Avisar de contenido inadecuado

Camerun en Historia y Fútbol

Expand

Camerún en la Copa Confederaciones

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Camerún en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 2 participaciones.

1)   COREA DEL SUR – JAPÓN 2001
31/05/2001 en Ibaraki: Brasil 2 (Washington y Carlos Miguel), Camerún 0
02/06/2001 en Niigata: Japón 2 (Takayuki Suzuki 2), Camerún 0
04/06/2001 en Niigata: Camerún 2 (Bernard Tchoutang y Patrick Mboma (p)), Canadá 0
Eliminado en 1ra. Fase
 
2)   FRANCIA 2003
19/06/2003 en París: Brasil 0, Camerún 1 (Samuel Eto’o)
21/06/2003 en París: Camerún 1 (Geremi), Turquía 0
23/06/2003 en Lyon: Estados Unidos 0, Camerún 0
26/06/2003 en Lyon: Camerún 1 (Pius N’diefi), Colombia 0
Nota: El jugador de Camerún Marc-Vivien Foe murió luego de sufrir un colapso a los 72’ minutos.
29/06/2003 en París: Francia 1 (Thierry Henry), Camerún 0
Nota: Se definió con gol de oro, en tiempo suplementario.
Finalista
Expand

Camerún en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de la actuación de Camerún en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias



1) México 1968
· Eliminatorias

Camerún pasó a la 2da. Ronda porque su rival, Malí, desistió de participar
13/12/67: Camerún 1, Ghana 0
26/11/67: Túnez 0, Marruecos 0
Se fijó fecha para el desempate, pero Camerún desistió de participar
Eliminado en Segunda Ronda

2) Munich 1972
· Eliminatorias

Gabón 2, Camerún 3
Camerún - Gabón (no se jugó)
Senegal 1, Camerún 1
Camerún 0, Ghana 3
Togo 1, Camerún 2
Camerún 3, Senegal 2
Ghana 0, Camerún 0
Camerún 1, Togo 0
No Clasificó

Montreal 1976
Camerún debía enfrentar a Nigeria pero desistió de participar

3) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
10/07/83: Angola 1, Camerún 1
24/07/83: Camerún 3, Angola 2
Camerún avanzó a la Ronda Final, porque su rival de 2da. Ronda, Túnez, desistió de participar
22/01/84: Camerún 4, Etiopía 0
11/02/84: Etiopía 1, Camerún 1
Clasificado
· Juegos
30/07/84 en Maryland: Yugoslavia 2 (Nikolic y Cvetkovic), Camerún 1 (Milla)
01/08/84 en Massachusetts: Camerún 1 (Bahoken), Iraq 0
03/08/84 en Massachusetts: Canadá 3 (Mitchell 2 y Vrablic), Camerún 1 (M´Fede)
Eliminado en Primera Ronda

4) Seúl 1988
· Eliminatorias
27/06/87: Malaui 1, Camerún 1
12/07/87: Camerún 3, Malaui 0
04/10/87: Ghana 0, Camerún 0
14/11/87: Camerún 2, Ghana 2
Eliminado en la Segunda Ronda (por la regla de los goles como visitante)

5) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Camerún pasó directamente a la 2da. Ronda.
Camerún pasó directamente a la 3ra. Ronda, porque su rival, Gabón, fue excluido de la competición.
Uganda 1, Camerún 2
Camerún 2, Uganda 0
Camerún 0, Marruecos 0
Marruecos 2, Camerún 0
No Clasificó

6) Atlanta 1996
· Eliminatorias

16/04/95: Camerún 0, Namibia 0
29/04/95: Namibia 0, Camerún 1
13/08/95: Burundi 1, Camerún 0
27/08/95: Camerún 2, Burundi 0
03/03/96: Ghana 3, Camerún 0
17/03/96: Camerún 0, Ghana 0
No Clasificó

