Avisar de contenido inadecuado

Copa De Honor en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1936

Torneo de 1ra. División – AFA – Copa de Honor

  TAGS:
Parados: Cuello, Vassini, Sirni, Minella, Fatecchi y Wergifker. Agachados: Peucelle, Castillo, Bernabé Ferreyra, Castillo y Samaniego
                                                                                                                                                                                   Partidos Jugados: 17
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 3
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 35
Goles en Contra: 25
Posición: 6to. Puesto
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (177)
05/04/1936 (V)
Estudiantes de La Plata
4-1
José M. Moreno, Julio Castillo, Gregorio Samaniego y Bernabé Ferreyra
Alberto Zozaya
Alfredo D’Espósito
La Plata
2 (178)
12/04/1936 (L)
Lanús
1-0
Héctor Vidal e/c
 
Domingo Solari
Recoleta
3 (179)
19/04/1936 (V)
Boca Juniors
3-2
Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 2
Roberto Cherro y Delfín Benítez Cáceres
José Galli
La Boca
4 (180)
26/04/1936
(V)
Huracán
1-1
Bernabé Ferreya (p)
Ferro
Domingo Solari
Recoleta
5 (181)
03/05/1936 (L)
Ferro Carril Oeste
1-3
Bernabé Ferreyra
Nicolás Infante y Ramón Villagra 2
Alfredo D’Espósito
Caballito
6 (182)
10/05/1936 (L)
Chacarita Juniors
1-0
Julio Castillo
 
Eduardo Forte
Recoleta
7 (183)
17/05/1936 (V)
Argentinos Juniors
5-0
José M. Moreno 4 y Luis M. Rongo
 
Fidel A. Perrupato
Paternal
8 (184)
24/05/1936 (L)
Racing Club
2-2
Julio Castillo y José M. Moreno
Evaristo Barrera y Alejandro Scopelli
José Galli
Recoleta
9 (185)
31/05/1936 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-5
José M. Moreno 2
Luis Pérez 3, Tomás González y Manuel Fidel
Ramón Figueroa
La Plata
10 (186)
07/06/1936 (L)
Talleres
4-0
Julio Castillo 2, Alberto Máspero e/c y Carlos Peucelle
 
Fidel A. Perrupato
Recoleta
11 (187)
14/06/1936 (V)
Tigre
3-0
Bernabé Ferreyra 3
 
José Galli
Núñez (cancha de Platense)
12 (188)
21/06/1936 (V)
San Lorenzo
2-4
José M. Moreno 2
Genaro Canteli 3 y Diego García
José B. Macías
Boedo
13 (189)
28/06/1936 (L)
Vélez Sarsfield
1-0
Adolfo Pedernera
 
Juan J. Álvarez
Recoleta
14 (190)
05/07/1936 (V)
Platense
0-2
 
José Pérez y Luis A. Sánchez
Aníbal Rotondo
Núñez
15 (191)
12/07/1936 (L)
Atlanta
1-1
Julio Castillo
Lorenzo Tornarolli
Alejandro Mac Kay
Recoleta
16 (192)
19/07/1936 (V)
Quilmes AC
3-2
José M. Moreno 3
Domingo Fernández y Roberto Neira
Domingo Solari
Quilmes
17 (193)
26/07/1936 (L)
Independiente
1-2
Julio Castillo
Raimundo Orsi 2
Eduardo Forte
Recoleta
 
Nota: El ganador de la Copa de Honor de 1ra. División de la AFA de 1936 fue San Lorenzo.

Torneo de 1ra. División – AFA – Copa Campeonato


  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1936
                                                                                                                                                                                                                         
Partidos Jugados: 17
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 49
Goles en Contra: 19
Posición: 1ro.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (194)
16/08/1936 (L)
Estudiantes de La Plata
2-0
Adolfo Pedernera y Bernabé Ferreyra
 
Juan J. Álvarez
Recoleta
2 (195)
23/08/1936 (V)
Lanús
3-0
Carlos Peucelle, Luis M. Rongo y José M. Moreno
 
Juan J. Álvarez
Lanús
3 (196)
30/08/1936 (L)
Boca Juniors
2-1
Luis M. Rongo y José M. Moreno
Alfredo González
José B. Macías
Recoleta
4 (197)
06/09/1936
(V)
Huracán
0-1
 
Daniel Bálsamo
Eduardo Forte
Parque Patricios
5 (198)
13/09/1936 (L)
Ferro Carril Oeste
3-2
Bernabé Ferreyra 3
Raúl Emeal y Nicolás Infante
Domingo Solari
Recoleta
6 (199)
27/09/1936 (V)
Chacarita Juniors
2-2
Carlos Peucelle y José M. Moreno
Agustín Cascio 2
Rafael Carou
Villa Crespo
7 (200)
04/10/1936 (L)
Argentinos Juniors
5-1
Bernabé Ferreyra 2, José M. Moreno 2 y Carlos Peucelle
Alberto Fassora
Ramón Figueroa
Recoleta
8 (201)
19/10/1936 (V)
Racing Club
2-2
Renato Cesarini y Carlos Peucelle
Vicente Zito y Evaristo Barrera
Ubaldo Ruiz
Avellaneda
9 (202)
25/10/1936 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle y José M. Moreno
Pedro Lofuedo
Eduardo Forte
Recoleta
10 (203)
01/11/1936 (V)
Talleres
2-1
José M. Moreno y Carlos Peucelle
Alberto Lorenzo
Juan J. Álvarez
Remedios de Escalada
11 (204)
08/11/1936 (L)
Tigre
3-0
Renato Cesarini, José M. Moreno y Carlos Peucelle
 
Eduardo Forte
Recoleta
12 (205)
11/11/1936 (L)
San Lorenzo
3-2
Bernabé Ferreyra 3
Ricardo Alarcón 2
Eduardo Forte
Recoleta
13 (206)
15/11/1936 (V)
Vélez Sarsfield
4-1
Carlos Peucelle 2, José M. Moreno y Bernabé Ferreyra
Emilio Reuben
José Galli
Villa Luro
14 (207)
22/11/1936 (L)
Platense
2-1
José M. Moreno y Adolfo Pedernera
Raúl Lavanchy
Eduardo Forte
Recoleta
15 (208)
29/11/1936 (V)
Atlanta
5-0
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle, Adolfo Pedernera y Renato Cesarini
 
Juan J. Álvarez
Villa Crespo
16 (209)
05/12/1936 (L)
Quilmes AC
5-1
José M. Moreno, Luis M. Rongo 2, Carlos Peucelle y Adolfo Pedernera
Domingo Fernández
Eduardo Forte
Recoleta
17 (210)
13/12/1936 (V)
Independiente
2-3
Luis M. Rongo y Eladio Vaschetto
Arsenio Erico, Carlos Lucía y Eduardo Pereyra
Juan J. Álvarez
Avellaneda
 
Nota: El ganador de la Copa Campeonato de 1ra. División de la AFA de 1936 fue River Plate.
 

