Avisar de contenido inadecuado

Copa Libertadores en Historia y Fútbol

Expand

San José en la Copa Libertadores

 TAGS:Esta es la actuación de San José de Oruro (Bolivia) en la Copa Libertadores de América en la que registra 5 participaciones

1) Edición 1992
08/03/92 en La Paz: Bolívar 2 (Fernando Salinas 2), San José 1 (Vacaflor)
17/03/92 en Oruro: San José 0, Sao Paulo 3 (Palinha 3)
24/03/92 en Oruro: San José 1 (Rioja (p)), Criciúma 2 (Gélson (p) y Jairo Lenzi)
02/04/92 en Oruro: San José 2 (Juan Carlos Sánchez y Dionisio Gutiérrez), Bolívar 4 (Jorge Hirano, Miguel A. Rimba, Walter Perazzo y Daniel Hernández)
07/04/92 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Palinha), San José 1 (Divar Condarco)
10/04/92 en Criciúma: Criciúma 5 (Jairo Lenzi, Everaldo 2, Emerson y Adilon Gomes), San José 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1993
25/02/93 en La Paz: Bolívar 3 (Soria, Etcheverry y Borja), San José (Peña)
05/03/93 en Oruro: San José 2 (Quinteros y Peña), Universidad Católica 4 (Reinoso, Barrera, Cardozo y Contreras)
13/03/93 en Oruro: San José 2 (Oscar Villegas y Pastor Aramayo), Cobreloa 3 (Pedro González 2 y Cornejo)
16/03/93 en Oruro: San José1 (Aramayo (p)), Bolívar 0
23/03/93 en Calama: Cobreloa 2 (Figueroa (p) y Quinteros e/c), San José 1 (Peña)
26/03/93 en Santiago: Universidad Católica 4 (Vargas, López, Almada (p) y Barrera), San José 1 (Peña)
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1996
13/03/96 en Oruro: San José 2 (Robert Espíndola 2), Guabirá 1 (Julio C. Amarilla)
22/03/96 en Oruro: San José 1 (Marco Herrera), América de Cali 0
03/04/96 en Santa Cruz de la Sierra: Guabirá 4 (Douglas Cuenca e/c, Mauricio Ramos 2 y Líder Paz), San José 1 (Roly Paniagua)
09/04/96 en Oruro: San José 2 (Iver Baca y Roberto Espíndola), At. Junior 0
16/04/96 en Barranquilla: At. Junior 1 (Toninho (p)), San José 0
19/04/96 en Cali: América 2 (Geovanni Hernández y Anthony De Avila), San José 0
01/05/96 en Oruro: San José 1 (Ferrufino), Barcelona 0
08/05/96 en Guayaquil: Barcelona 2 (Gilson de Souza y Tenorio), San José 1 (Rivera)
Definición por penales. Para Barcelona marcaron: Gilson De Souza, Uquillas, Usuriaga y Morales. Villarreal desvió su remate. Para San José anotaron: Paniagua y Oscar Villegas. Herrera y Daza desviaron sus remates. Barcelona 4, San José 2
Eliminado en Segunda Ronda

4) Edición 2008
19/02/08 en Guadalajara: Guadalajara 2 (Edgar Solís y Sergio Santana (p)), San José 0
28/02/08 en Cúcuta: Cucuta Deportivo 0, San José 0
19/03/08 en Oruro: San José 2 (Daniel Cerutti y Gerson García), Santos 1 (Kléber Pereira)
01/04/08 en Santos: Santos 7 (Domingos, Mauricio Molina 4, Kléber Boas y Michael Quiñónez), San José 0
08/04/08 en Oruro: San José 2 (David Cerutti y Enrique Parada), Cúcuta Deportivo 4 (Matías Urbano 3 y Macnelly Torres)
16/04/08 en Oruro: San José 0, Guadalajara 3 (Sergio Avila 2 y Gonzalo Pineda)
Eliminado en la Fase de Grupos

5) Edición 2013
20/02/2013 en Oruro: San José 1 (Carlos Saucedo), Corinthians 1 (Paolo Guerrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
26/02/2013 en Tijuana: Tijuana 4 (Edgar Castillo, Pablo C. Aguilar, Joe Corona y Fidel Martínez), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
05/03/2013 en Bogotá: Millonarios 2 (Pedro C. Franco y Wason Rentería), San José 1 (Carlos Saucedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
14/03/2013 en Oruro: San José 2 (Marcelo Gomes y Carlos Saucedo), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
03/04/2013 en Oruro: San José 1 (Marcelo Gomes), Tijuana 1 (Fidel Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
10/05/2013 en San Pablo: Corinthians 3 (Romarinho, Paolo Guerrero y Edenilson), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
Eliminado en 2da. Fase
Expand

Racing Club en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de Racing Club de Avellaneda (Argentina) en la Copa Libertadores de América en la que registra 6 participaciones

