Avisar de contenido inadecuado

Cipolletti en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Apertura 2004 - 1ra. Fase - Zona Sur

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la Zona Sur del Torneo Apertura del Argentino “A”, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Sur: Cipolletti de Río Negro 18 puntos; Aldosivi de Mar del Plata 14; Guillermo Brown de Puerto Madryn 13; Villa Mitre de Bahía Blanca 11 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 8
Nota: Cipolletti y Aldosivi clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Guillermo Brown y Villa Mitre clasificaron a la Reválida.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha
 
1ra. Fecha
12/09/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Carlos Escudero 2 y Guillermo Álvarez 2)
12/09/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Omar Ríos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rómulo Severini)
Interzonal
12/09/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Julio Balmaceda, Mariano Núñez y Claudio Bustos), Cipolletti de Río Negro 0
 
2da. Fecha
20/09/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Guillermo Álvarez e Iván Agudiak), Cipolletti de Río Negro 2 (Javier Múñoz y Diego Landeiro)
20/09/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leonardo Ramos (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Carlos Ortega)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
18/09/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
 
3ra. Fecha
26/09/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Mauricio Del Cero, Diego Giamarchi (p) y Alberto Barrionuevo)
26/09/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Raúl Muñoz), Aldosivi de Mar del Plata 0
Interzonal
19/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Javier Paratore y Santiago Sandoval)
 
4ta. Fecha
03/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Cipolletti de Río Negro 1 (José Ancatén)
03/11/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
03/10/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas Gómez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Horacio Mansilla)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
 
5ta. Fecha
10/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Diego Landeiro y Germán Alecha), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Horacio Mansilla)
10/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Interzonal
11/10/2004 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Diego Martínez), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Pedro Ojeda (p) y Cristian Barrios)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
6ta. Fecha
17/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Darío Flores y Lautaro Fuhr), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea)
17/10/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Leonardo Ramos 2 (2p) y Carlos Paratore 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
17/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Raúl Muñoz, César Medina y Héctor Méndez 2), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez)
 
7ma. Fecha
24/10/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea y Horacio Schumacher), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Diego Martínez 2 y José Solaberrieta)
24/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Raúl Muñóz y Matías Iturra), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Junco y Alejandro Ojeda)
Interzonal
24/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Miguel Abad y Eric Toffaletti), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Víctor Ojeda y Hernán Navarro)
 
8va. Fecha
30/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giménez y Diego Giamarchi), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
31/10/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
30/10/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (César Riberi), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)
 
9na. Fecha
07/11/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre 2 (Diego Escudero y Claudio Apud), Aldosivi de Mar del Plata 4 (Carlos Paratore 3 y Mauricio Lara)
07/11/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge Cid), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Interzonal
06/11/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jesús Nievas)
 
10ma. Fecha
14/11/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Marangoni (p) y Diego Giamarchi (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)
14/11/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 1 (Damián Segovia), Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
14/11/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Mauro Burgos 2 (2p) y Lucas Farías 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo Gullace)
 
Ganador de la Zona Sur: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Apertura 2002 - Zona Sur

El Torneo Argentino “A” 2002/03 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona Sur del Torneo Apertura 2002 del Argentino “A”, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Cipolletti de Río Negro.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Sur: Cipolletti de Río Negro y Douglas Haig de Pergamino 18 puntos; Aldosivi de Mar del Plata y Villa Mitre de Bahía Blanca 13 y Estudiantes de Río Cuarto 7
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal del Apertura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó dos ruedas de partidos (local y visitante), con partidos interzonales, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
08/09/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Orlando Porra (p) y Lucas Gamietea), Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Arraigada y Adrián Nahuel)
08/09/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Interzonal
08/09/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Víctor Zapata), Independiente de Villa Obrera 0
 
