Avisar de contenido inadecuado

Belgrano De Cordoba en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Promoción 2001

 TAGS:La temporada 2000/01 de 1ra. División se  TAGS:disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2000” y “Clausura 2001”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2000/01 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.

En esta entrega, va el resumen de las Promociones entre equipos de 1ra. División y 1ra. “B” Nacional.

Nota: Los logos que acompañan la entrega, pertenecen a Argentinos Juniors (izquierda) y Belgrano de Córdoba (derecha), que mantuvieron la categoría.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para los equipos de 1ra. División.
                                                                                                                               
Partidos de Ida
13/06/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
13/06/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Agustín Alayes), Belgrano de Córdoba 0
 
Partidos de Vuelta
16/06/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Fernando Zagharián), Instituto de Córdoba 1 (Carlos Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/06/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini), Quilmes AC 0
 

GANADORES DE LA PROMOCIÓN: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires) y BELGRANO (Córdoba – Córdoba)         

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Promoción 2000

 TAGS:La temporada 1999/2000 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1999” y “Clausura 2000”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1999/2000 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Mostrando superioridad, especialmente en su juego de ataque, en el que tuvo a sus valores fundamentales, River Plate también ganó el Torneo Clausura 2000. Descendieron por promedio Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy. Por primera vez se jugó una Promoción entre los clasificados 17mo. y 18vo. en la Tabla de Promedios y dos equipos del Nacional “B”, lo que determinó el descenso de Instituto de Córdoba y el inesperado ascenso de Almagro, vieja y meritoria entidad.
En esta entrega, va el resumen de las Promociones entre 1ra. División y 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la Temporada 1999/2000, que logró el ascenso a 1ra. División, a través de la Promoción. Parados: Chaile, Aragón, Rivero, Meloño, Bernacchia y Córdoba. Agachados: Maciel, Villalba, Tonelotto, Figueroa y Couceiro.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para los equipos de 1ra. División.
 
Partidos de Ida
20/07/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián G. Giampietri, Luis Fernando e/c y Alejandro Domínguez), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán E. Medina)
20/07/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Francisco Maciel), Instituto de Córdoba 0
 
Partidos de Vuelta
23/07/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Humberto Váttimos e/c y Luis E. Sosa Tieri), Quilmes AC 1 (Matías H. Milozzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/07/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría), Almagro 1 (Diego S. Villalba)
 
Ganadores de la Promoción: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires) y BELGRANO (Córdoba – Córdoba)
Expand

Historial Belgrano de Córdoba - Quilmes AC (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial entre Belgrano de Córdoba y Quilmes AC, jugando en cancha neutral tomando únicamente partidos oficiales.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: Ninguno
Ganados por
Belgrano de Córdoba:
Partidos empatados:
Ganados por
Quilmes AC:
Goles de Belgrano de Córdoba:
Goles de Quilmes AC:
---

 

                       

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1997/98 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

 TAGS:El certamen del Nacional “B” en el temporada 1997/98 se desarrolló de la misma manera que el anterior, con 2 zonas de 16 equipos que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (8 por cada zona), jugaron después en 2 secciones la Zona Campeonato por el ascenso directo que se adjudicó Talleres de Córdoba. Y Belgrano de Córdoba ganó el segundo ascenso tras imponerse a Aldosivi de Mar del Plata.
A este certamen se incorporaron Banfield y Huracán Corrientes que descendieron de 1ra. División; Defensa y Justicia y San Miguel, ganadores del ascenso en 1ra. “B” y Almirante Brown de Arrecifes y San Martín de Mendoza del Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de la 1ra. “B” Nacional, que fue ganada por Belgrano de Córdoba, que logró el 2do. Ascenso a 1ra. División.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de Córdoba, en la temporada 1997/98 de la 1ra. “B” Nacional. Parados: Güendulain, Ragg, Alarcón, Garcete Benítez, Testa y Avalos. Agachados: Zaccanti, Carnero, Manrique, Artime y Sosa Tieri
 
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.
                                  
