Avisar de contenido inadecuado

Conmebol en Historia y Fútbol

Expand

Santos FC de Brasil en el Mundial de Clubes

 
Este es el resumen de la actuación de Santos FC de Santos (Brasil) en el Mundial de Clubes en el que registra 1 participación

1) Edición 2011
14/12/2011 en Toyota: Kashiwa Reysol 1 (Hiroki Sakai), Santos 3 (Neymar, Borges y Danilo)
Nota: Se jugó en el Toyota Stadium.
18/12/2011 en Yokohama: Santos 0, FC Barcelona 4 (Lionel Messi 2, Xavi y Cesc Fábregas)
Nota: Se jugó en el International Stadium Yokohama
Finalista
Expand

Yaracuyanos FC de Venezuela en la Copa Sudamericana

 
 
Este es el resumen de la actuación de Yaracuyanos FC de San Felipe (Venezuela) en la Copa Sudamericana, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2011
04/08/2011 en San Felipe: Yaracuyanos FC 1 (Edwin Chalar), Liga Deportiva Universitaria 1 (Hernán Barcos)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano”.
17/08/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria de Quito 1 (Enrique D. Vera), Yaracuyanos FC 0
Eliminado en Primera Fase
Expand

Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza en la Copa Sudamericana

 
Este es el resumen de la actuación de Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza (Argentina) en la Copa Sudamericana, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2011
31/08/2011 en Lanús: Lanús 2 (Diego H. González y Juan A. Neira), Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Ariel Rojas y Álvaro D. Navarro)
07/09/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista”.
29/09/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Gonzalo G. Cabrera), Universitario 1 (Raúl Ruidíaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista”.
20/10/2011 en Callao: Universitario 1 (Andy Polo Andrade), Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Israel Damonte)
Nota: Se jugó en el estadio de Sport Boys
Nota: En definición por penales, ganó Universitario 3-2. Para Universitario convirtieron: Carlos A. Galván, Raúl Ruidíaz y Jesús Rabanal. Para Godoy Cruz Antonio Tomba convirtieron: Leandro Caruso y Jorge Curbelo.
Eliminado en Octavos de Final
Expand

Fénix de Uruguay en la Copa Sudamericana

 
Este es el resumen de la actuación de Fénix de Montevideo (Uruguay) en la Copa Sudamericana, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2011
09/08/2011 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Eduardo Vargas), Fénix 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
18/08/2011 en Montevideo: Fénix 0, Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
Eliminado en Primera Fase
Expand

Deportes Iquique de Chile en la Copa Sudamericana

 
Este es el resumen de la actuación de Deportes Iquique de Iquique (Chile) en la Copa Sudamericana, en la que registra 2 participaciones.

1) Edición 2011
08/09/2011 en Santiago: Universidad Católica 2 (Milovan Mirosevic y Enzo Andia), Deportes Iquique 1 (Michael Ríos)
14/09/2011 en Iquique: Deportes Iquique 0, Universidad Católica 0
Eliminado en Segunda Fase

2) Edición 2012
31/07/2012 en Iquique: Deportes Iquique 2 (Sebastián Ereros y Misael Dávila), Nacional 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
14/08/2012 en Montevideo: Nacional 4 (Alexis Rolín, Gonzalo Bueno, Álvaro Recoba y Matías Vecino), Deportes Iquique 0
Nota: Se jugó en el estadio “Gran Parque Central”
Eliminado en 1ra. Fase
Expand

Ceará SC de Brasil en la Copa Sudamericana

 
Este es el resumen de la actuación de Ceará SC de Fortaleza (Brasil) en la Copa Sudamericana, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2011
10/08/2011 en Fortaleza: Ceará SC 2 (Rudnei y Marcelo Nicacio), São Paulo 1 (Rivaldo)
24/08/2011 en San Pablo: São Paulo 3 (Cícero, Lucas y Dagoberto), Ceará SC 0
Eliminado en Segunda Ronda
Expand

Bella Vista de Uruguay en la Copa Sudamericana

 
Este es el resumen de la actuación de Bella Vista de Montevideo (Uruguay) en la Copa Sudamericana, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2011
02/08/2011 en Montevideo: Bella Vista 1 (Ignacio Nicolini), Universidad Católica 1 (Pablo Calandria)
Nota: Se jugó en cancha de Defensor Sporting.
16/08/2011 en Santiago: Universidad Católica 3 (César A. Carignano 2 y Matías Mier), Bella Vista 0
Eliminado en Primera Fase
Expand

