Avisar de contenido inadecuado

Comunicaciones en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 2004/05 - Final por el Ascenso

 TAGS:

http://josecarluccio.blogspot.com.ar/2013/09/argentina-1ra-c-afa-200405-final-por-el.html

En el Campeonato de Primera “C” 2004/05 participaron 20 equipos. Se jugaron 2 torneos: “Apertura 2004” y “Clausura 2005”. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B”. Si los ganadores de ambos torneos fueran equipos distintos, estos jugarían dos partidos para decidir el único ascenso a la 1ra. “B”.

El perdedor debió luchar un lugar en la Promoción con los 6 de mejor puntaje en la general, entrando en semifinales. Descendió el peor promedio de la temporada y la Promoción fue para el 19no. promedio que jugó con el perdedor de la Final de la 1ra. “D”.

En esta entrada va el resumen de la Final por el Torneo de 1ra. “C” que fue ganado por Comunicaciones, que ascendió a 1ra. “B”.

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Comunicaciones, en los festejos por el ascenso.

 

Participantes

Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)

Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)

 

El Torneo

Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador ascendió a la “B” y el perdedor jugó el Torneo por la Promoción a partir de las semifinales.

 

Partido  de Ida

15/05/2005 en Vicente López: Colegiales 0, Comunicaciones 0

Nota: Se jugó en cancha de Platense.

 

Partido de Vuelta

21/05/2005 en Flores: Comunicaciones 2 (Luciano Bettoni y Gustavo Molini), Colegiales 1 (Jonathan Torres)

Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

 

Campeón: COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1996/97 - Torneo Heptagonal por el 2do. Ascenso

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 1996/97 participaron 14 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’96 y Clausura ’97, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, con un eventual tercer partido de desempate.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 7mo. de la Tabla Final de Posiciones. El perdedor de las finales para determinar al campeón pasará directamente a las semifinales del Torneo Reducido
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1994/95, 1995/96 y 1996/97. El equipo desafiliado, no podía participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se preveía un Torneo Reclasificatorio para completar 18 equipos en 1ra. “C”
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido por el 2do. Ascenso de 1ra. “D” 1996/97, que fue ganado por Comunicaciones, consiguiendo el Ascenso a 1ra. “C”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Comunicaciones en la temporada 1996/97. Arriba: Marcos Alarcón, Juan C. Martínez, Sergio Meza, Marcelo Mattioli, Horacio Carballo, Gabriel Dedovich, Héctor Kruger, Sergio Peralta, Sergio Leroy, Mauricio Astudillo y Gastón Rondanochi. Segunda Fila: Jorge Ferrero (AC), Pablo Cariboni (PF), Emiliano Aguirre, Damián Alinia, Leonardo Báez, Alejandro Moncayo, Martín Frield, Juan Pineda, Claudio Fleita, Sebastián Mocoroa, Sebastián Anzarte, Fernando Taboada (PF), Jorge Solitario (Comisión de Fútbol) y Alejandro Rischer (utilero). Tercera Fila: Marclo Bolado (auxiliar), Tito (canchero), Elvio Gómez, Daniel Gil, Patricio Andrade, Gastón Acosta, Hernán Bo, Leandro Picoy, Luis De La Rosa, Luis Balzamé, Marcelo Salvatierra y Pablo Sciosia. Abajo: Carmelo Villalba (DT), Claudio Trossi (AC), Matías Araujo, Gabriel Méndez, Flavio Domínguez, Pablo Gutiérrez, Pedro Dicosti, Mauro Domínguez, Gastón Roncorotti, José Ibarra y Gustavo Acostegui (AC).
 
Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), salvo en la final que fue en estadios neutrales, con ventaja deportiva para los mejor ubicados en la tabla final de posiciones de la temporada.
 
Cuartos de Final

Partidos de Ida
31/05/1997 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en el complejo “Savio ‘80”.
31/05/1997 en Boulogne: Acassuso 0, Villa San Carlos 0
31/05/1997 en Muñiz: Juventud Unida 0, Puerto Nuevo 0
 
Partidos de Vuelta
07/06/1997 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (José O. Mena, Norberto S. Cappa y Guillermo D. Cols), Yupanqui 2 (Javier N. Molinari y Mauro S. Grosso)
07/06/1997 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Sergio A. A. Daher, Facundo N. M. Besada y Leonardo I. Trinchín), Acassuso 0
07/06/1997 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Gastón R. De Armas), Juventud Unida 1 (Walter M. Basconcellos)
 
Semifinales

Partidos de Ida
21/06/1997 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Mauricio L. París y Facundo N. M. Besada), Sacachispas FC 2 (Walter A. Bonazza y José O. Mena)
05/07/1997 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Arístides D. Agotegaray), Comunicaciones 1 (Luis O. Balzamé)
 
Partidos de Vuelta
28/06/1997 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Norberto S. Cappa), Villa San Carlos 1 (Leonardo I. Trinchín)
12/07/1997 en Floresta: Comunicaciones 2 (Marcos Alarcón 2), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
 
Final

Partido de Ida
19/07/1997 en Parque Avellaneda: Sacachispas FC 0, Comunicaciones 1 (Leandro Picoy)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
Partido de Vuelta
02/08/1997 en Floresta: Comunicaciones 5 (Sergio R. Leroy, Marcos Alarcón 2 (1p), Sergio E. Peralta y Gabriel F. Dedovich), Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
 
