Avisar de contenido inadecuado

Deportivo Italiano en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1995/96 - Ronda Final por el Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.
El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen de las finales de 1ra. “B”, por el 1er. Ascenso a la “B” Nacional, que fue ganado por Deportivo Italiano.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Deportivo Italiano, en la temporada 1995/96. Parados: Kopriva, Bustos, Alderete, Perticarari, Gorsd y Mastronicola. Agachados: Bruno, Giaccone, Piersimone, Kloker y Goberville.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, en cancha neutral, con eventual tercer partido, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol
 
Partido de Ida
18/05/1996 en Morón: Deportivo Italiano 1 (José A. Giaccone), Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
Partido de Vuelta
25/05/1996 en Avellaneda: Almagro 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
Tercer Partido
28/05/1996 en Vicente López: Almagro 0, Deportivo Italiano 2 (Marcelo D. Bruno y Carlos G. Alderete (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Campeón: DEPORTIVO ITALIANO (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1995

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.
El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1995 de 1ra. “B”, que fue ganado por Deportivo Italiano.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Deportivo Italiano, en la temporada 1995/96.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1995: Deportivo Italiano 37 puntos; Talleres 33; Sarmiento 32; Estudiantes, San Miguel y Tristán Suárez 30; Temperley 27; El Porvenir 26; Almagro 23; Argentino de Quilmes y Deportivo Laferrere 22; Deportivo Armenio 21; Defensores de Belgrano 20; Defensores Unidos y Defensores de Cambaceres 19; Argentino de Rosario y Colegiales 17; Defensa y Justicia y Sportivo Dock Sud 16.
Nota: Ganó el Torneo Apertura y clasificó para enfrentar al ganador del Clausura por el 1er. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
19/08/1995 en Caseros: Estudiantes 1 (Carlos A. Gionto (p)), Defensores de Belgrano 3 (Carlos R. Latrechina 2 y Matías D. Pacífico)
19/08/1995 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
19/08/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Julio C. Ugolini, Orlando J. Blanchart (p), Edgardo Comini Borda 2 y Sergio R. Lara), Defensores de Cambaceres 2 (Pablo E. Contana y Darío G. Castelli)
19/08/1995 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Temperley 2 (Ariel A. Paolorossi y Claudio G. Filosa)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
19/08/1995 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Eduardo G. Méndez y Daniel Gutiérrez), San Miguel 3 (Diego A. Fernández, Pablo D. Cameroni (p) y Oscar F. Pacheco)
19/08/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sergio A. Ramírez), Almagro 1 (Walter R. Carreras)
19/08/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Deportivo Italiano 3 (Marcelo D. Bruno y Mauricio H. Piersimone 2)
19/08/1995 en Gerli: El Porvenir 1 (Mariano Valentini), Sarmiento de Junín 2 (Gustavo A. Di Prinzio 2)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a El Porvenir, por mala inclusión de un jugador de Sarmiento de Junín.
13/09/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales), Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello)
Libre: Sportivo Dock Sud
 
2da. Fecha
26/08/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Laferrere 2 (Carlos D. Genovese y Diego Arena)
26/08/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Marcelo D. Bruno), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/08/1995 en José Ingenieros: Almagro 2 (Miguel A. Rodríguez y Adrián M. Avila), Defensores Unidos 0
26/08/1995 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Armenio 0
26/08/1995 en Temperley: Temperley 0, Talleres 1 (Edgardo Comini Borda)
26/08/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Colegiales 0
26/08/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Estudiantes 1 (Marcos A. Donadío)
26/08/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Gustavo Gueren, Joaquín O. Pratti y Diego Nieves (p)), Argentino de Rosario 0
26/08/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Enrique O. Sánchez y Cristian A. Fernández 2 (1p)), Sportivo Dock Sud 2 (Mauricio O. Trapes Granero y Cristian M. García)
Libre: El Porvenir
 