2da. Fecha
15/09/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Germán Alecha, Pablo Arraigada y José Ancatén), Douglas Haig de Pergamino 0
15/09/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos y Darío Fernández), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Orlando Porra y Alejandro Hidalgo)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
15/09/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Miguel Yegros), Estudiantes de Río Cuarto 4 (Pablo Sánchez, Pablo Bocco 2 (1p) y Claudio Benetti)
 
3ra. Fecha
21/09/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Rafael Rodríguez y Adrián Aranda 2), Aldosivi de Mar del Plata 0
22/09/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mauricio Del Cero), Estudiantes de Río Cuarto 0
Interzonal
22/09/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Henry Homann y Germán Alecha 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Pablo Acosta y Juan Mazzarisi)
 
4ta. Fecha
29/09/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Diego Gianmarchi)
29/09/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gustavo Balvorín 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 1 (José Rickemberg)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
29/09/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Gustavo Di Marco 2 y Osvaldo Miranda), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
 
5ta. Fecha
06/10/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Iturra, Juan Flores y José Ancatén), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Claudio Benetti)
06/10/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Emiliano Ramoscelli e/c, Gabriel González y Adrián Aranda), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Orlando Porra)
Interzonal
06/10/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Claudio Bustos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (César Serradell)
 
6ta. Fecha
13/10/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Nicolás Venticinque e/c y Diego Landeiro), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Roberto Saavedra)
13/10/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos 2 y Gustavo Balvorín), Estudiantes de Río Cuarto (Ariel Dolso)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
13/10/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1 (Carlos Rodríguez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén Piriz)
 
7ma. Fecha
20/10/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Roberto Saavedra, Diego Minor y Cristian Pérez e/c), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Fernando Lucas e/c, Marcelo Ríos y Gustavo Balvorín)
20/10/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
20/10/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Juventud Alianza de San Juan 1 (Miguel Yegros)
 
8va. Fecha
27/10/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo)
17/11/2002 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián Hormaechea), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcio Ostertag)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Interzonal
27/10/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Miguel Guerra), Cipolletti de Río Negro 0
 
9na. Fecha
03/11/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gabriel González y Sergio Pedernera), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso)
03/11/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (José Ancaten y Javier Muñoz), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier Gómez)
Interzonal
03/11/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo y Maurico Del Cero), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Claudio Del Bosco)
 
10ma. Fecha
10/11/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)
10/11/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Mario Martínez (p) y Diego Minor), Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
10/11/2002 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Miguel Lizza y Adrián Hormaechea), Juventud Unida Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Historial Cipolletti de Río Negro - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Cipolletti de Río Negro y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo rionegrino.
 
  TAGS:
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 2
Ganados por Cipolletti: 1
Partidos Empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Cipolletti: 5
Goles de Boca Juniors : 3
 
Fecha
Torneo
Ci-BJ
Goles Cipolletti
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
04/01/1978
Nacional 1ra. Div. 1977. Zona B 5ta. Fecha
4-2
Rubén Flores, Alfredo Veira, Nicolás García y Norberto Eresuma
Abel Alves y Mario Zanabria
Luis Pestarino
Cipolletti
2
28/10/1979
Nacional 1ra. Div. 9na. Fecha Zona D
1-1
Carlos A. Vidal
Sergio A. Robles
Teodoro Nitti
Cipolletti
Expand

Historial Boca Juniors - Cipolletti de Río Negro

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Cipolletti de Río Negro, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 TAGS:
Partidos Jugados: 2 TAGS:
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos Empatados: 0
Ganados por Cienciano: 0
Goles de Boca Juniors: 6
Goles de Cipolletti : 2
 
Fecha
Torneo
BJ-Ci
Goles Boca Juniors
Goles Cipolletti
Arbitro
Lugar
1
04/12/1977
Nacional 1ra. Div. 5ta. Fecha Zona B
4-1
Mario N. Zanabria, Roberto Mouzo (p), Carlos E. Ortiz y Vicente A. Pernía
Rubén A. Flores
Juan Rolando
La Boca
2
09/09/1979
Nacional 1ra. Div. 2da. Fecha Zona D
2-1
Carlos D. Randazzo 2
Rubén A. Flores
Rubén Torres
La Boca
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2001/02 - Promoción con Torneo Argentino "B"