Ganador del 2do. Ascenso: COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Apertura 1996

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 1996/97 participaron 14 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’96 y Clausura ’97, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, con un eventual tercer partido de desempate.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 7mo. de la Tabla Final de Posiciones. El perdedor de las finales para determinar al campeón pasará directamente a las semifinales del Torneo Reducido
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1994/95, 1995/96 y 1996/97. El equipo desafiliado, no podía participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se preveía un Torneo Reclasificatorio para completar 18 equipos en 1ra. “C”
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1996 de 1ra. “D”, que fue ganado por Comunicaciones.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Comunicaciones en la temporada 1996/97. Parados: Leonardo Gay, Sergio R. Leroy, Mauricio M. Astudillo, Martín G. Frield, Horacio Carballo, Sergio Almaraz, Fernando Policella, Gabriel F. Dedovich, Juan A. Pineda y Sergio E. Peralta. Agachados: Luis De La Rosa, Marcos Alarcón, Luis O. Balzamé, Leandro Picoy, Gastón Acosta y Héctor Kruger.
 
Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1996: Comunicaciones 29 puntos; Claypole 27; Villa San Carlos 26; Sacachispas FC 22; Puerto Nuevo 21; Juventud Unida 19; Victoriano Arenas 18; Centro Español y Acassuso 16; Yupanqui 14; Muñiz y Sportivo Barracas 12; Fénix 8 y Atlético Lugano 6
Nota: Ganó el Torneo Apertura y jugó la final con el ganador del Torneo Clausura por el 1er. Ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos, con un total de 13 fechas.
 
1ra. Fecha
14/09/1996 en Villa Lugano: Yupanqui 3 (Alejandro A. Magliano 2 y Fernando J. Arce), Fénix 0
Nota: Se jugó en el complejo “Savio ‘80”.
14/09/1996 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Juan G. Steimbach (p)), Victoriano Arenas 1 (Jorge O. Ávila)
Nota: El Tribunal de Disciplina le dio por ganado a Victoriano Arenas, por la mala inclusión del jugador Héctor F. Velázquez de Juventud Unida.
14/09/1996 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Gastón R. De Armas), Sportivo Barracas 1 (C. Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Campana.
14/09/1996 en General Rodríguez: Centro Español 0, Deportivo Muñiz 2 (Daniel H. Márquez y Walter D. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
14/09/1996 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Rubén D. Silvero (p), Alejandro D. Vega y José O. Mena), Atlético Lugano 0
14/09/1996 en Claypole: Claypole 1 (Christian A. Gallo), Comunicaciones 1 (Luis O. Balzamé)
14/09/1996 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Sergio A. A. Daher), Acassuso 2 (Juan de D. Quiroga 2)
 
2da. Fecha
21/09/1996 en General Rodríguez: Deportivo Muñiz 1 (Rubén D. Leiva), Puerto Nuevo 2 (Juan C. Segovia y J. Monteagudo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
24/09/1996 en Berisso: Villa San Carlos 6 (Leonardo I. Trinchín, Leandro D. Martini, Gustavo A. Pagnotta, Mauricio L. París 2 y Ariel De Torres e/c), Yupanqui 0
24/09/1996 en Boulogne: Acassuso 0, Claypole 0
24/09/1996 en Agronomía: Comunicaciones 0, Sacachispas FC 0
24/09/1996 en Villa Lynch: Atlético Lugano 0, Centro Español 1 (Leandro Martins (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
24/09/1996 en Villa Soldati: Sportivo Barracas 1 (Marco A. López), Juventud Unida 2 (Juan G. Steimbach 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
24/09/1996 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4 (Gabriel A. Morán, Walter O. Lizarraga (p), Marcelo C. Cabrera y Marcelo A. González), Fénix 0
 
3ra. Fecha
28/09/1996 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en el complejo “Savio ‘80”.
28/09/1996 en Boulogne: Fénix 3 (Adrían D. López 3), Sportivo Barracas 1 (Javier F. R. Costas)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
28/09/1996 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Juan G, Steimbach (p)), Deportivo Muñiz 1 (Germán G. Gerez)
28/09/1996 en Campana: Puerto Nuevo 4 (Juan C. Segovia, Rubén Álvarez Chacón, Bentivoglio y Roque J. Cabezas), Atlético Lugano 1 (Javier A. Valdez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Campana.
28/09/1996 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Leandro Martins), Comunicaciones 5 (Marcos Alarcón, Leandro Picoy, Sergio E. Peralta, Héctor Kruger y Horacio Carballo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
28/09/1996 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Darío L. Cassinerio, Rubén D. Silvero (p), Alejandro D. Vega y Domingo M. Insaurralde), Acassuso 1 (Manuel A. Cisterna)
28/09/1996 en Claypole: Claypole 2 (Oscar R. Leguizamón y Juan C. Ayala), Villa San Carlos 0
 
