Avisar de contenido inadecuado

Banfield en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 2000/01 - Torneo Cuadrangular por el 1er. Ascenso

 TAGS:El certamen del Nacional “B” en el temporada 2000/01 se desarrolló con 30 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 17 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 13 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Banfield.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Nueva Chicago. Por la promoción para intentar el ascenso a 1ra. División, jugaron Instituto de Córdoba y Quilmes AC
En esta temporada se incorporaron Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy, que descendieron de 1ra. División; Estudiantes, ganador del Torneo de 1ra. “B” y General Paz Juniors de Córdoba, ganador del Argentino “A”. En esta temporada descendieron (los dos peores promedios de cada zona más los tres peores de la tabla general de promedios) All Boys, San Miguel, Ferro Carril Oeste, Estudiantes, Cipolletti de Río Negro, San Martín de Tucumán y General Paz Juniors de Córdoba.
En esta entrega va el resumen del Torneo por el 1er. Ascenso de la 1ra. “B” Nacional 2000/01, que fue ganado por Banfield.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Banfieled, en la temporada 2000/01. Parados: Sanguinetti, Santa Cruz, Damián Giménez, Raposo y Adrián M. González. Agachados: Luchetti, Leeb, Leiva, José L. Sánchez, Forestello y Del Río.
 
Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
Tabla de Porcentual: Instituto de Córdoba 2,219; Quilmes AC 2,083; Banfield 2,042 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,718
Nota: Esta tabla se obtuvo dividiendo los puntos obtenidos por la cantidad de partidos jugados en la temporada.
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas. Los ganadores de cada zona fueron visitantes en el partido de ida de las semifinales. Los perdedores de las semifinales y el perdedor de la final pasaron a jugar el Torneo por el 2do. Ascenso. Ventaja deportiva para los mejores ubicados en la tabla.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
22/04/2001 en Banfield: Banfield 2 (Christian Smigiel e/c y Carlos Leeb), Instituto de Córdoba 2 (Daniel Jiménez y Christian Smigiel)
22/04/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Quilmes AC 1 (Gabriel Bordi)
 
Partidos de Vuelta
28/04/2001 en Quilmes: Quilmes AC 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alfredo Grelak (p))
29/04/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez), Banfield 2 (Adrián González y José L. Sánchez (p))
 
Final
 
Partido de Ida
12/05/2001 en Banfield: Banfield 2 (Carlos Leeb y Rubén D. Forestello), Quilmes AC 1 (Fernando Clementz)
 
Partido de Vuelta
20/05/2001 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián Giampietri 2), Banfield 4 (José L. Sánchez (p), Carlos Leeb, Pablo Del Río y Rubén D. Forestello)
 
Campeón: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1997/98 - Etapa Clasificatoria - Zona "B"

 TAGS:El certamen del Nacional “B” en el temporada 1997/98 se desarrolló de la misma manera que el anterior, con 2 zonas de 16 equipos que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (8 por cada zona), jugaron después en 2 secciones la Zona Campeonato por el ascenso directo que se adjudicó Talleres de Córdoba. Y Belgrano de Córdoba ganó el segundo ascenso tras imponerse a Aldosivi de Mar del Plata.
A este certamen se incrporaron Banfield y Huracán Corrientes que descendieron de 1ra. División; Defensa y Justicia y San Miguel, ganadores del ascenso en 1ra. “B” y Almirante Brown de Arrecifes y San Martín de Mendoza del Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B” de la Etapa Clasificatoria, que fue ganada por Banfield.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield en la temporada 1997/98. Parados: Leeb, Ruben Areso, Sanguinetti, Enrique, Adrián Peralta y Néstor Craviotto. Agachados: Glaría, Jiménez, Arce, Reinoso y Mauro Camoranesi.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines - Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales Zona “B”: Banfield 62 puntos; Chacarita Juniors 49; Los Andes, Quilmes AC y Central Córdoba de Rosario 48; Arsenal FC y All Boys 46; Estudiantes y San Miguel 45; Defensa y Justicia 42; Nueva Chicago 40; Deportivo Italiano 31; Deportivo Morón 30; Atlanta 27; Almagro 22 y Almirante Brown 18.
Nota: Clasificaron a la Zona “A” de la Etapa Campeonato.
Nota: Clasificaron a la Zona “B” de la Etapa Campeonato.
Nota: Clasificaron a la Etapa Permanencia.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 30 fechas.
 
1ra. Fecha
23/08/1997 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Oscar Espínola y Facundo Gareca 2), All Boys 2 (Mariano L. Pasini y Gabriel M. Bordi)
23/08/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo D. Bruno), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
23/08/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mario V. Vera), Defensa y Justicia 0
23/08/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Banfield 1 (Carlos F. Leeb)
23/08/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel H. Cella Ruggieri), Almagro 0
23/08/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Gerardo D. Rivero y Mauricio H. Piersimone), Almirante Brown 1 (Marcelo O. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
24/08/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Chacarita Juniors 0
16/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Miguel 1 (Carlos M. Zaragoza)
 
2da. Fecha
28/08/1997 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan J. Cardinal y Gustavo F. Cuartas), Arsenal FC 2 (Ángel G. Galarza y Adrián F. Álvarez)
30/08/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Mauricio H. Piersimone y Luis F. Tonelotto), Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
30/08/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán), Nueva Chicago 6 (Rubén O. Palavecino, Juan M. Sara 2, Leandro H. Lázzaro Liuni y Marcelo L. Couceiro 2)
30/08/1997 en Vicente López: Almagro 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/08/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Matías Raposo), Estudiantes 1 (Gabriel A. Chiaverano)
30/08/1997 en Floresta: All Boys 2 (Mariano L. Pasini y Gabriel M. Bordi), Chacarita Juniors 1 (Marcelo O. Caviglia)
31/08/1997 en Banfield: Banfield 4 (Alejandro R. Glaría 3 y Gerardo M. Reinoso (p)), Los Andes 1 (Daniel A. Jiménez)
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 4-1, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
24/09/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Central Córdoba de Rosario 0
 
3ra. Fecha
06/09/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto C. Rojas y Roberto S. González), All Boys 2 (Benjamín F. Escalada e/c y Sergio D. Batista)
06/09/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Gustavo G. Gords y Marcelo O. Caviglia 2 (2p)), Atlanta 2 (Hernán A. Heinze y Gustavo F. Cuartas (p))
06/09/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y Adrián F. Álvarez), Defensa y Justicia 1 (Ángel O. Vallejos)
06/09/1997 en Caseros: Estudiantes 0, Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)
06/09/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almagro 0
06/09/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk 2), San Miguel 0
06/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Raúl González 2), Almirante Brown 0
07/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Italiano 0
 
4ta. Fecha
13/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio E. Benetti y Juan M. Sara), Deportivo Morón 0
13/09/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto y Diego H. Righietti), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/09/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes AC 0
13/09/1997 en Morón: San Miguel 1 (José L. Acciari), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/09/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Hernán H. Scagliotti), Estudiantes 2 (Marcelo D. Bruno y Sergio R. Juárez)
13/09/1997 en Banfield: Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Alejandro R. Glaría y Néstor O. Craviotto), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
13/09/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
14/09/1997 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa (p)), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
5ta. Fecha
20/09/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas (p) y Gabriel E. Guzmán)
20/09/1997 en Floresta: All Boys 2 (Carlos A. Mayor y Fabián A. Suescum), Defensa y Justicia 4 (Jorge A. Galleguillo, Leonel G. Casiano, Martín Romagnoli e/c y Eduardo D. Bazán Vera)
20/09/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Miguel E. Prado), Banfield 3 (Adrián F. Álvarez, Alejandro R. Glaría y Mauro G. Camoranesi)
20/09/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Almagro 0
20/09/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia), San Miguel 0
20/09/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Claudio G. Filosa y Daniel A. Jiménez), Almirante Brown 0
20/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real), Nueva Chicago 0
21/09/1997 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Gustavo A. Dezotti 2, Luis R. Velázquez y Edgar R. Dudamel Ochoa (p)), Deportivo Italiano 1 (Roberto D. Lezcano)
 
6ta. Fecha
25/09/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (José O. Blanchart y José F. Soto), Los Andes 3 (Daniel A. Stremiz y Daniel A. Jiménez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
27/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Germán G. Real 2 (1p), Diego M. F. Osella y Pablo D. Cantero), Deportivo Morón 0
27/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes AC 0
27/09/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p)), Estudiantes 1 (Marcelo D. Bruno)
27/09/1997 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta), Arsenal FC 0
27/09/1997 en José Ingenieros: Almagro 0, Chacarita Juniors 1 (Favio H. Schiavi)
27/09/1997 en Banfield: Banfield 0, All Boys 0
27/09/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
 
7ma. Fecha
04/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría, Gerardo M. Reinoso y Mauro G. Camoranesi)
05/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
28/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Miguel 0
28/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Almirante Brown 0
28/10/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo G. Marascio), Deportivo Italiano 0
28/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Nueva Chicago 0
10/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez), Defensa y Justicia 0
13/03/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Almagro 1 (Marcelo R. Blanco)
 
8va. Fecha
07/10/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia)
07/10/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto e Ignacio M. Distéfano), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y José F. Rizzo)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/10/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Chacarita Juniors 0
07/10/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, All Boys 0
07/10/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Rodríguez), Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán)
08/10/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 5 (Germán G. Real 4 y Pablo D. Cantero), Los Andes 1 (Damián E. Duarte Balbuena)
08/10/1997 en Banfield: Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi y Carlos F. Leeb), Defensa y Justicia 2 (Carlos A. Enrique e/c y Matías E. Neto)
09/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Mauro N. Gerk 3 y Gustavo A. Dezotti), Deportivo Morón 2 (Roberto H. Leiga y Luciano Krikorian)
 
9na. Fecha
11/10/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Alfredo A. Romero 2 y Jorge A. Galleguillo 2), Almagro 0
11/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
11/10/1997 en Floresta: All Boys 3 (Gustavo J. Bartelt, Carlos A. Mayor (p) y Sergio R. Alegre), Almirante Brown 0
11/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José A. Garay), Deportivo Italiano 0
11/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 0
11/10/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Gabriel A. Chiaverano, Miguel H. Robles y Rubén D. Checchia), Central Córdoba de Rosario 0
11/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Hernán L. Buján y Mario V. Vera (p)), Quilmes AC 2 (Gustavo A. Dezotti y Lorenzo Frutos)
12/10/1997 en Caseros: Deportivo Morón 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría, Néstor O. Craviotto y Gerardo M. Reinoso)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
10ma. Fecha
18/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Mario V. Vera (p) y Santiago A. Martínez), Deportivo Morón 3 (Martín A. Méndez 2 y Mario D. Grana)
18/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Mauro N. Gerk), Estudiantes 0
18/10/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Arsenal FC 0
18/10/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Chacarita Juniors 0
18/10/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
18/10/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Atlanta 0
18/10/1997 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, José L. Acciari y Mauricio R. Peralta), Defensa y Justicia 0
19/10/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor H. Scagliotti), Banfield 1 (Fabián J. Nardozza e/c)
 
11ma. Fecha
21/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Damián N. Alarcón, Sergio G. Módica y Gustavo F. Cuartas), Deportivo Italiano 0
21/10/1997 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 3 (Rubén A. Jesús 2 y Pablo A. Goberville)
22/10/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Almagro 0
22/10/1997 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb 2), San Miguel 2 (Mauricio R. Peralta 2)
22/10/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Leonel G. Casiano y Jorge A. Galleguillo), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
22/10/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel A. Chiaverano), Los Andes 1 (Mario V. Vera)
23/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Sergio E. Albornoz y Daniel A. Fernández), Central Córdoba de Rosario 0
23/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes AC 0
 
12ma. Fecha
01/11/1997 en Caseros: Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Luciano Guiñazú (p)), Deportivo Morón 2 (Maximiliano Natalicchio y Roberto H. Leiga (p))
01/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Gustavo A. Dezotti), Chacarita Juniors 2 (José R. Denis Conde 2)
01/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Cantero), All Boys 3 (Sergio R. Alegre, Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
01/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Germán D. Gallo y Rubén A. Jesús), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
01/11/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (José F. Soto y Brian D. Fuentes), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
01/11/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gustavo A. Gómez y Sebastián A. Ojeda), Banfield 3 (Mauro G. Camoranesi 2 (2p) y Carlos F. Leeb (p))
01/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta), Almagro 0
02/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Daniel A. Jiménez, Adrián C. Czornomaz y Mario V. Vera), Arsenal FC 2 (Facundo Gareca y Adrián F. Álvarez (p))
 
13ra. Fecha
08/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez (p)), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
08/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Marcelo A. Pascutti), Almirante Brown 0
08/11/1997 en Banfield: Banfield 4 (Gerardo M. Reinoso, Alejandro R. Glaría 2 y Francisco R. Aguirre), Deportivo Italiano 0
08/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Matías E. Neto), Nueva Chicago 2 (Rubén A. Jesús 2)
08/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 2 y Jorge L. López)
08/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt), Quilmes AC 0
08/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez), Los Andes 1 (Claudio G. Filosa)
08/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Facundo Gareca y Luis N. Sosa), Estudiantes 0
 
14ta. Fecha
11/11/1997 en Caseros: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 0
11/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián M. González), All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
11/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk y Gustavo F. Cuartas e/c), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
11/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Eric A. Banduini), Defensa y Justicia 0
11/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto J. Álvarez (p) y Sebastián Canio), Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)
11/11/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto, Gerardo D. Rivero y Daniel A. Delfino), Almagro 1 (Marcelo R. Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Morón 0
10/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Ricardo O. González, Martín A. Puerta (p) y Andrés M. Rodríguez Pérez 2), San Miguel 1 (Rubén D. Bolzán)
 