Torneo de 1ra. División – AFA – Copa de Oro

Nota: En 1936 se adoptó la modalidad de jugar dos torneos. El primero, por la Copa de Honor, lo ganó San Lorenzo de Almagro; el segundo, por la Copa Campeonato, fue obtenido por River Plate y la definición del año, por la Copa de Oro, también fue ganada por River Plate (foto) en final con San Lorenzo.
 TAGS: 

Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 4
Goles en Contra: 2
Posición: Campeón
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (211)
19/12/1936 (N)
San Lorenzo
4-2
Renato Cesarini, Alberto Chividini e/c, Adolfo Pedernera y Bernabé Ferreyra
Miguel A. Pantó y Genaro Canteli
José B. Macías
Avellaneda (cancha de Independiente)
                                                  
Nota: La Copa de Oro fue ganada por River Plate, que se consagró campeón del año.

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1936

Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo. Después de 8 años, en 1936 se volvió a poner en juego la Copa Aldao, también llamada Rioplatense o Río de la Plata, con el partido entre Peñarol, campeón uruguayo, y River Plate.
El representante argentino surgió del partido entre San Lorenzo y River Plate, ambos ganadores en 1936. River, ganó por 4-2 y se quedó con
la copa de Oro, que estaba en disputa, y con el derecho a jugar frente a Peñarol.
  TAGS:
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 1
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
20/03/1937 (N)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
5-1
Bernabé Ferreyra 2, Adolfo Pedernera 2 y Carlos Peucelle
Severino Varela
Martín Apesteguy (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1933

 

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

 TAGS:
                                                                                                                                                                                   
Parados: Santamaría, Cuello, Bossio, Werfgifker, Basílico y Chalú. Agachados: Peucelle, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra, Tello y Lago.
 
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 71
Goles en Contra: 36
Posición: Cuarto
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (70)
12/03/1933 (V)
Independiente
0-1
 
Hugo Lamanna
Néstor Roldán
Avellaneda
2 (71)
19/03/1933 (L)
San Lorenzo
7-1
Bernabé Ferreyra 4, Carlos Peucelle 2 y Nazareno Luna
Genaro Canteli
José B. Macías
Recoleta
3 (72)
26/03/1933 (V)
Lanús
1-1
Bernabé Ferreyra
Ángel Alfonso
Alfredo D’Espósito
Lanús
4 (73)
02/04/1933
(L)
Chacarita Juniors
0-1
 
Antonio Ruiz Díaz
Alberto Neme
Recoleta
5 (74)
09/04/1933 (L)
Racing Club
2-1
Federico Tello y Carlos Peucelle
Arturo Scarcella
José B. Macías
Recoleta
6 (75)
16/04/1933 (V)
Huracán
0-2
 
Herminio Masantonio y Francisco Rodríguez
Ricardo Riestra
Parque Patricios
7 (76)
23/04/1933 (L)
Quilmes AC
1-0
Carlos Peucelle
 
Sebastián Colombo
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (77)
30/04/1933 (V)
Platense
2-1
Bernabé Ferreyra y Federico Tello
Pascual Molina
Luis Celleri
Núñez
9 (78)
07/05/1933 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
10 (79)
14/05/1933 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Alberto Neme
Villa Luro
11 (80)
21/05/1933 (L)
Tigre
5-0
Pedro Lago, Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle
 
Eduardo Forte
Recoleta
12 (81)
28/05/1933 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Federico Tello 2
José García
Alberto Neme
Paternal
13 (82)
04/06/1933 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Federico Tello
Vicente Ruscitti e/c e Ismael Morgada
Alberto Rojo Miró
La Plata
14 (83)
11/06/1933 (L)
Ferro Carril Oeste
2-0
Carlos Peucelle e Ismael Martínez
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
15 (84)
18/06/1933 (V)
Atlanta
2-1
Bernabé Ferreyra 2
Carlos Moyano
Néstor Roldán
Villa Crespo
16 (85)
25/06/1933 (L)
Talleres
4-2
Nazareno Luna, Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira
Oscar Rodríguez y Félix Cerrudo
Néstor Roldán
Recoleta
17 (86)
02/07/1933 (V)
Boca Juniors
1-1
Nazareno Luna
Miguel Nardini
Ángel De Dominicis
La Boca
18 (87)
16/07/1933 (L)
Independiente
1-1
Pedro Lago
Hugo Lamanna
Néstor Roldán
Recoleta
19 (88)
23/07/1933 (V)
San Lorenzo
0-2
 
Gabriel Magán y Genaro Canteli
Ubaldo Ruiz
Boedo
20 (89)
30/07/1933 (L)
Lanús
5-3
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle y Manuel Ferreira 2
Clotardo Dendi 3
Natalio Valdatta
Recoleta
21 (90)
06/08/1933 (V)
Chacarita Juniors
4-1
Nazareno Luna y Bernabé Ferreyra 2
Irineo Velázquez
Alberto Rojo Miró
Villa Crespo
22 (91)
13/08/1933 (V)
Racing Club
0-3
 
Eduardo Leoncio, Evaristo Barrera y Vicente Zito
Alberto Rojo Miró
Avellaneda
23 (92)
20/08/1933 (L)
Huracán
0-0
 
 
Ubaldo Ruiz
Recoleta
24 (93)
27/08/1933 (V)
Quilmes AC
2-0
Bernabé Ferreyra 2 (1p)
 
José B. Macías
Quilmes
25 (94)
03/09/1933 (L)
Platense
5-0
Federico Tello 2, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra y Pedro Chalú
 
Ángel De Dominicis
Recoleta
26 (95)
10/09/1933 (V)
Estudiantes de La Plata
3-2
Ismael Martínez, Federico Tello y Bernabé Ferreyra
Oscar Tellechea y Horacio Tellechea
Eduardo Forte
La Plata
27 (96)
01/10/1933 (L)
Vélez Sarsfield
3-0
Carlos Peucelle, Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
28 (97)
08/10/1933 (V)
Tigre
1-2
Carlos Peucelle
Miguel Corna y Julio Benavídez
Natalio Valdatta
Tigre
29 (98)
15/10/1933 (L)
Argentinos Juniors
2-0
Carlos Peucelle y Manuel Ferreira
 
Adolfo Mendilaharzu
Recoleta
30 (99)
22/10/1933 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
5-2
Ismael Martínez 3, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra
Ismael Morgada 2
Eduardo Forte
Recoleta
31 (100)
29/10/1933 (V)
Ferro Carril Oeste
2-3
Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra
Carlos Novo y Nicolás Infante
Alfredo D’Espósito
Caballito
32 (101)
05/11/1933 (L)
Atlanta
1-1
Pedro Lago
Vicente Ruscitti e/c
Alfredo D’Espósito
Recoleta
33 (102)
12/11/1933 (V)
Talleres
3-0
Eduardo Davico 2 y Federico Tello
 
Adolfo Mendilaharzu
Remedios de Escalada
34 (103)
19/11/1933 (L)
Boca Juniors
3-1
Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira
Alberto Cuello e/c
José B. Macías
Recoleta
 
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1933 fue San Lorenzo.
 