1ra. Fase

Partidos de Ida
01/07/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone), Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Matías E. Cenci)
01/07/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén M. Ríos), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
01/07/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Banfield 0
 
Partidos de Vuelta
05/07/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio R. López 2), Almagro 0
05/07/1998 en Floresta: All Boys 2 (Carlos A. Mayor y Gabriel A. Bordi), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo G. Rizzo 2 (1p))
05/07/1998 en Banfield: Banfield 3 (Javier E. Sanguinetti, Alejandro R. Glaría y Mariano Campodónico), Chacarita Juniors 2 (Ricardo H. Pagés 2)
 
Semifinales

Partidos de Ida
08/07/1998 en Banfield: Banfield 1 (Gerardo M. Reinoso), Belgrano de Córdoba 1 (Horacio García)
08/07/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
 
Partidos de Vuelta
12/07/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Luis F. Artime), Banfield 1 (Alejandro D. Peralta)
12/07/1998 en Quilmes: Quilmes AC 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Martín J. Ruiz y Rubén M. Ríos)
 
Final

Partido de Ida
15/07/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén M. Ríos), Belgrano de Córdoba 1 (Cosme J. U. Zaccanti)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
 
Partido de Vuelta
19/07/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Cristian G. Carnero, César L. Torres y Luis E. Sosa Tieri (p)), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo R. Corti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
Ganador del Torneo Reducido: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1997/98 - Etapa Campeonato - Zona "B"

 TAGS:El certamen del Nacional “B” en el temporada 1997/98 se desarrolló de la misma manera que el anterior, con 2 zonas de 16 equipos que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (8 por cada zona), jugaron después en 2 secciones la Zona Campeonato por el ascenso directo que se adjudicó Talleres de Córdoba. Y Belgrano de Córdoba ganó el segundo ascenso tras imponerse a Aldosivi de Mar del Plata.

A este certamen se incrporaron Banfield y Huracán Corrientes que descendieron de 1ra. División; Defensa y Justicia y San Miguel, ganadores del ascenso en 1ra. “B” y Almirante Brown de Arrecifes y San Martín de Mendoza del Argentino “A”.

En esta entrega va el resumen de la Zona “B” de la Etapa Campeonato, que fue ganada por Belgrano de Córdoba.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de Córdoba en la temporada 1997/98. Parados: Jaime Garcete, Bernardo Ragg, Hernán Medina, Rubén Pezza y Adrián Avalos. Agachados: Cosme Zaccanti, Luis Cerutti, Hernán Manrique, Cristian Carnero, Horacio García y Luis Sosa.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield (Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales Zona “B”: Belgrano de Córdoba y All Boys 27 puntos; Banfield 26; San Martín de San Juan y Central Córdoba de Rosario 16; Los Andes 15; Atlético Tucumán y Almirante Brown de Arrecifes 12
Nota: Clasificó a la Final por el 1er. Ascenso
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
21/03/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero (p)), Los Andes 0
21/03/1998 en Floresta: All Boys 2 (Fernando Sánchez y Carlos A. Mayor), Central Córdoba de Rosario 0
22/03/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Mario A. Artés, Ricardo Ramírez y Pablo A. Marini), Atlético Tucumán 1 (Fabián D. Bustos)
22/03/1998 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Néstor O. Craviotto), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Raúl H. Muñoz y Héctor H. Sánchez)
 
2da. Fecha
26/03/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)
28/03/1998 en Floresta: All Boys 3 (Carlos A. Mayor (p) y Ramiro A. Pizarro 2), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
28/03/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Héctor H. Sánchez (p) y Rafael A. Bianchi Gandín), Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero (p) y Luis D. Cerutti (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
28/03/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fabián O. Sánchez y Adrián C. Czornomaz (p)), Atlético Tucumán 2 (Fabián D. Bustos y Mario J. Álvarez)
 
3ra. Fecha
02/04/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Cristian D. Aragón e/c), Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz 2)
03/04/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mario J. Álvarez 2 (1p)), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Raúl H. Muñoz 2)
03/04/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Hernán G. Manrique 2), Central Córdoba de Rosario 0
04/04/1998 en Banfield: Banfield 3 (Alejandro R. Glaría 3), All Boys 0
 
4ta. Fecha
07/04/1998 en Banfield: Banfield 1 (Alejandro R. Glaría), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
07/04/1998 en Floresta: All Boys 1 (Gastón A. Vales), Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero)
07/04/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz y Daniel A. Jiménez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
08/04/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Eric A. Banduini), Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez)
 
