Avisar de contenido inadecuado

Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 2003

La temporada 2002/03 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2002” y “Clausura 2003”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2001/02 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
El Clausura 2003 fue reñidamente disputado y tuvo en River Plate, Boca Juniors y Vélez Sarsfield a sus principales animadores. Y sólo en la penúltima fecha logro River Plate asegurarse el título al vencer a Olimpo en Bahía Blanca. Descendieron Unión de Santa Fe y Huracán. Fueron a la Promoción Nueva Chicago y Talleres de Córdoba que mantuvieron la categoría al superar a Argentinos Juniors y San Martín de Mendoza.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 2003 de 1ra. División, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de River Plate, campeón del Clausura 2003. Parados: Garcé, Costanzo, Lequi, Guillermo Pereyra, Demichelis y Ameli. Agachados: Cavenaghi, Fuertes, D’Alessandro, Ludueña y Luis González.
 
Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: River Plate 43 puntos; Boca Juniors 39; Vélez Sarsfield 38; Rosario Central 37; Olimpo de Bahía Blanca 31; Colón de Santa Fe y San Lorenzo 29; Estudiantes de La Plata 28; Nueva Chicago y Gimnasia y Esgrima La Plata 26; Racing Club y Lanús 25; Banfield 23; Arsenal FC y Newell’s Old Boys 22; Talleres de Córdoba 21; Independiente 18; Unión de Santa Fe 17; Chacarita Juniors 11 y Huracán 6
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó a la Copa Libertadores 2004.
 
Tabla General 2002/03: River Plate y Boca Juniors 79 puntos; Vélez Sarsfield 66; Rosario Central 62; Independiente 61; Colón de Santa Fe 57; San Lorenzo 56; Racing Club 53; Lanús y Olimpo de Bahía Blanca 51; Arsenal FC y Newell’s Old Boys 49; Banfield 48; Gimnasia y Esgrima La Plata 46; Talleres de Córdoba 44; Estudiantes de La Plata 43; Nueva Chicago y Chacarita Juniors 41; Unión de Santa Fe 40 y Huracán 17
Nota: Clasificaron a la Copa Sudamericana 2003: San Lorenzo como último campeón. River Plate y Boca Juniors por invitación. Vélez Sarsfield, Rosario Central, Independiente y Colón de Santa Fe por la Tabla General.
 Nota: Clasificaron a la Copa Libertadores 2004: Boca Juniors como último campeón. Independiente como campeón del Apertura 2002. River Plate como campeón del Clausura 2003. Vélez Sarsfield y Rosario Central por la Tabla General.
 
Promedios Descenso: River Plate 2,114; Boca Juniors 1,912; San Lorenzo 1,701; Vélez Sarsfield 1,491; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,447; Colón de Santa Fe 1,421; Racing Club 1,412; Olimpo de Bahía Blanca 1,342; Estudiantes de La Plata 1,315; Newell’s Old Boys 1,298; Arsenal FC 1,289; Lanús 1,271; Banfield, Chacarita Juniors e Independiente 1,263; Rosario Central 1,254; Talleres de Córdoba 1,184; Nueva Chicago 1,171; Unión de Santa Fe 1,087 y Huracán 1,017
Nota: Jugaron partidos de Promoción con equipos de la “B” Nacional.
Nota: Descendieron a Primera “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
14/02/2003 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gabriel Lobos e/c), Huracán 0
15/02/2003 en Flores: San Lorenzo 2 (Sebastián Saja (p) y Pablo Michelini), Rosario Central 2 (Luciano Figueroa y Horacio Carbonari)
15/02/2003 en Banfield: Banfield 2 (Iván Moreno y Fabianesi 2), Unión de Santa Fe 2 (Luciano Leguizamón y Alexis Weisheim)
15/02/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Alcides Píccoli y César Carignano), Estudiantes de La Plata 0
15/02/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo Domínguez), Arsenal FC 1 (Mauricio Piersimone)
16/02/2003 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ezequiel González y Matías Donnet), Nueva Chicago 0
16/02/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni (p)), Chacarita Juniors 0
16/02/2003 en Lanús: Lanús 1 (Carlos Moreno (p)), Independiente 0
16/02/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría), Talleres de Córdoba 1 (Claudio González)
16/02/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mauro Rosales y Guillermo Marino), River Plate 2 (Esteban Fuertes y Horacio Ameli)
 
2da. Fecha
21/02/2003 en Lanús: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Sosa, Jorge San Esteban (p) y Claudio Enría)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
22/02/2003 en Lanús: Arsenal FC 0, Racing Club 1 (Diego Milito)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
22/02/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Cristian Castillo y Mauro Laspada)
22/02/2003 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cristian Domizi e/c), Newell’s Old Boys 1 (Mauro Rosales)
22/02/2003 en Rosario: Rosario Central 1 (Paulo Ferrari), Lanús 0
23/02/2003 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni)
23/02/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Pablo Islas 2), Boca Juniors 0
23/02/2003 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 2 (Daniel Tilger y Facundo Argüello), San Lorenzo 2 (Pablo Michelini y Gonzalo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
23/02/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Colón de Santa Fe 0
23/02/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías 2), Banfield 0
 
3ra. Fecha
28/02/2003 en Flores: San Lorenzo 0, Unión de Santa Fe 2 (Pablo Islas y Luciano Leguizamón)
01/03/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Silvio Carrario, Héctor González y Eduardo Domínguez), Independiente 0
01/03/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni y Jonas Gutiérrez), Huracán 0
02/03/2003 en La Boca: Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto 2 (1p) y Alfredo Moreno), Banfield 1 (Daniel Bilos)
02/03/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 4 (César Delgado y Luciano Figueroa 3)
02/03/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Walter Silvani (p) y Leonardo Ponzio), Arsenal FC 0
02/03/2003 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito y Luis Rueda), Talleres de Córdoba 0
02/03/2003 en Lanús: Lanús 1 (Dante Poli e/c), Nueva Chicago 2 (Dante Poli y Facundo Argüello)
02/03/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Pompei)
02/03/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, River Plate 2 (Fernando Cavenaghi y Luis González)
 
4ta. Fecha
07/03/2003 en Parque Patricios: Huracán 2 (Darío Cabrol (p) y Emanuel Villa), Colón de Santa Fe 3 (Ismael Blanco, Jorge Martínez y Gonzalo Belloso)
08/03/2003 en Banfield: Banfield 1 (Javier Sanguinetti), San Lorenzo 1 (José Chatruc)
08/03/2003 en Lanús: Arsenal FC 1 (Silvio González (p)), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
08/03/2003 en Rosario: Rosario Central 2 (César Delgado y Gastón Aguirre e/c), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Cristian Castillo)
09/03/2003 en Lanús: Independiente 1 (Andrés Silvera), Racing Club 1 (Diego Milito)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
09/03/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Javier Gandolfi), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
09/03/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Mosset), Lanús 1 (Ignacio Risso)
09/03/2003 en Belgrano: River Plate 2 (Claudio Husain y Horacio Ameli), Chacarita Juniors 1 (Sebastián Pena (p))
09/03/2003 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Julio Serrano, Ezequiel Amaya y Ariel Carreño 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti (p))
09/03/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 2 (Marcos Angeleri e/c y Javier Villarreal)
 
5ta. Fecha
14/03/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 0
15/03/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian Domizi y Mauro Rosales), Independiente 2 (Sebastián Domínguez e/c y Lucas Pusineri)
15/03/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Matías Delgado 2 y Federico Astudillo), Huracán 0
15/03/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Esteban González y Federico Turienzo), Unión de Santa Fe 1 (Norberto Fernández)
16/03/2003 en Flores: San Lorenzo 1 (Damián Luna), Boca Juniors 2 (Javier Villarreal y Clemente Rodríguez)
16/03/2003 en Lanús: Lanús 0, Banfield 1 (Santiago Rodríguez)
16/03/2003 en Avellaneda: Racing Club 2 (Milovan Mirosevic y Mariano González), Rosario Central 2 (César Delgado 2)
16/03/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Arsenal FC 0
16/03/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Nueva Chicago 3 (Ariel Carreño, Daniel Tilger y Jonathan Santana)
16/03/2003 en Belgrano: River Plate 1 (Darío Husain), Estudiantes de La Plata 0
 
