Avisar de contenido inadecuado

Boca Juniors en Historia y Fútbol

Expand

Historial Boca Juniors - Aldosivi de Mar del Plata

 

 
Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Aldosivi de Mar del Plata, siendo local el equipo boquense, tomando únicamente partidos oficiales.

Partidos jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Partidos empatados: 0
Ganados por Aldosivi: 1
Goles de Boca Juniors: 1
Goles de Aldosivi: 2
---
LA HISTORIA
---
1) Boca Juniors 1 (Abel Aníbal Alves), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Ricardo Castillo y Francisco Antonio Mústico)
Jugado el 11 de noviembre de 1975, por la 13ra. Fecha de la Zona "B" del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1991

 
El torneo Clausura, disputado en segundo término, mostró la superación de Boca Juniors, de flojo desempeño en el campeonato anterior. Y consiguió adjudicárselo con amplia ventaja sobre San Lorenzo, sin derrotas y con sólo 6 goles en contra.
En las finales por el título, para las que se clasificaron Newell’s Old Boys y Boca Juniors, cada equipo ganó un partido por 1-0, por lo que debió desempatarse mediante la ejecución de remates desde el punto del penal.
Allí obtuvo ventaja el equipo rosarino, que en consecuencia se clasificó campeón de la temporada 1990/91. Como ya había ocurrido en 1936 y 1976, el campeón ganó menos puntos que el segundo. Sólo los campeonatos de dos ruedas con partido y desquite impiden estas injusticias.
En esta entrega se publica el resumen del Torneo Clausura 1991, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, ganador del Torneo Clausura 1991. Parados: Giunta, Simón, Moya, Marchesini, Navarro Montoya y Latorre. Agachados: Pico, Batistuta, Graciani, Soñora y Apud.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres de Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 32 puntos; San Lorenzo 27; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Racing Club 23; Independiente 22; Vélez Sarsfield y Huracán 21; Newell’s Old Boys 20; Estudiantes de La Plata, River Plate y Platense 19; Lanús y Unión de Santa Fe 18; Gimnasia y Esgrima La Plata 17; Rosario Central 16; Ferro Carril Oeste 15; Deportivo Español 14; Argentinos Juniors 13; Chaco For Ever 12 y Talleres de Córdoba 11
Nota: Clasificó para jugar la final con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por la 2da. Plaza para la Copa Libertadores.

Posiciones de la Temporada 90/91 (Apertura y Clausura): Boca Juniors 51 puntos; Newell’s Old Boys 48; River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield 45; Independiente, Racing Club y Huracán 40; Rosario Central y Estudiantes de La Plata 39; Ferro Carril Oeste y Deportivo Mandiyú de Corrientes 38; Argentinos Juniors 36; Platense 35; Gimnasia y Esgrima La Plata 33; Unión de Santa Fe 31; Talleres de Córdoba y Lanús 29; Deportivo Español y Chaco For Ever 28

Promedios Descenso: Boca Juniors y River Plate 1,254; Independiente 1,237; San Lorenzo 1,070; Racing Club 1,061; Vélez Sarsfield y Huracán 1,053; Newell’s Old Boys 1,044; Rosario Central 1,035; Argentinos Juniors 1,018; Estudiantes de La Plata 1,009; Talleres de Córdoba 0,956; Gimnasia y Esgrima La Plata 0,947; Ferro Carril Oeste y Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,939; Deportivo Español 0,921; Platense 0,912; Unión de Santa Fe 0,882; Chaco For Ever 0,789 y Lanús 0,763
Nota: Descendieron a 1ra. “B” Nacional

