Avisar de contenido inadecuado

Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Historial Boca Juniors - Cerro Porteño de Paraguay

Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors y Cerro Porteño de Asunción (Paraguay), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 4
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos Empatados: 2
Ganados por Cerro Porteño: 0
Goles de Boca Juniors: 9
Goles de Cerro Porteño: 3
 
Fecha
Torneo
BJ-CP
Goles Boca Juniors
Goles Cerro Porteño
Arbitro
Lugar
1
30/09/1998
Copa Mercosur 1ra. Fase 5ta. Fecha
3-1
Christian Giménez, Martín Palermo y José H. Basualdo
Hugo Ovelar
José L. Da Rosa (uruguayo)
La Boca
2
01/08/2001
Copa Mercosur 1ra. Fase 2da. Fecha
0-0
 
 
Wilson Souza (brasileño)
La Boca
3
27/04/2004
Copa Sudamericana ¼ Final Ida
1-1
Alfredo R. Cascini
Pedro J, Benítez
Marcio Rezende (brasileño)
Salta (estadio Padre Ernesto Martiarena)
4
29/09/2005
Copa Sudamericana 1/8 Final Vuelta
5-1
Juan A. Krupoviesa, Martín Palermo, Guillermo Barros Schelotto, Neri R. Cardozo y Federico Insúa
Erwin Ávalos
Carlos Simón (brasileño)
Salta (estadio Padre Ernesto Martiarena)
Expand

Argentina: 1ra. "B" 2000/01 - Torneo Decagonal por el Ascenso

El campeonato de 1ra. “B” 2000/01 fue disputado por 20 equipos, que se enfrentaron todos contra todos, en 2 ruedas. Al cabo de las 38 fechas, los 10 primeros de la Tabla de Posiciones se clasificaron para el Torneo Final, cuyo ganador fue el campeón de la temporada y obtuvo el derecho a jugar en la 1ra. “B” Nacional en la temporada 2001/02.
El torneo final se disputó por eliminación directa. Los 10 participantes se numeraron según su ubicación en el Torneo Anual, y los 2 de mejor puntaje en éste recién ingresaron en las semifinales. En la 1ra. Fase jugaron los 8 equipos a partido único y los 4 clasificados jugaron la 2da. Fase también a partido único, con ventaja deportiva para los mejor clasificados en el torneo anual (que también serian locales).
A partir de las semifinales, la eliminación se resolvió tras partidos de ida y vuelta. Tanto en las semifinales como en la final, en caso de empate en puntos y diferencia de goles ganó el equipo clasificado mejor en el Torneo Anual (que será local en el segundo partido). A 1ra. “C” bajaron los dos equipos con peor promedio de puntos por partido en las últimas 3 temporadas.
Nuevamente un solo ascenso estuvo en juego en 2000/01. Lo obtuvo Defensores de Belgrano, que terminó 4to. en el torneo de todos contra todos jugado inicialmente a 2 ruedas, pero ganó el Decagonal posterior. Sarmiento de Junín, 1ro. al cabo del certamen de 38 fechas, debió conformarse con ingresar junto con el 2do. (San Telmo) a las semifinales del Reducido, en las que fue eliminado por Temperley.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Decagonal de 1ra. “B” 2000/01, que fue ganado por Defensores de Belgrano, que logró el ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Defensores de Belgrano, en la temporada 2000/01. Parados: Aldaz, Dotta, Bangert, Hugo Rodríguez, Hugo Díaz y Alderete. Agachados: Alianello, Gómez Barroche, Rivadeneira, Cochas y Johny Aquino.
 
Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Sarmiento de Junín y San Telmo comenzaron en semifinales.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación en 4 fases. En la primera y segunda fase, se jugó a un solo partido en cancha del mejor ubicado en la tabla anual (con ventaja deportiva). En semifinales y final se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla anual.
                                                             
1ra. Fase
22/05/2001 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Español 1 (Hugo Smaldone)
22/05/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 6 (Julián Alianello 4, Guillermo Aldaz y Johny Aquino (p)), Argentino de Quilmes 1 (Pablo Genovese)
22/05/2001 en Temperley: Temperley 2 (Gastón Jordero e/c y Jorge Stranges), Tristán Suárez 0
22/05/2001 en Adrogué: Brown 1 (Gastón Grecco), Sportivo Italiano 2 (Fernando Barros y Luis Sosa (p))
 
2da. Fase
26/05/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Aldaz), Deportivo Español 1 (Franco Romero)
26/05/2001 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Stranges), Sportivo Italiano 1 (Juan Heredia)
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
29/05/2001 en Temperley: Temperley 2 (Ariel Mangiantini y Maximiliano Gómez), Sarmiento de Junín 0
29/05/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Julián Alianello y Gustavo Rivadeneira), San Telmo 1 (Carmelo Leiva)
 
Partidos de Vuelta
02/06/2001 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Enrique O. Primerano y Sebastián Bueno), Temperley 2 (Guillermo De Lucca y Damián Cirillo)
02/06/2001 en Gerli: San Telmo 3 (Patricio Bedrossian 2 y Carmelo Leiva), Defensores de Belgrano 3 (Carlos Alderete, Gustavo Rivadeneira y Patricio Gómez Barroche)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
 
Final
 
Partido de Ida
09/06/2001 en Temperley: Temperley 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido al finalizar el 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión a Hugo Rodríguez, jugador de Defensores de Belgrano. No continuó. Se dio ganado a Defensores de Belgrano por 1-0.
 
Partido de Vuelta
30/06/2001 en Caballito: Defensores de Belgrano 2 (Carlos Alderete y Jonhy Aquino (p)), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
Campeón: DEFENSORES DE BELGRANO (Núñez – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1953

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1953. De izquierda a derecha: Guastavino, Alfredo Pérez, Tesouro, Sola, Carrizo, Prado, Venini, Vernazza, Walter Gómez, Labruna y Loustau.
                                                                                                                                             
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 18
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 60
Goles en Contra: 36
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (720)
05/04/1953 (L)
Banfield
1-3
Eliseo Prado
Ernesto Álvarez y Adalberto Rodríguez 2
Ernest Wilbraham (británico)
Belgrano
2 (721)
12/04/1953 (V)
Vélez Sarsfield
2-2
Félix Respuela y Eliseo Prado
Ernesto Sansone y Ángel Allegri
John Meade (británico)
Liniers
3 (722)
19/04/1953 (L)
San Lorenzo
2-1
Félix Loustau y Ángel Labruna
Raúl Martínez
Leslie Illife (británico)
Belgrano
4 (723)
26/04/1953
(L)
Ferro Carril Oeste
1-0
Eliseo Prado
 
Harry Dyckes (británico)
Belgrano
5 (724)
03/05/1953 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Santiago Vernazza
Federico Pizarro
Alwyn Bradley (británico)
San Martín
6 (725)
24/05/1953 (L)
Independiente
0-0
 
 
Bert Cross (británico)
Belgrano
7 (726)
31/05/1953 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Ángel Ambrosi e/c
Julio Gagliardo y José Maravilla
Ernest Wilbraham (británico)
Ciudad Eva Perón
8 (727)
04/06/1953 (L)
Rosario Central
0-0
 
 
Robert Aldridge (británico)
Belgrano
9 (728)
07/06/1953 (V)
Lanús
2-1
Ángel Labruna y Eliseo Prado
Nicolás Daponte (p)
John Meade (británico)
Lanús
10 (729)
14/06/1953 (L)
Huracán
0-0
 
 
Harry Hartles (británico)
Belgrano
11 (730)
21/06/1953 (V)
Platense
3-2
Walter Gómez, Vicente Gambardella y Ángel Labruna
Oscar López y Horacio Torello
Bert Cross (británico)
Núñez
12 (731)
09/07/1953 (L)
Boca Juniors
2-3
Eliseo Mouriño e/c y Félix Loustau
Elio Montaño, Juan C. Navarro y Roberto Rolando
Godfrey Sunderland (británico)
Belgrano
13 (732)
25/07/1953 (V)
Racing Club
3-1
Walter Gómez 2 y Eliseo Prado
Juan J. Pizzuti
Ronald Lynch (británico)
Avellaneda
14 (733)
02/08/1953 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Ángel Labruna
 
