Avisar de contenido inadecuado

Deportivo Merlo en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1999/2000 - Torneo Reducido por el Ascenso

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 1999/2000 tuvo modificaciones respecto de la temporada anterior. Se jugó un solo torneo, sin “Apertura” ni “Clausura”. Pero lo más importante es que ya no hubo 2 ascensos. Por el plan de reestructuración del fútbol, sólo un equipo ascendió a 1ra. “B”. Para lograrlo directamente había que obtener 75 puntos, o más, de los 102 que había en juego en las 34 fechas.
Como ningún equipo lo consiguió, se jugó un Torneo Reducido con habilitaba a 8 participantes como máximo. Y únicamente se clasificarían al mismo los equipos que sumaron un mínimo de 56 puntos. Esto fue logrado por 4 equipos, que finalmente jugaron el torneo Reducido. Los descensos siguieron igual: los 2 peores promedios bajaron a 1ra. “D”.
En esta entrega va el resumen Torneo Reducido de 1ra. “C” 1999/2000, que fue ganado por Deportivo Merlo, por lo que consiguió el ascenso a 1ra. “B”.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Deportivo Merlo en la temporada 1999/2000.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Comunicaciones (Agronomía – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, en tres fases.
 
1ra. Fase
Nota: Se jugó un solo partido, en cancha del mejor ubicado en la Tabla de Posiciones.
17/06/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Marcelo O. Caviglia), Comunicaciones 0
 
Semifinal
Nota: Se jugó un solo partido, en cancha del mejor ubicado en la Tabla de Posiciones.
25/06/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Christian R. Fernandes), Ituzaingó 1 (José M. Moreno)
Nota: Al finalizar 0-0 el tiempo reglamentario, se jugó un suplementario de 30 minutos.
Nota: En definición por penales, ganó Ituzaingó 3-2. Para Sportivo Dock Sud convirtieron: Christian Fernandes y Omar Zarif. Carlos I. Eyheramonho detuvo los remates de Luis A. Escobedo, Fabián D. Lisa y Juan C. Piersanti. Para Ituzaingó convirtieron: Marcelo O. Zárate, Sergio D. Ozán y José M. Moreno. Luis Píccoli y Néstor López desviaron sus remates.
 
Final
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante).
 
Partido de Ida
01/07/2000 en Morón: Ituzaingó 1 (Diego A. Fernández), Deportivo Merlo 1 (Orlando G. Iwanski)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
Partido de Vuelta
08/07/2000 en Los Polvorines: Deportivo Merlo 1 (Carlos A. Bataras), Ituzaingó 1 (Marcelo O. Caviglia)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego del empate 1-1 en los 90’ reglamentarios.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Merlo 4-2. Para Deportivo Merlo convirtieron: Luciano O. Tourn, Julio Morán, Daniel R. Brossi y Ernesto F. Cardozo. Oscar A. Roa desvió su remate. Para Ituzaingó convirtieron: Luis Píccoli y Néstor López. Rafael Luongo desvió su remate y Marcelo F. Golinowski atajó el tiro de Diego A. Fernández.
 
Campeón: DEPORTIVO MERLO (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1999/2000 - Torneo Clasificatorio

El Campeonato de Primera “C” 1999/2000 tuvo modificaciones respecto de la temporada anterior. Se jugó un solo torneo, sin “Apertura” ni “Clausura”. Pero lo más importante es que ya no hubo 2 ascensos. Por el plan de reestructuración del fútbol, sólo un equipo ascendió a 1ra. “B”. Para lograrlo directamente había que obtener 75 puntos, o más, de los 102 que había en juego en las 34 fechas.
Como ningún equipo lo consiguió, se jugó un Torneo Reducido con habilitaba a 8 participantes como máximo. Y únicamente se clasificarían al mismo los equipos que sumaron un mínimo de 56 puntos. Esto fue logrado por 4 equipos, que finalmente jugaron el torneo Reducido. Los descensos siguieron igual: los 2 peores promedios bajaron a 1ra. “D”.
En esta entrega va el resumen Torneo de 1ra. “C” 1999/2000, que fue ganado por Deportivo Merlo.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Deportivo Merlo en la temporada 1999/2000.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Campana (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Deportivo Merlo 68 puntos; Sportivo Dock Sud 67; Ituzaingó 63; Comunicaciones 56; Argentino de Merlo 55; Atlético Campana 54; Barracas Central 45; Excursionistas 43; Deportivo Laferrere 42; Justo José de Urquiza 41; Ferrocarril Midland 39; Liniers 38; Deportivo Riestra 37; Luján 36; San Martín 34; Cañuelas 32; Defensores Unidos 31 y Deportivo Paraguayo 21
Nota: Clasificó directamente a la Final del Torneo Reducido por el ascenso y se le descontaron 3 puntos por incidentes.
Nota: Clasificó directamente a la Semifinal del Torneo Reducido, por el ascenso.
Nota: Clasificaron a la 1ra. Fase del Torneo Reducido por el ascenso.
Nota: A Excursionistas se le descontaron 21 puntos.
Nota: A San Martín y a Defensores Unidos se le descontaron 3 puntos.
 
Promedios Descenso: Sportivo Dock Sud 1,970; Atlético Campana 1,745; Ituzaingó 1,735; Argentino de Merlo 1,618; Comunicaciones 1,549; Deportivo Merlo 1,539; San Martín 1,451; Cañuelas 1,343; Deportivo Laferrere 1,235; Justo José de Urquiza 1,216; Luján 1,186; Barracas Central 1,176; Excursionistas 1,157; Ferrocarril Midland 1,147; Liniers 1,118; Deportivo Riestra 1,088; Defensores Unidos 1,044 y Deportivo Paraguayo 1,020
Nota: Descendieron a 1ra. “D”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 34 fechas.
 
