Avisar de contenido inadecuado

Comodoro Rivadavia en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Sur - Grupo 1

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 perteneciente a la Región Sur, que fue ganado por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.                                                                                                                                                                         
Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Lago Argentino (El Calafate – Santa Cruz)
Mar del Plata (Caleta Olivia – Santa Cruz)
 
Posiciones Finales: Huracán de Comodoro Rivadavia 14 puntos; Bancruz de Río Gallegos 11; Lago Argentino de El Calafate 6 y Mar del Plata de Caleta Olivia 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Daniel Melgarejo y Alberto Barrionuevo), Lago Argentino de El Calafate 0
  Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.                 
08/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Mar del Plata
de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 0, Bancruz de Río Gallegos 3 (Diego Jancich 2 y Lucas Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
15/02/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Aldo Contreras), Huracán de Comodoro Rivadavia 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Pocho Gómez” de El Calafate.
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF.
22/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 1 (César Lemul), Lago Argentino de El Calafate 3 (Diego Vargas, Esteban Gennero y Sergio Raschdorff)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Esteban Gennero), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez”.
28/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 2 (Edgardo Maza y Juan Vera), Huracán de Comodoro Rivadavia 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón”.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández), Mar del Plata de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF.
07/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Lago Argentino de El Calafate 2 (Sergio Raschdorf y Esteban Gennero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1, Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández (p)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 0, Mar del Plata de Caleta Olivia 2 (Manuel Pintos y Ariel Maza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez”.
 
Ganador del Grupo 1: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2003/04 - Promoción con Argentino "A"

 TAGS:El campeonato de 2003/04 fue ganado por Instituto de Córdoba, que tras vencer en el “Apertura” fracasó en el “Clausura”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Almagro en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo Almagro. Y en la Promoción también ascendieron inesperadamente Huracán de Tres Arroyos y Argentinos Juniors, que vencieron a Atlético Rafaela y Talleres de Córdoba respectivamente. Argentinos Juniors inauguró su estadio remodelado.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2003/04 con la intervención de Huracán y Unión de Santa Fe que descendieron de 1ra. División; Ferro Carril Oeste, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Tiro Federal de Rosario, del Argentino “A”.
Se produjo por primera vez el caso de que 4 equipos ascendieran del Nacional “B”. Esta temporada descendieron Los Andes a la 1ra. “B” y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay al Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen de la Promoción entre equipos de 1ra. “B” Nacional y el Torneo Argentino “A”, que ganó Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y mantuvo la categoría.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
 
Promedios Descenso Zona Interior: Huracán de Tres Arroyos 1,578; Instituto de Córdoba 1,570; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,397; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,359; San Martín de Mendoza 1,350; Tiro Federal de Rosario 1,315; Juventud Antoniana de Salta 1,280; San Martín de San Juan 1,254; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,210 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,184
Nota: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay descendió a 1ra. “B”.
Nota: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia  jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”
                       
Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de la 1ra. “B” Nacional, en caso de igualdad en puntos y goles.
                                                                                                 
Partido de Ida
13/06/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Germán Cáceres)
 
Partido de Vuelta
20/06/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Atlético Tucumán 1 (Federico Martorell)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
Ganador de la Promoción: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 2002/03 - Promoción con Argentino "A"

 TAGS:Una nueva modificación se le impuso al Nacional “B” 2002/03. Volvió a jugarse en 2 etapas: Apertura y Clausura, con 20 equipos. Atlético Rafaela se consagró campeón al ganar ambos torneos. El segundo ascenso lo obtuvo Quilmes AC tras jugar las finales con Argentinos Juniors.
Al certamen de 2002/03 se incorporaron Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba, descendidos de 1ra. División; Deportivo Español, campeón de 1ra. “B” y la Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, por el Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen de la Promoción entre equipos de 1ra. “B” Nacional y del Torneo Argentino “A” que fue ganada por Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y de esta manera mantuvo la categoría.
Nota: El logo que acompaña la entrega, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
 
Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Racing (Córdoba – Córdoba)
 
Promedios de Descenso Zona Interior: Instituto de Córdoba 1,759; Atlético Rafaela 1,675; Huracán de Tres Arroyos 1,552; San Martín de Mendoza 1,509; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,444; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,407; Belgrano de Córdoba 1,368; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,379; Juventud Antoniana de Salta 1,351; San Martín de San Juan 1,324; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia  1,184 y Almirante Brown de Arrecifes 1,175
Nota: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia jugó partidos de Promoción con equipo del Argentino “A”.
Nota: Almirante Brown de Arrecifes descendió al Torneo Argentino “A”.
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Si al finalizar los 2 encuentros, hay igualdad en puntos y goles, con ventaja deportiva para el equipo del Nacional “B”.
 