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
22/02/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Julio C. Toresani 2 y Dante A. Fernández), Racing Club 1 (Claudio García)
22/02/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Silvio R. Andrade), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
24/02/1991 en Caballito: San Lorenzo 2 (Gustavo Matosas y Adrián Czornomaz), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/02/1991 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 2 (Julio A. Zamora y Mauricio R. Pochettino)
24/02/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo I. Coloccini), Boca Juniors 3 (Diego F. Latorre 2 y Gabriel O. Batistuta)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/02/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Félix R. Torres Rodríguez)
24/02/1991 en Avellaneda: Independiente 2 (Silvio Rudman y Néstor O. Craviotto), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
24/02/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Sergio A. Niveyro), Lanús 3 (Fabián C. García, Adolfino Cañete y César D. Angelello)
24/02/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello), Deportivo Español 0
24/02/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge B. Cordero Aróstegui), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli)

2da. Fecha
03/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl H. Aredes), Ferro Carril Oeste 0
03/03/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Gustavo A. Zalazar y Ricardo A. Gareca), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge A. Merlo)
03/03/1991 en Flores: Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y Raúl A. Peralta), Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Claudio F. Ubeda)
03/03/1991 en Banfield: Lanús 1 (Adolfino Cañete), River Plate 1 (Sergio A. Berti)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
03/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Elvio Vázquez), Chaco For Ever 1 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico”)
03/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
03/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Julio J. Olarticoechea y Félix R. Torres Rodríguez), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gabriel O. Batistuta 2), Huracán 0
03/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Darío J. Franco y Cristian E. Ruffini 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto A. Mogrovejo)
03/03/1991 en Caballito: San Lorenzo 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

3ra. Fecha
08/03/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Boca Juniors 4 (Diego F. Latorre 2 y Gabriel O. Batistuta 2)
10/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Walter A. Capozucchi), Estudiantes de La Plata 0
10/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), San Lorenzo 2 (Sergio J. Céliz y Mario A. Ballarino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/03/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Javier O. López), Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora)
10/03/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
10/03/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Racing Club 0
10/03/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti 2), Talleres de Córdoba 0
10/03/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Leonardo C. Madelón), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y José R. Iglesias)
10/03/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge B. Cordero Aróstegui y Gabriel O. Amato), Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua)
10/03/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca)

4ta. Fecha
17/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos P. Mac Allister y Rubén O. Capria), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
17/03/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Ferro Carril Oeste (Claudio A. Cristofanelli)
17/03/1991 en Banfield: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
17/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez), Rosario Central 0
17/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 5 (Jorge H. Borelli, Luis A. Carranza 2 y Claudio O. García 2), River Plate 2 (Sergio A. Berti y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
17/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Ricardo J. Perdomo Moreira), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
17/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
17/03/1991 en Caballito: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Argentinos Juniors 1 (Eduardo J. Favaro)

5ta. Fecha
24/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Cagna 2 y Christian J. Trapasso), Estudiantes de La Plata 2 (Roberto L. Trotta y Raúl H. Aredes)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/03/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter F. De Felippe), Platense 0
24/03/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Lorenzo 2 (Leonardo A. Rodríguez y Víctor H. Ferreyra)
24/03/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Newell’s Old Boys 0
24/03/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Boca Juniors 0
24/03/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Juan J. Borrelli 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado 2)
24/03/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
24/03/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Rolando F. Mannarino, Rubén D. Piaggio, Jorge B. Cordero Aróstegui y Gabriel O. Amato), Talleres de Córdoba 3 (Marcelo H. Bonetto, Elvio Vázquez y Ricardo Montenegro)
24/03/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 0
24/03/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y José F. Albornoz)