1ra. Fecha
14/08/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Pablo J. Capurro y Fabián D. Lisa 2), Deportivo Riestra 2 (Herán Kiñaszuk y Fernando D. Peralta (p))
14/08/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Orlando June), Deportivo Paraguayo 0
14/08/1999 en Villegas: Liniers 0, Deportivo Laferrere 0
14/08/1999 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Gabriel Dedovich (p) y Leonardo Barrionuevo), Cañuelas FC 0
14/08/1999 en Campana: Atlético Campana 0, Deportivo Merlo 2 (Orlando G. Iwanski y Luciano O. Tourn)
14/08/1999 en Barracas: Barracas Central 2 (Juan C. Pérez y Adrián Silva), San Martín 0
14/08/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Sebastián Godoy y Sergio F. Calentano), Defensores Unidos 1 (Sebastián Farías)
15/08/1999 en Luján: Lujan 1 (Pablo D. Menseguez), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
15/09/1999 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Fredy Vera), Ferrocarril Midland 1 (Agustín Pizzichini)
 
2da. Fecha
21/08/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Fernando D. Peralta y Adrián F. Adur), Comunicaciones 4 (Esteban G. Parada, Eduardo Agüero 2 y Gabriel Dedovich)
21/08/1999 en Belgrano: Excursionistas 4 (Gustavo G. Molini, Diego Cerenza, Diego Fuentes y Marcos M. Musitelli (p)), San Martín 0
21/08/1999 en Zárate: Defensores Unidos 0, Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
21/08/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Rodrigo Gortari), Argentino de Merlo 1 (Sergio F. Calentano)
21/08/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Horacio Chaito), Justo José de Urquiza 3 (Pablo Palomo 2 y Carlos Lezcano)
21/08/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Orlando G. Iwanski), Luján 0
21/08/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Walter Verón), Ituzaingó 0
21/08/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Barracas Central 1 (Gustavo Bastiani)
21/08/1999 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Atlético Campana 5 (Jorge A. Guadagnone 2, Sebastián E. Benítez, Diego Sánchez y Jorge Jonval)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
3ra. Fecha
28/08/1999 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Pedro Espíndola y Edgardo Agüero), Sportivo Dock Sud 1 (Pablo Capurro)
28/08/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Ángel Barrios y Sebastián Godoy (p)). Deportivo Riestra 4 (Carlos Ruiz, Hernán Kiñaszuk 2 y Fernando D. Peralta)
28/08/1999 en Luján: Luján 3 (Carlos Chacón 3), Deportivo Paraguayo 1 (Eugenio E. Peralta Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
28/08/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Laferrere 0
28/08/1999 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Freddy Vera, José Moreno y Marcelo Zárate), Defensores Unidos 0
28/08/1999 en Villegas: Liniers 1 (Darío Méndez), Cañuelas FC 1 (Emiliano Maciel)
28/08/1999 en Barracas: Barracas Central 3 (Ariel A. Reina e/c, Adrián Silva y Juan C. Pérez), Excursionistas 1 (Marcos M. Musitelli (p))
28/08/1999 en Burzaco: San Martín 1 (Sergio Guglielmucci), Deportivo Merlo 1 (Orlando G. Iwanski)
29/09/1999 en Campana: Atlético Campana 0, Ferrocarril Midland 0
 
4ta. Fecha
03/09/1999 en Agronomía: Comunicaciones 0, Barracas Central 1 (Juan C. Pérez)
03/09/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Orlando G. Iwanski y Carlos Ramírez), Excursionistas 0
03/09/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Liniers 0
03/09/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 6 (Fabián D. Lisa 3, Ariel Martínez Mayo, Pablo Capurro y Diego F. Villar), Argentino de Merlo 1 (Sergio F. Calentano)
03/09/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Santiago Santos), Luján 1 (Miguel A. Petraglia)
05/09/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Atlético Campana 0
05/09/1999 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Eugenio E. Peralta Cabrera), San Martín 2 (Juan Pájaro y Facundo Fraga)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Nota: Suspendido antes del comienzo del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por mal estado del campo de juego. Continuó el 8 de setiembre.
08/09/1999 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Eduardo Romero y Sebastián Farías), Justo José de Urquiza 2 (Juan G. Steimbach 2 (1p))
08/09/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Ituzaingó 0
 
5ta. Fecha
11/09/1999 en Campana: Atlético Campana 0, Defensores Unidos 0
11/09/1999 en Belgrano: Excursionistas 1 (Diego Fuentes), Deportivo Paraguayo 0
11/09/1999 en Villegas: Liniers 0, Sportivo Dock Sud 2 (Christian R. Fernándes y Pablo J. Capurro)
11/09/1999 en Barracas: Barracas Central 1 (Adrián R. Silva), Deportivo Merlo 3 (Ernesto F. Cardozo y Carlos Ramírez 2)
11/09/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Maximiliano E. Cóceres), Comunicaciones 1 (Walter Delgado)
11/09/1999 en Luján: Luján 1 (Miguel A. Petraglia), Deportivo Laferrere 1 (Carlos Marzoratti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
11/09/1999 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Alberto Garay, Alfredo Avalos y Marcelo Caviglia), Deportivo Riestra 1 (Adrián Kubat)
11/09/1999 en Burzaco: San Martín 0, Ferrocarril Midland 0
11/09/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Juan G. Steimbach), Cañuelas FC 1 (Federico Castillo)
 
6ta. Fecha
18/09/1999 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Eugenio E. Peralta Cabrera), Deportivo Merlo 2 (Pablo A. Lormino)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
18/09/1999 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Pedro Espíndola), Liniers 0
18/09/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Martín Cáceres, Adrián Kubat y Luis E. Calabrese), Justo José de Urquiza 4 (José E. Farías 2 y  Juan G. Steimbach 2)
18/09/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Leonardo A. Scala), San Martín 1 (Juan M. Fassi)
18/09/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Luis Córdoba), Excursionistas 2 (Diego Fuentes 2)
18/09/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Federico Castillo), Atlético Campana 2 (Miguel A. Castrellón 2 (1p))
18/09/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Barracas Central 1 (Juan C. Pérez)
18/09/1999 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Eduardo Méndez (p)), Luján 1 (Diego A. Naveira)
18/09/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Pablo Capurro y Christian Fernandes), Ituzaingó 2 (Sergio Cabrera y Miguel Fernández)
 
