Avisar de contenido inadecuado

Copa America en Historia y Fútbol

Expand

Copa América 2011

La Celeste goleó 3-0 a Paraguay en la final de la 43a. Copa América y conquistó su 15º continental.
Al cabo de una actuación sensacional, haciendo gala de una jerarquía notable, la Selección Uruguaya cumplió con los pronósticos y superó a Paraguay con claridad, aventajando al equipo guaraní en todos los aspectos del juego.
El delantero charrúa Luis Suárez, con un tanto, una asistencia y una labor fantástica, fue el héroe de la jornada. Diego Forlán, el mejor jugador del Mundial 2010, se amigó nuevamente con el gol y anotó el segundo y el tercero del elenco oriental.
Tras el resurgimiento evidenciado en Sudáfrica 2010, Uruguay revalidó su condición de gran equipo en esta Copa América. Fue claramente el mejor y lo rubricó con un título, como marca la historia. Ahora, la Selección Celeste es la más campeona a nivel continental, con 15 coronaciones contra 14 de Argentina y 8 de Brasil.

Participantes
Argentina
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Costa Rica
Ecuador
México
Paraguay
Perú
Uruguay
Venezuela

El Torneo

Grupo A
(Argentina, Bolivia, Colombia y Costa Rica)

1ra. Fecha
01/07/2011 en La Plata: Argentina 1 (Sergio Agüero), Bolivia 1 (Edivaldo Rojas)
02/07/2011 en San Salvador de Jujuy: Colombia 1 (Adrián Ramos), Costa Rica 0

2da. Fecha
06/07/2011 en Santa Fe: Argentina 0, Colombia 0
07/07/2011 en San Salvador de Jujuy: Bolivia 0, Costa Rica 2 (Josué Isaac Martínez y Joel Campbell)

3ra. Fecha
10/07/2011 en Santa Fe: Colombia 2 (Radamel Falcao García 2 (1p)), Bolivia 0
11/07/2011 en Córdoba: Argentina 3 (Sergio Agüero 2 y Ángel Di María), Costa Rica 0

Posiciones Finales: Colombia 7 puntos; Argentina 5; Costa Rica 3 y Bolivia 1
Nota: Clasificados a Cuartos de Final.

Grupo B (Brasil, Ecuador, Paraguay y Venezuela)

1ra. Fecha
03/07/2011 en La Plata: Brasil 0, Venezuela 0
03/07/2011 en Santa Fe: Paraguay 0, Ecuador 0

2da. Fecha
09/07/2011 en Córdoba: Brasil 2 (Jadson y Fred), Paraguay 2 (Roque Santa Cruz y Nelson Haedo Valdez)
09/07/2011 en Salta: Venezuela 1 (César Eduardo González), Ecuador 0

3ra. Fecha
13/07/2011 en Salta: Paraguay 3 (Antolín Alcaraz, Lucas Barrios y Christian Riveros), Venezuela 3 (Salomón Rondón, Nicolás Fedor y Grenddy Adrián Perozo)
13/07/2011 en Córdoba: Brasil 4 (Alexandre Pato 2 y Neymar 2), Ecuador 2 (Felipe Caicedo 2)

Posiciones Finales: Brasil y Venezuela 5 puntos; Paraguay 3 y Ecuador 1
Nota: Clasificados a Cuartos de Final

Grupo C (Chile, México, Perú y Uruguay)

1ra. Fecha
04/07/2011 en San Juan: Uruguay 1 (Luis Suárez), Perú 1 (Paolo Guerrero)
04/07/2011 en San Juan: Chile 2 (Esteban Paredes y Arturo Vidal), México 1 (Néstor Araujo)

2da. Fecha
08/07/2011 en Mendoza: Uruguay 1 (Álvaro Pereira), Chile 1 (Alexis Sánchez)
08/07/2011 en Mendoza: Perú 1 (Paolo Guerrero), México 0

3ra. Fecha
12/07/2011 en Mendoza: Chile 1 (André Carrillo e/c), Perú 0
12/07/2011 en La Plata: Uruguay 1 (Álvaro Pereira), México 0

Posiciones Finales: Chile 7 puntos; Uruguay 5; Perú 4 y México 0
Nota: Clasificados a Cuartos de Final

Cuartos de Final
16/07/2011 en Córdoba: Colombia 0, Perú 2 (Carlos Augusto Lobatón y Juan Manuel Vargas)
16/07/2011 en Santa Fe: Argentina 1 (Gonzalo Higuaín), Uruguay 1 (Diego Pérez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Uruguay 5-4. Para Argentina convirtieron: Lionel Messi, Nicolás Burdisso, Javier Pastore y Gonzalo Higuaín. Fernando Muslera atajó el tiro de Carlos Tévez. Para Uruguay convirtieron: Diego Forlán, Luis Suárez, Andrés Scotti, Walter Gargano y José Martín Cáceres.
17/07/2011 en La Plata: Brasil 0, Paraguay 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Paraguay 2-0. Para Brasil: Elano, André Silva y Fred desviaron sus remates y Justo Villar atajó el tiro de Thiago Silva. Para Paraguay convirtieron: Marcelo Estigarribia y Christian Riveros. Edgar Osvaldo Barreto desvió su remate.
17/07/2011 en San Juan: Chile 1 (Humberto Suazo), Venezuela 2 (Oswaldo Vizcarrondo y Gabriel Cíchero)

Semifinales
19/07/2011 en La Plata: Uruguay 2 (Luis Suárez 2), Perú 0
20/07/2011 en Mendoza: Paraguay 0, Venezuela 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Nota: En definición por penales ganó Paraguay 5-3. Para Paraguay convirtieron: Néstor Ortigoza, Lucas Barrios, Christian Riveros, Osvaldo David Martínez y Darío Verón. Para Venezuela convirtieron: Giancarlo Maldonado, José Manuel Rey y Nicolás Fedor. Justo Villar atajó el tiro de Franklin José Lucena.

Tercer Puesto
23/07/2011 en La Plata: Perú 4 (William Chiroque y Paolo Guerrero 3), Venezuela 1 (Juan Fernando Arango)

Final
24/07/2011 en Buenos Aires: Uruguay 3 (Luis Suárez y Diego Forlán 2), Paraguay 0

Campeón: URUGUAY

Expand

Japón en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Japón en la Copa América en la que registra 1 participación

1) Edición 1999
29/06/99 en Asunción: Perú 3 (Jorge Soto y Roberto Holsen 2), Japón 2 (Wagner Lopes y Atsuhiro Miura)
02/07/99 en Asunción: Paraguay 4 (Miguel Ángel Benítez 2 y Roque Santa Cruz 2), Japón 0
05/07/99 en Asunción: Japón 1 (Wagner Lopes (p)), Bolivia 1 (Erwin Sánchez)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Estados Unidos en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Estados Unidos en la Copa América en la que registra 3 participaciones

1) Edición 1993
16/06/93 en Ambato: Uruguay 1 (Santiago Ostolaza), Estados Unidos 0
19/06/93 en Quito: Ecuador 2 (Ney Avilés y Eduardo Hurtado), Estados Unidos 0
22/06/93 en Quito: Venezuela 3 (José Dolguetta 2 y Miguel Echenausi), Estados Unidos 3 (Chris Henderson, Alexi Lalas y Dominic Kinnear)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1995
08/07/95 en Paysandú: Estados Unidos 2 (Eric Wynalda 2), Chile 1 (Sebastián Rozental)
11/07/95 en Paysandú: Bolivia 1 (Marco Antonio Etcheverry), Estados Unidos 0
14/07/95 en Paysandú: Estados Unidos 3 (Frank Klopas, Alexi Lalas y Eric Wynalda), Argentina 0
17/07/95 en Paysandú: Estados Unidos 0, México 0
Definición por penales. Para Estados Unidos marcaron: Eric Wynalda, Joe Max Moore, Paul Caligiuri y Frank Klopas. Para México marcó: Luis García. Brad Friedel atajó los tiros de Carlos Hermosillo y Alberto Coyote. Estados Unidos 4, México 1
20/07/95 en Maldonado: Brasil 1 (Aldair), Estados Unidos 0
22/07/95 en Maldonado: Colombia 4 (Luis Quiñónez, Carlos Valderrama, Faustino Asprilla y Fredy Rincón), Estados Unidos 1 (Joe Max Moore (p))
Cuarto

3) Edición 2007
28/06/07 en Maracaibo: Argentina 4 (Hernán Crespo 2, Pablo Aimar y Carlos Tévez), Estados Unidos 1 (Eddie Johnson (p))
02/07/07 en Barinas: Estados Unidos 1 (Ricardo Clark), Paraguay 3 (Edgar Barreto, Oscar Cardozo y Salvador Cabañas)
05/07/07 en Barquisimeto: Colombia 1 (Jaime Castrillón), Estados Unidos 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Honduras en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Honduras en la Copa América en la que registra 1 participación

1) Edición 2001
13/07/01 en Medellín: Honduras 0, Costa Rica 1 (Paulo Wanchope)
16/07/01 en Medellín: Honduras 2 (Amado Guevara 2), Bolivia 0
19/07/01 en Medellín: Honduras 1 (Amado Guevara), Uruguay 0
23/07/01 en Manizales: Brasil 0, Honduras 2 (Belletti e/c y Saúl Martínez)
26/07/01 en Manizales: Colombia 2 (Gerardo Bedoya y Víctor Aristizábal), Honduras 0
29/07/01 en Bogotá: Uruguay 2 (Joe Bizera y Andrés Martínez), Honduras 2 (Saúl Martínez y Junior Izaguirre)
Definición por penales. Para Uruguay convirtieron: Gonzalo Sorondo, Julio Rodríguez, Rodrigo Lemos y Rubén Olivera. Henry Enamorado atajó el tiro de Carlos Gutiérrez. Para Honduras convirtieron: Reinaldo Pineda, Saúl Martínez, Ricky García, Ninrrod Medina y Junior Izaguirre. Uruguay 4, Honduras 5
Tercero

