Avisar de contenido inadecuado

Campeonato Metropolitano en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Torneo Reducido por el Descenso

  El campeonato Metropolitano de 1979 se disputó en 2 zonas para acortarlo y se dispuso que hubiera 3 descensos. River Plate fue el ganador tras imponerse ampliamente a Vélez Sarsfield en los partidos decisivos.
Pero la gran atracción del torneo fue Diego Maradona, que hizo volver a la gente a los estadios con su juego magistral. En un torneo reducido, disputado por los dos últimos de cada zona para determinar los descensos, perdieron la categoría Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Chacarita Juniors, salvándose Platense, que inauguró su nuevo estadio en Vicente López.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, la Rueda Final y el Torneo Reducido por el descenso. En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido por el Descenso, que fue ganado por Platense (foto), que de esta forma mantuvo la categoría.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Platense, ganador del Torneo Reducido del Metropolitano de 1979. Parados: Varise, Papandrea, Guyón, Rego, Grimoldi y Gianetti. Agachados: Morelli, Picerni, Pesoa, Gilé y Miguel Ángel Juárez.

Participantes Torneo Reducido
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Torneo Reducido: Platense 11 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 7; Chacarita Juniors 4 y Atlanta 2
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
22/07/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Eduardo E. Delgado (p)), Atlanta 0
22/07/1979 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

2da. Fecha
29/07/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Filipetto), Platense 2 (Miguel Ángel Juárez 2)
29/07/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo Esquivel, Oscar B. Pérez (p) y Alberto Villarreal), Chacarita Juniors 2 (Rubén Giordano y Hugo Pena)

3ra. Fecha
05/08/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar B. Pérez (p)), Atlanta 0
05/08/1979 en Vicente López: Platense 2 (Miguel Ángel Juárez 2), Chacarita Juniors 1 (Luis A. Ugarte)

4ta. Fecha
12/08/1979 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 3 (Francisco Lavoratto, Rubén Giordano y Ángel Gizzi)
12/08/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 2 (José L. Petti y Miguel Ángel Juárez (p))

5ta. Fecha
19/08/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 1(Ángel Gizzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino 2)
19/08/1979 en Vicente López: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Atlanta 0

6ta. Fecha
26/08/1979 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Jorge G. Villagra, Daniel Olivares y Horacio Pizzurica), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón (p))
26/08/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rubén Giordano), Platense 2 (Américo Pesoa y José L. Petti)

Ganador del Torneo Reducido: PLATENSE (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Ronda Final

  El campeonato Metropolitano de 1979 se disputó en 2 zonas para acortarlo y se dispuso que hubiera 3 descensos. River Plate fue el ganador tras imponerse ampliamente a Vélez Sarsfield en los partidos decisivos.
Pero la gran atracción del torneo fue Diego Maradona, que hizo volver a la gente a los estadios con su juego magistral. En un torneo reducido, disputado por los dos últimos de cada zona para determinar los descensos, perdieron la categoría Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Chacarita Juniors, salvándose Platense, que inauguró su nuevo estadio en Vicente López.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, la Rueda Final y el Torneo Reducido por el descenso. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Metropolitano de 1979. Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Pavoni, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Luque, Alonso y Commisso.

Participantes Ronda Final
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación a doble partido (local y visitante).

Semifinales

Partidos de Ida
29/07/1979 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio C. Jiménez)
29/07/1979 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Passarella (p), Norberto Alonso 2 y Emilio N. Commisso), Independiente 3 (Norberto Outes (p) y Antonio Alzamendi 2)

Partidos de Vuelta
05/08/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), River Plate 2 (Norberto Alonso y Daniel Passarella)
05/08/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 0

Final

Partido de Ida
12/08/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 2 (Rubén Galletti y Pedro A. González)

Partido de Vuelta
19/08/1979 en Belgrano: River Plate 5 (Norberto Alonso, Emilio N. Commisso, Leopoldo Luque y Pedro A. González 2), Vélez Sarsfield 1 (Omar R. Jorge)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Zona "B"

  El campeonato Metropolitano de 1979 se disputó en 2 zonas para acortarlo y se dispuso que hubiera 3 descensos. River Plate fue el ganador tras imponerse ampliamente a Vélez Sarsfield en los partidos decisivos.
Pero la gran atracción del torneo fue Diego Maradona, que hizo volver a la gente a los estadios con su juego magistral. En un torneo reducido, disputado por los dos últimos de cada zona para determinar los descensos, perdieron la categoría Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Chacarita Juniors, salvándose Platense, que inauguró su nuevo estadio en Vicente López.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, la Rueda Final y el Torneo Reducido por el descenso. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Rosario Central (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “B” del Metropolitano de 1979.

Participantes Zona “B”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Rosario Central 26 puntos; Independiente 24; Estudiantes de La Plata 22; Boca Juniors 20; Colón y Ferro Carril Oeste 19; San Lorenzo de Almagro 17; All Boys 15; Atlanta y Chacarita Juniors 9
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el título.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el descenso.

El Torneo

1ra. Fecha
05/03/1979 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 1 (Ernesto Mastrángelo)
05/03/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Ferro Carril Oeste 3 (Fernando Donaires, Rubén A. Rojas y José Rodrigues Neto)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
05/03/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Horacio Pizzurica), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato)
05/03/1979 en Rosario: Rosario Central 6 (Guillermo Trama 3, Eduardo Giuliano, Rubén A. Díaz y José L. Gaitán)
05/03/1979 en Parque Patricios: All Boys 1 (Mario B. Luna), Colón 3 (José A. Luñiz 2 y Alberto A. Monzón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

2da. Fecha
11/03/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Gerónimo Saccardi), Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
11/03/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), All Boys 2 (Mario B. Luna 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/03/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Rosario Central 2 (Jorge A. García y José L. Gaitán)
11/03/1979 en Santa Fe: Colón 0, Atlanta 0
11/03/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 5 (Claudio Marangoni, Narciso Doval 2 (1p) y Miguel A. Torres 2 (1p))

3ra. Fecha
17/03/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Filipetto), Independiente 2 (Norberto Outes 2)
18/03/1979 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel A. Bordón, Armando Capurro y Sergio A. Robles), Chacarita Juniors 0
18/03/1979 en Rosario: Rosario Central 3 (Guillermo Trama, Félix Orte y José L. Gaitán), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
18/03/1979 en Boedo: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
18/03/1979 en Floresta: All Boys 0, Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
25/03/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Hugo Gottardi, Patricio Hernández 2 y Sergio Fortunato 3), Boca Juniors 4 (Carlos Salguero, Sergio A. Robles 2 y Miguel A. Bordón)
25/03/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Alejandro Barberón), Rosario Central 2 (Jorge A. García y Rubén A. Díaz)
25/03/1979 en Santa Fe: Colón 3 (Alberto A. Monzón 2 y Osvaldo Mazo), San Lorenzo 0
25/03/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), Chacarita Juniors 0
25/03/1979 en Floresta: All Boys 4 (Jorge O. Pereyra 3 y Rodolfo A. Juárez), Atlanta 1 (Horacio Pizzurica (p))

5ta. Fecha
01/04/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (José D. Van Tuyne, José L. Gaitán, Félix Orte y Rubén A. Díaz), All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez)
01/04/1979 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel A. Converti (hijo) y Claudio Marangoni (p)), Independiente 2 (Norberto Outes y Alejandro Barberón)
01/04/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo Vilanova e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Julio Apariente)
01/04/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Passucci), Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato y Miguel A. Russo)
01/04/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel A. Bordón y José A. Palacios), Colón 0

6ta. Fecha
08/04/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Boca Juniors 0
08/04/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Jorge Brandoni y Julio Apariente (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi)
08/04/1979 en Santa Fe: Colón 3 (José A. Luñiz 2 y Mario Cariaga), Chacarita Juniors 1 (Luis A. Ugarte)
08/04/1979 en Floresta: All Boys 2 (Norberto D’Angelo (p) y Omar J. Alí), San Lorenzo 2 (Hugo Coscia y Miguel A. Converti (hijo))
08/04/1979 en Villa Crespo: Atlanta 0, Rosario Central 0

7ma. Fecha
15/04/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Hugo Perotti), All Boys 0
15/04/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Luis A. Ugarte y Oscar H. Benítez), Independiente 1 (Norberto Outes)
15/04/1979 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario A. Rizzi 2), Atlanta 1 (Hugo Abdala)
15/04/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Félix Orte y Miguel A. Manzi), Ferro Carril Oeste 0
15/04/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hugo Gottardi 2, Patricio Hernández 2 y Sergio Fortunato), Colón 3 (Daniel Aricó y Edgardo Di Meola 2)

8va. Fecha
22/04/1979 en Avellaneda: Independiente 5 (Enzo Trossero (p), Salvador Giaigischia 2, Omar Larrosa y Alejandro Barberón), Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortinato 2 y Jorge Ghiso)
22/04/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Vilanoba), Colón 1 (José A. Luñiz)
22/04/1979 en La Boca: Atlanta 2 (Omar Atondo (p) y Carlos A. Carrió), Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo 2 y Juan R. Rocha)
22/04/1979 en Floresta: All Boys 2 (Jorge O. Pereyra y Omar J. Alí), Chacarita Juniors 1 (Luis A. Ugarte (p))
22/04/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), San Lorenzo 1 (Víctor Mancinelli)

9na. Fecha
29/04/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta)
29/04/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p))
29/04/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlanta 0
29/04/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), All Boys 0
29/04/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Daniel Aricó y Osvaldo Mazo (p)), Independiente 3 (Antonio Alzamendi, Enzo Trossero y Norberto Outes)

10ma. Fecha
02/05/1979 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 0
02/05/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado), Rosario Central 2 (Héctor Chazarreta y Guillermo Trama)
02/05/1979 en Liniers: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 4 (Antonio Alzamendi, Pedro R. Magallanes, Alejandro Barberón y Omar Larrosa)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
02/05/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), Atlanta 0
02/05/1979 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Potente y Ernesto Mastrángelo 2), San Lorenzo 2 (Claudio Marangoni (p) y Aristídes Rodríguez)

11ma. Fecha
06/05/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo Raffaelli), Colón 1 (Hugo Villarruel)
06/05/1979 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval, Hugo Coscia y Claudio Marangoni (p)), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
06/05/1979 en Rosario: Rosario Central 3 (José L. Gaitán, Rubén A. Díaz y Miguel A. Manzi), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato)
06/05/1979 en Floresta: All Boys 0, Independiente 2 (Antonio Alzamendi 2)
06/05/1979 en La Boca: Boca Juniors 4 (Vicente Pernía (p), Carlos Salguero y Ernesto Mastrángelo 2), Ferro Carril Oeste 0

12ma. Fecha
13/05/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
13/05/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Atlanta 0
13/05/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Rosario Central 0
13/05/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortunato 3), San Lorenzo 0
13/05/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente (p) y Jorge Garello), All Boys 1 (Omar J. Alí)

13ra. Fecha
10/06/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Mastrángelo 2)
10/06/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo A. Bacas, Rubén A. Díaz y Guillermo Trama 2), Independiente 2 (Ricardo Bochini y Omar Larrosa)
10/06/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Sebastián Astudillo 2 y Oscar H. Benítez 2), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Juan D. Rocchia)
10/06/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Hugo Abdala), All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez)
10/06/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Colón 1 (Edgardo Di Meola)

14ta. Fecha
17/06/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó), Colón 0
17/06/1979 en Floresta: All Boys 2 (Osvaldo Scigliano y Jorge O. Pereyra), Rosario Central 1 (Eduardo A. Bacas)
17/06/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi y Carlos Landaburo 2), Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo)
17/06/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan M. Sotelo, Julio Apariente y Juan D. Rocchia), Atlanta 0
17/06/1979 en Avellaneda: Independiente 3 (Pedro R. Magallanes 2 y Norberto Outes), San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Enzo Trossero (p))

15ta. Fecha
23/06/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
23/06/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ángel A. Gizzi y Oscar H. Benítez), Colón 2 (José A. Luñiz y Juan P. Pereyra)
23/06/1979 en Boedo: San Lorenzo 4 (Claudio Marangoni (p), Miguel A. Torres, Hugo Coscia y Alfredo Letanú), All Boys 0
23/06/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén A. Pérez), Atlanta 0
23/06/1979 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0

16ta. Fecha
01/07/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Jorge Brandoni y Rubén A. Rojas 2), Rosario Central 3 (Juan D. Rocchia e/c, Guillermo Trama y José L. Gaitán)
01/07/1979 en Santa Fe: Colón 0, Estudiantes de La Plata 0
01/07/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres)
01/07/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Enzo Trossero y Pedro R. Magallanes), Chacarita Juniors 1 (Rubén Giordano)
01/07/1979 en Floresta: All Boys 1 (José R. Iglesias), Boca Juniors 0

17ma. Fecha
08/07/1979 en La Boca: Boca Juniors 0, Atlanta 0
08/07/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo Fertonani y José A. Luñiz), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p))
08/07/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), Independiente 3 (Alejandro Barberón, Ricardo Bochini y Antonio Alzamendi)
08/07/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 0, All Boys 0
08/07/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Converti (hijo)), Rosario Central 1(Guillermo Trama)

18va. Fecha
15/07/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Mariano Biondi), Colón 0
15/07/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rubén Rota), San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres)
15/07/1979 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, José L. Brown y Sergio Fortunato)
15/07/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén A. Pérez), Boca Juniors 1 (Luis A. Scatolaro)
15/07/1979 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0

Ganador de la Zona “B”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Zona "A"

  El campeonato Metropolitano de 1979 se disputó en 2 zonas para acortarlo y se dispuso que hubiera 3 descensos. River Plate fue el ganador tras imponerse ampliamente a Vélez Sarsfield en los partidos decisivos.
Pero la gran atracción del torneo fue Diego Maradona, que hizo volver a la gente a los estadios con su juego magistral. En un torneo reducido, disputado por los dos últimos de cada zona para determinar los descensos, perdieron la categoría Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Chacarita Juniors, salvándose Platense, que inauguró su nuevo estadio en Vicente López.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, la Rueda Final y el Torneo Reducido por el descenso. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador de la Zona “A” del Metropolitano de 1979. Parados: Passarella, Merlo, Comelles, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Carrasco, Juan J. López, Luque y Commisso.

Participantes Zona “A”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: River Plate 24 puntos: Argentinos Juniors y Vélez Sarsfield 23; Newell’s Old Boys y Racing Club 22; Unión 19; Quilmes AC. 17; Huracán 16; Gimnasia y Esgrima La Plata 8 y Platense 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el título.

Nota: Argentinos Juniors y Vélez Sarsfield, jugaron un partido desempate por el 2do. Puesto.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el descenso.

El Torneo

1ra. Fecha

04/03/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Argentinos Juniors 1 (Humberto Minutti)
05/03/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar Da Fonseca), Racing Club 1 (Carlos A. López)
05/03/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Higinio Restelli y Dougall Montagnoli), Platense 1 (Oscar Gilé)
05/03/1979 en Banfield: Quilmes 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
05/03/1979 en Belgrano: River Plate 5 (Pedro González 2, Juan José López, Oscar Ortiz y Leopoldo Luque), Huracán 2 (Rubén Romano y Jorge A. Sanabria (p))

2da. Fecha
11/03/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Juan R. Carrasco, Pedro González y Leopoldo Luque), Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Pedro Larraquy (p))
11/03/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona (p)), Racing Club 5 (Eduardo Moulia, Manuel E. Vázquez 2, Fernando Rodríguez y Juan Barbas)
11/03/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Unión 0
11/03/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rubén Romano), Quilmes 2 (Oscar Más y Horacio Milozzi (p))
11/03/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rolando Barrera), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

3ra. Fecha
17/03/1979 en Liniers: Quilmes 2 (Daniel Godoy y Oscar Más), River Plate 2 (Juan J. López 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/03/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Ricardo O. Alonso), Platense 0
18/03/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge R. Salas), Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Rafel D. Moreno)
18/03/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Seppaquercia), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
18/03/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Arsenio Ribecca), Newell’s Old Boys 0

4ta. Fecha
25/03/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/03/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (José L. Petti), Argentinos Juniors 2 (Rubén Favret y Diego Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/03/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (Dante A. Sanabria y Carlos Babington), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
25/03/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde 2 (1p) y Santiago Santamaría), Racing Club 1 (Julio J. Olarticoechea)
25/03/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0

5ta. Fecha
01/04/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Mario Alberto y Eduardo Stehlik), River Plate 0
01/04/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Seppaquercia), Quilmes 2 (Oscar Más (p) y Luis Graneros)
01/04/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy, Omar P. Roldán y Sergio O. Luna), Platense 1 (Pedro Mastromauro)
01/04/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Newell’s Old Boys 0
01/04/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Huracán 1 (Dante A. Sanabria)

6ta. Fecha
08/04/1979 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Racing Club 2 (Manuel E. Vázquez y Roberto O. Díaz)
08/04/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Sepaqquercia (p)), Vélez Sarsfield 2 (Julio C. Jiménez y Jorge C. Pellegrini e/c)
08/04/1979 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi (p)), Unión 1 (Miguel A. Giachello)
08/04/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Argentinos Juniors 3 (Raúl M. Bianchi, Carlos A. Carrizo y Hugo Saggioratto)
08/04/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 3, Héctor Yazalde y Jorge I. Cortéz), Platense 1 (Juan E. Simón e/c)

7ma. Fecha
15/04/1979 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Hugo Saggioratto), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/04/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy 3), Newell’s Old Boys 5 (Héctor Yazalde 3, Santiago Santamaría y Enzo Bulleri)
15/04/1979 en Villa Crespo: Platense 3 (Miguel Ángel Juárez 3), Huracán 4 (Dante A. Sanabria, Jorge A. Sanabria 2 y Carlos Babington)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/04/1979 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ricardo O. Alonso, Roque Avallay y Gabriel H. Calderón), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
15/04/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