7ma. Fecha
25/09/1999 en Campana: Atlético Campana 6 (Miguel A. Castrellón 2 (1p), Jorge A. Guadagnone, Diego Carrizo, Julio C. Villagra y Víctor A. Malchiodi), Deportivo Riestra 0
25/09/1999 en Villegas: Liniers 2 (Fabio Alonso (p) y Gabriel Corbella), Argentino de Merlo 1 (Santos Oliva)
25/09/1999 en Burzaco: San Martín 2 (Facundo Fraga y Juan Cantero), Defensores Unidos 0
25/09/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Eduardo Farías y Carlos Lezcano), Sportivo Dock Sud 2 (Néstor A. Martínez Mayo y Pablo Capurro)
28/09/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 4 (Ernesto Cardozo, Horacio Cáceres e/c y Orlando G. Iwanski 2), Ferrocarril Midland 1 (Agustín Pizzichini)
28/09/1999 en Luján: Luján 1 (Pablo D. Menseguez), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
28/09/1999 en Belgrano: Excursionistas 3 (Diego Fuentes, Hugo Lopes Da Silva y Fabián Della Marchesina), Deportivo Laferrere 1 (Walter Verón)
28/09/1999 en Villegas: Ituzaingó 1 (Marcelo O. Zárate), Comunicaciones 1 (Oscar Báez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/10/1999 en Barracas: Barracas Central 2 (Juan C. Pérez 2), Deportivo Paraguayo 2 (Juan D. Ledesma y Eugenio E. Peralta Cabrera)
 
8va. Fecha
02/10/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Luis González y Horacio Falk), Deportivo Merlo 2 (Ernesto Cardozo y Orlando Iwanski)
02/10/1999 en Agronomía: Comunicaciones 0, Justo José de Urquiza 0
02/10/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Atlético Campana 1 (Miguel A. Castrellón (p))
02/10/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, San Martín 0
02/10/1999 en Villegas: Liniers 0, Barracas Central 1 (Juan C. Pérez)
02/10/1999 en Zárate: Defensores Unidos 0, Excursionistas 3 (Diego Cerenza 2 y Diego Fuentes)
02/10/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Luján 1 (Carlos Chacón)
02/10/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Paraguayo 3 (Juan Ledesma y Eugenio E. Peralta Cabrera 2)
05/10/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Ituzaingó 1 (Sergio Ozán)
 
9na. Fecha
09/10/1999 en Barracas: Barracas Central 6 (Adrián Silva, Sergio Arias, Christian R. Verger Pardo 2, Diego Yáñez y Juan C. Pérez), Ferrocarril Midland 3 (Orestes C. Pittaluga, Diego Rodríguez y Agustín Pizzichini)
09/10/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Martín Maciel e/c y Juan G. Steimbach), Argentino de Merlo 1 (Maximiliano E. Cóceres)
09/10/1999 en Belgrano: Excursionistas 0, Cañuelas FC 0
09/10/1999 en Burzaco: San Martín 4 (Juan M. Fassi, Miguel Llanes y Facundo Fraga 2), Deportivo Riestra 0
09/10/1999 en Luján: Luján 0, Sportivo Dock Sud 1 (Pablo Capurro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
09/10/1999 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Sergio W. Luna y Juan Ledesma), Deportivo Laferrere 3 (Sergio M. Rozich, Silvio Romero y Walter Verón)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
09/10/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Bordón), Defensores Unidos 1 (Cristian J. Gualdoni)
10/10/1999 en Campana: Atlético Campana 1 (Miguel A. Castrellón (p)), Comunicaciones 1 (Pedro Espíndola)
12/10/1999 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Néstor López y José M. Moreno), Liniers 0
 
10ma. Fecha
16/10/1999 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Barracas Central 1 (Juan C. Pérez)
16/10/1999 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Nolberto Menna y Sergio Leroy), Luján 1 (Pedro Nieva)
16/10/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Alejandro Saulino y Hernán Kiñaszuk), Excursionistas 2 (Diego Cerenza y Hugo Lopes da Silva)
16/10/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Rodrigo Gortari), Deportiv Merlo 4 (Leonel García, Ernesto Cardozo (p), Orlando Iwanski y Carlos Ramírez)
16/10/1999 en Villegas: Liniers 1 (Rodolfo F. Ferjanic e/c), Justo José de Urquiza 0
16/10/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Ángel Barrios), Atlético Campana 1 (Miguel A. Castrellón)
16/10/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Fabián D. Lisa), San Martín 0
16/10/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Silvio Romero y José García e/c), Ferrocarril Midland 1 (Agustín Pizzichini)
16/10/1999 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Gabriel Ríos y Cristian Gualdoni), Deportivo Paraguayo 0
 
11ma. Fecha
30/10/1999 en Barracas: Barracas Central 2 (Adrián Silva 2), Deportivo Laferrere 2 (Leonardo Scala y Sergio M. Rozich)
30/10/1999 en Belgrano: Excursionistas 0, Sportivo Dock Sud 0
30/10/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Juan G. Steimbach y Cristian Zamudio)
30/10/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Julio Acosta), Deportivo Riestra 0
30/10/1999 en Campana: Atlético Campana 1 (Miguel A. Castrellón), Liniers 1 (Carlos Trinidad)
30/10/1999 en Luján: Luján 1 (Diego A. Naveira), Argentino de Merlo 2 (Ángel E. Barrios y Nicolás Arla)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
30/10/1999 en Burzaco: San Martín 0, Comunicaciones 1 (Leonardo A. Barrionuevo)
30/10/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Diego Pontife y Pablo Romero), Defensores Unidos 3 (Sergio A. Saucedo, Sergio Juárez y Fabio A. Sánchez)
24/11/1999 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Cañuelas FC 3 (Sebastián E. Colombo 2 y Jaun Gelvez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
12ma. Fecha
06/11/1999 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Mauricio Astudillo y Leonardo A. Barrionuevo), Excursionistas 1 (Diego Fuentes)
06/11/1999 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero), Deportivo Laferrere 0
06/11/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Ángel E. Barrios y Maximiliano E. Cóceres), San Martín 0
06/11/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Ferrocarril Midland 1 (Pablo J. Romero)
06/11/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4 (Fabián D. Lisa, Pablo J. Capurro 2 y Daniel E. Chavez), Deportivo Merlo 1 (Alejandro Morán)
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-1, por inferioridad numérica de Deportivo Merlo. No continuó y se dio por ganado a Sportivo Dock Sud por 4-0.
06/11/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Gabriel Álvarez, Juan G. Steimbach (p) y Carlos Lezcano), Barracas Central 1 (Héctor Balsa)
06/11/1999 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Diego Fernández), Atlético Campana 1 (Fernando A. Caoduro)
06/11/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Deportivo Paraguayo 3 (Diego Martínez y Eugenio E. Peralta Cabrera 2)
23/11/1999 en Villegas: Liniers 1 (Darío Méndez), Luján 1 (Sergio Godoy)
 
