Avisar de contenido inadecuado

Belo Horizonte en Historia y Fútbol

Expand

Copa Libertadores de América 2013

 TAGS:Atlético Mineiro de Belo Horizonte se adjudicó la 54ta. edición de la Copa Libertadores de América, al derrotar en la tanda de los penales a Olimpia de Paraguay, por 4-3, después de haberlo vencido por 2-0, en los 120 minutos de juego (90 reglamentarios y 30 de alargue) de la segunda final celebrada en el estadio Mineirao de Belo Horizonte.
En la vía de los penales, el conjunto brasileño mostró una efectividad ideal y convirtió los cuatro remates que ejecutó. Olimpia, por su lado, sumó tres, el arquero Víctor (adelantándose notoriamente) se lo atajó a Miranda y el argentino Matías Giménez (ex Belgrano) falló su disparo. 
De este modo, el conjunto de Belo Horizonte, el de mejor record en la fase inicial del certamen, pero el que sufrió horrores para dejar en el camino a Tijuana (cuartos) y Newell's (semifinal), se consagró campeón de la Libertadores, por primera vez en su historia. Los anteriores títulos internacionales del "Galo" se habían dado en sendas Copas Conmebol (1992 y 1997). 
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Atlético Mineiro festejando su título de campeón de la Copa Libertadores de América.
                                                                                        
Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Argentina)
Atlético Mineiro (Belo Horizonte – Brasil)
Barcelona (Guayaquil – Ecuador)
Boca Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Bolívar (La Paz – Bolivia)
Caracas FC (Caracas – Venezuela)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Corinthians (San Pablo – Brasil)
Defensor Sporting (Montevideo – Uruguay)
Deportes Iquique (Iquique – Chile)
Deportes Tolima (Ibagué – Colombia)
Deportivo Anzóategui (Puerto La Cruz – Venezuela)
Deportivo Lara (Cabudare – Venezuela)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Fluminense (Río de Janeiro – Brasil)
Gremio (Porto Alegre – Brasil)
Huachipato (Talcahuano – Chile)
Independiente Santa Fe (Bogotá – Colombia)
León FC (León – México)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Liga Deportiva Universitaria (Quito – Ecuador)
Millonarios (Bogotá – Colombia)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Newell’s Old Boys (Rosario – Argentina)
Olimpia (Asuncion – Paraguay)
Palmeiras (San Pablo – Brasil)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
Real Garcilaso (Cuzco – Perú)
San José (Oruro – Bolivia)
Sao Paulo (San Pablo – Brasil)
Sporting Cristal (Lima –Perú)
The Strongest (La Paz – Bolivia)
Tigre (Victoria – Argentina)
Tijuana (Tijuana – México)
Toluca (Toluca – México)
Universidad César Vallejo (Trujillo – Perú)
Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)
 
El Torneo
 
1ra. Fase
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Los ganadores de cada llave, clasificaron a la Fase de Grupos.
 
Llave 1 (Argentina y Venezuela)
22/01/2013 en Victoria: Tigre 2 (Gabriel Peñalba y Leandro Leguizamón), Deportivo Anzóategui 1 (Jeremías Caggiano)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
29/01/2013 en Puerto La Cruz: Deportivo Anzóategui 0, Tigre 3 (Rubén Botta, Federico Santander y Ezequiel Maggiolo)
Nota: Se jugó en el estadio “José Antonio Anzóategui”.
Clasificado: Tigre de Argentina
 
Llave 2 (Ecuador y Brasil)
23/01/2013 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Carlos Feraud), Gremio 0
Nota: Se jugó en el estadio “Casa Blanca”.
30/01/2013 en Porto Alegre: Gremio 1 (Elano), Liga Deportiva Universitaria 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Gremio”.
Nota: En definición por penales, ganó Gremio 5-4. Para Gremio convirtieron: André Lima, William José, Pará, Eduardo Vargas y Alex Telles. Alexander Domínguez atajó el tiro de Saimon. Para Liga Deportiva Universitaria convirtieron: Luis Sartirana, Pablo Vitti, Hugo Vélez e Ignacio Canuto. El tiro de Néicer Reasco pegó en el palo y Eduardo Morante ejecutó desviado.
Clasificado: Gremio
 