15ta. Fecha
15/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Gustavo D. Oreskovic y Carlos R. González), Deportivo Italiano 0
15/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 2 (Marcelo R. Blanco y Pablo R. Solchaga), Nueva Chicago 2 (Rubén O. Palavecino y Sebastián Canio)
15/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Mariano J. De la Fuente y Sergio G. Sánchez), Quilmes AC 1 (Mauro N. Gerk)
15/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor D. Santillán), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
15/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Gabriel M. Bordi), Estudiantes 2 (Rubén D. Checchia y Luciano Guiñazú)
15/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelo O. Caviglia (p)), Arsenal FC 2 (Adrián F. Álvarez (p) y Martín A. Gorozo)
16/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Roberto H. Leiga), Almirante Brown 2 (Sebastián A. Ojeda y Andrés M. Rodríguez Pérez)
16/11/1997 en Banfield: Banfield 4 (Carlos F. Leeb, Alejandro R. Glaría, Mauro G. Camoranesi y Gerardo M. Reinoso), Central Córdoba de Rosario 0
 
16ta. Fecha
22/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Alex G. Rodríguez 2, José R. Denis Conde, Marcelo O. Caviglia y Gonzalo J. Martínez e/c), Deportivo Morón 1 (Maximiliano Natalicchio)
22/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alejandro O. Insaurralde, Gabriel E. Guzmán y Hernán A. Heinze), Estudiantes 3 (Rubén D. Checchia, Luciano Guiñazú (p) y Gabriel A. Chiaverano)
22/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), Los Andes 0
22/11/1997 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 0
22/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 0, Central Córdoba de Rosario 0
22/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Mauricio R. Peralta y Valentín F. Testa), Nueva Chicago 0
22/11/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Italiano 0
23/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
 
17ma. Fecha
29/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 3 (Mario D. Grana, Gustavo A. Medina y Leonardo Verón), Deportivo Italiano 2 (José O. Blanchart (p) y Luis F. Tonelotto)
29/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto J. Álvarez (p) y Claudio E. Benetti), Almirante Brown 0
29/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, San Miguel 0
29/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Gustavo A. Dezotti), Almagro 0
29/11/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Sergio R. Juárez, Gabriel A. Chiaverano y Raúl A. Granara), Defensa y Justicia 0
29/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Alejandro O. Insaurralde e/c, Ángel G. Galarza y Luis N. Sosa), Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas 2)
29/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Alex G. Rodríguez 2, José R. Denis Conde 2 y Marcos G. Samso), All Boys 2 (Ramiro A. Pizarro y Carlos A. Mayor (p))
30/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría 2 y Mauro G. Camoranesi)
 
18va. Fecha
02/12/1997 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Morón 0
Nota: Suspendido a los 36’, con el marcador 0-0, debido al mal tiempo y por el mal estado del campo de juego. Continuó el 23 de diciembre de 1997.
02/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán), Chacarita Juniors 2 (Ricardo H. Pagés y José R. Denis Conde (p)).
Nota: Suspendido a los 35’, con el marcador 0-0, debido al mal tiempo y por el mal estado del campo de juego. Continuó el 3 de febrero de 1998.
02/12/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo (p)), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
02/12/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto 3), Nueva Chicago 1 (Roberto J. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Nota: Suspendido a los 26’, con el marcador 0-0, por el mal tiempo y continuado luego de una hora y media de interrupción.
03/12/1997 en Banfield: Banfield 1 (Gerardo M. Reinoso (p)), Estudiantes 0
03/12/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo R. Solchaga), Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz 3)
03/12/1997 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, Ricardo M. Díaz y Walter R. Rodas), Quilmes AC 0
03/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
                                                                                                                                                                                          
19na. Fecha
06/12/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 2 y Rodrigo Paquez), Deportivo Italiano 0
06/12/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk y Adrián G. Giampietri), Almirante Brown 1 (Sergio A. Ortiz)
06/12/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Mario V. Vera, Santiago A. Martínez y Adrián C. Czornomaz (p)), San Miguel 1 (Esteban H. Busto)
06/12/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Gonzalo R. Cercheitti, Raúl A. Granara y Gabriel A. Chiaverano), Almagro 2 (Alejandro C. Milano y Lucas A. Pusineri Bignone)
06/12/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Facundo Gareca 2), Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Mauro G. Camoranesi y Alejandro R. Glaría)
06/12/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano N. Mignini y Alex G. Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez)
06/12/1997 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Mayor), Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán)
07/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Cristian D. Stay y Mario D. Grana (p)), Nueva Chicago 4 (Rubén A. Jesús 2, Claudio E. Benetti y Roberto J. Álvarez)
 
20ma. Fecha
13/12/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), All Boys 1 (Carlos A. Mayor)
13/12/1997 en Banfield: Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi (p) y Alejandro R. Glaría), Chacarita Juniors 1 (José R. Denis Conde (p))
13/12/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Rodríguez), Arsenal FC 1 (Facundo Gareca)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 1-1, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 16 de diciembre de 1997.
13/12/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 2 (Raúl A. Granara y Gabriel A. Chiaverano)
13/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 5 (Adrián E. Dezotti 3, Claudio G. Filosa y Santiago A. Martínez)
13/12/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Brian D. Fuentes y José O. Blanchart), Quilmes AC 1 (Mauro N. Gerk)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/12/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Sebastián Canio, Leandro H. Lázzaro Liuni y Rubén A. Jesús), Central Córdoba de Rosario 0
16/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan J. Cardinal 2 (1p)), Deportivo Morón 0
 
21ra. Fecha
19/12/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Almagro 2 (Pablo R. Solchaga y Alejandro C. Milano (p))
20/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Maximiliano Natalicchio), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
20/12/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leonardo J. Colombo y Adrián G. Giampietri), Nueva Chicago 0
20/12/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Mario V. Vera (p), Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Santiago A. Martínez 2), Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto)
20/12/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Daniel A. Correa y Gabriel A. Chiaverano 2), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
20/12/1997 en Floresta: All Boys 4 (Gustavo J. Bartelt, Fernando Sánchez, Carlos A. Mayor (p) y Walter J. Paz), Banfield 3 (Víctor G. Molina, Mariano Campodónico y Mariano A. Máscolo)
20/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Adrián H. Moreno), Defensa y Justicia 3 (Sergio G. Sánchez 2 y Leonel G. Casiano)
21/12/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Darío Espínola y Facundo Gareca), San Miguel 2 (Claudio N. Campos Crucero 2)
 
22da. Fecha
31/01/1998 en Banfield: Banfield 4 (Carlos F. Leeb y Gerardo M. Reinoso 3 (1p)), Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde)
31/01/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo R. Solchaga), All Boys 1 (Ramiro A. Pizarro)
31/01/1998 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Pablo D. Cameroni 2 y Walter R. Rodas), Chacarita Juniors 1 (Gustavo G. Gords)
31/01/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo O. Benítez y Andrés M. Rodríguez Pérez), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
31/01/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Cantero), Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Matías E. Cenci)
01/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), Deportivo Morón 2 (Eduardo A. Gómez y Roberto H. Leiga)
01/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Brian D. Fuentes y Luis F. Tonelotto), Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Marcelo G. Marascio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén O. Palavecino), Los Andes 1 (Claudio G. Filosa)
 
23ra. Fecha
06/02/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Germán G. Real 2)
07/02/1998 en Caseros: Estudiantes 2 (Gabriel A. Chiaverano 2), Nueva Chicago 0
07/02/1998 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Facundo Gareca y Martín A. Gorozo 2), Deportivo Italiano 0
07/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Daniel M. Zaccanti y Marcos G. Samso), Almirante Brown 0
07/02/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), San Miguel 0
07/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almagro 0
07/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo Silva), Banfield 1 (Gerardo M. Reinoso (p))
08/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Hugo O. Cantero), Quilmes AC 2 (Sergio G. De Bonis y Gonzalo J. Martínez e/c)
 
24ta. Fecha
10/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 4 (Ricardo Silva 2, Néstor Agotegaray y Sergio G. Sánchez)
10/02/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)
10/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 1 (Adrián F. Álvarez)
10/02/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Pablo D. Cantero, Claudio H. Pochettino y Raúl González), Estudiantes 0
11/02/1998 en Banfield: Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Carlos F. Leeb y Mauro G. Camoranesi), Deportivo Morón 0
11/02/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Leonardo O. Fassione y Martín A. Puerta), All Boys 4 (Gabriel A. Bordi, Carlos A. Mayor, Carlos A. Lovera y Juan J. Rapacchiani)
11/02/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Fabricio F. Fuentes y Lorenzo Frutos), Los Andes 1 (Mario V. Vera)
 
25ta. Fecha
14/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Roberto H. Leiga), Los Andes 4 (Hernán L. Buján, Adrián C. Czornomaz 2 y Adrián E. Dezotti)
14/02/1998 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo 2), Central Córdoba de Rosario 0
14/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Marcelo O. Caviglia), Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús)
14/02/1998 en Floresta: All Boys 2 (Ramiro A. Pizarro y Carlos A. Lovera (p)), Deportivo Italiano 2 (Roberto D. Lezcano y Luis F. Tonelotto)
14/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
14/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo (p), Martín A. Sandoval y Sergio G. Sánchez), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
14/02/1998 en Banfield: Banfield 4 (Alejandro R. Glaría, Cristian E. Ruffini, Francisco López e/c y Mariano Campodónico), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone (p))
15/02/1998 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo G. Marascio), Quilmes AC 3 (Luis R. Velázquez, Leonardo J. Colombo y Daniel E. Nicastro)
 
26ta. Fecha
21/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina)
21/02/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (José L. Acciari), Banfield 0
21/02/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo y Sergio G. Sánchez 2)
21/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto y Gerardo D. Rivero), Atlanta 2 (Roberto D. Lezcano e/c y Adrián H. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Lucio A. Filomeno y Sebastián Canio), All Boys 1 (Carlos A. Lovera)
21/02/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 3), Chacarita Juniors 1 (Miguel E. Prado)
21/02/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo 2)
21/02/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián E. Dezotti y Adrián C. Czornomaz), Estudiantes 1 (Luciano Guiñazú)
 
27ma. Fecha
28/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez), Estudiantes 2 (Raúl A. Granara y Ariel R. Codina)
28/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y Rafael A. Luongo), Quilmes AC 2 (Leonardo R. Lemos y Luis R. Velázquez)
28/02/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Mayor (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina)
28/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 0
28/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa), Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti)
28/02/1998 en Banfield: Banfield 3 (Alejandro R. Glaría 2 y César D. Aquino), Almirante Brown 0
28/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 0
01/03/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
 
28va. Fecha
03/03/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti (p)), Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi y Ernesto P. Del Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/03/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 4 (Roberto A. Mogrovejo, Martín A. Sandoval, Sergio G. Sánchez y Daniel E. Segura)
03/03/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo F. Medina y Gabriel A. Gómez), Atlanta 0
03/03/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Leonardo R. Lemos), All Boys 2 (Carlos A. Lovera y Cristian A. Molina)
04/03/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Morón 3 (Leonardo Verón 2 y Pablo Rodríguez)
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
04/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p)), Almagro 2 (Pablo R. Solchaga y José M. Sacco)
04/03/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 0
04/03/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
 
29na. Fecha
07/03/1998 en Morón: Deportivo Morón 4 (Leonardo Verón 3 y Martín A. Méndez (p)), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y Darío Espínola)
07/03/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Favio H. Schiavi, Marcos G. Samso, Gustavo G. Gords y Miguel E. Prado), Estudiantes 1 (Raúl A. Granara)
07/03/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
07/03/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan J. Cardinal (p)), Quilmes AC 1 (Mauricio R. López)
07/03/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ángel O. Vallejos, Roberto A. Mogrovejo y Jorge A. Galleguillo (p))
07/03/1998 en Banfield: Banfield 5 (Alejandro R. Glaría 2 y Carlos F. Leeb 3), Nueva Chicago 0
07/03/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro C. Milano), Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti)
10/03/1998 en San Martín: San Miguel 4 (Gustavo J. Artaza, Claudio N. Campos Crucero 2 y Gustavo D. Oreskovic), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
 
30ma. Fecha
14/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Deportivo Morón 1 (Pablo Rodríguez)
14/03/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, San Miguel 2 (Pablo D. Cameroni 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/03/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Rubén A. Jesús 4), Almagro 0
14/03/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real), Banfield 0
14/03/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Luis R. Velázquez), Defensa y Justicia 0
14/03/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz (p) y Santiago A. Martínez), Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde)
14/03/1998 en Caseros: Estudiantes 4 (Daniel A. Correa, Elvio Vázquez y Gabriel A. Chaiverano 2), All Boys 0
14/03/1998 en Sarandí: Arsenal FC 0, Chacarita Juniors 2 (Daniel A. Fernández y Federico S. Castillo)
 

