Avisar de contenido inadecuado

Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Ronda Final

  El Campeonato Nacional de 1981 se realiza en cuatro zonas y carece de trascendencia. River Plate, que ganó el torneo se clasifica angustiosamente en la rueda eliminatoria, y luego supera a Ferro Carril Oeste en la final.
Loma Negra de Olavarría, una revelación. Boca Juniors se recupera de una racha adversa. Este certamen careció de notas destacadas, en cambio mostró los continuos altibajos de la mayoría de los conjuntos. El hecho de que River Plate se haya clasificado en la última jornada, cuando parecía eliminado, demuestra que ni el campeón escapó a la mediocridad general.
También Boca Juniors, pese a contar con Diego Maradona, tuvo en la primera rueda una racha adversa. En la jornada final de la etapa clasificatoria perdió Loma Negra la oportunidad de participar en los partidos finales, hecho lamentable, pues fue uno de los conjuntos que, sin deslumbrar, dio alguna animación a esta competencia.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de los partidos interzonales, y de la Ronda Final, que fue ganada por River Plate (foto), que de esta manera se consagró campéon.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Torneo Nacional 1981. Parados: Passarella, Gallego, Saporiti, Olarticoechea, Tarantini y Fillol. Agachados: Tévez, Bulleri, Kempes, Commisso y Vieta.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota
: Los encuentros colocados en primer término corresponden a la Zona “A” y Zona “C”, en tanto que los ubicados en segundo lugar corresponden a la Zona “B” y Zona “D”.

1ra. Fecha
13/09/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
14/09/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Víctor Larrosa), San Martín de Tucumán 0

2da. Fecha
20/09/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
20/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1 (José R. Scalise), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

3ra. Fecha
27/09/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Víctor Nicollier), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José F. Vicino)
27/09/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Maradona y Ricardo Gareca), River Plate 3 (Mario Kempes, Daniel Passarella (p) y Jorge A. García)

4ta. Fecha
30/09/1981 en Rosario: Rosario Central 3 (Edgardo Bauza 2 y José R. Iglesias), Newell’s Old Boys 1 (José L. Petti)
30/09/1981 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 0

5ta. Fecha
04/10/1981 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 0
04/10/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Talleres de Córdoba 0

6ta. Fecha
11/10/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
10/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel Cano), Unión 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Miño)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
14/10/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

8va. Fecha
18/10/1981 en La Boca: Racing Club 1 (Manuel Magán), Independiente 2 (Gabriel H. Calderón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
18/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roque R. Martínez y Eusebio J. Roldán), Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
25/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
25/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Jorge C. Pellegrini e/c, Oscar Delarroca y Carlos A. Martínez), Loma Negra de Olavarría 1 (Osvaldo Mazo (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

10ma. Fecha
01/11/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Eduardo Méndez), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
01/11/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Juan J. López y José M. Vieta), Boca Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p))

11ma. Fecha
08/11/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
08/11/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Sarmiento 1 (Claudio Otermín)

12ma. Fecha
15/11/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo O. Rotondi), Platense 0
15/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Instituto de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

13ra. Fecha
22/11/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (Carlos Babington)
22/11/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Arregui y Julián Florentín e/c), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0

14ta. Fecha
29/11/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo y Luis A. Amuchástegui 2 (1p))
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-3, por arrojar el público de Belgrano, proyectiles al campo de juego. Se dio por finalizado con el marcador 3-0 a favor de Racing de Córdoba.
29/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Luis Andreuchi, Julio C. Jiménez y Gerónimo Saccardi), San Lorenzo 1 (Gerónimo Saccardi e/c)

RONDA FINAL

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de ida

02/12/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (José R. Iglesias), River Plate 2 (Daniel Passarella y José M. Vieta)
02/12/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/12/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo Zimmermann e/c), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Enzo Trossero (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/12/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Ruggeri y Hugo Perotti), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Bujedo)

Partidos de Vuelta
06/12/1981 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
06/12/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui)
06/12/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Instituto de Córdoba 0
06/12/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi, Ricardo A. Roldán y Jorge Comas), Boca Juniors 1 (Oscar Ruggeri)

Semifinales

Partidos de Ida
09/12/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), River Plate 1 (Daniel Passarella)
09/12/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Adolfino Cañete)

Partidos de Vuelta
13/12/1981 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0
13/12/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)

Final

Partido de Ida
16/12/1978 en Belgrano: River Plate 1 (Julio J. Olarticoechea), Ferro Carril Oeste 0

Partido de Vuelta
20/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Mario Kempes)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "D"

  El Campeonato Nacional de 1981 se realiza en cuatro zonas y carece de trascendencia. River Plate, que ganó el torneo se clasifica angustiosamente en la rueda eliminatoria, y luego supera a Ferro Carril Oeste en la final.
Loma Negra de Olavarría, una revelación. Boca Juniors se recupera de una racha adversa. Este certamen careció de notas destacadas, en cambio mostró los continuos altibajos de la mayoría de los conjuntos. El hecho de que River Plate se haya clasificado en la última jornada, cuando parecía eliminado, demuestra que ni el campeón escapó a la mediocridad general.
También Boca Juniors, pese a contar con Diego Maradona, tuvo en la primera rueda una racha adversa. En la jornada final de la etapa clasificatoria perdió Loma Negra la oportunidad de participar en los partidos finales, hecho lamentable, pues fue uno de los conjuntos que, sin deslumbrar, dio alguna animación a esta competencia.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por Boca Juniors (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1981. Parados: Mouzo, Abel Alves, Pernía, Gatti, Brindisi y Córdoba. Agachados: Escudero, Maradona, Perotti, Quiroz y Passucci.

Participantes Zona “D”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “D”: Boca Juniors 19 puntos; Instituto de Córdoba y Estudiantes de La Plata 16; San Lorenzo de Almagro y Atlético Tucumán 14; Unión 10 y San Lorenzo de Mar del Plata 9
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

13/09/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos H. Córdoba), Unión 0
13/09/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Hugo Tévez y Rodolfo C. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0
13/09/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo y Jorge R. Rinaldi), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

2da. Fecha
20/09/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi), San Lorenzo 0
20/09/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Mario Alberto), Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
20/09/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Victorio Larrosa), Boca Juniors 0

3ra. Fecha
26/09/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Raúl Chaparro, Rodolfo C. Rodríguez 2 y Juan J. Meza), Atlético Tucumán 0
27/09/1981 en Caballito: San Lorenzo 3 (Rubén D. Insúa 2 (1p) y Víctor L. Martínez), Unión 1 (Pierino Lattuada)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/09/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Néstor Di Luca), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Christian Guaita y Patricio Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

4ta. Fecha
30/09/1981 en Santa Fe: Unión 3 (Osvaldo Morandini 2 y Eduardo Stehlik), San Lorenzo de Mar del Plata 0
30/09/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Lorenzo 0
30/09/1981 en La Boca: Boca Juniors 0, Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)

5ta. Fecha
04/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Rubén H. Carrá), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
04/10/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Christian Guaita y Hugo Gottardi), Unión 2 (Mario Alberto y Osvaldo Morandini)
04/10/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

6ta. Fecha
11/10/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Miguel Amatti), Estudiantes de La Plata 0
11/10/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Lorenzo 0
11/10/1981 en La Boca: Boca Juniors 7 (Diego Maradona 2, Miguel Brindisi 2 y Ricardo Gareca 3), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Carlos Miori)

7ma. Fecha
14/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Rubén H. Carrá), Instituto de Córdoba 4 (Rodolfo C. Rodríguez, Juan J. Meza y Raúl Chaparro 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
14/10/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Boca Juniors 3 (Diego Maradona, Ricardo Gareca y Miguel Brindisi)
14/10/1981 en Santa Fe: Unión 0, Atlético Tucumán 0

8va. Fecha
18/10/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi), Instituto de Córdoba 0
18/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Néstor Di Luca, Osvaldo Dorado y Abel Alves), San Lorenzo 2 (Néstor Hernandorena e/c y Rubén Insúa)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
18/10/1981 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski)

9na. Fecha
25/10/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Salvador Mastrosimone), Unión 1 (Pablo Cárdenas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/10/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/10/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Maradona y Ricardo Gareca), Atlético Tucumán 1 (José M. Suárez e/c)

10ma. Fecha
01/11/1981 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 0
01/11/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José G. Galván (p) y Adolfo Mecca), Instituto de Córdoba 0
01/11/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Adriano C. Mendes), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Dardo Urchevik)

11ma. Fecha
08/11/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Roberto M. Espósito), Unión 1 (Félix Nieto)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
08/11/1981 en Caballito: San Lorenzo 3 (José V. Stagliano, Osvaldo Rinaldi y Rubén Insúa (p)), Atlético Tucumán 1 (José G. Galván (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/11/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Boca Juniors 4 (Diego Maradona 3 (1p) y Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

12ma. Fecha
15/11/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ricardo Gareca, Diego Maradona y Osvaldo Escudero), San Lorenzo 0
15/11/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Dardo Urchevik e/c, Carlos A. Centurión y Jorge Peremateu e/c), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Carlos Martínez)
15/11/1981 en Santa Fe: Unión 0, Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)

13ra. Fecha
22/11/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Víctor Mancinelli), Atlético Tucumán 1 (Osvaldo Caicedo)
22/11/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Ariel Krasouski (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
22/11/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta (p)), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

14ta. Fecha
29/11/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Adolfo Mecca, Carlos A. Centurión y Julio Barreto), Unión 2 (Víctor Bottaniz 2 (1p))
29/11/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Alves (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)

Ganador de la Zona “D”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1981 Campeonato Nacional Zona "B"

  El Campeonato Nacional de 1981 se realiza en cuatro zonas y carece de trascendencia. River Plate, que ganó el torneo se clasifica angustiosamente en la rueda eliminatoria, y luego supera a Ferro Carril Oeste en la final.
Loma Negra de Olavarría, una revelación. Boca Juniors se recupera de una racha adversa. Este certamen careció de notas destacadas, en cambio mostró los continuos altibajos de la mayoría de los conjuntos. El hecho de que River Plate se haya clasificado en la última jornada, cuando parecía eliminado, demuestra que ni el campeón escapó a la mediocridad general.
También Boca Juniors, pese a contar con Diego Maradona, tuvo en la primera rueda una racha adversa. En la jornada final de la etapa clasificatoria perdió Loma Negra la oportunidad de participar en los partidos finales, hecho lamentable, pues fue uno de los conjuntos que, sin deslumbrar, dio alguna animación a esta competencia.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Ferro Carril Oeste (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Ferro Carril Oeste, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1981. Parados: Carlos Arregui, Roberto Gómez, Garré, Cúper, Rocchia y Barisio. Agachados: Saccardi, Miguel A. Juárez, Cañete, Julio C. Giménez y Crocco.

Participantes Zona “B”
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “B”: Ferro Carril Oeste 22 puntos; River Plate y Loma Negra de Olavarría 19; Talleres de Córdoba y Guaraní Antonio Franco de Misiones 10; San Martín de Tucumán y Sarmiento 9
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
13/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1 (Armando Husillos), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
13/09/1981 en Junín: Sarmiento 0, Talleres de Córdoba 0
15/09/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Oscar A. Palavecino y Pablo R. Ortiz), River Plate 2 (Américo Gallego y Mario Kempes)

2da. Fecha
20/09/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper), Sarmiento 0
20/09/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
20/09/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Mario Kempes, Enzo Bulleri y Ramón A. Díaz), San Martín de Tucumán 2 (Roque R. Martínez y Juan C. Torales)

3ra. Fecha
26/09/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Pablo R. Ortiz), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2 (2p))
26/09/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Roque R. Martínez), Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Rondeau)
27/09/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Cordero (p)), Loma Negra de Olavarría 3 (Jorge C. Pellegrini, Armando M. Husillos y Félix Orte)

4ta. Fecha
30/09/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/09/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 3 y Juan D. Rocchia), San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Torales y Roque R. Martínez)
30/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

5ta. Fecha
04/10/1981 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
04/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Loma Negra de Olavarría 1 (Armando M. Husillos)
04/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel Cano), Sarmiento 2 (Mario Finarolli 2)

6ta. Fecha
11/10/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez), Talleres de Córdoba 0
11/10/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
11/10/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio Cordero (p) y Mario Finarolli), San Martín de Tucumán 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p)), Loma Negra de Olavarría 2 (Armando M. Husillos y Félix Orte)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/10/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Sarmiento 1 (Mario Finarolli)
14/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Torales y Luis E. Ignacio), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Hugo Barrionuevo e/c y Daniel Cano)

8va. Fecha
18/10/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor R. Sosa y Néstor Lucco), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/10/1981 en Belgrano: River Plate 4 (Enzo Bulleri, Daniel Passarella 2 (1p) y Mario Kempes), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
18/10/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Gerónimo Saccardi, Héctor Cúper, Luis Andreuchi y Julio C. Jiménez), Loma Negra de Olvarría 1 (Félix Orte)

