Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias en Historia y Fútbol

Expand

Montenegro en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Montenegro en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias.
 
1) Londres 2012
Eliminatorias
07/06/2009 en Almaty: Kazajistán 0, Montenegro 2
04/09/2009 en Podgorica: Montenegro 0, Suecia 2
10/10/2009 en Sofía: Bulgaria 1, Montenegro 1
14/10/2009 en Podgorica: Montenegro 3, Kazajistán 1
14/11/2009 en Podgorica: Montenegro 1, Israel 0
03/03/2010 en Podgorica: Montenegro 2, Bulgaria 0
08/06/2010 en Solna: Suecia 2, Montenegro 0
07/09/2010 en Tel Aviv: Israel 5, Montenegro 0
No Clasificó
Expand

Islas Feroe en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Islas Feroe en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias.

1) Londres 2012

Eliminatorias

06/06/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Rumania 4

09/06/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Rusia 0
05/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Moldavia 1
09/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Letonia 3
10/10/2009 en Moscú: Rusia 2, Islas Feroe 0
13/10/2009 en Bucarest: Rumania 3, Islas Feroe 0
18/11/2009 en Riga: Letonia 0, Islas Feroe 1
21/11/2009 en Andorra la Vella: Andorra 1, Islas Feroe 1
11/08/2010 en Tórshavn: Islas Feroe 3, Andorra 1
04/09/2010 en Chisinau: Moldavia 1, Islas Feroe 0
No Clasificó
Expand

Haití en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Haití en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) México DF. 1968
· Eliminatorias
Haití 8, Rep. Dominicana 0
Rep. Dominicana 0, Haití 6
Costa Rica 3, Haití 1
Haití 3, Costa Rica 2
Eliminado en Segunda Ronda

2) Moscú 1980
· Eliminatorias
Haití 4, República Dominicana 1
República Dominicana 0, Haití 3
Cuba 0, Haití 1
Haití 0, Cuba 0
Haití 2, Surinam 0
Surinam 2, Haití 0
Desempate: Haití 0, Surinam 2
Eliminado en Tercera Ronda
3) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Haití 1, Cuba 1
Cuba 2, Haití 2
Santa Lucía 1, Haití 1
Haití 2, Santa Lucía 1
Estados Unidos 8, Haití 0
Haití 0, Estados Unidos 2
Panamá 2, Haití 2
Haití – Panamá (no se disputó)Eliminado en la Ronda Semifinal

4) Sydney 2000
· Eliminatorias
22/08/99 en Puerto Príncipe: Haití 3, República Dominicana 2
05/09/99 en San Cristóbal: República Dominicana 1, Haití 0
Eliminado en Primera Ronda (por la regla de los goles como visitante)

5) Atenas 2004
· Eliminatorias
07/09/03: República Dominicana 0, Haití 1 (Jean-Jude Maceus)
12/10/03 en Miami (Estados Unidos): Haití 1 (Jean-Philippe Peguero), República Dominicana 0
16/11/03 en Miami (Estados Unidos): Haití 0, Honduras 1 (Emil Martínez)
19/11/03: Honduras 2 (Víctor Bernárdez 2), Haití 2 (Roody Lormere y Wadson Corriolan)
Eliminado en Segunda Ronda
6) Pekín 2008
· Eliminatorias
El Grupo D del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en San Cristóbal y Nieves11/09/07 en Basseterre: Haití 0, Rep. Dominicana 0
13/09/07 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 0, Haití 1 (Reginald Veltentim)
El Grupo H del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Haití
09/10/07 en Puerto Príncipe: Haití 6 (Alain Vubert 2, Jean Sony Alcenat, Leonel Saint Preux 2 y Sony Norde), Bahamas 0
13/10/07 en Puerto Príncipe: Haití 2 (Bridece Azor y Fabrice Noel), Jamaica 1 (Rodolph Austin)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Estados Unidos
12/03/08 en Carson, California: Haití 0, Guatemala 1
14/03/08 en Carson, California: Canadá 1, Haití 2
16/03/08 en Carson, California: México 5, Haití 1
No Clasificó