8va. Fecha
22/04/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino), Racing Club 0
22/04/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Vélez Sarsfield 0
22/04/1979 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Andreuchi, Héctor Milano y Daniel A. Godoy), Argentinos Juniors 0
22/04/1979 en Belgrano: River Plate 0, Platense 0
22/04/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)

9na. Fecha
29/04/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro y Pedro Larraquy (p)), Huracán 0
29/04/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Juan J. López)
29/04/1979 en Villa Crespo: Platense 0, Quilmes 1 (Miguel A. Filardo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/04/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno y Carlos A. Carrizo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/04/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos A. López 2), Unión 2 (Víctor H. Arroyo y Alcides Merlo)

10ma. Fecha
02/05/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate
02/05/1979 en Boedo: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno, Rubén Favret y Carlos A. Carrizo (p)), Unión 3 (Fernando H. Alí, Héctor Pitarch y Arsenio Ribecca)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/05/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Quilmes 0
02/05/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués y Dougall Montagnoli)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/05/1979 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)

11ma. Fecha
06/05/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), River Plate 2 (Norberto Alonso y Juan J. López)
06/05/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Huracán 1 (René Houseman)
06/05/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
06/05/1979 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ricardo Pellerano e/c, Gabriel H. Calderón y Roberto O. Díaz), Argentinos Juniors 1 (Hugo Saggioratto)
06/05/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Platense 2 (Miguel Ángel Juárez y Claudio Viscovich)

12ma. Fecha
13/05/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (Claudio Viscovich), Racing Club 3 (Juan Barbas 2 y Roberto O. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/05/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona (p)), Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Carlos Ischia)
13/05/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Rubén Romano), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino)
13/05/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Daniel Killer, Roque Alfaro y Santiago Santamaría), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
13/05/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Passarella 2 (1p) y Norberto Alonso), Quilmes 0

13ra. Fecha
10/06/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 3 (Leopoldo Luque, Juan J. López y Eduardo Saporiti)
10/06/1979 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Carlos A. Carrizo, Diego Maradona 2, Hugo Saggioratto y Rubén Favret), Platense 1 (Juan C. Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/06/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Newell’s Old Boys 0
10/06/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia), Quilmes 0
10/06/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo R. Sánchez), Huracán 1 (René Houseman)

14ta. Fecha
17/06/1979 en Belgrano: River Plate 0, Unión 0
17/06/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington), Racing Club 0
17/06/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
17/06/1979 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/06/1979 en Villa Crespo: Platense 0, Vélez Sarsfield 3 (Félix Nieto, Omar R. Jorge y Pedro Larraquy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

15ta. Fecha
23/06/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge C. Pellegrini)
23/06/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor Bottaniz (p), Eduardo Stehlik y Fernando H. Alí), Quilmes 1 (Miguel A. Filardo)
23/06/1979 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 3), Huracán 2 (Dante A. Sanabria y Carlos Babington)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/06/1979 en Villa Crespo: Platense 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1979 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos A. López, Roberto O. Díaz y Gabriel H. Calderón), River Plate 1 (Norberto Alonso)

16ta. Fecha
01/07/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Juan R. Carrasco), Argentinos Juniors 0
01/07/1979 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Luis Andreuchi (p)), Racing Club 3 (Oscar A. García (p), Néstor Barú y Carlos A. López)
01/07/1979 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan C. Silva y Carlos Babington 2 (2p)), Platense 1 (Américo Pesoa)
01/07/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Villarreal), Unión 3 (Héctor Pitarch 2 y Fernando H. Alí)
01/07/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro (p)), Vélez Sarsfield 1 (Julio C. Jiménez)

17ma. Fecha
08/07/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar R. Jorge), Unión 0
08/07/1979 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/07/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Quilmes 0
08/07/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 2 (1p), Santiago Santamaría 2 y Víctor R. Ramos), Huracán 1 (René Houseman)
08/07/1979 en Villa Crespo: Platense 1 (Américo Pesoa), River Plate 2 (Juan R. Carrasco y Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

18va. Fecha
15/07/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Newell’s Old Boys 1 (Enzo Bulleri)
15/07/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fernando Rodríguez), Unión 1 (Eduardo Stehlik)
15/07/1979 en Quilmes: Quilmes 7 (Abel Moralejo, Miguel Arturo Juárez e/c, Héctor Milano, Luis Andreuchi 3 y Luis Graneros), Platense 0
15/07/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 2 (Oscar B. Pérez e/c y Hugo Saggioratto)
15/07/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)

Desempate por el 2do. Puesto
22/07/1979 en Caballito: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Ischia, Armando I. Quinteros, Julio C. Jiménez y Omar P. Roldán), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador de la Zona “A”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Metropolitano

  El Metropolitano de 1978 se particularizó por dos hechos especiales: la extraordinaria disminución de público, que llegó a producir el más bajo promedio de entradas vendidas de todo el profesionalismo hasta ese momento (3.883 por partido), paradójicamente después de haberse ganado el Mundial, y el hecho insólito de que Boca Juniors perdiera un campeonato después de haber tenido una ventaja de 5 puntos.
Tras remontar los 5 puntos que le llevaba Boca Juniors, Quilmes (foto) lo alcanzó en la vanguardia y, con un éxito ante Rosario Central en la última fecha, logró el título de campeón. Esa jornada final tuvo pasajes emotivos.
Boca Juniors era local ante Newell’s Old Boys y Quilmes visitó a Rosario Central. Al término de los primeros tiempos, Boca Juniors ganaba por 1-0, en tanto que Quilmes empataba. El estadio de Boca Juniors se estremeció cuando Rosario Central se puso en ganancia al empezar el segundo período, pero enseguida empató Quilmes y luego Gáspari obtuvo el gol que le dio una victoria memorable.
Millares de simpatizantes de la veterana institución quilmeña, que acompañaron al equipo durante todo el certamen, tuvieron ocasión de celebrar con júbilo la conquista de un título que poco antes parecía imposible.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Quilmes, campeón del Torneo Metropolitano 1978. Parados: Fanesi, Palacios, Milozzi, Gáspari, Zárate y Medina. Agachados: Filardo, Bianchini, Paruzzo, Salinas y Milano.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Quilmes AC. 54 puntos; Boca Juniors 53; Unión 52; San Lorenzo 47; Argentinos Juniors y River Plate 46; Newell’s Old Boys 44; Independiente 43; Racing Club y Rosario Central 42; Gimnasia y Esgrima La Plata 40; Colón 39; Atlanta 37; Estudiantes de La Plata 36; Huracán y Vélez Sarsfield 35; All Boys y Chacarita Juniors 31; Platense 30; Banfield y Estudiantes 29
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 1979.

Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
03/03/1978 en Boedo: All Boys 1 (Ricardo J. Rodríguez), Huracán 1 (Rodolfo Vilanoba)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/03/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
05/03/1978 en Parque Patricios: River Plate 2 (Juan J. López 2), Argentinos Juniors 1 (Sebastián Ovelar (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/03/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar Regenhardt y Oscar V. Trossero (p)), Independiente 1 (César Brítez)
05/03/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Horacio Cordero), Colón 1 (Alberto A. Monzón)
05/03/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari), Estudiantes de La Plata 0
05/03/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Salomone 2), Newell’s Old Boys 2 (Juan R. Rocha y Hugo P. Sánchez)
05/03/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni (p)), Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi 2)
05/03/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Hugo Pena), Banfield 1 (Miguel A. Corvo)
05/03/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Libre: Estudiantes

2da. Fecha
10/03/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel A. Juárez y Gerardo Ríos), San Lorenzo 4 (César Lorea 2, Miguel A. Torres y Rodolfo Fischer)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/03/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/03/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari 2)
12/03/1978 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Miguel González), Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Oscar Craiyacich)
12/03/1978 en Santa Fe: Colón 5 (Hugo Villarruel 2, Daniel Aricó, José A. Luñiz y Edgardo Di Meola), River Plate 2 (Norberto Alonso y Víctor Marchetti)
12/03/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Horacio Cordero)
12/03/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque R. Alfaro), Estudiantes 1 (Néstor Doroni)
12/03/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Clide Díaz (p), Nicolás Gómez de Armas y Rodolfo Vilanoba), Unión 1 (Oscar V. Trossero)
12/03/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Omar P. Roldán), Atlanta 0
12/03/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Héctor Rando), All Boys 0
Libre: Chacarita Juniors

3ra. Fecha
14/03/1978 en Boedo: All Boys 0, Platense 1 (Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/03/1978 en Rosario: Rosario Central 4 (Ramón Bóveda, Miguel A. Manzi y Guillermo Trama 2), Chacarita Juniors 0
15/03/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Hugo I. López y Fernando H. Alí 2), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
16/03/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas), Colón 0
16/03/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Eduardo Vega y Omar Atondo), Argentinos Juniors 5 (Diego Maradona 3, Carlos Fren y Jorge O. López)
16/03/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Horacio Cordero, Julio Olarticoechea y Roque Avallay (p)), Independiente 2 (César Brítez y Norberto Outes (p))
16/03/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Huracán 1 (Rodolfo Vilanoba)
16/03/1978 en Parque Patricios: River Plate 3 (Reinaldo Merlo, Víctor Marchetti y Rubén Galletti), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
16/03/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan C. Bravo (p)), Vélez Sarsfield 1 (Héctor Ártico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
16/03/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Banfield 2 (Miguel González y Miguel A. Corvo)
Libre: Newell’s Old Boys

4ta. Fecha
20/03/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Claudio Prémici 2 y Jorge O. López (p)), Estudiantes 4 (Alberto Pafundi (p), Ricardo Pellerano e/c, Carlos Guillermo y Roberto Avanzi)
20/03/1978 en Santa Fe: Colón 0, Atlanta 0
20/03/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Armando Husillos)
20/03/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Norberto Outes 2 (2p), Pedro R. Magallanes y Roberto Perfumo e/c), River Plate 3 (Norberto Alonso (p), Víctor Marchetti y Juan J. López)
20/03/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/03/1978 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
20/03/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/03/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Abate), San Lorenzo 1 (Miguel A. Gette)
20/03/1978 en Banfield: Banfield 2 (Horacio Santillán 2), All Boys 2 (Osvaldo Clausi y Carlos M. Pintos)
20/03/1978 en Villa Crespo: Platense 3 (Miguel A. Juárez 2 y José L. Petti), Unión 3 (Víctor H. Arroyo 2 y Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Rosario Central

5ta. Fecha
22/03/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
23/03/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando M. Husillos), Independiente 1 (Norberto Outes)
23/03/1978 en Parque Patricios: River Plate 3 (Norberto Alonso (p), Pedro A. González y Víctor Marchetti), Huracán 2 (Oscar Ferrero y Rodolfo Vilanoba (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/03/1978 en Avellaneda: Racing Club 4 (Néstor Barú, Roque Avallay 2 y Horacio Cordero), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
23/03/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde 2 (1p) y Roque Alfaro (p)), Argentinos Juniors 0
23/03/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
23/03/1978 en Santa Fe: Unión 4 (Arsenio Ribecca 2 y Oscar V. Trossero 2), Banfield 1 (Miguel A. Corvo)
23/03/1978 en Floresta: All Boys 1 (Osvaldo Clausi), Chacarita Juniors 0
23/03/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Ortiz 2 y Sergio Fortunato 2)
23/03/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Luis Ugarte (p) y Néstor Doroni), Colón 2 (Edgardo Di Meola y Ricardo A. Roldán (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Vélez Sarsfield

6ta. Fecha
25/03/1978 en Villa Crespo: Platense 3 (Pedro Mastromauro, Mario E. Belloni y Miguel A. Juárez), Racing Club 2 (Rubén Díaz y Roque Avallay)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/03/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rodolfo Vilanoba (p), Nicolás Gómez de Armas y Jorge Sanabria), Boca Juniors 1 (Abel Alves)
26/03/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi), River Plate 1 (Carlos Seppaquercia)
26/03/1978 en Avellaneda: Independiente 6 (Mariano Biondi 2, César Brítez, Pedro R. Magallanes, Ricardo Bochini y Norberto Outes), Atlanta 1 (Omar Atondo)
26/03/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López), Vélez Sarsfield 1 (Jorge García)
26/03/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Alberto A. Monzón), Newell’s Old Boys 5 (Héctor Yazalde 2, Juan R. Rocha, Roque Alfaro y Jorge Cortes)
26/03/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión 0
26/03/1978 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Moris), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán)
26/03/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos Ortiz, Sergio Fortunato y Jorge Santecchia), Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza)
26/03/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Víctor Mancinelli), All Boys 1 (Carlos A. Pinasco)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
Libre: San Lorenzo

7ma. Fecha
31/03/1978 en San Martín: Estudiantes 0, Independiente 4 (Osvaldo Pérez, Norberto Outes, José A. Lencina y Pedro R. Magallanes)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/04/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Horacio Milozzi e/c y Ernesto Mastrángelo), Quilmes 1 (Hugo Echauri)
02/04/1978 en Parque Patricios: River Plate 4 (Víctor Marchetti 2 y Norberto Alonso 2), Platense 1 (Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/04/1978 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roque Avallay 2 (1p), Néstor Barú y Horacio Cordero), Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro)
02/04/1978 en Floresta: All Boys 1 (Carlos M. Pintos (p)), San Lorenzo 0
02/04/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar V. Trossero (p)), Rosario Central 0
02/04/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari), Chacarita Juniors 0
02/04/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Héctor E. Montes), Estudiantes de La Plata 0
02/04/1978 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor Contreras y Alberto Curini 2), Huracán 0
02/04/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 0, Colón 2 (Ricardo A. Roldán 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Libre: Argentinos Juniors


8va. Fecha
07/04/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (José L. Petti y Mario E. Belloni), Boca Juniors 3 (Mario Zanabria, Ernesto Mastrángelo y Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/04/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo), River Plate 2 (Víctor Marchetti y Norberto Alonso)
09/04/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 1 (Julio Asad)
09/04/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Unión 2 (Oscar V. Trossero 2)
09/04/1978 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 0
09/04/1978 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Villarruel, Reinhart Mántaras y Ricardo A. Roldán), Argentinos Juniors 1 (Oscar D. Castro)
09/04/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato (p)), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
09/04/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge Sanabria y Rodolfo Vilanoba), Estudiantes 1 (Roberto Avanzi (p))
09/04/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
09/04/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 3 (Juan C. Merlo, José H. Medina y Horacio Milozzi (p)), Atlanta 2 (Marios S. Franceschini 2 (1p))
Libre: All Boys

9na. Fecha
14/04/1978 en Parque Patricios: River Plate 4 (Norberto Alonso 4 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Abate)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/04/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 3 (Oscar Telli, Osvaldo Cerqueiro y Horacio Santillán)
16/04/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 2 (Héctor Ártico (p) y Omar P. Roldán), Independiente 4 (Norberto Outes 3 (1p) y Mariano Biondi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/04/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde), Huracán 1 (Jorge Sanabria)
16/04/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
16/04/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Rafael D. Moreno y Arsenio Ribecca), All Boys 0
16/04/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos Fren), Estudiantes de La Plata 0
16/04/1978 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Mario S. Franceschini (p) y Roberto Salomone 3), Platense 0
16/04/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
16/04/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Carlos M. Toloza y Eduardo Cicarello), Quilmes 1 (Edgardo Paruzzo)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Colón

10ma. Fecha
21/04/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
23/04/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
23/04/1978 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
23/04/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Argentinos Juniors 3 (Jorge O. López, Rubén Giordano y Carlos Fren)
23/04/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Claudio Marangoni), Racing Club 1 (Pablo Cárdenas)
23/04/1978 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Mehmed (p))
23/04/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Edgardo Di Meola)
23/04/1978 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia)
23/04/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (José L. Petti), Estudiantes 1 (Alberto Pafundi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/04/1978 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 3 (Mario S. Franceschini 2 y Omar Atondo)
Libre: Unión

11ma. Fecha
26/04/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos A. Álvarez (p) y Mario Zanabria), Rosario Central 1 (Oscar Agonil)
26/04/1978 en Parque Patricios: River Plate 2 (Norberto Alonso y Juan J. López), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/04/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, All Boys 1 (Félix Nieto)
26/04/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl F. Agüero), Independiente 2 (Norberto Outes (p) y Pedro R. Magallanes)
26/04/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Touriño), Unión 0
26/04/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Roque Alfaro), Platense 0
26/04/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
26/04/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Quilmes 2 (Luis Andreuchi (p) y Horacio Milozzi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/04/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Gabriel Seghetti), Banfield 1 (Miguel O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
26/04/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Estudiantes de La Plata


12ma. Fecha
30/04/1978 en Caballito: All Boys 2 (Carlos M. Pintos 2 (2p)), River Plate 5 (Norberto Alonso 2 (1p) y Víctor Marchetti 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/04/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero 3 (3p)), Racing Club 4 (Roque Avallay 3 (1p) y Néstor Barú)
30/04/1978 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Rizzi, Miguel A. Torres y Rodolfo Fischer), Boca Juniors 3 (José L. Saldaño, Jorge J. Benítez y Miguel A. Bordón)
30/04/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Colón 2 (Hugo Villarruel 2)
30/04/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi y Horacio Bianchini), Argentinos Juniors 0
30/04/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (José L. Petti), Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos Ischia 2 y Crispín Villasanti), Estudiantes 1 (José L. Mosca e/c)
30/04/1978 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro), Newell’s Old Boys 1 (Miguel Roux Larrosa)
30/04/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/04/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Leone), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos E. Ortiz)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

13ra. Fecha
05/05/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni)
07/05/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 3), Huracán 2 (Luis M. Cabrera y Jorge A. Sanabria)
07/05/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Roque Alfaro, Héctor Yazalde 2 y Juan R. Rocha), Chacarita Juniors 0
07/05/1978 en Santa Fe: Colón 3 (Ricardo A. Roldán (p), Edgardo Di Meola y José A. Luñiz), Quilmes AC. 3 (Luis Andreuchi, Horacio Milozzi y Miguel A. Filardo)
07/05/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López (p)), Platense 2 (Miguel A. Juárez 2)
07/05/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Carlos M. Toloza), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/05/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roque Avallay 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Alberto Beltrán)
07/05/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 1 (Ernesto Vázquez), Banfield 1 (Miguel O. González)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/05/1978 en Parque Patricios: River Plate 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/05/1978 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel A. Bordón, José L. Saldaño y Ernesto Mastrángelo), All Boys 0
Libre: Independiente

