Avisar de contenido inadecuado

Copa Sudamericana en Historia y Fútbol

Expand

Colón en la Copa Sudamericana

Este es el resumen de la actuación de Colón de Santa Fe (Argentina) en la Copa Sudamericana, en la que registra 2 participaciones

1) Edición 2003
12/08/03 en Santa Fe: Colón 3 (Javier Delgado 2 y Giovanni Hernández), Vélez Sarsfield 1 (Mauro Obolo)
28/08/03 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Mauro Obolo), Colón 4 (Jorge Martínez, Esteban Fuertes 2 y César Carignano)
24/09/03 en Santa Fe: Colón 1 (Gustavo Savoia), Boca Juniors 1 (Iarley)
09/10/03 en Salta: Boca Juniors 2 (Jonathan Fabbro (p) y Franco Cángele), Colón 1 (César Carignano)
Eliminado en la Segunda Etapa de la Primera Fase

2) Edición 2012
23/08/2012 en Santa Fe: Colón 3 (Lucas Mugni, Facundo Curuchet y Gabriel Graciani), Racing Club 1 (Gabriel Hauche)
Nota: Se jugó en el estadio “Brigadier General Estanislao López”.
30/08/2012 en Avellaneda: Racing Club 1 (Javier Cámpora), Colón 2 (Emmanuel Gigliotti e Iván Moreno y Fabianesi)
Nota: Se jugó en el estadio “Presidente Perón”.
27/09/2012 en Santa Fe: Colón 1 (Lucas Mugni), Cerro Porteño 2 (Pedro Benítez y Roberto Nanni)
Nota: Se jugó en el estadio “Brigadier General Estanislao López”.
23/10/2012 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni y Julio Dos Santos), Colón 1 (Emmanuel Gigliotti)
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
Eliminado en 2da. Fase


Expand

Deportivo Táchira en la Copa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de Deportivo Táchira de San Cristóbal (Venezuela) en la Copa Sudamericana, en la que registra 2 participaciones.

1) Edición 2002
26/08/02 en San Cristóbal: Dep. Táchira 2 (Carlos Bravo y Alexis Acuña), Monagas 0
06/09/02 en Maturín: Monagas 3 (Juan García, Claudio Rivadero e/c y Luis Vera), Dep. Táchira 0
Eliminado en la Ronda Preliminar

2) Edición 2012
25/07/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 0, Barcelona 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pueblo Nuevo”.
08/08/2012 en Guayaquil: Barcelona 5 (José L. Perlaza, Michael J. Quiñónez, Matías Oyola (p), Hólger Matamoros y Brayan De La Torre), Deportivo Táchira 1 (César E. González Amais (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental”.
Eliminado en 1ra. Fase


Expand

Defensor Sporting en la Copa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de Defensor Sporting de Montevideo (Uruguay) en la Copa Sudamericana, en la que registra 4 participaciones.

1) Edición 2005
16/08/05 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Sebastián Taborda 2), Danubio 3 (Ignacio González, Juan Salgueiro y Pablo Lima)
23/08/05 en Montevideo: Danubio 1 (Juan Salgueiro), Defensor Sporting 3 (Nelson Semperena, Maximiliano Pereyra y Sebastián Taborda)
30/08/05 en Ciudad del Este: Cerro Porteño 2 (Domingo Salcedo y Alejandro da Silva), Defensor Sporting 0
06/09/05 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Williams Martínez (p)), Cerro Porteño 1 (Julio Dos Santos)
Eliminado en la Segunda Etapa de la Primera Fase

2) Edición 2007
07/08/07 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Carlos Morales 2), Libertad 1 (Roberto Gamarra)
21/08/07 en Asunción: Libertad 2 (Víctor Cáceres y Gonzalo Sorondo e/c), Defensor Sporting 2 (Carlos Morales 2)
30/08/07 en Asunción: Tacuary 1(Ignacio Paniagua), Defensor Sporting 1 (Pablo Gaglianone)
13/09/07 en Montevideo: Defensor Sporting 3 (Diego De Souza 2 (1p) y Alvaro Navarro), Tacuary 0
20/09/07 en Montevideo: Defensor Sporting 3 (Diego De Souza 2 (1p) y Cristian González), El Nacional 0
04/10/07 en Quito: El Nacional 2 (Ebelio Ordóñez 2), Defensor Sporting 0
25/10/07 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Pablo Gaglianone y Sergio Valenti), River Plate 2 (Ariel Ortega (p) y Radamel Falcao García)
30/10/07 en Buenos Aires: River Plate 0, Defensor Sporting 0
Eliminado en Cuartos de Final