6ta. Fecha
31/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Lorenzo O. Sáez 3), Deportivo Español 1 (José F. Albornoz)
31/03/1991 en Banfield: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
31/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Daniel Kesman), Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi)
31/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato)
31/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
31/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), River Plate 0
31/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Boldrini), Chaco For Ever 0
31/03/1991 en Liniers: San Lorenzo 1 (Gustavo Matosas), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
31/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Gustavo A. Orellano), Unión de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani)
31/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
07/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 0
07/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Julio C. Toresani 2 y Víctor R. Ramos), Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González)
07/04/1991 en Avellaneda: Independiente 5 (José M. Bianco 2, Martín F. Ubaldi, Néstor O. Craviotto y Carlos A. Alfaro Moreno), Platense 1 (Alejandro G. Nannini)
07/04/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, San Lorenzo 0
07/04/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán E. Díaz), Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo)
07/04/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Gustavo G. Falaschi), Boca Juniors 1 (Gabriel O. Batistuta)
07/04/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez)
07/04/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi), Racing Club 1 (Leonardo D. Selenzo)
07/04/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian Bassedas y Oscar R. Acosta), Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez)
07/04/1991 en Flores: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Mario E. Bevilaqua), Lanús 3 (José R. Iglesias 2 y Gilmar G. Villagrán Sager)

8va. Fecha
14/04/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Lanús 1 (José R. Iglesias)
14/04/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Marcelo H. Bonetto), Deportivo Español 2 (Rafael A. Luongo y Mario E. Bevilaqua)
14/04/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Ortega Sánchez y Juan R. Fleita), Vélez Sarsfield 0
14/04/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/04/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter R. Pico y Diego L. Soñora), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/04/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Mauricio R. Pochettino, Ariel E. Cozzoni 2 y Fabián A. Garfagnoli), Rosario Central 0
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 4-0, por incidentes en la tribuna popular visitante. No continuó ni se modificón el resultado.
14/04/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Flavio G. Zandoná), River Plate 2 (Juan J. Rossi y Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/04/1991 en Vicente López: Platense 1 (Diego G. Díaz), Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
14/04/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo A. Morales), Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos)

9na. Fecha
21/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Walter D. Cometto), Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta)
21/04/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Héctor R. Cúper e/c), Huracán 0
21/04/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Marcelo D. Quiñonez), Argentinos Juniors 0
21/04/1991 en Belgrano: River Plate 0, Platense 0
21/04/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Miguel A. Gambier), San Lorenzo 1 (Leonardo A. Rodríguez)
21/04/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
21/04/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
21/04/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio J. Bidevich), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
21/04/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Claudio O. García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/04/1991 en Banfield: Lanús 0, Talleres de Córdoba 2 (Adrián J. Fornero y Claudio A. Rivadero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

10ma. Fecha
28/04/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Daniel F. Peinado y Carlos P. Mac Allister), Talleres de Córdoba 0
28/04/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Luis A. Carranza y Claudio O. García), Lanús 1 (César D. Angelello)
28/04/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/04/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani y Gabriel O. Batistuta), Vélez Sarsfield 0
28/04/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Eduardo Berizzo, Mauricio R. Pochettino y Ariel E. Boldrini), Ferro Carril Oeste 0
28/04/1991 en Caballito: San Lorenzo 2 (Roberto O. García y Daniel Ahmed), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/04/1991 en Vicente López: Platense 0, Rosario Central 0
28/04/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Patricio J. Hernández), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 4 (Claudio D. Borghi, Sergio O. Saturno 2 y Hugo A. Morales), Chaco For Ever 3 (Adrián B. Taffarel, Jorge E. Cruz Cruz y Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico”)
28/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Independiente 0

11ma. Fecha
05/05/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos P. Mac Allister)
05/05/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González y Jorge E. Cruz Cruz), Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Osvaldo R. Ingrao)
05/05/1991 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 0
05/05/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (Ariel Cuffaro Russo y Alberto O. Boggio), Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega)
05/05/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
05/05/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 2 (Adrián Czornomaz y Roberto O. García)
05/05/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Esteban F. González y Ricardo A. Gareca 2), Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Cozzoni)
05/05/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/05/1991 en Lanús Este: Lanús 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/05/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Racing Club 1 (Claudio O. García)