14ta. Fecha
12/05/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. García)
14/05/1978 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 1 (Carlos Squeo)
14/05/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Vidal 2), River Plate 1 (Víctor Marchetti)
14/05/1978 en Floresta: All Boys 0, Atlanta 0
14/05/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Estudiantes 0
14/05/1978 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos Aimar, Guillermo Trama y Oscar Coullery), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/05/1978 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Miguel O. González), Argentinos Juniors 2 (Claudio Prémici 2)
14/05/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Gerardo Ríos), Colón 3 (Edgardo Di Meola y Daniel Aricó 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Horacio Milozzi (p)), Estudiantes de La Plata 0
14/05/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Independiente 0
Libre: Racing Club

15ta. Fecha
19/05/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi)
21/05/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/05/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Héctor E. Montes y Roque Alfaro), San Lorenzo 0
21/05/1978 en Santa Fe: Colón 4 (Ricardo A. Roldán, Raúl F. Agüero 2 y Daniel Aricó), Banfield 1 (Miguel O. González)
21/05/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Jorge O. López 2 (1p), Diego Maradona 2 y Rubén Favret), Chacarita Juniors 0
21/05/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Omar Atondo y Roberto Salomone), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
21/05/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Platense 1 (Mario E. Belloni)
21/05/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel A. Bordón (p) y Ernesto Mastrángelo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán)
21/05/1978 en Parque Patricios: River Plate 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/05/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Daniel Vasolo), All Boys 1 (Osvaldo Morandini)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Huracán

16ta. Fecha
02/07/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo O. Gutiérrez), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Armando Husillos)
02/07/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Omar H. Gómez), Huracán 0
02/07/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Independiente 2 (Mariano Biondi y Norberto Outes (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/07/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Solari, Juan M. Tutino y Carlos A. Vidal), Atlanta 3 (Manuel A. Sánchez y Omar Atondo 2)
02/07/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado), Colón 1 (José A. Luñiz)
02/07/1978 en Floresta: All Boys 0, Newell’s Old Boys 0
02/07/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán)
02/07/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López)
02/07/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
02/07/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero y Fernando H. Alí), Estudiantes 1 (Juan Guillermo)
Libre: River Plate

17ma. Fecha
07/07/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), San Lorenzo 1 (Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/07/1978 en Colón 0, Rosario Central 0
10/07/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión 0
12/07/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando M. Husillos), River Plate 0
12/07/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo Vilanoba y Jorge A. Sanabria), Platense 1 (Claudio Ginanni)
12/07/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Omar Atonso), Racing Club 1 (Néstor Barú)
12/07/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Hugo Gottardi, Alfredo Letanú 2 y Sergio Fortunato), Chacarita Juniors 0
12/07/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Leone y Salvador Giagischia), Banfield 3 (Sergio Gigli, Miguel A. Corvo y Claudio R. Jara)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/07/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán, José A. Castro y Sergio O. Luna), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/07/1978 en San Martín: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Quilmes AC.

18va. Fecha
14/07/1978 en Banfield: Banfield 0, Huracán 0
16/07/1978 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Argentinos Juniors 1 (Oscar Castro)
16/07/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Rodolfo Fischer), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
16/07/1978 en Avellaneda: Racing Club 5 (Roque Avallay 2 (1p), Roberto O. Díaz y Pablo Cárdenas), Estudiantes 2 (Juan C. Bravo (p) y Carlos M. Toloza)
16/07/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Héctor Fridman y Carlos Ischia 2), Independiente 2 (Norberto Outes y Rubén Pagnanini)
16/07/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Jorge Peremateu), Quilmes AC. 1 (Omar H. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/07/1978 en Parque Patricios: River Plate 2 (Víctor Marchetti (p) y Héctor R. Sosa), Atlanta 2 (Roberto Salomone y Héctor Contreras)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/07/1978 en Rosario: Rosario Central 1(Guillermo Trama), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
16/07/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Dougall Montagnoli), Newell’s Old Boys 3 (Hugo P. Sánchez, Américo Gallego y Héctor E. Montes)
16/07/1978 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 0
Libre: Boca Juniors

19na. Fecha
21/07/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/07/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Claudio Prémici, Rubén Favret 2 y Sebastián Ovelar 2), Unión 2 (Jorge R. Salas y Oscar V. Trossero)
23/07/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez y Américo Gallego), Racing Club 2 (Horacio Cordero y Roberto O. Díaz)
23/07/1978 en Parque Patricios: Huracán 4 (Rodolfo Vilanoba 2 (1p), Jorge A. Sanabria y Nicolás Gómez de Armas), Chacarita Juniors 1 (Carlos Ischia)
23/07/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Jorge Santecchia), San Lorenzo 0
23/07/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén Galván), Rosario Central 0
23/07/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi), Banfield 0
23/07/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Omar Atondo), Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
23/07/1978 en Santa Fe: Colón 2 (José A. Luñiz y Edgardo Di Meola), All Boys 0
23/07/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Platense

20ma. Fecha
28/07/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos A. March e/c, Carlos Salguero y Victorio Cocco 2), Estudiantes 0
30/07/1978 en Parque Patricios: River Plate 1 (Roque Alfaro e/c), Newell’s Old Boys 1 (Américo Gallego)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/07/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roque Avallay 3), Vélez Sarsfield 1 (Sergio O. Luna)
30/07/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Solari), Argentinos Juniors 0
30/07/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Miguel A. Giachello), Colón 1 (Alberto A. Monzón)
30/07/1978 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Dragonetti (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Hugo Gottardi)
30/07/1978 en Boedo: San Lorenzo 3 (César Lorea, Juan M. Sánz y Jorge Olguín), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Salvador Giaigischia)
30/07/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge A. García y Félix Orte), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/07/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2), Quilmes AC. 3 (Omar H. Gómez, Edgardo Paruzzo y Jorge Gáspari)
30/07/1978 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Telli), Platense 0
Libre: Atlanta

21ra. Fecha
04/08/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, Rosario Central 0
06/08/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Gerardo Ríos), Chacarita Juniors 1 (Carlos Ischia)
Nota: Suspendido a los 33’, con el marcador 0-0. Continuó al día siguiente.
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén Pagnanini), All Boys 1 (Félix Nieto)
06/08/1978 en Santa Fe: Colón 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/08/1978 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Claudio Prémici y Raúl M. Bianchi), Racing Club 4 (Néstor Barú 2 y Roberto O. Díaz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/08/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José C. Costas), Boca Juniors 1 (Carlos Salguero)
07/08/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo Vilanoba y Rubén O. Romano), San Lorenzo 3 (Juan Meglio 2 y Ricardo Collavini)
07/08/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. Mazzoni e/c), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
07/08/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 0
07/08/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Eduardo Cicarello y Luis Ugarte), Atlanta 3 (Alberto Curini 2 y Roberto Salomone)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Banfield

22da. Fecha
09/08/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Omar P. Roldán 2, Sergio O. Luna y José A. Castro), Boca Juniors 0
09/08/1978 en Boedo: Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Diego Maradona), River Plate 1 (Héctor R. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
09/08/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Mariano Biondi y Antonio Alzamendi), Unión 0
09/08/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Racing Club 2 (Roque Avallay y Roberto O. Díaz)
09/08/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, San Lorenzo 1 (Arístides Rodríguez)
09/08/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2 (1p))
09/08/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/08/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia (p))
09/08/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Atlanta 0
09/08/1978 en Parque Patricios: Huracán 0, All Boys 1 (Mario B. Luna)
Libre: Estudiantes

23ra. Fecha
11/08/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Estudiantes de La Plata 0
13/08/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Cragno), Independiente 1 (Norberto Outes)
13/08/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Collavini y Claudio Marangoni (p)), Platense 0
13/08/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas), Argentinos Juniors 1 (Rubén Favret)
13/08/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Luis Ugarte), Newell’s Old Boys 1 (Héctor E. Montes)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/08/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
13/08/1978 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina y Félix Nieto 2), Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi)
13/08/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), Banfield 1 (Horacio Santillán)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
13/08/1978 en Parque Patricios: River Plate 1 (Héctor R. Sosa), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/08/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Bottaniz), Huracán 0
Libre: Chacarita Juniors

24ta. Fecha
17/08/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza)
17/08/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Claudio Prémici), Atlanta 0
17/08/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
17/08/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Racing Club 0
17/08/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nicolás Gómez de Armas 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Pellegrini y Avelino Verón)
17/08/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Omar H. Gómez), Unión 0
17/08/1978 en Villa Crespo: Platense 0, All Boys 1 (Mario B. Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1978 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
17/08/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2 (1p)), Rosario Central 0
17/08/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán 2 (1p)), Boca Juniors 2 (Mario Zanabria y Carlos H. Salinas)
Libre: Newell’s Old Boys

25ta. Fecha
19/08/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Chacarita Juniors 0
20/08/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Pellegrini), Quilmes AC. 1 (Carlos H. Salinas)
20/08/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Hugo P. Sánchez 2 y Enzo Bulleri), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Omar R. Jorge)
20/08/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Claudio Ginanni e/c, Miguel A. Giachello y Víctor H. Arroyo), Platense 2 (Miguel A. Juárez 2)
20/08/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Daniel Killer), Huracán 0
20/08/1978 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina y Mario B. Luna), Banfield 0
20/08/1978 en Parque Patricios: River Plate 1 (Carlos Seppaquercia), Independiente 2 (Omar Larrosa y Norberto Outes)
20/08/1978 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Omar Atondo y Roberto Salomone 2), Colón 1 (Jorge Imán)
20/08/1978 en San Martín: Estudiantes 0, Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Víctor Jalil)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
20/08/1978 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Zanabria, Carlos Salguero y Carlos A. Álvarez), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato)
Libre: Rosario Central

26ta. Fecha
27/08/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes (p)), Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
27/08/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (René Houseman), River Plate 1 (Daniel Lonardi)
27/08/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi y Omar H. Gómez), Racing Club 0
27/08/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/08/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortunato, Patricio Hernández y Hugo Gottardi), Atlanta 0
27/08/1978 en Banfield: Banfield 0, Unión 1 (Arsenio Ribecca)
27/08/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), All Boys 0
27/08/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Craiyacich), San Lorenzo 0
27/08/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
27/08/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Imán), Estudiantes 0
Libre: Vélez Sarsfield

27ma. Fecha
30/08/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Rodríguez), Huracán 0
30/08/1978 en Boedo: All Boys 0, Rosario Central 3 (Rubén A. Pérez y Félix Orte 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/08/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Bottaniz), Chacarita Juniors 0
30/08/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Cragno y Jorge Forgués), Banfield 0
30/08/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Horacio Cordero, Julio Olarticoechea y Horacio Magalhaes), Platense 0
30/08/1978 en Parque Patricios: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Quilmes AC. 1 (Horacio Milozzi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/08/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Omar Atondo), Independiente 1 (Carlos A. Leone)
30/08/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Carlos Guillermo), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Sergio Fortunato y Carlos E. Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
30/08/1978 en Santa Fe: Newell’s Old Boys 1 (Hugo P. Sánchez), Colón 2 (Daniel Aricó y Armando Capurro)
30/08/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p))
Libre: San Lorenzo

28va. Fecha
01/09/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Enzo Trossero), Estudiantes 1 (Juan C. Bravo (p))
03/09/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, Boca Juniors 0
03/09/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2), Newell’s Old Boys 0
03/09/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Coullery y Félix Orte), Unión 2 (Miguel Giachello y Carlos A. Mazzoni (p))
03/09/1978 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 0
03/09/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/09/1978 en Boedo: San Lorenzo 4 (Juan Meglio, Mario Rizzi 2 y Ricardo Mier Segovia e/c), All Boys 2 (Héctor Dragonetti y Carlos A. Pinasco)
03/09/1978 en Santa Fe: Colón 1 (José A. Luñiz), Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
03/09/1978 en Banfield: Banfield 1 (José Lo Gatto), Racing Club 0
03/09/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p)), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Argentinos Juniors

29na. Fecha
10/09/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén Suñé), Platense 1 (Mario E. Belloni)
10/09/1978 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 0
10/09/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 2 (Ramón Bóveda y Oscar Agonil)
10/09/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Daniel Killer), Chacarita Juniors 2 (Oscar H. Benítez y Hugo Pena)
10/09/1978 en Belgrano: River Plate 0, Banfield 0
10/09/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
10/09/1978 en San Martín: Estudiantes 0, Huracán 5 (Néstor Candedo, Nicolás Gómez de Armas y René Houseman 3)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
10/09/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Independiente 1 (Enzo Trossero)
10/09/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Santecchia y Carlos A. López)
10/09/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona y Sebastián Ovelar), Colón 1 (José A. Lúñiz)
Libre: All Boys

30ma. Fecha
13/09/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Boca Juniors 3 (Hugo Perotti 2 y Carlos A. Álvarez)
13/09/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Zavagno), Racing Club 1 (Néstor Barú)
14/09/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan Meglio y Jorge Olguín), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/09/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (René Houseman), Newell’s Old Boys 0
14/09/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro Magallanes y Norberto Outes (p)), Vélez Sarsfield 0
14/09/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Mario E. Belloni), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/09/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
14/09/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi), Estudiantes 0
14/09/1978 en San Martín: All Boys 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/09/1978 en La Boca: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia 2), River Plate 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Colón

31ra. Fecha
16/09/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos A. Álvarez, Roberto Mouzo y Abel Alves 2), Chacarita Juniors 3 (Néstor Fridman, Eduardo E. Delgado (p) y Oscar H. Benítez)
18/09/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Luis A. Sánchez y Carlos M. Toloza), Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
18/09/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Pellegrini, Oscar Fornari y Carlos Della Savia), All Boys 2 (Hugo Saggioratto y Osvaldo Scigliano)
18/09/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón A. Díaz, Hugo Galletti y Héctor R. Sosa), Rosario Central 0
18/09/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge A. Vázquez y Mario S. Franceschini), Banfield 1 (Oscar Delarroca)
18/09/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 0
18/09/1978 en Boedo: Argentinos Juniors 4 (Carlos A. Carrizo, Sebastián Ovelar 2 y Diego Maradona), Independiente 1 (Salvador Giaigischia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/09/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
18/09/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Estudiantes de La Plata 4 (Sergio Fortunato 2 y Hugo Gottardi 2)
18/09/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Hugo P. Sánchez), Quilmes AC. 1 (Horacio Bianchini)
Libre: Unión

32da. Fecha
20/09/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Abel Alves)
20/09/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Miguel A. Giachello), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/09/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi (p)), Vélez Sarsfield 0
20/09/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel N. Flores (p)), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2 (2p))
20/09/1978 en San Martín: All Boys 1 (Domingo Zilli), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
20/09/1978 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Corvo, Sergio Gigli y Miguel O. González), Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Hugo Cortés)
20/09/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Alzamendi 2 y Norberto Outes), Colón 1 (Osvaldo Mazo)
20/09/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), River Plate 1 (Rubén Galletti)
20/09/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (José L. Petti), Newell’s Old Boys 2 (Héctor E. Montes y Américo Gallego)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/09/1978 en La Boca: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Atlanta 1 (Manuel A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Estudiantes de La Plata

33ra. Fecha
22/09/1978 en Villa Crespo: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), San Lorenzo 3 (Miguel A. Torres, Jorge Olguín y Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/09/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
24/09/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
24/09/1978 en Santa Fe: Colón 0, Huracán 2 (Rubén Romano y Jorge A. Sanabria)
24/09/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Roque Alfaro), Banfield 0
24/09/1978 en Boedo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Quilmes AC. 1 (Horacio Bianchini)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
24/09/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario S. Franceschini), Rosario Central 0
24/09/1978 en Belgrano: River Plate 4 (Víctor Marchetti, Oscar Ortiz, Héctor R. Sosa y Norberto Alonso), All Boys 0
24/09/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza), Chacarita Juniors 2 (Sebastián Astudillo y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
24/09/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Héctor Ártico (p)), Platense 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

34ta. Fecha
27/09/1978 en Avellaneda: All Boys 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/09/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Miguel A. Gallardo, Jorge A. Sanabria y René Houseman (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato)
27/09/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi), Colón 0
27/09/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (José L. Petti y Miguel Arturo Juárez (p)), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Claudio Prémici)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/09/1978 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
27/09/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado), Newell’s Old Boys 0
27/09/1978 en Rosario: Rosario Central 3 (Guillermo Trama 2 y Félix Orte), Estudiantes 0
27/09/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Claudio Marangoni y Miguel A. Torres), Atlanta 2 (Adrián F. Bianchi y Alfredo M. Torres)
27/09/1978 en Santa Fe: Unión 5 (Héctor Pitarch, Fernando H. Alí 3 y Carlos A. Mazzoni (p)), River Plate 0
27/09/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 0
Libre: Independiente

35ta. Fecha
29/09/1978 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Unión 1 (Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/10/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi y Miguel A. Filardo)
01/10/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Sergio O. Luna, Omar P. Roldán 2, Anastasio Malaquín y Héctor Ártico), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
01/10/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona, Daniel N. García y Rubén Favret), Banfield 2 (Miguel O. González y Miguel A. Corvo (p))
01/10/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Eduardo Saporiti y Daniel Passarella 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués y Avelino Verón)
01/10/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Daniel Aricó), Platense 1 (Juan C. Aguirre)
01/10/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Américo Gallego, Roque Alfaro y Hugo P. Sánchez), Rosario Central 1 (Guillermo Trama)
01/10/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero (p)), Huracán 1 (Jorge A. Sanabria)
01/10/1978 en San Martín: Estudiantes 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
01/10/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario S. Franceschini), All Boys 1 (Héctor Dragonetti (p))
Libre: Racing Club