3) Edición 2008
19/08/08 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Edgar Balbuena e/c y Pablo Gaglione), Libertad 1 (Osvaldo Martínez)
26/08/08 en Asunción: Libertad 3 (Juan Samudio 3 (1p)), Defensor Sporting 3 (William Ferreira y Diego De Souza 2)
25/09/08 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Mario Risso), River Plate 2 (Sebastián Abreu 2)
02/10/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Paulo Ferrari y Diego Barrado), Defesnsor Sporting 1 (Maximiliano Pérez)
Eliminado en Segunda Ronda

4) Edición 2010
03/08/2010 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Rodrigo Mora 2), Olimpia 0
02/09/2010 en Asunción: Olimpia 1 (Juan C. Ferreyra), Defensor Sporting 1 (Rodrigo Mora)
16/09/2010 en Montevideo: Defensor Sporting 9 (Diego De Souza 2 (1p), Mario Risso, Miguel Amado, Rodrigo Mora 2 (1p), Adrián Luna 2 (1p) y Eduardo Aranda), Sport Huancayo 0
22/09/2010 en Huancayo: Sport Huancayo 2 (Damián Suárez e/c y Héctor Ramírez), Defensor Sporting 0
28/09/2010 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Leandro Gracián e/c), Independiente 0
19/10/2010 en Avellaneda: Independiente 4 (Andrés Silvera, Hernán Fredes, Nicolás Cabrera y Nicolás Martínez), Defensor Sporting 2 (Rodrigo Mora y Diego Rodríguez)
Eliminado en Octavos de Final
Expand

Cienciano en la Copa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de Cienciano de Cusco (Perú) en la Copa Sudamericana, en la que registra 3 participaciones.

1) Edición 2003
07/08/03 en Cusco: Cienciano 1 (Martín García), Alianza Lima 0
26/08/03 en Lima: Alianza Lima 0, Cienciano 1 (Roberto Holsen)
25/09/03 en Cusco: Cienciano 4 (Germán Carty, Cristian Alvarez e/c, Santiago Acasiete y Paolo Maldonado), Universidad Católica 0
02/10/03 en Santiago: Universidad Católica 3 (Arturo Norambuena, Sebastián Rozental y Jorge Campos), Cienciano 1 (Cristian Alvarez e/c)
16/10/03 en Santos: Santos 1 (Robinho), Cienciano 1 (Alex e/c)
29/10/03 en Cuzco: Cienciano 2 (Germán Carty 2), Santos 1 (Elano)
13/11/03 en Medellín: At. Nacional 1 (Iván Velásquez), Cienciano 2 (Germán Carty y Paolo Maldonado)
04/12/03 en Cuzco: Cienciano 1 (Germán Carty), At. Nacional 0
10/12/03 en Buenos Aires: River Plate 3 (Maximiliano López 2 y Marcelo Salas), Cienciano 3 (Giuliano Portilla 2 y Germán Carty)
19/12/03 en Arequipa: Cienciano 1 (Carlos Lugo), River Plate 0
CAMPEÓN

2) Edición 2004
24/08/04 en Valencia: Carabobo 1 (Daniel Delfino), Cienciano 2 (Giuliano Portillo y Carlos Lobatón)
31/08/04 en Cusco: Cienciano 6 (Rodrigo Saraz 2, Sergio Ibarra 2 (1p), Germán Carty y Carlos Lobatón), Carabobo 1 (Daniel Delfino
28/09/04 en Quito: Liga Dep. Universitaria 4 (Carlos Castillo, Alex Aguinaga 2 y Paul Ambrossi), Cienciano 0
05/10/04 en Cusco: Cienciano 2 (Miguel Mostto y Germán Carty), Liga Dep. Universitaria 2 (Alex Aguinaga y Paul Ambrossi)
Eliminado en la Tercera Etapa de la Primera Ronda

3) Edición 2009
13/08/09 en Montevideo: Liverpool 0, Cienciano 0
20/08/09 en Cuzco: Cienciano 2 (Cristian Guevara y Carlos Santucho e/c), Liverpool 0
24/09/09 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo 2 y Gonzalo Rovira), Cienciano 0
30/09/09 en Cuzco: Cienciano 0, San Lorenzo 2 (Cristian González y Gonzalo Rovira)
Eliminado en Octavos de Final
Expand

Pachuca en la Copa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de Club Pachuca de Pachuca (México) en la Copa Sudamericana, en la que registra 3 participaciones.

