Avisar de contenido inadecuado

Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1961

Torneo de 1ra. División – AFA

           TAGS:                                    
Una de las formaciones de River Plate en 1961. Parados: Lombardo, Ramos Delgado, Carrizo, Varacka, Salvador y Echegaray. Agachados: Domingo Pérez, Moacyr, Ermindo Onega, Sarnari y Roberto.
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 8
Partidos Perdidos: 7
Goles a Favor: 53
Goles en Contra: 30
Posición: 3ro.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (960)
16/04/1961 (L)
Lanús
5-2
Ermindo Onega 4 (1p) y “Roberto” Frojuelo
Eduardo Curia 2
Juan Brozzi
Belgrano
2 (961)
23/04/1961 (V)
Chacarita Juniors
3-0
Moacyr Pinto 2 y “Roberto”
 
Luis Ventre
San Martín
3 (962)
30/04/1961 (L)
Estudiantes de La Plata
2-0
Domingo Pérez y “Roberto”
 
Duval Goicoechea
Belgrano
4 (963)
07/05/1961
(V)
Independiente
1-1
José García Castro “Pepillo”
Luis E. Suárez
Manuel Velarde
Avellaneda (cancha de Racing Club)
5 (964)
14/05/1961 (V)
Atlanta
1-1
Domingo Pérez
Walter Roque
Juan Brozzi
Villa Crespo
6 (965)
21/05/1961 (L)
Vélez Sarsfield
1-0
José García Castro “Pepillo”
 
Robert Turner (británico)
Belgrano
7 (966)
28/05/1961 (V)
San Lorenzo
3-1
Ermindo Onega, Domingo Pérez y José García Castro “Pepillo”
José F. Sanfilippo
Luis Spinetto
Boedo
8 (967)
08/07/1961 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Diego Bayo
Manuel Velarde
Belgrano
9 (968)
16/07/1961 (V)
Racing Club
1-2
José García Castro “Pepillo”
Oreste Corbatta (p) y Pedro Mansilla
Juan Brozzi
Avellaneda
10 (969)
23/07/1961 (L)
Rosario Central
4-2
“Roberto” Frojuelo, José García Castro “Pepillo”, Jesús Castro e/c y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Miguel A. Juárez 2
Roberto Goicoechea
Belgrano
11 (970)
30/07/1961 (V)
Los Andes
2-0
Moacyr Pinto y Héctor Pederzoli
 
Robert Turner (británico)
Banfield (cancha de Banfield)
12 (971)
06/08/1961 (L)
Boca Juniors
2-2
Moacyr Pinto y José García Castro “Pepillo”
Víctor Benítez y Paulo Valentim
Luis Ventre
Belgrano
13 (972)
13/08/1961 (V)
Argentinos Juniors
1-1
José García Castro “Pepillo”
Diogo Aitor
Manuel Velarde
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
14 (973)
20/08/1961 (L)
Ferro Carril Oeste
1-0
Héctor R. Carrasco e/c
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
15 (974)
15/08/1961 (V)
Huracán
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios
16 (975)
03/09/1961 (V)
Estudiantes de La Plata
4-1
Alfredo Rojas 2, Juan C. Sarnari y Domingo Pérez
Luis M. Pereyra
Juan Brozzi
La Plata
17 (976)
10/09/1961 (L)
Chacarita Juniors
0-2
 
Mario Rodríguez y Hernán Nonis
Carlos Nai Foino
Belgrano
18
(977)
17/09/1961 (V)
Lanús
1-1
“Roberto” Frojuelo
Eduardo Curia (p)
Luis Spinetto
Lanús
19 (978)
24/09/1961 (L)
Independiente
3-0
Ermingo Onega y José L. Luna 2
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
20 (979)
01/10/1961 (L)
Atlanta
1-1
Moacyr Pinto
Alberto M. González
Ángel N. Coerezza
Belgrano
21 (980)
08/10/1961 (V)
Vélez Sarsfield
1-2
Moacyr Pinto
Rubén E. Fernández y Pedro Callá
Carlos Nai Foino
Liniers
22 (981)
15/10/1961 (L)
San Lorenzo
0-1
 
Carlos Cabrera
Juan Brozzi
Belgrano
23 (982)
22/10/1961 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Milton da Silva “Salvador” y Domingo Pérez
 
Aurelio Bossolino
La Plata
24 (983)
29/10/1961 (L)
Racing Club
1-1
Ermindo Onega
Federico Sacchi
Luis Spinetto
Belgrano
25 (984)
01/11/1961 (V)
Rosario Central
4-2
Ermindo Onega 2, Domingo Pérez y “Roberto” Frojuelo
Néstor Cardoso y Miguel A. Juárez
Ángel N. Coerezza
Rosario
26 (985)
05/11/1961 (L)
Los Andes
1-2
Moacyr Pinto
José N. Villegas y José U. Farías
Carlos Nay Foino
Belgrano
27 (986)
12/11/1961 (V)
Boca Juniors
1-3
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Paulo Valentim 3
Miguel A. F. Comesaña
La Boca
28 (987)
21/11/1961 (L)
Argentinos Juniors
3-0
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” 2 y Ermindo Onega
 
Duval Goicoechea
Belgrano
29 (988)
26/11/1961 (V)
Ferro Carril Oeste
3-1
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”, Ermindo Onega y “Robero” Frojuelo
Antonio Garabal
Aurelio Bossolino
Caballito
30 (989)
01/12/1961 (L)
Huracán
1-0
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
 
Manuel Velarde
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1961 fue Racing Club.
Expand

Historial Boca Juniors - Cienciano (Perú)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Cienciano de Cuzco (Perú), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo argentino.
  TAGS:
 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Cienciano: 0
Goles de Boca Juniors: 1
Goles de Cienciano : 0
 
Fecha
Torneo
BJ-C
Goles Boca Juniors
Goles Cienciano
Arbitro
Lugar
1
01/03/2007
Copa Libertadores 1ra. Fase 2da. Fecha
1-0
Hugo B. Ibarra
 
Heber Lopes (brasileño)
Flores (cancha de San Lorenzo)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 2001/02 - Torneo Decagonal por el Ascenso

El campeonato de 1ra. “B” 2000/01 fue disputado por 22 equipos, que se enfrentaron todos contra todos, en 2 ruedas. Al cabo de las 42 fechas, los 10 primeros de la Tabla de Posiciones se clasificaron para el Torneo Final, cuyo ganador fue el campeón de la temporada y obtuvo el derecho a jugar en la 1ra. “B” Nacional en la temporada 2002/03.
El torneo final se disputó por eliminación directa. Los 10 participantes se numeraron según su ubicación en el Torneo Anual, y los 2 de mejor puntaje en éste recién ingresaron en las semifinales. En la 1ra. Fase jugaron los 8 equipos a doble partido y los 4 clasificados jugaron la 2da. Fase también a doble partido, con ventaja deportiva para los mejor clasificados en el torneo anual.
Tanto en las semifinales como en la final, en caso de empate en puntos y diferencia de goles ganó el equipo clasificado mejor en el Torneo Anual (que será local en el segundo partido). A 1ra. “C” bajaron los dos equipos con peor promedio de puntos por partido en las últimas 3 temporadas.
Que un equipo ganador de un torneo con 6 puntos de ventaja tras 42 fechas en las que casi siempre fue el cómodo puntero pierda el ascenso en 15 minutos de una final por un rapto de eficacia del equipo rival, ocurre solamente en la Argentina.
Y la pérdida de Ferro Carril Oeste de este ascenso fue el probablemente más inconcebible. Al término de un Decagonal, Ferro Carril Oeste y Deportivo Español se clasificaron para las finales, que se definió a favor de Deportivo Español, quedando malogrados los méritos acumulados en un larguísimo certamen, suficiente para comprobar cuál era el mejor.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Decagonal de 1ra. “B” 2001/02, que fue ganado por Deportivo Español, que logró el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Deportivo Español, campeón de 1ra. “B” 2001/02. Parados: Masuero, Ezequiel Bustos, Stang, Huertas y Fernando Ruiz. Agachados: Cinto, Franco Romero, Pablo López, Smaldone, Néstor Fernández y Pelanda.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Ferro Carril Oeste y Deportivo Español comenzaron a participar en las Semifinales.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla General.
                                                             
1ra. Fase
 
Partidos de Ida
04/06/2002 en Floresta: All Boys 2 (Damián Yáñez y Pablo Solchaga (p)), Brown 1 (Darío Lema)
04/06/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Armenio 0
04/06/2002 en Jáuregui: Flandria 1 (Adrián Flandria), Sportivo Italiano 2 (Gustavo Britos y Juan Heredia)
05/06/2002 en Morón: Deportivo Morón 3 (Francisco Aguirre 2 y Hernán Spíndola), Estudiantes 1 (Antonio Ortigoza)
 
Partidos de Vuelta
08/06/2002 en Gerli: Brown 2 (Gonzalo González (p) y Gastón Grecco), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por incidentes protagonizados por la hinchada de All Boys. No continuó ni se modificó el resultado.
08/06/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Gustavo Gandín e Ignacio Distéfano), Flandria 1 (Andrés Montenegro)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
08/06/2002 en Campana: Deportivo Armenio 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
09/06/2002 en Caseros: Estudiantes 2 (Antonio Ortigoza y Diego Salto), Deportivo Morón 0
 
2da. Fase
 
Partidos de Ida
11/06/2002 en Adrogué: Brown 3 (Mario Escudero, Darío Lema y Gerardo Cardone), Sportivo Italiano 3 (Juan Heredia, Julio Morán (p) y Ariel Crespín)
12/06/2002 en José Ingenieros: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 2 (Mario Pobersnik y Gabriel Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
 
Partidos de Vuelta
15/06/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 0, Brown 2 (Ignacio Distéfano e/c y Jorge Ribolzi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/06/2002 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo Giménez (p) y Diego Martínez), Deportivo Armenio 2 (Guillermo Juárez y Darío Defeso)
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
19/06/2002 en Gerli: Brown 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
19/06/2002 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Español 0
 
Partidos de Vuelta
22/06/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario Costas), Brown 1 (Walter Verón e/c)
22/06/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Estudiantes 0
 
Final
 
Partido de Ida
29/06/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (José L. Pelanda 3), Ferro Carril Oeste 1 (Lucas Bevacqua)
 
Partido de Vuelta
06/07/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Cristian Tula), Deportivo Español 0
 
Campeón: DEPORTIVO ESPAÑOL (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 2001/02

 TAGS:El campeonato de 1ra. “B” 2000/01 fue disputado por 22 equipos, que se enfrentaron todos contra todos, en 2 ruedas. Al cabo de las 42 fechas, los 10 primeros de la Tabla de Posiciones se clasificaron para el Torneo Final, cuyo ganador fue el campeón de la temporada y obtuvo el derecho a jugar en la 1ra. “B” Nacional en la temporada 2002/03.
El torneo final se disputó por eliminación directa. Los 10 participantes se numeraron según su ubicación en el Torneo Anual, y los 2 de mejor puntaje en éste recién ingresaron en las semifinales. En la 1ra. Fase jugaron los 8 equipos a doble partido y los 4 clasificados jugaron la 2da. Fase también a doble partido, con ventaja deportiva para los mejor clasificados en el torneo anual.
Tanto en las semifinales como en la final, en caso de empate en puntos y diferencia de goles ganó el equipo clasificado mejor en el Torneo Anual (que será local en el segundo partido). A 1ra. “C” bajaron los dos equipos con peor promedio de puntos por partido en las últimas 3 temporadas.
Que un equipo ganador de un torneo con 6 puntos de ventaja tras 42 fechas en las que casi siempre fue el cómodo puntero pierda el ascenso en 15 minutos de una final por un rapto de eficacia del equipo rival, ocurre solamente en la Argentina.
Y la pérdida de Ferro Carril Oeste de este ascenso fue el probablemente más inconcebible. Al término de un Decagonal, Ferro Carril Oeste y Deportivo Español se clasificaron para las finales, que se definió a favor de Deportivo Español, quedando malogrados los méritos acumulados en un larguísimo certamen, suficiente para comprobar cuál era el mejor.
En esta entrega, va el resumen del Torneo de 1ra. “B” 2001/02, que fue ganado por Ferro Carril Oeste
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Ferro Carril Oeste, en la temporada 2001/02. Parados:
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Torneo 2001/02: Ferro Carril Oeste 81 puntos; Deportivo Español 75; Estudiantes 73; Sportivo Italiano 72; Brown 67; Deportivo Armenio 65; Almirante Brown 64; All Boys y Flandria 62; Deportivo Morón 61; Argentino de Rosario 60; Argentino de Quilmes 59; Temperley 58; Talleres 54; Sarmiento 53; San Miguel y Defensores de Cambaceres 52; San Telmo 47; Tristán Suárez 39; Atlanta 33; Deportivo Merlo 29 e Ituzaingó 22
Nota: Clasificaron al Torneo Decagonal por el Ascenso.
Nota: A Almirante Brown se le descontaron 6 puntos (3 por desafiliación y 3 por incidentes).
Nota: A All Boys se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
Nota: A Temperley se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
Promedios Descenso: Ferro Carril Oeste 1,928; Estudiantes 1,760; Sportivo Italiano 1,657; Brown 1,631; Deportivo Español 1,612; Almirante Brown 1,526; Sarmiento 1,508; Temperley 1,500; San Telmo 1,482; All Boys 1,476; Argentino de Quilmes 1,421; Deportivo Morón 1,325; Flandria 1,307; Defensores de Cambaceres y Tristán Suárez 1,271; Deportivo Armenio y Talleres 1,245; San Miguel 1,238; Argentino de Rosario 1,100; Atlanta 1,043; Deportivo Merlo 0,975 e Ituzaingó 0,523
Nota: Descendieron a 1ra. “C”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 42 fechas.
                                                             