Copa Sudamericana 2011

 
Para conseguir el primer título internacional de su historia la Universidad de Chile se basó en la solidez de conjunto y en los destellos de calidad del goleador de la Copa Bridgestone Sudamericana, Eduardo Vargas, quien brilló al anotar 11 goles y consagrarse como el máximo anotador en una edición del certamen que se creó en 2002.
El delantero anotó el primero y el último -el argentino Gustavo Lorenzetti marcó el segundo- para guiar al equipo chileno a la gloria continental ante un Liga de Quito que nada pudo hacer ante el poderío azul.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece al plantel profesional de la Universidad de Chile, campeón de la Copa Sudamericana 2011.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Arsenal FC (Sarandí – Argentina)
Atlético Mineiro (Belo Horizonte – Brasil)
Atlético Paranaense (Curitiba – Brasil)
Aurora (Cochabamba – Bolivia)
Bella Vista (Montevideo – Uruguay)
Botafogo (Río de Janeiro – Brasil)
Ceará SC (Fortaleza – Brasil)
Deportes Iquique (Iquique – Chile)
Deportivo Anzoátegui (Puerto La Cruz – Venezuela)
Deportivo Cali (Cali – Colombia)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Equidad CD (Bogotá – Colombia)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Argentina)
Fénix (Montevideo – Uruguay)
Flamengo (Río de Janeiro – Brasil)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza – Argentina)
Independiente (Avellaneda – Argentina)
Juan Aurich (Chiclayo – Perú)
Lanús (Lanús – Argentina)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Liga Deportiva Universitaria (Quito – Ecuador)
Nacional (Asunción – Paraguay)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Olimpia (Asunción – Paraguay)
Palmeiras (San Pablo – Brasil)
San José (Oruro – Bolivia)
Santa Fe CD (Bogotá – Colombia)
São Paulo FC (San Pablo – Brasil)
The Strongest (La Paz – Bolivia)
Trujillanos (Valera – Venezuela)
Universidad Católica (Santiago – Chile)
Universidad César Vallejo (Trujillo – Perú)
Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Universitario de Deportes (Lima – Perú)
Vasco da Gama (Río de Janeiro – Brasil)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)
Yaracuyanos FC (San Felipe – Venezuela)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

Primera Fase

Llave A
03/08/2011 en Oruro: San José 0, Nacional de Asunción 0
17/08/2011 en Asunción: Nacional de Asunción 1 (Silvio Torales), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Clasificado: Nacional de Asunción.

Llave B
02/08/2011 en Trujillo: Universidad César Vallejo 1 (Mario E. Leguizamón), Santa Fe 1 (Oscar E. Rodas)
23/08/2011 en Bogotá: Santa Fe 2 (Sergio Galván Rey y Oscar E. Rodas), Universidad César Vallejo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho”.
Clasificado: Santa Fe

Llave C
09/08/2011 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Eduardo Vargas), Fénix 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
18/08/2011 en Montevideo: Fénix 0, Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave D
03/08/2011 en Quito: Deportivo Quito 1 (Julio M. Bevacqua), Deportivo Anzoátegui 0
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.
16/08/2011 en Puerto La Cruz: Deportivo Anzoátegui 2 (Evelio D. J. Hernández y Luis A. Checa e/c), Deportivo Quito 0
Clasificado: Deportivo Anzoátegui

Llave E
03/08/2011 en Asunción: Olimpia 2 (Julio C. Cáceres y Adrián M. Romero), The Strongest 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
11/08/2011 en La Paz: The Strongest 2 (Alejandro S. Chumacero y Pablo Escobar), Olimpia 1 (Adrián M. Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
Clasificado: Olimpia

Llave F
18/08/2011 en Bogotá: La Equidad 2 (Hanyer L. Mosquera Córdoba y Juan G. Núñez), Juan Aurich 0
25/08/2011 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Mauricio A. Montes), La Equidad 2 (Víctor A. Guazá Lucumi y Juan G. Núñez)
Clasificado: La Equidad

Llave G
02/08/2011 en Montevideo: Bella Vista 1 (Ignacio Nicolini), Universidad Católica 1 (Pablo Calandria)
Nota: Se jugó en cancha de Defensor Sporting.
16/08/2011 en Santiago: Universidad Católica 3 (César A. Carignano 2 y Matías Mier), Bella Vista 0
Clasificado: Universidad Católica

Llave H
04/08/2011 en San Felipe: Yaracuyanos FC 1 (Edwin Chalar), Liga Deportiva Universitaria 1 (Hernán Barcos)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano”.
17/08/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria de Quito 1 (Enrique D. Vera), Yaracuyanos FC 0
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Segunda Fase

Llave 1
01/09/2011 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
08/09/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 4 (Guillermo Franco, Augusto Fernández, Juan M. Martínez y Héctor Canteros)
Clasificado: Vélez Sarsfield

Llave 2
13/09/2011 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Eduardo Vargas), Nacional de Montevideo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
21/09/2011 en Montevideo: Nacional de Montevideo 0, Universidad de Chile 2 (Eduardo Vargas y Matías Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 3
11/08/2011 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Diego Souza y Elton), Palmeiras 0
25/08/2011 en São Paulo: Palmeiras 3 (Luan, Kléber y Marcos Assuncao), Vasco da Gama 1 (Jumar)
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
Clasificado: Vasco da Gama

Llave 4
13/09/2011 en Bogotá: La Equidad 0, Libertad 1 (Robin Ramírez)
21/09/2011 en Asunción: Libertad 1 (Ignacio Canuto), La Equidad 0
Clasificado: Libertad

Llave 5
Clasificado: Independiente por ser el último campeón.