Llave 3 (Colombia y Perú)
24/01/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Rogerio Leichtweis), Universidad César Vallejo)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
31/01/2013 en Trujillo: Universidad César Vallejo 1 (Ronald Quinteros), Deportes Tolima 1 (Charles Monsalvo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mansiche”.
Clasificado: Deportes Tolima
 
Llave 4 (Uruguay y Paraguay)
24/01/2013 en Montevideo: Defensor Sporting 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini”.
31/01/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Juan C. Ferreyra y Eduardo Aranda), Defensor Sporting 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Clasificado: Olimpia
 
Llave 5 (Brasil y Bolivia)
23/01/2013 en San Pablo: Sao Paulo 5 (Osvaldo, Luís Fabiano 2, Jádson y Rogério Ceni (p)), Bolívar 0
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
30/01/2013 en La Paz: Bolívar 4 (William Ferreira 2 (1p) y Nelson Cabrera 2), Sao Paulo 3 (Luís Fabiano, Jadson y Osvaldo)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
Clasificado: Sao Paulo
 
Llave 6 (México y Chile)
22/01/2013 en León: León FC 1 (Nelson S. Maz), Deportes Iquique 1 (Rodrigo Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “León”.
29/01/2013 en Iquique: Deportes Iquique 1 (Rodrigo Díaz (p)), León FC 1 (Yovanny Arrechea)
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
Nota: En definición por penales, ganó Deportes Iquique 4-2. Para Deportes Iquique convirtieron: Mauricio Zenteno, Manuel Villalobos, Sebastián Ereros y Rodrigo Díaz. El tiro de Cristian Grabinski pegó en el palo. Para León FC convirtieron: José Vázquez Gómez y Yovanny Arrechea. Rodrigo Naranjo atajó los tiros de Hernán Burbano y Luis A. Montes.
Clasificado: Deportes Iquique
 
2da. Fase
Nota: Se jugó en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Pasaron a Octavos de Final, los 2 primeros de cada grupo.
 
Grupo 1 (Argentina, Ecuador, México y Uruguay)
 
1ra. Fecha
12/02/2013 en Montevideo: Nacional 2 (Sebastián Abreu e Iván Alonso), Barcelona 2 (Damián Díaz y Ariel Nahuelpán)
Nota: Se jugó en el estadio “Gran Parque Central”.
13/02/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Santiago Silva (p)), Toluca 2 (Carlos Esquivel y Edgar Benítez)
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando”.
 
2da. Fecha
19/02/2013 en Toluca: Toluca 2 (Luis Tejada y Edgar Benítez), Nacional 3 (Vicente Sánchez 2 e Iván Alonso)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Díez”.
27/02/2013 en Guayaquil: Barcelona 1 (Michael Arroyo (p)), Boca Juniors 3 (Juan M. Martínez y Claudio D. Pérez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental Banco Pichincha”.
 
3ra. Fecha
07/03/2013 en Toluca: Toluca 1 (Luis Tejada), Barcelona 1 (Damián Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Díez”.
07/03/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Nacional 1 (Andrés Scotti)
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando”.
 
4ta. Fecha
13/03/2013 en Guayaquil: Barcelona 0, Toluca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental Banco Pichincha”.
14/03/2013 en Montevideo: Nacional 0, Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
 
5ta. Fecha
03/04/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Nicolás Blandi), Barcelona 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando”.
04/04/2013 en Montevideo: Nacional 4 (Gonzalo Bueno 2, Israel Damonte e Iván Alonso (p)), Toluca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
 
6ta. Fecha
17/04/2013 en Guayaquil: Barcelona 1 (Gonzalo Castillejos), Nacional 0
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental Banco Pichincha”.
17/04/2013 en Toluca: Toluca 3 (Edgar Benítez y Flavio Santos 2), Boca Juniors 1 (Leandro Somoza y Guillermo M. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Díez”.
 
Posiciones Finales: Nacional 10 puntos; Boca Juniors 9; Toluca 8 y Barcelona 6
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 2 (Argentina, Brasil, Paraguay y Perú)
 
1ra. Fecha
14/02/2013 en San Pablo: Palmeiras 2 (Henrique y Patrick Vieira), Sporting Cristal 1 (Carlos Lobatón (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
14/02/2013 en Victoria: Tigre 0, Libertad 2 (Sergio Aquino y Jorge D. González)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
 
2da. Fecha
28/02/2013 en Lima: Sporting Cristal 2 (Renzo Sheput y Carlos Lobatón), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto Gallardo”.
28/02/2013 en Asunción: Libertad 2 (Pablo Velázquez y Pedro Benítez), Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nicolás Leoz”.
 