13ra. Fecha
13/11/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Orlando Iwanski), Comunicaciones 0
13/11/1999 en Burzaco: San Martín 0, Liniers 2 (Jonathan Aguirre y Darío Méndez)
13/11/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Cañuelas FC 0
13/11/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Agustín Pizzichini), Deportivo Riestra 2 (Hernán Kiñaszuk 2)
13/11/1999 en Barracas: Barracas Central 2 (Juan C. Pérez y Marcos Lago), Defensores Unidos 1 (Sergio Saucedo)
13/11/1999 en Luján: Luján 0, Ituzaingó 1 (Fredy Vera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
13/11/1999 en Campana: Atlético Campana 1 (Ernesto Monzón), Justo José de Urquiza 1 (Jorge M. H. Piñón e/c)
13/11/1999 en Loma Hermosa: Deportivo Paraguayo 1 (Sergio Luna), Sportivo Dock Sud 1 (Daniel E. Chavez)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
14/12/1999 en Belgrano: Excusrionistas 2 (Diego Fuentes y Diego Cerenza), Argentino de Merlo 0
 
14ta. Fecha
20/11/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Sebastián A. Godoy 2 y Maximiliano E. Cóceres), Deportivo Merlo 2 (Carlos Ramírez y Ernesto Cardozo (p))
20/11/1999 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Pedro Espíndola y Leonardo A. Barrionuevo), Deportivo Paraguayo 1 (Luis Paredes)
20/11/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Luján 2 (Mauricio D. Salega 2)
20/11/1999 en Campana: Atlético Campana 0, Barracas Central 0
20/11/1999 en Villegas: Liniers 1 (Pablo Molina), Excursionistas 1 (Diego Fuentes)
20/11/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Fabián D. Lisa), Ferrocarril Midland 2 (Freddy D. Nell Ceriani (p) y Agustín Pizzichini)
20/11/1999 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Freddy Vera), San Martín 0
20/11/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Alejandro C. Saulino), Deportivo Laferrere 1 (Daniel Ibáñez)
20/11/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Guillermo Silva y Ariel Curuchet), Defensores Unidos 3 (Cristian J. Gualdoni 2 y Juan Cisneros)
 
15ta. Fecha
27/11/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 4 (Carlos Ramírez, Daniel R. Brossi y Damián Aiello 2), Liniers 2 (Roberto Cardozo y David Cabañas)
27/11/1999 en Luján: Luján 0, Atlético Campana 1 (Jorge Jonval)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
27/11/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Comunicaciones 1 (Nolberto Menna)
27/11/1999 en Barracas: Barracas Central 1 (Luis Siri), Cañuelas FC 1 (Juan Gélvez)
27/11/1999 en Burazco: San Martín 3 (Juan Canteros, Hugo Ferreira y Juan C. Gamarra (p)), Justo José de Urquiza 2 (Cristian Zamudio y Carlos Lezcano)
27/11/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Sportivo Dock Sud 1 (Néstor A. Martínez Mayo)
27/11/1999 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Eugenio E. Peralta Cabrera), Argentino de Merlo 3 (Maximiliano E. Cóceres, Sergio F. Calentano y Pablo N. Arlá)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
27/11/1999 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Riestra 0
22/02/2000 en Belgrano: Excursionistas 2 (Gustavo G. Molini 2), Ituzaingó 1 (Marcelo O. Caviglia)
 
16ta. Fecha
04/12/1999 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Deportivo Merlo 0
04/12/1999 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Ferrocarril Midland 1 (Pablo Romero)
04/12/1999 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Pablo J. Capurro y Martín Strah), Defensores Unidos 0
04/12/1999 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Silvio Báez), Deportivo Laferrere 2 (Silvio Romero 2)
04/12/1999 en Campana: Atlético Campana 1 (Miguel A. Castrellón (p)), San Martín 0
04/12/1999 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Claudio Das Neves y Cristian Zamudio 2), Excursionistas 1 (Ariel Reina)
04/12/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Hernán Kiñaszuk (p)), Cañuelas FC 2 (Juan Díaz y Emiliano Maciel)
04/12/1999 en Villegas: Liniers 1 (Fabio Alonso (p)), Deportivo Paraguayo 1 (Juan Ledesma (p))
04/12/1999 en Luján: Luján 0, Barracas Central 1 (Diego Yáñez)
 
17ma. Fecha
11/12/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 3 (Orlando Iwanski 2 y Carlos A. Batarás), Justo José de Urquiza 1 (Gabriel Álvarez)
11/12/1999 en Belgrano: Excursionistas 2 (Claudio Juárez y Hugo Lopes da Silva), Atlético Campana 1 (Jorge Jonval)
11/12/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Diego Pontife), Liniers 0
11/12/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Merlo 3 (Maximiliano E. Cóceres 2 y Pablo Banegas)
11/12/1999 en Barracas: Barracas Central 1 (Adrián R. Silva), Deportivo Riestra 2 (Hernán Kiñaszuk 2)
11/12/1999 en Zárate: Defensores Unidos 0, Comunicaciones 4 (Mauricio Astudillo, Daniel Gil, Edgardo Agüero y Leonardo A. Barrionuevo)
11/12/1999 en Burzaco: San Martín 1 (Sergio Sanfilippo (p)), Luján 3 (Carlos Chacón, Pedro Nieva y Martín A. Rodrigo)
11/12/1999 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Ituzaingó 2 (Marcelo Caviglia 2)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
11/12/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Sportivo Dock Sud 1 (Fabián D. Lisa)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1999/2000 - Torneo Clasificatorio - Continuación