COPA COMPETENCIA  1ra. División 1933 – Liga Argentina de Fútbol

 
 TAGS:Nota: La Liga Argentina de Football organizó en 1933 la 2ª edición de la Copa Competencia de la que tomaron parte los 18 clubes de primera división
que pertenecían a la Liga. Se jugó por el sistema de doble knock-out (los equipos eran eliminados cuando sufrían dos derrotas) hasta que quedaron 8 clubes en competencia. A partir de allí se jugó por el sistema de eliminación directa. Todos los partidos se disputaron en canchas neutrales.
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en 2da. Ronda (Rueda de Perdedores)
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
13/04/1933 (N)
Racing Club
0-1
 
Evaristo Barrera
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (7)
15/06/1933 (N)
Independiente
1-3 (*)
Bernabé Ferreyra
Pablo Ruffo 2 y José Tabar
 
Boedo (cancha de San Lorenzo)
(*) Se jugó tiempo suplementario, luego de que igualaran 1-1 en el tiempo reglamentario
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1933 fue ganada por Racing Club.
 

COPA DE HONOR “Sr. BECCAR VARELA” de  1ra. División 1933 – Liga Argentina de Fútbol

 TAGS:Nota: En 1933 la Liga Argentina de Football organizó la 2ª edición de la Copa de Honor Sr. Béccar Varela. Su forma de disputa varió sustancialmente
respecto a la de 1932. Se jugó en dos etapas, una clasificatoria en la que tomaron parte los 18 clubes de la Liga y una ronda final disputada entre
los 8 clubes mejor ubicados, a los que se sumaron representantes de Rosario, Córdoba, Santa Fe y Uruguay.
ZONA “LIGA ARGENTINA DE FOOTBALL”
Se jugaron 4 fechas, clasificándose los 8 primeros para la ronda final, mientras que los 10 clubes restantes jugaron la etapa consuelo de la copa.
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 7
                     Posición: Eliminado en Cuartos de Final de la Ronda Consuelo
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
03/12/1933 (V)
Platense
2-3
Bernabé Ferreyra 2
José Pérez y Pascual Reyes Molina 2
Ricardo Riestra
Núñez
2 (7)
10/12/1933 (L)
Independiente
0-2
 
Antonio Sastre y Luis Ravaschino
Eduardo Forte
Recoleta
3 (8)
17/12/1933 (V)
Argentinos Juniors
2-0
Nazareno Luna y Bernabé Ferreyra
 
Adolfo Mendilaharzu
Paternal
4 (9)
24/12/1933 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Carlos Peucelle 2 y José Lamas
Iván Mayo
Luis Celleri
Recoleta
5 (10)
13/01/1934 (N)
Lanús
0-1
 
Francisco Pusino
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
 
Nota: La Copa de Honor de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1933 fue ganada por Central Córdoba de Rosario.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1932

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

                                                                                    
 TAGS: 
River Plate, campeón de 1932. Parados: Malazzo, Dañil, Sirni, Bernabé Ferreyra, Basílico y Santamaría. Agachados: Zatelli, Lago, Cuello, Peucelle y Luna.
 
Partidos Jugados: 35
Partidos Ganados: 23
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 84
Goles en Contra: 43
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (35)
13/03/1932 (L)
Chacarita Juniors
3-1
Juan Arrillaga y Bernabé Ferreyra 2 (1p)
Emilio Sampayo
Eduardo Forte
Recoleta
2 (36)
20/03/1932 (V)
Tigre
5-1
Bernabé Ferreyra 2, Oscar Sciarra 2 y Juan Arrillaga
Federico Sachs
Servando Pérez
Tigre
3 (37)
26/03/1932 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Juan Arrillaga y Bernabé Ferreyra
Enrique Ruffo
Natalio Valdatta
Paternal
4 (38)
10/04/1932
(L)
Estudiantes de La Plata
5-2
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle, Oscar Sciarra y Juan Arrillaga
Miguel A. Lauri y Alejandro Scopelli
Alfredo D’Espósito
Recoleta
5 (39)
17/04/1932 (V)
Ferro Carril Oeste
4-2
Oscar Sciarra 3 y Bernabé Ferreyra
Nicolás Infante y Juan Poggi e/c
José B. Macías
Caballito
6 (40)
24/04/1932 (L)
Quilmes AC
2-0
Bernabé Ferreyra y Pedro Lago
 
H. Rodríguez
Recoleta
7 (41)
01/05/1932 (V)
Platense
4-0
Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle
 
José B. Macías
Núñez
8 (42)
05/05/1932 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Bernabé Ferreyra y Oscar Sciarra
 
Sebastián Colombo
Recoleta
9 (43)
09/05/1932 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Bernabé Ferreyra
Salvador Merani
José Ciravolo
Villa Luro
10 (44)
15/05/1932 (L)
Talleres
3-0
Bernabé Ferreyra, José A. Granara Costa y Oscar Sciarra
 
Ernesto Abecasis
Recoleta
11 (45)
22/05/1932 (L)
Lanús
4-1
Bernabé Ferreyra 3 y Juan Arrillaga
Clotardo Dendi
J. Rodríguez
Recoleta
12 (46)
29/05/1932 (V)
Racing Club
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Aníbal Canelas
Avellaneda
13 (47)
05/06/1932 (L)
Huracán (*)
1-1
Carlos Peucelle
José Cordero
Atilio Bruzzone
Recoleta
14 (48)
12/06/1932 (V)
Atlanta
3-0
Bernabé Ferreyra y Juan Arrillaga 2
 