9na. Fecha
25/10/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Mario Finarolli), Ferro Carril Oeste 0
25/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (José E. Villarreal, Rubén C. Noguera y Pablo R. Ortiz), Talleres de Córdoba 2 (Héctor R. Sosa y Eduardo R. Astudillo)
25/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, River Plate 2 (José M. Vieta y Ramón A. Díaz)

10ma. Fecha
01/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Adolfino Cañete y Miguel A. Juárez), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel Cano y José E. Villarreal)
01/11/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3 (Ricardo Lazbal, Néstor J. Scalise y Armando M. Husillos), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
01/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge Bianco), San Martín de Tucumán 1 (Luis E. Ignacio)

11ma. Fecha
08/11/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (José E. Villarreal), Loma Negra de Olavarría 1 (Jorge A. Vázquez)
08/11/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Julio C. Jiménez y Carlos A. Arregui)
08/11/1981 en Belgrano: River Plate 5 (Jorge J. Olarticoechea, Juan J. López 2, Emilio N. Commisso y Ramón A. Díaz), Talleres de Córdoba 0

12ma. Fecha
15/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Adolfino Cañete y Alberto Márcico), River Plate 1 (Mario Kempes)
15/11/1981 en Olavarría: Loma Negra 1 (Jorge C. Pellegrini), San Martín de Tucumán 0
15/11/1981 en Junín: Sarmiento 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Ramón García Paredes)

13ra. Fecha
20/11/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Alberto Urquiza, Juan G. Paz y Luis E. Ignacio 2 (1p)), Sarmiento 2 (Horacio Cordero (p) y Sergio A. Robles)
22/11/1981 en Belgrano: River Plate 0, Loma Negra de Olavarría 0
22/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

14ta. Fecha
29/11/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (José E. Villarreal y Ramón García Paredes), San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Torales 2 y Roque R. Martínez)
29/11/1981 en Junín: Sarmiento 0, River Plate 2 (Roberto Gordon y Pedro E. Vega)
29/11/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

Ganador de la Zona “B”: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1981

  La transferencia de Diego Maradona a Boca Juniors fue la nota sensacional de 1981. Y a favor de su concurso y al de muchos otros jugadores que Boca Juniors adquirió a pesar de que estaba en una aguda crisis económica, el club de la ribera ganó el Campeonato Metropolitano.
Pero lo consiguió por un solo punto de ventaja sobre Ferro Carril Oeste, que sólo incorporó a un jugador y cumplió una brillante campaña, al punto de perder un solo partido en condición de visitante, precisamente ante Boca Juniors (foto) por 1-0.
Hubo además otra nota sensacional, ya que al descender San Lorenzo de Almagro, perdedor ante Argentinos Juniors en la última fecha en un cotejo decisivo, por primera vez perdió la categoría uno de los cinco clubes denominados grandes.
Y también descendió Colón de Santa Fe. A este certamen se sumaron Sarmiento de Junín (ganador del Torneo de Primera “B”) e Instituto de Córdoba, beneficiado también por la Resolución 1309.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, campeón del Torneo Metropolitano 1981. Parados: Mouzo, Hugo Alves, Abel Alves, Ruggeri, Krasouski, Carlos Rodríguez y Brindisi. Agachados: Escudero, Maradona, Perotti y Córdoba.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 50 puntos; Ferro Carril Oeste 49; Newell’s Old Boys y River Plate 39; Racing Club 38; Independiente 37; Rosario Central 34; Huracán 33; Instituto de Córdoba y Unión 32; Vélez Sarsfield y Platense 31; Sarmiento y Estudiantes de La Plata 30; Talleres de Córdoba y Argentinos Juniors 29; San Lorenzo de Almagro 28 y Colón 21
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores 1982.

Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
22/02/1981 en La Boca: Boca Juniors 4 (Diego Maradona 2 (2p) y Miguel A. Brindisi 2), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
22/02/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Alzamendi 2 (1p) y Alejandro Barberón), Vélez Sarsfield 2 (José L. Lanao y Néstor E. Cataldo)
22/02/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Carlos Arregui, Claudio Crocco y Julio C. Jiménez)
22/02/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Víctor Heredia), River Plate 1 (Alberto C. Tarantini)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/02/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Estudiantes de La Plata 4 (Miguel A. Russo, Sergio E. Gurrieri 2 y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/02/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rolando R. Barrera 2), Argentinos Juniors 2 (Carlos Salinas 2)
22/02/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 2 (Hugo Villarruel y Juan R. Carrasco)
22/02/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Eduardo Stehlik), Colón 0
Nota: El partido fue suspendido a los 37’ del 1er. Tiempo, con el marcador 2-0. No continuó, ni se modificó el resultado.
22/02/1981 en Vicente López: Platense 2 (Enrique E. Oviedo 2), Rosario Central 0

2da. Fecha
01/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Julio César Da Silva), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 2 (Omar P. Roldán y Hugo Villarreal), Platense 0
01/03/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge A. García y Félix Orte (p)), Sarmiento 0
01/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi, Juan D. Rocchia y Miguel A. Juárez), Unión 1 (Fernando H. Alí)
01/03/1981 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 1 (Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
01/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama), Newell’s Old Boys 2 (Oscar Coullery y Santiago Santamaría)
01/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Independiente 1 (Osvaldo Mazo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/03/1981 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p)), River Plate 2 (Daniel Passarella y Roberto Gordon)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0

3ra. Fecha
06/03/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mendoza y Eduardo R. Sánchez), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)
06/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Sergio Almirón y Rubén Fernández), Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Edgardo Di Meola)
08/03/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar A. Ortiz y Juan C. Heredia), Argentinos Juniors 3 (Carlos Salinas y Eugenio Morel Bogado 2)
08/03/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/03/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 2 (Guillermo Trama y Sergio Gurrieri)
08/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo Anzarda), Talleres de Córdoba 1 (Julio César Da Silva)
08/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Juan J. Meza, Víctor H. Heredia y Luis Oropel), Vélez Sarsfield 0
08/03/1981 en Junín: Sarmiento 3 (José R. Iglesias 2 y Sergio A. Robles), Racing Club 2 (Juan Barbas y Osvaldo A. Pérez)
08/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Miguel Brindisi)

4ta. Fecha
11/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), River Plate 3 (Juan C. Heredia 2 y Ramón A. Díaz)
11/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y Alberto A. Monzón), Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Miguel E. Rodríguez)
11/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Brindisi, Hugo Perotti y Vicente Pernía), Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2 (1p))
11/03/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauzá 2 (1p)), San Lorenzo 2 (Juan C. Ghielmetti e/c y Orlando P. Ruiz)
11/03/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Sergio O. Luna), Independiente 1 (Carlos Kiesse)
11/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José O. Reinaldi), Sarmiento 1 (Héctor A. Ortega)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”
11/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Eugenio Morel Bogado), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco 2 y Hugo Villarruel), Unión 0
11/03/1981 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

5ta. Fecha
15/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Daniel P. Killer, Santiago Santamaría y Enzo Bulleri), Rosario Central 0
15/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza), Argentinos Juniors 0
15/03/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Armando I. Quinteros), Racing Club 1 (Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/03/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mendoza), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
15/03/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
15/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Huracán 1 (Claudio García)
15/03/1981 en Belgrano: River Plate 4 (Mario Kempes 2 (1p), René Houseman y Pedro E. Vega), Colón 0
15/03/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio A. Robles), Boca Juniors 2 (Abel Alves y Miguel Brindisi (p))
15/03/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)

6ta. Fecha
20/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
Nota: Suspendido a los 42´del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
Nota: Se jugó en el estadio "Córdoba".
22/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
22/03/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Independiente 0
22/03/1981 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
22/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p)), River Plate 2 (Emilio N. Commisso y Daniel Passarellla)
22/03/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Sanabria)
22/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Centurión y Carlos Babington (p)), Sarmiento 1 (José M. Lorant)
22/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p))
22/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel Brindisi y Vicente Pernía), Unión 0

7ma. Fecha
25/03/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Olguín), Racing Club 2 (Hugo Villarruel y Juan R. Carrasco)
25/03/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
25/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Raúl de la Cruz Chaparro 4 (1p) y Rodolfo C. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi)
25/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta), Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Humberto R. Bravo)
25/03/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Fernando Marandet), Platense 2 (Carlos Picerni y Claudio Viscovich)
25/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Pedro R. Magallanes y Carlos Randazzo), Colón 4 (Rubén Favret y Jorge A. Comas 3)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/03/1981 en Santa Fe: Unión 3 (Leopoldo Luque 2 y Fernando H. Alí), Huracán 0
25/03/1981 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/03/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella y Reinaldo Merlo), Rosario Central 2 (Daniel Sperandío y Félix Orte)

8va. Fecha
27/03/1981 en Liniers: Racing Club 0, River Plate 0
28/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 5 (Antonio Alzamendi 3 y Alberto Brailovsky 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/03/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Vélez Sarsfield 0
29/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel Brindisi y Diego Maradona (p)), Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde (p) y Santiago Santamaría)
29/03/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2), Instituto de Córdoba 4 (Juan J. Meza, Raúl Chaparro 2 y Enrique Nieto)
29/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo E. Oviedo), Unión 1 (Fernando H. Alí)
29/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Argentinos Juniors 1 (Pedro R. Magallanes)
29/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni), San Lorenzo 3 (Omar Larrosa 2 y Francisco Juárez e/c)
29/03/1981 en Santa Fe: Colón 0, Estudiantes de La Plata 0

9na. Fecha
04/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Chaparro 2 (2p)), Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/04/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos Olarán y Rubén Pérez), Rosario Central 3 (Juan C. Ghielmetti, Pedro R. Magallanes e/c y Walter Maladot)
05/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José A. Castro, Dante A. Sanabria y Pedro Larraquy (p)), Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón 2)
05/04/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 2 (Diego Maradona y Oscar Ruggeri)
05/04/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p)), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/04/1981 en Santa Fe: Unión 0, Sarmiento 1 (Ricardo Gareca)
05/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro, Víctor Ramos y Enzo Bulleri), Huracán 0
05/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Márcico)
05/04/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro Vega), Talleres de Córdoba 0

10ma. Fecha
10/04/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2), San Lorenzo 0
10/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 2 (Omar P. Roldán y Osvaldo Pérez), Argentinos Juniors 2 (Pedro Magallanes y Miguel A. Bordón (p))
10/04/1981 en Vicente López: Platense 2 (Ramón Bóveda y Eduardo E. Oviedo), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Roque Alfaro)
10/04/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 0
10/04/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque y Fernando H. Alí), Instituto de Córdoba 0
10/04/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi y Miguel A. Juárez 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
10/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio O. García), Independiente 0
10/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Brindisi 2 y Diego Maradona), River Plate 0
11/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Luis A. Ludueña), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia, Dante A. Sanabria y José L. Lanao)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
15/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 26’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de iluminación. Se completó el 22 de abril.
15/04/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Mario Kempes y Norberto Alonso), Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez 2)
15/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Zanabria), Boca Juniors 0
15/04/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Comas), Rosario Central 0
15/04/1981 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Alzamendi 3, Osvaldo Mazo y Alberto Brailovsky), Platense 2 (Eduardi E. Oviedo y Néstor L. Scotta)
15/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Víctor H. Heredia, Rodolfo C. Rodríguez (p) y Oscar A. Palavecino), Ferro Carril Oeste 7 (Miguel A. Juárez, Oscar Garré, Julio C. Jiménez 3 y Adolfino Cañete 2)
15/04/1981 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Eduardo E. Delgado), Unión 1 (Eduardo Stehlik)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
15/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Roque Alfaro), Sarmiento 0
15/04/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p)), Talleres de Córdoba 3 (Victorio Ocaño, José O. Reinaldi y Néstor Lucco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

12ma. Fecha
18/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Victorio Ocaño y Luis A. Ludueña), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/04/1981 en Villa Crespo: Platense 1 (Eduardo Anzarda), River Plate 1 (Omar Labruna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/04/1981 en Junín: Sarmiento 3 (Horacio Cordero y Ricardo Gareca 2), Independiente 3 (Alberto Brailovsky 2 y Alejandro Barberón)
19/04/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo R. Sánchez), Newell’s Old Boys 1 (Enzo Bulleri)
19/04/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Ferro Carril Oeste 1 (Roberto M. C. Gómez)
19/04/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Miguel Brindisi), Argentinos Juniors 0
19/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Villarruel), Colón 0
19/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Néstor J. Candedo), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)

13ra. Fecha
26/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde, Rolando R. Barrera y Roque Alfaro), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
26/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Platense 2 (Eduardo Anzarda 2)
26/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Diego Maradona)
26/04/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Comas), Talleres de Córdoba 0
26/04/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 1 (Hugo Villarruel)
26/04/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Domingo Sandoval), Unión 0
26/04/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
26/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Rosario Central 1 (Héctor A. Chazarreta)
26/04/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Mario Kempes y Pedro González), Sarmiento 1 (Carlos López (p))