6ta. Fecha
21/03/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Aldo Paredes e/c, Rodolfo Aquino, Ezequiel Maggiolo y Ernesto Farías), San Lorenzo 1 (Sebastián Saja (p))
22/03/2003 en Liniers: Nueva Chicago 0, Vélez Sarsfield 5 (Mariano González, Luis Rueda 2, Diego Milito y Roberto Amarilla)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/03/2003 en Rosario: Rosario Central 3 (Luciano Figueroa, Mariano Messera y César Delgado), Newell’s Old Boys 0
22/03/2003 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gonzalo Choy González)
23/03/2003 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Tevez, Matías Donnet y Ezequiel González), Lanús 1 (Carlos Moreno)
23/03/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Colón de Santa Fe 0
23/03/2003 en Lanús: Arsenal FC 0, Chacarita Juniors 0
23/03/2003 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 6 (Fernando Cavenaghi 2, Darío Husaín, Esteban Fuertes, Andrés D’Alessandro y Diego Barrado)
23/03/2003 en Avellaneda: Independiente 1 (Federico Insúa (p)), Vélez Sarsfield 3 (Roberto Nanni 2 y Cristian Bardaro)
23/03/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Christian Giménez), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Cristian Castillo y Mauro Laspada (p))
 
7ma. Fecha
28/03/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (César Carignano), Independiente 1 (Lucas Pusineri)
29/03/2003 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Galván y Rodrigo Díaz), San Lorenzo 3 (Alberto Acosta 2 y Rodrigo Astudillo)
29/03/2003 en Parque Patricios: Huracán 1 (Darío Cabrol (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías)
29/03/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Román Díaz y Gabriel Cela Ruggieri), Talleres de Córdoba 1 (Germán Real)
29/03/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mauro Rosales 2), Nueva Chicago 2 (Diego Ceballos 2)
30/03/2003 en Belgrano: River Plate 3 (Fernando Cavenaghi 2 y Andrés D’Alessandro (p)), Arsenal FC 1 (Silvio González (p))
30/03/2003 en Avellaneda: Racing Club 0, Unión de Santa Fe 2 (Pablo Islas 2)
30/03/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Roberto Nanni 2 (1p), Sergio Sena, Leandro Gracián y Lucas Valdemarín), Rosario Central 2 (Horacio Carbonari (p) y César Delgado)
30/03/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 2 (Hugo Ibarra (p) y Carlos Tevez)
30/03/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Cristian Castillo 2), Banfield 0
 
8va. Fecha
04/04/2003 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Cervera y Walter Jiménez), Racing Club 3 (Andrés Orozco, Luis Rueda y Diego Milito)
04/04/2003 en Flores: San Lorenzo 1 (Aldo Paredes), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Morel Rodríguez e/c)
05/04/2003 en Quilmes: Independiente 1 (Lucas Pusineri), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
05/04/2003 en Rosario: Rosario Central 1 (Horacio Carbonari (p)), Colón de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani)
06/04/2003 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Moreno), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Silvio Carrario)
06/04/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Gelabert), Lanús 1 (Eduardo Bustos Montoya)
06/04/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Newell’s Old Boys 2 (Cristian Grabinski y Edgardo Adinolfi)
06/04/2003 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Vélez Sarsfield 1 (Leandro Gracián)
06/04/2003 en Lanús: Arsenal FC 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
06/04/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Germán Real (p)), River Plate 3 (Guillermo Pereyra, Eduardo Coudet y Andrés D’Alessandro)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
9na. Fecha
11/04/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, San Lorenzo 1 (Daniel Cordone)
12/04/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Rosario Central 3 (Mariano Messera y Luciano Figueroa 2)
12/04/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni (p) y Cristian Bardaro), Unión de Santa Fe 1 (Christian Giménez)
12/04/2003 en Lanús: Arsenal FC 1 (Gustavo Grondona), Estudiantes de La Plata 0
13/04/2003 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 1 (Matías Donnet)
13/04/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Facundo Argüello e/c y Alejandro Capurro), Nueva Chicago 0
13/04/2003 en Belgrano: River Plate 2 (Esteban Fuertes y Gabriel Milito e/c), Independiente 1 (Daniel Montenegro)
13/04/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Walter Silvani 2), Banfield 1 (Santiago Rodríguez)
13/04/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Marcelo Goux), Lanús 2 (Eduardo Bustos Montoya 2)
13/04/2003 en Parque Patricios: Huracán 2 (Daniel Garipe y Darío Gigena), Talleres de Córdoba 4 (Cristian Devallis 2, Javier Gandolfi y Claudio González)
 
10ma. Fecha
18/04/2003 en Avellaneda: Independiente 2 (Federico Insúa (p) y Andrés Silvera), Huracán 1 (Emanuel Villa)
19/04/2003 en Banfield: Banfield 2 (Santiago Ladino e/c y Roberto Colautti), Vélez Sarsfield 0
19/04/2003 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ariel Carreño 2 y Ezequiel Amaya), Chacarita Juniors 0
20/04/2003 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 2 (Luis González y Fernando Cavenaghi)
20/04/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ariel Zapata y Ezequiel Maggiolo), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Guillermo Sanguinetti 2 (1p), Claudio Enría y Roberto Sosa)
20/04/2003 en Lanús: Lanús 1 (Lucas Alesandria), Olimpo de Bahía Blanca 0
20/04/2003 en Flores: San Lorenzo 3 (Pablo Michelini, Rodrigo Astudillo y Alberto Acosta), Racing Club 1 (Milovan Mirosevic)
20/04/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (César La Paglia), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/04/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Colón de Santa Fe 0
20/04/2003 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sebastián Battaglia y Raúl Estévez), Newell’s Old Boys 0
 
11ma. Fecha
02/05/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Walter Silvani (p) y Mauro Rosales), San Lorenzo 1 (Claudio Morel Rodríguez)
03/05/2003 en Lanús: Arsenal FC 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
03/05/2003 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alejandro Alonso), Rosario Central 2 (Pablo Sánchez y Rodolfo Graieb e/c)
04/05/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabián Cubero y Sergio Sena), Boca Juniors 0
04/05/2003 en Avellaneda: Racing Club 0, Lanús 2 (Rodrigo Díaz 2)
04/05/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Mauro Laspada y Cristian Castillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Guillermo Sanguinetti (p), Claudio Enría y Germán Castillo)
04/05/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías 2), Talleres de Córdoba 1 (Sergio Plaza)
04/05/2003 en Belgrano: River Plate 1 (Fernando Cavenaghi), Nueva Chicago 1 (Ezequiel Amaya)
17/05/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Banfield 0
17/05/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Torales), Unión de Santa Fe 1 (Rubén Capria)
 
12ma. Fecha
09/05/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 0
10/05/2003 en Flores: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 2 (Lucas Valdemarín y Roberto Nanni)
10/05/2003 en Rosario: Rosario Central 0, Arsenal FC 0
10/05/2003 en Avellaneda: Independiente 2 (Federico Insúa (p) y Lucas Pusineri), Talleres de Córdoba 1 (Germán Real)
10/05/2003 en Lanús: Lanús 4 (Rodrigo Mannara, Carlos Moreno (p), Serafín García y Nelson Benítez), Newell’s Old Boys 2 (Cristian Domizi y Walter Silvani (p))
11/05/2003 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto (p) y Carlos Tevez), Colón de Santa Fe 0
11/05/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Mauro Laspada 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías 2 (1p))
11/05/2003 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Diego Ceballos, Ariel Carreño 2 y Ezequiel Amaya), Huracán 2 (Alejandro Alonso y Santiago Hirsig)
11/05/2003 en Banfield: Banfield 2 (Iván Moreno y Fabianesi (p) y Roberto Colautti), Chacarita Juniors 1 (Sebastián Pena)
11/05/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Rubén Capria), River Plate 1 (Luis González)
 
13ra. Fecha
23/05/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 0
23/05/2003 en Parque Patricios: Huracán 0, Unión de Santa Fe 3 (Adrián González, Pablo Islas y Christian Giménez)
24/05/2003 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 2 (Rolando Schiavi (p) y Carlos Tevez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/05/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Roberto Nanni 2, Leandro Gracián y Nelson Benítez e/c), Lanús 0
24/05/2003 en Belgrano: River Plate 2 (Darío Husaín y Fernando Cavenaghi), Banfield 1 (Roberto Colautti)
24/05/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, San Lorenzo 1 (José Chatruc)
24/05/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Walter Silvani), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Esteban González)
24/05/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Cristian Devallis y Diego Bustos), Rosario Central 2 (César Delgado y Luciano Figueroa)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
24/05/2003 en Avellaneda: Racing Club 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Cristian Castillo 2)
24/05/2003 en Lanús: Arsenal FC 1 (Adrián Romero), Nueva Chicago 1 (Diego Ceballos)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
 
