Avisar de contenido inadecuado

Campeonato Rioplatense en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1955

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1955. Parados: Mantegari, Carrizo, Venini, Raúl Hernández, Tesouro y Néstor Rossi. Agachados: Vernazza, Sívori, Walter Gómez, Labruna y Loustau
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 18
Partidos Empatados: 9
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 53
Goles en Contra: 35
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (780)
30/04/1955 (L)
Tigre
1-0
Santiago Vernazza (p)
 
William Elliot (británico)
Belgrano
2 (781)
08/05/1955 (V)
Chacarita Juniors
2-2
Marcelino Molinari e/c y Félix Loustau
Julio Costa y Enrique Esquide
Joseph Thurman (británico)
Belgrano
3 (782)
15/05/1955 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-2
Félix Loustau y Ángel Labruna 2
Francisco Loiácono y Mario Papa
John Meade (británico)
Ciudad Eva Perón
4 (783)
22/05/1955
(L)
Newell’s Old Boys
1-0
Ángel Labruna
 
Bert Cross (británico)
Belgrano
5 (784)
29/05/1955 (V)
Huracán
3-2
Norberto Menéndez, Enrique Sívori y Félix Loustau
Elio Montaño y Juan M. Filgueiras (p)
Robert Turner (británico)
Parque Patricios
6 (785)
05/06/1955 (L)
Ferro Carril Oeste
2-1
Ángel Labruna 2
Alberto Piovano
Luis Ventre
Belgrano
7 (786)
12/06/1955 (V)
Lanús
2-2
Santiago Vernazza 2
Urbano Reynoso 2
William Elliot (británico)
Lanús
8 (787)
26/06/1955 (L)
Independiente
1-0
Santiago Vernazza
 
Ronald Lynch (británico)
Belgrano
9 (788)
03/07/1955 (V)
Platense
1-2
Walter Gómez
Vicente Sayago 2 (1p)
Leslie Burfield (británico)
Núñez
10 (789)
24/07/1955 (L)
Estudiantes de La Plata
2-0
Enrique Sívori 2
 
Francisco Lamolina
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
11 (790)
31/07/1955 (V)
Rosario Central
2-2
Enrique Sívori y Félix Loustau
Alberto Cazaubón 2
Robert Turner (británico)
Rosario
12 (791)
10/08/1955 (L)
San Lorenzo
4-2
Santiago Vernazza 2 (1p), Walter Gómez y Ángel Labruna
Juan A. Benavídez y José F. Sanfilippo
William Elliot (británico)
Avellaneda (cancha de Racing Club)
13 (792)
14/08/1955 (V)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Eduardo Sansone
Bert Cross (británico)
Liniers
14 (793)
17/08/1955 (L)
Boca Juniors
0-4
 
Juan J. Pizzuti, Juan C. Navarro 2 y Ernesto Cucchiaroni
Joseph Thurman (británico)
Avellaneda (cancha de Racing Club)
15 (794)
21/08/1955 (V)
Racing Club
2-2
José H. García Pérez e/c y Walter Gómez
Adalberto Rodríguez y Humberto Maschio
Robert Turner (británico)
Avellaneda
16 (795)
28/08/1955 (V)
Tigre
0-0
 
 
Ernest Wilbraham (británico)
Victoria
17 (796)
04/09/1955 (V)
Chacarita Juniors
3-1
Norberto Menéndez 2 y Ángel Labruna
Mario Pavez
Carlos Nai Foino
San Martín
18
(797)
11/09/1955 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Enrique Sívori y Ángel Labruna
 
William Elliot (británico)
Belgrano
19 (798)
02/10/1955 (V)
Newell’s Old Boys
2-2
Norberto Menéndez y Federico Vairo (p)
Ricardo Ramaciotti 2 (1p)
Bert Cross (británico)
Rosario
20 (799)
09/10/1955 (L)
Huracán
2-1
Norberto Menéndez y Néstor Rossi
Elio Montaño
Francisco Lamolina
Belgrano
21 (800)
16/10/1955 (V)
Ferro Carril Oeste
1-1
Enrique Sívori
Héctor Berón
Robert Turner (británico)
Caballito
22 (801)
23/10/1955 (L)
Lanús
1-0
Roberto Zárate
 
John Meade (británico)
Belgrano
23 (802)
30/10/1955 (V)
Independiente
0-0
 
 
Joseph Thurman (británico)
Avellaneda
24 (803)
06/11/1955 (L)
Platense
2-1
Eliseo Prado y Enrique Sívori
Vicente Sayago
Bert Cross (británico)
Belgrano
25 (804)
13/11/1955 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1 (*)
Walter Gómez y Roberto Zárate
Roberto Rolando
William Elliot (británico)
La Plata
26 (805)
20/11/1955 (L)
Rosario Central
2-1
Enrique Sívori y Santiago Vernazza
Oscar Massei
Robert Turner (británico)
Rosario
27 (806)
27/11/1955 (V)
San Lorenzo
1-0 (**)
Roberto Zárate (p)
 
John Meade (británico)
Boedo
28 (807)
04/12/1955 (L)
Vélez Sarsfield
5-2
Walter Gómez, Enrique Sívori, Ángel Labruna y Roberto Zárate 2 (1p)
Juan J. Ferraro 2 (1p)
William Elliot (británico)
Belgrano
29 (808)
08/12/1955 (V)
Boca Juniors
2-1
Ángel Labruna y Roberto Zárate
Carlos Etcheverry
Bert Cross (británico)
La Boca
30 (809)
11/12/1955 (L)
Racing Club
2-2
Enrique Sívori y Walter Gómez
Manuel Blanco y Llamil Simes
Leslie Burfield (británico)
Belgrano
(*) Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1 a favor de River Plate. No continuó ni se modificó el resultado.
(**)Suspendido al terminar el primer tiempo al ser agredido el árbitro por adictos al club local que penetraron en el campo de juego. No continuó ni se modificó el marcador.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1955 fue River Plate.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1955

 TAGS: 
 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 1
Posición: Título Desierto
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (10)
11/04/1959 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
2-1
Juan E. Urriolabeitia y Héctor A. De Bourgoing
Héctor Salva
Esteban Marino (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
Nota: La Copa Ricardo Aldao de 1955 no fue adjudicada ya que no se jugó la revancha.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1947

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate, campeón de 1947. Parados: Yácono, Vaghi, Grisetti, Ferreyra, Ramos y Rossi. Agachados: Reyes, Moreno, Di Stéfano, Labruna y Loustau.

Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 22
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 90
Goles en Contra: 37
Posición: Campeón.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (528)
13/04/1947 (V)
Lanús
5-1
Félix Loustau, José Ramos, Roberto Coll, Hugo Reyes y Néstor Rossi
Ezequiel Reynoso
Eduardo Forte
Lanús
2 (529)
20/04/1947 (L)
Platense
5-1
Francisco Rodríguez 2, Alfredo Di Stéfano 2 y Félix Loustau
Pedro Gallina
Leopoldo Amoroso
Belgrano
3 (530)
27/04/1947 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Mario Boyé y Eduardo Ricagni
José Cángaro
La Boca
4 (531)
04/05/1947
(L)
San Lorenzo
2-2
Félix Loustau y Alfredo Di Stéfano
René Pontoni y Rinaldo Martino
Francisco Ghinzo
Belgrano
5 (532)
18/05/1947 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Hugo Reyes
Humberto De Luca
Juan J. Álvarez
San Martín
6 (533)
25/05/1947 (L)
Newell’s Old Boys
4-1
José M. Moreno 2, José Arnaldo e/c y Alfredo Di Stéfano
José M. Medina
Eduardo Forte
Belgrano
7 (534)
01/06/1947 (V)
Vélez Sarsfield
3-0
José M. Moreno, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau (p)
 
Cirilo Carigliano
Liniers
8 (535)
08/06/1947 (L)
Banfield
3-0
José M. Moreno 2 y Francisco Rodríguez
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
9 (536)
15/06/1947 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1 (*)
José M. Moreno y Francisco Rodríguez
Manuel Pelegrina
Ricardo Riestra
La Plata
10 (537)
22/06/1947 (V)
Racing Club
2-0
Hugo Reyes y Félix Loustau (p)
 
Valentín Rey
La Boca (cancha de Boca Juniors)
11 (538)
29/06/1947 (L)
Huracán
3-2
Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Francisco Rodríguez
Llamil Simes y Pedro Gallina
Eduardo Forte
Belgrano
12 (539)
06/07/1947 (V)
Independiente
0-1
 
Mario Fernández
Alberto Jiménez
Avellaneda
13 (540)
20/07/1947 (L)
Tigre
5-1
Alfredo Di Stéfano 3, José M. Moreno y Félix Loustau
Pascual Giorgetti
Humberto Dottori
Belgrano
14 (541)
27/07/1947 (V)
Rosario Central
3-3
Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano 2
Osvaldo Pérez 2 y Juan H. Hohberg
Eduardo Forte
Rosario
15 (542)
03/08/1947 (L)
Atlanta
8-0
Néstor Rossi, Hugo Reyes 2, Félix Loustau, José M. Moreno, Ángel Labruna 2 y Alfredo Distéfano
 
Ricardi Riestra
Belgrano
16 (543)
10/08/1947 (L)
Lanús
3-0
José Ramos, Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna
 
Alberto Jiménez
Belgrano
17 (544)
17/08/1947 (V)
Platense
4-2
Reinaldo Quevedo e/c, Ángel Labruna 2 y Alfredo Distéfano
Oscar Cadaval y Santiago Vernazza
Leopoldo Amoroso
Núñez
18
(545)
24/08/1947 (L)
Boca Juniors
2-1
Ángel Labruna y Hugo Reyes
Eduardo Ricagni
Ubaldo Ruiz
Belgrano
19 (546)
31/08/1947 (V)
San Lorenzo
3-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano 2
René Pontoni
Alberto Jiménez
Boedo
20 (547)
07/09/1947 (L)
Chacarita Juniors
4-2
Ángel Labruna, Alfredo Distéfano 2 y Félix Loustau (p)
Enrique Pessarini y Francisco Campana
Ricardo Riestra
Belgrano
21 (548)
14/09/1947 (V)
Newell’s Old Boys
2-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano
Alejandro Verdejo
Valentín Rey
Rosario
22 (549)
21/09/1947 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
Félix Losustau (p)
Osvaldo Bottini
Leopoldo Amoroso
Belgrano
23 (550)
28/09/1947 (V)
Banfield
6-2
Ángel Labruna 3, Hugo Reyes, Néstor Rossi y Alfredo Di Stéfano
Enrique Silvera y Gustavo Albella
Ubaldo Ruiz
Banfield
24 (551)
05/10/1947 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
José Ramos 2 y Alfredo Di Stéfano
Francisco Arbios
Eduardo Forte
Belgrano
25 (552)
12/10/1947 (L)
Racing Club
4-2
Alfredo Di Stéfano 2, Ángel Labruna y Félix Loustau
Rubén Bravo 2
Alberto Jiménez
Belgrano
26 (553)
19/10/1947 (V)
Huracán
2-3
Alfredo Di Stéfano y José M. Moreno
Juan C. Salvini, Julio C. Ramírez y Norberto Yácono e/c
Mario Coluccio
Parque Patricios
27 (554)
26/10/1947 (L)
Independiente
3-2
Alfredo Di Stéfano, José M. Moreno y Hugo Reyes
Mario Fernández 2 (1p)
Juan J. Álvarez
Belgrano
28 (555)
02/11/1947 (V)
Tigre
2-3
Félix Loustau y Ángel Labruna
Pascual Giorgetti, Rafael Arcos y Amable López
Alberto Jiménez
Victoria
29 (556)
09/11/1947 (L)
Rosario Central
4-0
Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna, Félix Loustau y Josquín Martínez
 