Ernest Wilbraham (británico)
Belgrano
15 (734)
09/08/1953 (V)
Newell’s Old Boys
4-1
Ángel Labruna, Eliseo Prado 2 y Pascasio Sola
Raúl O. Belén
Harry Hartles (británico)
Rosario
16 (735)
17/08/1953 (V)
Banfield
2-1
Ángel Labruna y Eliseo Prado
Adalberto Rodríguez
Leslie Illife (británico)
Banfield
17 (736)
23/08/1953 (L)
Vélez Sarsfield
2-2
Eliseo Prado y Oscar Mantegari
Norberto Conde y Juan C. Mendiburu
Harry Dyckes (británico)
Belgrano
18
(737)
30/08/1953 (V)
San Lorenzo
4-1
Santiago Vernazza, Ángel Labruna 2 y Walter Gómez
Juan A. Benavídez
Godfrey Sunderland (británico)
Boedo
19 (738)
06/09/1953 (V)
Ferro Carril Oeste
3-0
Ángel Labruna, Walter Gómez y Eliseo Prado
 
Bert Cross (británico)
Caballito
20 (739)
13/09/1953 (L)
Chacarita Juniors
4-1
Eliseo Prado 2, Ángel Labruna y Walter Gómez
Francisco Campana
Ernest Wilbraham (británico)
Belgrano
21 (740)
20/09/1953 (V)
Independiente
2-2
Santiago Vernazza y Eliseo Prado
Rodolfo Micheli 2
Harry Hartles (británico)
Avellaneda
22 (741)
27/09/1953 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Walter Gómez y Ángel Labruna
Luis Pentrelli
Leslie Illife (británico)
Belgrano
23 (742)
04/10/1953 (V)
Rosario Central
1-4
Ángel Labruna
Oscar Massei 2, Antonio Gauna y Raúl Gómez
John Meade (británico)
Rosario
24 (743)
11/10/1953 (L)
Lanús
2-1
Ángel Labruna y Alberto Evaristo
Nicolás Daponte (p)
Robert Aldridge (británico)
Belgrano
25 (744)
18/10/1953 (V)
Huracán
3-1
Ángel Labruna y Eliseo Prado 2
Manuel Pelegrina
Harry Hartles (británico)
Parque Patricios
26 (745)
25/10/1953 (L)
Platense
6-2
Eliseo Prado 4, Ángel Labruna y Santiago Vernazza
Oscar Coll y Alfredo López
Harry Dyckes (británico)
Belgrano
27 (746)
01/11/1953 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Julio Marcarian
John Meade (británico)
La Boca
28 (747)
08/11/1953 (L)
Racing Club
2-1
Ángel Labruna y Santiago Vernazza
Juan J. Pizzuti
Ernest Wilbraham (británico)
Belgrano
29 (748)
15/11/1953 (V)
Estudiantes de La Plata
2-0
Elsieo Prado 2 (2p)
 
Bert Cross (británico)
Ciudad Eva Perón
30 (749)
22/11/1953 (L)
Newell’s Old Boys
2-1
Santiago Vernazza y Walter Gómez
Raúl O. Belén
Harry Hartles (británico)
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1953 fue River Plate.
Expand

Historial Central Norte de Salta - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Central Norte de Salta y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo salteño.

 
  TAGS:

 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 3
Ganados por Central Norte de Salta: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 2
Goles de Central Norte de Salta: 3
Goles de Boca Juniors: 6
 
Fecha
Torneo
CN-BJ
Goles Central Norte
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
27/10/1974
Nacional 1ra. Div. 14ta. Fecha Zona “C”
0-3
 
Alfredo R. Letanú, Carlos M. García Cambón y Osvaldo R. Potente
Humberto Dellacasa
Salta
2
11/12/1977
Nacional 1ra. Div. 7ma. Fecha Zona B
1-2
Roberto Medina
Ernesto Mastrángelo y Jorge R. Salas
Alberto Ducatelli
Salta (cancha de Gimnasia y Tiro)
3
11/04/1982
Nacional 1ra. Div. 11ma. Fecha Zona C
2-1
Juan C. Prycodko y Oscar Rubiola
Ariel J. Krasouski
Teodoro Nitti
Salta (cancha de Gimnasia y Tiro)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 2000/01 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

El certamen del Nacional “B” en el temporada 2000/01 se desarrolló con 30 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 17 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 13 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Banfield.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Nueva Chicago. Por la promoción para intentar el ascenso a 1ra. División, jugaron Instituto de Córdoba y Quilmes AC
En esta temporada se incorporaron Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy, que descendieron de 1ra. División; Estudiantes, ganador del Torneo de 1ra. “B” y General Paz Juniors de Córdoba, ganador del Argentino “A”. En esta temporada descendieron (los dos peores promedios de cada zona más los tres peores de la tabla general de promedios) All Boys, San Miguel, Ferro Carril Oeste, Estudiantes, Cipolletti de Río Negro, San Martín de Tucumán y General Paz Juniors de Córdoba.
En esta entrega va el resumen del Torneo por el 2do. Ascenso de la 1ra. “B” Nacional 2000/01, que fue ganado por Nueva Chicago.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Nueva Chicago, en la temporada 2000/01. Parados: Martens, Velázquez, Orsi, Argüello, Barbona y Herbella. Agachados: Oscar Gómez, Jesús, Héctor Sánchez, Farías y Christian Gómez.
 
Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
 
Tabla de Porcentual: Instituto de Córdoba 2,21; Quilmes AC 2,08; Arsenal FC 1,83; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,71; Racing de Córdoba 1,62; San Martín de Mendoza 1,59; San Martín de San Juan y Almirante Brown de Arrecifes 1,56; Nueva Chicago 1,54; Platense 1,37; Central Córdoba de Rosario 1,29
Nota: Esta tabla se obtuvo dividiendo los puntos obtenidos por la cantidad de partidos jugados en la temporada.
Nota: El perdedor de la Final por el 2do. Ascenso y el mejor ubicado de esta Tabla, jugaron la Promoción frente a equipos de 1ra. División.
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas, con ventaja deportiva para los mejores ubicados.
 
1ra. Fase
 
Partidos de Ida
19/04/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
21/04/2001 en Vicente López: Platense 1 (Javier Formidábile), San Martín de Mendoza 0
21/04/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Cristian Jeandet 2, Gustavo Medina y Alfredo Aira), Racing de Córdoba 0
22/04/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Silvio Molina y Gustavo Buena), Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús y Adrián Barbona)
 
Partidos de Vuelta
26/04/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Martín Capdevila y Juan P. Rezzónico), Central Córdoba de Rosario 1 (José Zabala)
28/04/2001 en Lanús: Arsenal FC 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
28/04/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Juan M. Herbella), San Martín de San Juan 0
29/04/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Luis Velázquez), Platense 0
Nota: El partido se dio por terminado a los 45’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por el retiro de los jugadores de Platense.
 
2da. Fase
 
Partidos de Ida
12/05/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (José Bernal)
13/05/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Maximiliano Santa Cruz), Instituto de Córdoba 3 (Walter Jiménez, Raúl Antuña y Lucas Rimoldi)
13/05/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Juan Martín), San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
 
Partidos de Vuelta
17/05/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Nueva Chicago 2 (Christian Gómez y Héctor Sánchez)
18/05/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Mauro Amato y Daniel Jiménez 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Jeandet)
19/05/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Félix Morán 2), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Lezcano (p) y Walter Paz)
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
26/05/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez), Quilmes AC 0
27/05/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Instituto de Córdoba 0
 
Partidos de Vuelta
30/05/2001 en Quilmes: Quilmes AC 0, Nueva Chicago 0
30/05/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Mauro Amato 2 y Lucas Rimoldi), San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo García)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
Final
 
Partido de Ida
02/06/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Hernán Manrique), Instituto de Córdoba 0
 
Partido de Vuelta
09/06/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Damián Felicia y José S. Brusco (p)), Nueva Chicago 3 (Héctor Sánchez y Oscar Gómez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
Ganador del Torneo por el 2do. Ascenso: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1952

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1952. Parados: Yácono, Spada, Ramos, Carrizo, Héctor Ferrari y Soria. Agachados: Vernazza, Walter Gómez, Prado, Labruna y Loustau
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 17
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 7
Goles a Favor: 65
Goles en Contra: 48
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (690)
06/04/1952 (V)
Independiente
3-3
Santiago Vernazza y Eliseo Prado 2
Carlos Lacasia, Carlos Cecconato y Rodolfo Micheli
Ernest Wilbraham (británico)
Avellaneda
2 (691)
13/04/1952 (V)
Estudiantes de La Plata
4-2
Ángel Labruna 2, Santiago Vernazza y Eliseo Prado
Ricardo Infante y Manuel Pelegrina (p)
Harry Hartles (británico)
La Plata
3 (692)
20/04/1952 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
Santiago Vernazza
Osvalo Zubeldía
Alwyn Bradley (británico)
Belgrano
4 (693)
27/04/1952
(V)
Atlanta
2-0
Héctor Ferrari y Walter Gómez
 
