Avisar de contenido inadecuado

Copa Libertadores en Historia y Fútbol

Expand

Copa Libertadores de América 2013

 TAGS:Atlético Mineiro de Belo Horizonte se adjudicó la 54ta. edición de la Copa Libertadores de América, al derrotar en la tanda de los penales a Olimpia de Paraguay, por 4-3, después de haberlo vencido por 2-0, en los 120 minutos de juego (90 reglamentarios y 30 de alargue) de la segunda final celebrada en el estadio Mineirao de Belo Horizonte.
En la vía de los penales, el conjunto brasileño mostró una efectividad ideal y convirtió los cuatro remates que ejecutó. Olimpia, por su lado, sumó tres, el arquero Víctor (adelantándose notoriamente) se lo atajó a Miranda y el argentino Matías Giménez (ex Belgrano) falló su disparo. 
De este modo, el conjunto de Belo Horizonte, el de mejor record en la fase inicial del certamen, pero el que sufrió horrores para dejar en el camino a Tijuana (cuartos) y Newell's (semifinal), se consagró campeón de la Libertadores, por primera vez en su historia. Los anteriores títulos internacionales del "Galo" se habían dado en sendas Copas Conmebol (1992 y 1997). 
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Atlético Mineiro festejando su título de campeón de la Copa Libertadores de América.
                                                                                        
Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Argentina)
Atlético Mineiro (Belo Horizonte – Brasil)
Barcelona (Guayaquil – Ecuador)
Boca Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Bolívar (La Paz – Bolivia)
Caracas FC (Caracas – Venezuela)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Corinthians (San Pablo – Brasil)
Defensor Sporting (Montevideo – Uruguay)
Deportes Iquique (Iquique – Chile)
Deportes Tolima (Ibagué – Colombia)
Deportivo Anzóategui (Puerto La Cruz – Venezuela)
Deportivo Lara (Cabudare – Venezuela)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Fluminense (Río de Janeiro – Brasil)
Gremio (Porto Alegre – Brasil)
Huachipato (Talcahuano – Chile)
Independiente Santa Fe (Bogotá – Colombia)
León FC (León – México)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Liga Deportiva Universitaria (Quito – Ecuador)
Millonarios (Bogotá – Colombia)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Newell’s Old Boys (Rosario – Argentina)
Olimpia (Asuncion – Paraguay)
Palmeiras (San Pablo – Brasil)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
Real Garcilaso (Cuzco – Perú)
San José (Oruro – Bolivia)
Sao Paulo (San Pablo – Brasil)
Sporting Cristal (Lima –Perú)
The Strongest (La Paz – Bolivia)
Tigre (Victoria – Argentina)
Tijuana (Tijuana – México)
Toluca (Toluca – México)
Universidad César Vallejo (Trujillo – Perú)
Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)
 
El Torneo
 
1ra. Fase
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Los ganadores de cada llave, clasificaron a la Fase de Grupos.
 
Llave 1 (Argentina y Venezuela)
22/01/2013 en Victoria: Tigre 2 (Gabriel Peñalba y Leandro Leguizamón), Deportivo Anzóategui 1 (Jeremías Caggiano)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
29/01/2013 en Puerto La Cruz: Deportivo Anzóategui 0, Tigre 3 (Rubén Botta, Federico Santander y Ezequiel Maggiolo)
Nota: Se jugó en el estadio “José Antonio Anzóategui”.
Clasificado: Tigre de Argentina
 
Llave 2 (Ecuador y Brasil)
23/01/2013 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Carlos Feraud), Gremio 0
Nota: Se jugó en el estadio “Casa Blanca”.
30/01/2013 en Porto Alegre: Gremio 1 (Elano), Liga Deportiva Universitaria 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Gremio”.
Nota: En definición por penales, ganó Gremio 5-4. Para Gremio convirtieron: André Lima, William José, Pará, Eduardo Vargas y Alex Telles. Alexander Domínguez atajó el tiro de Saimon. Para Liga Deportiva Universitaria convirtieron: Luis Sartirana, Pablo Vitti, Hugo Vélez e Ignacio Canuto. El tiro de Néicer Reasco pegó en el palo y Eduardo Morante ejecutó desviado.
Clasificado: Gremio
 
Llave 3 (Colombia y Perú)
24/01/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Rogerio Leichtweis), Universidad César Vallejo)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
31/01/2013 en Trujillo: Universidad César Vallejo 1 (Ronald Quinteros), Deportes Tolima 1 (Charles Monsalvo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mansiche”.
Clasificado: Deportes Tolima
 
Llave 4 (Uruguay y Paraguay)
24/01/2013 en Montevideo: Defensor Sporting 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini”.
31/01/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Juan C. Ferreyra y Eduardo Aranda), Defensor Sporting 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Clasificado: Olimpia
 
Llave 5 (Brasil y Bolivia)
23/01/2013 en San Pablo: Sao Paulo 5 (Osvaldo, Luís Fabiano 2, Jádson y Rogério Ceni (p)), Bolívar 0
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
30/01/2013 en La Paz: Bolívar 4 (William Ferreira 2 (1p) y Nelson Cabrera 2), Sao Paulo 3 (Luís Fabiano, Jadson y Osvaldo)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
Clasificado: Sao Paulo
 
Llave 6 (México y Chile)
22/01/2013 en León: León FC 1 (Nelson S. Maz), Deportes Iquique 1 (Rodrigo Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “León”.
29/01/2013 en Iquique: Deportes Iquique 1 (Rodrigo Díaz (p)), León FC 1 (Yovanny Arrechea)
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
Nota: En definición por penales, ganó Deportes Iquique 4-2. Para Deportes Iquique convirtieron: Mauricio Zenteno, Manuel Villalobos, Sebastián Ereros y Rodrigo Díaz. El tiro de Cristian Grabinski pegó en el palo. Para León FC convirtieron: José Vázquez Gómez y Yovanny Arrechea. Rodrigo Naranjo atajó los tiros de Hernán Burbano y Luis A. Montes.
Clasificado: Deportes Iquique
 
2da. Fase
Nota: Se jugó en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Pasaron a Octavos de Final, los 2 primeros de cada grupo.
 
Grupo 1 (Argentina, Ecuador, México y Uruguay)
 
1ra. Fecha
12/02/2013 en Montevideo: Nacional 2 (Sebastián Abreu e Iván Alonso), Barcelona 2 (Damián Díaz y Ariel Nahuelpán)
Nota: Se jugó en el estadio “Gran Parque Central”.
13/02/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Santiago Silva (p)), Toluca 2 (Carlos Esquivel y Edgar Benítez)
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando”.
 
2da. Fecha
19/02/2013 en Toluca: Toluca 2 (Luis Tejada y Edgar Benítez), Nacional 3 (Vicente Sánchez 2 e Iván Alonso)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Díez”.
27/02/2013 en Guayaquil: Barcelona 1 (Michael Arroyo (p)), Boca Juniors 3 (Juan M. Martínez y Claudio D. Pérez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental Banco Pichincha”.
 
3ra. Fecha
07/03/2013 en Toluca: Toluca 1 (Luis Tejada), Barcelona 1 (Damián Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Díez”.
07/03/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Nacional 1 (Andrés Scotti)
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando”.
 
4ta. Fecha
13/03/2013 en Guayaquil: Barcelona 0, Toluca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental Banco Pichincha”.
14/03/2013 en Montevideo: Nacional 0, Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
 
5ta. Fecha
03/04/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Nicolás Blandi), Barcelona 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando”.
04/04/2013 en Montevideo: Nacional 4 (Gonzalo Bueno 2, Israel Damonte e Iván Alonso (p)), Toluca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
 
6ta. Fecha
17/04/2013 en Guayaquil: Barcelona 1 (Gonzalo Castillejos), Nacional 0
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental Banco Pichincha”.
17/04/2013 en Toluca: Toluca 3 (Edgar Benítez y Flavio Santos 2), Boca Juniors 1 (Leandro Somoza y Guillermo M. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Díez”.
 
Posiciones Finales: Nacional 10 puntos; Boca Juniors 9; Toluca 8 y Barcelona 6
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 2 (Argentina, Brasil, Paraguay y Perú)
 
1ra. Fecha
14/02/2013 en San Pablo: Palmeiras 2 (Henrique y Patrick Vieira), Sporting Cristal 1 (Carlos Lobatón (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
14/02/2013 en Victoria: Tigre 0, Libertad 2 (Sergio Aquino y Jorge D. González)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
 
2da. Fecha
28/02/2013 en Lima: Sporting Cristal 2 (Renzo Sheput y Carlos Lobatón), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto Gallardo”.
28/02/2013 en Asunción: Libertad 2 (Pablo Velázquez y Pedro Benítez), Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nicolás Leoz”.
 
3ra. Fecha
06/03/2013 en Asunción: Libertad 2 (Pedro Benítez y José A. Núñez), Sporting Cristal 2 (Irven Ávila 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Nicolás Leoz”.
06/03/2013 en Victoria: Tigre 1 (Gabriel Peñalba), Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
 
4ta. Fecha
12/03/2013 en Lima: Sporting Cristal 1 (Irven Ávila), Libertad 1 (Pablo Velázquez)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
02/04/2013 en San Pablo: Palmeiras 2 (Caio y Charles), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
 
5ta. Fecha
09/04/2013 en Victoria: Tigre 3 (Leandro Leguizamón, Matías Pérez García y Rubén Botta), Sporting Cristal 1 (Carlos Lobatón)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
11/04/2013 en San Pablo: Palmeiras 1 (Charles), Libertad 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
 
6ta. Fecha
18/04/2013 en Asunción: Libertad 3 (Miguel Samudio, José A. Núñez y Pablo Velázquez), Tigre 5 (Rubén Botta 2, Matías Pérez García 2 y Ángel G. Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Nicolás Leoz”.
18/04/2013 en Bellavista: Sporting Cristal 1 (Irven Ávila), Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Miguel Grau”.
 
Posiciones Finales: Palmeiras y Tigre 9 puntos; Libertad y Sporting Cristal 8
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 3 (Argentina, Bolivia y Brasil)
 
1ra. Fecha
13/02/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 2 (Jó y Réver), Sao Paulo 1 (Aloísio)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
14/02/2013 en La Paz: The Strongest 2 (Alejandro Chumacero y Luis H. Melgar), Arsenal FC 1 (Darío Benedetto)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
 
2da. Fecha
26/02/2013 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Julio Furch y Nicolás Aguirre), Atlético Mineiro 5 (Bernard 3, Diego Tardelli y Jô)
Nota: Se jugó en el estadio “Julio Humberto Grondona”.
28/02/2013 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Osvaldo y Luís Fabiano), The Strongest 1 (Marcos Barrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
 
3ra. Fecha
07/03/2013 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Jádson), Arsenal FC 1 (Darío Benedetto (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
07/03/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 2 (Jô y Ronaldinho (p)), The Strongest 1 (Luis H. Melgar)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
 
4ta. Fecha
13/03/2013 en La Paz: The Strongest 1 (Harold Reina), Atlético Mineiro 2 (Diego Tardelli y Luis Méndez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
14/03/2013 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Jorge A. Ortiz y Diego Braghieri), Sao Paulo 1 (Aloísio)
Nota: Se jugó en el estadio “Julio Humberto Grondona”.
 