7) Londres 2012
Eliminatorias
Nota: El Grupo Clasificatorio se jugó en San Cristóbal y Nieves
21/07/2011 en Baseterre: Haití 2 (H. Charles y W. Guerrier), Antigua y Barbuda 1 (S. Smith)
23/07/2011 en Baseterre: Santa Lucía 0, Haití 2 (S. Norde y H. Charles)
25/07/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (J. Joseph e/c y D. Elliott), Haití 1 (E. Gerald)  
No clasificó
Expand

Australia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Australia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Melbourne 1956
· Juegos

27/11/56 en Melbourne: Australia 2 (McMillan y Loughran), Japón 0
01/12/56 en Melbourne: Australia 2 (Morrow 2), India 4 (D’Souza 3 y Kittu)
Eliminado en Cuartos de Final

Roma 1960Australia debía enfrentar a Indonesia en 1ra. Ronda de las Eliminatorias de Asia, pero desistió de participar.
2) Seúl 1988
· Eliminatorias
15/11/87: Taiwán 0, Australia 3
28/02/88: Australia 3, Taiwán 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia los primeros 3 encuentros y los restantes 3 en Nueva Zelanda07/03/88: Australia 2, Israel 0
09/03/88: Australia 3, Taiwán 2
13/03/88: Australia 3, Nueva Zelanda 1
20/03/88: Israel 0, Australia 0
23/03/88: Nueva Zelanda 1, Australia 1
27/03/88: Taiwán 0, Australia 3
Clasificado
· Juegos18/09/88 en Gwangju: Australia 1 (Farina), Yugoslavia 0
20/09/88 en Seúl: Brasil 3 (Romario 3), Australia 0
22/09/88 en Seúl: Australia 1 (Kosmina), Nigeria 0
25/09/88 en Pusan: Unión Soviética 3 (Dobrovolski 2 (2p) y Mikhailichenko), Australia 0
Eliminado en Cuartos de Final
3) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Australia 4, Papua Nueva Guinea 0
Australia 2, Nueva Zelanda 0
Australia 7, Fiji 0
Papua Nueva Guinea 0, Australia 5
Nueva Zelanda 1, Australia 2
Fiji 0, Australia 3
Australia 1, Holanda 1
Holanda 2, Australia 2
Clasificado (por la regla de los goles como visitante)
· Juegos
26/07/92 en Sabadell: Ghana 3 (Gargo y Ayew 2), Australia 1 (Vidmar)
28/07/92 en Barcelona: México 1 (Castañeda), Australia 1 (Arambasic)
30/07/92 en Zaragoza: Dinamarca 0, Australia 3 (Markovski, Mori y Vidmar)
02/08/92 en Barcelona: Australia 2 (Markovski y Murphy), Suecia 1 (Andersson)
05/08/92 en Barcelona: Polonia 6 (Kowalczyk 2, Juskowiak 3 y Murphy e/c), Australia 1 (Vaert)
07/08/92 en Barcelona: Ghana 1 (Asare), Australia 0
Cuarto

4) Atlanta 1996
· Eliminatorias
El Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia
13/01/96: Australia 9, Vanuatu 1
17/01/96: Australia 0, Islas Salomón 2
19/01/96: Australia 10. Fiji 0
21/01/96: Australia 5, Nueva Zelanda 0
25/01/96: Australia 12, Vanuatu 0
27/01/96: Australia 7, Islas Salomón 0
29/01/96: Australia 5, Fiji 0
31/01/96: Australia 0, Nueva Zelanda 1
26/05/96: Canadá 2, Australia 2
02/06/96: Australia 5, Canadá 0
Clasificado
· Juegos
20/07/96 en Miami: Francia 2 (Pires y Maurice), Australia 0
22/07/96 en Miami: Australia 2 (Tsekenis y Viduka), Arabia Saudita 1 (Al-Kilaiwi)
24/07/96 en Orlando: España 3 (Raúl 2 y Santi), Australia 2 (Vidmar 2)
Eliminado en Primera Ronda