3ra. Fecha
02/09/1995 en Gerli: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri (p)), Defensores de Belgrano 1 (Carlos R. Latrechina)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
02/09/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Defensa y Justicia 2 (Mauricio Lescano (p) y Cristian G. Básquez)
02/09/1995 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Cambaceres 0
02/09/1995 en San Martín: Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/09/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Orlando J. Blanchart y Roberto Arzani), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p))
02/09/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Edison Tavares Almeida y Eduardo A. Maciel), Almagro 1 (Walter R. Carreras)
02/09/1995 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone)
02/09/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sarmiento de Junín 1 (Guillermo F. Beraza)
02/09/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Diego Arena y José L. Díaz (p)), El Porvenir 1 (Alberto J. Godoy)
Libre: Tristán Suárez
 
4ta. Fecha
09/09/1995 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor A. Baillié), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Méndez)
09/09/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Luis D. Pérez), Defensores Unidos de Zárate 0
09/09/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/09/1995 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Miguel A. Rodríguez), Talleres 3 (Jorge A. Stranges, Ezequiel D. Llanos y Orlando J. Blanchart (p))
09/09/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan A. Silva), Colegiales 0
09/09/1995 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes 2 (Carlos A. Gionto (p) y Santiago Flores)
09/09/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino de Rosario 0
09/09/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo M. Rojas), Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero)
09/09/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tristán Suárez 0
Libre: Deportivo Laferrere
 
5ta. Fecha
16/09/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán y Silvio J. Gaitán), Defensa y Justicia 1 (Mauricio Lescano)
16/09/1995 en Gerli: Sportivo Dock Sud 2 (Cristian M. García y Mauricio O. Trapes Granero), Defensores de Cambaceres 2 (Héctor E. Zapiola y Juan J. Basílico)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
16/09/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales), Temperley 1 (Diego A. Acosta)
16/09/1995 en Caseros: Estudiantes 3 (Adolfo C. Ferraresi, Orlando G. Iwanski y Leonardo D. Rovetto), San Miguel 0
16/09/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Sarmiento de Junín 0
16/09/1995 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Gonzalo R. Cerchietti), El Porvenir 2 (Jacinto M. Coronel y Esteban R. Gauna)
17/09/1995 en San Martín: Colegiales 1 (Gabriel A. Gnoffo), Almagro 2 (Walter R. Carreras y Pablo R. Solchaga)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
17/09/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone)
17/09/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ramón Méndez y Leonel G. Casiano), Deportivo Laferrere 2 (Carlos J. Karabín (p) y Ariel H. Borzillo)
Libre: Defensores de Belgrano
 
6ta. Fecha
23/09/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Carlos J. Karabín y Ariel H. Borzillo), Defensores Unidos 3 (Jorge Guadagnone 2 (1p) y Leonardo F. Itabel)
23/09/1995 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Armenio 0
23/09/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Luis M. Ferrer, Luis D. Pérez y Guillermo F. Beraza), Talleres 2 (Orlando J. Blanchart 2)
23/09/1995 en José Ingenieros: Almagro 0, Estudiantes 2 (Carlos A. Gionto y Roberto M. Jerez)
23/09/1995 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Rosario 0
23/09/1995 en Temperley: Temperley 1 (Fernando G. Cinto), Sportivo Dock Sud 1 (Cristian M. García)
23/09/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Safores), Tristán Suárez 0
23/09/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Mauricio Lescano 2 y Cristian G. Básquez), Defensores de Belgrano 0
24/09/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 4 (Marcelo D. Bruno, Walter Fiori 2 y Roberto W. Mamani), Colegiales 1 (Hugo O. Cantero)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Nota: Suspendido a los 28’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-1, por inferioridad numérica de Colegiales. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Argentino de Quilmes
 
