Avisar de contenido inadecuado

Campeonato Nacional en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "D"

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por Instituto de Córdoba (logo).
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al club Instituto Atlético Central Córdoba de Córdoba.

Participantes Zona “D”
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “D”: Instituto de Córdoba y Rosario Central 18 puntos; Boca Juniors 17; San Lorenzo 16; Estudiantes de La Plata 14; Chaco For Ever 10; Cipolletti de Río Negro 7
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

02/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 6 (Hugo Coscia, Claudio Marangoni 2, Mario Rizzi 2 y Roberto R. Franco e/c), Chaco For Ever 1 (Humberto H. Baigorria)
02/09/1979 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
02/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Instituto de Córdoba 0

2da. Fecha
09/09/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén A. Flores)
09/09/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Rosario Central 0
09/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Héctor Ártico e/c)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas 2), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
16/09/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Miguel E. Rodríguez), Boca Juniors 0
16/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chaco For Ever 1 (Luis M. Machuca)

4ta. Fecha
23/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Miguel A. Russo, Hugo Gottardi 3, Jorge Coudannes, Patricio Hernández y Sergio Fortunato), Cipolletti de Río Negro 0
23/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval, Claudio Marangoni y Hugo Coscia), Rosario Central 0
23/09/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Instituto de Córdoba 2 (Miguel E. Rodríguez 2)

5ta. Fecha
30/09/1979 en La Boca: Boca Juniors 3 (César Lorea, Carlos Randazzo y Oscar Curbetti e/c), Chaco For Ever 1 (Juan C. Outeriño)
30/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia)
30/09/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Alberto Beltrán y Salvador Mastrosimone 2), Estudiantes de La Plata 0

6ta. Fecha
07/10/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Boca Juniors 2 (Hugo Perotti y Carlos Randazzo)
07/10/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni (p)), Instituto de Córdoba 1 (José R. Scalise)
07/10/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo A. Bacas, Félix Orte, Ricardo Próstamo e/c y Eduardo Giuliano), Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos A. Vidal 2)

7ma. Fecha
14/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Rosario Central 0
14/10/1979 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 0
14/10/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)

8va. Fecha
21/10/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis M. Machuca), San Lorenzo 0
21/10/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio A. Robles), Rosario Central 1 (Guillermo Trama)
21/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel Olmedo y Salvador Mastrosimone 2), Cipolletti de Río Negro 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos A. Vidal), Boca Juniors 1 (Sergio A. Robles)
28/10/1979 en Boedo: San Lorenzo 2 (Hugo Coscia (p) y Víctor Marchetti), Estudiantes de La Plata 0
28/10/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (Guillermo Trama 2, Félix Orte y Eduardo A. Bacas), Chaco For Ever 1 (Carlos Saucedo)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Eduardo Escobar y Oscar R. Benítez), Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi)
04/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan R. Rocha 2), Instituto de Córdoba 1 (José R. Scalise)
04/11/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Patricio Hernández, Sergio Fortunato y Hugo Gottardi), Rosario Central 2 (Oscar Craiyacich y Eduardo A. Bacas)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama (p) y Rubén A. Díaz), San Lorenzo 0
11/11/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Miguel A. Díaz y Rubén A. Flores), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato (p))
11/11/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (José R. Scalise 3, Oscar A. Palavecino 2 y Alcides A. Muñoz e/c), Chaco For Ever 1 (Héctor W. J. López)

12ma. Fecha
18/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Boca Juniors 0
18/11/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Ártico), Instituto de Córdoba 0
18/11/1979 en Boedo: San Lorenzo 4 (Hugo Coscia (p), Mario Rizzi 2 y Miguel A. Torres), Cipolletti de Río Negro 0

13ra. Fecha
25/11/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Rizzi e/c y Salvador Mastrosimone (p)), San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti)
25/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Estudiantes de La Plata 2 (Abel Herrera y Carlos Landaburo)
25/11/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi), Rosario Central 4 (Jorge A. García, Eduardo A. Bacas 2 (1p) y Rubén A. Pérez)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Rosario: Rosario Central 0, Instituto de Córdoba 0
02/12/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos Landaburo 2 y Domingo A. Ruiz), Chaco For Ever 1 (Pablo Sierra)
02/12/1979 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0

Ganador de la Zona “D”: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "C"

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Racing Club (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Racing Club, ganador de la Zona “C” del Nacional de 1979. Parados: Issa, Cejas, Ricardo Alonso, Carlos López y Cárdenas. Agachados: Barú, Zavagno, Fernando Rodríguez, Oscar A. García, Roberto O. Díaz y Olarticoechea.