5ta. Fecha
03/04/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 5 (Diego Tardelli, Ronaldinho 2 (1p), Luan y Alecsandro), Arsenal FC 2 (Diego Braghieri y Darío Benedetto)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
04/04/2014 en La Paz: The Strongest 2 (Nelvin Ortiz y Ernesto Cristaldo), Sao Paulo 1 (Rogério Ceni (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
 
6ta. Fecha
17/04/2013 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Martín Rolle y Julio Furch), The Strongest 1 (Harold Reina)
Nota: Se jugó en el estadio “Julio Humberto Grondona”.
17/04/2013 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Rogério Ceni (p) y Ademilson), Atlético Mineiro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
 
Posiciones Finales: Atlético Mineiro 15 puntos; Sao Paulo y Arsenal FC 7; The Strongest 6
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 4 (Argentina, Chile, Ecuador y Uruguay)
 
1ra. Fecha
12/02/2013 en Guayaquil: Emelec 1 (Facundo Ferreyra e/c), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
13/02/2013 en Iquique: Deportes Iquique 1 (Manuel Villalobos), Peñarol 2 (Fabián Estoyanoff y Juan M. Olivera)
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
 
2da. Fecha
19/02/2013 en Montevideo: Peñarol 1 (Juan M. Olivera), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
20/02/2013 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Federico Inspua, Ezequiel Rescaldani y Fernando Gago), Deportes Iquique 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfitani”.
 
3ra. Fecha
26/02/2013 en Montevideo: Peñarol 0, Vélez Sarsfield 1 (Lucas Pratto)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
27/02/2013 en Iquique: Deportes Iquique 2 (Sebastián Ereros y Manuel Villalobos), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
 
4ta. Fecha
05/03/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Marlon de Jesús y Vinicio Angulo), Deportes Iquique 1 (Manuel Villalobos)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
12/03/2013 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Enrique Bologna e/c, Federico Insúa (p) y Jonathan Copete), Peñarol 1 (Fabián Estoyanoff (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfatini”.
 
5ta. Fecha
02/04/2013 en Iquique: Deportes Iquique 1 (Manuel Villalobos), Vélez Sarsfield 3 (Sebastián E. Domínguez, Lucas Romero y Jonathan Copete)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
02/04/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Cristian Nasuti y Fernando Gaibor), Peñarol 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
 
6ta. Fecha
09/04/2013 en Montevideo: Peñarol 3 (Sebastián Gallegos, Marcelo Zalayeta y Matías Aguirregaray), Deportes Iquique 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
09/04/2013 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 0, Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfitani”.
 
Posiciones Finales: Vélez Sarsfield 13 puntos; Emelec 10; Peñarol 9 y Deportes Iquique 3
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 5 (Bolivia, Brasil, Colombia y México)
 
1ra. Fecha
19/02/2013 en Bogotá: Millonarios 0, Tijuana 1 (Richard Ruiz Toledo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
20/02/2013 en Oruro: San José 1 (Carlos Saucedo), Corinthians 1 (Paolo Guerrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
 
2da. Fecha
26/02/2013 en Tijuana: Tijuana 4 (Edgar Castillo, Pablo C. Aguilar, Joe Corona y Fidel Martínez), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
27/02/2013 en San Pablo: Corinthians 2 (Paolo Guerrero y Alexandre Pato), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
 
3ra. Fecha
05/03/2013 en Bogotá: Millonarios 2 (Pedro C. Franco y Wason Rentería), San José 1 (Carlos Saucedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
06/03/2013 en Tijuana: Tijuana 1 (Javier Gandolfi), Corinthians 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
 
4ta. Fecha
13/03/2013 en San Pablo: Corinthians 3 (Alexandre Pato, Paolo Guerrero y Paulinho), Tijuana 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
14/03/2013 en Oruro: San José 2 (Marcelo Gomes y Carlos Saucedo), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
 
5ta. Fecha
03/04/2013 en Bogotá: Millonarios 0, Corinthians 1 (Danilo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
03/04/2013 en Oruro: San José 1 (Marcelo Gomes), Tijuana 1 (Fidel Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
 
6ta. Fecha
10/05/2013 en San Pablo: Corinthians 3 (Romarinho, Paolo Guerrero y Edenilson), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
10/05/2013 en Tijuana: Tijuana 1 (Fidel Martínez), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
 
Posiciones Finales: Corinthians y Tijuana 13 puntos; San José 5 y Millonarios 3
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 6 (Colombia, Paraguay y Perú)
 
1ra. Fecha
13/02/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 1 (Rolando Bogado), Independiente Santa Fe 1 (Cristian Borja)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
14/02/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (Luis Cardozo e/c y David Macalister Silva), Cerro Porteño 1 (Williams Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
 
2da. Fecha
21/02/2013 en Asunción: Cerro Porteño 0, Real Garcilaso 1 (Alfredo Ramúa)
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
21/02/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (John Valencia), Deportes Tolima 1 (Andrés Andrade)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
 
3ra. Fecha
26/02/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 0, Real Garcilaso 1 (Yoshiro Salazar)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
27/02/2013 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Jonathan Fabbro), Independiente Santa Fe 2 (Omar S. Pérez 2 (2p))
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
 
4ta. Fecha
02/04/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 0, Deportes Tolima 3 (Rogerio Leichtweis 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
02/04/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Jefferson Cuero), Cerro Porteño 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
 
5ta. Fecha
09/04/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Yimmi Chará), Independiente Santa Fe 2 (Cristian Martínez Borja 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
10/04/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 5 (Oscar Gamarra 2, Mauricio Montes, Víctor Ferreira y Fabio Ramos), Cerro Porteño 1 (Roberto Nanni)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
 
6ta. Fecha
16/04/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Wilder Medina y Cristian Martínez Borja), Real Garcilaso 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
16/04/2013 en Asunción: Cerro Porteño 0, Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
 
Posiciones Finales: Independiente Santa Fe 14 puntos; Real Garcilaso 10; Deportes Tolima 8 y Cerro Porteño 1
Nota: Clasificados a Octavos de Final
 
Grupo 7 (Argentina, Chile, Colombia y Paraguay)
 
1ra. Fecha
12/02/2013 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Sebastián Ubilla 2), Deportivo Lara 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Chile”.
14/02/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ignacio Scocco (p), Horacio Orzán y Maximiliano Rodríguez), Olimpia 1 (Freddy Bareiro)
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
 
2da. Fecha
19/02/2013 en Asunción: Olimpia 3 (Juan M. Salgueiro, Richard Ortiz y Salustiano Candia), Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
21/02/2013 en Cabudare: Deportivo Lara 2 (Jesús J. Gómez y Marlon Fernández), Newell’s Old Boys 1 (Marcos Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano de Lara”.
 
3ra. Fecha
05/03/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Freddy Bareiro 2), Deportivo Lara 2 (Marlon Fernández y José Torrealba)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
05/03/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ignacio Scocco), Universidad de Chile 2 (Guillermo Marino y Charles Aránguiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
 
4ta. Fecha
12/03/2013 en Santiago: Universidad de Chile 0, Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez y Martín Tonso)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Chile”.
12/03/2013 en Cabudare: Deportivo Lara 1 (Yuber Mosquera), Olimpia 5 (Freddy Bareiro, Herminio Miranda, Wilson Pittoni 2 y Eduardo Aranda)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano de Lara”.
 
5ta. Fecha
02/04/2013 en Santiago: Universidad de Chile 0, Olimpia 1 (Richard Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Chile”.
04/04/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Pablo J. Pérez e Ignacio Scocco 2), Deportivo Lara 1 (Edgar Pérez Greco)
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
 
6ta. Fecha
11/04/2013 en Cabudare: Deportivo Lara 2 (José Torrealba y Zamir Valoyes), Universidad de Chile 3 (Luciano Civelli, Isaac Díaz y César Cortés)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano de Lara”.
11/04/2013 en Asunción: Olimpia 4 (Juan M. Salgueiro 2 (1p) y Juan C. Ferreyra 2), Newell’s Old Boys 1 (Milton Casco)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
 
Posiciones Finales: Olimpia 13 puntos; Newell’s Old Boys y Universidad de Chile 9; Deportivo Lara 4
Nota: Clasificados en los Octavos de Final.
 
Grupo 8 (Brasil, Chile y Venezuela)
 
1ra. Fecha
13/02/2013 en Caracas: Caracas FC 0, Fluminense 1 (Fred)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico de la UCV”.
14/02/2013 en Porto Alegre: Grêmio 1 (Hernán Barcos (p)), Huachipato 2 (Federico Falcone y Braian Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
 
2da. Fecha
20/02/2013 en Talcahuano: Huachipato 1 (Miguel Aceval), Caracas FC 3 (Dany Cure y Angelo Peña 2)
Nota: Se jugó en el estadio “CAP”.
20/02/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Grêmio 3 (Hernán Barcos, André Santos y Eduardo Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio “João Havelange”.
 
3ra. Fecha
27/02/2013 en Talcahuano: Huachipato 1 (Braian Rodríguez), Fluminense 2 (Wellington Nem y Wágner Ferreira dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “CAP” de Talcahuano.
05/03/2013 en Porto Alegre: Grêmio 4 (Hernán Barcos, Werley y Zé Roberto 2), Caracas FC 1 (Andrés E. Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
 
4ta. Fecha
06/03/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Fred (p)), Huachipato 1 (Nicolás Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “João Havelange”.
12/03/2012 en Caracas: Caracas FC 2 (Angelo Peña y Edder Farías), Grêmio 1 (Elano)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico de la UCV”.
 
5ta. Fecha
03/04/2013 en Caracas: Caracas FC 0, Huachipato 4 (Braian Rodríguez 3 y Federico Falcone)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico de la UCV”.
10/04/2013 en Porto Alegre: Grêmio 0, Fluminense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
 
6ta. Fecha
18/04/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Rafael Sóbis), Caracas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
18/04/2013 en Talcahuano: Huachipato 1 (Miguel Aceval), Grêmio 1 (Zé Roberto)
Nota: Se jugó en el estadio “CAP”
 
Posiciones Finales: Fluminense 11 puntos; Grêmio y Huachipato 8; Caracas FC 6
Nota: Clasificados a Octavos de Final.
Expand

Copa Libertadores de América 2013 - Continuación

Octavos de Final
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Los ganadores de cada llave, clasificaron a Cuartos de Final.
 