4ta. Fecha
05/10/1996 en Claypole: Claypole 3 (Hernán R. Vázquez, Elías J. Parella y Juan C. Ayala), Yupanqui 1 (Juan D. Ledesma)
05/10/1996 en Boulogne: Acassuso 1 (Juan de D. Quiroga), Centro Español 1 (Oscar H. Cisneros)
05/10/1996 en Villa Lynch: Atlético Lugano 1 (Francisco R. Ríos), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
05/10/1996 en General Rodríguez: Deportivo Muñiz 4 (Daniel H. Márquez 3 (1p) y Ángel C. Parejas), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/10/1996 en Villa Soldati: Sportivo Barracas 1 (Fernando E. Sejas), Victoriano Arenas 2 (Gabriel A. Morán y Jorge O. Ávila)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
08/10/1996 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Sergio A. A. Daher), Sacachispas FC 1 (Jorge R. Herrera)
08/10/1996 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Horacio Carballo), Puerto Nuevo 1 (Rubén Álvarez Chacón)
 
5ta. Fecha
12/10/1996 en Barracas: Yupanqui 3 (Diego H. De Cadis, Juan A. Buera y Mauro S. Grosso), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/10/1996 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4 (Adrián H. Tossi, Luis V. Leiva (p) y Jorge O. Ávila 2), Deportivo Muñiz 1 (Germán G. Gerez)
12/10/1996 en Boulogne: Fénix 2 (Federico Amar y Franco Fanelli), Atlético Lugano 2 (Francisco R. Ríos y Daniel A. Jaureguiberry)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
12/10/1996 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Juan G. Steimbach), Comunicaciones 1 (Sergio E. Peralta)
12/10/1996 en Campana: Puerto Nuevo 0, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Campana.
12/10/1996 en General Rodríguez: Centro Español 0, Villa San Carlos 3 (Leonardo I. Trinchín, Mauricio L. París y Leandro D. Martini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
12/10/1996 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Claypole 1 (Paulo C. R. Gorgerino)
 
6ta. Fecha
19/10/1996 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Guillermo D. Cols), Yupanqui 0
19/10/1996 en Claypole: Claypole 0, Centro Español 0
19/10/1996 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Fernando N. M. Besada, Leonardo I. Trinchín y Mauricio L. París), Puerto Nuevo 2 (J. Monteagudo 2)
19/10/1996 en Boulogne: Acassuso 3 (Luis A. Torres y Juan de D. Quiroga 2), Juventud Unida 2 (Alfredo C. Rolando 2)
19/10/1996 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Luis O. Balzamé), Fénix 0
19/10/1996 en Villa Lynch: Atlético Lugano 1 (Francisco R. Ríos (p)), Victoriano Arenas 1 (Jorge O. Ávila)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
19/10/1996 en General Rodríguez: Deportivo Muñiz 2 (Cristian F. Pedraza y Walter D. Ruiz), Sportivo Barracas 3 (Fernando E. Sejas (p), Javier D. Parrilla y Adrián R. Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
7ma. Fecha
26/10/1996 en Pompeya: Yupanqui 1 (Juan C. Tobar e/c), Deportivo Muñiz 1 (Walter D. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
26/10/1996 en Villa Soldati: Sportivo Barracas 3 (Gustavo Leiva 2 y Silvio F. Agüero), Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
26/10/1996 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Marcelo A. González), Comunicaciones 2 (Sergio R. Leroy y Héctor Kruger)
26/10/1996 en Boulogne: Fénix 3 (Juan I. Martínez 2 y Adrián M. Ibarra Cobos), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
26/10/1996 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Bobadilla), Villa San Carlos 3 (Facundo N. M. Besada, Leonardo I. Trinchín y Gustavo A. Pagnotta)
26/10/1996 en Campana: Puerto Nuevo 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Campana.
26/10/1996 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Acosta), Sacachispas FC 1 (Adrián M. Bella)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
8va. Fecha
02/11/1996 en General Rodríguez: Centro Español 3 (Mansilla 2 y Oscar H. Cisneros), Yupanqui 2 (Mauro S. Grosso y Carlos J. Hamze)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
02/11/1996 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Rubén D. Silvero y Guillermo D. Cols), Puerto Nuevo 1 (U. Echeverría)
02/11/1996 en Claypole: Claypole 2 (Paulo C. R. Gorgerino y Elías J. Parella), Juventud Unida 2 (Bobadilla y Walter M. Basconcellos)
02/11/1996 en Berisso: Villa San Carlos 5 (Mauricio L. París 2, Lucas M. Cazzulo (p) y Leandro D. Martini 2), Fénix 1 (Gonzalo J. Mayo Nader)
02/11/1996 en Boulogne: Acassuso 3 (Juan de D. Quiroga, Luis A. Torres y Fernando R. Parafioritti), Victoriano Arenas 1 (Pablo O. Venezia)
02/11/1996 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Leandro Picoy, Luis O. Balzamé y Juan C. Martínez), Sportivo Barracas 3 (Javier D. Parrilla, Juan C. Galarza (p) y Fernando E. Sejas)
02/11/1996 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Deportivo Muñiz 0
 
 9na. Fecha
09/11/1996 en General Rodríguez: Deportivo Muñiz 1 (Pablo E. Motos), Comunicaciones 3 (Luis O. Balzamé 2 y Marcos Alarcón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
09/11/1996 en Villa Soldati: Sportivo Barracas 1 (Leonardo Peón), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
09/11/1996 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 1 (Mauricio L. París)
09/11/1996 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Luis A. Benavídez Delgado, Héctor F. Velázquez y Carlos E. Gómez), Sacachispas FC 1 (Jorge R. Herrera)
09/11/1996 en Campana: Puerto Nuevo 4 (Roque J. Cabezas y Juan C. Segovia 3), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Campana.
12/11/1996 en Pompeya: Yupanqui 2 (Mauro S. Grosso y Juan D. Ledesma), Atlético Lugano 1 (Francisco R. Ríos (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
12/11/1996 en Boulogne: Fénix 0, Claypole 2 (Hugo J. A. Leiva y Paulo C. R. Gorgerino)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
 