5ta. Fecha
11/04/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián E. Dezotti), Central Córdoba de Rosario 0
11/04/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Fabián D. Ortiz, Alejandro O. Insaurralde y Mario J. Álvarez), All Boys 2 (Ramiro A. Pizarro y Gabriel A. Bordi)
12/04/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Gustavo A. Celani), Almirante Brown de Arrecifes 0
12/04/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero (p)), Banfield 0
 
6ta. Fecha
18/04/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Hernán E. Medina, Adrián R. Ávalos y Horacio García), San Martín de San Juan 0
18/04/1998 en Banfield: Banfield 4 (Alejandro R. Glaría, Cristian E. Ruffini, Gustavo D. Raggio y Carlos F. Leeb), Atlético Tucumán 1 (Daniel F. Dalmasso)
18/04/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gabriel A. Santos y Germán G. Real), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Ceferino T. A. Díaz)
19/04/1998 en Floresta: All Boys 1 (Maximiliano L. Castano), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
 
7ma. Fecha
23/04/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini (p)), Central Córdoba de Rosario 0
26/04/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Flavio F. N. Pelicchia), All Boys 3 (Carlos A. Mayor 2 (1p) y Ramiro A. Pizarro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
26/04/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Banfield 1 (César D. Aquino)
26/04/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mario J. Álvarez y Rolando F. González), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime 2)
 
8va. Fecha
02/05/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Belgrano de Córdoba 2 (Luis D. Cerutti y Luis E. Sosa Tieri)
02/05/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Rafael A. Bianchi Gandín), Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Alejandro R. Glaría)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
02/05/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, All Boys 1 (Mariano L. Pasini)
03/05/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Gustavo A. Córdoba, Daniel F. Dalmasso, José L. M. Fernández, Julio R. Parejo y Mario J. Álvarez), San Martín de San Juan 3 (Juan A. Yanzón, Alejandro N. Ortiz y Pablo A. Marini)
 
9na. Fecha
09/05/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (Cristian G. Carnero 2, Hernán G. Manrique, Horacio García 2 y Luis E. Sosa Tieri), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Rafael A. Bianchi Gandín 2)
10/05/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Alejandro N. Ortiz y Pablo A. Marini 2), All Boys 2 (Carlos I. Olarán y Cristian A. Molina)
10/05/1998 en Banfield: Banfield 1 (Néstor O. Craviotto), Central Córdoba de Rosario 0
10/05/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Mario J. Álvarez 2 (1p), Jorge A. Jerez y Fabián D. Bustos), Los Andes 4 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Adrián E. Dezotti)
 
10ma. Fecha
30/05/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz 2 (2p)), San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Pablo A. Marini)
30/05/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Héctor H. Sánchez, Rafael A. Bianchi Gandín y Adalberto A. Pozzi), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
30/05/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Adrián G. Burgués), Belgrano de Córdoba 0
31/05/1998 en Floresta: All Boys 3 (Ramiro A. Pizarro 2 y Martín Romagnoli), Banfield 1 (Gustavo D. Raggio)
 
11ma. Fecha
04/06/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Adrián R. Ávalos), All Boys 1 (Ramiro A. Pizarro)
06/06/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Banfield 0
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 24 de junio de 1998.
06/06/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Cornomaz), Almirante Brown de Arrecifes 0
07/06/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Julio R. Parejo), Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo D. Vecchiarelli y Alfredo A. Aira)
 
12ma. Fecha
11/06/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo F. Medina y Germán G. Real 2), Los Andes 1 (Daniel A. Jiménez)
13/06/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Flavio F. N. Pelicchia, Adalberto A. Pozzi y Darío S. Juárez), San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Marcelo Laciar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
13/06/1998 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel A. Bordi), Atlético Tucumán 0
14/06/1998 en Banfield: Banfield 2 (Alejandro R. Glaría 2), Belgrano de Córdoba 2 (Horacio García y Jaime R. Garcete Benítez)
 
13ra. Fecha
20/06/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Horacio García)
20/06/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Santiago A. Martínez), All Boys 2 (Gabriel A. Bordi 2)
20/06/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Ceferino T. A. Díaz), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
21/06/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José L. M. Fernández (p)), Banfield 3 (Mauro G. Camoranesi, Mariano Campodónico y Carlos F. Leeb)
 
