Avisar de contenido inadecuado

Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Historial Central Córdoba de Rosario - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Central Córdoba de Rosario y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo rosarino.
 
 TAGS:
 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 3
Ganados por Central Córdoba de Rosario: 2
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Central Córdoba de Rosario: 5
Goles de Boca Juniors: 5
 
Fecha
Torneo
CC-BJ
Goles Central Córdoba
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
01/06/1958
Copa Suecia 1ra. Fase 6ta. Fecha
2-1
Luis A. Vizzo y Antonio Delogú
José Borello
Robert Turner (inglés)
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
2
06/07/1958
1ra. División 4ta. Fecha
3-2
Dante Álvarez (p) y Luis A. Vizzo 2
Juan J. Rodríguez y Osvaldo A. Nardiello
José L. Praddaude
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
3
23/08/1959
1ra. División 16ta. Fecha
0-2
 
Osvaldo A. Nardiello 2 (1p)
Aurelio Bossolino
Rosario
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1947

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate, campeón de 1947. Parados: Yácono, Vaghi, Grisetti, Ferreyra, Ramos y Rossi. Agachados: Reyes, Moreno, Di Stéfano, Labruna y Loustau.

Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 22
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 90
Goles en Contra: 37
Posición: Campeón.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (528)
13/04/1947 (V)
Lanús
5-1
Félix Loustau, José Ramos, Roberto Coll, Hugo Reyes y Néstor Rossi
Ezequiel Reynoso
Eduardo Forte
Lanús
2 (529)
20/04/1947 (L)
Platense
5-1
Francisco Rodríguez 2, Alfredo Di Stéfano 2 y Félix Loustau
Pedro Gallina
Leopoldo Amoroso
Belgrano
3 (530)
27/04/1947 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Mario Boyé y Eduardo Ricagni
José Cángaro
La Boca
4 (531)
04/05/1947
(L)
San Lorenzo
2-2
Félix Loustau y Alfredo Di Stéfano
René Pontoni y Rinaldo Martino
Francisco Ghinzo
Belgrano
5 (532)
18/05/1947 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Hugo Reyes
Humberto De Luca
Juan J. Álvarez
San Martín
6 (533)
25/05/1947 (L)
Newell’s Old Boys
4-1
José M. Moreno 2, José Arnaldo e/c y Alfredo Di Stéfano
José M. Medina
Eduardo Forte
Belgrano
7 (534)
01/06/1947 (V)
Vélez Sarsfield
3-0
José M. Moreno, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau (p)
 
Cirilo Carigliano
Liniers
8 (535)
08/06/1947 (L)
Banfield
3-0
José M. Moreno 2 y Francisco Rodríguez
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
9 (536)
15/06/1947 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1 (*)
José M. Moreno y Francisco Rodríguez
Manuel Pelegrina
Ricardo Riestra
La Plata
10 (537)
22/06/1947 (V)
Racing Club
2-0
Hugo Reyes y Félix Loustau (p)
 
Valentín Rey
La Boca (cancha de Boca Juniors)
11 (538)
29/06/1947 (L)
Huracán
3-2
Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Francisco Rodríguez
Llamil Simes y Pedro Gallina
Eduardo Forte
Belgrano
12 (539)
06/07/1947 (V)
Independiente
0-1
 
Mario Fernández
Alberto Jiménez
Avellaneda
13 (540)
20/07/1947 (L)
Tigre
5-1
Alfredo Di Stéfano 3, José M. Moreno y Félix Loustau
Pascual Giorgetti
Humberto Dottori
Belgrano
14 (541)
27/07/1947 (V)
Rosario Central
3-3
Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano 2
Osvaldo Pérez 2 y Juan H. Hohberg
Eduardo Forte
Rosario
15 (542)
03/08/1947 (L)
Atlanta
8-0
Néstor Rossi, Hugo Reyes 2, Félix Loustau, José M. Moreno, Ángel Labruna 2 y Alfredo Distéfano
 
Ricardi Riestra
Belgrano
16 (543)
10/08/1947 (L)
Lanús
3-0
José Ramos, Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna
 
Alberto Jiménez
Belgrano
17 (544)
17/08/1947 (V)
Platense
4-2
Reinaldo Quevedo e/c, Ángel Labruna 2 y Alfredo Distéfano
Oscar Cadaval y Santiago Vernazza
Leopoldo Amoroso
Núñez
18
(545)
24/08/1947 (L)
Boca Juniors
2-1
Ángel Labruna y Hugo Reyes
Eduardo Ricagni
Ubaldo Ruiz
Belgrano
19 (546)
31/08/1947 (V)
San Lorenzo
3-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano 2
René Pontoni
Alberto Jiménez
Boedo
20 (547)
07/09/1947 (L)
Chacarita Juniors
4-2
Ángel Labruna, Alfredo Distéfano 2 y Félix Loustau (p)
Enrique Pessarini y Francisco Campana
Ricardo Riestra
Belgrano
21 (548)
14/09/1947 (V)
Newell’s Old Boys
2-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano
Alejandro Verdejo
Valentín Rey
Rosario
22 (549)
21/09/1947 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
Félix Losustau (p)
Osvaldo Bottini
Leopoldo Amoroso
Belgrano
23 (550)
28/09/1947 (V)
Banfield
6-2
Ángel Labruna 3, Hugo Reyes, Néstor Rossi y Alfredo Di Stéfano
Enrique Silvera y Gustavo Albella
Ubaldo Ruiz
Banfield
24 (551)
05/10/1947 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
José Ramos 2 y Alfredo Di Stéfano
Francisco Arbios
Eduardo Forte
Belgrano
25 (552)
12/10/1947 (L)
Racing Club
4-2
Alfredo Di Stéfano 2, Ángel Labruna y Félix Loustau
Rubén Bravo 2
Alberto Jiménez
Belgrano
26 (553)
19/10/1947 (V)
Huracán
2-3
Alfredo Di Stéfano y José M. Moreno
Juan C. Salvini, Julio C. Ramírez y Norberto Yácono e/c
Mario Coluccio
Parque Patricios
27 (554)
26/10/1947 (L)
Independiente
3-2
Alfredo Di Stéfano, José M. Moreno y Hugo Reyes
Mario Fernández 2 (1p)
Juan J. Álvarez
Belgrano
28 (555)
02/11/1947 (V)
Tigre
2-3
Félix Loustau y Ángel Labruna
Pascual Giorgetti, Rafael Arcos y Amable López
Alberto Jiménez
Victoria
29 (556)
09/11/1947 (L)
Rosario Central
4-0
Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna, Félix Loustau y Josquín Martínez
 
Eduardo Forte
Belgrano
30 (557)
16/11/1947 (V)
Atlanta
1-0 (**)
Alfredo Di Stéfano
 
Humberto Dottori
Villa Crespo
(*) Suspendido a los 89', con el marcador 2-1 a favor de River Plate. No continuó.
(**) Suspendido a los 76’, con el marcador 1-0 a favor de River Plate, por agresión al jugador Alfredo Di Stéfano, que debió ser retirado de la cancha. No continuó.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1947 fue River Plate.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1947

 TAGS: 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 4
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (8)
19/11/1947 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
4-3
Ángel A. Labruna 3 y Alfredo E. Di Stéfano
José García, Luis E. Castro y Walter Gómez
Luis A. Fernández (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
2 (9)
23/11/1947 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
3-1
Hugo W. Reyes 3
Walter Gómez
Leopoldo Amoroso
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Ricardo Aldao en 1947 fue River Plate.
Expand

Historial Boca Juniors - Central Córdoba de Rosario

Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors y Central Córdoba de Rosario, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 3
Ganados por Boca Juniors: 3
Partidos Empatados: 0
Ganados por Central Córdoba de Rosario: 0
Goles de Boca Juniors: 5
Goles de Central Córdoba de Rosario: 1
 
Fecha
Torneo
BJ-CC
Goles Boca Juniors
Goles Central Córdoba
Arbitro
Lugar
1
22/08/1958
Copa Suecia AFA 13ra. Fecha
1-0
Juan C. Rodríguez
 
José Filacchione
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2
26/10/1958
1ra. División AFA 19na. Fecha
2-0
Javier Ambrois y Juan C. Rodríguez
 
Erwin Hiegger (austríaco)
La Boca
3
03/05/1959
1ra. División AFA 1ra. Fecha
2-1
Pedro E. Mansilla y Juan J. Rodríguez
Luis A. Vizzo
Miguel Padrón
La Boca
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1946

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1946
                                                                                 
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 17
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 59
Goles en Contra: 34
Posición: 3ro.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (498)
21/04/1946 (L)
Newell’s Old Boys
2-1
Alberto Gallo y Adolfo Pedernera
Amable López
Roberto Fuster
Belgrano
2 (499)
05/05/1946 (V)
Platense
4-1
Adolfo Pedernera (p), Juan C. Muñoz y Alberto Gallo 2
José Canteli
Ubaldo Ruiz
Núñez
3 (500)
12/05/1946 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Ángel Labruna, Félix Loustau y Juan C. Muñoz
Juan Oroz
Eduardo Forte
Belgrano
4 (501)
19/05/1946
(V)
San Lorenzo
1-1
Juan C. Muñoz
René Pontoni
Osvaldo Cossio
Boedo
5 (502)
26/05/1946 (L)
Vélez Sarsfield
2-1
Ángel Labruna y Félix Loustau
Eduardo Heisecke
Roberto Fuster
Belgrano
6 (503)
02/06/1946 (V)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Juan Allison
Valentín Rey
Caballito
7 (504)
09/06/1946 (L)
Tigre
1-1
Félix Loustau
Higinio García
José Cángaro
Belgrano
8 (505)
16/06/1946 (V)
Independiente
1-2
Manuel Giúdice
Camilo Cervino y Juan E. Elena
Eduardo Forte
Avellaneda
9 (506)
23/06/1946 (L)
Rosario Central
3-1
César Castagno e/c y Ángel Labruna 2
Benjamín Santos
Mario Coluccio
Belgrano
10 (507)
30/06/1946 (L)
Boca Juniors
2-0
Félix Loustau 2
 