Ganador de la Zona “B”: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Historial Boca Juniors - Banfield (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Banfield, tomando únicamente partidos oficiales, jugados en cancha neutral.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 4
Ganados por Boca Juniors: 3
Partidos empatados: 0
Ganados por Banfield: 1
Goles de Boca Juniors: 10
Goles de Banfield: 5
---
LA HISTORIA
---
1)   30/01/1921 en Barracas: Boca Juniors 1 (Marcelino Martínez), Banfield 2 (Pambrún y A. López)
Jugado por la final (partido único) de la Copa de Honor de 1ra. División 1920 de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Diez
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas.
---
2)   26/11/1942 en Boedo: Boca Juniors 3 (Julio J. Rosell, Mario E. H. Boyé y Juan E. Elena), Banfield 0
Jugado por los Cuartos de Final (partido único) de la Copa Adrián Escobar, de 1ra. División de la AFA.
Juez: Guinzo
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Almagro.
---
3)   25/05/1942 en Boedo: Boca Juniors 4 (Pío S. Corcuera 2, Rogelio A. Rodríguez y Mario E. H. Boyé), Banfield 2 (Salvador Laporta)
Jugado por los Cuartos de Final (partido único), de la Copa de Competencia Británica, de 1ra. División de la AFA.
Juez: Valentín Rey
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Almagro.
---
4)   16/12/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Darío L. Felman y Juan A. Taverna), Banfield 1 (Ricardo Sacconi)
Jugado por los Cuartos de Final (partido único), del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alberto Ducatelli
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
---
Expand

Historial Boca Juniors - Banfield

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Banfield, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
  TAGS:
 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 53
Ganados por Boca Juniors: 35
Partidos empatados: 11
Ganados por Banfield: 7
Goles de Boca Juniors: 112
Goles de Banfield: 39
---
LA HISTORIA
---
1)   03/09/1911 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Taggino), Banfield 0
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo de División Intermedia de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez:
---
2)   11/05/1913 en Palermo: Boca Juniors 1 (Arnulfo H. Leal), Banfield 1 (Chiarello)
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Rolón.
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
---
3)   04/10/1914 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 1 (Marini)
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Gil
---
4)   10/09/1916 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” 2 (1p)), Banfield 1 (Brown)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Barbera
---
5)   04/07/1920 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Taggino y Felipe Galíndez), Banfield 0
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Muzio
---
6)   22/08/1920 en Barracas: Boca Juniors 0, Banfield 1 (Bermani (p))
Jugado por la 2da. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Estímulo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Diez
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas.
---
7)   08/05/1927 en La Boca: Boca Juniors 6 (Domingo A. Tarasconi 5 y Antonio Cerrotti), Banfield 0
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Ricardo Spínola
Nota: El partido termino 13 minutos antes por pedido del capitán de Banfield.
---
8)   07/02/1930 en La Boca: Boca Juniors 6 (Antonio A. Alberino, Domingo A. Tarasconi 2, Mario Evaristo y Roberto E. Cherro 2), Banfield 1 (Emilio Castro)
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol
Juez: Antonio Di Tomaso
---
9)   15/09/1940 en La Boca: Boca Juniors 1 (Bernardo J. Gandulla), Banfield 0
Jugado por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Leopoldo Amoroso
---
10)17/08/1941 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Carniglia y Federico Monestés), Banfield 0
Jugado por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Eugenio Braun
---
11)10/05/1942 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roque F. Valsecchi, Ángel R. Laferrara y Marcial Barrios 2), Banfield 1 (Florencio Caffaratti)
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ubaldo Ruiz
---
12)07/11/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Severino Varela (p) y Pío S. Corcuera), Banfield 1 (Armando Farro)
Jugado por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan J. Álvarez
---
13)10/09/1944 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pío S. Corcuera y Jaime Sarlanga 3), Banfield 0
Jugado por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Jorge Casis
---
14)17/08/1947 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pío S. Corcuera, Mario E. H. Boyé 2 y Gregorio Pin), Banfield 1 (Jorge Campos)
Jugado por la 17ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ricardo Riestra
---
15)18/10/1948 en La Boca: Boca Juniors 3 (Heleno de Freytas, Felipe A. Magnelli y Carlos A. Sosa (p)), Banfield 2 (Juan C. Carrera 2 (1p))
Jugado por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: David Gregory (británico)
---
16)16/10/1949 en Parque Patricios: Boca Juniors 3 (Marcos R. Busico y Joaquín N. Martínez 2), Banfield 1 (Juan J. Pizzuti)
Jugado por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: William Crawford (británico)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
---
17)06/08/1950 en La Boca: Boca Juniors 4 (Juan J. Ferraro, Marcos R. Busico (p), Francisco Campana y Herminio A. González), Banfield 2 (Ernesto B. Álvarez y Gustavo Albella)
Jugado por la 17ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Richard Maddison (británico)
---
18)19/08/1951 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
Jugado por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Godfrey Sunderland (británico)
---
19)25/05/1952 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: John Meade (británico)
---
20)07/06/1953 en La Boca: Boca Juniors 2 (Eliseo V. Mouriño y Roberto O. Rolando), Banfield 0
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Robert Aldridge (británico)
---
21)22/08/1954 en La Boca: Boca Juniors 2 (Fausto I. Rosello 2), Banfield 1 (Norberto C. Boggio)
Jugado por la 18va. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Ronald Lynch (británico)
---
22)02/06/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Miguel A. F. Comesaña
---
23)21/06/1964 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alberto M. González y Alcides V. Silveira), Banfield 0
Jugado por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Guido Guzzardi
---
24)17/10/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Oscar A. Pianetti), Banfield 0
Jugado por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Duval Goicoechea
---
25)20/03/1966 en La Boca: Boca Juniors 4 (Alfredo H. Rojas 2, Norberto Menéndez y Ángel C. Rojas), Banfield 0
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: José L. Praddaude
---
26)28/07/1968 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 3 (Luis Maidana y Miguel A. Converti hijo 2)
Jugado por la 22da. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Miguel A. F. Comesaña
---
27)11/05/1969 en La Boca: Boca Juniors 4 (Rubén J. Suñé 2 (1p), Nicolás Novello y Antonio U. Rattín), Banfield 0
Jugado por la 14ta. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ángel N. Coerezza
---
28)27/07/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Raúl A. Savoy), Banfield 0
Jugado por la 21ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Atilio García
---
29)20/09/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Rubén O. Peracca e Ignacio R. Peña 2), Banfield 0
Jugado por la 3ra. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan Boszo
---
30)18/06/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo R. Potente y Ángel C. Rojas), Banfield 1 (Omar R. Pellegrini)
Jugado por la 24ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Roberto Barreiro
---
31)14/05/1972 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
Jugado por la 15ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alberto Ducatelli
---
32)01/11/1972 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo A. Curioni (p) y Osvaldo R. Potente), Banfield 0
Jugado por la 4ta. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Arturo A. Ithurralde
---
33)21/07/1974 en La Boca: Boca Juniors 4 (Marcelo A. Trobbiani 2, Carlos M. García Cambón y Miguel A. Nicolau), Banfield 0
Jugado por la 1ra. Fecha de la Zona “A” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Oscar Veiró
---
34)29/07/1975 en La Boca: Boca 0, Banfield 0
Jugado por la 35ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Roberto Goicoechea
---
35)30/05/1976 en La Boca: Boca Juniors 5 (Darío L. Felman 3 (1p) y Ernesto E. Mastrángelo 2), Banfield 0
Jugado por la 20ma. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Roberto Maino
---
36)06/03/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan C. Roig e/c y Enrique E. Oviedo), Banfield 1 (Miguel O. González)
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Miguel A. F. Comesaña
---
37)16/04/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 3 (Oscar Telli, Osvaldo M. Cerqueiro y Horacio M. Santillán)
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alberto Ducatelli
---
38)06/03/1988 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge A. Comas y José L. Villarreal), Banfield 0
Jugado por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. División 1987/88 de la AFA.
Juez: Mario Gallina
---
39)01/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez), Banfield 0
Jugado por la 15ta. Fecha del Torneo Clausura 1994 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Atilio Sanabria
---
40)04/09/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico), Banfield 2 (Fabio J. Radaelli y Julio R. Cruz)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Apertura 1994 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Crespi
---
41)23/06/1996 en La Boca: Boca Juniors 3 (Claudio P. Caniggia y Alphonse M. Tchami 2), Banfield 2 (Julio R. Cruz y Javier A. Baena)
Jugado por la 14ta. Fecha del Torneo Clausura 1996 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Francisco Lamolina
---
42)16/05/1997 en La Boca: Boca Juniors 3 (Sergio D. Martínez, Julio C. Toresani y Alphonse M. Tchami), Banfield 1 (Mariano A. Campodónico)
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura 1997 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alejandro Sliwa
---
43)02/12/2001 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 1 (Cristian D. Luchetti (p))
Jugado por la 16ta. Fecha del Torneo Apertura 2001 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio Martín
---
44)02/03/2003 en La Boca: Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto 2 (1p) y Alfredo D. Moreno), Banfield 1 (Daniel R. Bilos)
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Clausura 2003 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gustavo Bassi
---
45)15/10/2003 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos A. Tevez 2 y Sebastián A. Battaglia), Banfield 3 (Juan P. Raponi, Fernando Ortiz y Eduardo Bustos Montoya)
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo Apertura 2003 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gabriel Favale
---
46)20/10/2004 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Banfield 1 (Diego Ceballos)
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo Apertura 2004 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gustavo Bassi
---
47)02/04/2006 en La Boca: Boca Juniors 2 (Julio E. Barraza e/c y Hugo B. Ibarra), Banfield 1 (Jesús Dátolo (p))
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura 2006 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gabriel Favale
---
48)06/08/2006 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Sebastián A. Battaglia), Banfield 0
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Apertura 2006 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gabriel Favale
---
49)05/04/2008 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Banfield 1 (Luciano Civelli)
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo Clausura 2008 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Saúl Laverni
---
50)03/05/2009 en La Boca: Boca Juniors 2 (Facundo S. Roncaglia y José R. Devaca e/c), Banfield 3 (Santiago Silva, Sebastián B. Fernández y Víctor R. López)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo Clausura 2009 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Néstor Pittana
---
51)13/12/2009 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2 (1p)), Banfield 0
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Apertura 2009 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Diego Abal
---
52)12/06/2011 en La Boca: Boca Juniors 1 (Nicolás C. Colazo), Banfield 1 (Facundo Ferreyra)
Jugado por la 18va. Fecha del Torneo Clausura 2011 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alejandro Toia
---
53)04/12/2011 en La Boca: Boca Juniors 3 (Darío Cvitanich 2 y Diego A. Rivero), Banfield 0
Jugado por la 17ma. Fecha del Torneo Apertura 2011 de 1ra. División de la AFA.
Nota: Héctor Baldassi
---
Expand