18va. Fecha
18/12/1999 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Leonel García), Atlético Campana 0
18/12/1999 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Sportivo Dock Sud 0
18/12/1999 en Belgrano: Excursionistas 0, Luján 0
18/12/1999 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Comunicaciones 2 (Walter Delgado y Nolberto Mena (p))
18/12/1999 en Zárate: Defensores Unidos 0, Argentino de Merlo 1 (Sebastián Godoy)
18/12/1999 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Sergio M. Rozich (p)), Liniers 1 (Miguel Mendoza)
18/12/1999 en Villegas: Deportivo Paraguayo 4 (Jorge A. González Morales, Eugenio E. Peralta Cabrera, Juan Ledesma y Pablo A. Lormino), Justo José de Urquiza 1 (Esteban A. Bivona)
18/12/1999 en Burzaco: San Martín 3 (Diego Pardo, Sergio Sanfilippo y Juan J. Canteros), Barracas Central 0
19/12/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Diego Rodríguez y Freddy D. Nell Ceriani), Ituzaingó 6 (Diego Fernández, Freddy Vera, Marcelo Caviglia 2, Víctor A. Frete y Marcelo O. Zárate)
 
19na. Fecha
12/02/2000 en Luján: Luján 1 (Leandro D. Aranda), Deportivo Merlo 1 (Gustavo H. Andrada)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Nota: Suspendido a los 36’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por incidentes. No continuó. A Luján se le descontaron 3 puntos.
12/02/2000 en Burzaco: San Martín 0, Excursionistas 2 (Hugo Lopes Da Silva y Gustavo G. Molini)
12/02/2000 en Barracas: Barracas Central 0. Sportivo Dock Sud 5 (Damián Torres, Daniel Chávez, Néstor A. Martínez Mayo, Pablo Capurro y Martín Strah)
12/02/2000 en Campana: Atlético Campana 1 (Ernesto F. Monzón), Deportivo Paraguayo 0
12/02/2000 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Diego Tiedemann y Pedro Espíndola), Deportivo Riestra 2 (Hernán Kiñaszuk y Martín Cáceres)
12/02/2000 en Villegas: Liniers 3 (David Cabañas, Fabricio Núñez y Claudio De Felice), Defensores Unidos 3 (Sergio Saucedo 2 (1p) y Alberto Ocampo)
12/02/2000 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Cañuelas FC 0
15/02/2000 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Cristian Zamudio), Ferrocarril Midland 2 (Diego Pontife y Pablo J. Romero)
05/04/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Rafael Luongo y Marcelo Caviglia), Deportivo Laferrere 1 (Marcelo Rojas)
 
20ma. Fecha
19/02/2000 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 4 (Ernesto Cardozo, Miguel A. Rodríguez y Orlando Iwanski 2), San Martín 0
19/02/2000 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Sebastián Farías y Eduardo G. Méndez (p)), Ituzaingó 2 (José M. Moreno y Marcelo Caviglia)
19/02/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Juan D. Ledesma y Walter O. Recalde), Luján 1 (Matías Coarazza)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
19/02/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Pablo Leguizamón y Víctor R. Vignola 2), Justo José de Urquiza 1 (Gabriel Álvarez)
19/02/2000 en Belgrano: Excursionistas 4 (Hugo Lopes da Silva 3 y Gustavo G. Molini), Barracas Central 1 (Juan C. Pérez (p))
19/02/2000 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Atlético Campana 2 (Fernando Martínez e/c y Jorge A. Guadagnone)
19/02/2000 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Ismael Villalba 3 y Diego A. Guaglianone), Liniers 1 (Darío Méndez)
19/02/2000 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Alejandro C. Saulino), Argentino de Merlo 2 (Miguel A. Pombo y Walter E. Negretti)
20/02/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Leopoldo Rodríguez y Jesús Nievas), Comunicaciones 1 (Leonardo A. Barrionuevo)
 
21ra. Fecha
26/02/2000 en Belgrano: Excursionsitas 4 (Ulises A. Aliende 2, Hugo Lopes da Silva y Marcos M. Musitelli), Deportivo Merlo 3 (Leonel García, Gustavo H. Andrada y Alejandro Morán)
26/02/2000 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Sportivo Dock Sud 1 (Pablo Capurro)
26/02/2000 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Leonardo Migliónico, Esteban A. Bivona y Daniel Pagliari), Defensores Unidos 2 (Sergio Saucedo y Diego Farías)
26/02/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Diego Fernández y Sergio Ozán (p)), Cañuelas FC 0
26/02/2000 en Barracas: Barracas Central 1 (Juan C. Pérez), Comunicaciones 1 (Nolberto Mena)
26/02/2000 en Campana: Atlético Campana 1 (Jorge A. Guadagnone), Deportivo Laferrere 0
26/02/2000 en Luján: Luján 0, Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
26/02/2000 en Liniers: Liniers 1 (Darío Méndez), Deportivo Riestra 1 (Alejandro C. Saulino)
26/02/2000 en Burzaco: San Martín 3 (Facundo Fraga, Sergio Sanfilippo y Diego Codón), Deportivo Paraguayo 2 (Eugenio E. Peralta Cabrera 2)
 
22da. Fecha
04/03/2000 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Oscar Roa 2 (1p)), Barracas Central 2 (Carlos Torino 2)
04/03/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Excursionistas 1 (Ulises A. Aliende)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
04/03/2000 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Diego A. Guaglianone 2 e Iván S. Godoy), Justo José de Urquiza 1 (Juan G. Steimbanch)
04/03/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Arístides E. Benedetto y Walter F. Verón), Luján 0
04/03/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Jesús A. Nievas Chavero), Liniers 1 (Gustavo Fernández)
04/03/2000 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino de Merlo 1 (Julio Caballero)
04/03/2000 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Matías Manfredi y Hernán Kiñaszuk), Ituzaingó 2 (Fredy Vera y Marcelo Caviglia (p))
04/03/2000 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Pablo Romero y Roberto Duarte), San Martín 0
26/04/2000 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sergio Juárez), Atlético Campana 2 (Gastón Soriano y Mauricio Molina e/c)
 