7ma. Fecha
30/09/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gustavo Gueren y Joaquín O. Pratti), Defensores de Cambaceres 0
30/09/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Marcelo G. Marascio), Temperley 1 (Julio C. Arata)
30/09/1995 en Gerli: Sportivo Dock Sud 2 (Martín P. Paredes y Mauro R. Blanco), San Miguel 2 (Diego A. Fernández y Juan G. Steimbach)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
30/09/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Horacio H. Melgarejo, Abel R. Piva (p) y Roberto M. Villagra), Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Juan F. Moles)
30/09/1995 en Caseros: Estudiantes 1 (Adolfo C. Ferraresi), Deportivo Italiano 0
30/09/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Christian H. Manfredi, Orlando J. Blanchart (p) y Edgardo Comini Borda), El Porvenir 0
30/09/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Laferrere 1 (Edgardo M. Peralta)
30/09/1995 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sergio Juárez), Argentino de Quilmes 0
17/10/1995 en José Ingenieros: Colegiales 0, Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Defensa y Justicia
 
8va. Fecha
07/10/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Armenio 1 (Juan A. Céspedes)
07/10/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p)), Talleres 2 (Favio M. Giménez y Orlando J. Blanchart)
07/10/1995 en Gerli: El Porvenir 2 (Jacinto M. Coronel y Alberto J. Godoy), Colegiales 0
07/10/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Estudiantes 2 (Daniel A. Correa y Orlando G. Iwanski)
07/10/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva), Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/10/1995 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Juan F. Moles), Sportivo Dock Sud 4 (Walter G. Bossio, Mauricio O. Trapes Granero y Christian R. Fernandes)
07/10/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Tristán Suárez 1 (Marcelo G. Marascio)
07/10/1995 en Temperley: Temperley 1 (Ariel A. Paolorossi), Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Gueren)
07/10/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensa y Justicia 0
Libre: Defensores Unidos
 
9na. Fecha
10/10/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Cristian W. Del Castillo)
10/10/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos A. Rodríguez), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p))
10/10/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Marcelo A. Rouillet (p)), Almagro 0
10/10/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mauro R. Blanco), Deportivo Italiano 2 (Juan C. Kopriva y Guillermo D. Aldaz)
10/10/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sarmiento de Junín 2 (Antonio F. Zorzenón y Luis D. Pérez)
10/10/1995 en Caseros: Estudiantes 0, El Porvenir 2 (Claudio Campos 2)
10/10/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge A. Stranges), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo I. Cristaldo)
10/10/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida), Defensores Unidos 2 (Leonardo F. Itabel y Jorge Guadagnone)
15/11/1995 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 2 (Daniel O. Leani y Néstor A. Basualdo), Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
Libre: Defensores de Cambaceres
 
10ma. Fecha
14/10/1995 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Alberto P. Ocampo), Talleres 0
14/10/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ramón Méndez 2 y Leonel G. Casiano), Colegiales 1 (Walter E. Chaldú)
14/10/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Edgardo D. Martínez), Estudiantes 1 (Orlando G. Iwanski)
14/10/1995 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor A. Baillié), Argentino de Rosario 0
14/10/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Guillermo F. Beraza, Antonio F. Zorzenón y Luis D. Pérez), Sportivo Dock Sud 0
14/10/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Gustavo G. Gorsd), Tristán Suárez 2 (Cristian F. Figueroa (p) y Carlos E. González)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/10/1995 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan F. Moles, Walter R. Carreras y Héctor D. Santillán), Defensores de Belgrano 0
14/10/1995 en Los Polvorines: San Miguel 5 (Alejandro Baigorria, Gustavo J. Artaza 2, Oscar F. Pacheco y Miguel A. Fernández), Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Mauricio Lescano)
14/10/1995 en Temperley: Temperley 0, Defensores de Cambaceres 0
Libre: Deportivo Armenio
 
11ma. Fecha
21/10/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, San Miguel 1 (Gustavo D. Orescovich)
21/10/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almagro 1 (Juan F. Moles)
21/10/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Diego H. Ghini, Gustavo Gueren y Diego Nieves (p)), Deportivo Italiano 2 (Mauricio H. Piersimone y Marcelo D. Bruno)
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por falta de garantías. No continuó, ni se modificó el resultado.
21/10/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Sarmiento de Junín 3 (Antonio F. Zorzenón y Luis D. Pérez 2)
21/10/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mauro R. Blanco), El Porvenir 1 (Juan C. Lago Estalote)
21/10/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 4 (Abel R. Piva (p), Jorge L. López 2 y Roberto M. Villagra), Deportivo Laferrere 1 (Ariel H. Borzillo)
21/10/1995 en Caseros: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 0
21/10/1995 en José Ingenieros: Colegiales 1 (Norberto O. Mena), Defensores Unidos 1 (Jorge Guadagnone)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
21/10/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Armenio 0
Libre: Temperley
 
