Avisar de contenido inadecuado

Boedo en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Octogonal 1991

 
En las finales por el título, para las que se clasificaron Newell’s Old Boys y Boca Juniors, cada equipo ganó un partido por 1-0, por lo que debió desempatarse mediante la ejecución de remates desde el punto del penal.
Allí obtuvo ventaja el equipo rosarino, que en consecuencia se clasificó campeón de la temporada 1990/91. Como ya había ocurrido en 1936 y 1976, el campeón ganó menos puntos que el segundo. Sólo los campeonatos de dos ruedas con partido y desquite impiden estas injusticias.
Para definir al segundo equipo clasificado a la Copa Libertadores de América, se jugó un Torneo Octogonal, que fue ganado por San Lorenzo que derrotó en la final a Boca Juniors.
En esta entrega se publica el resumen del Torneo Octogonal Prelibertadores 1991, que fue ganado por San Lorenzo.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Lorenzo, ganador del Torneo Octogonal 1991. Parados: Riquelme, Labarre, Carrizo, Ballarino, Céliz y Zandoná. Agachados: Matosas, Leonardo Rodríguez, Czornomaz, Rinaldi y Roberto García.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
13/07/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), San Lorenzo 1 (Víctor H. Ferreyra)
13/07/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti y Fernando E. Castro), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
14/07/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar R. Acosta 2 y Esteban F. González), Racing Club 0
14/07/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo A. Fernández)

Partidos de Vuelta
20/07/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Julio C. Gaona y Diego L. Soñora)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/07/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, River Plate 2 (Walter G. Silvani y César J. Vega Perrone)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
21/07/1991 en Avellaneda: Racing Club 5 (Jorge R. Alfonso Avalos, Rubén W. Paz Márquez, Norberto Ortega Sánchez, Juan R. Fleita y Jorge H. Borelli), Vélez Sarsfield 1 (Jorge O. Acuña)
21/07/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Flavio G. Zandoná y Carlos Bustos), Independiente 1 (Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Semifinales

Partidos de Ida
26/07/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Julio C. Gaona), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
26/07/1991 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 0

Partidos de Vuelta
04/08/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Boca Juniors 4-2. Para Racing Club convirtieron: Jorge F. Reinoso y Walter A. Parodi. Carlos F. Navarro Montoya le detuvo el tiro a Néstor A. Fabbri y Sergio F. Míguez desvió su remate. Para Boca Juniors convirtieron: Gabriel O. Batistuta, Diego L. Soñora, Antonio Apud y Blas A. Giunta.
04/08/1991 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó San Lorenzo 4-1. Para San Lorenzo convirtieron: Carlos Bustos, Fabián G. Carrizo, Adrián C. Czornomaz y Mario A. Ballarino. Para River Plate convirtió: Jorge M. Gordillo. Leonardo R. Astrada remató desviado y César O. Labarre le contuvo el disparo a Juan A. Sánchez.

Final

Partido de Ida
08/08/1991 en Liniers: San Lorenzo 1 (Fabián G. Carrizo (p)), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Partido de Vuelta
11/08/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 1 (Rubén D. Rossi)

Ganador del Torneo Octogonal Pre-Libertadores: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)
Expand

Historial Quilmes AC. - San Lorenzo (Cancha Neutral)


Este es el resumen del historial, en cancha neutral, entre Quilmes AC. y San Lorenzo de Almagro:


Partidos Jugados: 2
Ganados por Quilmes: 0
Partidos empatados: 1
Ganados por San Lorenzo: 1
Goles de Quilmes: 3
Goles de San Lorenzo: 5
---
LA HISTORIA
---
1) Quilmes 2, San Lorenzo 4
Jugado el 12 de octubre de 1932, en Avellaneda, por los Cuartos de Final de la Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
2) Quilmes 1 (Jorge Kaliszuk), San Lorenzo 1 (Héctor H. Scotta)
Jugado el 20 de junio de 1976, en cancha de Huracán, por la 2da. Fecha de la Rueda Final por el Título del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1984 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "B"

  En el Torneo Nacional de 1984, Ferro Carril Oeste, corona un gran ciclo. Por segunda vez el equipo de Caballito ganó un campeonato tras imponerse a River Plate en los partidos finales, el último de los cuales no terminó por un escándalo promovido por los adictos de River Plate, que intentaron prenderle fuego a una tribuna.
Boca Juniors quedó sorpresivamente eliminado en la primera ronda, lo que agravó la gravísima crisis institucional que padecía como consecuencia del manejo irresponsable de algunos dirigentes precedentes, lo que motivó que la institución fuera intervenida.
Una dura sanción a Chacarita Juniors, que volvió a Primera División, le hizo perder casi todos los puntos ganados en este torneo, que volvió a jugarse en 8 zonas de 4 equipos cada una. En la primera fase se clasificaban los dos primeros de cada zona. Los 16 equipos clasificados para la segunda fase compitieron en una ronda final por eliminación a doble partido.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por San Lorenzo (foto), y clasificó a la Ronda Final, junto a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético San Lorenzo, ganador de la Zona “B”.

Participantes Zona “B”
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (General Pinedo – Chaco)

Posiciones Finales Zona “B”: San Lorenzo de Almagro 9 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Unión de General Pinedo y Temperley 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 5 (Walter Perazzo 2, Sergio O. Luna, Jorge R. Rinaldi y Rubens Navarro), Temperley 1 (Oscar Moris)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/02/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 3 (Miguel A. Palavecino 2 y Osvaldo N. Córdoba), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Oscar Quintana y Juan G. Funes 2)

2da. Fecha
26/02/1984 en Resistencia: Unión de General Pinedo 1 (Miguel A. Palavecino (p)), San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Walter Perazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
26/02/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan G. Funes y Oscar Quintana), Temperley 2 (Darío Sivisky y Hugo Lacava Schell)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

3ra. Fecha
04/03/1984 en Temperley: Temperley 0, Unión de General Pinedo 0
04/03/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 4 (Walter Perazzo y Jorge R. Rinaldi 3), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan G. Funes, Daniel Sosa y Omar R. Olguín)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
11/03/1984 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Cragno), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Quintana)
11/03/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi), Unión de General Pinedo 1 (Juan C. Argüello)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Resistencia: Unión de General Pinedo 1 (Celso Freyre), Temperley 1 (Oscar Moris)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
18/03/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan G. Funes (p)), San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

6ta. Fecha
25/03/1984 en Banfield: Temperley 1 (Jorge A. Álvarez), San Lorenzo 1 (Luis Amuchástegui)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/03/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Unión de General Pinedo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

Ganador de la Zona “B”: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo – Buenos Aires)

Expand

Historial San Lorenzo de Almagro - Quilmes AC.

Este es el resumen del historial entre San Lorenzo de Almagro y Quilmes AC., siendo local el equipo de Boedo.

Partidos jugados: 32
Ganados por San Lorenzo: 17
Partidos empatados: 8
Ganados por Quilmes: 7
Goles de San Lorenzo: 53
Goles de Quilmes: 28
---
LA HISTORIA
---
AMATEURISMO
---
1) San Lorenzo 1, Quilmes 1
Jugado el 31 de octubre de 1915, en cancha de Ferro Carril Oeste, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
2) San Lorenzo GP, Quilmes PP
Este encuentro debió disputarse el 29 de octubre de 1916, en cancha de Almagro, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina, pero Quilmes no se presentó a jugar.
---
3) San Lorenzo 1, Quilmes 0
Jugado el 30 de mayo de 1920, por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
4) San Lorenzo 3 (Lindolfo Acosta 2 y Alfredo P. Larmeu), Quilmes 0
Jugado el 20 de noviembre de 1921, por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
5) San Lorenzo 4 (Felipe Galíndez 2, Luis Gianella y Alfredo P. Larmeu), Quilmes 0
Jugado el 20 de agosto de 1922, por la 15ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
6) San Lorenzo 1 (Luis Monti), Quilmes 0
Jugado el 7 de octubre de 1923, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
PROFESIONALISMO
---
7) San Lorenzo 5 (Arturo Arrieta 2, José B. Cortecci y Juan Rizzi), Quilmes 2 (Vicente Zito y Luis Ravello)
Jugado el 26 de julio de 1931, por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
8) San Lorenzo 2 (José Fossa (p) y Genaro Canteli), Quilmes 3 (Luis Fernández 3)
Jugado el 9 de octubre de 1932, por la 29na. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
9) San Lorenzo 1 (Esteban Gómez), Quilmes 1 (Juan Michal)
Jugado el 9 de abril de 1933, por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
10) San Lorenzo 3 (Genaro Canteli 3), Quilmes 0
Jugado el 13 de octubre de 1935, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
11) San Lorenzo 5 (Rubén Cavadini 4 y Arturo Arrieta), Quilmes 1 (Antonio Castagna)
Jugado el 26 de julio de 1936, por la 17ma. Fecha de la Copa de Honor de 1ra. División de la AFA.
---
12) San Lorenzo 2 (Genaro Canteli y Rubén Cavadini), Quilmes 1 (H. Álvarez)
Jugado el 28 de noviembre de 1937, en cancha de River Plate, por la 30ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
13) San Lorenzo 0, Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
Jugado el 19 de noviembre de 1950, por la 33ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
14) San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Adolfo Seoane), Quilmes 2 (Adolfo Paraja y José Castro)
Jugado el 12 de agosto de 1951, por la 18va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
15) San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Quilmes 0
Jugado el 15 de abril de 1962, por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
16) San Lorenzo 1 (Narciso Doval), Quilmes 3 (Alberto D’Errico 2 y Héctor Vitale)
Jugado el 3 de abril de 1966, por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
17) San Lorenzo 0, Quilmes 0
Jugado el 8 de septiembre de 1967, por la 1ra. Fecha del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
18) San Lorenzo 3 (Rodolfo Fischer 2 y Miguel A. Tojo), Quilmes 0
Jugado el 16 de noviembre de 1969, por la 13ra. Fecha del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
19) San Lorenzo 2 (Carlos Veglio y Abraham Amado), Quilmes 0
Jugado el 26 de abril de 1970, por la 7ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
20) San Lorenzo 1 (Claudio Prémici), Quilmes 0
Jugado el 28 de marzo de 1976, por la 9na. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
21) San Lorenzo 4 (Daniel Olivares, Jorge M. Olguín, Rodolfo Fischer y Claudio Marangoni), Quilmes 0
Jugado el 7 de septiembre de 1977, por la 27ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
22) San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni (p)), Quilmes 2 (Luis Andreuchi 2)
Jugado el 5 de marzo de 1978, por la 1ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
23) San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2), Quilmes AC. 1 (Edgardo Paruzzo)
Jugado el 9 de noviembre de 1978, por la 2da. Fecha de la Zona "D" del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
24) San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Quilmes 1 (Alberto Fanesi)
Jugado el 23 de abril de 1980, en cancha de Huracán, por la 15ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
25) San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito), Quilmes 0
Jugado el 22 de marzo de 1992, en cancha de Ferro Carril Oeste, por la 5ta. Fecha del Torneo Clausura 1991/92 de 1ra. División de la AFA.
---
26) San Lorenzo 0, Quilmes 1 (Danilo Gerlo)
Jugado el 26 de octubre de 2003, por la 11ma. Fecha del Torneo Apertura 2003/04 de 1ra. División de la AFA.
---
27) San Lorenzo 0, Quilmes 0
Jugado el 1 de septiembre de 2004, por la 1ra. Ronda (partido de vuelta) de la Copa Sudamericana de la CONMEBOL.
---
28) San Lorenzo 2 (Adrián González y Pablo Barrientos), Quilmes 0
Jugado el 11 de junio de 2005, por la 16ta. Fecha del Torneo Clausura 2004/05 de 1ra. División de la AFA.
---
29) San Lorenzo 0, Quilmes 0
Jugado el 1 de abril de 2006, por la 12ma. Fecha del Torneo Clausura 2005/06 de 1ra. División de la AFA.
---
30) San Lorenzo 2 (Adrián González 2 (2p)), Quilmes 4 (Héctor Vidal Sosa 2 (1p), Esteban García y Damián Musto)
Jugado el 7 de diciembre de 2006, por la 19na. Fecha del Torneo Apertura 2006/07 de 1ra. División de la AFA.
---
31) San Lorenzo 0, Quilmes 2 (Francisco Cerro y Martín Cauteruccio)
Jugado el 11 de junio de 2011, por la 18va. Fecha del Torneo Clausura 2011 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Pablo Lunati
---
32)  San Lorenzo 2 (Alan Ruiz y Luis Aguiar), Quilmes 2 (Martín Cauteruccio y Germán Mandarino)
Jugado el 27 de octubre de 2012, por la 12ma. Fecha del Torneo Inicial 2012 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Patricio Loustau
--- 
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1983 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "C"