1) Edición 1962
14/02/62 en Avellaneda: Racing 2 (Rubén Sosa 2), Sporting Cristal 1 (Del Castillo)
20/02/62 en Lima: Sporting Cristal 2 (Flores y Gallardo), Racing 1 (Belén)
24/02/62 en Montevideo: Nacional 3 (Bergara, J. J. Rodríguez y Pérez), Racing 2 (Rubén Sosa y Belén)
27/02/62 en Avellaneda: Racing 2 (Marchetta y Cárdenas), Nacional 2 (Bergara y Emilio Alvarez)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1967
08/03/67 en Avellaneda: Racing 2 (Raffo y Maschio), River Plate 0
15/03/67 en La Paz: 31 de Octubre 3 (Ballivian, Quinteros y Yepes), Racing 0
22/03/67 en Medellín: Independiente Medellín 0, Racing 2 (Humberto Maschio y Norberto Raffo)
29/03/67 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Gamboa), Racing 2 (Maschio 2)
05/04/67 en La Paz: Bolívar 0, Racing 2 (Joao Cardoso y Raffo)
18/04/67 en Avellaneda: Racing 5 (Martinolli 2, Rubén O. Díaz, Basile y Juan J. Rodríguez), Independiente Medellín 2 (Devani y Colonia)
20/04/67 en Avellaneda: Racing 4 (Raffo 2, Cárdenas y Joao Cardoso), Independiente Santa Fe 1 (D. Gamboa)
02/05/67 en Avellaneda: Racing 6 (Parenti 3, Perfumo y Cárdenas 2), 31 de Octubre 0
04/05/67 en Avellaneda: Racing 6 (Cárdenas 3, Rambert, Juan J. Rodríguez y Parenti), Bolívar 0
11/05/67 en Buenos Aires: River Plate 0, Racing 0
01/06/67 en Buenos Aires: River Plate 0, Racing 0
07/06/67 en Lima: Universitario 1 (Casaretto), Racing 2 (Raffo 2)
15/06/67 en Avellaneda: Racing 1 (Maschio), Universitario 2 (Challe y Calatayud)
22/06/67 en Santiago: Colo Colo 0, Racing 2 (Raffo 2)
28/06/67 en Avellaneda: Racing 3 (Juan J. Rodríguez 3), Colo Colo 1 (Beiruth)
12/07/67 en Avellaneda: Racing 3 (Raffo 2 y Juan J. Rodríguez), River Plate 1 (Cruz)
Partido desempate por el primer puesto del grupo. Jugado en el estadio Nacional (Santiago de Chile)

18/07/67: Universitario 1 (Lobatón), Racing 2 (Raffo 2)
15/08/67 en Avellaneda: Racing 0, Nacional 0
25/08/67 en Montevideo: Nacional 0, Racing 0
Partido desempate jugado en el estadio Nacional (Santiago - Chile)
29/08/67: Racing 2 (Joao Cardoso y Raffo), Nacional 1 (Viera)
CAMPEÓN

3) Edición 1968
18/04/68 en Avellaneda: Racing 2 (Maschio y Perfumo), Estudiantes de La Plata 0
24/04/68 en La Plta: Estudiantes 3 (Verón 2 y Fucceneco), Racing 0
Partido desempate jugado en el Estadio Monumental (Buenos Aires - Argentina)
27/04/68: Racing 1 (Cárdenas), Estudiantes de La Plata 1 (Verón)
Se jugaron 120 minutos
Eliminado en Semifinales

4) Edición 1989
12/02/89 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Racing 0
28/02/89 en Lima: Universitario 2 (Suárez y Cervera), Racing 1 (Videla)
02/03/89 en Lima: Sporting Cristal 1 (Manassero), Racing 2 (Paz e Iglesias)
08/03/89 en Avellaneda: Racing 2 (Medina Bello y Rubén Paz), Boca Juniors 3 (Comas 2 y Tapia)
17/03/89 en Avellaneda: Racing 2 (Colombatti y Ortega Sánchez), Universitario 0
24/03/89 en Avellaneda: Racing 2 (Colombatti y Ortega Sánchez), Sporting Cristal 0
Partido desempate por el primer puesto del grupo. Jugado en el estadio José Amalfitani (Buenos Aires - Argentina)
29/03/89: Boca Juniors 3 (Latorre, Abramovich y Stafuza), Racing 1 (Ortega Sánchez)
05/04/89 en Medellín: At. Nacional 2 (Tréllez y Villa), Racing 0
12/04/89 en Avellaneda: Racing 2 (Asteggiano e Iglesias), At. Nacional 1 (F. Pérez)
Eliminado en Segunda Ronda

5) Edición 1997
19/02/97 en Avellaneda: Racing 1 (Fernando Quiroz), Vélez Sarsfield 2 (Patricio Camps 2)
27/02/97 en Guayaquil: Emelec 2 (Graziani 2), Racing 2 (Capria y Quiroz)
02/03/97 en Quito: El Nacional 2 (Simón Ruiz y Chalá), Racing 0
12/03/97 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Mauricio Pellegrino), Racing 0
21/03/97 en Avellaneda: Racing 2 (Brusco (p) y Capria), El Nacional 0
08/04/97 en Avellaneda: Racing 2 (Delgado y Vilallonga), Emelec 0
23/04/97 en Avellaneda: Racing Club 3 (Claudio Ubeda 2 y Fernando Córdoba), River Plate 3 (Marcelo Gallardo, Enzo Francescoli (p) y Monserrat)
07/05/97 en Buenos Aires: River Plate 1 (Francescoli), Racing Club 1 (Fuertes)
Definición por penales. Para Racing convirtieron: Ignacio González, Brusco, Netto, Capria y Galván. Para River lo hicieron: Trotta, Ayala y Hernán Díaz; González le atajó el tiro a Francescoli. River Plate 3, Racing Club 5
21/05/97 en Montevideo: Peñarol 1 (Lima), Racing Club 0
28/05/97 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén Capria), Peñarol 0
Definición por penales. Para Racing convirtieron: Ignacio González, Ubeda y Delgado. Alvez detuvo los remates de Serrizuela y Capria. Para Peñarol señalaron Bengoechea y Aguirregaray. González le atajó a Pereira y Luis Romero mientras que José de los Santos desvió su remate. Racing Club 3, Peñarol 2
23/07/97 en Avellaneda: Racing Club 3 (Vilallonga y Ubeda 2), Sporting Cristal 1 (Jorge Soto)
30/07/97 en Lima: Sporting Cristal 4 (Luis Alberto Bonnet 2, Julio Rivera y Nolberto Solano), Racing Club 1 (Marcelo Delgado)
Eliminado en Semifinales