12ma. Fecha
28/10/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo), Colegiales 0
28/10/1995 en Zárate: Defensores Unidos 0, Estudiantes 0
28/10/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar R. Zaya y Ramón Méndez (p)), Argentino de Rosario 0
28/10/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Gustavo E. Castelucci y Carlos J. Karabín 2), Sportivo Dock Sud 2 (Christian R. Fernandes y Walter G. Bossio)
28/10/1995 en Gerli: El Porvenir 0, Tristán Suárez 1 (Silvio J. Gaitán)
28/10/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Guillermo F. Beraza, Juan C. Bermegui y Silvio A. L. Paredes), Defensores de Belgrano 1 (Carlos R. Latrechina)
28/10/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Guillermo D. Aldaz), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
28/10/1995 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan F. Moles, Hugo A. Ayala y Héctor D. Santillán (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Safores)
28/10/1995 en Los Polvorines: San Miguel 0, Temperley 0
Libre: Talleres
 
13ra. Fecha
04/11/1995 en Temperley: Temperley 2 (Claudio G. Filosa y Julio C. Arata), Almagro 0
04/11/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Safores), Deportivo Italiano 1 (Marcelo D. Bruno)
04/11/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Norberto Mastrángelo e/c y Alejandro Cabrera), Sarmiento de Junín 3 (Guillermo F. Beraza 2 y Juan C. Bermegui (p))
04/11/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Diego H. Ghini (p)), El Porvenir 2 (Héctor F. Orellana y Claudio Campos)
04/11/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Silvio J. Gaitán 2), Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese)
04/11/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Christian R. Fernandes), Argentino de Quilmes 1 (Oscar R. Zaya)
04/11/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Abel R. Piva (p) y Héctor R. Quiroga 2), Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio)
04/11/1995 en Caseros: Estudiantes 1 (Miguel H. Robles), Deportivo Armenio 1 (Diego L. Dohnke)
04/11/1995 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Alberto A. Alcaraz Fernández), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
Libre: San Miguel
 
14ta. Fecha
07/11/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Ezequiel D. Llanos y Favio M. Giménez), Estudiantes 0
07/11/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Juan A. Céspedes 2), Argentino de Rosario 3 (Jorge L. López y Cristian A. Morales 2)
07/11/1995 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Alberto P. Ocampo), Sportivo Dock Sud 1 (Mauro R. Blanco)
07/11/1995 en Gerli: El Porvenir 2 (Christian F. Yriarte y Jacinto M. Coronel), Defensa y Justicia 1 (Diego I. Herner)
07/11/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Antonio F. Zorzenón y Marcelo F. Acuña), Defensores de Cambaceres 1 (Juan J. Basílico)
07/11/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Ariel E. Perticarari), Temperley 1 (Claudio A. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/11/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan F. Moles), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p))
15/11/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Méndez), Tristán Suárez 0
29/11/1995 en Ituzaingó: Deportivo Laferrere 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
Libre: Colegiales
 
15ta. Fecha
11/11/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Diego A. Fernández), Deportivo Italiano 1 (Juan B. Chumba)
11/11/1995 en Temperley: Temperley 4 (Fernando G. Cinto 2, Marcelo A. Franchini y Julio C. Arata), Sarmiento de Junín 2 (Antonio F. Zorzenón y Juan C. Bermegui)
11/11/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, El Porvenir 0
11/11/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Laferrere 0
11/11/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico), Argentino de Quilmes 2 (Leonel G. Casiano y Ramón Méndez)
11/11/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Cristian A. Fernández), Defensores Unidos de Zárate 0
11/11/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Roa y Mauricio O. Trapes Granero), Deportivo Armenio 0
11/11/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Talleres 2 (Edgardo Comini Borda 2)
11/11/1995 en Caseros: Estudiantes 3 (Daniel A. Correa, Adolfo C. Ferraresi y Germán Di Prinzio), Colegiales 1 (Daniel O. Leani)
Libre: Almagro
 