36ta. Fecha
06/10/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Hugo Coscia)
07/10/1978 en Villa Crespo: Platense 4 (Miguel A. Juárez, José L. Petti, Pedro Mastromauro y Osvaldo O. Pérez), Estudiantes de La Plata 3 (Olegario Alderete e/c, José L. Brown y Sergio Fortunato)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/10/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Cragno y Oscar Fornari 2), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo 2)
08/10/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2 (1p)), Argentinos Juniors 3 (Rubén Favret y Diego Maradona 2 (1p))
08/10/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 0
08/10/1978 en Rosario: Rosario Central 3 (Guillermo Trama 2 y Oscar Agonil), Vélez Sarsfield 0
08/10/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Miguel A. Giachello y Fernando H. Alí), Atlanta 0
08/10/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Colón 4 (Ricardo A. Roldán 2, Alberto A. Monzón y Osvaldo Mazo)
08/10/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Juan C. Merlo), Independiente 0
08/10/1978 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Dragonetti (p)), Estudiantes 0
Libre: Huracán

37ma. Fecha
11/10/1978 en Boedo: Boca Juniors 3 (Mario Zanabria, Armando M. Husillos y Miguel A. Bordón), Racing Club 2 (Daniel Killer y Néstor Barú)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/10/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Omar Atondo 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/10/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan Guillermo), Unión 4 (Juan C. Bravo e/c, Miguel A. Giachello, Víctor H. Arroyo y Arsenio Ribecca)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
11/10/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro (p)), All Boys 0
11/10/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
11/10/1978 en Santa Fe: Colón 3 (Alberto A. Monzón, Ricardo A. Roldán y Raúl F. Agüero), Chacarita Juniors 0
11/10/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Miguel O. González)
11/10/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Platense 1 (José L. Petti)
11/10/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Domengoni, René Houseman y José A. Ubeda), Quilmes AC. 1 (Horacio Milozzi)
12/10/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: River Plate

38va. Fecha
13/10/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor Barú), Atlanta 1 (Omar Atondo (p))
15/10/1978 en Belgrano: River Plate 1 (Omar Labruna), Boca Juniors 0
15/10/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Independiente 1 (José A. Lencina)
15/10/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/10/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2), Estudiantes de La Plata 0
15/10/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Miguel A. Restelli), Estudiantes 2 (Juan C. Bravo 2 (1p))
15/10/1978 en Floresta: All Boys 2 (Mario B. Luna y Osvaldo Morandini), Vélez Sarsfield 1 (Héctor Ártico (p))
15/10/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor H. Arroyo), Newell’s Old Boys 0
15/10/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Hugo Zavagno y Guillermo Trama), Colón 0
17/10/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2), Argentinos Juniors 0
Libre: Quilmes AC.

39na. Fecha
19/10/1978 en La Boca: Atlanta 2 (Alfredo M. Torres 2), River Plate 1 (Héctor R. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
19/10/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 3 (Héctor Milano 2 y Luis Andreuchi (p)), Platense 1 (José L. Petti)
19/10/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Mariano Biondi, Pedro R. Magallanes y Javier Novoa), Chacarita Juniors 0
19/10/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola 2), San Lorenzo 0
19/10/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Miguel A. Gallardo), Banfield 2 (Miguel A. Corvo (p) y Miguel O. González)
19/10/1978 en Boedo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
19/10/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Eduardo Cicarello y Juan C. Bravo (p)), Racing Club 1 (Néstor Barú)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
19/10/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Unión 1 (Miguel A. Giachello)
19/10/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Pedraza y Hugo Gottardi), Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Félix Orte (p))
19/10/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Rolando Barrera), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón)
Libre: Boca Juniors

40ma. Fecha
22/10/1978 en Caballito: Boca Juniors 3 (Carlos H. Salinas, Armando M. Husillos y Carlos A. Álvarez), Atlanta 2 (Omar Atondo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/10/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Roberto O. Díaz), Newell’s Old Boys 0
22/10/1978 en Belgrano: River Plate 2 (Héctor R. Sosa y Ramón A. Díaz), Estudiantes 2 (Carlos M. Toloza y Manuel V. Gerez)
22/10/1978 en Floresta: All Boys 3 (Antonio Vergara e/c y Héctor Dragonetti 2), Colón 0
22/10/1978 en Rosario: Rosario Central 3 (Félix Orte, Miguel A. Manzi y Jorge A. García), Independiente 1 (Norberto Outes)
22/10/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mazzoni), Argentinos Juniors 1 (Raúl O. Núñez)
22/10/1978 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
22/10/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (René A. Alderete), Estudiantes de La Plata 0
22/10/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón), Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro 2)
22/10/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero), Huracán 0
Libre: Platense

41ra. Fecha
24/10/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Mario Paternó), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel A. Restelli)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/10/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
25/10/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plat

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Metropolitano

  Como demostración de que la incapacidad de los dirigentes seguía unida a la manifiesta propensión a establecer soluciones de momento, pero no a extirpar vicios largamente tolerados (y aún incrementados), el Campeonato Metropolitano de 1977 se disputó con 23 equipos, generándose el certamen más extenso de la era profesional, pues constó de 46 fechas.
River Plate (foto), pese a que no pudo jugar en propio estadio, se convirtió desde el principio en uno de los animadores del torneo. La irregularidad de casi todos los equipos provocó frecuentes cambios en los primeros puestos.
Vélez Sarsfield acechó las posiciones de River Plate y hasta llegó fugazmente a encabezar la tabla. Boca Juniors vio disminuda su chance por los frecuentes cambios introducidos en el equipo, que afrontó los partidos de la Copa Libertadores en plena disputa del torneo superior.
Cuando River Plate había sacado una amplia ventaja que lo sindicaba como casi seguro campeón, declinó bruscamente, permitiendo que Independiente, de firme reacción, lo alcanzara. De tal modo, las últimas fechas tuvieron gran interés, logrando River Plate adjudicarse el título tras un triunfo ante Boca Juniors en el propio estadio de su enconado rival.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Torneo Metropolitano 1977. Parados: Passarella, Comelles, Merlo, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Marchetti, Luque, Juan J. López y Ortiz.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 63 puntos; Independiente 61; Vélez Sarsfield 56; Boca Juniors y Colón 53; Rosario Central 52; Newell’s Old Boys 46; Huracán 44; Argentinos Juniors 43; Unión y Estudiantes de La Plata 42; Banfield, Racing Club y San Lorenzo de Almagro 41; Gimnasia y Esgrima La Plata, Chacarita Juniors, Atlanta y Quilmes 40; All Boys 39; Platense y Lanús 38; Temperley 36 y Ferro Carril Oeste 23.
Nota: River Plate se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 1978.
Nota: Platense y Lanús jugaron un partido de desempate para determinar el 3er. Descenso a Primera “B”.

Nota: Lanús, Temperley y Ferro Carril Oeste descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha

20/02/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio R. Villa), Chacarita Juniors 0
20/02/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan J. Irigoyen), Platense 0
20/02/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Quilmes 2 (Miguel A. Filardo y Sergio Fortunato)
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 1-1. Continuó el 22 de febrero.
20/02/1977 en Santa Fe: Unión 4 (Oscar V. Trossero 2 (1p), Eduardo Marasco y José M. Martínez (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Coronel)
20/02/1977 en Parque Patricios: River Plate 6 (Víctor Marchetti 2, Oscar Ortiz, Daniel Passarella 2 (2p) y Héctor Pitarch), Temperley 2 (Richard Forlán y Oscar Bello Meza)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/02/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer (p) y Manuel Sánchez), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
20/02/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Victoriano Dominé y Aldo F. Rodríguez), Boca Juniors 2 (Roberto Mouzo (p) y Daniel S. Pavón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 2-2. Continuó el 22 de febrero.
20/02/1977 en Banfield: Banfield 1 (Félix Orte), Huracán 2 (José L. Saldaño 2)
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 0-1. Continuó el 22 de febrero.
20/02/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Pagnanini (p)), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
20/02/1977 en Lanús: Lanús 4 (Juan C. Nani 2 y Orlando Cárdenas 2 (1p)), All Boys 0
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 0-0. Continuó el 22 de febrero.
20/02/1977 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alberto Curini y Héctor Candau), Rosario Central 0
Nota: Suspendido por lluvia a los 36’, con el marcador 1-0. Continuó el 23 de febrero en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Independiente

2da. Fecha
04/03/1977 en Avellaneda: Temperley 4 (Manuel Pereyra (p), Albino Freyre 2 y Ramón Noguera), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Arístides Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
06/03/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Borgna y Oscar B. Pérez), River Plate 3 (Oscar Telli 2 y Víctor Marchetti)
06/03/1977 en Boedo: Platense 3 (Carlos A. Pinasco 2 y Ernesto Ulrich), Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Álvarez 2 y Diego Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
06/03/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo O. Gutiérrez (p) y Jorge Parisi), Vélez Sarsfield 4 (Victoriano Dominé, Omar P. Roldán, Horacio Santillán y José A. Castro)
06/03/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Miguel A. Bordón (p), Roque Avallay 2 y Hugo Pena), Newell’s Old Boys 4 (Sergio A. Robles 3 y Horacio Moyano)
06/03/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi y Jorge J. González), Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Daniel Astegiano)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
06/03/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (Osvaldo O. Rodríguez y Horacio Rodríguez e/c), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Milano y Hugo Gottardi)
06/03/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan C. Roig e/c y Enrique E. Oviedo), Banfield 1 (Miguel O. González)
06/03/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Unión 1 (Eduardo Marasco)
06/03/1977 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Dragonetti), Atlanta 1 (Héctor Candau (p))
06/03/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Vega), Lanús 2 (Guillermo Zárate y Juan C. Nani)
Libre: Racing Club

3ra. Fecha
11/03/1977 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), All Boys 1 (Horacio Insaurralde)
Nota: Suspendido por agresión a uno de los linesman, a los 49’, con el marcador 1-1. No continuó.
13/03/1977 en Parque Patricios: River Plate 3 (Pedro A. González, Víctor Marchetti y Pablo Comelles), Quilmes 1 (Horacio Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/03/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Patricio Hernández), Boca Juniors 0
13/03/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez e Hilario Bravi), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
13/03/1977 en Banfield: Banfield 3 (Pedro Gómez Vila, Roberto Sacconi y Daniel Crespo), Ferro Carril Oeste 2 (Luis Papandrea y Héctor Arregui)
13/03/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/03/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Candau), Colón 1 (Daniel Aricó)
13/03/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Juan Meglio), Temperley 1 (Manuel Pereyra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/03/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Roberto Gianetti e/c), Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p))
13/03/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles), Racing Club 0
13/03/1977 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Nani (p)), Huracán 1 (René Houseman)
Libre: Rosario Central

4ta. Fecha
20/03/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel Arturo Juárez 2), River Plate 5 (Emilio Commisso, Juan J. López 2 (1p) y Víctor Marchetti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/03/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Darío Felman y Daniel S. Pavón), Lanús 0
20/03/1977 en Santa Fe: Colón 2 (Daniel Aricó (p) y Edgardo Di Meola), Independiente 1 (Daniel Astegiano (p))
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
20/03/1977 en Temperley: Temperley 0, Banfield 1 (Mario A. Ruiz)
20/03/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Ischia), Unión 1 (Oscar V. Trossero)
20/03/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Alfredo Letanú)
20/03/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Juan A. Taverna 2, Oscar B. Pérez (p), Ricardo Lazbal y Oscar Fornari), Vélez Sarsfield 1 (Hugo Iervasi)
20/03/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Guillermo Trama y Horacio Cordero (p)), Argentinos Juniors 1 (Hilario Bravi)
20/03/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 1 (Mario Franceschini)
20/03/1977 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 0
20/03/1977 en Floresta: All Boys 0, Rosario Central 0
Libre: Newell’s Old Boys

5ta. Fecha
25/03/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Alejandro Sabella), Chacarita Juniors 1 (Oscar Ferrero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/03/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Carlos Rocca, Alfredo Letanú 2, Franco Frassoldati y Hugo Gottardi), Tempeley 2 (Albino Freire y Oscar Bello Meza)
27/03/1977 en Banfield: Banfield 5 (Pedro Gómez Vila, Félix Orte, Daniel Crespo, Miguel O. González y José Lo Gatto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Di Bastiano)
27/03/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge Pintos), Colón 1 (Daniel Aricó (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/03/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Platense 0
27/03/1977 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel Alberto), Huracán 1 (René Houseman)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/03/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alberto Curini), Boca Juniors 0
27/03/1977 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barú), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Papandrea)
27/03/1977 en Santa Fe: Unión 1 (José M. Martínez (p)), Racing Club 1 (Guillermo Trama)
27/03/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Aldo F. Rodríguez), Quilmes 1 (Armando O. Ovide e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/03/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Álvarez 2 y Jorge O. López), Newell’s Old Boys 1 (Horacio Moyano)
Libre: All Boys

6ta. Fecha
01/04/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2), Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino)
03/04/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio R. Villa y Guillermo Trama), River Plate 3 (Pedro A. González, Juan J. López y Leopoldo Luque)
03/04/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo, Daniel S. Pavón y Darío Felman), Independiente 2 (Daniel Astegiano y Ricardo Bertoni)
03/04/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay), San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni)
03/04/1977 en Santa Fe: Colón 4 (Edgardo Di Meola 2, José A. Luñiz y Ricardo A. Roldán), All Boys 3 (Horacio Insaurralde, Epifanio Medina (p) y Carlos M. Pintos)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
03/04/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Vélez Sarsfield 2 (Juan Meglio y Roberto Gianetti e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/04/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Oscar B. Pérez y Hugo Echauri 2), Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú y Rubén Pagnanini 2 (2p))
03/04/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Horacio Moyano y Sergio A. Robles), Unión 1 (Oscar V. Trossero)
03/04/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi y Héctor Petit), Banfield 2 (Pedro Gómez Vila y Roberto Sacconi)
03/04/1977 en Temperley: Temperley 1 (Mariano Biondi), Lanús 4 (Juan C. Nani 4 (1p))
03/04/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Norberto Eiras), Atlanta 2 (Héctor Candau y Luis A. Ramos)
Libre: Argentinos Juniors

7ma. Fecha
07/04/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Juan J. López), Newell’s Old Boys 1 (Horacio Moyano)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/04/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos Aimar), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
07/04/1977 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Héctor Contreras, Victorio Cocco, Ricardo Maletti (p), Luis A. Ramos y Carlos A. Carrió), Temperley 2 (Mariano Biondi y Juan C. García Sangenis (p))
07/04/1977 en Avellaneda: Independiente 4 (Omar Larrosa, Ricardo Bertoni 2 y Ricardo Bochini), Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco y Héctor Arregui (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/04/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Quilmes 3 (Sergio Fortunato, Miguel A. Filardo y Omar Gómez)
07/04/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Daniel Olivares), Racing Club 1 (Guillermo Trama)
07/04/1977 en Floresta: All Boys 1 (Domingo Zilli), Huracán 0
07/04/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Rafael D. Moreno), Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López)
07/04/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán 2), Chacarita Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/04/1977 en Banfield: Banfield 1 (Félix Orte), Platense 1 (Carlos A. Pinasco)
07/04/1977 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Nani), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Colón

8va. Fecha
09/04/1977 en La Boca: Boca Juniors 5 (Roberto Mouzo (p), Carlos Veglio, Carlos J. Sánchez e/c, Ernesto Mastrángelo y Hugo Lacava Schell), All Boys 1 (Marcelino Britapaja (p))
10/04/1977 en La Boca: Argentinos Juniors 0, River Plate 2 (Ibrahim Hallar y Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
10/04/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Colón 1 (José A. Luñiz)
10/04/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Horacio Moyano), San Lorenzo 0
10/04/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Banfield 1 (Félix Orte)
10/04/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Miguel A. Ferreras), Vélez Sarsfield 2 (Aldo F. Rodríguez y Omar P. Roldán)
10/04/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Juan A. Taverna, Oscar Fornari y Oscar B. Pérez 2 (2p)), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
10/04/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), Rosario Central 8 (Néstor Oca e/c, Miguel A. Manzi, Miguel Benito, Luis Andreuchi 2, Jorge Pintos, Oscar A. Palavecino y Norberto Rosetti)
10/04/1977 en Quilmes: Quilmes 4 (Carlos Raschia, Horacio Milozzi y Sergio Fortunato 2), Lanús 0
10/04/1977 en Temperley: Temperley 1(Mariano Biondi), Independiente 1 (Daniel Astegiano (p))
10/04/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Osvaldo O. Pérez y Carlos A. Pinasco), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Rubén Pagnanini (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Unión

9na. Fecha
15/04/1977 en Avellaneda: Independiente 6 (Omar Larrosa, Norberto Outes 3 y Ricardo Bertoni 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/04/1977 en Parque Patricios: River Plate 5 (Daniel Passarella 2 (1p), Leopoldo Luque 2 y Víctor Marchetti), Unión 3 (Oscar V. Trossero 2 y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/04/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Horacio Santillán), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/04/1977 en Lanús: Lanús 0, Platense 1 (José L. Petti)
17/04/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Walter Mainonis), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
17/04/1977 en Floresta: All Boys 3 (Marcelino Britapaja (p), Héctor Dragonetti y Epifanio Medina), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
17/04/1977 en Rosario: Rosario Central 4 (Miguel Benito 3 y Víctor Mancinelli), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
17/04/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rubén Pagnanini (p), Alfredo Letanú, Jorge Solari Gil y Hugo Gottardi), Chacarita Juniors 2 (Jorge Solari Gil e/c y Horacio Rodríguez e/c)
17/04/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 2 (Carlos Raschia y Miguel A. Filardo)
17/04/1977 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 0
17/04/1977 en Santa Fe: Colón 1 (José A. Luñiz), Boca Juniors 1 (Enrique E. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
Libre: Huracán