Historial Banfield - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Banfield y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo banfileño.
  TAGS:
 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 49
Ganados por Banfield: 13
Partidos empatados: 10
Ganados por Boca Juniors: 25
Goles de Banfield: 46
Goles de Boca Juniors: 73
---
LA HISTORIA
---
1)   08/10/1911 en La Boca: Banfield 0, Boca Juniors 3 (Francisco Taggino, Amílcar Spinelli y Anempodisto García)
Jugado por la 15ta. Fecha del Torneo de Intermedia de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez:
Nota: Banfield fue local en cancha de Boca Juniors.
---
2)   10/05/1914 en Banfield: Banfield 1 (Bedoya), Boca Juniors 2 (Adolfo Montero y Enrique Bertolini)
Jugado por la 1ra. Ronda de la Copa Competencia de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Lambrechts
---
3)   05/09/1915 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 3 (Enrique Bertolini, Pedro Bleo Fournol “Calomino” y Enrique Colla)
Jugado por la 17ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Vacarezza
---
4)   06/05/1917 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Lázaro Amores)
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Bonacini
---
5)   19/09/1920 en Barracas: Banfield 1 (Bermani), Boca Juniors 0
Jugado por la 5ta. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Estímulo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Novarino
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas.
---
6)   09/01/1921 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Pablo Bozzo 2)
Jugado por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de 1920 de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Diez
---
7)   30/12/1928 en La Boca: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Roberto E. Cherro y Domingo A. Tarasconi)
Jugado por la 28va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateur de Fútbol.
Juez: Juan Barbera
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
---
8)   28/04/1940: Banfield PP, Boca Juniors GP.
Nota: Debió jugarse por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA, pero no se disputó ya que Banfield tenía la afiliación suspendida.
---
9)   27/04/1941 en Banfield: Banfield 3 (Segundo Ibáñez e/c, Florencio Caffaratti y José Rosendo), Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 2, Ricardo Alarcón y Raúl Emeal)
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Eduardo Forte
---
10)13/09/1942 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Pío Corcuera)
Jugado por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan J. Álvarez
---
11)27/06/1943 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: José Cángaro
---
12)21/05/1944 en Banfield: Banfield 1 (Mario Tosoni), Boca Juniors 1 (Raúl Valsecchi)
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Bartolomé Macías
---
13)20/04/1947 en Banfield: Banfield 1 (Techera), Boca Juniors 0
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: José Cángaro
---
14)06/06/1948 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 3 (Natalio Pescia y Heleno de Freitas 2)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: William Brown
---
15)26/06/1949 en Banfield: Banfield 1 (Juan J. Pizzuti), Boca Juniors 1 (Isaac Scliar)
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Mario Vecchio
---
16)26/11/1950 en Banfield: Banfield 1 (Raúl Tolosa), Boca Juniors 1 (Marcos Busico)
Jugado por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Richard Maddison
---
17)29/04/1951 en Banfield: Banfield 2 (Nicolás Moreno y Gustavo Albella), Boca Juniors 1 (Duilio Benítez)
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Robert Aldridge
---
18)26/10/1952 en Banfield: Banfield 3 (Ernesto Álvarez y Adalberto Rodríguez 2), Boca Juniors 1 (Elio Montaño)
Jugado por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: John Meade
---
19)11/10/1953 en Banfield: Banfield 1 (Ernesto Álvarez), Boca Juniors 2 (Marcos Busico y Elio Montaño)
Jugado por la 24ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Bert Cross
---
20)18/04/1954 en Banfield: Banfield 1 (Gustavo Albella), Boca Juniors 2 (Rubén Fernández Real y Federico Edwards (p))
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Ernest Wilbraham
---
21)29/09/1963 en Banfield: Banfield 2 (Norberto Raffo y Mario Chaldú), Boca Juniors 0
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Aurelio Bossolino
---
22)11/10/1964 en Banfield: Banfield 1 (Anacleto Peano), Boca Juniors 0
Jugado por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Robert Turner
---
23)12/05/1965 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas, Oscar Pianetti y Alfredo Rojas)
Jugado por la 6ta. Fecha. del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Aurelio Bossolino
---
24)07/08/1966 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Guido Guazzardi
---
25)12/05/1968 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 11ma. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Aurelio Bossolino.
---
26)09/03/1969 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 5 (Roberto D. Rogel, Aldo V. Villagra, Ángel C. Rojas 2 y Oscar A. Pianetti)
Jugado por la 3ra. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Jorge Álvarez
---
27)11/11/1970 en Banfield: Banfield 1 (Omar Pellegrini), Boca Juniors 2 (Rubén Suñé y Ángel C. Rojas)
Jugado por la 13ra. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Andrés W. Mateo
---
28)14/04/1971 en Banfield: Banfield 3 (Hugo Mateos 2 (1p) y Horacio Ibáñez), Boca Juniors 1 (Ramón Ponce)
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Manuel Comesaña
---
29)17/09/1972 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 32da. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ángel N. Coerezza
---
30)22/09/1974 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna (p)), Boca Juniors 4 (Jorge J. Benítez 2, Luis M. Carregado y Ramón Ponce)
Jugado por la 10ma. Fecha de la Zona “A” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ángel N. Coerezza
---
31)20/04/1975 en Parque Patricios: Banfield 1 (Alberto J. Benítez), Boca Juniors 0
Jugado por la 16ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Humberto O. Dellacasa
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
---
32)28/03/1976 en Banfield: Banfield 3 (Pedro Gómez Vila, Héctor Pitarch y Miguel O. González), Boca Juniors 3 (Carlos M. García Cambón y Juan A. Taverna 2 (1p))
Jugado por la 9na. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Jorge Sukutian
---
33)28/08/1977 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Carlos Ortiz)
Jugado por la 25ta. Fecha del Torneo de Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alberto Ducatelli
---
34)13/09/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Boca Juniors 3 (Hugo Perotti 2 y Carlos A. Álvarez)
Jugado por la 30ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Pedro Feola
---
35)09/10/1987 en Banfield: Banfield 3 (Daniel F. Andrada, Toribio D. Aquino y Félix L. Orte), Boca Juniors 1 (José L. Cuciuffo)
Jugado por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. División 1987/88 de la AFA.
Juez: Juan Bava
---
36)17/12/1993 en Banfield: Banfield 1 (Mario Turdó (p)), Boca Juniors 0
Jugado por la 15ta. Fecha del Torneo Apertura 1993 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan A. Bava
---
37)14/02/1995 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Clausura 1995 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Crespi
---
38)12/11/1995 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Darío O. Scotto y Claudio P. Caniggia)
Jugado por la 14ta. Fecha del Torneo Apertura 1995 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Hugo Cordero
---
39)17/11/1996 en Banfield: Banfield 3 (Ángel D. Lema, Guido V. Alvarenga y Juan R. Arce), Boca Juniors 1 (Sebastián P. Rambert (p))
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura 1996 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Javier Castrilli
---
40)28/04/2002 en Banfield: Banfield 1 (Walter A. Jiménez), Boca Juniors 0
Jugado por la 16ta. Fecha del Torneo Clausura 2002 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Fabián Madorrán
---
41)07/08/2002 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Sebastián A. Battaglia)
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Apertura 2002 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio Martín
---
42)07/03/2004 en Banfield: Banfield 1 (Daniel Bilos), Boca Juniors 2 (Antonio D. Barijho 2)
Jugado por la 4ta. Fecha del Torneo Clausura 2004 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan P. Pompei
---
43)30/04/2005 en Banfield: Banfield 3 (Jesús Dátolo, Antonio Barijho y Esteban Buján), Boca Juniors 2 (Rolando C. Schiavi y Andrés Guglielminpietro)
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo Clausura 2005 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Miguel Jiménez
---
44)07/11/2005 en Banfield: Banfield 1 (José G. Sand), Boca Juniors 1 (Rodrigo S. Palacio)
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura 2005 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ángel Sánchez
---
45)10/02/2007 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 4 (Neri R. Cardozo, Claudio M. Morel Rodríguez, Sergio D. Orteman y Carlos Galván e/c)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Clausura 2007 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Sergio Pezzotta
---
46)16/09/2007 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 6 (Martín Palermo 4 (1p), Leandro Gracián y Pablo M. Ledesma (p))
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo Apertura 2007 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gustavo Bassi
---
47)29/10/2008 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Pablo N. Mouche)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo Apertura 2008 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gustavo Bassi
---
48)14/05/2010 en Banfield: Banfield 3 (Marcelo Bustamante, Gabriel A. Paletta e/c y Rubén Ramírez)
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Clausura 2010 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Javier Collado
---
49)09/12/2010 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 18va. Fecha del Torneo Apertura 2010 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Carlos Maglio
---
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1992/93

 
En el Campeonato Nacional “B” de la temporada 1992/93 Deportivo Italiano se ubicó en el primer puesto que mantuvo hasta la 10ma. Fecha. A partir de entonces, Banfield fue el líder y mantuvo esa ubicación hasta la 30ma. Fecha, en que fue superado por Colón. En adelante, esos dos equipos mantuvieron una intensa lucha que terminó con un empate en el primer puesto.
Se jugó una final en Córdoba que terminó sin goles, pero Banfield sacó ventajas en la definición por penales, y fue campeón. El segundo ascenso lo ganó Gimnasia y Tiro de Salta. Para este torneo se incorporaron Quilmes y Unión que descendieron de 1ra. División, Ituzaingó –campeón de 1ra. “B”- y Arsenal y Gimnasia y Tiro de Salta por los Zonales.
En la última fecha, Banfield, igualado con Colón , debía visitar a Unión en Santa Fe. Y fue entonces cuando se manifestó la enfermiza rivalidad entre los clubes santafesinos. Entre los más fanáticos hinchas de Unión había un deseo generalizado de que su equipo perdiera con Banfield para impedir el ascenso de Colón.
Incluso tres jugadores de Unión fueron agredidos, con fines intimidatorios, en los días previos al partido. El hecho fue más inconcebible si se tiene en cuenta que Unión tenía chances, en caso de vencer a Banfield, de entrar en el Octogonal, por el 2do. Ascenso.
En esta entrega va el resumen del Torneo Nacional “B” 1992/93, que fue ganado por Banfield.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Banfield en la temporada 1992/93. Parados: Benedetti, Godoy, Marcelo Pereyra, Lenguita, Ortega y Puentedura. Agachados: Wensel, Stafuza, Delfino, Herrero y Roldán.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Instituto ACC (Córdoba – Córdoba)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Banfield y Colón de Santa Fe 56 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 51; Deportivo Italiano 48; Central Córdoba de Rosario 46; Arsenal FC, Quilmes AC y Almirante Brown 45; Nueva Chicago 44; Unión de Santa Fe y Atlético de Rafaela 43; Atlético Tucumán 42; Chaco For Ever, Talleres e Instituto de Córdoba 41; Deportivo Laferrere 40; Ituzaingó 38; Deportivo Morón 35; Douglas Haig de Pergamino 34; Defensa y Justicia 33; Villa Dálmine 29 y Racing de Córdoba 28.
Nota: Jugaron un partido de desempate para definir al campeón (ganó Banfield en definición desde el punto del penal)
Nota: Clasificaron para el Octogonal por el 2do. Ascenso, equipos a los que se le sumó Colón de Santa Fe, perdedor del desempate por el título y All Boys, campeón de 1ra. “B”.

Promedios Descenso: Gimnasia y Tiro de Salta 1,214; Quilmes AC 1,178; Colón de Santa Fe 1,142; Almirante Brown y Banfield 1,134; Atlético Tucumán 1,111; Nueva Chicago 1,107; Arsenal FC 1,071; Central Córdoba de Rosario e Instituto de Córdoba 1,047; Chaco For Ever 1,035; Unión de Santa Fe 1,023; Douglas Haig de Pergamino 1,015; Talleres 1,000; Atlético de Rafaela y Deportivo Italiano 0,952; Deportivo Morón 0,944; Deportivo Laferrere 0,936; Ituzaingó 0,904; Racing de Córdoba 0,880; Defensa y Justicia 0,865 y Villa Dálmine 0,769
Nota: Perdió la categoría y retornó a su Liga de origen (Asociación Cordobesa de Fútbol)
Nota: Perdieron la categoría y descendieron a 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos, local y visitante, por puntos, con un total de 42 fechas

1ra. Fecha
08/08/1992 en Avellaneda: Talleres 1 (Héctor A. Baillié), Banfield 1 (Raúl E. Wensel)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
08/08/1992 en Quilmes: Quilmes 3 (Fabián L. Alegre, Nelson D. Vivas y Daniel O. Leani), Defensa y Justicia 2 (Guillermo F. Escalante e/c y Christian E. Daguerre)
08/08/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Central Córdoba de Rosario 0
08/08/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Atlético de Rafaela 0
08/08/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, Atlético Tucumán 0
08/08/1992 en Morón: Ituzaingó 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
08/08/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ángel Gómez), Colón de Santa Fe 1 (Daniel Mozas)
08/08/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Deportivo Italiano 0
09/08/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Instituto de Córdoba 1 (Marcelo G. Avalos)
09/09/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Yaqué), Gimnasia y Tiro de Salta 0
21/10/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Morón 0

2da. Fecha
15/08/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Mario A. Aimetta y Gerardo A. Anadón), Talleres 0
15/08/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Adrián F. Álvarez, Lucas O. Herrera y Pedro J. Galván), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Arsenal FC 2 (Claudio G. Ismail y Roberto S. González)
15/08/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Daniel F. Dalmasso), Villa Dálmine 1 (Alberto H. Rodríguez (p))
15/08/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Rubén O. Rodríguez), Quilmes 1 (Hugo O. Cantero)
15/08/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Ricardo D. Kergaravat (p) y Christian E. Daguerre), Nueva Chicago 1 (Gustavo M. Chacoma (p))
15/08/1992 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara (p)), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
15/08/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Omar H. Herrera), Banfield 1 (Juan C. Roldán)
16/08/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Ituzaingó 0
16/08/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (José A. Zelaya, Walter A. Capozucchi, Víctor H. Morales y Walter O. Jiménez), Douglas Haig de Pergamino 0
16/08/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)

3ra. Fecha
22/08/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Adrián E. Dezotti y Héctor A. Baillié), Instituto de Córdoba 1 (Walter A. Luján)
22/08/1992 en Lanús: Banfield 1 (Ivar G. Stafuza), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
22/08/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Hugo A. Ayala), Defensa y Justicia 1 (Leonardo J. Alessi)
22/08/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo M. Chacoma (p)), Central Córdoba de Rosario 2 (Walter R. Reyna y Sergio O. Almirón)
22/08/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel O. Leani), Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
22/08/1992 en Campana: Villa Dálmine 3 (Antonio F. Labonia (p), Omar A. Bastía y Alberto H. Rodríguez), Atlético Tucumán 2 (Fernando A. Urcevich y Víctor H. Morales)
22/08/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p)), Deportivo Laferrere 0
22/08/1992 en Independiente: Arsenal FC 0, Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Adrián C. Marini)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
22/08/1992 en Morón: Ituzaingó 2 (Jorge A. Ramírez y Néstor H. Ferraresi), Deportivo Italiano 5 (José A. Putero, Sergio O. Recchiutti y Adrián F. Álvarez 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
22/08/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Chaco For Ever 0
23/08/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Marcelo F. Rufini 2, Carlos R. González y Oscar R. Leguizamón), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José D. Pereyra)

4ta. Fecha
29/08/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ricardo F. Berterame y Juan M. Inacio), Talleres 2 (Aldo J. Noblea y Héctor A. Baillié)
29/08/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Ituzaingó 0
29/08/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido al término del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por el mal estado del campo de juego. Completaron el 1 de septiembre.
29/08/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Quilmes 0
29/08/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (José L. Acosta), Nueva Chicago 0
29/08/1992 en Viecnte López: Deportivo Morón 3 (Sergio R. Lara 2 (1p) y Alejandro J. Méndez), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/08/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Banfield 0
31/08/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adrián C. Marini y Marcos A. Capocetti), Douglas Haig de Pergamino 0
31/08/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo D. Kergaravat (p)), Unión de Santa Fe 2 (Marcelo F. Rufini y Gustavo A. Zalazar)
01/09/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Fernando J. Cabrera Franggi), Villa Dálmine 1 (Adolfo C. Ferraresi)
01/09/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Almirante Brown 1 (Rubén D. Forestello)

5ta. Fecha
05/09/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Morón 0
05/09/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter A. Luján y Gabriel A. Chaiverano), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis A. Viano y Omar A. Alegre)
05/09/1992 en Banfield: Banfield 1 (Jorge A. Ortega), Defensa y Justicia 0
05/09/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Enrique O. Sánchez), Atlético de Rafaela 0
05/09/1992 en Liniers: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Claudio M. López), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/09/1992 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Laferrere 1 (Walter L. Calbanese)
05/09/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Colón de Santa Fe 0
05/09/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Italiano 2 (Adrián F. Álvarez (p) y Gustavo H. Nievas)
05/09/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Chaco For Ever 0
05/09/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos), Racing de Córdoba 1 (Ángel Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
06/09/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Central Córdoba de Rosario 0