12ma. Fecha
12/05/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
12/05/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José L. Restelli y Luis A. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
12/05/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter R. Pico), Lanús 0
12/05/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Español 0
12/05/1991 en Caballito: San Lorenzo 4 (Leonardo A. Rodríguez, Roberto O. García, Adrián Czornomaz y Flavio G. Zandoná), Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/05/1991 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
12/05/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Carlos J. Mac Allister, Patricio J. Hernández y Diego Cagna), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio A. Galvagni)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/05/1991 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio R. Mohamed, Sergio O. Saturno y Hugo A. Morales), Rosario Central 0
12/05/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Osvaldo R. Ingrao), River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
12/05/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Fernando N. Villarreal), Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel)

13ra. Fecha
14/05/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Unión de Santa Fe 0
14/05/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Huracán 0
14/05/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Humberto F. Biazotti y Mario G. Pobersnik), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández y Jorge A. Ortega)
14/05/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Gustavo A. Zalazar y Ricardo A. Gareca), Platense 0
14/05/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Pedro J. Galván), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/1991 en Banfield: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/05/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Claudio O. García), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
18/05/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Estudiantes de La Plata 0
19/05/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro D. Monzón e/c), Independiente 1 (Carlos F. Leeb)
19/05/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico”.

14ta. Fecha
02/06/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
02/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 6 (Gabriel O. Batistuta 3, Diego F. Latorre 2 y Alfredo O. Graciani), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
02/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Cozzoni 2), Talleres de Córdoba 1 (Adrián J. Fornero)
02/06/1991 en Caballito: San Lorenzo 1 (Adrián Czornomaz), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/06/1991 en Vicente López: Platense 1 (Gustavo A. Orellano), Deportivo Español 0
02/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 3 (Esteban F. González 2 y Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sergio O. Saturno), Ferro Carril Oeste 0
02/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio A. Galvagni)
02/06/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Silvio G. Rudman), Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Pedro D. Uliambre)
02/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz), River Plate 3 (Walter G. Silvani, Javier O. Claut y Sergio A. Berti)

15ta. Fecha
12/06/1991 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 1 (Lorenzo O. Sáez)
12/06/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Ariel F. Santoro), Chaco For Ever 0
12/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rolando F. Mannarino y Carlos J. Odriozola), Independiente 1 (Silvio G. Rudman)
12/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Humberto F. Biazotti), Unión de Santa Fe 0
12/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
12/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Argentinos Juniors 0
12/06/1991 en Banfield: Lanús 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
Nota: Suspendido al iniciarse el segundo tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al arquero de Platense Manuel E. Serrano. No continuó y se dio por perdido a Lanús, registrándose el triunfo de Platense por 1-0.
12/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Elvio Vázquez (p), Alejandro M. Kenig y Juan C. Ruiz Díaz Parri), San Lorenzo 4 (Flavio G. Zandoná, Sergio J. Céliz, Marcelo J. Reggiardo y Leonardo A. Rodríguez)
12/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez), Newell’s Old Boys 0
12/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski), Boca Juniors 2 (Carlos D. Tapia y Diego L. Soñora)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

16ta. Fecha
07/06/1991 en Liniers: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Roldán), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
09/06/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Mario A. Ballarino y Adrián Czornomaz), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1991 en Vicente López: Platense 2 (Darío O. Scotto y Claudio A. Spontón (p)), Talleres de Córdoba 0
09/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Español 4 (José F. Albornoz 3 y Walter A. Parodi)
09/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos y Dante A. Fernández), Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Esteban F. González)
09/06/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi)
09/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/06/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Rosario Central 0