Participantes Zona “C”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Racing Club y Atlético Tucumán 17 puntos; Argentinos Juniors y Colón 15; All Boys 12; Independiente Rivadavia 11; Altos Hornos Zapla de Jujuy 9
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

02/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Néstor A. Gómez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
02/09/1979 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 1 (Norberto D’Angelo)
02/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (José C. Costas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

2da. Fecha
09/09/1979 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
09/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar A. García (p)), Colón 1 (Jorge Casaccio)
09/09/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Víctor H. Palomba e/c), Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Rubén Aráoz e/c), Racing Club 1 (Hugo Zavagno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Adolfo Mecca), All Boys 1 (Mario A. Bianchini)
16/09/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Enrique A. Figueroa y Miguel González), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Oscar B. Aguayo y Edgardo Paruzzo)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Floresta: All Boys 1 (Juan C. Chaile), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
23/09/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Villarruel), Argentinos Juniors 1 (Diego A. Maradona)
23/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Carlos A. López), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Néstor A. Gómez)

5ta. Fecha
30/09/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Racing Club 0
30/09/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, All Boys 0
30/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Néstor A. Gómez, Víctor H. Palomba y Héctor N. Gómez), Colón 1 (Jorge Casaccio)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez y Héctor N. Gómez)
07/10/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos A. Carrió)
07/10/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Oscar A. García (p)), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa)

7ma. Fecha
14/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Jorge A. Funes y Enrique A. Figueroa), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
14/10/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Colón 1 (Ángel Leroyer)
14/10/1979 en Floresta: All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez (p)), Racing Club 3 (Roberto O. Díaz, Eduardo Montecello y Gabriel H. Calderón)

8va. Fecha
21/10/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (José C. Costas), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona (p) y Ricardo Giusti)
21/10/1979 en Floresta: All Boys 1 (Julio C. Romero (p)), Colón 3 (Ricardo A. Roldán, Jorge Casaccio y Mario Cariaga)
21/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (José N. Carrizo), Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rubén Favret y Diego Maradona (p)), All Boys 0
28/10/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), Racing Club 0
28/10/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Néstor A. Gómez, Juan F. Castro y Alberto D. Romero), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.

10ma. Fecha
04/11/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Eduardo Montecello y Néstor Barú), Argentinos Juniors 2 (Hugo Saggioratto y Diego Maradona)
04/11/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
04/11/1979 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Atlético Tucumán 0

11ma. Fecha
11/11/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Enrique A. Figueroa, Luis A. Santillán, Dante Pralong y Carlos A. Carrió), All Boys 0
11/11/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Héctor N. Gómez y Luis R. Barrientos), Racing Club 1 (Miguel A. Giachello)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
11/11/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 3 (1p)), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

12ma. Fecha
18/11/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Atlético Tucumán 1 (Héctor N. Gómez)
18/11/1979 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan Barbas, Gabriel H. Calderón, Roberto O. Díaz y Omar Beccerica), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
18/11/1979 en Floresta: All Boys 4 (Juan C. Chaile, Omar J. Alí 2 y Félix Zárate González), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))

13ra. Fecha
25/11/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis A. Santillán), Colón 1 (José A. Luñiz)
25/11/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Dardo Urchevik y Adrián Domenech e/c), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
25/11/1979 en San Salvador de Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Racing Club 2 (Miguel A. Giachello 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.

14ta. Fecha
02/12/1979 en Santa Fe: Colón 4 (Alberto A. Monzón, Mario Cariaga 2 y Hugo Villarruel), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))
02/12/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar A. García (p)), All Boys 0
02/12/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 5 (Mario Finarolli, Diego Maradona 2 y Roberto Rodríguez 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos A. Carrió)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Ganador de la Zona “C”: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "B"

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Talleres de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “B” del Nacional de 1979. Parados: Binello, Guibaudo, Oviedo, Arrieta, Galván, Ocaño. Agachados: Bocanelli, Cabrera, Reinaldi, Valencia, Ludueña.

Participantes Zona “B”
Talleres (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)

Posiciones Zona “B”: Talleres de Córdoba 20 puntos; River Plate 18; Huracán 17; Newell’s Old Boys 16; Quilmes y Kimberley de Mar del Plata 10; Gimnasia y Tiro de Salta 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
02/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Rafael T. E. Pavón), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Chateau Carreras.
02/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Víctor H. Zacharski y Antonio Armata), Huracán 2 (Roque Avallay y Miguel A. Brindisi)
02/09/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso y Leopoldo Luque 2), Newell’s Old Boys 0

2da. Fecha
09/09/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington 2 (1p)), Quilmes 1 (Luis Graneros)
09/09/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Omar H. Gómez, Enzo Bulleri, José L. Petti 2 y Héctor Yazalde), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor H. Zacharski)
09/09/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Oscar Agonil), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.

3ra. Fecha
16/09/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
16/09/1979 en Quilmes: Quilmes 3 (Horacio Milozzi 2 (2p) y Luis Graneros), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Roberto Aguerópolis)
16/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Antonio Armata), Kimberley de Mar del Plata 1 (Ricardo Albisbeascoechea)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (Ángel Bocanelli 2, Carlos A. Guerini (p), Luis A. Ludueña 2 y Humberto R. Bravo), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis A. Rivero 2 y Julio C. Bulacio)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
23/09/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde y Omar H. Gómez 2), Huracán 5 (Jorge A. Sanabria 3, Carlos Babington y Juan C. Silva)
23/09/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto Corró), Quilmes 0
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

5ta. Fecha
30/09/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge A. Sanabria y Dante A. Sanabria), Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma 2)
30/09/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres de Córdoba 0
30/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, River Plate 3 (Leopoldo Luque 2 y Ramón A. Díaz)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Alberto C. Tarantini, Humberto R. Bravo 2 y Ángel Bocanelli), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
07/10/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López y Ramón A. Díaz 2), Quilmes 1 (Héctor O. López e/c)
07/10/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde y Roque Alfaro)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