3ra. Fecha
06/03/2013 en Asunción: Libertad 2 (Pedro Benítez y José A. Núñez), Sporting Cristal 2 (Irven Ávila 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Nicolás Leoz”.
06/03/2013 en Victoria: Tigre 1 (Gabriel Peñalba), Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
 
4ta. Fecha
12/03/2013 en Lima: Sporting Cristal 1 (Irven Ávila), Libertad 1 (Pablo Velázquez)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
02/04/2013 en San Pablo: Palmeiras 2 (Caio y Charles), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
 
5ta. Fecha
09/04/2013 en Victoria: Tigre 3 (Leandro Leguizamón, Matías Pérez García y Rubén Botta), Sporting Cristal 1 (Carlos Lobatón)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
11/04/2013 en San Pablo: Palmeiras 1 (Charles), Libertad 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
 
6ta. Fecha
18/04/2013 en Asunción: Libertad 3 (Miguel Samudio, José A. Núñez y Pablo Velázquez), Tigre 5 (Rubén Botta 2, Matías Pérez García 2 y Ángel G. Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Nicolás Leoz”.
18/04/2013 en Bellavista: Sporting Cristal 1 (Irven Ávila), Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Miguel Grau”.
 
Posiciones Finales: Palmeiras y Tigre 9 puntos; Libertad y Sporting Cristal 8
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 3 (Argentina, Bolivia y Brasil)
 
1ra. Fecha
13/02/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 2 (Jó y Réver), Sao Paulo 1 (Aloísio)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
14/02/2013 en La Paz: The Strongest 2 (Alejandro Chumacero y Luis H. Melgar), Arsenal FC 1 (Darío Benedetto)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
 
2da. Fecha
26/02/2013 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Julio Furch y Nicolás Aguirre), Atlético Mineiro 5 (Bernard 3, Diego Tardelli y Jô)
Nota: Se jugó en el estadio “Julio Humberto Grondona”.
28/02/2013 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Osvaldo y Luís Fabiano), The Strongest 1 (Marcos Barrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
 
3ra. Fecha
07/03/2013 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Jádson), Arsenal FC 1 (Darío Benedetto (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
07/03/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 2 (Jô y Ronaldinho (p)), The Strongest 1 (Luis H. Melgar)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
 
4ta. Fecha
13/03/2013 en La Paz: The Strongest 1 (Harold Reina), Atlético Mineiro 2 (Diego Tardelli y Luis Méndez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
14/03/2013 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Jorge A. Ortiz y Diego Braghieri), Sao Paulo 1 (Aloísio)
Nota: Se jugó en el estadio “Julio Humberto Grondona”.
 
5ta. Fecha
03/04/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 5 (Diego Tardelli, Ronaldinho 2 (1p), Luan y Alecsandro), Arsenal FC 2 (Diego Braghieri y Darío Benedetto)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
04/04/2014 en La Paz: The Strongest 2 (Nelvin Ortiz y Ernesto Cristaldo), Sao Paulo 1 (Rogério Ceni (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
 
6ta. Fecha
17/04/2013 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Martín Rolle y Julio Furch), The Strongest 1 (Harold Reina)
Nota: Se jugó en el estadio “Julio Humberto Grondona”.
17/04/2013 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Rogério Ceni (p) y Ademilson), Atlético Mineiro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
 
Posiciones Finales: Atlético Mineiro 15 puntos; Sao Paulo y Arsenal FC 7; The Strongest 6
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 4 (Argentina, Chile, Ecuador y Uruguay)
 
1ra. Fecha
12/02/2013 en Guayaquil: Emelec 1 (Facundo Ferreyra e/c), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
13/02/2013 en Iquique: Deportes Iquique 1 (Manuel Villalobos), Peñarol 2 (Fabián Estoyanoff y Juan M. Olivera)
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
 
2da. Fecha
19/02/2013 en Montevideo: Peñarol 1 (Juan M. Olivera), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
20/02/2013 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Federico Inspua, Ezequiel Rescaldani y Fernando Gago), Deportes Iquique 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfitani”.
 