17ma. Fecha
16/06/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Gambier y David C. N. Bisconti), Estudiantes de La Plata 2 (Gustavo G. Falaschi e/c y Raúl H. Aredes)
16/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
16/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mario G. Pobersnik 3 y Humberto F. Biazotti), Chaco For Ever 2 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Jorge E. Cruz Cruz)
16/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), Independiente 1 (Luis F. Artime)
16/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
16/06/1991 en Banfield: Lanús 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
16/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Claudio A. Rivadero y Fernando F. Fernández), Argentinos Juniors 3 (Gustavo J. Pereyra, Christian J. Trapasso y Jorge A. Ortega)
16/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 2 (Claudio A. Spontón y Walter A. Capozucchi)
16/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Aníbal Marrero Pereyra), San Lorenzo 2 (Leonardo A. Rodríguez y Adrián C. Czornomaz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Enrique O. Hrabina), Newell’s Old Boys 0

18va. Fecha
23/06/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
23/06/1991 en Liniers: San Lorenzo 1 (Leonardo A. Rodríguez (p)), Boca Juniors 1 (Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1991 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
23/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Talleres de Córdoba 0
23/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Darío G. Cabrol, Víctor R. Ramos y Fabio M. Talarico), Lanús 2 (Guillermo D. Alonso 2)
23/06/1991 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel O. Garnero 2 y Luis F. Artime), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
23/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel), Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar)
23/06/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
23/06/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

19na. Fecha
30/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 2 (Raúl H. Aredes y Carlos P. Mac Allister)
30/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Rosario Central 1 (Hugo A. Galloni)
30/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), River Plate 0
30/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel)
30/06/1991 en Banfield: Lanús 1 (Guillermo D. Alonso (p)), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
30/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto), Unión de Santa Fe 1 (Osvaldo R. Ingrao)
30/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 2 (Hugo A. Morales y Sergio O. Saturno)
30/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 3 (Gabriel O. Batistuta, Diego F. Latorre y Walter R. Pico), Platense 0
30/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Cozzoni), San Lorenzo 1 (Adrián C. Czornomaz)

Ganador del Torneo Clausura: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1990 - Torneo Cuadrangular Prelibertadores

 
El campeonato 1988/89 es reñido hasta 7 fechas antes del final, momento en el que el ganador comienza a elaborar una amplia ventaja que le permite consagrarse con 7 puntos de diferencia. Esta circunstancia, sin embargo, no debe atribuirse tanto a su rendimiento extraordinario como a la chatura de los adversarios. Tras una rueda inicial poco convincente, River Plate experimenta una mejora apreciable. Boca Juniors cumple una campaña irregular y San Lorenzo llega a ocupar la última posición.
Para determinar el otro representante argentino en la Copa Libertadores de América, además del campeón River Plate, se jugó un Torneo Cuadrangular, en el que intervinieron los equipos ubicados en los 2 primeros puestos al finalizar la 1ra. Rueda (llamada Torneo Apertura) y los que ocuparon el 2do y 3er. lugar al finalizar el torneo. Descendieron al Torneo Nacional “B”, Instituto de Córdoba y Racing de Córdoba. Éste último luego de perder un desempate ante Chaco For Ever.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Cuadrangular Pre Libertadores 1990 de 1ra. División, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador del Torneo Prelibertadores 1990.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida

27/05/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi)
27/05/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Luis E. Abramovich), Deportivo Español 0

Partidos de Vuelta
30/05/1990 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi), Independiente 3 (Carlos A. Alfaro Moreno 2 y Fernando N. Villarreal)
31/05/1990 en Liniers: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Final

Partido de Ida

03/06/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter R. Pico), Independiente 0

Partido de Vuelta
06/06/1990 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre)

Ganador del Torneo Cuadrangular: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
Expand

Historial América de México DF. (México) - Boca Juniors

Este es resumen del historial entre América de México DF. y Boca Juniors, siendo local el equipo mexicano, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos Jugados: 2
Ganados por América de México DF: 2
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de América de México DF: 4
Goles de Boca Juniors: 1
---
LA HISTORIA
---
1) América de México DF. 1 (Hugo Enrique Kiese), Boca Juniors 0
Jugado el 12 de abril de 1978, en el estadio Azteca (México DF), por la Copa Interamericana (Final – Partido de Vuelta)

