Avisar de contenido inadecuado

Bolivia en Historia y Fútbol

Expand

Bolivia en la Copa Confederaciones

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Bolivia en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 1 participación.
 
1)   MÉXICO 1999
25/07/1999 en México DF: Bolivia 2 (Limberg Gutiérrez y Reny Ribera), Egipto 2 (Abdel S. Sabry y Yasser Radwan)
27/07/1999 en México DF: Bolivia 0, Arabia Saudita 0
29/07/1999 en México DF: México 1 (Juan F. Palencia), Bolivia 0
Eliminado en 1ra. Fase
Expand

Historial Bolívar (Bolivia) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Bolívar de La Paz (Bolivia) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boliviano.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 5
Ganados por Bolívar: 3
Partidos Empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Bolívar: 8
Goles de Boca Juniors: 4
 
Fecha
Torneo
Bo-BJ
Goles Bolívar
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
22/02/1970
Copa Libertadores
1ra. Fase 2da. Fecha
2-3
Víctor Gómez y René Rada (p)
Ángel C. Rojas 2 y Hugo Curioni
Isidro Ramírez (paraguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
2
12/03/1991
Copa Libertadores 1ra. Fase 2da. Fecha
2-0
Miguel Sanabria 2
 
Renato Marsiglia (brasileño)
La Paz (estadio Hernando Siles)
3
18/02/2004
Copa Libertadores 1ra. Fase 1ra. Fecha
3-1
José A. Castillo 3
Miguel E. Caneo
Wilson Souza (brasileño)
La Paz (estadio Hernando Siles)
4
08/12/2004
Copa Sudamericana Final Ida
1-0
Horacio Chiorazzo
 
Carlos Simon (brasileño)
La Paz (estadio Hernando Siles)
5
14/02/2007
Copa Libertadores
1ra. Fase 1ra. Fecha
0-0
 
 
Ricardo Grance (paraguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
Expand

Historial Boca Juniors - Bolívar (Bolivia)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Bolívar de La Paz (Bolivia), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo argentino.
 
 TAGS: 
 
 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 5
Ganados por Boca Juniors: 4
Partidos Empatados: 1
Ganados por Bolívar: 0
Goles de Boca Juniors: 14
Goles de Bolívar: 0
 
Fecha
Torneo
BJ-Bo
Goles Boca Juniors
Goles Bolívar
Arbitro
Lugar
1
12/03/1970
Copa Libertadores 1ra. Fase 5ta. Fecha
2-0
Raúl A. Savoy y Ángel C. Rojas
 
Jorge Cruzat (chileno)
La Boca
2
29/03/1991
Copa Libertadores 1ra. Fase 5ta. Fecha
0-0
 
 
Wilson dos Santos (brasileño)
La Boca
3
21/04/2004
Copa Libertadores 1ra. Fase 6ta. Fecha
3-0
Rolando C. Schiavi, Javier A. Villarreal y Matías A. Donnet
 
Martín Vázquez (uruguayo)
La Boca
4
17/12/2004
Copa Sudamericana
Final – Vuelta
2-0
Martín Palermo y Carlos A. Tévez
 
Carlos Chandía (chileno)
La Boca
5
26/04/2007
Copa Libertadores 1ra. Fase 6ta. Fecha
7-0
Rodrigo S. Palacio 2, Martín Palermo (p), Carlos H. Tordoya e/c y Bruno Marioni 2
 
Ricardo Grance (paraguayo)
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
Expand

Historial Boca Juniors - Blooming (Bolivia)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Blooming de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Blooming: 0
Goles de Boca Juniors: 6
Goles de Blooming: 1
 
Fecha
Torneo
BJ-Bl
Goles Boca Juniors
Goles Blooming
Arbitro
Lugar
1
22/03/2000
Copa Libertadores
1ra. Fase
4ta. Fecha
6-1
Alfredo D. Moreno 5 y Christian A. Traverso
Limberg Gutiérrez
Sául Feldman (uruguayo)
Buenos Aires (cancha de Boca Juniors)
Expand

Historial Blooming (Bolivia) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Blooming de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boliviano.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Blooming: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Blooming: 1
Goles de Boca Juniors: 0
 
Fecha
Torneo
Bl-BJ
Goles Blooming
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
23/02/2000
Copa Libertadores
1ra. Fase
1ra. Fecha
1-0
Víctor H. Antelo
 
Rubén M. Selman (chileno)
Santa Cruz de la Sierra (estadio Ramón T. Aguilera)
Expand