1ra. Fecha
21/08/2001 en Jáuregui: Flandria 2 (Daniel Muñoz y Andrés Montenegro), San Telmo 1 (Fabián Escalada)
21/08/2001 en Villa Crespo: Atlanta 0, Sportivo Italiano 2 (Ignacio Distéfano 2)
21/08/2001 en Floresta: All Boys 2 (Damián Yáñez y Pablo Franco), Argentino de Quilmes 1 (Carmelo Leiva)
21/08/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Morón 2 (Luis Orlando y Francisco Aguirre)
21/08/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Adrián Giuliani), Sarmiento 0
21/08/2001 en Adrogué: Brown 4 (Gastón Grecco, Eduardo Scalenghe y Gonzalo González 2 (2p)), Deportivo Merlo 3 (Cristian Engel 2 y Leonel García)
21/08/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Santiago Clavero y Guillermo Cols), San Miguel 1 (Mario Unzurrunzaga)
21/08/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Español 0
21/08/2001 en Caseros: Estudiantes 0, Ferro Carril Oeste 2 (Luis Sosa y Luis Salmerón)
21/08/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Daniel Verón), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
28/08/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Temperley 2 (Mauricio Vietto y Ricardo Wisniewski)
 
2da. Fecha
21/07/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 1 (Cristian Tavio)
21/07/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Fernando Cinto), Almirante Brown 1 (Sebastián Ojeda)
21/07/2001 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Pablo Rodríguez, Walter Berardi y Mauricio Peralta), Brown 2 (Darío Lema y Gonzalo González (p))
21/07/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Argentino de Rosario 1 (Oscar Zamudio e/c)
21/07/2001 en Junín: Sarmiento 1 (Pablo Caballero), Ituzaingó 0
21/07/2001 en Morón: Deportivo Morón 1 (Luis Nanni), All Boys 1 (Gonzalo Martínez)
21/07/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Leandro Rietzsch y Pablo Rojas), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
21/07/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Gustavo Britos, Gustavo Gandín y Carlos Bataras), San Telmo 2 (Marcelo González y Fernando Barros e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/08/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Luis Salmerón, Maximiliano Velázquez y Ariel Mangiantini 2), Defensores de Cambaceres 1 (Alberto González)
14/08/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Eduardo Porcel), Flandria 1 (Daniel Muñoz)
14/08/2001 en Temperley: Temperley 3 (Juan Moles y Matías Miramontes 2), Tristán Suárez 2 (Ignacio Estrada y Alejandro Rivero)
 
3ra. Fecha
28/07/2001 en Jáuregui: Flandria 1 (Fabián Castellón), Sportivo Italiano 0
28/07/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Sebastián Abeledo y Andrés Bogado 2), San Telmo 2 (Pablo Rojas y César Melgarejo)
28/07/2001 en Villa Crespo: Atlanta 0, Deportivo Morón 1 (Ricardo Echazú)
28/07/2001 en Floresta: All Boys 1 (Alejandro Orsi), Temperley 0
28/07/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Alejandro Rivero y Mariano Romero), Sarmiento 2 (Fabio Nigro y Mauricio Ferradas)
28/07/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Oscar Bagüí), San Miguel 1 (Víctor Magallanes)
28/07/2001 en Adrogué: Brown 2 (Darío Lema y Gastón Grecco), Deportivo Español 0
28/07/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Ariel Brites 2, Juan Molina y Marcelo Lescano), Deportivo Armenio 1 (Sandro Sánchez)
28/07/2001 en Caseros: Estudiantes 0, Talleres 1 (Eduardo Porcel)
29/07/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Deportivo Merlo 2 (Javier Britos 2)
11/09/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Guillermo Cols), Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Lago Estalote e/c)
 
4ta. Fecha
31/07/2001 en Caseros: Estudiantes 1 (Hugo Giménez), Flandria 0
31/07/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Gastón Tosi, Orlando Iwanski y Pablo Armesto 2), Defensores de Cambaceres 2 (Iván Graso y Ariel Brites)
31/07/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Almirante Brown 1 (Sebastián Ojeda (p))
31/07/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Carlos Masuero y Franco Romero), Argentino de Rosario 1 (Pablo Robisso)
31/07/2001 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Pablo Rodríguez, Víctor Magallanes y Mauricio Peralta), Ituzaingó 1 (Leonel De Lara e/c)
31/07/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Tristán Suárez 0
31/07/2001 en Junín: Sarmiento 1 (Juan M. García), All Boys 3 (Damián Yáñez y Facundo Diz 2)
31/07/2001 en Temperley: Temperley 1 (Guillermo De Lucca (p)), Atlanta 3 (Gabriel Olivera 2 y Daniel Bazán Vera)
31/07/2001 en Morón: Deportivo Morón 0, San Telmo 0
31/07/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sportivo Italiano 1 (Fernando Barros)
11/10/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), Brown 0
 
5ta. Fecha
04/08/2001 en Flandria 3 (Daniel Muñoz, Juan Mercier y Cristian Vega), Argentino de Quilmes 1 (Leonardo Lemos)
04/08/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Javier Ojeda), Deportivo Morón 2 (Luis Nanni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/08/2001 en Gerli: San Telmo 0, Temperley 3 (Pablo Genovese y Jorge Stranges 2)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
04/08/2001 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Hernán Pedraza y Diego Katip), Sarmiento 1 (Juan M. García)
04/08/2001 en Floresta: All Boys 2 (Damián Yáñez y Pablo Solchaga), Deportivo Merlo 0
04/08/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Gustavo Pontelli), San Miguel 0
04/08/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Leonardo Ocamica), Deportivo Español 1 (José L. Pelanda)
04/08/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Damián Akerman), Ferro Carril Oeste 0
04/08/2001 en Adrogué: Brown 1 (Eduardo Scalenghe), Deportivo Armenio 2 (Sandro Sánchez y Juan Peralta)
04/08/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Walter Gómez y Sebastián Ojeda), Talleres 2 (Daniel Verón y Eduardo Porcel)
04/08/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Alberto González), Estudiantes 1 (Diego Martínez)
 
6ta. Fecha
11/08/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Adrián Benítez), Atlanta 0
11/08/2001 en Morón: Deportivo Morón 2 (Luis Nanni y Hugo Campagnaro), Argentino de Quilmes 1 (Jorge Ferreyra)
12/08/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Flandria 2 (Lucas Montero y Fabián Castellón)
12/08/2001 en Caseros: Estudiantes 2 (Diego Salto y Daniel Chávez), Almirante Brown 0
Nota: Suspendido a los 45’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes. Continuó el 11 de octubre.
12/08/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Gastón Tosi y Eduardo Porcel), Brown 1 (Gastón Grecco)
12/08/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Sebastián Godoy y Sebastián Bilibio), Argentino de Rosario 1 (Pablo Robisso)
12/08/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Sosa (p)), Ituzaingó 1 (Leonardo Ocamica)
12/08/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Fernando Ruiz y Franco Romero), Tristán Suárez 1 (Damián Bocaccio)
12/08/2001 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Luciano Bettoni, Maximiliano Gómez, Javier Artaza (p) y Mauricio Peralta (p)), All Boys 1 (Leonel Casiano)
12/08/2001 en Junín: Sarmiento 2 (Fabio Nigro (p) y Pablo Caballero), San Telmo 0
12/08/2001 en Temperley: Temperley 2 (Matías Miramontes y Pablo Genovese), Sportivo Italiano 1 (Juan Heredia)
 
7ma. Fecha
18/08/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Oscar Bagüí y Pablo Robisso), Talleres 0
25/08/2001 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Morón 0
25/08/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos De León), Temperley 0
25/08/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 0, Sarmiento 1 (Federico Rúgolo)
25/08/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Deportivo Merlo 1 (Carlos Ramírez)
25/08/2001 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Diego Katip), San Miguel 0
25/08/2001 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Franco), Deportivo Español 1 (Pablo López)
25/08/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Ramón Méndez), Ferro Carril Oeste 2 (Mario Costas y Mario Marcelo)
25/08/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Deportivo Armenio 0
25/08/2001 en Adrogué: Brown 0, Estudiantes 0
25/08/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Cambaceres 0
 
8va. Fecha
01/09/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sebastián Ojeda 2), Flandria 1 (Fabián Castellón)
01/09/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Brown 5 (Adrián Zen Bonacorsi, Darío Lema 2, Gastón Grecco y Mario Escudero)
01/09/2001 en Caseros: Estudiantes 0, Argentino de Rosario 1 (Damián Akerman)
01/09/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Eduardo Porcel), Ituzaingó 1 (Marcelo Zárate)
01/09/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ariel Mangiantini), All Boys 0
01/09/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Diego Goyoaga, Carlos Masuero y José L. Pelanda), Atlanta 1 (Jorge Balanda)
01/09/2001 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Mauricio Peralta (p) y Víctor Ojeda), San Telmo 0
01/09/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Ariel Crespín e/c), Sportivo Italiano 1 (Fernando Barros)
01/09/2001 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 1 (Pablo Rojas)
01/09/2001 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Morón 0
23/10/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Sandro Sánchez, Juan Peralta y Sebastián Allende), Tristán Suárez 1 (Mariano Romero)
 
9na. Fecha
08/09/2001 en Villa Crespo: Atlanta 0, Ferro Carril Oeste 2 (Mario Costas y Ariel Mangiantini)
08/09/2001 en Adrogué: Brown 2 (Darío Lema y Gastón Grecco), Almirante Brown 0
08/09/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Ramón Méndez, Adrián Peralta e Ignacio Astrada), Talleres 1 (Daniel Verón)
08/09/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ariel Sosa), Deportivo Español 0
08/09/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carmelo Leiva), Deportivo Merlo 0
08/09/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Estudiantes 1 (Cristian Tavio)
08/09/2001 en Floresta: All Boys 2 (Héctor Virardi y Damián Yáñez), Deportivo Armenio 3 (Matías Ortiz, Juan Peralta y Sebastián Allende)
08/09/2001 en Jáuregui: Flnadria 5 (Fabián Castellón 2, Daniel Muñoz, Juan Mercier y Andrés Montenegro), Temperley 0
08/09/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 0, San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
08/09/2001 en Morón: Deportivo Morón 0, Sarmiento 0
08/09/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Pablo Robisso), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos Da Ponte)
 
10ma. Fecha
15/09/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Luis Salmerón y Félix Décima), San Telmo 0
15/09/2001 en Merlo Norte: Deportivo Merlo 0, Deportivo Morón 1 (Hernán Spíndola)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
15/09/2001 en Adrogué: Brown 1 (Gastón Grecco), Flandria 2 (Andrés Montenegro 2)
15/09/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Argentino de Rosario 0
15/09/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José L. Pelanda), Sportivo Italiano 1 (David Ramírez)
15/09/2001 en Tristán Suárez: Deportivo Armenio 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
15/09/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Javier Vergel), All Boys 1 (Pablo Solchaga)
15/09/2001 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Sergio Palombarini e/c y Pablo Rodríguez), Argentino de Quilmes 0
15/09/2001 en Caseros: Estudiantes 1 (Cristian Tavio), Tristán Suárez 1 (Ignacio Astrada)
15/09/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Matías Sánchez y Ariel Carlos), Ituzaingó 1 (Aldo Bazán (p))
15/09/2001 en Junín: Sarmiento 2 (Matías Lo Bianco y Mauricio Ferradas), Temperley 0
 