10ma. Fecha
16/11/1996 en Zárate: Puerto Nuevo 2 (U. Echeverría 2), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Zárate.
16/11/1996 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Oscar H. Cisneros), Juventud Unida 2 (Héctor F. Velázquez y Fabio D. Montemerlo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
16/11/1996 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Marcelo D. González, Jorge R. Herrera, Alejandro D. Vega y Guillermo D. Cols), Fénix 1 (Ariel A. López)
16/11/1996 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Santiago J. Gamba), Sportivo Barracas 0
16/11/1996 en Boulogne: Acassuso 1 (Fernando R. Parafioritti), Deportivo Muñiz 1 (Pablo E. Motos)
16/11/1996 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcos Alarcón), Atlético Lugano 0
27/11/1996 en Claypole: Claypole 1 (Christian A. Gallo), Victoriano Arenas 1 (Adrián H. Tossi)
 
11ma. Fecha
23/11/1996 en Pompeya: Yupanqui 0, Comunicaciones 1 (Sergio R. Leroy)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
23/11/1996 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Víctor A. Araujo), Acassuso 2 (Julio C. Santillán (p) y Juan de D. Quiroga)
23/11/1996 en General Rodríguez: Deportivo Muñiz 1 (Pablo E. Motos), Villa San Carlos 1 (Sergio A. A. Daher)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
23/11/1996 en Villa Soldati: Sportivo Barracas 0, Claypole 2 (Daniel J. V. Giménez y Omar Guerrero)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Nota: Suspendido a los 75’, con el marcador 0-2, por inferioridad numérica de Sportivo Barracas. No continuó, ni se modificó el resultado.
23/11/1996 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Marcelo A. González), Sacachispas FC 0
23/11/1996 en Boulogne: Fénix 0, Centro Español 2 (Diego J. Jaime y Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
23/11/1996 en Muñiz: Juventud Unida 0, Puerto Nuevo 0
 
12ma. Fecha
30/11/1996 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Walter M. Basconcellos y Juan G. Steymbach 2), Yupanqui 2 (Javier N. Molinari 2)
30/11/1996 en Campana: Puerto Nuevo 0, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Campana.
30/11/1996 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Mansilla), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
30/11/1996 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Jorge R. Herrera), Sportivo Barracas 0
30/11/1996 en Claypole: Claypole 1 (Hernán R. Vázquez), Deportivo Muñiz 0
30/11/1996 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Martín A. Di Grazia), Atlético Lugano 0
30/11/1996 en Boulogne: Acassuso 0, Comunicaciones 4 (Leandro Picoy, Héctor Kruger y Sergio R. Leroy 2)
 
13ra. Fecha
14/12/1996 en Villa Lugano: Yupanqui 5 (Javier N. Molinari 2, Juan A. Buera y Carlos J. Hamze 2), Acassuso 0
Nota: Se jugó en el complejo “Savio ‘80”.
14/12/1996 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Luis O. Balzamé y Juan C. Martínez), Villa San Carlos 0
14/12/1996 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Claypole 6 (Daniel J. V. Giménez, Roberto C. Aguilera e/c, Roberto C. Agüero, Eladio G. Gallo, Paulo C.R. Gorgerino y Christian A. Gallo)
14/12/1996 en General Rodríguez: Deportivo Muñiz 0, Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
14/12/1996 en Villa Soldati: Sportivo Barracas 1 (Leonardo Peón), Centro Español 1 (Alejandro F. Roa)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
14/12/1996 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Puerto Nuevo 5 (Mauro G. Ahumada, Damián J. Rivas Karlic, U. Echeverría y Juan C. Segovia 2)
14/12/1996 en Boulogne: Fénix 1 (Miguel A. Morrone), Juventud Unida 3 (Walter M. Basconcellos 2 y Juan G. Steymbach)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
 
Ganador del Torneo Apertura: COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final

                                               En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos ascenderían de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que permitió los ascensos de Almagro, Arsenal FC, Berazategui, Comunicaciones, Deportivo Merlo y Sportivo Dock Sud.
Nota: Los logos que acompañan la nota, pertenecen a los 6 equipos ascendidos.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral.