7ma. Fecha
14/10/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
14/10/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Carlos A. Guerini)
14/10/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Rivero)

8va. Fecha
21/10/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Américo R. Gallego), River Plate 0
21/10/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto Acosta), Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo 2 y Carlos A. Guerini)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
21/10/1979 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge A. Sanabria 3 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Moralejo), Huracán 1 (Roque Avallay)
28/10/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y José L. Petti)
28/10/1979 en Belgrano: River Plate 5 (Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (2p), Norberto Alonso y Rubén Galletti), Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Miguel Benítez)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Norberto Eresuma (p), Oscar Agonil 2 y Norberto Rosetti), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
04/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y José L. Petti), Quilmes 0
04/11/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi 2 y Humberto R. Bravo), River Plate 2 (Norberto Alonso y Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

11ma. Fecha
11/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
11/11/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo, José O. Reinaldi y Néstor Lucco)
11/11/1979 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Davino e/c y Abel Moralejo), Kimberley de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
18/11/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Huracán 3 (Roque Avallay, Jorge A. Sanabria y René Houseman)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.
18/11/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli), Quilmes 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/11/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Víctor H. Zacharschi e/c), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramón H. Vázquez)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Héctor Yazalde 3 (2p), Santiago Santamaría, Víctor R. Ramos y José L. Petti), Kimberley de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma)
25/11/1979 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
25/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roque Avallay y Carlos Babington 3 (3p)), Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José D. Valencia)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Leopoldo Luque), Huracán 1 (Jorge A. Sanabria)
02/12/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Newell’s Old Boys 1 (José L. Petti)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
02/12/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Quilmes 1 (Eduardo J. Barrionuevo)

Ganador de la Zona “B”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "A"

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Vélez Sarsfield (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Vélez Sarsfield, ganador de la Zona “A” del Nacional de 1979. Parados: José Jorge González, Omar Jorge, Falcioni, Orlando Ruiz, Malaquín y Quinteros. Agachados: José Castro, Roldán, Ischia, Julio César Jiménez y Larraquy

Participantes Zona “A”
Alianza Juventud Unida Universitario Pringles (San Luis – San Luis)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Vélez Sarsfield 19 puntos; Unión, Ferro Carril Oeste y San Martín de Tucumán 17; Independiente 15; Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 11 y Atlético Ledesma de Jujuy 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

02/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 0
02/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión 1 (Juan G. Paz)

2da. Fecha
09/09/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano 2), Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Molina)
09/09/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Néstor Bernabeu), Atlético Ledesma de Jujuy 0
09/09/1979 en Santa Fe: Unión 4 (Eduardo Stehlik, Fernando H. Alí 2 y Héctor Pitarch), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Norberto Outes)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Victorio Larrosa), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Ricardo Logiácono y José R. Fernández)
16/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Héctor Arregui), San Martín de Tucumán 2 (Ramón A. Ibarra y Eusebio J. Roldán)
16/09/1979 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Armando I. Quinteros)

4ta. Fecha
23/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Osvaldo J. Barrera y Orlando Genolet), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/09/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano 2), Unión 1 (Juan G. Paz)
23/09/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente 0

5ta. Fecha
30/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén Rota 2 y Juan D. Rocchia), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Rito R. Fernández y Víctor H. Sosa)
30/09/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar R. Larrosa y Antonio Alzamendi), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Orlando Genolet)
30/09/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor H. Arroyo), San Martín de Tucumán 2 (Raúl Chaparro y Eusebio J. Roldán)

6ta. Fecha
07/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ramón A. Ibarra), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia, Pedro Larraquy (p) y José A. Castro)
07/10/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Independiente 3 (Carlos A. Álvarez 2 y Pedro R. Magallanes)
07/10/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, Unión 1 (Carlos A. Mazzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

7ma. Fecha
14/10/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy (p) y Carlos Ischia 2), Alianza Juventud Unida Universitaria Pringles de San Luis 2 (Osvaldo J. Barrera 2)
14/10/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Eduardo Stehlik y Héctor Pitarch 2 (2p)), Atlético Ledesma de Jujuy 0
14/10/1979 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Jorge Brandoni)

8va. Fecha
21/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Benito E. Valencia), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Oscar Paiva)
21/10/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (José L. Lanao 2, Carlos Ischia 2 y Osvaldo Damiano), Atlético Ledesma de Jujuy 0
21/10/1979 en Santa Fe: Unión 0, Ferro Carril Oeste 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Vélez Sarsfield 1 (Armando I. Quinteros)
28/10/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Rito R. Fernández (p)), San Martín de Tucumán 3 (Benito E. Valencia y Raúl Chaparro 2)
28/10/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

10ma. Fecha
04/11/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
04/11/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Rito R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar R. Jorge, Osvaldo Damiano y Carlos Ischia), Independiente 1 (Rodolfo Zimmermann)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
11/11/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Julio Apariente (p) y Rubén Rota), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza)
11/11/1979 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Alzamendi 2, Norberto Outes y Carlos A. Álvarez), San Martín de Tucumán 0