7) Sydney 2000
· Eliminatorias

13/06/99: Camerún 5, Congo-Brazzaville 0
27/06/99: Congo-Brazzaville 0, Camerún 0
17/10/99: Guinea 0, Camerún 3
31/10/99: Camerún 2, Ghana 2 (Suspendido a los 89' por falta de visibilidad. Se jugó nuevamente)
05/12/99: Camerún 2, Ghana 1
19/02/00: Sudáfrica 2, Camerún 0
26/02/00: Camerún 2, Sudáfrica 0
12/03/00: Camerún 2, Guinea 0
26/03/00: Ghana 0, Camerún 3
Clasificado
· Juegos
13/09/00 en Brisbane: Camerún 3 (Nicolas Alnoudji, Patrick Mboma y Jamal Abdulrahman e/c), Kuwait 2 (Khalaf Almutairi y Jamal Abdulrahman)
16/09/00 en Canberra: Estados Unidos 1 (Pete Vagenas e/c), Camerún 1 (Patrick Mboma (p))
19/09/00 en Brisbane: República Checa 1 (Lukas Dosek), Camerún 1 (Lauren Etame Mayer)
23/09/00 en Brisbane: Brasil 1 (Ronaldinho), Camerún 2 (Patrick Mboma y Modeste Mbami)
Se jugó tiempo suplementario
26/09/00 en Melbourne: Chile 1 (Patrice Abanda e/c), Camerún 2 (Patrick Mboma y Lauren Etame Mayer (p))
30/09/00 en Sydney: Camerún 2 (Amaya e/c y Samuel Eto'o), España 2 (Xavi y Gabri)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Camerún 5, España 3
Medalla de Oro

8) Atenas 2004
· Eliminatorias

15/06/03: Camerún 3 (Abada, Mukake y Bengono), Congo-Brazzaville 1 (Lokomo)
29/06/03: Congo Brazzaville 1, Camerún 0
26/10/03: Congo-Kinshasa 1 (Kalundjila), Camerún 4 (Daniel Wansi, Marcus Mokake, Ngon Mamoun y Emile Mbamba)
21/12/03: Camerún 2 (Daniel Wansi y Achille Kouam Webo), Malí 0
03/01/04: Costa de Marfil 1 (Paul Kabran Djedou), Camerún 1 (Rabihou Amadou Dangadji)
22/02/04: Camerún 2 (Job Iyock y Marcus Makoke), Costa de Marfil 0
14/03/04: Camerún 1(Tomas Job Iyock), Congo-Kinshasa 1 (Nzeke Sassa)
28/03/04: Malí 1 (Dramame Traoré), Camerún 0
No Clasificó

9) Pekín 2008
· Eliminatorias

Camerún pasó directamente a la Segunda Ronda
07/02/07 en Harare: Zimbabue 1, Camerún 1
25/03/07 en Yaundé: Camerún 3, Zimbabue 1
03/06/07 en Garoua: Camerún 6 (Marc Mboua 2, Mbengono Yannick y Serge Ngal), Guinea 1
22/08/07 en Gaborone: Botsuana 0, Camerún 0
09/09/0 en Garoua: Camerún 2, Marruecos 1
14/10/07 en Rabat: Marruecos 2, Camerún 2
18/11/07 en Conakry: Guinea 1 (Mohamed Sylla), Camerún 3 (Aurelien Chedjou, Alexis Enam Mendomo y Christian Bekamanga)
26/03/08 en Garoua: Camerún 1, Botsuana 0
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Qinhuangdao: Corea del Sur 1 (Park), Camerún 1 (Mandjeck)
10/08/08 en Qinhuangdao: Camerún 1 (Mbia), Honduras 0
13/08/08 en Shanghai: Camerún 0, Italia 0
16/08/08 en Shenyang: Brasil 2 (Rafael Sóbis y Marcelo), Camerún 0
Eliminado en Cuartos de Final

10) Londres 2012
Eliminatorias
27/03/2011 en Yaundé: Camerún 2 (Mark Pangwoh 2), Tanzania 1 (Ulimwengu)
09/04/2011 en Dodoma: Tanzania 2 (Makassy y Ulimwengu), Camerún 1 (Etiounde)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Tanzania 4-3.
No Clasificó


Expand

XXVII Juegos Olímpicos. Sydney 2000

   Los Juegos Olímpicos de 2000 se celebraron en Sídney, Australia entre el 13 de septiembre y el 1 de octubre del 2000. Participaron 10.651 atletas (6.582 hombres y 4.069 mujeres) de 199 países, compitiendo en 28 deportes y 300 especialidades. Australia había organizado anteriormente los Juegos Olímpicos de Melbourne 1956. Sídney derrotó a las ciudades de Pekín, Berlín, Estambul y Manchester en la elección de la sede de los Juegos Olímpicos.
Durante la Ceremonia de Apertura de los Juegos, la atleta Cathy Freeman se convirtió en la primera nativa en encender la Llama Olímpica. 199 naciones participaron en los Juegos, creando una nueva marca. Afganistán no participó al hallarse suspendida desde la instauración del régimen Talibán. Por primera vez, Corea del Norte y Corea del Sur marcharon bajo una misma bandera durante la Ceremonia inaugural. El australiano Ian Thorpe, de sólo 17 años, obtuvo tres medallas de oro y batió la marca de 400 m estilo libre en natación. La rumana Andreea Răducan se convirtió en la primera gimnasta que pierde una medalla debido a dopaje. Tras obtener la medalla de oro en la combinada femenina individual, fue detectada en su sangre pseudoefedrina. Răducan había tomado Nurofen, una medicina corriente para tratar la fiebre, la cual contenía dosis de la droga prohibida.