Aníbal Canelas
Boedo (cancha de San Lorenzo)
15 (49)
19/06/1932 (L)
Boca Juniors
1-1
Bernabé Ferreyra
Juan J. Mariani
José B. Macías
Recoleta
16 (50)
26/06/1932 (V)
Independiente
0-5
 
Luis Ravaschino 3, Manuel Seoane y Juan Betinotti
Servando Gómez
Avellaneda
17 (51)
10/07/1932 (L)
San Lorenzo
0-2
 
Jacinto Villalba y Gabriel Magán
José B. Macías
Recoleta
18 (52)
24/07/1932 (V)
Chacarita Juniors
3-2
Bernabé Ferreyra 2 (1p) y Pedro Ruffo
Héctor Roselló 2
Ernesto Abecasis
Parque Patricios (cancha de Huracán)
19 (53)
31/07/1932 (L)
Tigre
3-0
Bernabé Ferreyra 2 y Juan Arrillaga
 
Roque Galdi
Recoleta
20 (54)
07/08/1932 (V)
Argentinos Juniors
5-2
Bernabé Ferreyra 2 (1p), Carlos Peucelle 2 y Pedro Lago
Gaspar Jerez 2
Vicente De Angelis
Recoleta
21 (55)
14/08/1932 (V)
Estudiantes de La Plata
3-3
Bernabé Ferreyra (p), Carlos M. Santamaría y Carlos Peucelle
Alberto Zozaya, Enrique Guaita y Miguel A. Lauri
Vicente De Angelis
La Plata
22 (56)
21/08/1932 (L)
Ferro Carril Oeste
0-2
 
Francisco Sponda y Vicente González
Natalio Valdatta
Recoleta
23 (57)
28/08/1932 (V)
Quilmes AC
0-2
 
Leonardo Sandoval
Enrique Liñeyro
Quilmes
24 (58)
04/09/1932 (L)
Platense
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Eduardo Forte
Recoleta
25 (59)
11/09/1932 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-4
José A. Granara Costa, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra
Humberto Recanatini (p), Armando Zoroza, Ismael Morgada y Alberto Palomino
Enrique Escola
La Plata
26 (60)
18/09/1932 (L)
Vélez Sarsfield
4-1
Bernabé Ferreyra 3 (1p) y Pedro Lago
Salvador Merani
Alberto Rojo Miró
Recoleta
27 (61)
25/09/1932 (V)
Talleres
1-0
Carlos Peucelle
 
Ángel De Dominicis
Remedios de Escalada
28 (62)
02/10/1932 (V)
Lanús
1-0
Pablo Dorado
 
Roque Galdi
Núñez (cancha de Platense)
29 (63)
09/10/1932 (L)
Racing Club
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Roque Galdi
Recoleta
30 (64)
16/10/1932 (V)
Huracán
2-2
Bernabé Ferreyra 2
Alfredo Carricaberry y Máximo Frederici
José B. Macías
Parque Patricios
31 (65)
23/10/1932 (L)
Atlanta
5-3
Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 4
Julio Ramírez 2 y César Hermosa
Ángel De Dominicis
Recoleta
32 (66)
31/10/1932 (V)
Boca Juniors
1-2
Bernabé Ferreyra
Delfín Benítez Cáceres 2
Natalio Valdatta
La Boca
33 (67)
06/11/1932 (L)
Independiente
6-1
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle, Nazareno Luna 2 y Manuel Dañil
Roberto Porta
Alfredo D’Espósito
Recoleta
34 (68)
13/11/1932 (V)
San Lorenzo
1-1
Ricardo Zatelli
Eduardo Gómez
Alberto Rojo Miró
Boedo
35 (69)
20/11/1932 (N)
Independiente
3-0
Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Ricardo Zatelli
 
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 (*) El partido se suspendió por falta de luz faltando 20 minutos, con el marcador 1-1. Se completó el 13 de julio de 1932.
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1932 fue River Plate.
 

COPA COMPETENCIA  1ra. División 1932 – Liga Argentina de Fútbol

 TAGS: 
 Nota: La Liga Argentina de Football organizó en 1932 la Copa Competencia de la que tomaron parte los 18 clubes de primera división que pertenecían a la Liga. Se jugó por eliminación directa, en cancha neutral. Dado el número de participantes, inicialmente se disputaron dos encuentros para descartar a dos clubes (los perdedores). Los 16 restantes disputaron los octavos de final de la Copa.
 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 5
Posición: Campeón
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
29/06/1932 (N)
Racing Club
1-0
Pedro Lago
 
Servando Gómez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (2)
12/10/1932 (N)
Atlanta
4-1
Norberto Maiola, Bernabé Ferreyra, Pedro Lago y Carlos Peucelle
Damián Ordóñez
Ricardo Espínola
Núñez (cancha de Platense)
3 (3)
27/11/1932 (N)
Lanús
0-0 (*)
 
 
Roque Galdi
La Boca (cancha de Boca Juniors)
4 (4)
30/11/1932 (N)
Lanús
4-3
Ricardo Zatelli 2, Manuel Dañil y Juan Arrillaga
Carlos Spadaro y Carlos Bertetti 2
Enrique Liñeyro
Parque Patricios (cancha de Huracán)
5 (5)
04/12/1932 (N)
Estudiantes de La Plata
3-1
Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 2
Enrique Guaita
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 (*)Se jugaron 30 m. suplementarios sin que se modifique el marcador. El árbitro no continuó el juego por falta de luz.
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1932 fue ganada por River Plate.
 

COPA DE HONOR “Sr. BECCAR VARELA” de  1ra. División 1932 – Liga Argentina de Fútbol

 
 TAGS: 
Nota: Finalizada la disputa de la Copa Competencia, la Liga Argentina de Football organizó la Copa de Honor Sr. Béccar Varela. Esta copa tuvo un formato diferente. Se agruparon los equipos en 3 zonas de 6 clubes cada una. Al cabo de las 5 fechas, los ganadores de cada zona jugaron un triangular para definir al campeón.
 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 3
Goles en Contra: 10
Posición: 5to. en la Zona “C”
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
08/12/1932 (N)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Agustín Cosso
Enrique Roldán
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2 (2)
11/12/1932 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Aarón Wergifker y Nicolás Matano
Alfredo López (p)
Alfredo D’Espósito
Paternal
3 (3)
06/01/1933 (L)
Platense
1-2
Agustín Cascio
Raúl Murúa y Antonio Campilongo
Ángel De Dominicis
Recoleta
4 (4)
25/12/1932 (L)
Tigre
0-0
 
 
Enrique Roldán
Recoleta
5 (5)
01/01/1933 (V)
Independiente
0-6
 
Hugo Lamanna 2, Antonio Sastre 2 y Juan Villa 2
Eduardo Forte
Avellaneda
 
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1932 fue ganada por Racing Club.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1918