6ta. Fecha
12/09/1992 en Morón: Ituzaingó 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/09/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juan M. Inacio), Arsenal FC 1 (Claudio J. Larramendi)
12/09/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Douglas Haig de Pergamino 0
12/09/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Oscar A. Arévalo, Sergio O. Rechiutti y Pedro J. Galván), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/09/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Nueva Chicago 3 (Gustavo M. Chacoma, Héctor H. Sánchez y Gustavo G. González)
12/09/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Eric Ginel y Roberto J. Cerino), Almirante Brown 0
12/09/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Ricardo Montenegro), Unión de Santa Fe 1 (Daniel F. Dalmasso e/c)
12/09/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Marcelo G. Migliasso (p)), Banfield 2 (Raúl E. Wensel y Daniel A. Delfino)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
12/09/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Instituto de Córdoba 0
12/09/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara)
13/09/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Alfredo S. Juárez y Adrián C. Marini), Quilmes 2 (Mario A. Gómez y Eduardo A. Chaves)

7ma. Fecha
19/09/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Adrián E. Dezotti 2 (1p) y Gustavo G. Postigo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
19/09/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Defensa y Justicia 0
19/09/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Carlos G. Curletto)
19/09/1992 en Banfield: Banfield 1 (Ivar G. Stafuza (p)), Atlético de Rafaela 0
19/09/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo), Deportivo Laferrere 0
19/09/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Colón de Santa Fe 0
19/09/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis A. Marabotto), Deportivo Italiano 2 (Sergio O. Rechiutti y Pedro J. Galván)
19/09/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Chaco For Ever 1 (Humberto A. Borzillo)
19/09/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Racing de Córdoba 0
19/09/1992 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge R. Muñoz, Roberto S. González (p) y Claudio G. Ismail), Ituzaingó 0
20/09/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Marcelo F. Rufini 2, Dante A. Fernández y Hernán R. Solari), Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez)

8va. Fecha
26/09/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Talleres 1 (Luis I. Agli)
26/09/1992 en Morón: Ituzaingó 2 (Pedro A. Nieva 2), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo H. Pérez e/c y Walter R. Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
26/09/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Humberto A. Borzillo), Quilmes 1 (Fabián L. Alegre)
26/09/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Pedro J. Galván), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/09/1992 en Vicente López: Deportivo Laferrere 1 (José M. Martínez), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/09/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José A. Zelaya y Walter O. Jiménez), Banfield 1 (Héctor M. Herrero)
26/09/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Instituto de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Mario L. Baralle)
26/09/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Carlos G. Curletto), Deportivo Morón 0
26/09/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Marra), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Isidro Iturrieta)
27/09/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Roberto W. Mamani y Mario A. Sciaqua), Almirante Brown 0
07/10/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Villa Dálmine 0

9na. Fecha
03/10/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Aldo J. Noblea, Eduardo R. Lagunas, Miguel A. Fretes y Héctor A. Baillié), Defensa y Justicia 1 (Pedro A. Dezotti)
03/10/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlético de Rafaela 0
03/10/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Baralle y Omar H. Herrera), Atlético Tucumán 2 (José A. Zelaya y Fernando A. Urcevich)
03/10/1992 en Banfield: Banfield 2 (Daniel A. Delfino y Raúl E. Wensel), Deportivo Laferrere 0
03/10/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Alfredo O. Rifourcat y Oscar A. Osorio 2), Deportivo Italiano 0
03/10/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (César F. Zabala y Carlos A. Yaqué), Chaco For Ever 1 (Humberto A. Borzillo)
03/10/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Emilio A. Kalujerovich (p)), Racing de Córdoba 1 (Julio C. Villagra (p))
03/10/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Ituzaingó 0
03/10/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Arsenal FC 0
04/10/1992 en Gimnasia y Tiro de Salta 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Gerardo A. Celoria e/c y José L. Orellano)
04/10/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Eduardo J. Magnín), Colón de Santa Fe 2 (Adrián C. Marini y Maximiliano R. Cincunegui)

10ma. Fecha
10/10/1992 en Sarandí: Arsenal FC 7 (Jorge R. Muñoz 2 (1p), Sergio G. Rondina y Roberto S. González 4 (1p)), Villa Dálmine 0
10/10/1992 en Vicente López: Ituzaingó 0, Quilmes 1 (Hugo O. Cantero)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/10/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Horacio R. Ruiz Díaz 2 (1p)), Nueva Chicago 0
10/10/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Santiago R. Alvarenga, Mario A. Aimetta 2 y Humberto A. Borzillo), Almirante Brown 0
10/10/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Sergio O. Rechiutti 2), Unión de Santa Fe 3 (Marcelo F. Rufini, Cristian Favre y Dante A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/10/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Instituto de Córdoba 0
10/10/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya), Deportivo Morón 2 (Orlando G. Iwanski 2)
10/10/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Ricardo Montenegro, Marcelo O. Díaz y Sergio D. Oddine Martínez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
10/10/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Sergio O. Almirón), Defensa y Justicia 3 (Leonardo J. Alessi, Ariel J. Meroi e/c y José Camargo Mouras “Marinho”)
11/10/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pedro I. Sallaberry), Talleres 0
11/10/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Banfield 2 (Daniel A. Delfino y Jorge A. Ortega)

11ma. Fecha
17/10/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Adrián E. Dezotti (p), Roberto F. Pompei y Héctor A. Baillié), Central Córdoba de Rosario 0
17/10/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlético de Rafaela 0
17/10/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Omar A. Alegre y Miguel A. Amaya), Atlético Tucumán 0
17/10/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (José A. Vergara y Nicolás F. Oliva), Colón de Santa Fe 2 (Gustavo P. Echaniz 2)
17/10/1992 en Banfield: Banfield 2 (Raúl E. Wensel 2), Deportivo Italiano 2 (Pedro J. Galván y Gustavo H. Nievas)
17/10/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos P. Cardozo y Oscar A. Osorio 2), Racing de Córdoba 2 (Américo S. Ozán y Juan M. Inacio)
17/10/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ituzaingó 1 (Jorge A. Ramírez)
17/10/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Hugo O. Cantero), Arsenal FC 3 (Roberto S. González, José F. Rizzo y Sergio G. Rondina)
17/10/1992 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p)), Douglas Haig de Pergamino 0
18/10/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez 2)
18/10/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Chaco For Ever 1 (José M. Fernández)

12ma. Fecha
24/10/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Talleres 0
24/10/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo M. López y José L. Albarenque), Quilmes 4 (Mario A. Gómez, Fabián L. Alegre, Daniel O. Leani y Eduardo A. Chaves)
24/10/1992 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 2 (Héctor H. Sánchez y César H. Couceiro)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
24/10/1992 en Morón: Ituzaingó 0, Almirante Brown 1 (Oscar A. Osorio)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
24/10/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Cristian A. Sabir), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
24/10/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Banfield 3 (Daniel A. Delfino, Juan C. Roldán y Jorge A. Ortega)
24/10/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Aníbal D. E. Bustos, Gustavo D. Longui y Sergio O. Rechiutti), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Gabriel A. Chiaverano)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/10/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
24/10/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Central Córdoba de Rosario 2 (Walter R. Reyna y Mauricio R. Yuale)
25/10/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Maximiliano R. Cincunegui, Juan A. Lugo y Vicente L. Fariña Sánchez), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
25/10/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Defensa y Justicia 0

13ra. Fecha
31/10/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo J. Noblea), Atlético de Rafaela 0
31/10/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Carlos G. Curletto y Dalcio V. Giovagnoli), Atlético Tucumán 2 (Carlos J. Karabín (p) y Juan C. Cataldo)
31/10/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pedro A. Dezotti), Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez y José L. Díaz)
31/10/1992 en Morón: Deportivo Morón 3 (Lucas O. Herrera e/c, Alejandro J. Méndez y Sergio R. Lara (p)), Deportivo Italiano 1 (Aníbal D. E. Bustos)
31/10/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gabriel A. Chiaverano), Chaco For Ever 0
31/10/1992 en Banfield: Banfield 3 (Jorge A. Ortega 2 (1p) y Adrián C. Czornomaz), Racing de Córdoba 1 (Américo S. Ozán)
31/10/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Esteban R. Bernasconi), Ituzaingó 2 (Juan J. Oficialdegui y Jorge A. Ramírez)
31/10/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz)
31/10/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (César H. Couceiro), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape y Marcelo M. López)
31/10/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan J. Paredes), Villa Dálmine 1 (Omar A. Bastía)
01/11/1992 en Salta: Gimnasia y Esgrima de Salta 3 (Miguel A. Amaya 2 y Omar A. Alegre), Colón de Santa Fe 0

14ta. Fecha
04/11/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Fabián L. Alegre), Talleres 1 (Roberto F. Pompei)
04/11/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Nueva Chicago 0
04/11/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Almirante Brown 0
04/11/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
04/11/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Néstor H. Ferraresi), Banfield 4 (Raúl E. Wensel, Juan C. Roldán y Jorge R. Jiménez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
04/11/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 1 (Federico Bessone)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/11/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Egidio O. Gómez), Deportivo Morón 0
04/11/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Ricardo F. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/11/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Mario A. Sciaqua 2), Defensa y Justicia 1 (Ricardo D. Kergaravat)
04/11/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Sergio O. Almirón y Carlos G. Curletto)
04/11/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)

15ta. Fecha
07/11/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Atlético Tucumán 0
07/11/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Marcelo G. Migliasso y Carlos G. Curletto), Colón de Santa Fe 2 (Adolfino Cañete Ascurra y Mario A. Sciaqua)
07/11/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Marcelo A. Botana), Deportivo Italiano 2 (Adrián F. Álvarez y Gustavo D. Longui)
07/11/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Orlando G. Iwanski 2), Racing de Córdoba 2 (Juan M. Inacio 2)
07/11/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Ituzaingó 0
07/11/1992 en Banfield: Banfield 3 (Raúl E. Wensel 2 y Juan C. Roldán), Arsenal FC 0
07/11/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Pablo C. Segovia), Villa Dálmine 0
07/11/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González), Quilmes 1 (Fabián L. Alegre)
08/11/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Marcelo O. Díaz y Horacio R. Pucheta), Deportivo Laferrere 0
08/11/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Chaco For Ever 0
08/11/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández), Douglas Haig de Pergamino 2 (Walter R. Bello y José L. Albarenque)

16ta. Fecha
14/11/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Claudio M. López), Talleres 1 (Adrián E. Dezotti)
14/11/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Hernán C. Oreiro), Instituto de Córdoba 1 (Federico Bessone)
14/11/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juan M. Inacio), Gimnasia y Tiro de Salta 0
14/11/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Rodríguez y Mario A. Aimetta), Defensa y Justicia 0
14/11/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Pedro J. Galván y José A. Putero), Central Córdoba de Rosario 3 (Carlos G. Curletto, Rubén E. A. Bihurriet y Sergio F. Almirón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/11/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Vicente L. Fariña Sánchez y Adrián C. Marini), Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
14/11/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese), Atlético Tucumán 0
15/11/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
17/11/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Fabián L. Alegre), Almirante Brown 1 (Juan J. Urruti)
17/11/1992 en Campana: Villa Dálmine 2 (Omar A. Bastía y Alberto C. G. Bulleri), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
17/11/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

17ma. Fecha
21/11/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Deportivo Laferrere 0
21/11/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Deportivo Italiano 0
21/11/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Marcelo G. Migliasso (p) y Walter R. Reyna), Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez)
21/11/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5 (Marcelo A. Botana, Pedro A. Dezotti 2, Roberto L. Marra y Leonardo J. Alessi), Racing de Córdoba 0
21/11/1992 en Vicente López: Deportivo Morón 0, Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/11/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gabriel A. Chiaverano), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni)
21/11/1992 en Banfield: Banfield 3 (Miguel L. Elsseser e/c y Raúl E. Wensel 2), Villa Dálmine 0
21/11/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo y Oscar A. Osorio), Nueva Chicago 0
22/11/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Colón de Santa Fe 0
22/11/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Alfredo A. González 2 y Enrique G. Chamorro 2), Ituzaingó 1 (Luis M. Olivera)
22/11/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Marcelo A. Rufini), Quilmes 0

18va. Fecha
28/11/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Raúl E. Martini 2), Talleres 1 (Rubén O. Córdoba)
28/11/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Héctor H. Sánchez y César H. Couceiro), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
28/11/1992 en Quilmes: Quilmes 0, Banfield 0
28/11/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Ghirardo y Gabriel A. Chiaverano)
28/11/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Morón 0
28/11/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
28/11/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos), Defensa y Justicia 0
28/11/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal tiempo. Continuó el 29 de noviembre.
28/11/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Mario A. Aimetta y Javier R. Berzero e/c), Atlético de Rafaela 1 (Ricardo Montenegro)
28/11/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
29/11/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez y José M. Martínez)