  El Torneo Nacional de 1983 fue completamente remodelado: se lo jugó en 8 zonas con 4 equipos cada una. Los tres primeros pasaban a la segunda fase, en la que se clasificaban los dos primeros para una ronda final.
En la etapa inicial del torneo se clasificaban para la rueda siguiente los tres primeros de cada una de las ocho zonas, aspecto que redujo el interés por el certamen, pues de antemano se podía vislumbrar fácilmente cuáles serían los equipos que lograrían ese objetivo, pues en cada grupo había algún equipo del interior muy modesto, casi indefectiblemente condenado a ocupar la última posición.
Para una mayor comprensión, se publicarán por separado cada una de las zonas de la primera fase, las de la segunda fase y la ronda final. En esta entrega va la Zona “C” de la 1ra. Fase del Torneo, que fue ganada por San Lorenzo de Almagro (foto).
Nota: Una de las formaciones de San Lorenzo en 1983. Parados: Sosa, Videla, Insúa, Quiroga, Higuaín, Hrabina y Quinteros. Agachados: Bueno, Coudannes y Rubens Navarro.

Participantes
Atlético Santa Rosa (Santa Rosa – La Pampa)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones FinalesSan Lorenzo de Almagro 11 puntos; Rosario Central 7; Juventud Antoniana 6; Atlético Santa Rosa de La Pampa 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase

1ra. Fecha
13/02/1983 en Liniers: San Lorenzo 3 (Heber Bueno 2 y Osvaldo Biaín), Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis Rivero y Horacio D. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/02/1983 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de La Pampa 0, Rosario Central 1 (Héctor A. Chazarreta)

2da. Fecha
20/03/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Rosario Central 0
20/03/1983 en Liniers: San Lorenzo 4 (Rubens Navarro, Heber Bueno 2 y Jorge Coudannes), Atlético Santa Rosa de La Pampa 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

3ra. Fecha
27/03/1983 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Sergio O. Luna)
27/03/1983 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de La Pampa 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Juan C. Bulacio 2)

4ta. Fecha
30/03/1983 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de La Pampa 2 (Luis Cervio (p) y Alberto Munguía), San Lorenzo 3 (Jorge Coudannes, Walter Perazzo y Jorge Higuaín)
31/03/1983 en Rosario: Rosario Central 6 (José R. Iglesias 3, Omar Palma y Héctor A. Chazarreta 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Enrique D. Cardozo)

5ta. Fecha
03/04/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Osvaldo Biaín y Heber Bueno), Rosario Central 1 (José R. Iglesias (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/04/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 7 (Américo Sosa 3 y Rodolfo Garnica 4), Atlético Santa Rosa de La Pampa 1 (Rubén Susvielle)

6ta. Fecha
10/04/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Rodolfo Garnica), San Lorenzo 1 (Osvaldo Biaín)
10/04/1983 en Rosario: Rosario Central 7 (Eduardo E. Delgado, Gerardo M. González 2, Héctor A. Chazarreta 3 y Darío Campagna), Atlético Santa Rosa de La Pampa 1 (Daniel Petrucci)

Ganador de la Zona “C”: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1982

  La incorporación de San Lorenzo al Campeonato de 1982, por haber descendido el año anterior, revolucionó el ámbito futbolístico al punto de venderse la excepcional cantidad de 1.690.053 entradas.
Y San Lorenzo, que fue holgado campeón, estableció un promedio de 17.766 boletos por partido que no lograron muchos de los campeones de Primera División. También en 1982 hubo 22 equipos, pero se reestructuró el campeonato jugado en dos zonas.
El que obtuviera más puntos ascendería directamente, pero habría un segundo ascenso entre los cuatro mejor colocados de ambas secciones, excluido el campeón. Además de San Lorenzo, se sumó Colón, que también descendió, y retornaron Lanús y Chacarita Juniors, ganadores del ascenso en Primera “C”.
Las presentaciones de San Lorenzo (foto) redujeron la atracción por las campañas de todos los restantes equipos y el interés general por los partidos que no fueran los que disputara la sensación del certamen.
Y aunque San Lorenzo terminó ganando el campeonato con cierta comodidad, estuvo lejos de ser un dechado de virtudes. Si bien careció de estadio propio, se vio favorecido por la circunstancia de que casi siempre sacaba a sus rivales de sus canchas.
Esto tuvo mucha importancia, pues de los únicos cinco partidos que jugó en los estadios de sus rivales, sólo logró un empate. Cabe recordar que mientras se disputaba el campeonato tuvo lugar la guerra de las Malvinas.
El país vivía un clima de gran tensión. Y no es posible determinar si como consecuencia de ese acontecimiento tan desagradable, desde ese año precisamente los escándalos en las canchas comenzaron a multiplicarse extraordinariamente, y muy principalmente, en los partidos que disputó San Lorenzo, varios de los cuales no pudieron llegar a su término.
Disputado el octogonal, Temperley se clasificó para las finales con Atlanta. Tras ganar un partido cada uno, Temperley ganó el ascenso en la ejecución de los penales con los que se llegó a una definición.
Descendieron a Primera “C”, Argentino de Quilmes y Talleres. Este último luego de perder el desempate ante All Boys.
Nota: En la foto superior, una de las formaciones de San Lorenzo, campeón de Primera “B” 1982. Parados: Araoz, Demagistris, Biaín, Insúa, Cousillas y Quinteros. Agachados: Héctor López, Raúl G. Moreno, Batalla, Hugo P. Sánchez y Morel Bogado.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Gimnasia y Esgrima La Plata 49 puntos; Chacarita Juniors 48; Almirante Brown 45; Deportivo Español 44; Deportivo Armenio 43; Los Andes y Arsenal FC. 42; Colón 40; Tigre 37; Talleres 36 y Argentino de Quilmes 29
Nota: Clasificaron al Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: Descendieron a Primera “C”.
Nota: Talleres jugó un partido desempate para definir el 2do. Descenso, frente a All Boys.

Posiciones Finales Zona “B”: San Lorenzo 57 puntos; Atlanta 47; Banfield 45; Temperley, Deportivo Italiano y Defensores de Belgrano 44; Lanús 41; Estudiantes, El Porvenir y Deportivo Morón 37; All Boys 36
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Clasificaron al Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: All Boys jugó un partido desempate para definir el 2do. Descenso, frente a Talleres.

El Torneo

1ra. Fecha
06/02/1982 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel Savini), Argentino de Quilmes 1 (Pedro Mastromauro e/c)
07/02/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Deportivo Español 2
07/02/1982 en Santa Fe: Colón 3, El Porvenir 3
07/02/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Temperley 3 (Ricardo Dabrowsky, Eduardo Masotto y Antonio Zinna)
07/02/1982 en Morón: Deportivo Morón 0, Banfield 1 (Rubén Saá)
07/02/1982 en Caballito: San Lorenzo 2 (Hugo P. Sánchez (p) y Eugenio Morel Bogado (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/02/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Defensores de Belgrano 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/02/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Eusebio Gómez Velázquez), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/02/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almirante Brown 1 (Héctor Candau)
07/02/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Miguel A. Del Curto y Nicolás Cuellos), Atlanta 1 (Alfredo Graciani)
07/02/1982 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Milano), Tigre 0

2da. Fecha
13/02/1982 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel Savini), Arsenal FC. 1 (Enrique Ramírez)
13/02/1982 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Marcelo Pérez Álvarez e/c y Osvaldo Damiano), Talleres 2 (Marcelo Pérez Álvarez y Juan R. De Angelis)
13/02/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Italiano 0
13/02/1982 en Floresta: All Boys 1 (Hugo Llorente), Deportivo Armenio 0
13/02/1982 en Liniers: Defensores de Belgrano 0, San Lorenzo 2 (Hugo P. Sánchez y Jorge Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/02/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Domínguez 2), Deportivo Morón 0
13/02/1982 en Banfield: Banfield 0, Chacarita Juniors 1 (Jorge García Melado)
13/02/1982 en Temperley: Temperley 2 (Antonio Del Ducca y Rubén R. Benítez), Colón 0
13/02/1982 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Español 2 (Rubén Arbelo y Héctor W. J. López e/c)
16/02/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Lanús 0
16/02/1982 en Tigre: Tigre 3, Los Andes 2

3ra. Fecha
20/02/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Miguel A. Corvo y Ángel I. Flores), El Porvenir 2 (Julio A. Palacios y Pedro Coronel)
20/02/1982 en Flores: Deportivo Español 3 (Jorge Arbelo, Jorge A. Díaz y Rubén Rota), Temperley 1 (Marcelo Aldape)
20/02/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Hugo Iervasi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez)
20/02/1982 en Morón: Deportivo Morón 2 (José V. Stagliano y Eduardo O. Ruiz), Defensores de Belgrano 1 (Ramón Villa e/c)
20/02/1982 en Caballito: San Lorenzo 2 (Hugo Moreno y Eugenio Morel Bogado), All Boys 1 (Sergio Novoa)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/02/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Gerardo Lucero), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/02/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia y Alfredo Gómez), Atlanta 2 (Osvaldo Damiano y Alfredo Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/02/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Marcelo Pérez Álvarez y Héctor D. López), Tigre 2 (Juan J. Laslo e/c y Pablo Sierra)
20/02/1982 en Lanús: Lanús 2 (José L. Lodico y Pérez), Estudiantes 1 (Gabriel Savini)
21/02/1982 en Santa Fe: Colón 2 (Américo Pesoa y Hebert González), Banfield 2 (Oscar Avilés y José A. Ubeda)
23/02/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Argentino de Quilmes 0

4ta. Fecha
27/02/1982 en Lanús: Lanús 0, Arsenal FC. 0
27/02/1982 en Caseros: Estudiantes 0, Los Andes 1 (Fernando M. Castro)
27/02/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Talleres 2 (Carlos Filipetto y Nicolás Gómez de Armas)
27/02/1982 en Victoria: Tigre 1 (Walter Fiori), Deportivo Italiano 2 (Juan Guillermo y Rubén A. Ríos)
27/02/1982 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Omar Porté y Osvaldo Damiano), Deportivo Italiano 3 (Héctor Vicente 2 y Gerardo Lucero)
27/02/1982 en Liniers: Almirante Brown 0, San Lorenzo 1 (Oscar Ros)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/02/1982 en Floresta: All Boys 4 (Sergio Novoa 2, Roberto Zárate y Ángel Mamberto), Deportivo Morón 0
27/02/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre 2), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Stehlik)
27/02/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez), Colón 1 (Raúl Espíndola)
27/02/1982 en Banfield: Banfield 2 (Rubén Saá 2 (2p)), Deportivo Español 1 (Ricardo Maletti)
27/02/1982 en Temperley: Temperley 2 (Mario Finarolli y Antonio Del Duca), El Porvenir 1 (Pedro Coronel)