14ta. Fecha
30/04/1981 en Liniers: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Ricardo Giusti)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/04/1981 en Junín: Sarmiento 0, Vélez Sarsfield 0
30/04/1981 en Villa Crespo: Platense 2 (Néstor Scotta y Eduardo Anzarda), Argentinos Juniors 2 (Pedro R. Magallanes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Clide Díaz), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
30/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
30/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Enzo Bulleri 2 y Francisco Azzolini), Instituto de Córdoba 0
30/04/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mendoza y Luis Abdeneve), River Plate 0
30/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Diego Maradona, Hugo Perotti y Miguel Brindisi), Colón 0

15ta. Fecha
03/05/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 0
03/05/1981 en Avellaneda: Independiente 2 (Alejandro Barberón y Ricardo Giusti), Newell’s Old Boys 0
03/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Chaparro (p) y Miguel E. Rodríguez), Racing Club 1 (Juan R. Carrasco (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos A. Mercado), Huracán 2 (Néstor Candedo y Carlos Babington (p))
03/05/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Mario Zanabria, Miguel A. Bordón 2 y Rubén Pérez), Sarmiento 2 (Ricardo Gareca y José R. Iglesias)
03/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p)), Unión 1 (Ramón Centurión)
03/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 0
03/05/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro Vega), San Lorenzo 1 (Omar Larrosa)
03/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0

16ta. Fecha
10/05/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Roque Alfaro), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
10/05/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Morete, Abel Alves y Diego Maradona (p)), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Omar Palma)
10/05/1981 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Fren y Ricardo Bochini), Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
10/05/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 2 (Juan R. Carrasco 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/05/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Roberto M. C. Gómez y Julio C. Jiménez)
10/05/1981 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo Anzarda y Heriberto Correa 2 (2p)), Colón 0
10/05/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/05/1981 en Santa Fe: Unión 0, Argentinos Juniors 1 (Rubén A. Pérez)
10/05/1981 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 0

17ma. Fecha
13/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Néstor Cataldo, Pedro Larraquy 2 y Carlos Bianchi), Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Santiago Santamaría)
13/05/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Independiente 2 (Antonio Alzamendi 2)
13/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Sarmiento 1 (Héctor A. Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
13/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
13/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas 2), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
13/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Unión 1 (Julián Camino e/c)
13/05/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Pedro Magallanes), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1981 en Belgrano: Racing Club 1 (Julio J. Olarticoechea), Boca Juniors 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

18va. Fecha
17/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Abel Moralejo y Raúl Rojas), Independiente 1 (Ricardo Giusti)
17/05/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Pedro González y Daniel Passarella (p)), Instituto de Córdoba 5 (Rodolfo Rodríguez 3 y Raúl Chaparro 2)
17/05/1981 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan R. Carrasco 4), Huracán 0
17/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Julio C. Jiménez), Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2)
17/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Héctor Vargas), San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
17/05/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Newell’s Old Boys 1 (Rolando R. Barrera)
17/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo Espinoza y Héctor Chazarreta), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
17/05/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/05/1981 en Rosario: Colón 1 (Carlos A. Mercado), Unión 1 (Pierino Lattuada (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

19na. Fecha
24/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/05/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos y Enzo Bulleri 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
24/05/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Heredia, Ramón A. Díaz y Daniel Passarella), Vélez Sarsfield 3 (Dante A. Sanabria 2 y Raúl Rojas)
24/05/1981 en Avellaneda: Independiente 4 (Alberto Brailovsky 2, Néstor Clausen y Osvaldo Mazo), Argentinos Juniors 0
24/05/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias), Rosario Central 1 (Walter Maladot)
24/05/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo y José L. Ceballos), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/05/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo Sánchez), Ferro Carril Oeste 1 (Julio C. Jiménez)
24/05/1981 en Vicente López: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Racing Club 1 (Juan R. Carrasco)
24/05/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Morresi), Talleres de Córdoba 1 (Victorio Ocaño)

20ma. Fecha
30/05/1981 en Córdoba: Talleres 1 (Ángel Bocanelli), Platense 2 (Eduardo Anzarda 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/05/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge Gordillo e/c), River Plate 6 (Daniel Lonardi, Norberto Alonso, Juan J. López y Ramón A. Díaz 3)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Independiente 2 (Jorge M. Olguín y Antonio Alzamendi)
31/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Juan A. Acosta)
31/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco y Juan D. Rocchia), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
31/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Adalberto Perroud), Unión 0
31/05/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (José D. Van Tuyne (p)), Sarmiento 1 (Ricardo Gareca)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
31/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Instituto de Córdoba 0
31/05/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ariel Krasouski 2 y Carlos Morete), Huracán 2 (Claudio Marangoni (p) y Néstor Candedo)

21ra. Fecha
05/06/1981 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 4 (Diego Maradona 2, Hugo Perotti y Ariel Krasouski)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/06/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias (p)), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
07/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar Regenhardt y Eduardo Sánchez), Racing Club 0
07/06/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
07/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Colón 0
07/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Argentinos Juniors 0
07/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Huracán 2 (Carlos Centurión y Néstor Candedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/06/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón A. Díaz, Eduardo Saporiti y Daniel Passarella (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Patricio Hernández)

22da. Fecha
09/06/1981 en Liniers: Racing Club 4 (Hugo Villarruel, Juan R. Carrasco 2 y Juan Barbas), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/06/1981 en Liniers: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Brown 2 (1p)), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
10/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Humberto R. Bravo), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/06/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/06/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
10/06/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Ricardo A. Roldán), River Plate 1 (Mauricio Méndez e/c)
10/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Morete y Miguel Brindisi), Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
10/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Centurión 2), Platense 1 (Alberto J. Gómez)

23ra. Fecha
13/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Salvador Mastrosimone, Miguel E. Rodríguez y Raúl Chaparro), Platense 0
14/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero), Rosario Central 1 (Félix Orte)
14/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Néstor Cataldo, Carlos Bianchi, Carlos Ischia, Pedro Larraquy y Abel Moralejo), Colón 1 (Carlos A. Mercado)
14/06/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Héctor A. Ortega y José R. Iglesias (p)), Huracán 0
14/06/1981 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
14/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Racing Club 1 (José D. Van Tuyne (p))
14/06/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa y José L. Ceballos), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/06/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2)
14/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí 2), Boca Juniors 0

24ta. Fecha
20/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julio César Da Silva 2 (2p)), Newell’s Old Boys 4 (Rolando Barrera 2, Víctor R. Ramos y Santiago Santamaría)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/06/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Roberto Marioni y Sergio O. Luna), Argentinos Juniors 0
21/06/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Adolfino Cañete 2 y Jorge Brandoni), Vélez Sarsfield 0
21/06/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Teglia y Edgardo Bauza (p)), River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2)
21/06/1981 en Liniers: Racing Club 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo S. Escudero, Jorge J. Benítez, Miguel Brindisi y Diego Maradona), San Lorenzo 0
21/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni), Unión 1 (Leopoldo Luque)
21/06/1981 en Vicente López: Platense 2 (Ramón Bóveda y Alberto J. Gómez), Sarmiento 2 (José R. Iglesias y José H. Romero)
21/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Hugo Gottardi), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez (p))

25ta. Fecha
24/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Talleres de Córdoba 0
24/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 0
24/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque 2), Platense 0
24/06/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso, Pedro A. González y Ramón A. Díaz), Racing Club 1 (Juan Barbas)
24/06/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/06/1981 en La Boca: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Carlos Centurión)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
24/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Passucci)
24/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Colón 1 (Ricardo A. Roldán)
24/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

26ta. Fecha
28/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julio César Da Silva (p) y Luis A. Ludueña), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/06/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2), Argentinos Juniors 4 (Carlos Randazzo 2, Eugenio Morel Bogado y Miguel A. Bordón (p))
28/06/1981 en Junín: Sarmiento 2 (José R. Iglesias (p) y Héctor A. Ortega), Unión 1 (Oscar Regenhardt)
28/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto A. Monzón y Claudio Marangoni (p)), Newell’s Old Boys 0
28/06/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Andrés Rebottaro), Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
28/06/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
28/06/1981 en Villa Crespo: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco 2 (2p) y Miguel A. Giachello), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona), Independiente 1 (Osvaldo Mazo)
28/06/1981 en Vicente López: Platense 1 (Ramón Bóveda), San Lorenzo 0

27ma. Fecha
05/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Mario Kempes), Boca Juniors 1 (Diego Maradona)
05/07/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Sarmiento 1 (Luciano Polo)
05/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Salvador Mastrosimone y Raúl Chaparro), Unión 1 (Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/07/1981 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 0
05/07/1981 en Rosario: Newell´s Old Boys 1 (Rubén A. Fernández), Platense 0
05/07/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Magallanes), Racing Club 1 (Carlos A. Caldeiro)
05/07/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 0
05/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 0
05/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Vargas y Patricio Hernández), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))

28va. Fecha
09/07/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
09/07/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni (p)), River Plate 3 (Mario Kempes 2 y Ramón A. Díaz)
09/07/1981 en Junín: Sarmiento 3 (José R. Iglesias 2 (2p) y Carlos A. López), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Rubén A. Fernández)
09/07/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
09/07/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Bocanelli y Julio César Da Silva), Argentinos Juniors 2 (Miguel A. Bordón y Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 2, Juan D. Rocchia y Alberto Márcico), Instituto de Córdoba 0
09/07/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Oscar Regenhardt), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
09/07/1981 en Vicente López: Platense 2 (Néstor Scotta y Maximiliano Cincunegui), Independiente 1 (Alberto Brailovsky)
09/07/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Colón 1 (Rubén Favret)

29na. Fecha
12/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2), Rosario Central 0
12/07/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente Giordano), Sarmiento 0
12/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y José L. Brown (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Hoyos)
12/07/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Víctor Binello), Racing Club 1 (Juan Barbas)
12/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (Raúl Chaparro 3 (1p), Hugo Verdecchia e/c, Miguel Olmedo y Oscar A. Palavecino), San Lorenzo 2 (Omar Larrosa y Rubén Insúa (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/07/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Víctor R. Ramos), Unión 2 (Leopoldo Luque 2)
12/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 4 (Alberto A. Monzón 4)
12/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Platense 0
12/07/1981 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Christian Angeletti y Carlos H. Salinas), Boca Juniors 2 (Carlos H. Córdoba y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

30ma. Fecha
19/07/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Estudiantes de La Plata 0
19/07/1981 en Liniers: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/07/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias), River Plate 3 (Emilio N. Commisso 2 y Ramón A. Díaz)
19/07/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Néstor Lucco, José D. Valencia y Ángel Hoyos), Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/07/1981 en Vicente López: Platense 1 (Néstor Scotta), Vélez Sarsfield 0
19/07/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mario Bianchini), Argentinos Juniors 0
19/07/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque y Carlos A. Mendoza), Independiente 0
19/07/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas y Adelqui Cornaglia), Instituto de Córdoba 2 (Miguel Olmedo y Víctor H. Heredia)
19/07/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p)), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

31ra. Fecha
26/07/1981 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Hugo Perotti)
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, cuando Colón se retiró del campo de juego, después de la expulsión de Andrés Rebottaro. Tras el encuentro, los jugadores de Colón se dirigieron a la Subcomisaría 1ra. del barrio Centenario, para denunciar que habían sido presionados por el árbitro Juan C. Loustau.
26/07/1981 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
26/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso), Unión 0
26/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Sanabria), Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
26/07/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Eugenio Morel Bogado 2 y Eduardo Beaulieu), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
26/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi 2), Huracán 1 (Claudio O. García)
26/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
26/07/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Víctor Marchetti), Racing Club 1 (José O. Berta)
26/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez y Raúl Chaparro), Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro)

32da. Fecha
02/08/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José L. Cuciuffo y Julio César Da Silva), Rosario Central 2 (Carlos Lancellotti y Adalberto Perroud)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/08/1981 en Villa Crespo: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco, Osvaldo A. Pérez y Carlos A. Caldeiro), Instituto de Córdoba 2 (Juan J. Meza y Rodolfo C. Rodríguez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/08/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 y Juan A. Acosta), Independiente 0
02/08/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mendoza), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)
02/08/1981 en Parque Patricios: Huracán 4 (Claudio Morresi, Claudio Marangoni (p), Mauricio Méndez e/c y Carlos Babington), Colón 1 (Sergio O. Luna (p))
02/08/1981 en Vicente López: Platense 3 (Heriberto Correa (p) y Eduardo Anzarda 2), Estudiantes de La Plata 0
02/08/1981 en Junín: Sarmiento 4 (José R. Iglesias, Ricardo Gareca, Carlos A. López y Héctor A. Ortega), Argentinos Juniors 3 (Pedro Magallanes y Carlos H. Salinas 2 (1p))
02/08/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Rubén Insúa), River Plate 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/08/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Ferro Carril Oeste 0

33ra. Fecha
09/08/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
09/08/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco, Julio C. Jiménez y Gerónimo Saccardi), Huracán 3 (Alberto A. Monzón 2 y Jorge J. Gutiérrez)
09/08/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza), Independiente 2 (Ricardo Bochini y Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/08/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge A. García), Boca Juniors 0
09/08/1981 en Villa Crespo: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Juan R. Carrasco), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/08/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
09/08/1981 en Santa Fe: Colón 0, Platense 1 (Eduardo Anzarda)
09/08/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (José L. Zuttión y Carlos H. Salinas), Unión 1 (Eduardo Stehlik)
09/08/1981 en Belgrano: River Plate 5 (Mario Kempes 2, Norberto Alonso, Daniel Passarella (p) y Emilio N. Commisso), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri (p) y Víctor Ramos)

34ta. Fecha
14/08/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
15/08/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Clide H. Díaz), Rosario Central 0
15/08/1981 en Villa Crespo: Platense 0, Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Roberto M. C. Gómez y Julio C. Jiménez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1981 en Junín: Sarmiento 3 (Héctor A. Ortega, Ricardo Gareca y Mario Finarolli), Colón 0
15/08/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos H. Salinas (p))
15/08/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rolando R. Barrera, Rubén A. Fernández y Santiago Santamaría), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)
15/08/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y Ángel Hoyos (p)), Instituto de Córdoba 1 (Hugo Tévez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/08/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona (p)), Racing Club 1 (Omar P. Roldán)
15/08/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky), River Plate 1 (Emilio N. Commisso)

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Zona "B"

  Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Argentinos Juniors (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Argentinos Juniors, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1980.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “B”: Argentinos Juniors 20 puntos; Unión 17; Talleres de Córdoba 16; Huracán 14; Boca Juniors y San Martín de Mendoza 12; San Lorenzo de Mar del Plata 8
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
Nota: A Boca Juniors se le dio por perdido el partido que le ganó a San Lorenzo de Mar del Plata por doping del jugador Francisco Sá.