19na. Fecha
04/12/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Víctor G. Grillo y Javier R. Berzero), Racing de Córdoba 0
05/12/1992 en Quilmes: Talleres 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
05/12/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Walter L. Calbanese y Cristian G. Medrano), Deportivo Italiano 2 (Antonio Báez Dávalos e/c y Adrián F. Álvarez)
05/12/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Ituzaingó 1 (Juan J. Oficialdegui)
05/12/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Arsenal FC 1 (Marcelo C. G. Giménez)
05/12/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera), Douglas Haig de Pergamino 0
05/12/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Villa Dálmine 0
05/12/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Walter A. Luján), Quilmes 1 (Daniel O. Leani)
05/12/1992 en Banfield: Banfield 2 (Adrián C. Czornomaz y Jorge R. Jiménez), Nueva Chicago 3 (Carlos D. Fernández y Gustavo G. González 2)
06/12/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Walter O. Jiménez (p), Roberto J. Cerino y Carlos J. Karabín), Chaco For Ever 2 (Víctor N. Godoy y Mario A. Aimetta)
06/12/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Almirante Brown 0

20ma. Fecha
11/12/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Talleres 0
11/12/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Atlético Tucumán 0
12/12/1992 en Vicente López: Almirante Brown 2 (Gustavo L. Godoy y Carlos P. Cardozo), Banfield 1 (Adrián C. Czornomaz)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/12/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos D. Fernández), Instituto de Córdoba 0
12/12/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Fabián L. Alegre), Deportivo Morón 1 (Víctor H. Alarcón)
12/12/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
12/12/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, Central Córdoba de Rosario 0
12/12/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán), Atlético de Rafaela 1 (Sergio D. Oddine Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/12/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Celso A. Freyre), Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez)
12/12/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 3 (Adrián F. Álvarez 2 y Luis N. Sosa), Colón de Santa Fe 1 (Luis A. Guzmán)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
13/12/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Marcos A. Lencina 2, Marcelo M. López, Marcelo A. Aldape y Miguel A. Fullana), Defensa y Justicia 0

21ra. Fecha
18/12/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Arsenal FC 0
Nota: Suspendido a los 26’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 19 de diciembre.
19/12/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Deportivo Italiano 2 (Roberto J. Álvarez y José A. Putero)
19/12/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Chaco For Ever 0
19/12/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra), Racing de Córdoba 0
19/12/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Carlos G. Curletto), Douglas Haig de Pergamino 0
19/12/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Marcelo A. Botana), Villa Dálmine 0
19/12/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Alejandro J. Méndez y Víctor H. Alarcón), Nueva Chicago 0
19/12/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Walter A. Luján), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)
19/12/1992 en Banfield: Banfield 3 (Raúl E. Wensel y Adrián C. Czornomaz 2), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández y Marcelo F. Rufini)
20/12/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Ituzaingó 0
20/12/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Quilmes 1 (Luis R. Velázquez)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1992/93 - Continuación

22da. Fecha
05/02/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 1 (Carlos R. González)
05/02/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Bautista V. Herrera, Omar A. Alegre y Rolando F. González), Nueva Chicago 0
05/02/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Douglas Haig de Pergamino 0
05/02/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Jorge A. González Morel), Racing de Córdoba 0
06/02/1993 en Banfield: Banfield 3 (Jorge R. Jiménez, Raúl E. Wensel y Daniel A. Delfino), Talleres 3 (Héctor A. Baillié, Adrián E. Dezotti y Miguel A. Fretes)
06/02/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Quilmes 2 (Guillermo F. Escalante y Mauricio R. López)
06/02/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Luis P. Pozzuto 2, Jorge C. A. Domínguez y Edgardo M. Peralta), Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos)
06/02/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Pedro J. Galván, Sergio O. Rechiutti y Adrián F. Álvarez), Chaco For Ever 1 (Juan C. Areco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/02/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Sergio O. Almirón, Juan C. Alurralde y Marcelo G. Migliasso (p)), Villa Dálmine 0
07/02/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Arsenal FC 0
17/02/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Almirante Brown 0

23ra. Fecha
12/02/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape y Rubén A. Rojas), Atlético Tucumán 2 (Walter A. Capozucchi y Floreal F. García)
12/02/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar)
13/02/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos A. Díaz), Chaco For Ever 0
13/02/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Adrián C. Bozzoletti), Deportivo Italiano 2 (Adrián F. Álvarez y Luis N. Sosa)
13/02/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/02/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Roberto S. González), Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese)
13/02/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Gustavo L. Romanello), Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)
13/02/1993 en Quilmes: Quilmes 2 (Alberto C. Rodríguez y Dalcio V. Giovagnoli e/c), Central Córdoba de Rosario 1 (Rubén O. Rodríguez)
13/02/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 0
13/02/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gabriel N. Pastor y Alfredo O. Rifourcat), Gimnasia y Tiro de Salta 0
13/02/1993 en Banfield: Banfield 3 (Jorge R. Jiménez, Antonio Figueroa y Fernando G. Cinto), Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)

24ta. Fecha
19/02/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Gabriel A. Chiaverano), Talleres 0
19/02/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Omar A. Alegre, Miguel A. Amaya (p), Rolando F. González y Alfredo A. González), Unión de Santa Fe 0
19/02/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Víctor J. Wolheim y Sergio D. Oddine Martínez), Quilmes 1 (Mauricio R. López)
19/02/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Floreal F. García y Pablo Gemio Portugal), Villa Dálmine 1 (Rubén O. Benítez)
19/02/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Adolfino Cañete Ascurra), Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz)
20/02/1993 en Morón: Deportivo Morón 1 (Diego C. Siciliano), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
20/02/1993 en Vicente López: Defensa y Justicia 1 (Christian E. Daguerre), Almirante Brown 1 (Enrique O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/02/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Carlos G. Curletto 2, Gabriel E. Caballero y Sergio O. Almirón), Nueva Chicago 0
20/02/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo M. López)
20/02/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 2 (Luis N. Sosa y Sergio O. Rechiutti), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
20/02/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 5 (Carlos A. Valiente, Elio Rodríguez Silvera 2, Raúl Acosta y Mario A. Aimetta), Racing de Córdoba 1 (Ángel Gómez)

25ta. Fecha
26/02/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Marcelo F. Rufini 2, Ariel E. Catinot y Carlos R. González), Defensa y Justicia 2 (Hugo A. Básquez y Ángel L. Carini)
26/02/1993 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Amaya, Raúl O. Olarte y Alfredo A. González)
26/02/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo), Deportivo Morón 1 (Diego C. Siciliano)
27/02/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Luis I. Agli y Héctor A. Baillié), Racing de Córdoba 1 (Adrián C. Bozzoletti)
27/02/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos), Chaco For Ever 4 (Mario A. Aimetta 2 (1p), Juan C. Areco y Humberto A. Borzillo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
27/02/1993 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Italiano 0
27/02/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Colón de Santa Fe 2 (Jorge A. González Morel y Adrián C. Marini)
27/02/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Laferrere 0
27/02/1993 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel O. Leani), Atlético Tucumán 2 (Enrique F. Pacheco y Facundo Gareca)
27/02/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlético de Rafaela 1 (Sergio D. Oddine Martínez)
27/02/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Walter R. Reyna, Carlos G. Curletto y Gabriel E. Caballero)

26ta. Fecha
05/03/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Amaya, Luis A. Viano y Pedro A. Guiberguis), Instituto de Córdoba 0
05/03/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Almirante Brown 0
05/03/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando A. Urcevich y Floreal F. García), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Nieva)
05/03/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián C. Marini), Villa Dálmine 0
05/03/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Juan C. Areco), Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
06/03/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 0
06/03/1993 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Banfield 3 (Juan C. Roldán y Raúl E. Wensel 2)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
06/03/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Unión de Santa Fe 4 (Carlos R. González 2, Hernán R. Solari y Víctor H. Andrada)
06/03/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José M. Martínez y Jorge C. A. Domínguez), Quilmes 0
06/03/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 2 (Pedro J. Galván y Oscar A. Arévalo), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo M. López y Miguel A. Fullana)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
06/03/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Yamil D. Sibona), Ituzaingó 0

27ma. Fecha
09/03/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p)), Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese)
10/03/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Ituzaingó 0
10/03/1993 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Miguel A. Rodríguez y Jorge R. Muñoz), Racing de Córdoba 1 (Juan M. Inacio)
10/03/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina), Chaco For Ever 3 (Humberto A. Borzillo 2 y Carlos A. Valiente)
10/03/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Claudio J. Nigretti), Deportivo Italiano 1 (Pedro J. Galván)
10/03/1993 en Quilmes: Quilmes 0, Colón de Santa Fe 0
10/03/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlético Tucumán 0
10/03/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Atlético de Rafaela 1 (Sergio D. Oddine Martínez)
10/03/1993 en Banfield: Banfield 2 (Raúl E. Wensel y Jorge A. Ortega), Central Córdoba de Rosario 2 (Pablo A. Caballero y Sergio O. Almirón)
10/03/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Ghirardo y Gabriel A. Chiaverano), Defensa y Justicia 2 (Christian E. Daguerre 2)
10/03/1993 en Morón: Deportivo Morón 3 (Sergio R. Lara, Felipe Di Marco y Diego C. Siciliano), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Sergio R. Lara e/c)

28va. fecha
13/03/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Raúl O. Olarte, Omar A. Alegre y Héctor G. Cejas), Talleres 0
13/03/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Christian E. Daguerre y Gabriel S. Olivera), Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara)
13/03/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Instituto de Córdoba 0
13/03/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Víctor G. Grillo 2 y Sergio D. Oddine Martínez), Banfield 1 (Jorge A. Ortega)
13/03/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez), Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo 2)
13/03/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Quilmes 1 (Mario A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/03/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Miguel A. Fullana e/c), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas)
13/03/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/03/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Facundo Gareca), Unión de Santa Fe 0
14/03/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Jorge A. González Morel), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p))
14/03/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Adrián G. Casella e/c, Juan C. Areco y Oscar A. Barrios e/c), Villa Dálmine 1 (Walter N. Otta)

29na. Fecha
19/03/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Eduardo J. Magnín y Dante A. Fernández 2), Deportivo Laferrere 0
19/03/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva), Atlético de Rafaela 1 (Daniel J. Wermer)
19/03/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Pedro A. Guiberguis), Defensa y Justicia 0
20/03/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Javier A. Zanetti), Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
20/03/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina), Ituzaingó 2 (Ángel J. Cudos y Aldo R. Bazán)
20/03/1993 en Campana: Villa Dálmine 2 (Alberto C. G. Bulleri y Walter N. Otta), Racing de Córdoba 0
20/03/1993 en Quilmes: Quilmes 1 (Mauricio Lescano), Chaco For Ever 2 (Mario A. Aimetta y Carlos A. Valiente)
20/03/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio M. López y Gustavo G. González), Deportivo Italiano 1 (Luis N. Sosa)
20/03/1993 en Vicente López: Almirante Brown 1 (Gustavo L. Godoy), Colón de Santa Fe 2 (Alfredo S. Juárez y Adrián C. Marini)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/03/1993 en Banfield: Banfield 1 (Raúl E. Wensel), Atlético Tucumán 0
20/03/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Fabián L. Berrutti y Alejandro J. Méndez), Central Córdoba de Rosario 0

30ma. Fecha
26/03/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta 2), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
26/03/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Facundo Gareca 2 y Guido M. Aballay), Instituto de Córdoba 0
27/03/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Gabriel S. Olivera, Marcelo A. Botana 2 y José Camargo Mouras “Marinho”), Talleres 0
27/03/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Rolando F. González)
27/03/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), Banfield 0
27/03/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Unión de Santa Fe 1 (Hernán R. Solari)
27/03/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 4 (Sergio O. Rechiutti, Luis N. Sosa 2 y Pedro J. Galván), Almirante Brown 1 (Daniel A. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/03/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Quilmes 0
27/03/1993 en Morón: Ituzaingó 4 (Luis M. Olivera, Sandro M. Palma Parodi 2 y Ángel J. Cudos), Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
27/03/1993 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Claudio J. Larramendi, Miguel A. Rodríguez y Roberto S. González), Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Albarenque)
28/03/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Nueva Chicago 1 (Héctor H. Sánchez)

31ra. Fecha
02/04/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo A. González), Atlético de Rafaela 1 (Daniel F. Dalmasso)
03/04/1993 en Banfield: Banfield 7 (Héctor M. Herrero 2, Daniel A. Delfino 2, Ivar G. Stafuza (p), Juan C. Roldán y Raúl E. Wensel), Colón de Santa Fe 0
03/04/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Mario L. Ghirardo), Deportivo Laferrere 0
04/04/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo D. Donato), Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcelo M. López (p), Marcelo A. Aldape y Marcos A. Lencina)
04/04/1993 en Quilmes: Quilmes 3 (Daniel O. Leani 2 y Sergio E. Albornoz), Ituzaingó 0
04/04/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González 2 (1p)), Racing de Córdoba 1 (Horacio R. Ruiz Díaz (p))
04/04/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Rubén D. Forestello), Chaco For Ever 0
04/04/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Deportivo Italiano 0
04/04/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Sergio R. Lara (p) y Alejandro J. Méndez), Atlético Tucumán 1 (Floreal F. García)
05/04/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (José Camargo Mouras “Marinho” y Pablo García 2), Central Córdoba de Rosario 0
06/04/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Arsenal FC 0

32da. Fecha
10/04/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Talleres 0
10/04/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Defensa y Justicia 1 (José Camargo Mouras “Marinho”)
10/04/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez), Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar)
10/04/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 6 (Juan J. Ferrer 2, Gustavo P. Echaniz, Maximiliano R. Cincunegui y Adrián C. Marini 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0
10/04/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Sergio O. Rechiutti), Banfield 1 (Ivar G. Stafuza (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/04/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Unión de Santa Fe 0
10/04/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ricardo F. Berterame y Juan M. Inacio), Almirante Brown 0
10/04/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Luis M. Olivera), Nueva Chicago 2 (Luis A. Villarreal y Claudio M. López)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
10/04/1993 en Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes 0
10/04/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Marcos A. Lencina, Edgardo P. Boujón 2 y Marcelo A. Aldape), Villa Dálmine 0
11/04/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Pedro A. Guiberguis)