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina

 TAGS: 
Partidos Jugados: 19
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 30
Goles en Contra: 17
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (157)
 
07/04/1918 (L)
Independiente
1-0
Arturo Chiappe (p)
 
 
La Boca
2 (158)
21/04/1918 (L)
San Isidro
1-0
José Laiolo
 
 
La Boca
3 (159)
28/04/1918 (L)
Estudiantil Porteño
2-0
José Laiolo 2
 
 
La Boca
4 (160)
05/05/1918 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1
José Laiolo
M. Salvarredi
 
La Plata
5 (161)
09/05/1918 (L)
Argentino de Quilmes
1-0
José Laiolo
 
 
La Boca
6 (162)
12/05/1918 (L)
Racing Club
1-1
Nicolás Rofrano
Juan N. Perinetti
 
La Boca
7
(163)
19/05/1918 (V)
Ferro Carril Oeste
2-0
Arturo Chiappe (p) y Alejandro Elordi e/c
 
 
Caballito
8 (164)
30/05/1918
(V)
Atlanta
1-1
José Laiolo
 
 
Parque Chacabuco
9 (165)
16/06/1918 (L)
San Lorenzo
2-0
Brown 2
 
 
La Boca
10 (166)
30/06/1918 (V)
Defensores de Belgrano
5-0
José Laiolo 2, Antonio Ameal 2 y Nicolás Rofrano
 
 
Núñez
11 (167)
21/07/1918 (V)
Estudiantes
2-2
José Laiolo y Nicolás Rofrano
 
 
Palermo
12 (168)
04/08/1918 (V)
Sportivo Barracas
3-0
Brown 2 y José Laiolo
 
 
Barracas
13 (169)
01/09/1918 (L)
Estudiantes de La Plata
1-1
José Laiolo
 
 
La Boca
14 (170)
08/09/1918 (V)
Porteño
1-1
Nicolás Rofrano
 
 
Palermo
15 (171)
18/09/1918 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Enrique Brichetto
Cook
Avellaneda (Racing Club)
16 (162)
22/09/1918 (L)
Tigre
3-2
Antonio Ameal, Carlos Isola y Nicolás Rofrano
 
 
La Boca
17 (163)
10/11/1918 (V)
Columbian
1-2
José Laiolo
 
 
Barracas
18 (154)
11/11/1918 (L)
Platense
2-0
Antonio Ameal 2
 
 
La Boca
19 (165)
17/11/1918 (V)
Huracán
0-4
 
Agustín Alberti 3 y José M. Durand Laguna
O. Vinet
Parque Patricios
Nota: El campeón de 1ra. División en 1918 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1918 – Asociación Argentina

Partidos Jugados: 6
Partidos Ganados: 5
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 6
Goles en Contra: 2
Posición: Finalista
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(29)
02/06/1918 (L)
Progresista
1-0
 
 
 
La Boca
2 (30)
16/08/1918 (V)
San Isidro
1-0
 
 
 
San Isidro
3 (31)
30/08/1918 (N)
Boca Juniors
1-0
José Laiolo
 
Barbera
Avellaneda (Racing Club)
4 (32)
--/--/1918 (N)
Estudiantes de La Plata
1-0
 
 
 
Avellaneda (Racing Club)
5 (33)
--/--/1918 (V)
Gimnasia y Esgrima de Rosario
1-0
 
 
 
Rosario
6 (34)
--/--/1918 (N)
Porteño
1-2
 
 
 
Palermo
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1918 fue Porteño.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1917 fue Montevideo Wanderers de Montevideo (Uruguay).
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1918 – Asociación Argentina

Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 4
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (12)
09/06/1918 (V)
Estudiantes
4-2
 
 
 
Palermo
2 (13)
14/07/1918 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Miguel Curell
E. Almeyda Guzmán
La Boca
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1918 fue ganada por Independiente.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1918 fue Peñarol de Montevideo (Uruguay).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1917

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina 

 TAGS: 
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 12
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 35
Goles en Contra: 14
Posición: 2do.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (137)
 
01/04/1917 (V)
San Lorenzo
3-0
Francisco Taggino, Alfredo Martín y Cándido García
 
 
Boedo
2 (138)
08/04/1917 (V)
Banfield
2-1
Francisco Taggino y Nicolás Rofrano
 
 
Banfield
3 (139)
15/04/1917 (V)
Tigre
4-1
Hammerer e/c, Francisco Taggino, Cándido García y Antonio Ameal
 
 
Rincón de Milberg
4 (140)
06/05/1917 (V)
San Isidro
1-0
Alfredo Marín
 
 
San Isidro
5 (141)
13/05/1917 (L)
Atlanta
1-3
Francisco Taggino
 
 
La Boca
6 (142)
27/05/1917 (V)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
 
La Plata
7
(143)
10/06/1917 (L)
Argentino de Quilmes
1-1
Nicolás Rofrano
Félix Cabano
Juan Cursach
La Boca
8 (144)
24/06/1917 (L)
Boca Juniors
2-2
Francisco Taggino 2
Lázaro Amores 2
Germán Guassone
Avellaneda (Racing Club)
9 (145)
01/07/1917
(L)
Estudiantil Porteño
1-1
Roberto Fraga Patrao
 
 
La Boca
10 (146)
29/07/1917 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
Francisco Taggino y E. Schuchmann 2
 
E. Lambrecht
La Boca
11 (147)
05/08/1917 (V)
Independiente
3-0
M. Bonacosa 2 y E. Schuchmann
 
 
Avellaneda
12 (148)
12/08/1917 (L)
Columbian
2-1
Francisco Taggino y Ortelli
 
 
La Boca
13 (149)
19/08/1917 (V)
Estudiantes
2-1
Armando Risso y Nicolás Rofrano
 
 
Palermo
14 (150)
26/08/1917 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
4-0
Francisco Taggino 2, Armando Risso y Reparaz e/c
 
 
La Boca
15 (151)
09/09/1917 (V)
Racing Club
0-0
 
 
 
Avellaneda
16 (152)
28/10/1917 (V)
Platense
0-0
 
 
 
Saavedra
17 (153)
04/11/1917 (L)
Ferro Carril Oeste
3-0
Arturo Chiappe (p), Armando Risso y Barbera e/c
 