Llave 6
01/09/2011 en Puerto La Cruz: Anzoátegui 1 (Armando R. Maita), Universitario 2 (Álvaro Ampuero y Johan J. Fano)
14/09/2011 en Lima: Universitario 2 (Raúl Rauidíaz y Pablo Vitti), Anzoátegui 0
Clasificado: Universitario

Llave 7
30/08/2011 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Luciano Leguizamón y Guillermo E. Burdisso), Estudiantes de La Plata 0
06/09/2011 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Matías A. Sánchez), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en el estadio "Ciudad de La Plata".
Clasificado: Arsenal FC

Llave 8
15/09/2011 en Bogotá: Santa Fe 1 (Omar Pérez), Deportivo Cali 1 (Bréiner Belalcázar)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho”.
22/09/2011 en Cali: Deportivo Cali 1 (J. D. Roa e/c), Santa Fe 1 (Sergio Galván Rey)
Nota: En definición por penales, ganó Santa Fe 6-5. Para Deportivo Cali convirtieron: Andrés Pérez, Gonzalo Martínez, César Amaya, Bréiner Belalcázar y Gabriel Fernández. Para Santa Fe convirtieron: Omar Pérez, J. D. Roa, Alejandro Bernal, Juan G. Vélez, Yulian Anchico y Hugo Acosta
Clasificado: Santa Fe

Llave 9
10/08/2011 en Sete Lagoes: Atlético Mineiro 1 (Richarlyson), Botafogo 2 (Germán G. Herrera y Maicosuel)
Nota: Se jugó en el estadio "Arena do Jacaré".
23/08/2011 en Rio de Janeiro: Botafogo 1 (Germán G. Herrera), Atlético Mineiro 0
Clasificado: Botafogo

Llave 10
15/09/2011 en Asunción: Olimpia 2 (Vladimir Marín 2), Emelec 1 (Nicolás I. Vigneri)
20/09/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (José M. Franco), Olimpia 2 (Richard Ortiz y Pablo Zeballos)
Clasificado: Olimpia

Llave 11
31/08/2011 en Lanús: Lanús 2 (Diego H. González y Juan A. Neira), Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Ariel Rojas y Álvaro D. Navarro)
07/09/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista”.
Clasificado: Godoy Cruz Antonio Tomba

Llave 12
13/09/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 4 (Hernán Barcos 3 y Ezequiel González), Trujillanos 1 (Juan M. Falcón)
22/09/2011 en Valera: Trujillanos 0, Liga Deportiva Universitaria 1 (Luis A. Bolaños León)
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Loreto Lira”.
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 13
10/08/2011 en Fortaleza: Ceará SC 2 (Rudnei y Marcelo Nicacio), São Paulo 1 (Rivaldo)
24/08/2011 en San Pablo: São Paulo 3 (Cícero, Lucas y Dagoberto), Ceará SC 0
Clasificado: São Paulo

Llave 14
30/08/2011 en Asunción: Nacional de Asunción 1 (Javier González), Aurora 1 (Aquilino Villalba)
20/09/2011 en Cochabamba: Aurora 5 (Jair Reynoso, Diomedes Peña, Fernando Sanjurjo, Augusto Andaveris y Jaime Cardozo), Nacional de Asunción 2 (Rodrigo Texeira 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles”.
Clasificado: Aurora

Llave 15
10/08/2011 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Ronaldinho), Atlético Paranaense 0
24/08/2011 en Curitiba: Atlético Paranaense 0, Flamengo 1 (Ronaldinho)
Clasificado: Flamengo

Llave 16
08/09/2011 en Santiago: Universidad Católica 2 (Milovan Mirosevic y Enzo Andia), Deportes Iquique 1 (Michael Ríos)
14/09/2011 en Iquique: Deportes Iquique 0, Universidad Católica 0
Clasificado: Universidad Católica

Octavos de Final

Llave 1
05/10/2011 en Santiago: Universidad Católica 0, Vélez Sarsfield 2 (Guillermo Franco e Iván G. Bella)
20/10/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Fernando Ortiz), Universidad Católica 1 (Gonzalo Sepúlveda)
Clasificado: Vélez Sarsfield