---
2) América de México DF. 3 (José Luis Calderón 2 y Fabián Estay), Boca Juniors 1 (Walter Adrián Samuel)
Jugado el 7 de junio de 2000, en el estadio Azteca de (México DF), por la Copa Libertadores de América (Semifinales – Partido de Vuelta)
---

Expand

Historial América de Cali (Colombia) - Boca Juniors

Este es resumen del historial entre América de Cali (Colombia) y Boca Juniors, siendo local el equipo colombiano, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos Jugados: 1
Ganados por América de Cali: 0
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de América de Cali: 0
Goles de Boca Juniors: 4
---
LA HISTORIA
---
1) América de Cali 0, Boca Juniors 4 (Carlos Alberto Tévez 2, Rolando Carlos Schiavi (p) y Marcelo Alejandro Delgado (p))
Jugado el 19 de junio de 2003, en el estadio “Pascual Guerrero” de Cali, por las Semifinales (partido de vuelta) de la Copa Libertadores de América 2003.
---

Expand

Historial Alvear - Boca Juniors

Este es resumen del historial entre Alvear y Boca Juniors, siendo local el equipo de Villa Crespo, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos Jugados: 4
Ganados por Alvear: 1
Partidos empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 2
Goles de Alvear: 4
Goles de Boca Juniors: 7
---
LA HISTORIA
---
1) Alvear 3 (Ángel Segundo Médici e/c, Gaslini y Ricci), Boca Juniors 1 (Domingo Alberto Tarasconi)
Jugado el 11 de junio de 1922, por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
---
2) Alvear 0, Boca Juniors 3 (Domingo Alberto Tarasconi y Dante Santiago Pertini 2)
Jugado el 21 de octubre de 1923, por la 24ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
---
3) Alvear 1 (Mancini), Boca Juniors 3 (Alfredo Garasini 2 y Domingo Alberto Tarasconi (p))
Jugado el 21 de diciembre de 1924, en cancha de Boca Juniors, por la 18va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
---
4) Alvear 0, Boca Juniors 0
Jugado el 20 de junio de 1926, por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
---

Expand

Historial Altos Hornos Zapla (Jujuy) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Altos Hornos Zapla de Palpalá (Jujuy) y Boca Juniors, tomando en cuenta solamente los partidos oficiales:

Partidos Jugados: 2
Ganados por Altos Hornos Zapla: 2
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Altos Hornos Zapla: 3
Goles de Boca Juniors: 0
---
LA HISTORIA
---
1) Altos Hornos Zapla 2 (Enrique Víctor Borneman y Roberto Mouzo e/c), Boca Juniors 0
Jugado el 8 de mayo de 1983, en el Centro Siderúrgico de Palpalá, por la 6ta. Fecha de la Zona "B" de la Segunda Fase del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
2) Altos Hornos Zapla 1 (Jorge Hugo Bacas), Boca Juniors 0
Jugado el 17 de febrero de 1985, en el Centro Siderúrgico de Palpalá, por la 1ra. Fecha de la Zona "B" del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---

Expand

Historial Almagro - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Almagro y Boca Juniors, siendo local el equipo "Tricolor", tomando únicamente partidos oficiales:

 

 

Partidos jugados: 4
Ganados por Almagro: 1
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos perdidos por ambos equipos: 1