14ta. Fecha
30/05/2003 en Avellaneda: Racing Club 1 (Maximiliano Estévez), Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo)
31/05/2003 en Flores: San Lorenzo 1 (José Chatruc), Chacarita Juniors 0
31/05/2003 en Rosario: Rosario Central 2 (Pablo Sánchez y Luciano Figueroa), Independiente 0
01/06/2003 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto 2), River Plate 2 (Andrés D’Alessandro y Fernando Cavenaghi (p))
01/06/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni)
01/06/2003 en Lanús: Lanús 4 (Carlos Moreno, Hugo Morales, Rodrigo Mannara y Sebastián Salomón), Colón de Santa Fe 3 (Javier Delgado, Alejandro Capurro e Ismael Blanco)
01/06/2003 en Banfield: Banfield 0, Huracán 1 (Emanuel Villa)
01/06/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Arsenal FC 3 (Gastón Esmerado, Darío Espínola y Adrián Romero)
01/06/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Cristian Castillo), Newell’s Old Boys 0
01/06/2003 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Juan Huerta, Julio Serrano y Diego Ceballos), Talleres de Córdoba 1 (Javier Lux)
 
15ta. Fecha
06/06/2003 en Avellaneda: Independiente 0, Nueva Chicago 0
07/06/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Cristian Castillo)
07/06/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Claudio González 2 y Germán Real), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/06/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gastón Liendo), Racing Club 1 (Andrés Orozco)
08/06/2003 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 4 (Héctor Bracamonte 3 y Gustavo Pinto)
08/06/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Rosario Central 0
08/06/2003 en Belgrano: River Plate 4 (Fernando Cavenaghi, Matías Lequi, Andrés D’Alessandro y Guillermo Pereyra), San Lorenzo 0
08/06/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 0
08/06/2003 en Lanús: Arsenal FC 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
08/06/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (César Carignano (p) e Ismael Blanco), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
 
16ta. Fecha
13/06/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Independiente 1 (Federico Insúa)
14/06/2003 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito y Sixto Peralta (p)), Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni 2 (2p))
14/06/2003 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Rosario Central 3 (Luciano Figueroa, Pablo Sánchez y Cristian Pino)
15/06/2003 en Lanús: Lanús 3 (Rodrigo Díaz, Nelson Benítez y Hugo Morales), River Plate 4 (Lucas Alesandria e/c, Esteban Fuertes 2 y Luis González)
15/06/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 0
15/06/2003 en Banfield: Banfield 1 (Walter Jiménez), Talleres de Córdoba 0
15/06/2003 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Tevez y Rolando Schiavi), Arsenal FC 2 (Adrián Romero 2)
15/06/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría), Chacarita Juniors 0
15/06/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Colón de Santa Fe 0
15/06/2003 en Flores: San Lorenzo 4 (José Chatruc, Alberto Acosta 2 y Damián Luna), Huracán 0
 
17ma. Fecha
20/06/2003 en Lanús: Arsenal FC 1 (Silvio González), San Lorenzo 2 (Damián Luna y Sebastián Saja (p))
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
21/06/2003 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Garipe (p)), Lanús 3 (Rodrigo Díaz 2 y Eduardo Bustos Montoya)
21/06/2003 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 1 (Iván Moreno y Fabianesi (p))
22/06/2003 en Belgrano: River Plate 3 (Fernando Cavenaghi, Esteban Fuertes y Andrés D’Alessandro), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/06/2003 en Rosario: Rosario Central 4 (Luciano Figueroa, Horacio Carbonari (p), Fernando Ortiz y Cristian Pino), Unión de Santa Fe 0
22/06/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Cristian Castillo)
22/06/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Emanuel Perrone, César La Paglia (p) y Claudio González), Boca Juniors 1 (Matías Silvestre)
Nota: Se jugó en el estadio “Olimpico” de Córdoba.
22/06/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni), Newell’s Old Boys 0
22/06/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Ismael Blanco y Martín Romagnoli), Racing Club 1 (Sixto Peralta)
22/06/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Facundo Argüello e/c, Marcelo Carrusca, Ezequiel Maggiolo 2 y Pablo Lugüercio), Nueva Chicago 1 (Diego Ceballos)
 
18va. Fecha
27/06/2003 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gustavo Arce y Roberto Amarilla), Chacarita Juniors 2 (Mariano Mignini y Matías Delgado)
28/06/2003 en Banfield: Banfield 0, Rosario Central 0
28/06/2003 en Flores: San Lorenzo 2 (Damián Luna y Gonzalo Rodríguez), Talleres de Córdoba 2 (Javier Lux y Germán Real)
29/06/2003 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, River Plate 2 (Víctor Zapata y Diego Barrado)
Nota: En esta jornada, River Plate ganó el Torneo Clausura.
29/06/2003 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Caneo, José M. Calvo y Héctor Bracamonte), Independiente 1 (Emanuel Rivas)
29/06/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Luciano Leguizamón), Nueva Chicago 3 (Cristian García, Ariel Carreño y Diego Ceballos)
29/06/2003 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Lobos y Claudio Enría), Huracán 0
29/06/2003 en Lanús: Lanús 0, Arsenal FC 1 (Cristian Álvarez)
29/06/2003 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Colón de Santa Fe 2 (Ismael Blanco y César Carignano)
29/06/2003 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 1 (José Sosa)
 
19na. Fecha
04/07/2003 en Lanús: Arsenal FC 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/07/2003 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 1 (Celso Esquivel)
05/07/2003 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Guillermo Imhoff), Vélez Sarsfield 0
05/07/2003 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Germán Real), Lanús 1 (Eduardo Bustos Montoya)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/07/2003 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Banfield 3 (Jorge Cervera 2 y Javier Sanguinetti)
05/07/2003 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Romero), Newell’s Old Boys 2 (Jorge Torres y Edgardo Adinolfi)
06/07/2003 en Belgrano: River Plate 1 (Fernando Cavenaghi), Racing Club 3 (Sebastián Romero, Martín Vitali y Milovan Mirosevic)
06/07/2003 en Rosario: Rosario Central 7 (César Delgado, Luciano Figueroa 5 y Mariano Messera), Boca Juniors 2 (Jonathan Fabbro y Héctor Bracamonte)
06/07/2003 en Parque Patricios: Huracán 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte)
Nota: Suspendido a los 30’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías, debido a que los hinchas locales se habían subido al alambrado. Continuó el 11 de noviembre.
06/07/2003 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo y Ernesto Farías), Unión de Santa Fe 0
 
Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1965

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:

 Una de las formaciones de River Plate en 1965. Parados: Sainz, Ramos Delgado, Matosas, Carrizo, Cap y Grispo. Agachados: Ermindo Onega, Sarnari, Artime, Lallana y Más

Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 22
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 7
Goles a Favor: 55
Goles en Contra: 24
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1074)
18/04/1965 (V)
Ferro Carril Oeste
1-3
Luis Cubilla
Antonio Garabal 2 y Héctor Berón
José L. Praddaude
Caballito
2 (1075)
25/04/1965 (L)
Racing Club
3-0
Roberto Matosas, Juan C. Lallana y Juan C. Sarnari
 
Carlos Nai Foino
Belgrano
3 (1076)
29/04/1965 (V)
Lanús
0-1
 
Fernando Parenti
Roberto Goicoechea
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
4 (1077)
02/05/1965
(L)
Newell´s Old Boys
0-0
 
 
Guido Guazzardi
Belgrano
5 (1078)
09/05/1965 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-1
Juan C. Lallana, Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Luis Cubilla
Mario Pardo
Roberto Barreiro
La Plata
6 (1079)
12/05/1965 (L)
Chacarita Juniors
3-0
(*)
Juan C. Lallana 2 (1p) y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
7 (1080)
16/05/1965 (L)
Banfield
2-1
Luis Cubilla y Oscar Más
Nelson López
José L. Praddaude
Belgrano
8 (1081)
22/05/1965 (V)
San Lorenzo
3-0
Juan C. Lallana 2 y Oscar Mas
 