10ma. Fecha
22/04/1977 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Glaría, Roberto O. Díaz y Guillermo Trama), Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Santecchia)
24/04/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Ortiz), Huracán 1 (José L. Saldaño)
24/04/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Américo Gallego, Andrés Rebottaro y Hugo P. Sánchez 2), Banfield 0
24/04/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 2 (Oscar B. Pérez e/c y Miguel Benito)
24/04/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Álvarez 3 (1p)), Vélez Sarsfield 0
24/04/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p)), Colón 3 (José A. Luñiz 2 y Eduardo Vega)
24/04/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Ernesto Ulrich y Rubén Rego), Atlanta 2 (Victorio Cocco 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/04/1977 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero, Horacio Bianchini y Rafael D. Moreno), San Lorenzo 0
24/04/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 1 (Néstor Barú)
24/04/1977 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 0
24/04/1977 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. García Sangenis (p)), All Boys 2 (Enrique Pisapia y Epifanio Medina)
Libre: River Plate

11ma. Fecha
04/05/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni), River Plate 3 (Alejandro Sabella y Víctor Marchetti 2)
04/05/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Hugo I. López e/c, Omar P. Roldán y José A. Castro), Unión 1 (Carlos Trullet y Carlos M. García Cambón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/05/1977 en Banfield: Banfield 2 (Miguel A. Corvo y Miguel O. González), Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López)
04/05/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ernesto J. Álvarez y René Houseman), Ferro Carril Oeste 0
04/05/1977 en Avellaneda: Independiente 5 (Norberto Outes 2 y Ricardo Bertoni 3), Platense 1 (Carlos A. Pinasco)
04/05/1977 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola y José A. Luñiz), Temperley 0
04/05/1977 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Nani), Racing Club 2 (Julio R. Villa 2)
04/05/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Candau), Chacarita Juniors 0
04/05/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Alfredo Letanú), Newell’s Old Boys 3 (Juan R. Rocha, Américo Gallego y Hugo P. Sánchez)
04/05/1977 en Floresta: All Boys 2 (Daniel Tagliani y Félix Nieto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino)
04/05/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge J. González y Víctor Mancinelli), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Libre: Boca Juniors

12ma. Fecha
06/05/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Pedro A. González), Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Esteban H. Corbalán)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/05/1977 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Sotelo 2), Huracán 1 (Osvaldo O. Rodríguez)
08/05/1977 en Quilmes: Quilmes 4 (Horacio Milozzi (p), Jorge Kaliczuk 2 y Omar Gómez), All Boys 4 (Jorge Rilo, Marcelino Britapaja 2 (1p) y Félix Nieto)
08/05/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Ricardo Bertoni)
08/05/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán (p) y Jorge Forgués), Colón 0
08/05/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Guillermo Trama 2), Atlanta 2 (Héctor Candau 2)
08/05/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Lanús 1 (Abel Coria)
08/05/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez (p)), Estudiantes de La Plata 0
08/05/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Rubén Rego y José L. Petti), Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/05/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero y Víctor Bottaniz), Banfield 0
08/05/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Boca Juniors 0
Libre: San Lorenzo

13ra. Fecha
15/05/1977 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Saporiti e/c), River Plate 2 (Pedro A. González y Juan J. López)
15/05/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Darío Felman 2 y Luis Cvitkovic e/c), Temperley 1 (Luis Cvitkovic)
15/05/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi y Oscar A. Palavecino), Chacarita Juniors 4 (Roque Avallay 2, Oscar Ferrero y Miguel A. Bordón)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
15/05/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Ardiles), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/05/1977 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barú), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
15/05/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 1 (Walter Mainonis)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/05/1977 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
15/05/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Trullet e/c), Unión 1 (Jorge Casaccio)
15/05/1977 en Floresta: All Boys 1 (Marcelino Britapaja (p)), Platense 1 (José L. Petit)
15/05/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Carrió (p)), Newell’s Old Boys 1 (Daniel Regueira e/c)
15/05/1977 en Santa Fe: Colón 4 (Hugo Villarruel, Daniel Aricó y José A. Luñiz 2), Quilmes 0
Libre: Ferro Carril Oeste

14ta. Fecha
20/05/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
22/05/1977 en Parque Patricios: River Plate 2 (Leopoldo Luque y Juan J. López), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos López y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/05/1977 en Temperley: Temperley 1 (Mariano Biondi), Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Gutiérrez 2)
22/05/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Roque Avallay y Carlos H. Salinas 2), All Boys 2 (Epifanio Medina (p) y Miguel A. Bordón e/c)
22/05/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Banfield 2 (Miguel O. González y Roberto Sacconi (p))
22/05/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Adolfo Benejú e/c), Lanús 1 (Enrique Figueroa)
22/05/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Diego Maradona 2, Carlos A. Álvarez, Carlos A. Carrizo y Jorge O. López), Atlanta 2 (Alberto Curini y Héctor Candau (p))
22/05/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Omar Gómez y Sergio Fortunato), Huracán 1 (Osvaldo Ardiles (p))
22/05/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán (p)), Boca Juniors 4 (Jorge Ribolzi, Ernesto Mastrángelo 2 y Mario Zanabria)
22/05/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles), Independiente 2 (Héctor Arrieta y Norberto Outes)
22/05/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel Arturo Juárez (p) y Carlos A. Pinasco), Colón 2 (Eduardo Vega y José A. Luñiz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Vélez Sarsfield

15ta. Fecha
25/05/1977 en Lanús: Lanús 0, River Plate 2 (Víctor Marchetti e Ibrahim Hallar)
25/05/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Santecchia y Hugo Gottardi), San Lorenzo 0
25/05/1977 en La Boca: Boca Juniors 4 (Daniel S. Pavón, Mario Zanabria, Jorge Ribolzi y Jorge J. Benítez), Quilmes 1 (Jorge Calderón (p))
25/05/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán)
25/05/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario Franceschini), Unión 0
25/05/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (José L. Saldaño), Platense 1 (Carlos A. Pinasco)
25/05/1977 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 2 (Jorge O. López y Carlos A. Álvarez)
25/05/1977 en Santa Fe: Colón 2 (José A. Luñiz 2), Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay)
25/05/1977 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Sacconi y Miguel A. Corvo), Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán 2)
25/05/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel Benito), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/05/1977 en Boedo: All Boys 1 (Osvaldo A. Pérez), Racing Club 0
Libre: Temperley

16ta. Fecha
15/07/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio Fortunato y Horacio Milozzi), Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco, Juan M. Sotelo y Carlos Arregui (p))
17/07/1977 en Parque Patricios: River Plate 2 (Víctor Marchetti y Juan J. López), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/07/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán, Juan Meglio y Pedro Larraquy), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Pagnanini y Héctor Milano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/07/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Roberto Telch), Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Norberto Outes)
17/07/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Adrián Márquez y Guillermo Herrera), Colón 0
17/07/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel Mamberto), Temperley 1 (Ramón Noguera)
17/07/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Sergio A. Robles 2, Andrés Rebottaro y Hugo P. Sánchez), All Boys 0
17/07/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Rodríguez), Huracán 1 (Néstor Candedo)
17/07/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López), Rosario Central 0
17/07/1977 en Villa Crespo: Platense 1 (Ricardo Marrero), Boca Juniors 2 (Aníbal Cibeyra y Carlos Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/07/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Mendoza), Lanús 0
Libre: Banfield

17ma. Fecha
22/07/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Manuel Sánchez)
24/07/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes y Ricardo Bertoni), River Plate 1 (Daniel Lonardi)
24/07/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Hugo Lacava Schell y Carlos Ortiz 2), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
24/07/1977 en Floresta: All Boys 3 (Osvaldo Morandini y Marcelino Britapaja 2 (2p)), Argentinos Juniors 4 (Diego Maradona, Carlos A. Álvarez 2 y Rubén Giordano)
24/07/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 2 (Julio R. Villa y Roberto O. Díaz)
24/07/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Claudio Crocco), Platense 1 (Jorge Peremateu)
24/07/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Ricardo A. Roldán), Newell’s Old Boys 0
24/07/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Miguel A. Reguera), Banfield 0
24/07/1977 en Temperley: Temperley 1 (Albino Freire), Quilmes 1 (Horacio Salinas)
24/07/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Craiyacich), Unión 1 (Héctor Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
24/07/1977 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

18va. Fecha
27/07/1977 en Parque Patricios: River Plate 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/07/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Ferro Carril Oeste 0
27/07/1977 en Santa Fe: Unión 3 (Hugo I. López, Oscar V. Trossero y Víctor Bottaniz (p)), All Boys 2 (Marcelino Britapaja y Osvaldo Morandini)
27/07/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Jorge O. López 2), Colón 0
27/07/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Carlos A. Pinasco y Roberto Gianetti), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/07/1977 en Banfield: Banfield 1 (Emilio Villar), Lanús 1 (Orlando Cárdenas)
27/07/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 0
27/07/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Huracán 0
27/07/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 3 (Darío Felman 2 y Carlos Veglio)
27/07/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Julio Asad (p), José A. Castro y Omar P. Roldán), Atlanta 1 (Antonio Lobos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/07/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio Fortunato 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón)
Libre: Estudiantes de La Plata

19na. Fecha
29/07/1977 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
31/07/1977 en Boedo: All Boys 2 (Marcelino Britapaja (p) y Félix Nieto), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
31/07/1977 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
31/07/1977 en Temperley: Temperley 0, Chacarita Juniors 2 (Roque Avallay y Carlos H. Salinas)
31/07/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), Racing Club 2 (Guillermo Trama y Rodolfo Domínguez)
31/07/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Jair de Jesús Pereira), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
31/07/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Marios S. Franceschini (p)), Banfield 0
31/07/1977 en Santa Fe: Colón 2 (Hugo Villarruel y Ricardo A. Roldán (p)), Unión 1 (Víctor Bottaniz (p))
31/07/1977 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
31/07/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Carlos A. Álvarez (p))
31/07/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri), Platense 2 (Omar Figueredo 2)
Libre: Quilmes

20ma. Fecha
05/08/1977 en Parque Patricios: River Plate 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/08/1977 en Villa Crespo: Platense 3 (Carlos A. Pinasco, Osvaldo O. Pérez y Roberto Gianetti), Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Héctor Rando)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/08/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (José A. Castro, Omar P. Roldán y Pedro Larraquy), Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/08/1977 en Lanús: Banfield 1 (Miguel O. González), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
07/08/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Squeo (p) y Pablo Cárdenas), Temperley 3 (Oscar Bello Meza, Manuel Pereyra y Mariano Biondi)
07/08/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, All Boys 0
07/08/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz (p) y Alcides Merlo), Huracán 2 (José L. Saldaño 2)
07/08/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Dougall Montagnoli y Alberto Beltrán 2 (1p))
07/08/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Miguel A. Reguera), Atlanta 0
07/08/1977 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Ernesto Mastrángelo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/08/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Hugo P. Sánchez 2 y Sergio A. Robles 2), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco)
Libre: Lanús

21ra. Fecha
10/08/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Pedro A. González y Leopoldo Luque)
10/08/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui (p) y Domingo Iéllamo), Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Carlos A. Álvarez)
10/08/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Luis Andreuchi y Miguel Benito), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
10/08/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
10/08/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
10/08/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán 2 (2p)), Racing Club 0
10/08/1977 en Temperley: Temperley 1 (Manuel Pereyra), Newell’s Old Boys 0
10/08/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro R. Magallanes 2), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
10/08/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Daniel S. Pavón), Unión 0
10/08/1977 en Floresta: All Boys 2 (Félix Nieto y Osvaldo Morandini), Vélez Sarsfield 2 (Horacio Santillán y José A. Castro)
10/08/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan D. Fierro), Lanús 0
Libre: Platense

22da. Fecha
12/08/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Platense 1 (Ernesto Ulrich)
14/08/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Pedro A. González), Boca Juniors 1 (Carlos Veglio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/08/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Daniel Olivares 2), Huracán 2 (Luis M. Cabrera y Oscar Avilés)
14/08/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Rafael D. Moreno), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
14/08/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Landaburo), Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino)
14/08/1977 en Banfield: Banfield 1 (Ramón T. Adorno), All Boys 0
14/08/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Temperley 0
14/08/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pablo Cárdenas), Quilmes 0
14/08/1977 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Norberto Outes y César Brítez)
14/08/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/08/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ricardo Giusti, Sergio A. Robles (p) y Hugo P. Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Dougall Montagnoli y Alberto Beltrán (p))
Libre: Atlanta

23ra. Fecha
17/08/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
17/08/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis M. Cabrera), Vélez Sarsfield 1 (Juan Meglio)
17/08/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Abel Alves), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Jorge M. Olguín)
17/08/1977 en Temperley: Temperley 0, Unión 0
17/08/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 0
17/08/1977 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes de La Plata 0
17/08/1977 en Avellaneda: Independiente 3 (Enzo Trossero, César Brítez y Norberto Outes), Atlanta 1 (Mario S. Franceschini)
17/08/1977 en Quilmes: Quilmes 0, Newell’s Old Boys 1 (José H. Medina e/c)
17/08/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó), Banfield 0
17/08/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1977 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar A. Palavecino 2 y Raúl F. Agüero), Lanús 1 (Ernesto Suárez)
Libre: Chacarita Juniors

24ta. Fecha
21/08/1977 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Bello Meza), River Plate 0
21/08/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Daniel S. Pavón y Roberto Mouzo (p)), Vélez Sarsfield 1 (Juan Meglio)
21/08/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (José H. Medina y Sergio Fortunato), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez y Diego Maradona)
21/08/1977 en Santa Fe: Colón 4 (Martín Rico 2, José A. Luñiz y Ricardo A. Roldán (p)), Estudiantes de La Plata 0
21/08/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Craiyacich y Luis Andreuchi), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
21/08/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, Banfield 1 (Félix Orte)
21/08/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui (p)), San Lorenzo 2 (Daniel Olivares y Mario Rizzi)
21/08/1977 en Floresta: All Boys 2 (Héctor Dragonetti y Marcelino Britapaja (p)), Lanús 1 (Carlos R. Gutiérrez)
21/08/1977 en Villa Crespo: Platense 1 (Carlos A. Pinasco), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/08/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0
21/08/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan A. Taverna y Hugo Echauri), Unión 1 (Horacio Bianchini)
Libre: Independiente

25ta. Fecha
26/08/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 0
28/08/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Víctor Marchetti (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/08/1977 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Rosario Central 2 (Ricardo Bertolé e/c y Luis Andreuchi)
28/08/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Juan D. Rocchia e/c, Pedro Larraquy y José A. Castro), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/08/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz (p) y Rafael D. Moreno), Quilmes 0
28/08/1977 en Lanús: Lanús 1 (Adolfo Benejú), Colón 1 (Ricardo A. Roldán (p))
28/08/1977 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Carlos Ortiz)
28/08/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles (p)), Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay (p))
28/08/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Temperley 0
28/08/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 1 (Epifanio Medina)
28/08/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Platense 1 (Fermín Rivero)
Libre: Racing Club

26ta. Fecha
02/09/1977 en Boedo: Platense 1 (Ernesto Ulrich), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/09/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato (p)), River Plate 3 (Eduardo Saporiti y Víctor Marchetti 2)
04/09/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Roque Avallay y Claudio Casares), Argentinos Juniors 2 (Rubén Giordano y Diego Maradona)
04/09/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán (p) y Juan M. Tutino), San Lorenzo 2 (Jorge Olguín y Eduardo Dallovere e/c)
04/09/1977 en Avellaneda: Racing Club 3 (Guillermo Trama 2 y Julio R. Villa), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Giusti)
04/09/1977 en Santa Fe: Colón 3 (José A. Luñiz, Ricardo Fertonani y Eduardo Vega), Atlanta 2 (Mario S. Franceschini 2)
04/09/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Vicente Pernía), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido a los 19’, con el marcador 0-0, por agresión a un linesman. Continuó el 20/09/1977 en cancha de Racing Club.
04/09/1977 en Boedo: All Boys 1 (Osvaldo A. Pérez), Independiente 1 (Enzo Trossero)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/09/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2), Lanús 0
04/09/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Banfield 1 (Félix Orte)
04/09/1977 en Temperley: Temperley 0, Vélez Sarsfield 0
Libre: Rosario Central

27ma. Fecha
07/09/1977 en Parque Patricios: River Plate 4 (Leopoldo Luque y Víctor Marchetti 3 (2p)), Platense 1 (Carlos A. Pinasco)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/09/1977 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Mario S. Franceschini (p) y Alberto Curini 2), Huracán 2 (Daniel Cano y José L. Saldaño)
07/09/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro R. Magallanes y Ricardo Bertoni), Colón 1 (José A. Luñiz)
07/09/1977 en Boedo: San Lorenzo 4 (Daniel Olivares, Jorge M. Olguín, Rodolfo Fischer y Claudio Marangoni), Quilmes 0
07/09/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez (p)), Racing Club 1 (Roberto O. Díaz)
07/09/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Ferro Carril Oeste 1 (Juan M. Sotelo)
07/09/1977 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Moris), Temperley 1 (Mariano Biondi)
07/09/1977 en Lanús: Lanús 2 (Néstor Barú y Carlos R. Gutiérrez), Boca Juniors 0
07/09/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Oscar Fornari), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Beltrán, Pedro Larraquy y Jorge Forgués)
07/09/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Enzo Trossero y Víctor Bottaniz (p)), Chacarita Juniors 2 (Roque Avallay y Miguel A. Bordón)
07/09/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Libre: Newell’s Old Boys