Bert Cross (británico)
Villa Crespo
5 (694)
04/05/1952 (V)
San Lorenzo
1-2
Ángel Labruna
Juan A. Benavídez y Héctor Torres
Harry Hartles (británico)
Boedo
6 (695)
11/05/1952 (V)
Lanús
1-1
Eliseo Prado
Nicolás Daponte (p)
John Meade (británico)
Lanús
7 (696)
18/05/1952 (L)
Rosario Central
3-2
Félix Loustau 2 y Eliseo Prado
Roberto Apiciafuocco y Antonio Gauna
Leslie Illife (británico)
Belgrano
8 (697)
25/05/1952 (V)
Racing Club
2-1
Santiago Vernazza 2
Orlando Cipolla
Alwyn Bradley (británico)
Avellaneda
9 (698)
01/06/1952 (L)
Platense
3-2
Ángel Labruna 2 y Santiago Vernazza
Eduardo Bernardo y Víctor Rodríguez
Godfrey Sunderland (británico)
Belgrano
10 (699)
08/06/1952 (V)
Boca Juniors
1-2
Benicio Acosta e/c
Alfredo Pérez e/c y Herminio González
Bert Cross (británico)
La Boca
11 (700)
15/06/1952 (L)
Chacarita Juniors
2-0
Alberto Gallo y Ángel Labruna
 
John Meade (británico)
Belgrano
12 (701)
22/06/1952 (V)
Ferro Carril Oeste
3-0
Eliseo Prado, Félix Loustau y Alberto Gallo
 
Alwyn Bradley (británico)
Caballito
13 (702)
29/06/1952 (L)
Huracán
3-2
Ángel Labruna, Santiago Vernazza y Walter Gómez
Valeriano López 2
Ernest Wilbraham (británico)
Belgrano
14 (703)
06/07/1952 (V)
Banfield
1-2
Ángel Labruna
Ernesto Álvarez y José M. Sánchez
Bert Cross (británico)
Banfield
15 (704)
17/08/1952 (L)
Newell’s Old Boys
2-2
Santiago Vernazza 2 (2p)
Bernabé Carranza y Marcelo Ortigüela
Ronald Lynch (británico)
Belgrano
16 (705)
07/09/1952 (L)
Independiente
2-1
Santiago Vernazza (p) y Eliseo Prado
Ernesto Grillo
Leslie Illife (británico)
Belgrano
17 (706)
14/09/1952 (L)
Estudiantes de La Plata
2-1
Eliseo Prado y Alberto Evaristo
Antonio Giosa
Leslie Illife (británico)
Belgrano
18
(707)
21/09/1952 (V)
Vélez Sarsfield
3-2
Félix Loustau y Santiago Vernazza 2 (1p)
Pablo Mallegni 2
Robert Aldridge (británico)
Liniers
19 (708)
28/09/1952 (L)
Atlanta
3-2
Eliseo Prado, Félix Loustau y Alberto Evaristo
Pablo Dupuy y Antonio Delogú
Alexander Ross (británico)
Belgrano
20 (709)
05/10/1952 (L)
San Lorenzo
1-2
Walter Gómez
Juan A. Benavídez y José Giarrizo
Harry Hartles (británico)
Belgrano
21 (710)
12/10/1952 (L)
Lanús
2-1
Santiago Vernazza y Ángel Labruna
Medardo Sosa
John Meade (británico)
Belgrano
22 (711)
19/10/1952 (V)
Rosario Central
3-5
Walter Gómez 2 y Ángel Labruna
Juan Portaluppi 2, Juan A. Vairo, Federico Vairo (p) y Roberto Apiciafuocco
Ernest Wilbraham (británico)
Rosario
23 (712)
26/10/1952 (L)
Racing Club
2-2
Walter Gómez 2
Manuel Blanco 2
Alwyn Bradley (británico)
Belgrano
24 (713)
02/11/1952 (V)
Platense
1-4
Santiago Vernazza
Alfredo López 2, Vicente Sayago y Juan C. Menéndez
Robert Aldridge (británico)
Núñez
25 (714)
08/11/1952 (L)
Boca Juniors
3-1
Félix Loustau y Walter Gómez 2
José Borello
Harry Dyckes (británico)
Belgrano
26 (715)
11/11/1952 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Walter Gómez
 
Godfrey Sunderland (británico)
San Martín
27 (716)
16/11/1952 (L)
Ferro Carril Oeste
1-3
Eliseo Prado
Alfredo Pérez e/c, Alfredo Runzer y Augusto Fumero e/c
Alwyn Bradley (británico)
Belgrano
28 (717)
22/11/1952 (V)
Huracán
7-1
Santiago Vernazza 3 (1p), Ángel Labruna, Eliseo Prado y Walter Gómez 2
Eduardo Ricagni
Ernest Wilbraham (británico)
Parque Patricios
29 (718)
26/11/1952 (L)
Banfield
1-1
Eliseo Prado
Miguel A. Converti
John Meade (británico)
Belgrano
30 (719)
29/11/1952 (V)
Newell’s Old Boys
1-0 (*)
Eliseo Prado
 
Ernest Wilbraham (británico)
Rosario
(*) Al producirse el gol de River Plate se produjo un desorden, lo que motivó que el árbitro suspendiera el partido. El Tribunal de Penas se lo dio ganado a River Plate.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1952 fue River Plate.

COPA IBARGUREN – Edición 1952

 TAGS: 
Nota: Donada en 1913 por el Dr. Carlos Ibarguren, ministro de Educación por entonces, la Copa Ibarguren fue jugada hasta 1925 por el campeón nacional frente al campeón de Rosario.
Después de 12 años, en 1937 se restableció su disputa con el partido entre River Plate, campeón de la Asociación del Fútbol Argentino, y el campeón de la Asociación Rosarina de Football.
A partir de 1942, se enfrentaron el campeón nacional y el campeón de la Copa Presidente, una competencia que disputaban los combinados de las distintas Ligas del país
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados:
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 1
Posición: La Copa quedó desierta
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (4)
09/07/1954 (V)
Liga Cultural de Santiago del Estero
1-1 (*)
Walter Gómez
Loto
 
Santiago del Estero (cancha de Mitre)
(*) Se disputaron 30 minutos suplementarios sin que se modifique el marcador. No se continuó jugando porque no había luz suficiente.
Nota: La Copa Ibarguren de 1952 fue declarada desierta, ya que la revancha no se disputó.
Expand

Historial Boca Juniors - Central Norte de Salta

Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors y Central Norte de Salta, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
  TAGS:
 
 TAGS:
 
 
Partidos Jugados: 3
Ganados por Boca Juniors: 3
Partidos Empatados: 0
Ganados por Central Norte de Salta: 0
Goles de Boca Juniors: 7
Goles de Central Norte de Salta: 0
 
Fecha
Torneo
BJ-CC
Goles Boca Juniors
Goles Central Norte
Arbitro
Lugar
1
18/08/1974
Nacional ’74 1ra. Div. 5ta. Fecha Zona A
3-0
Carlos M. García Cambón 2 y Marcelo A. Trobbiani
 
Sergio García
La Boca
2
11/01/1978
Nacional ‘77
1ra. Div. 14ta. Fecha Zona B
2-0
Raúl O. Sala y Ricardo O. Alonso
 
Luis Pestarino
La Boca
3
28/02/1982
Nacional ’82 1ra. Div. 3ra. Fecha Zona C
2-0
Ricardo A. Gareca 2
 
Carlos Espósito
La Boca
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Promoción 2001

 TAGS:La temporada 2000/01 de 1ra. División se  TAGS:disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2000” y “Clausura 2001”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2000/01 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.

En esta entrega, va el resumen de las Promociones entre equipos de 1ra. División y 1ra. “B” Nacional.

