Avisar de contenido inadecuado

Copa Competencia en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1933

 

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

 TAGS:
                                                                                                                                                                                   
Parados: Santamaría, Cuello, Bossio, Werfgifker, Basílico y Chalú. Agachados: Peucelle, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra, Tello y Lago.
 
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 71
Goles en Contra: 36
Posición: Cuarto
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (70)
12/03/1933 (V)
Independiente
0-1
 
Hugo Lamanna
Néstor Roldán
Avellaneda
2 (71)
19/03/1933 (L)
San Lorenzo
7-1
Bernabé Ferreyra 4, Carlos Peucelle 2 y Nazareno Luna
Genaro Canteli
José B. Macías
Recoleta
3 (72)
26/03/1933 (V)
Lanús
1-1
Bernabé Ferreyra
Ángel Alfonso
Alfredo D’Espósito
Lanús
4 (73)
02/04/1933
(L)
Chacarita Juniors
0-1
 
Antonio Ruiz Díaz
Alberto Neme
Recoleta
5 (74)
09/04/1933 (L)
Racing Club
2-1
Federico Tello y Carlos Peucelle
Arturo Scarcella
José B. Macías
Recoleta
6 (75)
16/04/1933 (V)
Huracán
0-2
 
Herminio Masantonio y Francisco Rodríguez
Ricardo Riestra
Parque Patricios
7 (76)
23/04/1933 (L)
Quilmes AC
1-0
Carlos Peucelle
 
Sebastián Colombo
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (77)
30/04/1933 (V)
Platense
2-1
Bernabé Ferreyra y Federico Tello
Pascual Molina
Luis Celleri
Núñez
9 (78)
07/05/1933 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
10 (79)
14/05/1933 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Alberto Neme
Villa Luro
11 (80)
21/05/1933 (L)
Tigre
5-0
Pedro Lago, Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle
 
Eduardo Forte
Recoleta
12 (81)
28/05/1933 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Federico Tello 2
José García
Alberto Neme
Paternal
13 (82)
04/06/1933 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Federico Tello
Vicente Ruscitti e/c e Ismael Morgada
Alberto Rojo Miró
La Plata
14 (83)
11/06/1933 (L)
Ferro Carril Oeste
2-0
Carlos Peucelle e Ismael Martínez
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
15 (84)
18/06/1933 (V)
Atlanta
2-1
Bernabé Ferreyra 2
Carlos Moyano
Néstor Roldán
Villa Crespo
16 (85)
25/06/1933 (L)
Talleres
4-2
Nazareno Luna, Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira
Oscar Rodríguez y Félix Cerrudo
Néstor Roldán
Recoleta
17 (86)
02/07/1933 (V)
Boca Juniors
1-1
Nazareno Luna
Miguel Nardini
Ángel De Dominicis
La Boca
18 (87)
16/07/1933 (L)
Independiente
1-1
Pedro Lago
Hugo Lamanna
Néstor Roldán
Recoleta
19 (88)
23/07/1933 (V)
San Lorenzo
0-2
 
Gabriel Magán y Genaro Canteli
Ubaldo Ruiz
Boedo
20 (89)
30/07/1933 (L)
Lanús
5-3
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle y Manuel Ferreira 2
Clotardo Dendi 3
Natalio Valdatta
Recoleta
21 (90)
06/08/1933 (V)
Chacarita Juniors
4-1
Nazareno Luna y Bernabé Ferreyra 2
Irineo Velázquez
Alberto Rojo Miró
Villa Crespo
22 (91)
13/08/1933 (V)
Racing Club
0-3
 
Eduardo Leoncio, Evaristo Barrera y Vicente Zito
Alberto Rojo Miró
Avellaneda
23 (92)
20/08/1933 (L)
Huracán
0-0
 
 
Ubaldo Ruiz
Recoleta
24 (93)
27/08/1933 (V)
Quilmes AC
2-0
Bernabé Ferreyra 2 (1p)
 
José B. Macías
Quilmes
25 (94)
03/09/1933 (L)
Platense
5-0
Federico Tello 2, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra y Pedro Chalú
 
Ángel De Dominicis
Recoleta
26 (95)
10/09/1933 (V)
Estudiantes de La Plata
3-2
Ismael Martínez, Federico Tello y Bernabé Ferreyra
Oscar Tellechea y Horacio Tellechea
Eduardo Forte
La Plata
27 (96)
01/10/1933 (L)
Vélez Sarsfield
3-0
Carlos Peucelle, Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
28 (97)
08/10/1933 (V)
Tigre
1-2
Carlos Peucelle
Miguel Corna y Julio Benavídez
Natalio Valdatta
Tigre
29 (98)
15/10/1933 (L)
Argentinos Juniors
2-0
Carlos Peucelle y Manuel Ferreira
 
Adolfo Mendilaharzu
Recoleta
30 (99)
22/10/1933 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
5-2
Ismael Martínez 3, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra
Ismael Morgada 2
Eduardo Forte
Recoleta
31 (100)
29/10/1933 (V)
Ferro Carril Oeste
2-3
Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra
Carlos Novo y Nicolás Infante
Alfredo D’Espósito
Caballito
32 (101)
05/11/1933 (L)
Atlanta
1-1
Pedro Lago
Vicente Ruscitti e/c
Alfredo D’Espósito
Recoleta
33 (102)
12/11/1933 (V)
Talleres
3-0
Eduardo Davico 2 y Federico Tello
 
Adolfo Mendilaharzu
Remedios de Escalada
34 (103)
19/11/1933 (L)
Boca Juniors
3-1
Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira
Alberto Cuello e/c
José B. Macías
Recoleta
 
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1933 fue San Lorenzo.
 

COPA COMPETENCIA  1ra. División 1933 – Liga Argentina de Fútbol

 
 TAGS:Nota: La Liga Argentina de Football organizó en 1933 la 2ª edición de la Copa Competencia de la que tomaron parte los 18 clubes de primera división
que pertenecían a la Liga. Se jugó por el sistema de doble knock-out (los equipos eran eliminados cuando sufrían dos derrotas) hasta que quedaron 8 clubes en competencia. A partir de allí se jugó por el sistema de eliminación directa. Todos los partidos se disputaron en canchas neutrales.
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en 2da. Ronda (Rueda de Perdedores)
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
13/04/1933 (N)
Racing Club
0-1
 
Evaristo Barrera
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (7)
15/06/1933 (N)
Independiente
1-3 (*)
Bernabé Ferreyra
Pablo Ruffo 2 y José Tabar
 
Boedo (cancha de San Lorenzo)
(*) Se jugó tiempo suplementario, luego de que igualaran 1-1 en el tiempo reglamentario
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1933 fue ganada por Racing Club.
 