16ta. Fecha
18/11/1995 en San Martín: Colegiales 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
18/11/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 7 (Edgardo Comini Borda, Orlando J. Blanchart 3, Favio M. Giménez, Ezequiel D. Llanos y Jorge D. Stranges), Sportivo Dock Sud 2 (Christian R. Fernandes y Martín González)
18/11/1995 en Ingenrio Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tristán Suárez 1 (Silvio J. Gaitán)
18/11/1995 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Jorge Guadagnone 2, Leonardo F. Itabel (p) y Daniel Gutiérrez), Defensores de Belgrano 1 (Diego Nieves)
18/11/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Méndez (p)), Defensa y Justicia 0
18/11/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Edgardo M. Peralta y Ariel H. Borzillo 2), Defensores de Cambaceres 3 (Marcelo Chiapetta, Sergio H. Bustos y Joaquín D. Saffores)
18/11/1995 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 1 (Julio C. Arata)
18/11/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p)), San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
18/11/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Estudiantes
 
17ma. Fecha
25/11/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Walter R. Carreras), Sarmiento de Junín 0
25/11/1995 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Pablo D. Cameroni y Oscar F. Pacheco), El Porvenir 1 (Jacinto M. Coronel)
25/11/1995 en Temperley: Temperley 3 (Ángel R. Velázquez, Claudio G. Filosa y Cristian W. Del Castillo), Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p))
25/11/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Juan J. Basílico 2 y Sergio H. Bustos), Argentino de Quilmes 2 (Alejandro Burgener y Ángel L. Carini)
25/11/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Alejandro Cabrera, Pablo M. Rojas y Cristian Pereira e/c), Defensores Unidos 1 (Jorge Guadagnone)
25/11/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Diego Nieves (p)), Deportivo Armenio 2 (Edison Tavares Almeida y Gabriel S. Olivera (p))
25/11/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Enrique O. Sánchez, Silvio J. Gaitán y Marcelo G. Marascio), Talleres 3 (Ezequiel D. Llanos y Orlando J. Blanchart 2)
25/11/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri), Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo)
25/11/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Ariel F. Santoro y Cristian A. Morales), Estudiantes 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Miguel H. Robles)
Libre: Deportivo Italiano
 
18va. Fecha
02/12/1995 en Caseros: Estudiantes 2 (Miguel H. Robles 2), Sportivo Dock Sud 0
02/12/1995 en San Martín: Colegiales 3 (Daniel O. Leani, Alberto A. Alcaraz Fernández y Néstor A. Basualdo), Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/12/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Leonardo Salegas e/c y Orlando J. Blanchart), Defensores de Belgrano 0
02/12/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Diego L. Dohnke y Gabriel S. Olivera 2 (1p)), Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Sebastián Ablín)
02/12/1995 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos)
02/12/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Temperley 0
02/12/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p)), San Miguel 2 (Oscar F. Pacheco y Gustavo J. Artaza)
02/12/1995 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo A. Ceballos y Alberto J. Godoy), Almagro 2 (Miguel A. Rodríguez y Pablo R. Solchaga)
02/12/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Italiano 2 (Mauricio H. Piersimone 2)
Libre: Argentino de Rosario
 
19na. Fecha
09/12/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 3 (Ariel E. Perticarari, Pablo C. Goberville (p) y Mauricio H. Piersimone), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/12/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo R. Solchaga), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Ariel H. Borzillo)
09/12/1995 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Oscar F. Pacheco 2), Argentino de Quilmes 1 (Oscar R. Zaya)
09/12/1995 en Temperley: Temperley 0, Defensores Unidos 0
09/12/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gabriel H. Márquez), Deportivo Armenio 1 (Marcelo H. Suller)
09/12/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ángel E. Candia), Talleres 0
09/12/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Hugo J. Rodríguez), Colegiales 0
09/12/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Estudiantes 0
09/12/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Roa y Leonardo N. Svagher), Argentino de Rosario 2 (Héctor R. Quiroga 2 (2p))
Libre: Sarmiento de Junín
 
