Avisar de contenido inadecuado

Defensores Unidos en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 2002/03 - Zona Norte

En el campeonato de Primera “D” 2002/03 participaron 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas, llamadas Norte y Sur con 9 equipos cada una.
Se jugó a tres ruedas de partidos, siendo el programa de partidos en la 1ra. y 3ra. Rueda iguales, invirtiéndose la condición de local en la 2da. Rueda; además se jugó un partido interzonal por fecha. Los 4 primeros de cada zona jugaron un Torneo Octogonal, cuyo ganador logró el ascenso a 1ra. “C”. El perdedor de la final, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2000/01; 2001/02 y 2002/03.
En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Defensores Unidos de Zárate.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece al plantel de Defensores Unidos en la temporada 2002/03.
 
Participantes
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona “A”: Defensores Unidos 53 puntos; Juventud Unida 46; Puerto Nuevo 41; Fénix y Leandro N. Alem 38; Central Ballester 36; Atlas 34; Ferrocarril Midland 32 y Centro Español 12
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el Ascenso.
Nota: A Leandro N. Alem se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en 3 ruedas de partidos, por puntos, con un total de 27 fechas.
 
1ra. Fecha
07/09/2002 en Muñiz: Centro Español 1 (Cristian Castano), Defensores Unidos 6 (Cristian Gualdoni, Leonardo Romero, Diego Krum 2, Leonardo Ortiz (p) y Cristian Barrera)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/09/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Sebastián Arroyo e/c), Central Ballester 0
07/09/2002 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Diego Ferreyra, Gabriel Ruiz y Esteban Zalarrayán), Ferrocarril Midland 1 (Fernando Martínez)
07/09/2002 en General Rodríguez: Fénix 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem
Interzonal
10/09/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Nelson Videla), Leandro N. Alem 2 (Norberto Figueroa y Patricio Romero (p))
 
2da. Fecha
14/09/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Claudio Garro), Puerto Nuevo 1 (Nicolás Gásperi)
14/09/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Javier Molinari (p), Uriel Videtta y Sergio Ré), Atlas 2 (Luis Barrionuevo y Adrián Benítez)
14/09/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 3 (Germán Latina, Rodrigo Alegre y Mario Tartaglia), Centro Español 2 (Diego Usal y Carlos Ramírez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
14/09/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero), Leandro N. Alem 1 (Patricio Romero)
Interzonal
14/09/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 3 (Pablo Venezia, Héctor Castaño y Carlos Puig), Fénix 3 (Luis Balzamé 2 y Ernesto Obregón)
 
3ra. Fecha
21/09/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Patricio Romero (p) y Edgardo Gil), Central Ballester 0
21/09/2002 en Las Malvinas: Atlas 0, Juventud Unida 3 (Ignacio Martínez, Rodrigo Céspedes y Mario Jara)
21/09/2002 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa y Cristian Rodríguez), Fénix 0
23/10/2002 en Muñiz: Centro Español 0, Ferrocarril Midland 1 (Javier Molinari)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Interzonal
21/10/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Roberto Verón), Defensores Unidos 0
                 
4ta. Fecha
05/10/2002 en Muñiz: Juventud Unida 5 (Juan Martínez 2, Rodrigo Céspedes, Lionel Fonzalida y Javier Valenzuela), Centro Español 0
05/10/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Defensores Unidos 2 (Cristian Barrera y Leonardo Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
07/10/2002 en General Rodríguez: Fénix 2 (Diego Ríos y Sebastián Neuspiller (p)), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
13/11/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Uriel Videtta y Sergio Ré), Leandro N. Alem 1 (Sebastián Corti)
Interzonal
05/10/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 5 (Javier López, Sebastián Brusa, Alejandro Ayala 2 y Lisandro Cotelo), Puerto Nuevo 1 (Nicolás González)
 
5ta. Fecha
12/10/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero), Ferrocarril Midland 0
12/10/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Damián Lobos), Juventud Unida 4 (Mario Jara, Nicolás Santellán, Mariano Vitale y Diego Gómez)
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes en las tribunas. Continuó el 19 de noviembre.
12/10/2002 en Muñiz: Centro Español 0, Fénix 3 (Luis Balzamé, Diego Ríos y Sebastián Neuspiller (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
12/10/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Adrián Benítez), Puerto Nuevo 1 (Pablo Vila)
Interzonal
13/10/2002 en Pompeya: Yupanqui 0, Central Ballester 2 (Germán Latina y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
6ta. Fecha
19/10/2002 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Damián Rivas Karlic y Maximiliano Guglielmo), Centro Español 1 (Rodolfo C. Castagno)
19/10/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Javier Valenzuela), Defensores Unidos 1 (Daniel Pabón)
19/10/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Javier Molinari (p)), Central Ballester 4 (Mario Tartaglia 2 y Humberto C. Ponce 2)
27/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 3 (Sebastián Neuspiller 3 (1p)), Leandro N. Alem 1 (Norberto Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
Interzonal
19/10/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Ariel Marzioli), Atlas 0
 
7ma. Fecha
26/10/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Juventud Unida 2 (Rodrigo Céspedes y Martín Nohra)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/10/2002 en Zárate: Defensores Unidos 5 (Leonardo Ortiz, Leonardo Romero 2, Diego Fernández y Juan P. Cisneros), Fénix 0
26/10/2002 en Muñiz: Centro Español 0, Atlas 1 (Rubén Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
27/10/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Patricio Romero (p) y Sebastián Corti), Puerto Nuevo 3 (Diego Ferreyra, Orlando Sosa y Maximiliano Guglielmo)
Interzonal
27/10/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Gustavo Agüero y Ariel Rojas), Ferrocarril Midland 2 (Matías Sosa Mancini y Javier Molinari)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
 
8va. Fecha
02/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller (p)), Central Ballester 2 (Iván Scoglio y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
02/11/2002 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ferrocarril Midland 0
03/11/2002 en Campana: Puerto Nuevo 0, Defensores Unidos 2 (Diego A. Bonelli y Leonardo Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
05/11/2002 en Merlo Norte: Atlas 0, Leandro N. Alem 2 (Alejandro Chávez y Roberto Rosello)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
Interzonal
02/11/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Gabriel Rodríguez y Pablo Banegas (p)), Centro Español 0
 
9na. Fecha
09/11/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Matías Sosa Mancini), Fénix 1 (Luis Balzamé)
09/11/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Puerto Nuevo 1 (Damián Rivas Karlic)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
09/11/2002 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Daniel Pabón 2 y Cristian J. Gualdoni), Atlas 2 (Adrián Benítez y Víctor Núñez (p))
09/11/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Gustavo Ojeda), Centro Español 0
Interzonal
13/11/2002 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 1 (Sergio Álvarez)
 
10ma. Fecha
16/11/2002 en Zárate: Defensores Unidos 0, Centro Español 0
16/11/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Atlas 1 (Adrián Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
16/11/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Puerto Nuevo 1 (Francisco Portillo)
16/11/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Leonel Fonzalida), Fénix 0
Interzonal
16/11/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Leonardo Fernández y Alejandro Chaves), Sportivo Barracas 1 (Claudio Iglesias)
 
11ma. Fecha
23/11/2002 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Damián Rivas Karlic), Juventud Unida 4 (Martín Nohra, Carlos Parejas 2 y Mario Jara)
23/11/2002 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Midland 1 (Matías Domínguez)
23/11/2002 en Muñiz: Centro Español 1 (Carlos Ramírez (p)), Central Ballester 2 (Héctor Escobar y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
23/11/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Norberto Figueroa 2), Defensores Unidos 2 (Diego Bonelli y Leonardo Romero)
Interzonal
24/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 2 (Diego Ríos y Sebastián Neuspiller), Victoriano Arenas 3 (Christian Brusco y Rodrigo Basavilbaso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
 