28va. Fecha
09/09/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Perotti y Gerardo Ríos), Atlanta 2 (Alberto Curini y Francisco Azzolini)
11/09/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Raschia), Vélez Sarsfield 0
14/09/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Oscar Ortiz)
14/09/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Díaz), Independiente 3 (Omar Larrosa, Norberto Outes y Ricardo Bertoni)
14/09/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Sergio A. Robles 2, Roque R. Alfaro, Hugo P. Sánchez y Héctor E. Montes), Argentinos Juniors 0
14/09/1977 en Temperley: Temperley 2 (Albino Freire y Mariano Biondi), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
14/09/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués), Banfield 1 (Félix Orte)
14/09/1977 en Santa Fe: Colón 0, Rosario Central 1 (Miguel Benito)
14/09/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Néstor Oca y Juan C. Prycodko), Lanús 2 (Orlando Cárdenas y Arsenio Ribecca)
14/09/1977 en Villa Crespo: Platense 3 (Mario E. Belloni 2 y Osvaldo O. Pérez), San Lorenzo 1 (Ricardo Lupo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/09/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén Glaría), Unión 1 (Héctor Ortega)
Libre: All Boys

29na. Fecha
16/09/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Víctor Marchetti), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/09/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 5 (Omar P. Roldán 2 (1p), Pedro Larraquy, Hugo Iervasi y José A. Castro), Platense 1 (Mario E. Belloni)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/1977 en Lanús: Lanús 3 (Osvaldo Clausi, Carlos Pachamé y Néstor Barú), Temperley 2 (Mariano Biondi 2)
16/09/1977 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Mario S. Franceschini 2, Victorio Cocco, Héctor Contreras y Ricardo Maletti), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)
16/09/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Russo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari)
16/09/1977 en Floresta: All Boys 1 (Marcelino Britapaja (p)), Colón 0
16/09/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero 2), Newell’s Old Boys 0
16/09/1977 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 0
16/09/1977 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0
16/09/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Víctor Mancinelli), Huracán 1 (Julio C. Pelayes)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
16/09/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer (p)), Chacarita Juniors 2 (Oscar Ferrero y Eduardo E. Delgado)
Libre: Argentinos Juniors

30ma. Fecha
18/09/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Giusti y Roque Alfaro), River Plate 2 (Daniel Passarella (p) y Emilio N. Commisso)
18/09/1977 en Temperley: Temperley 4 (Oscar Bello Meza, Juan C. Verón, Albino Freire y Juan C. García Sangenis (p)), Atlanta 0
18/09/1977 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos Squeo (p), Daniel Marangoni y Jorge Olguín e/c), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer (p))
18/09/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Héctor Arrieta y Ricardo Bertoni)
18/09/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/09/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Unión 0
18/09/1977 en Boedo: Boca Juniors 0, Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi y Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/09/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
18/09/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Omar Gómez (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Pagnanini)
18/09/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Díaz), All Boys 0
18/09/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués), Lanús 2 (Néstor Barú y Carlos R. Gutiérrez)
Libre: Colón

31ra. Fecha
23/09/1977 en Parque Patricios: River Plate 2 (Rodolfo Raffaelli y Leopoldo Luque), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/09/1977 en Avellaneda: All Boys 1 (Félix Nieto), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
23/09/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Juan Meglio y Pedro Larraquy), Racing Club 1 (Daniel Killer)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/09/1977 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes, Ricardo Bochini y Ricardo Bertoni), Temperley 2 (Oscar Bello Meza y Albino Freire)
23/09/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 3), Platense 0
23/09/1977 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Sacconi), Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado y Roque Avallay (p))
23/09/1977 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Clausi), Quilmes 1 (Omar Gómez)
23/09/1977 en Santa Fe: Colón 6 (Eduardo Vega, Daniel Aricó 2, Ricardo A. Roldán (p), José A. Luñiz y Juan C. López), Huracán 3 (Osvaldo Ardiles, René Houseman y Julio C. Pelayes)
23/09/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Jorge Olguín (p) y Ricardo Collavini), Newell’s Old Boys 1 (Roberto O. Rodríguez)
23/09/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Juan M. Sotelo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
23/09/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Carrió), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués)
Libre: Unión

32da. Fecha
25/09/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero 2), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
25/09/1977 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Daniel S. Pavón y Ernesto Mastrángelo), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
25/09/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Roque Avallay 2 (1p) y Carlos Ischia), Estudiantes de La Plata 0
25/09/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio Fortunato 2), Atlanta 0
25/09/1977 en Temperley: Temperley 0, Rosario Central 0
25/09/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Dougall Montagnoli), Independiente 0
25/09/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ricardo Giusti, Hugo P. Sánchez y Sergio A. Robles), Vélez Sarsfield 0
25/09/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, All Boys 0
25/09/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni)
25/09/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Squeo (p)), Banfield 1 (Pedro Gómez Vila)
Libre: Huracán

33ra. Fecha
28/09/1977 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bertoni, Norberto Outes y Pedro R. Magallanes), Quilmes 0
28/09/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y José G. Galván (p)), Boca Juniors 2 (Aníbal Cibeyra y Daniel S. Pavón)
28/09/1977 en Banfield: Banfield 3 (Pedro Gómez Vila 2 y Osvaldo Cerqueiro), Newell’s Old Boys 3 (Sergio A. Robles 3)
28/09/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/1977 en Rosario: Rosario Central 4 (Oscar Craiyacich, Luis Andreuchi, Oscar Coullery y Jair de Jesús Pereira (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
28/09/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Manuel Sánchez y Daniel Olivares), Unión 0
28/09/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Vega), Ferro Carril Oeste 0
28/09/1977 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 0
28/09/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Landaburo 2), Racing Club 1 (Horacio Cordero (p))
28/09/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, Platense 0
28/09/1977 en Floresta: All Boys 0, Temperley 0
Libre: River Plate

34ta. Fecha
02/10/1977 en Parque Patricios: River Plate 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/10/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Beltrán 3 (2p) y Oscar B. Pérez), All Boys 2 (Epifanio Medina 2 (1p))
02/10/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez (p)), Banfield 4 (José Lo Gatto y Osvaldo Cerqueiro 3 (2p))
02/10/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 1 (Luis M. Cabrera)
Nota: Suspendido por incidentes a los 44’, con el marcador 0-1. Prosiguió días después en cancha de San Lorenzo.
02/10/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Estudiantes de La Plata 0
02/10/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Independiente 1 (Ricardo Bertoni)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/10/1977 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 0
02/10/1977 en Temperley: Temperley 1 (Carlos De Marta), Colón 2 (Rubén Aráoz y Daniel Aricó)
02/10/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Kaliszuck), Rosario Central 0
02/10/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Atlanta 0
02/10/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Lanús 1 (Osvaldo Clausi)
Libre: Boca Juniors

35ta. Fecha
05/10/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Esteban H. Corbalán), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/10/1977 en Parque Patricios: Huracán 5 (René Houseman 3 y Luis M. Cabrera 2), Temperley 3 (Manuel Pereyra, Albino Freire y Ramón Noguera)
05/10/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Rubén Galván), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
05/10/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo 3), Ferro Carril Oeste 1 (Néstor Oca)
05/10/1977 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 0
05/10/1977 en Banfield: Banfield 2 (Félix Orte y Pedro Gómez Vila), Unión 0
05/10/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
05/10/1977 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/10/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Contreras), Racing Club 0
05/10/1977 en Floresta: All Boys 2 (Osvaldo Morandini 2), Quilmes 1 (Horacio Salinas)
05/10/1977 en Santa Fe: Colón 3 (Edgar Fernández, Rodolfo Zimmermann y Ricardo A. Roldán (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Urquiza)
Libre: San Lorenzo

36ta. Fecha
09/10/1977 en Parque Patricios: River Plate 3 (Leopoldo Luque 3), Banfield 1 (Norberto D’Angelo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/10/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
09/10/1977 en Temperley: Temperley 2 (Mariano Biondi 2), Boca Juniors 1 (Hugo Perotti)
09/10/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay), Rosario Central 0
09/10/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Lanús 0
09/10/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato (p)), Colón 1 (Daniel Aricó)
09/10/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
09/10/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Oscar Fornari), Huracán 2 (René Houseman 2)
09/10/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Mario Belloni y Aníbal Tortoriello), All Boys 2 (Osvaldo A. Pérez y Marcelino Britapaja)
Nota: Se jugó en cancha de

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Metropolitano Ronda Final por el Descenso

  Una nueva y absurda reglamentación volvió a modificar la forma de disputa del Torneo Metropolitano de 1976. Divididos en dos zonas, los 22 equipos debían clasificarse entre los 6 primeros de cada zona para poder participar en un certamen por el título de campeón, en tanto que los 5 últimos de ambas zonas, intervendrían en otro torneo para definir el descenso.
Así estructurado, el torneo careció de interés, mucho más por la amplia ventaja que sacó Huracán en su zona. La segunda rueda del torneo Metropolitano de clasificación no tuvo ningún atractivo, pasando a constituirse en su principal atracción la pésima campaña de Racing Club, que luchó hasta la última fecha para clasificarse entre los 6 primeros de su zona.
Al no conseguirlo, debió formar parte de los 10 equipos que intervendrían en el certamen para definir el descenso. Mejorando sus desempeños del certamen clasificatorio, Boca Juniors se convirtió en el animador del torneo por el título, del que fue siempre puntero, y logró adjudicarse el campeonato.
Huracán quedó como subcampeón, no obstante haber obtenido 9 puntos más que el cuadro boquense a lo largo de ambos torneos. La absurda reglamentación impuesta hizo posible un caso tan injusto.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos en forma separada la Zona “A”, la Zona “B”, la Ronda Final por el Título junto a los partidos interzonales y la Ronda Final por el Descenso. En esta entrega va la Ronda Final por el Descenso, que fue ganada por Temperley (logo).

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Temperley 14 puntos; Atlanta 11; Ferro Carril Oeste 10; Banfield, Vélez Sarsfield y Chacarita Juniors 9; Argentinos Juniors 8; All Boys y Racing Club 7; San Telmo 6
Nota: San Telmo descendió a Primera “B”.

El Torneo

Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
13/06/1976 en Paternal: Atlanta 2 (Héctor Candau 2), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Domínguez y Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/06/1976 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Horacio Santillán (p) y Victoriano Dominé), Chacarita Juniors 2 (Ramón T. Adorno y Sebastián Astudillo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/06/1976 en Banfield: Temperley 1 (Juan C. García Sangenis), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
13/06/1976 en Floresta: Argentinos Juniors 1 (Ibrahim Hallar), Banfield 1 (Américo Brizzola)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
13/06/1976 en Liniers: Racing Club 2 (Néstor Scotta y Heriberto Correa (p)), San Telmo 1 (Carlos Camejo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

2da. Fecha
20/06/1976 en Liniers: Chacarita Juniors 1 (Oscar Ferrero), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/06/1976 en Banfield: Temperley 4 (Benito Valencia 2 y Fernando Donaires 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
20/06/1976 en Floresta: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/06/1976 en Paternal: All Boys 1 (Leónidas del Valle), Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy, Horacio Santillán (p) y Carlos A. Espósito)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/06/1976 en Caballito: San Telmo 1 (Pedro Patti), Atlanta 2 (Héctor Contreras y Héctor Candau)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

3ra. Fecha
27/06/1976 en Liniers: All Boys 2 (Nicolás Valdivia 2), Atlanta 2 (Mario Carballo y Héctor Candau)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/06/1976 en Banfield: Temperley 1 (José Sotelo), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
27/06/1976 en Paternal: San Telmo 2 (Pedro Coronel y Medardo Cloquel), Ferro Carril Oeste 1 (Norberto Eiras)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
27/06/1976 en Floresta: Chacarita Juniors 3 (Carlos A. Rodríguez, Sebastián Astudillo y Miguel A. Bordón (p)), Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Ricardo Ferlich (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
27/06/1976 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

4ta. Fecha
02/07/1976 en Avellaneda: Temperley 1 (Juan C. Merlo), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/07/1976 en Avellaneda: Banfield 6 (Américo Brizzola, Osvaldo Cerqueiro 2 (1p), Ricardo Ferlich, Miguel O. González y Héctor Pitarch), San Telmo 3 (Enrique Pisapia 2 y Jorge Rilo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/07/1976 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Argentinos Juniors 1 (Sebastián Ovelar)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/07/1976 en Caballito: Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Roberto O. Díaz), All Boys 1 (Leónidas del Valle)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/07/1976 en Paternal: Atlanta 2 (Luis A. Ramos y Juan A. Soria), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

5ta. Fecha
11/07/1976 en Paternal: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal, Héctor Arregui y Osvaldo O. Gutiérrez), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
11/07/1976 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Hugo Iervasi, Victoriano Dómine y José A. Castro), Racing Club 1 (Heriberto Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/07/1976 en Liniers: Atlanta 2 (Luis A. Ramos 2), Temperley 1 (Mariano Biondi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/07/1976 en Avellaneda: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro (p)), All Boys 2 (Nicolás Valdivia (p) y Leónidas del Valle (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/07/1976 en Floresta: Argentinos Juniors 1 (Sebastián Ovelar), San Telmo 1 (Enrique Pisapia)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

6ta. Fecha
18/07/1976 en Paternal: Vélez Sarsfield 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/07/1976 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/07/1976 en Liniers: All Boys 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/07/1976 en Banfield: Racing Club 1 (Néstor Scotta), Argentinos Juniors 1 (Ibrahim Hallar)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
18/07/1976 en Avellaneda: Temperley 1 (Benito Valencia), Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

7ma. Fecha
25/07/1976 en Floresta: Argentinos Juniors 2 (Rubén Giacobetti y Carlos A. Álvarez), Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/07/1976 en Avellaneda: Banfield 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
25/07/1976 en Paternal: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal), Temperley 3 (Benito Valencia y Juan C. Merlo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/07/1976 en Caballito: Atlanta 1 (Néstor Oviedo), Racing Club 1 (Néstor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/07/1976 en Banfield: San Telmo 1 (Leónidas del Valle e/c), All Boys 3 (Horacio Bongiovanni y Leónidas del Valle 2)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

8va. Fecha
03/08/1976 en Caballito: Racing Club 2 (Agustín Balbuena y Carlos Squeo (p)), Banfield 2 (Roberto Sacconi y Miguel A. Corvo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/08/1976 en Paternal: All Boys 1 (Horacio Insaurralde (p)), Chacarita Juniors 1 (Oscar Ferrero)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/08/1976 en Floresta: Atlanta 3 (Luis A. Ramos 2 y Héctor Contreras), Argentinos Juniors 3 (Carlos Milani, Juan J. Irigoyen (p) y Carlos Fren)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/08/1976 en Avellaneda: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy 2 y Carlos A. Espósito), Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal, Héctor Arregui (p) y Osvaldo O. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
03/08/1976 en Banfield: Temperley 1 (Mariano Biondi), San Telmo 1 (Pedro Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

9na. Fecha
08/08/1976 en Avellaneda: Banfield 3 (Félix Orte, Miguel A. Corvo y Roberto Sacconi), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/08/1976 en Floresta: Chacarita Juniors 1 (Oscar Ferrero), Temperley 2 (Juan C. Merlo y Benito Valencia (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/08/1976 en Paternal: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p)), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/08/1976 en Caballito: All Boys 2 (Horacio Bongiovanni y Héctor Dragonetti), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/08/1976 en Banfield: San Telmo 2 (José A. Espósito y Pedro Coronel), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

Ganador de la Ronda Final por el Descenso: TEMPERLEY (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Metropolitano Ronda Final por el Título

  Una nueva y absurda reglamentación volvió a modificar la forma de disputa del Torneo Metropolitano de 1976. Divididos en dos zonas, los 22 equipos debían clasificarse entre los 6 primeros de cada zona para poder participar en un certamen por el título de campeón, en tanto que los 5 últimos de ambas zonas, intervendrían en otro torneo para definir el descenso.
Así estructurado, el torneo careció de interés, mucho más por la amplia ventaja que sacó Huracán en su zona. La segunda rueda del torneo Metropolitano de clasificación no tuvo ningún atractivo, pasando a constituirse en su principal atracción la pésima campaña de Racing Club, que luchó hasta la última fecha para clasificarse entre los 6 primeros de su zona.
Al no conseguirlo, debió formar parte de los 10 equipos que intervendrían en el certamen para definir el descenso. Mejorando sus desempeños del certamen clasificatorio, Boca Juniors se convirtió en el animador del torneo por el título, del que fue siempre puntero, y logró adjudicarse el campeonato.
Huracán quedó como subcampeón, no obstante haber obtenido 9 puntos más que el cuadro boquense a lo largo de ambos torneos. La absurda reglamentación impuesta hizo posible un caso tan injusto.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos en forma separada la Zona “A”, la Zona “B”, la Ronda Final por el Título junto a los partidos interzonales y la Ronda Final por el Descenso. En esta entrega va la Ronda Final por el título, que fue ganada por Boca Juniors (foto), junto a los partidos interzonales.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, campeón del Torneo Metropolitano 1976. Parados: Mouzo, Sá, Suñé, Trobbiani, Gatti y García Cambón. Agachados: Mastrángelo, Jorge Benítez, Veglio, Felman y Tarantini.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales

1ra. Fecha

15/02/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Gutiérrez y Alberto Hita), Vélez Sarsfield 2 (Luis A. Roselli y Walter Durso)
Nota: El Tribunal de Disciplina, le dio ganado a Ferro Carril Oeste, por 2-0, el día 4 de marzo.