Ganador del Torneo Apertura: DEPORTIVO ITALIANO (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1986 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Tras una rueda clasificatoria se jugó un Octogonal que permitió el ascenso de Deportivo Italiano, vencedor de Huracán, que descendió. Allí terminó la historia del campeonato de Primera “B” como principal certamen de ascenso.
Con los 18 equipos que quedaron de 1985 más Deportivo Armenio y Defensa y Justicia, ascendidos de Primera “C”, se jugó un torneo en dos zonas, denominado “Apertura”. Los tres primeros de cada una más el mejor cuarto y el equipo de Primera División ocupante por menor promedio del anteúltimo puesto, jugarían un Octogonal cuyo ganador ascendería a la máxima categoría, halago que consiguió Deportivo Italiano (foto).
En esta entrega, va el resumen del Torneo Octogonal del Torneo Apertura de Primera “B”, que fue ganado por Deportivo Italiano.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Italiano en el Apertura 1986. Parados: Gioffré, Capocetti, Daniel Díaz, Lanari, Bianculli y Víctor Álvarez. Agachados: Salas, Godoy, Rivoira, Alfredo Gómez y Lucero.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en cancha neutral.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
04/06/1986 en Caballito: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Claudio O. García), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/06/1986 en Avellaneda: Los Andes 1 (Ariel Cuffaro Russo), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/06/1986 en Villa Crespo: Banfield 2 (Miguel R. Hernández 2), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1986 en Núñez: Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Daniel Díaz), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Partidos de Vuelta
07/06/1986 en Núñez: Lanús 2 (Rubén A. Rojas y José T. Serrizuela), Huracán 3 (Daniel Messina, Claudio O. García y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
07/06/1986 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Julio Vaccari y Rubén E. Gallardo), Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
07/06/1986 en Avellaneda: Defensa y Justicia 2 (Fernando Donaires y Claudio Pérez), Banfield 2 (Miguel R. Hernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
07/06/1986 en Caballito: Tigre 1 (Raúl Chaparro), Deportivo Italiano 2 (Alfredo Gómez y Daniel A. Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Semifinales

Partidos de Ida
11/06/1986 en Liniers: Huracán 1 (Claudio O. García), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/06/1986 en Caballito: Deportivo Italiano 1 (Carlos R. Salas), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Partidos de Vuelta
14/06/1986 en Avellaneda: Los Andes 1 (Luis A. Escobedo), Huracán 3 (Eduardo A. Papa, Carlos O. Torino y José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/06/1986 en Liniers: Banfield 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Italiano 4-3. Para Banfield convirtieron: Juan C. Segovia, Guillermo Trama y Marcelo A. Benítez. Alejandro Lanari le atajó a Horacio García y Abel Alves. Para Deportivo Italiano convirtieron: Manuel Pereyra, Marcos Capocetti, Alfredo Albariño y Víctor A. Lucero; el remate de Daniel A. Godoy pegó en el travesaño.

Final

Partido de Ida
18/06/1986 en Caballito: Deportivo Italiano 1 (Alfredo Gómez), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Partido de Vuelta
21/06/1986 en Liniers: Huracán 2 (Eduardo A. Papa y José R. Iglesias), Deportivo Italiano 1 (Víctor A. Lucero)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Desempate
24/06/1986 en Liniers: Huracán 2 (Eduardo A. Papa y Claudio O. García), Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Víctor A. Lucero)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Italiano 4-2. Para Huracán convirtieron: Claudio García y Carlos Torino. Jorge Corrado desvió su tiro y Alejandro Lanari atajó el de Marcelo Bottari. Para Deportivo Italiano convirtieron: Carlos R. Salas, Daniel A. Godoy, Pablo Gioffré y Alfredo Albariño.

Ganador del Torneo Octogonal: DEPORTIVO ITALIANO (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)