COPA DE HONOR “Sr. BECCAR VARELA” de  1ra. División 1933 – Liga Argentina de Fútbol

 TAGS:Nota: En 1933 la Liga Argentina de Football organizó la 2ª edición de la Copa de Honor Sr. Béccar Varela. Su forma de disputa varió sustancialmente
respecto a la de 1932. Se jugó en dos etapas, una clasificatoria en la que tomaron parte los 18 clubes de la Liga y una ronda final disputada entre
los 8 clubes mejor ubicados, a los que se sumaron representantes de Rosario, Córdoba, Santa Fe y Uruguay.
ZONA “LIGA ARGENTINA DE FOOTBALL”
Se jugaron 4 fechas, clasificándose los 8 primeros para la ronda final, mientras que los 10 clubes restantes jugaron la etapa consuelo de la copa.
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 7
                     Posición: Eliminado en Cuartos de Final de la Ronda Consuelo
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
03/12/1933 (V)
Platense
2-3
Bernabé Ferreyra 2
José Pérez y Pascual Reyes Molina 2
Ricardo Riestra
Núñez
2 (7)
10/12/1933 (L)
Independiente
0-2
 
Antonio Sastre y Luis Ravaschino
Eduardo Forte
Recoleta
3 (8)
17/12/1933 (V)
Argentinos Juniors
2-0
Nazareno Luna y Bernabé Ferreyra
 
Adolfo Mendilaharzu
Paternal
4 (9)
24/12/1933 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Carlos Peucelle 2 y José Lamas
Iván Mayo
Luis Celleri
Recoleta
5 (10)
13/01/1934 (N)
Lanús
0-1
 
Francisco Pusino
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
 
Nota: La Copa de Honor de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1933 fue ganada por Central Córdoba de Rosario.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1932

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

                                                                                    
 TAGS: 
River Plate, campeón de 1932. Parados: Malazzo, Dañil, Sirni, Bernabé Ferreyra, Basílico y Santamaría. Agachados: Zatelli, Lago, Cuello, Peucelle y Luna.
 
Partidos Jugados: 35
Partidos Ganados: 23
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 84
Goles en Contra: 43
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (35)
13/03/1932 (L)
Chacarita Juniors
3-1
Juan Arrillaga y Bernabé Ferreyra 2 (1p)
Emilio Sampayo
Eduardo Forte
Recoleta
2 (36)
20/03/1932 (V)
Tigre
5-1
Bernabé Ferreyra 2, Oscar Sciarra 2 y Juan Arrillaga
Federico Sachs
Servando Pérez
Tigre
3 (37)
26/03/1932 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Juan Arrillaga y Bernabé Ferreyra
Enrique Ruffo
Natalio Valdatta
Paternal
4 (38)
10/04/1932
(L)
Estudiantes de La Plata
5-2
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle, Oscar Sciarra y Juan Arrillaga
Miguel A. Lauri y Alejandro Scopelli
Alfredo D’Espósito
Recoleta
5 (39)
17/04/1932 (V)
Ferro Carril Oeste
4-2
Oscar Sciarra 3 y Bernabé Ferreyra
Nicolás Infante y Juan Poggi e/c
José B. Macías
Caballito
6 (40)
24/04/1932 (L)
Quilmes AC
2-0
Bernabé Ferreyra y Pedro Lago
 
H. Rodríguez
Recoleta
7 (41)
01/05/1932 (V)
Platense
4-0
Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle
 
José B. Macías
Núñez
8 (42)
05/05/1932 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Bernabé Ferreyra y Oscar Sciarra
 
Sebastián Colombo
Recoleta
9 (43)
09/05/1932 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Bernabé Ferreyra
Salvador Merani
José Ciravolo
Villa Luro
10 (44)
15/05/1932 (L)
Talleres
3-0
Bernabé Ferreyra, José A. Granara Costa y Oscar Sciarra
 
Ernesto Abecasis
Recoleta
11 (45)
22/05/1932 (L)
Lanús
4-1
Bernabé Ferreyra 3 y Juan Arrillaga
Clotardo Dendi
J. Rodríguez
Recoleta
12 (46)
29/05/1932 (V)
Racing Club
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Aníbal Canelas
Avellaneda
13 (47)
05/06/1932 (L)
Huracán (*)
1-1
Carlos Peucelle
José Cordero
Atilio Bruzzone
Recoleta
14 (48)
12/06/1932 (V)
Atlanta
3-0
Bernabé Ferreyra y Juan Arrillaga 2
 
Aníbal Canelas
Boedo (cancha de San Lorenzo)
15 (49)
19/06/1932 (L)
Boca Juniors
1-1
Bernabé Ferreyra
Juan J. Mariani
José B. Macías
Recoleta
16 (50)
26/06/1932 (V)
Independiente
0-5
 
Luis Ravaschino 3, Manuel Seoane y Juan Betinotti
Servando Gómez
Avellaneda
17 (51)
10/07/1932 (L)
San Lorenzo
0-2
 
Jacinto Villalba y Gabriel Magán
José B. Macías
Recoleta
18 (52)
24/07/1932 (V)
Chacarita Juniors
3-2
Bernabé Ferreyra 2 (1p) y Pedro Ruffo
Héctor Roselló 2
Ernesto Abecasis
Parque Patricios (cancha de Huracán)
19 (53)
31/07/1932 (L)
Tigre
3-0
Bernabé Ferreyra 2 y Juan Arrillaga
 
Roque Galdi
Recoleta
20 (54)
07/08/1932 (V)
Argentinos Juniors
5-2
Bernabé Ferreyra 2 (1p), Carlos Peucelle 2 y Pedro Lago
Gaspar Jerez 2
Vicente De Angelis
Recoleta
21 (55)
14/08/1932 (V)
Estudiantes de La Plata
3-3
Bernabé Ferreyra (p), Carlos M. Santamaría y Carlos Peucelle
Alberto Zozaya, Enrique Guaita y Miguel A. Lauri
Vicente De Angelis
La Plata
22 (56)
21/08/1932 (L)
Ferro Carril Oeste
0-2
 
Francisco Sponda y Vicente González
Natalio Valdatta
Recoleta
23 (57)
28/08/1932 (V)
Quilmes AC
0-2
 
Leonardo Sandoval
Enrique Liñeyro
Quilmes
24 (58)
04/09/1932 (L)
Platense
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Eduardo Forte
Recoleta
25 (59)
11/09/1932 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-4
José A. Granara Costa, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra
Humberto Recanatini (p), Armando Zoroza, Ismael Morgada y Alberto Palomino
Enrique Escola
La Plata
26 (60)
18/09/1932 (L)
Vélez Sarsfield
4-1
Bernabé Ferreyra 3 (1p) y Pedro Lago
Salvador Merani
Alberto Rojo Miró
Recoleta
27 (61)
25/09/1932 (V)
Talleres
1-0
Carlos Peucelle
 
Ángel De Dominicis
Remedios de Escalada
28 (62)
02/10/1932 (V)
Lanús
1-0
Pablo Dorado
 
Roque Galdi
Núñez (cancha de Platense)
29 (63)
09/10/1932 (L)
Racing Club
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Roque Galdi
Recoleta
30 (64)
16/10/1932 (V)
Huracán
2-2
Bernabé Ferreyra 2
Alfredo Carricaberry y Máximo Frederici
José B. Macías
Parque Patricios
31 (65)
23/10/1932 (L)
Atlanta
5-3
Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 4
Julio Ramírez 2 y César Hermosa
Ángel De Dominicis
Recoleta
32 (66)
31/10/1932 (V)
Boca Juniors
1-2
Bernabé Ferreyra
Delfín Benítez Cáceres 2
Natalio Valdatta
La Boca
33 (67)
06/11/1932 (L)
Independiente
6-1
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle, Nazareno Luna 2 y Manuel Dañil
Roberto Porta
Alfredo D’Espósito
Recoleta
34 (68)
13/11/1932 (V)
San Lorenzo
1-1
Ricardo Zatelli
Eduardo Gómez
Alberto Rojo Miró
Boedo
35 (69)
20/11/1932 (N)
Independiente
3-0
Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Ricardo Zatelli
 
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 (*) El partido se suspendió por falta de luz faltando 20 minutos, con el marcador 1-1. Se completó el 13 de julio de 1932.
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1932 fue River Plate.
 