5) Sydney 2000
· Juegos
13/09/00 en Melbourne: Australia 0, Italia 1 (Andrea Pirlo)
16/09/00 en Adelaida: Italia 3 (Gianni Comandini 2 y Massimo Ambrosini), Honduras 1 (Gianni Comandini e/c)
19/09/00 en Sydney: Australia 1 (Jaime Rosales e/c), Honduras 2 (David Suazo 2)
Eliminado en Primera Ronda

6) Atenas 2004
· Eliminatorias
El Grupo A del Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia
14/01/04 en Sydney: Australia 6 (Luke Wilkshire (p), Ahmad Elrich 2, Alex Brosque, Michael Thwaite y Brett Hollman), Samoa 0
16/01/04 en Sydney: Australia 9 (Dylan MacAllister 2, Ahmad Elrich, Jon McKain, Spase Dilevski, Jade North, Nick Carle 2 y Anthony Pelikan), Papúa Nueva Guinea 0
20/01/04 en Sydney: Australia 5 (Dylan MacAllister, Brett Holman, Luke Wilkshire (p), Ryan Griffiths y Shane Cansdell-Sherriff), Islas Salomón 0
22/01/04 en Sydney: Australia 6 (Carl Valeri, Brett Holmann 2 y Dylan MacAllister 3), Fiyi 0
26/01/04 en Sydney: Australia 2 (Johnathon McKain y Ahmad Elrich), Nueva Zelanda 0
30/01/04 en Auckland: Nueva Zelanda 1 (Shane Smeltz), Australia 1 (Ryan Griffiths)
Clasificado
· Juegos
11/08/04 en Heraklion: Túnez 1 (Ali Zitouni), Australia 1 (John Aloisi)
14/08/04 en Heraklion: Serbia y Montenegro 1 (Srdan Radonjic), Australia 5 (Tim Cahill, John Aloisi 2 y Ahmad Elrich 2)
17/08/04 en Atenas: Argentina 1 (Andrés D’Alessandro), Australia 0
21/08/04 en Heraklion: Iraq 1 (Emad Mohammed), Australia 0
Eliminado en Cuartos de Final
7) Pekín 2008
· Eliminatorias

07/02/07 en Adelaida: Australia 11 (Mark Milligan, Nathan Burns, Kristian Sarkies 4, Bruce Djite, Nikolai Topor-Stanley 2, Robert Cornthwaite y Dario Vidosic), Taiwán 0
14/02/07 en Taipei: Taiwán 0, Australia 1 (Mark Milligan)
28/02/07 en Teherán: Irán 0, Australia 0
14/03/07 en Adelaida: Australia 1 (Kristian Sarkies), Jordania 1 (Ahmad Alzugheir)
28/03/07 en Adelaida: Australia 2 (Nikolai Topor-Stanley y Kristian Sarkies), Arabia Saudita 0
18/04/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Jufain Ali Albishi (p) y Yousef Al-Salem), Australia 1 (Mark Bridge)
16/05/07 en Adelaida: Australia 3 (Aaron Downes, Mark Bridge (p) y James Troisi), Irán 1 (Vahid Amraee)
06/06/07 en Ammán: Jordania 0, Australia 4 (David Williams 2, Nicholas Ward y Dario Vidosic)
22/08/07 en Doha (Qatar): Iraq 0, Australia 0
08/09/07 en Newcastle: Australia 1 (Mark Milligan), Corea del Norte 0
12/09/07 en Central Coast: Australia 3 (Nicholas Ward, Mark Bridge y David Williams), Líbano 0
17/10/07 en Beirut: Líbano 0, Australia 0
17/11/07 en Central Coast: Australia 2 (Adrian Leijer y Mark Milligan), Iraq 0
21/11/07 en Pyongyang: Corea del Norte 1 (Pak Chol-min), Australia 1 (Adrian Leijer)
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Shangai: Australia 1 (Zadkovich), Serbia 1 (Rajkovic)
10/08/08 en Shangai: Argentina 1 (Lavezzi), Australia 0
13/08/08 en Tianjin: Costa de Marfil 1 (Kalou), Australia 0
Eliminado en Primera Ronda


8) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Gosford: Australia 3 (Jason Hoffman 2 y Mitch Nichols), Yemen 0
23/06/2011 en Newcastle: Yemen 0, Australia 4 (Jason Hoffman 3 y Aaron Mooy)
Nota: Se jugó en Australia.
21/09/2011 en Adelaida: Australia 0, Emiratos Árabes Unidos 0
22/11/2011 en Doha: Iraq 0, Australia 0
Nota: Se jugó en Qatar.
27/11/2011 en Sídney: Australia 0, Uzbekistán 0  
05/02/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Sanjar Kuvvatov), Australia 0
22/02/2012 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Omar Abdulrahman), Australia 0
14/03/2012 en Gosford: Australia 0, Iraq 0
No Clasificó
Expand

Eliminatorias Asia para Londres 2012

 TAGS:Luego de tres rondas de clasificación, la República de Corea, Japón y Emiratos Árabes Unidos aseguraron su plaza en Londres 2012 al terminar esta fase como líderes de sus respectivos grupos.
Repesca: Los mejores segundos de la tercera ronda, Omán, Siria y Uzbekistán, se enfrentaron en una liguilla en Vietnam entre el 25 al 29 de marzo de 2012. El ganador fue Omán, quien no obstante luego perdió 2-0 ante Senegal el 23 de abril en Coventry (centro de Inglaterra), y por lo tanto quedó eliminado.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a una formación de Japón, equipo que más puntos obtuvo en la Ronda Final y clasificó a los Juegos Olímpicos.
 
1ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
23/02/2011 en Bangkok: Tailandia 0, Palestina 3
Nota: Originalmente había ganado Tailandia 1-0 con gol de Thanat Jantaya, pero luego de jugada la revancha se anuló este resultado y se dio ganador a Palestina.
09/03/2011 en West Bank: Palestina 1 (Abdulhamid F. M. Abuhabib), Tailandia 0
Nota: Como el encuentro de ida había sido ganado por Tailandia 1-0, se jugó tiempo suplementario y en la ejecución por penales ganó Tailandia 6-5, situación que quedó sin efecto por lo mencionado en el partido de ida.
Clasificado: Palestina
 
Llave 2
23/02/2011 en Teherán: Irán 1 (Bakhtiar Raumani), Kirguistán 0
09/03/2011 en Biskek: Kirguistán 0, Irán 0
Clasificado: Irán
 
Llave 3
23/02/2011 en Palembang: Indonesia 1 (Titus Jhon), Turkmenistán 3 (Arslanmyrat Amanov, Elman Tagayev y Vahyt)
09/03/2011 en Asjabad: Turkmenistán 1 (Ruslan), Indonesia 0
Clasificado: Turkmenistán
 
Llave 4
23/02/2011 en Hong Kong: Hong Kong 4 (Hon To 2, Tssun Nam Yuen y James Stephen Ha), Maldivas 0
09/03/2011 en Malé: Maldivas 0, Hong Kong 3 (Lam Hoj Hei 2 y James Stephen Gee)
Clasificado: Hong Kong
 
Llave 5
23/02/2011 en Shah Alam: Malasia 2 (Mohd Irfan Bin Fazail y Wan Zaharulzinam Bin Zakaria), Pakistán 0
09/03/2011 en Lahore: Pakistán 0, Malasia 0
Clasificado: Malasia
 
Llave 6
23/02/2011 en Pune: India 2 (Jeje Lalpekhlua y Fela), Myanmar 1 (Mai Aih Naing)
09/03/2011 en Rangún: Myanmar 1 (Kyaw Ko Ko), India 1 (Sathyan Sabeeth)
Clasificado: India
 
Llave 7
23/02/2011 en Seeb: Omán 4 (Eid Mohamed Eid Al-Farsi 2, Fahad Khamis Rashid y Al Naami Mansoor Ghamil Salim), Tayikistán 1 (Samad Shohzukhurov (p))
09/03/2011 en Tursunzoda: Tayikistán 1 (Davronjon Tukhtasunov), Omán 3 (Al Hadhri Hussain Ali Farah 2 (1p) y Fahad Khamis Rashid)
Clasificado: Omán
 
Llave 8
23/02/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Naseer Al Qahtani y Hamad Aman), Bangladesh 0
09/03/2011 en Daca: Bangladesh 0, Kuwait 3 (Fahad Salem, Hamad Aman y Yousef Naser)
Clasificado: Kuwait
 