Goles de Almagro: 3
Goles de Boca Juniors: 9
---
LA HISTORIA
---
1) Almagro 1 (Rabanal), Boca Juniors 3 (Mario Evaristo 3)
Jugado el 29 de junio de 1930, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol.
---
2) Almagro 1 (Constantini), Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres 2, Daniel Cornelio Sabio y Miguel Pascual Careri)
Jugado el 14 de agosto de 1938, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 16ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
3) Almagro 1 (Maximiliano Bevacqua), Boca Juniors 0
Jugado el 17 de marzo de 2001, en cancha de Ferro Carril Oeste, por la 7ma. Fecha del Torneo Clausura de 1ra. División de la AFA.
---
4) Almagro 3 (Lucas Javier Sparapani y Federico Gastón Nieto 2), Boca Juniors 2 (Oscar Guido Trejo y Matías Cahais)
Jugado el 3 de julio de 2005, por la 19na. Fecha del Torneo Clausura de 1ra. División de la AFA.
Nota: Partido suspendido a los 65´, con el marcador 2-3, por incidentes en ambas tribunas. Posteriormente se dio por perdido a ambos equipos, con los siguientes marcadores 2-3 a Boca Juniors y 0-2 a Almagro.
---

 

Expand

Historial All Boys - Boca Juniors

 
Este es resumen del historial completo entre All Boys y Boca Juniors, siendo locale el equipo de Floresta, tomando únicamente los encuentros oficiales:

Partidos Jugados: 9
All Boys ganó: 3
Partidos empatados: 2
Boca Juniors ganó: 4
Goles de All Boys: 8
Goles de Boca Juniors: 13
---
LA HISTORIA
---
1) All Boys 1 (Epifanio Medina), Boca Juniors 7 (Osvaldo Rubén Potente 2, Hugo Alberto Curioni 2, Carlos Alfredo Guerini, Rubén Oscar Peracca y Enzo Ferrero)
Jugado el 1 de julio de 1973, en cancha de San Lorenzo, por la 19na. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División.
---
2) All Boys 1 (Domingo José Cavallo), Boca Juniors 1 (Marcelo A. Trobbiani)
Jugado el 28 de julio de 1974, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 2da. Fecha de la Zona "A" del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
3) All Boys 1 (Francisco Lavorato), Boca Juniors 2 (Abel Aníbal Alves y Jorge José Benítez)
JUgado el 27 de abril de 1975, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 18va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
4) All Boys 1 (Miguel Ángel Raimondo), Boca Juniors 2 (Juan Alberto Taverna y Hugo Paulino Sánchez)
Jugado el 14 de abril de 1976, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 12ma. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.

---
5) All Boys 1 (Félix Roberto Nieto), Boca Juniors 0
Jugado el 23 de septiembre de 1977, en cancha de Racing Club, por la 31ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
6) All Boys 0, Boca Juniors 0
Jugado el 27 de septiembre de 1978, en cancha de Racing Club, por la 34ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de 1978 de la AFA.
---
7) All Boys 1 (José Raúl Iglesias), Boca Juniors 0
Jugado el 1 de julio de 1979, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 16ta. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.

---
8) All Boys 0, Boca Juniors 1 (Ricardo Alberto Gareca)
Jugado el 31 de agosto de 1980, en cancha de Atlanta, por la 38va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
9) All Boys 2 (Mauro Matos y Eduardo Domínguez), Boca Juniors 0
Jugado el 22 de agosto de 2010, en cancha de Huracán, por la 3ra. Fecha del Torneo Apertura 2010 de 1ra. División de la AFA.
---
 
Expand

Historial Alianza Lima (Perú) - Boca Juniors


Este es el resumen del historial completo entre Alianza Lima de Lima (Perú) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos Jugados: 2
Ganados por Alianza Lima: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Alianza Lima: 1
Goles de Boca Juniors: 1

---
LA HISTORIA
---
1) Alianza Lima 0, Boca Juniors 1 (Ángel Clemente Rojas)
Jugado el 19 de febrero de 1966, en el estadio Nacional de Lima, por la 3ra. Fecha de la 1ra. Fase (Grupo 1) de la Copa Libertadores de América de 1966.
---
2) Boca Juniors 0, Alianza Lima 1 (Víctor Zegarra)
Jugado el 10 de marzo de 1966, por la 8va. Fecha de la 1ra. Fase (Grupo 1) de la Copa Libertadores de América 1966.
---