El Torneo

1ra. Fecha
07/09/1980 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
07/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Juan D. Loyola, Jorge Maldonado, Pablo Galay y Víctor Longo e/c), Huracán 1 (Miguel Brindisi (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
07/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Van Tuyne y Miguel A. Oviedo (p)), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

2da. Fecha
14/09/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 6 (Diego Maradona 3, Eugenio Morel Bogado, Silvano Espíndola y Pedro P. Pasculli), San Lorenzo de Mar del Plata 0
14/09/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis A. Díaz y Carlos Babington (p)), San Martín de Mendoza 2 (José A. Luñiz 2)
14/09/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Ribolzi (p) y Norberto Outes), Unión 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo Pezzatti), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
21/09/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Álvarez), Huracán 0
21/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

4ta. Fecha
24/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Humberto R. Bravo 2, José D. Valencia, José O. Reinaldi y Luis A. Ludueña), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/09/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Diego Maradona 3 y Pedro P. Pasculli), Unión 1 (Pierino Lattuada)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Hugo Coscia y Carlos Randazzo)

5ta. Fecha
28/09/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Talleres de Córdoba 0
28/09/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo Pezzatti), San Lorenzo de Mar del Plata 0
28/09/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos H. Salinas, Hugo Perotti y Carlos Randazzo), Argentinos Juniors 4 (Miguel A. Bordón e/c, Pedro P. Pasculli 2 y Diego Maradona)

6ta. Fecha
05/10/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Unión 1 (Oscar Regenhardt)
Nota: Se jugó en el estadio "Mar del Plata".
05/10/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Daniel N. García), Huracán 0
05/10/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Humberto R. Bravo 3 y Miguel A. Oviedo), Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

7ma. Fecha
19/10/1980 en Santa Fe: Unión 4 (Fernando H. Alí 2, Víctor H. Arroyo y Carlos A. Mendoza), San Martín de Mendoza 2 (Carlos A. Meyer y Ricardo Logiácono)
20/10/1980 en Parque Patricios: Huracán 4 (René Houseman, Dante Sanabria, Carlos Babington (p) y Néstor J. Candedo), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
20/10/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Ruggeri y Francisco Sá), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López)

8va. Fecha
26/10/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, San Martín de Mendoza 0
26/10/1980 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roque Avallay, Carlos Babington (p), Dante A. Sanabria y Miguel Brindisi), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Daniel Abelén y Néstor Di Luca)
26/10/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Talleres de Córdoba 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola), Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli y Diego Maradona)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
29/10/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Carlos A. Ereros 2 y Ricardo Logiácono), Huracán 2 (Roque Avallay y Carlos Babington (p))
29/10/1980 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 0

10ma. Fecha
02/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Lorenzo O. Ojeda), Unión 0
02/11/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, Diego Maradona y Pedro R. Magallanes)
02/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi, Humberto R. Bravo y Néstor Lucco), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
05/11/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Víctor H. Arroyo), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
05/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), Huracán 4 (Roque Avallay, Néstor J. Candedo, Miguel Brindisi y Claudio Morresi)
05/11/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Talleres de Córdoba 0

12ma. Fecha
09/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 5 (Diego Maradona 4 (1p) y Silvano Espíndola), Boca Juniors 3 (Jorge Ribolzi (p) y Mario N. Zanabria 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2, Humberto R. Bravo y Néstor Lucco), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/11/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 6 (Pablo Galay, Juan D. Loyola, Daniel Abelén, Héctor B. Fernández e/c, Néstor Di Luca y Jorge Maldonado), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

13ra. Fecha
16/11/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Pierino Lattuada 2 y Víctor H. Arroyo), San Lorenzo de Mar del Plata 0
16/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
16/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Dante A. Sanabria, Claudio O. García y Miguel Brindisi (p)), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)

14ta. Fecha
23/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Néstor Lucco), Huracán 1 (Roque Avallay)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/11/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Carlos A. Ereros), Unión 2 (Fernando H. Alí y Pierino Lattuada)
23/11/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Fermín Aquino), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Ricardo Gareca)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
Nota: Posteriormente, se dio ganado a San Lorenzo de Mar del Plata, con el marcador 1-0.


Ganador de la Zona “B”: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980

  En 1980, se jugó el torneo de Primera División, otra vez con el sistema tradicional –todos contra todos y en dos ruedas-, tras una primera parte reñida, River Plate sobresale nítidamente en la segunda y saca una ventaja que por lo amplia, resta interés a la competencia.
Ingresa Talleres de Córdoba. El conjunto cordobés, accedió a Primera al beneficiarse con una resolución de la AFA (la 1309), que establecía esa incorporación para las entidades del interior que ocuparan los primeros puestos en el torneo Nacional durante una determinada cantidad de años.
La actuación de River Plate en la primera rueda es marcada por alternativas cambiantes. Luego de estar en la vanguardia, sufre una caída pero después recupera el liderazgo y saca 5 puntos de ventaja.
Este largo certamen de 38 fechas tuvo algún interés sólo en la primera rueda, porque la amplia superioridad que alcanzó River Plate (foto) en los desquites le restó atractivos, más aún, por la pésima actuación de los restantes conjuntos grandes.
El debut de Talleres de Córdoba fue auspicioso, pero más meritoria fue la campaña de Argentinos Juniors, que con un equipo muy modesto llegó a clasificarse subcampeón, fundamentalmente por la actuación descollante de Maradona, la máxima atracción del campeonato.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Metropolitano 1980. Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Pavoni, Tarantini y Fillol. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Ramón Díaz, Alonso y Commisso.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 51 puntos; Argentinos Juniors 42; Talleres de Córdoba y Platense 41; Unión 39; Newell’s Old Boys y Boca Juniors 38; Huracán y Rosario Central 37; Racing Club, Colón y Estudiantes de La Plata 36; Ferro Carril Oeste, Independiente y Vélez Sarsfield 35; San Lorenzo 33; Quilmes AC. 30; All Boys 23 y Tigre 21.
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores de 1981.
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
10/02/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Pérez y Alejandro Barberón), Argentinos Juniors 3 (Silvano Espíndola, Diego Maradona y Lorenzo Román)
10/02/1980 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Roberto R. Carrizo), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Gerónimo Saccardi)
10/02/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella (p)), Colón 1 (Mario Cariaga)
10/02/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 0
10/02/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Braulio Castro), Rosario Central 2 (Félix Orte y Miguel A. Manzi (p))
10/02/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Víctor H. Arroyo), Boca Juniors 0
10/02/1980 en Floresta: All Boys 0, Platense 0
10/02/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Hugo Zavagno y José R. Scalise)
10/02/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo)
Libre: San Lorenzo

2da. Fecha
16/02/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro y Héctor Yazalde 2 (1p))
17/02/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo 3), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/02/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (José R. Scalise), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
17/02/1980 en Vicente López: Platense 2 (Héctor R. Sosa y Carlos Picerni), Unión 2 (Mario Alberto y Fernando H. Alí)
17/02/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Perotti y Alfredo Letanú), Quilmes 1 (Carlos R. Salguero)
17/02/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), River Plate 1 (Juan C. Heredia)
17/02/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Tigre 1 (José A. Luñiz)
17/02/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Rubén A. Rojas), Independiente 1 (Jorge M. Olguín (p))
17/02/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 3 (José L. Petti, Silvano Espíndola y Diego Maradona), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Libre: Huracán

3ra. Fecha
24/02/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui y Julio Apariente 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/02/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Omar Larrosa, Jorge M. Olguín (p) y Antonio Alzamendi), Colón 1 (Omar Atondo)
24/02/1980 en Victoria: Tigre 2 (Roberto R. Carrizo 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Juan R. Verón)
24/02/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Rosario Central 0
24/02/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Armando Capurro e/c, Santiago Santamaría 3 y Rolando R. Barrera), Boca Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2 (1p))
24/02/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Platense 0
24/02/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Arsenio Ribecca), Racing Club 0
24/02/1980 en Floresta: All Boys 0, Talleres de Córdoba 0
24/02/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (José A. Castro 2 (1p), Osvaldo Damiano y Amado Pérez Castillo), Huracán 3 (Osvaldo Scigliano e/c, Dante A. Sanabria y Clide Díaz)
Libre: Argentinos Juniors

4ta. Fecha
02/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo y Hugo Perotti), River Plate 5 (Ramón A. Díaz 2, Juan R. Carrasco y Oscar A. Ortiz)
02/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Miguel Brindisi, René Houseman y Dante A. Sanabria), All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Omar J. Alí)
02/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2 y Humberto R. Bravo 2), Unión 2 (Pierino Lattuada 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Quilmes 0
02/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Oscar Gilé), Newell’s Old Boys 0
02/03/1980 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Finarolli, Eduardo A. Bacas y Miguel A. Manzi), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
02/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
02/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Rubén Insúa)
02/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p)), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p))
Libre: Vélez Sarsfield

5ta. Fecha
05/03/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Luis Andreuchi (p)), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)
05/03/1980 en La Boca: Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2), Colón 2 (Jorge Casaccio y Hugo Villarruel)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
05/03/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Juan R. Carrasco y Ramón A. Díaz), Platense 0
05/03/1980 en Villa Crespo: All Boys 1 (Osvaldo Morandini), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/03/1980 en San Martín: Tigre 2 (Oscar Ros y Orlando J. Medina), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
05/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Juan P. Cabrera 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Racing Club 0
05/03/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Edgardo Bauza e/c), Rosario Central 0
06/03/1980 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 0
Libre: Ferro Carril Oeste

6ta. Fecha
09/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Letanú y Miguel A. Bordón (p)), Independiente 5 (Carlos A. Álvarez, Osvaldo Mazo, Pedro R. Magallanes, Antonio Alzamendi y Omar Larrosa)
09/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona y Eugenio Morel Bogado)
09/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Alberto A. Monzón y Jorge Casaccio), Ferro Carril Oeste 0
09/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), San Lorenzo 0
09/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Leopoldo Luque)
09/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Armando I. Quinteros y Jorge A. Sanabria), Unión 1 (Fernando H. Alí)
09/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Tigre 0
09/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Quilmes 0
Libre: All Boys

7ma. Fecha
16/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
16/03/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Eugenio Morel Bogado, José L. Petti, Lorenzo Román y Eduardo Solari), Rosario Central 1 (Rubén A. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Carlos Córdoba e/c), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/03/1980 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Alzamendi 2, Pedro R. Magallanes y Osvaldo Mazo), Platense 2 (Américo Pesoa y Oscar Gilé)
16/03/1980 en Victoria: Tigre 1 (Francisco Ianuzzi), Racing Club 2 (Luis M. Machuca y Ricardo O. Alonso)
16/03/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López y Juan R. Carrasco 2), Talleres de Córdoba 0
16/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 3, Rolando Barrera y Sergio Almirón), Huracán 1 (Carlos Babington)
16/03/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Luis Andreuchi (p) y Jorge Gáspari), Vélez Sarsfield 0
16/03/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Arsenio Ribecca, Hugo I. López y Oscar Regenhardt), All Boys 1 (Mario B. Luna)
Libre: Colón