Roberto Barreiro
Boedo
9 (1082)
25/05/1965 (L)
Atlanta
2-0
Oscar Más y Luis Cubilla
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
10 (1083)
29/05/1965 (V)
Vélez Sarsfield
3-1
Luis Artime 2 y Luis Cubilla
Alfredo González
Aurelio Bossolino
Liniers
11 (1084)
13/06/1965 (L)
Independiente
1-1
Oscar Más
Vicente de la Mata (hijo)
Ángel N. Coerezza
Belgrano
12 (1085)
17/06/1965 (V)
Rosario Central
2-0
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Juan C. Lallana
 
Duval Goicoechea
Rosario
13 (1086)
20/06/1965 (L)
Estudiantes de La Plata
2-0
Oscar Más y Luis Cubilla
 
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
14 (1087)
27/06/1965 (V)
Platense
2-1
Juan C. Lallana y Juan C. Sarnari
Jorge N. Miranda
Aurelio Bossolino
Núñez
15 (1088)
04/07/1965 (L)
Boca Juniors
1-2
Luis Cubilla
Ayres Moraes y Oscar Pianetti
Duval Goicoechea
Belgrano
16 (1089)
09/07/1965 (V)
Huracán
2-0
Oscar Más y Ermindo Onega
 
José L. Praddaude
Parque Patricios
17 (1090)
18/07/1965 (L)
Argentinos Juniors
2-1
Oscar Más y Juan C. Sarnari
José Malleo
Guido Guazzardi
Belgrano
18
(1091)
12/09/1965 (L)
Ferro Carril Oeste
1-3
Ermindo Onega
Felipe Ribaudo, José B. Leonardi y Juan A. Pastorini
Ángel N. Coerezza
Belgrano
19 (1092)
19/09/1965 (V)
Racing Club
1-3
Luis Artime
Carlos Castillo y Juan J. Rodríguez 2
Luis Ventre
Avellaneda
20 (1093)
26/09/1965 (L)
Lanús
1-0
Oscar Más
 
Humberto O. Dellacasa
Belgrano
21 (1094)
03/10/1965 (V)
Newell’s Old Boys
1-1
Juan C. Lallana
José M. Ferrero
Luis Pestarino
Rosario
22 (1095)
10/10/1965 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
Oscar Más 3
 
Manuel Velarde
Belgrano
23 (1096)
17/10/1965 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Juan C. Lallana
 
Luis Ventre
San Martín
24 (1097)
24/10/1965 (V)
Banfield
1-2
Juan C. Lallana
Norberto Raffo 2
Aurelio Bossolino
Banfield
25 (1098)
31/10/1965 (L)
San Lorenzo
1-0
Juan C. Lallana
 
José L. Praddaude
Belgrano
26 (1099)
07/11/1965 (V)
Atlanta
1-0
Roberto Vasallo e/c
 
Ángel N. Coerezza
Villa Crespo
27 (1100)
11/11/1965 (L)
Vélez Sarsfield
1-0
Juan C. Lallana
 
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
28 (1101)
14/11/1965 (V)
Independiente
2-0
Oscar Más y Ermindo Onega
 
Roberto Barreiro
Avellaneda
29 (1102)
21/11/1965 (L)
Rosario Central
1-1
Ermindo Onega
Héctor Borgogno
Aurelio Bossolino
Belgrano
30 (1103)
28/11/1965 (V)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
Roberto Goicoechea
La Plata
31 (1104)
04/12/1965 (L)
Platense
2-0
Ermindo Onega y Oscar Más
 
Duval Goicoechea
Belgrano
32 (1105)
08/12/1965 (V)
Boca Juniors
1-2
Luis Artime
Oscar Pianetti y Norberto Menéndez
Luis Ventre
La Boca
33 (1106)
12/12/1965 (L)
Huracán
4-0
Juan C. Lallana, Oscar Más 2 y Ermindo Onega (p)
 
Luis Pestarino
Belgrano
34 (1107)
19/12/1965 (V)
Argentinos Juniors
1-0
Oscar Más
 
Aurelio Bossolino
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
(*) Suspendido por mal estado del campo. Continuó el 13 de mayo.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1965 fue Boca Juniors.
Expand

Historial Cipolletti de Río Negro - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Cipolletti de Río Negro y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo rionegrino.
 
  TAGS:
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 2
Ganados por Cipolletti: 1
Partidos Empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Cipolletti: 5
Goles de Boca Juniors : 3
 
Fecha
Torneo
Ci-BJ
Goles Cipolletti
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
04/01/1978
Nacional 1ra. Div. 1977. Zona B 5ta. Fecha
4-2
Rubén Flores, Alfredo Veira, Nicolás García y Norberto Eresuma
Abel Alves y Mario Zanabria
Luis Pestarino
Cipolletti
2
28/10/1979
Nacional 1ra. Div. 9na. Fecha Zona D
1-1
Carlos A. Vidal
Sergio A. Robles
Teodoro Nitti
Cipolletti
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 2002

En el campeonato de Primera “D” 2001/02 participaron 17 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura 2001 y Clausura 2002, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, jugarían un cuadrangular con los 2 equipos mejor ubicados en la Tabla General, además de los ganadores del Apertura y Clausura.
El primero jugará con el cuarto y el segundo con el tercero mejor ubicado en la Tabla Final. Las semifinales se jugarán a un partido y en la final se enfrentarán entre sí, a doble partido en cancha neutral.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1999/2000; 2000/01 y 2001/02
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 2002 de 1ra. “D”, que fue ganado por Sacachispas FC.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Sacachispas FC en la temporada 2001/02. Parados: Marcelo González, Arzubi, Arnaldo López, Carpintero, Cesano y De la Rosa. Agachados: Buglione, Alejandro Ayala, Quiñoy, Javier González e Insaurralde.
 
Participantes
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeyro – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2002: Sacachispas FC y Fénix 38 puntos; Villa San Carlos 31; Puerto Nuevo 30; Central Ballester 27; Defensores Unidos, Atlético Lugano y Centro Español 25; Victoriano Arenas 24; Juventud Unida 22; Claypole 19; Yupanqui 17; Leandro N. Alem 15; Atlas 11; Sportivo Barracas 10; Deportivo Muñiz 9 y Ferrocarril Urquiza 7
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó al Cuadrangular por el Ascenso.
Nota: A Sacachispas FC se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
Promedios Desafiliación: Villa San Carlos 2,166; Sacachispas FC 2,100; Fénix 2,077; Defensores Unidos 1,709; Central Ballester 1,644; Juventud Unida 1,466; Victoriano Arenas 1,433; Puerto Nuevo 1,366; Centro Español 1,355; Sportivo Barracas 1,300; Claypole 1,255; Atlético Lugano 1,200; Leandro N. Alem 1,031; Ferrocarril Urquiza 1,016; Yupanqui 0,755; Atlas 0,687 y Deportivo Muñiz 0,622
Nota: Perdió la afiliación por 1 año.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en una rueda de partidos, por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
09/02/2002 en Claypole: Claypole 0, Centro Español 0
09/02/2002 en Las Malvinas: Atlas 0, Yupanqui 2 (Alejandro Olmos y Lucas Bueno)
09/02/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Victoriano Arenas 1 (Darío Albasetti)
09/02/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Cristian Gualdoni), Puerto Nuevo 1 (Fernando Caoduro)
09/02/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Eduardo Ramírez), Central Ballester 3 (Pablo Garbero 2 y César Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
09/02/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 5 (Alejandro Ayala, Gabriel Quiñoy, Germán Costabel (p), Pablo Capurro y Sergio Insaurralde), Deportivo Muñiz 0
09/02/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (José L. Aragón), Fénix 4 (Damián Vergara, Diego Ríos, Sebastián Neuspiller y David Giménez e/c)
13/02/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Marco Díaz), Villa San Carlos 1 (Lucas Fernández)
Libre: Leandro N. Alem
 
2da. Fecha
16/02/2002 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Rodrigo Rinaudo y Guillermo Franco), Juventud Unida 1 (Lisandro Cotelo)
16/02/2002 en Grand Bourg: Deportivo Muñiz 2 (Hernán Lorasque y Fernando Oubiña), Atlético Lugano 4 (Marco Díaz 2 (1p), Gabriel Rodríguez y Pablo Lazo)
Nota: Se jugó en el Polideportivo Grand Bourg.
16/02/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Germán Latina y César Rodríguez (p)), Sacachispas FC 3 (Sergio Insaurralde, Oscar García y Alejandro Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
16/02/2002 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Nicolás Gásperi y Nicolás González), Sportivo Barracas 1 (Norberto Figueroa (p))
16/02/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 2 (Pablo Venezia (p) y Luis Leiva), Defensores Unidos 2 (Juan P. Cisneros 2)
16/02/2002 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Aníbal Valente, Alejandro Olmos y Lucas Buono), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
16/02/2002 en Ituzaingó: Centro Español 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
16/02/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Darío Heger), Claypole 0
Libre: Fénix
 