San José en la Copa Sudamericana

Este es el resumen de San José de Oruro (Bolivia) en la Copa Sudamericana, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2010
07/09/2010 en Neiva: Atlético Huila 1 (Gonzalo Martínez (p)), San José 1 (Regis de Souza (p))
22/09/2010 en Oruro: San José 4 (Aquilino Villalba, Regis de Souza, Alejandro Bejarano y Aníbal Medina)
06/10/2010 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Rolando Schiavi 2, Mauro Fórmica 2, Marcelo Estigarribia y Daniel Salvatierra), San José 0
21/10/2010 en Oruro: San José 2 (Luis Méndez y Aquilino Villalba), Newell’s Old Boys 0
Eliminado en Octavos de Final

2) Edición 2011
03/08/2011 en Oruro: San José 0, Nacional de Asunción 0
17/08/2011 en Asunción: Nacional de Asunción 1 (Silvio Torales), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Eliminado en Primera Fase

Expand

La Paz FC. (Bolivia) en la Copa Sudamericana

Este es el resumen de la actuación de La Paz FC. de La Paz (Bolivia) en la Copa Sudamericana en la que registra 1 participación.

1) Edición 2009
12/08/09 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni y Jorge Brítez), La Paz FC. 0
20/08/09 en La Paz: La Paz FC. 1 (Ronald Segovia), Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni y Julio Dos Santos)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Universitario de Sucre (Bolivia) en la Copa Libertadores

    Este es el resumen de la actuación de Universitario de Sucre (Bolivia) en la Copa Libertadores de América en la que registra 1 participación

1) Edición 2009

12/02/2009 en Sucre: Universitario de Sucre 1 (Marcelo Gomes), Dep. Quito 1 (Mauricio Donoso)
26/02/2009 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan Manuel Salgueiro), Universitario de Sucre 0
04/03/2009 en Sucre: Universitario de Sucre 0, Cruzeiro 1 (Thiago Ribeiro)
18/03/2009 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Wellington Paulista 2 (1p)), Universitario de Sucre 0
14/04/2009 en Quito: Dep. Quito 3 (Luis Fernando Saritama 2 (1p) y Léider Preciado (p)), Universitario de Sucre 1 (Nicolás Raimondi)
22/04/2009 en Sucre: Universitario de Sucre 0, Estudiantes de La Plata 0
Eliminado en Segunda Ronda

Expand

Bolivia en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Bolivia en la Copa América en la que registra 24 participaciones.

1) Edición 1926
12/10/26 en Santiago: Chile 7 (Manuel Ramírez, Guillermo Subiabre, David Arellano 4 y Humberto Moreno), Bolivia 1 (Teófilo Aguilar)
Nota: El gol de Moreno a Bolivia fue el primero de corner marcado en un Campeonato Sudamericano
16/10/26 en Santiago: Argentina 5 (Roberto Cherro 2, Gabino Sosa, Benjamín Delgado y Antonio De Miguel), Bolivia 0
23/10/26 en Santiago: Paraguay 6 (Ceferino Ramírez 3 y Pablo Ramírez 2 e Ildefonso López), Bolivia 1 (Carlos Soto)
28/10/26 en Santiago: Uruguay 6 (Héctor Scarone 5 y Ángel Romano), Bolivia 0
Quinto

2) Edición 1927
30/10/27 en Lima: Argentina 7 (Afredo Carricaberry 2, Manuel Seoane 2, Segundo Luna 2 y Humberto Recanatini), Bolivia 1 (Mario Alborta)
06/11/27 en Lima: Uruguay 9 (Pedro Petrone 3, Roberto Figueroa 3, Juan Pedro Arremón, Héctor Castro y Héctor Scarone), Bolivia 0
13/11/27 en Lima: Perú 3 (Alberto Montellanos, Demetrio Neyra y Jorge Koochoi Sarmiento), Bolivia 2 (José Bustamante 2)
Cuarto

3) Edición 1945 (Extraordinario)
18/01/45 en Santiago: Argentina 4 (René Pontoni, Rinaldo Martino, Félix Loustau y Vicente de la Mata), Bolivia 0
24/01/45 en Santiago: Chile 5 (Guillermo Clavero 2, Juan Alcántara 2 y Desiderio Medina), Bolivia 0
28/01/45 en Santiago: Brasil 2 (Ademir y Tesourinha), Bolivia 0
11/02/45 en Santiago: Bolivia 0, Ecuador 0
15/02/45 en Santiago: Uruguay 2 (Nicolás Falero y Roberto Porta), Bolivia 0
21/02/45 en Santiago: Bolivia 3 (Walter Orozco, Roque Romero y Raúl Fernández), Colombia 3 (Luis González Rubio, Fulgencio Berdugo y Roberto Gámez)
Sexto