33ra. Fecha
13/04/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 0
14/04/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Villa Dálmine 0
14/04/1993 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio E. Albornoz y Mauricio R. López), Douglas Haig de Pergamino 0
14/04/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Rubén D. Forestello), Ituzaingó 2 (Juan J. Oficialdegui y Freddy D. Nell Ceriani)
14/04/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Gustavo A. Zalazar (p) y Dante A. Fernández), Racing de Córdoba 1 (Juan M. Inacio)
14/04/1993 en Banfield: Banfield 4 (Raúl E. Wensel 2, Daniel A. Delfino y Jorge R. Jiménez), Chaco For Ever 0
14/04/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Miguel A. Barrios (p) y Nicolás F. Oliva), Deportivo Italiano 2 (Luis N. Sosa y Oscar A. Arévalo (p))
14/04/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Colón de Santa Fe 1 (Vicente L. Fariña Sánchez)
14/04/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pedro A. Guiberguis y Miguel A. Amaya (p)), Deportivo Laferrere 2 (Eduardo E. Salces y José M. Martínez)
14/04/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlético Tucumán 2 (Floreal F. García y Guido M. Aballay)
14/04/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Horacio A. Ameli y Carlos G. Curletto), Atlético de Rafaela 1 (Roberto Saavedra)

34ta. Fecha
17/04/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Horacio R. Pucheta, Víctor J. Wolheim, Víctor G. Grillo y Erasmo A. Doroni), Talleres 2 (Adrián E. Dezotti y Héctor A. Baillié)
17/04/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Facundo Gareca, Guido M. Aballay 2, Daniel O. Fernández y Fernando A. Urcevich), Central Córdoba de Rosario 2 (Sergio O. Almirón y Carlos G. Curletto)
17/04/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Sandro E. Andreani), Defensa y Justicia 1 (Francisco López)
17/04/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Adrián C. Marini 2 y Gustavo P. Echaniz), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
17/04/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 5 (Luis N. Sosa, Gustavo D. Longui 2 y Roberto J. Álvarez 2), Deportivo Morón 2 (Leonardo P. Francinella y Gustavo A. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
17/04/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos A. Moreno), Banfield 1 (Diego G. Díaz)
17/04/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán), Unión 1 (Marcelo F. Rufini)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
17/04/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Marcelo C. G. Giménez), Almirante Brown 1 (Enrique O. Sánchez)
17/04/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Edgardo P. Boujón y Marcos A. Lencina), Nueva Chicago 0
17/04/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Quilmes 0
18/04/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Rodríguez 2), Instituto de Córdoba 2 (Mario F. Acuña y Walter A. Luján)

35ta. Fecha
24/04/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor A. Baillié), Quilmes 3 (Emilio A. Kalujerovich y Mauricio R. López 2)
24/04/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Luis A. Villarreal (p) y Claudio M. López), Villa Dálmine 1 (Claudio J. Nigretti)
24/04/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Nelson G. Roldán y Carlos P. Cardozo), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni)
24/04/1993 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Ituzaingó 0
24/04/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing de Córdoba 0
24/04/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez)
24/04/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Laferrere 0
24/04/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Erasmo A. Doroni y Horacio R. Pucheta), Atlético Tucumán 1 (Guido M. Aballay)
25/04/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Marcelo F. Rufini (p)), Arsenal FC 1 (Roberto S. González (p))
25/04/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Alfredo A. González), Deportivo Italiano 0
25/04/1993 en Quilmes: Defensa y Justicia 4 (Marcelo A. Botana 2, Gabriel S. Olivera y Christian E. Daguerre), Colón de Santa Fe 1 (Adolfino Cañete Ascurra)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

36ta. Fecha
30/04/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Floreal F. García), Talleres 1 (Roberto F. Pompei)
02/05/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José M. Martínez y Jorge C. A. Domínguez), Atlético de Rafaela 1 (Erasmo A. Doroni)
02/05/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Adrián C. Marini, Jorge A. González Morel y Gustavo P. Echaniz), Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel E. Caballero)
02/05/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Sergio O. Rechiutti), Defensa y Justicia 1 (Christian E. Daguerre)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/05/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Ricardo F. Berterame 2, Juan M. Inacio, Marcelo F. Ledesma y Cristian A. Sabir), Deportivo Morón 2 (Víctor H. Alarcón y Gustavo A. Medina)
02/05/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Sandro M. Palma Parodi), Instituto de Córdoba 1 (Sergio D. Sbrigatta)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
02/05/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Domingo Acevey), Banfield 3 (Jorge A. Ortega e Ivar G. Stafuza 2 (2p))
02/05/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pedro I. Sallaberry), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
02/05/1993 en Campana: Villa Dálmine 2 (Antonio F. Labonia y Gonzalo R. Cerchetti), Almirante Brown 1 (Néstor A. Guzmán)
02/05/1993 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 0
03/05/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ricardo F. Gómez)

37ma. Fecha
07/05/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro 4 (Alfredo A. González, Rolando F. González, Miguel A. Amaya y Pedro A. Guiberguis), Racing de Córdoba 2 (Carlos D. Castellanos e/c y Juan M. Inacio)
08/05/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Nueva Chicago 2 (Horacio H. Grecco y Claudio M. López)
08/05/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 0
08/05/1993 en Banfield: Banfield 1 (Ivar G. Stafuza), Douglas Haig de Pergamino 0
08/05/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva 2), Arsenal FC 0
08/05/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Chaco For Ever 0
08/05/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (José L. Orellano y Carlos G. Curletto), Deportivo Italiano 0
08/05/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta (p) y Víctor G. Grillo), Colón de Santa Fe 2 (Roberto W. Mamani y Adolfino Cañete Ascurra)
09/05/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Dante A. Fernández 3 (1p) y Marcelo F. Rufini), Villa Dálmine 1 (Alejandro Marinilli)
09/05/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gabriel H. Ferrari y Alejandro J. Méndez), Ituzaingó 0
09/05/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Deportivo Laferrere 0

38va. Fecha
15/05/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra), Talleres 1 (Roberto F. Pompei)
15/05/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Gustavo P. Echaniz, Juan A. Lugo y Adrián C. Marini (p)), Atlético Tucumán 0
15/05/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Gustavo D. Longui, Sergio O. Rechitti y José A. Putero), Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/05/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ricardo F. Berterame), Defensa y Justicia 1 (Christian E. Daguerre)
15/05/1993 en Morón: Ituzaingó 3 (Guillermo A. Duró, Aldo R. Bazán y Marcelo H. Pérez), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/05/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Leopoldo J. Tomino), Deportivo Morón 0
15/05/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p)), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Mario L. Ghirardo)
15/05/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 1 (Ivar G. Stafuza (p))
15/05/1993 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis R. Velázquez), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
15/05/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González (p) y Horacio H. Grecco), Almirante Brown 1 (Daniel A. Martínez)
16/05/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Rodríguez y Juan C. Areco), Central Córdoba de Rosario 2 (Carlos G. Curletto y Andrés E. Rádice)

39na. Fecha
22/05/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor A. Baillié), Almirante Brown 1 (Nelson G. Roldán)
22/05/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Carlos R. González 2 y Dante A. Fernández 2), Nueva Chicago 1 (Horacio H. Grecco)
22/05/1993 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 1 (Mauricio R. López)
22/05/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Sergio D. Bonfigli), Villa Dálmine 0
Nota: Suspendido a los 34’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 23 de mayo.
22/05/1993 en Morón: Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina)
22/05/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán)
22/05/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 5 (Walter R. Reyna 3, Gabriel E. Caballero y Carlos G. Curletto), Racing de Córdoba 2 (Ricardo F. Berterame y Ángel Gómez)
22/05/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Erasmo A. Doroni), Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez)
22/05/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Enrique F. Pacheco y Oscar A. Arévalo e/c), Deportivo Italiano 1 (Gustavo D. Longui)
22/05/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez y Luis P. Pozzuto), Colón de Santa Fe 2 (Vicente L. Fariña Sánchez y Roberto W. Mamani)
23/05/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo A. González), Arsenal FC 0

40ma. Fecha
06/06/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Talleres 0
06/06/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/06/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez), Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez)
06/06/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta (p))
06/06/1993 en Morón: Ituzaingó 3 (Guillermo A. Duró, Horacio A. Amelli e/c y Freddy D. Nell Ceriani), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
06/06/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Defensa y Justicia 0
06/06/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Gimasia y Tiro de Salta 0
06/06/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Néstor P. Savastano), Deportivo Morón 0
06/06/1993 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio E. Albornoz y Fredy O. Vera), Instituto de Córdoba 2 (Marcelo R. R. Vélez y Nicolás F. Oliva)
06/06/1993 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 3 (Carlos D. Fernández, Gustavo G. González y Cristian G. Gómez), Banfield 1 (Raúl E. Wensel)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
06/06/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos P. Cardozo 2 (1p) y Enrique O. Sánchez), Unión de Santa Fe 2 (Carlos R. González y Dante A. Fernández (p))

41ra. Fecha
13/06/1993 en Banfield: Banfield 3 (Daniel A. Delfino 2 e Ivar G. Stafuza (p)), Almirante Brown 0
13/06/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo), Nueva Chicago 1 (Luis A. Villarreal)
13/06/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Amaya, José D. Pereyra y Pedro A. Guiberguis), Villa Dálmine 0
13/06/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gabriel S. Olivera, José Camargo Mouras “Marinho” y Pablo García), Douglas Haig de Pergamino 0
13/06/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Carlos G. Curletto y Walter R. Reyna), Arsenal FC 0
13/06/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Puchetta (p)), Ituzaingó 1 (Sandro M. Palma Parodi)
13/06/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Ramón F. Chavez, Pablo Gemio Portugal y Guido M. Aballay), Racing de Córdoba 0
13/06/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Juan J. Ferrer), Deportivo Italiano 0
15/06/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Pablo C. Quintieri y Rubén O. Córdoba), Unión de Santa Fe 0
15/06/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes 0
15/06/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Colón de Santa Fe 0

42da. Fecha
19/06/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Luis N. Sosa y Oscar A. Arévalo (p)), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/06/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Colón de Santa Fe 3 (Adrián C. Marini 2 y Roberto W. Mamani)
19/06/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Darío C. Dómene), Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra)
19/06/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
19/06/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Leopoldo J. Tomino), Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
19/06/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Horacio A. Ameli 2)
19/06/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Martín E. Rossi), Defensa y Justicia 1 (Marcelo A. Botana)
19/06/1993 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
19/06/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Gustavo G. González 2 (1p), Cristian G. Gómez y Horacio H. Grecco), Deportivo Morón 2 (Gabriel H. Ferrari y Sergio R. Lara (p))
19/06/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo y Enrique O. Sánchez), Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo)
19/06/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Banfield 2 (Jorge A. Ortega y Juan C. Roldán)

Desempate por el 1er. Puesto
Nota: Se jugó un solo partido, en cancha neutral
26/06/1993 en Córdoba: Banfield 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Banfield 5-4. Para Banfield convirtieron: Gustavo J. Maciel, Jorge R. Jiménez, Héctor G. Godoy, Daniel A. Delfino y Javier E. Sanguinetti. José F. Perassi atajó los remates de Damián M. Benedetti y Fabio G. Lenguita; el remate de Héctor M. Herrero se estrelló en el travesaño. Para Colón de Santa Fe convirtieron: Adrián C. Marini, Alfredo S. Juárez, Juan J. Ferrer y Luis A. Guzmán. Gabriel L. Puentedura detuvo los remates de Marcelo D. Enrique, Amado A. Vázquez Cardozo y Jorge A. González Morel; el tiro de Roberto W. Mamani rebotó en un palo.