Llave 9
23/02/2011 en Ammán: Jordania 1 (Khalil Zaid Kh. Baniateyah), China Taipei 0
09/03/2011 en Taipei: China Taipei 0, Jordania 2 (Mahmoud Za’Tara y Yousef Ahmad Mohammad Rawshdeh)
Clasificado: Jordania
 
Llave 10
08/03/2011 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 7 (Ahmed Khalil 2, Rashed Eisa 2, Hamdan Al Kamali (p), Ahmed Ali y Ali Ahmed Mabkhout), Sri Lanka 1 (Costa Patabandige Phlip Rashen Dilipa Dalpethado)
11/03/2011 en Abu Dhabi: Sri Lanka 0, Emiratos Árabes Unidos 3 (Rashed Eisa y Ahmed Khalil 2)
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos
 
Llave 11
19/03/2011 en Al Ain: Yemen 2 (Mohamed Al Khadher Ahmed Al Anbari y Aiman Saleh Abd. Al-Hagri), Singapur 0
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
21/03/2011 en Al Ain: Singapur 0, Yemen 1 (Mohamed Al Khadher Ahmed Al Anbari)
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
Clasificado: Yemen
 
2da. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
19/06/2011 en Gosford: Australia 3 (Jason Hoffman 2 y Mitch Nichols), Yemen 0
23/06/2011 en Newcastle: Yemen 0, Australia 4 (Jason Hoffman 3 y Aaron Mooy)
Nota: Se jugó en Australia.
Clasificado: Australia
 
Llave 2
19/06/2011 en Seúl: Corea del Sur 3 (Kim Tae Hwan, Yoon Bit Ga Ram (p) y Kim Dong Sub), Jordania 1 (Mahmoud Za’Tara)
23/06/2011 en Ammán: Jordania 1 (Hamza Al Dardour), Corea del Sur 1 (Hong Chul)
Clasificado: Corea del Sur
 
Llave 3
19/06/2011 en Pionyang: Corea del Norte 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Mohamed Ahmad Gharib)
23/06/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 1 (Hamdan Al Kamali (p)), Corea del Norte 1 (Kwaing Ryong)
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos
 
Llave 4
19/06/2011 en Toyota: Japón 3 (Hiroshi Kiyotake, Hamada Mizuki y Osako Yuya), Kuwait 1 (Jaber Almutairi)
23/06/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Hamad Aman y Yousef Naser), Japón 1 (Sakai Hiroki)
Clasificado: Japón
 
Llave 5
19/06/2011 en Shanghái: China 0, Omán 1 (Al Hadihi Hussain Ali Farah)
23/06/2011 en Seeb: Omán 3 (Al Hadiri Hussain Ali Farah 2 y Yaqoob Abdul Karim Salim Al-Qasmi), China 1 (Wu Xi)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizará 1-0 a favor de China.
Clasificado: Omán
 
Llave 6
19/06/2011 en Taskent: Uzbekistán 1 (Fozil Musaev), Hong Kong 0
23/06/2011 en Hong Kong: Hong Kong 0, Uzbekistán 2 (Fozil Musaev y Temurkhuja Abdukholiqov)
Clasificado: Uzbekistán
 
Llave 7
19/06/2011 en Beirut: Líbano 0, Malasia 0
23/06/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Mohd Irfan Bin Fazail y Wan Zack Haikal Bin Wan Nor), Líbano 1 (Chadi Atie)
Clasificado: Malasia
 
Llave 8
19/06/2011 en Erbil: Iraq 3, Irán 0
Nota: Irán ganó 1-0 con gol Mohsen Mosalman, pero posteriormente ese resultado fue anulado y se dio ganado a Iraq.
23/06/2011 en Teherán: Irán 0, Iraq 2 (Amjed Radhi 2)
Clasificado: Iraq
 
Llave 9
19/06/2011 en Manama: Bahrein 0, Palestina 1 (Kh. Salem)
23/06/2011 en West Bank: Palestina 1 (Kh. Salem), Bahrein 2 (Ali Khalil y Sayed Dhiya Saeed)
Clasificado: Bahrein (por la regla de los goles de visitante)
 