COPA COMPETENCIA  1ra. División 1932 – Liga Argentina de Fútbol

 TAGS: 
 Nota: La Liga Argentina de Football organizó en 1932 la Copa Competencia de la que tomaron parte los 18 clubes de primera división que pertenecían a la Liga. Se jugó por eliminación directa, en cancha neutral. Dado el número de participantes, inicialmente se disputaron dos encuentros para descartar a dos clubes (los perdedores). Los 16 restantes disputaron los octavos de final de la Copa.
 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 5
Posición: Campeón
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
29/06/1932 (N)
Racing Club
1-0
Pedro Lago
 
Servando Gómez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (2)
12/10/1932 (N)
Atlanta
4-1
Norberto Maiola, Bernabé Ferreyra, Pedro Lago y Carlos Peucelle
Damián Ordóñez
Ricardo Espínola
Núñez (cancha de Platense)
3 (3)
27/11/1932 (N)
Lanús
0-0 (*)
 
 
Roque Galdi
La Boca (cancha de Boca Juniors)
4 (4)
30/11/1932 (N)
Lanús
4-3
Ricardo Zatelli 2, Manuel Dañil y Juan Arrillaga
Carlos Spadaro y Carlos Bertetti 2
Enrique Liñeyro
Parque Patricios (cancha de Huracán)
5 (5)
04/12/1932 (N)
Estudiantes de La Plata
3-1
Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 2
Enrique Guaita
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 (*)Se jugaron 30 m. suplementarios sin que se modifique el marcador. El árbitro no continuó el juego por falta de luz.
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1932 fue ganada por River Plate.
 

COPA DE HONOR “Sr. BECCAR VARELA” de  1ra. División 1932 – Liga Argentina de Fútbol

 
 TAGS: 
Nota: Finalizada la disputa de la Copa Competencia, la Liga Argentina de Football organizó la Copa de Honor Sr. Béccar Varela. Esta copa tuvo un formato diferente. Se agruparon los equipos en 3 zonas de 6 clubes cada una. Al cabo de las 5 fechas, los ganadores de cada zona jugaron un triangular para definir al campeón.
 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 3
Goles en Contra: 10
Posición: 5to. en la Zona “C”
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
08/12/1932 (N)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Agustín Cosso
Enrique Roldán
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2 (2)
11/12/1932 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Aarón Wergifker y Nicolás Matano
Alfredo López (p)
Alfredo D’Espósito
Paternal
3 (3)
06/01/1933 (L)
Platense
1-2
Agustín Cascio
Raúl Murúa y Antonio Campilongo
Ángel De Dominicis
Recoleta
4 (4)
25/12/1932 (L)
Tigre
0-0
 
 
Enrique Roldán
Recoleta
5 (5)
01/01/1933 (V)
Independiente
0-6
 
Hugo Lamanna 2, Antonio Sastre 2 y Juan Villa 2
Eduardo Forte
Avellaneda
 
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1932 fue ganada por Racing Club.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1926

Torneo de 1ra. División – Asociación Amateurs

  TAGS:
Parados: Taramasso, Candido García, Magrini, Marchisotti, J.C. Iribarren, Choperena, Oliva, Gondar, Licciardi, Gainzaraín y Fallati.
 
Partidos Jugados: 25
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 11
Goles a Favor: 32
Goles en Contra: 24
Posición: 12mo.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(365)
04/04/1926 (L)
Atlanta
2-0
Alberto Parini y Aristóbulo Nieco
 
Juan Caroprese
Recoleta
2 (366)
25/04/1926 (V)
Argentino del Sud
2-3
Juan C. Irurieta 2
Isidoro Barrera, Fermín Rivero y Manuel P. López
G. Palacios
Avellaneda (Racing Club)
3 (367)
18/04/1926 (L)
Estudiantes
0-2
 
Enrique Mazza y Juan C. Furlani
Lorenzo Martínez
Recoleta
4 (368)
09/05/1926
(V)
Excursionistas
2-1
José Penichet y Juan C. Irurieta
Pablo Laffont
Ricardo Spínola
Belgrano
5 (369)
02/05/1926 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Francisco Gondar
 
Servando Gómez
Recoleta
6 (370)
23/05/1926 (V)
Banfield
2-0
Juan C. Irurieta 2
 
Julio Rodríguez
Banfield
7 (371)
16/05/1926 (L)
Estudiantil Porteño
1-1
José Penichet
José Yanazzi
Romeo Yametti
Recoleta
8 (372)
06/06/1926 (V)
Ferro Carril Oeste
1-0
Cándido García
 
Ramón Estrella
Caballito
9 (373)
30/05/1926 (L)
Lanús
2-3
José Penichet y Juan C. Irurieta
Pedro Raggi, Carlos Spadaro y Pascual Salvia
Lorenzo Martínez
Recoleta
10 (374)
20/06/1926 (V)
Sportivo Almagro
3-0
Juan C. Irurieta 3
 
Germán Guassoni
Boedo (San Lorenzo)
11 (375)
13/06/1926 (L)
Defensores de Belgrano
1-1
Alberto Parini
Campana
Ángel Sapio
Recoleta
12 (376)
04/07/1926 (V)
Independiente
0-1
 
Manuel Seoane
Ricardo Spínola
Avellaneda
13 (377)
27/06/1926 (L)
Quilmes AC
1-0
Juan C. Irurieta
 
Ángel Sapio
Recoleta
14 (378)
11/07/1926 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
PP-GP (*)
 
 
 
La Plata
15 (379)
18/07/1926 (L)
Talleres
2-0
Alberto Gainzarain y José Penichet
 
José Galli
Recoleta
16 (380)
25/07/1926 (V)
Vélez Sarsfield
2-0
Juan Meraldi y Juan C. Irurieta
 
Constancio Grimaldi
Villa Luro
17 (381)
01/08/1926 (L)
San Isidro
3-0
José Penichet, Alberto Gainzarain y Juan C. Irurieta
 