El Torneo Arge TAGS:ntino “A” 2001/02 se jugó con TAGS: la participación de 19 equipos, que se dividieron en 2 zonas (1 de 9 y 1 de 10 equipos). La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 7mo. y 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos para ver cuál de ellos descendía y cuál jugaba partidos de promoción con equipos del Torneo Argentino “A”.
Este es el resumen de los partidos de Promoción entre quipos del Torneo Argentino “A” y del Torneo Argentino “B”, en los que Cipolletti de Río Negro y Gimnasia y Tiro de Salta mantuvieron la categoría.
Nota: Los logos, que acompañan la nota, pertenecen a Cipolletti de Río Negro (izquierda) y Gimnasia y Tiro de Salta (derecha).
                                                                                          
Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), con alargue, gol de oro y definición por penales en caso de ser necesario.
 
Partidos de Ida
19/05/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Aguirre y Fiori), Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Martínez (p))
16/06/2002 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 2 (José Ceballos (p) y Alejandro Gavilán), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lucas Laggini)
 
Partidos de Vuelta
02/06/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Maximiliano Amorone y Matías Parra), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Javier Vertichio)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de finalizar 2-1 el tiempo reglamentario.
Nota: En definición por penales, ganó Cipolletti por 5-4.
23/06/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Diego Salvatierra, Flavio Márquez y Ramiro Leone), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (José Ceballos)
 
Al Torneo Argentino “A”: CIPOLLETTI (Río Negro) y GIMNASIA Y TIRO (Salta)
Al Torneo Argentino “B”: BELLA VISTA (Bahía Blanca) y SAN CRISTÓBAL CENTRAL GALLARDO (Ángel Gallardo)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Campeonato - 2da. Fase - Zona 1

 TAGS:
En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona 1 de la 2da. Fase de la Zona Campeonato, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.                                                                     
                                                                                                                                                            
Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 22 puntos; Germinal de Rawson 19; Villa Mitre de Bahía Blanca 16; Independiente Rivadavia de Mendoza 14; Huracán de San Rafael 11 y Mataderos de Necochea 3
Nota: Se clasificó a la final por el ascenso al Nacional “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
21/04/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Del Bosco), Germinal de Rawson 0
21/04/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Marcelo Perruzzi y Jorge Carrizo), Mataderos de Necochea 0
21/04/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Luis Sánchez y Gilardi), Cipolletti de Río Negro 1 (Iglesias)
 
2da. Fecha
28/04/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Osvaldo López (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
28/04/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez), Huracán de San Rafael 0
28/04/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
 
3ra. Fecha
05/05/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Núñez), Mataderos de Necochea 1 (Jacín)
05/05/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida (p)), Cipolletti de Río Negro 0
05/05/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Roberto Carrizo y Jorge Carrizo), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
                           
4ta. Fecha
12/05/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Marcelo Perruzzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Vargas y Núñez)
12/05/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Mario Martínez y Gilardi), Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida)
12/05/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Parra 2), Mataderos de Necochea 1 (Del Negro)
 
5ta. Fecha
19/05/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Cipolletti de Río Negro 0
19/05/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo Gilardi)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
19/05/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Sergio Bastida, Claudio Lemes y Duarte), Huracán de San Rafael 0
 
6ta. Fecha
26/05/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Fernando Galetti (p) y Claudio Lemes), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
26/05/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 2 (Oliva (p) y Arturo Cantón), Huracán de San Rafael 2 (Jensen e/c y Jorge Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
26/05/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Pablo Parra 2, Iglesias, Atilio Scopel y Juan Sánchez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
 
