Avisar de contenido inadecuado

Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1972

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

 TAGS:                                 
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1972. Parados: Giustozzi, Merlo, José A. Pérez, Más, Laraignée, J. Vázquez y H. Rodríguez. Agachados: Alonso, Mastrángelo, Néstor Scotta y Carlos A. López
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 10
Partidos Perdidos: 9
Goles a Favor: 64
Goles en Contra: 52
Posición: 4to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1356)
27/02/1972 (L)
Vélez Sarsfield
5-3
Oscar Mas 2 y Norberto Alonso 3 (1p)
Carlos Bianchi, Alberto Ríos y Ermindo Onega
Andrés W. Mateo
Belgrano
2 (1357)
05/03/1972 (V)
Rosario Central
0-4
 
Aldo P. Poy 2, Ángel Landucci y Ramón Bóveda
Alberto Ducatelli
Rosario
3 (1358)
12/03/1978 (L)
Boca Juniors
0-4
 
Ramón Ponce 2 y Hugo Curioni 2
Juan C. Rodríguez
Belgrano
4 (1359)
15/03/1972
(V)
Independiente
2-0
Ernesto Mastrángelo 2
 
Oscar Veiró
Avellaneda
5 (1360)
17/03/1972 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Eduardo Marasco
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
6 (1361)
26/03/1972 (V)
Argentinos Juniors
1-1
Víctor Marchetti
Alberto P. Tardivo
Claudio Busca
Paternal
7 (1362)
30/03/1972 (L)
Banfield
3-1
Ernesto Mastrángelo, Raúl Giustozzi y Oscar Mas (p)
Jorge Domínguez
Roberto Barreiro
Belgrano
8 (1363)
02/04/1972 (V)
Chacarita Juniors
3-1
Oscar Mas y Ernesto Mastrángelo 2
Carlos M. García Cambón
Alberto Ducatelli
San Martín
9 (1364)
09/04/1972 (L)
San Lorenzo
0-4
 
Rodolfo Fischer 3 y José F. Sanfilippo
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
10 (1365)
12/04/1972 (V)
Ferro Carril Oeste
1-1
Oscar Mas
Benito Valencia
Roberto Barreiro
Caballito
11 (1366)
16/04/1972 (L)
Newell’s Old Boys
4-1
Néstor Scotta, Ernesto Mastrángelo y Oscar Mas 2
Mario Zanabria
Juan C. Rodríguez
Belgrano
12 (1367)
21/04/1972 (L)
Colón de Santa Fe
4-0
Oscar Mas 3 y Carlos A. López
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
13 (1368)
30/04/1972 (V)
Racing Club
2-3
Norberto Alonso y Oscar Mas
Juan C. Cárdenas, Enrique Wolff (p) y Rubén Díaz
Juan C. Rodríguez
Avellaneda
14 (1369)
05/05/1972 (L)
Estudiantes de La Plata
1-2
Oscar Mas
Camilo Aguilar y Luis M. Carregado
Roberto Goicoechea
Belgrano
15 (1370)
14/05/1972 (V)
Lanús
3-2
Ernesto Mastrángelo y Norberto Alonso 2 (2p)
Orlando López y Juan C. Santiago (p)
Miguel A. F. Comesaña
Lanús
16 (1371)
21/05/1972 (L)
Atlanta
5-1
Norberto Alonso 2 (1p), Ernesto Mastrángelo, Juan J. López y Oscar Mas
Osvaldo Cerqueiro (p)
Humberto O. Dellacasa
Belgrano
17 (1372)
28/05/1972 (V)
Huracán
1-1
Ernesto Mastrángelo
Alfio Basile
Roberto Barreiro
Parque Patricios
18
(1373)
04/06/1972 (V)
Vélez Sarsfield
3-2
Jorge Ghiso, Joaquín P. Martínez y Néstor Scotta
Adolfo Mecca 2
Alberto Ducatelli
Liniers
19 (1374)
11/06/1972 (L)
Rosario Central
1-0
Jorge Ghiso
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
20 (1375)
18/06/1972 (V)
Boca Juniors
2-2
Joaquín P. Martínez y Néstor Scotta
Hugo Curioni y Osvaldo Potente
Roberto Barreiro
La Boca
21 (1376)
25/06/1972 (L)
Independiente
1-0
Juan J. López
 
Oscar Veiró
Belgrano
22 (1377)
08/07/1972 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-2
René Daulte 2
Hugo Pedraza y Ramón Zanabria
Claudio A. Busca
La Plata
23 (1378)
16/07/1972 (L)
Argentinos Juniors
1-1
René Daulte
Carlos A. Caputo (p)
Roberto Barreiro
Belgrano
24 (1379)
23/07/1972 (V)
Banfield
1-2
Aníbal Cibeyra
Juan Taverna y Jorge Domínguez
Roberto Goicoechea
Banfield
25 (1380)
30/07/1972 (L)
Chacarita Juniors
1-0
Carlos A. López
 
Humberto O. Dellacasa
Belgrano
26 (1381)
06/08/1972 (V)
San Lorenzo
3-4
Raúl Giustozzi, Norberto Alonso (p) y Víctor Marchetti
Victorio Cocco, Ramón Heredia, Héctor Scotta (p) y Roberto Telch
Roberto Barreiro
Boedo
27 (1382)
11/08/1972 (L)
Ferro Carril Oeste
3-0
Juan J. López y Norberto Alonso 2 (1p)
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
28 (1383)
20/08/1972 (V)
Newell’s Old Boys
1-1
Raúl Giustozzi
Oscar M. Cáceres (p)
Miguel A. F. Comesaña
Rosario
29 (1384)
30/08/1972 (V)
Colón de Santa Fe
0-0
 
 
Oscar Veiró
Santa Fe
30 (1385)
03/09/1972 (L)
Racing Club
1-1
Néstor Scotta
Pablo Zuccarini e/c
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
31 (1386)
10/09/1972 (V)
Estudiantes de La Plata
2-0
Néstor Scotta y José H. Medina e/c
 
Ángel N. Coerezza
La Plata
32 (1387)
15/09/1972 (L)
Lanús
2-1
Ernesto Mastrángelo y Norberto Alonso (p)
Carlos A. López e/c
Humberto O. Dellacasa
Belgrano
33 (1388)
24/09/1972 (V)
Atlanta
4-4
Carlos Morete, Jorge Dominichi y Ernesto Mastrángelo 2
Horacio Ibáñez, Juan A. Gómez Voglino 2 y Osvaldo Cerqueiro (p)
Oscar Veiró
Villa Crespo
34 (1389)
30/09/1972 (L)
Huracán
1-2
Oscar Mas
Roque Avallay 2
Alberto Ducatelli
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1972 fue San Lorenzo.

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1972. Parados: Juan J. López, Osvaldo Pérez, Mas, José A. Pérez, Dominichi y Giustozzi. Agachados: Jorge  Vázquez, Daulte, Mastrángelo, Morete y Norberto Alonso.
 
Partidos Jugados: 15
Partidos Ganados: 11
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 53
Goles en Contra: 26
Posición: Finalista
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1390)
15/10/1974 (N)
Interzonal
Boca Juniors
5-4
Ernesto Mastrángelo, Oscar Mas 2 y Carlos Morete 2
Hugo Curioni, Ramón Ponce y Osvaldo Potente
Luis Pestarino
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
2 (1391)
22/10/1974 (V)
Bartolomé Mitre de Posadas
7-1
Carlos Morete 3, Oscar Mas 3 y Carlos A. López
Federico Horster (p)
Roberto Barreiro
Posadas
3 (1392)
29/10/1974 (L)
Independiente de Trelew
8-0
Norberto Alonso 3 (3p), Carlos A. López 2, Carlos Morete, Oscar Mas y Pablo Zuccarini
 
Alberto Ducatelli
Belgrano
4 (1393)
01/11/1974
(V)
Lanús
2-1
René Daulte y Carlos Morete
Víctor Donato
Oscar Veiró
Lanús
5 (1394)
05/11/1974 (L)
Atlanta
1-1
Carlos Morete
José A. Pérez e/c
Luis Pestarino
Belgrano
6 (1395)
08/11/1974 (V)
Rosario Central
4-2
Ernesto Mastrángelo, Oscar Mas, Norberto Alonso (p) y Carlos Morete
Silvio Fogel y Jorge Vázquez e/c
Roberto Barreiro
Rosario
7 (1396)
12/11/1974 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
5-2
Oscar Mas 2, Norberto Alonso 2 y Ernesto Mastrángelo
Eduardo Marasco e Isidoro Leiva
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
8 (1397)
19/11/1974 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Joaquín P. Martínez y Jorge Dominichi
Carlos Bianchi
Ángel N. Coerezza
Liniers
9 (1398)
24/11/1974 (L)
San Martín de Tucumán
3-1
Oscar Mas 2 y Carlos Morete
Oscar Fabbiani
Oscar Veiró
Belgrano
10 (1399)
29/11/1974 (V)
San Lorenzo de Mar del Plata
3-2
Carlos A. López, Joaquín P. Martínez y Norberto Alonso
Norberto Eresuma y Osvaldo Mosconi
Alberto Ducatelli
Mar del Plata (estadio General San Martín)
11 (1400)
03/12/1972 (L)
Independiente
7-2
Raúl Giustozzi, Carlos Morete 3, Norberto Alonso 2 y Víctor Marchetti
Oscar Doboletta y Eduardo Maglioni
Roberto Barreiro
Belgrano
12 (1401)
06/12/1972 (V)
San Martín de Mendoza
1-4
Oscar Mas
Juan V. Guzmán, Juan F. Barroso, Rolando Gramari y Luis Márquez (p)
Roberto Goicoechea
Mendoza (cancha de Independiente Rivadavia)
13 (1402)
10/12/1972 (L)
San Lorenzo
2-2
Carlos Morete y Oscar Mas
Roberto Telch y Rubén H. Ayala
Luis Pestarino
Belgrano
14 (1403)
13/12/1972 (N)
½ Final
Boca Juniors
3-2
Ernesto Mastrángelo, Roberto Mouzo e/c y Carlos Morete
Roberto Rogel y Hugo Curioni
Humberto O. Dellacasa
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
15 (1404)
17/12/1972 (N)
Final
San Lorenzo
0-1
(*)
 