3ra. Fecha
26/02/2013 en Montevideo: Peñarol 0, Vélez Sarsfield 1 (Lucas Pratto)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
27/02/2013 en Iquique: Deportes Iquique 2 (Sebastián Ereros y Manuel Villalobos), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
 
4ta. Fecha
05/03/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Marlon de Jesús y Vinicio Angulo), Deportes Iquique 1 (Manuel Villalobos)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
12/03/2013 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Enrique Bologna e/c, Federico Insúa (p) y Jonathan Copete), Peñarol 1 (Fabián Estoyanoff (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfatini”.
 
5ta. Fecha
02/04/2013 en Iquique: Deportes Iquique 1 (Manuel Villalobos), Vélez Sarsfield 3 (Sebastián E. Domínguez, Lucas Romero y Jonathan Copete)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
02/04/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Cristian Nasuti y Fernando Gaibor), Peñarol 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
 
6ta. Fecha
09/04/2013 en Montevideo: Peñarol 3 (Sebastián Gallegos, Marcelo Zalayeta y Matías Aguirregaray), Deportes Iquique 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
09/04/2013 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 0, Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfitani”.
 
Posiciones Finales: Vélez Sarsfield 13 puntos; Emelec 10; Peñarol 9 y Deportes Iquique 3
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 5 (Bolivia, Brasil, Colombia y México)
 
1ra. Fecha
19/02/2013 en Bogotá: Millonarios 0, Tijuana 1 (Richard Ruiz Toledo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
20/02/2013 en Oruro: San José 1 (Carlos Saucedo), Corinthians 1 (Paolo Guerrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
 
2da. Fecha
26/02/2013 en Tijuana: Tijuana 4 (Edgar Castillo, Pablo C. Aguilar, Joe Corona y Fidel Martínez), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
27/02/2013 en San Pablo: Corinthians 2 (Paolo Guerrero y Alexandre Pato), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
 
3ra. Fecha
05/03/2013 en Bogotá: Millonarios 2 (Pedro C. Franco y Wason Rentería), San José 1 (Carlos Saucedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
06/03/2013 en Tijuana: Tijuana 1 (Javier Gandolfi), Corinthians 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
 
4ta. Fecha
13/03/2013 en San Pablo: Corinthians 3 (Alexandre Pato, Paolo Guerrero y Paulinho), Tijuana 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
14/03/2013 en Oruro: San José 2 (Marcelo Gomes y Carlos Saucedo), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
 
5ta. Fecha
03/04/2013 en Bogotá: Millonarios 0, Corinthians 1 (Danilo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
03/04/2013 en Oruro: San José 1 (Marcelo Gomes), Tijuana 1 (Fidel Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
 
6ta. Fecha
10/05/2013 en San Pablo: Corinthians 3 (Romarinho, Paolo Guerrero y Edenilson), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
10/05/2013 en Tijuana: Tijuana 1 (Fidel Martínez), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
 
Posiciones Finales: Corinthians y Tijuana 13 puntos; San José 5 y Millonarios 3
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 6 (Colombia, Paraguay y Perú)
 
1ra. Fecha
13/02/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 1 (Rolando Bogado), Independiente Santa Fe 1 (Cristian Borja)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
14/02/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (Luis Cardozo e/c y David Macalister Silva), Cerro Porteño 1 (Williams Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
 
2da. Fecha
21/02/2013 en Asunción: Cerro Porteño 0, Real Garcilaso 1 (Alfredo Ramúa)
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
21/02/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (John Valencia), Deportes Tolima 1 (Andrés Andrade)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
 
3ra. Fecha
26/02/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 0, Real Garcilaso 1 (Yoshiro Salazar)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
27/02/2013 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Jonathan Fabbro), Independiente Santa Fe 2 (Omar S. Pérez 2 (2p))
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
 
4ta. Fecha
02/04/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 0, Deportes Tolima 3 (Rogerio Leichtweis 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
02/04/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Jefferson Cuero), Cerro Porteño 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
 
5ta. Fecha
09/04/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Yimmi Chará), Independiente Santa Fe 2 (Cristian Martínez Borja 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
10/04/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 5 (Oscar Gamarra 2, Mauricio Montes, Víctor Ferreira y Fabio Ramos), Cerro Porteño 1 (Roberto Nanni)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
 
6ta. Fecha
16/04/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Wilder Medina y Cristian Martínez Borja), Real Garcilaso 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
16/04/2013 en Asunción: Cerro Porteño 0, Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
 