12ma. Fecha
30/11/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Mario Tartaglia (p) y Germán Latina), Leandro N. Alem 2 (Leonardo Fernández y Norberto Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
30/11/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Sergio Ré 3 y Javier Ozán), Centro Español 4 (Diego Holik, Carlos Ramírez (p) y Juan Sotelo 2)
30/11/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Rodrigo Céspedes), Atlas 2 (Ricardo Gómez y Javier Valenzuela e/c)
30/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 3 (Sebastián Neuspiller 2 y Juan M. Canseco), Puerto Nuevo 3 (Diego Rosada, Nicolás González y Diego Podorieszach)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
Interzonal
30/11/2002 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Walter Friedrich y Hernán Luzzi), Deportivo Riestra 2 (Mariano Mohr 2)
 
13ra. Fecha
07/12/2002 en Muñiz: Centro Español 0, Juventud Unida 1 (Mariano Vitale)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/12/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Cristian Gualdoni), Central Ballester 2 (Mario Tartaglia y Adrián Monsalvo)
10/12/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Walter Delgado), Fénix 1 (Gastón Ferreyra)
10/12/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5 (Norberto Figueroa 2, Darío Heger 2 y Fernando Sánchez), Ferrocarril Midland 2 (Sergio Ré 2)
Interzonal
07/12/2002 en Campana: Puerto Nuevo 0, Sacachispas FC 0
 
14ta. Fecha
14/12/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Sergio Ré), Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero y Luis López)
14/12/2002 en General Rodríguez: Fénix 4 (Gonzalo Márquez, Diego Ríos 2 y Juan M. Canseco), Centro Español 1 (Guillermo Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
14/12/2002 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa), Atlas 2 (Marcos Quiroga y Ángel Coronel (p))
16/12/2002 en Muñiz: Juventud Unida 0, Leandro N. Alem 0
Interzonal
14/12/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Germán Latina), Yupanqui 2 (Juan C. Ferreyra 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
 
15ta. Fecha
15/02/2003 en Muñiz: Centro Español 1 (Cristian Barone), Puerto Nuevo 1 (Aldo Salega)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
15/02/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Diego Fernández), Juventud Unida 1 (Diego Gómez (p))
19/02/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Norberto Figueroa), Fénix 4 (Sebastián Neuspiller 3 (2p) y Juan M. Canseco)
19/02/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Ferrocarril Midland 2 (Fernando Martínez y Sergio Ré)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Interzonal
26/02/2003 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Urquiza 1 (Alejandro Cabrera)
 
16ta. Fecha
22/02/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Leonel Fonzalida), Central Ballester 0
22/02/2003 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller), Defensores Unidos 2 (Leonardo Ortiz y Luciano Passolini e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
22/02/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Nicolás González), Leandro N. Alem 2 (Roberto Rosello 2)
22/02/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Cristian Chávez), Centro Español 0
Interzonal
22/02/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Sergio Ré y César Blanco (p)), Deportivo Paraguayo 1 (Diego Capurro)
 
17ma. Fecha
01/03/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Leonardo Fernández), Atlas 3 (Edgar Benítez, Cristian Chavez y Ricardo Gómez)
01/03/2003 en Zárate: Defensores Unidos 0, Puerto Nuevo 0
01/03/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 3 (Adrián Monsalvo (p), Mario Tartaglia y Mariano Muñoz), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
01/03/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Sergio Re), Juventud Unida 0
Interzonal
01/03/2003 en Muñiz: Centro Español 3 (Claudio Moreno (p), Carlos Ramírez (p) y Emiliano Salinas), Atlético Lugano 3 (Marco Díaz (p), Pablo Lazo y Gabriel Rodríguez)
 
18va. Fecha
08/03/2003 en Campana: Puerto Nuevo 6 (Orlando Sosa 2, Nicolás González, Maximiliano Guglielmo, Damián Rivas Karlic (p) y Cristian Caviglia (p)), Central Ballester 0
08/03/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Marcos Quiroga), Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero y Leandro Gómez e/c)
09/03/2003 en Muñiz: Fénix 5 (Diego Sosa 2, Diego Napolitano y Maximiliano Ibáñez 2), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
09/03/2003 en Las Malvinas: Centro Español 1 (Diego Usal), Leandro N. Alem 1 (Sebastián Corti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
Interzonal
08/03/2003 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Mauricio Cáceres y Leonel Fonzalida 2), Claypole 0
 
19na. Fecha
15/03/2003 en Muñiz: Centro Español 0, Defensores Unidos 8 (Cristian Gualdoni 3, Leonardo Romero 3, Walter Friedrich y Diego Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
15/03/2003 en Las Malvinas: Atlas 0, Central Ballester 3 (Pablo de la Torre y Mario Tartaglia 2)
15/03/2003 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Nicolás Gásperi, Horacio Falcón y Orlando Sosa), Ferrocarril Midland 0
15/03/2003 en General Rodríguez: Fénix 0, Juventud Unida 1 (Fabián Britos)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
Interzonal
18/03/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Nelson Videla), Leandro N. Alem 2 (Carlos Llano y Darío Heger)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
 
20ma. Fecha
22/03/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Javier Valenzuela), Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa y Nicolás Gásperi)
22/03/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Daniel Dusau), Atlas 3 (Ricardo Gómez y Leandro Gómez 2)
22/03/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Mario Tartaglia y Julio Monsalvo), Centro Español 1 (Domingo Barone)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
22/03/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (César Rodríguez), Leandro N. Alem 1 (Julio Pereyra)
Interzonal
22/03/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Rodrigo Basavilbaso), Fénix 3 (Juan M. Canseco 3)
 
21ra. Fecha
05/04/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Central Ballester 0
05/04/2003 en Muñiz: Centro Español 3 (Emiliano Salina, Jorge Torres y Mario Coman), Ferrocarril Midland 3 (Sergio Re 2 y Matías Sosa Mancini)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
05/04/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Víctor Núñez), Juventud Unida 2 (Diego Gómez (p) y Marcos Quiroga e/c)
05/04/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Damián Rivas Karlic), Fénix 0
Interzonal
05/04/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Defensores Unidos 0
 
22da. Fecha
12/04/2003 en General Rodríguez: Fénix 1 (Diego Napolitano), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
12/04/2003 en Muñiz: Juventud Unida 0, Centro Español 1 (Claudio Moreno (p))
12/04/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Villena), Leandro N. Alem 2 (Gustavo Ojeda 2)
12/04/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Interzonal
12/04/2003 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Lisandro Cotelo y Julio Villalba), Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa)
 
23ra. Fecha
19/04/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Walter Friedrich 2 y Leonardo Romero), Ferrocarril Midland 1 (Ernesto Morelli)
19/04/2003 en Ituzaingó: Centro Español 1 (Diego Uzal), Fénix 7 (Sebastián Neuspiller 6 y Diego Napolitano)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
19/04/2003 en Las Malvinas: Atlas 2 (Cristian Chávez y Víctor Núñez (p)), Puerto Nuevo 5 (Damián Rivas Karlic 2 (1p), Cristian Caviglia, Orlando Sosa y Cristian Lugo)
20/04/2003 en Merlo Norte: Leandro N. Alem 1 (Julio Pereyra), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
Interzonal
20/04/2003 en Pompeya: Yupanqui 3 (Juan Ferreyra y Jorge Rivero 2), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
24ta. Fecha
03/05/2003 en Campana: Puerto Nuevo 0, Centro Español 1 (Matías Castañeda)
03/05/2003 en Campana: Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Diego Napolitano), Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
03/05/2003 en Muñiz: Juventud Unida 0, Defensores Unidos 1 (Mauricio Molina)
03/05/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Sergio Fernández 2 e/c, Daniel Rodríguez y Matías Sosa Mancini), Central Ballester 2 (Damián Ponce y Mariano Muñoz)
Interzonal
03/05/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Hugo Luna), Atlas 2 (Maximiliano Coronel y Adrián Benítez)
 
25ta. Fecha
10/05/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Mario Tartaglia y Luciano Moyano), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/05/2003 en Ituzaingó: Centro Español 1 (Guillermo Sosa), Atlas 2 (Ángel Coronel y Ariel Montenegro (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
11/05/2003 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Walter Friedrich y Luis López), Fénix 1 (Gonzalo Márquez)
12/05/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Puerto Nuevo 0
Interzonal
10/05/2003 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Damián Agüero y Walter Trinidad), Ferrocarril Midland 2 (César Blanco y Sergio Ré)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Nota: Posteriormente, se dio por perdido a ambos equipos por 0-1, debido a la mala inclusión de jugadores.
 