El Torneo de Fútbol

Primera Ronda

Grupo A
(Australia, Honduras, Italia y Nigeria)
13/09/00 en Adelaida: Nigeria 3 (Bright Igbinadolor, Victor Agali y Yakubu Ayegbeni), Honduras 3 (David Suazo 2 (1p) y Julio César León)
13/09/00 en Melbourne: Australia 0, Italia 1 (Andrea Pirlo)
16/09/00 en Adelaida: Italia 3 (Gianni Comandini 2 y Massimo Ambrosini), Honduras 1 (Gianni Comandini e/c)
16/09/00 en Sydney: Australia 2 (Hayden Foxe y Kasey Wehrman), Nigeria 3 (Pius Ikedia, Julios Aghahowa y Victor Agali)
19/09/00 en Adelaida: Italia 1 (Gbenga Okunowo e/c), Nigeria 1 (Garba Lawal (p))
19/09/00 en Sydney: Australia 1 (Jaime Rosales e/c), Honduras 2 (David Suazo 2)
Clasificados: Italia y Nigeria

Grupo B (Chile, Corea del Sur, España y Marruecos)
14/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 0, España 3 (Toni Velamazan, Jose Mari y Xavi)
14/09/00 en Melbourne: Marruecos 1 (Houssaine El Ouchla), Chile 4 (Iván Zamorano 3 (1p) y Reinaldo Navia (p))
17/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 1 (Chun-Soo Lee), Marruecos 0
17/09/00 en Melbourne: España 1 (Lacruz), Chile 3 (Rafael Olarra y Reinaldo Navia 2)
20/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 1 (Lee Dong-Gook), Chile 0
20/09/00 en Melbourne: España 2 (Jose Mari y Gabri), Marruecos 0
Clasificados: Chile y España

Grupo C (Camerún, Estados Unidos, Kuwait y República Checa)
13/09/00 en Brisbane: Camerún 3 (Nicolas Alnoudji, Patrick Mboma y Jamal Abdulrahman e/c), Kuwait 2 (Khalaf Almutairi y Jamal Abdulrahman)
13/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Chris Albright y Josh Wolff), República Checa 2 (Marek Jankulowski y Lukas Dosek (p))
16/09/00 en Brisbane: República Checa 2 (Marek Heinz y Roman Lengyiel), Kuwait 3 (Khalaf Almutairi y Faraj Saeid 2)
16/09/00 en Canberra: Estados Unidos 1 (Pete Vagenas e/c), Camerún 1 (Patrick Mboma (p))
19/09/00 en Brisbane: República Checa 1 (Lukas Dosek), Camerún 1 (Lauren Etame Mayer)
19/09/00 en Melbourne: Estados Unidos 3 (Danny Califf, Chris Albright y Landon Donovan), Kuwait 1 (Bader Najem)
Clasificados: Estados Unidos y Camerún

Grupo D (Brasil, Eslovaquia, Japón y Sudáfrica)
14/09/00 en Brisbane: Brasil 3 (Edú, Marian Cisovsky e/c y Alex), Eslovaquia 1 (Andrej Porazik)
14/09/00 en Canberra: Sudáfrica 1 (Siyabonga Nomvethe), Japón 2 (Naohiro Takahara 2)
17/09/00 en Brisbane: Brasil 1 (Edú), Sudáfrica 3 (Quinton Fortune, Siyabonga Nomvethe y Steve Lekoelea)
17/09/00 en Canberra: Eslovaquia 1 (Andrej Porazik), Japón 2 (Hidetoshi Nakata y Junichi Inamoto)
20/09/00: Brasil 1 (Alex), Japón 0
20/09/00: Eslovaquia 2 (Juraj Czinege y Jan Slahor), Sudáfrica 1 (Benedict McCarthy)
Clasificados: Brasil y Japón