2da. Fecha
18/02/1976 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 0

3ra. Fecha
20/02/1976 en Quilmes: Quilmes 4 (Horacio Milozzi 2 (2p), Walter Mainonis y Julio Apariente), San Telmo 1 (Pedro Coronel (p))

4ta. Fecha
01/03/1976 en Parque Patricios: Huracán 3 (Omar Larrosa, Osvaldo Ardiles y Néstor Candedo), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)

5ta. Fecha
07/03/1976 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro), Temperley 0

6ta. Fecha
14/03/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios), Rosario Central 1 (Ignacio Peña)

7ma. Fecha
17/03/1976 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Ramos), Chacarita Juniors 0

8va. Fecha
21/03/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Milano)

9na. Fecha
28/03/1976 en Avellaneda: Independiente 4 (Daniel Astegiano 3 y Enzo Trossero), Racing Club 2 (Sergio Fortunato y Hugo Gottardi)

10ma. Fecha
04/04/1976 en Santa Fe: Colón 3 (José L. Saldaño, Ernesto J. Álvarez y Daniel Aricó), Unión 1 (Carlos Raschia)

11ma. Fecha
11/04/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez 2 (1p)), All Boys 0

12ma. Fecha
15/04/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Pedro Larraquy, Walter Durso, Armando I. Quinteros y Mario Finarolli), Ferro Carril Oeste 0

13ra. Fecha
18/04/1976 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 1 (Roberto Perfumo)

14ta. Fecha
25/04/1976 en Parque Patricios: San Telmo 2 (Enrique Pisapia 2), Quilmes 3 (Horacio Milozzi, Roberto Minutti e/c y Ramón Ponce)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

15ta. Fecha
02/05/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Huracán 3 (René Houseman, Omar Larrosa y Augusto Sánchez)

16ta. Fecha
09/05/1976 en Temperley: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), Banfield 1 (Miguel O. González)

17ma. Fecha
16/05/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (José H. Romero), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)

18va. Fecha
23/05/1976 en Paternal: Chacarita Juniors 3 (Claudio Marangoni, Luis A. Ramos e/c y Carlos H. Salinas), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

19na. Fecha
25/05/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Cabezas 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Edgardo Di Meola)

20ma. Fecha
30/05/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Heriberto Correa (p)), Independiente 3 (Daniel Astegiano, Ricardo Bertoni y Ricardo Pavoni)

21ra. Fecha
02/06/1976 en Santa Fe: Unión 4 (Víctor Marchetti 2 y Rafael D. Moreno 2), Colón 2 (José L. Saldaño y Daniel Aricó)

22da. Fecha
06/06/1976 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 2 (Roberto R. Carrizo (p) y Jorge O. López)

RONDA FINAL POR EL TÍTULO

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Boca Juniors 19 puntos; Huracán 16; Estudiantes de La Plata 14; Unión y River Plate 13; Newell’s Old Boys 12; Quilmes 10; Rosario Central 9; Colón 8; Independiente, Gimnasia y Esgrima La Plata y San Lorenzo 6
Nota: Boca Juniors se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 1977.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
12/06/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Andrés Rebottaro y Ricardo Giusti), Unión 2 (Oscar V. Trossero y Víctor Marchetti (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
13/06/1976 en Boedo: Huracán 3 (Miguel Brindisi 2 (1p) y Osvaldo Ardiles), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Edgardo Di Meola)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/06/1976 en Belgrano: Independiente 1 (Percy Rojas), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Darío Felman)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
13/06/1976 en Avellaneda: Quilmes 1 (Horacio Salinas), River Plate 1 (Pablo Comelles)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
13/06/1976 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Cabezas y Miguel A. Reguera)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
13/06/1976 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Kempes 3), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

2da. Fecha
19/06/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Beltrán 3 (1p) y Jorge Forgués), Independiente 3 (Ricardo Bertoni y Daniel Astegiano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
20/06/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
20/06/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Borgna), Unión 1 (Oscar V. Trossero)
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
20/06/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Frassoldati), Huracán 1 (Franco Frassoldati e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
20/06/1976 en La Boca: River Plate 2 (José O. Reinaldi y Daniel Passarella), Rosario Central 2 (Mario Kempes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/06/1976 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta (p), Quilmes 1 (Jorge Kaliszuk)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

3ra. Fecha
26/06/1976 en Boedo: River Plate 3 (Daniel Passarella 2 (2p) Y Leopoldo Luque), Colón 2 (Reinhart Mántaras y Rodolfo Zimmermann)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/06/1976 en Belgrano: Boca Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
27/06/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Américo Gallego), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
27/06/1976 en Parque Patricios: Quilmes 4 (Walter Mainonis 3 y Rubén Galván e/c), Independiente 2 (Ricardo Bertoni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/06/1976 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos A. Vidal, Daniel Killer y Rubén A. Pérez), Huracán 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/06/1976 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mazzoni y Víctor Marchetti), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Edgardo Di Meola y Jorge Forgués)
Nota: Se jugó en cancha de Colón.

4ta. Fecha
03/07/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
03/07/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos A. López, Hugo Cabezas y Patricio Hernández), Quilmes 1 (Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
04/07/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge J. Benítez e/c), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
04/07/1976 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Rosario Central 1 (Luis Andreuchi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/07/1976 en La Boca: Independiente 0, Huracán 1 (Rubén A. Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
04/07/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell's Old Boys 1 (Jorge Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

5ta. Fecha
09/07/1976 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Colón 1 (Jorge A. Funes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/07/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Miguel A. Nicolau y Oscar B. Pérez), Boca Juniors 3 (Carlos Veglio 2 y Darío Felman (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
11/07/1976 en Boedo: Huracán 4 (Miguel Brindisi 3 (1p) y Augusto Sánchez), Unión 2 (Víctor Marchetti y Víctor Bottaniz)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/07/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), River Plate 2 (Oscar Más 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
11/07/1976 en La Boca: Independiente 4 (César Brítez 2, Percy Rojas y Víctor H. Arroyo), Rosario Central 1 (Mario Kempes)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
11/07/1976 en Avellaneda: Quilmes 1 (Miguel A. Filardo), Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

6ta. Fecha
14/07/1976 en Parque Patricios: River Plate 1 (Francisco Russo), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán
14/07/1976 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta (p) y Juan M. Sanz), Huracán 4 (René Houseman, Miguel Brindisi 2 (1p) y Carlos A. Leone)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
14/07/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Luis Andreuchi), Boca Juniors 2 (Darío Felman 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/07/1976 en Avellaneda: Quilmes 2 (Horacio Milozzi 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/07/1976 en Santa Fe: Colón 2 (Daniel Olivares y Daniel Aricó), Newell’s Old Boys 3 (José A. Palacios 2 (1p) y Ricardo Giusti)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
14/07/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Rubén Pagnanini (p)), Unión 1 (Héctor Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

7ma. Fecha
17/07/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Ángel Leroyer), Huracán 2 (René Houseman 2)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
18/07/1976 en Parque Patricios: River Plate 1 (Alberto Urquiza), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/07/1976 en Belgrano: San Lorenzo 0, Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Darío Felman (p))
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
18/07/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José C. Costas), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
18/07/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar V. Trossero), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
18/07/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Del Curto), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

8va. Fecha
25/07/1976 en La Boca: Independiente 5 (Daniel Astegiano 3 (1p), Miguel A. Del Curto e/c y Víctor H. Arroyo), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
25/07/1976 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor Marchetti 2 (1p) y Rito Fernández), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
25/07/1976 en Parque Patricios: Boca Juniors 1 (Darío Felman (p)), River Plate 1 (Jorge Coudannes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/07/1976 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes (p) y Héctor Lamberti), Quilmes 2 (Jorge Kaliszuk y Miguel A. Filardo)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
25/07/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán 2 (1p)), Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Ángel Leroyer.
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
26/07/1976 en Boedo: Huracán 2 (Miguel Brindisi 2 (1p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

9na. Fecha
01/08/1976 en Belgrano: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
01/08/1976 en La Boca: Quilmes 4 (Walter Mainonis 2, Horacio Milozzi (p) y Jorge Kaliszuk), Colón 4 (Ernesto J. Álvarez 2 (1p), Hugo Villarruel y Ricardo Fertonani)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
01/08/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Jorge Santecchia), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
01/08/1976 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
01/08/1976 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/08/1976 en Boedo: Independiente 0, Unión 1 (Jorge Casaccio)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

10ma. Fecha
03/08/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Killer), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/08/1976 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Carlos Veglio), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
04/08/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Mario Zanabria), River Plate 2 (Ricardo Lazbal 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/08/1976 en La Boca: Independiente 2 (Daniel Astegiano y Víctor H. Arroyo), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
04/08/1976 en Santa Fe: Colón 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
06/08/1976 en Boedo: Huracán 2 (Jorge A. Sanabria y Osvaldo Ardiles), Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

11ma. Fecha
07/08/1976 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero y Jorge Casaccio), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
08/08/1976 en Belgrano: Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo (p)), Quilmes 1 (Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
08/08/1976 en La Boca: River Plate 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/08/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Cabezas y Carlos A. López)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
08/08/1976 en Santa Fe: Colón 1 (José L. Saldaño), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
08/08/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 1 (José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Metropolitano Zona "B"

  Una nueva y absurda reglamentación volvió a modificar la forma de disputa del Torneo Metropolitano de 1976. Divididos en dos zonas, los 22 equipos debían clasificarse entre los 6 primeros de cada zona para poder participar en un certamen por el título de campeón, en tanto que los 5 últimos de ambas zonas, intervendrían en otro torneo para definir el descenso.
Así estructurado, el torneo careció de interés, mucho más por la amplia ventaja que sacó Huracán en su zona. La segunda rueda del torneo Metropolitano de clasificación no tuvo ningún atractivo, pasando a constituirse en su principal atracción la pésima campaña de Racing Club, que luchó hasta la última fecha para clasificarse entre los 6 primeros de su zona.
Al no conseguirlo, debió formar parte de los 10 equipos que intervendrían en el certamen para definir el descenso. Mejorando sus desempeños del certamen clasificatorio, Boca Juniors se convirtió en el animador del torneo por el título, del que fue siempre puntero, y logró adjudicarse el campeonato.
Huracán quedó como subcampeón, no obstante haber obtenido 9 puntos más que el cuadro boquense a lo largo de ambos torneos. La absurda reglamentación impuesta hizo posible un caso tan injusto.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos en forma separada la Zona “A”, la Zona “B”, la Ronda Final por el Título junto a los partidos interzonales y la Ronda Final por el Descenso. En esta entrega va la Zona “B”, que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador de la Zona “B”, del Torneo Metropolitano 1976. Parados: Derderian, Passarella, Comelles, Merlo, Perfumo, Héctor López y Landaburu. Agachados: Pedro González, Cocco, Juan J. López, Beltrán y Luque.

Participantes Zona “B”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: River Plate 27 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes AC. 26; San Lorenzo de Almagro 25; Unión y Newell’s Old Boys 24; Vélez Sarsfield 23; Racing Club 21; Chacarita Juniors 18; Argentinos Juniors 14 y Temperley 13
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el Título.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el Descenso.


El Torneo

1ra. Fecha

13/02/1976 en Liniers: Chacarita Juniors 3 (Sebastián Astudillo, Carlos Ischia y Raúl Grimoldi), Newell’s Old Boys 3 (Sergio A. Robles, Juan R. Rocha y José A. Palacios)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/02/1976 en Quilmes: Quilmes 1 (Omar Gómez), Unión 1 (Rafael D. Moreno)
15/02/1976 en Temperley: Temperley 2 (José Sotelo y Juan C. García Sangenis (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Beltrán 2 y Rubén Peracca (p))
15/02/1976 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo Gottardi y Rubén Glaría 2), San Lorenzo 4 (Jorge Olguín 2 (1p) y Claudio Prémici 2)
15/02/1976 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Dante Roma y Juan J. Irigoyen), River Plate 5 (Daniel Passarella 2 (2p) y Oscar Más 3)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

2da. Fecha
18/02/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mario Zanabria y José A. Palacios 2), Racing Club 4 (Hugo Gottardi, Agustín Balbuena, Rubén Glaría y Sergio Fortunato)
18/02/1976 en Santa Fe: Unión 2 (Rafael D. Moreno 2), Temperley 0
18/02/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Edgardo Di Meola), Chacarita Juniors 0
18/02/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mario Finarolli), Quilmes 3 (Osvaldo González, Omar Gómez y Ramón Ponce)
18/02/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Villarreal), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)

3ra. Fecha
22/02/1976 en Belgrano: River Plate 5 (Leopoldo Luque 5), San Lorenzo 1 (Jorge Olguín (p))
22/02/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado y Carlos Ischia), Unión 2 (Víctor Marchetti 2 (1p))
22/02/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Héctor E. Montes)
22/02/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Agustín Balbuena y Hugo Gottardi), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Heriberto Correa e/c y Juan M. Tutino)
22/02/1976 en Temperley: Temperley 1 (Carlos Raschia), Vélez Sarsfield 2 (Oscar A. García y Walter Durso)

4ta. Fecha
01/03/1976 en Quilmes: Quilmes 0, Temperley 0
01/03/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Horacio Santillán 2), Chacarita Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
01/03/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti), Racing Club 0
01/03/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari 2), Argentinos Juniors 0
01/03/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Arsenio Ribecca), River Plate 2 (Daniel Crespo y Héctor Ártico)

5ta. Fecha
05/03/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo Gottardi 2), Vélez Sarsfield 2 (Carlos A. Espósito y Horacio Santillán)
07/03/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios)
07/03/1976 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Crespo y Rubén Bruno), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Edgardo Di Meola, Rubén Di Bastiano y Alberto Beltrán)
07/03/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Unión 0
07/03/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p)), Quilmes 1 (Ramón Ponce)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
14/03/1976 en Temperley: Temperley 4 (Mariano Biondi 2, Ramón Noguera y Juan C. García Sangenis (p)), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
14/03/1976 en Quilmes: Quilmes 3 (Horacio Milozzi, Walter Mainonis y Osvaldo González), Racing Club 2 (Sergio Fortunato 2)
14/03/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Victoriano Dominé y Horacio Santillán), Argentinos Juniors 0
14/03/1976 en Santa Fe: Unión 2 (Rafael D. Moreno y Víctor Marchetti), River Plate 0
14/03/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Navarro e/c y Héctor Echauri), San Lorenzo 1 (Claudio Prémici)

7ma. Fecha
17/03/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Zanabria), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/03/1976 en Boedo: San Lorenzo 2 (José R. Iglesias (p) y Claudio Prémici), Unión 1 (Víctor Marchetti (p))
17/03/1976 en Belgrano: River Plate 3 (José O. Reinaldi 3), Vélez Sarsfield 0
17/03/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Rubén Giordano), Quilmes 2 (Walter Mainonis 2)
17/03/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Heriberto Correa (p) y Hugo Gottardi), Temperley 0

8va. Fecha
21/03/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 3 (Sergio Fortunato 2 y Hugo Gottardi)
21/03/1976 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Bello Meza), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez y Sebastián Ovelar)
21/03/1976 en Quilmes: Quilmes 3 (Hugo Pena e/c, Omar Gómez y Horacio Milozzi), River Plate 1 (Juan J. López)
21/03/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y José R. Iglesias)
21/03/1976 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero, Rafael D. Moreno y Horacio Bianchini), Newell’s Old Boys 0

9na. Fecha
26/03/1976 en Belgrano: River Plate 2 (Reinaldo Merlo y Pedro A. González), Temperley 0
28/03/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Peracca), Unión 0
28/03/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios), Vélez Sarsfield 0
28/03/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Prémici), Quilmes 0
28/03/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos Fren), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2)

10ma. Fecha
04/04/1976 en Avellaneda: Racing Club 6 (Sergio Fortunato 2, Rubén Glaría 2, Heriberto Correa (p) y Hugo Gottardi), Argentinos Juniors 3 (Ibrahim Hallar, Miguel A. Carrizo y Carlos A. Álvarez (p))
04/04/1976 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Bordón y Carlos A. Rodríguez), River Plate 1 (Norberto Alonso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/04/1976 en Temperley: Temperley 0, San Lorenzo 2 (Claudio Prémici y José R. Iglesias)
04/04/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Walter Mainonis y Horacio Milozzi (p)), Newell’s Old Boys 4 (Sergio A. Robles (p), José A. Palacios, Horacio Milozzi e/c y Carlos Picerni)
04/04/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rubén Peracca y Alberto Beltrán)

11ma. Fecha
09/04/1976 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2), Chacarita Juniors 0
11/04/1976 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 1 (Walter Durso)
11/04/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Rubén Peracca (p)), Quilmes 2 (Héctor Rando y Osvaldo González)
11/04/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Salas), Temperley 1 (José L. Pavoni e/c)
11/04/1976 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Passarella 3 (2p)), Racing Club 0

12ma. Fecha
15/04/1976 en Belgrano: River Plate 1 (Leopoldo Luque), Argentinos Juniors 0
15/04/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (José R. Iglesias), Racing Club 0
15/04/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José A. Palacios, Mario Zanabria y José C. Costas), Chacarita Juniors 1 (Ramón T. Adorno)
15/04/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Peracca), Temperley 1 (Francisco Mústico)
15/04/1976 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero, Víctor Marchetti y Jorge Garello), Quilmes 1 (Osvaldo González)

13ra. Fecha
17/04/1976 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
18/04/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Kaliszuk 2), Velez Sarsfield 1 (Mario Finarolli)
18/04/1976 en Temperley: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), Unión 0
18/04/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Carlos H. Salinas, Claudio Marangoni 2 y Roberto P. Orellana), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Beltrán 2 y Jorge Forgués)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/04/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Orlando P. Ruiz e/c y Juan J. Irigoyen (p)), San Lorenzo 4 (Claudio Prémici, Juan P. Gauna y Héctor Scotta 2)

14ta. Fecha
25/04/1976 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Mario Rizzi), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
25/04/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Carlos Picerni y Jorge Salas), Argentinos Juniors 1 (Ibrahim Hallar)
25/04/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Oscar Fornari 2, Héctor Echauri y Juan M. Tutino), Racing Club 0
25/04/1976 en Santa Fe: Unión 4 (Víctor Marchetti, Jorge Garello y Rafael D. Moreno 2), Chacarita Juniors 0
25/04/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Luis A. Roselli), Temperley 0

15ta. Fecha
02/05/1976 en Temperley: Temperley 2 (Benito Valencia 2 (1p)), Quilmes 2 (René E. Manceda y Jorge Kaliszuk)
02/05/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Roberto Crosato, Miguel A. Bordón y Carlos A. Rodríguez), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Oscar A. García)
02/05/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Squeo y Heriberto Correa (p)), Unión 0
02/05/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Ibrahim Hallar y Juan J. Irigoyen), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués y Alberto Beltrán)
02/05/1976 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Pedro A. González y Daniel Passarella), Newell’s Old Boys 0