4) Edición 1946 (Extraordinario)
16/01/46 en Buenos Aires: Brasil 3 (Heleno 2 y Zizinho), Bolivia 0
19/01/46 en Buenos Aires: Argentina 7 (Norberto Méndez 2, Ángel Labruna 2, Juan Carlos Salvini y Félix Loustau), Bolivia 1 (Miguel Peredo)
26/01/46 en Buenos Aires: Paraguay 4 (Juan Bautista Villalba 2, Alejandrino Genés y Delfín Benítez Cáceres), Bolivia 2 (Doroteo Coronel e/c y Adrián Ortega)
29/01/46 en Buenos Aires: Uruguay 5 (José María Medina 4 y José García), Bolivia 0
08/02/46 en Buenos Aires: Chile 4 (Jorge Araya 3 y Atilio Cremaschi), Bolivia 1 (Miguel Peredo)
Sexto

5) Edición 1947
30/11/47 en Guayaquil: Ecuador 2 (José María Jiménez 2), Bolivia 2 (Benigno Gutiérrez 2)
04/12/47 en Guayaquil: Argentina 7 (Norberto Méndez 2, Mario Boyé 2, René Pontoni, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau), Bolivia 0
09/12/47 en Guayaquil: Uruguay 3 (Nicolás Falero 2 y Héctor Magliano), Bolivia 0
13/12/47 en Guayaquil: Colombia 0, Bolivia 0
18/12/47 en Guayaquil: Paraguay 3 (Leocadio Marín, Enrique Avalos y Alejandrino Genés), Bolivia 1 (Armando Tapia)
27/12/47 en Guayaquil: Perú 2 (Carlos Gómez Sánchez y Guillermo Valdivieso), Bolivia 0
31/12/47 en Guayaquil: Chile 4 (Duberty Aráoz e/c, Pedro Hugo López, Osvaldo Sáenz y Fernando Riera), Bolivia 3 (Armando Tapia 2 y Severo Orgaz)
Séptimo

6) Edición 1949
06/04/49 en San Pablo: Bolivia 3 (Mario Mena, Víctor Algañaraz y Benedicto Godoy), Chile 2 (Manuel Salamanca y Pedro Hugo López)
10/04/49 en San Pablo: Brasil 10 (Nininho 3, Claudio 2, Zizinho 2, Simao 2 y Jair), Bolivia 1 (Víctor Ugarte)
17/04/49 en Rio de Janeiro: Bolivia 3 (Víctor Ugarte, Víctor Algañaraz y Benigno Gutiérrez), Uruguay 2 (Dagoberto Moll y Esteban Suárez)
25/04/49 en San Pablo: Bolivia 2 (Víctor Algañaraz y Mario Mena), Ecuador 0
27/04/49 en Santos: Perú 3 (Juan Emilio Salinas 2 y Dagoberto Lavalle), Bolivia 0
30/04/49 en Rio de Janeiro: Paraguay 7 (Jorge Duilio Benítez 4, Dionisio Arce 2 y Enrique Avalos), Bolivia 0
06/05/49 en Rio de Janeiro: Bolivia 4 (Benedicto Godoy 3 y Nemesio Rojas), Colombia 0
Cuarto

7) Edición 1953
22/02/53 en Lima: Perú 0, Bolivia 1 (Víctor Agustín Ugarte)
25/02/53 en Lima: Uruguay 2 (Washington Puente y Carlos Romero), Bolivia 0
01/03/53 en Lima: Brasil 8 (Julinho 4, Pinga 2 y Francisco Rodrigues 2), Bolivia 1 (Víctor A. Ugarte)
08/03/53 en Lima: Bolivia 1 (Ricardo Alcón), Ecuador 1 (Eduardo Guzmán)
16/03/53 en Lima: Paraguay 2 (Juan Ángel Romero y Ángel Berni), Bolivia 1 (Víctor Ugarte)
28/03/53 en Lima: Chile 2 (Francisco Molina y Guillermo Díaz Carmona), Bolivia 2 (Ricardo Alcón y Ramón Santos)
Nota: Suspendido a los 66 minutos por incidentes. Se dio ganado a Chile.
Sexto