Consolatto Nai Foino
Recoleta
18 (382)
08/08/1926 (V)
Barracas Central
1-2
Juan Magrini
Alfonso Lorenzo 2
Constancio Grimaldi
Barracas
19 (383)
22/08/1926 (L)
San Lorenzo
1-2
José Penichet
Lindolfo Acosta y Luis Monti
José Galli
Recoleta
20 (384)
12/09/1926 (V)
Platense
1-1
José Penichet
Timoteo Sinigaglia
Lorenzo Martínez
Núñez
21 (385)
05/09/1926 (L)
Racing Club
0-1
 
Remo Lucarelli
Juan Caroprese
Recoleta
22 (386)
26/09/1926 (L)
Sportivo Palermo
0-1
 
Ernesto Pieri
Servando Gómez
Recoleta
23 (387)
17/10/1926 (V)
Tigre
2-2
Eduardo Oliva y Juan C. Irurieta
Atilio Fallatti y Juan C. Haedo
Eduardo Forte
Tigre
24 (388)
24/10/1926 (L)
Sportivo Buenos Aires
PP-GP (**)
 
 
 
Recoleta
25 (389)
31/10/1926 (V)
Liberal Argentino
2-3
Juan Meraldi y Juan C. Irurieta
Nicanor Moro y Juan Raggio 2
Juan Caroprese
Villa Crespo
(*) No se jugó en la fecha programada. El partido había sido anunciado para jugarse en enero de 1927, pero luego de perder la semifinal de la Copa Competencia, River Plate decide dar por terminada la temporada y la AAAF le otorga los puntos a Gimnasia y Esgrima La Plata.
(**) No se jugó en la fecha programada. El partido había sido anunciado para jugarse en enero de 1927, pero luego de perder la semifinal de la Copa Competencia, River Plate decide dar por terminada la temporada y la AAAF le otorga los puntos a Sportivo Buenos Aires.
 
Nota: El campeón de la Asociación Amateurs de 1926 fue Independiente.

COPA COMPETENCIA 1ra. División 1926 – Asociación Amateurs

 
 TAGS: 
Partidos Jugados: 8
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en Semifinales
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (22)
03/06/1926 (V)
Defensores de Belgrano
2-0
 
 
 
Núñez
2 (23)
29/06/1926 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Juan C. Irurieta 2 y Alberto Gainzarain 2
Armando Zoroza
Servando Gómez
Recoleta
3 (24)
24/10/1926 (V)
Nueva Chicago
0-1
 
 
 
Mataderos
4 (25)
14/11/1926 (L)
Temperley
1-1
 
 
 
Recoleta
5 (26)
21/11/1926 (V)
Sportivo Buenos Aires
2-0
 
 
 
Isla Maciel
6 (27)
19/12/1926 (L)
Argentino del Sud
3-0
 
 
 
Recoleta
7 (28)
09/01/1927 (N)
Independiente
0-0
 
 
 
Buenos Aires
8 (29)
16/01/1927 (N)
Independiente
0-1
 
 
 
Buenos Aires
 
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Asociación Amateurs de 1926 fue ganada por Independiente.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1925

Torneo de 1ra. División – Asociación Amateurs                                           TAGS:                                                                                        

Partidos Jugados: 24
Partidos Ganados: 7
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 11
Goles a Favor: 21
Goles en Contra: 24
Posición: 19no.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(341)
05/04/1925 (L)
Estudiantil Porteño
2-0
Ambrosio E. Gainzarain y Gustavo González
 
Alfredo Mac Kay
Recoleta
2 (342)
19/04/1925 (V)
Banfield
3-0
Pascual Licciardi y Ambrosio E. Gainzarain 2
 
Lorenzo Martínez
Banfield
3 (343)
26/04/1925 (L)
Liberal Argentino
3-0
Ambrosio E. Gainzarain, Aníbal Spadini y Pascual Licciardi
 
Enrique Pyke
Recoleta
4 (344)
03/05/1925
(V)
Racing Club
1-3
Víctor Ronzoni
Ramón Rey 2 y Roberto Seregni
José Galli
Avellaneda
5 (345)
10/05/1925 (L)
Barracas Central
1-0
Pascual Licciardi
 
Alfredo Mac Kay
Recoleta
6 (346)
17/05/1925 (V)
Tigre
0-2
 
Rafael A. Salcedo 2 (1p)
León Solaroli
Tigre
7 (347)
24/05/1925 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
Julio Cúneo
Recoleta
8 (348)
31/05/1925 (V)
Argentino del Sud
1-3
Francisco E. Fazio
Isidoro Barrera 2 y Juan Bao
Germán J. Guassoni
Avellaneda
(Racing Club)
9 (349)
07/06/1925 (L)
San Isidro
2-2
Nicolás Rofrano y Severiano Álvarez
R. Pell 2 (1p)
Arturo J. Legnazzi
Recoleta
10 (350)
14/06/1925 (V)
Platense
0-2
 
Jorge León y Antonio Duarte
Consolato Nai Foino
Núñez
11 (351)
21/06/1925 (L)
Sportivo Palermo
0-1
 
José Clarke
Enrique Pyke
Recoleta
12 (352)
28/06/1925 (V)
Atlanta
0-1
 
Juan P. Bru
Ricardo Thiem
Villa Crespo
13 (353)
05/07/1925 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Ismael Morgada
Alejandro Ferretti
Recoleta
14 (354)
12/07/1925 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Severiano Álvarez
Enrique Brunella
Eduardo Martínez Castro
Villa Luro
15 (355)
19/07/1925 (L)
Independiente
1-0
Pascual Licciardi
 
Ángel Sapio
Recoleta
16 (356)
26/07/1925 (V)
Estudiantes
1-0
Severiano Álvarez
 
Alfredo Mac Kay
Recoleta (River Plate)
17 (357)
08/11/1925 (L)
Estudiantes de La Plata
1-1
Pascual Licciardi
Raúl Echeverría
Servando Gómez
Recoleta
18 (358)
09/08/1925
(V)
Quilmes AC
1-1 (*)
Juan Magrini
Armando Villarino
Eduardo Martínez castro
Quilmes
19 (359)
16/08/1925 (L)
Defensores de Belgrano
1-0
Luis F. Spadea
 
Juan Caroprese
Recoleta
20 (360)
23/08/1925 (V)
Sportivo Buenos Aires
1-2
Atilio C. Fallatti
Alfredo Péndola y Fausto Lucarelli
Nicolás Nápoli
Avellaneda (Racing Club)
21 (361)
30/08/1925 (L)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Antonio Rocha
Ángel Sapio
Recoleta
22 (362)
18/10/1925 (V)
Sportivo Almagro
1-1
Cándido García
Ceferino Adet
Ricardo Thiem
Caballito
23 (363)
13/09/1925 (L)
Excursionistas
0-1
 
Domingo Antona
R. Castiñeiras
Recoleta
24 (364)
20/09/1925 (V)
Lanús
0-1
 
Osvaldo Alfieri
Lorenzo Martínez
Lanús
(*) El gol de River Plate fue antirreglamentario, ya que derivó de un tiro libre indirecto, que ingresó directamente al arco, sin que fuese tocado por nadie.
 
Nota: El campeón de la Asociación Amateurs de 1925 fue Racing Club.