Luciano Figueroa
Roberto Goicoechea
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
(*) El tiempo reglamentario finalizó 0-0. Se disputaron 30 minutos de tiempo suplementario.
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1972 fue San Lorenzo.
Expand

Historial Colón de Santa Fe - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Colón de Santa Fe y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo santafesino.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 35
Ganados por Colón: 14
Partidos Empatados: 8
Ganados por Boca Juniors: 13
Goles de Colón: 43
Goles de Boca Juniors: 32
 
Fecha
Torneo
C-BJ
Goles Colón
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
02/10/1966
1ra. División
0-2
 
Carmelo Simeone y José L. Luna
Roberto Goicoechea
Santa Fe
2
04/06/1967
Metropolitano
14ta. Fecha
Zona “A”
0-3
 
Alfredo H. Rojas (p) y Ángel C. Rojas 2
Ángel N. Coerezza
Santa Fe
3
10/03/1968
Metropolitano
2da. Fecha
Zona “A”
1-2
Néstor Borgogno
Mario Pardo y Ángel C. Rojas
Guillermo Nimo
Santa Fe
4
13/04/1969
Metropolitano
9na. Fecha
Zona “A”
0-0
 
 
Luis Spinetto
Santa Fe (cancha de Unión)
5
16/07/1969
Copa Argentina ½ Final Ida
0-5
 
Orlando J. Medina, Ramón H, Ponce, Ignacio R. Peña, Nicolás Novello y Armando O. Ovide
Oscar Veiró
Santa Fe (cancha de Unión)
6
12/09/1971
Metropolitano
34ta. Fecha
1-1
Carlos Zibecchi
Jorge A. Coch
Alberto Ducatelli
Santa Fe
7
16/04/1972
Metropolitano
11ma. Fecha
1-0
Humberto Zuccarelli (p)
 
Andrés W. Mateo
Santa Fe
8
02/09/1973
Metropolitano 30ma. Fecha
0-2
 
Roberto Mouzo y Rubén O. Peracca
Roberto Barreiro
Santa Fe
9
24/03/1974
Metropolitano 9na. Fecha
Zona “B”
4-1
Enzo Trossero, Héctor Lamberti, Hugo Coscia y Edgar Fernández
Enzo Ferrero
Roberto Barreiro
Santa Fe
10
02/04/1975
Metropolitano
12ma. Fecha
1-0
Ernesto J. Álvarez
 
Luis Pestarino
Santa Fe
11
16/05/1976
Metropolitano 17ma. Fecha
Zona “A”
1-0
Hugo Villarruel
 
Roberto Barreiro
Santa Fe
12
17/04/1977
Metropolitano 9na. Fecha
1-1
José A. Luñiz
Enrique E. Oviedo
Arturo A. Ithurralde
Santa Fe (cancha de Unión)
13
17/08/1978
Metropolitano
24ta. Fecha
2-2
Ricardo A. Roldán 2 (1p)
Mario N. Zanabria y Carlos H. Salinas
Roberto Barreiro
Santa Fe
14
17/06/1979
Metropolitano
14ta. Fecha
Zona “B”
1-0
Daniel Aricó
 
Jorge Romero
Santa Fe
15
09/07/1980
Metropolitano 29na. Fecha
0-1
 
Oscar A. Ruggeri
Carlos Espósito
Santa Fe
16
26/07/1981
Metropolitano 31ra. Fecha
0-2
 
Osvaldo S. Escudero y Hugo O. Perotti
Juan C. Loustau
Santa Fe
17
11/05/1996
Clausura 1ra. División
9na. Fecha
1-0
Marcelo Saralegui
 
Roberto Ruscio
Santa Fe
18
01/03/1997
Clausura 1ra. División
2da. Fecha
1-0
Cristian Castillo
 
Ángel Sánchez
Santa Fe
19
05/04/1998
Clausura 1ra. División
9na. Fecha
2-2
Gustavo D. Sandoval y Esteban O. Fuertes
Martín Palermo 2
Miguel Scime
Santa Fe
20
10/10/1998
Apertura 1ra. División
10ma. Fecha
0-3
 
José H. Basualdo, Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto
Oscar Sequeira
Santa Fe
21
13/11/1999
Apertura 1ra. División
14ta. Fecha
1-2
Claudio Enría
Martín Palermo y Christian Giménez
Sergio Pezzotta
Santa Fe
22
29/10/2000
Apertura 1ra. División
12ma. Fecha
0-0
 
 
Gabriel Brazenas
Santa Fe
23
20/02/2002
Clausura 1ra. División
3ra. Fecha
1-3
Javier Delgado
Juan R. Riquelme, Marcelo A. Delgado y Guillermo Barros Schelotto
Gabriel Brazenas
Santa Fe
24
13/10/2002
Apertura 1ra. División
12ma. Fecha
1-0
Javier Delgado
 
Oscar Sequeira
Santa Fe
25
24/09/2003
Copa Sudamericana
1/8 Final. Ida
1-1
Gustavo Savoia
Pedro Lima Dantas “Iarley”
Gabriel Brazenas
Santa Fe
26
07/12/2003
Apertura 1ra. División
18va. Fecha
2-1
Esteban Fuertes y Rafael Maceratesi
Antonio D. Barijho
Juan P. Pompei
Santa Fe
27
17/10/2004
Apertura 1ra. División
10ma. Fecha
1-0
Ismael Blanco
 
Horacio Elizondo
Santa Fe
28
09/04/2006
Clausura 1ra. División
14ta. Fecha
1-2
Franco Cángele
Horacio Ameli e/c y Rodrigo S. Palacio
Daniel Giménez
Santa Fe
29
03/06/2007
Clausura 1ra.
División
17ma. Fecha
2-1
Freddy Grisales y Rubén Ramírez
Mauro Boselli
Rafael Furchi
Santa Fe
30
09/09/2007
Apertura 1ra.
División
7ma. Fecha
1-0
Freddy Grisales
 
Federico Beligoy
Santa Fe
31
04/07/2009
Clausura 1ra.
División
19na. Fecha
1-3
Germán Rivarola
Martín Palermo 2 y Sebastián A. Battaglia
Federico Beligoy
Santa Fe
32
08/04/2010
Clausura 1ra.
División
13ra. Fecha
3-0
Esteban Fuertes y Facundo Bertoglio 2
 
Patricio Loustau
Santa Fe
33
27/03/2011
Clausura 1ra.
División
7ma. Fecha
0-1
 
Juan R. Riquelme
Patricio Loustau
Santa Fe
34
25/10/2011
Apertura 1ra.
División
12ma. Fecha
0-2
 
Nicolás Blandi 2
Juan P. Pompei
Santa Fe
35
11/11/2012
Torneo Inicial
1ra. División
14ta. Fecha
0-0
 
 
Diego Abal
Santa Fe
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 2002/03 - Torneo Octogonal por el Ascenso

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 2002/03 participaron 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas, llamadas Norte y Sur con 9 equipos cada una.
Se jugó a tres ruedas de partidos, siendo el programa de partidos en la 1ra. y 3ra. Rueda iguales, invirtiéndose la condición de local en la 2da. Rueda; además se jugó un partido interzonal por fecha. Los 4 primeros de cada zona jugaron un Torneo Octogonal, cuyo ganador logró el ascenso a 1ra. “C”. El perdedor de la final, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada, en esta ocasión fue para Deportivo Paraguayo. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2000/01; 2001/02 y 2002/03.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal, que fue ganado por Sacachispas FC que ascendió a 1ra. “C”, en tanto que su vencido, Victoriano Arenas, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C” (estos últimos ya fueron publicados).
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Sacachispas FC en la temporada 2002/03.
 
Participantes
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati -  Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeiro – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 3 etapas.
 