Nota: Los logos que acompañan la entrega, pertenecen a Argentinos Juniors (izquierda) y Belgrano de Córdoba (derecha), que mantuvieron la categoría.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para los equipos de 1ra. División.
                                                                                                                               
Partidos de Ida
13/06/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
13/06/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Agustín Alayes), Belgrano de Córdoba 0
 
Partidos de Vuelta
16/06/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Fernando Zagharián), Instituto de Córdoba 1 (Carlos Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/06/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini), Quilmes AC 0
 

GANADORES DE LA PROMOCIÓN: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires) y BELGRANO (Córdoba – Córdoba)         

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 2001

La temporada 2000/01 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2000” y “Clausura 2001”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2000/01 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Cuando River Plate venció a San Lorenzo en su propia cancha por 3-1 en la octava fecha, sacó una ventaja de 5 puntos que parecía asegurarle el campeonato. Pero tras esa derrota, San Lorenzo reaccionó extraordinariamente y ganó consecutivamente los últimos 11 partidos, lo que le permitió ganar el campeonato aprovechando otra inesperada declinación de River Plate en las 2 fechas finales.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 2001 de 1ra. División, que fue ganado por San Lorenzo.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Lorenzo, en la Temporada 2000/01. Parados: Tuzzio, Michelini, Coloccini, Saja y Ameli. Agachados: Paredes, Romeo, Estévez, Leonardo Rodríguez, Romagnoli y Pusineri
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2001: San Lorenzo 47 puntos; River Plate 41; Boca Juniors 30; Argentinos Juniors, Racing Club y Chacarita Juniors 29; Huracán 28; Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata 27; Almagro 26; Talleres de Córdoba 25; Newell’s Old Boys 24; Colón de Santa Fe 23; Lanús 22; Unión de Santa Fe y Belgrano de Córdoba 20; Independiente 19; Gimnasia y Esgrima La Plata y Los Andes 18; Rosario Central 17
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América.
Nota: A Los Andes se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
Tabla General de Posiciones 2000/01: San Lorenzo 81 puntos; River Plate 78; Boca Juniors 71; Talleres de Córdoba 61; Vélez Sarsfield, Estudiantes de La Plata y Chacarita Juniors 56; Huracán y Gimnasia y Esgrima  La Plata 55; Colón de Santa Fe 49; Newell’s Old Boys 48; Unión de Santa Fe 46; Lanús y Argentinos Juniors 43; Independiente 42; Rosario Central 41; Racing Club 40; Almagro 39; Belgrano de Córdoba 37 y Los Andes 30
Nota: San Lorenzo, River Plate, Boca Juniors, Talleres de Córdoba, Vélez Sarsfield e Independiente clasificaron a la Copa Mercosur 2001
Nota: San Lorenzo, River Plate, Boca Juniors, Talleres de Córdoba y Vélez Sarsfield clasificaron a la Copa Libertadores 2002
Nota: A Los Andes se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
Promedios Descenso: Boca Juniors 2,052; River Plate 1,947; San Lorenzo 1,850; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,456; Huracán 1,447; Rosario Central 1,438; Talleres de Córdoba y Vélez Sarsfield 1,429; Newell’s Old Boys 1,359; Independiente 1,350; Colón de Santa Fe 1,342; Chacarita Juniors 1,328; Unión de Santa Fe 1,315; Lanús 1,236; Estudiantes de La Plata y Racing Club 1,228; Argentinos Juniors 1,149; Belgrano de Córdoba 1,052; Almagro 1,026 y Los Andes 0,789
Nota: Jugaron la Promoción con equipos de 1ra. “B” Nacional.
Nota: Descendieron a la 1ra. “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos, por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
09/02/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Talleres de Córdoba 1 (Daniel Albornós)
10/02/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/02/2001 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
10/02/2001 en Parque Patricios: Huracán 1 (Iván Gabrich), Colón de Santa Fe 3 (Javier Delgado, Claudio Graf y Darío Gigena)
10/02/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Martín Mazzoni y Matías Donnet 2), Chacarita Juniors 0
11/02/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Nicolás Medina y Eduardo Hurtado), Boca Juniors 2 (Antonio Barijho y Omar Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
11/02/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel Pereyra y Guillermo Sanguinetti), San Lorenzo 2 (Leandro Romagnoli y Bernardo Romeo)
11/02/2001 en Belgrano: River Plate 6 (Celso Ayala, Martín Cardetti 3, Eduardo Coudet y Javier Saviola), Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Quatrocchi y Alejandro Osorio)
11/02/2001 en Vicente López: Almagro 1 (Gerardo Rivero), Rosario Central 3 (Ezequiel González, Líber Vespa y Fernando Pierucci)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/02/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez y Julio C. Saldaña), Los Andes 1 (José L. Marzo)
 
2da. Fecha
13/02/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme), Unión de Santa Fe 3 (Andrés Silvera 2 y Matías Donnet)
13/02/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Esteban Valencia y Darío Gigena (p)), Lanús 1 (Diego Klimowicz (p))
13/02/2001 en Avellaneda: Independiente 2 (Esteban Cambiasso y Javier Páez), Almagro 1 (Gerardo Rivero)
14/02/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 2 (Martín Cardetti y Eduardo Coudet)
14/02/2001 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Lucas Pusineri), Newell’s Old Boys 1 (Sebastián Cobelli)
14/02/2001 en Lanús: Los Andes 2 (Felipe Desagastizábal y Fabio Pieters), Racing Club 2 (Luis Rueda y Maximiliano Estévez)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
14/02/2001 en Rosario: Rosario Central 4 (Ivan Moreno y Fabianesi 2, Juan A. Pizzi y Ezequiel González), Huracán 2 (Fernando Moner y Daniel Juárez)
14/02/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Julio López)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/02/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ariel Pereyra)
14/02/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mauricio Piersimone), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Hurtado y Eduardo Bennett)
 
3ra. Fecha
16/02/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jairo Castillo), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías)
17/02/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Martín Cardetti y Ariel Ortega 2 (1p)), Colón de Santa Fe 0
18/02/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Maximiliano Estévez 2), San Lorenzo 0
18/02/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Antonio Barijho)
18/02/2001 en Lanús: Lanús 4 (Diego Klimowicz (p), Ariel López, Julián Kmet y Cristian Álvarez), Rosario Central 1 (Ezequiel González)
18/02/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Germán Castillo, Daniel Tilger y Andrés Silvera), Argentinos Juniors 0
18/02/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/02/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sergio Berti y Ramón P. Ortiz), Independiente 1 (Diego Forlán)
18/02/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando Crosa), Chacarita Juniors 2 (Hugo Brizuela 2)
19/02/2001 en José Ingenieros: Almagro 2 (Maximiliano Bevacqua y Diego Villalba), Talleres de Córdoba 2 (Diego Garay y Hernán Buján)
 
4ta. Fecha
23/02/2001 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Leonardo Rodríguez), Belgrano de Córdoba 0
24/02/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José Zelaya, Hernán Franco, Oscar Alaniz y Marcelo Sarmiento), Huracán 2 (Sergio Berti y Diego Graieb)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/02/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi), River Plate 1 (Ariel Ortega)
25/02/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Hugo Brizuela 2), Racing Club 2 (Adrián Bastía y Diego Milito)
25/02/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Hurtado y Diego Bustos), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/02/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Claudio Biaggio 2), Vélez Sarsfield 0
25/02/2001 en Avellaneda: Independiente 2 (Leonel Ríos y Matías Vuoso), Lanús 1 (Diego Klimowicz)
25/02/2001 en La Boca: Boca Juniors 2 (Nicolás Burdisso y Walter Gaitán), Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez y Sebastián Cejas (p))
25/02/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Germán Denis), Almagro 1 (Francisco Maciel)
26/02/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauricio Piersimone 2), Unión de Santa Fe 1 (Matías Donnet)
 
5ta. Fecha
02/03/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Rosario Central 1 (Matías Lequi)
03/03/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Facundo Sava 2, Darío Cavallo y Claudio Enría), Unión de Santa Fe 2 (Daniel Tilger 2)
04/03/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Javier Saviola 2 y Martín Cardetti), Independiente 1 (Diego Forlán)
04/03/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Darío Gigena), Estudiantes de La Plata 1 (Pablo Quatrocchi)
04/03/2001 en Vicente López: Almagro 0, San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
04/03/2001 en Lanús: Lanús 2 (Claudio Sarría y Ariel López), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo Astudillo)
04/03/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Fernando Moner e Iván Gabrich), Los Andes 1 (Fabio Pieters)
Nota: Suspendido a los 31’ del 2do. Tiempo, por incidentes en la tribuna visitante. No continuó. Posteriormente se dio ganado a Huracán por 2-0.
04/03/20001 en Avellaneda: Racing Club 2 (José Chatruc (p) y Luis Rueda), Boca Juniors 1 (Nicolás Burdisso)
04/03/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Raúl Maldonado), Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Hugo Brizuela)
05/03/2001 en Rosario: Newell´s Old Boys 2 (Sergio B. Almirón y Diego Quintana), Argentinos Juniors 1 (Diego Bustos)
 