8) Edición 1959
08/03/59 en Buenos Aires: Uruguay 7 (Carlos Borges, José Sasía 2, Guillermo Escalada, Víctor Guaglianone, Vladas Douksas y Domingo Pérez), Bolivia 0
11/03/59 en Buenos Aires: Argentina 2 (Oreste Corbatta y Pedro Callá), Bolivia 0
15/03/59 en Buenos Aires: Paraguay 5 (Cayetano Ré 3, Ildefonso Sanabria y José Aveiro), Bolivia 0
21/03/59 en Buenos Aires: Brasil 4 (Paulo Valentim 2, Pelé y Didí), Bolivia 2 (Ausberto García y Ricardo Alcón)
26/03/59 en Buenos Aires: Chile 5 (Juan Soto 2, Mario Soto 2 y Leonel Sánchez), Bolivia 2 (Máximo Alcócer 2)
29/03/59 en Buenos Aires: Perú 0, Bolivia 0
Séptimo

9) Edición 1963
10/03/63 en La Paz: Bolivia 4 (Renán López, Fortunato Castillo, Máximo Alcócer y Wilfredo Camacho), Ecuador 4 (Enrique Raymondi 2, Carlos Raffo y Jorge Bolaños)
17/03/63 en Cochabamba: Bolivia 2 (Máximo Alcócer y Fortunato Castillo), Colombia 1 (Alonso Botero)
21/03/63 en La Paz: Bolivia 3 (Wilfredo Camacho, Máximo Alcócer y Ausberto García), Perú 2 (Alberto Gallardo y Pedro León)
24/03/63 en Cochabamba: Bolivia 2 (Fortunato Castillo y Ausberto García), Paraguay 0
28/03/63 en La Paz: Bolivia 3 (Fortunato Castillo, Ramiro Blacutt y Wilfredo Camacho), Argentina 2 (Mario Rodríguez 2)
31/03/63 en Cochabamba: Bolivia 5 (Víctor Ugarte 2, Wilfredo Camacho, Ausberto García y Máximo Alcócer), Brasil 4 (Flavio 2, Almir y Marco Antonio)
CAMPEÓN

10) Edición 1967
17/01/67 en Montevideo: Uruguay 4 (Pedro Virgilio Rocha, Julio Montero Castillo, Roberto Troncoso e/c y Jorge Oyarbide), Bolivia 0
22/01/67 en Montevideo: Argentina 1 (Raúl Bernao), Bolivia 0
25/01/67 en Montevideo: Paraguay 1 (Arístides Del Puerto), Bolivia 0
28/01/67 en Montevideo: Venezuela 3 (Humberto Scovino, Rafael Santana y Pedro Alfonso González), Bolivia 0
01/02/67 en Montevideo: Bolivia 0, Chile 0
Sexto

11) Edición 1975
20/07/75 en Oruro: Bolivia 2 (Ovidio Mezza 2), Chile 1 (Miguel Ángel Gamboa)
27/07/75 en Oruro: Bolivia 0, Perú 1 (Oswaldo Ramírez)
07/08/75 en Lima: Perú 3 (Oswaldo Ramírez, César Cueto y Juan Carlos Oblitas), Bolivia 1 (Ovidio Mezza)
13/08/75 en Santiago: Chile 4 (Luis Araneda 2, Sergio Ahumada y Miguel Ángel Gamboa) Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

12) Edición 1979
18/07/79 en La Paz: Bolivia 2 (Jesús Reynaldo 2), Argentina 1 (Carlos Ángel López)
26/07/79 en La Paz: Bolivia 2 (Carlos Aragonés 2), Brasil 1 (Roberto Dinamita)
08/08/79 en Buenos Aires: Argentina 3 (Daniel Passarella, Jorge Gáspari y Diego Maradona), Bolivia 0
16/08/79 en San Pablo: Brasil 2 (Tita y Zico), Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

13) Edición 1983
14/08/83 en La Paz: Bolivia 0, Colombia 1 (Alex Valderrama)
21/08/83 en La Paz: Bolivia 1 (Erwin Romero), Perú 1 (Franco Navarro)
31/08/83 en Bogotá: Colombia 2 (Alex Valderrama y Nolberto Molina), Bolivia 2 (Milton Melgar y Silvio Rojas)
04/09/83 en Lima: Perú 2 (Franco Navarro 2), Bolivia 1 (Ovidio Mezza)
Eliminado en Primera Ronda

14) Edición 1987
28/06/87 en Rosario: Paraguay 0, Bolivia 0
01/07/87 en Rosario: Colombia 2 (Carlos Valderrama y Arnoldo Iguarán), Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

15) Edición 1989
04/07/89 en Goiania: Uruguay 3 (Santiago Ostolaza 2 y Rubén Sosa), Bolivia 0
06/07/89 en Goiania: Ecuador 0, Bolivia 0
08/07/89 en Goiania: Chile 5 (Juvenal Olmos, Jaime Ramírez, Fernando Astengo, Jaime Pizarro (p) y Oscar Reyes), Bolivia 0
10/07/89 en Goiania: Argentina 0, Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