Llave A (Brasil)
02/05/2013 en San Pablo: São Paulo 1 (Jádson), Atlético Mineiro 2 (Ronaldinho y Diego Tardelli)
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
08/05/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 4 (Jó 3 y Diego Tardelli), São Paulo 1 (Luís Fabiano)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
Clasificado: Atlético Mineiro de Brasil
 
Llave B (Brasil y México)
30/04/2013 en Tijuana: Tijuana 0, Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
14/05/2013 en San Pablo: Palmeiras 1 (Elierce Souza), Tijuana 2 (Duvier Riascos y Fernando Arce)
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
Clasificado: Tijuana de México
 
Llave C (Argentina y Brasil)
01/05/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Nicolás Blandi), Corinthians 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando, La Bombonera”.
15/05/2013 en San Pablo: Corinthians 1 (Paulinho), Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme)
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
Clasificado: Boca Juniors de Argentina
 
Llave D (Argentina)
24/04/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Agustín Allone)
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
15/05/2013 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Facundo Ferreyra), Newell’s Old Boys 2 (Milton Casco e Ignacio Scocco)
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfitani”.
Clasificado: Newell’s Old Boys de Argentina
 
Llave E (Brasil y Colombia)
01/05/2013 en Porto Alegre: Grêmio 2 (Eduardo Vargas y Fernando Lucas Martins), Independiente Santa Fe 1 (Omar Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena do Grêmio”.
16/05/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Wilder Medina), Grêmio 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
Clasificado: Independiente Santa Fe de Colombia
 
Llave F (Perú y Uruguay)
25/04/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 1 (Rolando Bogado), Nacional 0
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
09/05/2013 en Montevideo: Nacional 1 (Gonzalo Bueno), Real Garcilaso 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
Nota: En definición por penales, ganó Real Garcilaso 4-1. Para Nacional convirtió Adrián Romero González. Álvaro Recoba y Diego Arismendi desviaron sus remates. Para Real Garcilaso convirtieron: Fabio Ramos, Víctor Ferreira, Christian Vildoso y Oscar Gamarra.
Clasificado: Real Garcilaso de Perú
 
Llave G (Argentina y Paraguay)
30/04/2013 en Victoria: Tigre 2 (Gabriel Peñalba y Matías Pérez García), Olimpia 1 (Herminio Miranda)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
16/05/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Freddy Bareiro y Norberto Paparatto e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Clasificado: Olimpia de Paraguay
 
Llave H (Brasil y Ecuador)
02/05/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Leandro Euzébio y Fernando Gaibor), Fluminense 1 (Wágner Ferreira dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
08/05/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Frederico Chaves Guedes “Fred” y Carlos Andrade Souza “Carlinhos”), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
Clasificado: Fluminense de Brasil
 
Cuartos de Final
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Los ganadores de cada llave, clasificaron a Semifinales.
 
Llave S1 (Brasil y México)
23/05/2013 en Tijuana: Tijuana 2 (Duvier Riascos y Fidel Martínez), Atlético Mineiro 2 (Diego Tardelli y Luan Paiva)
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
30/05/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 1 (Réver), Tijuana 1 (Duvier Riascos)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
Clasificado: Atlético Mineiro de Brasil
 
Llave S2 (Argentina)
23/05/2013 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando, La Bombonera”.
29/05/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.
Nota: En definición por penales ganó Newell’s Old Boys 10-9. Para Newell’s Old Boys convirtieron: Ignacio Scocco 2, Santiago Vergini 2, Maximiliano Cáceres 2, Milton Casco, Martín Tonso, Lucas Bernardi y Nahuel Guzmán. Marcos Cáceres y Horacio Orzán desviaron sus tiros y Agustín Orión atajó el tiro de Maximiliano Urruti. Para Boca Juniors convirtieron: Claudio Pérez 2, Juan M. Martínez, Leandro Somoza, Agustín Orión, Ribair Rodríguez, Cristian Erbes, Leandro Marín y Juan R. Riquelme. Nahuel Guzmán atajó el tiro de Juan R. Riquelme; fallaron sus tiros Matías Caruzzo, Nahuel Zárate y Juan M. Martínez.
Clasificado: Newell’s Old Boys de Argentina
 
Llave S3 (Colombia y Perú)
22/05/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 1 (Alfredo Ramúa), Independiente Santa Fe 3 (Francisco J. Meza, Wilder Medina y Jefferson Cuero)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
28/05/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Jefferson Cuero y Jhon Valencia), Real Garcilaso 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
Clasificado: Independiente Santa Fe de Colombia.
 
Llave S4 (Brasil y Paraguay)
22/05/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
29/05/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Juan M. Salgueiro 2 (1p)), Fluminense 1 (Rhayner)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Clasificado: Olimpia de Paraguay
 
Semifinales
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Los ganadores de cada llave, clasificaron a la Final.
 
Llave F1 (Argentina y Brasil)
03/07/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez e Igancio Scocco), Atlético Mineiro 0
Nota: Se jugó en el estadio Marcelo Bielsa.
10/07/2013 en Belo Horionte: Atlético Mineiro 2 (“Bernard” Anício Caldeira Duarte y “Guilherme” Milhomem Gusmão), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Mineiro 3-2. Para Atlético Mineiro convirtieron: Alecsandro, “Guilherme” Milhomem Gusmão y Ronaldinho. Jô y Richarlyson desviaron sus remates. Para Newell’s Old Boys convirtieron: Ignacio Scocco y Santiago Vergini. Milton Casco y Paulo R. Cruzado erraron sus tiros y Víctor atajó el tiro de Maximiliano Rodríguez
Clasificado: Atlético Mineiro de Brasil
 
Llave F2 (Colombia y Paraguay)
02/07/2013 en Asunción: Olimpia de Paraguay 2 (Herminio Miranda (p) y Juan C. Ferreyra), Independiente Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
09/07/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Wilder Medina), Olimpia de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
Clasificado: Olimpia de Paraguay
 
Final (Brasil y Paraguay)
                    
Partido de Ida
17/07/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Alejandro Silva González y Wilson Pittoni), Atlético Mineiro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
 
Partido de Vuelta
24/07/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 2 (Jô y Leonardo Silva), Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mineirao”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Mineiro 4-3. Para Atlético Mineiro convirtieron: Alecsandro, “Guilherme” Milhomem Gusmão, Jô y Leonardo Silva. Para Olimpia convirtieron: Juan C. Ferreyra, Salustiano Candia y Eduardo Aranda. Víctor atajó el tiro de Herminio Miranda y el remate de Matías Giménez dio en el palo.
 
Campeón: ATLÉTICO MINEIRO (Belo Horizonte – Brasil)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1978

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA  TAGS:                                    

Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1978. Parados: Passarella, Saporiti, Merlo, Pavoni, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Marchetti, Luque, Alonso y Ortiz
 
Partidos Jugados: 40
Partidos Ganados: 16
Partidos Empatados: 13
Partidos Perdidos: 11
Goles a Favor: 59
Goles en Contra: 47
Posición: 6to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1663)
05/03/1978 (L)
Argentinos Juniors
2-1
Juan J. López 2
Sebastián Ovelar (p)
Eduardo Melidoni
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2 (1664)
12/03/1978 (V)
Colón de Santa Fe
2-5
Norberto Alonso y Víctor Marchetti
Hugo Villarruel 2, Daniel Aricó, José A. Luñiz y Edgardo Di Meola
Carlos Espósito
Santa Fe
3 (1665)
16/03/1978 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Reinaldo Merlo, Víctor Marchetti y Rubén Galletti
Hugo Gottardi
Luis Pestarino
Parque Patricios (cancha de Huracán)
4 (1666)
19/03/1978
(V)
Independiente
3-4
Norberto Alonso (p), Víctor Marchetti y Juan J. López
Norberto Outes 2 (2p), Pedro R. Magallanes y Roberto Perfumo e/c
Arturo Ithurralde
Avellaneda
5 (1667)
23/03/1978 (L)
Huracán
3-2
Norberto Alonso (p), Pedro A. González y Víctor Marchetti
Oscar Ferrero y Rodolfo Vilanoba (p)
Alberto Ducatelli
Parque Patricios (cancha de Huracán)
6 (1668)
26/03/1978 (V)
Quilmes AC
1-1
Carlos Seppaquercia
Luis Andreuchi
Ángel N. Coerezza
Quilmes
7 (1669)
02/04/1978 (L)
Platense
4-1
Víctor Marchetti 2 y Norberto Alonso 2
Miguel A. Juárez
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (1670)
09/04/1978 (V)
Banfield
2-1
Víctor Marchetti y Norberto Alonso
Miguel A. Corvo
Oscar Veiró
Banfield
9 (1671)
14/04/1978 (L)
Chacarita Juniors
4-1
Norberto Alonso 4 (1p)
Rodolfo Abate
Luis Pestarino
Parque Patricios (cancha de Huracán)
10 (1672)
23/04/1978 (V)
Rosario Central
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
11 (1673)
26/04/1978 (L)
San Lorenzo
2-0
Norberto Alonso y Juan J. López
 
Claudio Busca
Parque Patricios (cancha de Huracán)
12 (1674)
30/04/1978 (V)
All Boys
5-2
Norberto Alonso 2 (1p) y Víctor Marchetti 3
Carlos M. Pintos 2 (2p)
Alberto Ducatelli
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
13 (1675)
07/05/1978 (L)
Unión de Santa Fe
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios (cancha de Huracán)
14 (1676)
14/05/1978 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Víctor Marchetti
Carlos A. Vidal 2
Roberto Barreiro
La Plata
15 (1677)
21/05/1978 (L)
Racing Club
0-0
 
 
Luis Pestarino
Parque Patricios (cancha de Huracán)
16
02/07/1978
LIBRE
 
 
 
 
 
17 (1678)
12/07/1978 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Armando Husillos
Oscar Veiró
La Boca
18
(1679)
16/07/1978 (L)
Atlanta
2-2
Víctor Marchetti (p) y Héctor R. Sosa
Roberto Salomone y Héctor Contreras
Carlos Espósito
Parque Patricios (cancha de Huracán)
19 (1680)
23/07/1978 (V)
Estudiantes
0-1
 
Carlos M. Toloza
Roberto Barreiro
San Martín (cancha de Chacarita Juniors)
20 (1681)
30/07/1978 (L)
Newell’s Old Boys
1-1
Roque Alfaro e/c
Américo Gallego
Claudio A. Busca
Parque Patricios (cancha de Huracán)
21 (1682)
07/08/1978 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Carlos Espósito
Liniers
22 (1683)
09/08/1978 (V)
Argentinos Juniors
1-2
Héctor R. Sosa
Sebastián Ovelar y Diego Maradona
Alberto Clerc
Boedo (cancha de San Lorenzo)
23 (1684)
13/08/1978 (L)
Colón de Santa Fe
1-0
Héctor R. Sosa
 
Luis Pestarino
Parque Patricios (cancha de Huracán)
24 (1685)
17/08/1978 (V)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
Arturo Ithurralde
La Plata
25 (1686)
20/08/1978 (L)
Independiente
1-2
Carlos Seppaquercia
Omar Larrosa y Norberto Outes
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios (cancha de Huracán)
26 (1687)
27/08/1978 (V)
Huracán
1-1
Daniel Lonardi
René Houseman
Roberto Barreiro
Parque Patricios
27 (1688)
30/08/1978 (L)
Quilmes AC
1-1
Ramón A. Díaz
Horacio Milozzi
Arturo A. Ithurralde
Parque Patricios (cancha de Huracán)
28 (1689)
03/09/1978 (V)
Platense
0-1
 
Miguel Arturo Juárez (p)
Teodoro Nitti
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
29 (1690)
08/09/1978 (L)
Banfield
0-0
 
 
Abel Gnecco
Parque Patricios (cancha de Huracán)
30 (1691)
14/09/1978 (V)
Chacarita Juniors
1-2
Norberto Alonso
Carlos Ischia 2
Roberto Barreiro
La Boca (cancha de Boca Juniors)
31
(1692)
18/09/1978 (L)
Rosario Central
3-0
Ramón A. Díaz, Rubén Galletti y Héctor R. Sosa
 