Posiciones Finales: Independiente Santa Fe 14 puntos; Real Garcilaso 10; Deportes Tolima 8 y Cerro Porteño 1
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 7 (Argentina, Chile, Colombia y Paraguay)
 
1ra. Fecha
12/02/2013 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Sebastián Ubilla 2), Deportivo Lara 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Chile”.
14/02/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ignacio Scocco (p), Horacio Orzán y Maximiliano Rodríguez), Olimpia 1 (Freddy Bareiro)
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
 
2da. Fecha
19/02/2013 en Asunción: Olimpia 3 (Juan M. Salgueiro, Richard Ortiz y Salustiano Candia), Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
21/02/2013 en Cabudare: Deportivo Lara 2 (Jesús J. Gómez y Marlon Fernández), Newell’s Old Boys 1 (Marcos Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano de Lara”.
 
3ra. Fecha
05/03/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Freddy Bareiro 2), Deportivo Lara 2 (Marlon Fernández y José Torrealba)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
05/03/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ignacio Scocco), Universidad de Chile 2 (Guillermo Marino y Charles Aránguiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
 
4ta. Fecha
12/03/2013 en Santiago: Universidad de Chile 0, Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez y Martín Tonso)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Chile”.
12/03/2013 en Cabudare: Deportivo Lara 1 (Yuber Mosquera), Olimpia 5 (Freddy Bareiro, Herminio Miranda, Wilson Pittoni 2 y Eduardo Aranda)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano de Lara”.
 
5ta. Fecha
02/04/2013 en Santiago: Universidad de Chile 0, Olimpia 1 (Richard Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Chile”.
04/04/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Pablo J. Pérez e Ignacio Scocco 2), Deportivo Lara 1 (Edgar Pérez Greco)
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
 
6ta. Fecha
11/04/2013 en Cabudare: Deportivo Lara 2 (José Torrealba y Zamir Valoyes), Universidad de Chile 3 (Luciano Civelli, Isaac Díaz y César Cortés)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano de Lara”.
11/04/2013 en Asunción: Olimpia 4 (Juan M. Salgueiro 2 (1p) y Juan C. Ferreyra 2), Newell’s Old Boys 1 (Milton Casco)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
 
Posiciones Finales: Olimpia 13 puntos; Newell’s Old Boys y Universidad de Chile 9; Deportivo Lara 4
Nota: Clasificados en los Octavos de Final.
 
Grupo 8 (Brasil, Chile y Venezuela)
 
1ra. Fecha
13/02/2013 en Caracas: Caracas FC 0, Fluminense 1 (Fred)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico de la UCV”.
14/02/2013 en Porto Alegre: Grêmio 1 (Hernán Barcos (p)), Huachipato 2 (Federico Falcone y Braian Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
 
2da. Fecha
20/02/2013 en Talcahuano: Huachipato 1 (Miguel Aceval), Caracas FC 3 (Dany Cure y Angelo Peña 2)
Nota: Se jugó en el estadio “CAP”.
20/02/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Grêmio 3 (Hernán Barcos, André Santos y Eduardo Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio “João Havelange”.
 
3ra. Fecha
27/02/2013 en Talcahuano: Huachipato 1 (Braian Rodríguez), Fluminense 2 (Wellington Nem y Wágner Ferreira dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “CAP” de Talcahuano.
05/03/2013 en Porto Alegre: Grêmio 4 (Hernán Barcos, Werley y Zé Roberto 2), Caracas FC 1 (Andrés E. Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
 
4ta. Fecha
06/03/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Fred (p)), Huachipato 1 (Nicolás Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “João Havelange”.
12/03/2012 en Caracas: Caracas FC 2 (Angelo Peña y Edder Farías), Grêmio 1 (Elano)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico de la UCV”.
 
5ta. Fecha
03/04/2013 en Caracas: Caracas FC 0, Huachipato 4 (Braian Rodríguez 3 y Federico Falcone)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico de la UCV”.
10/04/2013 en Porto Alegre: Grêmio 0, Fluminense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
 
6ta. Fecha
18/04/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Rafael Sóbis), Caracas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
18/04/2013 en Talcahuano: Huachipato 1 (Miguel Aceval), Grêmio 1 (Zé Roberto)
Nota: Se jugó en el estadio “CAP”
 
Posiciones Finales: Fluminense 11 puntos; Grêmio y Huachipato 8; Caracas FC 6
Nota: Clasificados a Octavos de Final.
Expand

Copa Libertadores de América 2013 - Continuación

Octavos de Final
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Los ganadores de cada llave, clasificaron a Cuartos de Final.
 