12ma. Fecha
18/11/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Agustín E. Lucero y Antonio L. Mazza (p)), Independiente 5 (Antonio Alzamendi 2, Norberto Outes 2 y Antonio S. Vergara e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/11/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Unión 0
18/11/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Rubén A. Rojas)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Avellaneda: Independiente 3 (Omar Larrosa y Antonio Alzamendi 2), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Héctor H. Quinteros)
25/11/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Arsenio Ribecca y Carlos A. Mazzoni), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles 0
25/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano), San Martín de Tucumán 5 (Renato Q. Russo 3, Ramón Ibarra y Eusebio J. Roldán)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa, y Omar R. Quinteros 2), Unión 3 (Fernando H. Alí y Héctor Pitarch 2 (1p))
02/12/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Julio Apariente (p), Juan C. Molina y Rubén A. Rojas), Independiente 1 (Norberto Outes)
02/12/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Ganador de la Zona “A”: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Ronda Final

  El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que fue ganada por Independiente (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón del Torneo Nacional 1978. Parados: Pagnanini, Baley, Osvaldo Pérez, Fren, Villaverde y Trossero. Agachados: Alzamendi, Larrosa, Outes, Bochini y Barberón.

Participantes Ronda Final
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida

23/12/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Osvaldo Mazo y Edgardo Di Meola), Independiente 2 (Alejandro Barberón y Omar Larrosa)
23/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge A. Sanabria y Dante A. Sanabria), Talleres de Córdoba 1 (José G. Galván e/c)
23/12/1978 en Belgrano: River Plate 2 (Héctor Ártico e/c y Leopoldo Luque), Vélez Sarsfield 0
23/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Unión 2 (Eugenio Escobar e/c y Arsenio Ribecca)

Partidos de Vuelta
27/12/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini y Antonio Alzamendi), Colón 0
27/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán (p) y Julio C. Jiménez), River Plate 1 (Juan J. López)
27/12/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Racing Club 0
27/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña y José O. Reinaldi 2), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Semifinales

Partidos de Ida
30/12/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), Talleres de Córdoba 1 (Juan D. P. Cabrera)
30/12/1978 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 1 (Leopoldo Luque)

Partidos de Vuelta
03/01/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso), Unión de Santa Fe 1 (Víctor Bottaniz (p))
03/01/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Independiente 2 (Enzo Trossero y Norberto Outes)

Final

Partido de Ida

07/01/1979 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0

Partido de Vuelta
10/01/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), River Plate 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "D"

El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1978. Parados: Passarella, Saporiti, Merlo, Pavoni, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Marchetti, Luque, Alonso y Ortiz.

Participantes Zona “D”
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “D”: River Plate 23 puntos; Colón 17; San Martín de Mendoza 16; Atlanta 13; San Martín de Tucumán 12; Quilmes AC. 11; Alvarado de Mar del Plata y San Lorenzo de Almagro 10
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

05/11/1978 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Horacio Simaldone e/c), San Lorenzo 0
05/11/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Omar Atondo (p)), San Martín de Mendoza (Francisco Monárdez)
05/11/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado), Colón 3 (Alberto A. Monzón, José A. Luñiz y Ernesto Aráoz)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/11/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Quilmes AC. 0

2da. Fecha
08/11/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2), Quilmes AC. 1 (Edgardo Paruzzo)
08/11/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 0
08/11/1978 en Santa Fe: Colón 3 (Ernesto Aráoz, Edgardo Di Meola y Raúl F. Agüero), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
09/11/1978 en Belgrano: River Plate 4 (Víctor Marchetti, Norberto Alonso 2 y Daniel Passarella), Alvarado de Mar del Plata 0

3ra. Fecha
12/11/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
12/11/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Eusebio J. Roldán y José M. Sánchez), Colón 0
12/11/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 4 (Luis Andreuchi 2, Omar H. Gómez y Héctor Milano), San Martín de Mendoza 1 (Gabriel Arias (p))
12/11/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 2 (Norberto Alonso y Victor Marchetti)

4ta. Fecha
15/11/1978 en Belgrano: River Plate 2 (Leopoldo Luque y Norberto Alonso), San Martín de Tucumán 1 (Luis Ignacio)
15/11/1978 en Santa Fe: Colón 5 (Edgardo Di Meola 2, Jorge Imán, José A. Luñiz y Jorge Casaccio), Quilmes AC. 0
15/11/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Jorge Maldonado y Omar Porté), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
15/11/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y César Lorea), San Martín de Mendoza 1 (Francisco Monárdez)

5ta. Fecha
19/11/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Benito Valencia 3 y Raúl Chaparro), Alvarado de Mar del Plata 1 (Julio C. Álvarez)
19/11/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, River Plate 3 (Leopoldo Luque, Rubén Galletti y Juan J. López)
19/11/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Hugo Olmos y Jorge Sotile), Colón 1 (Raúl F. Agúero)
19/11/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Manuel A. Sánchez), San Lorenzo 1 (Hugo Moreno)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López, Daniel Passarella y Pedro González), San Martín de Mendoza 1 (Miguel A. Villegas (p))
22/11/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos A. Carrió y Omar Miranda), San Martín de Tucumán 1 (Luis Ignacio)
22/11/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado), Quilmes AC. 1 (Miguel A. Benito)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
22/11/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Corvo), Colón 2 (Edgardo Di Meola y José A. Luñiz)