Eduardo Forte
Belgrano
30 (557)
16/11/1947 (V)
Atlanta
1-0 (**)
Alfredo Di Stéfano
 
Humberto Dottori
Villa Crespo
(*) Suspendido a los 89', con el marcador 2-1 a favor de River Plate. No continuó.
(**) Suspendido a los 76’, con el marcador 1-0 a favor de River Plate, por agresión al jugador Alfredo Di Stéfano, que debió ser retirado de la cancha. No continuó.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1947 fue River Plate.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1947

 TAGS: 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 4
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (8)
19/11/1947 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
4-3
Ángel A. Labruna 3 y Alfredo E. Di Stéfano
José García, Luis E. Castro y Walter Gómez
Luis A. Fernández (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
2 (9)
23/11/1947 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
3-1
Hugo W. Reyes 3
Walter Gómez
Leopoldo Amoroso
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Ricardo Aldao en 1947 fue River Plate.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1945

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS: 
Una formación de River Plate en 1945
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 66
Goles en Contra: 34
Posición: Campeón.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (468)
22/04/1945 (V)
Newell’s Old Boys
2-3
Ángel Labruna y Alberto Gallo
Mario Fernández, Raúl Micci y Félix Díaz
Osvaldo Cossio
Rosario
2 (469)
29/04/1945 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Ángel Labruna 2 (1p) y Manuel Giúdice
Juan J. Ferraro
Juan J. Álvarez
Belgrano
3 (470)
06/05/1945 (V)
Independiente
2-1
Ángel Labruna (p) y Alberto Gallo
Camilo Cervino
Eduardo Forte
Avellaneda
4 (471)
13/05/1945
(L)
San Lorenzo
2-1
Juan C. Muñoz y Adolfo Pedernera
René Pontoni
Osvaldo Cossio
Belgrano
5 (472)
20/05/1945 (V)
Lanús
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
Leopoldo Amoroso
Lanús
6 (473)
27/05/1945 (L)
Ferro Carril Oeste
4-0
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 2 (1p) y Adolfo Pedernera
 
José Cángaro
Belgrano
7 (474)
03/06/1945 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Alberto Gallo y Ángel Labruna
Gabino Arregui
José B. Macías
La Plata
8 (475)
10/06/1945 (V)
Rosario Central
1-0
Adolfo Pedernera
 
Juan J. Álvarez
Rosario
9 (476)
17/06/1945 (L)
Atlanta
2-0
Adolfo Pedernera y Alberto Gallo
 
Eduardo Forte
Belgrano
10 (477)
24/06/1945 (V)
Racing Club
2-0
Ángel Labruna (p) y Félix Loustau
 
Valentín Rey
Avellaneda
11 (478)
01/07/1945 (L)
Estudiantes de La Plata
2-2
Ángel Labruna y Juan C. Muñoz
Manuel Pelegrina 2
Rafael Carou
Belgrano
12 (479)
15/07/1945 (V)
Huracán
1-2
Alberto Gallo
Juan C. Salvini 2 (1p)
Roberto Fuster
Boedo (cancha de San Lorenzo)
13 (480)
29/07/1945 (L)
Boca Juniors
1-0
Félix Loustau
 
Leopoldo Amoroso
Belgrano
14 (481)
05/08/1945 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Adolfo Pedernera
 
Ricardo Riestra
San Martín
15 (482)
12/08/1945 (L)
Platense
5-2
Adolfo Pedernera, Alberto Gallo, Ángel Labruna 2 y Joaquín Martínez
Francisco Dorado y José Canteli
Francisco Ghinzo
Belgrano
16 (483)
19/08/1945 (L)
Newell’s Old Boys
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
José B. Macías
Belgrano
17 (484)
26/08/1945 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Ángel Labruna
Juan J. Ferraro
Osvaldo Cossio
Liniers
18
(485)
02/09/1945 (L)
Independiente
3-2
Adolfo Pedernera y Ángel Labruna 2
Vicente de la Mata y Arsenio Erico
José Cángaro
Belgrano
19 (486)
09/09/1945 (V)
San Lorenzo
2-3
Alberto Gallo y José Vanzini e/c
Francisco de la Mata 2 y Rinaldo Martino
Juan J. Álvarez
Boedo
20 (487)
16/09/1945 (L)
Lanús
2-2
Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau
Juan M. Romay y Casimiro Avalos
Francisco Ghinzo
Belgrano
21 (488)
23/09/1945 (V)
Ferro Carril Oeste
5-1
Ángel Labruna 2 (1p), Félix Loustau y Alberto Gallo 2
Joaquín Corvetto
Alberto Jiménez
Caballito
22 (489)
30/09/1945 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Adolfo Pedernera
 
José B. Macías
Belgrano
23 (490)
07/10/1945 (L)
Rosario Central
4-1
Ángel Labruna 2, Alberto Gallo y Adolfo Pedernera
Waldino Aguirre
Valentín Rey
Núñez (cancha de Platense)
24 (491)
14/10/1945 (V)
Atlanta
2-2
Ángel Labruna 2
Miguel Turello y Carmelo Yorlano
Rafael Carou
Villa Crespo
25 (492)
28/10/1945 (L)
Racing Club
1-1
Aristóbulo Deambrosi
José Yuzzolino
Osvaldo Cossio
Belgrano
26 (493)
04/11/1945 (V)
Estudiantes de La Plata
3-1
Adolfo Pedernera, Ángel Labruna y Félix Loustau
Juan Oroz
José Cángaro
La Plata
27 (494)
11/11/1945 (L)
Huracán
3-1
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Félix Loustau
Juan C. Salvini (p)
Roberto Fuster
Belgrano
28 (495)
18/11/1945 (V)
Boca Juniors
1-4
José Ramos
Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Jaime Sarlanga
Eduardo Forte
La Boca
29 (496)
25/11/1945 (L)
Chacarita Juniors
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
30 (497)
02/12/1945 (V)
Platense
2-2
Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera (p)
José Canteli 2 (1p)
Osvaldo Cossio
Núñez
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1945 fue River Plate.

COPA BRITÁNICA -  Edición 1945

                                                                                      TAGS:                                           
Nota: En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI. La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de 1ra. División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República
 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en Cuartos de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (2)
08/04/1945 (N)
Platense
3-1
Alberto A. Gallo y Ángel A. Labruna 2
José B. Canteli
Francisco Ghinzo
La Boca (cancha de Boca Juniors)
2 (3)
20/06/1945 (N)
Racing Club
2-3
Adolfo A. Pedernera y Ángel A. Labruna
Ezra Sued y Humberto Fiore 2 (1p)
Francisco Girbau
La Boca (cancha de Boca Juniors)
 
Nota: El ganador de la Copa Británica de 1945 fue Racing Club.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1945

 TAGS: 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 3
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
06/12/1945 (N)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
2-1
Ángel A. Labruna 2
Oscar Chirimini
Nobel Valentini (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
2 (7)
11/12/1945 (N)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
3-2
Ángel A. Labruna 3
Ernesto S. P. Vidal y Domingo Gelpi
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Ricardo Aldao en 1945 fue River Plate.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1942

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
River Plate en 1942: Parados: Yácono, Ramos, Vaghi, Ferreyra, Rodolfi y Barrios. Agachados: Deambrosi, Moreno, Pedernera, Labruna y Loustau
                                                            
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 79
Goles en Contra: 37
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (378)
03/04/1942 (V)
Atlanta
4-2
Aristóbulo Deambrosi, Roberto D’Alessandro 2 y José Ramos
Norberto Pairoux 2
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (379)
18/04/1942 (L)
Lanús
5-0
Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera 3 (1p)
 
Eduardo Forte
Belgrano
3 (380)
25/04/1942 (V)
Tigre
3-1
Juan C. Muñoz, Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera
Aníbal Troncoso
José B. Macías
Victoria
4 (381)
03/05/1942
(V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-2
Ángel Labruna y Juan C. Muñoz
Roberto Scarone y Daniel Sabio
Eugenio Braun
La Plata
5 (382)
10/05/1942 (L)
Newell’s Old Boys
4-1
Adolfo Pedernera 3 (1p) y José M. Moreno
René Pontoni
Leopoldo Amoroso
Belgrano
6 (383)
17/05/1942 (V)
San Lorenzo
2-1
Ángel Labruna y José M. Moreno
Alfredo Borgnia
Juan J. Álvarez
Boedo
7 (384)
24/05/1942 (L)
Racing Club
2-0
Adolfo Pedernera 2
 
Eduardo Forte
Belgrano
8 (385)
07/06/1942 (V)
Chacarita Juniors
6-2
Ángel Labruna 2, Adolfo Pedernera 2 (1p), Italo Emanuelli e/c y José M. Moreno
Carlos Viyella y Juan Riephoff
José Cángaro
Villa Crespo
9 (386)
14/06/1942 (L)
Ferro Carril Oeste
1-2
Juan C. Muñoz
Raúl Natino y Delfín Benítez Cáceres
Ubaldo Ruiz
Belgrano
10 (387)
21/06/1942 (V)
Banfield
4-0
Ángel Labruna 2, Roberto D’Alessandro y Adolfo Pedernera
 
Leopoldo Amoroso
Banfield
11 (388)
28/06/1942 (L)
Platense
1-0
José M. Moreno
 
José Cángaro
Belgrano
12 (389)
05/07/1942 (V)
Estudiantes de La Plata
4-0
José M. Moreno, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera 2
 
Eduardo Forte
La Plata
13 (390)
19/07/1942 (L)
Boca Juniors
4-0
Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna 2 y José M. Moreno
 
Juan J. Álvarez
Belgrano
14 (391)
26/07/1942 (V)
Huracán
1-1
Juan C. Muñoz
Rubén Perdomo
Juan J. Álvarez
Parque Patricios
15 (392)
09/08/1942 (L)
Independiente
2-0
Adolfo Pedernera y Fernando Sánchez
 
Eduardo Forte
Belgrano
16 (393)
16/08/1942 (L)
Atlanta
3-1
Adolfo Pedernera, José M. Moreno y Aristóbulo Deambrosi
Vicente Zito
José B. Macías
Belgrano
17 (394)
23/08/1942 (V)
Lanús
3-1
Adolfo Pedernera, Aristóbulo Deambrosi y Juan C. Muñoz
Emilio Dardenes
Eduardo Forte
Lanús
18
(395)
30/08/1942 (L)
Tigre
2-1
Adolfo Pedernera y Roberto D’Alessandro
Ismael Rivero
Eugenio Braun
Belgrano
19 (396)
06/09/1942 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-4
Roberto D’Alessandro, José M. Moreno, José Ramos y Ángel Labruna (p)
Alberto Cerioni 2 y Roberto Gayol 2
Domingo Solari
Belgrano
20 (397)
13/09/1942 (V)
Newell’s Old Boys
1-2
Carmelo Reynoso e/c
René Pontoni y Mario Morosano
Leopoldo Amoroso
Rosario
21 (398)
20/09/1942 (L)
San Lorenzo
1-1
Ángel Labruna
Rinaldo Martino
Juan J. Álvarez
Belgrano
22 (399)
27/09/1942 (V)
Racing Club
1-6
Roberto D’Alessandro
José Díaz, Isidoro Orleans, Félix Díaz 2, Norberto Yácono e/c y Ricardo Vaghi e/c
Eduardo Forte
Avellaneda
23 (400)
04/10/1942 (L)
Chacarita Juniors
4-0
Roberto D’Alessandro 2, Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau
 
Juan J. Álvarez
Belgrano
24 (401)
11/10/1942 (V)
Ferro Carril Oeste
0-0
 
 
Leopoldo Amoroso
Caballito
25 (402)
18/10/1942 (L)
Banfield
5-2
Ángel Labruna, José Ramos, Félix Loustau, José M. Moreno y Adolfo Pedernera
Alejandro A. Tasín 2
Juan J. Álvarez
Belgrano
26 (403)
25/10/1942 (V)
Platense
3-2
Ángel Labruna, Félix Loustau y Domingo Boero e/c
Luis M. Rongo y Roberto Torielli
José B. Macías
Núñez
27 (404)
01/11/1942 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
José M. Moreno, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera
Juan J. Negri
Eduardo Forte
Belgrano
28 (405)
08/11/1942 (V)
Boca Juniors
2-2
Adolfo Pedernera 2
Bernardo Gandulla 2
José B. Macías
La Boca
29 (406)
15/11/1942 (L)
Huracán
1-2
Adolfo Pedernera
Juan C. Salvini 2
Francisco Ghinzo
Belgrano
30 (407)
22/11/1942 (V)
Independiente
1-0
Aristóbulo Deambrosi
 
José Cángaro
Avellaneda
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1942 fue River Plate.

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1942

Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
 TAGS: 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 2
Posición: 2do.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (5)
01/12/1942 (L)
Boca Juniors
0-0 (*)
 
 
Eugenio Braun
Belgrano
2 (6)
01/12/1942 (L)
Huracán
0-2
 
Manuel J. Giúdice y Jorge H. Alberti
Bartolomé Macías
Belgrano
(*) River Plate se clasificó al lograr 3 corners contra 2 de Boca Juniors.
Nota: El ganador de la Copa “Adrián Escobar” de 1942 fue Huracán.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1942

  TAGS:
 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
El representante argentino fue River Plate y el uruguayo fue Peñarol de Montevideo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 4
Posición: Torneo sin resolución
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (5)
08/12/1942 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
0-4
 
Gabino Ballesteros, Luis E. Castro, Roberto Porta y Bibiano Zapirain
Aníbal Tejada (Uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
 
Nota: La revancha nunca se disputó, quedando el título sin resolución.

COPA IBARGUREN – Edición 1942

  TAGS:
 
Nota: Donada en 1913 por el Dr. Carlos Ibarguren, ministro de Educación por entonces, la Copa Ibarguren fue jugada hasta 1925 por el campeón nacional frente al campeón de Rosario.
Después de 12 años, en 1937 se restableció su disputa con el partido entre River Plate, campeón de la Asociación del Fútbol Argentino, y el campeón de la Asociación Rosarina de Football.
A partir de 1942, se enfrentaron el campeón nacional y el campeón de la Copa Presidente, una competencia que disputaban los combinados de las distintas Ligas del país
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 0
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (3)
04/04/1943 (N)
Liga Cordobesa de Fútbol
7-0
Aristóbulo Deambrosi 2, Félix Loustau 2, Ángel Labruna, Adolfo Pedernera y José M. Moreno
 
Bartolomé Macías
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganado de la Copa Ibarguren de 1942 fue River Plate.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1941

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS: 
River Plate en 1941: Yácono, Vaghi, Rodolfi, Barrios, Cadilla y Ramos. Agachados: Muñoz, Moreno, D’Alessandro, Labruna y Pedernera.
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 19
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 75
Goles en Contra: 35
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (348)
30/03/1941 (V)
Atlanta
5-0
José Ramos (p), Ismael Rivero 2, Aristóbulo Deambrosi y José M. Moreno
 
Domingo Solari
Villa Crespo
2 (349)
06/04/1941 (L)
Newell’s Old Boys
1-2
Ismael Rivero
Alberto Belén y José Canteli
José B. Macías
Belgrano
3 (350)
13/04/1941 (V)
Racing Club
2-3
Ismael Rivero y Adolfo Pedernera
José Liztherman y Félix Díaz 2
Juan J. Álvarez
Avellaneda
4 (351)
20/04/1941
(L)
Banfield
2-2
José Ramos (p) y Aristóbulo Deambrosi
Jorge Alcalde y Rafael Sanz
Ubaldo Ruiz
Belgrano
5 (352)
27/04/1941 (V)
Huracán
1-2
Roberto D’Alessandro
Avelino Cadilla e/c y Emilio Baldonedo
José B. Macías
Parque Patricios
6 (353)
04/05/1941 (L)
Platense
3-2
Carlos Peucelle 2 y Roberto D’Alessandro
Juan S. Prado 2 (1p)
Eugenio Braun
Belgrano
7 (354)
11/05/1941 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
Ángel Labruna, Aristóbulo Deambrosi y José M. Moreno
 
Ubaldo Ruiz
La Plata
8 (355)
18/05/1941 (L)
Ferro Carril Oeste
4-0
Roberto D’Alessandro 2, Ángel Labruna y Carlos Peucelle
 
Eduardo Forte
Belgrano
9 (356)
25/05/1941 (V)
Rosario Central
5-3
José M. Moreno, Ángel Labruna 2, Aristóbulo Deambrosi y Roberto D’Alessandro
Waldino Aguirre, Julio Armendáriz y Harry Hayes
Leopoldo Amoroso
Rosario
10 (357)
01/06/1941 (L)
Independiente
2-1
José M. Moreno y Adolfo Pedernera
Celestino Martínez (p)
Eduardo Forte
Belgrano
11 (358)
08/06/1941 (V)
Lanús
4-2
José Ramos, Roberto D’Alessandro, Ángel Labruna y Aristóbulo Deambrosi
Héctor Ingunza y Luis Arrieta
José B. Macías
Lanús
12 (359)
15/06/1941 (L)
San Lorenzo
1-2
José Ramos
Carlos Lara 2
José B. Macías
Belgrano
13 (360)
22/06/1941 (V)
Tigre
3-0
Carlos Peucelle, Roberto D’Alessandro y José M. Moreno
 
Eugenio Braun
Victoria
14 (361)
29/06/1941 (V)
Boca Juniors
1-2
Roberto D’Alessandro
Raúl Emeal y Roque Valsecchi
Juan J. Álvarez
La Boca
15 (362)
06/07/1941 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Ismael Rivero
 
Eugenio Braun
Belgrano
16 (363)
20/07/1941 (L)
Atlanta
1-1
Adolfo Pedernera
Aníbal Tenorio
Rafael Carou
Belgrano
17 (364)
27/07/1941 (V)
Newell’s Old Boys
2-2
José M. Moreno y Adolfo Pedernera
José Canteli y Juan S. Ferreyra
Eduardo Forte
Rosario
18
(365)
03/08/1941 (L)
Racing Club
2-0
Adolfo Pedernera y Ángel Labruna
 
Eugenio Braun
Belgrano
19 (366)
10/08/1941 (V)
Banfield
4-2
Ángel Labruna, Adolfo Pedernera, Juan C. Muñoz y José M. Moreno
Armando Farro y Jorge Alcalde
Leopoldo Amoroso
Villa Crespo (cancha de Chacarita Juniors)
20 (367)
17/08/1941 (L)
Huracán
0-0
 
 
Rafael Carou
Belgrano
21 (368)
24/08/1941 (V)
Platense
2-1
Juan C. Muñoz y Roberto D’Alessandro
Gregorio Esperón (p)
Leopoldo Amoroso
Núñez
22 (369)
31/08/1941 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-3
José M. Moreno, José Ramos (p) y Juan C. Muñoz
Alberto Cerioni 2 (1p) y Luis Pérez
Alfredo D’Espósito
Belgrano
23 (370)
07/09/1941 (V)
Ferro Carril Oeste
2-1
Juan C. Muñoz y Adolfo Pedernera
Rodolfo Danza
Eduardo Forte
Caballito
24 (371)
14/09/1941 (L)
Rosario Central
2-1
Ángel Labruna y Roberto D’Alessandro
Waldino Aguirre
Ubaldo Ruiz
Belgrano
25 (372)
21/09/1941 (V)
Independiente
4-0
Adolfo Pedernera 3 y Juan C. Muñoz
 
Leopoldo Amoroso
Avellaneda
26 (373)
26/09/1941 (L)
Lanús
4-0
José M. Moreno 2, Adolfo Pedernera y Ángel Labruna
 
Eduardo Forte
Belgrano
27 (374)
05/10/1941 (V)
San Lorenzo
1-1
José M. Moreno
Rinaldo Martino
Eugenio Braun
Boedo
28 (375)
12/10/1941 (L)
Tigre
2-0
José M. Moreno y Adolfo Pedernera
 
Juan J. Álvarez
Belgrano
29 (376)
19/10/1941 (L)
Boca Juniors
5-1
Ángel Labruna, José M. Moreno, Aristóbulo Deambrosi 2 y Adolfo Pedernera
Mario Boyé
Eugenio Braun
Belgrano
30 (377)
26/10/1941 (V)
Estudiantes de La Plata
3-1
José M. Moreno, Eduardo E. Rodríguez e/c y Juan C. Muñoz
Ángel Laferrara
Leopoldo Amoroso
La Plata
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1941 fue River Plate.
 

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1941

Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
 TAGS: 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 3
Goles en Contra: 1
Posición: Campeón
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (3)
02/11/1941 (L)
San Lorenzo
2-1
Ángel Labruna 2
Ignacio Díaz
José B. Macías
Belgrano
2 (4)
02/11/1941 (L)
Huracán
1-0
Roberto D’Alessandro
 
Rafael Carou
Belgrano
 
Nota: El ganador de la Copa “Adrián Escobar” de 1941 fue River Plate.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1941

Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
El representante argentino fue River Plate y el uruguayo fue Peñarol de Montevideo.
 
                                                                                         TAGS:                                                           
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 2
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (3)
29/03/1942 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
6-1
Ángel Labruna 3 y Roberto D’Alessandro 3
Atilio García
Eugenio Braun
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (4)
05/12/1942 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
1-1
Ángel Labruna
Atilio García
Aníbal Tejada (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
 
Nota: El ganador del Campeonato Rioplatense de 1941 fue River Plate.

COPA IBARGUREN – Edición 1941

Nota: Donada en 1913 por el Dr. Carlos Ibarguren, ministro de Educación por entonces, la Copa Ibarguren fue jugada hasta 1925 por el campeón nacional frente al campeón de Rosario.
Después de 12 años, en 1937 se restableció su disputa con el partido entre River Plate, campeón de la Asociación del Fútbol Argentino, y Rosario Central, campeón de la Asociación Rosarina de Football.
 
 TAGS: 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 3
Goles en Contra: 0
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (2)
22/03/1942 (N)
Newell’s Old Boys
3-0
Adolfo Pedernera, Ángel Labruna (p) y Roberto D’Alessandro
 
Eugenio Braun
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
 
Nota: El ganado de la Copa Ibarguren de 1941 fue River Plate.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1937

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Partidos Jugados: 35
Partidos Ganados: 28
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 111
Goles en Contra: 46
Posición: CAMPEÓN
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (212)
04/04/1937 (V)
Chacarita Juniors
3-1
Bernabé Ferreyra 2 y José M. Moreno
Ricardo Barraza
José B. Macías
Villa Crespo
2 (213)
11/04/1937 (L)
Lanús
3-2
José M. Moreno, Renato Cesarini y Juan Sulpicio e/c
Daniel Pícaro 2
Ramón Figueroa
Recoleta
3 (214)
18/04/1937 (V)
Estudiantes de La Plata
1-1
José M. Moreno
Eduardo Sande
Alfredo D’Espósito
La Plata
4 (215)
02/05/1937
(L)
Ferro Carril Oeste
2-0
Renato Cesarini y Bernabé Ferreyra
 
José B. Macías
Recoleta
5 (216)
16/05/1937 (V)
Huracán
1-2
Bernabé Ferreyra
Emilio Baldonedo y Héctor García
Eduardo Forte
Parque Patricios
6 (217)
23/05/1937 (L)
Quilmes AC
6-1
José M. Moreno, Bernabé Ferreyra 3, Adolfo Pedernera y José M. Minella
José M. Minella e/c
Ubaldo Ruiz
Recoleta
7 (218)
30/05/1937 (V)
Independiente
2-1
Eladio Vaschetto y Carlos Peucelle
Antonio Sastre
Domingo Solari
Avellaneda
8 (219)
06/06/1937 (V)
Tigre
2-1
Adolfo Pedernera y Eladio Vaschetto
Eibar Ríos
José B. Macías
Victoria
9 (220)
13/06/1937 (L)
Atlanta
4-0
Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle
 
Juan J. Álvarez
Recoleta
10 (221)
27/06/1937 (V)
Talleres
3-1
José M. Moreno 2 y Bernabé Ferreyra
Alberto Lorenzo
Fidel A. Perrupato
Remedios de Escalada
11 (222)
04/07/1937 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
José M. Moreno 2 y Adolfo Pedernera
 
Ramón Figueroa
Recoleta
12 (223)
11/07/1937 (V)
Racing Club
3-2
Gregorio Samaniego, Eladio Vaschetto y Bernabé Ferreyra
Enrique García y Alejandro Scopelli
Alberto Neme
Avellaneda
13 (224)
18/07/1937 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
Renato Cesarini
Juan O. Lemus
José B. Macías
Recoleta
14 (225)
25/07/1937 (V)
San Lorenzo
1-1
José M. Moreno
Arturo Arrieta
Eduardo Forte
Boedo
15 (226)
01/08/1937 (L)
Argentinos Juniors
3-1
Gregorio Samaniego, Eladio Vaschetto y Esteban Malazzo
Ubaldo Ortega
Domingo Solari
Recoleta
16 (227)
08/08/1937 (V)
Boca Juniors
1-2
Luis M. Rongo
Alfredo González y Roberto Cherro
Ramón Figueroa
Boedo (cancha de San Lorenzo)
17 (228)
15/08/1937 (L)
Platense
4-0
Adolfo Pedernera 2, José M. Moreno y Agustín Cascio
 
Alberto Neme
Recoleta
(*)
(229)
11/02/1939 (N)
Boca Juniors
5-3
Luis M. Rongo 2, Eladio Vaschetto 2 y Adolfo Pedernera
José Liztherman 3
Alberto Neme
Boedo (cancha de San Lorenzo)
18 (230)
22/08/1939 (L)
Chacarita Juniors
2-1
Adolfo Pedernera y Bernabé Ferreyra
Alberto Palomino
Domingo Solari
Recoleta
19 (231)
29/08/1939 (V)
Lanús
3-2
Bernabé Ferreyra 2 y Agustín Cascio
Benito Matas 2
Rafael Carou
Lanús
20 (232)
12/09/1939 (L)
Estudiantes de La Plata
3-0
Bernabé Ferreyra y José M. Moreno 2
 
Rafael Carou
Recoleta
21 (233)
19/09/1937 (V)
Ferro Carril Oeste
3-1
José M. Moreno, Adolfo Pedernera y Carlos Peucelle
Bernardo Gandulla
Fidel A. Perrupato
Boedo (cancha de San Lorenzo)
22 (234)
26/09/1937 (L)
Huracán
2-5
Carlos Peucelle y José M. Moreno
Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo 3 y Francisco Viacaba
José B. Macías
Recoleta
23 (235)
03/10/1937 (V)
Quilmes AC
3-0
Bernabé Ferreyra, José M. Moreno y Carlos Peucelle
 
Rafael Carou
Quilmes
24 (236)
17/10/1937 (L)
Independiente
4-3
Bernabé Ferreyra, Adolfo Pedernera (p), Carlos Peucelle y Eladio Vaschetto
Emilio Reuben, Vicente de la Mata y Arsenio Erico
Alberto Neme
Recoleta
25 (237)
24/10/1937 (L)
Tigre
5-1
Eladio Vaschetto, Bernabé Ferreyra y José M. Moreno 3
Aníbal Troncoso
Fidel A. Perrupato
Recoleta
26 (238)
31/10/1937 (V)
Atlanta
4-1
Carlos Peucelle, Bernabé Ferreyra, Adolfo Pedernera y José M. Moreno
Oscar Irazoqui (p)
José B. Macías
Villa Crespo
27 (239)
07/11/1937 (L)
Talleres
6-1
Bernabé Ferreyra 4, Adolfo Pedernera y José M. Moreno
Rubén Peluffo
Ramón Figueroa
Recoleta
28 (240)
14/11/1937 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
José M. Moreno 2, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra
Manuel Fidel
José B. Macías
La Plata
29 (241)
21/11/1937 (L)
Racing Club
4-4
José M. Moreno 2, Bernabé Ferreyra y Carlos Peucelle
Alejandro Scopelli 3 y Enrique Guaita
Rafael Carou
Recoleta
30 (242)
28/11/1937 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Carlos Peucelle y José M. Moreno
Juan O. Lemus
José B. Macías
Villa Luro
31 (243)
05/12/1937 (L)
San Lorenzo
6-1
José M. Moreno 2, Carlos Peucelle 3 y Adolfo Pedernera
Ricardo Alarcón
Ubaldo Ruiz
Recoleta
32 (244)
08/12/1937 (V)
Argentinos Juniors
6-0
José M. Moreno 3, Eladio Vaschetto 2 y Carlos Peucelle
 
Alberto Neme
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
33 (245)
12/12/1937 (L)
Boca Juniors
3-2
Aristóbulo Deambrosi, Eladio Vaschetto y Bernabé Ferreyra
Federico Fatecchi e/c y Miguel Careri
Isaac Caswell (inglés)
Boedo (cancha de San Lorenzo)
34 (246)
19/12/1937 (V)
Platense
3-2
Eladio Vaschetto y José M. Moreno 2
Adolfo Juárez 2
Juan J. Álvarez
Núñez
(*) La AFA dispuso que se enfrenten los dos punteros al término de la 1ra. Rueda de 1937, por un premio en juego. El partido no formaba parte del campeonato de 1937, no definió las posiciones y además se jugó casi 2 años después, pero es considerado como oficial.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1937 fue River Plate.

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1937

Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
El representante argentino fue River Plate y el uruguayo fue Peñarol de Montevideo.
                                                                                        TAGS:                                                            
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 2
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (2)
15/01/1938 (N)
Peñarol de Monrevideo (Uruguay)
5-2
Eladio Vaschetto, Bernabé Ferreyra 2, Adolfo Pedernera y José M. Moreno
Adelaido Camaití 2
José B. Macías
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 

COPA IBARGUREN – Edición 1937

Nota: Donada en 1913 por el Dr. Carlos Ibarguren, ministro de Educación por entonces, la Copa Ibarguren fue jugada hasta 1925 por el campeón nacional frente al campeón de Rosario.
Después de 12 años, en 1937 se restableció su disputa con el partido entre River Plate, campeón de la Asociación del Fútbol Argentino, y Rosario Central, campeón de la Asociación Rosarina de Football.
 
 TAGS: 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 0
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
08/01/1938 (N)
Rosario Central
5-0
Bernabé Ferreyra 3, Adolfo Pedernera y José M. Moreno
 
Expand

Copas Interligas 1955

   De la temporada 1955 solamente se disputó la Copa Dr. Ricardo C. Aldao (Campeonato Rioplatense), entre el campeón de Primera División y el ganador del Campeonato Uruguayo. El trofeo correspondiente a esta temporada recién se disputó en 1959.
El ganador no fue proclamado oficialmente porque solamente se jugó el partido de ida en Montevideo, pero la revancha prevista en Buenos Aires nunca se disputó
El resumen del torneo es el siguiente:

· Copa Dr. Ricardo C. Aldao
11/04/1959 en Montevideo: Nacional 1, River Plate 2
Nota: El partido desquite nunca se disputó, y el título no se proclamó oficialmente, aunque River Plate se adjudicó el trofeo por 6ta. vez.

Expand

Copas Interligas 1947

En la temporada 1947 solamente se disputó el Campeonato Rioplatense en que estaba en juego la Copa "Dr. Ricardo C. Aldao), entre los campeones de Argentina y Uruguay con doble enfrentamiento (partido y revancha).
La copa quedó para River Plate (foto), que derrotó a Nacional de Montevideo, en los dos encuentros jugados. En la foto se ubican: Parados: Norberto Yácono, Ricardo Vaghi, Héctor Grisetti, Luis Ferreyra, Néstor Rossi, José Ramos y José M. Minella (DT). Sentados: Hugo Reyes, José M. Moreno, Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna, Félix Loustau y Francisco Rodríguez.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Campeonato Rioplatense o Copa "Ricardo Aldao"
19/11/1947 en Montevideo: Nacional 3, River Plate 4
Nota: Se jugó en el estadio Centenario.
23/11/1947 en Buenos Aires: River Plate 3, Nacional 1
Nota: River Plate se quedó con el trofeo por 5ta. vez

Expand

Copas Interligas 1946


    De la temporada 1946 solamente se disputó el Campeonato Rioplatense en que estaba en juego la Copa "Dr. Ricardo C. Aldao), entre los campeones de Argentina y Uruguay con doble enfrentamiento (partido y revancha), pero los partidos se llevaron a cabo recién en 1948.
La copa quedó para el representante de la Asociación Uruguaya, que fue Nacional de Montevideo (logo) ya que ambos equipos ganaron un partido cada uno, pero los uruguayos marcaron mas goles que San Lorenzo.
También se jugó la última edición de la Copa Confraternidad Escobar Gerona, que enfrentaba a los subcampeones de Uruguay y Argentina. En este caso quedó en poder de Boca Juniors (logo) que derrotó en ambos enfrentamientos a Peñarol de Montevideo.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Campeonato Rioplatense o Copa "Ricardo Aldao"
26/03/1948 en Parque Patricios: San Lorenzo 3, Nacional 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/04/1948 en Montevideo: Nacional 7, San Lorenzo 2
Nota: Se disputó en cancha el estadio Centenario.
Nota: El título fue declarado desierto porque ambos equipos ganaron un encuentro cada uno. Pero el trofeo fue para la Asociación Uruguaya porque Nacional marcó más goles que San Lorenzo de Almagro.

· Copa de Confraternidad Escobar - Gerona
21/12/1946 en Montevideo: Peñarol 2 (Vidal 2), Boca Juniors 3 (Pío Corcuera 2 y Mario Boyé)
Nota: Se jugó en el estadio Centenario
28/12/1946 en Boedo: Boca Juniors 6 (Mario Boyé, Pío Corcuera 2, Gregorio Pin 2 y Juan C. Lorenzo), Peñarol 3 (Vidal 2 y Schiaffino)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo y Boca Juniors se quedó con el trofeo.

Expand

Copas Interligas 1945

   En 1945 solamente se disputó el Campeonato Rioplatense en que estaba en juego la Copa "Dr. Ricardo C. Aldao), entre los campeones de Argentina y Uruguay con doble enfrentamiento (partido y revancha).
River Plate (logo) se quedó con el trofeo al ganar los dos encuentros frente a Peñarol de Montevideo, primero en Uruguay y luego en la Argentina. El resumen de los torneos es el siguiente:

· Copa "Mariano Reyna"
Nota: No se disputó

· Copa "Rosario" o "Culaciatti"
Nota: No se disputó

· Copa "Ibarguren"
Nota: No se disputó

· Campeonato Rioplatense o Copa "Ricardo Aldao"
06/12/1945 en Montevideo: Peñarol 1, River Plate 2
Nota: Se jugó en el estadio Centenario.
11/03/1946 en Boedo: River Plate 3, Peñarol 2
Nota: Se disputó en cancha de San Lorenzo y River Plate ganó por cuarta vez el trofeo.

- Copa de Confraternidad Escobar - Gerona
05/12/1945 en Boedo: Boca Juniors 1 (Pío Corcuera), Nacional 2 (Medina y Atilio García)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
22/12/1945 en Montevideo: Nacional 2 (Volpi y Medina), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga 3)
Nota: Se jugó en el estadio Centenario
Nota: La Copa quedó sin definición porque nunca se jugó el tercer encuentro