16ta. Fecha
09/05/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 1 (Juan M. Sanz)
09/05/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués y Edgardo Di Meola), River Plate 1 (Oscar Más (p))
09/05/1976 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor Marchetti (p) y Oscar V. Trossero 2), Argentinos Juniors 1 (Rubén Giordano)
09/05/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar A. García (p)), Racing Club 1 (Heriberto Correa (p))
09/05/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi y René E. Manceda), Chacarita Juniors 0

17ma. Fecha
16/05/1976 en Floresta: Chacarita Juniors 5 (Roberto Orellana, Oscar Ferrero 2, Miguel A. Bordón y Carlos A. Rodríguez), Temperley 3 (José Romero 2 y Oscar Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/05/1976 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Scotta 2), Quilmes 0
16/05/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Irigoyen (p)), Vélez Sarsfield 6 (Mario Finarolli, Horacio Santillán 2, Luis A. Roselli, Anastasio Malaquín y Oscar A. García)
16/05/1976 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más (p) y Alcides Merlo e/c), Unión 2 (Oscar V. Trossero y Víctor Marchetti)
16/05/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués)

18va. Fecha
23/05/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar B. Pérez), Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios (p))
23/05/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Rafael D. Moreno), San Lorenzo 0
23/05/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio Santillán), River Plate 2 (José O. Reinaldi y Leopoldo Luque)
23/05/1976 en Quilmes: Quilmes 1 (Osvaldo González), Argentinos Juniors 0
23/05/1976 en Lanús: Temperley 0, Racing Club 1 (Rubén Glaría)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

19na. Fecha
25/05/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Chacarita Juniors 0
25/05/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rubén Giordano, Carlos A. Álvarez y Jorge O. López), Temperley 1 (José Romero)
25/05/1976 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Passarella 2 (1p) y José O. Reinaldi 2), Quilmes 0
25/05/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
25/05/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Juan R. Rocha), Unión 0

20ma. Fecha
30/05/1976 en Santa Fe: Unión 4 (Jorge Garello 2 y Víctor Marchetti 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán (p))
30/05/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), Newell’s Old Boys 0
30/05/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Ramón Ponce y Jorge Kaliszuk), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Ricardo Lupo e/c)
30/05/1976 en Lanús: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
30/05/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

21ra. Fecha
02/06/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Irigoyen (p)), Racing Club 1 (Heriberto González)
02/06/1976 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella), Chacarita Juniors 3 (Roberto P. Orellana, Oscar H. Benítez y Oscar Ferrero)
02/06/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Temperley 1 (Mariano Biondi)
02/06/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Jorge Salas 2, Juan R. Rocha y José A. Palacios 2 (1p)), Quilmes 1 (Walter Mainonis)
02/06/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán), Vélez Sarsfield 1 (Horacio Santillán)

22da. Fecha
04/06/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Raschia e/c), Unión 0
06/06/1976 en Quilmes: Quilmes 1 (Osvaldo González), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/06/1976 en Lanús: Temperley 1 (Benito Valencia), Newell’s Old Boys 1 (José A. Palacios (p))
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
06/06/1976 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Carlos H. Salinas), San Lorenzo 1 (Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/06/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Heriberto Correa (p)), River Plate 2 (Leopoldo Luque y Daniel Passarella (p))

Ganador de la Zona “B”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1976 Campeonato Metropolitano Zona "A"

  Una nueva y absurda reglamentación volvió a modificar la forma de disputa del Torneo Metropolitano de 1976. Divididos en dos zonas, los 22 equipos debían clasificarse entre los 6 primeros de cada zona para poder participar en un certamen por el título de campeón, en tanto que los 5 últimos de ambas zonas, intervendrían en otro torneo para definir el descenso.
Así estructurado, el torneo careció de interés, mucho más por la amplia ventaja que sacó Huracán en su zona. La segunda rueda del torneo Metropolitano de clasificación no tuvo ningún atractivo, pasando a constituirse en su principal atracción la pésima campaña de Racing Club, que luchó hasta la última fecha para clasificarse entre los 6 primeros de su zona.
Al no conseguirlo, debió formar parte de los 10 equipos que intervendrían en el certamen para definir el descenso. Mejorando sus desempeños del certamen clasificatorio, Boca Juniors se convirtió en el animador del torneo por el título, del que fue siempre puntero, y logró adjudicarse el campeonato.
Huracán quedó como subcampeón, no obstante haber obtenido 9 puntos más que el cuadro boquense a lo largo de ambos torneos. La absurda reglamentación impuesta hizo posible un caso tan injusto.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos en forma separada la Zona “A”, la Zona “B”, la Ronda Final por el Título junto a los partidos interzonales y la Ronda Final por el Descenso. En esta entrega va la Zona “A”, que fue ganada por Huracán (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Huracán, ganador de la Zona “A”, del Torneo Metropolitano 1976. Parados: Houseman, Leone, Longo, Fanesi, Carrascosa y Baley. Agachados: Cheves, Brindisi, Ardiles, Larrosa y Augusto Sánchez.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Huracán 37 puntos; Estudiantes de La Plata 29; Independiente 28; Boca Juniors 25; Colón 22; Rosario Central 21; Ferro Carril Oeste 20; Banfield 18; Atlanta 16; San Telmo 15 y All Boys 12
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el Título.

Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el Descenso.

El Torneo

1ra. Fecha

15/02/1976 en La Boca: Boca Juniors 2 (Darío Felman y Carlos M. García Cambón), All Boys 0
15/02/1976 en Parque Patricios: Huracán 2 (Omar Larrosa y Miguel Brindisi), Independiente 1 (Enzo Trossero)
15/02/1976 en Rosario: Rosario Central 4 (Carlos Aimar, Eduardo García e/c, Mario Kempes y Osvaldo Potente), Atlanta 1 (Eduardo García (p))
15/02/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Miguel Benito (p) y Rubén Galletti), Banfield 0
15/02/1976 en Santa Fe: Colón 0, San Telmo 1 (Pedro Coronel (p))

2da. Fecha
18/02/1976 en Avellaneda: Independiente 4 (Daniel Astegiano 2, Ricardo Pavoni (p) y Ricardo Bochini), Rosario Central 2 (Mario Kempes y Osvaldo Potente)
18/02/1976 en Parque Patricios: San Telmo 3 (Pedro Coronel (p), Daniel Lichene y Mario Ibarra), Ferro Carril Oeste 5 (Rodolfo Domínguez, Carlos Arregui 3 y Juan D. Rocchia)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/02/1976 en Floresta: All Boys 1 (Adolfo Mecca), Huracán 2 (Néstor Candedo y Miguel Brindisi)
18/02/1976 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
Nota: Este partido se dio ganado posteriormente a Atlanta.
18/02/1976 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Pitarch), Colón 1 (Ernesto J. Álvarez)

3ra. Fecha
22/02/1976 en Parque Patricios: Huracán 2 (Augusto Sánchez 2), Boca Juniors 1 (Abel Alves)
22/02/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó), Atlanta 0
22/02/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Hugo Cabezas), Independiente 2 (Daniel Astegiano y Ricardo Bertoni)
22/02/1976 en Rosario: Rosario Central 4 (Carlos Aimar, Ignacio Peña (p), Héctor Lamberti y Norberto Rosetti), All Boys 0
22/02/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo O. Gutiérrez), Banfield 0

4ta. Fecha
01/03/1976 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo P. Sánchez), Rosario Central 0
01/03/1976 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bertoni y Daniel Astegiano 2), Colón 2 (Hugo Villarruel y Daniel Borgna)
01/03/1976 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pedro Ponce), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia (p) y Osvaldo O. Gutiérrez)
01/03/1976 en Banfield: Banfield 2 (Miguel O. González y Héctor Pitarch), San Telmo 2 (Pedro Coronel 2)
01/03/1976 en Floresta: All Boys 2 (José C. Andrade “Zezinho” y Carlos M. Pintos (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Miguel A. Del Curto y Eduardo Carranza)

5ta. Fecha
07/03/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
07/03/1976 en Parque Patricios: San Telmo 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/03/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Juan C. López), All Boys 0
07/03/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Mario Kempes), Huracán 2 (Augusto Sánchez y Carlos A. Leone)
07/03/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0

6ta. Fecha
12/03/1976 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Colón 0
14/03/1976 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos A. Leone), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Pachamé (p))
14/03/1976 en Floresta: All Boys 1 (Carlos M. Pintos (p)), Ferro Carril Oeste 0
14/03/1976 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bertoni y Percy Rojas 2), San Telmo 0
14/03/1976 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Claudio Casares y Aníbal Cibeyra), Banfield 0

7ma. Fecha
17/03/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
17/03/1976 en Parque Patricios: San Telmo 2 (Pedro Coronel (p) y José A. Espósito), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/03/1976 en Banfield: Banfield 3 (Osvaldo Cerqueiro y Miguel O. González 2), Independiente 3 (Ricardo Pavoni (p), Eleazar Soria y Norberto Outes)
17/03/1976 en Santa Fe: Colón 0, Huracán 1 (Augusto Sánchez)
17/03/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Pachamé (p)), Rosario Central 0

8va. Fecha
18/03/1976 en Avellaneda: Independiente 2 (Víctor H. Palomba y Ricardo Bertoni), Atlanta 1 (Luis A. Ramos)
21/03/1976 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan A. Taverna (p) y Carlos M. García Cambón), San Telmo 1 (Pedro Coronel)
21/03/1976 en Parque Patricios: Huracán 5 (Martín Rico 2, Carlos A. Leone y Miguel Brindisi 2), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)
21/03/1976 en Junín: Rosario Central 1 (Juan R. Burgos), Colón 4 (Carlos Aimar e/c, Juan C. López, José L. Saldaño y Daniel Aricó)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
21/03/1976 en Floresta: All Boys 2 (Domingo Zilli y Nicolás Valdivia), Banfield 2 (Miguel O. González 2)

9na. Fecha
28/03/1976 en Banfield: Banfield 3 (Pedro Gómez Vila, Héctor Pitarch y Miguel O. González), Boca Juniors 3 (Carlos M. García Cambón y Juan A. Taverna 2 (1p))
28/03/1976 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mario Carballo y Carlos A. Carrió), All Boys 2 (Nicolás Valdivia y Leónidas del Valle)
28/03/1976 en Parque Patricios: San Telmo 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/03/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Domínguez y Norberto Eiras), Rosario Central 2 (Osvaldo Potente y Víctor Mancinelli)
28/03/1976 en Santa Fe: Colón 4 (Daniel Aricó 2 (2p), José L. Saldaño y Juan C. López), Estudiantes de La Plata 3 (Jorge Santecchia 2 y Luis A. Nápoli)

10ma. Fecha
02/04/1976 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto Fanesi), Banfield 1 (Miguel O. González)
04/04/1976 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Veglio 2 y Darío Felman), Atlanta 0
04/04/1976 en Campana: Rosario Central 3 (Oscar Agonil y Carlos A. Vidal 2), San Telmo 1 (Medardo Cloquel)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
04/04/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López), Ferro Carril Oeste 0
04/04/1976 en Caballito: All Boys 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

11ma. Fecha
11/04/1976 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bertoni), Boca Juniors 1 (Juan A. Taverna)
11/04/1976 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 2 (Augusto Sánchez y Carlos A. Leone (p))
11/04/1976 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Pitarch), Rosario Central 2 (Mario Kempes 2 y Carlos A. Vidal)
11/04/1976 en Parque Patricios: San Telmo 2 (Medardo Cloquel 2), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Milano y Miguel A. Reguera)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/04/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6 (Rodolfo Domínguez 2, Miguel A. Gutiérrez 3 y Carlos Arregui), Colón 3 (Edgar Fernández y Ernesto J. Álvarez 2)

12ma. Fecha
14/04/1976 en Liniers: All Boys 1 (Miguel A. Raimondo), Boca Juniors 2 (Juan A. Taverna y Hugo P. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/04/1976 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Percy Rojas), Huracán 2 (Omar Larrosa y Carlos A. Leone (p))
15/04/1976 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Eduardo García (p)), Rosario Central 1 (Mario Kempes)
15/04/1976 en Banfield: Banfield 2 (Rodolfo Cáceres y Miguel O. González), Estudiantes de La Plata 3 (Jorge Santecchia 2 y Hugo Cabezas)
15/04/1976 en Parque Patricios: Ferro Carril Oeste 3 (José A. Espósito, Pedro Coronel y Medardo Cloquel), Colón 1 (Daniel Aricó)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

13ra. Fecha
18/04/1976 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
18/04/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Gutiérrez), San Telmo 1 (Medardo Cloquel)
18/04/1976 en Parque Patricios: Huracán 5 (René Houseman 3 y Carlos A. Leone 2 (1p)), All Boys 0
18/04/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Miguel A. Reguera, Hugo Cabezas, Patricio Hernández 2 y Jorge Santecchia), Atlanta 0
18/04/1976 en Santa Fe: Colón 3 (Rodolfo Zimmermann, Hugo Villarruel y Ernesto J. Álvarez), Banfield 0

14ta. Fecha
23/04/1976 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Pitarch), Ferro Carril Oeste 0
25/04/1976 en La Boca: Boca Juniors 0, Huracán 0
25/04/1976 en Villa Crespo: Atlanta 0, Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Ricardo A. Roldán)
25/04/1976 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
25/04/1976 en Floresta: All Boys 0, Rosario Central 0

15ta. Fecha
30/04/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown), All Boys 1 (Leónidas del Valle)
02/05/1976 en Rosario: Rosario Central 5 (Hugo Zavagno, Mario Kempes 3 y Héctor Lamberti), Boca Juniors 1 (Juan A. Taverna (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
02/05/1976 en Santa Fe: Colón 2 (Daniel Aricó 2), Independiente 2 (Percy Rojas y Daniel Astegiano)
02/05/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo O. Gutiérrez), Atlanta 0
02/05/1976 en Parque Patricios: San Telmo 1 (Medardo Cloquel), Banfield 1 (Héctor Pitarch)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

16ta. Fecha
07/05/1976 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi (p)), Rosario Central 1 (Héctor Lamberti)
09/05/1976 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bertoni), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)
09/05/1976 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Telmo 0
09/05/1976 en Floresta: All Boys 1 (Ricardo J. Rodríguez), Colón 1 (Daniel Borgna)
09/05/1976 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Veglio, Ernesto Mastrángelo y Jorge J. Benítez), Estudiantes de La Plata 0

17ma. Fecha
15/05/1976 en Parque Patricios: San Telmo 0, Independiente (Ricardo Bertoni)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/05/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Villarruel), Boca Juniors 0
16/05/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 0
16/05/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), All Boys (Nicolás Valdivia)
16/05/1976 en Banfield: Banfield 5 (Miguel O. González 2, Osvaldo Cerqueiro 2 y Pedro Gómez Vila), Atlanta 2 (Roque Avallay y Luis A. Ramos)

18va. Fecha
23/05/1976 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez, Ernesto Mastrángelo y Juan A. Taverna), Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo O. Gutiérrez y Armando Ovide e/c)
23/05/1976 en Floresta: All Boys 2 (Horacio Bongiovanni y Leónidas del Valle), San Telmo 1 (Pedro Coronel)
23/05/1976 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bertoni), Banfield 0
23/05/1976 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roberto Di Plácido e/c, Augusto Sánchez 2 y Carlos A. Leone (p)), Colón 2 (Ángel Leroyer y Jorge Imán)
23/05/1976 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Pagnanini)

19na. Fecha
25/05/1976 en Parque Patricios: San Telmo 3 (Carlos Camejo, Pedro Coronel y Enrique Pisapia), Boca Juniors 1 (Carlos Veglio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/05/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Huracán 2 (Carlos A. Leone 2 (1p))
25/05/1976 en Santa Fe: Colón 2 (Juan C. López (p) y Daniel Aricó). Rosario Central 1 (Mario Kempes)
25/05/1976 en Banfield: Banfield 1 (Miguel O. González), All Boys 0
25/05/1976 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mario Carballo (p) y Roque Avallay), Independiente 1 (Víctor H. Arroyo)

20ma. Fecha
28/05/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Franco Frassoldati y Rubén Pagnanini), Colón 0
30/05/1976 en La Boca: Boca Juniors 5 (Darío Felman 3 (1p) y Ernesto Mastrángelo 2), Banfield 0
30/05/1976 en Floresta: All Boys 1 (Carlos M. Pintos (p)), Atlanta 2 (Roque Avallay y Héctor Contreras)
30/05/1976 en Parque Patricios: Huracán 2 (Augusto Sánchez y Martín Rico), San Telmo 1 (Carlos Camejo)
30/05/1976 en Rosario: Rosario Central 5 (Eduardo Cáceres, Hugo Zavagno, Mario Kempes 2 y Luis Andreuchi), Ferro Carril Oeste 0

21ra. Fecha
02/06/1976 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis A. Ramos y Mario Carballo (p)), Boca Juniors 1 (Vicente Pernía)
02/06/1976 en Banfield: Banfield 3 (Rubén Schroh y Osvaldo Cerqueiro 2 (1p)), Huracán 3 (Daniel Cano, Omar Larrosa y José D. Cristaldo)
02/06/1976 en Parque Patricios: San Telmo 2 (Ángel Ferreyra y Enrique Pisapia), Rosario Central 2 (Mario Kempes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/06/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Gutiérrez y Carlos Arregui), Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Miguel Benito)
02/06/1976 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Pavoni, Daniel Astegiano y Víctor H. Arroyo), All Boys 0

22da. Fecha
06/06/1976 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
06/06/1976 en Parque Patricios: Huracán 3 (Augusto Sánchez, Omar Larrosa y Jorge A. Sanabria), Atlanta 1 (Héctor Contreras)
06/06/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Osvaldo Potente), Banfield 1 (Ricardo Ferlich)
06/06/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel Benito), San Telmo 0
06/06/1976 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 0

Ganador de la Zona “A”: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)