 
La Boca
18 (154)
11/11/1917 (L)
Porteño
1-0
Medone
 
 
La Boca
19 (155)
18/11/1917 (V)
Sportivo Barracas
2-0
Medone y Francisco Taggino
 
 
Barracas
20 (156)
30/12/1917 (L)
Huracán
0-3
 
Miguel Ginevra y Alfredo P. Larmeu 2
N. Oury
Parque Patricios
 
Nota: El campeón de 1ra. División en 1917 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1917 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en 16avos. de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(27)
22/04/1917 (V)
Estudiantil Porteño
1-0
 
 
 
Caballito
2 (28)
03/06/1917 (V)
Sportivo Barracas
0-1
 
 
 
Barracas
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1917 fue Independiente.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1917 fue Wanderers de Montevideo (Uruguay).
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1917 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 7
Partidos Ganados: 5
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 16
Goles en Contra: 6
Posición: Finalista
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (10)
20/05/1917 (V)
Estudiantil Porteño
3-0
 
 
 
Caballito
 
2 (11)
17/06/1917 (L)
Porteño
2-0
 
 
 
La Boca
3 (12)
22/07/1917 (V)
Tigre
5-0
 
 
 
Rincón de Milberg
4 (13)
16/09/1917 (V)
Huracán
3-2
Schuchmann, Nicolás Rofrano y Francisco Taggino
Feliciano Medina y J. Soulas
Germán Guassone
Avellaneda (Racing Club)
5 (14)
--/--/1917 (V)
Tiro Federal
1-1
T.S.
 
 
 
Rosario
6 (15)
--/--/1917 (V)
Tiro Federal
1-0
 
 
 
Rosario
7 (16)
06/01/1918 (V)
Racing Club
1-3
T.S.
Francisco Taggino (p)
Natalio Perinetti y Alberto Marcovecchio 2
 
Avellaneda
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1917 fue ganada por Racing Club.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1917 fue Nacional de Montevideo (Uruguay).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1916

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina

 TAGS:
 
Partidos Jugados: 21
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 9
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 27
Goles en Contra: 10
Posición: 3ro.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (116)
 
26/03/1916 (V)
Ferro Carril Oeste
2-1
Nicolás Rofrano 2
 
 
Caballito
2 (117)
16/04/1916 (V)
Independiente
0-0
 
 
 
Avellaneda
3 (118)
20/04/1916 (V)
Argentino de Quilmes
4-0
Nicolás Rofrano 2, Cándido García y Heriberto Simmons
 
 
Quilmes
4 (119)
23/04/1916 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
 
La Boca
5 (120)
07/05/1916 (L)
Banfield
3-0
Francisco Taggino 2 y Arturo Chiappe (p)
 
 
La Boca
6 (121)
14/05/1916 (L)
Estudiantil Porteño
0-0
 
 
 
La Boca
7
(122)
21/05/1916 (L)
Atlanta
0-1
 
Alberto Raffin
Berghmans
La Boca
8 (123)
28/05/1916 (L)
Tigre
3-0
Nicolás Rofrano, Atilio Peruzzi y Roberto Fraga Patrao
 
Juan Almeida Guzmán
La Boca
9 (124)
01/06/1916 (V)
San Isidro
2-2
Francisco Taggino y Arturo Chiappe
 
 
San Isidro
10 (125)
11/06/1916 (V)
Columbian
0-0
 
 
 
Barracas
11 (126)
23/07/1916 (V)
Quilmes AC
1-0
Francisco Taggino
 
 
Quilmes
12 (127)
30/07/1916 (V)
Porteño
2-0
Antonio Ameal 2
 
 
Palermo
13 (128)
27/08/1916 (V)
Platense
0-1
 
Amores
 
Núñez
14 (129)
03/09/1916 (L)
Belgrano AC
1-0
Roberto Fraga Patrao
 
 
Belgrano
15 (130)
10/09/1916 (L)
Estudiantes
2-0
Nicolás Rofrano y Armando Risso
 
 
La Boca
16 (131)
08/10/1916 (V)
Estudiantes de La Plata
2-2
Francisco Taggino y Roberto Fraga Patrao
 
 
La Plata
17 (132)
15/10/1916 (L)
Huracán
1-0
Antonio Ameal
 
 
La Boca
18 (133)
22/10/1916 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-1
Antonio Apraiz e/c
 
 
La Boca
19 (134)
19/11/1916 (L)
Racing Club
1-1
Arturo Chiappe (p)
 
 
La Boca
20 (135)
03/12/1916 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0
 
 
 
La Plata
21 (136)
10/12/1916 (L)
Boca Juniors
2-1
Armando Risso y Arturo Chiappe (p)
Américo Repetto
Hugo Gondra
Avellaneda (Racing Club)
 
Nota: El campeón de 1ra. División en 1916 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1916 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 3
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 10
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en Semifinal
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(22)
--/--/1916 (L)
San Isidro
1-0
 
 
 
La Boca
2 (23)
--/--/1916 (V)
Porteño
2-0
 
 
 
Palermo
3 (24)
--/--/1916 (L)
Argentino de Quilmes
4-0
 
 
 
La Boca
4 (25)
05/11/1916 (V)
Rosario Central
1-1 (*)
Armando Risso
Harry Hayes
Calixto Gardi
Rosario (Gimnasia y Esgrima)
8 (26)
26/11/1916 (V)
Rosario Central
2-3
Nicolás Rofrano y Cipressini
José Laiolo, Harry Hayes y Antonio Blanco
Hugo Gondra
Rosario (Gimnasia y Esgrima)
 
(*) El partido fue suspendido a los 12’ del tiempo suplementario
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1916 fue Rosario Central.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1916 fue Peñarol de Montevideo (Uruguay).
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1916 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en 32avos. de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (9)
--/--/1916 (L)
Platense
0-1
 
Amores
 
La Boca
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1916 fue ganada por Rosario Central.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1916 fue Nacional de Montevideo (Uruguay).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1915

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina

 TAGS: 
Partidos Jugados: 24
Partidos Ganados: 16
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 58
Goles en Contra: 17
Posición: 3ro.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (92)
 
04/04/1915 (V)
Ferro Carril Oeste
1-1
Gianetto
 
 
Caballito
2 (93)
11/04/1915 (V)
San Lorenzo
1-0
Arturo Chiappe
 
 
Caballito
3 (94)
25/04/1915 (V)
Atlanta
3-1
Antonio Ameal, Cándido García y Fraga Patrano
 
 
Parque Chacabuco
4 (95)
13/05/1915 (L)
Platense
7-0
Fraga Patrano 3, Antonio Ameal 2, Nicolás Rofrano y Martínez
 
 
Dársena Sur
5 (96)
16/05/1915 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
5-0
Nicolás Rofrano 2, Fraga Patrano 2 y Penney
 