Llave A (Brasil)
02/05/2013 en San Pablo: São Paulo 1 (Jádson), Atlético Mineiro 2 (Ronaldinho y Diego Tardelli)
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
08/05/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 4 (Jó 3 y Diego Tardelli), São Paulo 1 (Luís Fabiano)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
Clasificado: Atlético Mineiro de Brasil
 
Llave B (Brasil y México)
30/04/2013 en Tijuana: Tijuana 0, Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
14/05/2013 en San Pablo: Palmeiras 1 (Elierce Souza), Tijuana 2 (Duvier Riascos y Fernando Arce)
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
Clasificado: Tijuana de México
 
Llave C (Argentina y Brasil)
01/05/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Nicolás Blandi), Corinthians 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando, La Bombonera”.
15/05/2013 en San Pablo: Corinthians 1 (Paulinho), Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme)
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
Clasificado: Boca Juniors de Argentina
 
Llave D (Argentina)
24/04/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Agustín Allone)
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
15/05/2013 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Facundo Ferreyra), Newell’s Old Boys 2 (Milton Casco e Ignacio Scocco)
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfitani”.
Clasificado: Newell’s Old Boys de Argentina
 
Llave E (Brasil y Colombia)
01/05/2013 en Porto Alegre: Grêmio 2 (Eduardo Vargas y Fernando Lucas Martins), Independiente Santa Fe 1 (Omar Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
16/05/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Wilder Medina), Grêmio 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
Clasificado: Independiente Santa Fe de Colombia
 
Llave F (Perú y Uruguay)
25/04/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 1 (Rolando Bogado), Nacional 0
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
09/05/2013 en Montevideo: Nacional 1 (Gonzalo Bueno), Real Garcilaso 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
Nota: En definición por penales, ganó Real Garcilaso 4-1. Para Nacional convirtió Adrián Romero González. Álvaro Recoba y Diego Arismendi desviaron sus remates. Para Real Garcilaso convirtieron: Fabio Ramos, Víctor Ferreira, Christian Vildoso y Oscar Gamarra.
Clasificado: Real Garcilaso de Perú
 
Llave G (Argentina y Paraguay)
30/04/2013 en Victoria: Tigre 2 (Gabriel Peñalba y Matías Pérez García), Olimpia 1 (Herminio Miranda)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
16/05/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Freddy Bareiro y Norberto Paparatto e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Clasificado: Olimpia de Paraguay
 
Llave H (Brasil y Ecuador)
02/05/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Leandro Euzébio y Fernando Gaibor), Fluminense 1 (Wágner Ferreira dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
08/05/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Frederico Chaves Guedes “Fred” y Carlos Andrade Souza “Carlinhos”), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
Clasificado: Fluminense de Brasil
 
Cuartos de Final
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Los ganadores de cada llave, clasificaron a Semifinales.
 
Llave S1 (Brasil y México)
23/05/2013 en Tijuana: Tijuana 2 (Duvier Riascos y Fidel Martínez), Atlético Mineiro 2 (Diego Tardelli y Luan Paiva)
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
30/05/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 1 (Réver), Tijuana 1 (Duvier Riascos)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
Clasificado: Atlético Mineiro de Brasil
 
Llave S2 (Argentina)
23/05/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando, La Bombonera”.
29/05/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
Nota: En definición por penales ganó Newell’s Old Boys 10-9. Para Newell’s Old Boys convirtieron: Ignacio Scocco 2, Santiago Vergini 2, Maximiliano Cáceres 2, Milton Casco, Martín Tonso, Lucas Bernardi y Nahuel Guzmán. Marcos Cáceres y Horacio Orzán desviaron sus tiros y Agustín Orión atajó el tiro de Maximiliano Urruti. Para Boca Juniors convirtieron: Claudio Pérez 2, Juan M. Martínez, Leandro Somoza, Agustín Orión, Ribair Rodríguez, Cristian Erbes, Leandro Marín y Juan R. Riquelme. Nahuel Guzmán atajó el tiro de Juan R. Riquelme; fallaron sus tiros Matías Caruzzo, Nahuel Zárate y Juan M. Martínez.
Clasificado: Newell’s Old Boys de Argentina
 
Llave S3 (Colombia y Perú)
22/05/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 1 (Alfredo Ramúa), Independiente Santa Fe 3 (Francisco J. Meza, Wilder Medina y Jefferson Cuero)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
28/05/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Jefferson Cuero y Jhon Valencia), Real Garcilaso 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
Clasificado: Independiente Santa Fe de Colombia.
 