8va. Fecha
19/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Dante A. Sanabria, Miguel Brindisi y Lorenzo O. Ojeda), River Plate 2 (Emilio Commisso y Daniel Passarella)
19/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Carlos Veglio), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
19/03/1980 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel A. Juárez 2 (1p)), San Lorenzo 1 (Orlando P. Ruiz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
19/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Omar P. Roldán), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
19/03/1980 en San Martín: All Boys 2 (Luis Pérez Medone y Mario B. Luna), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
19/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia), Newell’s Old Boys 0
19/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Ferro Carril Oeste 0
Libre: Unión

9na. Fecha
22/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Daniel P. Killer, Juan A. Acosta y Roque Alfaro (p)), All Boys 0
23/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Mario Cariaga 2), Rosario Central 0
23/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), Boca Juniors 1 (Carlos Veglio)
23/03/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Fren e/c)
23/03/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Edgardo Paruzzo), Huracán 5 (Jorge J. Gutiérrez, Néstor J. Candedo y Dante A. Sanabria 3)
23/03/1980 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar R. Jorge)
23/03/1980 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Andreuchi 2 y Jorge Gáspari), Unión 3 (Fernando H. Alí y Pierino Lattuada 2)
Nota: Suspendido a los 10’ con el marcador 0-0. Continuó el 24 de marzo.
24/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Racing Club 1 (Carlos López)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán
24/03/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Estudiantes de La Plata

10ma. Fecha
29/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo, José D. Valencia y José O. Reinaldi), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
31/03/1980 en Santa Fe: Unión 0, Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Roque Alfaro (p))
31/03/1980 en Caballito: All Boys 1 (Eduardo Saporiti e/c), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro 2 (1p)), Tigre 3 (José A. Luñiz, Edgardo Paruzzo y Orlando Medina)
31/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Néstor J. Candedo, Dante A. Sanabria y Juan C. Silva), Independiente 1 (Norberto Outes)
31/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio J. Olarticoechea y Roberto O. Díaz), Argentinos Juniors 2 (Lorenzo Román y Diego Maradona)
31/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Ferro Carril Oeste 0
31/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Alves), Colón 0
Libre: Quilmes

11ma. Fecha
02/04/1980 en Rosario: Newell´s Old Boys 3 (Santiago Santamaría, Juan A. Acosta y José L. Zuttión), Quilmes 0
03/04/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Julio Apariente, Gerónimo Saccardi, Rubén A. Rojas, José Rodrigues Neto y Claudio Crocco), Racing Club 4 (Eduardo Montecello 2 y Rubén J. Scalise 2)
03/04/1980 en Belgrano: River Plate 4 (Pedro González, Juan R. Carrasco 2 y Emilio N. Commisso), Unión 3 (Pierino Lattuada 3)
03/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Silvano Espíndola), Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Miguel A. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Boca Juniors 0
03/04/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Oscar Ros), All Boys 0
03/04/1980 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Mario A. Rizzi), Huracán 1 (Miguel A. Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/04/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Vélez Sarsfield 0
03/04/1980 en Santa Fe: Colón 0, Platense 0
Libre: Rosario Central

12ma. Fecha
05/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Van Tuyne y Ángel Bocanelli), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/04/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 4 (Rubén A. Pérez 2, Jorge A. García y Edgardo Teglia)
06/04/1980 en Villa Crespo: All Boys 2 (Alberto Brailovsky y Omar Larrosa e/c), Independiente 2 (Jorge M. Olguín y Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/04/1980 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
06/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 0
06/04/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi (p)), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
06/04/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Mario E. Alberto y Fernando H. Alí), Tigre 0
06/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón 0
06/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
Libre: Newell’s Old Boys

13ra. Fecha
13/04/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
13/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto P. Vivalda e/c, Víctor Bottaniz e/c y Sergio Fortunato), Racing Club 0
13/04/1980 en Santa Fe: Colón 0, Talleres de Córdoba 0
13/04/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel Aguilar 2), Huracán 2 (René Houseman y Carlos Babington)
13/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Vélez Sarsfield 2 (Omar R. Jorge y Omar Da Fonseca)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/04/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Juan D. P. Cabrera y Miguel A. Torres), All Boys 1 (Osvaldo Morandini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/04/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge M. Olguín (p) y Norberto Outes), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
13/04/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Edgardo Paruzzo), Quilmes 2 (Luis Andreuchi y Carlos R. Salguero)
13/04/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Juan R. Carrasco), Newell´s Old Boys 1 (José L. Pavoni e/c)
Libre: Boca Juniors

14ta. Fecha
18/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Luis A. Ludueña 2, José O. Berta, Miguel A. Oviedo (p) y José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
20/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Omar P. Roldán), Rosario Central 4 (Rubén A. Pérez 2, Edgardo Teglia y Edgardo Bauza (p))
20/04/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rolando Barrera y Santiago Santamaría 2), Tigre 1 José A. Luñiz)
20/04/1980 en Caballito: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
20/04/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Mario Killer e/c), Independiente 2 (Norberto Outes y Rodolfo Zimmermann)
20/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Dante A. Sanabria 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
20/04/1980 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres)
20/04/1980 en Villa Crespo: Platense 0, Boca Juniors 0
Libre: River Plate

15ta. Fecha
22/04/1980 en Liniers: Tigre 1 (Oscar Ros), River Plate 3 (Roberto Gordon, Carlos D. Tapia y Reinhardt Mántaras e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/04/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
23/04/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 2 (Ángel G. Hoyos y Humberto R. Bravo)
23/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 0
23/04/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Vélez Sarsfield 0
23/04/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Adolfino Cañete y Félix Zárate González e/c), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Unión 3 (Fernando H. Alí, Pierino Lattuada y Hugo I. López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/04/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Quilmes 1 (Alberto Fanesi)
23/04/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 3 (1p) y Santiago Santamaría 2)
Libre: Platense

16ta. Fecha
26/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Angel G. Hoyos), Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/04/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Gordon), Independiente 1 (Carlos A. Álvarez)
27/04/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Santiago Santamaría), San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Mario A. Rizzi (p))
27/04/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi), Argentinos Juniors 0
27/04/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Arsenio Ribecca), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
27/04/1980 en Floresta: All Boys 0, Colón 2 (Jorge Casaccio y Hugo Villarruel)
27/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
27/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 0
27/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p)), Platense 0
Libre: Tigre

17ma. Fecha
28/05/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), River Plate 1 (Pedro González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/05/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Ribolzi (p) y José L. Tesare), Huracán 1 (Carlos Babington)
28/05/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Tigre 1 (José A. Luñiz)
28/05/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Eduardo Solari (p), Diego Maradona 2 y Roberto Aguerópolis e/c), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría y Rolando Barrera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/05/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernabé A. Palacios e/c), Quilmes 1 (Jorge Gáspari)
28/05/1980 en Santa Fe: Colón 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
28/05/1980 en Belgrano: Platense 3 (Miguel A. Juárez, Ramón Bóveda y Eduardo E. Oviedo), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
28/05/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi), All Boys 1 (Luis Pérez Medone)
28/05/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Libre: Racing Club

18va. Fecha
05/05/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Bordón e/c), Boca Juniors 0
05/05/1980 en Victoria: Tigre O, San Lorenzo 0
05/05/1980 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)
05/05/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
05/05/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 0
05/05/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor H. Arroyo), Estudiantes de La Plata 0
05/05/1980 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina), Rosario Central 0
05/05/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Platense 2 (Miguel A. Juárez 2)
05/05/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Racing Club (José R. Scalise)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”
Libre: Independiente

19na. Fecha
25/05/1980 en Santa Fe: Colón 3 (Ricardo A. Roldán, Hugo Villarruel y Pedro P. Pasculli), Newell’s Old Boys 1 (Rolando Barrera)
25/05/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
25/05/1980 en Vicente López: Platense 2 (Miguel A. Juárez 2), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
25/05/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Diego Maradona), Tigre 1 (Edgardo Di Meola)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/05/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2 (1p)), Unión 0
25/05/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente (p)), River Plate 3 (Norberto Alonso, Daniel Passarella y Ramón A. Díaz)
25/05/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), All Boys 1 (Omar J. Alí)
25/05/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/05/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Quilmes 0
Libre: Talleres de Córdoba.

20ma. Fecha
31/05/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Huracán 5 (Dante A. Sanabria 3, Ángel Hoyos e/c y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Sergio García e/c y Claudio Crocco), Tigre 1 (Edgardo Di Meola)
01/06/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), River Plate 3 (Norberto Alonso 2 y Leopoldo Luque)
01/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 5 (Víctor R. Ramos, José L. Zuttión y Rolando Barrera 3)
01/06/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Quilmes 0
01/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Unión 0
01/06/1980 en Vicente López: Platense 1 (Heriberto Correa), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
01/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 ( Néstor Barú), Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
Libre: San Lorenzo

21ra. Fecha
04/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
04/06/1980 en Villa Crespo: All Boys 1 (Ricardo Lazbal (p)), Racing Club 1 (Juan Barbas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Arsenio Ribecca), Platense 0
04/06/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Filardo y Erwin Romero), Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo 2)
04/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 1 (Jorge A. García)
04/06/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
04/06/1980 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Río y Edgardo Paruzzo), Colón 0
04/06/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro R. Magallanes y Osvaldo Mazo), Ferro Carril Oeste 0
04/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Huracán

22da. Fecha
07/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, All Boys 0
08/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Hugo Perotti 2 y Jorge Ribolzi (p)), Newell’s Old Boys 0
08/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 5 (Carlos Babington 2 (1p), José J. González e/c, Dante Sanabria y Miguel Brindisi), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
08/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Zavagno), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
08/06/1980 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2), Quilmes 1 (Claudio Ginanni e/c)
08/06/1980 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0
08/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
08/06/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio y Pedro Pasculli), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
08/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Juan D. Rocchia), San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi)
Libre: Argentinos Juniors

23ra. Fecha
15/06/1980 en Floresta: All Boys 1 (Ricardo Lazbal), Huracán 4 (Dante A. Sanabria, Néstor J. Candedo, Miguel Brindisi y René Houseman)
15/06/1980 en Santa Fe: Unión 0, Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
15/06/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 0
15/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 2 (Miguel A. Juárez y Raúl Grimoldi)
15/06/1980 en Victoria: Tigre 0, Rosario Central 0
15/06/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
15/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 4 (Hugo Coscia 2, Mario A. Rizzi (p) y Walter Perazzo), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Rubén A. Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/06/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella y Leopoldo Luque), Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
Libre: Vélez Sarsfield

24ta. Fecha
19/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2, Miguel A. Oviedo (p) y Ángel G. Hoyos), Quilmes 2 (Horacio Milozzi y Carlos Salguero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/06/1980 en Villa Crespo: Platense 0, River Plate 2 (Leopoldo Luque y Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/06/1980 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Villarruel, Alberto A. Monzón y Jorge Casaccio), Argentinos Juniors 1 (Rubén Favret)
19/06/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama y José L. Gaitán), Independiente 1 (Norberto Outes)
19/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Jorge Ribolzi (p)), Tigre 0
19/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Unión 2 (Pierino Lattuada y Eduardo R. Sánchez)
19/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
19/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), San Lorenzo 0
20/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, All Boys 0
Libre: Ferro Carril Oeste

25ta. Fecha
22/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Claudio Crocco 2 y Julio Apariente 3 (2p)), Colón 1 (Jorge Casaccio)
22/06/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Saucedo), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
22/06/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Eduardo R. Sánchez y Víctor H. Arroyo), Vélez Sarsfield 0
22/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/06/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi)
22/06/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Pedro González y Leopoldo Luque), Racing Club 0
22/06/1980 en Victoria: Tigre 0, Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)
22/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Hugo Coscia y Mario A. Rizzi), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Ángel G. Hoyos)
Libre: All Boys

26ta. Fecha
29/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
29/06/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza 2 (2p), Guillermo Trama, Félix Orte y José L. Gaitán), Argentinos Juniors 0
29/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Zanabria), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia)
29/06/1980 en Villa Crespo: Platense 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
29/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, River Plate 1 (Pedro González)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
29/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y José A. Castro), Quilmes 1 (Daniel A. Godoy)
29/06/1980 en Floresta: All Boys 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
Libre: Colón

27ma. Fecha
02/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (José L. Petti), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/07/1980 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 1 (Alberto Brailovsky)
02/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0
02/07/1980 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi)
02/07/1980 en San Martín: Tigre 1 (Reinhardt Mántaras (p)), Talleres de Córdoba 4 (Humberto R. Bravo 3 y Ángel G. Hoyos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/07/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Racing Club 0
02/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Hugo Coscia), Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/07/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Julio Apariente), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
02/07/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Pedro P. Pasculli 2), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
Libre: Unión