José B. Macías
Belgrano
11 (508)
14/07/1946 (V)
Lanús
0-0
 
 
José Cángaro
Lanús
12 (509)
21/07/1946 (L)
Huracán
3-1
Joaquín Martínez, Antonio Báez y Adolfo Pedernera (p)
Alfredo Di Stéfano
Valentín Rey
Belgrano
13 (510)
28/07/1946 (V)
Atlanta
5-1
Adolfo Pedernera, Antonio Báez y José M. Moreno 3
Carmelo Yorlano
Humberto Dottori
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
14 (511)
11/08/1946 (L)
Chacarita Juniors
2-1
Félix Loustau y Adolfo Pedernera
Luis Lanchini
Osvaldo Cossio
Belgrano
15 (512)
18/08/1946 (V)
Racing Club
1-1
Ángel Labruna
Rodolfo Danza
Ricardo Riestra
Avellaneda
16 (513)
25/08/1946 (V)
Newell´s Old Boys
1-0
José M. Moreno
 
Juan J. Álvarez
Rosario
17 (514)
01/09/1946 (L)
Platense
3-2
Antonio Báez y Adolfo Pedernera 2
José Canteli y Eduardo Ricagni
Humberto Dottori
Belgrano
18
(515)
08/09/1946 (V)
Estudiantes de La Plata
1-0
Félix Loustau
 
Francisco Ghinzo
La Plata
19 (516)
15/09/1946 (L)
San Lorenzo
1-1
Joaquín Martínez
Rinaldo Martino
Roberto Fuster
Belgrano
20 (517)
22/09/1946 (V)
Vélez Sarsfield
1-2
José M. Moreno
Juan J. Ferraro 2
Leopoldo Amoroso
Liniers
21 (518)
29/09/1946 (L)
Ferro Carril Oeste
4-1
José M. Moreno 2, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera
Pedro Cacheiro
José B. Macías
Belgrano
22 (519)
06/10/1946 (V)
Tigre
1-1
José Ramos
Fernando Rubio
Ricardo Riestra
San Martín (cancha de Chacarita Juniors)
23 (520)
13/10/1946 (L)
Independiente
2-0
Alberto Gallo y Juan C. Muñoz
 
Leopoldo Amoroso
Belgrano
24 (521)
20/10/1946 (V)
Rosario Central
 1-3
Adolfo Pedernera (p)
Federico Geronis, Benjamín Santos y Osvaldo Pérez
José Berdasco
Rosario
25 (522)
27/10/1946 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Carlos Sosa y Mario Boyé
José B. Macías
La Boca
26 (523)
10/11/1946 (L)
Lanús
1-2
José M. Moreno
Julio Marángelo y Juan M. Romay
Leopoldo Amoroso
Belgrano
27 (524)
17/11/1946 (V)
Huracán
2-2
Ángel Labruna 2
Llamil Simes y Delfín Unzué
José Cángaro
Boedo (cancha de San Lorenzo)
28 (525)
24/11/1946 (L)
Atlanta
6-1
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 4 y Félix Loustau
Ángel Lapresa
Francisco Ghinzo
Belgrano
29 (526)
01/12/1946 (V)
Chacarita Juniors
3-2
Félix Loustau y Ángel Labruna 2
Luis Lanchini y Francisco Campana
José Cángaro
San Martín
30 (527)
08/12/1946 (L)
Racing Club
2-1
Néstor Rossi y Ángel Labruna
Rodolfo Danza (p)
José B. Macías
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1946 fue San Lorenzo.

COPA BRITÁNICA -  Edición 1946

  TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI. La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de 1ra. División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República
 
Partidos Jugados: 3
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 6
Posición: Eliminado en Semifinales
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (4)
14/04/1946 (N)
Racing Club
4-0
Adolfo A. Pedernera, Alberto A. Gallo y Juan C. Muñoz 2
 
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (5)
20/06/1946 (N)
Chacarita Juniors
8-4
Ángel A. Labruna 3, Adolfo A. Pedernera 3 y Antonio Báez 2
José Barreiro, Luis Lanchini y Francisco Campana 2
Bartolomé Macías
Núñez (cancha de Platense)
3 (6)
15/08/1946 (N)
Boca Juniors
0-2
 
Pío S. Corcuera y Gregorio Pin
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Británica de 1946 fue Boca Juniors.

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1946

                                                                                          TAGS:                                       
Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 1
Posición: Edición inconclusa.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (9)
29/04/1947 (N)
Independiente
2-1
Roberto E. Coll y Félix Loustau
Domingo Schiariti
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: La Copa “Adrián Escobar” de 1946 quedó inconclusa.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1945

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS: 
Una formación de River Plate en 1945
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 66
Goles en Contra: 34
Posición: Campeón.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (468)
22/04/1945 (V)
Newell’s Old Boys
2-3
Ángel Labruna y Alberto Gallo
Mario Fernández, Raúl Micci y Félix Díaz
Osvaldo Cossio
Rosario
2 (469)
29/04/1945 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Ángel Labruna 2 (1p) y Manuel Giúdice
Juan J. Ferraro
Juan J. Álvarez
Belgrano
3 (470)
06/05/1945 (V)
Independiente
2-1
Ángel Labruna (p) y Alberto Gallo
Camilo Cervino
Eduardo Forte
Avellaneda
4 (471)
13/05/1945
(L)
San Lorenzo
2-1
Juan C. Muñoz y Adolfo Pedernera
René Pontoni
Osvaldo Cossio
Belgrano
5 (472)
20/05/1945 (V)
Lanús
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
Leopoldo Amoroso
Lanús
6 (473)
27/05/1945 (L)
Ferro Carril Oeste
4-0
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 2 (1p) y Adolfo Pedernera
 
José Cángaro
Belgrano
7 (474)
03/06/1945 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Alberto Gallo y Ángel Labruna
Gabino Arregui
José B. Macías
La Plata
8 (475)
10/06/1945 (V)
Rosario Central
1-0
Adolfo Pedernera
 
Juan J. Álvarez
Rosario
9 (476)
17/06/1945 (L)
Atlanta
2-0
Adolfo Pedernera y Alberto Gallo
 
Eduardo Forte
Belgrano
10 (477)
24/06/1945 (V)
Racing Club
2-0
Ángel Labruna (p) y Félix Loustau
 
Valentín Rey
Avellaneda
11 (478)
01/07/1945 (L)
Estudiantes de La Plata
2-2
Ángel Labruna y Juan C. Muñoz
Manuel Pelegrina 2
Rafael Carou
Belgrano
12 (479)
15/07/1945 (V)
Huracán
1-2
Alberto Gallo
Juan C. Salvini 2 (1p)
Roberto Fuster
Boedo (cancha de San Lorenzo)
13 (480)
29/07/1945 (L)
Boca Juniors
1-0
Félix Loustau
 
Leopoldo Amoroso
Belgrano
14 (481)
05/08/1945 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Adolfo Pedernera
 
Ricardo Riestra
San Martín
15 (482)
12/08/1945 (L)
Platense
5-2
Adolfo Pedernera, Alberto Gallo, Ángel Labruna 2 y Joaquín Martínez
Francisco Dorado y José Canteli
Francisco Ghinzo
Belgrano
16 (483)
19/08/1945 (L)
Newell’s Old Boys
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
José B. Macías
Belgrano
17 (484)
26/08/1945 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Ángel Labruna
Juan J. Ferraro
Osvaldo Cossio
Liniers
18
(485)
02/09/1945 (L)
Independiente
3-2
Adolfo Pedernera y Ángel Labruna 2
Vicente de la Mata y Arsenio Erico
José Cángaro
Belgrano
19 (486)
09/09/1945 (V)
San Lorenzo
2-3
Alberto Gallo y José Vanzini e/c
Francisco de la Mata 2 y Rinaldo Martino
Juan J. Álvarez
Boedo
20 (487)
16/09/1945 (L)
Lanús
2-2
Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau
Juan M. Romay y Casimiro Avalos
Francisco Ghinzo
Belgrano
21 (488)
23/09/1945 (V)
Ferro Carril Oeste
5-1
Ángel Labruna 2 (1p), Félix Loustau y Alberto Gallo 2
Joaquín Corvetto
Alberto Jiménez
Caballito
22 (489)
30/09/1945 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Adolfo Pedernera
 
José B. Macías
Belgrano
23 (490)
07/10/1945 (L)
Rosario Central
4-1
Ángel Labruna 2, Alberto Gallo y Adolfo Pedernera
Waldino Aguirre
Valentín Rey
Núñez (cancha de Platense)
24 (491)
14/10/1945 (V)
Atlanta
2-2
Ángel Labruna 2
Miguel Turello y Carmelo Yorlano
Rafael Carou
Villa Crespo
25 (492)
28/10/1945 (L)
Racing Club
1-1
Aristóbulo Deambrosi
José Yuzzolino
Osvaldo Cossio
Belgrano
26 (493)
04/11/1945 (V)
Estudiantes de La Plata
3-1
Adolfo Pedernera, Ángel Labruna y Félix Loustau
Juan Oroz
José Cángaro
La Plata
27 (494)
11/11/1945 (L)
Huracán
3-1
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Félix Loustau
Juan C. Salvini (p)
Roberto Fuster
Belgrano
28 (495)
18/11/1945 (V)
Boca Juniors
1-4
José Ramos
Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Jaime Sarlanga
Eduardo Forte
La Boca
29 (496)
25/11/1945 (L)
Chacarita Juniors
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
30 (497)
02/12/1945 (V)
Platense
2-2
Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera (p)
José Canteli 2 (1p)
Osvaldo Cossio
Núñez
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1945 fue River Plate.