Llave S4 (Brasil y Paraguay)
22/05/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
29/05/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Juan M. Salgueiro 2 (1p)), Fluminense 1 (Rhayner)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Clasificado: Olimpia de Paraguay
 
Semifinales
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Los ganadores de cada llave, clasificaron a la Final.
 
Llave F1 (Argentina y Brasil)
03/07/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez e Igancio Scocco), Atlético Mineiro 0
Nota: Se jugó en el estadio Marcelo Bielsa.
10/07/2013 en Belo Horionte: Atlético Mineiro 2 (“Bernard” Anício Caldeira Duarte y “Guilherme” Milhomem Gusmão), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Mineiro 3-2. Para Atlético Mineiro convirtieron: Alecsandro, “Guilherme” Milhomem Gusmão y Ronaldinho. Jô y Richarlyson desviaron sus remates. Para Newell’s Old Boys convirtieron: Ignacio Scocco y Santiago Vergini. Milton Casco y Paulo R. Cruzado erraron sus tiros y Víctor atajó el tiro de Maximiliano Rodríguez
Clasificado: Atlético Mineiro de Brasil
 
Llave F2 (Colombia y Paraguay)
02/07/2013 en Asunción: Olimpia de Paraguay 2 (Herminio Miranda (p) y Juan C. Ferreyra), Independiente Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
09/07/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Wilder Medina), Olimpia de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
Clasificado: Olimpia de Paraguay
 
Final (Brasil y Paraguay)
                    
Partido de Ida
17/07/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Alejandro Silva González y Wilson Pittoni), Atlético Mineiro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
 
Partido de Vuelta
24/07/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 2 (Jô y Leonardo Silva), Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mineirao”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Mineiro 4-3. Para Atlético Mineiro convirtieron: Alecsandro, “Guilherme” Milhomem Gusmão, Jô y Leonardo Silva. Para Olimpia convirtieron: Juan C. Ferreyra, Salustiano Candia y Eduardo Aranda. Víctor atajó el tiro de Herminio Miranda y el remate de Matías Giménez dio en el palo.
 
Campeón: ATLÉTICO MINEIRO (Belo Horizonte – Brasil)
Expand

Historial Boca Juniors - Atlético Mineiro (Brasil)

BOCA JUNIORS – ATLÉTICO MINEIRO (Brasil)
 
 TAGS: TAGS:










Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Atlético Mineiro de Belo Horizonte (Brasil), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.

Partidos Jugados: 3
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos empatados: 1
Ganados por Atlético Mineiro: 0
Goles de Boca Juniors: 6
Goles de Atlético Mineiro: 3
                     
Fecha
Lugar
Competición
Resultado
05/10/1978
Buenos Aires
Copa Libertadores
Boca Juniors 3 (Toninho Cerezo e/c, Ernesto E. Mastrángelo y Carlos H. Salinas), Atlético Mineiro 1 (Marinho)
22/07/1993
Buenos Aires
Copa de Oro
Boca Juniors 1 (Carlos J. Mac Allister), Atlético Mineiro 0
07/11/2000
Buenos Aires
Copa Mercosur
Boca Juniors 2 (Antonio D. Barijho 2), Atlético Mineiro 2 (Capaca y André)
 
Expand

Historial Atlético Mineiro (Brasil) - Boca Juniors

 TAGS: TAGS:Este es el resumen del historial entre Atlético Mineiro de Belo Horizonte (Brasil) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo brasileño.
 