7ma. Fecha
26/11/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y José A. Luñiz), River Plate 2 (Norberto Alonso y Juan J. López)
26/11/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Héctor Milano y Edgardo Paruzzo), Atlanta 4 (Jorge Villagra, Alfredo M. Torres, Omar Miranda y Jorge A. Vázquez)
26/11/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Benito Valencia, Eusebio J. Roldán y Luis Ignacio), San Lorenzo 0
26/11/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Omar Porté)

8va. Fecha
29/11/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), River Plate 4 (Juan J. López, Leopoldo Luque y Rubén Galletti 2)
29/11/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Alvarado de Mar del Plata 0
29/11/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Juan C. Merlo y Miguel A. Benito), San Martín de Tucumán 2 (Renato Russo y Carlos A. Macat)
29/11/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Miguel A. Villegas (p)), Atlanta 1 (Miguel A. Villegas e/c)

9na. Fecha
03/12/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, River Plate 2 (Juan J. López y Rubén Galletti)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
03/12/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Colón 1 (Eduardo Vega)
03/12/1978 en San Miguel de Tucumán 1 (Benito Valencia), San Martín de Mendoza 2 (Antonio L. Mazza 2)
03/12/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Miguel A. Benito (p)), San Lorenzo 0

10ma. Fecha
06/12/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo Fertonani y Osvaldo Mazo), San Martín de Tucumán 2 (Benito Valencia y Eusebio J. Roldán)
06/12/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Pedro González, Norberto Alonso y Juan J. López), Atlanta 3 (Jorge Villagra, Carlos A. Carrió y Omar Atondo)
06/12/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Francisco Monárdez y Oscar A. Caputo), Quilmes AC. 1 (Edgardo Paruzzo)
06/12/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Alvarado de Mar del Plata 5 (Jorge Maldonado 2, Omar Porté y Enrique Alaniz 2)

11ma. Fecha
10/12/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Renato Russo), River Plate 1 (Rubén Galletti (p))
10/12/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Juan C. Merlo y Edgardo Paruzzo), Colón 1 (Eduardo Vega)
10/12/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Hugo Olmos y Emilio Lucero), San Lorenzo 0
10/12/1978 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Héctor Contreras, Narciso Gallardo, Jorge Villagra y Horacio Pizzurica (p)), Alvarado de Mar del Plata 4 (Eusebio A. Gómez 3 y Omar Porté)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Pedro González 2 y Juan J. López), Quilmes AC. 0
13/12/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Orlando P. Ruiz), Atlanta 1 (Héctor Contreras)
13/12/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola y José A. Luñiz), San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini)
13/12/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Enrique Alaniz y Jorge Maldonado), San Martín de Tucumán 4 (Benito Valencia, Eusebio J. Roldán, Luis Ignacio y Luis M. Carregado)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

13ra. Fecha
16/12/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Luis M. Carregado), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
17/12/1978 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Hugo Olmos, Francisco Monández, Fernando Moreschini y Juan F. Barroso), River Plate 3 (Leopoldo Luque y Rubén Galletti 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
17/12/1978 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 0
17/12/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Rubén Caballero), Alvarado de Mar del Plata 1 (José O. López)

14ta. Fecha
20/12/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Alejandro Mascareño (p) y Julio C. Álvarez), San Martín de Mendoza 3 (Oscar A. Caputo 2 y Fernando Moreschini)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
20/12/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Manuel A. Sánchez y Héctor Contreras), Quilmes AC. 0
20/12/1978 en Boedo: San Lorenzo 5 (César Lorea 3, Orlando P. Ruiz (p) y Hugo Moreno), San Martín de Tucumán 2 (Luis Ignacio y Benito Valencia)
20/12/1978 en Belgrano: River Plate 1 (Reinaldo Merlo), Colón 0

Ganador de la Zona “D”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "C"

  El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Independiente (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1978. Parados: Pagnanini, Baley, Osvaldo Pérez, Fren, Villaverde y Trossero. Agachados: Alzamendi, Larrosa, Outes, Bochini y Barberón.

Participantes Zona “C”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Rosario Central (Rosario Central – Rosario)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Independiente y Vélez Sarsfield 21 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 17; Racing de Córdoba y Deportivo Roca de Río Negro 14; Rosario Central 10; Argentinos Juniors 9; Altos Hornos Zapla de Jujuy 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

05/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Independiente 2 (Norberto Outes 2 (1p))
05/11/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Racing de Córdoba 0
05/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari), Rosario Central 0
05/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Eduardo Bacas), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)

2da. Fecha
08/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Eduardo Giuliano y Domingo D’Andrea), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia y Juan C. Bujedo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
08/11/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio)
08/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Oscar Di Giácomo), Argentinos Juniors 0
08/11/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes 2 (2p)), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Félix Nieto)

3ra. Fecha
12/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Félix Nieto), Rosario Central 0
12/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Luis E. Oropel e/c), Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise)
12/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón), Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil (p))
12/11/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Norberto Outes)