 
Dársena Sur
6 (97)
23/05/1915 (L)
Platense
3-0
Arturo Chiappe (p), Fraga Patrano y Penney
 
 
Dársena Sur
7
(98)
06/06/1915 (L)
Banfield
2-0
Penney (p) y Nicolás Rofrano
 
 
Dársena Sur
8 (99)
20/06/1915 (V)
Boca Juniors
2-0
Penney 2
 
 
Wilde
9 (100)
29/06/1915 (L)
Independiente
3-0
Nicolás Rofrano, Arturo Chiappe (p) y Cándido García
 
 
Dársena Sur
10 (101)
04/07/1915 (L)
Estudiantes de La Plata
2-2
Antonio Ameal 2
 
 
Dársena Sur
11 (102)
11/07/1915 (V)
Defensores de Belgrano
4-2
Antonio Ameal 3 y Fraga Patrano
 
 
Núñez
12 (103)
01/08/1915 (L)
Racing Club
0-3
 
 
 
Dársena Sur
13 (104)
22/08/1915 (V)
Argentino de Quilmes
2-1
Rivas y Nicolás Rofrano
 
 
Quilmes
14 (105)
29/08/1915 (L)
Belgrano AC
3-0
Arturo Chiappe (p), Antonio Ameal y Risso
 
 
Dársena Sur
15 (106)
12/09/1915 (L)
Comercio
6-0
Rivas 2, Risso, Paganini e/c, Fraga Patrano y Calniggia
 
 
Dársena Sur
16 (107)
19/09/1915 (L)
San Isidro
0-0
 
 
Héctor Alfano
Dársena Sur
17 (108)
26/09/1915 (V)
Estudiantes
0-0
 
 
 
Palermo
18 (109)
10/10/1915 (V)
Hispano Argentino
3-1
Atilio Peruzzi, Heriberto Simmons y Lanata
 
 
Barracas
19 (110)
17/10/1915 (V)
Kimberley
0-0
 
 
 
Villa Urquiza
20 (111)
24/10/1915 (L)
Estudiantil Porteño
4-1
Arturo Chiappe (p), Cándido García 2 y Fraga Patrano
 
 
Dársena Sur
21 (112)
31/10/1915 (V)
Tigre
0-3
 
 
 
Tigre
22 (113)
07/11/1915 (V)
Quilmes AC
4-1
Arturo Chiappe, Antonio Ameal, Fraga Patrano y Brown e/c
 
 
Quilmes
23 (114)
14/11/1915 (L)
Porteño
3-1
Arturo Chiappe (p), Antonio Ameal y Nicolás Rofrano
 
 
Dársena Sur
24 (115)
28/11/1915 (V)
Huracán
0-0
 
 
 
Parque Patricios
 
Nota: El campeón de 1ra. División en 1915 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1915 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 3
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 9
Goles en Contra: 5
Posición: Eliminado en Cuartos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(17)
02/05/1915 (V)
Boca Juniors
1-1 (*)
Cándido García
Enrique Colla
Germán Guassone
Wilde
2 (18)
09/05/1915 (L)
Boca Juniors
4-2
Arturo Chiappe (p), Heriberto Simmons, Penney y Fraga Patrano
Enrique Bertolini y Balbino Ochoa (p)
Gil
Palermo (GEBA)
3 (19)
--/--/1915 (L)
Quilmes AC
1-0
 
 
 
Palermo (GEBA)
4 (20)
--/--/1915 (L)
Platense
2-0
 
 
 
Palermo (GEBA)
8 (14)
--/--/1915 (L)
Porteño
1-2 (**)
Arturo Chiappe (p)
Uslenghi y Pedro Rithner
P. Mac Carthy
Palermo (GEBA)
 
(*) Se jugó tiempo suplementario (4 tiempos de 15’ cada uno). Al no haber luz se dio por terminado el partido.
(**) Se jugó tiempo suplementario (2 tiempos de 15’ cada uno).
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1915 fue Porteño.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1915 fue Nacional de Montevideo (Uruguay).
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1915 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en 16avos. de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (7)
--/--/1915 (L)
San Lorenzo
2-0
 
 
 
Caballito (Ferro Carril Oeste)
2 (8)
--/--/1915 (L)
Argentino de Quilmes
0-1
 
P. Polimeni
 
Dársena Sur
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1915 fue ganada por Racing Club.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1915 fue Nacional de Montevideo (Uruguay).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1913

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina

 TAGS:

Partidos Jugados: 19
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 36
Goles en Contra: 12
Posición: 2do. en el Sector “A”
 
Nota: Se jugó con 15 equipos. Inicialmente se iba a jugar en 2 ruedas, pero ante la posibilidad de que se extendiera más de lo previsto, se decidió que se continuaría el certamen dividiéndose los equipos en 3 zonas con puntajes acumulativos a los que tenían al terminar la primera rueda. Los primeros 11 se agruparían en 2 zonas (una de 5 y otra de 6), llamadas sectores A y B. Los ganadores de cada una definirían el torneo, en tanto que los 4 equipos restantes lo harían en el sector C para definir los 2 descensos.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (61)
 
13/04/1913 (V)
Estudiantes
4-0
Penney 2, Galeano y Roldán
 
 
Palermo
2 (62)
20/04/1913 (V)
Belgrano AC
0-0
 
 
 
Belgrano
3 (63)
27/04/1913 (V)
Ferrocarril Sud
2-0
Penney y Chiappe
 
 
Talleres
4 (64)
11/05/1913 (V)
Riachuelo
4-0
Ameal 2, Bergougne y Roldán
 
 
Barracas
5 (65)
18/05/1913 (V)
Quilmes AC
1-1
Penney
 
 
Quilmes
6 (66)
26/05/1913 (V)
Comercio
3-2
Bergougne, Cándido García y Penney
 
 
Núñez
7
(67)
06/06/1913 (L)
San Isidro
1-1
Penney
 
 
Dársena Sur
8 (68)
22/06/1913 (V)
San Isidro
1-1
Penney
 
 
San Isidro
9 (69)
29/06/1913 (V)
Racing Club
2-1
Galeano y Ameal
 
 
Avellaneda
10 (70)
06/07/1913 (V)
Ferro Carril Oeste
1-0
Penney
 
 
Caballito
11 (71)
20/07/1913 (V)
Platense
2-0
Roldán 2
 
 
Núñez
12 (72)
27/07/1913 (L)
Olivos
5-0
Ameal 3 y Lanata 2
 
 
Dársena Sur
13 (73)
24/08/1913 (V)
Boca Juniors
2-1
Cándido García y Ameal
Marcos Mayer
 