6) Edición 2003
18/02/03 en Lima: Universitario 1 (Jorge Artigas), Racing Club 1 (Fabián Pumar e/c)
25/02/03 en Montevideo: Nacional 1 (Horacio Peralta), Racing Club 2 (Luis Rueda y Milovan Mirosevic)
12/03/03 en Avellaneda: Racing Club 2 (Luis Rueda y Andrés Orozco), Oriente Petrolero 0
25/03/03 en Avellaneda: Racing Club 1 (Milovan Mirosevic), Universitario 1 (Wilder Galliquio)
09/04/03 en Avellaneda: Racing Club 4 (Sixto Peralta, Diego Milito y Luis Rueda 2), Nacional 1 (Angbwa Benoit)
16/04/03 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 0, Racing Club 1 (Luis Rueda)
29/04/03 en Cali: América de Cali 1 (Jorge Banguero), Racing Club 1 (Diego Milito)
13/05/03 en Avellaneda: Racing Club 0, América de Cali 0
Definición por penales. Para Racing Club convirtieron: Gerardo Bedoya, Sixto Peralta, Guillermo Rivarola, Roberto Amarilla y Milovan Mirosevic. Robinson Zapata atajó el tiro de Luis Rueda. Para América de Cali convirtieron: Jairo Castillo, Edier Londoño, Jhon Tierradentro, Luis Alberto Asprilla, Fabián Vargas y Robinson Zapata. Racing Club 5, América de Cali 6
Eliminado en Segunda Ronda

Expand

Sport Marítimo en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de Sport Marítimo de Caracas  (Venezuela) en la Copa Libertadores de América en la que registra 5 participaciones

1) Edición 1988
20/07/88 en San Cristóbal: U. A. Táchira 0, Sport Marítimo 0
31/07/88 en Caracas: Sport Marítimo 0, Universidad Católica 0
02/08/88 en Caracas: Sport Marítimo 0, Colo Colo 1 (Ormeño)
11/08/88 en Caracas: Sport Marítimo 1 (Márquez), U. A. Táchira 1 (Cuestas)
16/08/88 en Santiago: Universidad Católica 2 (Soto y Hurtado), Sport Marítimo 1 (Márquez)
19/08/88 en Santiago: Colo Colo 1 Pizarro), Sport Marítimo 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1989

19/02/89 en Caracas: Sport Marítimo 0, U. A. Táchira 1 (Villar)
02/03/89 en Caracas: Sport Marítimo 1 (Márquez), Internacional 1 (Diego Aguirre)
04/03/89 en Caracas: Sport Marítimo 0, Bahía 0
12/03/89 en San Cristóbal: U. A. Táchira 2 (C. Maldonado y Becerra), Sport Marítimo 0
17/03/89 en Salvador: Bahía 3 (Charles 2 y Osmar), Sport Marítimo 2 (Polanco y Márquez)
21/03/89 en Porto Alegre: Internacional 3 (Winck, Luis Fernando y Edú), Sport Marítimo 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1991

Inhabilitados para actuar como locales en su país, los equipos de Colombia jugaron en San Cristóbal (Venezuela) y Miami, con lo cual la Copa llegó por primera vez a los Estados Unidos.
23/02/91 en Caracas: Marítimo 0, U. A. Táchira 0
26/02/91 en Caracas: Marítimo 0, América de Cali 1 (De Avila)
05/03/91 en Caracas: Marítimo 1 (López), At. Nacional 3 (Serna y Galeano 2)
16/03/91 en San Cristóbal: U. A. Táchira 2 (Acosta e/c y Castro), Marítimo 1 (Ferrer)
05/04/91 en Miami: América de Cali 2 (De Avila (p) y Angulo), Marítimo 0
07/04/91 en Miami: At. Nacional 2 (Galeano y Osorio), Marítimo 2 (Ferrer y Moravia)
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1992

23/02/92 en Caracas: Marítimo 1 (Mouro), Univ. Los Andes 2 (Molina y Cortez)
15/03/92 en Caracas: Marítimo 1 (Mouro (p)), Valdéz FC. 0
18/03/92 en Caracas: Marítimo 1 (Carlos Domínguez), Barcelona 1 (Rubén Darío Insúa)
29/03/92 en Mérida: Univ. Los Andes 0, Marítimo 0
01/04/92 en Guayaquil: Valdéz FC. 2 (Claudio Brizuela y Djalmar Zambrano), Marítimo 1 (Juan Manuel Mouro)
03/04/92 en Guayaquil: Barcelona 3 (Bernuncio, Tenorio y Wilson De Souza), Marítimo 1 (Mouro)
Partido desempate por el tercer puesto del grupo. Jugado en Valencia (Venezuela)
22/04/92: Marítimo 2 (Gómez y Rivas), Univ. Los Andes 2 (Cortéz y Molina)
28/04/92 en Caracas: Marítimo 0, At. Nacional 0
05/05/92 en Medellín: At. Nacional 3 (Fajardo y Arisízábal 2), Marítimo 0
Eliminado en Segunda Ronda