23ra. Fecha
11/03/2000 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 7 (Ernesto F. Cardozo 2, Damián Aiello, Miguel A. Rodríguez (p), Orlando G. Iwanski 2 y Martín Mauro), Deportivo Paraguayo 1 (Eugenio E. Peralta Cabrera)
11/03/2000 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Christian L. Bianchi), Deportivo Riestra 1 (Fernando D. Peralta)
11/03/2000 en Villegas: Liniers 2 (Gustavo Fernández 2), Comunicaciones 3 (Silvio Báez 2 y Gastón Acosta)
11/03/2000 en Burzaco: San Martín 1 (Daniel Sarmoria), Deportivo Laferrere 0
11/03/2000 en Belgrano: Excursionistas 5 (Diego Cerenza, Hugo Lopes da Silva 3 y Juan Risso), Ferrocarril Midland 1 (Claudio Sánchez)
11/03/2000 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Merlo 1 (Sergio F. Calentano)
11/03/2000 en Campana: Atlético Campana 3 (Sebastián Benítez, Jorge A. Guadagnone y Gastón Soriano), Cañuelas FC 0
15/03/2000 en Luján: Luján 1 (Lucas Balbuena), Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
26/04/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Marcelo Zárate), Sportivo Dock Sud 1 (Leopoldo Rodríguez)
 
24ta. Fecha
18/03/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis González), Excursionistas 3 (Juan Risso y Ulises A. Aliende 2)
18/03/2000 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Ángel E. Barrios y Walter E. Negretti 2), Liniers 2 (Oscar Ayala y Darío J. Méndez Mourelle)
18/03/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Barracas Central 1 (Diego H. De Cadis)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
18/03/2000 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Matías Manfredi y Hernán Kiñaszuk), Atlético Campana 1 (Jorge A. Guadagnone)
18/03/2000 en Agronomía: Comunicaciones 0, Ituzaingó 2 (José M. Moreno y Omar Zárate)
18/03/2000 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sergio Juárez), San Martín 2 (Diego Codón y Sergio R. Sanfilippo)
18/03/2000 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Iván Godoy), Luján 2 (Leandro D. Aranda y Lucas Balbuena)
19/03/2000 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Merlo 1 (Ernesto F. Cardozo)
19/03/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Fabián D. Lisa), Justo José de Urquiza 0
 
25ta. Fecha
25/03/2000 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Oscar A. Roa), Deportivo Laferrere 1 (Marcelo Rojas)
25/03/2000 en Campana: Atlético Campana 1 (Gastón Soriano), Sportivo Dock Sud 1 (Leopoldo Rodríguez)
25/03/2000 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Cristian Zamudio), Comunicaciones 4 (Leonardo A. Barrionuevo, Gabriel F. Dedovich, Mauricio M. Astudillo y Sergio Leroy)
25/03/2000 en Barracas: Barracas Central 0, Liniers 2 (Carlos S. Torres e/c y Fabricio Núñez)
25/03/2000 en Luján: Luján 1 (Leandro D. Aranda (p)), Deportivo Riestra 4 (Matías Manfredi, Adolfo Jiménez 2 y Fernando Peralta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
25/03/2000 en Burzaco: San Martín 1 (Sergio R. Sanfilippo), Cañuelas FC 1 (Diego A. Guaglianone)
25/03/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Ferrocarril Midland 1 (Daniel Dusau)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
25/03/2000 en Belgrano: Excursionistas 2 (Ulises A. Aliende y Hugo Lopes da Silva), Defensores Unidos 0
26/03/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Alfredo Avalos, Fredy Vera y Sergio D. Ozán), Argentino de Merlo 3 (Roberto Pérez, Maximiliano E. Cóceres y Pablo N. Arlá)
 
26ta. Fecha
01/04/2000 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Excursionistas 1 (Ulises A. Aliende)
01/04/2000 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Fabián Sánchez), Deportivo Merlo 0
01/04/2000 en Agronomía: Comunicaciones 0, Atlético Campana 2 (Gastón Soriano y Miguel A. Castrellón (p))
01/04/2000 en Villegas: Liniers 0. Ituzaingó 2 (Marcelo Zárate y Fredy Vera)
01/04/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Julio Villalba), Luján 2 (Diego A. Naveira y Miguel A. Petraglia)
01/04/2000 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Pablo Romero, Agustín Pizzichini, Luis Córdoba y Diego Pontife), Barracas Central 2 (Juan C. Pérez y Luis A. Siri)
01/04/2000 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Walter E. Negretti (p) y Miguel Pombo), Justo José de Urquiza 2 (Cristian Zamudio y Daniel Pagliari)
01/04/2000 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Fernando Peralta y Darío Dubois), San Martín 1 (Diego Codón)
01/04/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Marcelo Rojas), Deportivo Paraguayo 1 (Sergio Luna)
 
27ma. Fecha
08/04/2000 en Belgrano: Excursionistas 5 (Fabián Della Marchesina, Ulises A. Aliende, Gustavo G. Molini, Marcos M. Musitelli y Norberto Avellaneda), Deportivo Riestra 1 (Matías Manfredi)
08/04/2000 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 5 (Orlando G. Iwanski, Daniel R. Brossi, Martín Mauro y Ernesto F. Cardozo 2 (1p)), Cañuelas FC 1 (Ismael Villalba)
08/04/2000 en Burzaco: San Martín 0, Sportivo Dock Sud 2 (Julio Villalba y Fabián Lisa)
08/04/2000 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Laferrere 1 (Walter Verón (p))
08/04/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 4 (Walter Recalde, Guillermo Visiconde, Juan D. Ledesma y Pablo Chaparro), Defensores Unidos 1 (Sebastián Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
08/04/2000 en Luján: Luján 0, Comunicaciones 1 (Gabriel Jiménez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
08/04/2000 en Campana: Atlético Campana 1 (Sebastián Benítez), Argentino de Merlo 2 (Miguel Pombo y Patricio Romero)
08/04/2000 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Cristian Zamudio), Liniers 0
23/05/2000 en Pompeya: Barracas Central 1 (Juan C. Pérez), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
28va. Fecha
15/04/2000 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 9 (Patricio Romero, Walter E. Negretti, Roberto Pérez, Pablo N. Arlá, Maximiliano E. Cóceres, Sergio F. Calentano 2, Daniel N. Landriel y Julio Caballero), Luján 0
15/04/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Marcelo Caviglia), Justo José de Urquiza 0
15/04/2000 en Villegas: Liniers 1 (Gustavo Fernández), Atlético Campana 0
15/04/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Marcelo Rojas, Eduardo Gómez y Walter Verón), Barracas Central 1 (Diego Yáñez)
15/04/2000 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Leonardo A. Romero 2), Ferrocarril Midland 1 (Freddy D. Nell Ceriani (p))
15/04/2000 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Diego M. Méndez), Deportivo Paraguayo 0
16/04/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Julio Villalba y Fabián Lisa), Excursionistas 1 (Diego Fuentes)
18/04/2000 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Deportivo Merlo 1 (Carlos Batarás)
18/04/2000 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Silvio Báez y Sergio Leroy), San Martín 2 (Diego F. Pardo y Daniel Sarmoria)
 