Partidos Jugados: 3
Ganados por Atlético Mineiro: 1
Partidos empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Atlético Mineiro: 3
Goles de Boca Juniors: 2
---
LA HISTORIA
---
1)      24/04/1978 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 1 (Marcelo), Boca Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2)
Jugado en el estadio “Mineirao”, por la 2da. Fecha de la Zona “A” de las Semifinales de Copa Libertadores de América de la CONMEBOL.
Juez: Edison Pérez (Perú)
---
2)      14/07/1993 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 0, Boca Juniors 0
Jugado en el estadio “Mineirao”, por la Final (Partido de Ida) de la Copa de Oro “Nicolás Leoz” de la CONMEBOL.
Juez: Jorge Nieves (Uruguay)
---
3)      02/11/2000 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 2 (Marques y Diego Capria), Boca Juniors 0
Jugado en el estadio “Mineirao”, por los Cuartos de Final (Partido de Ida) de la Copa Mercosur de la CONMEBOL.
Juez: Ubaldo Aquino (Paraguay)
---
 
Expand

Atlético Mineiro de Brasil en la Copa Master de Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de Atlético Mineiro de Belo Horizonte (Brasil), en la Copa Master de Copa Conmebol, en la que registra 1 participación

1) Edición 1996
09/02/96 en Cuiabá: At. Mineiro 0, Rosario Central 0
Definición por penales. At. Mineiro 10, Rosario Central 9
12/02/96 en Cuaibá: Sao Paulo 3 (Almir 2 y Valdir), At. Mineiro 0
Finalista

Expand

Cruzeiro de Brasil en la Copa de Oro "Nicolás Leoz"

  Este es el resumen de la actuación de Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil) en la Copa de Oro "Nicolás Leoz", en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1993

08/08/93 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 0, Cruzeiro 0
Definición por penales. At. Mineiro 5, Cruzeiro 4
Se jugó un solo encuentro

Eliminado en Semifinales

2) Edición 1995
25/10/95 en Belo Horizonte: Cruzeiro de Brasil 0, São Paulo de Brasil 1 (Palinha)
Suspendido a los 47 minutos por inferioridad numérica de Cruzeiro.
01/11/95 en San Pablo: São Paulo de Brasil 0, Cruzeiro de Brasil 1 (Dinei)
Definición por penales: Para São Paulo marcaron: Bordón y André. Dida atajó el remate de Alemao. Para Cruzeiro anotaron: Nonato, Paulinho, Alberto y Gelson. São Paulo 2, Cruzeiro 4
CAMPEÓN

Expand

Atlético Mineiro de Brasil en la Copa de Oro "Nicolás Leoz"

  Este es el resumen de la actuación de Atlético Mineiro de Belo Horizonte (Brasil) en la Copa de Oro "Nicolás Leoz", en la que registra 1 participación

1) Edición 1993

08/08/93 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 0, Cruzeiro 0
Definición por penales. At. Mineiro 5, Cruzeiro 4
Se jugó un solo encuentro

14/07/93 en Belo Horizonte: At. Mineiro 0, Boca Juniors 0
22/07/93 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Mac Allister), At. Mineiro 0
Finalista

Expand

Copa de Oro "Nicolás Leoz" 1995


    Luego de no disputarse en 1994, la II Edición de la Copa de Oro "Nicolás Leoz" se jugó en 1995 entre Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil) y Sao Paulo de San Pablo (Brasil).

Para dirimir al ganador se utilizaron los encuentros que ambos equipos jugaron entre sí por los Cuartos de Final de la Supercopa "Joao Havelange" 1995

Final
25/10/95 en Belo Horizonte: Cruzeiro de Brasil 0, São Paulo de Brasil 1 (Palinha)
Suspendido a los 47 minutos por inferioridad númerica de Cruzeiro.
01/11/95 en San Pablo: São Paulo de Brasil 0, Cruzeiro de Brasil 1 (Dinei)
Definición por penales: Para São Paulo marcaron: Bordón y André. Dida atajó el remate de Alemao. Para Cruzeiro anotaron: Nonato, Paulinho, Alberto y Gelson. São Paulo 2, Cruzeiro 4

Campeón: CRUZEIRO de Belo Horizonte (Brasil)

Expand

Cruzeiro de Brasil en la Copa Master de la Supercopa


Este es el resumen de la actuación de Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil) en la Copa Master de la Supercopa en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1992
29/05/92 en Buenos Aires: Racing Club de Argentina 1 (Rubén Paz), Cruzeiro 1 (Charles)
Definición por penales. Racing Club 1, Cruzeiro 3
31/05/92 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Soñora y Giuntini), Cruzeiro 1 (Edson)
Finalista

2) Edición 1994
03/03/95 en Asunción: Olimpia 0, Cruzeiro 0
16/03/95 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Marcelo (p)), Olimpia 0
CAMPEÓN