Cuartos de Final
 
Partidos de Ida
31/05/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Defensores Unidos 0
31/05/2003 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Adrián Barbagallo y Darío Dubois), Juventud Unida 0
31/05/2003 en Ituzaingó: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller), Yupanqui 2 (Jorge Rivero y Diego Molares)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
01/06/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa), Sacachispas FC 1 (Alexis Tarnopowicz)
 
Partidos de Vuelta
07/06/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Diego Gómez (p)), Victoriano Arenas 1 (Héctor Castaño)
07/06/2003 en Pompeya: Yupanqui 0, Fénix 2 (Rubén Sosa y Sebastián Neuspiller (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
07/06/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Alejandro Ayala y Sebastián Brusa (p)), Puerto Nuevo 0
08/06/2003 en Zárate: Defensores Unidos 6 (César Rodríguez, Cristian Gualdoni 6, Gonzalo Barrio, Leonardo Romero y Diego Valenzuela), Ferrocarril Urquiza 2 (Alejandro Cabrera y Diego Piccirilli)
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
14/06/2003 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Héctor Castaño (p), Nelson Cardozo y Christian Brusco), Defensores Unidos 1 (Cristian Gualdoni)
14/06/2003 en Ituzaingó: Fénix 1 (Diego Ríos), Sacachispas FC 2 (Christian Buglione y Sebastián Brusa)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
 
Partidos de Vuelta
21/06/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Alejandro Ayala), Fénix 1 (Jorge Migueles)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en el tiempo reglamentario ganó Fénix 1-0.
Nota: Se definió con gol de oro.
22/06/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero), Victoriano Arenas 1 (Héctor Castaño)
                 
Final
 
Partido de Ida
28/06/2003 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sacachispas FC 3 (Osvaldo Carpintero, Alejandro Ayala y Marcelo Baldajos e/c)
 
Partido de Vuelta
05/07/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Alejandro Ayala (p)), Victoriano Arenas 2 (Matías Lescano y Osvaldo Carpintero e/c)
 
Campeón: SACACHISPAS FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 2002/03 - Zona Sur

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 2002/03 participaron 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas, llamadas Norte y Sur con 9 equipos cada una.
Se jugó a tres ruedas de partidos, siendo el programa de partidos en la 1ra. y 3ra. Rueda iguales, invirtiéndose la condición de local en la 2da. Rueda; además se jugó un partido interzonal por fecha. Los 4 primeros de cada zona jugaron un Torneo Octogonal, cuyo ganador logró el ascenso a 1ra. “C”. El perdedor de la final, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2000/01; 2001/02 y 2002/03.
En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, que fue ganada por Yupanqui.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Yupanqui en la temporada 2002/03.
 
Participantes
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati -  Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeiro – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Zona “A”: Yupanqui 57 puntos; Sacachispas FC 53; Victoriano Arenas 46; Ferrocarril Urquiza 42; Atlético Lugano 39; Deportivo Riestra y Claypole 28; Deportivo Paraguayo 22 y Sportivo Barracas 16
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el Ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en 3 ruedas de partidos, por puntos, con un total de 27 fechas.
 
1ra. Fecha
07/09/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Carlos Graziadei), Deportivo Riestra 1 (Lucas Buono)
07/09/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Leandro Mambretti), Yupanqui 2 (Sebastián Ivaldi y Alejandro Olmos)
07/09/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Alejandro Ayala), Deportivo Paraguayo 1 (Gustavo Portillo)
07/09/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Pablo Venezia), Claypole 2 (Luis Leiva e/c y Diego Gamarra)
Interzonal
10/09/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Nelson Videla), Leandro N. Alem 2 (Norberto Figueroa y Patricio Romero (p))
 
2da. Fecha
14/09/2002 en Claypole: Claypole 0, Sacachispas FC 0
14/09/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Ariel Rojas y Ángel Castro), Ferrocarril Urquiza 2 (Alejandro Cabrera y Leandro Mambretti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
14/09/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Lucas Buono), Sportivo Barracas 0
15/09/2002 en Pompeya: Yupanqui 1 (Jorge Rivero), Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Interzonal
14/09/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 3 (Pablo Venezia, Héctor Castaño y Carlos Puig), Fénix 3 (Luis Balzamé 2 y Ernesto Obregón)
 
3ra. Fecha
21/09/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Nelson Videla), Yupanqui 2 (Jorge Rivero (p) y Alejandro Olmos)
Nota: Se jugó en cancha de Valentín Alsina.
21/09/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 3 (Adrián Lobótrico (p), Pablo Banegas y Pablo Lazo), Deportivo Paraguayo 1 (Ariel Rojas)
21/09/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (José Pacheco 2), Claypole 1 (Aníbal Amaya)
21/10/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Victoriano Arenas 0
Interzonal
21/10/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Roberto Verón), Defensores Unidos 0
                 
4ta. Fecha
05/10/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Adrián Barbagallo), Ferrocarril Urquiza 2 (Sebastián Nievas y Martín Videla)
05/10/2002 en Claypole: Claypole 2 (Adrián Rodríguez e/c y Ricardo Chávez), Atlético Lugano 2 (Pablo Huidobro y Adrián Lobótrico)
05/10/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Maximiliano Martínez), Sportivo Barracas 1 (Guillermo Almada Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
05/11/2002 en Pompeya: Yupanqui 2 (Diego Cuellos 2), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Interzonal
05/10/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 5 (Javier López, Sebastián Brusa, Alejandro Ayala 2 y Lisandro Cotelo), Puerto Nuevo 1 (Nicolás González)
 
5ta. Fecha
12/10/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Lucas Buono), Deportivo Paraguayo 1 (Maximiliano Martínez)
12/10/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Claypole 1 (Roberto Mariño)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
12/10/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Victoriano Arenas 1 (Leandro Loto)
12/10/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Sacachispas FC 0
Interzonal
13/10/2002 en Pompeya: Yupanqui 0, Central Ballester 2 (Germán Latina y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
6ta. Fecha
19/10/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Gabriel Leserre, Alejandro Ayala y Lisandro Cotelo), Atlético Lugano 1 (Adrián Rodríguez)
19/10/2002 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Pablo Venezia y Carlos Puig 2), Sportivo Barracas 3 (Claudio Zerrillo y Guillermo Almada Flores 2)
19/10/2002 en Claypole: Claypole 1 (Ricardo Chávez), Deportivo Riestra 1 (Emilio Perrone)
19/10/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
Interzonal
19/10/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Ariel Marzioli), Atlas 0
 
7ma. Fecha
26/10/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Victoriano Arenas 1 (Carlos Puig)
26/10/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 5 (Pablo Banegas (p), Pablo Lazo 2 y Gabriel Rodríguez 2), Ferrocarril Urquiza 1 (Sebastián Nieva)
27/10/2002 en Pompeya: Yupanqui 2 (Juan Ferreyra y Adrián Viculín), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
29/10/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Sacachispas FC 1 (Alejandro Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
Interzonal
27/10/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Gustavo Agüero y Ariel Rojas), Ferrocarril Midland 2 (Matías Sosa Mancini y Javier Molinari)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
 
8va. Fecha
02/11/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Juan Ivars), Sportivo Barracas 1 (Damián Segovia)
02/11/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 5 (Andrés Brusa 2, Lisandro Cotelo 2 y Alejandro Ayala), Deportivo Riestra 0
02/11/2002 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Pablo Venezia 2), Yupanqui 1 (Diego Cuellos)
02/11/2002 en Claypole: Claypole 0, Deportivo Paraguayo 1 (Ariel Rojas)
Interzonal
02/11/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Gabriel Rodríguez y Pablo Banegas (p)), Centro Español 0
 
9na. Fecha
09/11/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Lucas Buono, Pablo Maidana y José Pereyra), Ferrocarril Urquiza 0
10/11/2002 en Pompeya: Yupanqui 1 (Diego Cuellos), Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
13/11/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Ariel Rojas), Victoriano Arenas 3 (Adrián Barbagallo 2 y Cristian Brusco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
13/11/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Atlético Lugano 1 (Pablo Lazo)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
Interzonal
13/11/2002 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 1 (Sergio Álvarez)
 
10ma. Fecha
16/11/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Atlético Lugano 0
16/11/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Claudio Rojas), Sacachispas FC 2 (Sebastián Brusa y Jorge Rodríguez Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
16/11/2002 en Claypole: Claypole 1 (Mariano Panno), Victoriano Arenas 1 (Carlos Puig)
17/11/2002 en Pompeya: Yupanqui 2 (Juan Ferreyra y Pablo Chaparro), Ferrocarril Urquiza 1 (Hugo Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Interzonal
16/11/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Leonardo Fernández y Alejandro Chaves), Sportivo Barracas 1 (Claudio Iglesias)
 
11ma. Fecha
23/11/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 8 (Sebastián Brusa 2, Lisandro Cotelo, Gabriel Leserre, Adrián De la Rosa, Alejandro Ayala 2 (1p) y Jorge Rodríguez Farías), Claypole 1 (Roberto Mariño)
23/11/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3 (Carlos A. Vilardo, Sebastián Nieva (p) y Hugo Luna), Deportivo Paraguayo 2 (Claudio Rojas 2 (1p))
23/11/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Gabriel Rodríguez), Yupanqui 3 (Juan Ferreyra, Diego Molares y Diego Cuellos)
23/11/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 2 (Gustavo Rubio e/c y Alejandro Pérez), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
Interzonal
24/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 2 (Diego Ríos y Sebastián Neuspiller), Victoriano Arenas 3 (Christian Brusco y Rodrigo Basavilbaso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
 
12ma. Fecha
30/11/2002 en Pompeya: Yupanqui 3 (Juan Ferreyra 2 y Diego Olmos), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
30/11/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
30/11/2002 en Claypole: Claypole 1 (Mariano Panno (p)), Ferrocarril Urquiza 1 (Hugo Luna)
30/11/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 0, Sacachispas FC 1 (Alejandro Ayala (p))
Interzonal
30/11/2002 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Walter Friedrich y Hernán Luzzi), Deportivo Riestra 2 (Mariano Mohr 2)
 
13ra. Fecha
07/12/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Hugo Luna y Cristian Zapata), Victoriano Arenas 1 (Christian Brusco)
07/12/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Pablo More y Gabriel Rodríguez), Claypole 2 (Rodrigo Drago y Oscar Molina)
07/12/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 2 (Claudio Zerillo y Guillermo Almada Flores (p)), Deportivo Paraguayo 1 (Ariel Rojas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
07/12/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Alejandro Saulino), Yupanqui 3 (Diego Cuellos, Ricardo Cisneros y Diego Molares)
Interzonal
07/12/2002 en Campana: Puerto Nuevo 0, Sacachispas FC 0
 