29na. Fecha
22/04/2000 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Orestes C. Pittaluga, Roberto Duarte (p) y Pablo Romero (p)), Cañuelas FC 1 (Ismael Villalba)
22/04/2000 en Luján: Luján 1 (Pedro Nieva), Liniers 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
22/04/2000 en Campana: Atlético Campana 1 (Gastón Soriano), Ituzaingó 1 (Diego Fernández)
Nota: Posteriormente, se dio ganado por 1-0 a Ituzaingó por la mal inclusión de Federico Díaz en Atlético Campana.
23/04/2000 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Luciano O. Tourn y Damián Aiello), Sportivo Dock Sud 2 (Juan C. Piersanti y Daniel E. Chavez)
Nota: Por incidentes al finalizar el partido a Deportivo Merlo se le descontaron 3 puntos.
23/04/2000 en Burzaco: San Martín 0, Argentino de Merlo 3 (Julio Caballero 2 y Daniel N. Landriel)
23/04/2000 en Barracas: Barracas Central 1 (Luis A. Siri), Justo José de Urquiza 1 (Cristian Zamudio)
23/04/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Eugenio E. Peralta Cabrera 2), Deportivo Riestra 2 (Hernán Kiñaszuk y Fernando Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
23/04/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Marcelo Rojas), Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero)
23/04/2000 en Belgrano: Excursionistas 1 (Fabián Della Marchesina), Comunicaciones 1 (Gabriel F. Dedovich)
Nota: Por incidentes al finalizar el partido a Excursionistas se le descontaron 21 puntos.
 
30ma. Fecha
13/05/2000 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gastón Acosta), Deportivo Merlo 3 (Luciano O. Tourn 2 y Orlando R. Iwanski)
13/05/2000 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Pablo N. Arlá), Excursionistas 0
13/05/2000 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Mario Alegre, Iván Godoy e Ismael Villalba 2 (1p)), Deportivo Laferrere 3 (Cristian Gallo 2 y Marcelo Rojas)
13/05/2000 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Luis A. Siri e/c), Barracas Central 0
13/05/2000 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Rodolfo F. Ferjanic y Christian L. Bianchi (p)), Atlético Campana 4 (Jorge A. Guadagnone 2, Gastón Soriano y Daniel A. Ielsich (p))
13/05/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Sergio D. Ozán, Marcelo O. Caviglia y Diego A. Fernández), Luján 2 (Miguel A. Petraglia y Lucas Balbuena)
13/05/2000 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Ferrocarril Midland 0
13/05/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis A. Escobedo), Deportivo Paraguayo 1 (Alejandro Chaparro)
13/05/2000 en Villegas: Liniers 3 (Darío Méndez, Fabricio Núñez y Miguel A. Mendoza), San Martín 0
 
31ra. Fecha
20/05/2000 en Belgrano: Excursionistas 3 (Gustavo G. Molini 3), Liniers 2 (Fabián Della Marchesina e/c y Miguel A. Mendoza)
20/05/2000 en Burzaco: San Martín 1 (Juan C. Gamarra (p)), Ituzaingó 3 (Sandro M. Palma Parodi, Marcelo O. Caviglia y José M. Moreno)
20/05/2000 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Claudio Sánchez), Sportivo Dock Sud 4 (Daniel E. Chavez 2, Fabián D. Lisa y Pablo Capurro)
20/05/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Comunicaciones 3 (Sergio Leroy y Adrián A. Cúcaro 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
20/05/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Víctor R. Vignola), Deportivo Riestra 1 (Fernando D. Peralta)
20/05/2000 en Luján: Luján 1 (Pedro Nieva), Justo José de Urquiza 1 (Alejandro Amaya)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
20/05/2000 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sebastián Farías), Cañuelas FC 1 (Iván Godoy)
21/05/2000 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 3 (Oscar A. Roa 2 (1p) y Carlos A. Batarás), Argentino de Merlo 2 (Julio Acosta e/c y Maximiliano E. Cóceres)
06/06/2000 en Pompeya: Barracas Central 2 (Diego Yáñez y Carlos Mendoza), Atlético Campana 2 (Jorge A. Guadagnone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
32da. Fecha
27/05/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Ariel Caferata e/c), Deportivo Laferrere 0
27/05/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Marcelo O. Caviglia), Excursionistas 1 (Diego Cerenza)
27/05/2000 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Alfredo Caballero, José Escudero y Pablo N. Arlá), Deportivo Paraguayo 1 (Eugenio E. Peralta Cabrera)
27/05/2000 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Eduardo Agüero 2 y Flavio Domínguez), Ferrocarril Midland 0
27/05/2000 en Campana: Atlético Campana 1 (Jorge A. Guadagnone), Luján 0
27/05/2000 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Martín Méndez e Ismael Villalba (p)), Barracas Central 1 (Juan C. Pérez)
27/05/2000 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Esteban A. Bivona 2), San Martín 0
27/05/2000 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Alejandro Saulino y Hernán Kiñaszuk), Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero)
27/05/2000 en Villegas: Liniers 1 (Fabio Alonso (p)), Deportivo Merlo 0
 
33ra. Fecha
03/06/2000 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Sebastián Farías y Fabio Sánchez), Sportivo Dock Sud 3 (Fabián Lisa, Pablo J. Capurro y Christian Fernandes)
Nota: Suspendido a los 45’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-3, por agresión a un juez de línea. No continuó ni se modificó el resultado. A Defensores Unidos se le descontaron 3 puntos.
03/06/2000 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Luis Córdoba), Argentino de Merlo 0
03/06/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Eugenio E. Peralta Cabrera), Liniers 2 (Rolando Retamar e/c y Oscar Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
03/06/2000 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Diego Méndez), Deportivo Riestra 2 (Fernando Peralta y Sergio Alegre)
03/06/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Marcelo Rojas), Comunicaciones 0
03/06/2000 en Belgrano: Excursionistas 0, Justo José de Urquiza 1 (Alejandro Amaya)
03/06/2000 en Barracas: Barracas Central 0, Luján 2 (Pedro Nieva y Miguel A. Petraglia)
03/06/2000 en Burzaco: San Martín 0, Atlético Campana 0
04/06/2000 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 3 (Daniel R. Brossi y Ernesto F. Cardozo 2), Ituzaingó 1 (Damián A. Mancini e/c)
 