COPA BRITÁNICA -  Edición 1945

                                                                                      TAGS:                                           
Nota: En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI. La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de 1ra. División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República
 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en Cuartos de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (2)
08/04/1945 (N)
Platense
3-1
Alberto A. Gallo y Ángel A. Labruna 2
José B. Canteli
Francisco Ghinzo
La Boca (cancha de Boca Juniors)
2 (3)
20/06/1945 (N)
Racing Club
2-3
Adolfo A. Pedernera y Ángel A. Labruna
Ezra Sued y Humberto Fiore 2 (1p)
Francisco Girbau
La Boca (cancha de Boca Juniors)
 
Nota: El ganador de la Copa Británica de 1945 fue Racing Club.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1945

 TAGS: 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 3
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
06/12/1945 (N)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
2-1
Ángel A. Labruna 2
Oscar Chirimini
Nobel Valentini (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
2 (7)
11/12/1945 (N)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
3-2
Ángel A. Labruna 3
Ernesto S. P. Vidal y Domingo Gelpi
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Ricardo Aldao en 1945 fue River Plate.
Expand

Historial Borussia Monchengladbach (Alemania) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Borussia Monchengladbach de Alemania y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo alemán.
 
  TAGS:
 
 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Borussia Monchengladblach: 0
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Borussia Monchengladbach: 0
Goles de Boca Juniors: 3
 
Fecha
Torneo
BM-BJ
Goles Borussia Monchengladbach
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
01/08/1978
Copa Intercontinental Final Vuelta
0-3
 
Darío L. Felman, Ernesto E. Mastrángelo y Carlos H. Salinas
Roque Cerullo (uruguayo)
Karlsruhe (estadio Willpark)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Torneo Cuadrangular por el 1er. Ascenso

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1999/2000 se desarrolló con 34 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 18 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Huracán.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Los Andes. Por la promoción también ascendió Almagro, vencedor de Instituto de Córdoba en las finales.
Al torneo de 1999/2000 se incorporaron Platense y Huracán, que descendieron de 1ra. División, Argentino de Rosario y Temperley, que ascendieron de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca del Torneo Argentino “A”. Descendieron 6 equipos: Aldosivi de Mar del Plata, Argentino de Rosario, Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro de Salta, Deportivo Español y Temperley.
En esta entrega va el resumen Torneo Cuadrangular de la 1ra. “B” Nacional 1999/2000, por el 1er. Ascenso, que fue ganado por Huracán, que ascendió a 1ra. División.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán, campéon de 1ra. “B” Nacional 1999/2000.
 
Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas. Los ganadores de cada zona fueron visitantes en el partido de ida de las semifinales. Los perdedores de las semifinales y el perdedor de la final pasaron a jugar el Torneo por el 2do. Ascenso. Ventaja deportiva para los mejores ubicados en la tabla.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
03/06/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz y Matías H. Milozzi), Atlético de Rafaela 0
04/06/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), Huracán 2 (Ángel G. Casas 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
 
Partidos de Vuelta
10/06/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, San Martín de Mendoza 1 (Claudio Demaría)
11/06/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Quilmes AC 0
 
Final
 
Partido de Ida
17/06/2000 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 1 (Ángel G. Casas)
 
Partido de Vuelta
25/06/2000 en Parque Patricios: Huracán 1 (Fernando C. Di Carlo), Quilmes AC 1 (Alejandro Domínguez)
 
Campeón: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Zona Metropolitana

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1999/2000 se desarrolló con 34 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 18 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Huracán.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Los Andes. Por la promoción también ascendió Almagro, vencedor de Instituto de Córdoba en las finales.
Al torneo de 1999/2000 se incorporaron Platense y Huracán, que descendieron de 1ra. División, Argentino de Rosario y Temperley, que ascendieron de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca del Torneo Argentino “A”. Descendieron 6 equipos: Aldosivi de Mar del Plata, Argentino de Rosario, Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro de Salta, Deportivo Español y Temperley.
En esta entrega va el resumen de la Zona Metropolitana de la 1ra. “B” Nacional, que fue ganada por Huracán.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán en la temporada 1999/2000. Parados: Graieb, Carrizo, H. González, Moner, Morquio y Ríos. Agachados: Casas, Godoy, Saboredo, D. Soto y Cáceres.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Metropolitana: Huracán 64 Puntos; Quilmes y Los Andes 63; Almagro 62; Banfield 59; Arsenal FC 55; Defensa y Justicia 52; El Porvenir 50; Tigre y Platense 45; Central Córdoba de Rosario 38; Deportivo Español 37; San Miguel 35; Nueva Chicago 33; Argentino de Rosario 30; All Boys 29; Temperley 25 y Deportivo Morón 22
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el 1er. Ascenso.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.
 
Promedios Descenso: Huracán 1,882; Banfield 1,708; Arsenal FC y Quilmes AC 1,645; El Porvenir 1,439; Defensa y Justicia y Los Andes 1,437; Central Córdoba de Rosario 1,343; Tigre 1,333; Platense 1,323; All Boys 1,312; San Miguel 1,281; Almagro 1,250; Nueva Chicago 1,218; Deportivo Español 1,212; Argentino de Rosario 0,882; Deportivo Morón 0,833 y Temperley 0,735
Nota: Descendieron a 1ra. “B”
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 34 fechas.
 
1ra. Fecha
12/08/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Andrés A. Aibes), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/08/1999 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 0
14/08/1999 en Sarandí: Arsenal FC 0, Central Córdoba de Rosario 0
14/08/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Ariel González), Deportivo Morón 0
14/08/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Ariel Ramírez), Huracán 5 (Rodolfo M. Graieb, Alberto Godoy, Ángel G. Casas 2 (1p) y Diego Graieb)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Español por 1-0, por mala inclusión de un jugador de Huracán.
14/08/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Claudio Filosa), Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Rubén D. Ferrer)
15/08/1999 en Floresta: All Boys 1 (Facundo Diz), Platense 1 (Oscar A. Gómez)
16/08/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz), Banfield 2 (Luis Calvo y César D. Aquino)
01/09/1999 en Banfield: Temperley 0, Defensa y Justicia 2 (Jorge Stranges y Gustavo A. Carraro)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
2da. Fecha
21/08/1999 en Floresta: All Boys 0, Tigre 1 (Sebastián D. Carrizo)
21/08/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz)
21/08/1999 en Banfield: Banfield 1 (José L. Acciari (p)), Almagro 1 (Darío Figueroa)
21/08/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jorge G. Ribolzi 2), Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Franco Romero)
21/08/1999 en Parque Patricios: Huracán 2 (Fernando Moner y Luis O. González), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez y Ariel L. González)
21/08/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges), Arsenal FC 0
21/08/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Nueva Chicago 0
22/08/1999 en Vicente López: Platense 4 (Oscar Gómez, Marcelo Ríos, Carlos A. Fretes y Sergio A. Mandrini), Argentino de Rosario 3 (Matías N. Gigli 2 y Ariel D. Ruggeri)
22/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Walter M. Basconcelo y Martín J. Mazza), Temperley 1 (Gabriel Guzmán)
 
3ra. Fecha
28/08/1999 en Victoria: Tigre 2 (Darío Grioni y César L. Gradito), Central Córdoba de Rosario 1 (Alfredo A. Aira)
28/08/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
28/08/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado y Daniel Frank), Deportivo Morón 0
28/08/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, Los Andes 1 (Adrián Armoa)
28/08/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Luis Calvo)
28/08/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Claudio Filosa 2), El Porvenir 2 (Marcelo A. Franchini y Fernando Cinto)
28/08/1999 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz, Alejandro E. Baigorria y Rodrigo Braña), Platense 2 (Marcelo Ríos 2)
28/08/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Mauro N. Gerk y Sebastián Bodnar), All Boys 1 (Ramiro A. Pizarro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
29/08/1999 en Banfield: Temperley 0, Huracán 3 (Derlis O. F. Soto 2 y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
4ta. Fecha
05/09/1999 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Cristian E. Ruffini), San Miguel 0
05/09/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Germán Noce), Temperley 1 (Jorge A. Lencina)
05/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Jorge Torres), Nueva Chicago 2 (Claudio M. Arrevillaga 2 (1p))
05/09/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo y Jorge A. Stranges 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino)
06/09/1999 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel H. Cella Ruggeri y Antonio H. Váttimos e/c), Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz (p), Maximiliano L. Castano y Luciano S. Mazzina)
06/09/1999 en Vicente López: Platense 3 (Oscar A. Gómez 2 y Gustavo A. Semino), Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Jesús B. Sinisterra)
06/09/1999 en Sarandí: Huracán 4 (Ángel G. Casas 2 (1p), Alberto Godoy y Carlos D. Ruiz e/c), Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca)
07/09/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 1 (Luciano A. Nicotra)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/09/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Iván R. Delfino), Deportivo Español 0
 
5ta. Fecha
11/09/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Ángel Germano 2, Damián N. Alarcón y Paulo Pérez), Deportivo Morón 2 (Raúl O. Ruiz 2)
11/09/1999 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Juan A. Guimaraens), Huracán 2 (Fabián Carrizo y Luis O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/09/1999 en Sarandí: Arsenal FC 0, Los Andes 1 (Gabriel Nasta)
11/09/1999 en Banfield: Temperley 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
11/09/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, El Porvenir 0
11/09/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Ariel Jesús, Arístides L. Pertot y Paolo Frangipane), Platense 1 (Oscar A. Gómez)
11/09/1999 en José Ingenieros: Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Marcelo L. Couceiro), All Boys 1 (Facundo Diz)
11/09/1999 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Gustavo C. Sever y Adrián C. Czornomaz 3), Argentino de Rosario 2 (Pablo Pooli y Nicolás Pavlovich)
12/09/1999 en Victoria: Tigre 1 (Luis F. Artime), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges)
 