1) Edición 2006
Pachuca pasó directamente a la Segunda Fase
26/09/06 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (John Charría y Dumar Rueda), Pachuca 1 (Gabriel Caballero)
10/10/06 en Pachuca: Pachuca 5 (Paul Aguilar, Juan Carlos Cacho, Aquivaldo Mosquera, Andrés Chitiva y Marvin Cabrera), Deportes Tolima 1 (César Rivas)
18/10/06 en Lanús: Lanús 0, Pachuca 3 (Juan Carlos Cacho 2 y Christian Giménez)
31/10/06 en Pachuca: Pachuca 2 (Christian Giménez y Damián Alvarez), Lanús 2 (Diego Valeri y Claudio Graf)
15/11/06 en Curitiba: At. Paranaense 0, Pachuca 1 (Damián Alvarez)
22/11/06 en Pachuca: Pachuca 4 (Christian Giménez 2, Damián Alvarez y Juan Carlos Cacho), At. Paranaense 1 (David Ferreira)
30/11/06 en Pachuca: Pachuca 1 (Andrés Chitiva), Colo Colo 1 (Humberto Andrés Suazo)
13/12/06 en Santiago: Colo Colo 1 (Humberto Andrés Suazo), Pachuca 2 (Gabriel Esteban Caballero y Christian Giménez)
CAMPEÓN

2) Edición 2007
Pachuca pasó directamente a la Segunda Fase
25/09/07 en Pachuca: Pachuca 1 (Christian Giménez), América 4 (Federico Insúa, Salvador Cabañas y Rodrigo López 2)
04/10/07 en México DF.: América 0, Pachuca 2 (Damián Alvarez y Christian Giménez)
Eliminado en la Segunda Fase

Expand

El Nacional en la Copa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de El Nacional de Quito (Ecuador) en la Copa Sudamericana, en la que registra 3 participaciones.

1) Edición 2005
09/08/05 en Quito: El Nacional 3 (David Quiroz, Cléver Chalá y Leonardo García), Liga Deportiva Universitaria 4 (Luis Garcés, Franklin Salas, Néicer Reasco y Alejandro Castillo e/c)
25/08/05 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Roberto Palacios), El Nacional 2 (Cristian Lara y David Quiroz (p))
Eliminado en la Primera Etapa de la Primera Fase

2) Edición 2006
22/08/06 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Agustín Delgado y Moisés Candelario), El Nacional 3 (Renán Calle, Ebelio Ordóñez y Pavel Caicedo)
30/08/06 en Quito: El Nacional 1 (Ebelio Ordóñez), Liga Deportiva Universitaria 1 (Moisés Candelario)
12/09/06 en Sucre: Universitario 1 (Antonio Palacios 3), El Nacional 3 (Pavel Caicedo 2 y David Quiroz)
21/09/06 en Quito: El Nacional 2 (Ebelio Ordóñez y Danny Vera), Universitario 1 (Juan Salaberry)
26/09/06 en Toluca: Dep. Toluca 1 (Carlos Esquivel), El Nacional 0
10/10/06 en Quito: El Nacional 0, Dep. Toluca 2 (Zinha y Vicente Sánchez)
Eliminado en la Segunda Fase

3) Edición 2007
16/08/07 en Puerto Ordaz: Carabobo FC. 0, El Nacional 1 (Walter Calderón)
28/08/07 en Quito: El Nacional 4 (Clever Chalá 2 y Ebelio Ordóñez 2), Carabobo FC. 0
04/09/07 en Quito: El Nacional 2 (Ebelio Ordóñez y Jaime Kaviedes), Olmedo 0
11/09/07 en Riobamba: Olmedo 0, El Nacional 1 (Pedro Quiñonez)
20/09/07 en Montevideo: Defensor Sporting 3 (Diego De Souza 2 (1p) y Cristian González), El Nacional 0
04/10/07 en Quito: El Nacional 2 (Ebelio Ordóñez 2), Defensor Sporting 0
Eliminado en Segunda Fase