5ta. Fecha
06/03/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Javier Novoa, Juan J. Irigoyen y Antonio Zinna e/c), Temperley 0
06/03/1982 en Gerli: El Porvenir 1 (Sergio Saturno), Banfield 2 (Oscar Avilés y Aldo F. Rodríguez)
06/03/1982 en Flores: Deportivo Español 1 (Raúl Quiroga), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez)
06/03/1982 en Santa Fe: Colón 7 (Carlos A. Mercado, Alberto Bustingorria, Raúl Espíndola, Víctor Godano, Américo Pesoa 2 y Vicente Giardullo e/c), Defensores de Belgrano 2 (Alberto Beltrán y Walter D. Cáceres)
06/03/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique E. Borrelli 2), All Boys 1 (Félix Nieto)
06/03/1982 en Morón: Deportivo Morón 4 (Ricardo Cacchione 2, Atilio Romagnoli y Eduardo Giuliano (p)), Almirante Brown 2 (Héctor Candau y Ramón Roa e/c)
06/03/1982 en Liniers: San Lorenzo 4 (Eugenio Morel Bogado, Jorge Rinaldi 2 (1p) y Hugo P. Sánchez), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/03/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Héctor Vicente y Néstor Oca), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/03/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Oscar D. Castro), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/03/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Estudiantes 1
06/03/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Lanús 0

6ta. Fecha
13/03/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Arsenal FC. 1 (Enrique Ramírez)
13/03/1982 en Lanús: Lanús 3 (Ricardo D. Altamirano 2 y Héctor Enrique), Talleres 2 (Carlos Filipetto y Ángel Comiso)
13/03/1982 en Caseros: Estudiantes 3 (Ernesto M. Vázquez, Gabriel Savini y Osvaldo Morandini), Deportivo Italiano 1 (Eusebio Gómez Velázquez)
13/03/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Armenio 0
13/03/1982 en Belgrano: Tigre 1 (Pablo Sierra), San Lorenzo 1 (Pablo Comelles)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
13/03/1982 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Omar Porté 2, Jorge Ribolzi 2 y Alfredo Graciani), Deportivo Morón 0
13/03/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Chacarita Juniors 2 (Enrique E. Borrelli y Fernando Marandet)
13/03/1982 en Floresta: All Boys 1, Colón 0
13/03/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Alberto Beltrán), Deportivo Español 1 (Jorge A. Díaz)
13/03/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, El Porvenir 0
13/03/1982 en Banfield: Banfield 0, Temperley 2 (Sergio Spataro y Juan C. Segovia e/c)

7ma. Fecha
20/03/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Juan J. Irigoyen, Juan C. Fernández y Ángel I. Flores), Banfield 2 (Claudio Jara y Oscar A. Moris (p))
20/03/1982 en Temperley: Temperley 3 (Sergio Spataro 2 y Mario Finarolli), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Rodríguez y Jorge Higuaín)
20/03/1982 en Gerli: El Porvenir 1 (Julio A. Palacios), Defensores de Belgrano 1
20/03/1982 en Flores: Deportivo Español 0, All Boys 0
20/03/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Osvaldo Ingrao 3 (1p)), Atlanta 2 (Luis A. Díaz y Jorge Ribolzi (p))
20/03/1982 en Morón: Deportivo Morón 1 (Rubén A. Rojas), Tigre 0
20/03/1982 en Liniers: San Lorenzo 3 (Héctor R. López, Rubén Insúa y Eugenio Morel Bogado), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/03/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/03/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia), Lanús 1 (Héctor Enrique)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/03/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Salvador Marinaro), Los Andes 3 (Rubén A. Pérez 2 y Miguel A. Del Curto)
21/03/1982 en Santa Fe: Colón 3, Almirante Brown 0

8va. Fecha
27/03/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Nicolás Gómez de Armas 2), Arsenal FC. 0
27/03/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando M. Castro), Deportivo Italiano 0
27/03/1982 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Armenio 0
27/03/1982 en Belgrano: Estudiantes 1 (Gabriel Savini), San Lorenzo 2 (Jorge Rinaldi 2)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
27/03/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Deportivo Morón 1
27/03/1982 en Victoria: Tigre 1 (Oscar Delarocca), Chacarita Juniors 3 (Enrique E. Borrelli, Osvaldo Ingrao (p) y Jorge García Melado)
27/03/1982 en Villa Crespo: Atlanta 3, Colón 0
27/03/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Pastor Ortiz), Deportivo Español 1
27/03/1982 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 1 (José A. Espósito)
27/03/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Miguel Alalí), Temperley 1 (Hugo Lacava Schell)
27/03/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Rodríguez), Banfield 1 (Oscar Avilés)

9na. Fecha
03/04/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Oscar B. Pérez (p) y Miguel A. Corvo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Pantaleo y Jorge Domínguez)
03/04/1982 en Banfield: Banfield 3 (Oscar Avilés 2 y Eduardo Montecello), Defensores de Belgrano 1 (Horacio Galbán)
03/04/1982 en Temperley: Temperley 2 (Ricardo Dabrowski y Mario Finarolli), All Boys 2 (Luis Pérez Medone y Félix Nieto)
03/04/1982 en Gerli: El Porvenir 3 (Pedro Coronel 2 y Julio A. Palacios), Almirante Brown 3 (Héctor Rivoira 2 y Adrián Márquez)
03/04/1982 en Flores: Deportivo Español 2 (Jorge Trezeguet y Jorge A. Díaz), Atlanta 1 (Omar Porté (p))
03/04/1982 en Santa Fe: Colón 3 (Alberto Bustingorria, Américo Pesoa y Daniel Torres Lecuna), Tigre 0
03/04/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Osvaldo Ingrao 2 (2p), Eduardo Stehlik y Eduardo Cicarello), Argentino de Quilmes 2 (Javier Barrera y Miguel A. Gutiérrez)
03/04/1982 en Morón: Deportivo Morón 1 (Carlos M. Toloza), Estudiantes 3 (Osvaldo Morandini 2 (1p) y Manuel V. Gerez)
03/04/1982 en Belgrano: San Lorenzo 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
03/04/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Néstor Oca, Gerardo Lucero y Héctor Vicente), Los Andes 1 (Miguel A. Del Curto)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
03/04/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia 2 y Nicolás Valdivia), Talleres 1 (Carlos Filipetto)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

10ma. Fecha
10/04/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia y Oscar D. Castro), Arsenal FC. 1 (Ángel I. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/04/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Marcelo Pérez Álvarez y Héctor D. López), Deportivo Armenio 1 (Daniel Vassolo)
10/04/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Carlos E. Ortiz 2 y Pedro Verde), San Lorenzo 3 (Jorge Rinaldi 2 (1p) y Héctor R. López)
10/04/1982 en Lanús: Lanús 3 (Héctor Milano y Héctor Enrique 2 (1p)), Deportivo Morón 3 (Ricardo Cacchione, José V. Stagliano y Rubén A. Rojas)
10/04/1982 en Caseros: Estudiantes 2 (Gabriel Savini 2), Chacarita Juniors 2 (Gustavo Echaniz y Hugo Iervasi)
10/04/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Colón 0
10/04/1982 en Victoria: Tigre 2 (Aníbal Bustos y Edgardo Paruzzo), Deportivo Español 0
10/04/1982 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Osvaldo Damiano y Omar Porté), El Porvenir 3 (Sergio Saturno, Julio A. Palacios y Hugo Abdala)
10/04/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira), Temperley 0
10/04/1982 en Floresta: All Boys 1 (Hugo Llorente), Banfield 0
10/04/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

11ma. Fecha
17/04/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Defensores de Belgrano 2
17/04/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Guillermo Pantaleo 2 y Jorge Rodríguez Rodríguez 2), All Boys 2 (Sergio Novoa y Félix Nieto)
17/04/1982 en Banfield: Banfield 0, Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
17/04/1982 en Temperley: Temperley 0, Atlanta 0
17/04/1982 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 0
17/04/1982 en Flores: Deportivo Español 0, Argentino de Quilmes 0
17/04/1982 en Santa Fe: Colón 2, Estudiantes 1
17/04/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo Cicarello), Lanús 1 (Héctor Enrique)
17/04/1982 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 0
17/04/1982 en Liniers: San Lorenzo 1 (Héctor R. López), Talleres 1 (Héctor D. López)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/04/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

12ma. Fecha
24/04/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Arsenal FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/04/1982 en Belgrano: Deportivo Italiano 1 (Osvaldo Biaín e/c), San Lorenzo 2 (Héctor R. López y Eugenio Morel Bogado)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
24/04/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor D. López), Deportivo Morón 0
24/04/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Ortiz), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Stehlik)
24/04/1982 en Lanús: Lanús 3 (Héctor Milano 2 y Héctor Enrique), Colón 1 (Américo Pesoa)
24/04/1982 en Caseros: Estudiantes 2, Deportivo Español 2
24/04/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez), El Porvenir 1 (Julio A. Palacios (p))
24/04/1982 en Victoria: Tigre 1 (Reinhart Mántaras), Temperley 0
24/04/1982 en Villa Crespo: Atlanta 4, Banfield 1
24/04/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira y Luis C. Rojas), Gimnasia y Esgrima La Plata 3
24/04/1982 en Floresta: All Boys 0, Defensores de Belgrano 1

13ra. Fecha
08/05/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 0, All Boys 2 (Jorge E. Rodríguez y Roberto Zárate)
08/05/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Francisco Ianuzzi y Horacio Galbán), Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira y Adrián Márquez)
08/05/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez), Atlanta 2 (Osvaldo Damiano y Omar Porté)
08/05/1982 en Banfield: Banfield 1 (Carlos A. Centurión), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
08/05/1982 en Temperley: Temperley 0, Argentino de Quilmes 0
08/05/1982 en Gerli: El Porvenir 1 (Pedro Coronel), Estudiantes 1 (Gabriel Savini)
08/05/1982 en Flores: Deportivo Español 4 (Jorge Arbelo, Jorge A. Díaz 2 y Rubén Rota), Lanús 1 (Claudio Nigretti)
08/05/1982 en Santa Fe: Colón 2 (Roberto Marioni y Américo Pesoa (p)), Los Andes 4 (Pedro Verde 2, Miguel A. Del Curto y Fernando M. Castro)
08/05/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Ingrao (p)), Talleres 1 (Carlos Filipetto)
08/05/1982 en Morón: Deportivo Morón 1 (Mario Bianchini), Deportivo Italiano 3 (Nicolás Valdivia 2 y José V. Stagliano e/c)
08/05/1982 en Liniers: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa (p) y Jorge Rinaldi), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

14ta. Fecha
15/05/1982 en Liniers: San Lorenzo 0, Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/05/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Héctor Vicente y Raúl M. Bianchi), Deportivo Morón 1 (José V. Stagliano)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
15/05/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Nicolás Valdivia y Alfredo Gómez), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
15/05/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Carlos Filipetto y Juan R. De Angelis), Colón 3 (Américo Pesoa 2 y Jorge Casaccio)
15/05/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Ortiz), Deportivo Español 0
15/05/1982 en Lanús: Lanús 0, El Porvenir 0
15/05/1982 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo A. Cortés y Gabriel Savini), Temperley 0
15/05/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos A. De Marta), Banfield 1 (Eduardo Montecello)
15/05/1982 en Victoria: Tigre 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/05/1982 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Alfredo Graciani 3, Omar Porte 2 y Rodolfo Raffaelli), Defensores de Belgrano 0
15/05/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Adrián Márquez), All Boys 1 (Hugo Llorente)

15ta. Fecha
22/05/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Almirante Brown 0
22/05/1982 en Floresta: All Boys 0, Atlanta 1 (Omar Porté)
22/05/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter Cáceres), Tigre 1 (Aníbal Bustos)
22/05/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez)
22/05/1982 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Avilés), Estudiantes 0
22/05/1982 en Temperley: Temperley 0, Lanús 0
22/05/1982 en Gerli: El Porvenir 2 (Roberto H. Fernández y Pedro Coronel), Los Andes 1 (Carlos Ortiz)
22/05/1982 en Flores: Deportivo Español 3 (Jorge Trezeguet, Leandro A. Pérez y Luis R. Moreno), Talleres 1 (Carlos Filipetto)
22/05/1982 en Santa Fe: Colón 2 (Raúl Espíndola 2), Deportivo Italiano 0
22/05/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 2, Deportivo Armenio 2
22/05/1982 en Parque Patricios: Deportivo Morón 1 (Rubén A. Rojas), San Lorenzo 1 (Jorge Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Suspendido por incidentes a los 88’, con el marcador 1-1. Posteriormente se dio ganado a Deportivo Morón por 1-0.