4ta. Fecha
15/11/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Rosario Central 0
15/11/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Juan C. Nani 3 y Oscar Fornari)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise (p)), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
15/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Oscar Di Giácomo y Luis Graneros), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0

5ta. Fecha
18/11/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Guillermo Trama), Racing de Córdoba 2 (Rubén A. Díaz y Eduardo Giuliano)
19/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Avelino Verón y Carlos Della Savia), Independiente 1 (Mariano Biondi)
19/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
19/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes, Ricardo Bochini y Enzo Trossero), Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise)
22/11/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 2 (Salvador Giaigischia 2), Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy, José A. Castro y Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Carlos Della Savia), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
22/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Luis Graneros), Rosario Central 1 (Hugo Zavagno)

7ma. Fecha
25/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Félix Nieto), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Félix Orte), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
26/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile), Independiente 4 (Mariano Biondi 2, Antonio Alzamendi y Norberto Outes)
26/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Domingo D’Andrea y Roberto Gasparini), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Alberto Saldico)

8va. Fecha
29/11/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Enzo Trossero, Omar Larrosa y Norberto Outes 2), Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil)
29/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán 2 y Julio C. Jiménez), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile)
29/11/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (José R. Scalise y Roberto Gasparini), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

9na. Fecha
03/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Omar Jorge), Independiente 1 (Norberto Outes (p))
03/12/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Alberto Saldico e/c y Daniel García), Deportivo Roca de Río Negro 0
03/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Racing de Córdoba 0
03/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Rosario Central 0

10ma. Fecha
06/12/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Enzo Trossero, Norberto Outes 2 y Antonio Alzamendi), Argentinos Juniors 2 (Rubén Favret y Héctor L. Arrieta)
06/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Jorge E. Maldonado, Miguel A. Rodríguez y Eduardo A. Giuliano), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio)
06/12/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 0

11ma. Fecha
09/12/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi (p) y Guillermo Trama), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Enzo Trossero)
09/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Nani), Argentinos Juniors 1 (Daniel García)
10/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing de Córdoba 0
10/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos E. Fontana, Carlos Fren y Antonio Alzamendi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Cerqueiro)
13/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Roberto Gasparini y Jorge E. Maldonado), Rosario Central 0
13/12/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Héctor Favret 2, Daniel García y Salvador Giaigischia 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Eduardo Bacas, Juan C. Chaile y Enrique Borneman)
13/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil), Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro y Omar P. Roldán)

13ra. Fecha
16/12/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Roca de Río Negro 1 (Abel R. Moralejo)
17/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Marangoni), Independiente 1 (Omar Larrosa)
17/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Juan C. Chaile 2 y Eduardo Bacas), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Acevedo y Luis A. Genín)
17/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Héctor Ártico (p) y Omar P. Roldán), Argentinos Juniors 0

14ta. Fecha
20/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Oscar Di Giácomo y Esteban A. Silva), Racing de Córdoba 0
20/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Jorge Cragno, Eduardo Solari, Oscar Fornari, Ángel Mamberto y Jorge Pellegrini (p)), Vélez Sarsfield 1 (Roberto Valín)
20/12/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Héctor Favret), Rosario Central 2 (Eduardo Raschetti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/12/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Enzo Trossero y Norberto Outes), Independiente 1 (Julio C. Bulacio)

Ganador de la Zona “C”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "B"

  El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Unión de Santa Fe (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión de Santa Fe, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1978.

Participantes Zona “B”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Unión 21 puntos; Huracán y Atlético Tucumán 19; Boca Juniors 15; Patronato de Paraná 13; Chacarita Juniors 12; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 10; Platense 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor H. Arroyo y Miguel A. Giachello), Patronato de Paraná 0
04/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Gutiérrez), Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
05/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo S. Escudero), Atlético Tucumán 0
05/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos babington (p)), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo (p))

2da. Fecha
08/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Boca Juniors 2 (Ricardo Alonso y Armando M. Husillos)
08/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Fridman y Eduardo E. Delgado), Huracán 3 (René Houseman 3)
08/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Unión 2 (Miguel A. Giachello y Alcides Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Víctor H. Palomba 2 (1p), Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez)

3ra. Fecha
11/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Platense 0
11/11/1978 en Santa Fe: Unión 0, Atlético Tucumán 0
12/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y René Houseman), Patronato de Paraná 0
12/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

4ta. Fecha
15/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión 0
15/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Orlando Genolet y Jorge Pereyra), Huracán 4 (Carlos Babington, Jorge A. Sanabria 2 y Dante A. Sanabria)
15/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez), Boca Juniors 0
15/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Carlos Mudry e/c y Pedro Mastromauro), Patronato de Paraná 2 (Américo Pesoa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
19/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 6 (Dante Sanabria 3, Carlos Babington 2 y Jorge Sanabria), Platense 1 (Raúl Grimoldi)
19/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mazzoni (p) y Rafael D. Moreno), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
19/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Atlético Tucumán 0
19/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Abel Alves), Chacarita Juniors 0