6ta. Fecha
09/03/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Federico Insúa 2), Racing Club 0
10/03/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Pablo Cuba 2 y Rodrigo Astudillo), River Plate 1 (Eduardo Coudet)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/03/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Matías Donnet, Germán Castillo (p) y Daniel Tilger), Newell’s Old Boys 2 (Fernando Crosa y Maximiliano Rodríguez)
11/03/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Raúl Estévez), Huracán 1 (Sergio Berti)
11/03/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Luciano Galletti y Ernesto Farías), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ariel Pereyra (p))
11/03/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan P. Rochi y Felipe Desagastizábal), Lanús 1 (Ariel López)
11/03/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Almagro 2 (Rodrigo Stalteri 2)
11/03/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Omar Pérez), Belgrano de Córdoba 1 (Raúl Maldonado)
11/03/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez (p))
12/03/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Colón de Santa Fe 0
 
7ma. Fecha
16/02/2001 en Lanús: Lanús 4 (Denis Caniza, Santiago Hoyos y Silvio González 2), San Lorenzo 5 (Leandro Romagnoli, Bernardo Romeo 2, Raúl Estévez y Horacio Ameli)
17/03/2001 en Caballito: Almagro 1 (Maximiliano Bevacqua), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/03/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ernesto Farías, Luciano Galletti y Ariel Zapata), Rosario Central 0
17/03/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/03/2001 en Belgrano: River Plate 2 (Martín Cardetti (p) y Guillermo Pereyra), Los Andes 0
18/03/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 0
18/03/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio Camps y Federico Domínguez (p)), Talleres de Córdoba 0
18/03/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Unión de Santa Fe 0
19/03/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Independiente 0
19/03/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 2 (Eduardo Hurtado y Federico Insúa)
 
8va. Fecha
23/03/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 1 (Osvaldo  Canobbio)
25/03/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo), River Plate 3 (Martín Cardetti 2 (1p) y Javier Saviola)
25/03/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Pablo Cuba, Rodrigo Astudillo y Mariano Monrroy), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/03/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p)), Lanús 0
25/03/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mauro Rosales), Estudiantes de La Plata 0
25/03/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme (p)), Huracán 0
25/03/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 0
25/03/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Víctor López, Ezequiel Maggiolo 2 y Carlos Netto), Vélez Sarsfield 2 (Cristian Bardaro y Patricio Camps)
25/03/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Rolando Schiavi (p)), Almagro 1 (Francisco Maciel)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/03/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Germán Castillo), Belgrano de Córdoba 2 (Julio Mugnaini y Ariel Giaccone)
 
9na. Fecha
30/03/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Loscri y Osvaldo Canobbio), Newell’s Old Boys 0
31/03/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 2 (Diego Forlán 2)
31/03/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo Astudillo)
01/04/2001 en Belgrano: River Plate 1 (Javier Saviola), Chacarita Juniors 0
01/04/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Iván Gabrich y Juan C. Padra), Argentinos Juniors 1 (Cristian Zermattén)
01/04/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Guillermo Rivarola (p))
01/04/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/04/2001 en Lanús: Lanús 1 (Diego Klimowicz), Boca Juniors 2 (Antonio Barijho y Jorge Bermúdez)
01/04/2001 en José Ingenieros: Almagro 0, Unión de Santa Fe 0
02/04/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Los Andes 1 (Víctor López)
 
10ma. Fecha
06/04/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José Zelaya), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/04/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Scotti), Almagro 1 (Maximiliano Bevacqua)
07/04/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Nicolás Pavlovich, Maximiliano Rodríguez, Fernando Crosa y Germán Real), Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini)
07/04/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Huracán 3 (Luis González, Gerardo Morales y Juan C. Padra)
07/04/2001 en Flores: San Lorenzo 3 (Fabricio Coloccini, Leonardo Rodríguez (p) y Jorge Quinteros), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
07/04/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett), Lanús 1 (Diego Klimowicz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/04/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Hugo Ibarra, Juan R. Riquelme y Guillermo Barros Schelotto (p)), River Plate 0
08/04/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
08/04/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mauricio Levato), Rosario Central 4 (Ezequiel González, Juan A. Pizzi 2 e Iván Moreno y Fabianesi)
08/04/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Patricio Arce y Mariano Mignini), Vélez Sarsfield 1 (Víctor Muller)
 
11ma. Fecha
10/04/2001 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan C. Padra 2 y Luis González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Dueña)
10/04/2001 en José Ingenieros: Almagro 2 (Maximiliano Bevacqua y Horacio Zaccardo), Newell’s Old Boys 0
11/04/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Fernando Cavenaghi, Eduardo Coudet y Javier Saviola), Argentinos Juniors 2 (Diego Bustos y Fernando Zagharián)
11/04/2001 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 3 (Horacio Ameli, Leonardo Rodríguez (p) y Bernardo Romeo)
11/04/2001 en Avellaneda: Independiente 4 (Esteban Cambiasso, Matías Vuoso y Diego Forlán 2), Los Andes 0
11/04/2001 en Lanús: Lanús 3 (Santiago Hoyos, Silvio González y Sebastián Coria), Unión de Santa Fe 2 (Martín Valli y Martín Mazzoni)
11/04/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Leandro Testa), Talleres de Córdoba 0
11/04/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Jairo Castillo, Federico Domínguez (p), Eduardo Domínguez 2 y Patricio Camps (p)), Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto 2 (1p))
11/04/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno)
11/04/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 1 (Adrián Bastía)
 
12ma. Fecha
13/04/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Fabricio Fuentes y Nicolás Pavlovich 2), Huracán 0
14/04/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Andrés Silvera y Andrés San Martín), River Plate 3 (Víctor Zapata, Celso Ayala y Eduardo Coudet)
14/04/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Almagro 4 (Maximiliano Bevacqua, Pablo Contreras e/c, Luciano Castillo e/c y Jerónimo Vidal)
15/04/2001 en Flores: San Lorenzo 3 (Leandro Romagnoli, Cristian Zurita y Bernardo Romeo), Independiente 2 (Diego Forlán y Livio Prieto)
15/04/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan R. Fernández e/c), Estudiantes de La Plata 1 (Juan M. Azconzábal)
15/04/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Miguel A. Romero, Hugo Brizuela y Carlos Moreno (p)), Rosario Central 2 (Daniel Quinteros y Fernando Pierucci)
15/04/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/04/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge Bermúdez, Esteban Herrera y Juan R. Riquelme), Colón de Santa Fe 1 (Darío Gigena (p))
15/04/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Lanús 3 (Diego Klimowicz 2 (1p) y Claudio Sarría)
16/04/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Ezequiel Maggiolo 2, Juan Pajuelo y Sebastián Domínguez), Talleres de Córdoba 1 (Pablo Cuba)
 
13ra. Fecha
20/04/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Chacarita Juniors 0
21/04/2001 en Parque Patricios: Huracán 1 (Derlis Soto), Racing Club 1 (Osvaldo Canobbio)
21/04/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Darío Husaín, Jairo Castillo y Patricio Camps), Unión de Santa Fe 1 (Germán Castillo)
21/04/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Los Andes 0
21/04/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Argentinos Juniors 1 (Diego Bustos)
22/04/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Eduardo Coudet, Javier Saviola y Hernán Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ariel Pereyra (p) y Jorge San Esteban 2)
22/04/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo 2 y Juan J. Serrizuela)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
22/04/2001 en José Ingenieros: Almagro 4 (Francisco Maciel, Marcelo Couceiro y Maximiliano Bevacqua 2), Belgrano de Córdoba 0
22/04/2001 en Lanús: Lanús 1 (Fernando Crosa e/c), Newell’s Old Boys 3 (Valentín Filippini, Damián Manso y Mauro Rosales)
22/04/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (David Pérez), Boca Juniors 2 (Juan R. Riquelme y Marcelo Delgado)
 
14ta. Fecha
27/04/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego Klimowicz e/c), Lanús 1 (Claudio Sarría)
28/04/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Leandro Cufré), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez 2 (1p))
28/04/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Andrés Silvera (p)), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
29/04/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Nicolás Pavlovich (p) y Raúl Damiani), River Plate 3 (Javier Saviola, Mario Yepes y Martín Cardetti)
29/04/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Fabricio Coloccini), Los Andes 0
29/04/2001 en José Ingenieros: Almagro 0, Estudiantes de La Plata 4 (Luciano Galletti y Ernesto Farías 3 (1p))
29/04/2001 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto 2 (1p)), Independiente 1 (Diego Forlán)
29/04/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Esteban González), Hurcán 2 (Sebastián Morquio y Sergio Berti)
29/04/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Diego Bustos, Carlos Yaqué y Eduardo Hurtado 2), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/04/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Silvio Carrario), Talleres de Córdoba 1 (Federico Astudillo)
 
