Avisar de contenido inadecuado

Chubut en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Sur - Grupo 2

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 2 perteneciente a la Región Sur, que fue ganado por Deportivo Madryn de Puerto Madryn.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Madryn.                                                
Participantes
3 de Mayo (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Belgrano (Esquel – Chubut)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
 
Posiciones Finales: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 16; Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 10; Belgrano de Esquel y 3 de Mayo de Bariloche 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en San Carlos de Bariloche: 3 de Mayo de Bariloche 1, Belgrano de Esquel 0
  Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
08/02/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pedro Arancibia, Hugo Romero y Juan Cugura)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown.
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3 (Damián Manquel y Raúl Loncón 2), 3 de Mayo de Bariloche 1 (Gustavo Sepúlveda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia
15/02/2004 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, Deportivo Madryn 3 (Hugo Romero, Pedro Arancibia y Sebastián Mella)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dante Brozzi”.
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en San Carlos de Bariloche: 3 de Mayo de Bariloche 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 7 (Sebastián Mella 2, Hugo Romero, Pedro Arancibia, Edgar Galeano, Emiliano Hernández y Eduardo Dompinguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
22/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3, Belgrano de Esquel 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en Esquel: Belgrano de Esquel 5, 3 de Mayo de Bariloche 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dante Brozzi”.
28/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Damián Manquel (p)), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Pedro Arancibia y Edgar Galeano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en San Carlos de Bariloche: 3 de Mayo de Bariloche 2, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
07/03/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Gabriel Gómez), Belgrano de Esquel 1 (Sebastián Garat)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown.
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 (Edgar Galeano (p), Sebastián Mella 2, Emiliano Hernández y Néstor Ávalos), 3 de Mayo de Bariloche 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown.
14/03/2004 en Esquel: Belgrano de Esquel 2, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Dante Brozzi”.
 
Ganador del Grupo 2: DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Sur - Grupo 1

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 perteneciente a la Región Sur, que fue ganado por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.                                                                                                                                                                         
Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Lago Argentino (El Calafate – Santa Cruz)
Mar del Plata (Caleta Olivia – Santa Cruz)
 
Posiciones Finales: Huracán de Comodoro Rivadavia 14 puntos; Bancruz de Río Gallegos 11; Lago Argentino de El Calafate 6 y Mar del Plata de Caleta Olivia 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Daniel Melgarejo y Alberto Barrionuevo), Lago Argentino de El Calafate 0
  Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.                 
08/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Mar del Plata
de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 0, Bancruz de Río Gallegos 3 (Diego Jancich 2 y Lucas Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
15/02/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Aldo Contreras), Huracán de Comodoro Rivadavia 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Pocho Gómez” de El Calafate.
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF.
22/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 1 (César Lemul), Lago Argentino de El Calafate 3 (Diego Vargas, Esteban Gennero y Sergio Raschdorff)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Esteban Gennero), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez”.
28/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 2 (Edgardo Maza y Juan Vera), Huracán de Comodoro Rivadavia 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón”.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández), Mar del Plata de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF.
07/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Lago Argentino de El Calafate 2 (Sergio Raschdorf y Esteban Gennero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1, Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández (p)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 0, Mar del Plata de Caleta Olivia 2 (Manuel Pintos y Ariel Maza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez”.
 
Ganador del Grupo 1: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2003/04 - Promoción con Argentino "A"

 TAGS:El campeonato de 2003/04 fue ganado por Instituto de Córdoba, que tras vencer en el “Apertura” fracasó en el “Clausura”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Almagro en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo Almagro. Y en la Promoción también ascendieron inesperadamente Huracán de Tres Arroyos y Argentinos Juniors, que vencieron a Atlético Rafaela y Talleres de Córdoba respectivamente. Argentinos Juniors inauguró su estadio remodelado.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2003/04 con la intervención de Huracán y Unión de Santa Fe que descendieron de 1ra. División; Ferro Carril Oeste, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Tiro Federal de Rosario, del Argentino “A”.
Se produjo por primera vez el caso de que 4 equipos ascendieran del Nacional “B”. Esta temporada descendieron Los Andes a la 1ra. “B” y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay al Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen de la Promoción entre equipos de 1ra. “B” Nacional y el Torneo Argentino “A”, que ganó Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y mantuvo la categoría.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
 
Promedios Descenso Zona Interior: Huracán de Tres Arroyos 1,578; Instituto de Córdoba 1,570; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,397; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,359; San Martín de Mendoza 1,350; Tiro Federal de Rosario 1,315; Juventud Antoniana de Salta 1,280; San Martín de San Juan 1,254; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,210 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,184
Nota: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay descendió a 1ra. “B”.
Nota: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia  jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”
                       
Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de la 1ra. “B” Nacional, en caso de igualdad en puntos y goles.
                                                                                                 
Partido de Ida
13/06/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Germán Cáceres)
 
Partido de Vuelta
20/06/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Atlético Tucumán 1 (Federico Martorell)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
Ganador de la Promoción: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Ronda Final - Grupo 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Final del Torneo Argentino “B” se jugó con los 8 equipos clasificados de las 6 regiones en que se dividió la competencia (2 de la Bonaerense y Litoral y 1 cada uno de las regiones Centro, Norte, Cuyo y Sur). Los 8 equipos se dividieron en dos grupos de 4 equipos cada uno, que jugaron por eliminación y los ganadores de cada grupo ascendieron al Torneo Argentino “A”, en tanto que los perdedores jugaron partidos de Promoción con equipos del Argentino “A” (estos últimos ya fueron publicados).
En esta entrega va el resumen del Grupo 2 de la Ronda Final que fue ganado por Guillermo Brown de Puerto Madryn, que consiguió el ascenso al Torneo Argentino “A”.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Guillermo Brown de Puerto Madryn en la temporada 2002/03.                                                                                                                                                                                                                                          
Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 2 etapas.
                                                                                                                                       
Semifinales
 
Partidos de Ida
   13/04/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Bustos y Delclaux), La Emilia de La Emilia 2 (Velando y Scurzatone)
   13/04/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Banfield de Mar del Plata 0
                                                              
Partidos de Vuelta
20/04/2003 en San Nicolás: La Emilia de La Emilia 1 (Velando), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Nonino y Delclaux)
20/04/2003 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Javier Rodas)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
 
Final
 
Partido de Ida
04/05/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Federico Díaz y Nonino), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (David Jones 2)
 
Partido de Vuelta
11/05/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (David Jones), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
 
Ganador del Grupo 2: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 4ta. Ronda

 En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la 4ta. Ronda, que fue ganada por Guillermo Brown de Puerto Madryn, que pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guillermo Brown de Puerto Madryn .                                                                                                                                              
Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
                                                                                                                                       
Partido de Ida
   30/03/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 (Néstor Avalos 3, Edgar Galeano y Mauricio Del Cero), Deportivo Roca de General Roca 0
                                                              
Partido de Vuelta
06/04/2003 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Mauricio Del Cero)

Ganador de la 4ta. Ronda: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)