Expand

Costa Rica en la Copa América

  Este es el resumen de la actuación de Costa Rica en la Copa América en la que registra 4 participaciones

1) Edición 1997

13/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: Brasil 5 (Djalminha, Ronald González e/c, Ronaldo 2 y Romario), Costa Rica 0
16/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: Colombia 4 (Neider Morantes 2, Wilmer Cabrera (p) y Víctor Aristizábal), Costa Rica 1 (Mauricio Wright)
19/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: México 1 (Luis Hernández), Costa Rica 1 (Hernán Medford)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 2001
13/07/01 en Medellín: Honduras 0, Costa Rica 1 (Paulo Wanchope)
16/07/01 en Medellín: Uruguay 1 (Carlos Morales), Costa Rica 1 (Paulo Wanchope)
19/07/01 en Medellín: Bolivia 0, Costa Rica 4 (Paulo Wanchope 2, Steven Bryce y Rolando Fonseca)
22/07/01 en Armenia: Costa Rica 1 (Paulo Wanchope), Uruguay 2 (Rodrigo Lemos (p) y Pablo Lima)
Eliminado en Cuartos de Final

3) Edición 2004
08/07/04 en Arequipa: Paraguay 1 (Julio Dos Santos (p)), Costa Rica 0
11/07/04 en Arequipa: Brasil 4 (Adriano 3 y Juan), Costa Rica 1 (Luis Marín)
14/07/04 en Tacna: Costa Rica 2 (Mauricio Wright y Andy Herrón), Chile 1 (Rafael Olarra)
17/07/04 en Trujillo: Colombia 2 (Abel Aguilar y Tressor Moreno (p)), Costa Rica 0
Eliminado en Cuartos de Final

4) Edición 2011
02/07/2011 en San Salvador de Jujuy: Colombia 1 (Adrián Ramos), Costa Rica 0
07/07/2011 en San Salvador de Jujuy: Bolivia 0, Costa Rica 2 (Josué Isaac Martínez y Joel Campbell)
11/07/2011 en Córdoba: Argentina 3 (Sergio Agüero 2 y Ángel Di María), Costa Rica 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Venezuela en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Venezuela en la Copa América en la que registra 15 participaciones

1) Edición 1967
18/01/67 en Montevideo: Chile 2 (Rubén Marcos 2), Venezuela 0
Nota: Debido a la similitud en los colores de las casacas, Venezuela utilizó la vestimenta de Peñarol de Montevideo.
21/01/67 en Montevideo: Uruguay 4 (José Urruzmendi 2, Jorge Oyarbide y Frederic Elie e/c), Venezuela 0
25/01/67 en Montevideo: Argentina 5 (Luis Artime 3, Juan Carlos Carone y Silvio Marzolini), Venezuela 1 (Rafael Santana)
28/01/67 en Montevideo: Venezuela 3 (Humberto Scovino, Rafael Santana y Pedro Alfonso González), Bolivia 0
01/02/67 en Montevideo: Paraguay 5 (Juan Carlos Rojas 2, Wilfrido Garay y Celino Mora 2), Venezuela 3 (Luis Mendoza, Rafael Santana y Humberto Scovino)
Quinto

2) Edición 1975
31/07/75 en Caracas: Venezuela 0, Brasil 4 (Palhinha 2, Romeu y Danival)
03/08/75 en Caracas: Venezuela 1 (Ramón Iriarte), Argentina 5 (Leopoldo Luque 3, Mario Kempes y Osvaldo Ardiles)
10/08/75 en Rosario: Argentina 11 (Daniel Pedro Killer 3, Mario Kempes 2, Mario Nicasio Zanabria 2, Américo Gallego, Osvaldo Ardiles, Ramón Bóveda y Leopoldo Luque), Venezuela 0
13/08/75 en Belo Horizonte: Brasil 6 (Roberto Batata 2, Nelinho, Danival, Cosme Da Silva Campos y Palhinha), Venezuela 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1979
01/08/79 en San Cristóbal: Venezuela 0, Colombia 0
08/08/79 en San Cristóbal: Venezuela 1 (Rodolfo Carbajal), Chile 1 (Jorge Peredo)
22/08/79 en Bogotá: Colombia 4 (Arnoldo Iguarán, César Valverde, José Chaparro y Jaime Morón), Venezuela 0
29/08/79 en Santiago: Chile 7 (Jorge Peredo 2, Carlos Rivas 2, Leonardo Véliz, Mario Soto y Patricio Yáñez), Venezuela 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1983
04/09/83 en Montevideo: Uruguay 3 (Wilmar Cabrera, Fernando Morena y Roberto Luzardo), Venezuela 0
08/09/83 en Santiago: Chile 5 (Jorge Aravena 2, Oscar Arriaza, Rodolfo Dubó y Rubén Espinoza), Venezuela 0
18/09/83 en Caracas: Venezuela 1 (Pedro Febles), Uruguay 2 (Alberto Santelli y Carlos Aguilera)
21/09/83 en Caracas: Venezuela 0, Chile 0
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 1987
28/06/87 en Córdoba: Brasil 5 (Edú Marangón, Zdenko Morovic e/c, Careca, Nelsinho y Romario), Venezuela 0
30/06/87 en Córdoba: Chile 3 (Juan Carlos Letelier, Jorge Contreras y Sergio Salgado), Venezuela 1 (Pedro Acosta (p))
Eliminado en Primera Ronda

6) Edición 1989
01/07/89 en Salvador: Brasil 3 (Bebeto, Geovanni (p) y Baltazar), Venezuela 1 (Carlos Maldonado)
03/07/89 en Salvador: Colombia 4 (René Higuita (p), Arnoldo Higuarán 2 y Anthony De Avila), Venezuela 2 (Carlos Maldonado 2)
05/07/89 en Salvador: Perú 1 (Franco Navarro), Venezuela 1 (Carlos Maldonado)
07/07/89 en Salvador: Paraguay 3 (Gustavo Neffa y Buenaventura Ferreira 2), Venezuela 0
Eliminado en Primera Ronda

7) Edición 1991
06/07/91 en Santiago: Chile 2 (Hugo Rubio e Iván Zamorano), Venezuela 0
08/07/91 en Santiago: Argentina 3 (Gabriel Batistuta 2 (1p) y Claudio Caniggia), Venezuela 0
10/07/91 en Santiago: Paraguay 5 (Gustavo Neffa, Carlos Guirland, Luis Monzón 2 (1p) y Vidal Sanabria), Venezuela 0
12/07/91 en Santiago: Perú 5 (Eugenio La Rosa 2, Robert Cavallo e/c, José Del Solar y Jorge Hirano), Venezuela 1 (José Del Solar e/c)
Eliminado en Primera Ronda

8) Edición 1993
15/06/93 en Quito: Ecuador 6 (Carlos Muñoz, Raúl Noriega, Ángel Fernández 2, Eduardo Hurtado y Alex Aguinaga), Venezuela 1 (José Dolguetta)
19/06/93 en Ambato: Uruguay 2 (Marcelo Saralegui y Fernando Kanapkis), Venezuela 2 (José Dolguetta y Stalin Rivas)
22/06/93 en Quito: Venezuela 3 (José Dolguetta 2 y Miguel Echenausi), Estados Unidos 3 (Chris Henderson, Alexi Lalas y Dominic Kinnear)
Eliminado en Primera Ronda

9) Edición 1995
05/07/95 en Montevideo: Uruguay 4 (Daniel Fonseca, Marcelo Otero, Enzo Francéscoli (p) y Gustavo Poyet), Venezuela 1 (José Dolgetta)
09/07/95 en Maldonado: México 3 (Luis García 2 (2p) y Missael Espinosa), Venezuela 1 (Jorge Campos e/c)
12/07/95 en Maldonado: Paraguay 3 (José Cardozo, Juan Carlos Villamayor y Carlos Gamarra), Venezuela 2 (Gabriel Miranda y José Dolguetta)
Eliminado en Primera Ronda

10) Edición 1997
12/06/97 en La Paz: Bolivia 1 (Milton Coimbra), Venezuela 0
15/06/97 en Sucre: Uruguay 2 (Álvaro Recoba y Marcelo Saralegui), Venezuela 0
18/06/97 en Sucre: Perú 2 (Paul Cominges 2), Venezuela 0
Eliminado en Primera Ronda

11) Edición 1999
30/06/99 en Ciudad del Este: Brasil 7 (Ronaldo 2, Emerson, Amoroso 2, Ronaldinho y Rivaldo), Venezuela 0
03/07/99 en Ciudad del Este: Chile 3 (Iván Zamorano, José Luis Sierra y Edson Tortolero e/c), Venezuela 0
06/07/99 en Ciudad del Este: México 3 (Cuauhtémoc Blanco 2 y Daniel Osorno), Venezuela 1 (Gabriel Urdaneta)
Eliminado en Primera Ronda

12) Edición 2001
11/07/01 en Barranquilla: Colombia 2 (Freddy Grisales y Víctor Aristizábal (p)), Venezuela 0
14/07/01 en Barranquilla: Chile 1 (Cristian Montecinos), Venezuela 0
17/07/01 en Barranquilla: Ecuador 4 (Agustín Delgado 2, Ángel Fernández y Edison Méndez), Venezuela 0
Eliminado en Primera Ronda