11ma. Fecha
22/09/2001 en Morón: Deportivo Morón 1 (Francisco Aguirre), San Miguel 1 (Luciano Bettoni)
22/09/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Gustavo Britos, Federico Ramírez y Cristian Tula e/c), Ferro Carril Oeste 1 (Mario Marcelo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
22/09/2001 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Stranges y Guillermo De Lucca (p)), Deportivo Merlo 0
22/09/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Brown 2 (Mario Escudero y Darío Lema)
22/09/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Facundo Trigueros), Deportivo Armenio 1 (Eduardo Dávila)
22/09/2001 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes 2 (Antonio Chaves y Sergio Kaezuk)
22/09/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Gustavo Sever y Germán Piaggio), Deportivo Español 2 (Franco Romero y José L. Pelanda)
22/09/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Defensores de Cambaceres 2 (Mariano Fogel y Ariel Brites)
22/09/2001 en Villa Crespo: Atlanta 0, Talleres 2 (Marcelo Navarro e/c y Javier Vergel)
22/09/2001 en Jáuregui: Flandria 2 (Fabián Castellón y Andrés Montenegro), Sarmiento 0
25/09/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Almirante Brown 1 (Sebastián Ojeda)
 
12ma. Fecha
29/09/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Luis Sosa (p), Alexis Ferrero, Luis Salmerón y Ariel Mangiantini), Argentino de Quilmes 1 (Gustavo Sever)
29/09/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Franco Romero, José L. Pelanda y Pablo López), Deportivo Morón 3 (Javier Cordone, Luis Orlando y Luis Nanni)
29/09/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sebastián Ojeda), Tristán Suárez 2 (Adrián Peralta y Ramón Méndez (p))
29/09/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Iván Graso (p) y Marcos Roldán), All Boys 1 (Facundo Diz)
29/09/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Telmo 0
29/09/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Adrián Benítez y Carlos Ramírez), Sarmiento 3 (Fabio Nigro, Darío Pérez y Pablo Caballero)
29/09/2001 en Adrogué: Brown 6 (Darío Lema 3, Gastón Grecco 2 y Fabián Salvatierra), Ituzaingó 2 (Leonardo Ocamica y Marcelo Zárate)
30/09/2001 en Los Polvorines: San Miguel 0, Temperley 0
02/10/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Flandria 1 (Juan Mercier)
02/10/2001 en Caseros: Estudiantes 4 (Cristian Tavio 2, Fabián Lisa e/c y Diego Salto), Atlanta 2 (Pablo Vero y Daniel Bazán Vera)
12/10/2001 en Tristán Suárez: Deportivo Armenio 1 (Gerardo Meijide), Sportivo Italiano 1 (Fabio Alonso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
 
13ra. Fecha
06/10/2001 en Floresta: All Boys 2 (Damián Yáñez 2), Almirante Brown 1 (Guillermo Cols)
06/10/2001 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Stranges y Pablo Aranda), Deportivo Español 0
06/10/2001 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Diego Katip), Defensores de Cambaceres 2 (Alberto González e Iván Graso)
06/10/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Andrés Bogado), Estudiantes 2 (Cristian Tavio y Mariano Pasini)
06/10/2001 en Junín: Sarmiento 4 (Pablo Caballero, Juan M. García y Luciano Lo Bianco 2), San Miguel 1 (Walter Berardi)
06/10/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Brown 2 (Darío Lema y Gastón Grecco)
06/10/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Darío Gandín y Fernando Barros), Talleres 1 (Sergio Bonnassiolle)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
06/10/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (César Melgarejo), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
11/10/2001 en Jáuregui: Flandria 3 (Pablo Peruchena, Fabián Castellón y Cristian Vega), Deportivo Merlo 0
11/10/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Argentino de Rosario 1 (Damián Akerman)
23/10/2001 en Morón: Deportivo Morón 0, Ferro Carril Oeste 0
 
14ta. Fecha
20/10/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Elbio Godoy), Atlanta 0
20/10/2001 en Adrogué: Brown 2 (Eduardo Scalenghe y Darío Lema), All Boys 2 (Pablo Solchaga y Facundo Diz)
20/10/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Luis Sosa (p), Ariel Mangiantini y Mario Costas), Temperley 0
20/10/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Flandria 0
20/10/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Marcelo Vieytes), Deportivo Morón 0
20/10/2001 en Caseros: Estudiantes 2 (Antonio Ortigoza y Diego Salto), Sportivo Italiano 1 (Fernando Gallo)
20/10/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Iván Graso y Mariano Fogel), San Telmo 1 (Osvaldo Brondo)
20/10/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Diego Goyoaga y Fernando Ruiz 2 (1p)), Sarmiento 3 (Juan M. García, Fabio Nigro y Pablo Caballero)
20/10/2001 en Rosario Argentino de Rosario 2 (Damián Akerman y Alejandro Rubio), Tristán Suárez 0
20/10/2001 en Los Polvorines: San Miguel 5 (Mauricio Peralta, Luciano Bettoni 2, Gustavo Artaza e Ignacio Bernuez), Deportivo Merlo 0
20/10/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Quilmes 1 (Carlos De León)
 
15ta. Fecha
27/10/2001 en Junín: Sarmiento 2 (Juan M. García y Pablo Caballero), Ferro Carril Oeste 2 (Maximiliano Velázquez y Cristian Tula)
30/10/2001 en Floresta: All Boys 3 (Pablo Solchaga 2 y Gonzalo Martínez), Argentino de Rosario 1 (Adrián Giuliani)
30/10/2001 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Balanda y Marcelo Navarro), Brown 2 (Gonzalo González y Jorge Astorga)
31/10/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 1 (Julio Pereyra)
31/10/2001 en Jáuregui: Flandria 2 (Ariel Agüero 2), San Miguel 2 (Luciano Bettoni 2)
31/10/2001 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 1 (Javier Vergel)
31/10/2001 en Temperley: Temperley 1 (Matías Miramontes), Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende)
31/10/2001 en Gerli: San Telmo 0, Almirante Brown 1 (Ezequiel Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
31/10/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Ramón Méndez 2), Ituzaingó 2 (David Zivic y Ernesto Bazán)
31/10/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Deportivo Español 2 (Hugo Smaldone y José L. Pelanda)
31/10/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Daniel Montenegro y Lucas Crespín), Defensores de Cambaceres 2 (Sebastián Velasco y Carlos Da Ponte)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
16ta. Fecha
03/11/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 7 (Mario Marcelo, Cristian Tula, Ariel Mangiantini 2 y Maximiliano Velázquez 3), Deportivo Merlo 0
03/11/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo Lescano), Argentino de Quilmes 0
03/11/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Ramón Méndez 2 y Ramón Cáceres), Flandria 3 (Fabián Castellón, Lucas Montero y Danilo Staffolarini)
03/11/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Aldo Bazán y Leonardo Ocamica), All Boys 3 (Damián Yáñez 2 (1p) y Pablo Franco)
03/11/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Víctor Paredes e/c), Atlanta 0
03/11/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 0
03/11/2001 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 1 (Laureano Rodríguez)
03/11/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Marcelo Vieytes y Juan Peralta), Sarmiento 0
03/11/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Hugo Smaldone, Franco Romero y José L. Pelanda), San Miguel 0
03/11/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ezequiel Rodríguez y Guillermo Cols)
04/11/2001 en Caseros: Estudiantes 2 (Diego Salto y Ever Zárate), Deportivo Morón 2 (Hugo Campagnaro y Javier Cordone)
 
17ma. Fecha
06/11/2001 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Maximiliano Gómez, Luciano Bettoni y Walter Berardi), Ferro Carril Oeste 1 (Mario Costas)
06/11/2001 en Junín: Sarmiento 1 (Pablo Caballero), Talleres 2 (Javier Vergel y Orlando Iwanski)
07/11/2001 en Temperley: Temperley 1 (Leonardo Basso), Estudiantes 4 (Diego Salto, Mariano Pasini 2 y Cristian Bravo)
07/11/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Adrián Benítez), Deportivo Armenio 8 (Juan Peralta 2, Marcelo Vieytes, José Villarreal, Matías Ortiz y Sebastián Allende 3)
07/11/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Julio C. Caldiero y David Ramírez), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/11/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Federico Poggi y Marcelo González), Argentino de Rosario 2 (Gastón Vanadía y Pablo Robisso)
07/11/2001 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Español 0
07/11/2001 en Morón: Deportivo Morón 0, Defensores de Cambaceres 1 (Iván Graso)
07/11/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Leonardo Lemos 2), Almirante Brown 2 (Leonardo Lemos e/c y Guillermo Cols)
14/11/2001 en Floresta: All Boys 2 (Leonel Casiano y Pablo Solchaga), Tristán Suárez 2 (Gustavo Pontelli y Ramón Méndez (p))
14/11/2001 en Villa Crespo: Atlanta 0, Ituzaingó 1 (Néstor López)
 
18va. Fecha
10/11/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), Deportivo Español 1 (Fernando Cinto)
11/11/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Guillermo Cols), Deportivo Morón 1 (Javier Cordone)
11/11/2001 en Caseros: Estudiantes 2 (Julio Pereyra y Sergio Kaezuk (p)), Sarmiento 2 (Luciano Lo Bianco y Pablo Caballero)
11/11/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, San Miguel 0
11/11/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Leandro Scornaienchi), Deportivo Merlo 0
11/11/2001 en Floresta: All Boys 3 (Pablo Solchaga, Gonzalo Martínez y Silvio Álvarez), Flandria 0
11/11/2001 en Adrogué: Brown 3 (Gastón Grecco 2 y Mario Escudero), Argentino de Quilmes 0
11/11/2001 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Ramón Méndez), Atlanta 3 (Diego Katip 2 y Juan González)
11/11/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Telmo 5 (Marcelo González, Sebastián Abeledo 2 y Andrés Bogado 2 (1p))
13/11/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Damián Akerman), Sportivo Italiano 2 (Julio Morán y Gustavo Gandín)
14/11/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Temperley 0
 
19na. Fecha
24/11/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Deportivo Armenio 0
24/11/2001 en Los Polvorines: San Miguel 0, Talleres 1 (Gastón Tosi)
24/11/2001 en Junín: Sarmiento 1 (Pablo Caballero), Defensores de Cambaceres 0
24/11/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Gustavo Gandín), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/11/2001 en Temperley: Temperley 1 (Guillermo De Lucca (p)), Almirante Brown 1 (Sebastián Ojeda)
24/11/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Tristán Suárez 3 (Santiago Galván, Adrián Peralta y Alejandro Riveros)
24/11/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Gustavo Sever y Leonardo Lemos), Argentino de Rosario 2 (Gastón Vanadía y Damián Akerman)
25/11/2001 en Jáuregui: Flandria 0, Ferro Carril Oeste 1 (Luis Sosa)
25/11/2001 en Morón: Deportivo Morón 2 (Francisco Aguirre 2), Brown 1 (Eduardo Scalenghe)
04/12/2001 en Caballito: Atlanta 1 (Juan González), All Boys 1 (Gonzalo Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/02/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo PP, Estudiantes GP
Nota: No se disputó y se dio por ganado a Estudiantes por 1-0
 
20ma. Fecha
01/12/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Maximiliano Velézquez e/c y Juan Peralta), Ferro Carril Oeste 1 (Mario Costas)
01/12/2001 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Damián Akerman), Deportivo Morón 0
Nota: Suspendido a los 32’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías, por un enfrentamiento entre la hinchada de Deportivo Morón y la policía. Continuó el 26 de marzo.
01/12/2001 en Villa Crespo: Atlanta 0, Flandria 1 (Adrián Trinidad)
01/12/2001 en Floresta: All Boys 5 (Pablo Solchaga 2 (1p), Silvio Álvarez, Héctor Virardi y Julio Laffatigue (p)), San Telmo 2 (Osvaldo Brondo 2 (1p))
01/12/2001 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Matías Sánchez), Deportivo Merlo 2 (Walter Carreras y Diego Maciel)
01/12/2001 en Cañuelas: Tristán Suárez 2 (Mariano Romero y Ramón Méndez), Sportivo Italiano 3 (David Ramírez 2 y Gustavo Britos)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
01/12/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Néstor López, Aldo Bazán (p) y David Zivic), Argentino de Quilmes 3 (Leonardo Lemos 2 y Gustavo Sever)
01/12/2001 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Español 1 (Fernando Ruiz (p))
01/12/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Lago Estalote), Sarmiento 0
02/12/2001 en Caseros: Estudiantes 2 (Ever Zárate y Cristian Tavio), San Miguel 1 (Luciano Bettoni)
04/12/2001 en Adrogué: Brown 2 (Gonzalo González (p) y Gastón Grecco), Temperley 0
 