7ma. Fecha
02/06/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Alberto Núñez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Wentland)
02/06/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Miguel Godoy), Cipolletti de Río Negro 2 (Iglesias y Landeiro)
02/06/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 8 (Claudio Lemes 4, Sergio Bastida, Pedraza y Cristian Orsi), Mataderos de Necochea 0
 
8va. Fecha
09/06/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 3 (Walter Arana, Fabián Durán y Héctor Oliva), Independiente Rivadavia de Necochea 3 (Alberto Núñez y Claudio Del Bosco 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
09/06/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo Parra 2 (1p) y Cesáreo Suárez), Germinal de Rawson 1 (Fernando Galletti)
09/06/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Huracán de San Rafael 0
 
9na. Fecha
16/06/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez), Huracán de San Rafael 2 (Perruzzi y Miguel Godoy)
16/06/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Saavedra, Sergio Bastida y Fernando Galetti), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
16/06/1996 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Kalujerovich)
Nota: Se jugó en el estadio “Panamericano” de Necochea.
 
10ma. Fecha
23/06/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Artaza y Akerman 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
23/06/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Boggio, Coronel, Wentland 2 y Néstor Paz), Mataderos de Necochea 1 (Reynoso)
23/06/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge Carrizo), Germinal de Rawson 4 (Saavedra, Fernando Galetti 2 y Bazán Vera)
 
Ganador de la Zona 1: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Zona Campeonato - 1ra. Fase - Zona "A"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
En esta entrega, va el resumen Zona “A” de la 1ra. Fase de la Zona Campeonato, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.                                                                     
                                                                                                                                                            
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Germinal (Rawson - Chubut)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 23 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 21; Germinal de Rawson, Huracán de San Rafael y Villa Mitre de Bahía Blanca 20; Olimpo de Bahía Blanca 19, Alvarado de Mar del Plata 17 y San Martín de Mendoza 15.
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Zona Campeonato.
Nota: Fuera de competencia.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Roberto Carrizo y Miguel A. Godoy), Germinal de Rawson 1 (Sergio Bastida)
14/01/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Alberto Núñez, Jorge Pallero, Leyes 2 (1p) y Cornejo), Alvarado de Mar del Plata 2 (Subiledt 2)
14/01/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (José L. Rodríguez 2, Mario Álvarez, Tassara y Morán 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Amaya)
14/01/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Landeiro 2, Pablo Parra 3 y Juan Sánchez), San Martín de Mendoza 0
 
2da. Fecha
21/01/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 0
21/01/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Yachetti)
21/01/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Guillermo González y José L. Irazoqui), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
21/01/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Bazán Vera, Sergio Bastida y Patricio Barriga), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
 
3ra. Fecha
28/01/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
28/01/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Germinal de Rawson 1 (Roberto Duarte)
28/01/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 7 (Pablo Parra 2, Yachetti, Fernando Iglesias, Juan Sánchez, Cesáreo Suárez y Kalujerovich), Alvarado de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos, Marcelo Botana (p) y Gioffré)
28/01/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Sergio Agüero, Gustavo Reggi y Julio Parejo), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Osvaldo López (p))
                           
4ta. Fecha
04/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Daniel Paz, Boggio y Ariel Amaya), Huracán de San Rafael 2 (Quiroga y Miguel Godoy)
04/02/1996 enMar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Marcelo Kabalín y Marcelo Botana), San Martín de Mendoza 2 (Julio Parejo y Gustavo Reggi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
04/02/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 4 (Galetti 2, Jorge Lépez y Lemes), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
04/02/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Cornejo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro Novarese)
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Ureta), Olimpo de Bahía Blanca 0
11/02/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Kalujerovich y Juan Parra), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Del Bosco y Alberto Núñez)
11/02/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Bramucci), Germinal de Rawson 0
11/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya), Alvarado de Mar del Plata 1 (Hugo Subiledt)
 