13) Edición 2004
06/07/04 en Lima: Colombia 1 (Tressor Moreno), Venezuela 0
09/07/04 en Lima: Perú 3 (Jefferson Farfán, Nolberto Solano y Santiago Acasiete), Venezuela 1 (Massimo Margiotta)
12/07/04 en Trujillo: Venezuela 1 (Ruberth Morán), Bolivia 1 (Gonzalo Galindo)
Eliminado en Primera Ronda

14) Edición 2007
26/06/07 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Giancarlo Maldonado y Ricardo David Páez), Bolivia 2 (Jaime Moreno y Juan Carlos Arce)
30/06/07 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Alejandro Cichero y Daniel Arismendi), Perú 0
03/07/07 en Mérida: Venezuela 0, Uruguay 0
07/07/07 en San Cristóbal: Venezuela 1 (Juan Arango), Uruguay 4 (Diego Forlán 2, Pablo García y Cristian Rodríguez)
Eliminado en Cuartos de Final

15) Edición 2011
03/07/2011 en La Plata: Brasil 0, Venezuela 0
09/07/2011 en Salta: Venezuela 1 (César Eduardo González), Ecuador 0
13/07/2011 en Salta: Paraguay 3 (Antolín Alcaraz, Lucas Barrios y Christian Riveros), Venezuela 3 (Salomón Rondón, Nicolás Fedor y Grenddy Adrián Perozo)
17/07/2011 en San Juan: Chile 1 (Humberto Suazo), Venezuela 2 (Oswaldo Vizcarrondo y Gabriel Cíchero)
20/07/2011 en Mendoza: Paraguay 0, Venezuela 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Nota: En definición por penales ganó Paraguay 5-3. Para Paraguay convirtieron: Néstor Ortigoza, Lucas Barrios, Christian Riveros, Osvaldo David Martínez y Darío Verón. Para Venezuela convirtieron: Giancarlo Maldonado, José Manuel Rey y Nicolás Fedor. Justo Villar atajó el tiro de Franklin José Lucena.

23/07/2011 en La Plata: Perú 4 (William Chiroque y Paolo Guerrero 3), Venezuela 1 (Juan Fernando Arango)
Cuarto

Expand

México en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de México en la Copa América en la que registra 8 participaciones

1) Edición 1993

16/06/93 en Machala: Colombia 2 (Adolfo Valencia y Víctor Hugo Aristizábal), México 1 (Luis Alberto Alves)
20/06/93 en Guayaquil: Argentina 1 (Oscar Ruggeri), México 1 (David Patiño)
23/06/93 en Portoviejo: México 0, Bolivia 0
27/06/93 en Quito: México 4 (Alberto García Aspe 2 (1p), Luis Alberto Alves y David Patiño), Perú 2 (José Del Solar y Juan Reynoso)
30/06/93 en Quito: Ecuador 0, México 2 (Hugo Sánchez y Ramón Ramírez)
04/07/93 en Guayaquil: Argentina 2 (Gabriel Batistuta 2), México 1 (Benjamín Galindo)
Finalista

2) Edición 1995
06/07/95 en Maldonado: Paraguay 2 (José Cardozo y Adriano Samaniego), México 1 (Luis García)
09/07/95 en Maldonado: México 3 (Luis García 2 (2p) y Missael Espinosa), Venezuela 1 (Jorge Campos e/c)
13/07/95 en Montevideo: Uruguay 1 (Marcelo Saralegui), México 1 (Luis García)
Nota: Se debía jugar el 12 de julio, pero fue pospuesto debido a un violento temporal de lluvia.
17/07/95 en Paysandú: Estados Unidos 0, México 0
Definición por penales. Para Estados Unidos marcaron: Eric Wynalda, Joe Max Moore, Paul Caligiuri y Frank Klopas. Para México marcó: Luis García. Brad Friedel atajó los tiros de Carlos Hermosillo y Alberto Coyote. Estados Unidos 4, México 1
Eliminado en Cuartos de Final


3) Edición 1997
13/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: México 2 (Luis Hernández 2), Colombia 1 (Hamilton Ricard)
16/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: Brasil 3 (Aldair, Camilo Romero e/c y Leonardo), México 2 (Luis Hernández 2)
19/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: México 1 (Luis Hernández), Costa Rica 1 (Hernán Medford)
22/06/97 en Cochabamba: México 1 (Cuauhtémoc Blanco), Ecuador 1 (Luis Capurro)
Definición por penales. Para México convirtieron: Luis Hernández, Claudio Suárez, Paulo César Chávez y Joel Sánchez. Geovanny Ibarra atajó el tiro de Cuauhtémoc Blanco y Germán Villa desvió su disparo. Para Ecuador convirtieron: Alberto Montaño, Ariel Graziani y Ángel Fernández. Adolfo Ríos atajó los tiros de Luis Capurro, Ulises De la Cruz y Vilson Rosero. México 4, Ecuador 3
25/06/97 en La Paz: Bolivia 3 (Erwin Sánchez, Ramiro Castillo y Jaime Moreno), México 1 (Nicolás Ramírez)
28/06/97 en Oruro: México 1 (Luis Hernández), Perú 0
Tercero

4) Edición 1999
30/06/99 en Ciudad del Este: Chile 0, México 1 (Luis Hernández)
03/07/99 en Ciudad del Este: Brasil 2 (Amoroso y Alex), México 1 (Isaac Terrazas)
06/07/99 en Ciudad del Este: México 3 (Cuauhtémoc Blanco 2 y Daniel Osorno), Venezuela 1 (Gabriel Urdaneta)
10/07/99 en Asunción: Perú 3 (Roberto Palacios, José Pereda y Nolberto Solano), México 3 (Luis Hernández 2 (1p) y Gerardo Torrado)
Definición por penales. Para Perú convirtieron: Nolberto Solano y Jorge Soto. José Soto y Juan Reynoso desviaron sus remates. Para México convirtieron: Claudio Suárez, Isaac Terrazas, Rafael García y Miguel Ángel Zepeda. Perú 2, México 4
14/07/99 en Ciudad del Este: México 0, Brasil 2 (Amoroso y Ronaldo)
17/07/99 en Asunción: Chile 1 (Raúl Palacios), México 2 (Francisco Palencia y Miguel Ángel Zepeda)
Tercero

5) Edición 2001
12/07/01 en Cali: Brasil 0, México 1 (Jared Borgetti)
15/07/01 en Cali: Paraguay 0, México 0
18/07/01 en Cali: Perú 1 (Roberto Holsen), México 0
22/07/01 en Pereira: Chile 0, México 2 (Jesús Arellano y Daniel Osorno)
25/07/01 en Pereira: México 2 (Jared Borgetti y Alberto García Aspe (p)), Uruguay 1 (Richard Morales)
29/07/01 en Bogotá: Colombia 1 (Iván Córdoba), México 0
Finalista

6) Edición 2004
07/07/04 en Chiclayo: Uruguay 2 (Carlos Bueno y Paolo Montero), México 2 (Ricardo Osorio y Pavel Pardo)
10/07/04 en Chiclayo: Argentina 0, México 1 (Ramón Morales)
13/07/04 en Piura: México 2 (Héctor Altamirano (p) y Adolfo Bautista), Ecuador 1 (Agustín Delgado)
18/07/04 en Piura: México 0, Brasil 4 (Alex (p), Adriano 2 y Ricardo Oliveira)
Eliminado en Cuartos de Final

7) Edición 2007
27/06/07 en Puerto Ordaz: Brasil 0, México 2 (Nery Castillo y Ramón Morales)
01/07/07 en Maturín: México 2 (Nery Castillo y Omar Bravo), Ecuador 1 (Edison Méndez)
04/07/07 en Puerto La Cruz: México 0, Chile 0
08/07/07 en Maturín: México 6 (Nery Castillo 2 (1p), Gerardo Torrado, Fernando Arce, Cuauhtémoc Blanco (p) y Omar Bravo), Paraguay 0
11/07/07 en Puerto Ordaz: México 0, Argentina 3 (Gabriel Heinze, Lionel Messi y Juan Román Riquelme (p))
14/07/07 en Caracas: Uruguay 1 (Sebastián Abreu), México 3 (Cuauhtémoc Blanco (p), Omar Bravo y Andrés Guardado)
Tercero

8) Edición 2011
04/07/2011 en San Juan: Chile 2 (Esteban Paredes y Arturo Vidal), México 1 (Néstor Araujo)
08/07/2011 en Mendoza: Perú 1 (Paolo Guerrero), México 0
12/07/2011 en La Plata: Uruguay 1 (Álvaro Pereira), México 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Ecuador en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Ecuador en la Copa América en la que registra 25 participaciones.