14ta. Fecha
14/12/2002 en Claypole: Claypole 0, Sportivo Barracas 1 (Andrés Meza e/c)
14/12/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 0, Atlético Lugano 0
14/12/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Ferrocarril Urquiza 0
15/12/2002 en Piñeiro: Deportivo Paraguayo 1 (Claudio Rojas), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
Interzonal
14/12/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Germán Latina), Yupanqui 2 (Juan C. Ferreyra 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
 
15ta. Fecha
15/02/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Victoriano Arenas 2 (Matías Lescano y Marcelo Baldajos)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
15/02/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Alejandro Saulino), Claypole 0
16/02/2003 en Pompeya: Yupanqui 0, Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
19/03/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Alexis Tarnopowicz e/c), Sacachispas FC 0
Interzonal
26/02/2003 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Urquiza 1 (Alejandro Cabrera)
 
16ta. Fecha
22/02/2003 en Claypole: Claypole 1 (Lucas Vignale e/c), Yupanqui 0
22/02/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 2 (Darío Dubois y Nelson Cardozo), Deportivo Riestra 1 (José Pereyra)
22/02/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Sebastián Brusa y Alejandro Ayala), Sportivo Barracas 0
22/02/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Hugo Luna y Diego Piccirilli), Atlético Lugano 1 (Pablo Banegas)
Interzonal
22/02/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Sergio Ré y César Blanco (p)), Deportivo Paraguayo 1 (Diego Capurro)
 
17ma. Fecha
01/03/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Ferrocarril Urquiza 2 (Carlos A. Vilardo y Cristian Quiroz e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
01/03/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Sacachispas FC 2 (Lisandro Cotelo y Julio C. Villalba)
02/03/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Carlos Orozco), Victoriano Arenas 1 (Héctor Castaño)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
02/03/2003 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Gustavo Portillo y Damián Agüero), Claypole 2 (Rodrigo Drago y Sebastián Calizaya)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Interzonal
01/03/2003 en Muñiz: Centro Español 3 (Claudio Moreno (p), Carlos Ramírez (p) y Emiliano Salinas), Atlético Lugano 3 (Marco Díaz (p), Pablo Lazo y Gabriel Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
18va. Fecha
08/03/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Héctor Castaño), Deportivo Paraguayo 0
08/03/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Alejandro Ayala (p)), Yupanqui 2 (Julio Ferreyra y Ricardo Cisneros)
08/03/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Hugo Luna (p)), Deportivo Riestra 2 (Luis Balzamé y Alejandro Saulino)
09/03/2003 en Villa Lynch: Atlético Lugano 1 (Adrián Lobótrico), Sportivo Barracas 2 (Guillermo Almada Flores 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Interzonal
08/03/2003 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Mauricio Cáceres y Leonel Fonzalida 2), Claypole 0
 
19na. Fecha
15/03/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Pablo Banegas y Adrián Lobótrico), Deportivo Riestra 0
15/03/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Carlos A. Vilardo y Sebastián Nieva), Yupanqui 2 (Juan Ferreyra y Diego Molares)
15/03/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 6 (Ezequiel Kilmot, Sebastián Brusa 2, Julio C. Villalba, Diego Capurro e/c y Fernando Benavídez), Deportivo Paraguayo 1 (Gustavo Portillo)
15/03/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Rodrigo Basavilbaso), Claypole 1 (Oscar Molina)
Interzonal
18/03/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Nelson Videla), Leandro N. Alem 2 (Carlos Llano y Darío Heger)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
 
20ma. Fecha
22/03/2003 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Mauro Rizza), Ferrocarril Urquiza 4 (Marzioli, Juan Dellamónica, Diego Piccirilli y Martín Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
22/03/2003 en Claypole: Claypole 2 (Oscar Molina y Leopoldo Silveyra), Sacachispas FC 0
22/03/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Cristian Quiroz e/c y Luis Balzamé), Sportivo Barracas 1 (Guillermo Almada Flores (p))
23/03/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Jorge Rivero), Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Interzonal
22/03/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Rodrigo Basavilbaso), Fénix 3 (Juan M. Canseco 3)
 
21ra. Fecha
05/04/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Yupanqui 1 (Juan Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
05/04/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Gabriel Rodríguez 2), Deportivo Paraguayo 0
05/04/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Claypole 1 (Mariano Panno)
05/04/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Julio Villalba, Christian Buglione 2 y Alejandro Ayala), Victoriano Arenas 2 (Sebastián Agüero y Adrián Barbagallo)
Interzonal
05/04/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Defensores Unidos 0
 
22da. Fecha
12/04/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 2 (Damián Castaño y Carlos Puig), Ferrocarril Urquiza 1 (Lucas Salvatierra)
12/04/2003 en Claypole: Claypole 1 (Leopoldo Silveyra), Atlético Lugano 2 (Marco Díaz y Adrián Lobótrico)
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por agresiones de los hinchas de Claypole. No continuó ni se modificó el resultado.
13/04/2003 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Daniel Mena 2), Sportivo Barracas 1 (Jae Hong Ko)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
13/04/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Diego Cuellos), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Interzonal
12/04/2003 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Lisandro Cotelo y Julio Villalba), Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa)
 
23ra. Fecha
19/04/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 5 (Takeshi Inawaka, Marcelo Mobrice, José Pereira 2 y Luis Balzamé), Deportivo Paraguayo 0
19/04/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Claypole 3 (Leopoldo Silveyra, Mariano Panno y Mauricio Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
19/04/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Gabriel Rodríguez y Adrián Lobótrico), Victoriano Arenas 0
19/04/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Sacachispas FC 2 (Julio Villalba y Lisandro Cotelo)
Interzonal
20/04/2003 en Pompeya: Yupanqui 3 (Juan Ferreyra y Jorge Rivero 2), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
24ta. Fecha
03/05/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 2 (Marcelo Baldajos y Héctor Castaño), Sportivo Barracas 0
04/05/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Jorge Rodríguez Farías y Lisandro Cotelo), Atlético Lugano 2 (Adrián Lobótrico 2)
04/05/2003 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
06/05/2003 en Villa Lynch: Claypole 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Interzonal
03/05/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Hugo Luna), Atlas 2 (Maximiliano Coronel y Adrián Benítez)
 
25ta. Fecha
10/05/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Gabriel Rodríguez), Ferrocarril Urquiza 2 (Alejandro Cabrera 2)
10/05/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Sebastián Domenech), Victoriano Arenas 2 (Luis Leiva y Héctor Castaño)
11/05/2003 en Pompeya: Yupanqui 2 (Ricardo Cisneros y Juan Ferreyra), Claypole 1 (Hugo Leiva (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
13/05/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Sacachispas FC 4 (Julio Villalba, Adrián De la Rosa, Lisandro Cotelo y Alejandro Ayala)
Nota: se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
Interzonal
10/05/2003 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Damián Agüero y Walter Trinidad), Ferrocarril Midland 2 (César Blanco y Sergio Ré)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Nota: Posteriormente, se dio por perdido a ambos equipos por 0-1, debido a la mala inclusión de jugadores.
 
26ta. Fecha
18/05/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Hugo Luna y Cristian Zapata), Sportivo Barracas 1 (Leonardo Arrom)
18/05/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Carlos Puig), Yupanqui 0
18/05/2003 en Claypole: Claypole 0, Deportivo Paraguayo 1 (Damián Agüero)
19/05/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Adrián De la Rosa, Christian Buglione y Alejandro Ayala), Deportivo Riestra 0
Interzonal
18/05/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Adrián Lobótrico 2), Centro Español 0
 
27ma. Fecha
21/05/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Leonardo Ruiz), Sacachispas FC 1 (Fernando Benavídez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
23/05/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Carlos Cabrera y Alejandro Cabrera e/c), Ferrocarril Urquiza 3 (José Pacheco, Hugo Luna e Ignacio Lupani)
23/05/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
25/05/2003 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Victoriano Arenas 1 (Pablo Venezia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
Interzonal
25/05/2003 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 0
 
Ganador de la Zona Sur: YUPANQUI (Villa Lugano – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1971