Campeón: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra "B" Nacional AFA 1986/87 - Octogonal por el 2do. Ascenso

Al reorganizarse la estructura de los campeonatos, se dispuso que desde la temporada 1986/87 se jugara el Torneo Nacional “B”, cuyo ganador ascendería a Primera División.
Y un segundo ascenso sería disputado entre los ubicados desde el segundo al noveno puesto en un Torneo Octogonal. Habría 3 descensos por menor promedio. En caso de que un equipo del interior fuera uno de los de menor promedio, volvería a su Liga de origen, en cambio si era directamente afiliado a la AFA, descendería a la Primera “B”, que automáticamente pasó a ser tercera categoría y dejó de ser el principal torneo de ascenso.
Participaron 13 equipos del interior, que fueron designados a través de sus Ligas y el Consejo Federal de diferentes formas, y 9 equipos afiliados directamente a la AFA, a través del Torneo Apertura de Primera “B” ya publicado. De tal modo se jugó un certamen de 42 fechas.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso, que fue ganado por Banfield, que de esta manera retornaba a la Primera División, al derrotar en la final a Belgrano de Córdoba.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de Banfield, en la temporada 1986/87. Parados: Sassone, Robinson Hernández, Clide Díaz, Cardozo, Quinto Pagés y Elbio Vázquez. Agachados: Solari, Horacio García, Orte, Zuttión y Marcelo Benítez.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación directa.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
09/05/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Huracán 1 (José R. Iglesias (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. No continuó ni se modificó el resultado.
10/05/1987 en Santa Fe: Colón 3 (Miguel A. Gómez y Javier O. López 2), Deportivo Maipú de Mendoza 0
13/05/1987 en Banfield: Banfield 0, Lanús 0
13/05/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José L. Villarreal y Ariel O. Ramonda), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Luis A. Díaz)

Partidos de Vuelta
16/05/1987 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos H. Taracido), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
17/05/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto), Colón 0
20/05/1987 en Lanús: Lanús 2 (Juan A. Crespín 2), Banfield 3 (Toribio D. Aquino 2 y Miguel R. Hernández Ferreyra)
21/05/1987 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Roberto W. Gargini 3), Belgrano de Córdoba 2 (Luis A. Escobedo y Abel D. Blasón)

Semifinales

Partidos de Ida
23/05/1987 en Banfield: Banfield 0, Colón 0
23/05/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José L. Villarreal), Huracán 0

Partidos de Vuelta
30/05/1987 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor M. Herrero), Belgrano de Córdoba 2 (Ariel O. Ramonda 2)
31/05/1987 en Santa Fe: Colón 1 (Javier O. López), Banfield 1 (Horacio García)

Final

Partido de Ida
06/06/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Germán Martelotto), Banfield 0

Partido de Vuelta
13/06/1987 en Banfield: Banfield 2 (Marcelo A. Benítez y Toribio D. Aquino), Belgrano de Córdoba 0

Ganador del Octogonal por el 2do. Ascenso: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "B"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Tras una rueda clasificatoria se jugó un Octogonal que permitió el ascenso de Deportivo Italiano, vencedor de Huracán, que descendió. Allí terminó la historia del campeonato de Primera “B” como principal certamen de ascenso.
Con los 18 equipos que quedaron de 1985 más Deportivo Armenio y Defensa y Justicia, ascendidos de Primera “C”, se jugó un torneo en dos zonas, denominado “Apertura”. Los tres primeros de cada una más el mejor cuarto y el equipo de Primera División ocupante por menor promedio del anteúltimo puesto, jugarían un Octogonal cuyo ganador ascendería.
Los 13 equipos que no entraron en el Octogonal, a partir de la temporada 1986/87 pasarían a formar parte del grupo de equipos que intervendrían en el campeonato de Primera “B”, que desde entonces dejó de ser el principal campeonato de ascenso, lugar que ocuparía el campeonato de Primera Nacional “B”. Es decir, que la hasta entonces Primera “B” pasó a ser la tercera categoría del fútbol argentino.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” del Torneo Apertura de Primera “B”, que fue ganada por Banfield.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Banfield en el Apertura 1986. Parados: Birriel, Segovia, Raffaelli, Alves, Pogany y Hugo Ramírez. Agachados: Orte, Robinson Hernández, Jara, Marcelo Benítez y Horacio García.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Banfield y Tigre 23 puntos; Deportivo Armenio 22; Colón 21; Estudiantes 18; El Porvenir 17; San Miguel 16; All Boys 15; Villa Dálmine 14 y Quilmes AC 11
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal y jugarían en Primera “B” Nacional 1986/87
.
Nota: Jugará en Primera “B” Nacional 1986/87
Nota: Jugarían en Primera “B” en 1986/87

El Torneo

1ra. Fecha
01/02/1986 en Victoria: Tigre 2 (Raúl Chaparro y Walter H. Pajón), El Porvenir 1 (Víctor H. Osés Lamela)
01/02/1986 en Santa Fe: Colón 0, Villa Dálmine 0
01/02/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 0
01/02/1986 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Killer), All Boys 0
01/02/1986 en Banfield: Banfield 1 (Miguel R. Hernández), Deportivo Armenio 0

2da. Fecha
08/02/1986 en Banfield: Banfield 0, Tigre 2 (Rolando Chaparro y Juan R. Corona)
08/02/1986 en Parque Patricios: Deportivo Armenio 1 (Fernando García), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/02/1986 en Floresta: All Boys 3 (Néstor Ferraresi, Alberto A. Gizzi y Víctor M. Gerez), San Miguel 1 (Pedro E. Vega)
08/02/1986 en Caseros: Estudiantes 4 (José A. Espósito, Jorge Ramoa, Fabián Anselmo y Néstor Scotta), Colón 3 (Héctor R. López, Omar Palma y Edgardo A. Balbuena)
08/02/1986 en Campana: Villa Dálmine 0, El Porvenir 2 (José M. Moreno y Sergio G. Pantano)

3ra. Fecha
15/02/1986 en Victoria: Tigre 0, Villa Dálmine 1 (Oscar C. Moyano)
15/02/1986 en Gerli: El Porvenir 0, Estudiantes 0
15/02/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Wermer), All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
15/02/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Armenio 2 (Maximiliano Cincunegui 2)
15/02/1986 en Quilmes: Quilmes 2 (Hugo Noremberg y Alberto Pascutti), Banfield 2 (Guillermo Trama y Abel A. Alves)

4ta. Fecha
22/02/1986 en Quilmes: Quilmes 0, Tigre 1 (Juan R. Corona)
22/02/1986 en Banfield: Banfield 0, San Miguel 1 (Lorenzo Román)
22/02/1986 en Gerli: Deportivo Armenio 0, Colón 1 (Edgardo A. Balbuena)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
22/02/1986 en Floresta: All Boys 1 (Roberto O. Zárate), El Porvenir 1 (Sergio Seguel)
22/02/1986 en Caseros: Estudiantes 1 (Néstor Scotta), Villa Dálmine 0

5ta. Fecha
01/03/1986 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo), Estudiantes 0
01/03/1986 en Campana: Villa Dálmine 2 (Carlos O. Guerrero 2), All Boys 0
01/03/1986 en Gerli: El Porvenir 2 (Alejandro Montagliani y Daniel Bustos), Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo)
01/03/1986 en Santa Fe: Colón 0, Banfield 2 (Pedro A. Molina y Luis Andreuchi)
01/03/1986 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Daniel Gorobsov e/c, Juan J. Díaz y Ricardo Espala (p)), Quilmes 1 (Horacio A. Peralta)

6ta. Fecha
08/03/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, Tigre 0
08/03/1986 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 2 (Omar Palma y Héctor R. López)
08/03/1986 en Banfield: Banfield 0, El Porvenir 1 (Juan C. Doná e/c)
08/03/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Rubén E. Gallardo (p) y Sergio S. Maciel), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/03/1986 en Floresta: All Boys 3 (Carlos G. De Luca 2 y Roberto O. Zárate), Estudiantes 0

7ma. Fecha
15/03/1986 en Victoria: Tigre 0, All Boys 0
15/03/1986 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Armenio 2 (Alberto Hirschfeld e/c y Maximiliano Cincunegui)
15/03/1986 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 0
15/03/1986 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Baillié y Daniel Bustos), Quilmes 2 (Pedro Argota y Ernesto Vargas)
15/03/1986 en Santa Fe: Colón 3 (Edgardo A. Balbuena 2 y Héctor R. López), San Miguel 0

8va. Fecha
22/03/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo A. Balbuena), Tigre 0
22/03/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, El Porvenir 0
22/03/1986 en Quilmes: Quilmes 0, Villa Dálmine 2 (Francisco Portillo y José H. Basualdo)
22/03/1986 en Banfield: Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Félix Orte), Estudiantes 1 (Marcos Do Santos)
22/03/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Olegario Alderete, Maximiliano Cincunegui y Rubén E. Gallardo), All Boys 2 (Ariel Cieri y Alberto A. Gizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

9na. Fecha
29/03/1986 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo, Guillermo Nicosia y Daniel S. Pavón), Deportivo Armenio 2 (Maximiliano Cincunegui y Gustavo Sigifredo)
29/03/1986 en Floresta: All Boys 0, Banfield 3 (Félix Orte, Marcelo A. Benítez y Pedro A. Molina)
29/03/1986 en Caseros: Estudiantes 2 (Marcos Do Santos y Jorge Ramoa), Quilmes 1 (Alberto Pascutti)
29/03/1986 en Campana: Villa Dálmine 0, San Miguel 1 (Oscar H. Rodríguez e/c)
29/03/1986 en Gerli: El Porvenir 2 (Alejandro Montagliani y Daniel Bustos), Colón 0

10ma. Fecha
05/04/1986 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 1 (Raúl Chaparro)
05/04/1986 en Campana: Villa Dálmine 1 (Norberto Kekes), Colón 4 (Daniel Wermer, Roberto Gamarra, Héctor R. López y Omar Palma)
05/04/1986 en Caseros: Estudiantes 3 (Marcos G. Leiva 2 y Jorge Ramoa), San Miguel 2 (César Arce y Sergio Sánchez)
05/04/1986 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 0
05/04/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Luis A. Villarreal), Banfield 1 (Félix Orte)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

11ma. Fecha
13/04/1986 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Di Gregorio), Estudiantes 0
14/04/1986 en Victoria: Tigre 0, Banfield 0
14/04/1986 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Armenio 1 (Maximiliano Cincunegui)
14/04/1986 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Luis A. Díaz), All Boys 2 (Marcelo Casanova y Néstor Ferraresi)
15/04/1986 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor Baillié), Villa Dálmine 1 (Leonardo Lucchetti)

12ma. Fecha
19/04/1986 en Campana: Villa Dálmine 0, Tigre 4 (Edgardo Paruzzo y Daniel S. Pavón)
19/04/1986 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Marcos G. Leiva), El Porvenir 1 (Daniel Bustos)
19/04/1986 en Floresta: All Boys 0, Colón 0
19/04/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 0, San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
19/04/1986 en Banfield: Banfield 3 (Horacio García y Pedro A. Molina 2), Quilmes 1 (Hugo D. Neira)

13ra. Fecha
26/04/1986 en Victoria: Tigre 1 (Daniel S. Pavón), Quilmes 1 (Pedro Argota)
26/04/1986 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Sergio Sánchez), Banfield 3 (Pedro A. Molina 2 (1p) y Félix Orte)
26/04/1986 en Santa Fe: Colón 0, Deportivo Armenio 0
26/04/1986 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis Benítez), All Boys 0
26/04/1986 en Campana: Villa Dálmine 2 (Leonardo Lucchetti y José H. Basualdo), Estudiantes 2 (Jorge Ramoa y Alberto Hirschfeld)

14ta. Fecha
03/05/1986 en Caseros: Estudiantes 0, Tigre 0
03/05/1986 en Floresta: All Boys 0, Villa Dálmine 2 (Carlos O. Guerrero y Oscar C. Moyano)
03/05/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Gustavo Sigifredo), El Porvenir 1 (Juan R. De Angelis)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
03/05/1986 en Banfield: Banfield 3 (Miguel R. Hernández 2 y Abel A. Alves), Colón 2 (Héctor R. López y Roberto Gamarra)
03/05/1986 en Quilmes: Quilmes 0, San Miguel 2 (Eduardo L. Vidic y Sergio Sánchez)

15ta. Fecha
10/05/1986 en Victoria: Tigre 2 (Guillermo Nicosia y Rolando Chaparro), San Miguel 1 (Pedro E. Vega)
10/05/1986 en Santa Fe: Colón 3 (Omar Palma, Víctor Godano y Marcelo Bachino), Quilmes 1 (Ernesto Vargas)
10/05/1986 en Gerli: El Porvenir 0, Banfield 1 (Abel A. Alves)
10/05/1986 en Campana: Villa Dálmine 1 (José H. Basualdo), Deportivo Armenio 3 (Olegario Alderete, Luis A. Villarreal y Jorge A. Godoy)
10/05/1986 en Caseros: Estudiantes 2 (Jorge Ramoa 2), All Boys 2 (Fabián De Sarasqueta y Jorge A. Ortiz)

16ta. Fecha
17/05/1986 en Floresta: All Boys 0, Tigre 0
17/05/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (José A. Villarreal y Víctor H. Zacharski)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
17/05/1986 en Banfield: Banfield 3 (Miguel R. Hernández y Félix Orte 2 (1p)), Villa Dálmine 0
17/05/1986 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcelo Ribichini y Hugo Neira), El Porvenir 1 (Alejandro Montagliani)
17/05/1986 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Eduardo Vidic y Sergio Sánchez 3), Colón 1 (Marcelo Bachino)

17ma. Fecha
24/05/1986 en Victoria: Tigre 1 (Juan R. Corona), Colón 1 (Omar Palma (p))
24/05/1986 en Gerli: El Porvenir 1 (Alejandro Montagliani), San Miguel 1 (José L. Arce)
24/05/1986 en Campana: Villa Dálmine 1 (Oscar C. Moyano), Quilmes 1 (Carlos A. Torales)
24/05/1986 en Caseros: Estudiantes 0, Banfield 0
24/05/1986 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Armenio 3 (Maximiliano Cincunegui 2 y Rubén E. Gallardo)

18va. Fecha
01/06/1986 en Núñez: Deportivo Armenio 5 (Gustavo Sigifredo, Luis A. Villarreal, José A. Ubeda, Maximiliano Cincunegui y Rubén E. Gallardo), Tigre 1 (Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
01/06/1986 en Banfield: Banfield 0, All Boys 3 (Marcelo A. Alonso 2 y Víctor M. Gerez (p))
01/06/1986 en Quilmes: Quilmes 3 (Pedro Argota, Eugenio A. Gentile y Ricardo Kergaravat), Estudiantes 1 (Ramón Aranda)
01/06/1986 en Los Polvorines: San Miguel 0, Villa Dálmine 0
01/06/1986 en Santa Fe: Colón 3 (Héctor R. López, Roberto Gamarra y Marcelo Bachino), El Porvenir 0

Ganador de la Zona “B”: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)