5) Edición 1994
23/02/94 en Puerto Ordaz: Minervén 2 (Eleazar García y Rivas), Marítimo 1 (Lujambio)
04/03/94 en Caracas: Marítimo 0, Bolívar 2 (Baldivieso 2 (1p))
11/03/94 en Caracas: Marítimo 1 (Josemir Lujambio), The Strongest 1 (Arturo García)
16/03/94 en Caracas: Marítimo 4 (Lujambio, Matuszyck 2 y Camacho), Minervén 1 (Rivas)
05/04/94 en La Paz: Bolívar 2 (Antelo y Cueto), Marítimo 1 (Donizetti (p))
08/04/94 en La Paz: The Strongest 5 (Claudio Mir (p), Johnny Villarroel 3 y Arturo García), Marítimo 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

FBC Melgar en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de FBC Melgar de Arequipa (Perú) en la Copa Libertadores de América en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1982
13/03/82 en Arequipa: Melgar 2 (E. Neyra 2), Municipal 1 (Zorrilla)
24/03/82 en Arequipa: Melgar 0, Olimpia 3 (Talavera, Ferreira y Pangrazo)
31/03/82 en Arequipa: Melgar 3 (Gutiérrez, Mendoza y Neyra), Sol de América 2 (Jiménez 2)
03/04/82 en La Paz: Municipal 0, Melgar 2 (Guillén y G. Neyra)
21/04/82 en Asunción: Sol de América 0, Melgar 2 (E. Neyra 2)
25/04/82 en Asunción: Olimpia 4 (Talavera 2, Aquino y Ferreira), Melgar 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1984
11/03/84 en Lima: Sporting Cristal 3 (Loyola, Hirano y Ruiz), Melgar 2 (Advíncola y G. Neyra)
21/03/84 en Mérida: Universidad de Los Andes 1 (Carvajal), Melgar 0
25/03/84 en Acarigua: Portuguesa 4 (Paulo César, Ferrari, Barco y Pastorino), Melgar 0
01/04/84 en Arequipa: Melgar 2 (Neyra y Ortiz), Sporting Cristal 0
05/04/84 en Arequipa: Melgar 0, U. Los Andes 1 (Torres)
08/04/84 en Arequipa: Melgar 1 (Ortiz), Portuguesa 2 (Vasconcellos y Villarroel)
Eliminado en Primera Ronda
Expand

Santos Laguna en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de Santos Laguna de Torreón (México) en la Copa Libertadores de América en la que registra 1 participación

1) Edición 2004
03/02/04 en Torreón: Santos Laguna 2 (Héctor Altamirano y José Antonio Noriega), Univ. de Concepción 2 (Ricardo Viveros y Luis Pedro Figueroa)
12/02/04 en Caracas: Caracas FC. 0, Santos Laguna 1 (Matías Vuoso)
17/02/04 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Guilherme), Santos Laguna 1 (Matías Vuoso)
10/03/04 en Torreón: Santos Laguna 1 (Jared Borgetti), Cruzeiro 0
16/03/04 en Torreón: Santos Laguna 3 (Jared Borgetti 2 y José Noriega), Caracas FC. 1 (Paul Cominges)
14/04/04 en Concepción: Univ. de Concepción 2 (Esteban Paredes 2), Santos Laguna 2 (Matías Vuoso y Jared Borgetti)
04/05/04 en Torreón: Santos Laguna 0, River Plate 1 (Cristian Tula)
11/05/04 en Buenos Aires: River Plate 1 (Marcelo Salas), Santos Laguna 2 (Héctor Altamirano y Matíaa Vuoso)
Definición por penales. Para River Plate convirtieron: Marcelo Salas, Daniel Montenegro, Luis González y Maximiliano López. Cristian Lucchetti atajó el tiro de Fernando Cavenaghi. Para Santos Laguna convirtieron: Jared Borgetti y Héctor Altamirano. Germán Lux atajó los tiros de Rodrigo Ruiz y Carlos Cariño. River Plate 4, Santos Laguna 2
Eliminado en Segunda Ronda
Expand

9 de Octubre en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de 9 de Octubre de Milagros (Ecuador) en la Copa Libertadores de América en la que registra 3 participaciones