14ta. Fecha
27/06/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Mario A. Artés e/c, Gustavo F. Medina y Alfredo A. Aira (p)), San Martín de San Juan 2 (José M. Moreyra y Roberto C. Galván)
27/06/1998 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel A. Bordi 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
27/06/1998 en Banfield: Banfield 3 (Gustavo D. Raggio, Javier E. Sanguinetti y Mariano Campodónico), Los Andes 1 (Santiago A. Martínez)
27/06/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Adrián R. Ávalos y Luis E. Sosa Tieri 3), Atlético Tucumán 4 (Fabián D. Bustos 2, Jorge A. Jerez y Julio R. Parejo)
 
Ganador de la Zona “B”: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)
Expand

Historial Belgrano de Córdoba - Quilmes AC

Este es el resumen del historial entre Belgrano de Córdoba y Quilmes AC, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo cordobés.
 
 
 
Partidos Jugados: 15
Ganados por Belgrano de Córdoba:
9
Partidos empatados: 3
Ganados por Quilmes AC:
3
Goles de Belgrano de Córdoba: 20
Goles de Quilmes AC: 8
---
LA HISTORIA
1)     17/10/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Oscar Fonseca Gómez), Quilmes AC 1 (Javier R. Orengo)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo Nacional “B” 1987/88 de la AFA.
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
Juez: Juan C. Biscay
---
2)     06/05/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Horacio R. Baldessari y Omar H. Herrera), Quilmes 1 (Alejandro Moreira)
Jugado por la 39na. Fecha del Torneo Nacional “B” 1988/89 de la AFA.
Juez: Carlos Trechuelo
---
3)     12/05/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 0
Jugado por la 40ma. Fecha del Torneo Nacional “B” 1989/90 de la AFA.
Juez: Luis Pasturenzi
---
4)     24/11/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina (p) y Adrián Mahía), Quilmes 0
Jugado por la 17ma. Fecha del Torneo Nacional “B” 1990/91 de la AFA.
Juez: Juan C. Crespi
---
5)     24/11/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 0
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura 1991 de 1ra. División de la AFA.
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Juez: Ricardo Calabria
---
6)      01/03/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Norberto Testa y Horacio García), Quilmes AC 1 (Diego A. Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Juez: Humberto Dellacasa (hijo)
---
7)      23/07/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Humberto Váttimos e/c y Luis E. Sosa Tieri), Quilmes AC 1 (Matías Milozzi)
Jugado por el Partido de Vuelta de la Promoción 2000 de 1ra División y 1ra. “B” Nacional de la AFA.
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Juez: Daniel Giménez
---
8)      16/06/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini), Quilmes AC 0
Jugado por el Partido de Vuelta de la Promoción 2001 de 1ra. División y 1ra. “B” Nacional de la AFA.
Juez: Oscar Sequeira
---
9)      07/12/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 1 (Danilo T. Gerlo)
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Apertura 2002 de la “B” Nacional de la AFA.
Juez: Walter Díaz
---
10)  11/05/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Marcelo Delgado, Juan J. Serrizuela y Andrés Ríos), Quilmes AC 0
Jugado por la 14ta. Fecha del Torneo Clausura 2007 de 1ra. División de la AFA.
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Juez: Héctor Baldassi
---
11)  22/05/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 2 (Adrián Giampietri y Diego García)
Jugado por la 35ta. Fecha del Torneo Nacional “B” 2007/08 de la AFA.
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Juez: Alejandro Castro
---
12)  04/04/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Guillermo Farré y Pablo Chavarría), Quilmes AC 0
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo Nacional “B” 2008/09 de la AFA.
Juez: Luis Álvarez
---
13)  10/12/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Juan C. Maldonado, César Pereyra, Luciano Lollo y Franco Vázquez), Quilmes AC 1 (Facundo Sava (p))
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Nacional “B” 2009/10 de la AFA.
Juez: Mariano González
---
14) 15/04/2013 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Lucas Melano, Fernando Márquez y Guillermo Farré), Quilmes AC 0
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo Final 2013 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Mauro Vigliano
---
15) 12/10/2013 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 1 (Alan Alegre)
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo Inicial 2013 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Fernando Echenique
---

Expand

Historial Quilmes AC - Belgrano de Córdoba

Este es el resumen del historial entre Quilmes AC y Belgrano de Córdoba, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo “Cervecero”.
 