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

                                                                        TAGS:                                                                        
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1971. Parados: Juan J. López, Osvaldo Pérez, José A. Pérez, Laraignée, Pellerano y Dominichi. Agachados: Pignani, Della Savia, Marchetti, Daniel Onega y Norberto Alonso
Partidos Jugados: 36
Partidos Ganados: 14
Partidos Empatados: 11
Partidos Perdidos: 11
Goles a Favor: 60
Goles en Contra: 52
Posición: 6to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1306)
07/03/1971 (L)
Platense
1-1
César Laraignée (p)
Roberto C. Cabral
Luis Pestarino
Belgrano
2 (1307)
10/03/1971 (V)
Boca Juniors
2-1
Juan J. López y Víctor Marchetti
Norberto Madurga
Roberto Barreiro
Avellaneda (cancha de Racing Club)
3 (1308)
14/03/1971 (L)
Racing Club
2-1
Carlos A. Bulla y Oscar Mas
Miguel A. Adorno
Roberto Goicoechea
Belgrano
4 (1309)
21/03/1971
(V)
Huracán
3-1
Juan J. López, Oscar Mas y Carlos Della Savia
Miguel Brindisi
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios
5 (1310)
01/04/1971 (L)
Los Andes
4-1
Oscar Más, Víctor Marchetti y César Laraignée 2 (2p)
Alberto Cardacci (p)
Roberto Goicoechea
Belgrano
6 (1311)
28/03/1971 (V)
Colón de Santa Fe
3-2
Daniel Onega, Oscar Mas y César Laraignée (p)
Luis Pulcini y Edgardo Di Meola
Roberto Barreiro
Santa Fe
7 (1312
04/04/1971 (L)
Atlanta
5-3
César Laraignée (p), Oscar Mas, Juan J. López y Héctor Pignani 2
Ernesto Mastrángelo 2 y Rubén Cano
Jorge Martínez Mayo
Belgrano
8 (1313)
07/04/1971 (V)
Vélez Sarsfield
2-3
Juan J. López y Oscar Mas
Miguel Benito, Héctor Bentrón y Carlos Bianchi (p)
Humberto O. Dellacasa
Liniers
9 (1314)
11/04/1971 (L)
Estudiantes de La Plata
4-1
Oscar Mas, Jorge Dominichi, Juan J. López y Carlos A. Bulla
Carlos Pachamé
José Filacchione
Belgrano
10 (1315)
18/04/1971 (V)
Newell’s Old Boys
1-3
Héctor Pignani
Alfredo Obberti 2 y Heraldo Bezerra
Arturo A. Ithurralde
Rosario
11 (1316)
21/04/1971 (L)
Chacarita Juniors
0-2
 
Ángel Marcos 2 (1p)
Humberto O. Dellacasa
Belgrano
12
25/04/1971
LIBRE
 
 
 
 
 
13 (1317)
02/05/1971 (V)
Independiente
1-1
Jorge Dominichi
Enzo Gennoni
Oscar García
Avellaneda
14 (1318)
05/05/1971 (L)
San Lorenzo
3-0
Daniel Onega 2 y Carlos Della Savia
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
15 (1319)
09/05/1971 (V)
Banfield
3-1
Oscar Mas 3
Omar Pellegrini
Juan C. Rodríguez
Banfield
16 (1320)
14/05/1971 (L)
Ferro Carril Oeste
1-0
Oscar Mas
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
17 (1321)
23/05/1971 (V)
Argentinos Juniors
1-1
Daniel Onega
Rafael D. Moreno
Humberto O. Dellacasa
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
18
(1322)
25/05/1971 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0
 
 
Jorge Martínez Mayo
Belgrano
19 (1323)
30/05/1971 (V)
Rosario Central
3-1
Jorge Dominichi
Ángel Landucci (p), Aldo P. Poy y Roberto Gramajo
Alberto Ducatelli
Rosario
20 (1324)
06/06/1971 (V)
Platense
2-0
Daniel Onega y Oscar Mas
 
Juan C. Rodríguez
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
21 (1325)
10/06/1971 (L)
Boca Juniors
3-3
Juan J. López, Oscar Mas y Daniel Onega
Roberto A. Tarabini y Ángel C. Rojas 2
Miguel A. F. Comesaña
Avellaneda (cancha de Racing Club)
22 (1326)
13/06/1971 (V)
Racing Club
2-3
Daniel Onega y César Laraignée (p)
Rubén Díaz 2 y Oscar H. Escalante
Roberto Barreiro
Avellaneda
23 (1327)
16/06/1971 (L)
Huracán
1-1
Jorge Dominichi
Roque Avallay
Arturo A. Ithurralde
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
24 (1328)
20/06/1971 (V)
Los Andes
3-1
Oscar Mas, Daniel Onega y Carlos Morete
Carlos Pandolfi
Ángel N. Coerezza
Lomas de Zamora
25 (1329)
25/06/1971 (L)
Colón de Santa Fe
2-0
César Laraignée (p) y Osvaldo A. Pérez
 
Jorge Álvarez
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
26 (1330)
08/08/1971 (V)
Atlanta
1-2
Carlos Morete
Rubén Cano y Rodolfo Juárez
Arturo A. Ithurralde
Villa Crespo
27 (1331)
15/08/1971 (L)
Vélez Sarsfield
0-3
 
Carlos Bianchi 2 y Héctor Bentrón
Oscar García
Belgrano
28 (1332)
17/08/1971 (V)
Estudiantes de La Plata
0-1
 
Pedro Verde
Atilio García
La Plata
29 (1333)
21/08/1971 (L)
Newell´s Old Boys
1-0
Joaquín P. Martínez
 
Juan Boszo
Belgrano
30 (1334)
01/09/1971 (V)
Chacarita Juniors
2-2
Juan J. López y Norberto Alonso
Carlos M. García Cambón 2
Miguel A. F. Comesaña
San Martín
31
29/08/1971
LIBRE
 
 
 
 
 
32 (1335)
05/09/1971 (L)
Independiente
1-1
Joaquín P. Martínez
José Pastoriza
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
33 (1336)
08/09/1971 (V)
San Lorenzo
1-1
César Laraignée (p)
Antonio García Ameijenda
Teodoro Nitti
Boedo
34 (1337)
12/09/1971 (L)
Banfield
1-1
Oscar Mas
Alberto J. Benítez
Roberto Barreiro
Belgrano
35 (1338)
19/09/1971 (V)
Ferro Carril Oeste
0-2
 
Ricardo Pérez (p) y Roberto Salomone
Luis Pestarino
Caballito
36 (1339)
22/09/1971 (L)
Argentinos Juniors
1-3
Oscar Mas
Carlos A. Caputo (p), Osvaldo Sosa y Rafael D. Moreno
Oscar Veiró
Belgrano
37 (1340)
26/09/1971 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-2
Gustavo Giustozzi y Juan J. López
Luis Roselli 2
Luis Pestarino
La Plata
38 (1341)
01/10/1971
Rosario Central
0-1
 
Ramón Bóveda
Humberto O. Dellacasa
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1971 fue Independiente.

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
 
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1971, en ocasión de presentarse en Comodoro Rivadavia.
 
Partidos Jugados: 14
Partidos Ganados: 8
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 26
Goles en Contra: 13
Posición: 4to. en la Zona “A”
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1342)
09/10/1971 (L)
Don Orione AC
3-0
Oscar Mas 2 y Juan J. López
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
2 (1343)
14/10/1971 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Osvaldo A. Pérez y Oscar Mas
 
Teodoro Nitti
Belgrano
3 (1344)
17/10/1971 (V)
Argentinos Juniors
1-0
Juan J. López
 
Atilio García
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
4 (1345)
20/10/1971
(L)
Kimberley de Mar del Plata
1-1
José E. Diez e/c
Mario Chaldú (p)
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
5 (1346)
24/10/1971 (V)
Banfield
2-2
Oscar Mas y Carlos Morete
Daniel P. Cantero y Manuel Cáceres
Ángel N. Coerezza
Banfield
6 (1347)
31/10/1971 (L)
Juventud Antoniana de Salta
2-1
Daniel Onega 2
José A. Luñiz
Aníbal Lugones
Belgrano
7 (1348)
12/11/1971 (V)
Belgrano de Córdoba
2-0
Carlos Morete y Norberto Alonso
 
Roberto Barreiro
Córdoba
8 (1349)
07/11/1971 (L)
San Martín de Mendoza
3-1
Carlos Morete 3
Rubén Ambroggi
Andrés W. Mateo
Belgrano
9 (1350)
14/11/1971 (V)
Huracán de Comodoro Rivadavia
1-0
Carlos Morete
 
Ángel N. Coerezza
Comodoro Rivadavia
10 (1351)
20/11/1971 (L)
Newell’s Old Boys
2-2
Norberto Alonso (p) y Juan J. López
Miguel A. Papalardo y José L. Giusti
Luis Pestarino
Belgrano
11 (1352)
28/11/1971 (N)
Boca Juniors
3-1
Joaquín P. Martínez, Juan J. López y Carlos Morete
Ramón Ponce
Roberto Barreiro
Avellaneda (cancha de Racing Club)
12 (1353)
05/12/1971 (V)
Huracán
1-1
Carlos Morete
Hugo Tedesco
Roberto Goicoechea
Parque Patricios
13 (1354)
08/12/1971 (L)
Independiente
2-3
Joaquín P. Martínez y Alfredo Granato
Ricardo Pavoni, José Pastoriza y Manuel Magán
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
14 (1355)
12/12/1971 (V)
Ferro Carril Oeste
1-1
Carlos Morete
Héctor Arregui
Roberto Goicoechea
Caballito
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1971 fue Rosario Central.
Expand

Historial Boca Juniors - Colón de Santa Fe

 

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Colón de Santa Fe, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 39
Ganados por Boca Juniors: 28
Partidos Empatados: 7
Ganados por Colón: 4
Goles de Boca Juniors: 76
Goles de Colón: 31
 
Fecha
Torneo
BJ-C
Goles Boca Juniors
Goles Colón
Arbitro
Lugar
1
15/05/1966
1ra. “A”
0-0
 
 
Carmelo Minutella
La Boca
2
17/03/1967
Metropolitano 3ra. Fecha Zona “A”
2-1
Oscar A. Pianetti y Miguel A. Nicolau
Vladas Douskas
Roberto Barreiro
La Boca
3
26/05/1968
Metropolitano 13ra. Fecha
Zona “A”
1-1
Rubén J. Suñé (p)
Carlos Ferreyra
Roberto Cruces
La Boca
4
10/11/1968
Nacional 1ra. División 10ma. Fecha
3-0
Nicolás Novello, Antonio R. Cabrera y Oscar A. Pianetti
 