1) Edición 1939
15/01/39 en Lima: Perú 5 (Teodoro Fernández 3 y Jorge Alcalde 2), Ecuador 2 (Enrique Herrera y Alfonso Suárez Rizzo)
22/01/39 en Lima: Uruguay 6 (Severino Varela 3, Pedro Lago 2 y Roberto Porta), Ecuador 0
05/02/39 en Lima: Chile 4 (José Avendaño 2, Raúl Toro y Enrique Sorrel), Ecuador 1 (Manuel Arenas)
12/02/39 en Lima: Paraguay 3 (Eduardo Mingo, Eustaquio Bareiro y Tiberio Godoy), Ecuador 1 (Enrique Herrera)
Quinto

2) Edición 1941
02/02/41 en Santiago: Chile 5 (Enrique Sorrel 2, Raúl Toro, Armando Contreras y Raúl Pérez), Ecuador 0
09/02/41 en Santiago: Uruguay 6 (Ismael Rivero 3, Roberto Porta, Schubert Gambetta y Jorge Laurido e/c), Ecuador 0
16/02/41 en Santiago: Argentina 6 (Juan Marvezzi 5 y José Manuel Moreno), Ecuador 1 (César Augusto Freire)
23/02/41 en Santiago: Perú 4 (Teodoro "Lolo" Fernández 3 y Manuel Vallejos), Ecuador 0
Quinto

3) Edición 1942
18/01/42 en Montevideo: Uruguay 7 (Severino Varela 3, Roberto Porta 2, Bibiano Zapirain y Schubert Gambetta), Ecuador 0
22/01/42 en Montevideo: Argentina 12 (José Manuel Moreno 5, Herminio Masantonio 4, Enrique García, Adolfo Pedernera y Ángel Perucca), Ecuador 0
25/01/42 en Montevideo: Paraguay 3 (Fabio Baudo Franco, Eduardo Mingo y Gorgonio Ibarrola), Ecuador 1 (José Herrera)
28/01/42 en Montevideo: Perú 2 (Leopoldo Quiñónez y Roberto Morales), Ecuador 1 (José María Jiménez)
31/01/42 en Montevideo: Brasil 5 (Sylvio Pirilo 3, Tim y Zizinho), Ecuador 1 (Enrique Alvarez)
05/02/42 en Montevideo: Chile 2 (Alfonso Domíngue y Benito Armingol), Ecuador 1 (Marino Alcívar)
Séptimo

4) Edición 1945 (Extraordinario)
14/01/45 en Santiago: Chile 6 (Juan Alcántara 2, Francisco Hormazábal, Erasmo Vera, Guillermo Clavero y Manuel Piñeiro), Ecuador 3 (Enrique Raymondi 2 y José Luis Mendoza)
24/01/45 en Santiago: Uruguay 5 (Atilio García 3, Roberto Porta y Obdulio Varela), Ecuador 1 (Víctor Aguayo)
31/01/45 en Santiago: Argentina 4 (René Pontoni, Vicente de la Mata, Rinaldo Martino y Manuel Pelegrina), Ecuador 2 (Víctor Aguayo y Pedro Acevedo)
11/02/45 en Santiago: Bolivia 0, Ecuador 0
18/02/45 en Santiago: Colombia 3 (Fulgencio Berdugo, Luis González Rubio y Roberto Gámez), Ecuador 1 (Víctor Aguayo)
21/02/45 en Santiago: Brasil 9 (Ademir 3, Heleno 2, Jair 2 y Zizinho 2), Ecuador 2 (Víctor Aguayo y Guillermo Albornoz)
Séptimo

5) Edición 1947
30/11/47 en Guayaquil: Ecuador 2 (José María Jiménez 2), Bolivia 2 (Benigno Gutiérrez 2)
04/12/47 en Guayaquil: Ecuador 0, Colombia 0
11/12/47 en Guayaquil: Ecuador 0, Chile 3 (Pedro Hugo López 2 y Jorge Peñaloza)
16/12/47 en Guayaquil: Ecuador 1 (César Garnica) Uruguay 6 (Nicolás Falero 2, Raúl Sarro 2, Héctor Magliano y Washington Puente)
20/12/47 en Guayaquil: Ecuador 0, Perú 0
25/12/47 en Guayaquil: Ecuador 0, Argentina 2 (José Manuel Moreno y Norberto Méndez)
29/12/47 en Guayaquil: Ecuador 0, Paraguay 4 (Leocadio Marín 3 y Alejandrino Genés)
Sexto

6) Edición 1949
03/04/49 en Rio de Janeiro: Brasil 9 (Jair 2, Simao 2, Tesourinha 2, Ademir, Octavio y Zizinho), Ecuador 1 (Sigifredo Chuchuca)
10/04/49 en Rio de Janeiro: Paraguay 1 (Marcial Barrios), Ecuador 0
13/04/49 en Rio de Janeiro: Uruguay 3 (Ramón Castro 2 y Nelson Moreno), Ecuador 2 (Víctor Arteaga y José Vargas)
17/04/49 en Rio de Janeiro: Chile 1 (Carlos Rojas), Ecuador 0
20/04/49 en Rio de Janeiro: Perú 4 (Roberto Drago 2, Carlos Gómez Sánchez y Félix Castillo), Ecuador 0
25/04/49 en San Pablo: Bolivia 2 (Víctor Algañaraz y Mario Mena), Ecuador 0
03/05/49 en Rio de Janeiro: Ecuador 3 (Enrique Cantos, José Vargas y Rafael Maldonado), Colombia 2 (Rigoberto García y Fulgencio Berdugo)
Séptimo

7) Edición 1953
28/02/53 en Lima: Perú 1 (Ernesto Villamares), Ecuador 0
04/03/53 en Lima: Paraguay 0, Ecuador 0
08/03/53 en Lima: Bolivia 1 (Ricardo Alcón), Ecuador 1 (Eduardo Guzmán)
12/03/53 en Lima: Brasil 2 (Ademir y Claudio), Ecuador 0
19/03/53 en Lima: Chile 3 (Francisco Molina 2 y Guillermo Díaz Carmona), Ecuador 0
23/03/53 en Lima: Uruguay 6 (Omar Méndez, Donald Peláez, Walter Morel, Carlos Romero, Washington Puente y Osvaldo Balseiro), Ecuador 0
Séptimo

8) Edición 1955
27/02/55 en Santiago: Chile 7 (Enrique Hormazábal 3, Guillermo Díaz Carmona 2, Jorge Robledo y René Meléndez), Ecuador 1 (Washington Villacreses)
09/03/55 en Santiago: Argentina 4 (Ricardo Bonelli, Ernesto Grillo, Rodolfo Micheli y José Borello), Ecuador 0
13/03/55 en Santiago: Perú 4 (Oscar Gómez Sánchez 2 y Honorato Gonzabay 2 e/c), Ecuador 2 (Isidro Matute 2)
16/03/55 en Santiago: Paraguay 2 (Máximo Rolón 2), Ecuador 0
23/03/55 en Santiago: Uruguay 5 (Julio César Abbadie 2, Américo Galván, Omar Míguez y Julio Gervasio Pérez), Ecuador 1 (Isidro Matute)
Sexto

9) Edición 1957
07/03/57 en Lima: Uruguay 5 (Javier Ambrois 4 y José Sasía), Ecuador 2 (Enrique Cantos y Jorge Larraz)
10/03/57 en Lima: Perú 2 (Alberto Terry 2), Ecuador 1 (Enrique Cantos)
17/03/57 en Lima: Argentina 3 (Antonio Angelillo 2 y Enrique Sívori), Ecuador 0
21/03/57 en Lima: Brasil 7 (Evaristo 2, Joel 2, Didí, Pepe y Zizinho), Ecuador 1 (Jorge Larraz)
24/03/57 en Lima: Chile 2 (Jaime Ramírez Banda 2), Ecuador 2 (Jorge Larraz y Enrique Cantos)
01/04/57 en Lima: Colombia 4 (Delio Gamboa 2, Humberto Alvarez y Jaime Gutiérrez), Ecuador 1 (Jorge Larraz)
Séptimo

10) Edición 1959 (Extraordinario)
06/12/59 en Guayaquil: Ecuador 0, Uruguay 4 (Alcides Silveira, Guillermo Escalada, Mario Bergara y Domingo Pérez)
12/12/59 en Guayaquil: Ecuador 1 (Carlos Alberto Raffo), Argentina 1 (Rubén Sosa)
19/12/59 en Guayaquil: Ecuador 1 (Carlos Alberto Raffo), Brasil 3 (Geraldo, Paulo y Zé de Mello)
25/12/59 en Guayaquil: Ecuador 3 (Alberto Spencer, José Balseca y Clímaco Cañarte), Paraguay 1 (Rómulo Gómez e/c)
Cuarto

11) Edición 1963
10/03/63 en La Paz: Bolivia 4 (Renán López, Fortunato Castillo, Máximo Alcócer y Wilfredo Camacho), Ecuador 4 (Enrique Raymondi 2, Carlos Raffo y Jorge Bolaños)
14/03/63 en La Paz: Paraguay 3 (Eladio Zárate 2 y Oppe Quiñónez), Ecuador 1 (Carlos Raffo)
17/03/63 en La Paz: Perú 2 (Pedro León y Nemesio Mosquera), Ecuador 1 (Carlos Raffo)
20/03/63 en Cochabamba: Argentina 4 (Raúl Savoy 2, Roberto Zárate y Mario Rodríguez), Ecuador 2 (Carlos Pineda y Leonardo Palacios)
27/03/63 en Cochabamba: Brasil 2 (Oswaldo 2), Ecuador 2 (Pedro Gando y Carlos Raffo)
31/03/63 en La Paz: Ecuador 4 (Carlos Raffo 2, Enrique Raymondi y Jorge Bolaños), Colombia 3 (Herman Aceros, Alonso Botero y Francisco González)
Sexto

Edición 1967
Ecuador enfrentó a Paraguay en la Ronda Clasificatoria
21/12/66 en Guayaquil: Ecuador 0, Paraguay 0
28/12/66 en Asunción: Paraguay 3 (Celino Mora 2 y Arístides Del Puerto), Ecuador 1 (Wasgington Muñoz)
Eliminado en la Ronda Clasificatoria

12) Edición 1975
24/07/75 en Guayaquil: Ecuador 2 (Paul Carrera y Félix Lasso), Paraguay 2 (Hugo Kiesse 2)
27/07/75 en Quito: Ecuador 1 (Paul Carrera), Colombia 3 (Willington Ortiz, Eduardo Retat y Ponciano Castro)
07/08/75 en Bogotá: Colombia 2 (Juan Ernesto Díaz y Oswaldo Calero), Ecuador 0
10/08/75 en Asunción: Paraguay 3 (Clemente Rolón 2 y Carlos Báez), Ecuador 1 (Gonzalo Castañeda)
Eliminado en Primera Ronda