21ra. Fecha
08/12/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Ariel Mangiantini 3 y Mario Costas), Talleres 1 (Gastón Tosi)
08/12/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Claudio Huertas, Oscar Colman e/c y José L. Pelanda), Estudiantes 1 (Antonio Ortigoza)
08/12/2001 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter Berardi), Defensores de Cambaceres 0
08/12/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Atlanta 1 (Juan González)
08/12/2001 en Morón: Deportivo Morón 3 (Francisco Aguirre 3 (2p)), Ituzaingó 0
08/12/2001 en Caseros: Sportivo Italiano 4 (David Ramírez 3 y Julio Morán), All Boys 2 (Facundo Diz y Héctor Virardi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
08/12/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Germán Piaggio), Tristán Suárez 0
08/12/2001 en Junín: Sarmiento 2 (Marcelo Gardú y Luciano Lo Bianco), Brown 1 (Álvaro Argañaraz)
08/12/2001 en Jáuregui: Flandria 1 (Fabián Castellón), Deportivo Armenio 1 (Marcelo Vieytes)
09/12/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Almirante Brown 1 (Sebastián Ojeda)
09/12/2001 en Temperley: Temperley 0, Argentino de Rosario 0
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 2001/02 - Continuación

22da. Fecha
15/12/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mario Costas 2, Luis Sosa y Leonardo Migliónico e/c), Estudiantes 0
15/12/2001 en Morón: Deportivo Morón 1 (Francisco Aguirre (p)), Tristán Suárez 0
15/12/2001 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos De León), All Boys 2 (Pablo Solchaga y Gabriel Ferreira)
15/12/2001 en Caseros: Sportivo Italiano2 (David Ramírez y Julio Gauna), Atlanta 1 (Roberto Bessaso)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
15/12/2001 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (José L. Pelanda 2 y Hugo Smaldone), Defensores de Cambaceres 0
15/12/2001 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 5 (Sebastián Allende 2, Sandro Sánchez, Federico Hervera y Matías Ortiz), Talleres 0
15/12/2001 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Mauricio Peralta y Luciano Bettoni), Almirante Brown 5 (Guillermo Cols, Leonel De Lara e/c, Sebastián Ojeda 2 (2p) y Lucas Fernández)
15/12/2001 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Rosario 1 (Pablo Guibaudo)
15/12/2001 en Temperley: Temperley 1 (Hugo Cazajous), Ituzaingó 1 (Leonardo Ocamica)
15/12/2001 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Jorge Ita y Andrés Bogado), Flandria 1 (Cristian Vega)
15/12/2001 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Claudio Costas), Brown 1 (Leonel García e/c)
 
23ra. Fecha
02/02/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Iván Graso (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Mario Costas 2)
02/02/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Pablo Robisso), Deportivo Merlo 0
02/02/2002 en Adrogué: Brown 4 (Eduardo Scalenghe, Emanuel Souto, Darío Lema y Gastón Grecco), San Miguel 0
02/02/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Leandro Grabre), Sarmiento 4 (Ernesto Del Castillo, Luciano Lo Bianco, Juan M. García (p) y Santiago Dos Reis)
02/02/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Temperley 0
02/02/2002 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan González (p)), Argentino de Quilmes 0
02/02/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Español 1 (Fernando Cinto)
02/02/2002 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Armenio 3 (Gerardo Meijide (p), Sebastián Allende y Guillermo Juárez)
02/02/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sportivo Italiano 0
02/02/2002 en Jáuregui: Flandria 2 (Cristian Vega y Fabián Castellón), Talleres 1 (Sebastián Olivieri e/c)
27/02/2002 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga), Deportivo Morón 2 (Luis Nanni y Francisco Aguirre)
 
24ta. Fecha
09/02/2002 en Temperley: Temperley 4 (Juan Moles 3 y Hugo Cazajous), All Boys 1 (Facundo Diz)
09/02/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta), Defensores de Cambaceres 1 (Diego Frías)
09/02/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José L. Pelanda), Brown 2 (Emanuel Soto y Darío Lema)
09/02/2002 en Junín: Sarmiento 2 (Andrés Alonso y Luciano Lo Bianco), Tristán Suárez 2 (Sebastián Oteiza e/c y Walter Mastandrea)
09/02/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Juan Heredia y David Ramírez), Flandria 1 (Fabián Castellón)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/02/2002 en Morón: Deportivo Morón 3 (Francisco Aguirre, Raúl Ruiz y Javier Cordone), Atlanta 1 (Diego Katip)
09/02/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carmelo Leiva (p)), San Telmo 1 (Osvaldo Brondo)
09/02/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Diego Toledo), Ituzaingó 1 (Aldo Bazán (p))
09/02/2002 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Pablo Rodríguez, Gustavo Artaza y Luciano Bettoni (p)), Argentino de Rosario 1 (Hugo Falcón)
10/02/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Sosa (p)), Almirante Brown 2 (Daniel Bazán Vera y Agustín De la Canal e/c)
26/03/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Sergio Bonnassiolle y Alejandro Soria), Estudiantes 2 (Diego Martínez y Gabriel Fernández)
 
25ta. Fecha
05/03/2002 en Adrogué: Brown 1 (Gastón Grecco), Ferro Carril Oeste 1 (Mario Costas)
05/03/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 0, Argentino de Quilmes 1 (Carlos De León)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
05/03/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Miguel 2 (Maximiliano Gómez y Luciano Bettoni)
05/03/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Carlos Masuero e/c y Damián Akerman), Deportivo Español 0
05/03/2002 en Floresta: All Boys 2 (Pablo Solchaga y Leonel Casiano), Sarmiento 0
05/03/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Daniel Bazán Vera (p)), Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende)
05/03/2002 en Parque Avellaneda: Atlanta 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
05/03/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Matías Sánchez y Andrés Roldán), Talleres 2 (Ricardo Oviedo y Daniel Verón)
05/03/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (César Acosta y Cristian Tigua), Deportivo Merlo 1 (Claudio Costas)
06/03/2002 en Jáuregui: Flandria 1 (Leonardo Basso), Estudiantes 3 (Diego Salto, Gabriel Fernández y Ever Zárate)
06/03/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Deportivo Morón 1 (Javier Cordone)
 
26ta. Fecha
16/02/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Luis Sosa 2), Argentino de Rosario 0
16/02/2002 en Temperley: Temperley 1 (Guillermo De Lucca (p)), San Telmo 1 (Sergio Filomena)
16/02/2002 en Caseros: Estudiantes 3 (Ever Zárate y Sergio Kaezuk 2 (1p)), Defensores de Cambaceres 2 (Juan Molina y Matías Sánchez)
16/02/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 4 (Cristian Serrano, Sebastián Allende, Matías Ortiz y Guillermo Juárez), Brown 2 (Darío Lema 2)
16/02/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Carlos Luna y Pablo López), Ituzaingó 0
16/02/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Diego Toledo 2), All Boys 3 (Pablo Solchaga, Gonzalo Martínez y Damián Yáñez)
16/02/2002 en Junín: Sarmiento 3 (Matías Lo Bianco, Santiago Dos Reis y Mauricio Ferradas), Atlanta 1 (Sebastián Stazzone)
16/02/2002 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Mario Unzurrunzaga), Tristán Suárez 2 (Mariano Romero y Walter Mastandrea)
16/02/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Leonardo Lemos), Flandria 1 (Fabián Castellón)
17/02/2002 en Morón: Deportivo Morón 1 (Hugo Campagnaro), Sportivo Italiano 3 (Daniel Montenegro, David Ramírez y Juan Heredia)
23/04/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Pablo Armesto, Gabriel Blázquez y Raúl Pérez), Almirante Brown 1 (Guillermo Cols)
 
27ma. Fecha
23/02/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Ferro Carril Oeste 2 (Natalio Portillo y Mario Costas)
23/02/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Fabio Alonso (p), Gustavo Britos y Daniel Montenegro), Temperley 1 (Guillermo De Lucca)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/02/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Gustavo Pontelli y Alejandro Riveros (p)), Deportivo Español 6 (José L. Pelanda 3, Franco Romero, Carlos Luna e Iván Ceballos)
23/02/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sarmiento 1 (Juan M. García)
23/02/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Adrián Giuliani), Deportivo Armenio 0
23/02/2002 en Floresta: All Boys 1 (Gonzalo Martínez), San Miguel 1 (Ignacio Bernuez)
23/02/2002 en Jáuregui: Flandria 1 (Cristian Vega), Defensores de Cambaceres 1 (Iván Graso (p))
23/02/2002 en Adrogué: Brown 1 (Gastón Grecco), Talleres 0
24/02/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Daniel Bazán Vera), Estudiantes 0
24/02/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Garnica y Carmelo Leiva), Deportivo Morón 1 (Francisco Aguirre (p))
27/02/2002 en Parque Avellaneda: Atlanta 6 (Jorge Balanda, Juan González 2, Rubén Cortez 2 y Oscar Barros), Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
28va. Fecha
01/03/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Sosa (p)), Tristán Suárez 1 (Santiago Galván)
02/03/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (José L. Pelanda y Franco Romero), All Boys 4 (Damián Yáñez 2, Silvio Álvarez y Pablo Solchaga)
02/03/2002 en Junín: Sarmiento 0, Sportivo Italiano 5 (Gustavo Britos 2, Daniel Montenegro 2 y Fabio Alonso)
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 0-5, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
02/03/2002 en Tristán Suárez: Deportivo Armenio 1 (Pedro Barrios), Ituzaingó 1 (Néstor López)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
02/03/2002 en Caseros: Estudiantes 1 (Mariano Pasini), Brown 2 (Darío Lema y Leonardo Rovetto)
02/03/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Carlos Ramírez (p)), San Telmo 1 (Mariano Izco)
02/03/2002 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Almirante Brown 1 (Walter Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
02/03/2002 en Temperley: Temperley 2 (Gastón Aguirre y Juan Moles), Argentino de Quilmes 1 (Carmelo Leiva)
02/03/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Matías Fleitas 2), Argentino de Rosario 0
02/03/2002 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel Rodríguez), Atlanta 0
03/03/2002 en Morón: Deportivo Morón 1 (Javier Cordone), Flandria 1 (Leonardo Basso (p))
 
29na. Fecha
09/03/2002 en Floresta: All Boys 0, Fero Carril Oeste 2 (Luis Salmerón y Mario Costas)
09/03/2002 en Jáuregui: Flandria 3 (Daniel Muñoz, Leonardo Basso y Fabián Castellón), Almirante Brown 3 (Carlos Zavaleta, Santiago Clavero y Daniel Bazán Vera (p))
09/03/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Pablo Robisso, Felipe Ojeda y Gabriel Vigetti), Estudiantes 0
09/03/2002 en Morón: Deportivo Morón 3 (Carlos Madeo, Francisco Aguirre y Gustavo Ruiz), Temperley 0
09/03/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Santiago Galván y Ramón Méndez (p)), Deportivo Armenio 3 (Sebastián Allende, Sebastián Godoy y Matías Ortiz)
09/03/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Mariano Izco), San Miguel 0
09/03/2002 en Adrogué: Brown 0, Defensores de Cambaceres 3 (Matías Sánchez, Juan Molina y Sebastián Velasco)
09/03/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carmelo Leiva (p) y Leonardo Lemos), Sarmiento 1 (Matías Lo Bianco)
09/03/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Marcelo Zárate y Benito López), Talleres 2 (Eduardo Oviedo y Raúl Pérez)
10/03/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 5 (David Ramírez, Daniel Montenegro 2, Fabio Alonso (p) y Gustavo Britos), Deportivo Merlo 1 (Diego Maciel)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
13/03/2002 en Parque Avellaneda: Atlanta 0, Deportivo Español 2 (Pablo López y Franco Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
30ma. Fecha
16/03/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Jesús Nievas, Mario Costas y Lucas Bevacqua), Atlanta 0
16/03/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 3 (Carlos Ramírez (p), Diego Toledo y Rengel Sierra), Argentino de Quilmes 1 (César Melgarejo)
16/03/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Pablo López y José L. Pelanda (p)), San Telmo 1 (Fernando Pasquinelli)
16/03/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Matías Ortiz y Pedro Barrios), All Boys 1 (Silvio Álvarez)
16/03/2002 en Caseros: Estudiantes 2 (Antonio Ortigoza y Mariano Pasini), Ituzaingó 0
17/03/2002 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Martin Tradito y Víctor Magallanes), Sportivo Italiano 0
17/03/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Pablo Armesto 2, Raúl Pérez (p) y Daniel Verón), Tristán Suárez 0
17/03/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gerardo Cardone e/c y Carlos Zavaleta), Brown 2 (Gastón Grecco y Darío Lema)
17/03/2002 en Temperley: Temperley 2 (Matías Miramontes y Mauricio Vietto), Flandria 1 (Daniel Muñoz)
03/04/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino de Rosario 0
23/05/2002 en Junín: Sarmiento 3 (Cristian Roca, Santiago Dos Reis y Mauricio Ferradas), Deportivo Morón 2 (Luis Nanni 2)
 