15ta. Fecha
11/05/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 2 (Eduardo Hurtado y Federico Insúa)
12/05/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Derlis Soto y Juan C. Padra), Almagro 0
13/05/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Martín Cardetti, Eduardo Coudet y Ariel Ortega), Racing Club 0
13/05/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 5 (Eduardo Tuzzio, Fabricio Coloccini, Raúl Estévez, Leandro Romagnoli y Mario Santana)
13/05/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/05/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Diego Castagno Suárez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/05/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ezequiel Maggiolo), Chacarita Juniors 0
13/05/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio Camps y Darío Husaín), Newell’s Old Boys 0
13/05/2001 en Rosario: Rosario Central 3 (Pablo Sánchez, Iván Moreno y Fabianesi y Federico Arias), Unión de Santa Fe 3 (Martin Valli, Matías Donnet y Andrés Silvera)
13/05/2001 en Lanús: Lanús 1 (Luis Zubeldía), Belgrano de Córdoba 0
 
16ta. Fecha
19/05/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Andrés Silvera 2), Independiente 2 (Diego Forlán y Matías Vuoso)
20/05/2001 en Liniers: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 4 (Sebastián Abreu 2 (2p), Leandro Romagnoli y Rául Estévez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/05/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gastón Liendo), River Plate 3 (Mario Yepes y Javier Saviola 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/05/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter Gaitán), Los Andes 0
20/05/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/05/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo Canobbio), Vélez Sarsfield 1 (Víctor Muller)
20/05/2001 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto Demus 2), Lanús 1 (Cristian Álvarez)
20/05/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez), Colón de Santa Fe 3 (Diego Castagno Suárez y Darío Cabrol 2)
20/05/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 1 (Fernando Pierucci)
21/05/2001 en Parque Patricios: Huracán 1 (Gabriel Lobos), Estudiantes de La Plata 2 (Luciano Galletti y Pablo Quatrocchi)
 
17ma. Fecha
25/05/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ariel Rocha e/c)
26/05/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Racing Club 1 (Diego Milito)
27/05/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Sebastián Abreu), Boca Juniors 0
27/05/2001 en Belgrano: River Plate 5 (Javier Saviola, Ariel Ortega 2 y Martín Cardetti 2), Almagro 1 (Roberto Demus)
27/05/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Fernando Pierucci), Newell’s Old Boys 2 (Nicolás Pavlovich y Julio C. Saldaña)
27/05/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ezequiel Maggiolo y Mauricio Levato), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Pena y Diego Bustos)
27/05/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Hugo Brizuela)
27/05/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime y Gastón Liendo 2)
27/05/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Rodrigo Astudillo, Cristian Pino y Pablo Cuba), Unión de Santa Fe 0
28/05/2001 en Lanús: Lanús 1 (Diego Galván), Huracán 1 (Gabriel Lobos)
 
18va. Fecha
04/06/2001 en La Boca: Boca Juniors 4 (César La Paglia (p), Clemente Rodríguez y Walter Gaitán 2), Chacarita Juniors 4 (Hugo Brizuela 2, Carlos Moreno y Gonzalo Gaitán)
04/06/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 1 (Esteban Cambiasso)
05/06/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/06/2001 en Parque Patricios: Huracán 3 (Gerardo Morales y Derlis Soto 2), River Plate 2 (Damián Álvarez y Ariel Ortega)
05/06/2001 en Avellaneda: Racing Club 4 (Maximiliano Estévez 2, Osvaldo Canobbio y José Chatruc), Rosario Central 1 (Javier Cámpora)
05/06/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime 2 y Esteban González), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf (p))
05/06/2001 en José Ingenieros: Almagro 1 (Maximiliano Bevacqua), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez y Patricio Camps)
05/06/2001 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 2 (Diego Colotto y Roberto Pompei)
05/06/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Martín Valli, Matías Donnet y Guillermo Israelevich 2), Los Andes 2 (Ezequiel Maggiolo 2)
05/06/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel Pereyra (p) y Claudio Enría), Talleres de Córdoba 1 (Hernán Franco)
 
19na. Fecha
09/06/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Esteban Buján y Darío Husaín), Huracán 0
10/06/2001 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo (p) y Walter Erviti), Unión de Santa Fe 1 (Germán Castillo)
10/06/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 1 (Maximiliano Estévez (p))
10/06/2001 en Belgrano: River Plate 1 (Ariel Ortega), Lanús 2 (Diego Klimowicz (p) y Claudio Sarría)
10/06/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Luciano Galletti), Boca Juniors 1 (Omar Pérez)
10/06/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel Albornós), Newell’s Old Boys 1 (Germán Real)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/06/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Darío Cabrol y Claudio Graf), Almagro 3 (Maximiliano Bevacqua, Lucas Sparapani y Germán Centurión)
10/06/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Quinteros), Belgrano de Córdoba 3 (Gastón Liendo 2 y Luis F. Artime)
10/06/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Hugo Brizuela y Diego Rivero), Argentinos Juniors 1 (Cristian Zermattén)
11/06/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Ezequiel Maggiolo, Carlos Netto (p) y Fabio Pieters), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Leandro Cufré y Favio Fernández)
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por invasión del campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
 
CAMPEÓN: SAN LORENZO (Flores – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 2000

La temporada 2000/01 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2000” y “Clausura 2001”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2000/01 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Boca Juniors fue el principal protagonista del Torneo Apertura 2000 al ocupar el primer puesto en la mayor parte de su desarrollo. River Plate perdió la ocasión de superarlo al fracasar inesperadamente en las 2 fechas finales, lo que permitió al equipo boquense ganar el certamen. Después de 62 años volvió Almagro a jugar en la división superior.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2000 de 1ra. División, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, en la Temporada 2000/01. Parados: Ibarra, Bermúdez, Córdoba, Riquelme, Traverso y Matellán. Agachados: Serna, Battaglia, Palermo, Delgado y Basualdo.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2000: Boca Juniors 41 puntos; River Plate y Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Talleres de Córdoba 36; San Lorenzo 34; Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata 29; Huracán y Chacarita Juniors 27; Colón de Santa Fe y Unión de Santa Fe 26; Rosario Central y Newell’s Old Boys 24; Independiente 23; Lanús 21; Belgrano de Córdoba 17; Argentinos Juniors 14; Almagro 13; Los Andes 12 y Racing Club 11
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos, por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
28/07/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Guillermo Franco 2 y Sebastián Abreu), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/07/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Gabriel Roth y Darío Gigena 2 (1p)), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/07/2000 en La Boca: Boca Juniors 4 (Martín Palermo 2, Jorge Bermúdez y Antonio Barijho), Argentinos Juniors 0
30/07/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián Gorostidi), Huracán 1 (Sebastián Morquio)
30/07/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín), Lanús 0
30/07/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Gustavo Lombardi e/c), River Plate 1 (Martín Cardetti)
31/07/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión de Santa Fe 0
12/08/2000 en Avellaneda: Independiente 0, Belgrano de Córdoba 0
12/08/2000 en Lanús: Los Andes 1 (Oscar Monje), Newell’s Old Boys 1 (Fabricio Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús
13/08/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Pablo Sánchez), Almagro 1 (Adrián Coria)
 