1) Edición 1966
30/01/66 en Guayaquil: Emelec 2 (Pulido y Lencina), 9 de Octubre 1 (C. Fernández)
06/02/66 en Guayaquil: 9 de Octubre 1 (Grijo), Peñarol 2 (Rocha y Alberto Spencer)
09/02/66 en Guayaquil: 9 de Octubre 2 (E. Alvarez e/c y C. Fernández), Nacional 3 (J. C. Morales 2 y D. Pérez)
19/02/66 en Guayaquil: 9 de Octubre 3 (Bono, C. Fernández y Grijo), Municipal 4 (Moyano 3 y J. Castillo)
24/02/66 en Guayaquil: 9 de Octubre 3 (C. Fernández, Bono y Grijo), Jorge Wilstermann 2 (A. García y R. López)
08/03/66 en Montevideo: Peñarol 2 (Caetano y Rocha), 9 de Octubre 0
11/03/66 en Montevideo: Nacional 3 (Ramos 2 y J. C. Morales), 9 deOctubre 1 (C. Fernández)
19/03/66 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 4 (A. García 2, Agreda y R. López), 9 de Octubre 1 (C. Fernández)
19/03/66 en La Paz: Municipal 5 (Moyano, Cainzo, J. Castillo, Espinoza y Aguirre), 9 de Octubre 1 (C. Fernández)
23/03/66 en Guayaquil: 9 de Octubre 0, Emelec 4 (Lencina 3 y C. Fernández e/c)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1984
04/04/84 en Quito: El Nacional 3 (Armas, Villafuerte y R. Valencia), 9 de Octubre 1 (De Oliveira)
08/04/84 en Quito: 9 de Octubre 2 (Torres Garcés y Muñoz), Danubio 2 (Sosa y Yeladián)
15/04/84 en Quito: 9 de Octubre 1 (Torres Garcés), Nacional 3 (Artemio Luzardo y Juan R. Carrasco 2)
25/04/84 en Quito: 9 de Octubre 2 (Torres Garcés y M. Valencia), El Nacional 2 (R. Valencia y Baldeón)
04/05/84 en Montevideo: Danubio 5 (Lemos 3 y Sosa 2), 9 de Octubre 1 (Cuvi)
09/05/84 en Montevideo: Nacional 6 (Aguilera 3, Carrasco 2 y Berrueta), 9 de Octubre 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1985
23/06/85 en Quito: El Nacional 3 (Villafuerte 3), 9 de Octubre 1 (Muñoz)
07/07/85 en Milagros: 9 de Octubre 1 (Ternero e/c), Universitario 0
13/07/85 en Milagros: 9 de Octubre 4 (Muñoz, Avilés 2, O. De Olivera), Sport Boys 0
19/07/85 en Milagros: 9 de Octubre 0, El Nacional 1 (Mera)
06/08/85 en Lima: Universitario - 9 de Octubre
No se jugó de común acuerdo entre ambos equipos y la CSF
10/08/85 en Lima: Sport Boys - 9 de Octubre
No se jugó de común acuerdo entre ambos equipos y la CSF
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Independiente Santa Fe en la Copa Libertadores

 TAGS:Esta es la actuación de Independiente Santa Fe de Bogotá (Colombia) en la Copa Libertadores de América en la que registra 7 participaciones

1) Edición 1961
02/04/61 en Bogotá: Independiente Santa Fe 3 (Panzutto 2 y Perazzo), Barcelona 0
09/04/61 en Guayaquil: Barcelona 2 (Romero 2), Independiente Santa Fe 2 (A. Perazzo y Panzutto)
30/04/61 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 3 (Alcócer 2 y López), Independiente Santa Fe 2 (Perazzo y Bustamante)
07/05/61 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Claure e/c), Jorge Wilstermann 0
Clasificó Independiente Santa Fe por sorteo
21/05/61 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (A. Perazzo y Castro), Palmeiras 2 (Gildo y Chinezinho)
27/05/61 en San Pablo: Palmeiras 4 (Julinho 2, Chinezinho y Gildo), Independiente Santa Fe 1 (Perazzo)
Eliminado en Semifinales

2) Edición 1967
19/02/67 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (A. Cañón y Gelson), Independiente Medellín 0
29/03/67 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Gamboa), Racing 2 (Maschio 2)
02/04/67 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Castillo y Piñeiro), River Plate 2 (Lallana y Solari)
18/04/67 en Buenos Aires: River Plate 4 (Vieytes, Daniel Onega, Lallana y Matosas), Independiente Santa Fe 0
20/04/67 en Avellaneda: Racing 4 (Raffo 2, Cárdenas y Joao Cardoso), Independiente Santa Fe 1 (D. Gamboa)
24/04/67 en La Paz: 31 de Octubre 6 (Quinteros 2, Yepes, Ballivian y Rada 2), Independiente Santa Fe 2 (Padilla y Cañón)
28/04/67 en La Paz: Bolívar 2 (Alvarez y Aramayo), Independiente Santa Fe 2 (Wilis e/c y Padilla)
07/05/67 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Piñeiro y Padilla), 31 de Octubre 0
10/05/67 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Cañón), Bolívar 2 (Blacutt y Aramayo)
14/05/67 en Medellín: Independiente Medellín 0, Independiente Santa Fe 4 (Padilla 2, Piñeiro e I. Pérez)
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1972
16/02/72 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Cañón), At. Nacional 1 (Moncada)
22/02/72 en Bogotá: Independiente Santa Fe 0, Rosario Central 0
24/02/72 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Cruz y Campas), Independiente 4 (Balbuena 2, Semenewicz y Mírcoli)
09/03/72 en Medellín: At. Nacional 0, Independiente Santa Fe 1 (Cañón)
21/03/72 en Avellaneda: Independiente 2 (Pavoni y Mírcoli), Independiente Santa Fe 0
23/03/72 en Rosario: Rosario Central 2 (Colman 2), Independiente Santa Fe 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1976
04/03/76 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Pandolfi), Millonarios 1 (Tamayo)
07/03/76 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Sarnari 2), Alfonso Ugarte 2 (Arias y Neyra)
11/03/76 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Pandolfi y Céspedes), Alianza Lima 3 (Lobatón 2 y Ravelo)
25/03/76 en Bogotá: Millonarios 0, Independiente Santa Fe 1 (Sarnari)
04/04/76 en Lima: Alianza Lima 3 (Suárez 2 y Cueto), Independiente Santa Fe 0
06/04/76 en Puno: Alfonso Ugarte 2 (Arias y Pereira), Independiente Santa Fe 1 (Pandolfi)
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 1980
12/03/80 en Cali: América 1 (Pascuttini), Independiente Santa Fe 0
16/03/80 en Guayaquil: Emelec 0, Independiente Santa Fe 2 (A. Santelli y Vasquez)
19/03/80 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Santelli), América 1 (Battaglia)
26/03/80 en Quito: Universidad Católica 1 (Arias), Independiente Santa Fe 0
30/03/80 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Santelli), Emelec 2 (Rodríguez Riolfo y Torres)
02/04/80 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Santelli), Universidad Católica de Quito 0
Eliminado en Primera Ronda

