Avisar de contenido inadecuado

Chicoana en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - 1ra. Etapa - Región Norte - Zona C

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Norte en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 2 Subzonas (solo la A y la B), salvo la C, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona C de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por Atlético Chicoana de Chicoana (Salta).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Chicoana de Chicoana.                                                              
                                                                                                            
Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Barrio Obrero (Joaquín V. González – Salta)
El Galpón (El Galpón – Salta)
Progreso (Rosario de la Frontera – Salta)
 
Posiciones Finales: Atlético Chicoana de Chicoana 20 puntos; Argentinos del Norte de Salta 14; Progreso de Rosario de la Frontera 8; Barrio Obrero de Joaquín V. González 7 y El Galpón de El Galpón 6
Nota: Clasificó a la 3ra. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Cedrón y Sergio Zárate), Argentinos del Norte de Salta 1 (Ávila)
13/10/1996 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 3 (Rolando López, Racoski e/c y Robin Fradejas), El Galpón de El Galpón 0
Libre: Barrio Obrero de Joaquín V. González
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Metán: El Galpón de El Galpón 1 (René Romero), Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Daniel Santos y Daniel Rodríguez)
20/10/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Marcos Moriñigo y José Choque), Barrio Obrero de Joaquín V. González 1 (Gustavo Miranda)
Libre: Progreso de Rosario de la Frontera
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 1 (Roberto Benítez), El Galpón de El Galpón 2 (Justo Moya y José Osores)
27/10/1996 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Chocobar y Macedo), Progreso de Rosario de la Frontera 0
Libre: Argentinos del Norte de Salta
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Amengual), Barrio Obrero de Joaquín V. González 3 (Villagra, Pereyra y Antonio Pérez)
03/11/1996 en Metán: El Galpón de El Galpón 2 (Osores y Crava), Argentinos del Norte de Salta 2 (Dolinsky 2)
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana
 
5ta. Fecha
10/11/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 3 (Moriñigo y Aguirre 2), Progreso de Rosario de la Frontera 0
10/11/1996 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 1 (Villagra), Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Rojas y Brizuela)
Libre: El Galpón de El Galpón
 
6ta. Fecha
17/11/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Aguirre y Dolinski), Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Rosas y Brizuela)
17/11/1996 en Metán: El Galpón de El Galpón 2 (Osores 2), Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Herrera y Ceballos)
Libre: Barrio Obrero de Joaquín V. González
 
7ma. Fecha
24/11/1996 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Mamani), El Galpón de El Galpón 0
24/11/1996 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 2, Argentinos del Norte 1
Libre: Progreso de Rosario de la Frontera
 
8va. Fecha
01/12/1996 en Metán: El Galpón de El Galpón 1 (Valdiviezo), Barrio Obrero de Joaquín V. González 1 (Pérez)
01/12/1996 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 0, Atlético Chicoana de Chicoana 0
Libre: Argentinos del Norte de Salta
 
9na. Fecha
08/12/1996 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 0, Progreso de Rosario de la Frontera 1 (José Albarracín)
08/12/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 4 (Norberto Sosa, Estrada y Dolinski 2), El Galpón de El Galpón 2 (Osores y Valdiviezo)
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana
 
10ma. Fecha
15/12/1996 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 11 (Santos 2, Navarro e/c, Rosas, Rubiola 3, Salinas e/c, Raspa, Zárate y Brizuela), Barrio Obrero de Joaquín V. González 0
15/12/1996 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 0, Argentinos del Norte de Salta 1 (Dolinsky)
Libre: El Galpón de El Galpón
 
Ganador de la Zona C: ATLÉTICO CHICOANA (Chicoana – Salta)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 1ra. Etapa - Región Norte - 1ra. Ronda - Subzona "B"

 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro-Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “B” de la 1ra. Ronda de la 1ra. Etapa de la Región Norte, que fue ganada por Atlético Chicoana de Chicoana.
Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Atlético Chicoana de Chicoana.

Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Central Norte (San José de Metán – Salta)
Chacarita Juniors (Rosario de la Frontera – Salta)
Las Lajitas FC (Las Lajitas – Salta)

Posiciones Finales: Atlético Chicoana de Chicoana 9 puntos; Central Norte de San José de Metán 8; Chacarita Juniors de Rosario de la Frontera 6 y Las Lajitas FC de Las Lajitas 1
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/11/1993 en Rosario de la Frontera: Chacarita Juniors de Rosario de la Frontera 2 (Sillero y Figueroa), Atlético Chicoana de Chicoana 0
07/11/1993 en San José de Metán: Central Norte de San José de Metán 4 (Soria, Espeche, Pérez y Miranda e/c), Las Lajitas FC de Las Lajitas 2 (Acosta 2)

2da. Fecha
14/11/1993 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Santos), Central Norte de San José de Metán 0
24/11/1993 en Las Lajitas: Las Lajitas FC de Las Lajitas 2 (Castillo 2), Chacarita Juniors de Rosario de la Frontera 5 (Herrera 2, Leguizamón, Juárez y García)

3ra. Fecha
21/11/1993 en Rosario de la Frontera: Chacarita Juniors de Rosario de la Frontera 1 (Leguizamón), Central Norte de San José de Metán 2 (Soria y Flores)
21/11/1993 en Las Lajitas: Las Lajitas FC de Las Lajitas 0, Atlético Chicoana de Chicoana 1

4ta. Fecha
28/11/1993 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1, Chacarita Juniors de Rosario de la Frontera 1
28/11/1993 en Las Lajitas: Las Lajitas FC de Las Lajitas 0, Central Norte de San José de Metán 4

5ta. Fecha
05/12/1993 en Rosario de la Frontera: Chacarita Juniors de Rosario de la Frontera 0, Las Lajitas FC de Las Lajitas 0
05/12/1993 en San José de Metán: Central Norte de San José de Metán 0, Atlético Chicoana de Chicoana 3 (Rodríguez, Ibarra y Macedo)

6ta. Fecha
12/12/1993 en San José de Metán: Central Norte de San José de Metán 2 (Flores y Soria), Chacarita Juniors de Rosario de la Frontera 0
12/12/1993 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Rodríguez y Macedo), Las Lajitas FC de Las Lajitas 0

Ganador de la Subzona “B”: ATLÉTICO CHICOANA (Chicoana – Salta)