Partidos de Ida
07/06/1986 en Campana: Defensores Unidos 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
07/06/1986 en Rosario: Central Córdoba 2 (Daniel Núñez y Mártire), Almagro 2 (Cardozo y Ricardo Caruso Lombardi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
07/06/1986 en Quilmes: Berazategui 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/06/1986 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Hugo Herrera), Comunicaciones 2 (Rubén A. Gutiérrez y Carlos R. Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
07/06/1986 en Morón: Ituzaingó 0, Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
07/06/1986 en Núñez: San Telmo 1 (José V. Báez), Sportivo Dock Sud 1 (Víctor Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

Partidos de Vuelta
14/06/1986 en Morón: Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero y Miguel A. Rodríguez), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/06/1986 en Floresta: Almagro 3 (Roberto E. Horvath (p), Ricardo Caruso Lombardi y Mazariche), Central Córdoba 1 (Ovando)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/06/1986 en Núñez: Excursionistas 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/06/1986 en Vicente López: Comunicaciones 0, Defensores de Cambaceres 1 (Víctor R. Giampieri)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/06/1986 en Banfield: Arsenal FC. 3 (Fernando D. Almirón, Juan C. Fernández y Pulciano Aquino (p)), Ituzaingó 2 (Claudio Soria y Valdivia)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/06/1986 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 3 (Luis E. Sosa, José M. Torres y Claudio R. Gerardi), San Telmo 2 (Raúl A. Locatelli y Héctor F. Aragón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

Ganadores del Ascenso a Primera “B”: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires); ARSENAL FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires); BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires); COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires); DEPORTIVO MERLO (Merlo – Provincia de Buenos Aires) y SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1969 Torneo "Campeonato"

El torneo de Primera “C” de 1969 se jugó con 18 equipos divididos en dos zonas de 9 equipos cada una. Los equipos clasificados entre el primero y el cuarto puesto de cada zona jugaron un nuevo torneo por el título, cuyos tres primeros adquirieron el derecho de disputar un reclasificatorio con cuatro clubes de la “B”.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y los dos reclasificatorios para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
El torneo por el Título de Campeón fue ganado por Comunicaciones (foto), que junto a Talleres y Central Córdoba participaron del Torneo Reclasificación “B”/”C”. Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: en la foto, una de las formaciones (incompleta) de Comunicaciones, campeón de la Primera “C” en 1969. Parados: Otaño, Luna, E. González, Lisas, Tamburrino y Dedovich. Agachados: J. C. Ruiz, Herrera, Pezzi y Fumagalli.

Participantes Campeonato Primera “C”
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Comunicaciones 21 puntos; Talleres y Central Córdoba 19; Sarmiento 17; Flandria 12; Justo José de Urquiza 9, Sportivo Italiano 8 y Ferrocarril Oeste 7.
Nota: Clasificados para intervenir en el Torneo Reclasificación junto a equipos de Primera “B” para determinar los ascensos a dicha categoría (ya fue publicado)

El Torneo

Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1969 en Rosario: Central Córdoba 1, Comunicaciones 1
--/--/1969 en Rosario: Central Córdoba 3, Ferrocarril Midland 1
--/--/1969 en Rosario: Central Córdoba 2, Flandria 0
--/--/1969 en Rosario: Central Córdoba 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1969 en Rosario: Central Córdoba 3, Sarmiento 1
--/--/1969 en Rosario: Central Córdoba 2, Sp. Italiano 0
--/--/1969 en Rosario: Central Córdoba 1, Talleres 0

--/--/1969 en Agronomía: Comunicaciones 2, Central Córdoba 1
--/--/1969 en Agronomía: Comunicaciones 1, Ferrocarril Midland 1
--/--/1969 en Agronomía: Comunicaciones 4, Flandria 2
--/--/1969 en Agronomía: Comunicaciones 1, Justo José de Urquiza 1
--/--/1969 en Agronomía: Comunicaciones 2, Sarmiento 2
--/--/1969 en Agronomía: Comunicaciones 2, Sp. Italiano 2
--/--/1969 en Agronomía: Comunicaciones 4, Talleres 3

--/--/1969 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Central Córdoba 0
--/--/1969 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Comunicaciones 3
--/--/1969 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Flandria 2
--/--/1969 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Justo José de Urquiza 3
--/--/1969 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Sarmiento 2
--/--/1969 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Sp. Italiano 0
--/--/1969 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Talleres 1

--/--/1969 en Jáuregui: Flandria 3, Central Córdoba 1
--/--/1969 en Jáuregui: Flandria 0, Comunicaciones 1
--/--/1969 en Jáuregui: Flandria 2, Ferrocarril Midland 1
--/--/1969 en Jáuregui: Flandria 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1969 en Jáuregui: Flandria 2, Sarmiento 2
--/--/1969 en Jáuregui: Flandria 2, Sp. Italiano 1
--/--/1969 en Jáuregui: Flandria 0, Talleres 2

--/--/1969 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Central Córdoba 6
--/--/1969 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Comunicaciones 7
--/--/1969 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Ferrocarril Midland 0
--/--/1969 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Flandria 4
--/--/1969 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Sarmiento 0
--/--/1969 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Sp. Italiano 3
--/--/1969 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Talleres 5

--/--/1969 en Junín: Sarmiento 1, Central Córdoba 0
--/--/1969 en Junín: Sarmiento 1, Comunicaciones 3
--/--/1969 en Junín: Sarmiento 4, Ferrocarril Midland 1
--/--/1969 en Junín: Sarmiento 0, Flandria 0
--/--/1969 en Junín: Sarmiento 6, Justo José de Urquiza 1
--/--/1969 en Junín: Sarmiento 4, Sp. Italiano 1
--/--/1969 en Junín: Sarmiento 3, Talleres 2

--/--/1969 en : Sp. Italiano 2, Central Córdoba 3
--/--/1969 en : Sp. Italiano 1, Comunicaciones 5
--/--/1969 en : Sp. Italiano 2, Ferrocarril Midland 2
--/--/1969 en : Sp. Italiano 3, Flandria 1
--/--/1969 en : Sp. Italiano 1, Justo José de Urquiza 1
--/--/1969 en : Sp. Italiano 1, Sarmiento 3
--/--/1969 en : Sp. Italiano 1, Talleres 2