6) Edición 2006
27/01/06 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Nicolás Olivera e Ignacio Ithurralde), Independiente Santa Fe 2 (Nelson Olveira y Leider Preciado)
02/02/06 en Bogotá: Independiente Santa Fe 0, Defensor Sporting 0
09/02/06 en Lima: Sporting Cristal 1 (Jorge Soto), Independiente Santa Fe 2 (Luis Yañez y David Montoya)
15/02/06 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Límberg Gutiérrez y Martín Menacho), Bolívar 2 (Leider Preciado (p) y David Montoya)
09/03/06 en Bogotá: Independiente Santa Fe 3 (David Montoya, Gabriel Gómez y Luis Yañez), Estudiantes 1 (Mariano Pavone)
21/03/06, en Quilmes: Estudiantes 1 (Pablo Lugüercio), Independiente Santa Fe 0
28/03/06 en La Paz: Bolívar 1 (Carmelo Angulo), Independiente Santa Fe 0
13/04/06 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Jairo Suárez y Luis Yáñez), Sporting Cristal 1 (Luis Bonnet)
26/04/06 en Guadalajara: Guadalajara 3 (Omar Esparza, Edwin Borboa y Alberto Medina), Independiente Santa Fe 0
02/05/06 en Bogotá: Independiente Santa Fe 3 (Leider Preciado, José Largacha y David Montoya (p)), Guadalajara 1 (Héctor Reynoso)
Eliminado en Segunda Ronda

7) Edición 2013
13/02/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 1 (Rolando Bogado), Independiente Santa Fe 1 (Cristian Borja)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
21/02/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (John Valencia), Deportes Tolima 1 (Andrés Andrade)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
27/02/2013 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Jonathan Fabbro), Independiente Santa Fe 2 (Omar S. Pérez 2 (2p))
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
02/04/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Jefferson Cuero), Cerro Porteño 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
09/04/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Yimmi Chará), Independiente Santa Fe 2 (Cristian Martínez Borja 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
16/04/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Wilder Medina y Cristian Martínez Borja), Real Garcilaso 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
01/05/2013 en Porto Alegre: Grêmio 2 (Eduardo Vargas y Fernando Lucas Martins), Independiente Santa Fe 1 (Omar Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
16/05/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Wilder Medina), Grêmio 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
22/05/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 1 (Alfredo Ramúa), Independiente Santa Fe 3 (Francisco J. Meza, Wilder Medina y Jefferson Cuero)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
28/05/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Jefferson Cuero y Jhon Valencia), Real Garcilaso 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
02/07/2013 en Asunción: Olimpia de Paraguay 2 (Herminio Miranda (p) y Juan C. Ferreyra), Independiente Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
09/07/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Wilder Medina), Olimpia de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
Semifinalista
Expand

Palestino en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de Palestino de Santiago (Chile) en la Copa Libertadores de América en la que registra 3 participaciones

1) Edición 1976
09/03/76 en Santiago: Unión Española 1 (Pizarro), Palestino 0
14/03/76 en Santiago: Palestino 2 (Fabbiani 2), Nacional 1 (R. Villazán)
17/03/76 en Santiago: Palestino 1 (Fabbiani), Peñarol 0
24/03/76 en Santiago: Palestino 0, Unión Española 1 (Gaete)
30/03/76 en Montevideo: Peñarol 2 (N. Acuña y Morena), Palestino 1 (Fabbiani)
03/04/76 en Montevideo: Nacional 1 (Laclau), Palestino 1 (Fabbiani)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1978
15/03/78 en Santiago: Unión Española 0, Palestino 0
22/03/78 en Santiago: Palestino 0, San Pablo 1 (D. Pereyra)
26/03/78 en Santiago: Palestino 4 (Fabbiani 4), At. Mineiro 5 (Marcelo, Serginho, Ziza, Laudemir y Fuentes e/c)
09/04/78 en Santiago: Palestino 2 (Herrera y Rojas), Unión Española 3 (Farías 2 y Peredo)
16/04/78 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Ze Sergio), Palestino 2 (Fabbiani y Pinto)
20/04/78 en Belo Horizonte: At. Mineiro 2 (Paulo Isidoro y Campos), Palestino 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1979
28/02/79 en Santiago: O'Higgins 1 (Pizarro), Palestino 1(Gatica e/c)
18/03/79 en Caracas: Dep. Galicia 1 (Soto), Palestino 1 (Pinto)
21/03/79 en Acarigua: Portuguesa 0, Palestino 2 (Fabbiani y Messen)
29/03/79 en Santiago: Palestino 1 (Fabbiani), O'Higgins 0
11/04/79 en Santiago: Palestino 5 (Lazbal 2, Pinto, Messén y E. Figueroa), Dep. Galicia 0
15/04/79 en Santiago: Palestino 6 (Zelada 3, Rojas y Messen 2), Portuguesa 0
01/05/79 en Santiago: Palestino 0, Guaraní de Campinas 0
09/05/79 en Santiago: Palestino 0, Olimpia 2 (Talavera 2)
16/05/79 en Asunción: Olimpia 3 (Kiese, Varas e/c y Talavera), Palestino 0
20/05/79 en Campinas: Guaraní 2 (Marinho y Miltao), Palestino 2 (Rojas 2)
Eliminado en Semifinales
Expand