31ra. Fecha
23/03/2002 en Gerli: San Telmo 0, Ferro Carril Oeste 2 (Cristian Tula y Lucas Bevacqua)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
23/03/2002 en Parque Avellaneda: Atlanta 3 (Alejandro De la Rosa, Cristian Pellerano y Gabriel Olivera), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
23/03/2002 en Morón: Deportivo Morón 4 (Raúl López, Francisco Aguirre 2 y Raúl Ruiz), Deportivo Merlo 1 (Claudio Costas)
23/03/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Cristian Tigua), Estudiantes 3 (Cristian Tavio y Ever Zárate 2)
23/03/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Aldo Bazán, Ernesto Bazán y Gustavo Sperín), Defensores de Cambaceres 5 (Matías Sánchez 5)
23/03/2002 en Floresta: All Boys 6 (Silvio Álvarez, Damián Yáñez 2, Pablo Solchaga 2 y Facundo Diz (p)), Talleres 0
23/03/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Horacio Falcón y Pablo Robisso), Almirante Brown 3 (Sebastián Godoy, Daniel Bazán Vera y Carlos Zavaleta)
23/03/2002 en Temperley: Temperley 3 (Juan Moles y Pablo Genovese 2), Sarmiento 2 (Maximiliano Oteiza y Federico Rúgolo)
23/03/2002 en Jáuregui: Flandria 0, Brown 2 (Gastón Grecco y Adrián Zen Bonacorsi)
23/03/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos De León y Alberto Garnica), San Miguel 0
24/03/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Julio C. Caldiero, Gustavo Britos y Daniel Montenegro), Deportivo Español 6 (Pablo López 2, José L. Pelanda, Hugo Smaldone, Carlos Luna y Claudio Huertas)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
32da. Fecha
30/03/2002 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel Fernández), All Boys 0
30/03/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Hugo Smaldone y Diego Goyoaga), Argentino de Quilmes 1 (Carlos De León)
30/03/2002 en Adrogué: Brown 2 (Adrián Zen Bonacorsi 2), Argentino de Rosario 1 (Oscar Bagüí)
30/03/2002 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Martín Tradito y Carlos Zaragoza), Deportivo Morón 2 (Hugo Campagnaro y Javier Cordone)
30/03/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Gerardo Meijide (p)), San Telmo 2 (Federico Poggi y Fernando Pasquinelli)
30/03/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ezequiel Rodríguez y Osvaldo Ruiz), Ituzaingó 1 (Gustavo Speri)
30/03/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Temperley 3 (Mauricio Vietto, Gastón Aguirre y Jorge Stranges)
30/03/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Mariano Fogel e Iván Graso), Tristán Suárez 1 (Mariano Romero)
30/03/2002 en Junín: Sarmiento 2 (Matías Lo Bianco y Marcelo Gardú), Flandria 0
01/04/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Sportivo Italiano 2 (Daniel Montenegro y David Ramírez)
30/04/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pablo Armesto), Atlanta 1 (Pablo Vero)
 
33ra. Fecha
06/04/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Juan Heredia), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
06/04/2002 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Diego Katip), Estudiantes 2 (Diego Martínez 2)
06/04/2002 en Morón: Deportivo Morón 1 (Javier Cordone), Deportivo Español 2 (Pablo López y José L. Pelanda)
06/04/2002 en Temperley: Temperley 0, San Miguel 0
06/04/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano Romero y Santiago Galván (p)), Almirante Brown 2 (Carlos Zavaleta y Daniel Bazán Vera)
06/04/2002 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Osán), Defensores de Cambaceres 0
06/04/2002 en Junín: Sarmiento 3 (Andrés Alonso, Juan M. García y Matías Lo Bianco), Deportivo Merlo 3 (Diego Toledo 2 y Horacio Zamudio)
06/04/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Marcelo Zárate), Brown 2 (Gastón Grecco 2)
06/04/2002 en Jáuregui: Flandria 2 (Fabián Menseguez y Leonardo Basso), Argentino de Rosario 1 (Adrián Giuliani)
07/04/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos De León y Rubén Bobadilla), Ferro Carril Oeste 2 (Mario Costas y Luis Salmerón)
23/05/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fernando Pasquinelli), Talleres 1 (Maximiliano Nogueira)
 
34ta. Fecha
12/04/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Walter Verón 2 y Mario Costas), Deportivo Morón 0
13/04/2002 en  Remedios de Escalada: Talleres 0, Sportivo Italiano 0
13/04/2002 en Adrogué: Brown 3 (Darío Lema 2 y Adrián Zen Bonacorsi), Tristán Suárez 1 (Alejandro Riveros (p))
13/04/2002 en Caseros: Estudiantes 0, San Telmo 1 (Andrés Bogado)
13/04/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta), Argentino de Quilmes 1 (Gustavo Sever)
13/04/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Matías Sánchez 2 (1p)), Atlanta 1 (Rubén Cortez)
13/04/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Temperley 0
13/04/2002 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Luciano Bettoni), Sarmiento 3 (Mauricio Ferradas, Mariano Bertolotti y Santiago Dos Reis)
13/04/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 4 (Pablo Robisso 2, Damián Akerman y Felipe Ojeda), Ituzaingó 1 (Freddy Vera)
14/04/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 0
24/05/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Flandria 2 (Cristian Barrientos y Fabián Castellón)
 
35ta. Fecha
20/04/2002 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Cristian Soto), Almirante Brown 2 (Daniel Bazán Vera 2)
20/04/2002 en Temperley: Temperley 1 (Guillermo De Lucca (p)), Ferro Carril Oeste 0
20/04/2002 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Armenio 1 (Gerardo Meijide)
20/04/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Claudio Costas), San Miguel 0
20/04/2002 en Junín: Sarmiento 2 (Andrés Alonso y Matías Lo Bianco), Deportivo Español 1 (José L. Pelanda)
20/04/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano Romero y Gastón Montero), Argentino de Rosario 0
20/04/2002 en Jáuregui: Flandria 1 (Fabián Castellón), Ituzaingó 0
20/04/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fernando Pasquinelli, Andrés Bogado y Federico Poggi), Defensores de Cambaceres 1 (Iván Graso)
20/04/2002 en Floresta: All Boys 0, Brown 1 (Darío Lema)
20/04/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carmelo Leiva y Carlos De León), Talleres 0
21/04/2002 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Estudiantes 1 (Ricardo Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
36ta. Fecha
27/04/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Natalio Portillo), Sarmiento 0
27/04/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sportivo Italiano 2 (Lucas Crespín y Walter Silva)
27/04/2002 en Adrogué: Brown 0, Atlanta 0
27/04/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Tristán Suárez 3 (Mariano Romero, Alejandro Riveros (p) y Santiago Galván)
27/04/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (José L. Pelanda (p) y Darío Ceballe 2), Deportivo Merlo 0
27/04/2002 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Martín Tradito, Carlos Zaragoza, Gastón Raffault y Luciano Bettoni), Flandria 0
27/04/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Darío Romito, Gerardo Corbalán y Adrián Juárez), Temperley 3 (Gerardo Corbalán e/c, Fernando Dubra (p) y Juan Moles)
27/04/2002 en Caseros: Estudiantes 1 (Antonio Ortigoza), Argentino de Quilmes 3 (Carlos De León, Gustavo Sever y Fernando Pagés)
27/04/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Bonnassiolle), Deportivo Morón 2 (Francisco Aguirre 2 (1p))
27/04/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 0, All Boys 2 (Pablo Solchaga 2)
28/04/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, San Telmo 0
 
37ma. Fecha
05/05/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Diego Toledo), Ferro Carril Oeste 3 (Mario Costas y Luis Salmerón 2)
05/05/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (David Ramírez), Almirante Brown 1 (Daniel Bazán Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
05/05/2002 en Jáuregui: Flandria 1 (Leonardo Basso), Tristán Suárez 0
05/05/2002 en Floresta: All Boys 3 (Facundo Diz 2 y Pablo Franco), Ituzaingó 0
05/05/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Garnica), Defensores de Cambaceres 1 (Iván Graso)
05/05/2002 en Junín: Sarmiento 2 (Mauricio Ferradas y Carlos Llanos), Deportivo Armenio 4 (Gerardo Corbalán, Juan Peralta, Gerardo Meijide y Marcelo Vieytes)
05/05/2002 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gabriel Manzini y Raúl Ruiz), Estudiantes 3 (Hugo Giménez (p), Antonio Ortigoza y Ricardo Pereyra)
05/05/2002 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pablo Vero), Argentino de Rosario 1 (Sebastián Ferreyra)
05/05/2002 en Temperley: Temperley 3 (Rodrigo Salomón 2 y Guillermo Cejas), Talleres 0
05/05/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Brown 0
06/05/2002 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Gastón Raffault), Deportivo Español 1 (Pablo López)
 
38va. Fecha
07/05/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Merlo 0
07/05/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Leandro Scornaienchi, David Fleitas, Pablo Armesto, Raúl Pérez (p) y Hernán Peralta), Sarmiento 3 (Santiago Dos Reis 2 y Matías Lo Bianco)
07/05/2002 en Caseros: Estudiantes 1 (Antonio Ortigoza), Temperley 1 (Guillermo De Lucca (p))
07/05/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Matías Sánchez (p)), Deportivo Morón 2 (Hugo Campagnaro y Francisco Aguirre)
07/05/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Argentino de Quilmes 1 (Gustavo Sever)
07/05/2002 en Adrogué: Brown 0, Sportivo Italiano 4 (Gustavo Britos, Daniel Montenegro y Gustavo Gandín 2)
07/05/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 0, San Telmo 2 (Federico Poggi y Fernando Pasquinelli)
07/05/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Guillermo Negrelli), Atlanta 0
07/05/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano Romero y Santiago Galván), All Boys 1 (Pablo Solchaga)
08/05/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Eugenio Klein, Luis Salmerón y Mario Costas), San Miguel 0
08/05/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Carlos Luna y Pablo López), Flandria 0
 
39na. Fecha
10/05/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Diego Maciel 2), Talleres 1 (Pablo Armesto)
11/05/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Hugo Smaldone), Ferro Carril Oeste 0
11/05/2002 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes 0
11/05/2002 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Armenio 2 (Matías Ortiz 2)
11/05/2002 en Jáuregui: Flandria 0, All Boys 0
11/05/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 0, Argentino de Rosario 3 (Facundo De la Vega, Oscar Bagüí y Pablo Robisso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
11/05/2002 en Temperley: Temperley 3 (Mauricio Vietto, Jorge Stranges y Guillermo Cejas), Defensores de Cambaceres 1 (Iván Graso)
11/05/2002 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Cristian Pereyra), Tristán Suárez 1 (Hernán Godoy)
11/05/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Fernando Pasquinelli 2), Ituzaingó 2 (Freddy Vera y Leandro Grabre)
12/05/2002 en Morón: Deportivo Morón 0, Almirante Brown 0
23/05/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Garnica y Carmelo Leiva (p)), Brown 1 (Gastón Grecco)
 
40ma. Fecha
20/05/2002 en Caseros: Estudiantes 5 (Diego Martínez 2, Gabriel Fernández, Diego Salto y Mariano Pasini), Deportivo Merlo 3 (Diego Maciel, Claudio Costas y Diego Toledo)
20/05/2002 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Luis Campos e/c y Leonardo Ocamica), Sportivo Italiano 1 (David Ramírez)
20/05/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez (p)), San Miguel 1 (Ángel Figueroa)
20/05/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Sebastián Velasco y Silvio Sosa 2), Sarmiento 0
20/05/2002 en Adrogué: Brown 2 (Darío Lema y Gastón Grecco), Deportivo Morón 2 (Luis Nanni y Francisco Aguirre)
20/05/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Facundo De la Vega), Argentino de Quilmes 2 (Leonardo Lemos y Carlos De León)
20/05/2002 en Banfield: Tristán Suárez 0, San Telmo 1 (Facundo Poggi)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
20/05/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Español 1 (Carlos Luna)
21/05/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Flandria 0
21/05/2002 en Floresta: All Boys 2 (Pablo Solchaga (p) y Ángel Vildozo), Atlanta 1 (Guillermo Maidana)
23/05/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Pablo Cáceres), Temperley 2 (Pablo Aranda y Ricardo Wisniewski)
 