3ra. Fecha
23/02/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Lucas Salvatierra), Centro Español 2 (Jorge Torres y Ezequiel Bonelli)
23/02/2002 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Santiago Ulrich, Jorge Romero (p) y Leonardo Romero), Yupanqui 0
23/02/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 2 (Sebastián Villalba y Norberto Figueroa), Victoriano Arenas 2 (Gabriel Ruiz y Pablo Venezia)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
23/02/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Jorge Guzmán), Central Ballester 2 (Pablo Garbero y Mario Tartaglia)
23/02/2002 en Muñiz: Juventud Unida 5 (José L. Aragón, Lisandro Cotelo 2, Walter Encina y Lionel Fonzalida), Deportivo Muñiz 1 (Rubén Sosa (p))
23/02/2002 en General Rodríguez: Fénix 1 (Diego Ríos), Villa San Carlos 2 (Gastón Villalba 2)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
24/02/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Oscar García 3), Puerto Nuevo 0
26/03/2002 en Campana: Atlas 1 (Walter Delgado), Leandro N. Alem 1 (Alejandro Chaves)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
Libre: Claypole
                 
4ta. Fecha
02/03/2002 en Grand Bourg: Deportivo Muñiz 0, Fénix 4 (Juan M. Canseco, Marcelo Marchese, Sebastián Neuspiller y Carlos Vergara)
Nota: Se jugó en el Polideportivo Grand Bourg.
02/03/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Mario Tartaglia y Martín Vega), Juventud Unida 3 (José L. Aragón, Walter Encino y Lisandro Cotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
02/03/2002 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Julio C. Navarro), Atlético Lugano 1 (Daniel Rodríguez)
02/03/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 0, Sacachispas FC 2 (Alejandro Ayala 2)
02/03/2002 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Lucas Buono (p)), Sportivo Barracas 4 (Juan Pérez, Norberto Figueroa 2 y Nicolás Lacalle)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
02/03/2002 en Ituzaingó: Centro Español 2 (Fernando Raubecs y Alejandro Roa), Defensores Unidos 1 (Santiago Ulrich)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
02/03/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Patricio Romero, Néstor Retamar y Alejandro Chaves), Ferrocarril Urquiza 1 (Sebastián Domínguez)
02/03/2002 en Claypole: Claypole 2 (Aníbal Amaya y Martín Mannarino), Atlas 1 (Sergio Almirón)
Libre: Villa San Carlos
 
5ta. Fecha
09/03/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Sebastián Domínguez), Claypole 1 (Aníbal Amaya)
09/03/2002 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Juan Ochoa, Cristian Gualdoni y Santiago Ulrich), Leandro N. Alem 0
09/03/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 6 (Christian Buglione 3, Martín Cesano, Alexis Tarnopowicz y Juan Arzubi (p)), Yupanqui 1 (Julio Fleytas)
09/03/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Gabriel Rodríguez y Pablo Banegas), Victoriano Arenas 1 (Carlos Puig)
09/03/2002 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Lisandro Cotelo y Walter Encino), Puerto Nuevo 3 (Damián Rivas Karlic (p), Fernando Caoduro y Orlando Sosa)
09/03/2002 en Berisso: Villa San Carlos 5 (Leonardo Turco, Guillermo Franco 2, Leandro Martini (p) y Rodrigo Rinaudo), Deportivo Muñiz (Enrique Oubiña 2 (1p))
13/03/2002 en General Rodríguez: Fénix 1 (Gustavo Galaschi), Central Ballester 4 (Pablo Garbero, Mario Tartaglia 2 y Ariel Petrussa)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
03/04/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Norberto Figueroa), Centro Español 3 (Alejandro Roa, Gastón Prieto y César Barborín)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
Libre: Atlas
 
6ta. Fecha
23/03/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 3 (Mario Tartaglia 2 y Mariano Muñoz), Villa San Carlos 1 (Leandro Martini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
23/03/2002 en Campana: Puerto Nuevo 0, Fénix 2 (Sebastián Neuspiller 2)
23/03/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Pablo Venezia), Juventud Unida 1 (Lisandro Cotelo)
23/03/2002 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Daniel Palacio), Atlético Lugano 2 (Pablo Lazo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
23/03/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Sportivo Barracas 0
23/03/2002 en Claypole: Claypole 1 (Diego Gamarra (p)), Defensores Unidos 4 (Juan P. Cisneros 3 y Jorge Romero (p))
23/03/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Facundo Piacenza), Ferrocarril Urquiza 1 (Jonathan Tomassi)
24/03/2002 en Ituzaingó: Centro Español 2 (Jorge Torres y Mauro Enrique), Sacachispas FC 3 (Oscar García, Alejandro Ayala y Diego Capurro)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
Libre: Deportivo Muñiz
 
7ma. Fecha
06/04/2002 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Juan Ochoa y Cristian Gualdoni), Atlas 0
06/04/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
06/04/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Christian Buglione, Fernando Benavídez y Diego Capurro), Leandro N. Alem 1 (Patricio Romero)
06/04/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Carlos Graziadei y Pablo Lazo), Centro Español 1 (Alejandro Roa)
06/04/2002 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Leonel Fonzalida y Lisandro Cotelo), Yupanqui 2 (Daniel Palacio y Lucas Buono (p))
06/04/2002 en General Rodríguez: Fénix 3 (Mariano Vitale y Sebastián Neuspiller 2), Victoriano Arenas 2 (Adrián García y Pablo Venezia)
06/04/2002 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Rodrigo Rinaudo, Alejandro Vallejos (p) y Guillermo Franco), Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa)
06/04/2002 en Grand Bourg: Deportivo Muñiz 3 (Rubén Sosa 2 y Germán Mernies), Central Ballester 3 (Mariano Muñoz, Germán Latina y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en el Polideportivo Grand Bourg.
Libre: Ferrocarril Urquiza
 
8va. Fecha
13/04/2002 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Orlando Sosa, Walter Barrios y Marcelo Pasquet), Deportivo Muñiz 0
13/04/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 1 (Lucas Marchán)
13/04/2002 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Fénix 6 (Sebastián Neuspiller 3, Mariano Vitale 2 y Diego Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
13/04/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Leonardo Fernández y Patricio Romero (p)), Atlético Lugano 2 (Pablo Banegas y Gabriel Rodríguez)
13/04/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José Pacheco), Defensores Unidos 1 (Cristian Gualdoni)
24/04/2002 en Ituzaingó: Centro Español 0, Juventud Unida 1 (Ojeda)
24/04/2002 en Las Malvinas: Atlas 4 (Daniel Trueba 2, Mario Arévalo y Facundo Piacenza), Sportivo Barracas 1 (Gabriel Mansilla e/c)
13/06/2002 en Claypole: Claypole 1 (Mariano Panno), Sacacahispas FC 2 (Alexis Tarnopowicz y Christian Buglione)
Libre: Central Ballester
 
9na. Fecha
20/04/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 3 (Ángel Rodríguez y Norberto Figueroa 2), Ferrocarril Urquiza 2 (Hernán Magrini y José Pacheco)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
20/04/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Alejandro Amaya 2), Atlas 0
20/04/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Pablo Lazo y Pablo Banegas (p)), Claypole 3 (Roberto Mariño y Diego Gamarra 2)
20/04/2002 en Muñiz: Juventud Unida 4 (Juan Sánchez, Adrián Cordero, Leonel Fonzalida y Lisandro Cotelo), Leandro N. Alem 0
20/04/2002 en General Rodríguez: Fénix 3 (Sebastián Neuspiller, Gastón Ferreyra y Juan Canseco), Centro Español 1 (Jorge Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
20/04/2002 en Berisso: Villa San Carlos 0, Yupanqui 2 (Leonardo Ruiz y Aníbal Valente)
20/04/2002 en Grand Bourg: Deportivo Muñiz 1 (Hernán Lorazque), Victoriano Arenas 2 (Leandro Loto 2)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo Grand Bourg.
20/04/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Puerto Nuevo 3 (Orlando Sosa 2 y Damián Rivas Karlic (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Libre: Defensores Unidos
 