28va. Fecha
05/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Ángel Bocanelli, Antonio R. Alderete, Miguel A. Oviedo y Humberto R. Bravo 2), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/07/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge Ribolzi, Carlos Randazzo y Hugo Perotti), Ferro Carril Oeste 3 (Julio Apariente, Claudio Crocco y Jorge Brandoni)
06/07/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
06/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto O. Díaz 2, Eduardo Montecello y Ricardo O. Alonso (p)), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia (p))
06/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 5 (Dante A. Sanabria 3, Miguel Brindisi y Reinhardt Mántaras e/c), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
06/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 1 (Daniel Passarella)
06/07/1980 en Floresta: All Boys 2 (Alberto Brailovsky y Osvaldo Morandini), Newell’s Old Boys 2 (José L. Zuttión y Rolando R. Barrera)
06/07/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Alberto Fanesi e/c), Quilmes 0
06/07/1980 en Rosario: Rosario Central 4 (Jorge A. García 2 y Guillermo Trama 2), Colón 1 (Pedro P. Pasculli)
Libre: Estudiantes de La Plata

29na. Fecha
08/07/1980 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 1 (Oscar Ruggeri)
08/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Roberto Rodríguez), Unión 1 (Pablo Cárdenas)
08/07/1980 en Belgrano: River Plate 5 (Norberto Alonso 3, Emilio N. Commisso y Ramón A. Díaz), All Boys 0
08/07/1980 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 0
08/07/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
08/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti (p)), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Lorenzo Román), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/07/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Platense 2 (Miguel A. Juárez (p) y Ramón Bóveda)
08/07/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Rosario Central 1 (Jorge A. García)
Libre: Quilmes

30ma. Fecha
13/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy 2 (1p)), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
13/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington), San Lorenzo 0
13/07/1980 en Floresta: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), Tigre 1 (Oscar Ros)
13/07/1980 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
13/07/1980 en Vicente López: Platense 0, Colón 1 (Hugo Villarruel)
13/07/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Amorone e/c y Jorge Coch), Estudiantes de La Plata 0
13/07/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p)), Newell’s Old Boys 0
13/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 0
Libre: Rosario Central

31ra. Fecha
20/07/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Leopoldo Luque 2 y Ramón A. Díaz), Quilmes 1 (Miguel Batalla)
20/07/1980 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo 2), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
20/07/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Rodolfo Zimmermann y Fernando Rodríguez), All Boys 1 (Omar J. Alí)
20/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Daniel N. García), Huracán 1 (Dante A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/07/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Julio Apariente), Talleres de Córdoba 2 (Héctor Cúper e/c y Luis A. Ludueña)
20/07/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Alberto A. Monzón 2), Racing Club 1 (Gabriel H. Calderón)
20/07/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Gurrieri), Platense 0
20/07/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo Bacas y Oscar Agonil), Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Jorge Ribolzi (p))
Libre: Newell’s Old Boys

32da. Fecha
26/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Oviedo (p) y Luis A. Ludueña), Colón 3 (Pedro P. Pasculli, Hugo Villarruel y Ricardo A. Roldán)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Daniel Passarella)
27/07/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada (p) y Fernando H. Alí), Independiente 1 (Jorge M. Olguín (p))
27/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 4 (Omar P. Roldán, Ricardo O. Alonso (p) y Carlos A. López 2), Estudiantes de La Plata 0
27/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano), Argentinos Juniors 1 (Rubén Favret)
27/07/1980 en Quilmes: Quilmes 4 (Daniel A. Godoy y Luis Andreuchi 3), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
27/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y Dante A. Sanabria), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Molina y Julio Apariente (p))
27/07/1980 en Caballito: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), San Lorenzo 1 (Hugo Pena)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/07/1980 en Vicente López: Platense 0, Rosario Central 0
Libre: Boca Juniors

33ra. Fecha
03/08/1980 en San Martín: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo (p), Rubén Kresevich y Walter Fiori), Newell’s Old Boys 4 (Roberto O. Rodríguez, Santiago Santamaría, José L. Zuttión y Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
03/08/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Olguín), Quilmes 0
03/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Mario A. Rizzi 3), Unión 2 (Carlos A. Mendoza 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 (1p) y Silvano Espíndola), All Boys 3 (Rodolfo A. Juárez, Alberto Brailovsky (p) y Omar J. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/08/1980 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Damiano y José A. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
03/08/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Mario Cariaga 2), Huracán 2 (Roque Avallay y Dante A. Sanabria)
03/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi y Ángel Bocanelli 2)
03/08/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Racing Club 1 (Hugo Zavagno)
03/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 0
Libre: River Plate

34ta. Fecha
07/08/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
07/08/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José O. Reinaldi), Rosario Central 2 (Oscar Agonil y Jorge A. García)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
07/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro), Colón 1 (Hugo Villarruel)
07/08/1980 en Floresta: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), Ferro Carril Oeste 4 (Rubén A. Rojas 3 y Carlos Arregui)
07/08/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Oscar Regenhardt), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
07/08/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel Batalla), San Lorenzo 0
07/08/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
07/08/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Ros e/c, Emilio N. Commisso y Leopoldo Luque), Tigre 1 (Alfredo O. Márquez)
Libre: Platense

35ta. Fecha
10/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
10/08/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Mazo y Antonio Alzamendi), River Plate 2 (Leopoldo Luque y Daniel Passarella (p))
10/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres 2), Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/08/1980 en Vicente López: Platense 2 (Heriberto Correa (p) y Eduardo E. Oviedo), Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2)
10/08/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco, Carlos Arregui y Rubén A. Rojas), Unión 1 (Roberto Gómez e/c)
10/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2), Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Abel Moralejo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/08/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Omar Atondo), All Boys 0
10/08/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2), Huracán 1 (Dante Sanabria)
10/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Galletti, Hugo Gottardi y Patricio Hernández), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano)
Libre: Tigre

36ta. Fecha
17/08/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña, Ángel Bocanelli y Humberto R. Bravo), Platense 3 (Ramón Bóveda 2 y Eduardo E. Oviedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Dante A. Sanabria), Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez 2 y Jorge Ribolzi)
17/08/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Abel Moralejo y Miguel A. Filardo), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
17/08/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Ramón A. Díaz), San Lorenzo 0
17/08/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Ángel Landucci, Oscar Regenhardt y Eduardo Stehlik), Colón 1 (Raúl F. Agüero)
17/08/1980 en Victoria: Tigre 0, Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
17/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Jorge A. Sanabria, Pedro Larraquy y Julio C. Jiménez), Rosario Central 0
17/08/1980 en Floresta: All Boys 1 (Daniel Lamolla (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Oscar Galletti)
17/08/1980 en Rosario: Newll’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta), Argentinos Juniors 1 (José L. Petti)
Libre: Racing Club

37ma. Fecha
24/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), Vélez Sarsfield 2 (Armando I. Quinteros y José A. Castro)
24/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Hugo Pena, Miguel A. Torres y Víctor Marchetti), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Ricardo Giusti, Héctor Arrieta, José L. Petti y Eugenio Morel Bogado), River Plate 2 (Oscar A. Ortiz y Emilio N. Commisso)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 0
24/08/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl F. Agüero), Quilmes 0
24/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
24/08/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Félix Orte), All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Manuel F. Palavecino)
24/08/1980 en Vicente López: Platense 4 (Eduardo E. Oviedo, Horacio Magalhaes, Ramón Bóveda y Américo Pesoa), Huracán 0
24/08/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (José R. Scalise), Talleres de Córdoba 0
Libre: Independiente

38va. Fecha
31/08/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
31/08/1980 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo (p)), Argentinos Juniors 4 (Silvano Espíndola 2, Carlos A. Vidal y Eugenio Morel Bogado)
31/08/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Santiago Santamaría (p)), Colón 0
31/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria), Platense 1 (Américo Pesoa (p))
31/08/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 0
31/08/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Augusto Sánchez), Rosario Central 1 (Félix Orte)
31/08/1980 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
31/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
31/08/1980 en Villa Crespo: All Boys 0, Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca)
Libre: Talleres de Córdoba

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1979

  En 1979 el certamen de Primera “C” se jugó con 20 equipos. Deportivo Español (foto) ganó el campeonato con una ventaja de 3 puntos sobre Deportivo Morón y 4 sobre Lanús. Descendió a Primera “D”, Piraña.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Español, campeón de Primera “C” 1979. Parados: Leandro Pérez, José L. Pérez, Bernárdez, Angeletti, Barral y Catalano. Agachados: Estigarribia, Rivero, Balbuena, Luis Moreno y Arbelo.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Español 62 puntos; Deportivo Morón 59; Lanús 58; San Telmo 46; Central Córdoba y Excursionistas 44; Argentino 42; Sportivo Dock Sud 41; Defensores Unidos, Deportivo Merlo, Tristán Suárez y Berazategui 37; Deportivo Riestra 34; Barracas Central y Luján 33; Colegiales 32; Defensores de Cambaceres 28; General Lamadrid 23; Comunicaciones 20 y Piraña 11.
Nota: Ascendió a Primera “B”
Nota: Descendió a Primera “D”.


El Torneo

1ra. Fecha

03/031979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Argentino 1
03/031979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Luján 2
03/031979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Sportivo Dock Sud 2
03/031979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Colegiales 0
03/031979 en Barracas: Barracas Central 1, Lanús 1
03/031979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Piraña 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/031979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Comunicaciones 1
03/031979 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Diego Magliano 2, Julio C. Romero 2 y Oscar A. Aicardo), Defensores de Cambaceres 1 (Russo)
03/031979 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Morón 0
03/031979 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 3

2da. Fecha
10/031979 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores Unidos 1
10/031979 en Belgrano: Excursionistas 1 (Álvarez), Berazategui 0
10/031979 en Morón: Deportivo Morón 1 (Colombatti), San Telmo 2 (Diego Magliano 2)
10/031979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, General Lamadrid 1
10/031979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Deportivo Español 2
10/031979 en Parque Patricios: Piraña 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/031979 en Lanús: Lanús 6, Deportivo Riestra 3
10/031979 en Munro: Colegiales 2, Tristán Suárez 1
10/031979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Merlo 1
10/031979 en Luján: Luján 2, Argentino 2

3ra. Fecha
17/031979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Luján 1
17/031979 en Rosario: Argentino 1, Sportivo Dock Sud 1
17/031979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Colegiales 4
17/031979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Lanús 2
17/031979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Piraña 1
17/031979 en Barracas: Barracas Central 2, Comunicaciones 0
17/031979 en Villa Crespo: Comunicaciones 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/031979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Deportivo Morón 3
17/031979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Excursionistas 0
17/031979 en Berazategui: Berazategui 0, Central Córdoba 3 (Cicapolli y Picatti 2)

4ta. Fecha
24/03/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Defensores Unidos 0
24/03/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, San Telmo 2 (Julio C. Romero y Diego Magliano)
24/03/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, General Lamadrid 2
24/03/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Deportivo Español 1
24/03/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Barracas Central 4
24/03/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Riestra 1
24/03/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Tristán Suárez 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/03/1979 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Merlo 0
24/03/1979 en Munro: Colegiales 1, Argentino 1
24/03/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Luján 1

5ta. Fecha
31/03/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Sportivo Dock Sud 1
31/03/1979 en Luján: Luján 2, Colegiales 1
31/03/1979 en Rosario: Argentino 0, Lanús 2 (Nigretti y Attadía)
31/03/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 4, Piraña 1
31/03/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Comunicaciones 0
31/03/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Defensores de Cambaceres 2
31/03/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Deportivo Morón 1
31/03/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 5, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/03/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Central Córdoba 2
31/03/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Berazategui 0

6ta. Fecha
07/04/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Olegario Alderete (p)), Defensores Unidos 2 (Scola 2)
07/04/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (R. Rodríguez), General Lamadrid 1 (Salguero Hoz)
07/04/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Español 1
07/04/1979 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 2
07/04/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Deportivo Riestra 0
07/04/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Tristán Suárez 1
07/04/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Merlo 0
07/04/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Argentino 6
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/04/1979 en Lanús: Lanús 4, Luján 0
07/04/1979 en Munro: Colegiales 0, Sportivo Dock Sud 0

7ma. Fecha
14/04/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Colegiales 0
14/04/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Lanús 2
14/04/1979 en Luján: Luján 4, Piraña 2
14/04/1979 en Rosario: Argentino 2, Comunicaciones 0
14/04/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Defensores de Cambaceres 2
14/04/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Morón 1
14/04/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Excursionistas 2
14/04/1979 en Barracas: Barracas Central 3, Central Córdoba 2
14/04/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3 (Cafazzo, Cicolallo y Moreno), Berazategui 1 (Frisenda)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/04/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Chazarreta), San Telmo 5 (Julio C. Romero 3 y Diego Magliano 2)

8va. Fecha
21/04/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores Unidos 1
21/04/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Diego Magliano y Olegario Alderete (p)), Deportivo Español 1 (Moreno (p))
21/04/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Barracas Central 0
21/04/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Riestra 0
21/04/1979 en Belgrano: Excursionistas 3, Tristán Suárez 1
21/04/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Deportivo Merlo 1
21/04/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino 3
21/04/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Luján 3
21/04/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Sportivo Dock Sud 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/04/1979 en Lanús: Lanús 2, Colegiales 0