6ta. Fecha
18/09/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz (p) y Adrián G. Giampietri), Tigre 1 (Luis F. Artime (p))
18/09/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
18/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz), Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
18/09/1999 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC 0
18/09/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Maximiliano F. Gómez e/c y Mariano A. Valentini), Temperley 1 (Flavio Fernández)
18/09/1999 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), San Miguel 0
18/09/1999 en Floresta: All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso y Ramiro A. Pizarro), Deportivo Español 0
19/09/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Central Córdoba de Rosario 0
19/09/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Almagro 1 (Roberto E. Demus)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
7ma. Fecha
25/09/1999 en Victoria: Tigre 1 (Ricardo Stalteri), Deportivo Morón 0
25/09/1999 en Banfield: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Galleguillo y Gustavo A. Carraro), Huracán 3 (Ángel G. Casas (p), Juan D. Cáceres y Fernando Moner)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/09/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel Germano 2), Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Marcelo N. Moya)
25/09/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
25/09/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel López Maradona), All Boys 0
25/09/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Aristídes L. Pertot y José Caro), Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich)
25/09/1999 en José Ingenieros: Almagro 4 (Alejandro G. Meloño, Luis F. Tonelotto y Claudio Filosa 2), Quilmes AC 1 (Walter J. Paz)
26/09/1999 en Banfield: Temperley 1 (Flavio Fernández (p)), Platense 1 (Julio Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
28/09/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Banfield 3 (Rubén D. Forestello 3)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
8va. Fecha
02/10/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Claudio Filosa), Tigre 0
02/10/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti)
02/10/1999 en Floresta: All Boys 2 (Maximiliano Bogni y Mariano L. Pasini), Temperley 1 (Santiago Rodríguez)
02/10/1999 en Vicente López: Platense 0, Arsenal FC 3 (Rubén O. Palavecino 2 (1p) y Facundo G. Gareca)
02/10/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Fernando Cinto y Domingo O. Cardozo), Nueva Chicago 1 (Damián J. Castellanos)
02/10/1999 en Banfield: Banfield 2 (Luis Calvo 2), Central Córdoba de Rosario 0
02/10/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Gabriel A. Lobos), Defensa y Justicia 2 (Néstor O. Benítez y Gustavo A. Carraro)
02/10/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Morón 0
03/10/1999 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Español 2 (Ariel Jesús 2)
 
9na. Fecha
09/10/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 0
09/10/1999 en Quilmes: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo), Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Diego L. Katip)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
09/10/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro A. Oliva y José L. Pelanda), El Porvenir 1 (Mariano A. Valentini)
09/10/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca), All Boys 0
09/10/1999 en Temperley: Temperley 2 (Flavio Fernández y Gabriel Guzmán), Argentino de Rosario 1 (Christian A. Smigiel)
09/10/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez), Quilmes AC 1 (Alejandro E. Baigorria)
09/10/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Pablo C. Fernández), Almagro 3 (Marcelo L. Couceiro, Luis F. Tonelotto y Roberto E. Demus)
10/10/1999 en Victoria: Tigre 1 (Esteban O. Figún), Huracán 2 (Alberto Godoy 2)
10/10/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Platense 1 (Julio Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
10ma. Fecha
16/10/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Gustavo Castro), Tigre 2 (Rodrigo Stalteri y Luis F. Artime)
16/10/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Darío Figueroa y Claudio Filosa), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez 2 (1p))
16/10/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino (p))
16/10/1999 en Caballito: All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso y Facundo Diz), Nueva Chicago 3 (Damián J. Castellanos 2 (2p) y Brian D. Fuentes (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/1999 en Vicente López: Platense 3 (Marcelo Ríos y Oscar Gómez 2 (1p)), Central Córdoba de Rosario 0
16/10/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 0
16/10/1999 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Morón 2 (Gabriel A. Chiaverano y Roberto C. Correa)
16/10/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Adrián Armoa), Huracán 2 (Sebastián D. Morquio y Alberto Godoy)
17/10/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Alejandro E. Baigorria y Adrián C. Czornomaz), Temperley 0
 
11ma. Fecha
30/10/1999 en Victoria: Tigre 1 (Pablo A. Cuba), Los Andes 1 (Rubén D. Ferrer)
30/10/1999 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan D. Cáceres y Luis O. González), Banfield 1 (Pablo D. Cameroni)
30/10/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gabriel A. Chiaverano), El Porvenir 3 (Carlos A. Andrade, Carlos I. Olarán y Raúl A. García)
30/10/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Galleguillo y Jorge A. Stranges), Platense 0
30/10/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Alfredo A. Aira (p), Guillermo Beraza, Ángel Germano y Damián N. Alarcón), All Boys 0
30/10/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
30/10/1999 en Temperley: Temperley 2 (Flavio Fernández 2 (1p)), Almagro 2 (Gustavo F. Cuartas y Francisco Maciel)
30/10/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Humberto F. Biazotti y Daniel López Maradona), Deportivo Español 0
31/10/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 2 (Juan C. Real 2), Quilmes AC 2 (Rodrigo Braña y Adrián C. Czornomaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
12ma. Fecha
06/11/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, Humberto F. Biazotti y Daniel G. Giménez), Tigre 1 (Rodrigo Stalteri)
06/11/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Temperley 3 (Gabriel Guzmán y Flavio Fernández 2)
06/11/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Cristian Aragón (p)), Arsenal FC 2 (Pablo A. Mannara y Rubén O. Palavecino)
06/11/1999 en Quilmes: Quilmes 2 (Leonardo R. Lemos y Jorge A. Balanda), Nueva Chicago 1 (Brian D. Fuentes (p))
Nota: Suspendido a los 12’, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 15 de diciembre.
06/11/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Claudio H. Pochettino e/c, Mauro N. Gerk y Matías N. Gigli), Central Córdoba de Rosario 0
06/11/1999 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Morón 0
06/11/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Huracán 1 (Alberto Godoy)
07/11/1999 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer 2)
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 0-2, por falta de garantías. No continuó. A Banfield se le descontaron 3 puntos.
09/11/1999 en Parque Avellaneda: All Boys 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
13ra. Fecha
13/11/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Arce y Rubén D. Ferrer), El Porvenir 1 (Carlos A. Andrade)
13/11/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis O. González), Platense 3 (Oscar Gómez (p), Marcelo Ríos y Julio Zamora)
13/11/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto Jerez y Gabriel A, Chiaverano), All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso 2 (1p))
13/11/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
13/11/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Guillermo Beraza), Quilmes AC 1 (Adrián G. Giampietri)
13/11/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Claudio Campos), Almagro 1 (Roberto E. Demus)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
13/11/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Martín Méndez), Deportivo Español 1 (Oscar Alfonso Ayala)
13/11/1999 en Temperley: Temperley 0, San Miguel 0
14/11/1999 en Victoria: Tigre 2 (Andrés San Martín e/c y Sebastián D. Carrizo), Banfield 0
 
14ta. Fecha
20/11/1999 en Caballito: All Boys 2 (Carlos A. Mayor y Diego J. José), Huracán 4 (Ángel G. Casas 2 y Alberto Godoy 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/11/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Alejandro E. Baigorria y Adrián G. Giampietri), Defensa y Justicia 1 (Gustavo D. Mhamed)
20/11/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Matías N. Gigli y Marcos S. Pooli), Deportivo Morón 2 (Alberto H. Meinecke y Roberto Jerez)
20/11/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Domingo O. Cardozo), Banfield 1 (Diego L. Katip)
20/11/1999 en José Ingenieros: Almagro 3 (Claudio Filosa, Luis F. Tonelotto (p) y Jesús B. Sinisterra), Central Córdoba de Rosario 0
20/11/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Ignacio Bernuez), Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino)
20/11/1999 en Temperley: Temperley 0, Tigre 2 (Rodrigo Stalteri 2)
20/11/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Nueva Chicago 1 (Adrián Fernández)
21/11/1999 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Los Andes 1 (Rubén D. Ferrer)
 
15ta. Fecha
26/11/1999 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
27/11/1999 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Rubén O. Palavecino 3), Temperley 2 (Flavio Fernández 2)
27/11/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 0
27/11/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes AC 0
27/11/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ángel Galarza), Almagro 2 (Francisco Maciel y Claudio G. Filosa)
27/11/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (José L. Pelanda y Damián N. Alarcón), Deportivo Español 2 (Ariel Jesús y Paolo Frangipane)
27/11/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
27/11/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
28/11/1999 en Banfield: Banfield 3 (Luis Calvo, Christian E. Ruffini y José L. Acciari), Platense 0
 
16ta. Fecha
03/12/1999 en Vicente López: Platense 1 (Oscar Gómez), El Porvenir 0
04/12/1999 en José Ingenieros: Almagro 4 (Claudio G. Filosa 2, Darío Figueroa y Gustavo F. Cuartas (p)), Deportivo Morón 0
04/12/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/12/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Pelanda)
04/12/1999 en Temperley: Temperley 1 (Santiago Rodríguez), Nueva Chicago 1 (Brian Fuentes)
04/12/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich), Los Andes 0
04/12/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Ariel Jesús), Defensa y Justicia 1 (Matías Raposo)
05/12/1999 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 0
07/12/1999 en Parque Avellaneda: All Boys 0, Banfield 2 (Diego L. Katip y Luis Calvo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
17ma. Fecha
11/12/1999 en Caballito: Huracán 3 (Ángel G. Casas 3), Almagro 3 (Gerardo D. Rivero, Luis F. Tonelotto y Carlos Chaile)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/12/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Javier Gómez), Deportivo Español 2 (Ariel Jesús y Paolo Frangipane)
11/12/1999 en Banfield: Banfield 1 (Carlos F. Leeb), Argentino de Rosario 1 (Sebastián Bodnar)
11/12/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Domingo O. Cardozo), All Boys 1 (Marcelo L. Trapasso (p))
11/12/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges), San Miguel 1 (Daniel López Maradona)
11/12/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y José L. Pelanda), Temperley 0
11/12/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
11/12/1999 en Victoria: Tigre 0, Platense 0
12/12/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Orlando E. Romero y Sebastián Neuspiller), Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Zona Metropolitana - Continuación