Partido de Ida
06/07/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Sergio Watson), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Claudio Lemes)
 
Partido de Vuelta
19/07/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares 3), Racing de Córdoba 2 (Sergio Watson y Esteban Gil)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
Ganador de la Promoción: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2001/02 - Torneo Hexagonal por el Ascenso

El Torneo Argentino “A” 2001/02 se jugó con la participación de 19 equipos, que se dividieron en 2 zonas (1 de 9 y 1 de 10 equipos). La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 7mo. y 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos para ver cuál de ellos descendía y cuál jugaba partidos de promoción con equipos del Torneo Argentino “A”.
Este es el resumen del Torneo Hexagonal Final del Torneo Argentino “A” 2001/02, que fue ganado por Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut), logrando el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles en la temporada 2002/03.
                                                                                          
Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
 
Posiciones Zona “A”: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 20 puntos; Ñuñorco de Monteros 14; Ben Hur de Rafaela y Estudiantes de Río Cuarto 12; Juventud Unida Universitario de San Luis y 13 de Junio de Pirané 11
Nota: Ascendió al Torneo Nacional “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
31/03/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Maxilimiliano Herrera), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Franco Asencio)
31/03/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo Asteggiano y Damián Andermatten), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
31/03/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Daniel López y Martín Cabrera), 13 de Junio de Pirané 2 (Eduardo Sandoval y Daniel Albarenga)
 
2da. Fecha
07/04/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Darío Aguilera), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
07/04/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Cabrera y Federico Funes), Ben Hur de Rafaela 2 (Ariel Windley y Silvio Díaz)
07/04/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ñuñorco de Monteros 0
 
3ra. Fecha
14/04/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Adrián Mahía, Gustavo Ortiz, Julio Parejo y Hernán Miguel), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
14/04/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Sabia), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y José Tabares)
14/04/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Luis Pedraza y Ricardo Amaya), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Martin Cabrera)
 
4ta. Fecha
21/04/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Cabrera y Juan López), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Gustavo Ortiz, Julio Parejo y Marcos Fernández)
21/04/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Ben Hur de Rafaela 0
21/04/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares 2 (1p))
 
5ta. Fecha
28/04/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Damián Andermatten 3), 13 de Junio de Pirané 4 (Andrés Cáceres 2 y Ariel Suligoy 2)
28/04/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Julio Parejo 2, Adrián Mahía y Gustavo Ortiz), Ñuñorco de Monteros 3 (Carlos Contreras 2 y Ricardo Amaya)
28/04/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mario Velázquez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
6ta. Fecha
05/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Gustavo Caamaño, José Tabares 2 y Claudio Lemes), Ñuñorco de Monteros 1 (Walter Ovejero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Ben Hur de Rafaela 0
05/05/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Néstor Leiva y Ariel Suligoy), Estudiantes de Río Cuarto 0
 
7ma. Fecha
12/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leonardo Luna), Comisión de Actividades Infantiles 3 (José Tabares 3)
12/05/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Díaz y Antonio Zorzenón), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López 2)
12/05/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Domingo Borque y Carlos Contreras 2), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
 
8va. Fecha
19/05/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy 2 (1p)), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Leonardo Luna)
19/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares), Ben Hur de Rafaela 1 (Guillermo Montalbetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Nota: en esta jornada, Comisión de Actividades Infantiles consiguió el ascenso al Nacional “B”.
19/05/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Ñuñorco de Monteros 2 (Ricardo Amaya y Horacio Fernández)
 
9na. Fecha
26/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leonardo Luna), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López 2)
26/05/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Facundo Rodríguez, Juan Balmaceda y Silvio Díaz), Ñuñorco de Monteros (Floreal García)
26/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Aignol), 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Palmerola)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
10ma. Fecha
02/06/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Díaz 2)
02/06/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 4 (Víctor Coronel, Juan Contreras (p), Horacio Fernández y Franco Morales), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo 2)
02/06/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Martín Cabrera, Emanuel Zunino y Juan López), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Mauro Cecchi)
 