10ma. Fecha
27/04/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Sebastián Arroyo e/c), Central Ballester 1 (Germán Latina)
27/04/2002 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Lucas Buono y Alejandro Olmos), Deportivo Muñiz 1 (Fernando Oubiña (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
27/04/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Gerónimo Abba e/c)
27/04/2002 en Claypole: Claypole 2 (Rodrigo Drago y Diego Gamarra (p)), Juventud Unida 0
27/04/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Víctor Núñez), Atlético Lugano 0
27/04/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Luciano Passolini 2 (2p)), Sacachispas FC 4 (Alejandro Ayala, Gabriel Quiñoy (p), Christian Buglione y Pablo Capurro)
27/04/2002 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Cristian Gualdoni y Ricardo Romero), Sportivo Barracas 0
28/04/2002 en Ituzaingó: Centro Español 1 (Diego Baliña), Villa San Carlos 1 (Lucas Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
Libre: Puerto Nuevo
 
11ma. Fecha
05/05/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Alejandro Ayala), Defensores Unidos 2 (Jorge Romero (p) y Cristian Gualdoni)
05/05/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Ferrocarril Urquiza 2 (Hernán Bo y Sebastián Nieva)
05/05/2002 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Leonel Fonzalida 2 y Lisandro Cotelo), Atlas 1 (Pedro Pérez)
05/05/2002 en General Rodríguez: Fénix 3 (Juan Canseco, Diego Ríos y Sebastián Neuspiller), Claypole 2 (Diego Gamarra y Cristian Galván)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
05/05/2002 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Lucas Fernández y Alejandro Vallejos (p)), Leandro N. Alem 2 (Sebastián Lusardi y Edgardo Gil)
05/05/2002 en Grand Bourg: Deportivo Muñiz 1 (Juan J. Rivero), Centro Español 2 (Carlos Ramírez y Jorge Torres)
Nota: Se jugó en el Polideportivo Grand Bourg.
05/05/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Alejandro Olmos e/c), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
05/05/2002 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Fernando Caoduro), Victoriano Arenas 2 (Pablo Venezia y Esteban Cardozo)
Libre: Sportivo Barracas
 
12ma. Fecha
10/05/2002 en Ituzaingó: Centro Español 2 (Matías Castañeda y Mauro Enrique), Central Ballester 1 (Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
11/05/2002 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Lucas Buono (p)), Puerto Nuevo 3 (Esteban Salarrayán, Cristian Rodríguez y Carlos Barrios)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
11/05/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Leonardo Fernández), Deportivo Muñiz 0
11/05/2002 en Claypole: Claypole 0, Villa San Carlos 1(Leonardo Turco)
11/05/2002 en Las Malvinas: Atlas 0, Fénix 1 (Juan Canseco)
11/05/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Jonatan Tomassi), Juventud Unida 1 (Lisandro Cotelo)
11/05/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Jorge Romero (p)), Atlético Lugano 3 (Guzmán y Gabriel Rodríguez 2)
11/05/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 2 (Ángel Rodríguez y Eduardo Ramírez), Sacachispas FC 5 (Pablo Capurro 2, Alejandro Ayala, Martín Cesano y Christian Buglione)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
Libre: Victoriano Arenas
 
13ra. Fecha
24/05/2002 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa 2), Centro Español 0
26/05/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Pablo Lazo y Carlos Graziadei), Sportivo Barracas 1 (Eduardo Ramírez)
26/05/2002 en Muñiz: Juventud Unida 0, Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero y Jorge Romero (p))
26/05/2002 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
26/05/2002 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Alejandro Vallejos (p), Leonardo Turco, Diego Luise y Guillermo Franco)
26/05/2002 en Grand Bourg: Deportivo Muñiz 2 (Juan Rivero y Walter Ruiz), Claypole 3 (Hugo Leiva, Diego Gamarra y Martín Mannarino)
Nota: Se jugó en el Polideportivo de Grand Bourg.
26/05/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Leandro N. Alem 1 (Leonardo Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/05/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas: Victoriano Arenas 3 (Carlos Puig, Marcelo Baldajos y Alejandro Peralta), Yupanqui 0
Libre: Sacachispas FC
 
14ta. Fecha
01/06/2002 en Zárate: Defensores Unidos 0, Fénix 3 (Sebastián Neuspiller 2 y Diego Sosa)
01/06/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 2 (Norberto Figueroa y Eduardo Ramírez), Juventud Unida 4 (Miguel Ramírez, Lisandro Cotelo 2 y Juan Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
01/06/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Alejandro Ayala, Pablo Capurro 2 y Alexis Tarnopowicz), Atlético Lugano 3 (Damián Paleta y Gabriel Rodríguez 2)
01/06/2002 en Claypole: Claypole 2 (Aníbal Amaya 2), Central Ballester 1 (Mario Tartaglia)
08/06/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Villa San Carlos 5 (Lucas Fernández 2, Rodrigo Rinaudo, Leandro Martini (p) y Pablo Miranda)
08/06/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Edgardo Gil 2), Puerto Nuevo 2 (Esteban Salarrayán y Horacio Falcón)
08/06/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Diego Schneider), Deportivo Muñiz 1 (Enrique Oubiña)
09/06/2002 en Ituzaingó: Centro Español 1 (Jorge Torres), Victoriano Arenas 1 (Matías Lescano)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
Libre: Yupanqui
 
15ta. Fecha
15/06/2002 en General Rodríguez: Fénix 1 (Gustavo Godoy), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
15/06/2002 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Alejandro Vallejos y Rodrigo Rinaudo), Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero y Juan Ochoa)
15/06/2002 en Grand Bourg: Deportivo Muñiz 2 (Juan C. Tobar 2), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en el Polideportivo de Grand Bourg.
15/06/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Mario Tartaglia 2 (1p)), Atlas 0
15/06/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 6 (Pablo Venezia 3, Gabriel Ruiz 2 y Alejandro Villa), Leandro N. Alem 2 (Patricio Romero (p) y Rubén Gil)
15/06/2002 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Lucas Buono 2), Centro Español 3 (Carlos Ramírez 3 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
16/06/2002 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Claudio Garro y Lisandro Cotelo), Sacachispas FC 2 (Martín Insaurralde y Alexis Tarnopowicz)
16/06/2002 en Campana: Puerto Nuevo 4 (Orlando Sosa 2, Esteban Salarrayán y Diego Barrios), Claypole 0
Libre: Atlético Lugano
 
16ta. Fecha
22/06/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Yupanqui 1 (Silvio Araujo)
22/06/2002 en Claypole: Claypole 1 (Gamarra), Victoriano Arenas 3 (Carlos Puig 2 y Pablo Venezia)
22/06/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Daniel Islas), Puerto Nuevo 3 (Esteban Salarrayán 2 y Orlando Sosa)
22/06/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Juan Ochoa), Deportivo Muñiz 3 (Walter Ruiz y Hernán Lorasque 2)
22/06/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Claudio Solís), Villa San Carlos 4 (Rodrigo Rinaudo, Guillermo Franco, Leandro Martini y Leonardo Turco)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
22/06/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Alejandro Ayala), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
22/06/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Gabriel Rodríguez), Juventud Unida 0
10/07/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Central Ballester 1 (Mario Tartaglia)
Libre: Centro Español
 
17ma. Fecha
29/06/2002 en General Rodríguez: Fénix 1 (Diego Ríos), Atlético Lugano 1 (Gabriel Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
29/06/2002 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Martín Medina), Sacachispas FC 5 (Leonardo Turco e/c, Alejandro Ayala 2 y Gabriel Quiñoy 2)
29/06/2002 en Grand Bourg: Deportivo Muñiz 0, Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en el Polideportivo de Grand Bourg.
29/06/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Martín Vega Lavergne), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
29/06/2002 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa y Leandro Mussi), Ferrocarril Urquiza 1 (Leandro Mambretti)
29/06/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 0, Atlas 0
29/06/2002 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Silvio Araujo), Claypole 1 (Gamarra)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
10/07/2002 en Tapiales: Centro Español 2 (Diego Uzal y Carlos Ramírez), Leandro N. Alem 1 (Darío Heger)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
Libre: Juventud Unida
 
Ganador del Torneo Clausura: SACACHISPAS FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1964

Torneo de 1ra. División AFA 1964                                             TAGS:                                                              