 
 
Partidos Jugados: 14
Ganados por Quilmes AC: 5
Partidos empatados: 4
Ganados por Belgrano de Córdoba: 4
Goles de Quilmes AC: 16
Goles de Belgrano de Córdoba: 14
---
LA HISTORIA
 
1)      19/03/1988 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani (p)), Belgrano de Córdoba 0
Jugado por la 33ra. Fecha del Torneo Nacional “B” 1987/88 de la AFA.
Juez: Juan C. Crespi
---
2)      03/12/1988 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Ricardo M. Bramuglia), Belgrano de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Ariel O. Ramonda)
Jugado por la 18va. Fecha del Torneo Nacional “B” 1988/89 de la AFA.
Juez: Manuel Jácome
---
3)      06/12/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Abel D. Blasón 2 y Omar H. Gómez), Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra)
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Nacional “B” 1989/90 de la AFA.
Juez: Emilio Misic
---
4)      04/05/1991 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 0
Jugado por la 38va. Fecha del Torneo Nacional “B” 1990/91 de la AFA.
Juez: Juan C. Loustau
---
5)      17/05/1992 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 0
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura 1992 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Roberto Cañón
---
6)      17/05/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Luis R. Velázquez y Claudio A. Marini), Belgrano de Córdoba 3 (Darío A. Gigena 2 y Norberto Testa)
Jugado por la 23ra. Fecha de la Etapa Campeonato del Torneo Nacional “B” 1996/97 de la AFA.
Juez: Cesáreo Ronzitti
---
7)      20/07/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián Giampietri, Luiz Fernando e/c y Alejandro Domínguez), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán E. Medina)
Jugado por el Partido de Ida de la Promoción 2000 entre 1ra. División y 1ra. “B” Nacional de la AFA.
Juez: Claudio Martín
---
8)      13/06/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Agustín Alayes), Belgrano de Córdoba 0
Jugado por el Partido de la Ida de Promoción 2001 entre 1ra. División y 1ra. “B” Nacional de la AFA.
Juez: Gabriel Brazenas
---
9)      21/06/2003 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 0
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Clausura 2003 de la “B” Nacional de la AFA.
Juez: Miguel Jiménez
---
10)  05/11/2006 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Eduardo Bustos Montoya y Diego Torres), Belgrano de Córdoba 3 (Mario Bolatti, Ezequiel G. Arriola y Paolo Frangipane)
Jugado por la 14ta. Fecha del Torneo Apertura 2006 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio Martín
---
11)  23/11/2007 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Diego M. Ceballos y Germán Alemanno), Belgrano de Córdoba 1 (Federico García)
Jugado por la 16ta. Fecha del Torneo Nacional “B” 2007/08 de la AFA.
Juez: Alejandro Castro
---
12)  27/09/2008 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 2 (Leandro Becerra y Diego Novaretti)
Jugado por 8va. Fecha del Torneo Nacional “B” 2008/09 de la AFA.
Juez: Cristian Faraoni
---
13)  15/05/2010 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 0
Jugado por la 38va. Fecha del Torneo Nacional “B” 2009/10 de la AFA.
Juez: Pablo Lunati
---
14)  28/09/2012 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Martín Cauteruccio), Belgrano de Córdoba 1 (Guillermo Farré)
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo Inicial 2012 de 1ra. División.
Juez: Pablo Lunati
---
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1996/97 - Etapa Clasificatoria - Zona A1

A partir de la temporada 1996/97 se introdujo una nueva modificación en la estructura del Campeonato Nacional “B. Se dispuso dividir en 2 zonas a los equipos del interior y en otras 2 a los de la Capital y el Gran Buenos Aires. En la 2da. Etapa, los 3 mejor ubicados de cada zona y los 2 mejores cuartos (14 equipos en total) participaron de la Zona Campeonato, cuyo ganador ascendería directamente a 1ra. División.
Los clasificados del 2do. al 5to. Puesto de la Zona Campeonato y los 2 primeros de las Zonas Permanencia de Interior y Metropolitana (8 equipos en total), jugaron un Octogonal por el 2do. Ascenso. Argentinos Juniors fue el campeón y regresó a 1ra. División a 10 meses de haber descendido. Gimnasia y Tiro de Salta ganó el 2do. Ascenso.
En esta entrega va el resumen de la Zona A1 de la 1ra. Etapa del Torneo Nacional “B” 1996/97 que fue ganado por Belgrano de Córdoba.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Belgrano de Córdoba en la temporada 1996/97.
 