18va. Fecha
18/12/1999 en Vicente López: Platense 2 (Oscar Gómez 2 (2p)), All Boys 0
18/12/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Darío Sala (p)), Almagro 1 (Ezequiel Carranza)
18/12/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto C. Correa y Gustavo Conte), San Miguel 2 (Daniel López Maradona 2)
18/12/1999 en Gerli: El Porvenir 4 (Domingo O. Cardozo 2 (1p), Fabián A. Celada y Raúl A. García), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
18/12/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Temperley 0
18/12/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
18/12/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
18/12/1999 en Parque Patricios: Huracán 5 (Fernando C. Di Carlo 2, Derlis O. F. Soto 2 y César D. Garipe), Deportivo Español 0
19/12/1999 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 2 (Maximiliano L. Castano 2)
 
19na. Fecha
03/02/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 6 (Nicolás Pavlovich, Claudio Marquez de Souza “Claudinho” 2, Pablo M. Sampaoli, Mauro N. Gerk y Matías N. Gigli), Platense 1 (Esteban Busto)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/02/2000 en Caballito: San Miguel 3 (Daniel López Maradona, Walter J. Berardi y Daniel G. Giménez), Huracán 3 (Derlis O. F. Soto, Ángel G. Casas y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/02/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luis F. Tonelotto (p), Banfield 4 (Pablo D. Cameroni, Carlos F. Leeb, Cristian E. Ruffini y Mariano O. Tríbulo)
05/02/2000 en Victoria: Tigre 2 (Luis F. Artime y Ezequiel C. Maggiolo), All Boys 2 (Facundo Diz 2)
05/02/2000 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Pablo A. Mannara, Oscar Espínola y Darío Espínola), Defensa y Justicia 2 (Alejandro J. Arébalo y Jorge A. Stranges)
05/02/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Los Andes 2 (Darío Sala (p) y Gabriel H. Caiafa)
05/02/2000 en Temperley: Temperley 1 (Jorge A. Lencina (p)), Deportivo Morón 1 (Diego Martínez)
06/02/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz (p)), El Porvenir 0
06/02/2000 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Adrián Fernández), Central Córdoba de Rosario 0
 
20ma. Fecha
10/02/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y Pablo D. Módica), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
12/02/2000 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Quilmes AC 1 (Walter A. Viqueira e/c)
12/02/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Nueva Chicago 0
12/02/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis Pérez y Rubén D. Ferrer), San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti)
12/02/2000 en Morón: Deportivo Morón 2 (Rubén Espínola y Raúl O. Ruiz), Arsenal FC 2 (Oscar Espínola y Darío Espínola)
12/02/2000 en Banfield: Banfield 4 (Cristian E. Ruffini (p), Pablo D. Cameroni, Rubén D. Forestello y Carlos F. Leeb), Deportivo Español 1 (Paolo Frangipane (p))
12/02/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Juan C. Lago Estalote y Gabriel A. Gómez), Almagro 0
12/02/2000 en Floresta: All Boys 1 (Fernando A. Batista), Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich)
13/02/2000 en Parque Patricios: Huracán 3 (Guillermo H. De Lucca e/c y Ángel G. Casas 2 (1p)), Temperley 1 (Gabriel Guzmán)
 
21ra. Fecha
19/02/2000 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Huracán 2 (Luis O. González y Ángel G. Casas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
19/02/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Defensa y Justicia 0
19/02/2000 en Temperley: Temperley 2 (Miguel A. Elía y Flavio Fernández), Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Gabriel H. Caiafa)
19/02/2000 en Victoria: Tigre 2 (Carlos A. Fretes e/c y Pablo J. Dundo), Argentino de Rosario 0
19/02/2000 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Adrián C. Czornomaz 2, Maximiliano L. Castano 2 y Gustavo C. Sever), All Boys 1 (Maximiliano Bogni)
19/02/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Jesús B. Sinisterra), Platense 4 (Luciano Krikorian, Esteban Busto, Gustavo A. Semino y Hernán M. Maisterra)
19/02/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Rodrigo E. Velazco), El Porvenir 1 (Carlos A. Andrade)
20/02/2000 en Vicente López: San Miguel 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/02/2000 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Gabriel Casas), Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
22da. Fecha
26/02/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Quilmes AC 2 (Ceferino T. A. Díaz y Luciano S. Mazzina)
26/02/2000 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Rubén D. Forestello), Temperley 0
26/02/2000 en Floresta: All Boys 1 (Julio C. Laffatigue), Almagro 0
26/02/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Javier Gómez), Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Módica)
26/02/2000 en Vicente López: Platense 4 (Oscar A. Gómez, Marcelo Ríos, Walter A. Jiménez y Esteban Busto), Deportivo Español 2 (Hugo H. Smaldone y Paolo Frangipane (p))
26/02/2000 en Gerli: El Porvenir 3 (Marcelo R. Blanco, Enrique E. Colliard y Domingo O. Cardozo), San Miguel 1 (Daniel A. Correa)
26/02/2000 en Parque Patricios: Huracán 4 (Ángel G. Casas 3 (1p) y Flavio J. Frangella e/c), Nueva Chicago 1 (Ariel E. Borda)
26/02/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Stranges y Jorge A. Galleguillo (p)), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
27/02/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Diego D. Levato y Pablo A. Mannara e/c), Arsenal FC 2 (Mariano F. Monrroy y Facundo G. Gareca)
 
23ra. Fecha
04/03/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Huracán 0
04/03/2000 en José Ingenieros: Almagro 2 (Gerardo D. Rivero y Lucas Sparapani), Argentino de Rosario 0
04/03/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gabriel Casas), Los Andes 1 (Juan Arce)
04/03/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Jorge A. Stranges 3 y Jorge A. Galleguillo), Deportivo Morón 0
04/03/2000 en Victoria: Tigre 1 (Pablo J. Dundo), Quilmes 2 (Rodrigo Braña y Adrián C. Czornomaz)
04/03/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez (p)), Platense 1 (Luciano Krikorian)
04/03/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Fernando Balkenende y Paolo Frangipane (p)), All Boys 2 (Maximiliano Bogni y Fernando A. Batista)
04/03/2000 en Temperley: Temperley 1 (Héctor F. Orellana), El Porvenir 0
05/03/2000 en Lanús: Arsenal FC 3 (Juan C. Real, Mariano F. Monrroy y Héctor D. Aguilar), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
 
24ta. Fecha
11/03/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz (p), Tigre 5 (Rodrigo Stalteri 2, Walter M. Basconcello e/c, Leonardo Luppino y Ezequiel C. Maggiolo)
11/03/2000 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Carlos F. Leeb), Nueva Chicago 0
11/03/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan Arce), Central Córdoba de Rosario 0
11/03/2000 en Floresta: All Boys 1 (Facundo Diz), San Miguel 0
11/03/2000 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Marcelo R. Blanco, Fernando Cinto y Domingo O. Cardozo), Arsenal FC 2 (Mariano G. Ciglic y Facundo G. Gareca)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/03/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Nicolás Pavlovich y Mauro N. Gerk), Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Fernando Balkenende)
11/03/2000 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges)
11/03/2000 en Vicente López: Platense 1 (Santiago Hirsig), Temperley 1 (Luis Velázquez)
12/03/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz), Almagro 1 (Darío Figueroa)
 
25ta. Fecha
18/03/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz), Huracán 2 (Daniel Salgado e/c y Alberto Godoy)
18/03/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Pelanda), Banfield 3 (Carlos F. Leeb 2 y Cristian E. Ruffini)
18/03/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane y Oscar Alfonso Ayala), Quilmes AC 3 (Maximiliano L. Castano, Sebastián Fernández y Adrián C. Czornomaz)
18/03/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 2 (Domingo O. Cardozo y Marcelo R. Blanco)
18/03/2000 en Victoria: Tigre 1 (Rodrigo Stalteri), Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 3)
18/03/2000 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2 (Julio C. Laffatigue 2)
18/03/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti), Argentino de Rosario 2 (Mauro N. Gerk y Nicolás Pavlovich)
18/03/2000 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 y Marcelo Morales), Platense 0
19/03/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gustavo A. Carraro 2 y Jorge A. Galleguillo (p)), Los Andes 0
 
26ta. Fecha
25/03/2000 en Vicente López: Platense 0, Nueva Chicago 0
25/03/2000 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC 1 (Mariano F. Monrroy)
25/03/2000 en Gerli: El Porvenir 4 (Domingo O. Cardozo 3 y Raúl A. García), Central Córdoba de Rosario 1 (Ángel Germano)
25/03/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz y Fabio Lenguita), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez 2)
25/03/2000 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto E. Demus y Lucas Sparapani), Deportivo Español 1 (Sebastián Anaut)
25/03/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Nicolás Pavlovich, Gastón Vanadía y Víctor Toledo), Temperley 1 (Santiago Rodríguez)
25/03/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ángel G. Casas (p) y Pablo Brandán), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo (p))
25/03/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Arce y Andrés Bressán), Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz)
26/03/2000 en Banfield: Banfield 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo (p))
 
27ma. Fecha
01/04/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Los Andes 1 (Gabriel H. Caiafa)
01/04/2000 en Temperley: Temperley 0, Quilmes AC 0
01/04/2000 en Sarandí. Arsenal FC 2 (Facundo G. Gareca y Martín Gorozo), Argentino de Rosario 0
01/04/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (René C. E. Kloker), All Boys 1 (Pablo A. De Nicola (p))
01/04/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Banfield 2 (Cristian E. Ruffini y Carlos F. Leeb)
01/04/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel López Maradona), Almagro 1 (Carlos Chaile)
01/04/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel I. Puchetta y Damián N. Alarcón), Platense 2 (Oscar A. Gómez 2)
01/04/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Cristian Zárate y Jorge A. Galleguillo (p)), El Porvenir 1 (Marcelo R. Blanco)
02/04/2000 en Victoria: Tigre 3 (Ezequiel C. Maggiolo, Rodrigo Stalteri y Leonardo Luppino), Deportivo Español 0
 