Una de las formaciones de River Plate en 1964. Parados: Sainz, Bonczuk, Carrizo, Matosas, Ramos Delgado y Ditro. Agachados: Cubilla, Sarnari, Artime, Ermindo Onega y Mas
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados:11
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 42
Goles en Contra: 30
Posición: 3ro.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1044)
26/04/1964 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Eladio Rojas
 
Duval Goicoechea
San Martín
2 (1045)
03/05/1964 (L)
Argentinos Juniors
1-0
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
 
Robert Turner (británico)
Belgrano
3 (1046)
10/05/1964 (V)
Atlanta
0-2
 
Carlos Griguol y Julio Nuin (p)
Juan Brozzi
Villa Crespo
4 (1047)
17/05/1964
(L)
Huracán
2-1
Luis Artime y Jorge R. Solari
Oscar T. López
Roberto Goicoechea
Belgrano
5 (1048)
24/05/1964 (V)
San Lorenzo
1-1
Luis Artime
Oscar Rossi
Miguel A. F. Comesaña
Boedo
6 (1049)
14/06/1964 (L)
Ferro Carril Oeste
1-0
Ermindo Onega
 
Aurelio Bossolino
Belgrano
7 (1050)
21/06/1964 (V)
Vélez Sarsfield
2-4
Luis Artime y Ermindo Onega
Roberto Karanicolas, Juan C. Carone 2 y Néstor Subiat
José L. Praddaude
Liniers
8 (1051)
28/06/1964 (L)
Newell’s Old Boys
4-1
Oscar Mas, Ermindo Onega 2 y Luis Artime
José M. Ferrero (p)
Humberto Dellacasa
Belgrano
9 (1052)
05/07/1964 (V)
Rosario Central
2-1
Oscar Mas y Luis Artime
Miguel A. Juárez
Miguel A. F. Comesaña
Rosario
10 (1053)
19/07/1964 (L)
Independiente
2-1
Luis Artime 2
Raúl Savoy
Roberto Goicoechea
Belgrano
11 (1054)
26/07/1964 (V)
Racing Club
0-0
 
 
Luis Ventre
Avellaneda
12 (1055)
02/08/1964 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Luis Artime 2, Ermindo Onega (p) y Juan C. Lallana
Pedro Marchetta
Guido Guazzardi
Belgrano
13 (1056)
09/08/1964 (V)
Estudiantes de La Plata
0-1
 
Félix Leeb
Luis Pestarino
La Plata
14 (1057)
16/08/1964 (L)
Boca Juniors
0-0
 
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
15 (1058)
21/10/1964 (L)
Banfield
1-2
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Diego Bayo y Norberto Raffo
Roberto Goicoechea
Belgrano
16 (1059)
30/08/1964 (L)
Chacarita Juniors
3-0
Oscar Mas y Luis Artime 2
 
Duval Goicoechea
Belgrano
17 (1060)
05/09/1964 (V)
Argentinos Juniors
1-1
Luis Artime
Galdino Luraschi
Humberto Dellacasa
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
18
(1061)
13/09/1964 (L)
Atlanta
1-2
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Miguel Vignale y Juan C. Puntorero
Manuel Velarde
Belgrano
19 (1062)
01/10/1964 (V)
Huracán
2-2
Ermindo Onega (p) y Alberto Sainz
Roberto Brookes y Juan C. Schneider
Aurelio Bossolino
Parque Patricios
20 (1063)
27/09/1964 (L)
San Lorenzo
1-1
Luis Artime
Fernando Aréan
Duval Goicoechea
Belgrano
21 (1064)
04/10/1964 (V)
Ferro Carril Oeste
0-0
 
 
Luis Pestarino
Caballito
22 (1065)
11/10/1964 (L)
Vélez Sarsfield
1-0
Domingo Lejona e/c
 
Aurelio Bossolino
Liniers
23 (1066)
18/10/1964 (V)
Newell’s Old Boys
0-0
 
 
Roberto Goicoechea
Rosario
24 (1067)
25/10/1964 (L)
Rosario Central
2-0
Ermindo Onega 2 (1p)
 
Luis Ventre
Belgrano
25 (1068)
01/11/1964 (V)
Independiente
0-0
 
 
Aurelio Bossolino
Avellaneda
26 (1069)
06/11/1964 (L)
Racing Club
4-3
Ermindo Onega 2, Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Luis Cubilla
César Menotti 2 y Juan C. Cárdenas
Luis Spinetto
Belgrano
27 (1070)
15/11/1964 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Alfredo H. Rojas
Carmelo Minutella
La Plata
28 (1071)
22/11/1964 (L)
Estudiantes de La Plata
3-2
Ermindo Onega 3 (1p)
Félix Leeb 2
José L. Praddaude
Belgrano
29 (1072)
29/11/1964 (V)
Boca Juniors
1-1
Luis Artime
Norberto Menéndez
Aurelio Bossolino
La Boca
30 (1073)
06/12/1964 (L)
Banfield
2-2
Luis Artime y Ermindo Onega
Diego Bayo y Norberto Raffo
Humberto Dellacasa
Banfield
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1964 fue Boca Juniors.
Expand

Historial Boca Juniors - Cipolletti de Río Negro

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Cipolletti de Río Negro, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 TAGS:
Partidos Jugados: 2 TAGS:
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos Empatados: 0
Ganados por Cienciano: 0
Goles de Boca Juniors: 6
Goles de Cipolletti : 2
 
Fecha
Torneo
BJ-Ci
Goles Boca Juniors
Goles Cipolletti
Arbitro
Lugar
1
04/12/1977
Nacional 1ra. Div. 5ta. Fecha Zona B
4-1
Mario N. Zanabria, Roberto Mouzo (p), Carlos E. Ortiz y Vicente A. Pernía
Rubén A. Flores
Juan Rolando
La Boca
2
09/09/1979
Nacional 1ra. Div. 2da. Fecha Zona D
2-1
Carlos D. Randazzo 2
Rubén A. Flores
Rubén Torres
La Boca
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1963

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:

Una de las formaciones de River Plate en 1963. Parados: Sainz, Ramos Delgado, Varacka, Carrizo, Cap y Grispo. Agachados: Ermindo Onega, Pando, Artime, Delem y Roberto
 
Partidos Jugados: 26
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 9
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 48
Goles en Contra: 23
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1018)
28/04/1963 (L)
San Lorenzo
4-0
Luis Artime 3 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
2 (1019)
05/05/1963 (V)
Chacarita Juniors
2-0
Ermindo Onega y Martín Pando
 
Luis Spinetto
San Martín
3 (1020)
12/05/1963 (L)
Rosario Central
4-0
Luis Artime 3 y Ermindo Onega
 
Juan Brozzi
Belgrano
4 (1021)
19/05/1963
(V)
Estudiantes de La Plata
2-1
Luis Artime 2
Pedro Prospitti
Miguel A. F. Comesaña
La Plata
5 (1022)
26/05/1963 (L)
Racing Club
4-2
Ermindo Onega (p) y Luis Artime 3
José Mattera y Julio San Lorenzo
Roberto Goicoechea
Belgrano
6 (1023)
02/06/1963 (V)
Atlanta
1-0
Luis Artime
 
Luis Spinetto
Villa Crespo
7 (1024)
09/06/1963 (L)
Huracán
1-1
Ermindo Onega (p)
Alberto Rendo
José L. Praddaude
Belgrano
8 (1025)
23/06/1963 (V)
Vélez Sarsfield
3-3
Antonio Cielinsky e/c, Luis Artime y Ermindo Onega
Néstor Subiat 2 y Daniel Willington
Robert Turner (británico)
Liniers
9 (1026)
30/06/963 (L)
Banfield
2-2
Ermindo Onega 2
Roberto Zárate y Adolfo Vázquez
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
10 (1027)
14/07/1963 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Ermindo Onega 2, Luis Artime y Roberto Fernando Frojuelo “Roberto”
Alfredo H. Rojas
Carlos Nai Foino
La Plata
11 (1028)
21/07/1963 (L)
Independiente
0-0
 
 
Manuel Velarde
Belgrano
12 (1029)
28/07/1963 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Paulo Valentim 2 (1p)
Aurelio Bossolino
La Boca
13 (1030)
04/08/1963 (V)
Argentinos Juniors
5-0
Luis Artime 4 y Ernesto Juárez
 
Miguel A. F. Comesaña
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
14 (1031)
18/08/1963 (V)
San Lorenzo
1-1
José Varacka
Martha de Freitas “Alfeu”
Roberto Goicoechea
Boedo
15 (1032)
25/08/1963 (L)
Chacarita Juniors
2-0
Ermindo Onega y Luis Artime
 