26ta. Fecha
18/05/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (César Núñez 2 (1p) y Maximiliano Coronel), Leandro N. Alem 1 (Gustavo Ojeda)
18/05/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Cristian Caviglia), Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero)
18/05/2003 en Ituzaingó: Fénix 4 (Sebastián Neuspiller 2 y Diego Napolitano 2), Central Ballester 1 (Germán Latina)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
19/05/2003 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Diego Mussiano y Juan Martínez), Ferrocarril Midland 1 (Pablo Domínguez)
Interzonal
18/05/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Adrián Lobótrico 2), Centro Español 0
 
27ma. Fecha
24/05/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Gustavo Ojeda y Norberto Figueroa), Centro Español 0
24/05/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ariel Bobadilla y César Blanco (p)), Fénix 1 (Diego Ferreyra)
25/05/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 4 (Mauricio Recalde 2, D. Ponce (p) y Germán Latina), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/05/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Cristian Gualdoni), Atlas 1 (Cristian Chávez)
Interzonal
25/05/2003 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 0
 
Ganador de la Zona Norte: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1993/94 - Final

 
El Campeonato de Primera “C” 93/94 se dividió en 2 torneos: Apertura ’93 y Clausura ’94, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura será igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón; los equipos ubicados 2do, 3ro, 4to y 5to del Torneo Apertura ’93 y los equipos ubicados en los puestos 2do, 3ro y 4to del Torneo Clausura ’94. En caso de que el ganador de los dos torneos fuera un mismo equipo, ingresará al Torneo Reducido el 5to del Torneo Clausura. Finalmente, para completar los 8 equipos clasificados en los dos torneos, las plazas sucesivas serían cubiertas sucesivamente por los clubes que hubieren ocupado las mejores posiciones en la Tabla Final de Posiciones 93/94.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1991/92, 1992/93 y 1993/94. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen de las finales por el ascenso a 1ra. “B”, que fue ganado por Defensores Unidos de Zárate.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Defensores Unidos de Zárate en la temporada 1993/94. Parados: Alberto P. Ocampo, Eduardo G. Méndez, Néstor O. Montani, Rubén D. Lergen, Héctor H. Pereyra y Pablo E. Serramía. Agachados: Carlos A. Betcholdt, Ariel H. Mangiantini, Fernando G. Consiglio, José L. Cárdenas y Darío E. Guntín.

Participantes
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a una doble (local y visitante), con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla Final

Partido de Ida
21/05/1994 en Ingeniero Maschwitz: Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y José L. Cárdenas), San Telmo 1 (Ernesto F. Cardozo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.

Partido de Vuelta
28/05/1994 en Remedios de Escalada: San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez (p)), Defensores Unidos de Zárate 2 (Fernando G. Consiglio 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

Campeón: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Apertura 1993

 
El Campeonato de Primera “C” 1993/94 se dividió en 2 torneos: Apertura ’93 y Clausura ’94, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura fuera un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugó un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón; los equipos ubicados 2do, 3ro, 4to y 5to del Torneo Apertura ’93 y los equipos ubicados en los puestos 2do, 3ro y 4to del Torneo Clausura ’94. En caso de que el ganador de los dos torneos fuera un mismo equipo, ingresará al Torneo Reducido el 5to del Torneo Clausura. Finalmente, para completar los 8 equipos clasificados en los dos torneos, las plazas sucesivas serían cubiertas sucesivamente por los clubes que hubieren ocupado las mejores posiciones en la Tabla Final de Posiciones 93/94.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1991/92, 1992/93 y 1993/94. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1993, que fue ganado por Defensores Unidos de Zárate.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a Defensores Unidos de Zárate en la temporada 1993/94. Parados: Adrián R. Méndez, Néstor O. Montani, Sergio A. Saucedo, Rubén D. Lergen, Ariel A. Bustamante, Diego A. Medina, Guillermo Pafundi y Osvaldo Diez (DT). En el medio: Raúl Montero (dirigente), Alberto P. Ocampo, Darío E. Guntín, José L. Silva, José L. Cárdenas, Eduardo G. Méndez y Héctor H. Pereyra. Abajo: Pablo Acuña, Fernando G. Consiglio, Ariel H. Mangiantini, Carlos A. Betcholdt y Héctor Díaz (utilero).

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (Barracas – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 29 puntos; Tristán Suárez 25; Leandro N. Alem y Villa San Carlos 22; Temperley y Ferrocarril Midland 21; Excursionistas y Deportivo Paraguayo 20; San Telmo 19; Claypole, Argentino de Merlo y Juventud Unida 17; Brown 16; Berazategui y Luján 15; Barracas Central 14; Comunicaciones 12; Liniers 11 y Flandria 9
Nota: Se clasificó para la final por el 1er. Ascenso con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron para el Torneo por el 2do. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
10/07/1993 en Belgrano: Excursionistas 3 (Jorge A. Dopazo y Ricardo C. Martín 2), Juventud Unida 1 (Alejandro Baigorria (p))
10/07/1993 en Luján: Luján 0, Tristán Suárez 1 (Sergio E. Gurrieri)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
10/07/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Juan J. Carrizo e/c), Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta)
10/07/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Villa San Carlos 0
10/07/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Paraguayo 1 (Roberto M. Ovelar)
10/07/1993 en Adrogué: Brown 1 (Ariel A. Bustamante e/c), Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo)
10/07/1993 en Gerli: San Telmo 3 (Carlos D. Mujica, Ernesto F. Cardozo y Pedro J. Ramírez), Flandria 1 (Sergio M. Echagüe)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
10/07/1993 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcelo A. Long (p)), Barracas Central 2 (Walter D. Aquino 2)
04/08/1993 en Villegas: Liniers 0, Claypole 1 (Edgardo R. Comini Borda)
Libre: Temperley

2da. Fecha
17/07/1993 en Barracas: Barracas Central 0, San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez (p))
17/07/1993 en Jáuregui: Flandria 0, Brown 4 (Marcelo F. Vaca 2, Martín A. Ragusa y Jorge M. Astorga)
17/07/1993 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Ariel H. Mangiantini), Argentino de Merlo 0
17/07/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Roberto M. Ovelar), Berazategui 1 (Leonardo R. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
17/07/1993 en La Plata: Villa San Carlos 3 (Claudio R. Santa Croce y Daniel O. Resiga 2), Leandro N. Alem 2 (Marcelo J. Mangieri y Carlos G. Machín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
17/07/1993 en Claypole: Claypole 0, Luján 0
17/07/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán y Armando Cendra), Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale)
11/08/1993 en Muñiz: Juventud Unida 0, Temperley 4 (Marcelo V. D’Aloia, Gerardo A. Lozas, Ramón H. Aranda y Walter E. Martín)
18/08/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Fernando D. Rodríguez), Liniers 3 (Enrique O. Primerano, Juan P. Primerano y Daniel R. Brossi)
Libre: Comunicaciones

3ra. Fecha
24/07/1993 en Temperley: Temperley 1 (Walter E. Céspedes), Tristán Suárez 0
24/07/1993 en Belgrano: Excursionsitas 2 (Luis H. Maidana 2 (1p)), Claypole 2 (Hugo L. Vera y Héctor F. Aragón)
24/07/1993 en Luján: Luján 0, Ferrocarril Midland 2 (Juan P. Cardozo y Walter Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
24/07/1993 en Villegas: Liniers 0, Villa San Carlos 2 (Norberto I. Bressa y Leonardo I. Trinchín)
24/07/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Sergio Peralta, Roque G. Burella 2 y Adrián H. García), Deportivo Paraguayo 0
24/07/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Defensores Unidos 2 (Darío R. Reynoso 2)
24/07/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Flandria 0
24/07/1993 en Adrogué: Brown 1 (Javier A. Iramaín), Barracas Central 0
24/07/1993 en Gerli: San Telmo 1 (Juan J. Pasquarelli), Comunicaciones 1 (Marcelo A. Long (p))
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Juventud Unida