--/--/1969 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba 0
--/--/1969 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Comunicaciones 0
--/--/1969 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Ferrocarril Midland 0
--/--/1969 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Flandria 1
--/--/1969 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Justo José de Urquiza 1
--/--/1969 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sarmiento 2
--/--/1969 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Italiano 1

Campeón: COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1969 Reclasificación "B"/"C"

  Los nuevos cambios establecidos para la temporada de Primera “B” de 1969 llevaron a la disputa de 3 etapas en un cada vez más confuso certamen, que agudizó el fracaso de las dos temporadas anteriores. Y se dio el insólito caso de que no ascendiera ningún equipo.
En 1969 hubo 17 equipos y se jugó en primer término un torneo denominado “Clasificación”. Los 9 primeros jugarían por otro llamado “Campeonato” y los 8 restantes participarían de un “Reclasificación” por el descenso.
Los 4 últimos del Torneo Reclasifiacción pasaron a jugar otro Torneo Reclasificatorio con 3 equipos de Primera “C”, donde se dirimirían los descensos, que fue ganado por Comunicaciones (logo).
De los 7 equipos, los 2 primeros jugarían en la “B”, y los restantes en Primera “C”. De esta manera Comunicaciones logró el ascenso y descendieron Sportivo Dock Sud, El Porvenir y Argentino de Quilmes.

Participantes del Torneo Reclasificación “B”/”C”
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Campeonato Reclasificatorio “B”/”C”: Comunicaciones y Almagro 10 puntos; Talleres 9; Sportivo Dock Sud 6; Central Córdoba 4; El Porvenir 2 y Argentino de Quilmes 1.
Nota: Jugaron la temporada 1970 en Primera “B”.
Nota: Jugaron la temporada 1970 en Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, en cancha neutral.

1ra. Fecha
15/11/1969 en Temperley: Talleres 2 (Eduardo Lendoiro y Rodolfo Delménico), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
15/11/1969 en Mataderos: Sp. Dock Sud 0, Comunicaciones 1 (Miguel Pezzi)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
15/11/1969 en Junín: Argentino de Quilmes 1 (Oscar G. Prioli), Central Córdoba 3 (Orlando Sánchez 3)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
Libre: Almagro

2da. Fecha
22/11/1969 en Junín: Central Córdoba 2 (Raúl Alomar y Héctor Galardi), Talleres 4 (Jorge Nonis, Mario M. Arévalo y Eduardo Lendoiro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
22/11/1969 en Belgrano: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 2 (Gregorio Albarracín y Esteban Sotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
22/11/1969 en Floresta: Comunicaciones 2 (Miguel Pezzi y René Herrera), Almagro 3 (Alfredo Cuña, José Solari y Oscar Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Argentino de Quilmes

3ra. Fecha
29/11/1969 en Mataderos: Almagro 4 (Alfredo Cuña 3 y José Solari), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/11/1969 en Junín: Sp. Dock Sud 4 (Esteban Sotelo, Gregorio Albarracín, Juan V. González y José C. Pazos), Central Córdoba 3 (Teófilo Alonso, Páez y Domingo Albil)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
29/11/1969 en Sarandí: Talleres 3 (Juan C. Noak (p), Eduardo Lendoiro y Pedro Confesor), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano (p))
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
Libre: Comunicaciones

4ta. Fecha
03/12/1969 en Temperley: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano), Sp. Dock Sud 2 (Lorenzo Bianchi y Juan V. González)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
03/12/1969 en Junín: Central Córdoba 2, Almagro 4
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
03/12/1969 en Mataderos: El Porvenir 0, Comunicaciones 6
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
Libre: Talleres


5ta. Fecha
06/12/1969 en Junín: Comunicaciones 9 (Roberto Fumagalli 3, René Herrera 2, Juan A. Dedovich, Miguel Pezzi y Juan C. Ruiz 2), Central Córdoba 1 (Domingo Albil)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
06/12/1969 en Mataderos: Almagro 1 (Hugo Lizarraga), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
06/12/1969 en Temperley: Temperley 2 (Lorenzo Bianchi y Carlos Stevani), Talleres 4 (Jorge Nonis 2, Eduardo Lendoiro y Mario M. Arévalo)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
Libre: El Porvenir

6ta. Fecha
13/12/1969 en Caballito: Talleres 1 (Juan C. Noak (p)), Almagro 1 (Alfredo Cuña)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/12/1969 en Sarandí: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Campusano), Comunicaciones 3 (Miguel Pezzi y René Herrera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
13/12/1969 en Junín: Central Córdoba 2 (Orlando Sánchez y Domingo Albil), El Porvenir 1 (Oscar Perandones)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
Libre: Sportivo Dock Sud

7ma. Fecha
20/12/1969 en Temperley: El Porvenir 6 (Luciano Frattura 3, Carlos Moral y Jorge Parchomczuk 2), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
20/12/1969 en Boedo: Comunicaciones 1, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/12/1969 en Caballito: Almagro 4, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Central Córdoba


Ganador del Torneo Reclasificación “B”/”C”: COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1968 Zona "B"