6ta. Fecha
18/02/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Guillermo González), Huracán de San Rafael 1 (Jorge Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
18/02/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ariel Amaya)
18/02/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leyes), San Martín de Mendoza 5 (Julio Parejo 3, Videla y Sergio Agüero)
18/02/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcelo Nisi), Cipolletti de Río Negro 1 (Kalujerovich)
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge Quiroga), Cipolletti de Río Negro 0
25/02/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Tassara y José L. Rodríguez)
25/02/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Maisterrena y Wentland), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
25/02/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Hugo Subiledt y José L. Irazoqui), Germinal de Rawson 1 (Lemes)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Víctor Zwenger), Huracán de San Rafael 0
03/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leyes (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
03/03/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Osvaldo López 2 (2p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato Cisneros)
03/03/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Bramucci y Julio Parejo), Cipolletti de Río Negro 0
 
9na. Fecha
09/03/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, San Martín de Mendoza 0
10/03/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Parra 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
10/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Alvarado de Mar del Plata 0
10/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Cristian Vargas), Germinal de Rawson 0
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 2 (Quiroga y Ureta)
17/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Galetti y Sergio Bastida), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato Cisneros y Sandro Novarese)
17/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Subiledt (p)), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
17/03/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Paz), San Martín de Mendoza 0
 
11ma. Fecha
24/03/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 4 (Bernardeau, Perruzzi 2 y Jorge Carrizo), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Wentland y Luis Sánchez)
24/03/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Agüero 2 (2p)), Alvarado de Mar del Plata 3 (Fabián García (p), Marcelo Reggiardo y Guillermo González)
24/03/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Marcelo Enrique y Pablo Parra), Germinal de Rawson 0
24/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Renato Cisneros, Mario Álvarez y Sandro Novarese), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
 
12ma. Fecha
31/03/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Nisi y Novarese), Huracán de San Rafael 1 (Perruzzi)
31/03/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Vargas 2 y Núñez), Cipolletti de Río Negro 1 (Landeiro)
31/03/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 5 (Víctor Zwenger, Eduardo Bazán Vera 2 y Fernando Galetti 2), San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Castro)
31/03/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Reggiardo), Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Wentland 2, Hidalgo y Gilardi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
 
13ra. Fecha
07/04/1996 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Jorge Carrizo y Miguel Godoy (p)), Alvarado de Mar del Plata 2 (Marcelo Kabalín y Duró)
07/04/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Maisterrena), Germinal de Rawson 1 (Eduardo Bazán Vera)
07/04/1996 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Del Bosco)
07/04/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Juan Sánchez, Cesáreo Suárez, Pablo Parra y Yachetti), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Nisi (p))
 
14ta. Fecha
14/04/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Yachetti, Marcelo Enrique y Landeiro), Huracán de San Rafael 2 (Roberto Carrizo y Miguel Godoy)
14/04/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Troyanski, Julio Morán 2, Nisi y Mosconi), San Martín de Mendoza 3 (Sergio Agüero 2 (1p) y Bramucci)
14/04/1996 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Dindart e/c, Núñez y Claudio Del Bosco), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
14/04/1996 en Rawson: Germinal de Rawson 3 (Eduardo Bazán Vera, Fernando Galetti y Saavedra), Alvarado de Mar del Plata 0
 
Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 2da. Ronda - Zona "A"

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 2da. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro y clasificó a la 3ra. Ronda, junto a Liniers de Bahía Blanca
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.                                                                                                                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                            
Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Defensores (Juan N. Fernández – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 9 puntos; Liniers de Bahía Blanca 6; Defensores de Juan N. Fernández 5 y Alianza de Cutral Co 4
Nota: Clasificados a la 3ra. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
05/03/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Ariel Quilodrán), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Pablo Parra)
05/03/1995 en Necochea: Defensores de Juan N. Fernández 3 (Peinado 2 y Oliva), Liniers de Bahía Blanca 1 (Héctor Yulita)
 
2da. Fecha
12/03/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Rodrigo Gambirassi y Claudio Graf (p)), Alianza de Cutral Co 1 (Gerardo Solana)
12/03/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Claudio Osterrierh), Defensores de Juan N. Fernández 1 (Oliva)
 