Jorge Álvarez
La Boca
5
15/06/1969
Metropolitano 20ma. Fecha
Zona “A”
3-1
Roberto D. Rogel, Rubén J, Suñé (p) y Nicolás Novello
Juan C. Mottura
Ángel N. Coerezza
La Boca
6
20/07/1969
Copa Argentina
 ½ Final
Vuelta
1-0
Armando O. Ovide
 
Ángel N. Coerezza
La Boca
7
10/07/1970
Metropolitano
19na. Fecha
3-2
Roberto D. Rogel y Norberto R. Madurga 2
José L. Córdoba y Juan C. Lo Bello
Andrés W. Mateo
La Boca
8
07/05/1971
Metropolitano 15ta. Fecha
2-3
Rubén J. Suñé (p) y Hugo A. Curioni
José Ocaño, Silvio Marzolini e/c y Humberto Zuccarelli
Teodoro Nitti
La Boca
9
15/10/1971
Nacional 1ra. División
3ra. Fecha Zona “B”
7-1
Osvaldo R. Potente, Oscar A. Pianetti, Rubén O. Peracca, Ignacio R. Peña 2 y Raúl A. Savoy 2
Gustavo Ripke
Oscar Veiró
La Boca
10
20/08/1972
Metropolitano 28va. Fecha
2-3
Hugo A. Curioni y Osvaldo R. Potente
José L. Córdoba, Daniel Borgna y César Brítez
Oscar Veiró
La Boca
11
20/10/1972
Nacional 1ra. División 2da. Fecha Zona “B”
4-0
Edgar Fernández e/c, Hugo Curioni (p), Humberto Zuccarelli e/c y Alberto D. Romero
 
Ángel N. Coerezza
La Boca
12
18/05/1973
Metropolitano 13ra. Fecha
2-1
Ramón H. Ponce y Hugo A. Curioni
Ernesto J. Álvarez
Roberto Goicoechea
La Boca
13
19/05/1974
Metropolitano 18va. Fecha
Zona “B”
3-1
Miguel A. Nicolau 2 y Alfredo R. Letanú
Salvador Pasini
Luis Pestarino
La Boca
14
16/07/1975
Metropolitano 31ra. Fecha
2-1
Darío L. Felman y Marcelo A. Trobbiani (p)
Hugo Coscia
Humberto O. Dellacasa
La Boca
15
12/03/1976
Metropolitano 6ta. Fecha Zona “A”
1-0
Jorge J. Benítez
 
Abel Gnecco
La Boca
16
25/09/1977
Metropolitano 32da. Fecha
2-0
Daniel S. Pavón y Ernesto E. Mastrángelo
 
Oscar Veiró
Avellaneda (cancha de Independiente)
17
16/03/1978
Metropolitano 3ra. Fecha
1-0
Carlos H. Salinas
 
Alberto Ducatelli
La Boca
18
01/04/1979
Metropolitano 5ta. Fecha Zona “B”
2-0
Miguel A. Bordón y José A. Palacios
 
Pedro Feola
La Boca
19
30/03/1980
Metropolitano 10ma. Fecha
1-0
Hugo C. Alves
 
Héctor Del Bello
La Boca
20
30/04/1981
Metropolitano 14ta. Fecha
3-0
Diego A. Maradona, Hugo O. Perotti y Miguel A. Brindisi
 
Juan Bava
La Boca
21
07/10/1995
Apertura
1ra. División 9na. Fecha
1-0
Darío O. Scotto
 
Francisco Lamolina
La Boca
22
03/09/1996
Apertura
1ra. División 2da. Fecha
2-3
Néstor G. Fabbri y Sergio D. Martínez
Víctor J. Muller, Maximiliano P. Cuberas y Rodolfo G. Aquino
Horacio Elizondo
La Boca
23
19/10/1997
Apertura
1ra. División 9na. Fecha
2-1
Esteban Fuertes e/c y Diego F. Latorre
Hugo Ibarra
Francisco Lamolina
La Boca
24
27/04/1999
Clausura
1ra. División 10ma. Fecha
1-1
Martín Palermo
Esteban Fuertes
Oscar Sequeira
La Boca
25
11/06/2000
Clausura
1ra. División 14ta. Fecha
3-2
Guillermo Barros Schelotto y Martín Palermo 2
Esteban Fuertes (p) y Pablo J. Richetti
Claudio Martín
La Boca
26
15/04/2001
Clausura
1ra. División
12ma. Fecha
3-1
Jorge H. Bermúdez, Esteban J. Herrera y Juan R. Riquelme
Darío Gigena (p)
Roberto Ruscio
La Boca
27
29/08/2001
Apertura
1ra. División
3ra. Fecha
0-0
 
 
Gustavo Bassi
La Boca
28
11/05/2003
Clausura
1ra. División
12ma. Fecha
2-0
Guillermo Barros Schelotto (p) y Carlos A. Tevez
 
Ángel Sánchez
La Boca
29
09/10/2003
Copa Sudamericana 1/8 Final Vuelta
2-1
Jonathan Fabbro (p) y Franco D. Cángele
César Carignano (p)
Héctor Baldassi
Salta (estadio Padre Ernesto Martearena)
30
20/06/2004
Clausura
1ra. División
18va. Fecha
0-0
 
 
Horacio Elizondo
La Boca
31
24/04/2005
Clausura
1ra. División
10ma. Fecha
1-1
Andrés Guglielminpietro
Juan M. Vargas
Gabriel Favale
La Boca
32
13/11/2005
Apertura
1ra. División
14ta. Fecha
0-1
 
Iván Moreno y Fabianesi
Gustavo Bassi
La Boca
33
26/11/2006
Apertura
1ra. División
17ma. Fecha
4-1
Neri R. Cardozo, Guillermo A. Marino y Rodrigo S. Palacio 2
Giovanni Hernández (p)
Héctor Baldassi
La Boca
34
23/03/2008
Clausura
1ra. División
7ma. Fecha
2-1
Jesús A. Dátolo y Leandro Gracián
César E. González (p)
Gustavo Bassi
La Boca
35
14/12/2008
Apertura
1ra. División
19na. Fecha
3-2
Luciano G. Figueroa 2 y Juan R. Riquelme
Nicolás E. Torres y Lucas Valdemarín
Saúl Laverni
La Boca
36
08/11/2009
Apertura
1ra. División
13ra. Fecha
0-0
 
 
Luis Álvarez
La Boca
37
19/09/2010
Apertura
1ra. División 7ma. Fecha
3-1
Martín Palermo 3
Iván Moreno y Fabianesi
Luis Álvarez
La Boca
38
28/04/2012
Clausura
1ra. División
12ma. Fecha
1-0
Santiago M. Silva
 
Federico Beligoy
La Boca
39
18/05/2013
Torneo Final
1ra. División
14ta. Fecha
1-0
Juan M. Martínez
 
Néstor Pitana
La Boca
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1970

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA      TAGS:                                                              

Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1970.
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 42
Goles en Contra: 24
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1266)
22/03/1970 (V)
Colón de Santa Fe
2-3
Daniel Onega y Oscar Mas (p)
Daniel Valledor y Néstor Borgogno 2 (1p)
Humberto Dellacasa
Santa Fe
2 (1267)
26/03/1970 (L)
Quilmes AC
3-3
Daniel Onega, Oscar Más y Néstor Scotta
Carlos A. Della Savia, Miguel A. Cottón (p) y Félix Leeb
Teodoro Nitti
Belgrano
3 (1268)
29/03/1970 (L)
Rosario Central
0-2
 
Hugo Zavagno y Roberto Gramajo
Arturo Ithurralde
Belgrano
4 (1269)
05/04/1970
(V)
Huracán
4-2
Carlos M. Rodríguez, Oscar Mas 2 (1p) y Néstor Scotta
Luis A. Giribet 2 (1p)
Ángel N. Coerezza
Parque Patricios
5 (1270)
12/04/1970 (V)
Newell’s Old Boys
1-1
Néstor Scotta
Mario N. Zanabria
Luis Pestarino
Rosario
6 (1271)
19/04/1970 (L)
San Lorenzo
2-2
Néstor Scotta y Oscar Mas
Rodolfo Fischer 2 (1p)
Andrés W. Mateo
Belgrano
7
26/04/1970
LIBRE
 
 
 
 
 
8 (1272)
03/05/1970 (V)
Platense
2-0
Juan C. Trebucq 2
 
Atilio García
Núñez
9 (1273)
10/05/1970 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
César Laraignée (p)
Luis Oruezábal
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
10 (1274)
17/05/1970 (L)
Argentinos Juniors
1-1
Oscar Mas
Felipe Ribaudo
Oscar Veiró
Belgrano
11 (1275)
24/05/1970 (V)
Banfield
1-0
Oscar Mas
 
Claudio Busca
Banfield
12 (1276)
28/05/1970 (V)
Racing Club
2-1
Daniel Onega 2
Juan C. Carone
Claudio Busca
Avellaneda
13 (1277)
31/05/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Daniel Onega 3 y Ricardo Rezza e/c
Delio Onnis
Teodoro Nitti
Belgrano
14 (1278)
05/06/1970 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Carlos M. Rodríguez
Norberto Eresuma
Juan C. Casayouz
San Martín
15 (1279)
12/06/1970 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Rubén Suñé (p)
Aníbal Lugones
La Boca
16 (1280)
19/06/1970 (L)
Lanús
3-1
Oscar Más 2 y Carlos M. Rodríguez
Héctor Bentrón (p)
Oscar García
Belgrano
17 (1281)
28/06/1970 (L)
Independiente
3-1
Oscar Mas 2 y Daniel Onega
Héctor Yazalde
Roberto Barreiro
Belgrano
18
(1282)
05/07/1970 (V)
Estudiantes de La Plata
2-0
Carlos Morete y Oscar Mas
 
Teodoro Nitti
La Plata
19 (1283)
12/07/1970 (V)
Atlanta
1-1
Oscar Mas (p)
Carlos de la Iglesia
Aníbal Lugones
Villa Crespo
20 (1284)
19/07/1970 (L)
Los Andes
3-2
Oscar Más (p), Ramiro Pérez y Carlos Morete
Néstor Manfredi y Medardo Cloquel
Alberto Ducatelli
Belgrano
21 (1285)
24/07/1970 (L)
Unión de Santa Fe
6-0
Ramiro Pérez, Carlos Morete, Oscar Mas 2, Ricardo Montivero y Daniel Onega
 
Jorge Álvarez
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1970 fue Independiente.
 