16ta. Fecha
25/05/1982 en Morón: Deportivo Morón 2 (Eduardo R. Astudillo y Carlos M. Toloza), Arsenal FC. 2 (Juan C. Fernández 2)
25/05/1982 en Liniers: San Lorenzo 1 (Héctor R. López), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Ingrao (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/05/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/05/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia 2 (1p) y Juan Guillermo), Deportivo Español 2 (Jorge A. Díaz y Jorge Trezeguet (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/05/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 0, El Porvenir 1 (Jorge A. Godoy)
25/05/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Vicente Cortina Durá), Temperley 0
25/05/1982 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Enrique), Banfield 1 (Héctor Baillié)
25/05/1982 en Caseros: Estudiantes 3 (Eduardo M. Vázquez 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Carlos A. Carrió, Fernando Rodríguez 2, Sergio Marchi y Jorge Domínguez 2 (1p))
25/05/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2 (Jorge Arbelo y Francisco Ianuzzi)
25/05/1982 en Victoria: Tigre 0, All Boys 0
25/05/1982 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almirante Brown 1 (Adrián Márquez)

17ma. Fecha
29/05/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Ángel I. Flores), Atlanta 0
29/05/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Adrián Márquez, Carlos T. Tapia y Héctor Rivoira), Tigre 0
29/05/1982 en Floresta: All Boys 2 (Fernando Pereyra y Roberto Zárate), Argentino de Quilmes 0
29/05/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 0
29/05/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Domínguez y Juan J. Sánchez e/c), Lanús 1 (Héctor Milano)
29/05/1982 en Banfield: Banfield 2 (Oscar Avilés y Omar Leguizamón), Los Andes 1 (Miguel A. Del Curto)
29/05/1982 en Temperley: Temperley 5 (Ricardo Dabrowski 2, Sergio Spataro, Antonio Del Duca y Juan C. Piris), Talleres 1 (Lencinas)
29/05/1982 en Gerli: El Porvenir 1 (Pedro Coronel (p)), Deportivo Italiano 1 (Juan Guillermo)
29/05/1982 en Flores: Deportivo Español 1 (Rubén Rota), Deportivo Armenio 1 (Raúl M. Bianchi)
29/05/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Stehlik y Gustavo Echaniz), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Rubén A. Rojas)
30/05/1982 en Santa Fe: Colón 2 (Raúl Moreno e/c y Santos Ferreyra), San Lorenzo 0

18va. Fecha
05/06/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Gustavo Echaniz), Arsenal FC. 0
05/06/1982 en Morón: Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti (p)), Colón 0
05/06/1982 en Liniers: San Lorenzo 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/06/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Walter Quiroga 2 y Gerardo Lucero), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/06/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Epifanio Medina y Carlos Sepaqquercia (p)), Temperley 2 (Antonio Del Duca y Ricardo Dabrowski)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/06/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Marcelo Pérez Álvarez), Banfield 1 (Eduardo Montecello)
05/06/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pedro Verde y Fernando M. Castro), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Pantaleo y Jorge Domínguez)
05/06/1982 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Enrique), Defensores de Belgrano 1 (Alberto Beltrán)
05/06/1982 en Caseros: Estudiantes 0, All Boys 0
05/06/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Restelli), Almirante Brown 3 (Luis C. Rojas, Héctor Rivoira y Carlos Podeley)
05/06/1982 en Victoria: Tigre 0, Atlanta 2 (Omar Porté 2)

19na. Fecha
12/06/1982 en Santa Fe: Colón 1, Chacarita Juniors 0
13/06/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Tigre 0
13/06/1982 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Omar Porté 2), Argentino de Quilmes 0
13/06/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (Adrián Márquez, Héctor Rivoira 2 y José A. Del Bono 2), Estudiantes 2
13/06/1982 en Floresta: All Boys 1, Lanús 0
13/06/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Horacio Galbán, Juan C. Aguirre (p) y Alberto Beltrán), Los Andes 1 (Norberto Fuentes)
13/06/1982 en Banfield: Banfield 3 (Carlos A. Centurión 2 y Oscar Moris (p)), Deportivo Italiano 1 (Juan Guillermo)
13/06/1982 en Temperley: Temperley 4 (Ricardo Dabrowski 2, Néstor Scotta y Marcelo Aldape), Deportivo Armenio 0
13/06/1982 en Avellaneda: El Porvenir 0, San Lorenzo 3 (Hugo P. Sánchez y Rubén Insúa 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
13/06/1982 en Flores: Deportivo Español 1, Deportivo Morón 0
14/06/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Talleres 1

20ma. Fecha
19/06/1982 en Santa Fe: Colón 2, Arsenal FC. 3 (Enrique Ramírez, Javier Novoa y Eduardo Urtasún)
19/06/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Deportivo Español 2
19/06/1982 en Morón: Deportivo Morón 2, El Porvenir 2 (Julio A. Palacios (p) y Pedro Coronel)
19/06/1982 en Liniers: San Lorenzo 2, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/06/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Ortiz), All Boys 1 (Juan C. Gho)
19/06/1982 en Lanús: Lanús 1, Almirante Brown 2 (Luis C. Rojas y Héctor Candau)
19/06/1982 en Caseros: Estudiantes 1, Atlanta 0
22/06/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/06/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/06/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Defensores de Belgrano 2
22/06/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez (p)), Tigre 0

21ra. Fecha
26/06/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Argentino de Quilmes 0
26/06/1982 en Victoria: Tigre 1, Estudiantes 0
26/06/1982 en Villa Crespo: Atlanta 2, Lanús 0
26/06/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 0
26/06/1982 en Floresta: All Boys 1, Talleres 1
26/06/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Deportivo Italiano 1
26/06/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Cragno), Deportivo Armenio 3 (Guillermo Pagnotta, Néstor Oca y Gerardo Lucero)
26/06/1982 en Banfield: Banfield 2 (Carlos A. Centurión y Omar Leguizamón), San Lorenzo 0
26/06/1982 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. Piris), Deportivo Morón 0
26/06/1982 en Gerli: El Porvenir 2 (Julio A. Palacios 2), Chacarita Juniors 1 (Gustavo Echaniz)
26/06/1982 en Flores: Deportivo Español 3 (Salvador Pasini 3), Colón 0

22da. Fecha
03/07/1982 en Flores: Deportivo Español 4 (Salvador Pasini 2, Jorge R. Rivero y Rubén Rota), Arsenal FC. 1 (Hugo I. Flores (p))
03/07/1982 en Gerli: El Porvenir 0, Colón 0
03/07/1982 en Temperley: Temperley 2 (Sergio Spataro (p) y Ricardo Dabrowski), Chacarita Juniors 1 (José M. De Santis)
03/07/1982 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Morón 0
03/07/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Cragno 2), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
03/07/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Domingo Iéllamo), Deportivo Armenio 2 (Gerardo Lucero y Néstor Oca)
03/07/1982 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Mamberto), Deportivo Italiano 0
03/07/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Adrián Márquez 2, Héctor Rivoira, y Luis C. Rojas), Talleres 0
03/07/1982 en Villa Crespo: Atlanta 0, Los Andes 0
03/07/1982 en Victoria: Tigre 0, Lanús 0
03/07/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Estudiantes 2 (Hugo A. Cortés y Eduardo M. Vázquez)

23ra. Fecha
10/07/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Héctor O. C. Torres y Ángel I. Flores (p)), Estudiantes 1
10/07/1982 en Lanús: Lanús 1 (Juan A. Crespín), Argentino de Quilmes 0
10/07/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Rubén A. Pérez), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
10/07/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlanta 1
10/07/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia), Almirante Brown 3 (Adrián Márquez 2 y Luis C. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/07/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Héctor Vicente 2), All Boys 2 (Roberto Zárate y Juan C. Gho)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/07/1982 en Liniers: San Lorenzo 2 (Héctor R. López y Rubén Insúa), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/07/1982 en Morón: Deportivo Morón 1 (Mario Bianchini), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
10/07/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Gustavo Yalvé 2), Banfield 2 (Eduardo Montecello 2)
10/07/1982 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel Wermer, Raúl Espíndola y Claudio Chena), Temperley 1 (Marcelo Aldape)
10/07/1982 en Flores: Deportivo Español 2 (Luis R. Vallejos y Jorge A. Díaz), El Porvenir 1 (Julio A. Palacios (p))

24ta. Fecha
17/07/1982 en Gerli: El Porvenir 0, Arsenal FC. 0
17/07/1982 en Temperley: Temperley 1 (Sergio Spataro (p)), Deportivo Español 1 (Salvador Pasini)
17/07/1982 en Banfield: Banfield 0, Colón 1 (Claudio Chena)
17/07/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Darío Scatolaro y Guillermo Pantaleo), Chacarita Juniors 1 (Fernando Marandet)
17/07/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Horacio Galbán 2 (1p)), Deportivo Morón 1 (José V. Stagliano (p))
17/07/1982 en Caballito: All Boys 0, San Lorenzo 2 (Hugo P. Sánchez y Rubén Insúa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/07/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Adrián Márquez 3), Deportivo Armenio 1 (Héctor Vicente)
17/07/1982 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Enrique Hrabina, Luis A. Díaz y Jorge A. Vázquez), Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño)
17/07/1982 en Victoria: Tigre 2 (Antonio Labonia y Edgardo Paruzzo), Talleres 0
17/07/1982 en Caseros: Estudiantes 2 (Manuel V. Gerez y Ernesto M. Vázquez), Lanús 2 (Ramón Enrique y Horacio Attadía)
03/08/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Los Andes 0

25ta. Fecha
24/07/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Ángel I. Flores y Javier Novoa 2 (2p)), Lanús 2
24/07/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Rubén A. Pérez), Estudiantes 1 (Ernesto M. Vázquez)
24/07/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos Filipetto), Argentino de Quilmes 3 (Miguel A. Restelli, Domingo Ruiz Díaz y Hugo Aimetta)
24/07/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Tigre 1 (Roberto R. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
24/07/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Néstor Oca), Atlanta 2 (Enrique Hrabina y Alfredo Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/07/1982 en Liniers: San Lorenzo 0, Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira y Héctor Candau)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/07/1982 en Morón: Deportivo Morón 0, All Boys 0
24/07/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Defensores de Belgrano 0
24/07/1982 en Flores: Deportivo Español 0, Banfield 1 (Eduardo Montecello)
24/07/1982 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Lalli), Temperley 0
25/07/1982 en Santa Fe: Colón 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

26ta. Fecha
31/07/1982 en Temperley: Temperley 2, Arsenal FC. 2 (Ángel I. Flores 2)
31/07/1982 en Banfield: Banfield 4, El Porvenir 0
Nota: Suspendido a los 43’ del 1er. Tiempo, con el marcador 4-0, por inferioridad numérica de los jugadores de El Porvenir. Se dio por finalizado con ese resultado.
31/07/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Domínguez 2), Deportivo Español 0
31/07/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colón 0
31/07/1982 en Floresta: All Boys 0, Chacarita Juniors 1
31/07/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira), Deportivo Morón 2 (Rubén Larocca y Mario Bianchini)
31/07/1982 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Díaz), San Lorenzo 1 (Jorge Rinaldi)
31/07/1982 en Victoria: Tigre 1, Deportivo Armenio 1
31/07/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Miguel A. Restelli, Daniel Waczynsky (p) y Miguel A. Gutiérrez), Deportivo Italiano 1 (Oscar D. Castro)
31/07/1982 en Caseros: Estudiantes 0, Talleres 0
31/07/1982 en Lanús: Lanús 2, Los Andes 0