Campeón: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2001/02 - Zona "A"


El Torneo Argentino “A” 2001/02 se jugó con la participación de 19 equipos, que se dividieron en 2 zonas (1 de 9 y 1 de 10 equipos). La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 7mo. y 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos para ver cuál de ellos descendía y cuál jugaba partidos de promoción con equipos del Torneo Argentino “A”.
Este es el resumen de la Zona “A” del Torneo Argentino “A” 2001/02, que fue ganada por Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
                                                                                                               
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Nota: Cultural Argentino de General Pico (La Pampa) abandonó el torneo antes de comenzar. Descendió al Torneo Argentino “B”.
 
Posiciones Zona “A”: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 25; Estudiantes de Río Cuarto, Juventud Unida Universitario de San Luis y Luján de Cuyo de Mendoza 24; Juventud Alianza de San Juan 23; General Paz Juniors de Córdoba y Aldosivi de Mar del Plata 22; Cipolletti de Río Negro 16; Huracán de San Rafael 13.
Nota: Clasificaron al Torneo Hexagonal Final.
Nota: Jugó con el 7mo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Jugó con el 8vo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Descendió al Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.
 
1ra. Fecha
11/11/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Martín Grioni, Omar Vargas, Emanuel Zunino, Martín Cabrera y Omar Bogni), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Asencio)
11/11/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
11/11/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Frairía y Julio Parejo), General Paz Juniors de Córdoba 0
11/11/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (David García Lorenzo), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Juventud Alianza de San Juan
 
2da. Fecha
18/11/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Javier Gómez), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/11/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández)
18/11/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Enrique Sánchez 2, Marcelo Cuello, Raúl Britos y Marcelo Amaya), Huracán de San Rafael 0
18/11/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Walter Reyna y Walter Muñoz 2), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Emanuel Zunino)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia
 
3ra. Fecha
25/11/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Arrieta y Alvariño), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres 2)
25/11/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Emanuel Zunino y Federico Funes), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Martín Garrido)
25/11/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jairo Guzzo), Cipolletti de Río Negro 0
25/11/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio Parejo), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Martín Ruiz)
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza
 
4ta. Fecha
02/12/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Adrián Mahía), Juventud Alianza de San Juan 2 (Mauricio Lara y Javier Paratore)
02/12/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Eloy Bernaola y Javier Gómez), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/12/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Maximiliano Amorone y Matías Pacífico), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Martín Grioni)
02/12/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Eber D’Assise), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Cecchi)
Libre: General Paz Juniors de Córdoba
 
5ta. Fecha
09/12/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Miguel Yegros, Gustavo Pacheco y Javier Paratore), Luján de Cuyo de Mendoza 0
09/12/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabárez y Darío Aguilera), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/12/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
30/01/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gustavo Ortiz)
Libre: Cipolletti de Río Negro
 
6ta. Fecha
16/12/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Juventud Alianza de San Juan 2 (Mauricio Lara y Javier Paratore)
16/12/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio Parejo), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Emanuel Zunino)
16/12/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Germán Cáceres)
16/12/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Enrique Sánchez), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Libre: Aldosivi de Mar del Plata
 
7ma. Fecha
06/01/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Javier Paratore y Miguel Barreto), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Amaya)
06/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Walter Muñoz), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann)
06/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Darío Aguilera), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/01/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Rodrigo Siravegna y Ariel Dolso 2), Huracán de San Rafael 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis
 
8va. Fecha
13/01/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Juventud Alianza de San Juan 0
13/01/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Gustavo Ortiz 2, Marcelo Frairía y Julio Parejo), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/01/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Gustavo Di Marco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/01/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Pacífico, Osvaldo Luque y Henry Homann (p)), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Marcelo Amaya 2 (1p) y Alarcón)
Libre: Huracán de San Rafael
 
9na. Fecha
20/01/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Marcelo Castro), Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Iturra 2 y Matías Pacífico)
20/01/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
20/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Gustavo Di Marco y Gustavo Ortiz e/c), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Adrián Parejo y Mahía)
20/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (José Tabáres 3 (1p) y Claudio Lemes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Estudiantes de Río Cuarto
 
10ma. Fecha
27/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres y José Tabares), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ariel Dolso y Martín Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Gustavo Di Marco 3), Huracán de San Rafael 0
27/01/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Britos 2 y Rena), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Gustavo Ortiz y Magistretti)
27/01/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (David García y Uzquiano)
Libre: Juventud Alianza de San Juan
 