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1970. Parados: Ferreiro, Carlos M. Rodríguez, Carballo, Recio, Miguel A. López, Laraignée y Dominichi. Agachados: Gennoni, Néstor Scotta, Trebucq y Mas
 
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 11
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 30
Goles en Contra: 20
Posición: 3ro. en la Zona “A”
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1286)
06/09/1970 (V)
San Martín de Tucumán
2-0
Carlos Morete y Daniel Onega
 
Claudio Busca
San Miguel de Tucumán
2 (1287)
13/09/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Ricardo Montivero 2
Juan Masnik
Oscar Veiró
Belgrano
3 (1288)
20/09/1970 (V)
Platense
2-1
Roberto Gutiérrez y Daniel Onega
Carlos A. Bulla
Luis Pestarino
Núñez
4 (1289)
27/09/1970
(L)
Interzonal
Boca Juniors
2-1
Oscar Mas 2
Ignacio Peña
Luis Pestarino
Belgrano
5 (1290)
04/10/1970 (L)
Racing Club
1-1
Ricardo Montivero
Juan D. Rocchia
Alberto Ducatelli
Belgrano
6 (1291)
08/10/1970 (V)
San Lorenzo
1-3
César Laraignée
Victorio Cocco, Ramón Heredia y Pedro González
Eduardo Furlani
Boedo
7 (1292)
12/10/1970 (L)
Newell’s Old Boys
1-0
Roberto Gutiérrez
 
Juan C. Casayouz
Belgrano
8 (1293)
18/10/1970 (V)
Talleres de Córdoba
1-1
Daniel Onega
Luis Cornejo
Roberto Goicoechea
Córdoba
9 (1294)
25/10/1970 (V)
Chacarita Juniors
0-1
 
Rodolfo Orife
Juan C. Casayouz
San Martín
10 (1295)
28/10/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
2-1
Daniel Onega 2
Juan C. Ibáñez
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
11 (1296)
31/10/1970 (L)
San Martín de Tucumán
3-0
Juan C. Trebucq 2 y Néstor Scotta
 
Eduardo Furlani
Belgrano
12 (1297)
08/11/1970 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Daniel Onega
Delio Onnis 2
Oscar García
La Plata
13 (1298)
11/11/1970 (L)
Platense
2-0
César Laraignée 2 (1p)
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
14 (1299)
14/11/1970 (V) Interzonal
Boca Juniors
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
La Boca
15 (1300)
22/11/1970 (V)
Racing Club
2-0
Eduardo Anzarda 2
 
Roberto Goicoechea
Avellaneda
16 (1301)
29/11/1970 (L)
San Lorenzo
2-1
Daniel Onega 2
Rafael Albrecht (p)
Roberto Barreiro
Belgrano
17 (1302)
05/12/1970 (V)
Newell’s Old Boys
2-2
Víctor Marchetti y César Laraignée
Heraldo Bezerra y Marcos Pereira Martins
Juan C. Rodríguez
Rosario
18 (1303)
08/12/1970 (L)
Talleres de Córdoba
2-1
César Laraignée (p) y Oscar Mas
José López
Juan C. Rodríguez
Belgrano
19 (1304)
13/12/1970 (L)
Chacarita Juniors
1-2
Eduardo Anzarda
Carlos M. García Cambón y Ángel Marcos (p)
Ángel N. Coerezza
Belgrano
20 (1305)
16/12/1970 (V)
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
1-2
Oscar Mas
Norberto Fernández y Jorge Luna
Delio B. Leiró
Mendoza
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1970 fue Boca Juniors.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1970 TAGS:

Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 12
Partidos Ganados: 6
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 25
Goles en Contra: 15
Posición: Semifinalista
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (37)
17/02/1970 (L)
Boca Juniors
1-3
Enzo Gennoni
Aldo Villagra y Jorge Coch 2
Luis Pestarino
Belgrano (estadio Monumental)
2 (38)
01/03/1970 (V)
Universitario (Bolivia)
2-0
Juan C. Trebucq y Enzo Gennoni
 
Armando Peña Rocha (uruguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
3 (39)
05/03/1970 (V)
Bolívar (Bolivia)
1-1
Ricardo Montivero
Eleazar Tercilla
Armando Peña Rocha (uruguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
4 (40)
11/03/1970 (L)
Universitario (Bolivia)
9-0
Oscar Más 4 (1p), Daniel Onega 3, Reinaldo Merlo y Ricardo Montivero
 
César Orozco (peruano)
Belgrano (estadio Monumental)
5 (41)
15/03/1970 (L)
Bolívar (Bolivia)
1-0
Daniel Onega
 
Ramón Barreto (uruguayo)
Belgrano (estadio Monumental)
6 (42)
19/03/1970 (V)
Boca Juniors
1-2
Daniel Onega
Omar Larrosa y Raúl Savoy
Roberto Barreiro
La Boca (estadio La Bombonera)
7 (43)
14/04/1970 (V)
Universitario (Perú)
2-1
Oscar Mas y Néstor Scotta
Percy Rojas
Ramón Barreto (uruguayo)
Lima (estadio Nacional)
8 (44)
16/04/1970 (L)
Boca Juniors
1-0
Carlos M. Rodríguez
 
Jorge Álvarez
Belgrano (estadio Monumental)
9 (45)
25/04/1970 (L)
Universitario (Perú)
5-3
Oscar Mas 3, Néstor Scotta y Daniel Onega
Eleázar Soria, Percy Rojas y Héctor Bailetti
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Belgrano (estadio Monumental)
10 (46)
30/04/1970 (V)
Boca Juniors
1-1
Daniel Onega
Ángel C. Rojas
Roberto Barreiro
La Boca (estadio La Bombonera)
11 (47)
07/05/1970 (L)
Estudiantes de La Plata
0-1
 
Juan R. Verón
Miguel A. Comesaña
Belgrano (estadio Monumental)
12 (48)
15/05/1970 (V)
Estudiantes de La Plata
1-3
Oscar Mas
Jorge Solari, Juan R. Verón y Juan Echecopar
Roberto Barreiro
La Plata
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1970 fue ganada por Estudiantes de La Plata (Argentina).
Expand

Historial Colo Colo (Chile) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Colo Colo de Santiago (Chile) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo chileno.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 5
Ganados por Colo Colo: 4
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Colo Colo: 9
Goles de Boca Juniors : 4
 
Fecha
Torneo
CC-BJ
Goles Colo Colo
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
22/05/1991
Copa Libertadores ½ Final Partido de Vuelta
3-1
Rubén Martínez 2 y Marcelo Barticciotto
Diego Latorre
Renato Marsiglia (brasileño)
Santiago (estadio Monumental)
2
24/09/1997
Supercopa Sudamericana 1ra. Fase 3ra. Fecha
2-1
Marcelo Espina e Ivo Basay
Luis A. Hernández
Daniel Bello (uruguayo)
Santiago (estadio Monumental)
3
26/02/2003
Copa Libertadores 1ra. Fase 2da. Fecha
1-2
Marcelo Espina (p)
Alfredo D. Moreno 2 (1p)
Epifanio González (paraguayo)
Santiago (estadio Monumental)
4
08/04/2004
Copa Libertadores 1ra. Fase 5ta. Fecha
1-0
David Henríquez
 
Marcio Rezende (brasileño)
Santiago (estadio Monumental)
5
20/03/2008
Copa Libertadores 1ra. Fase 3ra. Fecha
2-0
Cristóbal Jorquera y Gustavo Bizcayzacú
 
Martín Vázquez (uruguayo)
Santiago (estadio Monumental)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1969

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

 TAGS:                                                                                                                                   
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1969.
Parados: Roberto Ferreiro, Abel Vieitez, José A. Pérez, Miguel A. López, Carlos Rodríguez, Reinaldo Merlo y Jorge Recio. Agachados: Ricardo Montivero, Daniel Onega, Víctor Marchetti y Oscar Mas
Partidos Jugados: 24
Partidos Ganados: 12
Partidos Empatados: 8
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 36
Goles en Contra: 25
Posición: 2do. en la Zona “B”. Finalista
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1223)
23/02/1969 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Daniel Onega y Oscar Mas
Horacio Ibáñez
Alberto Ducatelli
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
2 (1224)
02/03/1969 (V)
Boca Juniors
1-1
Jorge Recio
Antonio Cabrera
Ángel N. Coerezza
La Boca
3 (1225)
07/03/1969 (L)
Los Andes
1-0
Daniel Onega
 