28va. Fecha
08/04/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Cristian Quiñónez), Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca)
08/04/2000 en Gerli: El Porvenir 3 (Domingo O. Cardozo, Marcelo R. Blanco y Raúl A. García), Deportivo Morón 0
08/04/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Arístides L. Pertot), San Miguel 1 (Daniel G. Giménez (p))
08/04/2000 en Vicente López: Platense 2 (Walter A. Jiménez y Marcelo Ríos), Defensa y Justicia 2 (Damián Yáñez y Juan C. Zuleta)
08/04/2000 en José Ingenieros: Almagro 5 (Luis F. Tonelotto 2, Francisco Maciel, Marcelo L. Couceiro y Cristian Aragón), Temperley 0
08/04/2000 en Floresta: All Boys 2 (Fernando D. Batista y Julio C. Laffatigue), Central Córdoba de Rosario 2 (Ricardo Melli y Alfredo A. Aira)
08/04/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Nicolás Pavlovich y Claudio Marquez de Souza “Claudinho”), Nueva Chicago 2 (Gabriel Casas y Julio C. Serrano)
08/04/2000 en Banfield: Banfield 1 (Rubén D. Forestello), Huracán 0
09/04/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Martín Gianfelice y Rubén D. Ferrer), Tigre 0
 
29na. Fecha
15/04/2000 en Temperley: Temperley 1 (Jorge A. Lencina), Deportivo Español 1 (Fernando Balkenende)
15/04/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Adrián Fernández y Gabriel A. Kinjo), Quilmes AC 5 (Adrián C. Czornomaz (p), Adrián G. Giampietri 3 y Hernán A. Biasotto)
15/04/2000 en Morón: Deportivo Morón 2 (Diego Martínez y Miguel Rubino), Platense 1 (Luciano Krikorian)
15/04/2000 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), San Miguel 0
15/04/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca), Almagro 1 (Roberto E. Demus)
15/04/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ángel G. Casas 2), El Porvenir 2 (Marcelo R. Blanco 2)
15/04/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Jaime y Pablo D. Módica), Argentino de Rosario 0
15/04/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Stranges y Damián Yáñez), All Boys 0
16/04/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Germán Noce), Banfield 1 (Carlos F. Leeb)
 
30ma. Fecha
22/04/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Adrián G. Giampietri), Central Córdoba de Rosario 0
22/04/2000 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 1 (Sebastián Salomón)
22/04/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Stranges y Gustavo A. Carraro 2)
23/04/2000 en Vicente López: Platense 1 (Walter A. Jiménez), Huracán 2 (Pablo Brandán y Ángel G. Casas (p))
23/04/2000 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel H. Cela Ruggieri 2), Deportivo Morón 1 (Claudio Díaz)
23/04/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter J. Berardi), Temperley 1 (Claudio Ismail)
23/04/2000 en José Ingenieros: Almagro 4 (Cristian Aragón (p), Carlos Chaile (p), Luis F. Tonelotto y Roberto E. Demus), Nueva Chicago 0
23/04/2000 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Rubén D. Forestello), Tigre 1 (Leonardo Luppino)
23/04/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane y Oscar Alfonso Ayala), Arsenal FC 0
 
31ra. Fecha
06/05/2000 en Parque Patricios: Huracán 6 (Fernando C. Di Carlo 2, Ángel G. Casas 3 y Pablo Brandán), All Boys 0
06/05/2000 en Avellaneda: Defensa y Justicia 3 (Néstor O. Benítez, Jorge A. Galleguillo y Gustavo A. Carraro), Quilmes AC 2 (Leonardo R. Lemos y Antonio H. Váttimos)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
06/05/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Almagro 6 (Darío Figueroa, Ezequiel Carranza y Luis F. Tonelotto 4 (2p))
06/05/2000 en Banfield: Banfield 0, El Porvenir 1 (Marcelo R. Blanco)
06/05/2000 en Victoria: Tigre 2 (Maximiliano H. Blanco y Rodrigo Stalteri), Temperley 0
06/05/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Argentino de Rosario 0
06/05/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Español 0
07/05/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Rodríguez e/c), Platense 0
08/05/2000 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado y Facundo G. Gareca), San Miguel 0
 
32da. Fecha
13/05/2000 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 3 (Felipe Desagastizábal y Favio Pieters 2)
13/05/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz (p)), Deportivo Morón 0
13/05/2000 en Temperley: Temperley 0, Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 y Héctor D. Aguilar)
13/05/2000 en José Ingenieros: Almagro 3 (Ezequiel Carranza, Cristian Aragón y Luis F. Tonelotto), Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
13/05/2000 en Los Polvorines: San Miguel 0, Nueva Chicago 0
13/05/2000 en Vicente López: Platense 2 (Fernando Rodríguez y Walter A. Jiménez), Banfield 1 (Adrián González)
13/05/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Domingo O. Cardozo y Enrique E. Colliard), Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo 2)
13/05/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Oscar Alfonso Ayala), Central Córdoba de Rosario 1 (Luciano Pignatta)
14/05/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Huracán 5 (Ángel G. Casas 2, Alberto Godoy 2 y Diego Graieb)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
33ra. Fecha
20/05/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Godoy y Sebastián D. Morquio), Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Rodrigo Braña)
20/05/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Almagro 2 (Francisco Maciel y Rubén O. Córdoba)
20/05/2000 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello e/c y Pablo A. De Nicola e/c), All Boys 1 (Martín R. Pizzella)
20/05/2000 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 (1p) y Mariano F. Monrroy)
20/05/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo Jaime), San Miguel 1 (Daniel López Maradona)
20/05/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Enrique E. Colliard 2), Platense 1 (Christian G. Verón)
20/05/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Claudio M. Arrevillaga y Gustavo Marascia 2), Temperley 1 (Jorge A. Lencina)
20/05/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Español 1 (Arístides L. Pertot)
21/05/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Mauricio P. Levato), Argentino de Rosario 1 (Pablo Pooli (p))
 
34ta. Fecha
27/05/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Cristian Quiñónez 2 y Adrián C. Czornomaz), Los Andes 3 (Rubén D. Ferrer 3)
27/05/2000 en Lanús: Arsenal FC 2 (Facundo G. Gareca y Pablo A. Mannara), Nueva Chicago 2 (Brian D. Fuentes y Facundo Argüello)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
27/05/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Fernando Balkenende y Fernando G. Stang), Deportivo Morón 1 (Walter M. Basconcelo)
27/05/2000 en Vicente López: Platense 2 (Fernando Rodríguez y Marcelino Fuertes), Tigre 0
27/05/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Banfield 1 (Diego L. Katip)
27/05/2000 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Humberto F. Biazotti, Eduardo A. Pellerano y Daniel López Maradona), Defensa y Justicia 0
27/05/2000 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
27/05/2000 en Temperley: Temperley 2 (Maximiliano F. Gómez  (p) y Jorge A. Lencina (p)), Central Córdoba de Rosario 0
28/05/2000 en Avellaneda: Almagro 2 (Alejandro G. Meloño y Luis F. Tonelotto (p)), Huracán 1 (Juan M. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
Ganador de la Zona Metropolitana: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 2000

 TAGS:La temporada 1999/2000 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1999” y “Clausura 2000”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1999/2000 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Mostrando superioridad, especialmente en su juego de ataque, en el que tuvo a sus valores fundamentales, River Plate también ganó el Torneo Clausura 2000. Descendieron por promedio Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 2000, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la Temporada 1999/2000. Parados: Sorín, Yepes, Astrada, Sarabia, Bonano y Lombardi. Agachados: Gancedo, Escudero, Ángel, Saviola y Aimar.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia  y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2000: River Plate 42 puntos; Independiente, Colón de Santa Fe y San Lorenzo 36; Newell’s Old Boys y Vélez Sarsfield 34; Boca Juniors 33; Unión de Santa Fe 29; Gimnasia y Esgrima La Plata 28; Talleres de Córdoba 27; Lanús e Instituto de Córdoba 25; Rosario Central 23; Belgrano de Córdoba 22; Chacarita Juniors 20; Argentinos Juniors 18; Estudiantes de La Plata 16; Racing Club 15; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 10 y Ferro Carril Oeste 8.
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó a la Copa Libertadores de 2001.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.
 
Tabla Final de Posiciones 1999/2000: River Plate 86 puntos; Boca Juniors 74; San Lorenzo 69; Rosario Central 66; Vélez Sarsfield e Independiente 61; Talleres de Córdoba 58; Newell’s Old Boys y Colón de Santa Fe 55; Unión de Santa Fe 50; Gimnasia y Esgrima La Plata 49; Lanús 48; Racing Club y Chacarita Juniors 45; Instituto de Córdoba 44; Argentinos Juniors, Estudiantes de La Plata y Belgrano de Córdoba 39; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 18 y Ferro Carril Oeste 16
Clasificaron a la Copa Mercosur 2000: Rosario Central y Vélez Sarsfield. Además fueron invitados a participar por la Conmebol: River Plate, Boca Juniors, San Lorenzo e Independiente.
Clasificaron a la Copa Libertadores 2001: River Plate, Boca Juniors (último campeón), San Lorenzo, Rosario Central y Vélez Sarsfield.
 