Claudio Busca
Belgrano
32 (1693)
20/09/1978 (V)
San Lorenzo
1-1
Rubén Galletti
Mario Rizzi
Oscar Veiró
Boedo
33 (1694)
24/09/1978 (L)
All Boys
4-0
Víctor Marchetti, Oscar Ortiz, Héctor R. Sosa y Norberto Alonso
 
Luis Pestarino
Belgrano
34 (1695)
27/09/1978 (V)
Unión de Santa Fe
0-5
 
Héctor Pitarch, Fernando H. Alí 3 y Carlos A. Mazzoni (p)
Pedro Feola
Santa Fe
35 (1696)
01/10/1978 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-2
Eduardo Saporiti y Daniel Passarella 2 (1p)
Luis Andreuchi y Miguel A. Filardo
Jorge Romero
Belgrano
36 (1697)
06/10/1978 (V)
Racing Club
1-0
Hugo Coscia
 
Alberto Clerc
Avellaneda
37
11/10/1978
LIBRE
 
 
 
 
 
38 (1698)
15/10/1978 (L)
Boca Juniors
1-0
Omar R. Labruna
 
Alberto Ducatelli
Belgrano
39 (1699)
19/10/1978 (V)
Atlanta
1-2
Héctor R. Sosa
Alfredo M. Torres 2
Luis Pestarino
La Boca (cancha de Boca Juniors)
40 (1700)
20/10/1978 (L)
Estudiantes
2-2
Héctor R. Sosa y Ramón A. Díaz
Carlos M. Toloza y Manuel V. Gerez
Juan Rolando
Belgrano
41 (1701)
25/10/1978 (V)
Newell’s Old Boys
1-0
Ramón A. Díaz
 
Eduardo Melidoni
Rosario
42 (1702)
29/10/1978 (L)
Vélez Sarsfield
1-0
Rubén Galletti
 
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1978 fue Quilmes AC.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1978 - Continuación

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA  TAGS:

 
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1978. Parados: Passarella, Saporiti, Merlo, Perfumo, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Marchetti, Luque, Juan J. López y Ortiz
 
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 12
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 40
Goles en Contra: 18
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1703)
05/11/1978 (L)
San Lorenzo
2-0
Norberto Alonso y Horacio Simaldone e/c
 
Luis Pestarino
Belgrano
2 (1704)
08/11/1978 (L)
Alvarado de Mar del Plata
4-0
Víctor Marchetti, Norberto Alonso 2 y Daniel Passarella
 
Claudio A. Busca
Belgrano
3 (1705)
12/11/1978 (V)
Atlanta
2-0
Norberto Alonso y Víctor Marchetti
 
Juan Rolando
Villa Crespo
4 (1706)
15/11/1978
(L)
San Martín de Tucumán
2-1
Leopoldo Luque y Norberto Alonso
Luis Ignacio
Héctor Del Bello
Belgrano
5 (1707)
19/11/1978 (V)
Quilmes AC
3-0
Leopoldo Luque, Rubén Galletti y Juan J. López
 
Arturo A. Ithurralde
Quilmes
6 (1708)
22/11/1978 (L)
San Martín de Mendoza
3-1
Juan J. López, Daniel Passarella y Pedro González
Miguel A. Villegas (p)
Jorge Romero
Belgrano
7 (1709)
26/11/1978 (V)
Colón de Santa Fe
2-2
Norberto Alonso y Juan J. López
Ricardo A. Roldán y José A. Luñiz
Oscar Veiró
Santa Fe
8 (1710)
29/11/1978 (V)
San Lorenzo
4-1
Juan J. López, Leopoldo Luque y Rubén Galletti 2
Mario Rizzi
Carlos Espósito
Boedo
9 (1711)
03/12/1978 (V)
Alvarado de Mar del Plata
2-0
Rubén Galletti y Juan J. López
 
Alberto Clerc
Mar del Plata (estadio General San Martín)
10 (1712)
06/12/1978 (L)
Atlanta
3-3
Pedro González, Norberto Alonso y Juan J. López
Jorge Villagra, Carlos A. Carrió y Omar Atondo
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
11 (1713)
10/12/1978 (V)
San Martín de Tucumán
1-1
Rubén Galletti (p)
Renato Russo
Carlos Espósito
San Miguel de Tucumán
12 (1714)
13/12/1978 (L)
Quilmes AC
3-0
Pedro González 2 y Juan J. López
 
Francisco Cardillo
Belgrano
13 (1715)
17/12/1978 (V)
San Martín de Mendoza
3-4
Leopoldo Luque y Rubén Galletti 2 (1p)
Hugo Olmos, Francisco Monárdez, Fernando Moreschini y Juan F. Barroso
Eduardo Melidoni
Mendoza (estadio Provincial)
14 (1716)
20/12/1978 (L)
Colón de Santa Fe
1-0
Reinaldo Merlo
 
Alberto Ducatelli
Belgrano
 
RONDA
FINAL
POR
EL
TÍTULO
 
 
¼ Final
(1717)
23/12/1978 (L)
Ida
Vélez Sarsfield
2-0
Héctor Artico e/c y Leopoldo Luque
 
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
¼ Final (1718)
27/12/1978 (V)
Vuelta
Vélez Sarsfield
1-2
Juan J. López
Omar P. Roldán y Julio C. Jiménez
Carlos Espósito
Liniers
½ Final (1719)
30/12/1978 (V)
Ida
Unión de Santa Fe
1-0
Leopoldo Luque
 
Alberto Ducatelli
Santa Fe
½ Final
(1720)
03/01/1979 (L)
Vuelta
Unión de Santa Fe
1-1
Norberto Alonso
Víctor Bottaniz (p)
Claudio A. Busca
Santa Fe
Final (1721)
07/01/1979 (L)
Ida
Independiente
0-0
 
 
Arturo Andrés Ithurralde
Belgrano
Final (1722)
10/01/1979 (V)
Vuelta
Independiente
0-2
 
Ricardo Bochini 2
Jorge Romero
Avellaneda
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1978 fue Independiente.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1978

 TAGS:                       
Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 11
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 5
Posición: Eliminado en Semifinales
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (75)
27/06/1978 (V)
El Nacional de Ecuador
1-1
Juan J. López
Wilson Nieves
Vicente Llobregat (Venezuela)
Quito (estadio Olímpico Atahualpa)
2 (76)
30/06/1976 (V)
Liga Deportiva Universitaria de Ecuador
0-0
 
 
Oscar Scolfaro (brasileño)
Quito (estadio Olímpico Atahualpa)
3 (77)
05/07/1978 (V)
Independiente
0-0
 
 
Luis Pestarino (argentino)
Avellaneda
4 (78)
11/07/1978 (L)
El Nacional de Ecuador
2-0
Pedro A. González y Juan J. López
 
Arnaldo C. Coelho (brasileño)
Buenos Aires (estadio Monumental)
5 (79)
18/07/1978 (L)
Liga Deportiva Universitaria de Ecuador
4-0
Leopoldo Luque, Juan J. López, Oscar Ortiz y Eduardo Saporiti
 
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
6 (80)
26/07/1978 (L)
Independiente
0-0
 
 
Jorge Romero (argentino)
Buenos Aires (estadio Monumental)
7 (81)
02/08/1978 (N)
Desempate
Independiente
4-1
Leopoldo Luque 2, Daniel Passarella y Pedro A. González
Norberto Outes
Miguel A. Comesaña (argentino)
Buenos Aires (estadio José Amalfitani)
8 (82)
19/09/1978 (V)
Boca Juniors
0-0
 
 
César Orozco (peruano)
Buenos Aires (estadio La Bombonera)
9 (83)
28/09/1978 (L)
Atlético Mineiro de Brasil
1-0
Juan J. López
 
Luis Barrancos (boliviano)
Buenos Aires (estadio Monumental)
10 (84)
08/10/1978 (V)
Atlético Mineiro de Brasil
0-1
 
Marinho
Ramón Barreto (uruguayo)
Belo Horizonte (estadio Mineirao)
11 (85)
17/10/1978 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Ernesto Mastrángelo y Carlos H. Salinas
Roque T. Cerullo (uruguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1978 fue ganada por Boca Juniors (Argentina).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1977

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1977. Parados: Passarella, Saporiti, Merlo, Perfumo, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Marchetti, Luque, Juan J. López y Ortiz
 
Partidos Jugados: 44
Partidos Ganados: 25
Partidos Empatados: 13
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 83
Goles en Contra: 46
Posición: CAMPEÓN
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1605)
20/02/1977 (L)
Temperley
6-2
Víctor Marchetti 2, Oscar Ortiz, Daniel Passarella 2 (2p) y Héctor Pitarch
Richard Forlán y Oscar Bello Meza
Arturo A. Ithurralde
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2 (1606)
06/03/1977 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-2
Oscar Telli 2 y Víctor Marchetti
Daniel Borgna y Oscar B. Pérez
Oscar Veiró
La Plata
3 (1607)
13/03/1977 (L)
Quilmes AC
3-1
Pedro A. González, Víctor Marchetti y Pablo Comelles
Horacio Salinas
Roberto Barreiro
Parque Patricios (cancha de Huracán)
4 (1608)
20/03/1977
(V)
Platense
5-2
Emilio Commisso, Juan J. López 2 (1p) y Víctor Marchetti 2
Miguel Arturo Juárez 2
Pedro Feola
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
5 (1609)
25/03/1977 (L)
Chacarita Juniors
1-1
Alejandro Sabella
Oscar Ferrero
Oscar Veiró
Parque Patricios (cancha de Huracán)
6 (1610)
03/04/1977 (V)
Racing Club
3-2
Pedro A. González, Juan J. López y Leopoldo Luque
Julio R. Villa y Guillermo Trama
Claudio A. Busca
Avellaneda
7 (1611)
07/04/1977 (L)
Newell’s Old Boys
1-1
Juan J. López
Horacio Moyano
Teodoro Nitti
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (1612)
10/04/1977 (V)
Argentinos Juniors
2-0
Ibrahim Hallar y Leopoldo Luque
 
Alberto Ducatelli
La Boca (cancha de Boca Juniors)
9 (1613)
17/04/1977 (L)
Unión de Santa Fe
5-3
Daniel Passarella 2 (1p), Leopoldo Luque 2 y Víctor Marchetti
Oscar V. Trossero 2 y Rafael D. Moreno
Oscar Veiró
Parque Patricios (cancha de Huracán)
10
24/04/1977
LIBRE
 
 
 
 
 
11 (1614)
04/05/1977 (V)
San Lorenzo
3-1
Alejandro Sabella y Víctor Marchetti 2
Claudio Marangoni
Roberto Barreiro
Boedo
12 (1615)
06/05/1977 (L)
Vélez Sarsfield
1-2
Pedro A. González
Omar P. Roldán y Esteban H. Corbalán
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios (cancha de Huracán)
13 (1616)
15/05/1977 (V)
Banfield
2-1
Pedro A. González y Juan J. López
Eduardo Saporiti e/c
Carlos Espósito
Banfield
14 (1617)
22/05/1977 (L)
Estudiantes de La Plata
2-2
Leopoldo Luque y Juan J. López
Carlos López y Hugo Gottardi
Jorge Romero
Parque Patricios (cancha de Huracán)
15 (1618)
25/05/1977 (V)
Lanús
2-0
Víctor Marchetti e Ibrahim Hallar
 