COPA COMPETENCIA 1ra. División 1925 – Asociación Amateurs

Partidos Jugados: 8
Partidos Ganados: 5
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 9
Goles en Contra: 5
Posición: Eliminado en Semifinales
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (14)
25/10/1925 (L)
Estudiantes
2-0
 
 
 
Recoleta
2 (15)
01/11/1925
(L)
Vélez Sarsfield (L)
1-1
 
 
 
Recoleta
3 (16)
22/11/1925 (V)
Atlanta
1-0
 
 
 
Villa Crespo
4 (17)
08/12/1925 (L)
Racing Club
0-0
 
 
 
Avellaneda
5 (18)
13/12/1925 (L)
Racing Club
1-0
 
 
 
Recoleta
6 (19)
20/12/1925 (N)
Vélez Sarsfield
1-0
 
 
 
Parque Patricios (Huracán)
7 (20)
14/03/1926 (N)
Quilmes
2-1
 
 
 
Avellaneda (Racing Club)
8 (21)
21/03/1926 (N)
Sportivo Palermo
1-3
 
 
 
Avellaneda (Racing Club)
 
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Asociación Amateurs de 1925 fue ganada por Independiente.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1924

Torneo de 1ra. División 1924 – Asociación Amateurs

 TAGS:
                                                                                                     
Partidos Jugados: 23
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 30
Goles en Contra: 20
Posición: 5to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(318)
06/04/1924 (V)
Quilmes AC
1-0
Domingo Lattari
 
Lorenzo Martínez
Quilmes
2 (319)
19/10/1924 (L)
Sportivo Buenos Aires
3-0 (*)
Atilio C. Fallatti y Pascual Licciardi 2
 
Lorenzo Martínez
Recoleta
3 (320)
20/04/1924 (V)
Estudiantes de La Plata
0-3
 
Juan C. Irurieta, Alberto Fernández y Juan A. Croce
Moisés Grinspan
La Plata
4 (321)
27/04/1924
(L)
Vélez Sarsfield
2-1
Ambrosio E. Gainzarain y Domingo Lattari
Domingo Casso
Constancio Grimaldi
Recoleta
5 (322)
04/05/1924 (V)
Tigre
0-1
 
Alfonso C. Bonifacio
Gregorio Palacios
Tigre
6 (323)
11/05/1924 (L)
Estudiantes
3-0
Atilio C. Fallatti 2 y Ambrosio E. Gainzarain
 
Romeo Yametti
Recoleta
7 (324)
18/05/1924 (V)
Independiente
0-4
 
Feliciano Perducca, Raimundo B. Orsi 2 (1p) y Ernesto Chiarella
Lorenzo Martínez
Avellaneda
8 (325)
25/05/1924 (L)
Ferro Carril Oeste
1-1
Pascual Licciardi
Luis Badino
Servando Gómez
Recoleta
9 (326)
01/06/1924 (V)
Sportivo Almagro
2-2
Domingo Lattari 2
Mateo Fernández y Eusebio E. Goicochea
Romeo Yametti
Caballito
10 (327)
08/06/1924 (L)
Estudiantil Porteño
1-1
Jacinto Giúdice
Luis Gianella
Pascual Giglio
Recoleta
11 (328)
15/06/1924 (V)
Defensores de Belgrano
1-1
Cándido García
Eduardo D. Botta
Alejandro Ferretti
Núñez
12 (329)
22/06/1924 (L)
Lanús
1-0
Pascual Licciardi
 
Langenheim
Recoleta
13 (330)
29/06/1924 (L)
Atlanta
1-0
Gustavo González
 
Pascual Giglio
Recoleta
14 (331)
26/10/1924 (V)
San Lorenzo
0-1
 
Juan F. Maglio
José Galli
Boedo
15 (332)
13/07/1924 (L)
Argentino del Sud
0-0
 
 
Corradi
Recoleta
16 (333)
20/07/1924 (V)
Barracas Central
4-1
Heriberto Simmons, Ambrosio E. Gainzarain, Francisco Rey y Atilio C. Lattari
Francisco Seijas
Nicolás Nápoli
Barracas
17 (334)
27/07/1924 (L)
Platense
1-0
Gustavo González
 
Consolatto Nai Foino
Recoleta
18 (335)
03/08/1924 (V)
Banfield
2-1
Juan C. Iribarren y Pascual Licciardi
Ángel Tazza
Moisés Grinspan
Banfield
19 (336)
17/08/1924 (V)
Racing Club
0-3
 
Natalio Perinetti, Pedro Saldías y Ramón Rey
Moisés Grinspan
Avellaneda
20 (337)
24/08/1924 (L)
Liberal Argentino
1-0
Gustavo González
 
Félix Maffioli
Recoleta
21 (338)
07/09/1924 (V)
San Isidro
2-0
Emilio Medone y Atilio C. Fallatti
 
Julio Cúneo
San Isidro
22 (339)
21/09/1924 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Emilio Medone
 
José Galli
Recoleta
23 (340)
02/11/1924 (V)
Sportivo Palermo
3-0
Pedro Choperena, Francisco Rey y Atilio C. Fallatti
 
Enrique Pyke
Palermo
(*) Suspendido a los 82’, con el marcador 3-0, por pedido de Pablo Bartolucci, capitán de Sportivo Buenos Aires.
 
Nota: El campeón de la Asociación Amateurs de 1924 fue San Lorenzo de Almagro.

COPA COMPETENCIA 1ra. División 1924 – Asociación Amateurs

Partidos Jugados: 11
Partidos Ganados: 7
Partidos Empatados: 3
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 18
Goles en Contra: 8
               Posición: Eliminado en Semifinales             
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (3)
28/12/1924 (L)
Defensores de Belgrano
1-0
 
 
 
Recoleta
2 (4)
29/05/1924 (V)
Platense
1-0
 
 
 
Núñez
3 (5)
19/06/1924 (L)
San Isidro
1-1
 
 
 
Recoleta
4 (6)
09/11/1924 (L)
Estudiantes
2-0
 
 
 
Recoleta
5 (7)
15/08/1924 (V)
Tigre
2-2
 
 
 
Tigre
6 (8)
23/11/1924 (V)
Defensores de Belgrano
2-1
 
 
 
Núñez
7 (9)
30/11/1924 (L)
Platense
0-0
 
 
 
Recoleta
8 (10)
30/09/1924 (V)
San Isidro (*)
GP-PP
 
 
 
San Isidro
9 (11)
14/12/1924 (V)
Estudiantes
5-2
 
 
 
Palermo
 
10 (12)
21/12/1924 (L)
Tigre
3-0
 
 
 
Recoleta
11 (13)
11/01/1925 (N)
Sportivo Almagro
1-2
 
 
 
Avellaneda (Racing Club)
(*) San Isidro no se presentó a jugar.
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Asociación Amateurs de 1924 fue ganada por Independiente.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1920