4ta. Fecha
31/07/1993 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcelo A. Long (p)), Brown 0
31/07/1993 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Merlo 0
31/07/1993 en Jáuregui: Flandria 2 (Hernán G. Martínez y Orlando D. Contreras), Berazategui 2 (Lucio O. Bernald y Diego L. Katip)
31/07/1993 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Ariel H. Mangiantini), Leandro N. Alem 1 (Adrián H. García)
31/07/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Rubén V. Monges), Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
31/07/1993 en La Plata: Villa San Carlos 2 (Claudio R. Santa Croce 2), Luján 2 (Carlos A. Brayotta y Luis A. Fleitas)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
31/07/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta), Excursionistas 1 (Marcos G. Leiva)
31/07/1993 en Remedios de Escalada: Claypole 1 (Alejandro S. Faravelli e/c), Temperley 1 (Pablo L. Rey)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
31/07/1993 en Adrogué: Tristán Suárez 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
Libre: San Telmo

5ta. Fecha
07/08/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Alejandro Baigorria), Claypole 0
07/08/1993 en Temperley: Temperley 0, Ferrocarril Midland 0
07/08/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Jorge A. Dopazo), Villa San Carlos 0
07/08/1993 en Luján: Luján 1 (Pedro A. Nieva), Deportivo Paraguayo 1 (Roberto L. Coronel)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
07/08/1993 en Villegas: Liniers 1 (Enrique O. Primerano), Defensores Unidos 3 (Darío R. Reynoso, Ariel H. Mangiantini y Rubén D. Lergen)
07/08/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Adrián H. García y Roque G. Burella), Flandria 0
07/08/1993 en Berazategui: Berazategui 1 (Lucio O. Bernald), Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani)
07/08/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Guillermo Paré), Comunicaciones 0
07/08/1993 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 1 (Miguel A. Carbonell)
Libre: Tristán Suárez

6ta. Fecha
14/08/1993 en Gerli: San Telmo 0, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
14/08/1993 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Fernando R. Parafioritti), Berazategui 3 (Lucio O. Bernald 2 y José L. Ruiz)
14/08/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Leandro N. Alem 2 (Adrián H. García y Roque G. Burella)
14/08/1993 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego E. Garbaccio), Liniers 4 (Enrique O. Primerano 2, Miguel A. Mendoza (p) y Carlos R. Benítez)
14/08/1993 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Alberto P. Ocampo y Ariel H. Mangiantini), Luján 1 (Marcelo O. Belozo)
14/08/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Roberto L. Coronel), Excursionistas 1 (Luis H. Maidana (p))
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
14/08/1993 en La Plata: Villa San Carlos 1 (Daniel O. Resiga), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
14/08/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Juventud Unida 0
14/08/1993 en Claypole: Claypole 0, Tristán Suárez 3 (Adrián A. Vilella, Sergio E. Gurrieri y Garay)
Libre: Brown

7ma. Fecha
21/08/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Adrián A. Vilella), Ferrocarril Midland 0
21/08/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Cornejo), Villa San Carlos 3 (Claudio R. Santa Croce 2 y Daniel O. Resiga (p))
21/08/1993 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Paraguayo 0
21/08/1993 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 2 (Carlos A. Betcholdt y Ariel H. Mangiantini)
21/08/1993 en Luján: Luján 2 (Luis A. Fleitas y Marcelo O. Belozo), Flandria 1 (Andrés Ambiela)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
21/08/1993 en Villegas: Liniers 1 (Daniel A. Insaurralde), Barracas Central 0
21/08/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Adrián H. García 2), Comunicaciones 1 (Gustavo G. Molini)
21/08/1993 en Berazategui: Berazategui 1 (Lucio O. Bernald), San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez)
21/08/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Cardozo), Brown 1 (Marcelo R. González)
Libre: Claypole

8va. Fecha
28/08/1993 en Adrogué: Brown 1 (Jorge M. Astorga), Berazategui 0
28/08/1993 en Dock Sud: San Telmo 1 (Gustavo G. Pontelli (p)), Leandro N. Alem 2 (Roque G. Burella 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
28/08/1993 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Cristian A. Scarfó 3), Liniers 0
28/08/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Walter D. Aquino), Luján 2 (Julio O. Berón y Luis A. Fleitas)
28/08/1993 en Jáuregui: Flandria 0, Excursionistas 2 (Germán G. Gords y Luis H. Maidana (p))
28/08/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Mario M. Mendoza y Roberto M. Ovelar), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
28/08/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Gustavo F. Medina), Claypole 1 (Mario H. Soto)
29/08/1993 en La Plata: Villa San Carlos 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
14/09/1993 en Campana: Defensores Unidos 2 (José L. Cárdenas y Ariel H. Mangiantini), Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
Libre: Argentino de Merlo

9na. Fecha
04/09/1993 en Claypole: Claypole 0, Villa San Carlos 1 (Leandro M. Garibaldi)
04/09/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Armando Cendra), Deportivo Paraguayo 3 (Roberto M. Ovelar, Jorge G. Ardiles y Gabriel C. Rodríguez)
04/09/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Antonio Cabuche), Defensores Unidos 1 (Sergio A. Saucedo)
04/09/1993 en Temperley: Temperley 2 (Gabriel A. De Césare y José G. Palavecino), Flandria 0
04/09/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Marcos G. Leiva), Barracas Central 1 (Silvio A. Paratore)
04/09/1993 en Luján: Luján 0, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
04/09/1993 en Villegas: Liniers 1 (Juan P. Primerano), San Telmo 5 (Pedro J. Ramírez (p), Ernesto F. Cardozo, Miguel A. Carbonell 2 y Juan J. Pasquarelli)
04/09/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Carlos G. Machín (p)), Brown 0
04/09/1993 en Berazategui: Berazategui 1 (Nelson H. Sanabria), Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez)
Libre: Ferrocarril Midland

10ma. Fecha
11/09/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez), Leandro N. Alem 1 (Carlos A. Flores)
11/09/1993 en Adrogué: Brown 1 (Alfredo A. Palacios), Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
11/09/1993 en Gerli: San Telmo 1 (Héctor M. Revuelta), Luján 1 (Marcelo O. Belozo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
11/09/1993 en Floresta: Comunicaciones 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/09/1993 en Parque Patricios: Barracas Central 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/09/1993 en Jáuregui: Flandria 3 (Sergio D. Pighín, Gustavo Gigena y Héctor M. Rodríguez), Juventud Unida 0
11/09/1993 en Zárate: Defensores Unidos 5 (Sergio A. Saucedo 2, Alberto P. Ocampo, Darío R. Reynoso y Fernando G. Consiglio), Tristán Suárez 1 (Eleodoro N. Masciotra)
11/09/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Roberto L. Coronel), Claypole 1 (José R. Escalante)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/09/1993 en Ensenada: Villa San Carlos 1 (Marcelo Govoni), Ferrocarril Midland 1 (Fernando D. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
Libre: Berazategui

11ma. Fecha
18/09/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Paraguayo 0
18/09/1993 en Claypole: Claypole 2 (Edgardo R. Comini Borda 2), Defensores Unidos 0
18/09/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán y Alejandro F. Presa), Flandria 0
18/09/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (José A. Randazzo), Barracas Central 1 (Claudio E. Angarola)
18/09/1993 en Temperley: Temperley 2 (Gabriel A. De Césare y Ezequiel D. Llanos), Comunicaciones 0
18/09/1993 en Belgrano: Excursionistas 0, San Telmo 1 (Marcelo H. Farías)
18/09/1993 en Luján: Luján 1 (Alejandro G. Campana), Brown 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
18/09/1993 en Villegas: Liniers 0, Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez)
18/09/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Roque G. Burella y Adrián H. García 3), Berazategui 2 (Fernando G. Quaglia y Lucio O. Bernald)
Libre: Villa San Carlos