Arturo A. Ithurralde
Lanús
16 (1619)
17/07/1977 (L)
Atlanta
2-1
Víctor Marchetti y Juan J. López
Carlos A. Carrió
Juan Rolando
Parque Patricios (cancha de Huracán)
17 (1620)
24/07/1977 (V)
Independiente
1-2
Daniel Lonardi
Norberto Outes y Ricardo Bertoni
Miguel A. F. Comesaña
Avellaneda
18
(1621)
27/07/1977 (L)
Rosario Central
0-0
 
 
Pedro Feola
Parque Patricios (cancha de Huracán)
19 (1622)
31/07/1977 (V)
All Boys
1-2
Daniel Passarella
Marcelino Britapaja (p) y Félix Nieto
Alberto Ducatelli
Boedo (cancha de San Lorenzo)
20 (1623)
05/08/1977 (L)
Colón de Santa Fe
0-0
 
 
Roberto Barreiro
Parque Patricios (cancha de Huracán)
21 (1624)
10/08/1977 (V)
Huracán
2-0
Pedro A. González y Leopoldo Luque
 
Alberto Clerc
Parque Patricios
22 (1625)
14/08/1977 (L)
Boca Juniors
1-1
Pedro A. González
Carlos Veglio
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios (cancha de Huracán)
23 (1626)
17/08/1977 (V)
Ferro Carril Oeste
1-1
Leopoldo Luque
Héctor Arregui
Jorge Romero
Caballito
24 (1627)
21/08/1977 (V)
Temperley
0-1
 
Oscar Bello Meza
Arturo A. Ithurralde
Temperley
25 (1628)
28/08/1977 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Víctor Marchetti (p)
 
Luis Pestarino
Parque Patricios (cancha de Huracán)
26 (1629)
04/09/1977 (V)
Quilmes AC
3-1
Eduardo Saporiti y Víctor Marchetti 2
Sergio Fortunato (p)
Alberto Ducatelli
Quilmes
27 (1630)
07/09/1977 (L)
Platense
4-1
Leopoldo Luque y Víctor Marchetti 3 (2p)
Carlos A. Pinasco
Arturo A. Ithurralde
Parque Patricios (cancha de Huracán)
28 (1631)
14/09/1977 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Oscar Ortiz
 
Abel Gnecco
San Martín
29 (1632)
16/09/1977 (L)
Racing Club
1-0
Víctor Marchetti
 
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios (cancha de Huracán)
30 (1633)
18/09/1977 (V)
Newell’s Old Boys
2-2
Daniel Passarella (p) y Emilio N. Commisso
Ricardo Giusti y Roque Alfaro
Roberto Barreiro
Rosario
31
(1634)
23/09/1977 (L)
Argentinos Juniors
2-1
Rodolfo Raffaelli y Leopoldo Luque
Carlos A. Álvarez
Jorge Romero
Parque Patricios (cancha de Huracán)
32 (1635)
25/09/1977 (V)
Unión de Santa Fe
1-2
Leopoldo Luque
Oscar V. Trossero 2
Claudio A. Busca
Santa Fe
33
28/09/1977
LIBRE
 
 
 
 
 
34 (1636)
02/10/1977 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
Carlos Espósito
Parque Patricios (cancha de Huracán)
35 (1637)
05/10/1977 (V)
Vélez Sarsfield
0-2
 
Omar P. Roldán y Esteban H. Corbalán
Juan Rolando
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
36 (1638)
09/10/1977 (L)
Banfield
3-1
Leopoldo Luque 3
Norberto D’Angelo
Arturo A. Ithurralde
Parque Patricios (cancha de Huracán)
37 (1639)
12/10/1977 (V)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
Oscar Veiro
La Plata
38 (1640)
16/10/1977 (L)
Lanús
1-1
Oscar Ortiz
Lorenzo Ojeda (p)
Roberto Barreiro
Parque Patricios (cancha de Huracán)
39 (1641)
19/10/1977 (V)
Atlanta
2-0
Juan J. López 2
 
Ángel N. Coerezza
Villa Crespo
40 (1642)
23/10/1977 (L)
Independiente
1-1
Alejandro Sabella
Pedro R. Magallanes
Oscar Veiró
Parque Patricios (cancha de Huracán)
41 (1643)
26/10/177 (V)
Rosario Central
0-0
 
 
Juan Rolando
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
42 (1644)
30/10/1977 (L)
All Boys
3-0
Juan J. López y Leopoldo Luque 2
 
Pedro Feola
Parque Patricios (cancha de Huracán)
43 (1645)
02/11/1977 (V)
Colón de Santa Fe
3-2
Víctor Marchetti 2 y Leopoldo Luque
Edgardo Di Meola y Daniel Aricó
Alberto Ducatelli
Santa Fe
44 (1646)
06/11/1977 (L)
Huracán
2-1
Leopoldo Luque 2
René Houseman
Claudio A. Busca
Parque Patricios (cancha de Huracán)
45 (1647)
09/11/1977 (V)
Boca Juniors
2-1
Daniel Passarella (p) y Pedro A. González
Vicente Pernía
Roberto Barreiro
La Boca
46 (1648)
13/11/1977 (L)
Ferro Carril Oeste
4-2
Víctor Marchetti, Daniel Passarella, Pedro A. González y Oscar Ortiz
Carlos A. Vidal y Juan M. Sotelo
Alberto Ducatelli
Parque Patricios (cancha de Huracán)
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1977 fue River Plate.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1977 - Continuación

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1977. Parados: Passarella, Comelles, Merlo, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Marchetti, Luque, Juan J. López y Ortiz
 
Partidos Jugados: 14
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 32
Goles en Contra: 15
Posición: 3ro. en la Zona “C”
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1649)
20/11/1977 (V)
Racing Club
0-3
 
Rodolfo Raffaelli e/c y Roque Avallay 2
Abel Gnecco
Avellaneda
2 (1650)
23/11/1977 (V)
Sarmiento de Resistencia
1-1
Norberto Alonso (p)
Alberto A. Monzón (p)
Francisco Cardillo
Resistencia (Chaco)
3 (1651)
27/11/1977 (L)
Talleres de Córdoba
3-0
Juan J. López, Daniel Passarella (p) y Norberto Alonso
 
Carlos Espósito
Parque Patricios (cancha de Huracán)
4 (1652)
30/11/1977
(V)
Vélez Sarsfield
0-2
 
Esteban H. Corbalán y Omar P. Roldán
Teodoro Nitti
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
5 (1653)
04/12/1977 (L)
Platense
5-0
Víctor Marchetti 3, Juan J. López y Alejandro Sabella
 
Sergio García
Parque Patricios (cancha de Huracán)
6 (1654)
08/12/1977 (V)
Colón de Santa Fe
1-3
Hugo Coscia
Ricardo A. Roldán (p), José A. Luñiz y Eduardo Vega
Luis Pestarino
Santa Fe
7 (1655)
11/12/1977 (L)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
6-0
Hugo Coscia 2, Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (2p) y Francisco Ferraro e/c
 
Roberto Barreiro
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (1656)
14/12/1977 (L)
Racing Club
1-2
Daniel Passarella
Roque Avallay 2
Miguel A. F. Comesaña
Parque Patricios (cancha de Huracán)
9 (1657)
17/12/1977 (L)
Sarmiento de Resistencia
3-0
Daniel Passarella, Juan J. López y Norberto Alonso
 
Abel Gnecco
Parque Patricios (cancha de Huracán)
10 (1658)
21/12/1977 (V)
Talleres de Córdoba
0-1
 
José D. Valencia
Carlos Espósito
Córdoba
11 (1659)
28/12/1977 (L)
Vélez Sarsfield
2-3
Norberto Alonso 2 (2p)
Ernesto M. Vázquez 2 y Edgardo Geoffroy
Arturo A. Ithurralde
Parque Patricios (cancha de Huracán)
12 (1660)
04/01/1978 (V)
Platense
1-0
Héctor Pitarch
 
Abel Gnecco
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
13 (1661)
07/01/1978 (L)
Colón de Santa Fe
5-0
Carlos Seppaquercia 2, Norberto Alonso, Roberto Perfumo y Jorge Coudannes
 
Ángel N. Coerezza
Parque Patricios (cancha de Huracán)
14 (1662)
11/01/1978 (V)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
4-0
Emilio N. Commisso 2, Carlos Seppaquercia y Hugo Coscia
 
Teodoro Nitti
San Salvador de Jujuy
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1977 fue Independiente.
 

 

 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1977               TAGS:

Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 6
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 5
Posición: Eliminado en 1ra. Fase
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (69)
09/03/1977 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Roberto Mouzo
Luis Pestarino (argentino)
Buenos Aires (estadio La Bombonera)
2 (70)
13/04/1977 (L)
Peñarol de Uruguay
2-1
Víctor Marchetti y Leopoldo Luque
Lorenzo Unanue
Alberto Martínez (chileno)
Buenos Aires (estadio Tomás Adolfo Ducó)
3 (71)
21/04/1977 (L)
Defensor de Uruguay
1-1
Pedro A. González
Rodolfo Rodríguez
Mario Canessa (colombiano)
Buenos Aires (estadio Tomás Adolfo Ducó)
4 (72)
12/05/1977 (V)
Defensor de Uruguay
0-0
 
 
Juan Silvagno (chileno)
Montevideo (estadio Centenario)
5 (73)
26/04/1977 (V)
Peñarol de Uruguay
2-2
Daniel Passarella y Oscar Ortiz
Laddy N. Pizzani y Juan I. De Jesús
José F. Netto (brasileño)
Montevideo (estadio Centenario)
6 (74)
18/05/1977 (L)
Boca Juniors
0-0
 
 
Miguel A. Comesaña (argentino)
Buenos Aires (estadio Tomás Adolfo Ducó)
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1977 fue ganada por Boca Juniors (Argentina).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1976

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

  TAGS:                                                                         
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1976. Parados: Derderian, Passarella, Comelles, Merlo, Perfumo, Héctor López y Landaburu. Agachados: Pedro González, Cocco, Juan J. López, Beltrán y Luque.
 
