Avisar de contenido inadecuado

Blooming en Historia y Fútbol

Expand

Historial Boca Juniors - Blooming (Bolivia)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Blooming de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Blooming: 0
Goles de Boca Juniors: 6
Goles de Blooming: 1
 
Fecha
Torneo
BJ-Bl
Goles Boca Juniors
Goles Blooming
Arbitro
Lugar
1
22/03/2000
Copa Libertadores
1ra. Fase
4ta. Fecha
6-1
Alfredo D. Moreno 5 y Christian A. Traverso
Limberg Gutiérrez
Sául Feldman (uruguayo)
Buenos Aires (cancha de Boca Juniors)
Expand

Historial Blooming (Bolivia) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Blooming de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boliviano.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Blooming: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Blooming: 1
Goles de Boca Juniors: 0
 
Fecha
Torneo
Bl-BJ
Goles Blooming
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
23/02/2000
Copa Libertadores
1ra. Fase
1ra. Fecha
1-0
Víctor H. Antelo
 
Rubén M. Selman (chileno)
Santa Cruz de la Sierra (estadio Ramón T. Aguilera)
Expand

Blooming de Bolivia en la Copa Merconorte

  Este es el resumen de la actuación de Blooming de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia) en la Copa Merconorte en la que registra 1 participación

1) Edición 2001

22/08/01 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 2 (Walter Otta 2), Universitario 3 (Martín Villalonga 2 y Paolo Maldonado)
30/08/01 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 0, At. Nacional 2 (Gustavo Díaz y Jorge Agudelo)
19/09/01 en Lima: Universitario 2 (Sergio Ibarra y Martín Vilallonga), Blooming 0
10/10/01 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 0, Emelec 0
25/10/01 en Medellín: At. Nacional 1 (José María Ocampo), Blooming 0
28/10/01 en Guayaquil: Emelec 4 (Cristian Gómez, Luis Moreira, Juan Ignacio Triviño y Rafael Manosalvas), Blooming 1 (Diego Cabrera)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Blooming en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de Blooming de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia) en la Copa Libertadores de América, donde registra 7 participaciones

1) Edición 1983
13/03/83 en La Paz: Bolívar 6 (Salinas 3, Silva, Romero y Figueroa), Blooming 0
22/03/83 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 0, Gremio 2 (Tita y Renato)
05/04/83 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 0, Flamengo 0
15/04/83 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 3 (Reveliz, Taborga y Rojas), Bolívar 0
22/04/83 en Rio de Janeiro: Flamengo 7 (Zico 3, Robertinho 2, Elder y Baltazar), Blooming 1 (Sánchez)
26/04/83 en Porto Alegre: Gremio 2 (Caio y Osvaldo), Blooming 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1984
17/03/84 en La Paz: Bolívar 0, Blooming 0
25/03/84 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Rojas), Universidad Católica 2 (Neyra y Aravena)
28/03/84 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 3 (Rojas, Melgar y Sánchez), O'Higgins 0
24/04/84 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 2 (Baldesarri y Sánchez), Bolívar 1 (Borja)
02/05/84 en Rancagua: O'Higgins 3 (Burgos, Carl y Geoffroy), Blooming 4 (Sánchez 2, Rojas y Baldesarri)
06/05/84 en Santiago: Universidad Católica 0, Blooming 0
Eliminado en Primera Rueda

3) Edición 1985
12/03/85 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Coimbra), Oriente Petrolero 1 (Antelo)
17/03/85 en Caracas: Dep. Italia 0, Blooming 3 (Sánchez, Rojas y Hoyos)
21/03/85 en San Cristóbal: Unión At. Táchira 0, Blooming 1 (Sánchez)
28/03/85 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 0, Blooming 1 (Rojas)
07/04/85 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 8 (Juan C. Sánchez 6 y Paniagua 2), Dep. Italia 0
14/04/85 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 6 (Sánchez 3, Rojas 2 y D. Paniagua), Unión At. Táchira 3 (Nieto, Méndez y Meckler)
19/09/85 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (B. Vaca), Argentinos Juniors 1 (Borghi)
26/09/85 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (D. Paniagua), Independiente 1 (Marangoni)
01/10/85 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 1 (Videla), Blooming 0
04/10/85 en Avellaneda: Independiente 2 (Giusti y Percudani), Blooming 0
Eliminado en Semifinales

4) Edición 1999
24/02/99 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 0, Jorge Wilstermann 0
09/03/99 en Guayaquil: Emelec 1 (Angel Fernández), Blooming 0
12/03/99 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Ulises De la Cruz), Blooming 0
17/03/99 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (José Loayza), Blooming 0
26/03/99 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 2 (Víctor Hugo Antelo 2), Emelec 0
09/04/99 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 3 (Martín Menacho, Raúl Gutiérrez y Víctor Hugo Antelo), Liga Dep. Universitaria 1 (Ulises De la Cruz)
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 2000
23/02/00 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Víctor Hugo Antelo), Boca Juniors 0
02/03/00 en Montevideo: Peñarol 2 (José Franco y Gabriel Cedrés), Blooming 1 (Raúl Gutiérrez)
09/03/00 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 3 (Limberg Gutiérrez, Raúl Justiniano y Gustavo Paredes), Universidad Católica 1 (Marcelo Carracedo)
22/03/00 en Buenos Aires: Boca Juniors 6 (Alfredo Moreno 5 y Christian Traverso), Blooming 1 (Limberg Gutiérrez)
13/04/00 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 3 (Víctor Hugo Antelo (p) y Limberg Gutiérrez 2), Peñarol 3 (José Franco, Martín García y Pablo Bengoechea (p))
19/04/00 en Santiago: Universidad Católica 5 (Mario Núñez 2, Néstor Gorosito 2 y Milovan Mirosevic), Blooming 0
A los 65' fue suspendido el encuentro a causa de formarse sobre el campo de juego una espesa neblina que impedía ver con normalidad. El resultado no se modificó.
Eliminado en Primera Ronda

6) Edición 2007
31/01/07 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 0, Santos 1 (Pedro)
07/02/07 en San Pablo: Santos 5 (Cléber Santana 2, Rodrigo Tiuí 2 y Marcos Aurelio), Blooming 0
Eliminado en la Ronda Preliminar

7) Edición 2010
11/02/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Jesús Gómez), Universitario 2 (Carlos Orejuela y Rodolfo Espinoza)
16/02/2010 en Asunción: Libertad 4 (Víctor Cáceres, Rodolfo Gamarra 2 y Víctor Ayala), Blooming 0
25/02/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Luiz Vieira), Lanús 4 (Sebastián Blanco, Santiago Salcedo y Diego Lagos 2)
24/03/2010 en Lanús: Lanús 1 (Santiago Salcedo), Blooming 0
06/04/2010 en Lima: Universitario 0, Blooming 0
15/04/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Julio C. Hurtado), Libertad 2 (Adalberto Román y Rodolfo Gamarra)
Eliminado en la Fase de Grupos