13) Edición 1979
29/08/79 en Quito: Ecuador 1 (Carlos Torres Garcés), Paraguay 2 (Hugo Talavera y Alicio Solalinde)
05/09/79 en Quito: Ecuador 2 (Mario Tenorio y Jorge Alarcón), Uruguay 1 (Waldemar Victorino)
13/09/79 en Asunción: Paraguay 2 (Eugenio Morel y Juvencio Osorio), Ecuador 0
16/09/79 en Montevideo: Uruguay 2 (Alberto Bica y Waldemar Victorino), Ecuador 1 (Fausto Klinger)
Eliminado en Primera Ronda

14) Edición 1983
10/08/83 en Quito: Ecuador 2 (Galo Vásquez y José Vega), Argentina 2 (Jorge Burruchaga 2)
17/08/83 en Quito: Ecuador 0, Brasil 1 (Roberto Dinamita)
01/09/83 en Goiania: Brasil 5 (Roberto Dinamita 2, Renato Gaúcho, Éder y Tita), Ecuador 0
07/09/83 en Buenos Aires: Argentina 2 (Víctor Rogelio Ramos y Jorge Burruchaga), Ecuador 2 (Lupo Quiñónez y Hans Maldonado)
Eliminado en Primera Ronda

15) Edición 1987
02/07/87 en Buenos Aires: Argentina 3 (Claudio Caniggia y Diego Maradona 2 (1p)), Ecuador 0
04/07/87 en Buenos Aires: Perú 1 (Eugenio La Rosa), Ecuador 1 (Hamilton Cuvi)
Eliminado en Primera Ronda

16) Edición 1989
02/07/89 en Goiania: Ecuador 1 (Hermen Benítez), Uruguay 0
04/07/89 en Goiania: Argentina 0, Ecuador 0
06/07/89 en Goiania: Ecuador 0, Bolivia 0
10/07/89 en Goiania: Chile 2 (Juvenal Olmos y Juan Carlos Letelier), Ecuador 1 (Ney Avilés)
Eliminado en Primera Ronda

17) Edición 1991
07/07/91 en Valparaíso: Colombia 1 (Anthony De Avila), Ecuador 0
09/07/91 en Viña del Mar: Uruguay 1 (Peter Méndez (p)), Ecuador 1 (Alex Aguinaga)
13/07/91 en Viña del Mar: Ecuador 4 (Alex Aguinaga, Ney Avilés 2 y Erwin Ramírez (p)), Bolivia 0
15/07/91 en Viña del Mar: Brasil 3 (Mazinho II, Marcio Santos y Luiz Henrique), Ecuador 1 (Carlos Muñoz)
Eliminado en Primera Ronda

18) Edición 1993
15/06/93 en Quito: Ecuador 6 (Carlos Muñoz, Raúl Noriega, Ángel Fernández 2, Eduardo Hurtado y Alex Aguinaga), Venezuela 1 (José Dolguetta)
19/06/93 en Quito: Ecuador 2 (Ney Avilés y Eduardo Hurtado), Estados Unidos 0
22/06/93 en Quito: Ecuador 2 (Ney Avilés y Alex Aguinaga), Uruguay 1 (Fernando Kanapkis)
26/06/93 en Quito: Ecuador 3 (Eduardo Hurtado, Mario Ramírez e/c y Ney Avilés), Paraguay 0
30/06/93 en Quito: Ecuador 0, México 2 (Hugo Sánchez y Ramón Ramírez)
03/07/93 en Portoviejo: Ecuador 0, Colombia 1 (Adolfo Valencia)
Cuarto

19) Edición 1995
07/07/95 en Rivera: Brasil 1 (Ronaldao), Ecuador 0
10/07/95 en Rivera: Colombia 1 (Fredy Rincón), Ecuador 0
13/07/95 en Rivera: Ecuador 2 (Energio Díaz y José Mora), Perú 1 (Iván Hurtado e/c)
Eliminado en Primera Ronda

20) Edición 1997
11/06/97 en Cochabamba: Argentina 0, Ecuador 0
14/06/97 en Cochabamba: Paraguay 0, Ecuador 2 (Wellington Sánchez y Ariel Graziani)
17/06/97 en Cochabamba: Ecuador 2 (Ariel Graziani y José Gavica), Chile 1 (Luis Vergara)
22/06/97 en Cochabamba: México 1 (Cuauhtémoc Blanco), Ecuador 1 (Luis Capurro)
Definición por penales. Para México convirtieron: Luis Hernández, Claudio Suárez, Paulo César Chávez y Joel Sánchez. Geovanny Ibarra atajó el tiro de Cuauhtémoc Blanco y Germán Villa desvió su disparo. Para Ecuador convirtieron: Alberto Montaño, Ariel Graziani y Ángel Fernández. Adolfo Ríos atajó los tiros de Luis Capurro, Ulises De la Cruz y Vilson Rosero. México 4, Ecuador 3
Eliminado en Cuartos de Final


21) Edición 1999
01/07/99 en Luque: Argentina 3 (Diego Simeone y Martín Palermo 2), Ecuador 1 (Iván Kaviedes)
04/07/99 en Luque: Uruguay 2 (Marcelo Zalayeta 2), Ecuador 1 (Iván Kaviedes)
07/07/99 en Luque: Colombia 2 (Neider Morantes y Hamilton Ricard), Ecuador 1 (Ariel Graziani)
Eliminado en Primera Ronda

22) Edición 2001
11/07/01 en Barranquilla: Ecuador 1 (Cleber Chalá), Chile 4 (Reinaldo Navia, Cristian Montecinos 2 y Marcelo Corrales)
14/07/01 en Barranquilla: Colombia 1 (Víctor Arsitizábal), Ecuador 0
17/07/01 en Barranquilla: Ecuador 4 (Agustín Delgado 2, Ángel Fernández y Edison Méndez), Venezuela 0
Eliminado en Primera Ronda

23) Edición 2004
07/07/04 en Chiclayo: Argentina 6 (Cristian González (p), Javier Saviola 3, Andrés D'Alessandro y Luis González), Ecuador 1 (Agustín Delgado)
10/07/04 en Chiclayo: Uruguay 2 (Diego Forlán y Carlos Bueno), Ecuador 1 (Franklin Salas)
13/07/04 en Piura: México 2 (Héctor Altamirano (p) y Adolfo Bautista), Ecuador 1 (Agustín Delgado)
Eliminado en Primera Ronda

24) Edición 2007
27/06/07 en Puerto Ordaz: Ecuador 2 (Luis Antonio Valencia y Cristian Benítez), Chile 3 (Humberto Suazo 2 y Carlos Villanueva)
01/07/07 en Maturín: México 2 (Nery Castillo y Omar Bravo), Ecuador 1 (Edison Méndez)
04/07/07 en Puerto La Cruz: Brasil 1 (Robinho (p)), Ecuador 0
Eliminado en Primera Ronda

25) Edición 2011
03/07/2011 en Santa Fe: Paraguay 0, Ecuador 0
09/07/2011 en Salta: Venezuela 1 (César Eduardo González), Ecuador 0
13/07/2011 en Córdoba: Brasil 4 (Alexandre Pato 2 y Neymar 2), Ecuador 2 (Felipe Caicedo 2)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Bolivia en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Bolivia en la Copa América en la que registra 24 participaciones.

1) Edición 1926
12/10/26 en Santiago: Chile 7 (Manuel Ramírez, Guillermo Subiabre, David Arellano 4 y Humberto Moreno), Bolivia 1 (Teófilo Aguilar)
Nota: El gol de Moreno a Bolivia fue el primero de corner marcado en un Campeonato Sudamericano
16/10/26 en Santiago: Argentina 5 (Roberto Cherro 2, Gabino Sosa, Benjamín Delgado y Antonio De Miguel), Bolivia 0
23/10/26 en Santiago: Paraguay 6 (Ceferino Ramírez 3 y Pablo Ramírez 2 e Ildefonso López), Bolivia 1 (Carlos Soto)
28/10/26 en Santiago: Uruguay 6 (Héctor Scarone 5 y Ángel Romano), Bolivia 0
Quinto

2) Edición 1927
30/10/27 en Lima: Argentina 7 (Afredo Carricaberry 2, Manuel Seoane 2, Segundo Luna 2 y Humberto Recanatini), Bolivia 1 (Mario Alborta)
06/11/27 en Lima: Uruguay 9 (Pedro Petrone 3, Roberto Figueroa 3, Juan Pedro Arremón, Héctor Castro y Héctor Scarone), Bolivia 0
13/11/27 en Lima: Perú 3 (Alberto Montellanos, Demetrio Neyra y Jorge Koochoi Sarmiento), Bolivia 2 (José Bustamante 2)
Cuarto

3) Edición 1945 (Extraordinario)
18/01/45 en Santiago: Argentina 4 (René Pontoni, Rinaldo Martino, Félix Loustau y Vicente de la Mata), Bolivia 0
24/01/45 en Santiago: Chile 5 (Guillermo Clavero 2, Juan Alcántara 2 y Desiderio Medina), Bolivia 0
28/01/45 en Santiago: Brasil 2 (Ademir y Tesourinha), Bolivia 0
11/02/45 en Santiago: Bolivia 0, Ecuador 0
15/02/45 en Santiago: Uruguay 2 (Nicolás Falero y Roberto Porta), Bolivia 0
21/02/45 en Santiago: Bolivia 3 (Walter Orozco, Roque Romero y Raúl Fernández), Colombia 3 (Luis González Rubio, Fulgencio Berdugo y Roberto Gámez)
Sexto