Cuartos de Final
23/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Josh Wolff y Pete Vagenas (p)), Japón 2 (Atsushi Yanagisawa y Naohiro Takahara)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Estados Unidos 5, Japón 4

23/09/00 en Brisbane: Brasil 1 (Ronaldinho), Camerún 2 (Patrick Mboma y Modeste Mbami)
Se jugó tiempo suplementario
23/09/00 en Sydney: Italia 0, España 1 (Gabri)
23/09/00 en Melbourne: Chile 4 (Pablo Contreras, Iván Zamorano, Reinaldo Navia y Rodrigo Tello), Nigeria 1 (Victor Agali)

Semifinales
26/09/00 en Sydney: España 3 (Tamudo, Angulo y Jose Mari), Estados Unidos 1 (Pate Vagenas (p))
26/09/00 en Melbourne: Chile 1 (Patrice Abanda e/c), Camerún 2 (Patrick Mboma y Lauren Etame Mayer (p))

Juego por el Tercer Puesto
29/09/00 en Sydney: Chile 2 (Iván Zamorano 2 (1p)), Estados Unidos 0

Final
30/09/00 en Sydney: Camerún 2 (Amaya e/c y Samuel Eto'o), España 2 (Xavi y Gabri)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Camerún 5, España 3

Expand

CAMERÚN en la Copa del Mundo


Este es el resumen de la actuación de Camerún en la Fase Final de la Copa del Mundo.

España 1982
15/06/82 en La Coruña: Perú 0, Camerún 0
19/06/82 en La Coruña: Polonia 0, Camerún 0
23/06/82 en Vigo: Italia 1 (Francesco Graziani), Camerún 1 (Gregoire M'Bida)
Eliminado en Primera Ronda

Italia 1990
08/06/90 en Milan: Argentina 0, Camerún 1 (Francois Oman-Biyik)
14/06/90 en Bari: Camerún 2 (Roger Milla 2), Rumania 1 (Gavrila Balint)
18/06/90 en Bari: Camerún 0, Unión Soviética 4 (Oleg Protasov, Andrej Zygmantovich, Alexandr Zavarov e Igor Dobrovolski)
23/06/90 en Nápoles: Camerún 2 (Roger Milla 2), Colombia 1 (Bernardo Redín)
Se jugó tiempo suplementario
01/07/90 en Nápoles: Camerún 2 (Emmanuel Kunde (p) y Eugene Ekeké), Inglaterra 3 (David Platt y Gary Lineker 2 (2p))
Eliminado en Cuartos de Final

Estados Unidos 1994
19/06/94 en Los Angeles: Camerún 2 (David Embe y Francois Oman-Biyik), Suecia 2 (Roger Ljung y Martin Dahlin)
24/06/94 en San Francisco: Brasil 3 (Romario, Marcio Santos y Bebeto), Camerún 0
28/06/94 en San Francisco: Rusia 6 (Oleg Salenko 5 (1p) y Dimitri Radchenko), Camerún 1 (Roger Milla)
Eliminado en Primera Ronda

Francia 1998
11/06/98 en Toulouse: Camerún 1 (Pierre Njanka), Austria 1 (Anton Polster)
17/06/98 en Montpellier: Italia 3 (Luigi Di Biaggio y Christian Vieri 2), Camerún 0
23/06/98 en Nantes: Chile 1 (José Sierra), Camerún 1 (Patrick Mboma)
Eliminado en Primera Ronda

Corea del Sur - Japón 2002
01/06/02 en Niigata: Rep. de Irlanda 1 (Matt Holland), Camerún 1 (Patrick Mboma)
06/06/02 en Saitama: Camerún 1 (Samuel Eto'o), Arabia Saudita 0
11/06/02 en Shizuoka: Alemania 2 (Marco Bode y Miroslav Klose), Camerún 0
Eliminado en Primera Ronda

Sudáfrica 2010
14/06/2010 en Mangaung/Bloemfontein: Japón 1 (Keisuke Honda), Camerún 0
20/06/2010 en Tshwane/Pretoria: Camerún 1 (Samuel Etoo), Dinamarca 2 (Nicklas Bendtner y Dennis Rommedahl)
24/06/2010 en Ciudad del Cabo: Camerún 1 (Samuel Etoo (p)), Holanda 2 (Robin Van Persie y Klaas Jan Huntelaar)
Eliminado en Primera Ronda