Promedios Descenso: Boca Juniors 2,070; River Plate 1,921; San Lorenzo 1,684; Vélez Sarsfield 1,623; Rosario Central 1,593; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,579; Independiente 1,474; Lanús 1,430; Talleres de Córdoba 1,342; Newell’s Old Boys 1,307; Argentinos Juniors 1,272; Colón de Santa Fe 1,246; Racing Club 1,237; Unión de Santa Fe 1,202; Estudiantes de La Plata 1,167; Chacarita Juniors 1,184; Instituto de Córdoba 1,158; Belgrano de Córdoba 1,092; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,035 y Ferro Carril Oeste 0,886
Nota: Jugaron Promoción con equipos de la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Descendieron a la 1ra. “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
                                        
1ra. Fecha
11/02/2000 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos M. Estévez 2 y Carlos D. Cordone), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo)
11/02/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José L. Villarreal y Javier A. Villarreal), Lanús 4 (Cristian O. Álvarez, Diego F. Klimowicz y Arley Betancourt)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/02/2000 en Rosario: Rosario Central 2 (Germán E. Rivarola y Marco A. Sandy Sansusty e/c), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
13/02/2000 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge D. Martínez), Boca Juniors 3 (Jorge H. Bermúdez Morales, Antonio D. Barijho y Rodolfo M. Arruabarrena)
13/02/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Ariel M. López), Newell’s Old Boys 0
13/02/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes), Vélez Sarsfield 0
13/02/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mauricio A. Risso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Alonso y Pablo A. Sánchez)
13/02/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez (p)), River Plate 2 (Damián A. Álvarez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/02/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan I. Brown), Argentinos Juniors 1 (Rolando C. Schiavi)
14/02/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Hernández y Sergio E. Rodríguez), Unión de Santa Fe 3 (Cristian E. Domizi, Edgardo F. Prátola y Nicolás Sartori e/c)
 
2da. Fecha
18/02/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango), Rosario Central 1 (Javier I. García)
18/02/2000 en Lanús: Lanús 1 (Julián A. Kmet), Independiente 2 (Claudio F. Graf 2)
19/02/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Lorenzo 1 (Ariel M. López)
20/02/2000 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos M. Estévez), Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto (p))
20/02/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Darío F. Husain, Jorge S. Barattieri e/c y Cristian P. Bardaro), Estudiantes de La Plata 0
20/02/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Pablo A. Sánchez), Ferro Carril Oeste 0
20/02/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Hernán E. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/02/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Colón de Santa Fe 2 (Claudio M. Enría y Esteban O. Fuertes)
20/02/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Darío A. Gigena), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/02/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Germán G. Real 3 y Damián A. Manso), Instituto de Córdoba 0
 
3ra. Fecha
25/02/2000 en Avellaneda: Independiente 8 (Gabriel A. Milito, Daniel G. Montenegro 3, Bruno Marioni 2, Ariel A. Montenegro y Diego M. Forlán), Argentinos Juniors 1 (Rolando C. Schiavi (p))
26/02/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (César L. Torres y Hernán E. Medina (p)), Vélez Sarsfield 3 (José L. F. Chilavert, Patricio A. Camps y Guillermo D. Morigi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
27/02/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier O. Delgado), River Plate 4 (Martín A. Cardetti 2, Juan P. Ángel Arango y Damián A. Álvarez)
27/02/2000 en Lanús: Chacarita Juniors 1 (Diego A. Rivero), Racing Club 1 (Sixto R. Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
27/02/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Ariel M. López), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mariano Messera)
27/02/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Talleres de Córdoba 3 (José L. A. Marzo 2 (1p) y Julián E. Maidana)
27/02/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez), Unión de Santa Fe 1 (Daniel A. Tilger)
27/02/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo D. Moreno), Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
27/02/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi), Newell’s Old Boys 1 (Fabricio F. Fuentes)
28/02/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Mauricio H. Piersimone 3 y Ernesto A. Farías 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan I. Brown e/c)
 
4ta. Fecha
03/03/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Hernández y Nicolás G. Asencio)
03/03/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Rosario Central 0
04/03/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
05/03/2000 en Liniers: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 4 (Walter A. Samuel y Alfredo D. Moreno 3)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/03/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Instituto de Córdoba 0
05/03/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Javier P. Saviola y Damián A. Álvarez), Estudiantes de La Plata 2 (Juan I. Brown (p) y Ernesto A. Farías)
05/03/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Darío A. Gigena), San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/03/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Pablo H. Guiñazú, Germán G. Real y Damián A. Manso), Colón de Santa Fe 3 (Javier O. Delgado, Claudio D. Suárez y Diego C. Castagno Suárez)
05/03/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Andrés S. Romano), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán E. Medina)
06/03/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Lanús 1 (Diego F. Klimowicz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
5ta. Fecha
10/03/2000 en Avellaneda: Independiente 4 (Ariel A. Montenegro, Bruno Marioni 2 y Claudio F. Graf), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (David N. Bisconti y Alfredo S. González)
11/03/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 1 (Martín A. Cardetti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/03/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Guillermo L. Franco), Racing Club 0
12/03/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo D. Moreno), Argentinos Juniors 0
12/03/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez y Claudio R. Sarría), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/03/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Esteban O. Fuertes (p), Claudio M. Enría y Javier O. Delgado 2), Unión de Santa Fe 0
12/03/2000 en Rosario: Rosario Central 4 (Maximiliano P. Cuberas, Juan A. Pizzi, Rafael N. Maceratesi y Ezequiel González), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Jorge H. San Esteban (p))
12/03/2000 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps y Lucas M. Castromán)
Nota: Suspendido a los 35’’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 19 de abril. A Lanús se le descontaron 3 puntos.
12/03/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías), Newell’s Old Boys 3 (Diego J. Quintana 2 y Damián A. Manso)
13/03/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro), Chacarita Juniors 0
 
6ta. Fecha
17/03/2000 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos D. Cordone), Instituto de Córdoba 2 (Hernán L. Buján y Mauro Amato)
18/03/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Diego De la Vega e/c, Guillermi D. Morigi y Patricio A. Camps), Argentinos Juniors 3 (Rolando C. Schiavi 2 y Gustavo D. Sandoval)
19/03/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto L. Trotta (p) y Javier P. Saviola), Independiente 0
19/03/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 4 (Juan R. Riquelme, Alfredo D. Moreno, Julio J. Marchant y Ariel A. Groothuis e/c)
19/03/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
19/03/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Facundo Sava 4, Pablo A. Sánchez y Jorge H. San Esteban (p)), Colón de Santa Fe 6 (Esteban Fuertes 3 (1p), Esteban Valencia, Leandro D. Cufré e/c y Pablo J. Morant)
19/03/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (David N. Bisconti), Lanús 1 (Paulo C. Da Silva)
19/03/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Ricardo Silva, Gabriel F. Roth y Eduardo Escobar), Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
19/03/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero)
20/03/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Waldir Sáenz y Daniel A. Tilger), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos D. Casartelli)
 
7ma. Fecha
31/03/2000 en Flores: San Lorenzo 4 (Ariel M. López 2 (1p), Bernardo D. Romeo y Lucas A. Pusineri Bignone), Ferro Carril Oeste 0
01/04/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Rafael N. Maceratesi), Racing Club 1 (Carlos D. Cordone)
02/04/2000 en La Boca: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
02/04/2000 en Lanús: Lanús 1 (Luis F. Zubeldía), River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango)
02/04/2000 en Avellaneda: Independiente 1 (Bruno Marioni (p)), Newell’s Old Boys 2 (Diego J. Quintana y Damián A. Manso)
02/04/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Talleres de Córdoba 1 (José L. A. Marzo)
02/04/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo F. Romagnoli (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Diego Alonso)
02/04/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Josemir Lujambio Llanes y César L. Torres 2), Unión de Santa Fe 1 (José M. Paz
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
02/04/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge E. Cervera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/04/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez (p)), Chacarita Juniors 3 (Ricardo H. Pagés, Luciano A. Ábalos y Edgardo F. Boujón)
 
8va. Fecha
07/04/2000 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego A. Milito), Colón de Santa Fe 3 (Esteban O. Fuertes (p), Javier O. Delgado y Claudio D. Biaggio)
08/04/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Vélez Sarsfield 3 (Darío F. Husain 2 y Christian G. Bassedas)
08/04/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Claudio D. Pronetto), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/04/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso), Belgrano de Córdoba 3 (Josemir Lujambio Llanes 3)
08/04/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Alfredo R. Cascini e/c, Daniel A. Tilger y Cristian A. Basualdo), Independiente 1 (Diego M. Forlán)
09/04/2000 en Flores: San Lorenzo 0, Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme)
09/04/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Sergio E. Rodríguez), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
09/04/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Cristian S. Cejas (p), Germán G. Real y Lucas A. Bernardi), Lanús 2 (Diego F. Klimowicz y Juan I. Fernández Di Alessio)
22/04/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto L. Trotta (p) y Leonel F. Gancedo), Argentinos Juniors 2 (Aldo A. Osorio y Rolando C. Schiavi)
22/04/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Favio H. Schiavi (p)), Rosario Central 0
 
9na. Fecha
11/04/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mauro J. Amato), San Lorenzo 0
11/04/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego M. Forlán y Guillermo Hernando e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/04/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ceferino H. R. Denis), Newell’s Old Boys 4 (Fabricio F. Fuentes, Fernando J. Crosa, Claudio M. París y Rubén D. Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/04/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto L. Trotta e/c y Mauro I. Obolo), River Plate 3 (Martín A. Cardetti, Roberto L. Trotta (p) y Javier P. Saviola)
12/04/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/04/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Nelson O. Agoglia y Carlos D. Casartelli), Racing Club 2 (Sixto R. Peralta y Javier A. Lux)
12/04/2000 en Rosario: Rosario Central 4 (Juan A. Pizzi 3 (1p) y Ariel A. Groothuis e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Hernández y Ariel O. Rocha (p))
12/04/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio M. Enría), Chacarita Juniors 0
12/04/2000 en Lanús: Lanús 5 (Diego F. Klimowicz, Arley Betancourt y Martín r. Vilallonga 3 (2p)), Unión de Santa Fe 2 (Cristian E. Domizi y Martín D. Zapata)
22/04/2000 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Andrés S. Romano)
 