4) Edición 1946 (Extraordinario)
16/01/46 en Buenos Aires: Brasil 3 (Heleno 2 y Zizinho), Bolivia 0
19/01/46 en Buenos Aires: Argentina 7 (Norberto Méndez 2, Ángel Labruna 2, Juan Carlos Salvini y Félix Loustau), Bolivia 1 (Miguel Peredo)
26/01/46 en Buenos Aires: Paraguay 4 (Juan Bautista Villalba 2, Alejandrino Genés y Delfín Benítez Cáceres), Bolivia 2 (Doroteo Coronel e/c y Adrián Ortega)
29/01/46 en Buenos Aires: Uruguay 5 (José María Medina 4 y José García), Bolivia 0
08/02/46 en Buenos Aires: Chile 4 (Jorge Araya 3 y Atilio Cremaschi), Bolivia 1 (Miguel Peredo)
Sexto

5) Edición 1947
30/11/47 en Guayaquil: Ecuador 2 (José María Jiménez 2), Bolivia 2 (Benigno Gutiérrez 2)
04/12/47 en Guayaquil: Argentina 7 (Norberto Méndez 2, Mario Boyé 2, René Pontoni, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau), Bolivia 0
09/12/47 en Guayaquil: Uruguay 3 (Nicolás Falero 2 y Héctor Magliano), Bolivia 0
13/12/47 en Guayaquil: Colombia 0, Bolivia 0
18/12/47 en Guayaquil: Paraguay 3 (Leocadio Marín, Enrique Avalos y Alejandrino Genés), Bolivia 1 (Armando Tapia)
27/12/47 en Guayaquil: Perú 2 (Carlos Gómez Sánchez y Guillermo Valdivieso), Bolivia 0
31/12/47 en Guayaquil: Chile 4 (Duberty Aráoz e/c, Pedro Hugo López, Osvaldo Sáenz y Fernando Riera), Bolivia 3 (Armando Tapia 2 y Severo Orgaz)
Séptimo

6) Edición 1949
06/04/49 en San Pablo: Bolivia 3 (Mario Mena, Víctor Algañaraz y Benedicto Godoy), Chile 2 (Manuel Salamanca y Pedro Hugo López)
10/04/49 en San Pablo: Brasil 10 (Nininho 3, Claudio 2, Zizinho 2, Simao 2 y Jair), Bolivia 1 (Víctor Ugarte)
17/04/49 en Rio de Janeiro: Bolivia 3 (Víctor Ugarte, Víctor Algañaraz y Benigno Gutiérrez), Uruguay 2 (Dagoberto Moll y Esteban Suárez)
25/04/49 en San Pablo: Bolivia 2 (Víctor Algañaraz y Mario Mena), Ecuador 0
27/04/49 en Santos: Perú 3 (Juan Emilio Salinas 2 y Dagoberto Lavalle), Bolivia 0
30/04/49 en Rio de Janeiro: Paraguay 7 (Jorge Duilio Benítez 4, Dionisio Arce 2 y Enrique Avalos), Bolivia 0
06/05/49 en Rio de Janeiro: Bolivia 4 (Benedicto Godoy 3 y Nemesio Rojas), Colombia 0
Cuarto

7) Edición 1953
22/02/53 en Lima: Perú 0, Bolivia 1 (Víctor Agustín Ugarte)
25/02/53 en Lima: Uruguay 2 (Washington Puente y Carlos Romero), Bolivia 0
01/03/53 en Lima: Brasil 8 (Julinho 4, Pinga 2 y Francisco Rodrigues 2), Bolivia 1 (Víctor A. Ugarte)
08/03/53 en Lima: Bolivia 1 (Ricardo Alcón), Ecuador 1 (Eduardo Guzmán)
16/03/53 en Lima: Paraguay 2 (Juan Ángel Romero y Ángel Berni), Bolivia 1 (Víctor Ugarte)
28/03/53 en Lima: Chile 2 (Francisco Molina y Guillermo Díaz Carmona), Bolivia 2 (Ricardo Alcón y Ramón Santos)
Nota: Suspendido a los 66 minutos por incidentes. Se dio ganado a Chile.
Sexto

8) Edición 1959
08/03/59 en Buenos Aires: Uruguay 7 (Carlos Borges, José Sasía 2, Guillermo Escalada, Víctor Guaglianone, Vladas Douksas y Domingo Pérez), Bolivia 0
11/03/59 en Buenos Aires: Argentina 2 (Oreste Corbatta y Pedro Callá), Bolivia 0
15/03/59 en Buenos Aires: Paraguay 5 (Cayetano Ré 3, Ildefonso Sanabria y José Aveiro), Bolivia 0
21/03/59 en Buenos Aires: Brasil 4 (Paulo Valentim 2, Pelé y Didí), Bolivia 2 (Ausberto García y Ricardo Alcón)
26/03/59 en Buenos Aires: Chile 5 (Juan Soto 2, Mario Soto 2 y Leonel Sánchez), Bolivia 2 (Máximo Alcócer 2)
29/03/59 en Buenos Aires: Perú 0, Bolivia 0
Séptimo

9) Edición 1963
10/03/63 en La Paz: Bolivia 4 (Renán López, Fortunato Castillo, Máximo Alcócer y Wilfredo Camacho), Ecuador 4 (Enrique Raymondi 2, Carlos Raffo y Jorge Bolaños)
17/03/63 en Cochabamba: Bolivia 2 (Máximo Alcócer y Fortunato Castillo), Colombia 1 (Alonso Botero)
21/03/63 en La Paz: Bolivia 3 (Wilfredo Camacho, Máximo Alcócer y Ausberto García), Perú 2 (Alberto Gallardo y Pedro León)
24/03/63 en Cochabamba: Bolivia 2 (Fortunato Castillo y Ausberto García), Paraguay 0
28/03/63 en La Paz: Bolivia 3 (Fortunato Castillo, Ramiro Blacutt y Wilfredo Camacho), Argentina 2 (Mario Rodríguez 2)
31/03/63 en Cochabamba: Bolivia 5 (Víctor Ugarte 2, Wilfredo Camacho, Ausberto García y Máximo Alcócer), Brasil 4 (Flavio 2, Almir y Marco Antonio)
CAMPEÓN

10) Edición 1967
17/01/67 en Montevideo: Uruguay 4 (Pedro Virgilio Rocha, Julio Montero Castillo, Roberto Troncoso e/c y Jorge Oyarbide), Bolivia 0
22/01/67 en Montevideo: Argentina 1 (Raúl Bernao), Bolivia 0
25/01/67 en Montevideo: Paraguay 1 (Arístides Del Puerto), Bolivia 0
28/01/67 en Montevideo: Venezuela 3 (Humberto Scovino, Rafael Santana y Pedro Alfonso González), Bolivia 0
01/02/67 en Montevideo: Bolivia 0, Chile 0
Sexto

11) Edición 1975
20/07/75 en Oruro: Bolivia 2 (Ovidio Mezza 2), Chile 1 (Miguel Ángel Gamboa)
27/07/75 en Oruro: Bolivia 0, Perú 1 (Oswaldo Ramírez)
07/08/75 en Lima: Perú 3 (Oswaldo Ramírez, César Cueto y Juan Carlos Oblitas), Bolivia 1 (Ovidio Mezza)
13/08/75 en Santiago: Chile 4 (Luis Araneda 2, Sergio Ahumada y Miguel Ángel Gamboa) Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

12) Edición 1979
18/07/79 en La Paz: Bolivia 2 (Jesús Reynaldo 2), Argentina 1 (Carlos Ángel López)
26/07/79 en La Paz: Bolivia 2 (Carlos Aragonés 2), Brasil 1 (Roberto Dinamita)
08/08/79 en Buenos Aires: Argentina 3 (Daniel Passarella, Jorge Gáspari y Diego Maradona), Bolivia 0
16/08/79 en San Pablo: Brasil 2 (Tita y Zico), Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

13) Edición 1983
14/08/83 en La Paz: Bolivia 0, Colombia 1 (Alex Valderrama)
21/08/83 en La Paz: Bolivia 1 (Erwin Romero), Perú 1 (Franco Navarro)
31/08/83 en Bogotá: Colombia 2 (Alex Valderrama y Nolberto Molina), Bolivia 2 (Milton Melgar y Silvio Rojas)
04/09/83 en Lima: Perú 2 (Franco Navarro 2), Bolivia 1 (Ovidio Mezza)
Eliminado en Primera Ronda

14) Edición 1987
28/06/87 en Rosario: Paraguay 0, Bolivia 0
01/07/87 en Rosario: Colombia 2 (Carlos Valderrama y Arnoldo Iguarán), Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

15) Edición 1989
04/07/89 en Goiania: Uruguay 3 (Santiago Ostolaza 2 y Rubén Sosa), Bolivia 0
06/07/89 en Goiania: Ecuador 0, Bolivia 0
08/07/89 en Goiania: Chile 5 (Juvenal Olmos, Jaime Ramírez, Fernando Astengo, Jaime Pizarro (p) y Oscar Reyes), Bolivia 0
10/07/89 en Goiania: Argentina 0, Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

16) Edición 1991
07/07/91 en Valparaíso: Uruguay 1 (Ramón Castro), Bolivia 1 (Juan Suárez)
09/07/91 en Viña del Mar: Brasil 2 (Neto (p) y Branco), Bolivia 1 (Erwin Sánchez (p))
11/07/91 en Viña del Mar: Colombia 0, Bolivia 0
13/07/91 en Viña del Mar: Ecuador 4 (Alex Aguinaga, Ney Avilés 2 y Erwin Ramírez (p)), Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

17) Edición 1993
17/06/93 en Guayaquil: Argentina 1 (Gabriel Batistuta), Bolivia 0
20/06/93 en Machala: Colombia 1 (Orlando Maturana (p)), Bolivia 1 (Marco Antonio Etcheverry)
23/06/93 en Portoviejo: México 0, Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