9na. Fecha
28/04/1979 en Zárate: Defensores Unidos 0, Lanús 1
28/04/1979 en Munro: Colegiales 2, Piraña 0
28/04/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Comunicaciones 0
28/04/1979 en Luján: Luján 4, Defensores de Cambaceres 1
28/04/1979 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Morón 3
28/04/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Excursionistas 0
28/04/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Central Córdoba 3
28/04/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Berazategui 0
28/04/1979 en Barracas: Barracas Central 0, San Telmo 0
28/04/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

10ma. Fecha
05/05/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3, Defensores Unidos 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/05/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Barracas Central 0
05/05/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Julio C. Romero 2 y Diego Magliano), Deportivo Riestra 1 (Sellaro)
05/05/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Tristán Suárez 0
05/05/1979 en Rosario: Central Córdoba 4, Deportivo Merlo 1
05/05/1979 en Belgrano: Excursionistas 5, Argentino 2
05/05/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Luján 0
05/05/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Sportivo Dock Sud 1
05/05/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Colegiales 1
05/05/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Lanús 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

11ma. Fecha
12/05/1979 en Zárate: Defensores Unidos 3, Piraña 1
12/05/1979 en Lanús: Lanús 2, Comunicaciones 0
12/05/1979 en Munro: Colegiales 4, Defensores de Cambaceres 0
12/05/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Deportivo Morón 1
12/05/1979 en Luján: Luján 1, Excursionistas 1
12/05/1979 en Rosario: Argentino 1, Central Córdoba 0
12/05/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Berazategui 1 (Carlos Lobo)
12/05/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (M. Rocco), San Telmo 0
12/05/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, General Lamadrid 1
12/05/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Deportivo Español 0

12ma. Fecha
19/05/1979 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores Unidos 0
19/05/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/05/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Tristán Suárez 1
19/05/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Olegario Alderete), Deportivo Merlo 0
19/05/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Carlos Lobo y Díaz (p)), Argentino 1 (Escobar)
19/05/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, Luján 2
19/05/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Sportivo Dock Sud 0
19/05/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Colegiales 0
19/05/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Lanús 2
19/05/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Piraña 1

13ra. Fecha
26/05/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Comunicaciones 2
26/05/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1979 en Lanús: Lanús 3, Deportivo Morón 3
26/05/1979 en Munro: Colegiales 1, Excursionistas 0
26/05/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Central Córdoba 0
26/05/1979 en Luján: Luján 1 (Leiva), Berazategui 0
26/05/1979 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 3 (Diego Magliano y Julio C. Romero 2)
26/05/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, General Lamadrid 0
26/05/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Deportivo Español 5
26/05/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Barracas Central 3

14ta. Fecha
02/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Defensores Unidos 4
02/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Tristán Suárez 1
02/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Argentino 1
02/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Julio C. Romero, Diego Magliano 2 y Víctor L. Martínez), Luján 1 (Saldaño)
02/06/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Sportivo Dock Sud 0
02/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 1
02/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Lanús 0
02/06/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Piraña 1
02/06/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Comunicaciones 0

15ta. Fecha
09/06/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Defensores de Cambaceres 1
09/06/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Deportivo Morón 2
09/06/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Excursionistas 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/06/1979 en Lanús: Lanús 5, Central Córdoba 0
09/06/1979 en Munro: Colegiales 1, Berazategui 3
09/06/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, San Telmo 0
09/06/1979 en Luján: Luján 1, General Lamadrid 0
09/06/1979 en Rosario: Argentino 2, Deportivo Español 0
09/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Barracas Central 2
09/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Deportivo Riestra 2

16ta. Fecha
16/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Defensores Unidos 0
16/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Deportivo Merlo 2
16/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino 2
16/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Luján 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sportivo Dock Sud 2
16/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Julio C. Romero 2), Colegiales 0
16/06/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Girard), Lanús 1 (Nigretti (p))
16/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 5, Piraña 2
16/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Comunicaciones 0
16/06/1979 en Morón: Deportivo Morón 4, Defensores de Cambaceres 0

17ma. Fecha
23/06/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Deportivo Morón 2
23/06/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Excursionistas 1
23/06/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Central Córdoba 0
23/06/1979 en Parque Patricios: Piraña 1 (Podeley (p)), Berazategui 2 (Frisenda 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/06/1979 en Lanús: Lanús 4 (Espósito, Zapata, Nigretti y Lodico), San Telmo 0
23/06/1979 en Munro: Colegiales 2, General Lamadrid 0
23/06/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Español 1
23/06/1979 en Luján: Luján 1, Barracas Central 1
23/06/1979 en Rosario: Argentino 3, Deportivo Riestra 0
23/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Tristán Suárez 2

18va. Fecha
30/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Defensores Unidos 0
30/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Argentino 1
30/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Luján 3
30/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Sportivo Dock Sud 2
30/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Lanús 1
30/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Oscar A. Aicardo 2 (1p), Gutiérrez e/c y Diego Magliano), Piraña 0
30/06/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Carlos Lobo y Frisenda (p)), Comunicaciones 1 (Ramírez)
30/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Cambaceres 1
30/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Morón 1

19na. Fecha
07/07/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Excursionistas 1
07/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Central Córdoba 1
07/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Berazategui 1
07/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 1 (Diego Magliano)
07/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, General Lamadrid 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/07/1979 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Español 1
07/07/1979 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 1
07/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Deportivo Riestra 0
07/07/1979 en Luján: Luján 4, Tristán Suárez 3
07/07/1979 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Merlo 1

20ma. Fecha
14/07/1979 en Rosario: Argentino 2, Defensores Unidos 1
14/07/1979 en Luján: Luján 1, Deportivo Merlo 1
14/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Tristán Suárez 5
14/07/1979 en Munro: Colegiales 1, Deportivo Riestra 1
14/07/1979 en Lanús: Lanús 6, Barracas Central 0
14/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Deportivo Español 6
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, General Lamadrid 0
14/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, San Telmo 1 (Julio C. Romero (p))
14/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 6 (Argentino Romagnoli, López, Gómez, Atilio Romagnoli 2 y Pinasco (p)), Berazategui 1 (Carlos Lobo)
14/07/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Central Córdoba 4

21ra. Fecha
21/07/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Central Córdoba 1
21/07/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Excursionistas 0
21/07/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Eduardo A. Sassi), Deportivo Morón 1 (Atilio Romagnoli)
21/07/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores de Cambaceres 0
21/07/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/07/1979 en Barracas: Barracas Central 7, Piraña 3
21/07/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Lanús 0
21/07/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Colegiales 0
21/07/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Sportivo Dock Sud 2
21/07/1979 en Rosario: Argentino 0, Luján 0

22da. Fecha
28/07/1979 en Luján: Luján 0, Defensores Unidos 0
28/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Argentino 4
28/07/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Merlo 3
28/07/1979 en Lanús: Lanús 1, Tristán Suárez 0
28/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Deportivo Riestra 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Barracas Central 1
28/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Deportivo Español 2
28/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, General Lamadrid 0
28/07/1979 en Belgrano: Excursionistas 2 (Petrucchi y Martínez Fariña), San Telmo 1 (Julio C. Romero)
28/07/1979 en Rosario: Central Córdoba 1 (Cicapolli), Berazategui 0

23ra. Fecha
04/08/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Acosta y Saucedo), Berazategui 1 (Domínguez)
04/08/1979 en la Dock Sud: San Telmo 1 (Julio C. Romero), Central Córdoba 1 (Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
04/08/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Excursionistas 1
04/08/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Deportivo Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/08/1979 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Cambaceres 2
04/08/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Comunicaciones 0
04/08/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Piraña 1
04/08/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Lanús 1
04/08/1979 en Rosario: Argentino 0, Colegiales 1
04/08/1979 en Luján: Luján 0, Sportivo Dock Sud 1

24ta. Fecha
11/08/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Defensores Unidos 3
11/08/1979 en Munro: Colegiales 4, Luján 1
11/08/1979 en Lanús: Lanús 2, Argentino 1
11/08/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Deportivo Merlo 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/08/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Tristán Suárez 2
11/08/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Riestra 0
11/08/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Barracas Central 0
11/08/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Deportivo Español 1
11/08/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, General Lamadrid 1
11/08/1979 en Berazategui: Berazategui 3 (Remigio Vera, Girard y Frisenda (p)), San Telmo 1 (Julio C. Romero (p))

25ta. Fecha
18/08/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Altamirano 3 (1p) y Saucedo), San Telmo 2 (Diego Magliano y Juan C. Romero)
18/08/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rosel (p) y Maciel), Berazategui 0
18/08/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/08/1979 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1
18/08/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Deportivo Morón 2
18/08/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Defensores de Cambaceres 1
18/08/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Comunicaciones 1
18/08/1979 en Rosario: Argentino 2, Piraña 0
18/08/1979 en Luján: Luján 0, Lanús 1
18/08/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Colegiales 0

26ta. Fecha
25/08/1979 en Munro: Colegiales 2, Defensores Unidos 0
25/08/1979 en Lanús: Lanús 3, Sportivo Dock Sud 0
25/08/1979 en Parque Patricios: Piraña 4, Luján 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/08/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino 6
25/08/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Deportivo Merlo 0
25/08/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Tristán Suárez 1
25/08/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Riestra 0
25/08/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Barracas Central 1
25/08/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda (p)), Deportivo Español 2 (Leandro Pérez y Jorge Díaz)
25/08/1979 en Dock Sud: San Telmo 5 (Jesús H. Díaz, Víctor L. Martínez, Juan Traditto 2 y José V. Báez), General Lamadrid 0
Nota: se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

27ma. Fecha
01/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, General Lamadrid 1
01/09/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3 (Jorge Díaz 2 y Bernárdez), San Telmo 1 (Jesús H. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/09/1979 en Barracas: Barracas Central 3 (Correa 3 (1p)), Berazategui 1 (Carlos Lobo)
01/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Central Córdoba 0
01/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Excursionistas 1
01/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Deportivo Morón 1
01/09/1979 en Rosario: Argentino 0, Defensores de Cambaceres 0
01/09/1979 en Luján: Luján 3, Comunicaciones 1
01/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Piraña 1
01/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Lanús 3

28va. Fecha
08/09/1979 en Lanús: Lanús 3, Defensores Unidos 3
08/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/09/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Sportivo Dock Sud 2
08/09/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Luján 1
08/09/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Argentino 0
08/09/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Merlo 0
08/09/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Tristán Suárez 0
08/09/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Frisenda y José Mercado), Deportivo Riestra 2 (Bustos y Sellaro)
08/09/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (José V. Báez), Barracas Central 1 (Espinar)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
08/09/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Deportivo Español 1

29na. Fecha
15/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Español 1
15/09/1979 en Barracas: Barracas Central 2, General Lamadrid 1
15/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2 (Sellaro 2), San Telmo 1 (Olegario Alderete (p))
15/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Berazategui 1 (Carlos Lobo)
15/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Central Córdoba 1
15/09/1979 en Rosario: Argentino 0, Excursionistas 1
15/09/1979 en Luján: Luján 0, Deportivo Morón 2
15/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Defensores de Cambaceres 3
15/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Comunicaciones 1
15/09/1979 en Lanús: Lanús 2, Piraña 0

30ma. Fecha
22/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Defensores Unidos 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/09/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Lanús 2
22/09/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Colegiales 0
22/09/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Sportivo Dock Sud 0
22/09/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Luján 0
22/09/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, Argentino 0
22/09/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Merlo 0
22/09/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (Jesús H. Díaz), Tristán Suárez 1 (Moyano)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
22/09/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Riestra 1
22/09/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

31ra. Fecha
29/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Barracas Central 0
29/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Deportivo Español 8
29/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, General Lamadrid 0
29/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Musso 2 (2p)), San Telmo 1 (Víctor L. Martínez (p))
29/09/1979 en Rosario: Argentino 5 (Gadea, Gómez (p), Scaglia y Pérez 2), Berazategui 0
29/09/1979 en Luján: Luján 2, Central Córdoba 2
29/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Excursionistas 1
29/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Morón 0
29/09/1979 en Lanús: Lanús 3, Defensores de Cambaceres 0
29/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Comunicaciones 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

32da. Fecha
06/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores Unidos 2
06/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Piraña 0
06/10/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Lanús 0
06/10/1979 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 1
06/10/1979 en Rosario: Central Córdoba 6, Sportivo Dock Sud 2
06/10/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Carlos Lobo), Luján 1 (Juan Díaz)
06/10/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (Carlos Castillo), Argentino 2 (Marcelo Bielsa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
06/10/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Merlo 3
06/10/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/10/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 1