11ma. Fecha
03/02/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3, Aldosivi de Mar del Plata 1
03/02/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Cipolletti de Río Negro 0
03/02/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, General Paz Juniors de Córdoba 0
03/02/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Dolso y Rodrigo Siravegna 2), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia
 
12ma. Fecha
10/02/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (José Tabares 3 y Lema 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Fullana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/02/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Soriano, Rena, Pizarro y Cuello), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Emanuel Zunino y Ariel Dolso)
10/02/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Di Lauro y Luque), Huracán de San Rafael 0
10/02/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Eloy Bernaola 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Adrián Mahía)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza
 
13ra. Fecha
17/02/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (M. Pacheco 2 y M. Pascual), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Adrián Mahía 2 y Leonardo Luna)
17/02/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Alentado), Aldosivi de Mar del Plata 1 (García Lorenzo)
17/02/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Dolso, Federico Funes y C. Corrales), Cipolletti de Río Negro 0
17/02/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (C. Alvez y Germán Cáceres), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (L. Martínez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: General Paz Juniors de Córdoba
 
14ta. Fecha
24/02/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Colazo, Martínez, Di Marco y Barragán), Juventud Alianza de San Juan 1 (Lara)
24/02/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cuello y Pizarro), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y C. Bustos)
24/02/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/02/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Huracán de San Rafael 0
Libre: Cipolletti de Río Negro
 
15ta. Fecha
03/03/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (E. Fullana, Javier Paratore y Pacheco), Huracán de San Rafael 0
03/03/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gustavo Ortiz)
03/03/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Bustos, Caudio Lemes, Germán Cáceres y José Tabares), Cipolletti de Río Negro 3 (César Martínez 2 y Henry Homann)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/03/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Di Marco y S. Vega), General Paz Juniors 1 (A. Soriano)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata
 
16ta. Fecha
10/03/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Rena 2 y Albornoz), Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore)
10/03/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Maximiliano Amorone), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Ponce)
10/03/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Hormaechea), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Bustos y José Tabares)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/03/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Claudio Benetti y Tobares), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López y Martín Cabrera)
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis
 
17ma. Fecha
17/03/2002 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Fullana, Yegros y Javier Paratore), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Grioni y Ariel Dolso)
17/03/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Bustos 2 y José Tabares), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Marcos Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/03/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Gustavo Di Marco), Aldosivi de Mar del Plata 0
17/03/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Pizarro, Rena 2 y Cuello), Cipolletti de Río Negro 1 (César Martínez)
Libre: Huracán de San Rafael
 
18va. Fecha
24/03/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (César Martínez, Iturra 2 y Jofré), Juventud Alianza de San Juan 2 (Lara 2)
24/03/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hormaechea 2), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Rena y Britos)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/03/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández), Luján de Cuyo de Mendoza 0
24/03/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Lera y C
laudio Benetti), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Cecchi)
Libre: Estudiantes de Río Cuarto
 
Ganador de la Zona “A”: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut) 
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 2da. Etapa - 2da. Ronda - Zona "D"

En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, denominada “Clasificatoria” se jugó en 3 etapas. En la 1ra. Etapa participaron 29 equipos, a los 23 clasificados de la Ronda “Preliminar” se le sumaron 6 equipos clasificados de oficio: Colegiales de Villa Mercedes, Norte SyD de Laboulaye, Juventud Unida Universitario de San Luis, Sportivo Panificación de Paso de los Libres, Mitre de Santiago del Estero y Sarmiento de La Banda.
Se jugó en 8 zonas (3 de 3 equipos y 5 de 4). Los dos primeros de cada zona (16 equipos), pasaron a la 2da. Etapa de la Ronda “Clasificatoria”. Esta etapa se jugó en 4 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona (8 equipos), pasaron a la Etapa Final
En esta entrega, va el resumen de la Zona “D” de la 2da. Etapa de la 2da. Ronda, que fue ganada por Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
                                                                                                             
Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Racing Club (Trelew – Chubut)
 
Posiciones Finales: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 10 puntos; Racing Club de Trelew y Juventud Unida Universitario de San Luis 8; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 6
Nota: Clasificaron a la Etapa Final de la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/02/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Saccone 2 y Núñez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
17/02/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Daniel Vázquez)
 