2da. Fecha
04/08/2000 en Parque Patricios: Huracán 3 (Derlis Soto, Sebastián Morquio y Gastón Casas), Rosario Central 1 (Fernando Pierucci)
05/08/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Andrés Silvera), Boca Juniors 2 (Antonio Barijho 2)
05/08/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p)), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo Astudillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/08/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Víctor Zapata y Martín Cardetti), Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez)
06/08/2000 en Caballito: Almagro 1 (Brahaman Sinisterra), Independiente 1 (Francisco Guerrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/08/2000 en Lanús: Lanús 0, Colón de Santa Fe 2 (Claudio Graf 2 (1p))
06/08/2000 en Avellaneda: Racing Club 1 (Maximiliano Estévez), Los Andes 2 (Víctor López y Oscar Monje)
06/08/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sebastián Cobelli), San Lorenzo 0
06/08/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Favio Fernández y Edgardo Adinolfi), Chacarita Juniors 0
07/08/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa), Estudiantes de La Plata 1 (Nelson Agoglia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
3ra. Fecha
12/08/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Juan R. Riquelme), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ariel Pereyra 2 (1p) y Facundo Sava)
18/08/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
19/08/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Carlos Morales Santos (p)), River Plate 2 (Javier Saviola y Juan P. Ángel)
20/08/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo y Sebastián Abreu 2 (1p)), Racing Club 1 (José Chatruc)
20/08/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Federico Insúa, Rolando Schiavi, Diego Bustos y Carlos Yaqué), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/08/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi), Lanús 1 (Diego Klimowicz)
20/08/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Pablo Guiñazú y Germán Real)
20/08/2000 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 2 (Rodolfo Graieb y Derlis Soto)
20/08/2000 en Lanús: Los Andes 2 (Oscar Monje y Mauricio Levato), Belgrano de Córdoba 2 (Leonardo Torres y Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
21/08/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel Albornós), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
4ta. Fecha
25/08/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. Chilavert (p)), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
26/08/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sebastián Cejas (p)), Boca Juniors 3 (Juan R. Riquelme (p), Hugo Ibarra y Martín Palermo)
27/08/2000 en Lanús: Lanús 2 (Luis Zubeldía y Juan Fernández Di Alessio), Independiente 1 (Carlos Estigarribia)
27/08/2000 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adrián Ávalos e/c), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo Astudillo)
27/08/2000 en Belgrano: River Plate 4 (Javier Saviola, Diego Placente y Juan P. Ángel 2), Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi (p))
27/08/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Walter Erviti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
27/08/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Chacarita Juniors 0
27/08/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías)
27/08/2000 en Caballito: Almagro 2 (Cristian Aragón y Adrián Coria), Los Andes 2 (Ezequiel Maggiolo y Mauricio Levato)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/08/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría), Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué)
 
5ta. Fecha
05/09/2000 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Sebastián Abreu), Almagro 0
05/09/2000 en Lanús: Los Andes 1 (Gabriel Caiafa), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/09/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Dante Unali, Diego Garay y Luis Rueda), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/09/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/09/2000 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Juan P. Ángel)
06/09/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Gustavo Barros Schelotto), Racing Club 1 (Manuel Neira)
06/09/2000 en Rosario: Rosario Central 2 (Ricardo Canals (p) y Pablo Sánchez), Vélez Sarsfield 2 (Víctor Muller 2)
06/09/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel Pereyra y Facundo Sava)
06/09/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías y Juan M. Azconzábal), Colón de Santa Fe 0
06/09/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carin Adippe y Ariel Rosada), Belgrano de Córdoba 2 (Josemir Lujambio y Leonardo Torres)
 
6ta. Fecha
08/09/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Suspendido al minuto de juego del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Se completó el 6 de octubre.
09/09/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Battaglia e/c), Boca Juniors 3 (Martín Palermo, Gustavo Barros Schelotto y Marcelo Delgado)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/09/2000 en Belgrano: River Plate 4 (Juan P. Ángel 2, Ariel Ortega y Martín Cardetti), Talleres de Córdoba 1 (Mario Cuenca (p))
10/09/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio e Iván Gabrich), San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo)
10/09/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mariano Messera, Ariel Pereyra (p) y Facundo Sava), Estudiantes de La Plata 2 (Juan M. Azconzábal y Alejandro Osorio)
10/09/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín), Independiente 1 (Sebastián Rambert)
10/09/2000 en Lanús: Lanús 6 (Rubén Capria 2 (1p), Ariel López, Juan Fernández Di Alessio y Diego Klimowicz 2), Los Andes 0
10/09/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión de Santa Fe 0
11/09/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Biaggio), Rosario Central 0
11/09/2000 en Caballito: Almagro 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
7ma. Fecha
15/09/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Tilger 2), Racing Club 0
16/09/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Hernán Franco), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/09/2000 en Lanús: Los Andes 0, River Plate 4 (Roberto Trotta (p), Juan P. Ángel, Pablo Aimar y Leonel Gancedo)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
17/09/2000 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo (p) y Marcelo Delgado), Almagro 0
17/09/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Garnero (p) y Diego Forlán), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
17/09/2000 en Flores: San Lorenzo 4 (Sebastián Abreu 2 y Bernardo Romeo 2), Lanús 2 (Diego Klimowicz 2)
17/09/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Diego Bustos), Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ariel Pereyra (p), Facundo Sava 2 y Mariano Messera), Newell’s Old Boys 3 (Rubén D. Gigena, Damián Manso y Juan P. Vojvoda)
17/09/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Silvio Carrario), Huracán 2 (Iván Gabrich y Sebastián Morquio (p))
18/09/2000 en Rosario: Rosario Central 2 (Líber Vespa y Rafael Maceratesi), Estudiantes de La Plata 3 (Ernesto Farías 3 (2p))
 
8va. Fecha
22/09/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Favio Fernández)
23/09/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Ezequiel González), Independiente 1 (Esteban Cambiasso)
24/09/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Javier Saviola y Juan P. Ángel), San Lorenzo 2 (Guillermo Franco 2)
24/09/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
24/09/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Suspendido a los 42’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, porque desde la tribuna local le arrojaron una bomba de estruendo al arquero Sebastián Cejas de Newell’s Old Boys. Continuó el 14 de noviembre.
24/09/2000 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 1 (Iván Furios)
24/09/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Claudio Graf, Esteban Valencia, Pablo Morant y Claudio Biaggio), Talleres de Córdoba 2 (Daniel Albornós y Luis Rueda)
24/09/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. Chilavert, Darío Husaín y Víctor Muller), Los Andes 1 (Ezequiel Maggiolo)
25/09/2000 en Caballito: Almagro 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/09/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Leonardo Torres), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Tilger)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
9na. Fecha
29/09/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Mauricio Serna y Martín Palermo), Lanús 2 (Diego Klimowicz y Rubén Capria)
30/09/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Germán Real), Racing Club 1 (Javier Lux)
01/10/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno), River Plate 0
01/10/2000 en Flores: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Guillermo D. Morigi)
01/10/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Cristian Ríos 2 y Matías Donnet), Almagro 0
01/10/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo Astudillo y Luis Rueda), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/10/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa), Huracán 1 (Daniel Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/10/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Marcelo Gómez y Facundo Sava), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Julio Mugnaini)
01/10/2000 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Pompei)
02/10/2000 en Lanús: Los Andes 0, Colón de Santa Fe 1 (Darío Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
 
10ma. Fecha
13/10/2000 en Avellaneda: Independiente 1 (Diego Forlán), Talleres de Córdoba 2 (Luis Rueda y Mariano Monroy)
14/10/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Unión de Santa Fe 1 (Andrés Silvera)
14/10/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Claudio Graf, Javier Delgado y Pablo Morant), San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Leandro Romagnoli)
15/10/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Javier Saviola), Boca Juniors 1 (Martín Palermo )
15/10/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías (p)), Racing Club 1 (Manuel Neira)
15/10/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jairo Castillo), Chacarita Juniors 0
15/10/2000 en Rosario: Rosario Central 6 (Miguel Cáceres 3, Líber Vespa 2 y Rafael Maceratesi (p)), Los Andes 2 (Daniel Díaz e/c y Víctor López (p))
15/10/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Gastón Liendo 2, Luis F. Artime (p), Josemir Lujambio y Julio Mugnaini), Newell’s Old Boys 1 (Diego Quintana)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/10/2000 en Caballito: Almagro 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ariel Pereyra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/2000 en Lanús: Lanús 1 (Rubén Capria (p)), Argentinos Juniors 1 (Cristian Zermattén)
 
11ma. Fecha
20/10/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 0
22/10/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado y Juan R. Riquelme 2), Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín)
22/10/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Marcelo Gómez, Ariel Pereyra (p), Mariano Messera y Fernando Moner e/c), Huracán 3 (Sebastián Morquio (p), Juan C. Padra y Derlis Soto)
22/10/2000 en Flores: San Lorenzo 4 (Bernardo Romeo, Leandro Romagnoli, Sebastián Abreu y Guillermo Franco), Rosario Central 1 (Ezequiel González)
22/10/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sebastián Pena y Rolando Schiavi (p)), River Plate 2 (Roberto Trotta y Diego Placente)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/10/2000 en Lanús: Los Andes 1 (Fernando Troyanski), Independiente 2 (Diego Forlán 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
22/10/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Silvio Carrario 2 y Carlos Moreno (p)), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Biaggio)
22/10/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Lanús 0
22/10/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Rueda 3), Estudiantes de la Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/10/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Gigena), Almagro 1 (Adrián Coria)
 