  Si bien en 1968 ascendió El Porvenir, el campeón de Primera “C” fue Comunicaciones, que recién pudo subir a Primera “B” al año siguiente tras reformar sus estatutos y sortear un verdadero desquicio administrativo.
Se jugó con 17 equipos divididos en dos zonas (una de 8 equipos y otra de 9). Para definir al campeón, los equipos clasificados en primer lugar en cada zona jugaron una final en cancha de Nueva Chicago.
Al imponerse por 6-1, Comunicaciones obtuvo el título. Sin embargo, debido a que sus estatutos seguían sin permitirle jugar un certamen profesional, el club de Agronomía ni siquiera pudo participar del Reclasificación de Primera “B” (ya fue publicado), al que pasaron Justo José de Urquiza, Colegiales, El Porvenir (único que logró el ascenso) y Fénix.
En esta entrega, daremos el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Comunicaciones (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes Zona “B”
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Comunicaciones 22 puntos; El Porvenir 20; Fénix 19; Defensores de Cambaceres 15; Arsenal de Llavallol, Talleres y Barracas Central 14; Brown 13 y Deportivo Riestra 9
Nota: A Talleres se le descontaron 4 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1968 en Adrogué: Brown , Barracas Central
--/--/1968 en Agronomía: Comunicaciones , Fénix
--/--/1968 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Arsenal de Llavallol
--/--/1968 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Cambaceres 0
Libre: El Porvenir

2da. Fecha
--/--/1968 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Giles 2 y Ramírez), Dep. Riestra 1
--/--/1968 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Comunicaciones
--/--/1968 en Colegiales: Fénix , Brown
--/--/1968 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 0
Libre: Talleres

3ra. Fecha
--/--/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos M. Valdés), Fénix 0
--/--/1968 en Adrogué: Brown , Arsenal de Llavallol
--/--/1968 en Agronomía: Comunicaciones 4, Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese)
--/--/1968 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Talleres
Libre: Barracas Central

4ta. Fecha
--/--/1968 en Remedios de Escalada: Talleres , Comunicaciones
--/--/1968 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Giles y Schmit), Brown 1
--/--/1968 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, El Porvenir 3 (Carlos M. Valdés y Hugo Lizarraga 2)
--/--/1968 en Colegiales: Fénix , Barracas Central
Libre: Deportivo Riestra

5ta. Fecha
--/--/1968 en Barracas: Barracas Central , Arsenal de Llavallol
--/--/1968 en Gerli: El Porvenir 4 (Carlos M. Valdés 3 (1p) y Leonardo Fernández), Defensores de Cambaceres 1 (Giles)
--/--/1968 en Adrogué: Brown , Talleres
--/--/1968 en Agronomía: Comunicaciones , Dep. Riestra
Libre: Fénix

6ta. Fecha
--/--/1968 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Brown
--/--/1968 en Lomas de Zamora: Talleres 1, El Porvenir 1 (Carlos M. Valdés)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
--/--/1968 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Barracas Central 2
--/--/1968 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Fénix
Libre: Comunicaciones

7ma. Fecha
--/--/1968 en Colegiales: Fénix 2, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1968 en Barracas: Barracas Central , Talleres
--/--/1968 en Gerli: El Porvenir 2 (Miguel A. González y Hugo Lizarraga), Dep. Riestra 0
--/--/1968 en Adrogué: Brown , Comunicaciones
Libre: Arsenal de Llavallol

8va. Fecha
--/--/1968 en Agronomía: Comunicaciones 0, El Porvenir 0
--/--/1968 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Barracas Central
--/--/1968 en Remedios de Escalada: Talleres , Fénix
--/--/1968 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Emmerich y Ramírez), Arsenal de Llavallol 1
Libre: Brown

9na. Fecha
--/--/1968 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Talleres
--/--/1968 en Colegiales: Fénix , Dep. Riestra
--/--/1968 en Barracas: Barracas Central , Comunicaciones
--/--/1968 en Gerli: El Porvenir 2 (Miguel A. González y Jara e/c), Brown 0
Libre: Defensores de Cambaceres

10ma. Fecha
--/--/1968 en Barracas: Barracas Central , Brown
--/--/1968 en Colegiales: Fénix , Comunicaciones
--/--/1968 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Dep. Riestra
--/--/1968 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Talleres 1
Libre: El Porvenir

11ma. Fecha
--/--/1968 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Defensores de Cambaceres 4 (Caporale 2, Emmerich y Sagastume)
--/--/1968 en Agronomía: Comunicaciones , Arsenal de Llavallol
--/--/1968 en Adrogué: Brown , Fénix
--/--/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos M. Valdés), Barracas Central 1
Libre: Talleres

12ma. Fecha
--/--/1968 en Colegiales: Fénix 1, El Porvenir 1 (F. Vecchio)
--/--/1968 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Brown
--/--/1968 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Emmerich, Julio Rodríguez y Sagastume), Comunicaciones 0
--/--/1968 en Remedios de Escalada: Talleres , Dep. Riestra
Libre: Barracas Central

13ra. Fecha
--/--/1968 en Agronomía: Comunicaciones , Talleres
--/--/1968 en Adrogué: Brown 4, Defensores de Cambaceres 1 (Julio Rodríguez)
--/--/1968 en Gerli: El Porvenir 0, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1968 en Barracas: Barracas Central , Fénix
Libre: Deportivo Riestra