2da. Fecha
21/02/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Lemes y Daniel Vázquez 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Saccone)
21/02/1999 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Juncos, Angelelli 2, Nonino y Gustavo Nievas)
 
3ra. Fecha
28/02/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcelo A. Echegaray), Racing Club de Trelew 2 (Darío R. Gómez y Miguel A. Oviedo)
28/02/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Leonardo D. Ochoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Ariel González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
4ta. Fecha
06/03/1999 en Rodeo de la Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaymallén de Mendoza.
06/03/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes 2), Racing de Trelew 3 (Pablo Género 2 y Oscar Viegas (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
5ta. Fecha
14/03/1999 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Darío Agüero, Saccone y Núñez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Daniel Vázquez y Luna)
14/03/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
 
6ta. Fecha
21/03/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Juan C. Bejar), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Ariel Quiroga)
21/03/1999 en Rodeo de la Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Silvio Signorelli, Angelelli y Ariel González 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia de Mendoza 4 (Hugo Barrientos, Amado y Claudio Lemes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Guaymallén de Mendoza.
 
Ganador de la Zona “D”: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 8

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, denominada “Clasificatoria” se jugó en 3 etapas. En la 1ra. Etapa participaron 29 equipos, a los 23 clasificados de la Ronda “Preliminar” se le sumaron 6 equipos clasificados de oficio: Colegiales de Villa Mercedes, Norte SyD de Laboulaye, Juventud Unida Universitario de San Luis, Sportivo Panificación de Paso de los Libres, Mitre de Santiago del Estero y Sarmiento de La Banda.
Se jugó en 8 zonas (3 de 3 equipos y 5 de 4). Los dos primeros de cada zona (16 equipos), pasaron a la 2da. Etapa de la Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 8 de la 1ra. Etapa de la 2da. Ronda, que fue ganada por Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
 
Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Racing Club (Trelew – Chubut)
 
Posiciones Finales: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 9 puntos: Racing Club de Trelew 6 y Alianza de Cutral Co 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
10/01/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Racing Club de Trelew 1 (Pablo H. Género)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
 
2da. Fecha
17/01/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Claudio Lemes 2 y Mario A. Santana), Alianza de Cutral Co 1 (Raúl J. Soto)
Libre: Racing Club de Trelew
 
3ra. Fecha
24/01/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Gustavo Farías)
Libre: Alianza de Cutral Co
 
4ta. Fecha
31/01/1999 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Julio Calvo y Fernando J. Barilá), Alianza de Cutral Co 0
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia
 
5ta. Fecha
07/02/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Alberto Barrionuevo (p), Pablo Astigarraga 2 y Raúl Soto), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Libre: Racing Club de Trelew
 
6ta. Fecha
14/02/1999 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Barrientos 2, Amado y Daniel Vázquez), Racing Club de Trelew 3 (Mariqueo y Barilá 2)
Libre: Alianza de Cutral Co
 
Ganador de la Zona 8: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Sur - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Sur, se jugó con la participación de 12 equipos divididos en 4 zonas (1 de 4; 2 de 3 y 1 de 2). Los ganadores de cada zona, pasaron a la 2da. Etapa.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Etapa de la Región Sur, que fue ganada por Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
 
Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Río Gallegos – Santa Cruz)
Talleres Cañadón Seco (Caleta Olivia – Santa Cruz)
 
Posiciones Finales: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 12 puntos; Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 4 e Independiente de Río Gallegos 1
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
08/11/1998 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 2 (José Vargas e/c y Sergio Cisneros), Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 3 (Aguirre e/c, Villagrán y Ortiz)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia
 
2da. Fecha
15/11/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rodrigo Amado), Independiente de Río Gallegos 0
Libre: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia
 
3ra. Fecha
21/11/1998 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Leonardo Ochoa)
Libre: Independiente de Río Gallegos
 
4ta. Fecha
29/11/1998 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 0, Independiente de Río Gallegos 0
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia
 
5ta. Fecha
05/12/1998 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 1 (Claudio Barcia), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Rodrigo Amado 3 y Daniel Vázquez 2)
Libre: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia
 
6ta. Fecha
13/12/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Daniel Vázquez 4 y Franco Asencio), Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 1 (Miguel Calil)
Libre: Independiente de Río Gallegos
 
Ganador de la Zona 2: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)