18) Edición 1995
08/07/95 en Paysandú: Argentina 2 (Gabriel Batistuta y Abel Balbo), Bolivia 1 (Demetrio Angola)
11/07/95 en Paysandú: Bolivia 1 (Marco Antonio Etcheverry), Estados Unidos 0
14/07/95 en Paysandú: Bolivia 2 (Miguel Mercado y Juan Ramos), Chile 2 (Ivo Basay 2)
16/07/95 en Montevideo: Uruguay 2 (Marcelo Otero y Daniel Fonseca), Bolivia 1 (Oscar Sánchez)
Eliminado en Cuartos de Final

19) Edición 1997
12/06/97 en La Paz: Bolivia 1 (Milton Coimbra), Venezuela 0
15/06/97 en La Paz: Bolivia 2 (Marco Antonio Etcheverry y Julio César Baldevieso), Perú 0
18/06/97 en La Paz: Bolivia 1 (Julio César Baldivieso), Uruguay 0
21/06/97 en La Paz: Bolivia 2 (Marco Antonio Etcheverry y Erwin Sánchez), Colombia 1 (Hernán Gaviría)
25/06/97 en La Paz: Bolivia 3 (Erwin Sánchez, Ramiro Castillo y Jaime Moreno), México 1 (Nicolás Ramírez)
29/06/97 en La Paz: Bolivia 1 (Erwin Sánchez), Brasil 3 (Edmundo, Ronaldo y Zé Roberto)
Finalista

20) Edición 1999
29/06/99 en Asunción: Paraguay 0, Bolivia 0
02/07/99 en Asunción: Perú 1 (Ysrael Zúñiga), Bolivia 0
05/07/99 en Asunción: Japón 1 (Wagner Lopes (p)), Bolivia 1 (Erwin Sánchez)
Eliminado en Primera Ronda

21) Edición 2001
13/07/01 en Medellín: Bolivia 0, Uruguay 1 (Ernesto Chevantón)
16/07/01 en Medellín: Honduras 2 (Amado Guevara 2), Bolivia 0
19/07/01 en Medellín: Bolivia 0, Costa Rica 4 (Paulo Wanchope 2, Steven Bryce y Rolando Fonseca)
Eliminado en Primera Ronda

22) Edición 2004
06/07/04 en Lima: Perú 2 (Claudio Pizarro (p) y Roberto Palacios), Bolivia 2 (Joaquín Botero y Lorgio Alvarez)
09/07/04 en Lima: Colombia 1 (Edixon Perea), Bolivia 0
12/07/04 en Trujillo: Venezuela 1 (Ruberth Morán), Bolivia 1 (Gonzalo Galindo)
Eliminado en Primera Ronda

23) Edición 2007
26/06/07 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Giancarlo Maldonado y Ricardo David Páez), Bolivia 2 (Jaime Moreno y Juan Carlos Arce)
30/06/07 en San Cristóbal: Bolivia 0, Uruguay 1 (Vicente Sánchez)
03/07/07 en Mérida: Perú 2 (Claudio Pizarro 2), Bolivia 2 (Jaime Moreno y Jhasmany Campos)
Eliminado en Primera Ronda

24) Edición 2011
01/07/2011 en La Plata: Argentina 1 (Sergio Agüero), Bolivia 1 (Edivaldo Rojas)
07/07/2011 en San Salvador de Jujuy: Bolivia 0, Costa Rica 2 (Josué Isaac Martínez y Joel Campbell)
10/07/2011 en Santa Fe: Colombia 2 (Radamel Falcao García 2 (1p)), Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Colombia en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Colombia en la Copa América en la que registra 19 participaciones.

1) Edición 1945 (Extraordinario)

21/01/45 en Santiago: Brasil 3 (Jorginho, Heleno y Jaime de Almeida), Colombia 0
28/01/45 en Santiago: Uruguay 7 (Atilio García 2, José García 2, José María Ortiz, Roberto Porta y Juan Pedro Riephoff), Colombia 0
31/01/45 en Santiago: Chile 2 (Desiderio Medina y Manuel Piñeiro), Colombia 0
07/02/45 en Santiago: Argentina 9 (René Pontoni 2, Norberto Méndez 2, Juan José Ferraro 2, Mario Boyé, Rinaldo Martino y Félix Loustau), Colombia 1 (Arturo Mendoza)
18/02/45 en Santiago: Colombia 3 (Fulgencio Berdugo, Luis González Rubio y Roberto Gámez), Ecuador 1 (Víctor Aguayo)
21/02/45 en Santiago: Bolivia 3 (Walter Orozco, Roque Romero y Raúl Fernández), Colombia 3 (Luis González Rubio, Fulgencio Berdugo y Roberto Gámez)
Quinto

2) Edición 1947
02/12/47 en Guayaquil: Uruguay 2 (Nicolás Falero y Julio César Britos), Colombia 0
04/12/47 en Guayaquil: Ecuador 0, Colombia 0
13/12/47 en Guayaquil: Colombia 0, Bolivia 0
18/12/47 en Guayaquil: Argentina 6 (Alfredo Di Stéfano 3, Mario Fernández, Mario Boyé y Félix Loustau), Colombia 0
20/12/47 en Guayaquil: Paraguay 2 (Juan Bautista Villalba 2), Colombia 0
23/12/47 en Guayaquil: Perú 5 (Máximo Mosquera 2, Guillermo Valdivieso, Valeriano López y Luis Guzmán), Colombia 1 (Carlos Arango)
29/12/47 en Guayaquil: Chile 4 (Osvaldo Sáenz, Pedro Hugo López, Raimundo Infante y Fernando Riera), Colombia 1 (Luis González Rubio)
Octavo

3) Edición 1949
06/04/49 en San Pablo: Paraguay 3 (César López Fretes 2 y Jorge Duilio Benítez), Colombia 0
10/04/49 en Rio de Janeiro: Perú 4 (Víctor Pedraza 2, Manuel Drago y Juan Emilio Salinas), Colombia 0
17/04/49 en San Pablo: Brasil 5 (Ademir 2, Orlando, Tesourinha y Canhotinho), Colombia 0
20/04/49 en Rio de Janeiro: Chile 1 (Atilio Cremaschi), Colombia 1 (Alfredo Pérez)
25/04/49 en Rio de Janeiro: Colombia 2 (Luz Gastelbondo y Alfredo Pérez), Uruguay 2 (Miguel Martínez y Juan Ayala)
03/05/49 en Rio de Janeiro: Ecuador 3 (Enrique Cantos, José Vargas y Rafael Maldonado), Colombia 2 (Rigoberto García y Fulgencio Berdugo)
06/05/49 en Rio de Janeiro: Bolivia 4 (Benedicto Godoy 3 y Nemesio Rojas), Colombia 0
Octavo

4) Edición 1957
13/03/57 en Lima: Argentina 8 (Humberto Maschio 4, Antonio Angelillo 2, Osvaldo Cruz y Oreste Corbatta), Colombia 2 (Delio Gamboa y Alberto Valencia)
17/03/57 en Lima: Colombia 1 (Carlos Arango), Uruguay 0
21/03/57 en Lima: Chile 3 (Carlos Verdejo 2 y Sergio Espinoza), Colombia 2 (Carlos Arango y Alejandro Carrillo)
24/03/57 en Lima: Brasil 9 (Evaristo 5, Didí 2, Zizinho y Pepe), Colombia 0
27/03/57 en Lima: Perú 4 (Manuel Rivera 2, Alberto Terry y Juan Bassa), Colombia 1 (Carlos Arango)
01/04/57 en Lima: Colombia 4 (Delio Gamboa 2, Humberto Alvarez y Jaime Gutiérrez), Ecuador 1 (Jorge Larraz)
Quinto

5) Edición 1963
10/03/63 en Cochabamba: Argentina 4 (Roberto Zárate 2, Mario Rodríguez y Jorge Hugo Fernández), Colombia 2 (Carlos Campillo y Herman Aceros)
14/03/63 en La Paz: Brasil 5 (Flavio 2, Marco Antonio, Oswaldo y Fernando), Colombia 1 (Delio Gamboa)
17/03/63 en Cochabamba: Bolivia 2 (Máximo Alcócer y Fortunato Castillo), Colombia 1 (Alonso Botero)
20/03/63 en Cochabamba: Paraguay 3 (César Cabrera 2 y Dionisio Valdéz), Colombia 2 (Carlos Campillo y Delio Gamboa)
24/03/63 en La Paz: Perú 1 (Alberto Gallardo), Colombia 1 (Francisco González)
31/03/63 en La Paz: Ecuador 4 (Carlos Raffo 2, Enrique Raymondi y Jorge Bolaños), Colombia 3 (Herman Aceros, Alonso Botero y Francisco González)
Séptimo

 


Edición 1967

Colombia enfrentó a Chile en una Ronda Clasificatoria

30/11/66 en Santiago: Chile 5 (Pedro Araya, Carlos Campos, Ignacio Pietro 2 (1p) y Manuel Saavedra), Colombia 2 (Delio Gamboa y Alfonso Cañón)