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
 
Posiciones Zona A1: Belgrano de Córdoba 31 puntos; San Martín de San Juan y Atlético Rafaela 28; Olimpo de Bahía Blanca 26; San Martín de Tucumán 23; Aldosivi de Mar del Plata 17; Juventud Antoniana de Salta y Chaco For Ever 16
Nota: Clasificaron a la Etapa Campeonato.
Nota: Jugó un partido con Instituto de Córdoba (de la Zona A2), por un lugar en la Etapa Campeonato.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 16 fechas.
 
1ra. Fecha
24/08/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de San Juan 1 (Raúl A. Antuña)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
25/08/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Alfredo A. González, Miguel A. Amaya (p) y Manuel F. Rivero), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Pablo S. Suárez y Roberto M. Barragán)
18/09/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fernando A. Galetti), Belgrano de Córdoba 2 (Norberto Testa y Sebastián H. Cattáneo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
25/09/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Mario V. Vera y Víctor M. Soria), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto C. Galarza y Renato O. Cisneros)
 
2da. Fecha
30/08/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
31/08/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Hugo H. Lamadrid), Atlético Rafaela 1 (Ramón E. Rosales)
16/10/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), San Martín de Tucumán 0
16/10/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Belgrano de Córdoba 0
 
3ra. Fecha
06/09/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Martín de San Juan 2 (Pablo A. Caballero y Alberto R. Rodríguez)
07/09/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Luis R. Píccoli), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan V. Irala)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
07/09/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Gustavo M. Gandín, Mario V. Vera y José M. Vaudagna), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario L. Ghirardo)
08/09/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p)), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
 
4ta. Fecha
12/09/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (José M. Vaudagna 2 y Daniel A. Jiménez), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Luis R. Píccoli)
13/09/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Raúl O. Olarte y Miguel A. Velarde), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
14/09/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Mario A. Fernández y Eduardo D. Bazán Vera), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Roberto M. Barragán)
15/09/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Raúl A. Antuña y Pablo A. Marini 2), Belgrano de Córdoba 1 (César A. Laciar)
 
5ta. Fecha
19/09/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4 (José L. Restelli, Jorge A. Nunes 2 y Roberto M. Barragán), San Martín de San Juan 2 (Pedro A. Dezotti y Pablo A. Caballero)
21/09/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Olimpo de Bahía Blanca 5 (Horacio H. Grecco, Sandro Novarese, Eduardo D. Bazán Vera, Roberto C. Galarza y Gerardo A. Solana)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
22/09/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Luis F. Artime, Julio C. López, Darío A. Gigena y César O. Labarre (p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Esteban L. Espeche y Salvador F. Mónaco)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/09/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya 2), Atlético de Rafaela 1 (Cecilio López)
 
6ta. Fecha (Interzonales)
28/09/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique E. Corti), Atlético de Rafaela 1 (Víctor M. Soria)
28/09/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Fernando A. Troyanski), Cipolletti de Río Negro 0
28/09/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor G. Grillo y Roberto M. Barragán (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
29/09/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Cristian D. Roldán), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro S. Laspada)
29/09/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Rolando F. González y Miguel A. Ibáñez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario L. Ghirardo)
29/09/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Darío A. Gigena y Horacio García), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/09/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mariano R. Toedtli), Aldosivi de Mar del Plata 1 (César A. Serradell)
29/09/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Alejandro M. Kenig y Jorge A. Merlo)
 
7ma. Fecha
05/10/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Belgrano de Córdoba 1 (César A. Laciar)
06/10/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Miguel A. Amaya 2 y Enrique O. Romero), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo G. Rizzo (p))
06/10/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Salvador F. Mónaco y Mario L. Ghirardo), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Franco Palacios 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
06/10/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Pablo A. Marini 3, Pablo A. Caballero y Raúl A. Antuña), Olimpo de Bahía Blanca 0
 