Partidos Jugados: 33
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 10
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 56
Goles en Contra: 37
Posición: 5to
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1552)
15/02/1976 (V)
Argentinos Juniors
5-2
Daniel Passarella 2 (2p) y Oscar Más 3
Dante Roma y Juan J. Irigoyen
Roberto Maino
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
2 (1553)
18/02/1976 (L)
Interzonal
Boca Juniors
0-0
 
 
Oscar Veiró
Belgrano
3 (1554)
22/02/1976 (L)
San Lorenzo
5-1
Leopoldo Luque 5
Jorge Olguín (p)
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
4 (1555)
01/03/1976
(V)
Newell’s Old Boys
2-1
Daniel Crespo y Héctor Ártico
Arsenio Ribeca
Ángel N. Coerezza
Rosario
5 (1556)
07/03/1976 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-3
Daniel Crespo y Rubén Bruno
Edgardo Di Meola, Rubén Di Bastiano y Alberto Beltrán
Aldo Ottone
Belgrano
6 (1557)
14/03/1976 (V)
Unión de Santa Fe
0-2
 
Rafael D. Moreno y Víctor Marchetti
Néstor D. Parenti
Santa Fe
7 (1558)
17/03/1976 (L)
Vélez Sarsfield
3-0
José O. Reinaldi 3
 
Claudio A. Busca
Belgrano
8 (1559)
21/03/1976 (V)
Quilmes AC
1-3
Juan J. López
Hugo Pena e/c, Omar Gómez y Horacio Milozzi
Alberto Ducatelli
Quilmes
9 (1460)
26/03/1976 (L)
Temperley
2-0
Reinaldo Merlo y Pedro A. González
 
Abel Gnecco
Belgrano
10 (1561)
04/04/1976 (V)
Chacarita Juniors
1-2
Norberto Alonso (p)
Miguel A. Bordón y Carlos A. Rodríguez
Jorge Romero
Parque Patricios (cancha de Huracán)
11 (1562)
11/04/1976 (L)
Racing Club
3-0
Daniel Passarella 3 (2p)
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
12 (1563)
15/04/1976 (L)
Argentinos Juniors
1-0
Leopoldo Luque
 
Luis Pestarino
Belgrano
13 (1564)
18/04/1976 (V)
Interzonal
Boca Juniors
1-0
Roberto Perfumo
 
Abel Gnecco
La Boca
14 (1565)
25/04/1976 (V)
San Lorenzo
1-2
Leopoldo Luque
Héctor Scotta y Mario Rizzi
Miguel A. F. Comesaña
Boedo
15 (1566)
02/05/1976 (L)
Newell’s Old Boys
3-0
Oscar Mas, Pedro A. González y Daniel Passarella
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
16 (1567)
09/05/1976 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Oscar Mas (p)
Jorge Forgués y Edgardo Di Meola
Luis Pestarino
La Plata
17 (1568)
16/05/1976 (L)
Unión de Santa Fe
2-2
Oscar Mas (p) y Alcides Merlo e/c
Oscar V. Trossero y Víctor Marchetti
Pedro Feola
Belgrano
18
(1569)
23/05/1976 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
José O. Reinaldi y Leopoldo Luque
Horacio Santillán
Sergio García
Liniers
19 (1570)
25/05/1976 (L)
Quilmes AC
4-0
Daniel Passarella 2 (1p) y José O. Reinaldi 2
 
Jorge Sukutian
Belgrano
20 (1571)
30/05/1976 (V)
Temperley
1-1
Daniel Passarella
Benito Valencia (p)
Aldo Ottone
Lanús (cancha de Lanús)
21 (1572)
02/06/1976 (L)
Chacarita Juniors
1-3
Daniel Passarella
Roberto P. Orellana, Oscar H. Benítez y Oscar Ferrero
Roberto Maino
Belgrano
22 (1573)
06/06/1976 (V)
Racing Club
2-1
Leopoldo Luque y Daniel Passarella (p)
Heriberto Correa (p)
Miguel A. F. Comesaña
Avellaneda
RONDA
FINAL
POR
EL
TÍTULO
EN
CANCHA
NEUTRAL
1 (1574)
13/06/1976
(N)
Quilmes AC
1-1
Pablo Comelles
Horacio Salinas
Ángel N. Coerezza
Avellaneda (cancha de Independiente)
2 (1575)
20/06/1976 (N)
Rosario Central
2-2
José O. Reinaldi y Daniel Passarella
Mario Kempes 2
Sergio García
La Boca (cancha de Boca Juniors)
3 (1576)
26/06/1976 (N)
Colón de Santa Fe
3-2
Daniel Passarella 2 (2p) y Leopoldo Luque
Reinhart Mántaras y Rodolfo Zimmermann
Miguel A. F. Comesaña
Boedo (cancha de San Lorenzo)
4 (1577)
03/07/1976 (N)
Unión de Santa Fe
0-1
 
Víctor Marchetti
Néstor D. Parenti
Santa Fe (cancha de Colón)
5 (1578)
11/07/1976 (N)
Estudiantes de La Plata
2-1
Oscar Más 2 (1p)
Patricio Hernández
Miguel A. F. Comesaña
La Plata (cancha de Gimnasia y Esgrima)
6 (1579)
14/07/1976 (N)
Independiente
1-0
Francisco Russo
 
Sergio García
Parque Patricios (cancha de Huracán)
7 (1580)
18/07/1976 (N)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1
Alberto Urquiza
Alberto Beltrán
Jorge Romero
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (1581)
25/07/1976 (N)
Boca Juniors
1-1
Jorge Coudannes
Darío Felman (p)
Pedro Feola
Parque Patricios (cancha de Huracán)
9 (1582)
01/08/1976 (N)
San Lorenzo
0-0
 
 
Alberto Ducatelli
Parque Patricios (cancha de Huracán)
10 (1583)
04/08/1976 (N)
Newell’s Old Boys
2-2
Ricardo Lazbal 2 (2p)
Américo Gallego y Mario Zanabria
Claudio A. Busca
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
11 (1584)
08/08/1976 (N)
Huracán
0-0
 
 
Jorge Romero
La Boca (cancha de Boca Juniors)
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1976 fue Boca Juniors.
 

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
 
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1976. Parados: Pedro González, Passarella, Merlo, Perfumo, Héctor López y Fillol. Agachados: Saporiti, Beltrán, Luque, Sabella y Mas
 
Partidos Jugados: 19
Partidos Ganados: 12
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 34
Goles en Contra: 16
Posición: Finalista
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1585)
12/09/1976 (V)
Banfield
0-0
 
 
Carlos González
Banfield
2 (1586)
19/09/1976 (L)
San Telmo
7-1
Daniel Passarella, Alberto Beltrán 2, Pedro A. González, Norberto Pintos e/c, Victorio Cocco y Leopoldo Luque
Enrique Pisapia (p)
Sergio García
Belgrano
3 (1587)
26/09/1976 (V)
Interzonal
Boca Juniors
1-1
Daniel Passarella (p)
Enrique Mastrángelo
Roberto Maino
La Boca
4 (1588)
29/09/1976
(V)
Estudiantes de La Plata
1-0
Emilio N. Commisso
 
Miguel A. F. Comesaña
La Plata
5 (1589)
03/10/1976 (L)
San Martín de Tucumán
2-1
Daniel Passarella 2 (2p)
José M. Sánchez
Juan Rolando
Belgrano
6 (1590)
10/10/1976 (V)
Atlético Ledesma de Jujuy
3-0
Alejandro Sabella, Juan J. López y Daniel Passarella (p)
 
Miguel A. F. Comesaña
Ledesma (Jujuy)
7 (1591)
17/10/1976 (L)
Racing Club
4-2
Juan J. López, Daniel Passarella, Alejandro Sabella y Leopoldo Luque
Juan C. Cárdenas 2
Pedro Feola
Belgrano
8 (1592)
24/10/1976 (V)
Atlanta
1-1
Juan J. López
Carlos A. Carrió
Roberto Maino
Villa Crespo
9 (1593)
31/10/1976 (L)
Banfield
1-3
Emilio N. Commisso
Miguel O. González 2 y Félix Orte
Carlos González
Belgrano
10 (1594)
07/11/1976 (V)
San Telmo
5-2
Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (1p), Alberto Beltrán y Emilio N. Commisso
Carlos Balbi 2
Roberto Maino
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
11 (1595)
14/11/1976 (L)
Interzonal
Boca Juniors
0-2
 
Enrique Mastrángelo y Darío Felman
Jorge Romero
Belgrano
12 (1596)
21/11/1976 (L)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
Aldo Ottone
Belgrano
13 (1597)
01/12/1976 (V)
San Martín de Tucumán
2-1
Alejandro Sabella y Leopoldo Luque
Jorge Calderón (p)
Sergio García
San Miguel de Tucumán
14 (1598)
05/12/1976 (L)
Atlético Ledesma de Jujuy
1-0
Daniel Passarella
 
Teodoro Nitti
Belgrano
15 (1599)
08/12/1976 (V)
Racing Club
1-0
Oscar Mas
 
Ángel N. Coerezza
Avellaneda
16 (1600)
12/12/1976 (L)
Atlanta
2-0
Leopoldo Luque y Oscar Mas
 
Roberto Maino
Belgrano
 
RONDA
FINAL
POR
EL
TÍTULO
 
 
¼ Final
(1601)
16/12/1976 (N)
Quilmes AC
2-1
Oscar Mas 2
Jorge Kaliszuk
Ángel N. Coerezza
Parque Patricios (cancha de Huracán)
½ Final (1602)
19/12/1976 (N)
Talleres de Córdoba
1-0
Daniel Passarella
 
Luis Pestarino
La Boca (cancha de Boca Juniors)
Final (1603)
22/12/1976 (N)
Boca Juniors
0-1
 
Rubén Suñé
Arturo A. Ithurralde
Avellaneda (cancha de Racing Club)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1976 fue Boca Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1976 - Continuación

Liguilla Prelibertadores 1976 – AFA 

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1976. Parados: Parados: Merlo, Comelles, Pena, Fillol, Perfumo y Héctor López. Agachados: Pedro González, Juan José López, Luque, Norberto Alonso y Más.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 4
Goles en Contra: 1
Posición: Ganador (clasificado a la Copa Libertadores 1977)
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
Final (1604)
29/12/1976 (N)
Huracán
4-1
Leopoldo Luque 3 y Oscar Mas
René Houseman
Alberto Ducatelli
La Boca (cancha de Boca Juniors)
 
Nota: El ganador de la Liguilla Prelibertadores de 1ra. División de la AFA de 1976 fue River Plate.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1976

 

 TAGS:

                                             

Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 14
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 20
Goles en Contra: 12
Posición: Finalista
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (55)
25/02/1976 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Daniel Passarella (p)
 
Arturo Ithurralde (argentino)
Buenos Aires (estadio Monumental)
2 (56)
04/03/1976 (V)
Deportivo Galicia de Venezuela
1-0
Juan J. López
 
Sebastiao Rufino (brasileño)
Caracas (estadio Olímpico)
3 (57)
06/03/1976 (V)
Portuguesa FC de Venezuela
2-0
Oscar Mas y Leopoldo Luque
 
Ramiro Torres (ecuatoriano)
Acarigua (estadio José A. Páez)
4 (58)
23/03/1976 (L)
Portuguesa FC de Venezuela
2-1
José O. Reinaldi 2
Carlos Núñez
René A. Ortubé (boliviano)
Buenos Aires (estadio Monumental)
5 (59)
01/04/1976 (L)
Deportivo Galicia de Venezuela
4-1
Oscar Mas, Luis Watfi e/c, Norberto Alonso y Reinaldo Merlo
Edgar Soto
Juan Silvagno (chileno)
Buenos Aires (estadio Monumental)
6 (60)
07/04/1976 (V)
Estudiantes de La Plata
0-1
 
Franco Frassoldati
Oscar Veiró (argentino)
La Plata
7 (61)
13/05/1976 (L)
Independiente
0-0
 
 
César Orozco (peruano)
Buenos Aires (estadio Monumental)
8 (62)
15/06/1976 (V)
Peñarol de Uruguay
0-1
 
Julio C. Jiménez
Edison Pérez (peruano)
Montevideo (estadio Centenario)
9 (63)
23/06/1976 (V)
Independiente
1-0
Juan J. López
 
Omar Delgado (colombiano)
Avellaneda
10 (64)
30/06/1976 (L)
Peñarol de Uruguay
3-0
Pedro A. González 2 y Leopoldo Luque
 
Mario Canessa (colombiano)
Buenos Aires (estadio Monumental)
11 (65)
16/07/1976 (N)
Desempate
Independiente
1-0
Pedro A. González
 
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Buenos Aires (estadio José Amalfitani)
12 (66)
21/07/1976 (V)
Cruzeiro de Brasil
1-4
Oscar Mas (p)
Nelinho, Palhinha 2 y Valdo
Vicente Llobregat (Venezuela)
Belo Horizonte (estadio Mineirao)
13 (67)
28/07/1976 (L)
Cruzeiro de Brasil
2-1
Juan J. López y Pedro A. González
Palhinha
José Martínez Bazán (uruguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
14 (68)
30/07/1976 (N)
Desempate
Cruzeiro de Brasil
2-3
Oscar Mas (p) y Alberto Urquiza
Nelinho (p), Ronaldo y Joaozinho
Alberto Martínez (chileno)
Santiago (estadio Nacional)
 

Nota: La Copa Libertadores de América de 1976 fue ganada por Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil).