11/12/66 en Bogotá: Colombia 0, Chile 0

Eliminado en la Ronda Clasificatoria


6) Edición 1975
20/07/75 en Bogotá: Colombia 1 (Juan Ernesto Díaz), Paraguay 0
27/07/75 en Quito: Ecuador 1 (Paul Carrera), Colombia 3 (Willington Ortiz, Eduardo Retat y Ponciano Castro)
30/07/75 en Asunción: Paraguay 0, Colombia 1 (Juan Ernesto Díaz)
Nota: Suspendido a los 43 minutos del primer tiempo. El resultado no se modificó.
07/08/75 en Bogotá: Colombia 2 (Juan Ernesto Díaz y Oswaldo Calero), Ecuador 0
21/09/75 en Bogotá: Colombia 3 (Edgar Angulo, Willington Ortiz y Juan Ernesto Díaz), Uruguay 0
01/10/75 en Montevideo: Uruguay 1 (Fernando Morena), Colombia 0
16/10/75 en Bogotá: Colombia 1 (Ponciano Castro), Perú 0
22/10/75 en Lima: Perú 2 (José Zárate e/c y Oswaldo Ramírez), Colombia 0
Desempate en Venezuela
28/10/75 en Caracas: Perú 1 (Hugo Sotil), Colombia 0
Finalista

7) Edición 1979
01/08/79 en San Cristóbal: Venezuela 0, Colombia 0
15/08/79 en Bogotá: Colombia 1 (José Ernesto Díaz), Chile 0
22/08/79 en Bogotá: Colombia 4 (Arnoldo Iguarán, César Valverde, José Chaparro y Jaime Morón), Venezuela 0
05/09/79 en Santiago: Chile 2 (Carlos Caszely y Jorge Peredo), Colombia 0
Eliminado en Primera Ronda

8) Edición 1983
14/08/83 en La Paz: Bolivia 0, Colombia 1 (Alex Valderrama)
17/08/83 en Lima: Perú 1 (Franco Navarro), Colombia 0
28/08/83 en Bogotá: Colombia 2 (Miguel Prince y Fernando Fiorillo), Perú 2 (Eduardo Malázquez 2)
31/08/83 en Bogotá: Colombia 2 (Alex Valderrama y Nolberto Molina), Bolivia 2 (Milton Melgar y Silvio Rojas)
Eliminado en Primera Ronda

9) Edición 1987
01/07/87 en Rosario: Colombia 2 (Carlos Valderrama y Arnoldo Iguarán), Bolivia 0
05/07/87 en Rosario: Colombia 3 (Arnoldo Iguarán 3), Paraguay 0
08/07/87 en Córdoba: Chile 2 (Fernando Astengo y Jaime Vera), Colombia 1 (Bernardo Redín)
12/07/87 en Buenos Aires: Argentina 1 (Claudio Caniggia), Colombia 2 (Gabriel Gómez y Juan Galeano)
Tercero

10) Edición 1989
03/07/89 en Salvador: Colombia 4 (René Higuita (p), Arnoldo Iguarán 2 y Anthony De Avila), Venezuela 2 (Carlos Maldonado 2)
05/07/89 en Salvador: Paraguay 1 (Alfredo Mendoza), Colombia 0
07/07/89 en Salvador: Brasil 0, Colombia 0
09/07/89 en Recife: Colombia 1 (Arnoldo Iguarán), Perú 1 (Jorge Hirano)
Eliminado en Primera Ronda

11) Edición 1991
07/07/91 en Valparaíso: Colombia 1 (Anthony De Avila), Ecuador 0
11/07/91 en Viña del Mar: Colombia 0, Bolivia 0
13/07/91 en Viña del Mar: Colombia 2 (Anthony De Avila y Arnoldo Iguarán), Brasil 0
15/07/91 en Viña del Mar: Uruguay 1 (Peter Méndez), Colombia 0
17/07/91 en Santiago: Chile 1 (Iván Zamorano), Colombia 1 (Arnoldo Iguarán)
19/07/91 en Santiago: Brasil 2 (Renato y Branco (p)), Colombia 0
21/07/91 en Santiago: Argentina 2 (Diego Simeone y Gabriel Batistuta), Colombia 1 (Anthony De Avila)
Cuarto

12) Edición 1993
16/06/93 en Machala: Colombia 2 (Adolfo Valencia y Víctor Hugo Aristizábal), México 1 (Luis Alberto Alves)
20/06/93 en Machala: Colombia 1 (Orlando Maturana (p)), Bolivia 1 (Marco Antonio Etcheverry)
23/06/93 en Guayaquil: Argentina 1 (Diego Simeone), Colombia 1 (Fredy Rincón)
26/06/93 en Guayaquil: Colombia 1 (Luis Carlos Perea), Uruguay 1 (Marcelo Saralegui)
Definición por penales. Para Colombia marcaron: Faustino Asprilla, Alexis Mendoza, Carlos Valderrama, Wilson Pérez y Adolfo Valencia. Para Uruguay convirtieron: Walter Pelletti, Marcelo Saralegui y Robert Siboldi. Eber Moas desvió su remate. Colombia 5, Uruguay 3
01/07/93 en Guayaquil: Argentina 0, Colombia 0
Definición por penales. Para Argentina convirtieron: Néstor Gorosito, Gabriel Batistuta, Diego Simeone, Leonardo Rodríguez, Alberto Acosta y Jorge Borelli. Para Colombia convirtieron: Fredy Rincón, Faustino Asprilla, Alexis Mendoza, Wilson Pérez y Carlos Valderrama. Sergio Goycochea atajó el tiro de Víctor Aristizábal. Argentina 6, Colombia 5
03/07/93 en Portoviejo: Ecuador 0, Colombia 1 (Adolfo Valencia)
Tercero

13) Edición 1995
07/07/95 en Rivera: Colombia 1 (Faustino Asprilla), Perú 1 (Roberto Palacios)
10/07/95 en Rivera: Colombia 1 (Fredy Rincón), Ecuador 0
13/07/95 en Rivera: Brasil 3 (Leonado, Tulio y René Higuita e/c), Colombia 0
16/07/95 en Montevideo: Colombia 1 (Fredy Rincón), Paraguay 1 (Juan Carlos Villamayor)
Definición por penales. Para Colombia marcaron: Fredy Rincón, Alexis Mendoza, Níver Arboleda, Wilmer Cabrera y Faustino Asprilla. Para Paraguay marcaron: Juan Ramón Jara, Roberto Acuña, Adriano Samaniego y Edgar Denis. René Higuita detuvo el tiro de Carlos Gamarra. Colombia 5, Paraguay 4
19/07/95 en Montevideo: Uruguay 2 (Edgardo Adinolfi y Marcelo Otero), Colombia 0
22/07/95 en Maldonado: Colombia 4 (Luis Quiñónez, Carlos Valderrama, Faustino Asprilla y Fredy Rincón), Estados Unidos 1 (Joe Max Moore (p))
Tercero

14) Edición 1997
13/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: México 2 (Luis Hernández 2), Colombia 1 (Hamilton Ricard)
16/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: Colombia 4 (Neider Morantes 2, Wilmer Cabrera (p) y Víctor Aristizábal), Costa Rica 1 (Mauricio Wright)
19/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: Brasil 2 (Dunga y Edmundo), Colombia 0
21/06/97 en La Paz: Bolivia 2 (Marco Antonio Etcheverry y Erwin Sánchez), Colombia 1 (Hernán Gaviría)
Eliminado en Cuartos de Final

15) Edición 1999
01/07/99 en Asunción: Uruguay 0, Colombia 1 (Víctor Bonilla)
04/07/99 en Luque: Argentina 0, Colombia 3 (Iván Córdoba (p), Edwin Congo y Johnnier Montaño)
07/07/99 en Luque: Colombia 2 (Neider Morantes y Hamilton Ricard), Ecuador 1 (Ariel Graziani)
11/07/99 en Luque: Colombia 2 (Jorge Bolaño y Víctor Bonilla), Chile 3 (Pedro Reyes 2 e Iván Zamorano)
Eliminado en Cuartos de Final

16) Edición 2001
11/07/01 en Barranquilla: Colombia 2 (Freddy Grisales y Víctor Aristizábal (p)), Venezuela 0
14/07/01 en Barranquilla: Colombia 1 (Víctor Arsitizábal), Ecuador 0
17/07/01 en Barranquilla: Colombia 2 (Víctor Aristizábal y Eulalio Arriaga), Chile 0
23/07/01 en Armenia: Colombia 3 (Víctor Aristizábal 2 y Giovanny Hernández), Perú 0
26/07/01 en Manizales: Colombia 2 (Gerardo Bedoya y Víctor Aristizábal), Honduras 0
29/07/01 en Bogotá: Colombia 1 (Iván Córdoba), México 0
CAMPEÓN

17) Edición 2004
06/07/04 en Lima: Colombia 1 (Tressor Moreno), Venezuela 0
09/07/04 en Lima: Colombia 1 (Edixon Perea), Bolivia 0
12/07/04 en Trujillo: Perú 2 (Nolberto Solano y Flavio Maestri), Colombia 2 (Edwin Congo y Abel Aguilar)
20/07/04 en Lima: Argentina 3 (Carlos Tévez, Luis González y Juan Pablo Sorín), Colombia 0
Eliminado en Cuartos de Final

18) Edición 2007
28/06/07 en Maracaibo: Paraguay 5 (Roque Santa Cruz 3 y Salvador Cabañas 2), Colombia 0
02/07/07 en Maracaibo: Argentina 4 (Hernán Crespo (p)), Juan Román Riquelme 2 y Diego Milito), Colombia 2 (Edixon Perea y Jaime Castrillón)
05/07/07 en Barquisimeto: Colombia 1 (Jaime Castrillón), Estados Unidos 0
Eliminado en Primera Ronda

19) Edición 2011
02/07/2011 en San Salvador de Jujuy: Colombia 1 (Adrián Ramos), Costa Rica 0
06/07/2011 en Santa Fe: Argentina 0, Colombia 0
10/07/2011 en Santa Fe: Colombia 2 (Radamel Falcao García 2 (1p)), Bolivia 0
16/07/2011 en Córdoba: Colombia 0, Perú 2 (Carlos Augusto Lobatón y Juan Manuel Vargas)
Eliminado en Cuartos de Final