Llave 10
19/06/2011 en Zerqa: Siria 2 (Al Suma y Oday Al Jafal), Turkmenistán 2 (Aleksandr Boliyan y Vahyt)
23/06/2011 en Asjabad: Turkmenistán 0, Siria 4 (Mohammad Zbida, Mohamad Afa Al Rifai, Al Suma y Oday Al Jafal)
Clasificado: Siria
 
Llave 11
19/06/2011 en Doha: Qatar 3 (Al-Khalfan, Hasan Al Haydos y Mohamed Salah Elneel), India 1 (Jeje Lalpekhlua)
23/06/2011 en Pune: India 1 (Khaled Muftah e/c), Qatar 1 (Mohamef Salah Elneel)
Clasificado: Qatar
 
Llave 12
19/06/2011 en Abha: Arabia Saudita 2 (Al Faraj y Nguyen Van Hau e/c), Vietnam 0
23/06/2011 en Hanoi: Vietnam 1 (Le Van Thang), Arabia Saudita 4 (Nawaf Alabid, Hamoud, Ibrahim (p) y Jezawi)
Clasificado: Arabia Saudita
 
Ronda Final
Nota: Se jugó con los 12 equipos clasificados de la 2da. Ronda, divididos en 3 grupos de 4 equipos cada uno, por puntos (local y visitante). Los ganadores de cada grupo clasificaron a los Juegos Olímpicos y los segundos jugaron un repechaje cuyo ganador enfrentó a Senegal, por un lugar en los Juegos.
 
Grupo A (Arabia Saudita, Corea del Sur, Omán y Qatar)
21/09/2011 en Changwon: Corea del Sur 2 (Yoon Bit Garam y Kim Bo Kyung), Omán 0
21/09/2011 en Riad: Arabia Saudita 1 (Yahya Hussain Dagriri), Qatar 1 (Alnahoyi)
23/11/2011 en Mascate: Omán 2 (Al Shamli Nasser Ali Saleh y Qasim Said Sanjoor Hardan), Arabia Saudita 0
23/11/2011 en Doha: Qatar 1 (Ibrahim Majed (p)), Corea del Sur 1 (Kim Hyunsung)
27/11/2011 en Seúl: Corea del Sur 1 (Cho Young Cheol (p)), Arabpia Saudita 0
27/11/2011 en Mascate: Omán 3, Qatar 0
Nota: El partido finalizó 1-1 con goles de Humaid Mubarak Al-Maqbali para Omán y Fahad Khalfan Albulushi para Qatar. Posteriormente se anuló este resultado y se dio por ganado a Omán por decisión de la FIFA.
05/02/2012 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al Haydos y Fahad Khalfan Albulushi), Omán 2 (Abdul Aziz Humaid Mubarak Al-Maqbali y Al Hadhri Hussain Ali Farah)
05/02/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Omar Khudari), Corea del Sur 1 (Kim Bo Kyung)
22/02/2012 en Seeb: Omán 0, Corea del Sur 3 (Nam Tae Hee, Kim Huynsung y Baek Sungdong)
22/02/2012 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al Haydos y Naser Nabeel), Arabia Saudita 1 (A. Walibi (p))
14/03/2012 en Seúl: Corea del Sur 0, Qatar 0
14/03/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Fhad Mosaed Almuwallad), Omán 1 (Al Hadhri Hussain Ali Farah)
 
Posiciones Finales: Corea del Sur 12 puntos; Omán 8; Qatar 7 y Arabia Saudita 3
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.
 