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1973

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

                                                                         TAGS:                                                               
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1973
Partidos Jugados: 32
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 10
Goles a Favor: 59
Goles en Contra: 56
Posición: 5to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1405)
04/03/1973 (L)
Boca Juniors
2-1
Norberto Alonso (p) y Ernesto Mastrángelo
Hugo Curioni
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
2 (1406)
09/03/1973 (V)
Argentinos Juniors
5-3
Carlos Morete 2, Ernesto Mastrángelo, Carlos A. López y Daniel Onega
Eduardo Cicarello, Aníbal Tortoriello (p) y Rafael Zuviría
Jorge Romero
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
3 (1407)
16/03/1973 (L)
Newell’s Old Boys
2-1
Armando Capurro e/c y Oscar Mas
Mario N. Zanabria
Ángel N. Coerezza
Belgrano
4 (1408)
25/03/1973
(V)
Atlanta
1-2
Oscar Mas
Héctor Candau 2
Claudio Busca
Villa Crespo
5 (1409)
04/04/1973 (L)
Colón de Santa Fe
3-2
Daniel Onega, Juan J. López y Oscar Mas
Hugo Spadaro (p) y Daniel Olivares
Alberto Ducatelli
Belgrano
6 (1410)
08/04/1973 (V)
Racing Club
3-1
Oscar Mas (p), Daniel Onega y Carlos Morete
Carlos Squeo
Arturo A. Ithurralde
Avellaneda
7 (1411)
13/04/1973 (L)
Vélez Sarsfield
2-4
Oscar Mas y Carlos Morete
Carlos Bianchi 2 y Heriberto Correa 2
Roberto Goicoechea
Belgrano
8 (1412)
19/04/1973 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1
Oscar Mas 2 (2p)
Ignacio Peña (p)
Humberto Dellacasa
La Plata
9 (1413)
22/04/1973 (L)
Huracán
1-0
Oscar Mas (p)
 
Teodoro Nitti
Parque Patricios
10
29/04/1973
LIBRE
 
 
 
 
 
11 (1414)
06/05/1973 (V)
All Boys
2-1
Jorge Dominichi y Daniel Onega (p)
Roberto Escalada
Roberto Barreiro
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
12 (1415)
11/05/1973 (L)
Rosario Central
4-3
Oscar Mas 3 (1p) y Daniel Onega
Eduardo Solari, Aurelio J. Pascuttini (p) y Luis A. Giribet
Alberto Ducatelli
Belgrano
13 (1416)
20/05/1973 (V)
Chacarita Juniors
2-2
Oscar Mas 2 (1p)
Héctor Martiarena y Juan A. Troilo
Humberto O. Dellacasa
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
14 (1417)
27/05/1973 (L)
Independiente
2-2
Daniel Onega y Norberto Alonso
Eduardo Maglioni y Ricardo Bochini
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
15 (1418)
03/06/1973 (V)
Ferro Carril Oeste
3-1
Carlos Morete 2 y Oscar Mas
Héctor Arregui
Luis Pestarino
Caballito
16 (1419)
10/06/1973 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-3
Roberto Gonzalo e/c y Oscar Mas 2
Eduardo Marasco 2 y Carlos Della Savia
Roberto Goicoechea
Belgrano
17 (1420)
24/06/1973 (V)
San Lorenzo
1-2
Juan J. López
Rubén O. Díaz y Ramón Heredia (p)
Arturo A. Ithurralde
Boedo
18
(1421)
27/06/1973 (V)
Boca Juniors
5-2
Carlos A. Guerini (p), Hugo Curioni, Osvaldo Potente, Ramón Ponce y Andrés Bertolotti
Jorge Ghiso y Juan J. López
Alberto Ducatelli
La Boca
19 (1422)
01/07/1973 (L)
Argentinos Juniors
1-0
Daniel Onega
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
20 (1423)
08/07/1973 (V)
Newell’s Old Boys
2-0
Edgardo Di Meola y Carlos A. López
 
Arturo A. Ithurralde
Rosario
21 (1424)
05/07/1973 (L)
Atlanta
2-1
Norberto Alonso y Jorge Ghiso
Miguel A. Papalardo
Ángel N. Coerezza
Belgrano
22 (1425)
15/07/1973 (V)
Colón de Santa Fe
1-1
Carlos A. López
Hugo Spadaro
Oscar Veiró
Santa Fe
23 (1426)
22/07/1973 (L)
Racing Club
1-2
René Daulte (p)
Alberto M. Jorge y Francisco Rivadero
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
24 (1427)
29/07/1973 (V)
Vélez Sarsfield
1-2
René Daulte (p)
Heriberto Correa (p) y Hugo Valenzuela
Roberto Goicoechea
Liniers
25 (1428)
05/08/1973 (L)
Estudiantes de La Plata
3-2
Edgardo Di Meola, Carlos Morete y René Daulte (p)
Rubén Galletti 2 (2p)
Alberto Ducatelli
Belgrano
26 (1429)
12/08/1973 (V)
Huracán
1-0
Héctor Jerez
 
Jorge Romero
Parque Patricios
27
15/08/1973
LIBRE
 
 
 
 
 
28 (1430)
19/08/1973 (L)
All Boys
1-3
René Daulte (p)
Domingo Cavallo y José Carlos Andrade “Zezinho” 2
Claudio Busca
Belgrano
29 (1431)
26/08/1973 (V)
Rosario Central
4-1
Daniel Aricó (p), Roberto C. Cabral 2 y Oscar Rubiola
Carlos Morete
Oscar Veiró
Rosario
30 (1432)
01/09/1973 (L)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Teodoro Nitti
Belgrano
31 (1433)
07/09/1973 (V)
Independiente
0-1
 
Daniel Bertoni
Alberto Ducatelli
Avellaneda
32 (1434)
16/09/1973 (L)
Ferro Carril Oeste
1-1
Luis Papandrea e/c
Carlos A. Vidal
Ángel N. Coerezza
Belgrano
33 (1435)
21/09/1973 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-2
Carlos Morete y Carlos A. Avanzi (p)
José R. Palacios y Hugo Rivero
Miguel A. F. Comesaña
La Plata
34 (1436)
30/09/1973 (L)
San Lorenzo
2-3
Ricardo Pellerano y Víctor Marchetti
Héctor Pitarch, Horacio Salinas y Carlos Veglio
Oscar Veiró
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1973 fue Huracán.
 

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1973. Parados: Pellerano, Merlo, Wolff, Fillol, Pena y Bottaniz. Agachados: Mastrángelo, Juan J. López, Morete, Alonso y Ghiso
 
Partidos Jugados: 18
Partidos Ganados: 11
Partidos Empatados: 3
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 35
Goles en Contra: 24
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1437)
05/10/1973 (V)
All Boys
1-0
Carlos Morete
 
Teodoro Nitti
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
2 (1438)
09/10/1973 (L)
Instituto de Córdoba
3-1
Norberto Alonso 2 y Ernesto Mastrángelo
Mario Kempes
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
3 (1439)
14/10/1973 (V)
San Martín de Tucumán
3-2
Jorge Ghiso, Carlos Morete y Ernesto Mastrángelo
Enrique Sosa y Julio R. Villa
Luis Pestarino
San Miguel de Tucumán
4 (1440)
21/10/1973
(L)
Cipolletti de Río Negro
4-2
Carlos Morete, Norberto Alonso y Juan J. López 2
Norberto Espada y Jorge Ballejos
Sergio García
Belgrano
5 (1441)
24/10/1973 (V)
Colón de Santa Fe
1-0
Carlos Morete
 
Roberto Maino
Santa Fe
6 (1442)
28/10/1973 (L)
San Martín de Mendoza
3-0
Carlos Morete y Norberto Alonso 2
 
Oscar Veiró
Belgrano
7 (1443)
01/11/1973 (V)
San Lorenzo de Mar del Plata
1-2
Carlos Morete
Norberto Eresuma y Horacio Teiseire
Teodoro Nitti
Mar del Plata (estadio General San Martín)
8 (1444)
04/11/1973 (L)
Newell’s Old Boys
2-0
Carlos Morete 2
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
9 (1445)
11/11/1973 (N)
Interzonal
Boca Juniors
1-0
Carlos Morete
 
Luis Pestarino
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
10 (1446)
14/11/1973 (V)
Juventud Antoniana de Salta
0-0
 
 
Juan C. Rodríguez
Salta
11 (1447)
18/11/1973 (L)
Racing Club
3-3
Carlos Morete 3
Hugo Gottardi, Néstor Scotta (p) y Roberto Salvatierra
Alberto Ducatelli
Belgrano
12 (1448)
25/11/1973 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Enrique Wolff (p) y Ernesto Mastrángelo
Julio Asad
Roberto Barreiro
Liniers
13 (1449)
02/12/1973 (L)
San Lorenzo
1-2
Enrique Wolff (p)
Oscar Ortiz y Carlos Veglio
Oscar Veiró
Belgrano
14 (1450)
09/12/1973 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Miguel A. Giachello
 
Roberto Barreiro
San Martín
15 (1451)
16/12/1973 (L)
Estudiantes de La Plata
4-3
Enrique Wolff, Carlos Morete, Edgardo Di Meola y Reynaldo Merlo
Victoriano Dominé, Rubén Galletti y Baudillo Jáuregui e/c
Arturo A. Ithurralde
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
16 (1452)
19/12/1973 (N)
Rosario Central
1-3
Norberto Alonso
Juan J. López e/c, Roberto C. Cabral y Ramón Bóveda
Luis Pestarino
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
17 (1453)
22/12/1973 (N)
San Lorenzo
3-2
Edgardo Di Meola 2 y Enrique Wolff (p)
Ricardo Rezza y Luciano Figueroa
Oscar Veiró
Avellaneda (cancha de Racing Club)
18 (1454)
29/12/1973 (N)
Atlanta
2-2
Carlos Morete y Enrique Wolff
Juan A. Gómez Voglino (p) y Rubén Cano
Arturo A. Ithurralde
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1973 fue Rosario Central.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1973                 TAGS:                  Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.