12ma. Fecha
25/09/1993 en Berazategui: Berazategui 5 (Nelson H. Sanabria 2, Lucio O. Bernald, Diego L. Katip y Luis A. Rodríguez), Liniers 1 (Juan P. Primerano)
25/09/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez), Luján 0
25/09/1993 en Adrogué: Brown 1 (Jorge M. Astorga), Excursionistas 0
25/09/1993 en Gerli: San Telmo 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
25/09/1993 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gabriel G. Gancedo), Juventud Unida 1 (Walter J. Berardi)
25/09/1993 en Barracas: Barracas Central 0, Tristán Suárez 1 (Mariano J. Millán)
25/09/1993 en Jáuregui: Flandria 1 (Orlando D. Contreras), Claypole 1 (Héctor F. Aragón)
25/09/1993 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini 2), Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal)
25/09/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Gustavo R. Lezcano), Villa San Carlos 1 (Leonardo I. Trinchín)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Leandro N. Alem

13ra. Fecha
05/10/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Ricardo A. Albornoz, Horacio A. Peralta y Cristian W. Del Castillo), Flandria 0
05/10/1993 en Claypole: Claypole 1 (Edgardo R. Comini Borda), Barracas Central 1 (Fabio H. Schiavi)
05/10/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Comunicaciones 0
05/10/1993 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Alejandro Baigorria (p), Ramón Brítez y Daniel F. Montemerlo), San Telmo 0
05/10/1993 en Temperley: Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos), Brown 1 (Juan J. Yanacón (p))
05/10/1993 en Belgrano: Excursionistas 2 (Heriberto G. Pérez y Guillermo Szeszurak), Argentino de Merlo 0
05/10/1993 en Luján: Luján 0, Berazategui 2 (Lucio O. Bernald 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
05/10/1993 en Villegas: Liniers 0, Leandro N. Alem 1 (Daniel R. Colángelo)
06/10/1993 en La Plata: Villa San Carlos 0, Defensores Unidos de Zárate 1 (Fernando G. Consiglio)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Libre: Deportivo Paraguayo

14ta. Fecha
09/10/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Adrián H. García), Luján 1 (Pedro A. Nieva)
09/10/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Excursionistas 0
09/10/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Fernando D. Rodríguez y Guillermo Paré), Temperley 0
09/10/1993 en Adrogué: Brown 1 (Alfredo A. Palacios), Juventud Unida 1 (Alejandro Baigorria (p))
09/10/1993 en Gerli: San Telmo 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
09/10/1993 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Cristian A. Scarfó 2), Claypole 3 (José L. Correa 2 y Héctor F. Aragón (p))
09/10/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Gabriel A. Brotto), Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal)
09/10/1993 en Jáuregui: Flandria 1 (Sergio A. Kaezuk), Villa San Carlos 1 (Raúl R. Moreno)
09/10/1993 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 3 (Sergio A. Saucedo 2 y Ariel H. Mangiantini), Deportivo Paraguayo 0
Libre: Liniers

15ta. Fecha
16/10/1993 en Ensenada: Villa San Carlos 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
Nota: Suspendido a los 7’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 19 de octubre.
16/10/1993 en Claypole: Claypole 1 (Juan J. Canteros), San Telmo 1 (Héctor M. Revuelta)
16/10/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Roberto Díaz e/c y Mariano J. Millán), Brown 1 (Ariel A. Reina)
16/10/1993 en Temperley: Temperley 4 (Ramón H. Aranda (p), Ezequiel D. Llanos, Fernando S. Marro y Alejandro M. Coronitti), Berazategui 0
16/10/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Ricardo C. Martín), Leandro N. Alem 0
Nota: Suspendido al término del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 19 de octubre.
16/10/1993 en Luján: Luján 1 (Cristian Peretto), Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
19/10/1993 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Roberto M. Ovelar), Flandria 1 (Sergio A. Kaezuk)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
19/10/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal (p)), Comunicaciones 0
19/10/1993 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Walter J. Berardi, Alejandro Baigorria (p) y Ramón Brítez), Argentino de Merlo 1 (Claudio O. Gómez)
Libre: Defensores Unidos

16ta. Fecha
26/10/1993 en Villegas: Liniers 0, Excursionistas 3 (Guillermo Szeszurak 2 y Ricardo C. Martín)
26/10/1993 en Ingeniero Maschwitz: Leandro N. Alem 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
26/10/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Juventud Unida 1 (Juan C. Albarellos)
26/10/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez), Tristán Suárez 1 (Martín J. Posse)
26/10/1993 en Adrogué: Brown 0, Claypole 0
26/10/1993 en Agronomía: Comunicaciones 0, Villa San Carlos 3 (Raúl R. Moreno 2 y Daniel O. Resiga)
26/10/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Deportivo Paraguayo 0
26/10/1993 en Jáuregui: Flandria 3 (Silvio G. Mainetti, Edgardo G. Martini y Sergio A. Kaezuk), Defensores Unidos de Zárate 1 (Fernando G. Consiglio)
27/10/1993 en Gerli: San Telmo 1 (Gustavo G. Pontelli), Ferrocarril Midland 2 (Walter Vidal 2)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Luján

17ma. Fecha
02/11/1993 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Ariel H. Mangiantini), Barracas Central 0
02/11/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/11/1993 en La Plata: Villa San Carlos 0, San Telmo 1 (Juan J. Pasquarelli)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
02/11/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal), Brown 1 (Alfredo A. Palacios)
02/11/1993 en Claypole: Claypole 1 (Hugo L. Vera), Argentino de Merlo 3 (José R. Escalante e/c y Fernando D. Rodríguez 2)
02/11/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Adrián A. Vilella y Mariano J. Millán 2), Berazategui 2 (Rubén O. Benítez 2)
02/11/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Juan C. Albarellos), Leandro N. Alem 1 (Néstor S. Retamar)
02/11/1993 en Temperley: Temperley 2 (Walter E. Martín 2), Liniers 2 (Juan P. Primerano y Enrique O. Primerano)
02/11/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale), Luján 1 (Pedro A. Nieva)
Libre: Flandria

18va. Fecha
06/11/1993 en Luján: Luján 1 (Julio C. Arce), Temperley 3 (Walter E. Martín, Ramón H. Aranda y Ezequiel D. Llanos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
06/11/1993 en Villegas: Liniers 1 (Juan P. Primerano), Juventud Unida 1 (Walter J. Berardi)
06/11/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Roque G. Burella), Tristán Suárez 2 (Sergio E. Gurrieri y Mariano J. Millán)
06/11/1993 en Berazategui: Berazategui 2 (Gabriel C. Yaciura y Fernando G. Quaglia), Claypole 1 (José L. Correa)
06/11/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Ferrocarril Midland 2 (Horacio A. Peralta 2)
06/11/1993 en Adrogué: Brown 1 (Jorge M. Astorga), Villa San Carlos 1 (Diego A. Justo e/c)
06/11/1993 en Gerli: San Telmo 2 (Héctor M. Revuelta y Carlos D. Mujica), Deportivo Paraguayo 3 (Mario M. Mendoza, Fernando J. Álvarez y Rubén V. Monges)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/11/1993 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensores Unidos de Zárate 1 (Alberto P. Ocampo)
06/11/1993 en Barracas: Barracas Central 3 (Néstor O. Landaburo y Gabriel A. Brotto 2), Flandria 1 (Gonzalo M. Gianice)
Libre: Excursionistas

19na. Fecha
13/11/1993 en Jáuregui: Flandria 0, Comunicaciones 1 (Ramón L. Insaurralde (p))
13/11/1993 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y Sergio A. Saucedo), San Telmo 1 (Miguel A. Carbonell)
13/11/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 5 (Rubén V. Monges 2, Mario M. Mendoza, Darío L. Cassinerio e/c y Osvaldo Ayala Arce), Brown 1 (Martín L. Ragusa)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
13/11/1993 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Marcelo Govoni 2 y Claudio R. Santacrocce), Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez)
13/11/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Horacio A. Peralta (p) y Walter Vidal), Berazategui 0
13/11/1993 en Claypole: Claypole 1 (Juan J. Canteros), Leandro N. Alem 0
13/11/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán 2), Liniers 0
13/11/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Juan C. Albarellos), Luján 1 (Maximiliano Ibarra)
13/11/1993 en Temperley: Temperley 0, Excursionistas 0
Libre: Barracas Central

Ganador del Torneo Apertura: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1987/88 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

El Campeonato de Primera “C” en la temporada 1987/88 pasó a ser un torneo ubicado en el cuarto nivel de competencia. El club ubicado en el primer puesto al término del torneo, fue el campeón y logró el ascenso directo a la Primera “B”, siendo este el primer ascenso. El segundo ascenso, en tanto, surgió de un Torneo Octogonal que jugaron entre los clubes que ocupen del 2do. al 9no. puesto.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo descendieron a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” de 1985 y el Torneo Apertura de Primera “C” 1986 y 1986/87, considerado estos como un solo torneo junto y el actual
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Defensores Unidos de Zárate, ganador del Torneo Octogonal de 1ra. “C” en la temporada 1987/88. Parados: Oscar Montani, Jorge Gissi, Héctor Pereyra, Fernando Barbesín, Ariel Bustamante y Darío Guntín. Agachados: Jorge Franzoni, Juan De Angelis, Esteban Mazzeo, Darío Reynoso y Sergio Crespín.