3ra. Fecha
19/03/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Sepúlveda y Orellana), Defensores de Juan N. Fernández 0
19/03/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Yulita, Techera y Osvaldo López), Cipolletti de Río Negro 3 (Parra 2 y Juan Sánchez)
                           
4ta. Fecha
26/03/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 7 (Claudio Osterrieth 2, Pablo Parra 2, Juan Sánchez 2 y Claudio Sícolo), Alianza de Cutral Co 1 (Rivas)
26/03/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Claudio Graf 2), Defensores de Juan N. Fernández 1 (Leonardo Viana Beledo)
 
5ta. Fecha
02/04/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Rivas 2), Liniers de Bahía Blanca 0
02/04/1995 en Necochea: Defensores de Juan N. Fernández 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Pablo Parra)
 
6ta. Fecha
09/04/1995 en Necochea: Defensores de Juan N. Fernández 7 (C. Díaz, Jorge Sánchez, Marcelo Oliva 2, Silvio Peinado, Luis De Negro y Héctor Perco), Alianza de Cutral Co 2 (Cirilo Latorre y G. Solanas)
09/04/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (A. Iaqueti y C. Osterrieth), Liniers de Bahía Blanca 2 (Claudio Graf (p) y Marcelo Paolucci)
 
Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro y clasificó a la 2da. Ronda, junto a Alianza de Cutral Có
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro                                                                                                                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                            
Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Atlético Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Racing Club (Trelew – Chubut)
 
Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 15 puntos; Alianza de Cutral Co y Costa Brava de General Pico 9; Racing de Trelew 7 y Atlético Neuquén 0
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
08/01/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Pablo Orellana y Edgar Solana 2), Atlético Neuquén 0
08/01/1995 en General Pico: Costa Brava de General Pico 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos Agüero 2)
Libre: Racing Club de Trelew
 
2da. Fecha
11/01/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Carlos Agüero, J. Sánchez, Sícolo y Osterrieth), Alianza de Cutral Co 2 (Pablo Orellana 2)
11/01/1995 en Neuquén: Atlético Neuquén 1 (Eduardo Parra), Racing Club de Trelew 2 (Patricio Barriga y Matías Raposo)
Libre: Costa Brava de General Pico
 
3ra. Fecha
15/01/1995 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Miguel Oviedo y Oscar Viegas), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Carlos Agüero)
15/01/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Cirilo Latorre), Costa Brava de General Pico 1 (Enrique Álvarez)
Libre: Atlético Neuquén
 
4ta. Fecha
22/01/1995 en General Pico: Costa Brava de General Pico 2 (Osvaldo Pereyra y Julio Ortega), Racing Club 1 (Miguel Oviedo)
22/01/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 9 (Osterrieth 4, Cerda, Suárez, Carlos Agüero 2 y Parra), Atlético Neuquén 0
Libre: Alianza de Cutral Co
 
5ta. Fecha
29/01/1995 en Neuquén: Atlético Neuquén 0, Costa Brava de General Pico 1 (Julio Ortega)
29/01/1995 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Alianza de Cutral Co 0
Libre: Cipolletti de Río Negro
 
6ta. Fecha
01/02/1995 en Neuquén: Atlético Neuquén 0, Alianza de Cutral Co 1 (J. Quiroga (p))
01/02/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Juan Sánchez, Carlos Agüero y C. Osterrieth), Costa Brava de General Pico 0
Libre: Racing Club de Trelew
 
7ma. Fecha
05/02/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Porro), Cipolletti de Río Negro 2 (P. Parra y M. Cerdá)
05/02/1995 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Lemes y H. Salamanca), Atlético Neuquén 0
Libre: Costa Brava de General Pico
 