27ma. Fecha
07/08/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Juan C. Fernández 2), Los Andes 0
07/08/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor D. López), Lanús 0
07/08/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/08/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/08/1982 en Liniers: San Lorenzo 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/08/1982 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Luis Erramuspe y Luis A. Díaz)
07/08/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Osvaldo Ingrao 2 (1p) y Gustavo Echaniz), Almirante Brown 0
07/08/1982 en Flores: Deportivo Español 1 (Salvador Pasini), Defensores de Belgrano 2 (Ángel Ronci y Jorge Arbelo)
07/08/1982 en Gerli: El Porvenir 1 (Julio A. Palacios), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez)
07/08/1982 en Temperley: Temperley 1 (Sergio Spataro (p)), Banfield 1 (Juan C. Piris e/c)
08/08/1982 en Santa Fe: Colón 4, All Boys 1

28va. Fecha
14/08/1982 en Banfield: Banfield 1 (José A. Ubeda), Arsenal FC. 1 (Roberto J. López)
14/08/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Jorge Higuaín, Jorge Domínguez 2 y Jorge Cragno 2), Temperley 2 (Sergio Spataro (p) y Marcelo Aldape)
14/08/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Alfonso Castellano y Jorge Arbelo), El Porvenir 0
14/08/1982 en Floresta: All Boys 1 (Sergio Novoa (p)), Deportivo Español 0
14/08/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Candau), Colón 1
14/08/1982 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Ribolzi (p)), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Rodríguez 2)
14/08/1982 en Victoria: Tigre 2, Deportivo Morón 1
14/08/1982 en Avellaneda: Argentino de Quilmes 0, San Lorenzo 3 (Rubén Insúa (p), Jorge Rinaldi y Héctor R. López)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/08/1982 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Armenio 0
14/08/1982 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Italiano 2 (Nicolás Valdivia 2)
14/08/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Carlos Ortiz 2 y Fernando M. Castro 2), Talleres 2

29na. Fecha
21/08/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Talleres 0
21/08/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Víctor H. Álvarez), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/08/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/08/1982 en Liniers: San Lorenzo 1 (Héctor R. López), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/08/1982 en Morón: Deportivo Morón 1, Argentino de Quilmes 1 (Horacio A. Barrera)
21/08/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Gustavo Yalvé, Guillermo Rodríguez y Osvaldo Ingrao 2 (2p)), Tigre 0
21/08/1982 en Santa Fe: Colón 2, Atlanta 0
21/08/1982 en Flores: Deportivo Español 1, Almirante Brown 0
21/08/1982 en Gerli: El Porvenir 1 (Sergio Saturno), All Boys 0
21/08/1982 en Temperley: Temperley 3 (Juan C. Piris, Sergio Spataro (p) y Ricardo Dabrowski), Defensores de Belgrano 2 (Walter Cáceres y Horacio Galbán (p))
21/08/1982 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Moris (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

30ma. Fecha
28/08/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Carrió 2 y Jorge Domínguez), Arsenal FC. 2 (Roberto J. López 2)
28/08/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 1
Nota: Suspendido a los 58’, con el marcador 1-1. Continuó el 31 de agosto.
28/08/1982 en Floresta: All Boys 1, Temperley 6
28/08/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira), El Porvenir 0
28/08/1982 en Villa Crespo: Atlanta 2, Deportivo Español 4
28/08/1982 en Victoria: Tigre 1, Colón 0
28/08/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Chacarita Juniors 0
28/08/1982 en Caseros: Estudiantes 1, Deportivo Morón 1
28/08/1982 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Enrique), San Lorenzo 0
28/08/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Norberto Fuentes 2), Deportivo Armenio 2 (Walter Quiroga 2)
28/08/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Deportivo Italiano 3

31ra. Fecha
04/09/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Ángel I. Flores y Juan C. Fernández), Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz)
04/09/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Néstor Oca, Daniel Vassolo y Julio Ortega), Talleres 2 (Carlos Filipetto y Héctor D. López)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
04/09/1982 en Liniers: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa y Héctor R. López), Los Andes 1 (Norberto Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/09/1982 en Morón: Deportivo Morón 2 (Rubén A. Rojas 2), Lanús 1 (Héctor J. Romero)
04/09/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes 2 (Héctor Fridman y Ernesto M. Vázquez)
04/09/1982 en Santa Fe: Colón 1, Argentino de Quilmes 1 (Horacio A. Barrera)
04/09/1982 en Flores: Deportivo Español 2 (Jorge Trezeguet y Raúl D. Quiroga), Tigre 1 (Roberto R. Carrizo)
04/09/1982 en Gerli: El Porvenir 5 (Julio A. Palacios 2 (1p), Oscar Benítez 2 y Sergio Saturno), Atlanta 0
04/09/1982 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 0
04/09/1982 en Banfield: Banfield 4, All Boys 0
04/09/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Domínguez), Defensores de Belgrano 0

32da. Fecha
11/09/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Horacio Galbán), Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández)
11/09/1982 en Floresta: All Boys 2 (Roberto Zárate (p) y Jorge Higuaín e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo Kuzemka 2)
11/09/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Banfield 0
11/09/1982 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge G. Villagra), Temperley 0
11/09/1982 en Victoria: Tigre 1 (José A. Álvarez), El Porvenir 2 (Roberto H. Fernández y Hugo Abdala)
11/09/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Hugo Aimetta), Deportivo Español 1 (Jorge Trezeguet)
11/09/1982 en Caseros: Estudiantes 1 (Héctor Fridman), Colón 0
11/09/1982 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Enrique y Héctor Milano (p)), Chacarita Juniors 0
11/09/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Norberto Fuentes 2, Pedro Verde, Carlos Ortiz y Fernando M. Castro), Deportivo Morón 1 (Carlos M. Toloza)
11/09/1982 en Avellaneda: Talleres 0, San Lorenzo 3 (Rubén Insúa y Jorge Rinaldi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
11/09/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

33ra. Fecha
18/09/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Armenio 2 (Néstor Oca 2)
18/09/1982 en Liniers: San Lorenzo 4 (Héctor R. López 3 y Jorge Rinaldi), Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/09/1982 en Morón: Deportivo Morón 2 (Carlos M. Toloza y Mario Bianchini), Talleres 0
18/09/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Gustavo Echaniz 2 y Enrique E. Borrelli), Los Andes 0
18/09/1982 en Santa Fe: Colón 2 (Víctor Godano y Carlos A. Mercado), Lanús 1 (Ramón Enrique)
18/09/1982 en Flores: Deportivo Español 2, Estudiantes 0
18/09/1982 en Gerli: El Porvenir 1 (Sergio Saturno), Argentino de Quilmes 0
18/09/1982 en Temperley: Temperley 3 (Néstor Scotta y Ricardo Dabrowski 2), Tigre 1 (Héctor Arregui)
18/09/1982 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 0
18/09/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo Kuzemka y Carlos A. Carrió), Almirante Brown 1 (Adrián Márquez)
18/09/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, All Boys 1

34ta. Fecha
25/09/1982 en Floresta: All Boys 3 (Roberto Zárate, Jorge E. Rodríguez y Claudio Lerose), Arsenal FC. 3 (Ángel I. Flores 2 y Roberto J. López)
25/09/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Belgrano 2 (Horacio Galbán (p) y Juan C. Aguirre)
25/09/1982 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis A. Díaz y Jorge G. Villagra), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/09/1982 en Victoria: Tigre 1 (Hugo A. Ruiz), Banfield 1 (José A. Ubeda)
25/09/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Temperley 2 (Hugo Lacava Schell y Néstor Scotta)
25/09/1982 en Caseros: Estudiantes 0, El Porvenir 0
25/09/1982 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Milano y Ricardo D. Altamirano), Deportivo Español 1 (Néstor Bernárdez)
25/09/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor Godano e/c y Rubén A. Pérez), Colón 1 (Lidio Flores e/c)
25/09/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Marcelo Pérez Álvarez y Carlos Filipetto (p)), Chacarita Juniors 0
25/09/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Deportivo Morón 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/09/1982 en Caballito: Deportivo Armenio 2 (Pedro J. Molina y Julio R. Ortega), San Lorenzo 1 (Eugenio Morel Bogado)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

35ta. Fecha
02/10/1982 en Avellaneda: Arsenal FC. 0, San Lorenzo 1 (Raúl G. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
02/10/1982 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Armenio 2
02/10/1982 en Caballito: Chacarita Juniors 1, Deportivo Italiano 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/10/1982 en Santa Fe: Colón 1, Talleres 1
02/10/1982 en Flores: Deportivo Español 3, Los Andes 0
02/10/1982 en Gerli: El Porvenir 0, Lanús 1
02/10/1982 en Temperley: Temperley 1 (Néstor L. Scotta), Estudiantes 1 (Ernesto M. Vázquez)
02/10/1982 en Banfield: Banfield 2 (Oscar Moris (p) y Pedro A. Molina), Argentino de Quilmes 0
02/10/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel Pedrazzi), Tigre 2 (Roberto R. Carrizo (p) y Jorge Río)
02/10/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Atlanta 1
02/10/1982 en Floresta: All Boys 2, Almirante Brown 3 (Adrián Márquez, Héctor Rivoira y Luis C. Rojas)

36ta. Fecha
09/10/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Candau), Arsenal FC. 2 (Alejandro Casela y Héctor Rivoira e/c)
09/10/1982 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Ricardo Espala, Luis A. Díaz y Omar Porté), All Boys 1 (Roberto Zárate)
09/10/1982 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Río), Defensores de Belgrano 1 (Horacio Galbán)
09/10/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José C. Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Rodríguez y Gabriel Pedrazzi)
09/10/1982 en Caseros: Estudiantes 1 (Ernesto M. Vázquez), Banfield 1 (Eduardo Montecello)
09/10/1982 en Lanús: Lanús 1 (Juan A. Crespín), Temperley 1 (Marcelo Aldape)
09/10/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rubén A. Pérez y Fernando M. Castro), El Porvenir 1 (Roberto H. Fernández)
09/10/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Héctor D. López 2), Deportivo Español 1 (Jorge R. Rivero)
09/10/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Carlos Seppaquercia 2), Colón 1 (Américo Pesoa)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
09/10/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Chacarita Juniors 2 (Rubén A. Flores y Gustavo Yalvé)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
09/10/1982 en Liniers: San Lorenzo 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

37ma. Fecha
16/10/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Morón 2 (Rubén A. Rojas 2)
16/10/1982 en Belgrano: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 1 (Eugenio Morel Bogado)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
16/10/1982 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Chena), Deportivo Armenio 1 (Daniel Vassolo)
16/10/1982 en Flores: Deportivo Español 0, Deportivo Italiano 1 (Alfredo Gómez)
16/10/1982 en Gerli: El Porvenir 3 (Miguel A. Molnar 2 y Sergio Saturno), Talleres 1 (Héctor D. López)
16/10/1982 en Temperley: Temperley 2 (Darío Siviski y Marcelo Aldape), Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
16/10/1982 en Banfield: Banfield 0, Lanús 2 (Juan A. Crespín 2)
16/10/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes 1 (Ernesto M. Vázquez)
16/10/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Marcelo Salzano, Juan C. Aguirre, Alfonso Castellano y Jorge Arbelo), Argentino de Quilmes 2 (José C. Fernández y Julio C. Solís)
16/10/1982 en Floresta: All Boys 1 (Roberto Zárate), Tigre 1 (Jorge Río)
16/10/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Candau), Atlanta 0

38va. Fecha
23/10/1982 en Villa Crespo: Atlanta 1, Arsenal FC. 1 (Ángel I. Flores)
23/10/1982 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
23/10/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José C. Fernández), All Boys 1
23/10/1982 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 0
23/10/1982 en Lanús: Lanús 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
23/10/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Ortiz, Oscar Moris e/c y Fernando M. Castro), Banfield 1 (Oscar Moris)
23/10/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos Filipetto 3), Temperley 2
23/10/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/10/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Deportivo Español 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/10/1982 en Liniers: San Lorenzo 2 (Osvaldo Biaín y Jorge Rinaldi), Colón 1 (Raúl Espíndola)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/10/1982 en Morón: Deportivo Morón 0, Chacarita Juniors 0