10ma. Fecha
14/04/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 0
15/04/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 4 (Bruno Marioni 2, Esteban M. Cambiasso Deleau y Diego M. Forlán)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/04/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Walter D. Erviti), Rosario Central 0
16/04/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Carlos A. Marczuk y Mauro J. Amato), Boca Juniors 2 (Marcelo A. Delgado 2)
16/04/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge H. San Esteban (p) y Facundo Sava), Lanús 1 (Mariano A. Fernández)
16/04/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Favio H. Schiavi, Silvio R. Carrario y Ariel S. Carreño), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
16/04/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol y Néstor A. Silvera), Argentinos Juniors 1 (Fernando Zagharián)
16/04/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Lucas A. Bernardi), Vélez Sarsfield 1 (Lucas M. Castromán)
17/04/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Eduardo G. Coudet y Leonel F. Gancedo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
17/04/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes 2)
 
11ma. Fecha
12/05/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol y Néstor A. Silvera)
13/05/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes (p) y Claudio D. Biaggio), San Lorenzo 1 (Guillermo L. Franco)
14/05/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto), River Plate 1 (Nelson R. Cuevas)
14/05/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Josemir Lujambia Llanes y César L. Torres 2), Chacarita Juniors 3 (Alex G. Rodríguez, Favio H. Schiavi y Rubén O. Capria Labiste)
14/05/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Bruno Marioni y Esteban M. Cambiasso Deleau), Racing Club 1 (Roberto C. Monserrat)
14/05/2000 en Lanús: Lanús 0, Talleres de Córdoba 0
14/05/2000 en Rosario: Rosario Central 3 (Ezequiel González y Diego F. Latorre 2), Instituto de Córdoba 3 (Oscar D. Alaniz, Daniel A. Jiménez (p) y Mauro J. Amato)
14/05/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos E. Garnier, Roberto Cartés Contreras y Miguel Coronel), Newell’s Old Boys 0
14/05/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto A. Farías y Carlos D. Casartelli (p)), Ferro Carril Oeste 0
15/05/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Aldo A. Osorio 2 y Fernando Zagharián), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Alonso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
12ma. Fecha
19/05/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Bernardo D. Romeo 2 y Juan I. Brown e/c), Estudiantes de La Plata 0
20/05/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Claudio M. París y Damián A. Manso), River Plate 4 (Mario A. Yepes, Martín A. Cardetti, Pablo C. Aimar y Nelson R. Cuevas)
21/05/2000 en La Boca: Boca Juniors 2 (Fernando R. Navas y Antonio D. Barijho), Rosario Central 0
21/05/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Serafín García y Silvio R. Carrario), Independiente 2 (Bruno Marioni y Víctor M. López Narge)
21/05/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/05/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Claudio R. Sarría), Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes (p) y Luis A. Medero)
21/05/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso), Vélez Sarsfield 1 (Mauro I. Obolo)
21/05/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel A. Tilger y Edgardo F. Prátola), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
21/05/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Lanús 3 (Martín R. Vilallonga 2 y Diego F. Klimowicz)
22/05/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro), Belgrano de Córdoba 5 (Josemir Lujambio Llanes 2, César L. Torres, Hernán E. Medina y Gerardo A. Solana)
 
13ra. Fecha
26/05/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Esteban M. Cambiasso Deleau y Claudio F. Graf), Ferro Carril Oeste 0
27/05/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Damián A. Manso), Boca Juniors 0
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 3 de junio. A Boca Juniors se le descontaron 3 puntos.
28/05/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Víctor E. Zapata), Unión de Santa Fe 2 (Juan Jayo y Darío G. Cabrol)
28/05/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis Fernando), San Lorenzo 2 (Guillermo L. Franco y Bernardo D. Romeo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/05/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Rosario Central 2 (Rafael N. Maceratesi e Iván D. Moreno y Fabianesi)
28/05/2000 en Lanús: Lanús 3 (Lucas R. Alessandria, Julián A. Kmet y Diego F. Klimowicz), Chacarita Juniors 0
28/05/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Fernando Zagharián y Aldo A. Osorio), Racing Club 1 (Gastón R. Liendo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/05/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 0
28/05/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso)
29/05/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Nelson O. Agoglia), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez (p))
 
14ta. Fecha
10/06/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol), Newell’s Old Boys 0
11/06/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 4 (Juan P. Ángel Arango 2, Javier P. Saviola y Pablo C. Aimar)
11/06/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Carlos Moreno), Independiente 2 (Bruno Marioni y Diego M. Forlán)
11/06/2000 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos D. Cordone y José M. Chatruc), Vélez Sarsfield 2 (Federico H. Domínguez y Lucas M. Castromán)
11/06/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto y Martín Palermo 2), Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes (p) y Pablo J. Richetti)
11/06/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Hernán L. Buján y Daniel A. Jiménez), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/06/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Serafín García), Argentinos Juniors 1 (Aldo A. Osorio)
11/06/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 7 (Diego F. Klimowicz 2, Sebastián Coria 2, Cristian O. Álvarez (p), Walter Coyette y Silvio A. González)
11/06/2000 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
12/06/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Julián E. Maidana), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro S. González)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
15ta. Fecha
16/06/2000 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel G. Montenegro, Claudio F. Graf y Esteban M. Cambiasso Deleau), Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría 2)
17/06/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Diego R. Comelles), Racing Club 2 (Sixto R. Peralta y José M. Chatruc)
18/06/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Eduardo Berizzo y Diego R. Placente), Talleres de Córdoba 0
18/06/2000 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo 1 (Carlos Moreno)
18/06/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón de Santa Fe 0
18/06/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Favio H. Schiavi e/c y Emiliano Dudar), Chacarita Juniors 0
18/06/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/06/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/06/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Hernán E. Medina), Rosario Central 2 (Ezequiel González y Ricardo Canals)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/06/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Matías A. Donnet y Néstor A. Silvera), Boca Juniors 5 (Guillermo Barros Schelotto 2, Martín Palermo, César O. La Paglia y Christian A. Traverso)
 
16ta. Fecha
23/06/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Eduardo N. Tuzzio y Guillermo L. Franco 2), Argentinos Juniors 2 (Fernando Zagharián y Fernando Sánchez)
24/06/2000 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 3 (Bruno Marioni, Daniel G. Montenegro y Claudio F. Graf)
24/06/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Norberto A. Fernández e/c), Unión de Santa Fe 3 (Cristian E. Domizi, Matías A. Donnet y Néstor A. Silvera)
24/06/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 2 (Juan P. Ángel Arango y Víctor E. Zapata)
Nota: Suspendido a los 13’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 5 de julio.
24/06/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Javier A. Rosada), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Suspendido a los 40’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 5 de julio.
24/06/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert (p))
24/06/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes y Diego C. Castagno Suárez), Belgrano de Córdoba 0
24/06/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Claudio D. Pronetto), Newell’s Old Boys 3 (Julio C. Saldaña, Diego Mateo y Diego J. Quintana)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
24/06/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez (p) y Lucas R. Alessandria e/c), Lanús 0
05/07/2000 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge H. Bermúdez Morales y Marcelo A. Delgado), Estudiantes de La Plata 0
 
17ma. Fecha
30/06/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Bruno Marioni 2), Colón de Santa Fe 3 (Claudio D. Biaggio, Diego C. Castagno Suárez y Esteban O. Fuertes)
01/07/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rubén D. Gigena y Damián A. Manso), Racing Club 0
02/07/2000 en Belgrano: River Plate 5 (Eduardo G. Coudet 2, Pablo C. Aimar, Juan P. Ángel Arango y Hernán E. Díaz), Chacarita Juniors 0
02/07/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), San Lorenzo 0
02/07/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Néstor A. Silvera), Talleres de Córdoba 3 (Ricardo Silva, Darío A. Gigena y Gabriel F. Roth)
02/07/2000 en Lanús: Lanús 1 (Diego F. Klimowicz), Rosario Central 0
02/07/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Mariano Messera), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
02/07/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo Amaya y Luis F. Artime), Estudiantes de La Plata 1 (Fabricio A. Simone)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
02/07/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 0
03/07/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Fernando Zagharián), Instituto de Córdoba 1 (Mauro J. Amato)
 
18va. Fecha
07/07/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría), Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps 2)
08/07/2000 en Avellaneda: Racing Club 6 (Carlos M. Estévez 3, Adrián J. Bastía, Vicente R. Principiano y Manuel García), Unión de Santa Fe 0
08/07/2000 en Rosario: Rosario Central 3 (Mariano González, Ezequiel González y Javier E. Cámpora), Argentinos Juniors 1 (Santiago J. Kuhl)
09/07/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Juan P. Ángel Arango 2 y Pablo C. Aimar)
09/07/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan A. Krupoviesa), Independiente 1 (Daniel G. Montenegro)
09/07/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Leandro A. Romagnoli, Guillermo L. Franco y Eduardo N. Tuzzio (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
09/07/2000 en La Boca: Boca Juniors 5 (Matías Arce 2, Sergio Castillo e/c y Antonio D. Barijho 2), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo Amaya)
09/07/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Diego C. Castagno Suárez y Esteban O. Fuertes 2 (1p)), Lanús 0
09/07/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío A. Gigena 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/07/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Cristian S. Cejas (p))
 
19na. Fecha
14/07/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mariano Messera), Racing Club 0
15/07/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Eduardo Berizzo y Víctor E. Zapata), San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo y Mariano Santana)
15/07/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Sebastián A. Méndez y Lucas M. Castromán), Rosario Central 1 (Germán E. Rivarola)
15/07/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel G. Montenegro y Diego M. Forlán), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo Amaya)
15/07/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/07/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julián E. Maidana y Darío A. Gigena), Boca Juniors 2 (Aníbal S. Matellán y Christian Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/07/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Carlos E. Garnier), Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez y Oscar D. Alaniz)
15/07/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José M. Paz), Chacarita Juniors 4 (Edgardo F. Boujón, Serafín García, Luciano A. Ábalos y Rubén O. Capria Labiste)
15/07/2000 en Lanús: Lanús 1 (Juan I. Fernández Di Alessio), Estudiantes de La Plata 0
17/07/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sebastián P. Cobelli y Raúl Damiani), Ferro Carril Oeste 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)