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Amateurs

  TAGS:
Parados: Choperena, Giúdice, Crotti, Taramasso, Cándido García y Simmons. Sentados: Arroyuelo, Galanzino, Laiolo, Rofrano y Chavín
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 25
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 70
Goles en Contra: 22
Posición: CAMPEÓN
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (185)
28/03/1920 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-1
Jaime Chavín, Aníbal Arroyuelo y Nicolás Rofrano
Roberto Felices
E. Espínola
La Boca
2 (186)
01/04/1920 (V)
San Lorenzo
3-2
 Ángel Santambroggio, Nicolás Rofrano y Castilla e/c
 
 
Boedo
3 (187)
04/04/1920 (L)
Tigre
4-1
Jaime Chavín, Nicolás Rofrano, Aníbal Arroyuelo y Ángel Santambroggio
 
 
La Boca
4 (188)
11/04/1920 (V)
Independiente
1-1
Pedro Isusi e/c
 
 
Avellaneda
5 (189)
25/04/1920 (L)
Sportivo Buenos Aires
2-2
Nicolás Rofrano y Aníbal Arroyuelo (p)
 
 
La Boca
6 (190)
02/05/1920 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
José Laiolo
 
 
La Boca
7 (191)
09/05/1920 (V)
Ferro Carril Oeste
0-1
José Laiolo
 
 
Caballito
8 (192)
13/05/1920 (L)
Barracas Central
3-0
José Laiolo 2 y Aníbal Arroyuelo
 
 
La Boca
9 (193)
16/05/1920 (V)
Platense
5-1
Nicolás Rofrano 2, José Laiolo 2 y Jaime Chavín
 
 
Núñez
10 (194)
30/05/1920 (L)
Estudiantes
2-0
Jaime Chavín y Jacinto Giúdice
 
 
La Boca
11 (195)
03/06/1920 (L)
San Isidro
0-3
 
 
 
La Boca
12 (196)
06/06/1920 (L)
Quilmes AC
4-0
Nicolás Rofrano 2, José Laiolo y Jaime Chavín
 
 
La Boca
13 (197)
13/06/1920 (V)
Defensores de Belgrano
1-0
Aníbal Arroyuelo
 
 
Núñez
14 (198)
20/06/1920 (V)
Racing Club
0-0
 
 
 
Avellaneda
15 (199)
27/06/1920 (V)
Estudiantil Porteño
2-0
Nicolás Rofrano y Bonadeo
 
 
Caballito
16 (200)
11/07/1920 (L)
Atlanta
1-0
Cándido García
 
 
La Boca
17 (201)
18/07/1920 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Miguel Curell
Planes
Meridiano V
18 (202)
25/07/1920 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
 
La Boca
19 (203)
01/08/1920 (V)
Sportivo Buenos Aires
4-1
Ventura 2, Roldán y Cándido García
 
 
Isla Maciel
20 (204)
05/09/1920 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Cándido García, José Laiolo y Jaime Chavín
Enrique Ragoni
 
La Boca
21 (205)
12/09/1920 (L)
Sportivo Almagro
2-0
Ventura y Jaime Chavín
 
 
La Boca
22 (206)
19/09/1920 (L)
Racing Club
0-2
 
 Antonio Marcovecchio 2
 
La Boca
23 (207)
17/10/1920 (V)
Barracas Central
2-2
Nicolás Rofrano 2
 
 
Barracas
24 (208)
24/10/1920 (V)
Estudiantes
3-0
Aníbal Arroyuelo 2 y Cándido García
 
 
Palermo
25 (209)
31/10/1920 (V) (*)
Tigre
1-0
Aníbal Arroyuelo
 
 
La Boca
26 (210)
11/11/1920 (V) (*)
Vélez Sarsfield
3-2
Cándido García, José Laiolo y Jaime Chavín
 
 
La Boca
27 (211)
21/11/1920 (V)
Lanús
2-0
Cándido García y José Laiolo
 
 
Lanús
28 (212)
28/11/1920 (V)
San Isidro
4-0
José Laiolo 2, Jaime Chavín y Nicolás Rofrano
 
 
San Isidro
29 (213)
05/12/1920 (L)
Platense
2-0
Aníbal Arroyuel y Jaime Chavín
 
 
La Boca
30 (214)
08/12/1920 (L)
Porteño
3-0
Tomás Galanzino 2 y Jaime Chavín
 
 
La Boca
31 (215)
19/12/1920 (V)
Atlanta
1-0
Jaime Chavín
 
 
Vélez Sarsfield
32 (216)
26/12/1920 (L)
Defensores de Belgrano
2-0
Tomás Galanzino y Ernesto G. Celedón e/c
 
 
La Boca
33 (217)
02/01/1921 (L)
Ferro Carril Oeste
3-0
Aníbal Arroyuelo 2 y José Laiolo
 
 
La Boca
34 (218)
09/01/1921 (V) (*)
Quilmes
2-0
Cándido García y Tomás Galanzino
 
 
La Boca
(*) Tigre, Vélez Sarsfield y Quilmes AC cedieron su condición de local ante River Plate
Nota: El Torneo de 1920 fue ganado por River Plate.
 

COPA COMPETENCIA DE 1ra. DIVISIÓN 1920 – Asociación Amateurs

 TAGS:
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 3
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(1)
--/--/1920 (N)
Atlanta
3-1
 
 
 
Buenos Aires
2 (2)
22/08/1920 (N)
Rosario Central
0-2
 
Antonio Macías y Antonio Blanco
 
Rosario (Gimnasia y Esgrima)
 
Nota: El ganador de la Copa Competencia de la Asociación Amateurs fue Rosario Central.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1919

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina (Torneo Inconcluso)

 TAGS:
 
Partidos Jugados: 6
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 10
Goles en Contra: 4
Posición: 6to. al momento de la suspensión del Torneo
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (166)
 
16/03/1919 (V)
Platense
1-0
Nicolás Rofrano
 
 
Núñez
2 (167)
22/06/1919 (L)
Huracán
2-1
Francisco Taggino y José Laiolo
 
 
La Boca
3 (168)
29/06/1919 (V)
Eureka
4-1
José Laiolo 3 y Roldán (p)
 
 
Floresta
4 (169)
06/07/1919 (L)
Estudiantes
1-2
José Laiolo
 
 
La Boca
5 (170)
27/07/1919 (V)
Boca Juniors
0-0
 
 
Gardi
La Boca
6 (171)
31/08/1919 (V)
Atlanta
2-0
José Laiolo y Galeano
 
 
Parque Chacabuco
Nota: El Torneo se suspendió el 31 de agosto de 1919 a raíz de la nueva escisión en el fútbol argentino. River Plate pasó a militar en la Asociación Amateurs
 

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Amateurs

 
Partidos Jugados: 13
Partidos Ganados: 6
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 16
Goles en Contra: 11
Posición: 4to.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (172)
28/09/1919 (V)
Estudiantes
3-1
José Laiolo 2 y Arturo Chiappe
 