Grupo B (Australia, Emiratos Árabes Unidos, Iraq y Uzbekistán)
21/09/2011 en Adelaida: Australia 0, Emiratos Árabes Unidos 0
21/09/2011 en Taskent: Uzbekistán 2 (Temurkhuja Abdukholiqov y Kenja Turaev), Iraq 0
22/11/2011 en Doha: Iraq 0, Australia 0
Nota: Se jugó en Qatar.
22/11/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 0, Uzbekistán 0
27/11/2011 en Sídney: Australia 0, Uzbekistán 0
27/11/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 3, Iraq 0
Nota: El encuentro finalizó con la victoria de Iraq por 2-0 con goles de Mohanad Abdulraheem Karrar y Nabeel Sabah Zghair, pero tras una protesta por mala inclusión de un jugador de Iraq se dio ganado a Emiratos Árabes Unidos.
05/02/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Sanjar Kuvvatov), Australia 0
05/02/2012 en Doha: Iraq 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Ahmed Ali)
Nota: Se jugó en Qatar.
21/02/2012 en Doha: Iraq 2 (Mohammed Saad Abdullah (p) y Mustafá Ahmed Abdulameer), Uzbekistán 1 (Fozil Musaev)
Nota: Se jugó en Qatar.
22/02/2012 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Omar Abdulrahman), Australia 0
14/03/2012 en Gosford: Australia 0, Iraq 0
14/03/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Oleg Zoteev e Iván Nagaev), Emiratos Árabes Unidos 3 (Ahmed Khalil 2 y Haboosh Saleh)
 
Posiciones Finales: Emiratos Árabes Unidos 14 puntos; Uzbekistán 8; Iraq 5 y Australia 4
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.
 
Grupo 3 (Bahrein, Japón, Malasia y Siria)
21/09/2011 en Tosu: Japón 2 (Higashi Keigo y Yamazaki Ryohei), Malasia 0
21/09/2011 en Ammán: Siria 3 (Mohammed Fares y Mardek Mardkian 2), Bahrein 1 (Sayed Dhiya Saeed (p))
Nota: Se jugó en Jordania.
22/11/2011 en Manama: Bahrein 0, Japón 2 (Higashi Keigo y Otsu Yuki)
23/11/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Siria 2 (Solaiman Solaiman y Nakkdahli)
27/11/2011 en Tokio: Japón 2 (Hamada Mizuki y Otsu Yuki), Siria 1 (Al Suma)
27/11/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Mahalli Bin Jasuli y Muhammad Nazmi), Bahrein 3 (Saad Al Amer e Isa Ahmed Muthanna 2)
05/02/2012 en Ammán: Siria 2 (Osako Yuya e/c e Ibrahim Alma), Japón 1 (Nagai Kensuke)
Nota: Se jugó en Jordania.
05/02/2012 en Manama: Bahrein 2 (Husain Abdul Jalil Khalil Ebrahim Farhan y Mohamed Tayeb Alalawi), Malasia 1 (Wan Nazli)
22/02/2012 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Japón 4 (Sakai Hiroki, Osako Yuya, Genki Haraguchi y Saito Manabu)
22/02/2012 en Manama: Bahrein 2 (Mohamed Tayeb Alalawi 2), Siria 1 (Ahmad Aldouni)
14/03/2012 en Tokio: Japón 2 (Ohgihara Takahiro y Hiroshi Kiyotake), Bahrein 0
14/03/2012 en Ammán: Siria 3 (Mardek Mardkian 2 y Al Suma), Malasia 0
Nota: Se jugó en Jordania.
 
Posiciones Finales: Japón 15 puntos; Siria 12; Bahrein 9 y Malasia 0
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.
 
REPECHAJE (Omán, Siria y Uzbekistán)
Nota: Se jugó en Vietnam, por puntos, en una sola rueda de partidos. El ganador enfrentó a Senegal, por un lugar en los Juegos Olímpicos.
25/03/2012 en Hanoi: Siria 1 (Ahmad Aldouni), Omán 1 (Al Hadhri Hussain Ali Farah)
27/03/2012 en Hanoi: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Oleg Zoteev), Siria 1 (Y. Shahen)
29/03/2012 en Hanoi: Omán 2 (Al Hadhri Hussain Ali Farah (p) y Raed Ibrahim Saleh), Uzbekistán 0
 
Posiciones Finales: Omán 4 puntos; Uzbekistán 3 y Siria 1
Nota: Jugó un play-off con Senegal.
 
Play-Off África-Asia (Omán y Senegal)
Nota: Se jugó un solo encuentro en cancha neutral, en Inglaterra.
23/04/2012 en Coventry: Senegal 2 (Ibrahima Baldé y Abdoulaye Sané), Omán 0
Nota: Senegal clasificó a los Juegos Olímpicos.