41ra. Fecha
26/05/2002 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Eugenio Klein, Cristian Tula, Jaime Molfeso 2 y Gastón Tosi), Deportivo Armenio 0
26/05/2002 en Junín: Sarmiento 2 (Matías Lo Bianco y Juan M. García (p)), Almirante Brown 5 (Daniel Bazán Vera 2 (1p), Claudio Navarro, Ezequiel Rodríguez y Walter Gómez)
26/05/2002 en Temperley: Temperley 1 (Guillermo Cejas), Brown 1 (Gonzalo González)
26/05/2002 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Gustavo Sever, Maximiliano Serafinovich y Fernando Pagés), Ituzaingó 1 (Aldo Bazán (p))
26/05/2002 en Morón: Deportivo Morón 1 (Francisco Aguirre), Argentino de Quilmes 1 (Damián Akerman)
26/05/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Fernando Cinto y Darío Ceballe), Talleres 2 (Pablo Armesto y Leandro Scornaienchi)
26/05/2002 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Gustavo Artaza (p) y Leonardo Pignataro e/c), Estudiantes 2 (Diego Salto y Hugo Giménez (p))
26/05/2002 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Juan Heredia y Gustavo Britos), Tristán Suárez 1 (Ramón Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/05/2002 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Mariano Izco y Federico Poggi), All Boys 2 (Ángel Vildozo y Pablo Solchaga)
28/05/2002 en Jáuregui: Flandria 3 (Leonardo Basso 2 y Cristian Vega), Atlanta 0
28/05/2002 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Diego Toledo y Claudio Costas), Defensores de Cambaceres 2 (Andrés Roldán y Carlos Da Ponte)
 
42da. Fecha
01/06/2002 en Floresta: All Boys 0, Sportivo Italiano 0
01/06/2002 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Carlos Zabaleta, Daniel Bazán Vera 2 y Guillermo Cols), Deportivo Merlo 1 (Carlos Ramírez)
01/06/2002 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Guillermo Juárez), Flandria 1 (Daniel Muñoz)
01/06/2002 en Caseros: Ituzaingó 1 (Fredy Vera), Deportivo Morón 1 (Luis Nanni)
01/06/2002 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Ramón Méndez y Damián Bocaccio), Argentino de Quilmes 2 (Gustavo Sever y Leonardo Lemos)
01/06/2002 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, San Miguel 0
01/06/2002 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Pablo Robisso (p)), Temperley 0
01/06/2002 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Telmo 0
01/06/2002 en Adrogué: Brown 3 (Darío Lema y Gastón Grecco 2), Sarmiento 1 (Mauricio Ferradas)
01/06/2002 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Pablo Armesto 2, Daniel Gutiérrez y Hernán Peralta), Ferro Carril Oeste 1 (Agustín De la Canal)
02/06/2002 en Caseros: Estudiantes 3 (Cristian Tavio, Hugo Giménez (p) y Diego Salto), Deportivo Español 3 (José L. Pelanda, Franco Romero y Pablo López)
 
Ganador del Torneo: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1960

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1960. Parados: Víctor H. Doval, Schneider, Carrizo, Ramos Delgado, Echegaray y Pederzoli. Agachados: Carbone, Paulinho, Joya, Ermindo Onega y Gómez Sánchez
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 16
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 7
Goles a Favor: 46
Goles en Contra: 29
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (930)
03/04/1960 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Ermindo Onega y Juan V. Joya
Luis Ciaccia
Luis Spinetto
Belgrano
2 (931)
10/04/1960 (V)
Chacarita Juniors
0-3
 
Hernán Nonis, Carlos Diego y Mario Rodríguez
Ángel N. Coerezza
San Martín
3 (932)
17/04/1960 (L)
Boca Juniors
1-1
Paulinho de Almeida (p)
Pedro Mansilla
José L. Praddaude
Belgrano
4 (933)
24/04/1960
(V)
Rosario Central
1-1
Paulinho de Almeida
Indalecio López
Carlos Nai Foino
Rosario
5 (934)
08/05/1960 (L)
Atlanta
2-0
Juan C. Sarnari y Juan Joya
 
Aurelio Bossolino
Belgrano
6 (935)
15/05/1960 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Roberto Goicoechea
Liniers
7 (936)
22/05/1960 (L)
San Lorenzo
3-0
Juan Joya, Norberto Menéndez y Roberto Zárate
 
Luis Ventre
Belgrano
8 (937)
05/06/1960 (V)
Estudiantes de La Plata
1-2
Roberto Zárate
Ricardo Infante 2
Ángel N. Coerezza
La Plata
9 (938)
12/06/1960 (L)
Lanús
2-2
Juan C. Sarnari y Juan Joya
Jorge Dávila 2
Aurelio Bossolino
Belgrano
10 (939)
19/06/1960 (V)
Independiente
0-1
 
Jorge A. Vázquez
Luis Spinetto
Avellaneda (cancha de Racing Club)
11 (940)
26/06/1960 (V)
Newell’s Old Boys
0-3
 
Carlos R. Sánchez, Alfredo Pérez e/c y Juan C. Lallana
Luis Ventre
Rosario
12 (941)
26/07/1960 (L)
Racing Club
1-2
Roberto Zárate
Oreste Corbatta (p) y Raúl O. Belén
Carlos Nai Foino
Belgrano
13 (942)
07/08/1960 (V)
Argentinos Juniors
1-0
Juan C. Sarnari
 
José L. Praddaude
Paternal
14 (943)
14/08/1960  (L)
Ferro Carril Oeste
3-0
Oscar Gómez Sánchez y Juan C. Sarnari 2
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
15 (944)
21/08/1960 (V)
Huracán
0-0
 
 
Duval Goicoechea
Parque Patricios
16 (945)
28/08/1960 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Norberto Menéndez
 
Manuel Velarde
La Plata
17 (946)
04/09/1960 (L)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Juan Brozzi
Belgrano
18
(947)
11/09/1960 (V)
Boca Juniors
1-3
Norberto Menéndez
Paulo Valentim 2 y José Yudica
Luis Ventre
La Boca
19 (948)
18/09/1960 (L)
Rosario Central
2-0
Ermindo Onega y Norberto Menéndez
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
20 (949)
25/09/1960 (V)
Atlanta
2-1
Juan Joya y Ermindo Onega
Luis Artime
Miguel A. F. Comesaña
Villa Crespo
21 (950)
02/10/1960 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Roberto Zárate (p) y Ermindo Onega 2
Aníbal Mosca
Carlos Nai Foino
Belgrano
22 (951)
16/10/1960 (V)
San Lorenzo
2-1
Juan Joya y Roberto Zárate
José F. Sanfilippo
Manuel Velarde
Boedo
23 (952)
23/10/1960 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Ermindo Onega, José A. Gutiérrez y Roberto Zárate
Ricardo Infante
Duval Goicoechea
Belgrano
24 (953)
29/10/1960 (V)
Lanús
1-1
Ermindo Onega
Rafael Santos
Domingo Conley Massaro (chileno)
Lanús
25 (954)
01/11/1960 (L)
Independiente
3-0
Ermindo Onega 2 y Norberto Menéndez
 
René Morales (chileno)
Avellaneda
26 (955)
06/11/1960 (L)
Newell’s Old Boys
2-1
Roberto Zárate (p) y Norberto Menéndez
Juan C. Carotti
Francisco Pardiñas (uruguayo)
Rosario
27 (956)
12/11/1960 (V)
Racing Club
1-3
Roberto Zárate
Rubén H. Sosa 2 y Pedro Mansilla
Pablo V. Vaga (uruguayo)
Avellaneda
28 (957)
17/11/1960 (L)
Argentinos Juniors
5-1
Roberto Zárate 2, Paulinho de Almeida, Norberto Menéndez y Ermindo Onega
Osvaldo Carceo
Carlos Robles (chileno)
Belgrano
29 (958)
20/11/1960 (V)
Ferro Carril Oeste
2-0
Ermindo Onega y Roberto Zárate
 
Juan L. Castaldi (uruguayo)
Caballito
30 (959)
27/11/1960 (L)
Huracán
1-0
Paulinho de Almeida
 
Luis Spinetto
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1960 fue Independiente.
Expand

Historial Chaco For Ever (Resistencia) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Chaco For Ever de Resistencia (Chaco) y Boca Juniors , tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo chaqueño.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 4
Ganados por Chaco For Ever: 0
Partidos Empatados: 3
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Chaco For Ever: 1
Goles de Boca Juniors : 2
 
Fecha
Torneo
CGE-BJ
Goles Chaco For Ever
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
18/11/1979
Nacional 1ra. División 12ma. Fecha Zona D
0-0
 
 
Julio Barraza
Resistencia
2
03/06/1989
1ra. División Liguilla 1988/89 ¼ Final Ida
0-1
 
Ivar G. Stafuza
Juan Bava
Resistencia
3
03/12/1989
1ra. División 1989/90 18va. Fecha
1-1
Hugo Noremberg
Walter R. Pico
Ricardo Calabria
Resistencia
4
24/03/1991
1ra. División Clausura 1991 5ta. Fecha
0-0
 
 
Abel Gnecco
Resistencia
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1959

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS: 
Una de las formaciones de River Plate en 1959. Parados: Mantegari, Schneider, Valentino, Ovejero, Nuin y Urriolabeitia. Agachados: Gómez Sánchez, Sarnari, Menéndez, Ermindo Onega y Melón
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 14
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 12
Goles a Favor: 49
Goles en Contra: 45
Posición: 5to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (900)
03/05/1959 (V)
Lanús
2-2
Norberto Menéndez 2
Manuel Blanco y Héctor Guidi (p)
Luis Spinetto
Lanús
2 (901)
11/05/1959 (L)
Rosario Central
2-1
Roberto Zárate y Fausto Roselló
Hugo Rivero
Ángel N. Coerezza
Belgrano
3 (902)
19/05/1959 (V)
Boca Juniors
1-5
Domingo Rodríguez
Osvaldo Nardiello, José Yudica 2, Juan J. Rodríguez y Pedro Mansilla
Luis Ventre
La Boca
4 (903)
24/05/1959
(L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Julio Nuin (p) y Ángel Labruna
Eliseo Prado
Carlos Nai Foino
Belgrano
5 (904)
28/05/1959 (V)
Independiente
0-1
 
José A. Carbone
Faustino Miranda
Avellaneda
6 (905)
31/05/1959 (L)
Atlanta
1-0
Luis Ciaccia
 
Juan Brozzi
Belgrano
7 (906)
07/06/1959 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Norberto Menéndez y Oscar Gómez Sánchez
Norberto Conde
Luis Spinetto
Liniers
8 (907)
14/06/1959 (L)
San Lorenzo
1-2
Julio Nuin (p)
Norberto Boggio 2
Carlos Nai Foino
Belgrano
9 (908)
24/06/1959 (V)
Central Córdoba de Rosario
0-1
 
Eduardo Federico
Miguel Padrón
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
10 (909)
28/06/1959 (L)
Newell’s Old Boys
1-2
Fausto Roselló
José J. Urquiza y Raúl D. González
Aurelio Bossolino
Belgrano
11 (910)
05/07/1959 (L)
Racing Club
3-2
Luis Ciaccia 2 y Norberto Menéndez
Raúl O. Belén y Rubén H. Sosa
José L. Praddaude
Belgrano
12 (911)
26/07/1959 (V)
Estudiantes de La Plata
0-2
 
Ricardo Infante y Antonio Ruggeri
Roberto Goicoechea
La Plata
13 (912)
02/08/1959 (L)
Argentinos Juniors
2-1
Roberto Zárate y Juan C. Sarnari
Mario Sciarra
Carlos Nai Foino
Belgrano
14 (913)
09/08/1959 (V)
Ferro Carril Oeste
1-2
Juan C. Sarnari
Dante Lugo y Héctor Berón
Manuel Velarde
Caballito
15 (914)
16/08/1959 (L)
Huracán
3-3
Galdino Luraschi y Norberto Menéndez 2 (1p)
Oscar Rossi 2 (1p) y Juan L. Cañete
Luis Spinetto
Belgrano
16 (915)
23/08/1959 (L)
Lanús
2-1
Norberto Menéndez y Roberto Zárate
Osvaldo Curia
Miguel Padrón
Belgrano
17 (916)
30/08/1959 (V)
Rosario Central
2-1
Norberto Menéndez y Ermindo Onega
Osvaldo Colla
Juan Brozzi
Rosario
18
(917)
06/09/1959 (L)
Boca Juniors
2-3
Emilio Melón y Julio Nuin (p)
José Yudica, Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello
Manuel Velarde
Belgrano
19 (918)
13/09/1959 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-2
 
Eduardo Domínguez 2 (1p)
Ángel N. Coerezza
La Plata
20 (919)
20/09/1959 (L)
Independiente
1-0
Mario Leardi
 
Luis Spinetto
Belgrano
21 (920)
27/09/1959 (V)
Atlanta
0-1
 
Mario Griguol
Francisco Lamolina
Parque Patricios (cancha de Huracán)
22 (921)
04/10/1959 (L)
Vélez Sarsfield
3-2
Oscar Gómez Sánchez, Juan C. Valentino y Emilio Melón
Ludovico Avio y Marcelo López Espinosa
Juan Brozzi
Belgrano
23 (922)
12/10/1959 (V)
San Lorenzo
0-3
 