Fluminense en la Copa Libertadores

 Esta es la actuación de Fluminense de Rio de Janeiro (Brasil) en la Copa Libertadores de América en la que registra 5 participaciones

1) Edición 1971
29/01/71 en San Pablo: Palmeiras 0, Fluminense 2 (Flavio 2)
14/02/71 en Caracas: Dep. Galicia 1 (Pinto), Fluminense 3 (Cafuringa, Lula y Socorro e/c)
17/02/71 en Caracas: Dep. Italia 0, Fluminense 6 (Samarone, Mickey 2, Lula 2 y Cafuringa)
28/02/71 en Rio de Janeiro: Fluminense 4 (Flavio 2 y Samarone 2), Dep. Galicia 1 (Oliveira e/c)
03/03/71 en Rio de Janeiro: Fluminense 0, Dep. Italia 1 (Tenorio)
10/03/71 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Samarone), Palmeiras 3 (César, H. Silva y Pío)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1985
23/07/85 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Romero 2 y Leomir), Vasco Da Gama 3 (Roberto y Nené 2)
05/08/85 en Rio de Janeiro: Fluminense 0, Argentinos Juniors 1 (Lemme)
15/08/85 en Rio de Janeiro: Vasco Da Gama 0, Fluminense 0
20/08/85 en Buenos Aires: Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González), Fluminense 0
23/08/85 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 1 (Videla), Fluminense 0
27/08/85 en Rio de Janeiro: Fluminense 0, Ferro Carril Oeste 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 2008
20/02/08 en Quito: L. D. Universitaria 0, Fluminense 0
05/03/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 6 (Thiago Neves, Dodó 2, Gabriel, Washington y Cícero), Arsenal 0
19/03/08 en Asunción: Libertad 1 (Juan Samudio), Fluminense 2 (Washington 2)
02/04/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 2 (Cícero y Thiago Silva), Libertad 0
09/04/08 en Sarandí: Arsenal 2 (Leonardo Biagini y Juan Eduardo Bottaro), Fluminense 0
17/04/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Cícero), L. D. Universitaria 0
30/04/08 en Medellín: At. Nacional 1 (Francisco Arrué), Fluminense 2 (Thiago Neves (p) y Darío Conca)
06/05/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Roger), At. Nacional 0
14/05/08 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Adriano), Fluminense 0
21/05/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Washington 2 y Dodó), Sao Paulo 1 (Adriano)
28/05/08 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Juan Román Riquelme 2), Fluminense 2 (Thiago Silva y Thiago Neves)
04/06/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Washington, Darío Conca y Dodó), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
25/06/08 en Quito: L. D. Universitaria 4 (Claudio Bieler, Joffre Guerrón, Jairo Campos y Patricio Urrutia), Fluminense 2 (Darío Conca y Thiago Neves)
02/07/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Thiago Neves 3), L. D. Universitaria 1 (Luis Bolaños)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales. Para Fluminense convirtió: Cícero. José Francisco Cevallos detuvo los tiros de Darío Conca, Thiago Neves y Washington. Para L. D. Universitaria convirtieron: Patricio Urrutia, Franklin Salas y Joffré Guerrón. Fernando Henrique detuvo el tiro de Jairo Campos. Fluminense 1, L. D. Universitaria 3

Finalista

4) Edición 2011
09/02/2011 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Rafael Moura 2), Argentinos Juniors 2 (Franco Niell 2)
23/02/2011 en Rio de Janeiro: Fluminense 0, Nacional 0
02/03/2011 en Ciudad de México: América 1 (Daniel Márquez), Fluminense 0
23/03/2011 en Río de Janeiro: Fluminense 3 (Gum, Araújo y Deco), América 2 (Vicente Sánchez 2)
06/04/2011 en Montevideo: Nacional 2 (Santiago García 2), Fluminense 0
20/04/2011 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 2 (Santiago Salcedo (p) y Gustavo Oberman), Fluminense 4 (Júlio César, Fred 2 (1p) y Rafael Moura)
28/04/2011 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Rafael Moura, Marquinho y Darío Conca), Libertad 1 (Rodolfo Gamarra)
04/05/2011 en Asunción: Libertad 3 (Rodrigo Rojas, Miguel Samudio y Ariel Núñez), Fluminense 0
Eliminado en Octavos de Final

5) Edición 2012

07/02/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Fred), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
07/03/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Leandro Somoza), Fluminense 2 (Fred y Deco)
14/03/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Anderson), Zamora FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
29/03/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Fluminense 1 (Rafael Sobis)
Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”.
11/04/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Boca Juniors 2 (Darío Cvitanich y Juan Sánchez Miño)
Nota: Se jugó en la cancha de Botafogo.
18/04/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Nicolás D. Aguirre), Fluminense 2 (Carlinhos y Rafael Moura)
25/04/2012 en Porto Alegre: Internacional 0, Fluminense 0
10/05/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Leandro Euzébio y Fred), Internacional 1 (Leandro Damiao)
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
17/05/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Pablo N. Mouche), Fluminense 0
23/05/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Thiago Carleto), Boca Juniors 1 (Santiago M. Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
Eliminado en Cuartos de Final
 