16) Edición 1991
07/07/91 en Valparaíso: Uruguay 1 (Ramón Castro), Bolivia 1 (Juan Suárez)
09/07/91 en Viña del Mar: Brasil 2 (Neto (p) y Branco), Bolivia 1 (Erwin Sánchez (p))
11/07/91 en Viña del Mar: Colombia 0, Bolivia 0
13/07/91 en Viña del Mar: Ecuador 4 (Alex Aguinaga, Ney Avilés 2 y Erwin Ramírez (p)), Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

17) Edición 1993
17/06/93 en Guayaquil: Argentina 1 (Gabriel Batistuta), Bolivia 0
20/06/93 en Machala: Colombia 1 (Orlando Maturana (p)), Bolivia 1 (Marco Antonio Etcheverry)
23/06/93 en Portoviejo: México 0, Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

18) Edición 1995
08/07/95 en Paysandú: Argentina 2 (Gabriel Batistuta y Abel Balbo), Bolivia 1 (Demetrio Angola)
11/07/95 en Paysandú: Bolivia 1 (Marco Antonio Etcheverry), Estados Unidos 0
14/07/95 en Paysandú: Bolivia 2 (Miguel Mercado y Juan Ramos), Chile 2 (Ivo Basay 2)
16/07/95 en Montevideo: Uruguay 2 (Marcelo Otero y Daniel Fonseca), Bolivia 1 (Oscar Sánchez)
Eliminado en Cuartos de Final

19) Edición 1997
12/06/97 en La Paz: Bolivia 1 (Milton Coimbra), Venezuela 0
15/06/97 en La Paz: Bolivia 2 (Marco Antonio Etcheverry y Julio César Baldevieso), Perú 0
18/06/97 en La Paz: Bolivia 1 (Julio César Baldivieso), Uruguay 0
21/06/97 en La Paz: Bolivia 2 (Marco Antonio Etcheverry y Erwin Sánchez), Colombia 1 (Hernán Gaviría)
25/06/97 en La Paz: Bolivia 3 (Erwin Sánchez, Ramiro Castillo y Jaime Moreno), México 1 (Nicolás Ramírez)
29/06/97 en La Paz: Bolivia 1 (Erwin Sánchez), Brasil 3 (Edmundo, Ronaldo y Zé Roberto)
Finalista

20) Edición 1999
29/06/99 en Asunción: Paraguay 0, Bolivia 0
02/07/99 en Asunción: Perú 1 (Ysrael Zúñiga), Bolivia 0
05/07/99 en Asunción: Japón 1 (Wagner Lopes (p)), Bolivia 1 (Erwin Sánchez)
Eliminado en Primera Ronda

21) Edición 2001
13/07/01 en Medellín: Bolivia 0, Uruguay 1 (Ernesto Chevantón)
16/07/01 en Medellín: Honduras 2 (Amado Guevara 2), Bolivia 0
19/07/01 en Medellín: Bolivia 0, Costa Rica 4 (Paulo Wanchope 2, Steven Bryce y Rolando Fonseca)
Eliminado en Primera Ronda

22) Edición 2004
06/07/04 en Lima: Perú 2 (Claudio Pizarro (p) y Roberto Palacios), Bolivia 2 (Joaquín Botero y Lorgio Alvarez)
09/07/04 en Lima: Colombia 1 (Edixon Perea), Bolivia 0
12/07/04 en Trujillo: Venezuela 1 (Ruberth Morán), Bolivia 1 (Gonzalo Galindo)
Eliminado en Primera Ronda

23) Edición 2007
26/06/07 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Giancarlo Maldonado y Ricardo David Páez), Bolivia 2 (Jaime Moreno y Juan Carlos Arce)
30/06/07 en San Cristóbal: Bolivia 0, Uruguay 1 (Vicente Sánchez)
03/07/07 en Mérida: Perú 2 (Claudio Pizarro 2), Bolivia 2 (Jaime Moreno y Jhasmany Campos)
Eliminado en Primera Ronda

24) Edición 2011
01/07/2011 en La Plata: Argentina 1 (Sergio Agüero), Bolivia 1 (Edivaldo Rojas)
07/07/2011 en San Salvador de Jujuy: Bolivia 0, Costa Rica 2 (Josué Isaac Martínez y Joel Campbell)
10/07/2011 en Santa Fe: Colombia 2 (Radamel Falcao García 2 (1p)), Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda