Avisar de contenido inadecuado

Charata en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Zona B2

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Litoral en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona B2 de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Libertad de Charata (Chaco).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Libertad de Charata.                                                                              
                                                                                                            
Participantes
Barrio Sarmiento (Juan José Castelli – Chaco)
Libertad (Charata – Chaco)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)
 
Posiciones Finales: Libertad de Charata 12 puntos; Unión Progresista de Villa Ángela y Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.                       
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Oscar Florentín y Martínez Kressi), Libertad de Charata 3 (José Piris, Daniel López y Ernesto Jara)
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Juan José Castelli: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (E. Pérez), Unión Progresista de Villa Ángela 2 (R. Córdoba 2)
Libre: Libertad de Charata
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en Charata: Libertad de Charata 1 (Córdoba), Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 0
Libre: Unión Progresista de Villa Ángela
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en Charata: Libertad de Charata 3, Unión Progresista de Villa Ángela 1
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2, Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3
Libre: Libertad de Charata
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Juan José Castelli: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3 (Torres 2 y Gorobsov), Libertad de Charata 5 (Córdoba 2, Fernández, Piris y Torres e/c)
Libre: Unión Progresista de Villa Ángela
 
Ganador de la Zona B2: LIBERTAD (Charata – Chaco)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "H"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Fase de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “H” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Atlético Charata de Charata (Chaco)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Charata.
                                                                                                            
Participantes
Atlético Charata (Charata – Chaco)
Barrio Sarmiento (Juan José Castelli – Chaco)
Remedios de Escalada (Villa Ángela – Chaco)
 
Posiciones Finales: Atlético Charata de Charata 10 puntos; Remedios de Escalada de Villa Ángela 4 y Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 3
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Charata: Atlético Charata de Charata 2, Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1
Libre: Remedios de Escalada de Villa Ángela
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 1 (Hurena), Atlético Charata de Charata 1 (Varela)
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (José L. Acosta), Remedios de Escalada de Villa Ángela 3 (F. García y Víctor Ponce 2)
Libre: Atlético Charata de Charata
           
4ta. Fecha
05/11/1995 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 1 (José Acosta), Atlético Charata de Charata 2 (Varela 2)
Libre: Remedios de Escalada de Villa Ángela
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Charata: Atlético Charata de Charata 4, Remedios de Escalada de Villa Ángela 0
Libre: Barrio Sarmiento de Juan José Castelli
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 3 (Florentín (p), Félix García y Gabriel López), Barrio Sarmiento de Juan José Castelli 6 (Borosky 3, Torres 2 y Soria)
Libre: Atlético Charata de Charata

Ganador de la Zona “H”: ATLÉTICO CHARATA (Charata - Chaco)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Región Litoral- 1ra. Etapa - Subregión Norte - Subzona "C"

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “C” de la Subregión Norte de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Libertad de Charata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Libertad de Charata.
                                                                                                                                                            
Participantes
Alianza (Campo Largo – Chaco)
Libertad (Charata – Chaco)
Remedios de Escalada (Villa Ángela – Chaco)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)
 
Posiciones Finales: Libertad de Charata y Rolando Hertelendy de Clorinda 8 puntos; Remedios de Escalada de Villa Ángela 6 y Alianza de Campo Largo 2
Nota: Clasificado a la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos, a dos ruedas de partidos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
16/10/1994 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 3 (Acosta y Balbuena 2), Libertad de Charata 3 (Ríos, Romero y Rossín)
16/10/1994 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 0, Rolando Hertelendy de Clorinda 2 (Lezcano y Barreiro)
 
2da. Fecha
24/10/1994 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2 (C. Acosta y Derlis Romero), Alianza de Campo Largo 1 (A. Montes)
24/10/1994 en Charata: Libertad de Charata 2 (S. Ríos 2), Remedios de Escalada de Villa Ángela 2 (G. López y O. Florentín)
 
3ra. Fecha
30/10/1994 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 1, Remedios de Escalada de Villa Ángela 2
30/10/1994 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2 (Alberto Ferreira y Roberto Ortiz), Libertad de Charata 0
 
4ta: Fecha
06/11/1994 en Charata: Libertad de Charata 5 (Coronel, Marcelo Rossín, Silvio Ríos 2 y Daniel López), Alianza de Campo Largo 2 (Ernesto Ledesma y José Sánchez)
06/11/1994 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (Rodolfo Ortiz), Remedios de Escalada de Villa Ángela 1 (Mauricio Ivanoff)
 
5ta. Fecha
13/11/1994 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 0, Rolando Hertelendy de Clorinda 0
13/11/1994 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 1 (Sandoval), Libertad de Charata 3 (Silvio Ríos 3)
 
6ta. Fecha
20/11/1994 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 3 (Mansilla, Pechersky y Brítez), Alianza de Campo Largo 1 (Camezini)
20/11/1994 en Charata: Libertad de Charata 3 (Rossín, Ríos y Stachiotti), Rolando de Hertelendy de Clorinda 1 (Céspedes)
 
Ganador de la Subzona “C”: LIBERTAD (Charata – Chaco)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona "B" - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Perdedores de la Subzona “B” de la Región Litoral, que ganó Juventud Unida de Charata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Unida.

Participantes
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco)
Juventud Unida (Charata – Chaco)
Unión (Pampa Alegría – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas

1ra. Etapa

Partido de Ida
10/12/1989 en Pampa Alegría: Unión de Pampa Alegría 2 (Acevedo y Ledesma), Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (H. López 2)

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (Carlos Aguirre y Luis Bordón), Unión de Pampa Alegría 0

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 2 (Carballo y Daniel González), Juventud Unida de Charata 1 (Barreto)

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Charata: Juventud Unida de Charata 4 (Ricardo Palavecino, Marcelo Varela, Raúl Martínez y H. Gutiérrez), Atlético Alvear de Villa Ángela 0

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “B”: JUVENTUD UNIDA (Charata – Chaco)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Chaco

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Provincial de la Provincia de Chaco, que fue ganada por Juventud Unida de Charata.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Juventud Unida de Charata.

Participantes
Juventud Unida (Charata – Chaco)
San Lorenzo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)

Posiciones Finales: Juventud Unida de Charata 5 puntos; Unión Progresista de Villa Ángela 4 y San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 3
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Presidencia Roque Sáenz Peña: San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Asis)
Libre: Juventud Unida de Charata

2da. Fecha
02/11/1986 en Charata: Juventud Unida de Charata 0, San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
Libre: Unión Progresista de Villa Ángela

3ra. Fecha
09/11/1986 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 3 (Rudas, Asis y Travieso), Juventud Unida de Charata 1 (Esteger)
Libre: San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña

4ta. Fecha
16/11/1986 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Argüello), San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 2 (Villarroel y Ortolá)
Libre: Juventud Unida de Charata

5ta. Fecha
23/11/1986 en Presidencia Roque Sáenz Peña: San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Juventud Unida de Charata 2 (Uhrig y Schonning)
Libre: Unión Progresista de Villa Ángela

6ta. Fecha
30/11/1986 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (R. Martínez y Schonning), Unión Progresista de Villa Ángela 0
Libre: San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña

Ganador de la Etapa Provincial: JUVENTUD UNIDA (Charata – Chaco)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Nordeste - Grupo "B"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “B” de la Región Noreste, que fue ganado por Libertad de Charata (Chaco).
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Libertad de Charata.

Participantes
Libertad (Charata – Chaco)
Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Unión Progresista (Villa Ángela – Chaco)
Villa Alvear (Resistencia – Chaco)

Posiciones Finales: Libertad de Charata 9 puntos; Villa Alvear de Resistencia 8; Unión Progresista 5 y Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 2
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
17/11/1985 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 3 (Moro 2 y Eduardo Villalba), Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
17/11/1985 en Charata: Libertad de Charata 2 (Walter Gómez y Assis), Unión Progresista de Villa Ángela 0

2da. Fecha
24/11/1985 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Bordón y Bagilet), Villa Alvear de Resistencia 1 (Julio Gutiérrez)
24/11/1985 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Caballero (p)), Libertad de Charata 3 (Orellana, Gutiérrez y Walter Gómez)

3ra. Fecha
01/12/1985 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 2 (Moro y Geiser), Libertad de Charata 0
01/12/1985 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 1 (Farías), Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0

4ta. Fecha
08/12/1985 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Villa Alvear de Resistencia 2 (Moro y Sotelo)
08/12/1985 en Villa Ángela: Unión Progresista de Villa Ángela 2 (Delmonte y Aldo González), Libertad de Charata 2 (Walter Gómez y Cáceres)

5ta. Fecha
15/12/1985 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 2 (Julio Gutiérrez y Geiser), Unión Progresista de Villa Ángela 0
16/12/1985 en Charata: Libertad de Charata – Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña

6ta. Fecha
22/12/1985 en Charata: Libertad de Charata 3, Villa Alvear de Resistencia 0
22/12/1985 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 5 (Potazuk, Juárez y Klenec 3), Unión Progresista 2 (Adrián García 2)

Ganador del Grupo “B” de la Región Nordeste: LIBERTAD (Charata – Chaco)