Manuel Velarde
Belgrano
16 (1033)
01/09/1963 (V)
Rosario Central
0-1
 
César Menotti
Luis Spinetto
Rosario
17 (1034)
15/09/1963 (L)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
Roberto Barreiro
Belgrano
18
(1035)
22/09/1963 (V)
Racing Club
2-1
Luis Artime 2
Federico Sacchi
Roberto Goicoechea
Avellaneda
19 (1036)
29/09/1963 (L)
Atlanta
2-2
Luis Artime y Ermindo Onega (p)
Héctor Ochoa y Juan C. Puntorero
Luis Spinetto
Belgrano
20 (1037)
06/10/1963 (V)
Huracán
1-1
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Adalberto Marchesse
Aurelio Bossolino
Parque Patricios
21 (1038)
20/10/1963 (L)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Carlos Nai Foino
Belgrano
22 (1039)
27/10/1963 (V)
Banfield
1-0
Luis Artime
 
Roberto Goicoechea
Banfield
23 (1040)
03/11/1963 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
Luis Artime 3
 
Roberto Barreiro
Belgrano
24 (1041)
10/11/1963 (V)
Independiente
1-2
Ermindo Onega
Mario Rodríguez 2
Miguel A. F. Comesaña
Avellaneda
25 (1042)
17/11/1963 (L)
Boca Juniors
0-1
 
José F. Sanfilippo
Manuel Velarde
Belgrano
26 (1043)
24/11/1963 (L)
Argentinos Juniors
3-2
Ermindo Onega, Roberto Fernando Frojuelo “Roberto” y Galdino Luraschi
Carlos A. Castillo y Juan M. Fernández
Ángel N. Coerezza
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1963 fue Independiente.
Expand

Historial Boca Juniors - Cienciano (Perú) en cancha neutral

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Cienciano de Cuzco (Perú), tomando únicamente partidos oficiales, jugados en cancha neutral.
  TAGS:
 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Partidos Empatados: 1
Ganados por Cienciano: 0
Goles de Boca Juniors: 1
Goles de Cienciano : 1
 
Fecha
Torneo
BJ-C
Goles Boca Juniors
Goles Cienciano
Arbitro
Lugar
1
07/09/2004
Recopa Sudamericana Final
Partido Unico
1-1
(*)
Carlos Tévez
Rodrigo Saraz
Terry Vaughn (Estados Unidos)
Estados Unidos (estadio Lock Hart de Fort Lauderdale)

(*) En definición por penales, ganó Cienciano 4-2. Para Boca Juniors convirtieron Rolando Schiavi y Martín Palermo. No convirtieron Carlos Tévez y Fabián Vargas. Para Cienciano convirtieron: Sergio Ibarra, Carlos Lobatón, Giuliano Portilla y Santiago Acasiete.

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1962

Torneo de 1ra. División – AFA

                                                                                         TAGS:                                               

Una de las formaciones de River Plate en 1962. Parados: Sainz, Ramos Delgado, Carrizo, Cap, Varacka y Etchegaray. Agachados: Delem, Pando, Artime, Ermindo Onega y Roberto
Partidos Jugados: 28
Partidos Ganados: 18
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 61
Goles en Contra: 28
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (990)
25/03/1962 (V)
Estudiantes de La Plata
3-1
Luis Artime 2 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Alberto Sainz e/c
Luis Ventre
La Plata
2 (991)
08/04/1962 (V)
Chacarita Juniors
2-2
Juan C. Sarnari y Ermindo Onega
Eduardo Restivo y Carlos Diego
Robert Turner (británico)
San Martín
3 (992)
15/04/1962 (L)
Racing Club
1-2
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Raúl O. Belén y Pedro Mansilla
Ángel N. Coerezza
Belgrano
4 (993)
19/04/1962
(V)
Independiente
0-2
 
Alberto Dacquarti y Edgardo D’Ascenzo
Duval Goicoechea
Avellaneda
5 (994)
17/06/1962 (L)
Ferro Carril Oeste
4-0
Martín Pando y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” 3
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
6 (995)
24/06/1962 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Mario Griguol
José Yudica
Robert Turner (británico)
Liniers
7 (996)
01/07/1962 (L)
Argentinos Juniors
2-0
Mario Griguol y Luis Artime
 
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
8 (997)
08/07/1962 (V)
Atlanta
1-0
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
 
Luis Spinetto
Villa Crespo
9 (998)
22/07/1962 (L)
Huracán
1-1
Luis Artime
Pedro Medina
Duval Goicoechea
Belgrano
10 (999)
29/07/1962 (V)
San Lorenzo
3-1
Luis Artime 2 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Omar H. García
Aurelio Bossolino
Boedo
11 (1000)
05/08/1962 (L)
Quilmes AC
4-0
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Luis Artime 3
 
Juan Brozzi
Belgrano
12 (1001)
19/08/1962 (V)
Rosario Central
1-0
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
 
Manuel Velarde
Rosario
13 (1002)
26/08/1962 (L)
Boca Juniors
3-1
Luis Artime 2 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Paulo Valentim
Duval Goicoechea
Belgrano
14 (1003)
02/09/1962 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-2
 
Alfredo H. Rojas y Eliseo Prado
Luis Ventre
Belgrano
15 (1004)
09/09/1962 (L)
Estudiantes de La Plata
2-2
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Luis Artime
Rubén Koroch 2
Ángel N. Coerezza
Belgrano
16 (1005)
30/09/1962 (L)
Chacarita Juniors
1-0
Luis Artime
 
Juan Brozzi
Belgrano
17 (1006)
07/10/1962 (V)
Racing Club
6-2
Vladislao Cap, Luis Artime 3, Martín Pando y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Pedro Marchetta 2
Roberto Goicoechea
Avellaneda
18
(1007)
12/10/1962 (L)
Independiente
4-1
Luis Artime 3 y Roberto Frojuelo “Roberto”
Marcelo Etchegaray e/c
Duval Goicoechea
Belgrano
19 (1008)
14/10/1962 (V)
Ferro Carril Oeste
0-0
 
 
Juan Brozzi
Caballito
20 (1009)
21/10/1962 (L)
Vélez Sarsfield
4-1
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” 2 (2p), Juan C. Sarnari y Martín Pando
Orlando Benedetto
José L. Praddaude
Belgrano
21 (1010)
28/10/1962 (V)
Argentinos Juniors
3-2
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”, Luis Artime y Martín Pando
Martín Canseco 2 (1p)
Manuel Velarde
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
22 (1011)
01/11/1962 (L)
Atlanta
2-1
Luis Artime y Roberto Frojuelo “Roberto”
Jorge Fernández
Roberto Goicoechea
Belgrano
23 (1012)
04/11/1962 (V)
Huracán
1-2
Ermindo Onega
Adalberto Marchesse y Ernesto Juárez
Luis Spinetto
Parque Patricios
24 (1013)
11/11/1962 (L)
San Lorenzo
4-1
Juan C. Sarnari, Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” 2 y Martín Pando
José F. Sanfilippo
Carlos Nai Foino
Belgrano
25 (1014)
25/11/1962 (V)
Quilmes AC
1-0
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
 
Miguel A. F. Comesaña
Quilmes
26 (1015)
02/12/1962 (L)
Rosario Central
3-1
Luis Artime 2 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” (p)
Enrique Fernández
Manuel Velarde
Belgrano
27 (1016)
09/12/1962 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Paulo Valentim (p)
Carlos Nai Foino
La Boca
28 (1017)
12/12/1962 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Luis Artime 2, Juan C. Sarnari y Diego Bayo e/c
Diego Bayo (p)
Ángel N. Coerezza
La Plata
Nota: River Plate quedó libre en la 2da. Fecha y en la 17ma. Fecha.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1962 fue Boca Juniors.
Expand

Historial Cienciano (Perú) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Cienciano de Cuzco (Perú) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo peruano.
  TAGS:
 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Cienciano: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Cienciano: 3
Goles de Boca Juniors : 0
 
Fecha
Torneo
C-BJ
Goles Cienciano
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
04/04/2007
Copa Libertadores 2007 Grupo 7 1ra. Fase 5ta. Fecha
3-0
Juan González Vigil, Miguel Mostto y Miguel Torres
 
Oscar J. Ruiz (colombiano)
Cuzco (estadio Inca Garcilazo de la Vega)