Arturo Ithurralde
Belgrano
4 (1226)
18/03/1969
(V)
Newell’s Old Boys
2-1
Daniel Onega 2
Roque Avallay
Roberto Barreiro
Rosario
5 (1227)
23/03/1969 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Néstor Togneri e/c, Raúl Noguera y Daniel Onega
Eduardo Flores
Roberto Cruces
Belgrano
6 (1228)
30/03/1969 (V)
Huracán
1-0
Roberto Gutiérrez
 
Ángel N. Coerezza
Boedo (cancha de San Lorenzo)
7 (1229)
03/04/1969 (L)
Platense
0-4
 
Gualberto Muggione, Néstor Subiat, Jorge N. Miranda y Carlos A. Bulla
Alberto Ducatelli
Belgrano
8 (1230)
06/04/1969 (V)
Quilmes AC
3-2
Oscar Mas (p), Carlos M. Rodríguez y Daniel Onega
Carlos A. Della Savia y Andrés Bertolotti (p)
Roberto Barreiro
Quilmes
9 (1231)
13/04/1969 (L)
Unión de Santa Fe
0-0
 
 
Jorge Álvarez
Belgrano
10 (1232)
18/04/1969 (V)
Deportivo Morón
3-1
Juan C. Trebucq 2 y Oscar Mas
Victorino Vega
Arturo Ithurralde
Boedo (cancha de San Lorenzo)
11 (1233)
27/04/1969 (L)
Racing Club
2-2
Ricardo Montivero (p) y Daniel Onega
Roberto Ferreiro e/c y Walter Machado da Silva
Luis Spinetto
Belgrano
12 (1234)
01/05/1969 (L)
Argentinos Juniors
4-2
Carlos M. Rodríguez, Oscar Mas, Ricardo Montivero (p) y Héctor Minitti
Olindo Guzmán 2
Duval Goicoechea
Belgrano
13 (1235)
04/05/1969 (L)
Boca Juniors
2-0
Daniel Onega y Oscar Mas
 
Aurelio Bossolino
Belgrano
14 (1236)
11/05/1969 (V)
Los Andes
0-0
 
 
Luis Pestarino
Lomas de Zamora
15 (1237)
16/05/1969 (L)
Newell’s Old Boys
4-0
Daniel Onega, Oscar Mas 2 y Ricardo De Rienzo e/c
 
Jorge Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
16 (1238)
25/05/1969 (V)
Estudiantes de La Plata
0-1
 
Juan R. Verón
Miguel A. F. Comesaña
La Plata
17 (1239)
01/06/1969 (L)
Huracán
0-0
 
 
Luis Pestarino
Belgrano
18
(1240)
05/06/1969 (V)
 Platense
1-1
Oscar Mas
Carlos A. Bulla
Roberto Cruces
Victoria (cancha de Tigre)
19 (1241)
08/06/1969 (L)
Quilmes AC
1-1
Juan C. Trebucq
José M. Martínez
Roberto Barreiro
Belgrano
20 (1242)
15/06/1969 (V)
Unión de Santa Fe
1-0
Juan C. Trebucq
 
Jorge Álvarez
Santa Fe
21 (1243)
22/06/1969 (L)
Deportivo Morón
3-0
Daniel Onega, Raúl Noguera y Oscar Mas
 
Luis Pestarino
Belgrano
22 (1244)
29/06/1969 (V)
Racing Club
1-3
Oscar Mas
Roberto Perfumo, Roberto Aguirre y Marcos Cominelli
Camilo Brusca
Avellaneda
½ Final
(1245)
03/07/1969 (N)
Boca Juniors
0-0
(*)
 
 
Duval Goicoechea
Avellaneda (cancha de Racing Club)
Final (1246)
06/07/1969 (N)
Chacarita Juniors
1-4
Juan C. Trebucq
Horacio Neumann 2, Ángel Marcos y Franco Frassoldati
Roberto Barreiro
Avellaneda (cancha de Racing Club)
 
(*) River Plate se clasificó finalista por haber logrado un gol más que Boca Juniors en las 22 fechas del campeonato.
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1969 fue Chacarita Juniors.

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

 TAGS: 
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1969.
 
Partidos Jugados: 19
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 38
Goles en Contra: 13
Posición: 2do. Jugó desempate con San Lorenzo por un lugar en la Copa Libertadores de América de 1970
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1247)
07/09/1969 (V)
Independiente
0-1
 
Ricardo E. Pavoni
Ángel N. Coerezza
Avellaneda (cancha de Racing Club)
2 (1248)
14/09/1969 (V)
San Lorenzo
1-1
Oscar Mas
Pedro A. González
Luis Pestarino
Boedo
3 (1249)
21/09/1969 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Oscar Mas
 
Alberto Ducatelli
Belgrano
4 (1250)
28/09/1969
(V)
Platense
0-0
 
 
Oscar Veiró
Núñez
5 (1251)
05/10/1969 (L)
Sportivo Desamparados de San Juan
7-0
Víctor Marchetti, Oscar Mas 4, Daniel Onega y Abel Vieytez
 
Luis Pestarino
Belgrano
6 (1252)
12/10/1969 (V)
Talleres de Córdoba
2-2
Oscar Mas y Daniel Onega
Antonio del Río y Eladio Rodríguez
Aldo Oviedo
Córdoba
7 (1253)
15/10/1969 (L)
San Lorenzo de Mar del Plata
4-1
Daniel Onega 2, Reinaldo Merlo y Carlos M. Rodríguez
Norberto Eresuma
Humberto Dellacasa
Belgrano
8 (1254)
19/10/1969 (V)
San Martín de Tucumán
1-1
Daniel Onega
Miguel A. Toledo
Ángel N. Coerezza
San Miguel de Tucumán
9 (1255)
26/10/1969 (L)
Racing Club
1-0
Oscar Mas
 
Arturo Ithurralde
Belgrano
10 (1256)
02/11/1969 (V)
Vélez Sarsfield
1-0
Daniel Onega
 
Humberto Dellacasa
Liniers
11 (1257)
07/11/1969 (L)
Chacarita Juniors
5-2
Carlos M. Rodríguez 2, Oscar Mas y Daniel Onega 2
Leonardo Recúpero y Juan A. Gomez Voglino
Miguel A. Comesaña
Belgrano
12 (1258)
12/11/1969 (V)
Quilmes AC
1-0
Jorge Recio
 
Jorge Álvarez
Quilmes
13 (1259)
16/11/1969 (L)
Lanús
2-0
Víctor Marchetti y Abel Vieytez (p)
 
Aldo Oviedo
Belgrano
14 (1260)
23/11/1969 (V)
San Martín de Mendoza
1-0
Carlos M. Rodríguez
 
Alberto Ducatelli
Mendoza
15 (1261)
30/11/1969 (L)
Unión de Santa Fe
2-0
Oscar Mas y Víctor Marchetti
 
Roberto Cruces
Belgrano
16 (1262)
07/12/1969 (V)
Huracán
3-1
Oscar Mas, Ricardo Montivero y Juan C. Trebucq
Alfredo Obberti
Ángel N. Coerezza
Parque Patricios
17 (1263)
14/12/1969 (L)
Boca Juniors
2-2
Oscar Mas y Víctor Marchetti
Norberto Madurga 2
Oscar Veiró
Belgrano
Desempate
Ida (1264)
17/12/1969 (N)
San Lorenzo
1-0
Víctor Marchetti
 
Arturo Ithurralde
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
Desempate Vuelta (1265)
21/12/1969 (N)
San Lorenzo
3-2
Oscar Más 2 y Ricardo Montivero
Pedro A. González y Antonio Rosl
Oscar Veiró
Avellaneda (cancha de Racing Club)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1969 fue Boca Juniors.
Expand

Historial Boca Juniors - Colo Colo (Chile)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Colo Colo de Santiago (Chile), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.

  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 5
Ganados por Boca Juniors: 3
Partidos Empatados: 2
Ganados por Colo Colo: 0
Goles de Boca Juniors: 11
Goles de Colo Colo : 7
 
Fecha
Torneo
BJ-CC
Goles Boca Juniors
Goles Colo Colo
Arbitro
Lugar
1
16/05/1991
Copa Libertadores ½ Final Ida
1-0
Alfredo O. Graciani
 
Juan F. Escobar (paraguayo)
Buenos Aires (estadio La Bombonera)
2
29/10/1997
Supercopa Sudamericana 1ra. Fase 6ta. Fecha
2-2
Martín Palermo y Rodolfo M. Arruabarrena
Ivo Basay 2
José L. Da Rosa (uruguayo)
Buenos Aires (estadio La Bombonera)
3
03/04/2003
Copa Libertadores 1ra. Fase 5ta. Fecha
2-2
Marcelo A. Delgado 2
Marcelo Espina y Luis I. Quinteros
Gilberto Hidalgo (peruano)
Buenos Aires (estadio La Bombonera)
4
03/03/2004
Copa Libertadores 1ra. Fase 2da. Fecha
2-0
Guillermo Barros Schelotto 2 (1p)
 
Carlos Amarilla (paraguayo)
Buenos Aires (estadio La Bombonera)
5
27/03/2008
Copa Libertadores 1ra. Fase 4ta. Fecha
4-3
Martín Palermo, Leandro Gracián, Rodrigo S. Palacio y Neri R. Cardozo
Gustavo Bizcayzacú 2 y Rodolfo Moya
Carlos Amarilla (paraguayo)
Buenos Aires (estadio La Bombonera)