12ma. Fecha
27/10/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Javier Saviola), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Tilger)
28/10/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio (p) y Juan C. Padra), Newell’s Old Boys 0
28/10/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Líber Vespa), Chacarita Juniors 0
29/10/2000 en Caballito: Almagro 0, Racing Club 2 (Adrián Bastía y José Chatruc)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/2000 en Lanús: Lanús 1 (Rubén Capria), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Claudio Enría, Ariel Pereyra (p) y Facundo Sava)
29/10/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Alaniz y Mario Cuenca (p)), Los Andes 1 (Matías Marchesini)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/10/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jairo Castillo), Argentinos Juniors 0
29/10/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Boca Juniors 0
29/10/2000 en Avellaneda: Independiente 1 (Gabriel Milito), San Lorenzo 2 (Guillermo Rivarola y Jorge Quinteros)
30/10/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías 2), Belgrano de Córdoba 0
 
13ra. Fecha
03/11/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Jorge Quinteros), Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay)
04/11/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José Parmigiani), Vélez Sarsfield 1 (Guillermo Morigi)
05/11/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto (p)), Rosario Central 3 (Miguel Cáceres 2 y Daniel Díaz)
05/11/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel Pereyra 2 (2p)), River Plate 2 (Martín Cardetti y Javier Saviola)
05/11/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Diego Latorre y Silvio Carrario), Independiente 1 (Matías Vuoso)
05/11/2000 en Avellaneda: Racing Club 2 (Osvaldo Canobbio y Gabriel Lobos e/c), Huracán 2 (Sebastián Morquio y Derlis Soto)
05/11/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fabricio Fuentes), Lanús 0
05/11/2000 en Lanús: Los Andes 1 (Víctor López), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/11/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/11/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Colón de Santa Fe 4 (Luis Medero, Darío Gigena, Eros Pérez y Adrián Gorostidi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
14ta. Fecha
10/11/2000 en Lanús: Los Andes 0, San Lorenzo 1 (Horacio Ameli)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
11/11/2000 en Lanús: Lanús 4 (Ariel López 2, Sergio Zanetti e/c y Diego Klimowicz (p)), Racing Club 0
Nota: Suspendido antes de iniciarse el 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 6 de diciembre.
11/11/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Ariel Ortega y Eduardo Coudet), Newell’s Old Boys 0
Nota: Suspendido a los 31’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 6 de diciembre.
11/11/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gabriel Lobos y Derlis Soto), Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini)
Nota: Suspendido al finalizar el 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por mal estado del Campo de juego. Continuó el 6 de diciembre.
11/11/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi), Argentinos Juniors 0
11/11/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Mauro Óbolo, Federico Domínguez (p) y Maximiliano Pelegrino), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hernán Ocampos)
11/11/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Javier Delgado y Darío Gigena), Unión de Santa Fe 2 (Cristian Ríos y Daniel Tilger)
11/11/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo Astudillo 2), Chacarita Juniors 1 (Silvio Carrario)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/11/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Horacio Cardozo, Ernesto Farías (p) y Luciano Galletti), Almagro 2 (Edgardo Prátola e/c y Roberto Demus)
06/12/2000 en Avellaneda: Independiente 3 (Diego Forlán 2 y Francisco Guerrero), Boca Juniors 0
 
15ta. Fecha
17/11/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Matías Vuoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/11/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sebastián Cobelli), Vélez Sarsfield 1 (Sergio Zárate)
19/11/2000 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan R. Riquelme y Marcelo Delgado), Talleres de Córdoba 0
19/11/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Marcelo Gómez), Colón de Santa Fe 0
19/11/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Andrés Silvera, Daniel Tiger y Cristian Ríos), Rosario Central 0
19/11/2000 en Caballito: Almagro 1 (Marcelo Couceiro), Huracán 1 (Ezequiel Carranza e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/11/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Leonardo Tambussi e/c)
19/11/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Guillermo Franco), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Osorio)
19/11/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Silvio Carrario y Carlos Moreno 2 (1p)), Los Andes 2 (José L. Marzo y Víctor López)
20/11/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Lanús 1 (Diego Klimowicz)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
16ta. Fecha
07/10/2000 en Lanús: Los Andes 0, Boca Juniors 1 (Antonio Barijho)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
25/11/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián Gorostidi), Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Saldaña)
25/11/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías), Huracán 1 (Luis González)
26/11/2000 en Belgrano: River Plate 4 (Juan P. Ángel 2, Roberto Trotta (p) y Javier Saviola), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Leonardo Torres (p))
26/11/2000 en Flores: San Lorenzo 4 (Leandro Romagnoli y Bernardo Romeo 3), Chacarita Juniors 0
26/11/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Rueda 2 y Rodrigo Astudillo), Argentinos Juniors 1 (Cristian Zermattén)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
26/11/2000 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel Cáceres 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/2000 en Avellaneda: Independiente 3 (Martín Vitali, Diego Forlán y Matías Vuoso), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Tilger)
26/11/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Racing Club 1 (Manuel García)
27/11/2000 en Lanús: Lanús 1 (Diego Klimowicz), Almagro 1 (Marcelo Couceiro)
 
17ma. Fecha
01/12/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón de Santa Fe 4 (Luis Medero 2, Diego Castagno Suárez y Carlos Morales Santos)
02/12/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Daniel Tilger (p), Fernando Ortiz y Germán Castillo), Talleres de Córdoba 1 (Luis Rueda)
02/12/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Facundo Sava, Mariano Messera y Marcelo Gómez), Independiente 2 (Diego Forlán y Javier Páez)
02/12/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 3 (Víctor Muller 2 y Jairo Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
03/12/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), San Lorenzo 0
03/12/2000 en Caballito: Almagro 4 (Maximiliano Bevacqua 2, Marcelo Couceiro y Gerardo Rivero), River Plate 5 (Juan P. Ángel 2, Pablo Aimar, Eduardo Coudet y Javier Saviola)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/12/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
03/12/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 3 (Luciano Galletti 3)
03/12/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 0
04/12/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Carlos Yaqué, Federico Insúa 2, Matías Monzón y Rolando Schiavi (p)), Los Andes 2 (Ángel Nasta y José L. Marzo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
18va. Fecha
08/12/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Domínguez (p) y Jairo Castillo), Almagro 3 (Francisco Maciel, Maximiliano Bevacqua y Cristian Aragón)
09/12/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Gustavo Arriola), Racing Club 0
09/12/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario Cuenca (p) y Luis Rueda), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/12/2000 en Liniers: Chacarita Juniors 2 (Silvio Carrario y Carlos Moreno), Boca Juniors 1 (Jorge Bermúdez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/12/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Javier Saviola), Huracán 1 (Derlis Soto)
10/12/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Lanús 0
10/12/2000 en Lanús: Los Andes 3 (José L. Marzo 3), Unión de Santa Fe 4 (Andrés Silvera 2, Daniel Tilger y Martín Zapata)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
10/12/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan Eluchans y Diego Forlán), Newell’s Old Boys 2 (Sebastián Cobelli y Lucas Bernardi)
10/12/2000 en Flores: San Lorenzo 2 (Guillermo Franco y Bernardo Romeo), Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué)
11/12/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier Delgado), Belgrano de Córdoba 2 (Julio Mugnaini y Leonardo Torres (p))
 
19na. Fecha
15/12/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Lorenzo 0
16/12/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 2 (Esteban Cambiasso y Matías Vuoso)
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
16/12/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gabriel Lobos y Cristian Chaparro), Vélez Sarsfield 2 (Sebastián Morquio e/c y Mayer Candelo (p))
16/12/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini), Rosario Central 4 (Rafael Maceratesi, Ezequiel González, Federico Arias y Diego Erroz)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/12/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Matías Arce), Estudiantes de La Plata 0
17/12/2000 en Lanús: Lanús 3 (Ariel López 2 (2p) y Claudio Sarría), River Plate 2 (Juan P. Ángel y Hernán Díaz)
17/12/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Diego Quintana), Talleres de Córdoba 0
17/12/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Marcelo Gómez y Martín Pautasso), Los Andes 0
17/12/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Silvio Carrario)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/12/2000 en Caballito: Almagro 2 (Rodrigo Stalteri y Gerardo Rivero), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
CAMPEÓN: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)