8va. Fecha
12/02/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Claudio Sícolo, M. Cerdá y Caetano), Racing Club de Trelew 0
12/02/1995 en General Pico: Costa Brava de General Pico 3 (Galeano 2 y Monge), Alianza de Cutral Có 3 (J. Quiroga, Latorre y Solana)
Libre: Atlético Neuquén
 
9na. Fecha
19/02/1995 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Patricio Barriga), Costa Brava de General Pico 1 (Walter Caminitti e/c)
19/02/1995 en Neuquén: Atlético Neuquén 1 (Héctor Flores), Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo Parra 2 y Osterrieth)
Libre: Alianza de Cutral Co
 
10ma. Fecha
26/02/1995 en General Pico: Costa Brava de General Pico 2 (Monje y Rodríguez), Atlético Neuquén 0
26/02/1995 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 2 (Aldo González y Porro), Racing Club de Trelew 1 (Oviedo)
Libre: Cipolletti de Río Negro
 
Ganador de la Zona 2: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 2da. Etapa - Zona "E"

 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro-Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro. Arriba: Carlos J. López, Marcelo A Bastía, Daniel Neiras, Manuel Cerda, Alejandro Morán, Mauro Di Lauro y Gastón González. En el medio: Marcelo Ducas (PF), Carlos Paredes, Daniel Mellado, Carlos Agüero, Pablo Parra, Domingo Perilli, Oscar Ferrari, Juan Sánchez, Pedro Ossés (masajista) y Héctor Mardone (canchero). Abajo: Fidel Padilla (utilero), Aníbal Iachetti, Juan Parra, Jorge Lencina, Juan C. Carotti (DT), Enrique Medina, Gerardo Solana y Rodrigo Gambirassi.

Participantes
Alianza de Cutral Có (Cutral Có – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 12 puntos; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 11; Villa Mitre de Bahía Blanca 7; Alianza de Cutral Có 6 y Cultural Argentino de General Pico 4
Nota: Clasificaron a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/1994 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Daniel Mellado 2 y Juan Sánchez), Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano)
23/01/1994 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Raúl Schmidt 2 y Rosio), Alianza de Cutral Có 1 (Astigarraga)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

2da. Fecha
30/01/1994 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 1 (González), Cipolletti de Río Negro 1 (Mellado)
30/01/1994 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (L. Sánchez y Girardo)
Libre: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

3ra. Fecha
06/02/1994 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Bustos 2 y Luis Sánchez), Alianza de Cutral Có 0
06/02/1994 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Mellado 2), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Marcelo Arce)
Libre: Cultural Argentino de General Pico

4ta. Fecha
09/02/1994 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Arce), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
09/02/1994 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 1 (Quilodrán), Cultural Argentino de General Pico 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

5ta. Fecha
13/02/1994 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
13/02/1994 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Rodrigo Gambirassi)
Libre: Alianza de Cutral Có

6ta. Fecha
20/02/1994 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Cipolletti de Río Negro 3 (Juan A. Sánchez y Daniel Mellado 2)
20/02/1994 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

7ma. Fecha
23/02/1994 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Ferrari), Alianza de Cutral Có 0
23/02/1994 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Mario Martínez, Luis Sánchez 2, Fernando Calvanese y Bustos), Cultural Argentino de General Pico 0
Libre: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

8va. Fecha
27/02/1994 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Muñoz 2), Cipolletti de Río Negro 0
27/02/1994 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 3 (Orellana 2 y Solana), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Fernando Calvanese)
Libre: Cultural Argentino de General Pico

9na. Fecha
06/03/1994 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Luis Sánchez), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Marcelo Arce 2)
06/03/1994 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Javier Galeano 2 y Cedeño), Alianza de Cutral Có 1 (Pablo Quiroga)
Libre: Cipolletti de Río Negro

10ma. Fecha
13/03/1994 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Aguirre 2), Cultural Argentino de General Pico 0
13/03/1994 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Lencina), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Osvaldo López)
Libre: Alianza de Cutral Có

Ganador de la Zona “E”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)