 
Palermo
2 (173)
05/10/1919 (L)
Atlanta
2-0
Roldán y José Laiolo
 
 
La Boca
3 (174)
12/10/1919 (L)
Estudiantil Porteño
1-0
Nicolás Rofrano
 
 
La Boca
4 (175)
19/10/1919 (V)
Racing Club
1-2
Francisco Olazar e/c
 
 
Avellaneda
5 (176)
02/11/1919 (V)
San Lorenzo
3-3
Mantero 2 y José Laiolo
 
 
Boedo
6 (177)
19/11/1919 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
 
Floresta
7 (178)
23/11/1919 (V)
Sportivo Barracas
1-2
José Laiolo
 
 
Barracas
8 (179)
07/12/1919 (V)
Tigre
1-1
Gaete
 
 
La Boca (River Plate)
9 (180)
14/12/1919 (L)
Defensores de Belgrano
2-1
José Laiolo 2
 
 
La Boca
10 (181)
21/12/1919 (V)
(*)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Miguel Curell
Suñé
La Plata
11 (182)
28/12/1919 (L)
Platense
2-0
Rivas y Bonadeo
 
 
La Boca
12 (183)
04/01/1920 (V)
Independiente
0-0
 
 
 
Avellaneda
13 (184)
11/01/1920 (V)
San Isidro
(**)
GP-PP
 
 
 
San Isidro
(*)Originalmente el local fue River Plate pero tras la suspensión se cambio la localía. El partido se inició en Darsena Sur (River local) el 11/30/1919 pero fue suspendido al finalizar el PT con el resultado Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Caldera) River Plate 1 (Bonadeo).
(**) San Isidro no se presentó a jugar el 16/11/1919 y en esta fecha se le dio por ganado a River Plate.
Nota: El Torneo de 1919 fue ganado por Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1919 – Asociación Argentina (Inconclusa)

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(35)
--/--/1919
(L)
Villa Real
5-1
 
 
 
La Boca
2 (36)
--/--/1919 (L)
Tigre
0-2
 
 
 
La Boca
 
Nota: En esta edición participaron los equipos de 1ra. División y de División Intermedia, pero no finalizó debido a la escisión en el fútbol
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1918

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina

 TAGS: 
Partidos Jugados: 19
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 30
Goles en Contra: 17
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (157)
 
07/04/1918 (L)
Independiente
1-0
Arturo Chiappe (p)
 
 
La Boca
2 (158)
21/04/1918 (L)
San Isidro
1-0
José Laiolo
 
 
La Boca
3 (159)
28/04/1918 (L)
Estudiantil Porteño
2-0
José Laiolo 2
 
 
La Boca
4 (160)
05/05/1918 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1
José Laiolo
M. Salvarredi
 
La Plata
5 (161)
09/05/1918 (L)
Argentino de Quilmes
1-0
José Laiolo
 
 
La Boca
6 (162)
12/05/1918 (L)
Racing Club
1-1
Nicolás Rofrano
Juan N. Perinetti
 
La Boca
7
(163)
19/05/1918 (V)
Ferro Carril Oeste
2-0
Arturo Chiappe (p) y Alejandro Elordi e/c
 
 
Caballito
8 (164)
30/05/1918
(V)
Atlanta
1-1
José Laiolo
 
 
Parque Chacabuco
9 (165)
16/06/1918 (L)
San Lorenzo
2-0
Brown 2
 
 
La Boca
10 (166)
30/06/1918 (V)
Defensores de Belgrano
5-0
José Laiolo 2, Antonio Ameal 2 y Nicolás Rofrano
 
 
Núñez
11 (167)
21/07/1918 (V)
Estudiantes
2-2
José Laiolo y Nicolás Rofrano
 
 
Palermo
12 (168)
04/08/1918 (V)
Sportivo Barracas
3-0
Brown 2 y José Laiolo
 
 
Barracas
13 (169)
01/09/1918 (L)
Estudiantes de La Plata
1-1
José Laiolo
 
 
La Boca
14 (170)
08/09/1918 (V)
Porteño
1-1
Nicolás Rofrano
 
 
Palermo
15 (171)
18/09/1918 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Enrique Brichetto
Cook
Avellaneda (Racing Club)
16 (162)
22/09/1918 (L)
Tigre
3-2
Antonio Ameal, Carlos Isola y Nicolás Rofrano
 
 
La Boca
17 (163)
10/11/1918 (V)
Columbian
1-2
José Laiolo
 
 
Barracas
18 (154)
11/11/1918 (L)
Platense
2-0
Antonio Ameal 2
 
 
La Boca
19 (165)
17/11/1918 (V)
Huracán
0-4
 
Agustín Alberti 3 y José M. Durand Laguna
O. Vinet
Parque Patricios
Nota: El campeón de 1ra. División en 1918 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1918 – Asociación Argentina

Partidos Jugados: 6
Partidos Ganados: 5
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 6
Goles en Contra: 2
Posición: Finalista
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(29)
02/06/1918 (L)
Progresista
1-0
 
 
 
La Boca
2 (30)
16/08/1918 (V)
San Isidro
1-0
 
 
 
San Isidro
3 (31)
30/08/1918 (N)
Boca Juniors
1-0
José Laiolo
 
Barbera
Avellaneda (Racing Club)
4 (32)
--/--/1918 (N)
Estudiantes de La Plata
1-0
 
 
 
Avellaneda (Racing Club)
5 (33)
--/--/1918 (V)
Gimnasia y Esgrima de Rosario
1-0
 
 
 
Rosario
6 (34)
--/--/1918 (N)
Porteño
1-2
 
 
 
Palermo
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1918 fue Porteño.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1917 fue Montevideo Wanderers de Montevideo (Uruguay).
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1918 – Asociación Argentina

Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 4
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (12)
09/06/1918 (V)
Estudiantes
4-2
 
 
 
Palermo
2 (13)
14/07/1918 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Miguel Curell
E. Almeyda Guzmán
La Boca
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1918 fue ganada por Independiente.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1918 fue Peñarol de Montevideo (Uruguay).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1917

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina 

 TAGS: 
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 12
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 35
Goles en Contra: 14
Posición: 2do.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (137)
 
01/04/1917 (V)
San Lorenzo
3-0
Francisco Taggino, Alfredo Martín y Cándido García
 
 
Boedo
2 (138)
08/04/1917 (V)
Banfield
2-1
Francisco Taggino y Nicolás Rofrano
 
 
Banfield
3 (139)
15/04/1917 (V)
Tigre
4-1
Hammerer e/c, Francisco Taggino, Cándido García y Antonio Ameal
 
 
Rincón de Milberg
4 (140)
06/05/1917 (V)
San Isidro
1-0
Alfredo Marín
 
 
San Isidro
5 (141)
13/05/1917 (L)
Atlanta
1-3
Francisco Taggino
 
 
La Boca
6 (142)
27/05/1917 (V)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
 
La Plata
7
(143)
10/06/1917 (L)
Argentino de Quilmes
1-1
Nicolás Rofrano
Félix Cabano
Juan Cursach
La Boca
8 (144)
24/06/1917 (L)
Boca Juniors
2-2
Francisco Taggino 2
Lázaro Amores 2
Germán Guassone
Avellaneda (Racing Club)
9 (145)
01/07/1917
(L)
Estudiantil Porteño
1-1
Roberto Fraga Patrao
 