Avellaneda
14 (74)
30/08/1913 (L)
Banfield
2-0
Distéfano y Cándido García
 
 
Dársena Sur
15 (75)
12/10/1913
(L)
Belgrano AC (*)
GP-PP
 
 
 
Dársena Sur
16 (76)
19/10/1913
(V)
Banfield
2-1
Penney
 
 
Banfield
17 (77)
02/11/1913 (L)
Platense
4-1
Penney 3 y Distéfano
 
 
Dársena Sur
18 (78)
23/11/1913 (V)
Racing Club
0-0
 
 
 
Avellaneda
19 (79)
21/12/1913 (N)
Racing Club
0-3
 
 
 
Palermo
 
(*) Belgrano anunció que abandonaba el Torneo.
Nota: El campeón de 1ra. División en 1913 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1913 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Primera Ronda
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
3 (9)
--/--/1913 (L)
Estudiantes
2-3
 
 
 
Dársena Sur
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1913 fue San Isidro.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1913 fue Nacional de Montevideo.
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1913 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
13/07/1913 (L)
Estudiantes
2-4
 
 
 
Dársena Sur
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1913 fue ganada por Racing Club.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1912 fue Racing Club.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1912

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN

 TAGS: 
Partidos Jugados: 10
Partidos Ganados: 3
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 8
Goles en Contra: 23
Posición: 6to.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
(*)
 
14/04/1912 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-1
Federico Gómez
 
 
Dársena Sur
(**)
21/04/1912 (L)
Porteño
1-1
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Dársena Sur
1 (51)
16/05/1912 (V)
Estudiantes
0-3
 
 
 
Palermo
2 (52)
19/05/1912 (L)
Quilmes AC
0-1
 
Juan D. Brown (p)
 
Dársena Sur
3 (53)
26/05/1912 (V)
San Isidro
1-2
Polimeni
 
 
San Isidro
4 (54)
14/07/1912 (V)
Racing Club
2-2
Gerónimo Badaracco y Penney
 
 
Avellaneda
5 (55)
21/07/1912 (L)
Estudiantes
2-1
Adrián Bergougne y Penney
 
 
Dársena Sur
6 (56)
28/07/1912 (L)
San Isidro
0-1
 
 
 
Dársena Sur
7 (57)
04/08/1912 (L)
Racing Club
1-0
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Dársena Sur
8 (58)
18/08/1912 (V)
Belgrano AC
1-10
Diggs
 
 
Belgrano
9 (59)
22/09/1912 (V)
Quilmes AC
1-3
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Quilmes
10 (60)
29/09/1912 (L)
Belgrano AC
GP-PP
 
 
 
Dársena Sur
 
 (*) Este partido fue anulado debido a la desafiliación de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, que pasó a competir en la Federación Argentina.
(**)Este partido fue anulado debido a la desafiliación de Porteño, que pasó a competir en la Federación Argentina.
Nota: El campeón de 1ra. División en 1912 fue Quilmes AC.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1912

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 4
Goles en Contra: 5
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
2 (7)
--/--/1912 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
2-2
 
 
 
Dársena Sur
3 (8)
--/--/1912 (V)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
2-3
 
 
 
Palermo
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1912 fue San Isidro.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1912 fue San Isidro.
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1912

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (5)
--/--/1912 (L)
Racing Club
0-3
 
 
 
Dársena Sur
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1912 fue ganada por Racing Club.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1912 fue River Plate de Montevideo.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1911

 

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN

  TAGS:
En la era amateur era muy frecuente que un equipo comenzara el partido con menos de 11 jugadores, ya que de esa manera no se perdían los puntos. Aquí se ve al River de 1911 que empezó su partido contra Estudiantes con 10. Arriba: el doctor Reyna, Badaracco, Dambrosio y Chiappe. Agachados: Lanatta y Calneggia, Sentados: Rossi, Ameal, Federico Gómez, Galeano y Penney. El que llegó tarde fue Bergoveng, quien no está en la foto. River ganó 2-1 ese partido.

Partidos Jugados: 16
Partidos Ganados: 6
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 22
Goles en Contra: 32
Posición: 5to.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(35)
07/05/1911 (L)
Porteño
0-0
 
 
 
Dársena Sur
2
(36)
14/05/1911 (L)
Quilmes AC
2-0
Prandoni y Abbatángelo
 
 
Dársena Sur
3 (37)
04/06/1911 (L)
Racing Club
3-1
Abbatángelo, Bergoveng y Ameal
 
 
Dársena Sur
4 (38)
18/06/1911 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-0
Bergoveng
 
 
Dársena Sur
5 (39)
25/06/1911 (L)
San Isidro
1-5
Chiappe (p)
 
 
Dársena Sur
6 (40)
02/07/1911 (L)
Alumni
0-3
 
 
 
Dársena Sur
7 (41)
23/07/1911 (V)
Quilmes AC
1-5
Bergoveng
 
 
Quilmes
8 (42)
30/07/1911
(V)
Belgrano AC
1-1
Ameal
 
 
Belgrano
9 (43)
06/08/1911 (V)
San Isidro
1-0
Prandoni
 
 
San Isidro
10 (44)
20/08/1911 (L)
Belgrano AC
3-1
Badaracco, Federico Gómez y Arturo Chiappe
 
 
Dársena Sur
11 (45)
30/08/1911 (V)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-0
Prandoni
 
 
Palermo
12 (46)
03/09/1911 (V)
Alumni
1-5
Abbatángelo
 
 
Colegiales
13 (47)
30/09/1911 (V)
Porteño
1-4
Prandoni
 
 
Palermo
14 (48)
15/10/1911 (L)
Estudiantes
2-1
Bergoveng y Ameal
 
 
Dársena Sur
15 (49)
29/10/1911 (V)
Racing Club
3-3
Gallino e/c, Federico Gómez y Bergoveng
 
 
Avellaneda
16 (50)
11/11/1911 (V)
Estudiantes
1-1
F. Gómez
 
 
Palermo
 
Nota: El campeón de 1ra. División en 1911 fue Alumni.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1911

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 2
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
28/05/1911 (L)
Newell’s Old Boys
1-2
 
 
 
Dársena Sur
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1911 fue San Isidro.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1911 fue Montevideo Wanderers.
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1911

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (4)
--/--/1911 (V)
Racing Club
1-1 (*)
 
 
 
Avellaneda
 
(*) Posteriormente se dio ganado a Racing Club.
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1911 fue ganada por Newell’s Old Boys.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1911 fue Peñarol de Montevideo.