6ta. Fecha
22/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Pitarch 2), Huracán 1 (Dante Sanabria)
22/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo E. Delgado, Hugo Pena y Ángel A. Gizzi), Patronato de Paraná 4 (Rubén A. González 2, Juan A. Corona y Luis Brunengo)
22/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Jorge Sosa), Boca Juniors 0
22/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Ángel A. Guerrero), Platense 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Unión 4 (Víctor Bottaniz, Héctor Pitarch, Víctor H. Arroyo y Carlos A. Mazzoni (p))
26/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge Sanabria (p)), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Palomba)
26/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Gerardo Ríos y Pedro Mastromauro), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Rubén A. González, José F. Vicino e/c y Américo Pesoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl Muñoz)

8va. Fecha
29/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Huracán 4 (Dante Sanabria 3 y Héctor D. López)
29/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Néstor A. Gómez 2, Juan F. Castro y Víctor H. Palomba), Chacarita Juniors 1 (Oscar Benítez)
29/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Rubén A. González), Unión 0
29/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
03/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Armando M. Husillos), Patronato de Paraná 1 (Carlos Mudry)
03/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor H. Arroyo, Mario Alberto y Fernando H. Alí), Platense 0
03/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y René Houseman), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Commisso, Sebastián Astudillo y Claudio Rodríguez)
03/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga), Atlético Tucumán 3 (Adolfo Mecca, Juan F. Castro y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.

10ma. Fecha
06/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 1 (Héctor Pitarch)
06/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. Pintos y Oscar Benítez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
06/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Jorge Ojeda), Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Hugo Perotti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Américo Pesoa), Huracán 1 (Carlos Babington)

11ma. Fecha
10/12/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Chacarita Juniors 0
10/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
10/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Mouzo 2 (1p), Ernesto Mastrángelo y Carlos Salguero), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba (p) y Juan F. Castro)
10/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José Humoffe y José R. Díaz), Platense 1 (Oscar Gilé)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Orlando Genolet), Unión 1 (Víctor Bottaniz)
13/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Jorge J. Benítez e/c), Boca Juniors 3 (Carlos Salguero 2 y Hugo Perotti)
13/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Oscar Rubiola y Juan C. Leguizamón 2), Patronato de Paraná 1 (Luis Brunengo)
13/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Huracán 1 (Jorge Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

13ra. Fecha
17/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Jorge Sanabria), Unión 1 (Carlos A. Mazzoni)
17/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel Badía e/c), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Miguel A. Bordón e/c, Guillermo Berrios 2 (1p), Raúl Muñoz y Juan C. Gutiérrez)
17/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Chacarita Juniors 0
17/12/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

14ta. Fecha
20/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Oscar Benítez y Eduardo E. Delgado (p)), Platense 1 (Gerardo Ríos)
20/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Berrios y Guillermo Herrera), Patronato de Paraná 2 (Luis Brunengo y Rubén A. González)
20/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Arsenio Ribecca, Jorge Salas y Víctor H. Arroyo), Boca Juniors 1 (Carlos Salguero)
20/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Luis Barrientos), Huracán 1 (Juan R. Poelman)

Ganador de la Zona “B”: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "A"

 El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Talleres de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1978. Parados: Binello, Guibaudo, Oviedo, Arrieta, Galván, Pavón. Agachados: Bocanelli, Cabrera, Reinaldi, Ludueña, Alderete.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “A”: Talleres de Córdoba 21 puntos; Racing Club 19; Newell’s Old Boys 18; Atlético Ledesma de Jujuy y Ferro Carril Oeste 15; Estudiantes de La Plata y All Boys 10; Juventud Antoniana 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles 2), Estudiantes de La Plata 0
05/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Jorge J. Olarticoechea, Néstor Barú y Carlos A. López), Juventud Antoniana de Salta 0
05/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Galván, José O. Reinaldi y Ricardo Cherini), All Boys 0
05/11/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan C. Molina y Juan D. Rocchia), Atlético Ledesma de Jujuy 0

2da. Fecha
08/11/1978 en Parque Patricios: All Boys 2 (Eduardo I. Sánchez y Mario B. Luna), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/11/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas), Racing Club 1 (Néstor Barú (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortunato 3 (1p)), Talleres de Córdoba 2 (Omar E. Arrieta y José O. Reinaldi)
08/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa 2 (1p) y René Juárez), Newell’s Old Boys 0

3ra. Fecha
12/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero), Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Santecchia y Hugo Gottardi)
12/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sergio A. Robles (p), Daniel Tagliani e/c y Hugo P. Sánchez), Ferro Carril Oeste 0
12/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Eduardo Torletti, Jorge Coch y Luis A. Ludueña), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Altamiranda)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, All Boys 0

4ta. Fecha
15/11/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Donaires), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Torletti)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez), Racing Club 1 (José O. Berta e/c)
15/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Hugo Gottardi), All Boys 1 (Ernesto Vázquez)
15/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Héctor Chazarreta y Víctor H. Sosa), Juventud Antoniana de Salta 2 (Antonio Armata y Jorge Fanjul)