6) Edición 2013
13/02/2013 en Caracas: Caracas FC 0, Fluminense 1 (Fred)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico de la UCV”.
20/02/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Grêmio 3 (Hernán Barcos, André Santos y Eduardo Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio “João Havelange”.
27/02/2013 en Talcahuano: Huachipato 1 (Braian Rodríguez), Fluminense 2 (Wellington Nem y Wágner Ferreira dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “CAP” de Talcahuano.
06/03/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Fred (p)), Huachipato 1 (Nicolás Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “João Havelange”.
10/04/2013 en Porto Alegre: Grêmio 0, Fluminense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
18/04/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Rafael Sóbis), Caracas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
02/05/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Leandro Euzébio y Fernando Gaibor), Fluminense 1 (Wágner Ferreira dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
08/05/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Frederico Chaves Guedes “Fred” y Carlos Andrade Souza “Carlinhos”), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
22/05/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
29/05/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Juan M. Salgueiro 2 (1p)), Fluminense 1 (Rhayner)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Eliminado en Cuartos de Final

 

Expand

Real Potosí (Bolivia) en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de Real Potosí de Potosí (Bolivia) en la Copa Libertadores de América donde registra 6 participaciones

1) Edición 2002
05/02/02 en Potosí: Real Potosí 1 (Roberto Correa), San Lorenzo 0
19/02/02 en Montevideo: Peñarol 4 (Daniel Jiménez, Carlos Buenos, Fernando Fajardo y Pablo Bengoechea (p)), Real Potosí 0
05/03/02 en Potosí: Real Potosí 2 (Cristian Reynaldo y Richard Cueto), El Nacional 4 (Evelio Ordónez 2 y Daniel Valencia 2)
12/03/02 en Buenos Aires: San Lorenzo 5 (Alberto Acosta, Claudio Sarría, Diego Capria, Raúl Estévez y Guillermo Franco), Real Potosí 1 (Roberto Correa)
19/03/02 en Potosí Real Potosí 6 (Raúl Cardozo, Christian Reynaldo 3, Darwin Peña y Wilder Zabala), Peñarol 1 (Gabriel Cedrés)
09/04/02 en Quito: El Nacional 2 (Diego Herrera y Franklin Arangonó), Real Potosí 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 2007
14/02/07 en Potosí: Real Potosí 2 (Carlos Monteiro y Rubén Aguilera), Flamengo 2 (Roni y Obina)
21/02/07 en Curitiba: Paraná 2 (Dinelson y Daniel Marques), Real Potosí 0
13/03/07 en Maracaibo: Unión At. Maracaibo 1 (Pedro Fernández), Real Potosí 1 (Darwin Peña)
20/03/07 en Potosí: Real Potosí 2 (Carlos Edú Monteiro 2 (1p)), U. A. Maracaibo 2 (Cristian Casseres y Orlando Ballesteros)
10/04/07 en Potosí: Real Potosí 3 (Edemir Rodríguez, Fernando Brandán y Carlos Monteiro), Paraná 1 (Gerson)
18/04/07 en Rio de Janeiro: Flamengo 1 (Souza), Real Potosí 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 2008
13/02/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Marcelo Moreno, Ramires y Guilherme), Real Potosí 0
26/02/08 en Caracas: Caracas FC. 2 (Emilio Rentería y Ronald Vargas), Real Potosí 1 (Gonzalo Galindo)
11/03/08 en Potosí: Real Potosí 2 (Miguel Loaiza y Álvaro Pintos), San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo, Cristian Chavez y Aureliano Torres (p))
25/03/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Adrián González (p)), Real Potosí 0
01/04/08 en Potosí: Real Potosí 3 (Isidro Candia, Hugo Suárez y Álvaro Pintos), Caracas FC. 1 (Rafael Castellín)
16/04/08 en Potosí: Real Potosí 5 (Miguel Loaiza, Álvaro Pintos 2, Isidro Candia y Luis Gatty Ribeiro), Cruzeiro 1 (Marcelo Moreno (p))
Eliminado en la Fase de Grupos

4) Edición 2009
29/01/2009 en San Pablo: Palmeiras 5 (Keirrison 2 (1p), Diego Souza, Cleiton Xavier y Edmilson), Real Potosí 1 (Edemir Rodríguez)
04/02/2009 en Potosí: Real Potosí 0, Palmeiras 2 (Cleiton Xavier y Keirrison)
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 2010
27/01/2010 en Potosí: Real Potosí 1 (Roberto Correa), Cruzeiro 1 (Wellington Paulista)
03/02/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 7 (Wellington Paulista, Thiago Ribeiro, Kleber, Jonathan, Eliandro, Bernardo y Joffre Guerrón), Real Potosí 0
Eliminado en la Ronda Preliminar

6) Edición 2012

25/01/2012 en Potosí: Real Potosí 2 (Claudio Centurión y Edgardo Brítez), Flamengo 1 (Luiz Antonio)
01/02/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Leonardo Moura y Ronaldinho), Real Potosí 0
Nota: Se jugó en la cancha de Botafogo de Río de Janeiro.
Eliminado en Primera Ronda