Participantes
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (en cancha neutral), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
07/05/1988 en Núñez: Excursionistas 2 (Claudio N. Caimi y Daniel G. Paz), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/05/1988 en Los Polvorines: Muñiz 2 (José M. Di Risio y José A. Espósito (p)), Colegiales 1 (Adlaberto Giacopuzzi)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
07/05/1988 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Narciso Gallardo), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
07/05/1988 en La Plata: Defensores de Cambaceres 2 (Omar Acevedo 2), Leandro N. Alem 1 (Oscar Ojeda)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

Partidos de Vuelta
11/05/1988 en Remedios de Escalada: San Telmo 0, Excursionistas 2 (Claudio N. Caimi y Eduardo A. Oriente)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
11/05/1988 en Villa Crespo: Colegiales 2 (Julio O. Banegas y Adalberto Giacopuzzi), Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/05/1988 en Adrogué: Claypole 1 (Ramón Cabrera), Defensores Unidos 2 (Darío R. Reynoso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
11/05/1988 en Merlo Norte: Leandro N. Alem 2 (Ángel C. López 2), Defensores de Cambaceres 1 (Abel Coria)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Defensores de Cambaceres 4-2. Para Leandro N. Alem convirtieron: Oscar Ojeda y Hugo Chaile. Desviaron sus remates: Juan C. Suárez y Ángel C. López. Para Defensores de Cambaceres convirtieron: Abel Coria, Marcelo O. Gutiérrez, Daniel E. Arrambide y Roberto L. Marra.

Semifinales

Partidos de Ida
21/05/1988 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Darío R. Reynoso), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
21/05/1988 en Villa Crespo: Colegiales 1 (Julio O. Banegas), Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo O. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Partidos de Vuelta
25/05/1988 en Núñez: Excursionistas 0, Defensores Unidos 2 (Darío R. Reynoso y Jorge A. Franzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/05/1988 en La Plata: Defensores de Cambaceres 2 (Omar Acevedo y Marcelo O. Gutiérrez), Colegiales 1 (Horacio F. Caminos)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Final

Partido de Ida
28/05/1988 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Juan R. De Angelis (p)), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.

Partido de Vuelta
01/06/1988 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0, por agresión a Darío E. Guntín, en el momento en el que éste se dirigía hacia el vestuario. El 9 de junio se dio por ganado a Defensores Unidos por 1-0.

Ganador del Torneo Octogonal: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1976 Zona Descenso

  Una confusa reestructuración volvió a afectar al certamen de Primera “C” en 1976. Al término de una ronda clasificatoria, los 5 primeros de las 2 zonas (una de 9 y otra de 10 equipos) en que fue dividido pasaron a una zona por el campeonato, en la que Deportivo Armenio y Argentino de Quilmes lograron ascender como campeón y subcampeón respectivamente.
Paralelamente a la ronda por el título, los equipos clasificados del sexto puesto en adelante en la fase clasificatoria disputaron una serie para definir los descensos, que finalmente correspondieron a Ferrocarril Midland y Brown.
En esta entrega, va el resumen de la Zona Descenso, que fue ganada por Defensores Unidos (foto), logrando el título de campeón y el ascenso a Primera “B”.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece a Defensores Unidos de Zárate.

Participantes Zona Descenso
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 19 puntos; Fénix, Tristán Suárez y Deportivo Riestra 18; Colegiales y Luján 17; Villa San Carlos 15; Brown 14 y Ferrocarril Midland 8
Nota: Descendieron a Primera “D”.


El Torneo

1ra. Fecha

31/07/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 0
31/07/1976 en Colegiales: Fénix 2, Defensores Unidos 0
31/07/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Brown 1
31/07/1976 en Gerli: Deportivo Riestra 4, Luján 3
Libre: Colegiales

2da. Fecha
07/08/1976 en Luján: Luján 2, Ferrocarril Midland 1
07/08/1976 en Adrogué: Brown 2, Fénix 0
07/08/1976 en Zárate: Defensores Unidos 0, Tristán Suárez 1
07/08/1976 en La Plata: Villa San Carlos 1, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata
Libre: Deportivo Riestra


3ra. Fecha
14/08/1976 en Munro: Colegiales 1, Defensores Unidos 1
14/08/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Brown 0
14/08/1976 en Colegiales: Fénix 1, Luján 1
14/08/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Deportivo Riestra 2
Libre: Villa San Carlos

4ta. Fecha
21/08/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Fénix 1
21/08/1976 en Luján: Luján 1, Tristán Suárez 1
21/08/1976 en Adrogué: Brown 0, Colegiales 0
21/08/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Villa San Carlos 0
Libre: Ferrocarril Midland

5ta. Fecha
28/08/1976 en Berisso: Villa San Carlos 1, Brown 1
28/08/1976 en Munro: Colegiales 1, Luján 0
28/08/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Riestra 2
28/08/1976 en Colegiales: Fénix 1, Ferrocarril Midland 0
Libre: Defensores Unidos

6ta. Fecha
04/09/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Tristán Suárez 0
04/09/1976 en Barracas: Deportivo Riestra 2, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/09/1976 en Luján: Luján 1, Villa San Carlos 1
04/09/1976 en Adrogué: Brown 3, Defensores Unidos 0
Libre: Fénix

7ma. Fecha
11/09/1976 en Zárate: Defensores Unidos 0, Luján 4
11/09/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Deportivo Riestra 2
11/09/1976 en Munro: Colegiales 1, Ferrocarril Midland 1
11/09/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Fénix 0
Libre: Brown

8va. Fecha
18/09/1976 en Colegiales: Fénix 1, Colegiales 0
18/09/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Villa San Carlos 0
18/09/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Defensores Unidos 1
18/09/1976 en Luján: Luján 2, Brown 2
Libre: Tristán Suárez

9na. Fecha
25/09/1976 en Adrogué: Brown 1, Deportivo Riestra 3
25/09/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Ferrocarril Midland 0
25/09/1976 en Berisso: Villa San Carlos 1, Fénix 1
25/09/1976 en Munro: Colegiales 1, Tristán Suárez 0
Libre: Luján

10ma. Fecha
02/10/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Tristán Suárez 1
02/10/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Fénix 1
02/10/1976 en Adrogué: Brown 1, Ferrocarril Midland 0
02/10/1976 en Luján: Luján 2, Deportivo Riestra 0
Libre: Colegiales

11ma. Fecha
09/10/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Luján 1
09/10/1976 en Colegiales: Fénix 2, Brown 1
09/10/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores Unidos 2
09/10/1976 en Munro: Colegiales 1, Villa San Carlos 0
Libre: Deportivo Riestra

12ma. Fecha
16/10/1976 en Zárate: Defensores Unidos 1, Colegiales 0
16/10/1976 en Adrogué: Brown 1, Tristán Suárez 2
16/10/1976 en General Rodríguez: Luján 1, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
16/10/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Ferrocarril Midland 2
Libre: Villa San Carlos