8va. Fecha
10/10/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián H. Cattáneo y Adrián F. Álvarez), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/10/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Roberto M. Barragán (p)), Atlético de Rafaela 0
12/10/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Ariel E. Boldrini y Alejandro R. Sammarone), San Martín de San Juan 2 (Pablo A. Marini y Pablo A. Caballero)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
13/10/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Eduardo D. Bazán Vera, Renato O. Cisneros y Sandro Novarese), Juventud Antoniana de Salta 3 (Mario L. Ghirardo 3)
 
9na. Fecha
20/10/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (César L. Torres, Norberto Testa y Luis F. Artime 2), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/10/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Roberto M. Barragán (p) y Franco Palacios), San Martín de Tucumán 3 (Leonardo J. Colombo 2 y Miguel A. Amaya)
20/10/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), Atlético de Rafaela 2 (Gustavo M. Gandín 2)
20/10/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pablo A. Caballero y Pablo A. Marini 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (Hugo H. Lamadrid e/c y Cristian A. Contreras)
 
10ma. Fecha
26/10/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
26/10/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Mario V. Vera y Daniel A. Jiménez), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Caballero)
26/10/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (Cristian Carnero 3, Norberto Testa, Luis F. Artime y Julio C. López), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/10/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Leonardo J. Colombo), Olimpo de Bahía Blanca 0
 
11ma. Fecha
01/11/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
02/11/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Roberto M. Barragán 2 (1p) y Néstor F. Zanatta), Aldosivi de Mar del Plata 0
03/11/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Julio A. Morán), Belgrano de Córdoba 2 (Horacio García y Adrián F. Álvarez)
03/11/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pedro A. Dezotti y Ariel E. Moyano), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui)
 
12ma. Fecha
07/11/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/11/1996 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Horacio M. Arce)
08/11/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya y Juan C. Bermegui), Juventud Antoniana de Salta 2 (Mario L. Ghirardo y Salvador F. Mónaco)
09/11/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hugo G. Subiledt y Ariel E. Boldrini), Atlético de Rafaela 3 (Víctor M. Soria 2 y René A. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
 
13ra. Fecha
12/11/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto C. Galarza), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo G. Rizzo y Ariel E. Boldrini)
12/11/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pedro Dezotti y Marcelo A. Trivisonno 2 (1p)), Chaco For Ever 0
12/11/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
12/11/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Marcelo Gervasoni, Víctor M. Soria y Mario V. Vera), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya (p) y Leonardo J. Colombo)
 
14ta. Fecha (Interzonal)
16/11/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/11/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (José A. Zelaya 3 (1p), Rodrigo D. Astudillo y Alejandro N. Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/11/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hugo G. Subiledt y José F. Rizzo), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
17/11/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Daniel A. Jiménez y Patricio A. Ferrero), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)
17/11/1996 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio A. R. Cornejo), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio M. Arce y Julio A. Morán)
17/11/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
17/11/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Carlos R. Rosas, Mario L. Ghirardo y Fabián D. Bustos), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis E. Rueda)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
17/11/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Bermegui y Miguel A. Amaya), Atlético Tucumán 0
 
15ta. Fecha
22/11/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Darío A. Gigena 2 y Luis F. Artime), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/11/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Víctor G. Grillo), Juventud Antoniana de Salta 2 (Carlos R. Rosas (p) y Mario L. Ghirardo)
23/11/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Luis Ibarra e/c y Andrés S. Bogado), San Martín de Tucumán 1 (Leonardo J. Colombo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
24/11/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Julio A. Morán y Horacio M. Arce), San Martín de San Juan 0
 
16ta. Fecha
30/11/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Gustavo M. Gandín 2 y Daniel A. Jiménez 2), Chaco For Ever 1 (Fernando A. Medina (p))
01/12/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo G. Piro)
01/12/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Mario J. Álvarez 2 y Sandro Novarese)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
01/12/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Miguel A. Amaya 2 (1p), Darío N. Acosta e/c, Floreal F. García y Leonardo J. Colombo), Belgrano de Córdoba 2 (Luis D. Cerutti y Hernán E. Medina)
 
Ganador de la Zona A1: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)