 
Partidos Jugados: 6
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 10
Posición: Eliminado en 1ra. Fase
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (49)
25/02/1973 (V)
Oriente Petrolero de Bolivia
3-1
Carlos Morete, Ernesto Mastrángelo y Norberto Alonso
Eduardo Bravo (p)
José Dimas Larrosa (paraguayo)
Santa Cruz de la Sierra (estadio William Bendeck)
2 (50)
28/02/1973 (V)
Jorge Wilstermann de Bolivia
0-1
 
Limbert Cabrera Busset
Alberto Tejada (peruano)
Cochabamba (estadio Félix Capriles)
3 (51)
13/03/1973 (V)
San Lorenzo
0-1
 
Rubén Ayala
Roberto Barreiro (argentino)
Buenos Aires (estadio “Gasómetro”)
4 (52)
19/03/1973 (L)
Jorge Wilstermann de Bolivia
2-2
Carlos Morete y Juan J. Ponce e/c
Milton Joana y Abel Gangas (p)
Carlos Robles (chileno)
Buenos Aires (estadio “Monumental”)
5 (53)
23/03/1973 (L)
Oriente Petrolero de Bolivia
7-1
Reynaldo Pedrozo e/c, Joaquín Martínez, Oscar Mas, Norberto Alonso (p), Edgardo Di Meola y Carlos A. López 2
Jesús Ribeiro (p)
Armando Peña Rocha (uruguayo)
Buenos Aires (estadio “Monumental”)
6 (54)
27/03/1973 (L)
San Lorenzo
0-4
 
Luciano Figueroa 3 y Ramón Heredia (p)
Humberto Dellacasa (argentino)
Buenos Aires (estadio “Monumental”
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1973 fue ganada por Independiente (Argentina).
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1970

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA      TAGS:                                                              

Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1970.
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 42
Goles en Contra: 24
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1266)
22/03/1970 (V)
Colón de Santa Fe
2-3
Daniel Onega y Oscar Mas (p)
Daniel Valledor y Néstor Borgogno 2 (1p)
Humberto Dellacasa
Santa Fe
2 (1267)
26/03/1970 (L)
Quilmes AC
3-3
Daniel Onega, Oscar Más y Néstor Scotta
Carlos A. Della Savia, Miguel A. Cottón (p) y Félix Leeb
Teodoro Nitti
Belgrano
3 (1268)
29/03/1970 (L)
Rosario Central
0-2
 
Hugo Zavagno y Roberto Gramajo
Arturo Ithurralde
Belgrano
4 (1269)
05/04/1970
(V)
Huracán
4-2
Carlos M. Rodríguez, Oscar Mas 2 (1p) y Néstor Scotta
Luis A. Giribet 2 (1p)
Ángel N. Coerezza
Parque Patricios
5 (1270)
12/04/1970 (V)
Newell’s Old Boys
1-1
Néstor Scotta
Mario N. Zanabria
Luis Pestarino
Rosario
6 (1271)
19/04/1970 (L)
San Lorenzo
2-2
Néstor Scotta y Oscar Mas
Rodolfo Fischer 2 (1p)
Andrés W. Mateo
Belgrano
7
26/04/1970
LIBRE
 
 
 
 
 
8 (1272)
03/05/1970 (V)
Platense
2-0
Juan C. Trebucq 2
 
Atilio García
Núñez
9 (1273)
10/05/1970 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
César Laraignée (p)
Luis Oruezábal
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
10 (1274)
17/05/1970 (L)
Argentinos Juniors
1-1
Oscar Mas
Felipe Ribaudo
Oscar Veiró
Belgrano
11 (1275)
24/05/1970 (V)
Banfield
1-0
Oscar Mas
 
Claudio Busca
Banfield
12 (1276)
28/05/1970 (V)
Racing Club
2-1
Daniel Onega 2
Juan C. Carone
Claudio Busca
Avellaneda
13 (1277)
31/05/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Daniel Onega 3 y Ricardo Rezza e/c
Delio Onnis
Teodoro Nitti
Belgrano
14 (1278)
05/06/1970 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Carlos M. Rodríguez
Norberto Eresuma
Juan C. Casayouz
San Martín
15 (1279)
12/06/1970 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Rubén Suñé (p)
Aníbal Lugones
La Boca
16 (1280)
19/06/1970 (L)
Lanús
3-1
Oscar Más 2 y Carlos M. Rodríguez
Héctor Bentrón (p)
Oscar García
Belgrano
17 (1281)
28/06/1970 (L)
Independiente
3-1
Oscar Mas 2 y Daniel Onega
Héctor Yazalde
Roberto Barreiro
Belgrano
18
(1282)
05/07/1970 (V)
Estudiantes de La Plata
2-0
Carlos Morete y Oscar Mas
 
Teodoro Nitti
La Plata
19 (1283)
12/07/1970 (V)
Atlanta
1-1
Oscar Mas (p)
Carlos de la Iglesia
Aníbal Lugones
Villa Crespo
20 (1284)
19/07/1970 (L)
Los Andes
3-2
Oscar Más (p), Ramiro Pérez y Carlos Morete
Néstor Manfredi y Medardo Cloquel
Alberto Ducatelli
Belgrano
21 (1285)
24/07/1970 (L)
Unión de Santa Fe
6-0
Ramiro Pérez, Carlos Morete, Oscar Mas 2, Ricardo Montivero y Daniel Onega
 
Jorge Álvarez
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1970 fue Independiente.
 

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1970. Parados: Ferreiro, Carlos M. Rodríguez, Carballo, Recio, Miguel A. López, Laraignée y Dominichi. Agachados: Gennoni, Néstor Scotta, Trebucq y Mas
 
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 11
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 30
Goles en Contra: 20
Posición: 3ro. en la Zona “A”
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1286)
06/09/1970 (V)
San Martín de Tucumán
2-0
Carlos Morete y Daniel Onega
 
Claudio Busca
San Miguel de Tucumán
2 (1287)
13/09/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Ricardo Montivero 2
Juan Masnik
Oscar Veiró
Belgrano
3 (1288)
20/09/1970 (V)
Platense
2-1
Roberto Gutiérrez y Daniel Onega
Carlos A. Bulla
Luis Pestarino
Núñez
4 (1289)
27/09/1970
(L)
Interzonal
Boca Juniors
2-1
Oscar Mas 2
Ignacio Peña
Luis Pestarino
Belgrano
5 (1290)
04/10/1970 (L)
Racing Club
1-1
Ricardo Montivero
Juan D. Rocchia
Alberto Ducatelli
Belgrano
6 (1291)
08/10/1970 (V)
San Lorenzo
1-3
César Laraignée
Victorio Cocco, Ramón Heredia y Pedro González
Eduardo Furlani
Boedo
7 (1292)
12/10/1970 (L)
Newell’s Old Boys
1-0
Roberto Gutiérrez
 
Juan C. Casayouz
Belgrano
8 (1293)
18/10/1970 (V)
Talleres de Córdoba
1-1
Daniel Onega
Luis Cornejo
Roberto Goicoechea
Córdoba
9 (1294)
25/10/1970 (V)
Chacarita Juniors
0-1
 
Rodolfo Orife
Juan C. Casayouz
San Martín
10 (1295)
28/10/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
2-1
Daniel Onega 2
Juan C. Ibáñez
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
11 (1296)
31/10/1970 (L)
San Martín de Tucumán
3-0
Juan C. Trebucq 2 y Néstor Scotta
 
Eduardo Furlani
Belgrano
12 (1297)
08/11/1970 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Daniel Onega
Delio Onnis 2
Oscar García
La Plata
13 (1298)
11/11/1970 (L)
Platense
2-0
César Laraignée 2 (1p)
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
14 (1299)
14/11/1970 (V) Interzonal
Boca Juniors
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
La Boca
15 (1300)
22/11/1970 (V)
Racing Club
2-0
Eduardo Anzarda 2
 
Roberto Goicoechea
Avellaneda
16 (1301)
29/11/1970 (L)
San Lorenzo
2-1
Daniel Onega 2
Rafael Albrecht (p)
Roberto Barreiro
Belgrano
17 (1302)
05/12/1970 (V)
Newell’s Old Boys
2-2
Víctor Marchetti y César Laraignée
Heraldo Bezerra y Marcos Pereira Martins
Juan C. Rodríguez
Rosario
18 (1303)
08/12/1970 (L)
Talleres de Córdoba
2-1
César Laraignée (p) y Oscar Mas
José López
Juan C. Rodríguez
Belgrano
19 (1304)
13/12/1970 (L)
Chacarita Juniors
1-2
Eduardo Anzarda
Carlos M. García Cambón y Ángel Marcos (p)
Ángel N. Coerezza
Belgrano
20 (1305)
16/12/1970 (V)
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
1-2
Oscar Mas
Norberto Fernández y Jorge Luna
Delio B. Leiró
Mendoza
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1970 fue Boca Juniors.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1970 TAGS:

Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 12
Partidos Ganados: 6
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 25
Goles en Contra: 15
Posición: Semifinalista
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (37)
17/02/1970 (L)
Boca Juniors
1-3
Enzo Gennoni
Aldo Villagra y Jorge Coch 2
Luis Pestarino
Belgrano (estadio Monumental)
2 (38)
01/03/1970 (V)
Universitario (Bolivia)
2-0
Juan C. Trebucq y Enzo Gennoni
 
Armando Peña Rocha (uruguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
3 (39)
05/03/1970 (V)
Bolívar (Bolivia)
1-1
Ricardo Montivero
Eleazar Tercilla
Armando Peña Rocha (uruguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
4 (40)
11/03/1970 (L)
Universitario (Bolivia)
9-0
Oscar Más 4 (1p), Daniel Onega 3, Reinaldo Merlo y Ricardo Montivero
 
César Orozco (peruano)
Belgrano (estadio Monumental)
5 (41)
15/03/1970 (L)
Bolívar (Bolivia)
1-0
Daniel Onega
 
Ramón Barreto (uruguayo)
Belgrano (estadio Monumental)
6 (42)
19/03/1970 (V)
Boca Juniors
1-2
Daniel Onega
Omar Larrosa y Raúl Savoy
Roberto Barreiro
La Boca (estadio La Bombonera)
7 (43)
14/04/1970 (V)
Universitario (Perú)
2-1
Oscar Mas y Néstor Scotta
Percy Rojas
Ramón Barreto (uruguayo)
Lima (estadio Nacional)
8 (44)
16/04/1970 (L)
Boca Juniors
1-0
Carlos M. Rodríguez
 
Jorge Álvarez
Belgrano (estadio Monumental)
9 (45)
25/04/1970 (L)
Universitario (Perú)
5-3
Oscar Mas 3, Néstor Scotta y Daniel Onega
Eleázar Soria, Percy Rojas y Héctor Bailetti
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Belgrano (estadio Monumental)
10 (46)
30/04/1970 (V)
Boca Juniors
1-1
Daniel Onega
Ángel C. Rojas
Roberto Barreiro
La Boca (estadio La Bombonera)
11 (47)
07/05/1970 (L)
Estudiantes de La Plata
0-1
 
Juan R. Verón
Miguel A. Comesaña
Belgrano (estadio Monumental)
12 (48)
15/05/1970 (V)
Estudiantes de La Plata
1-3
Oscar Mas
Jorge Solari, Juan R. Verón y Juan Echecopar
Roberto Barreiro
La Plata
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1970 fue ganada por Estudiantes de La Plata (Argentina).