13ra. Fecha
23/10/1976 en Colegiales: Fénix 4, Deportivo Riestra 0
23/10/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 7, Luján 0
23/10/1976 en Munro: Colegiales 2, Brown 0
23/10/1976 en Berisso: Villa San Carlos 4, Defensores Unidos 1
Libre: Ferrocarril Midland

14ta. Fecha
06/11/1976 en Adrogué: Brown 1, Villa San Carlos 1
06/11/1976 en Luján: Luján 1, Colegiales 0
06/11/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Tristán Suárez 1
06/11/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Fénix 1
Libre: Defensores Unidos

15ta. Fecha
13/11/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Ferrocarril Midland 1
13/11/1976 en Munro: Colegiales 2, Deportivo Riestra 1
13/11/1976 en Berisso: Villa San Carlos 2, Luján 2
13/11/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Brown 1
Libre: Fénix

16ta. Fecha
20/11/1976 en General Rodríguez: Luján 3, Defensores Unidos 3
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
20/11/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Villa San Carlos 0
20/11/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Colegiales 4
20/11/1976 en Colegiales: Fénix 4, Tristán Suárez 2
Libre: Brown

17ma. Fecha
27/11/1976 en Munro: Colegiales 1, Fénix 1
27/11/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Ferrocarril Midland 0
27/11/1976 en Zárate: Defensores Unidos 3, Deportivo Riestra 0
27/11/1976 en Adrogué: Brown 2, Luján 0
Libre: Tristán Suárez

18va. Fecha
04/12/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Brown 1
04/12/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Defensores Unidos 4
04/12/1976 en Colegiales: Fénix 0, Villa San Carlos 0
04/12/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Colegiales 0
Libre: Luján

Ganador de la Zona Descenso: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1970 Zona "B" Permanencia

  El torneo de Primera “C” de 1970 se jugó con 22 equipos divididos en dos zonas de 11 equipos cada una. Los clasificados entre el quinto y el undécimo puesto de cada zona jugaron el torneo por la permanencia (separados en sus respectivas zonas).
Los 5 primeros de cada zona y el de mayor puntaje de los cuatro últimos (dos de cada zona), conservaron la categoría, en tanto que los tres restantes descendieron a Primera de Aficionados.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y las dos zonas para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
En esta entrega se dará el resumen del Torneo por la Permanencia (Zona “B”) que fue ganada por Defensores Unidos (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Torneo Permamencia Zona “B”
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 16 puntos; Sportivo Italiano y Argentino 15; Justo José de Urquiza 13; Leandro N. Alem 11; Defensores de Cambaceres 9 y Sportivo Palermo 5.
Nota: Descendieron a Primera de Aficionados.


El Torneo

1ra. Fecha

29/08/1970 en Mataderos: Justo José de Urquiza 0, Sp. Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/08/1970 en Floresta: Sp. Palermo 2 (Carvajal y Lamagna), Argentino 2 (Capellani 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/08/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Peralta (p) y Nocella), Defensores de Cambaceres 0
Libre: Defensores Unidos

2da. Fecha
05/09/1970 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Massei 4 (1p)), Sp. Palermo 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
05/09/1970 en Rosario: Argentino 2 (Verón 2 (1p)), Leandro N. Alem 0
05/09/1970 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Giles), Defensores Unidos 4 (García, Giacoia 2 y Mirandeborde)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Libre: Justo José de Urquiza


3ra. Fecha
12/09/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Guidi), Argentino 3 (Latarta 3)
12/09/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (López e/c), Sp. Italiano 1 (Biaggio)
12/09/1970 en Libertad: Sp.Palermo 3 (Martín 2 y Abate), Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
Libre: Defensores de Cambaceres

4ta. Fecha
19/09/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Rilo), Leandro N. Alem 1 (Gaitán)
19/09/1970 en : Sp. Italiano 2 (Massei (p) y Pompilio), Defensores Unidos 0
19/09/1970 en Rosario: Argentino 2 (Capellari y Mónaco), Defensores de Cambaceres 1 (Barros)
Libre: Sportivo Palermo

5ta. Fecha
26/09/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Di Plácido), Sp. Italiano 1 (Massei)
26/09/1970 en Zárate: Defensores Unidos 4 (García 2 (2p) y Giacoia 2), Justo José de Urquiza 1 (Canale)
26/09/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Barrionuevo 2 y Nocella), Sp. Palermo 1 (Villagra)
Libre: Argentino

6ta. Fecha
03/10/1970 en Libertad: Sp. Palermo 1 (Martín), Defensores Unidos 2 (García y Giacoia)
03/10/1970 en Mataderos: Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani), Defensores de Cambaceres 1 (Stachiotti)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/10/1970 en Caseros: Sp. Italiano 2 (Guardoni y Ramayo), Argentino 1 (Capellari)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Leandro N. Alem

7ma. Fecha
10/10/1970 en Rosario: Argentino 0, Justo José de Urquiza 0
10/10/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Manzanares), Sp. Palermo 0
10/10/1970 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Villarreal, Guidi y García), Leandro N. Alem 0
Libre: Sportivo Italiano

8va. Fecha

24/10/1970 en Caseros: Sp. Italiano 3 (Biaggio 2 y Pompilio), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/10/1970 en Rosario: Argentino 1 (Berón), Sp. Palermo 1 (Uslenghi)
24/10/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Leandro N. Alem 1 (Nocella)
Libre: Defensores Unidos

9na. Fecha
07/11/1970 en : Sp. Palermo 1, Sp. Italiano 1
07/11/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino 0
07/11/1970 en Zárate: Defensores Unidos 3, Defensores de Cambaceres 1
Libre: Justo José de Urquiza

10ma. Fecha

14/11/1970 en Rosario: Argentino 2 (Márquez y Latarta), Defensores Unidos 0
14/11/1970 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Ramayo 2, Vázquez y Pompilio), Leandro N. Alem 1 (Nocella)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/11/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 4 (Rilo 3 (1p) y Medero), Sp. Palermo 3 (Martín (p), Benoy y Uslenghi)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Defensores de Cambaceres

11ma. Fecha
21/11/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Peralta), Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani)
21/11/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Mámmoli), Sp. Italiano 0
21/11/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Argentino 0
Libre: Sportivo Palermo

12ma. Fecha
28/11/1970 en Mataderos: Sp. Italiano 1 (Ramayo), Defensores de Cambaceres 1 (Barros)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
28/11/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3 (Rilo 2 (2p) y Apt), Defensores Unidos 1 (Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
28/11/1970 en Barracas: Sp. Palermo 1 (Padín), Leandro N. Alem 1 (Barrionuevo)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Argentino

13ra. Fecha
05/12/1970 en Zárate: Defensores Unidos 4, Sp. Palermo 1
05/12/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Justo José de Urquiza 1
05/12/1970 en Rosario: Argentino 3, Sp. Italiano 2
Libre: Leandro N. Alem

14ta. Fecha
12/12/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro se debía jugar en cancha de Almagro, pero Argentino no se presentó a jugar.
12/12/1970 en Munro: Sp. Palermo 1 (Lamanna), Defensores de Cambaceres 6 (Jáuregui 2 (2p), Barros 3 y Di Plácido)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
12/12/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Peralta (p) y Nocella), Defensores Unidos 3 (Guidi 2 y Romero)
Libre: Sportivo Italiano

Ganador Zona “B” Permanencia: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1969 Torneo Octogonal por el Ascenso

  En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1969, participaron 19 equipos. De los equipos de 1968 no estaba Ferrocarril Midland que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se desafiliaron en esta temporada Deportivo Paraguayo, General San Martín, Atlas y Defensores de Corrientes.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, una de 10 y otra de 9 equipos (llamadas Norte y Sur respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Defensores Unidos, que junto al subcampeón Sportivo Barracas, jugaron un Torneo Reclasificación junto a dos equipos de Primera “C”, para decidir los ascensos. (ya publicado)
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen del Octogonal Final, que fue ganado por Defensores Unidos (foto). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.
Nota: En la foto el plantel de Defensores Unidos de Zárate, campeón de Aficionados de 1969.