14ta. Fecha
--/--/1968 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Barracas Central
--/--/1968 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, El Porvenir 3 (Barros e/c, Polischuk e/c y Jorge A. Ramundo)
--/--/1968 en Remedios de Escalada: Talleres , Brown
--/--/1968 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Comunicaciones
Libre: Fénix

15ta. Fecha
--/--/1968 en Adrogué: Brown , Dep. Riestra
--/--/1968 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge A. Ramundo y Carlos M. Valdés), Talleres 0
--/--/1968 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 1 (Mombiella)
--/--/1968 en Colegiales: Fénix , Arsenal de Llavallol
Libre: Comunicaciones

16ta. Fecha
--/--/1968 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Sagastume y Julio Rodríguez), Fénix 2
--/--/1968 en Remedios de Escalada: Talleres , Barracas Central
--/--/1968 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, El Porvenir 1 (Salvador Di Pascua)
--/--/1968 en Agronomía: Comunicaciones , Brown
Libre: Arsenal de Llavallol

17ma. Fecha
--/--/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos M. Valdés), Comunicaciones 1
--/--/1968 en Barracas: Barracas Central , Dep. Riestra
--/--/1968 en Colegiales: Fénix , Talleres
--/--/1968 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Defensores de Cambaceres 3 (Valzacchi 3)
Libre: Brown

18va. Fecha
--/--/1968 en Remedios de Escalada: Talleres , Arsenal de Llavallol
--/--/1968 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Fénix
--/--/1968 en Agronomía: Comunicaciones , Barracas Central
--/--/1968 en Adrogué: Brown 1, El Porvenir 0
Libre: Defensores de Cambaceres

Finalista y Clasificado al Torneo Promocional de Primera “C”: Comunicaciones
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “B”: El Porvenir y Fénix
Clasificados al Torneo Promocional de Primera “C”: Defensores de Cambaceres, Arsenal de Llavallol y Talleres
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “C”: Barracas Central, Brown y Deportivo Riestra

Final por el título de campeón (Comunicaciones y Justo José de Urquiza)
--/--/1968 en Mataderos: Comunicaciones 6, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago

Campeón: COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1967 Zona "B"

   En 1967, el campeonato de Primera “C” fue objeto de una absurda reestructuración, por la que los 17 equipos que la integraban pasaron a jugar divididos en 2 zonas (una de 9 equipos y otra de 8) cuyos ganadores (Liniers y Comunicaciones) obtuvieron el derecho de ascender en el Reclasificatorio de Primera “B”, si bien el club de Agronomía finalmente no pudo hacerlo por no permitírselo sus estatutos.
Los dos primeros de cada zona pasaron al Reclasificación de Primera “B”, en el que jugaron contra los tres últimos de cada zona de esa categoría. En la Zona “B” que trataremos en este mensaje fue ganada por Comunicaciones (logo). Se había desafiliado General Mitre (Sarandí) y había logrado el ascenso de Aficionados, Luz y Fuerza.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Arsenal (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Comunicaciones 24 puntos; Arsenal de Llavallol 19; Defensores de Cambaceres 18; Deportivo Riestra y Fénix 15; Barracas Central 11; Sacachispas 6 y Brown 4.

El Torneo

1ra. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Sacachispas
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Comunicaciones
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Defensores de Cambaceres 1 (Mombiela)

2da. Fecha
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Barracas Central
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Fabbi), Fénix 1
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Brown
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Sacachispas

3ra. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Comunicaciones
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Adrogué: Brown 0, Defensores de Cambaceres 4 (Mombiela, Julio Rodríguez, Ramírez y Mansilla e/c)
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Dep. Riestra

4ta. Fecha
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Barracas Central
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Brown
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez 2), Sacachispas 0
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Comunicaciones

5ta. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1967 en Villa Soladti: Sacachispas , Dep. Riestra
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Fénix

6ta. Fecha
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Barracas Central
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Sacachispas
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Comunicaciones
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Arsenal de Llavallol 1

7ma. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central 0, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Dep. Riestra
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Fénix
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Brown

8va. Fecha
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Barracas Central
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Brown
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Fénix
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Sergnese 2 y Julio Rodríguez), Dep. Riestra 2

9na. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Dep. Riestra
--/--/1967 en Colegiales: Fénix 0, Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese)
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Comunicaciones

10ma. Fecha
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Barracas Central
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Sacachispas
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Sergnese 2 y Julio Rodríguez), Brown 1
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Fénix

11ma. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Fénix
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Dep. Riestra
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Defensores de Cambaceres 6 (Valzachi 2, Sergnese, Julio Rodríguez, Lafuente y Lello e/c)
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Arsenal de Llavallol

12ma. Fecha
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Barracas Central
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Comunicaciones 1
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sacachispas
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Brown

13ra. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Brown
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Fénix
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Dep. Riestra
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 0, Defensores de Cambaceres 2 (Valzachi y Mombiella)

14ta. Fecha
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Mombiella y Giles), Barracas Central 0
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Comunicaciones
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Sacachispas

Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “B”: Comunicaciones y Arsenal de Llavallol
Clasificados al Torneo Promocional de Primera “C”: Defensores de Cambaceres, Deportivo Riestra, Fénix y Barracas Central.
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “C”: Sacachispas y Brown.