José F. Sanfilippo, Omar H. García y Norberto Boggio
Carlos Nai Foino
Boedo
24 (923)
18/10/1959 (L)
Central Córdoba de Rosario
2-0
Ermindo Onega 2
 
José L. Praddaude
Belgrano
25 (924)
25/10/1959 (V)
Newell’s Old Boys
1-2
Norberto Menéndez (p)
Rubén Merighi y Juan C. Schneider e/c
Ángel N. Coerezza
Rosario
26 (925)
01/11/1059 (V)
Racing Club
3-2
Juan C. Sarnari 2 y Norberto Menéndez
José M. Ferrero y Manuel Murúa
Aurelio Bossolino
Avellaneda
27 (926)
08/11/1959 (L)
Estudiantes de La Plata
5-0
Juan C. Sarnari, Norberto Menéndez 2 (2p) y Ermindo Onega 2
 
Miguel Padrón
Belgrano
28 (927)
11/11/1959 (V)
Argentinos Juniors
1-1
Roberto Zárate
Ricardo Scialino
Salvador Brittánico
Paternal
29 (928)
15/11/1959 (L)
Ferro Carril Oeste
5-0
Ricardo Ramaciotti, Ermindo Onega, Roberto Zárate, Juan C. Sarnari y Norberto Menéndez
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
30 (929)
20/11/1959 (V)
Huracán
1-1
Norberto Menéndez (p)
José A. Diz
José L. Praddaude
Parque Patricios
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1959 fue San Lorenzo.
Expand

Historial Boca Juniors - Chaco For Ever de Resistencia (Chaco)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Chaco For Ever de Resistencia (Chaco), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo chaqueño.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 6
Ganados por Boca Juniors: 4
Partidos Empatados: 2
Ganados por Chaco For Ever: 0
Goles de Boca  Juniors: 13
Goles de Chaco For Ever: 3
 
Fecha
Torneo
BJ-CFE
Goles Boca Juniors
Goles Chaco For Ever
Arbitro
Lugar
1
10/09/1967
Nacional 1ra. Div. 1ra. Fecha
3-1
Norberto R. Madurga 2 y Oscar A. Pianetti
Raúl A. Satler e/c
Duval Goicoechea
La Boca
2
24/10/1973
Nacional 1ra. Div. Zona B 5ta. Fecha
5-0
Hugo A. Curioni 3, Atilano González e/c y Rodolfo C. Rodríguez
 
Roberto Barreiro
La Boca
3
30/09/1979
Nacional 1ra. Div. Zona D 5ta. Fecha
3-1
César J. Lorea, Carlos D. Randazzo y Oscar Curbetti e/c
Juan C. Outeriño
Juan C. Loustau
La Boca
4
07/06/1989
1ra. División Torneo Octogonal ¼ Final – Vuelta
2-1
Diego Latorre 2
Alfredo Fernández
Carlos Mastrángelo
La Boca
5
16/05/1990
1ra. División AFA 1989/90
37ma. Fecha
0-0
 
 
Jorge Romero
La Boca
6
16/09/1990
1ra. División Torneo Apertura 1990
5ta. Fecha
0-0
 
 
Francisco Lamolina
La Boca
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 2002

La temporada 2001/02 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2001” y “Clausura 2002”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2001/02 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Exponiendo una gran superioridad, River Plate obtuvo su trigésimo campeonato del profesionalismo con una amplia ventaja sobre Gimnasia y Esgrima La Plata, clasificado segundo. Pésima campaña de Independiente, que terminó último. Descendieron Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba y jugaron la Promoción con equipos del Nacional “B”, Lanús y Unión de Santa Fe.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 2002 de 1ra. División que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a River Plate en la temporada 2001/02. Parados: Ledesma, Garcé, Zapata, Comizzo y Celso Ayala. Agachados: Cavenaghi, Ortega, D’Alessandro, Cambiasso, Coudet y Ricardo Rojas.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2002: River Plate 43 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Boca Juniors 35; Huracán y Banfield 30; Racing Club 29; Newell’s Old Boys 28; Estudiantes de La Plata 27; Vélez Sarsfield, Lanús y San Lorenzo 26; Colón de Santa Fe y Nueva Chicago 24; Chacarita Juniors y Unión de Santa Fe 21; Rosario Central y Argentinos Juniors 20; Belgrano de Córdoba 18; Talleres de Córdoba 17 e Independiente 15
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó a la Copa Libertadores de América 2003.
 
Tabla General 2001/02: River Plate 84 puntos; Racing Club 71; Boca Juniors 68; Gimnasia y Esgrima La Plata 64; San Lorenzo 57; Colón de Santa Fe 56; Estudiantes de La Plata 54; Newell’s Old Boys y Lanús 51; Vélez Sarsfield, Banfield y Nueva Chicago 48; Chacarita Juniors 47; Argentinos Juniors 45; Huracán y Belgrano de Córdoba 44; Independiente 41; Rosario Central 40; Unión de Santa Fe 39 y Talleres de Córdoba 30
Nota: Argentina tuvo 4 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2003: el campeón del Torneo Apertura 2001, el campeón del Torneo Clausura 2002, y los 2 equipos mejor ubicados de esta tabla.
Nota: Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Sudamericana 2002: el campeón de la Copa Mercosur 2001, por ser un equipo argentino (San Lorenzo), y los 2 equipos mejor ubicados en esta tabla, además de Boca Juniors y River Plate que participaron directamente, como invitados de la Conmebol.
 
Promedios Descenso: River Plate 2,175; Boca Juniors 1,877; San Lorenzo 1,815; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,473; Vélez Sarsfield 1,447; Colón de Santa Fe 1,403; Racing Club 1,368; Newell’s Old Boys 1,350; Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba 1,307; Huracán 1,302; Chacarita Juniors 1,298; Rosario Central 1,289; Banfield, Independiente y Nueva Chicago 1,263; Lanús 1,245; Unión de Santa Fe 1,184;Argentinos Juniors 1,114 y Belgrano de Córdoba 1,052
Nota: Jugaron partidos de Promoción con equipos del Nacional “B”.
Nota: Descendieron al Nacional “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
08/02/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Daniel Cordone y Gonzalo Bidal), Racing Club 2 (Francisco Maciel y Diego Milito)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/02/2002 en Flores: San Lorenzo 4 (Alberto Acosta, Lucas Pusineri, Juan J. Serrizuela y Guillermo Franco), Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús y Oscar Gómez)
09/02/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Ariel Pereyra, Javier Delgado y Rodolfo Aquino), Estudiantes de La Plata 0
10/02/2002 en Belgrano: River Plate 3 (Fernando Cavenaghi y Ariel Ortega 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Federico Astudillo)
10/02/2002 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Domínguez, Leandro Gracián y Martín Hidalgo)
10/02/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Banfield 3 (Josemir Lujambio 3)
10/02/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico Turienzo 2 y Esteban González), Unión de Santa Fe 2 (Gustavo Reggi (p) y Norberto Fernández)
10/02/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 2 (Sebastián Morquip y Emanuel Villa)
10/02/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Mauro Óbolo y Sebastián Brusco (p)), Boca Juniors 3 (Diego Crosa, Sebastián Battaglia y Ariel Carreño)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/02/2002 en Lanús: Lanús 0, Rosario Central 0
 
2da. Fecha
15/02/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Leandro Gracián y Guillermo Morigi), Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez 2)
16/02/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Ariel Jesús), Colón de Santa Fe 0
16/02/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Nicolás Frutos y Gustavo Raggio), Chacarita Juniors 2 (Jorge Torales y Jorge Quinteros)
16/02/2002 en Banfield: Banfield 0, Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo)
17/02/2002 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gerardo Bedoya), Independiente 2 (Matías Vuoso (p) y Andrés Silvera)
17/02/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 4 (Ariel Ortega (p), Fernando Cavenaghi 2 y Andrés D’Alessandro)
17/02/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Pablo Quatrocchi 2 y Ariel Zapata), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Facundo Sava)
17/02/2002 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 0
17/02/2002 en Rosario: Rosario Central 2 (Daniel Díaz y Luciano Figueroa), Argentinos Juniors 1 (Gastón Liendo)
17/02/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Eduardo Escobar y Mariano Monroy), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
3ra. Fecha
19/02/2002 en Flores: San Lorenzo 2 (Alberto Acosta 2 (1p)), Banfield 0
19/02/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Mauro Óbolo y Sebastián Brusco), Vélez Sarsfield 1 (Fabricio Fuentes)
19/02/2002 en Lanús: Lanús 2 (Hernán Pagés y Diego Bustos), Huracán 0
20/02/2002 en Belgrano: River Plate 6 (Ariel Ortega 4 (1p) y Fernando Cavenaghi 2), Unión de Santa Fe 0
20/02/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Gastón Liendo), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/02/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano Mignini y Jorge Quinteros), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías)
20/02/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Andrés Madrid), Nueva Chicago 0
20/02/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier Delgado), Boca Juniors 3 (Juan R. Riquelme, Marcelo Delgado y Guillermo Barros Schelotto (p))
20/02/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Luciano Vella, Gustavo Dueña y Elvio Martínez), Independiente 2 (José Zelaye y Pablo Cuba)
06/03/2002 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gustavo Arce), Rosario Central 0
 
4ta. Fecha
22/02/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni 2 (1p)), San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
23/02/2002 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alberto Godoy y Daniel Montenegro 2), Argentinos Juniors 0
24/02/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Quatrocchi y Martín Demichelis e/c), River Plate 3 (Fernando Cavenaghi 3)
24/02/2002 en Avellaneda: Independiente 2 (Claudio González y Federico Insúa), Belgrano de Córdoba 0
24/02/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Emanuel Ruiz y Gustavo Raggio), Lanús 1 (Ariel López)
24/02/2002 en Banfield: Banfield 2 (Josemir Lujambio 2 (1p)), Colón de Santa Fe 1 (Dante Unali)
24/02/2002 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría)
24/02/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Leonardo Ponzio y Lisandro Sacripanti 2), Racing Club 1 (Diego Milito)
24/02/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Pedro Ojeda y Cristian Pino), Rosario Central 1 (Leonardo Talamonti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/03/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Facundo Argüello), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Bustos Montoya)
 
5ta. Fecha
01/03/2002 en Avellaneda: Racing Club 3 (Maximiliano Estévez 2 y Gustavo Arce), Talleres de Córdoba 0
02/03/2002 en Flores: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Federico Insúa)
02/03/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Cristian Zermattén), Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez)
02/03/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Nicolás Martelli), Unión de Santa Fe 1 (Emanuel Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/03/2002 en Belgrano: River Plate 0, Nueva Chicago 0
03/03/2002 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 2 (Alberto Godoy y Daniel Montenegro)
03/03/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría), Banfield 1 (Brahaman Sinisterra)
03/03/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez)
03/03/2002 en Lanús: Lanús 1 (Gonzalo Belloso), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías)
03/03/2002 en Flores: Chacarita Juniors 1 (Leonardo Más), Boca Juniors 1 (Christian Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
 
6ta. Fecha
08/03/2002 en Avellaneda: Independiente 0, Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf (p))
09/03/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Fabricio Fuentes), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Mariano Messera)
09/03/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, Talleres de Córdoba 1 (César La Paglia)
09/03/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Lisandro Sacripanti), San Lorenzo 4 (Claudio Sarría, Lucas Pusineri, Guillermo Franco y Alberto Acosta)
10/03/2002 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 3 (Esteban Cambiasso, Eduardo Coudet y Ricardo Rojas)
10/03/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 1 (José Chatruc)
10/03/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rodrigo Astudillo y Ernesto Farías), Argentinos Juniors 1 (Raúl Sanzotti (p))
10/03/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Norberto Fernández, Nicolás Frutos y Rubén Capria), Rosario Central 1 (Pablo Sánchez)
10/03/2002 en Banfield: Banfield 1 (Josemir Lujambio), Chacarita Juniors 0
10/03/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez), Lanús 1 (Gonzalo Belloso)
 