39na. Fecha
30/10/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández), Chacarita Juniors 2 (Gustavo Yalvé y Gustavo Echaniz)
30/10/1982 en Santa Fe: Colón 3 (Américo Pesoa, Edgardo Balbuena y Raúl Espíndola), Deportivo Morón 3 (Eduardo Giuliano, Ricardo Cacchione y Miguel A. Colombatti)
30/10/1982 en La Boca: Deportivo Español 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
30/10/1982 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Armenio 1 (Walter Quiroga)
30/10/1982 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Italiano 0
30/10/1982 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Montecello), Talleres 3 (Marcelo Pérez Álvarez, Juan R. De Angelis y Alberto Petirosi)
30/10/1982 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Cragno 2), Los Andes 1 (Miguel A. Del Curto)
30/10/1982 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Lanús 0
30/10/1982 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes 0
30/10/1982 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira y Héctor Candau), Argentino de Quilmes 1 (Julio C. Solís)
30/10/1982 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Rodolfo Raffaelli, Luis A. Díaz, Ricardo Espala y Omar Porté), Tigre 0

40ma. Fecha
06/11/1982 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Río), Arsenal FC. 0
06/11/1982 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Atlanta 1 (Ricardo Espala)
06/11/1982 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 0
06/11/1982 en Lanús: Lanús 0, All Boys 0
06/11/1982 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Ortiz y Claudio Fraga e/c), Defensores de Belgrano 2 (Jorge Arbelo y Juan C. Aguirre (p))
06/11/1982 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
06/11/1982 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Rubén A. Ríos y Carlos Seppaquercia), Banfield 1 (Carlos A. Centurión)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/11/1982 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Daniel Vassolo), Temperley 2 (Hugo Lacava Schell y Juan C. Piris)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/11/1982 en Liniers: San Lorenzo 1 (Rubén Insúa (p)), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 1-0, por invasión del público de San Lorenzo. No continuó ni se modificó el resultado y San Lorenzo consiguió el ascenso a 1ra. División.
06/11/1982 en Morón: Deportivo Morón 1, Deportivo Español 0
06/11/1982 en San Martín: Chacarita Juniors 5, Colón 2

41ra. Fecha
13/11/1982 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Javier Novoa y Horacio Schneider e/c), Colón 0
13/11/1982 en Flores: Deportivo Español 1, Chacarita Juniors 0
13/11/1982 en Gerli: El Porvenir 4 (Pedro Coron

Expand

Historial Quilmes AC. - San Lorenzo de Almagro

Este es el resumen del historial entre Quilmes AC. y San Lorenzo de Almagro, siendo local el equipo Cervecero:

Partidos Jugados: 34
Ganados por Quilmes: 9
Partidos empatados: 10
Ganados por San Lorenzo: 15
Goles de Quilmes: 30
Goles de San Lorenzo: 49
---
AMATEURISMO
---
1) Quilmes 1, San Lorenzo 0
Jugado el 12 de diciembre de 1920, por la 30ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
2) Quilmes 0, San Lorenzo 0
Jugado el 15 de mayo de 1921, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
3) Quilmes 0, San Lorenzo 4
Jugado el 15 de abril de 1923, por la 38va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs de 1922.
---
4) Quilmes 0, San Lorenzo 2 (José L. Danielli y Antonio Valente)
Jugado el 18 de mayo de 1924, por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
5) Quilmes 2, San Lorenzo 2 (Luis Monti y Maximino Torres)
Jugado el 25 de octubre de 1925, por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
6) Quilmes 2, San Lorenzo 0
Jugado el 8 de diciembre de 1925, por la 5ta. Fecha de la Zona "E" de la Copa Competencia de la Asociación Amateurs.
---
7) Quilmes 0, San Lorenzo 1 (Luis Monti)
Jugado el 17 de octubre de 1926, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
8) Quilmes 3, San Lorenzo 2
Jugado el 8 de enero de 1928, por la 29na. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateurs de 1927.
---
9) Quilmes 0, San Lorenzo 0
Jugado el 9 de septiembre de 1928, por la 15ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateurs.
---
10) 29/12/1929 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 5 (Luis Monti, Arturo Arrieta 2 y Alfredo Carricaberry 2)
Jugado el 29 de diciembre de 1929, por la 15ta. Fecha de la Zona Par del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateurs.
Nota: Quilmes se retiró del campo de juego a los 78’.
---
11) Quilmes 1, San Lorenzo 4
Jugado el 15 de marzo de 1931, por la 32da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateurs de 1930.
---
PROFESIONALISMO
---
12) Quilmes 1 (Juan Mandile), San Lorenzo 1 (Pacífico Storgatto e/c)
Jugado el 29 de noviembre de 1931, en cancha de Boca Juniors, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
13) Quilmes 2 (Fortunato Androssi y Julio Di Gianno (p)), San Lorenzo 2 (Francisco Corsetti (p) y Genaro Canteli)
Jugado el 29 de mayo de 1932, por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
14) Quilmes 0, San Lorenzo 1 (Diego García)
Jugado el 13 de agosto de 1933, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
15) Quilmes 0, San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini y Arturo Naón)
Jugado el 26 de mayo de 1935, por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
16) Quilmes 2 (Roberto Neira y Domingo Fernández), San Lorenzo 1 (Alberto Rival)
Jugado el 13 de diciembre de 1936, por la 17ma. Fecha de la Copa Campeonato de 1ra. División de la AFA.
---
17) Quilmes 2 (Demetrio Conidares 2), San Lorenzo 4 (Arturo Naón 2, Rubén Cavadini y Diego García)
Jugado el 18 de julio de1937, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
18) Quilmes 2 (José Josellato y Alberto Gallo), San Lorenzo 1 (Gabriel Uñate)
Jugado el 30 de julio de 1950, por la 16ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
19) Quilmes 1 (Adolfo Paraja), San Lorenzo 2 (Eduardo Reggi y Juan A. Benavídez)
Jugado el 15 de abril de 1951, por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
20) Quilmes 0, San Lorenzo 4 (Raúl O. Pérez 3 y José F. Sanfilippo)
Jugado el 7 de octubre de 1962, por la 19na. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
21) Quilmes 0, San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)
Jugado el 21 de agosto de 1966, por la 24ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
22) Quilmes 2 (Ramón Ponce y Jorge Kaliszuk), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Ricardo Lupo e/c)
Jugado el 30 de mayo de 1976, por la 20ma. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
23) Quilmes 0, San Lorenzo 0
Jugado el 20 de marzo de 1977, por la 4ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
24) Quilmes AC. 0, San Lorenzo 1 (Arístides Rodríguez)
Jugado el 9 de agosto de 1978, por la 22da. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
25) Quilmes 1 (Miguel Benito (p)), San Lorenzo 0
Jugado el 3 de diciembre de 1978, por la 9na. Fecha de la Zona "D" del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
26) Quilmes 1 (Miguel Batalla), San Lorenzo 0
Jugado el 7 de agosto de 1980, por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
27) Quilmes 0, San Lorenzo 0
Jugado el 29 de septiembre de 1991, por la 5ta. Fecha del Torneo Apertura de la temporada 1991/92 de 1ra. División de la AFA.
---
28) Quilmes 1 (Silvio Carrario), San Lorenzo 1 (Leandro Romagnoli (p))
Jugado el 23 de abril de 2004, por la 11ma. Fecha del Torneo Clausura de la temporada 2003/04 de 1ra. División de la AFA.
---
29) Quilmes 0, San Lorenzo 2 (Adrián González y Pablo Michelini)
Jugado el 18 de agosto de 2004, por la 1ra. Fase (partido de ida) de la Copa Sudamericana 2004 de la Conmebol.
---
30) Quilmes 1 (Miguel Caneo), San Lorenzo 1 (Jonatan Santana)
Jugado el 20 de noviembre de 2004, por la 16ta. Fecha del Torneo Apertura de la temporada 2004/05 de 1ra. División de la AFA.
---
25) Quilmes 2 (Mario Turdó 2), San Lorenzo 0
Jugado el 9 de noviembre de 2005, por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura de la temporada 2005/06 de 1ra. División de la AFA.
---
26) Quilmes 1 (Pablo Batalla), San Lorenzo 2 (Osmar Ferreyra y Andrés Silvera)
Jugado el 16 de junio de 2007, por la 19na. Fecha del Torneo Clausura de la temporada 2006/07 de 1ra. División de la AFA.
---
27) Quilmes 1 (Juan J. Morales), San Lorenzo 0
Jugado el 9 de diciembre de 2010, por la 18va. Fecha del Torneo Apertura de la temporada 2010/11 de 1ra. División de la AFA.
---
28) Quilmes 1 (Fernando Elizari), San Lorenzo 2 (Julio Bufarini y Gonzalo Verón)
Jugado el 3 de mayo de 2013, por la 12ma. Fecha del Torneo Final 2013 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Néstor Pitana
---
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Torneo Reducido

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona los partidos interzonales y el Torneo Reducido Final.
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo de Almagro, campeón del Nacional 1974. Parados: Glaría, Piris, Anhielo, Olguín y Telch. Agachados: Cocco, Scotta, Chazarreta, Beltrán, Ortiz y Villar.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Regina (Villa Regina – Río Negro)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales

1ra. Fecha

21/07/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Enrique Dekker)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
21/07/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Juan V. Guzmán y Juan F. Barroso 2), Godoy Cruz de Mendoza 2 (Jorge Benegas y Germán Pereyra)

2da. Fecha

28/07/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Víctor H. Sosa 2, Jesús Rivarola y Carlos A. Rodríguez), Huracán de San Rafael 1 (Oscar Caro)
28/07/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)

3ra. Fecha
04/08/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire), Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
04/08/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Hugo Saggioratto y Ricardo Bochini), Racing Club 0

4ta. Fecha
11/08/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos A. Caputo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
11/08/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Franco Frassoldati y Miguel A. Giachello 2), Atlanta 0

5ta. Fecha
18/08/1974 en Santa Fe: Colón 0, Banfield 1 (Luis A. Roselli)
18/08/1974 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Miguel Brindisi), San Lorenzo 0

6ta. Fecha
25/08/1974 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), River Plate 0
25/08/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Ferlich), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Manuel Zurita)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

7ma. Fecha
01/09/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 0, All Boys 0
01/09/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Juan Ojeda (p)), Atlético Regina de Río Negro 1 (Salvador Pasini)

8va. Fecha
08/09/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/09/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
15/09/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
15/09/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Carlos González), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Oscar R. Benítez y José R. Ayala e/c)

10ma. Fecha
22/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Jorge Newbery de Junín 1 (Horacio J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
22/09/1974 en San Juan: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Roberto I. Medina), San Martín de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Eduardo Maryllack)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

11ma. Fecha
29/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (José L. Lapuente 2 y Rodolfo Giordano), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Carlos A. Rodríguez y Víctor H. Sosa 2)
29/09/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)

12ma. Fecha
06/10/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
06/10/1974 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez), Independiente 1 (Eduardo Commisso)

13ra. Fecha
20/10/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Jorge Castiglia), Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Papalardo)
20/10/1974 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos A. Carrió y Néstor Oviedo (p)), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo C. Rodríguez)

14ta. Fecha
27/10/1974 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Veira (p)), Colón 1 (Carlos A. López)
27/10/1974 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alberto Beltrán y Enrique Chazarreta), Huracán 2 (Carlos A. Leone y Carlos Babington (p))

15ta. Fecha
03/11/1974 en Belgrano: River Plate 1 (Ernesto Mastrángelo), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
03/11/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Juan D. Loyola y Norberto Eresuma), Aldosivi de Mar del Plata 3 (José E. Diez, Mateo Di Donato y Guillermo Trama)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

16ta. Fecha
10/11/1974 en Floresta: All Boys 1 (Daniel O. Acevedo), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
10/11/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 3 (Alfredo Franco y Rubén A. Flores 2 (1p), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

17ma. Fecha
16/11/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino 2), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti (p))
16/11/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Miguel A. Argüello), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni)

18va. Fecha
22/11/1974 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
22/11/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Oscar R. Benítez), Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.