Participantes Octogonal Final
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final


Llave 1

--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 2, Dep. Merlo 1
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 2, Defensores Unidos 2
Clasificado: Defensores Unidos

Llave 2
--/--/1969 en : Piraña 2, Villa San Carlos 1
--/--/1969 en Berisso: Villa San Carlos 1, Piraña 1
Clasificado: Piraña

Llave 3
--/--/1969 en Barracas: Sp. Barracas 3, Central Argentino 2
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Sp. Barracas 2
Clasificado: Sportivo Barracas

Llave 4
--/--/1969 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Porteño AC. 1
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 5, General Lamadrid 0
Clasificado: Porteño AC.

Semifinales

Llave 1

--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Sp. Barracas 0
--/--/1969 en Barracas: Sp. Barracas 4, Porteño AC. 3
Clasificado: Sportivo Barracas

Llave 2
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 5, Piraña 2
--/--/1969 en : Piraña 2, Defensores Unidos 2
Clasificado: Defensores Unidos

Final
--/--/1969 en Barracas: Sp. Barracas 0, Defensores Unidos 2
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 1, Sp. Barracas 1

Campeón: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1969 Zona Norte

  En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1969, participaron 19 equipos. De los equipos de 1968 no estaba Ferrocarril Midland que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se desafiliaron en esta temporada Deportivo Paraguayo, General San Martín, Atlas y Defensores de Corrientes.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, una de 10 y otra de 9 equipos (llamadas Norte y Sur respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Defensores Unidos, que junto al subcampeón Sportivo Barracas, jugaron un Torneo Reclasificación junto a dos equipos de Primera “C”, para decidir los ascensos. (ya publicado)
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Defensores Unidos (logo). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Norte
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona Norte: Defensores Unidos 33 puntos; Deportivo Merlo 25; Central Argentino y Porteño AC. 21; Luján 17; Acassuso 16; Juventud Unida 15; Centro Español 14; Ituzaingó 13 y Pilar 5
Nota: Clasificados al Octogonal Final.

El Torneo
Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 3, Central Argentino 2
--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 4, Centro Español 2
--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 0, Defensores Unidos 3
--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 0, Dep. Merlo 3
--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 4, Ituzaingó 3
--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 1, Juventud Unida 1
--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 3, Luján 1
--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 4, Pilar 2
--/--/1969 en Boulogne: Acassuso 0, Porteño AC. 2

--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Acassuso 0
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Centro Español 1
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Defensores Unidos 2
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Dep. Merlo 2
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Ituzaingó 0
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Juventud Unida 1
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Luján 1
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Pilar 2
--/--/1969 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Porteño AC. 1

--/--/1969 en: Centro Español 0, Acassuso 0
--/--/1969 en: Centro Español 3, Central Argentino 3
--/--/1969 en: Centro Español 1, Defensores Unidos 1
--/--/1969 en: Centro Español 2, Dep. Merlo 2
Nota: Posteriormente, Deportivo Merlo ganó los puntos.
--/--/1969 en: Centro Español 2, Ituzaingó 1
--/--/1969 en: Centro Español 1, Juventud Unida 0
--/--/1969 en: Centro Español 0, Luján 2
--/--/1969 en: Centro Español 1, Pilar 0
--/--/1969 en: Centro Español 0, Porteño AC. 3

--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 2, Acassuso 1
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 1, Central Argentino 0
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 5, Centro Español 0
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 0, Dep. Merlo 0
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 5, Ituzaingó 2
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 5, Juventud Unida 1
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 3, Luján 0
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 5, Pilar 0
--/--/1969 en Zárate: Defensores Unidos 1, Porteño AC. 0

--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 1, Acassuso 1
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 1, Central Argentino 1
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 1, Centro Español 1
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 3, Defensores Unidos 5
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 2, Ituzaingó 0
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 8, Juventud Unida 1
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 0, Luján 0
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 0, Pilar 0
Nota: Posteriormente, Deportivo Merlo ganó los puntos.
--/--/1969 en Merlo: Dep. Merlo 0, Porteño AC. 0

--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Acassuso 1
--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Central Argentino 1
--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 7, Centro Español 5
--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Defensores Unidos 3
--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Dep. Merlo 2
--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Juventud Unida 2
--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Luján 1
--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Pilar 1
--/--/1969 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Porteño AC. 1

--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 6, Acassuso 1
--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 0, Central Argentino 6
--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 1, Centro Español 1
--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 2, Defensores Unidos 3
--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 1, Dep. Merlo 4
--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 4, Ituzaingó 2
--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 0, Luján 2
--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 5, Pilar 0
--/--/1969 en Muñiz: Juventud Unida 0, Porteño AC. 0

--/--/1969 en Luján: Luján 3, Acassuso 2
--/--/1969 en Luján: Luján 0, Central Argentino 1
--/--/1969 en Luján: Luján 1, Centro Español 1
--/--/1969 en Luján: Luján 1, Defensores Unidos 1
--/--/1969 en Luján: Luján 3, Dep. Merlo 2
--/--/1969 en Luján: Luján 2, Ituzaingó 1
--/--/1969 en Luján: Luján 2, Juventud Unida 2
--/--/1969 en Luján: Luján 5, Pilar 1
--/--/1969 en Luján: Luján 2, Porteño AC. 3

--/--/1969 en Pilar: Pilar 1, Acassuso 0
--/--/1969 en Pilar: Pilar 1, Central Argentino 3
--/--/1969 en Pilar: Pilar 2, Centro Español 4
--/--/1969 en Pilar: Pilar 0, Defensores Unidos 2
--/--/1969 en Pilar: Pilar 1, Dep. Merlo 6
--/--/1969 en Pilar: Pilar 1, Ituzaingó 2
--/--/1969 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 3
--/--/1969 en Pilar: Pilar 4, Luján 2
--/--/1969 en Pilar: Pilar 0, Porteño AC. 2

--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Acassuso 1
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Central Argentino 2
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 5, Centro Español 4
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Defensores Unidos 2
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Dep. Merlo 1
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Ituzaingó 0
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 5, Juventud Unida 0
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Luján 0
--/--/1969 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Pilar 0

Ganador de la Zona Norte: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1969 Torneo Reclasificación "C"/Aficionados

  El torneo de Primera “C” de 1969 se jugó con 18 equipos divididos en dos zonas de 9 equipos cada una. Los clasificados entre el primero y el cuarto puesto de cada zona jugaron un nuevo torneo por el título, cuyos tres primeros adquirieron el derecho de disputar un Torneo de Reclasificación con cuatro clubes de la “B”.
Los conjuntos clasificados entre el quinto y el noveno puesto en cada zona, por su parte, disputaron otro certamen por la permanencia. Los dos últimos de ese torneo debieron jugar un cuadrangular con los dos primeros del torneo de Aficionados
Disputada esta segunda etapa del Torneo Reclasificación, los equipos de Primera “C” lograron mantener la categoría, por lo que no hubo descensos y logró el ascenso Defensores Unidos de Zárate (logo), que ganó dicho torneo.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y los dos reclasificatorios para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Torneo Reclasificación Primera “C”/Aficionados
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Luz y Fuerza (Villa Udaondo – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 4 puntos; Luz y Fuerza y Defensores de Cambaceres 3 y Sportivo Barracas 2.
Nota: Jugaron la temporada 1970 en Primera “C”
Nota: Jugó la temporada 1970 en Aficionados


El Torneo
Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
--/--/1969 en Victoria: Defensores Unidos 1, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
--/--/1969 en : Luz y Fuerza 2, Sp. Barracas 2
Nota: Se jugó en

2da. Fecha
--/--/1969 en la Isla Maciel: Defensores de Cambaceres 1 (Horacio Barros), Luz y Fuerza 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
--/--/1969 en : Sp. Barracas 1, Defensores Unidos 3
Nota: Se jugó en

3ra. Fecha
--/--/1969 en Quilmes: Defensores de Cambaceres 1 (Daniel Manzanares), Sp. Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
--/--/1969 en : Luz y Fuerza 2, Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en

Ganador del Torneo Reclasificación Primera “C”/Aficionados: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)