33ra. Fecha
13/10/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4, Deportivo Riestra 1
13/10/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Barracas Central 0
13/10/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Deportivo Español 1
13/10/1979 en Rosario: Argentino 2, General Lamadrid 0
13/10/1979 en Luján: Luján 2 (Medina (p) y Saldaño), San Telmo 2 (Diego Magliano y Víctor L. Martínez)
13/10/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mendiburu), Berazategui 2 (José Mercado y Frisenda)
13/10/1979 en Munro: Colegiales 0, Central Córdoba 1
13/10/1979 en Lanús: Lanús 2, Excursionistas 2
13/10/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Deportivo Morón 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Defensores de Cambaceres 1

34ta. Fecha
20/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Defensores Unidos 1
20/10/1979 en Morón: Deportivo Morón 5, Comunicaciones 1
20/10/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Piraña 2
20/10/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Lanús 1
20/10/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Colegiales 1 (Rosales)
20/10/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sportivo Dock Sud 0
20/10/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Luján 1
20/10/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/10/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Merlo 6
20/10/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Tristán Suárez 1

35ta. Fecha
27/10/1979 en Zárate: Defensores Unidos 3, Tristán Suárez 0
27/10/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Deportivo Riestra 2
27/10/1979 en Rosario: Argentino 1, Barracas Central 1
27/10/1979 en Luján: Luján 0, Deportivo Español 3
27/10/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4, General Lamadrid 1
27/10/1979 en Munro: Colegiales 2 (Guerra y Torres), San Telmo 3 (Víctor L. Martínez, Gabriel Thea y José V. Báez)
27/10/1979 en Lanús: Lanús 1 (Nigretti), Berazategui 0
27/10/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Central Córdoba 7
27/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Excursionistas 4
27/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Deportivo Morón 1

36ta. Fecha
03/11/1979 en Morón: Deportivo Morón 4, Defensores Unidos 0
03/11/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Cambaceres 0
03/11/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Comunicaciones 0
03/11/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Piraña 1 (Podeley (p))
03/11/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José V. Báez y Diego Magliano), Lanús 1 (Nigretti (p))
03/11/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Colegiales 3
03/11/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/11/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Luján 0
03/11/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Argentino 1
03/11/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Deportivo Merlo 0

37ma. Fecha
10/11/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4, Deportivo Merlo 1
10/11/1979 en Rosario: Argentino 2, Tristán Suárez 1
10/11/1979 en Luján: Luján 1, Deportivo Riestra 4
10/11/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Barracas Central 0
10/11/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Español 2
10/11/1979 en Lanús: Lanús 7, General Lamadrid 0
10/11/1979 en Parque Patricios: Piraña 2 (Díaz (p) y Fernández), San Telmo 4 (Diego Magliano 4)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/11/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Llanos y Corigliano), Berazategui 4 (Frisenda 2 (1p) y Carlos Lobo 2)
10/11/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Central Córdoba 2
10/11/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Excursionistas 2

38va. Fecha
17/11/1979 en Belgrano: Excursionistas 4, Defensores Unidos 3
17/11/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Morón 1
17/11/1979 en Berazategui: Berazategui 3 (Carlos Lobo 3), Defensores de Cambaceres 1 (Cortínez)
17/11/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Diego Magliano 2 (1p) y Víctor L. Martínez), Comunicaciones 1 (Rodríguez)
17/11/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Piraña 1
17/11/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Rivero), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/11/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 1
17/11/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Sportivo Dock Sud 2
17/11/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Luján 0
17/11/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Argentino 1

Campeón: DEPORTIVO ESPAÑOL (Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Torneo Prelibertadores

  Finalizado el Campeonato Nacional de 1979 y para decidir que equipo representaría a la Argentina, junto a River Plate, en la Copa Libertadores de América 1980, se jugó un Torneo Reducido entre los equipos que se ubicaron en los segundos puestos de los torneos Metropolitano y Nacional.
Participaron del mismo, Vélez Sarsfield (logo) como subcampeón Metropolitano y Unión de Santa Fe que finalizó segundo en el Campeonato Nacional. Vélez Sarsfield fue quien finalmente el que clasificó a la Copa Libertadores, junto a River Plate, que obtuvo los dos torneos del año 1979.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Vélez Sarsfield.

Participantes
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble encuentro (local y visitante).

Partido de Ida
27/12/1979 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 0

Partido de Vuelta
30/12/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán, José A. Castro y Carlos Ischia), Unión 0

Ganador del Torneo Prelibertadores: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Ronda Final

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de los partidos interzonales y de la Ronda Final, que fue consagró campeón a River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Nacional 1979. Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Ramón Díaz, Juan J. López, Luque, Alonso y Commisso.

Participantes
Alianza Juventud Unida Universitario Pringles (San Luis – San Luis)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota: Se colocaran en cada fecha, primero los partidos entre los equipos de la Zona “A”- Zona “C” y a continuación los de la Zona “B”- Zona “D”

1ra. Fecha
02/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pablo Cárdenas y Fernando Rodríguez), Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Antonio Alzamendi)
02/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2 (1p)), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)

2da. Fecha
09/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli y José D. Valencia 2), Instituto de Córdoba 1 (Alberto Beltrán)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

3ra. Fecha
16/09/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Villarruel), Unión 1 (Mario E. Alberto)
16/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti), Huracán 2 (Roque Avallay y Dante A. Sanabria)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Rubiola), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (José C. Costas y Carlos A. García)
23/09/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella (p)), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)

5ta. Fecha
30/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Félix Orte y Guillermo Trama), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y José L. Petti)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez)
07/10/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Chaco For Ever 0

7ma. Fecha
14/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Benito E. Valencia y Néstor Bernabeu), Atlético Tucumán 1 (Jesús R. Medina (p))
14/10/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos A. Vidal y Héctor A. Bastía), Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto J. Corró)

8va. Fecha
21/10/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Larrosa y Alejandro Barberón), Racing Club 3 (Gabriel H. Calderón, Ricardo O. Alonso y Miguel A. Giachello)
Nota: El partido fue suspendido a los 40’ del primer tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. Continuó el 22 de noviembre en cancha de Boca Juniors.
21/10/1979 en Quilmes: Quilmes 4 (Miguel A. Batalla, Luis Andreuchi 2 y Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato)

9na. Fecha
28/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Miguel O. González), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Horacio T. Rosales (p))
28/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Miguel A. Olmedo, Miguel A. Oviedo e/c, Enrique Veloso y Salvador Mastrosimone), Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo 2)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mazzoni), Colón 1 (Ricardo A. Roldán)
04/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), San Lorenzo 3 (Mario Rizzi y Miguel A. Torres 2)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Edgardo Paruzzo 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa 2)
11/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando M. Husillos), River Plate 1 (Juan J. López)

12ma. Fecha
18/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano), Argentinos Juniors 2 (Hugo Saggioratto y Diego Maradona (p))
18/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente 2 (1p)
25/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Pablo G. Sierra 2, Raúl Vargas y Pablo Cáceres), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor H. Zacharski)

14ta. Fecha
02/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan F. Castro y Héctor N. Gómez), San Martín de Tucumán 2 (Alberto Urquiza y Enrique R. Nieto)
02/12/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 3 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.

Ronda Final

Participantes

Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Cuartos de Final

Partidos de Ida

05/12/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), River Plate 0
05/12/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Juan G. Paz, Héctor Pitarch (p) y Arsenio Ribecca), Talleres de Córdoba 0
05/12/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan Barbas), Rosario Central 3 (Edgardo Bauza 2 y Guillermo Trama)
05/12/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel A. Olmedo y Oscar A. Palavecino 2), Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Partidos de Vuelta
09/12/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Vélez Sarsfield 0
Nota: En definición por penales, ganó River Plate 4-3. Para River Plate convirtieron: Daniel Passarella, Alfredo de los Santos, Norberto Alonso y Pedro A. González. El tiro de Ramón A. Díaz pegó en un palo. Para Vélez Sarsfield convirtieron: Pedro Larraquy, José O. Castro y Juan C. Bujedo. Ubaldo M. Fillol detuvo los tiros de Osvaldo S. Escudero y Norberto Rotondi.
09/12/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo 2), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
09/12/1979 en Rosario: Rosario Central 3 (Félix Orte 2 y Guillermo Trama), Racing Club 0
09/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Víctor H. Palomba, Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Instituto de Córdoba 0

Semifinales

Partidos de Ida

12/12/1979 en Belgrano: River Plate 4 (Juan R. Carrasco 2, Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Rosario Central 0
12/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 2 (Fernando H. Alí y Héctor Pitarch)

Partidos de Vuelta
16/12/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), River Plate 3 (Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Eduardo O. Saporiti)
16/12/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Juan G. Paz y Carlos A. Mazzoni), Atlético Tucumán 0

Final

Partido de Ida
19/12/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mazzoni), River Plate 1 (Norberto Alonso)

Partido de Vuelta
23/12/1979 en Belgrano: River Plate 0, Unión 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "A"

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Vélez Sarsfield (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Vélez Sarsfield, ganador de la Zona “A” del Nacional de 1979. Parados: José Jorge González, Omar Jorge, Falcioni, Orlando Ruiz, Malaquín y Quinteros. Agachados: José Castro, Roldán, Ischia, Julio César Jiménez y Larraquy

Participantes Zona “A”
Alianza Juventud Unida Universitario Pringles (San Luis – San Luis)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Vélez Sarsfield 19 puntos; Unión, Ferro Carril Oeste y San Martín de Tucumán 17; Independiente 15; Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 11 y Atlético Ledesma de Jujuy 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

02/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 0
02/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión 1 (Juan G. Paz)

2da. Fecha
09/09/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano 2), Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Molina)
09/09/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Néstor Bernabeu), Atlético Ledesma de Jujuy 0
09/09/1979 en Santa Fe: Unión 4 (Eduardo Stehlik, Fernando H. Alí 2 y Héctor Pitarch), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Norberto Outes)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Victorio Larrosa), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Ricardo Logiácono y José R. Fernández)
16/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Héctor Arregui), San Martín de Tucumán 2 (Ramón A. Ibarra y Eusebio J. Roldán)
16/09/1979 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Armando I. Quinteros)

4ta. Fecha
23/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Osvaldo J. Barrera y Orlando Genolet), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/09/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano 2), Unión 1 (Juan G. Paz)
23/09/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente 0

5ta. Fecha
30/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén Rota 2 y Juan D. Rocchia), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Rito R. Fernández y Víctor H. Sosa)
30/09/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar R. Larrosa y Antonio Alzamendi), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Orlando Genolet)
30/09/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor H. Arroyo), San Martín de Tucumán 2 (Raúl Chaparro y Eusebio J. Roldán)

6ta. Fecha
07/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ramón A. Ibarra), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia, Pedro Larraquy (p) y José A. Castro)
07/10/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Independiente 3 (Carlos A. Álvarez 2 y Pedro R. Magallanes)
07/10/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, Unión 1 (Carlos A. Mazzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

7ma. Fecha
14/10/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy (p) y Carlos Ischia 2), Alianza Juventud Unida Universitaria Pringles de San Luis 2 (Osvaldo J. Barrera 2)
14/10/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Eduardo Stehlik y Héctor Pitarch 2 (2p)), Atlético Ledesma de Jujuy 0
14/10/1979 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Jorge Brandoni)

8va. Fecha
21/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Benito E. Valencia), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Oscar Paiva)
21/10/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (José L. Lanao 2, Carlos Ischia 2 y Osvaldo Damiano), Atlético Ledesma de Jujuy 0
21/10/1979 en Santa Fe: Unión 0, Ferro Carril Oeste 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Vélez Sarsfield 1 (Armando I. Quinteros)
28/10/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Rito R. Fernández (p)), San Martín de Tucumán 3 (Benito E. Valencia y Raúl Chaparro 2)
28/10/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

10ma. Fecha
04/11/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
04/11/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Rito R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar R. Jorge, Osvaldo Damiano y Carlos Ischia), Independiente 1 (Rodolfo Zimmermann)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
11/11/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Julio Apariente (p) y Rubén Rota), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza)
11/11/1979 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Alzamendi 2, Norberto Outes y Carlos A. Álvarez), San Martín de Tucumán 0

12ma. Fecha
18/11/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Agustín E. Lucero y Antonio L. Mazza (p)), Independiente 5 (Antonio Alzamendi 2, Norberto Outes 2 y Antonio S. Vergara e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/11/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Unión 0
18/11/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Rubén A. Rojas)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Avellaneda: Independiente 3 (Omar Larrosa y Antonio Alzamendi 2), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Héctor H. Quinteros)
25/11/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Arsenio Ribecca y Carlos A. Mazzoni), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles 0
25/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano), San Martín de Tucumán 5 (Renato Q. Russo 3, Ramón Ibarra y Eusebio J. Roldán)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa, y Omar R. Quinteros 2), Unión 3 (Fernando H. Alí y Héctor Pitarch 2 (1p))
02/12/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Julio Apariente (p), Juan C. Molina y Rubén A. Rojas), Independiente 1 (Norberto Outes)
02/12/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Ganador de la Zona “A”: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)