Ronda Final

Participantes

Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Lorenzo 11 puntos; Rosario Central 10; Vélez Sarsfield 8; Talleres de Córdoba 7; Independiente y Ferro Carril Oeste 6; Boca Juniors y Newell’s Old Boys 4
Nota: Se clasificó campeón.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
30/11/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Norberto Eiras y Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/11/1974 en Liniers: San Lorenzo 2 (Oscar A. Ortiz y Jorge Olguín (p)), Newell’s Old Boys 1 (Armando Capurro)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Luis A. Giribet), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/12/1974 en Córdoba: Talleres 2 (Oscar Fachetti (p) y Miguel A. Patire), Vélez Sarsfield 1 (Heriberto Correa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.

2da. Fecha
04/12/1974 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea), Vélez Sarsfield 3 (Heriberto Correa, Oscar Fornari y Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/12/1974 en La Boca: Independiente 3 (Luis A. Giribet, Agustín Balbuena y Rubén Galván), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Artico)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
04/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles (p) y Arsenio Ribecca), Rosario Central (Roberto C. Cabral y Mario Kempes)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/12/1974 en Avellaneda: San Lorenzo 1 (Roberto Rogel e/c), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

3ra. Fecha
08/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Agustín Balbuena y Daniel Bertoni), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/12/1974 en Rosario: Rosario Central 4 (Aldo P. Poy 2, Daniel Killer y Mario Kempes), Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez, Miguel A. Nicolau y Osvaldo Potente)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Galván), Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
08/12/1974 en La Boca: Vélez Sarsfield 6 (Heriberto Correa 2 (1p), Miguel Benito 2 y Oscar Fornari 2), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

4ta. Fecha
12/12/1974 en Boedo: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Bertoni 2), Rosario Central 3 (Mario Kempes 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Valdano), Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
12/12/1974 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), Talleres de Córdoba 1 (Humberto Taborda)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

5ta. Fecha
15/12/1974 en Avellaneda: Boca Juniors 4 (Marcelo Trobbiani 2 y Carlos M. García Cambón 2), Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
15/12/1974 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos Aimar), San Lorenzo 1 (Juan C. Piris)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
15/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto Taborda (p) y Juan J. Valiente 2), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
15/12/1974 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
18/12/1974 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Marcelo Trobbiani (p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
18/12/1974 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Juan D. Rocchia), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/12/1974 en Rosario: Rosario Central 1 (Aurelio J. Pascuttini (p)), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
18/12/1974 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), Vélez Sarsfield 1 (Heriberto Correa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

7ma. Fecha
21/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Valdano), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
22/12/1974 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Carlos A. Vidal), San Lorenzo 3 (Héctor Scotta, Victorio Cocco y Oscar A. Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: En esta jornada, San Lorenzo se consagró campéon.
22/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Pablo Comelles y Miguel A. Patire), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
22/12/1974 en La Boca: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Osvaldo Cerqueiro), Rosario Central 3 (Ramón Bóveda 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "C"

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por San Lorenzo de Almagro.
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo, ganador de la Zona “C” del Nacional 1974. Parados: Glaría, Piris, Anhielo, Maletti y Telch. Agachados: Pedro Chazarreta, Enrique Chazarreta, Veglio, Cocco, Ortiz y Villar.

Participantes Zona “C”
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Regina (Villa Regina – Río Negro)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferro Carril Oeste (Caballito (Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz – Mendoza)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “C”: San Lorenzo 27 puntos; Ferro Carril Oeste 26; Racing Club y San Martín de Tucumán 22; Chacarita Juniors 18; Aldosivi de Mar del Plata 16; Atlético Regina de Río Negro 12; Deportivo Mandiyú de Corrientes 10 y Godoy Cruz de Mendoza 8
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final.

El Torneo

1ra. Fecha

21/07/1974 en Mar del Plata : Aldosivi de Mar del Plata 0, San Lorenzo 3 (Juan J. Irigoyen (p), Victorio Cocco y Pedro Chazarreta)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/07/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlético Regina de Río Negro 1 (Salvador Pasini)
21/07/1974 en Cabalito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Gerónimo Saccardi y Norberto Eiras), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
21/07/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Enrique Sosa 2), Racing Club 1 (Néstor Scotta)

2da. Fecha
28/07/1974 en Cipolletti: Atlético Regina de Río Negro 1 (Rubén Flores), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Waldemar Nicoletti y Francisco Mústico)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti.
28/07/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Raúl Mansilla), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Giachello y Jorge Buzzo)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
28/07/1974 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos Squeo y Néstor Scotta 2), Godoy Cruz de Mendoza 0
28/07/1974 en Boedo: San Lorenzo 6 (Enrique Chazarreta 2, Victorio Cocco 2, Pedro Chazarreta y Juan J. Irigoyen), San Martín de Tucumán 1 (José L. Giusti)

3ra. Fecha
04/08/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Julio Crespo y Waldemar Nicoletti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
04/08/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo y Miguel A. Giachello), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
04/08/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 0, San Lorenzo 2 (Pedro Chazarreta y Juan J. Irigoyen)
04/08/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Raúl O. García), Atlético Regina de Río Negro 1 (Héctor Fernández)

4ta. Fecha
11/08/1974 en Cipolletti: Atlético Regina de Río Negro 0, Godoy Cruz de Mendoza 1 (Juan D. Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti de Río Negro.
11/08/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alberto A. Monzón), San Martín de Tucumán 2 (Carlos Lizondo y Arturo Vilar)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
11/08/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gernónimo Saccardi y Carlos A. Vidal), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Francisco Mústico)
11/08/1974 en Boedo: San Lorenzo 3 (Jorge Paolino e/c y Héctor Scotta 2), Racing Club 0

5ta. Fecha
18/08/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Francisco Mústico y José M. Sánchez (p)), Chacarita Juniors 2 (Ramón T. Adorno y Juan A. Troilo)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
18/08/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Jorge O. Pereyra), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
18/08/1974 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rodolfo Domínguez, Néstor Scotta 2 y Hugo Gottardi), Atlético Regina de Río Negro 0
18/08/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 1 (Roberto Claverino)

6ta. Fecha
25/08/1974 en Cipolletti: Atlético Regina de Río Negro 0, San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti.
25/08/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelo Pérez), San Martín de Tucumán 0
25/08/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo Sierra), Racing Club 1 (Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
25/08/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Héctor Arregui), Godoy Cruz de Mendoza 0

7ma. Fecha
01/09/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz 0, Chacarita Juniors 1 (Omar A. Galván)
01/09/1974 en Avellaneda: Racing Club 6 (Hugo Gottardi 3, Néstor Scotta 2 y Horacio Bianchini), Ferro Carril Oeste 0
01/09/1974 en Boedo: San Lorenzo 4 (Victorio Cocco, Jorge Olguín y Héctor Scotta 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
01/09/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos Lizondo), Aldosivi de Mar del Plata 0

8va. Fecha
06/09/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan A. Troilo), Racing Club 2 (Hugo Gottardi 2)
08/09/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Mateo Di Donato, Francisco Mústico y Miguel A. Lencina), Godoy Cruz de Mendoza 1 (Guillermo Berrios)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/09/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Raúl Mansilla y Alberto A. Monzón), Atlético Regina de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
08/09/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), San Lorenzo 0

9na. Fecha
13/09/1974 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rubén Glaría, Héctor Scotta 2 y Roberto M. Espósito), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Giachello)
14/09/1974 en Avellaneda: Racing Club 3 (Néstor Scotta 2 (1p) y Oscar V. Trossero), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Ferlich)
15/09/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 1 (Mario Giménez), Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)
15/09/1974 en San Juan: Godoy Cruz de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 2 (Héctor Pitarch y Manuel A. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

10ma. Fecha
22/09/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 0, Chacarita Juniors 0
22/09/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Oscar R. Benítez), Ferro Carril Oeste 2 (Horacio Ibáñez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
22/09/1974 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Carlos A. Álvarez), San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Torga)
22/09/1974 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Scotta, Juan C. Piris y Oscar A. Ortiz), Aldosivi de Mar del Plata 0

11ma. Fecha
29/09/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Miguel A. Lencina y Omar J. Liguori e/c), Atlético Regina de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/09/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Jorge Buzzo, Ramón T. Adorno, Miguel A. Giachello 3 y Juan A. Troilo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alberto A. Monzón (p))
29/09/1974 en Villa Crespo: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Ciro Magallanes), Racing Club 2 (Néstor Scotta y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/09/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Manuel A. Ruiz), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)

12ma. Fecha
06/10/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 0, San Martín de Tucumán 5 (Héctor Pitarch, Jorge A. Calderón 2, Miguel A. Toledo y Manuel A. Ruiz)
06/10/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alberto A. Monzón), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Miguel A. Lencina)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
06/10/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6 (Carlos A. Vidal 2, Horacio Ibáñez, César Lorea 2 y Gerónimo Saccardi (p)), Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldati)
06/10/1974 en Boedo: San Lorenzo 3 (Enrique Chazarreta, Oscar A. Ortiz y Héctor Scotta), Godoy Cruz de Mendoza 1 (Miguel A. Albarracín)

13ra. Fecha
20/10/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Héctor Arregui (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
Nota: Suspendido a los 74 minutos, con el marcador 0-2. No continuó ni se modificó el resultado.
20/10/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 2 (Oscar Haack y Ciro Magallanes), Atlético Regina de Río Negro 2 (Alfredo Franco y Fermín Rivero (p))
20/10/1974 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez), San Lorenzo 1 (Victorio Cocco)
20/10/1974 en Santiago del Estero: San Martín de Tucumán 3 (Jorge A. Calderón, Manuel A. Ruiz y Daniel Marangoni), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alberto A. Monzón)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

14ta. Fecha
27/10/1974 en Villa Regina: Atlético Regina 1 (Rubén A. Flores), Racing Club 1 (Alberto M. Jorge)
27/10/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Omar A. Galván, Jorge Buzzo 2 y Juan A. Troilo), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Mateo Di Donato)
27/10/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 5 (Alberto A. Monzón, Pablo Sierra, Oscar R. Benítez 2 y José M. Uribe), Godoy Cruz de Mendoza 2 (Ciro Magallanes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
27/10/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni)

15ta. Fecha
03/11/1974 en Mendoza: Godoy Cruz de Mendoza 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p))
03/11/1974 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Scotta 2 (1p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
03/11/1974 en Boedo: San Lorenzo 4 (Victorio Cocco 2, Alberto Beltrán y Héctor Scotta (p)), Atlético Regina de Río Negro 0
03/11/1974 en Santiago del Estero: San Martín de Tucumán 1 (Carlos Lizondo), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

16ta. Fecha
10/11/1974 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 1 (José M. Sánchez), San Martín de Tucumán 1 (Jorge A. Calderón)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
10/11/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos A. Rodríguez 2), Godoy Cruz de Mendoza 0
10/11/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pablo Sierra y Alberto A. Monzón), San Lorenzo 2 (Alberto Beltrán y Héctor Scotta)
10/11/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Luis Papandrea (p)), Racing Club 1 (Néstor Scotta (p))

17ma. Fecha
18/11/1974 en Villa Regina: Atlético Regina 2 (Alfredo Franco y Juan E. Strak), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio O. Ayala)
18/11/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 2 (Carlos Gelly y Jorge R. Pereyra), Aldosivi de Mar del Plata 1 (José M. Sánchez (p))
18/11/1974 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rodolfo Domínguez 2 y Hugo Gottardi 2), Chacarita Juniors 3 (Jorge Buzzo y Ramón T. Adorno 2)
18/11/1974 en Boedo: San Lorenzo 1 (Victorio Cocco), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)

18va. Fecha
24/11/1974 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 3 (José M. Sánchez y Francisco Mústico 2), Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
24/11/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo C. Rodríguez), San Lorenzo 3 (Antonio García Ameijenda 2 y Enrique Chazarreta)
24/11/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Héctor Arregui (p)), Atlético Regina de Río Negro 0
24/11/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge A. Calderón), Godoy Cruz de Mendoza 1 (Ciro Magallanes)

Ganador de la Zona “C”: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1973 Campeonato Nacional Zona "A"