34ta. Fecha
10/06/2000 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Leonardo Migliónico), Deportivo Merlo 2 (Ernesto F. Cardozo y Luciano O. Tourn)
10/06/2000 en Campana: Atlético Campana 1 (Diego M. Frattini), Excursionistas 2 (Ulises A. Aliende 2)
10/06/2000 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Maximiliano E. Cóceres y Julio Caballero), Deportivo Laferrere 2 (Eduardo Gómez 2)
10/06/2000 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Martín P. Strah y Christian R. Fernandes), Cañuelas FC 0
10/06/2000 en Luján: Luján 1 (Matías Coaraza), San Martín 2 (Cristian Fraga y Daniel Sarmoria)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
10/06/2000 en Villegas: Liniers 1 (Gustavo Fernández), Ferrocarril Midland 3 (César Blanco 2 y Pablo Romero)
13/06/2000 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Darío Dubois y Fernando Peralta), Barracas Central 2 (Diego Yáñez y Adrián Silva)
13/06/2000 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensores Unidos 4 (Fabio Sánchez, Sergio Saucedo 2 y Leonardo Romero)
13/06/2000 en Ituzaingó: Ituzaingó 5 (Marcelo Zárate 2, Sandro M. Palma Parodi y Diego Gómez 2), Deportivo Paraguayo 0
 
Ganador del Torneo: DEPORTIVO MERLO (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Deportivo Merlo - Quilmes AC

 
Este es resumen del historial entre Deportivo Merlo y Quilmes AC, siendo local el equipo del oeste:

Partidos Jugados: 2
Ganados por Deportivo Merlo: 1
Partidos empatados: 0
Ganados por Quilmes: 1
Goles de Deportivo Merlo: 1
Goles de Quilmes: 1
---
LA HISTORIA
---
1) 18/04/1987 en Quilmes: Deportivo Merlo 0, Quilmes 2 (Daniel O. Leani y Omar H. Catalán)
Jugado en cancha de Quilmes, por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” 1986/87 de la AFA.
Nota: Suspendido a los 31’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por invasión de público. Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Merlo por 1-0.
---
2) 29/08/2009 en Pilar: Deportivo Merlo 0, Quilmes 1 (Matías G. Di Gregorio)
Jugado en cancha de Fénix, por la 2da. Fecha del Torneo de 1ra. “B” Nacional 2009/10 de la AFA
---
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1988/89 - Torneo Decagonal - Zona "B"

El Torneo de 1ra. “B” 1988/89 se jugó con la participación de 16 equipos. El campeón fue Talleres que ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.
Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. y 4to. Puesto, junto al ganador de un Torneo Octogonal que disputaron los equipos ubicados entre el 5to. y 12mo. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el ganador del Torneo Decagonal participaron del Torneo Zonal Sudeste.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Argentino de Rosario y Defensores Unidos de Zárate y no se jugó el torneo denominado “Permanencia”, entre estos dos equipos y los 2 clubes de Primera “C”, mejor ubicados en la temporada, que no hubieran conseguido el ascenso a la “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B” del Torneo Decagonal de 1ra. “B”, en la temporada 1988/89, que fue ganada por Deportivo Merlo.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Deportivo Merlo en la temporada 1988/89.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Merlo 7 puntos; All Boys 6; Defensores de Belgrano 5; San Miguel 2 y Almagro 0
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), con un total de 5 fechas

1ra. Fecha
18/03/1989 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Raúl O. Ramírez), Deportivo Merlo 2 (Ernesto M. A. Vázquez y Víctor H. Bordón (p))
18/03/1989 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 2 (Jorge A. Giles (p) y Ricardo M. Solórzano)
Libre: All Boys

2da. Fecha
22/03/1989 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Jorge A. Giles), San Miguel 0
22/03/1989 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Bordón (p)), All Boys 0
Libre: Almagro

3ra. Fecha
25/03/1989 en Floresta: All Boys 1 (Jorge A. Rojas), Defensores de Belgrano 0
25/03/1989 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Alejandro Glaría (p)), Almagro 0
Libre: Deportivo Merlo

4ta. Fecha
29/03/1989 en José Ingenieros: Almagro 1 (Orlando D. Báez (p), All Boys 2 (Marcelo Suller y Ariel O. Cieri)
29/03/1989 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ricardo M. Solórzano), Deportivo Merlo 1 (Ernesto M. A. Vázquez)
Libre: San Miguel

5ta. Fecha
01/04/1989 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Ernesto M. A. Vázquez), Almagro 0
01/04/1989 en Floresta: All Boys 5 (Ariel O. Cieri, Marcelo Suller 2 y Jorge A. Rojas 2), San Miguel 0
Libre: Defensores de Belgrano

Ganador de la Zona “B”: DEPORTIVO MERLO (Merlo – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Historial Quilmes AC. - Deportivo Merlo

Este es el resumen del historial entre Quilmes AC y Deportivo Merlo, siendo local el equipo "Cervecero"
Partidos Jugados: 3
Quilmes ganó: 2
Partidos empatados: 1
Deportivo Merlo ganó: 0
Goles de Quilmes: 5
Goles de Deportivo Merlo: 1

---
LA HISTORIA
---
1) Quilmes 3 (Juan M. Sotelo, Ricardo L. Mazariche y Daniel O. Leani), Deportivo Merlo 1 (Fabián Nardoza)
Jugado el 15 de noviembre de 1986m por la 17ma. Fecha del Torneo 1986/87 de 1ra. "B" Metropolitana de la AFA.
---
2) Quilmes 2 (Diego Cardozo 2), Deportivo Merlo 0
Jugado el 6 de febrero de 2010, por la 21ra. Fecha del Torneo 2009/10 de 1ra. "B" Nacional de la AFA.

---
3) Quilmes 0, Deportivo Merlo 0
Jugado el 11 de septiembre de 2011, por la 5ta. Fecha del Torneo 2011/12 de 1ra. "B" Nacional de la AFA.
---