7ma. Fecha
15/03/2002 en Flores: San Lorenzo 0, Belgrano de Córdoba 0
16/03/2002 en Avellaneda: Racing Club 2 (Maximiliano Estévez y José Chatruc), Huracán 1 (Alberto Godoy)
16/03/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Alejandro Capurro y Diego Castagno Suárez), Newell’s Old Boys 2 (Lisandro Sacripanti 2)
16/03/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p)), Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez (p))
17/03/2002 en Belgrano: River Plate 0, Banfield 0
17/03/2002 en Rosario: Rosario Central 2 (Federico Arias (p) y Paulo Ferrari), Estudiantes de La Plata 0
17/03/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Julián Maidana (p)), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/03/2002 en Lanús: Lanús 1 (Rodrigo Mannara), Boca Juniors 0
17/03/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava (p) y Jorge San Esteban), Independiente 1 (Matías Vuoso)
17/03/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Daniel Cordone), Nueva Chicago 1 (Martín Mandra)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
8va. Fecha
22/03/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Gastón Galván), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Bustos Montoya, Sebastián Romero y Mariano Mignini)
23/03/2002 en Flores: San Lorenzo 0, Racing Club 1 (Maximiliano Estévez)
23/03/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Rosario Central 1 (Luciano De Bruno)
23/03/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Colón de Santa Fe 1 (Javier Delgado)
23/03/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Huracán 1 (Luis González)
23/03/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría)
24/03/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 1 (Andrés D’Alessandro)
24/03/2002 en Banfield: Banfield 2 (Josemir Lujambio y Walter Jiménez), Lanús 2 (Gonzalo Belloso y Diego Bustos)
24/03/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Alejandro Osorio, Ezequiel Maggiolo 2 y Ernesto Farías), Talleres de Córdoba 0
24/03/2002 en La Boca: Boca Juniors 3 (Héctor Bracamonte 2 y Sebastián Battaglia), Argentinos Juniors 2 (Daniel Tilger y Daniel Cordone)
 
9na. Fecha
26/03/2002 en Avellaneda: Racing Club 0, Unión de Santa Fe 0
27/03/2002 en Belgrano: River Plate 1 (José Zelaye e/c), Independiente 0
27/03/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Facundo Sava 3 (1p) y Esteban González), Belgrano de Córdoba 3 (Gustavo Bordicio, Darío Zárate y Matías Arce)
27/03/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Nueva Chicago 1 (Adrián Barbona)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
27/03/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Daniel Cordone y Daniel Tilger), Banfield 1 (Sebastián Bueno)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/03/2002 en Lanús: Lanús 1 (Cristian Álvarez), Vélez Sarsfield 1 (Lucas Valdemarín)
27/03/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano Mignini y Jorge Quinteros), Newell’s Old Boys 1 (Darío Gigena)
27/03/2002 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Rivarola), Boca Juniors 3 (Héctor Bracamonte 2 y Rolando Schiavi)
27/03/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, San Lorenzo 1 (Pablo Michelini)
28/03/2002 en Parque Patricios: Huracán 1 (Karim Adippe), Estudiantes de La Plata 6 (Ernesto Farías 3, Pablo Quatrocchi y Ezequiel Maggiolo 2)
 
10ma. Fecha
29/03/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (César Carignano y Ariel Pereyra (p)), Racing Club 0
30/03/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Ezequiel Carboni e/c), Lanús 1 (Silvio González)
30/03/2002 en Banfield: Banfield 2 (Pablo Lezcano y Josemir Lujambio), Rosario Central 1 (Luciano Figueroa)
30/03/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 1 (Gastón Liendo)
31/03/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez), River Plate 0
31/03/2002 en Flores: San Lorenzo 3 (Leonardo Rodríguez, Alberto Acosta y Julio M. Bevaqcua), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Facundo Sava 2 y Mariano Messera)
31/03/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Huracán 4 (Daniel Montenegro 3 y Luis González)
31/03/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Brusco), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
31/03/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ernesto Farías 2 y Ezequiel Maggiolo), Unión de Santa Fe 2 (Gustavo Raggio y Fernando Ortiz)
31/03/2002 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rolando Schiavi), Talleres de Córdoba 0
 
11ma. Fecha
02/04/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Diego Cogliandro), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/04/2002 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 3 (Emanuel Centurión, Leandro Gracián y Lucas Valdemarín)
03/04/2002 en Belgrano: River Plate 2 (Esteban Cambiasso y Andrés D’Alessandro (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo)
03/04/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría), Colón de Santa Fe 0
03/04/2002 en Lanús: Lanús 1 (Silvio González), Newell’s Old Boys 0
03/04/2002 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
03/04/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Nueva Chicago 2 (Christian Gómez y Juan M. Herbella)
03/04/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 1 (Leonardo Di Lorenzo)
03/04/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Ariel Carreño y Héctor Bracamonte)
03/04/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Federico Astudillo), Banfield 2 (Josemir Lujambio y José L. Sánchez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
12ma. Fecha
05/04/2002 en Banfield: Banfield 0, Huracán 0
06/04/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni y Emiliano Dudar), Talleres de Córdoba 0
06/04/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Matías Vuoso), Rosario Central 4 (Luciano Figueroa 2, Javier Cappelletti y César Delgado)
07/04/2002 en Flores: San Lorenzo 0, River Plate 0
07/04/2002 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Héctor Bracamonte y Juan R. Riquelme), Unión de Santa Fe 0
07/04/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/04/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Jorge San Esteban), Racing Club 3 (Diego Milito, Maximiliano Estévez (p) y José Chatruc)
07/04/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (César Carignano), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Bustos Montoya)
07/04/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Lisandro Sacripanti y Luciano Vella), Argentinos Juniors 1 (Fabián Garfagnoli)
07/04/2002 en Liniers: Nueva Chicago 1 (Leonel Martens), Estudiantes de La Plata 0
 
13ra. Fecha
12/04/2002 en Lanús: Lanús 2 (Rodrigo Mannara y Gonzalo Belloso), San Lorenzo 2 (Walter Erviti y Lucas Pusineri)
13/04/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/04/2002 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Montenegro (p)), Vélez Sarsfield 0
13/04/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Gastón Liendo), Belgrano de Córdoba 2 (Darío Zárate y Gustavo Bordicio)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/04/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Banfield 2 (José L. Sánchez (p) y Josemir Lujambio)
14/04/2002 en Belgrano: River Plate 4 (Fernando Cavenaghi 2 y Ariel Ortega 2), Colón de Santa Fe 2 (Javier Delgado y Diego Castagno Suárez)
14/04/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
14/04/2002 en Avellaneda: Racing Club 1 (Adrián Bastía), Nueva Chicago 0
14/04/2002 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
14/04/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Sebastián Battaglia)
 
14ta. Fecha
16/04/2002 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 4 (Daniel Montenegro 2, Luis González y Fernando Moner)
16/04/2002 en San Lorenzo 1 (Guillermo Franco), Argentinos Juniors 1 (Daniel Cordone (p))
Nota: Suspendido a los 48’, con el marcador 0-1, por mal estado del campo a causa de la lluvia. Continuó en 24 de abril.
17/04/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 1 (Fernando Cavenaghi)
17/04/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno), Racing Club 1 (Diego Milito)
17/04/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Cristian Domizi y Maximiliano Rodríguez 2), Talleres de Córdoba 0
17/04/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Claudio Graf 2), Lanús 1 (Gonzalo Belloso)
17/04/2002 en La Boca: Boca Juniors 0, Nueva Chicago 0
17/04/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni), Unión de Santa Fe 1 (Guillermo Israilevich)
17/04/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Matías Arce), Rosario Central 1 (Emiliano Papa)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/04/2002 en Banfield: Banfield 2 (Walter Jiménez y Pablo Lezcano), Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Quatrocchi y Ernesto Farías)
 
15ta. Fecha
19/04/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mauricio Piersimone, Mariano Pavone y Ernesto Farías), Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni y Darío Husaín)
20/04/2002 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 0
20/04/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, Newell’s Old Boys 2 (Lisandro Sacripanti y Rubén D. Gigena)
20/04/2002 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava 2 (1p))
21/04/2002 en  Belgrano: River Plate 2 (Claudio Husaín y Eduardo Coudet), Chacarita Juniors 2 (Javier A. Rosada  2)
21/04/2002 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 2 (Christian Gómez 2 (1p)), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
21/04/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Independiente 0
21/04/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Federico Astudillo y Andrés Escobar 2), Belgrano de Córdoba 1 (Darío Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/04/2002 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito 2), Boca Juniors 1 (César González)
Nota: Suspendido a los 89’, con el partido 2-1, por el árbitro Héctor Baldassi por incidentes en la tribuna de Boca Juniors, cuando Racing debía tirar un penal. Posteriormente se dio por ganado a Racing Club 2-0.
21/04/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Colón de Santa Fe 0
 
16ta. Fecha
26/04/2002 en Flores: San Lorenzo 3 (Lucas Pusineri, Diego Capria y Sebastián Saja (p)), Talleres de Córdoba 1 (Andrés Escobar)
27/04/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Huracán 1 (Emanuel Villa)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
27/04/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (César Carignano y Claudio Graf), Rosario Central 2 (Luciano Figueroa y Pablo Sánchez)
27/04/2002 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
28/04/2002 en Belgrano: River Plate 1 (Nelson Cuevas), Racing Club 0
28/04/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Facundo Sava y Mariano Messera 2), Argentinos Juniors 0
28/04/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni y Darío Husaín), Nueva Chicago 1 (Julián Kmet)
28/04/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión de Santa Fe 2 (Norberto Fernández y Rubén Capria)
Nota: Suspendido a los 89’, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
28/04/2002 en Banfield: Banfield 1 (Walter Jiménez), Boca Juniors 0
28/04/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Javier Pinola), Lanús 1 (Gonzalo Belloso)
 
17ma. Fecha
03/05/2002 en Avellaneda: Racing Club 0, Banfield 0
04/05/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez (p)), Independiente 1 (Andrés Silvera)
04/05/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Matías Mantilla, Santiago Kuhl y Daniel Cordone), Chacarita Juniors 2 (Eduardo Bustos Montoya y Jorge A. Torales)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/05/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Martín Perezlindo), Belgrano de Córdoba 0
05/05/2002 en Lanús: Lanús 1 (Mauricio Romero), River Plate 0
05/05/2002 en Rosario: Rosario Central 2 (Luciano Figueroa 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/05/2002 en La Boca: Boca Juniors 2 (Héctor Bracamonte y Christian Giménez), Vélez Sarsfield 1 (Leandro Gracián)
05/05/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ezequiel Maggiolo 2 y Roberto Pompei), Newell’s Old Boys 3 (Elvio Martínez, Fernando Crosa y Leonardo Ponzio)
05/05/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Colón de Santa Fe 3 (César Carignano y Claudio Graf 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/05/2002 en Parque Patricios: Huracán 1 (Emanuel Villa), San Lorenzo 1 (Leonardo Rodríguez)
 
18va. Fecha
11/05/2002 en Boedo: San Lorenzo 0, Unión de Santa Fe 4 (Diego Capria e/c, Alexis Weisheim y Nicolás Frutos 2)
11/05/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (César Carignano y Claudio Graf), Huracán 4 (Emanuel Villa 2, Daniel Montenegro y Julio González)
11/05/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Roberto Nanni 2 y Darío Husaín), Banfield 0
11/05/2002 en Lanús: Lanús 2 (Gonzalo Belloso y Juan C. Mariño), Racing Club 0
12/05/2002 en Belgrano: River Plate 5 (Esteban Cambiasso, Alejandro Domínguez y Fernando Cavenaghi 3), Argentinos Juniors 1 (Leonardo Pisculichi)
Nota: En esta jornada, River Plate ganó el Torneo Clausura.
12/05/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Federico Insúa), Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto (p))
12/05/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gonzalo Choy González), Talleres de Córdoba 0
12/05/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Leonardo Ponzio y Nicolás Saucedo), Nueva Chicago 0
12/05/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Bustos Montoya y Ernesto Pedernera), Rosario Central 0
12/05/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
19na. Fecha
17/05/2002 en Parque Patricios: Huracán 2 (Daniel Garipe y Daniel Montenegro), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Federico Turienzo)
18/05/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Marcelo Carrusca, Ezequiel Maggiolo 2 y Alejandro Osorio), San Lorenzo 1 (Juan Piombo)
18/05/2002 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 1 (Emiliano Dudar)
19/05/2002 en Rosario: Rosario Central 2 (Federico Arias y Luciano Figueroa), River Plate 3 (Alejandro Domínguez, Víctor Zapata y Fernando Cavenaghi (p))
19/05/2002 en Banfield: Banfield 2 (José L. Sánchez y Josemir Lujambio), Independiente 1 (Emanuel Rivas)
19/05/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Lanús 2 (Sebastián Coria y Cristian Álvarez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/05/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Juan M. Herbella 2), Belgrano de Córdoba 1 (Darío Zárate)
19/05/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Colón de Santa Fe 0
19/05/2002 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Tevez), Newell’s Old Boys 0
19/05/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julián Maidana (p) y Federico Astudillo), Chacarita Juniors 2 (Gustavo Lillo e/c y Eduardo Bustos Montoya)
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Córdoba.
                         
Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)