  Para el Campeonato Nacional de 1973 volvió a elevarse la cantidad de equipos participantes, que llegó a 30. Como era lógico que ocurriera, ese aumento no benefició en absoluto el lucimiento del certamen, que careció de notas destacadas.
Al promediar el torneo, River Plate y Rosario Central encabezaban sus respectivas zonas. En otro discreto certamen en el que el torneo reducido final no contribuyó a elevar su interés, Rosario Central se adjudicó el título de campeón Nacional de 1973 con un cuadro aguerrido y parejo, pero especulador y escasamente brillante.
Para una mejor comprensión, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B” y el Torneo Reducido Final, que incluirá los partidos interzonales. Comenzaremos con la Zona “A”, que fue ganada por San Lorenzo (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional de 1973. Parados: D’Alessandro, Glaría, Piris, Rezza y Telch. Agachados: Salinas, Chazarreta, Veglio, Cocco, Ortiz y Villar.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: San Lorenzo, River Plate y Vélez Sarsfield 22 puntos; Estudiantes de La Plata y Newell’s Old Boys 17; San Lorenzo de Mar del Plata 16; Chacarita Juniors 15; Instituto de Córdoba 14; Racing Club, Colón y San Martín de Mendoza 13; Cipolletti de Río Negro 11; San Martín de Tucumán 10; All Boys 9 y Juventud Antoniana de Salta 7
Nota: Se clasificaron al Torneo Reducido Final

El Torneo

1ra. Fecha
05/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Pitarch y Juan C. Piris), Vélez Sarsfield 2 (Julio Asad y Luis Oruezábal)
05/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0
05/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Camilo Aguilar 3), Juventud Antoniana de Salta 0
05/10/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Marcelo Urteaga 2 y Jorge Ballejos), San Martín de Mendoza 1 (Félix Salguero)
05/10/1973 en Liniers: All Boys 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. García Cambón y Miguel A. Converti (hijo), Racing Club 1 (Hugo Gottardi)
06/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 1 (Daniel Marangoni)

2da. Fecha
09/10/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso 2 y Ernesto Mastrángelo), Instituto de Córdoba 1 (Mario Kempes)
10/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
10/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar Fornari y Miguel Benito 2), Chacarita Juniors 2 (Franco Frassoldati y Miguel A. Converti (hijo))
10/10/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Juan D. Loyola), Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge Ballejos (p) y Félix Villalba)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
10/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ramón Robledo), All Boys 2 (Valentín Sánchez 2)
10/10/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Juan V. Guzmán, José A. Tébez y Juan F. Barroso), Colón 2 (Carlos L. Zibecchi y Daniel Borgna)
10/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Osvaldo Cerqueiro, Mario N. Zanabria 2, Manuel Magán y Arsenio Ribecca), San Martín de Tucumán 2 (Julio R. Villa y Enrique Sosa)

3ra. Fecha
14/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Enrique Sosa y Julio R. Villa), River Plate 3 (Jorge Ghiso, Carlos Morete y Ernesto Mastrángelo)
14/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Osvaldo Ardiles), Juventud Antoniana de Salta 0
14/10/1973 en Cipolletti: Cipoletti de Río Negro 1 (Carlos Raschia), Newell’s Old Boys 2 (Daniel Marangoni y Mario N. Zanabria)
14/10/1973 en Floresta: All Boys 2 (Ángel Mamberto y Epifanio Medina), Racing Club 3 (Néstor Scotta, Ramón Noguera y Hugo Gottardi)
14/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
14/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
14/10/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Borgna), San Lorenzo de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
21/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Salvatierra, Néstor Scotta 2 (1p) y Hugo Gottardi), Instituto de Córdoba 3 (José L. Saldaño 3)
21/10/1973 en Belgrano: River Plate 4 (Carlos Morete, Norberto Alonso y Juan J. López 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Norberto Espada y Jorge Ballejos)
21/10/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (José Messina, Gregorio Dubrowszcyk e/c y Manuel Zurita), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Manuel Magán y Mario N. Zanabria), Colón 1 (Daniel Olivares)
21/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Miguel A. Reguera), All Boys 0
21/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 1 (Horacio Rodríguez e/c), Estudiantes de La Plata 0
21/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio A. Robles (p)), San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Cassano)

5ta. Fecha
23/10/1973 en Villa Crespo: All Boys 1 (Luis Belvedere), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/10/1973 en Santa Fe: Colón 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
24/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione), Racing Club 2 (Néstor Scotta y Alberto M. Jorge)
24/10/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Carlos Raschia, Jorge Ballejos 3 y Marcelo Urteaga), Juventud Antoniana de Salta 0
24/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Abel Montoya), Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)
24/10/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Newell’s Old Boys 0
24/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Carlos A. Pandolfi 3 y Camilo Aguilar 2), Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo 2 (1p))

6ta. Fecha
26/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Buzzo (p)), All Boys 1 (Domingo Cavallo)
28/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 4 (Néstor Scotta, Alberto M. Jorge 2 y Hugo Gottardi), Cipolletti de Río Negro 0
28/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y César Brítez)
28/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Carlos Veglio y Héctor Scotta), Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes y José L. Ceballos)
28/10/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete y Norberto Alonso 2), San Martín de Mendoza 0
28/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario N. Zanabria), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y José Messina)
28/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Luis Oruezábal, Miguel Benito 2 (1p) y Carlos Squeo), San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Cassano)

7ma. Fecha
01/11/1973 en Santa Fe: Colón 4 (Ernesto J. Álvarez, Humberto Zuccarelli 2 (1p) y Carlos L. Zibecchi), Racing Club 3 (Néstor Scotta, Héctor Milano y Rodolfo Domínguez)
01/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes 2), Chacarita Juniors 0
01/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Francisco Monárdez, Luis Márquez, Eduardo Maryllack y Juan F. Barroso), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario Pachao)
01/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Horacio Teiseire), River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/11/1973 en Floresta: All Boys 3 (Epifanio Medina 2 (1p) y Rubén Paira), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos A. Pandolfi 2)
01/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Vélez Sarsfield 2 (Julio Asad y Luis Oruezábal)
01/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Carlos Veglio)

8va. Fecha
03/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Heriberto Correa y Miguel Benito (p)), Colón 1 (Héctor Lamberti)
04/11/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ramón Mifflin), San Martín de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Juan F. Barroso)
04/11/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Ricardo A. Roldán y Ramón Robledo), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Osvaldo Mosconi)
04/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
04/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Roberto Manrique, Rubén Astigarraga, Raúl Poncio y Jorge E. Lizardo), San Martín de Tucumán 2 (Enrique Sosa y Juan A. Torga)
04/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar), Instituto de Córdoba 0
04/11/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos Morete 2), Newell’s Old Boys 0

9na. Fecha
11/11/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Juan R. Rocha, Manuel Magán 2 y Mario N. Zanabria), Juventud Antoniana de Salta 2 (Ramón Robledo y Antonio Lezcano)
11/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Abraham Amado)
11/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Racing Club 1 (Néstor Scotta (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
11/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Osvaldo Ardiles, Mario Kempes y José Báez), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
11/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Héctor Suárez), Vélez Sarsfield 1 (Luis Oruezábal)
11/11/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Enzo Trossero), San Lorenzo 1 (Victorio Cocco)
11/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chacarita Juniors 0

10ma. Fecha
14/11/1973 en Avellaneda: Racing Cub 0, Newell’s Old Boys 4 (Oscar Coullery, Mario N. Zanabria, Manuel Magán y Juan R. Rocha)
14/11/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, River Plate 0
14/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Carlos Veglio), San Martín de Mendoza 0
14/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Rubén Luna), All Boys 0
14/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A.Pandolfi), Cipolletti de Río Negro 0
14/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo (p) y Juan A. Troilo), Colón 0
15/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola (p))

11ma. Fecha
18/11/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete 3), Racing Club 3 (Hugo Gottardi, Néstor Scotta (p) y Roberto Salvatierra)
18/11/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 0,Vélez Sarsfield 1 (Carlos Squeo (p))
18/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Osvaldo Mosconi, Norberto Eresuma 2 y Juan D. Loyola (p)), San Lorenzo 3 (Carlos Veglio 2 y Héctor Scotta (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
18/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Forteis e/c, Juan F. Barroso y Juan C. Pereyra (p)), Chacarita Juniors 3 (Miguel A. Giachello 2 y Miguel A. Converti (hijo))
18/11/1973 en Santa Fe: Colón 2 (Héctor Lamberti y Juan C. Gutiérrez), Estudiantes de La Plata 0
18/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Norberto Espada 2 (2p), Emilio Stagnaro y Jorge Ballejos), All Boys 4 (Ángel Mamberto, Domingo Cavallo 2 y Rubén Paira)
18/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio R. Villa y Enrique Sosa), Instituto de Córdoba 1 (Enrique Rufinetti)

12ma. Fecha
23/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 4 (Horacio Salinas, Carlos Veglio, Juan C. Piris (p) y Héctor Veira), Newell’s Old Boys 2 (Oscar Coullery y Manuel Magán)
25/11/1973 en Floresta: All Boys 2 (Carlos Devenutto y Epifanio Medina), Colón 1 (Carlos L. Zibecchi)
25/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rubén Bedogni 2 y Rubén Galletti 2), San Martín de Mendoza 0
25/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos M. García Cambón, Ricardo Etcheverry e/c y Jorge Buzzo (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0
25/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), River Plate 2 (Enrique Wolff (p) y Ernesto Mastrángelo)
25/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Mario Kempes 2, Alberto Beltrán y José L. Ceballos), Cipolletti de Río Negro 0
25/11/1973 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo Gottardi y Néstor Scotta 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Juan C.Menéndez)

13ra. Fecha
02/12/1973 en Belgrano: River Plate 1 (Enrique Wolff (p)), San Lorenzo 2 (Oscar Ortiz y Carlos Veglio)
02/12/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario N. Zanabria (p) y José L. Giusti), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Giachello y Franco Frassoldati)
02/12/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Héctor R. Arce 2), Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
02/12/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Juan F. Barroso y Francisco Ibáñez 2), All Boys 1 (Domingo Cavallo)
02/12/1973 en Santa Fe: Colón 3 (Rodolfo Abate 2 y Ernesto J. Álvarez), Instituto de Córdoba 1 (Mario Kempes)
02/12/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Squeo y Julio Asad)
02/12/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de Tucumán 0

14ta. Fecha
09/12/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Squeo 2), Racing Club 1 (Alberto M. Jorge)
09/12/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione), Colón 2 (César Brítez y Héctor Lamberti)
09/12/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes 2), San Martín de Mendoza 1 (Francisco Ibáñez)
09/12/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Rubén Galletti 2 y Camilo Aguilar 3), Newell’s Old Boys 0
09/12/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Giachello), River Plate 0
09/12/1973 en Floresta: All Boys 1 (Arnaldo Martínez), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Ricardo Etcheverry y Héctor R. Arce)
09/12/1973 en Boedo: San Lorenzo 5 (Roberto Telch, Oscar Ortiz, Carlos Veglio, Victorio Cocco y Enrique Chazarreta), Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio A. Robles)

15ta. Fecha
16/12/1973 en Belgrano: River Plate 4 (Enrique Wolff, Carlos Morete, Edgardo Di Meola y Reynaldo Merlo), Estudiantes de La Plata 3 (Victoriano Dominé, Rubén Galletti y Baudilio Jáuregui e/c)
16/12/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 2 (Oscar Ortiz y Carlos Veglio)
16/12/1973 en Rosario: Newell´s Old Boys 4 (Waldemar Nicoletti, Rubén Coria 2 (1p) y Jorge Valdano), All Boys 0
16/12/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo Ardiles y Mario Kempes)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
16/12/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 2 (Víctor Pereyra y Rubén Luna)
16/12/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Sergio A. Robles 2 y Mario Pardo), Chacarita Juniors 2 (Juan A. Troilo 2)
16/12/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Ernesto J. Álvarez), Cipolletti de Río Negro 3 (Norberto Espada, Emilio Stagnaro y Omar Perales)

Ganador de la Zona “A”: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)