 
La Boca
10 (146)
29/07/1917 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
Francisco Taggino y E. Schuchmann 2
 
E. Lambrecht
La Boca
11 (147)
05/08/1917 (V)
Independiente
3-0
M. Bonacosa 2 y E. Schuchmann
 
 
Avellaneda
12 (148)
12/08/1917 (L)
Columbian
2-1
Francisco Taggino y Ortelli
 
 
La Boca
13 (149)
19/08/1917 (V)
Estudiantes
2-1
Armando Risso y Nicolás Rofrano
 
 
Palermo
14 (150)
26/08/1917 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
4-0
Francisco Taggino 2, Armando Risso y Reparaz e/c
 
 
La Boca
15 (151)
09/09/1917 (V)
Racing Club
0-0
 
 
 
Avellaneda
16 (152)
28/10/1917 (V)
Platense
0-0
 
 
 
Saavedra
17 (153)
04/11/1917 (L)
Ferro Carril Oeste
3-0
Arturo Chiappe (p), Armando Risso y Barbera e/c
 
 
La Boca
18 (154)
11/11/1917 (L)
Porteño
1-0
Medone
 
 
La Boca
19 (155)
18/11/1917 (V)
Sportivo Barracas
2-0
Medone y Francisco Taggino
 
 
Barracas
20 (156)
30/12/1917 (L)
Huracán
0-3
 
Miguel Ginevra y Alfredo P. Larmeu 2
N. Oury
Parque Patricios
 
Nota: El campeón de 1ra. División en 1917 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1917 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en 16avos. de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(27)
22/04/1917 (V)
Estudiantil Porteño
1-0
 
 
 
Caballito
2 (28)
03/06/1917 (V)
Sportivo Barracas
0-1
 
 
 
Barracas
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1917 fue Independiente.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1917 fue Wanderers de Montevideo (Uruguay).
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1917 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 7
Partidos Ganados: 5
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 16
Goles en Contra: 6
Posición: Finalista
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (10)
20/05/1917 (V)
Estudiantil Porteño
3-0
 
 
 
Caballito
 
2 (11)
17/06/1917 (L)
Porteño
2-0
 
 
 
La Boca
3 (12)
22/07/1917 (V)
Tigre
5-0
 
 
 
Rincón de Milberg
4 (13)
16/09/1917 (V)
Huracán
3-2
Schuchmann, Nicolás Rofrano y Francisco Taggino
Feliciano Medina y J. Soulas
Germán Guassone
Avellaneda (Racing Club)
5 (14)
--/--/1917 (V)
Tiro Federal
1-1
T.S.
 
 
 
Rosario
6 (15)
--/--/1917 (V)
Tiro Federal
1-0
 
 
 
Rosario
7 (16)
06/01/1918 (V)
Racing Club
1-3
T.S.
Francisco Taggino (p)
Natalio Perinetti y Alberto Marcovecchio 2
 
Avellaneda
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1917 fue ganada por Racing Club.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1917 fue Nacional de Montevideo (Uruguay).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1916

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina

 TAGS:
 
Partidos Jugados: 21
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 9
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 27
Goles en Contra: 10
Posición: 3ro.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (116)
 
26/03/1916 (V)
Ferro Carril Oeste
2-1
Nicolás Rofrano 2
 
 
Caballito
2 (117)
16/04/1916 (V)
Independiente
0-0
 
 
 
Avellaneda
3 (118)
20/04/1916 (V)
Argentino de Quilmes
4-0
Nicolás Rofrano 2, Cándido García y Heriberto Simmons
 
 
Quilmes
4 (119)
23/04/1916 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
 
La Boca
5 (120)
07/05/1916 (L)
Banfield
3-0
Francisco Taggino 2 y Arturo Chiappe (p)
 
 
La Boca
6 (121)
14/05/1916 (L)
Estudiantil Porteño
0-0
 
 
 
La Boca
7
(122)
21/05/1916 (L)
Atlanta
0-1
 
Alberto Raffin
Berghmans
La Boca
8 (123)
28/05/1916 (L)
Tigre
3-0
Nicolás Rofrano, Atilio Peruzzi y Roberto Fraga Patrao
 
Juan Almeida Guzmán
La Boca
9 (124)
01/06/1916 (V)
San Isidro
2-2
Francisco Taggino y Arturo Chiappe
 
 
San Isidro
10 (125)
11/06/1916 (V)
Columbian
0-0
 
 
 
Barracas
11 (126)
23/07/1916 (V)
Quilmes AC
1-0
Francisco Taggino
 
 
Quilmes
12 (127)
30/07/1916 (V)
Porteño
2-0
Antonio Ameal 2
 
 
Palermo
13 (128)
27/08/1916 (V)
Platense
0-1
 
Amores
 
Núñez
14 (129)
03/09/1916 (L)
Belgrano AC
1-0
Roberto Fraga Patrao
 
 
Belgrano
15 (130)
10/09/1916 (L)
Estudiantes
2-0
Nicolás Rofrano y Armando Risso
 
 
La Boca
16 (131)
08/10/1916 (V)
Estudiantes de La Plata
2-2
Francisco Taggino y Roberto Fraga Patrao
 
 
La Plata
17 (132)
15/10/1916 (L)
Huracán
1-0
Antonio Ameal
 
 
La Boca
18 (133)
22/10/1916 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-1
Antonio Apraiz e/c
 
 
La Boca
19 (134)
19/11/1916 (L)
Racing Club
1-1
Arturo Chiappe (p)
 
 
La Boca
20 (135)
03/12/1916 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0
 
 
 
La Plata
21 (136)
10/12/1916 (L)
Boca Juniors
2-1
Armando Risso y Arturo Chiappe (p)
Américo Repetto
Hugo Gondra
Avellaneda (Racing Club)
 
Nota: El campeón de 1ra. División en 1916 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1916 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 3
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 10
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en Semifinal
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(22)
--/--/1916 (L)
San Isidro
1-0
 
 
 
La Boca
2 (23)
--/--/1916 (V)
Porteño
2-0
 
 
 
Palermo
3 (24)
--/--/1916 (L)
Argentino de Quilmes
4-0
 
 
 
La Boca
4 (25)
05/11/1916 (V)
Rosario Central
1-1 (*)
Armando Risso
Harry Hayes
Calixto Gardi
Rosario (Gimnasia y Esgrima)
8 (26)
26/11/1916 (V)
Rosario Central
2-3
Nicolás Rofrano y Cipressini
José Laiolo, Harry Hayes y Antonio Blanco
Hugo Gondra
Rosario (Gimnasia y Esgrima)
 
(*) El partido fue suspendido a los 12’ del tiempo suplementario
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1916 fue Rosario Central.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1916 fue Peñarol de Montevideo (Uruguay).
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1916 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en 32avos. de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (9)
--/--/1916 (L)
Platense
0-1
 
Amores
 
La Boca
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1916 fue ganada por Rosario Central.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1916 fue Nacional de Montevideo (Uruguay).