Llave 2
29/09/2011 en Río de Janeiro: Botafogo 1 (Caio), Santa Fe 1 (Omar Pérez)
25/10/2011 en Bogotá: Santa Fe 4 (Oscar E. Rodas 2, Omar Pérez y Leo e/c), Botafogo 1 (Alex Oliveira)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho”.
Clasificado: Santa Fe

Llave 3
28/09/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Paul V. Ambrossi y Luis A. Bolaños León), Independiente 0
12/10/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Leonel J. Núñez), Liga Deportiva Universitaria 0
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 4
19/10/2011 en San Pablo: São Paulo 1 (Luis Fabiano), Libertad 0
26/10/2011 en Asunción: Libertad 2 (Sergio D. Aquino y José A. Núñez), São Paulo 0
Clasificado: Libertad

Llave 5
19/10/2011 en Río de Janeiro: Flamengo 0, Universidad de Chile 4 (Felipe e/c, Eduardo Vargas 2 y Gustavo Lorenzetti)
26/10/2011 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Marcelo A. Díaz), Flamengo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 6
29/09/2011 en Asunción: Olimpia 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
19/10/2011 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Cristian Trombetta, Emilio J. Zelaya y Gustavo Blanco Leschuk), Olimpia 2 (Pablo Zeballos 2)
Clasificado: Arsenal FC

Llave 7
29/09/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Gonzalo G. Cabrera), Universitario 1 (Raúl Ruidíaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista”.
20/10/2011 en Callao: Universitario 1 (Andy Polo Andrade), Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Israel Damonte)
Nota: Se jugó en el estadio de Sport Boys
Nota: En definición por penales, ganó Universitario 3-2. Para Universitario convirtieron: Carlos A. Galván, Raúl Ruidíaz y Jesús Rabanal. Para Godoy Cruz Antonio Tomba convirtieron: Leandro Caruso y Jorge Curbelo.
Clasificado: Universitario

Llave 8
05/10/2011 en Cochabamba: Aurora 3 (Aquilino Villalba, Augusto Andaveris y Jair Reynoso), Vasco da Gama 1 (Bernardo)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles”
26/10/2011 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 8 (Bernardo 2, Alecsandro 2, Leandro, Juninho Pernambucano, Douglas y Allan), Aurora 3 (Augusto Andaveris, Diomedes Peña y Ronald Segovia)
Clasificado: Vasco da Gama

Cuartos de Final

Llave 1
01/11/2011 en Bogotá: Santa Fe 1 (Gerardo A. Bedoya), Vélez Sarsfield 1 (David A. Ramírez)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho”.
10/11/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Guillermo Franco 2 y Juan M. Martínez), Santa Fe 2 (Jonathan Copete y Omar Pérez)
Clasificado: Vélez Sarsfield

Llave 2
03/11/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Luis A. Bolaños León), Libertad 0
17/11/2011 en Asunción: Libertad 1 (Pablo Velázquez), Liga Deportiva Universitaria 0
Nota: En definición por penales ganó Liga Deportiva Universitaria 5-4. Para Libertad convirtieron: Sergio D. Aquino, Pablo Velázquez, Omar H. Pouso y Bernardo Medina. Para Liga Deportiva Universitaria convirtieron: Claudio Bieler, Patricio J. Urrutia, Jorge Guagua, Hernán Barcos y Néicer Reasco
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 3
03/11/2011 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Mauro I. Obolo), Universidad de Chile 2 (Eduardo Vargas y Gustavo Canales)
17/11/2011 en Santiago: Universidad de Chile 3 (Eduardo Vargas, Francisco Castro y Gustavo Canales)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 4
02/11/2011 en Lima: Universitario 2 (Raúl Ruidíaz y Johan J. Fano), Vasco da Gama 0
09/11/2011 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 5 (Diego Souza, Elton, Dedé 2 y Alecsandro), Universitario 2 (Raúl Ruidíaz y Jesús Rabanal)
Clasificado: Vasco da Gama

Semifinales

Llave 1
23/11/2011 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Bernardo), Universidad de Chile 1 (Osvaldo González)
30/11/2011 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Gustavo Canales y Eduardo Vargas), Vasco da Gama 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 2
24/11/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Hernán Barcos 2), Vélez Sarsfield 0
29/11/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 0, Liga Deportiva Universitaria 1 (Hernán Barcos)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Final

Partido de Ida
08/12/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 0. Universida de Chile 1 (Eduardo Vargas)

Partido de Vuelta
14/12/2011 en Santiago: Universidad de Chile 3 (Eduardo Vargas 2 y Gustavo Lorenzetti), Liga Deportiva Universitaria 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.

Campeón: UNIVERSIDAD DE CHILE (Santiago – Chile)