5ta. Fecha
19/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
19/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana 1 (Antonio Armata), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén Rota y Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
19/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar García), Estudiantes de La Plata 0
19/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Héctor Chazarreta y René Juárez)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Córdoba: Talleres 2 (José O. Reinaldi y Luis A. Ludueña), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/11/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Donaires), All Boys 0
22/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Juventud Antoniana de Salta 0
22/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (René Juárez (p)), Estudiantes de La Plata 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Carlos A. López), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Juan C. Rico y Víctor H. Sosa)
26/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato (p) y Carlos Landaburo), Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas, Fernando Donaires y Julio Apariente)
26/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Epifanio Median (p)), Newell´s Old Boys 2 (Daniel Lamolla e/c y Roque Alfaro)
26/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis A. Rivero y Antonio Armata (p)), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)

8va. Fecha
29/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina (p) y Rodolfo A. Juárez), Talleres de Córdoba 3 (José D. Valencia 2 y José O. Reinaldi)
29/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Antonio Armata 2, Juan Gianunzio y Luis A. Rivero), Racing Club 5 (Julio Olarticoechea, Daniel Killer, Roberto O. Díaz, Julio Asad y Néstor Barú)
29/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hugo Gottardi 2 y Sergio Fortunato 3), Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez)
29/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Víctor H. Sosa 2, Héctor Lamberti y Jorge Augier), Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Molina)

9na. Fecha
03/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña (p) y José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2), Ferro Carril Oeste 0
03/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa 2 y Jorge Augier), Newell’s Old Boys 0
03/12/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos E. Gómez), All Boys 1 (Ricardo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

10ma. Fecha
06/12/1978 en Parque Patricios: All Boys 0, Racing Club 2 (Alfredo Letanú y Oscar García (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa 2), Talleres de Córdoba 6 (José O. Reinaldi 3, Antonio R. Alderete, Ángel Bocanelli y José D. Valencia)
06/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas y Julio Apariente 2), Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez)
06/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Hugo Gottardi 2, Patricio Hernández y Sergio Fortunato 5 (1p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge Fanjul y Luis A. Rivero (p))

11ma. Fecha
10/12/1978 en Córdoba: Talleres 3 (Luis A. Ludueña 2 (1p) y Eduardo Torletti), Ferro Carril Oeste 2 (Fernando Donaires y Jorge Brandoni)
10/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez y Sergio A. Robles)
10/12/1978 en Floresta: All Boys 4 (Jorge A. García, Carlos A. Pinasco, Hugo Saggioratto y Rubén Peracca), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Osvaldo Scigliano e/c y Sergio Fortunato)
10/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa y René Juárez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Antonio Armata)

12ma. Fecha
13/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Racing Club 2 (Alfredo Letanú y Néstor Barú)
13/12/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Sergio A. Robles), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)
13/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, All Boys 0
13/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente 2), Juventud Antoniana de Salta 0

13ra. Fecha
17/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Víctor H. Sosa 2, René Juárez y Héctor Chazarreta)
17/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio Asad), Talleres de Córdoba 0
17/12/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez 2)
17/12/1978 en Floresta: All Boys 1 (Ricardo Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Brandoni)

14ta. Fecha
20/12/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 4 (Héctor Arregui, Rubén A. Rojas y Julio Apariente 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Santecchia)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 7 (José O. Reinaldi 4 (1p), José D. Valencia, Luis A. Ludueña y Victorio Ocaño), Juventud Antoniana de Salta 1 (Roberto Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
20/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Racing Club 1 (Juan C. Prycodko)
20/12/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Hugo P. Sánchez 2, Héctor Yazalde y Sergio A. Robles 2), All Boys 1 (Epifanio Medina)

Ganador de la Zona “A”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Nacional Ronda Final

La primera rueda del Torneo Nacional de 1977 sirvió para confirmar la supremacía del fútbol cordobés sobre el de los restantes representantes provincianos, al terminar Talleres y Belgrano en los primeros puestos en las zonas en que participaban.
El Campeonato Nacional de 1977 no se diferenció mayormente de los mediocres torneos que los precedieron. Pero tuvo en cambio un partido final singularmente emotivo, que Independiente se adjudicó milagrosamente, pues se quedó con el título, frente a Talleres de Córdoba con un gol brillante convertido cuando jugaba con tres hombres menos que el adversario.
Para una mejor apreciación del torneo, se publicarán por separado cada una de las 4 zonas en que se dividió el torneo y la Ronda Final. En esta entrega se publica la Ronda Final, que fue ganada por Independiente.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón del Torneo Nacional 1977. Parados: Galván, Rigante, Osvaldo Pérez, Pagnanini, Villaverde y Trossero. Agachados: Brítez, Larrosa, Outes, Bochini y Magallanes.

Participantes
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a partido y revancha. Los goles marcados como visitante, en caso de empate, se contabilizaban doble.

Semifinales

Partidos de Ida
14/01/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López), Independiente 1 (Norberto Outes)
14/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Cherini (p)), Newell’s Old Boys 1 (Miguel Roux Larrosa)

Partidos de Vuelta
18/01/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Talleres de Córdoba 1 (Humberto Bravo)
18/01/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Osvaldo A. Pérez, Enzo Trossero y Ricardo Bochini), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Onnis)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, al finalizar 1-1 en los 90 minutos.

Final

Partido de Ida

21/01/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Cherini (p))

Partido de Vuelta
25/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Cherini (p) y Ángel Bocanelli), Independiente 2 (Norberto Outes y Ricardo Bochini)
Nota: Independiente se consagró campeón por la regla de los goles como visitante.

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)