Avisar de contenido inadecuado

Estacion Quequen en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1991/92 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subzona "B"

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Bonaerense participaron las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 35 ligas, divididas en 8 subzonas (5 de 4 equipos cada una y 3 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los que se clasificaron ganadores de cada subzona adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “B” de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Estación Quequén de Necochea.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Estación Quequén de Necochea en la temporada 1991/92. Parados: José Fermín, Pedro Di Nizio, Carlos Helling, Gustavo Arnedo, Cristian Lazarte y Daniel García. Agachados: Jorge Sánchez, Fernando González, Arturo Cantón, Martín Giménez y Pablo Cárdenas.

Participantes
Boca Juniors (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Pigüé – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estación Quequén de Quequén 8 puntos; Olimpo de Bahía Blanca 7; Sarmiento de Pigüé 6 y Boca Juniors de Tres Arroyos 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 0, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Díaz, Schmidt y Meriggi)
17/11/1991 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Arturo Cantón), Sarmiento de Pigüé 0

2da. Fecha
24/11/1991 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 3 (Cáceres, P. Sánchez y D’Angelo), Boca Juniors de Tres Arroyos 3 (M. Errozarena, D. Berta y Di Luca)
24/11/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (S. Tassara y R. Schmidt), Estación Quequén de Quequén 1 (M. A. López)

3ra. Fecha
01/12/1991 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 0, Estación Quequén de Quequén 3 (Arturo Cantón, Jorge Sánchez y Pablo Cárdenas)
01/12/1991 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 2 (P. Sánchez 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (R. Schmidt)

4ta. Fecha
08/12/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Díaz, Meriggi, Schmidt y Torres), Boca Juniors de Tres Arroyos 1 (N. Di Luca)
08/12/1991 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 3 (Caldera y Haberkorn), Estación Quequén de Quequén 4 (Martínez 3 y Dindart)

5ta. Fecha
15/12/1991 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 1 (Daniel Berta), Sarmiento de Pigüé 4 (Caldera, Cárceles, Sánchez y Flores e/c)
15/12/1991 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Arturo Cantón), Olimpo de Bahía Blanca 0

6ta. Fecha
21/12/1991 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 0, Boca Juniors de Tres Arroyos 1 (Walter Plaza)
21/12/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Sarmiento de Pigüé 0

Ganador de la Subzona “B”: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988 - Zonal Sureste

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

Este es el resumen del Zonal Sureste, que fue ganado por Estación Quequén de Quequén.
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Estación Quequén. Parados: Jorge D. Casaprima (PF), Claudio Mainardi, Carlos Viel, Sergio Mainardi, Luis Sánchez, Horacio Stelle y Ricardo Erasún. Agachados: Roberto Crausaz, Ricardo Guerrero, Mario Márquez, Carlos Beguiristain y Luis Pekel.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 3 etapas

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo 2), San Martín de Mendoza 0
24/04/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 0, Olimpo de Bahía Blanca 5 (Schmidt 3, Depietri y Rubens Navarro)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva Gaiman.
24/04/1988 en Godoy Cruz: Atlético Argentino de San José 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
24/04/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Cammertoni y Brunt), Estación Quequén 1 (Ricardo Guerrero)

Partidos de Vuelta
30/04/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Coria, Galdame y Naves), El Porvenir 0
30/04/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Alfredo Oviedo 2, Depietri y Mansilla), Argentinos del Sud 0
30/04/1988 en José Ingenieros: Almagro 3 (Walter G. Gesto, Julio N. Vaccari y Jorge O. Latreite), Atlético Argentino de San José 2 (Navarro y Dillon)
30/04/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 4 (Mario Márquez (p), Sergio Mainardi, Fabián Mainardi y Pablo Dialeva), Sol de Mayo de Viedma 2 (Papaiani 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Lezcano (p) y Maladot), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Palacio, Schmidt 2 y Lemme)
08/05/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis Sánchez), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Partidos de Vuelta
21/05/1988 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos J. Pérez e/c), Estación Quequén de Quequén 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Estación Quequén 8-7. Para Almagro convirtieron: Norberto O. Peratta, Jorge O. Latreite, Javier G. Oettel, Roberto E. Horvath, Luis R. Vallejos, Julio N. Vaccari y Damiel A. Capelo. Walter G. Gesto desvió su remate y Ricardo J. Erasún contuvo el disparo de Ariel E. Perticarari. Para Estación Quequén convirtieron: Carlos J. Pérez, Ricardo A. Guerrero, Sergio G. Mainardi, Mario A. Márquez, Pedro N. Dinizio, Carlos D. Fernández, Luis E. Sánchez y Ricardo J. Erasún. Norberto O. Peratta le detuvo el penal a Guillermo D. Dindart.
22/05/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Schmidt 2 (1p), Depietri, Navarro y Mansilla), San Martín de Mendoza 1 (Locatelli (p))

Final

Partido de Ida
29/05/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt), Estación Quequén de Quequén 0

Partido de Vuelta
05/06/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis E. Sánchez), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Ganador del Zonal Sureste: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Bonaerense - Ronda Final - Zona "B"

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

La Etapa Clasificatoria de la Región Bonaerense integrada por 12 equipos se jugó en 3 Sub-Zonas de 4 equipos cada una. Los dos primeros de cada Sub-Zona (6 en total), pasaron a integrar la Rueda Final en dos zonas de 3 equipos cada uno y los ganadores de cada una de estas pasaron a jugar la Etapa Zonal.
Este es el resumen de la Zona “B” de la Ronda Final de la Región Bonaerense, que fue ganada por Estación Quequén de Quequén.
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a Estación Quequén, representante de la Liga Necochense de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88. (gentileza de www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com)

Participantes
Argentino (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estación Quequén de Quequén 5 puntos; Deportivo Norte de Mar del Plata 4 y Argentino de Pehuajó 3
Nota: Clasificado al Zonal Sureste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/02/1988 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 4 (Oscar A. Delarroca 3 y Ernesto J. M. Perissé), Argentino de Pehuajó 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista
Libre: Estación Quequén de Quequén

2da. Fecha
06/03/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 2 (Luis E. Sánchez y Gustavo Portugal), Deportivo Norte de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
Libre: Argentino de Pehuajó

3ra. Fecha
13/03/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 0, Estación Quequén 0
Libre: Deportivo Norte de Mar del Plata

4ta. Fecha
20/03/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 2 (Martínez y Pedro Varela), Deportivo Norte de Mar del Plata 1 (Néstor Verdinelli)
Libre: Estación Quequén de Quequén

5ta. Fecha
27/03/1988 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 3 (Oscar A. Delarroca, Ernesto J. M. Perissé y Carlos H. Miori), Estación Quequén de Quequén 2 (Luis E. Sánchez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
Libre: Argentino de Pehuajó

6ta. Fecha
03/04/1988 en Necochea: Estación Quequén 3 (Miguel A. López, Luis E. Sánchez y Pablo G. Dialeva), Argentino de Pehuajó 1 (Sergio Roura)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia
Libre: Deportivo Norte de Mar del Plata

Ganador de la Zona “B”: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Provincia de Buenos Aires Zona "3"

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital.
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (a través del Provincial); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de la Etapa Provincial de Buenos Aires, que fue ganada por Estación Quequén de Quequén.
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece al club Estación Quequén representante de la Liga Necochea de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Liga de Fútbol de Azul)
Defensa (Dolores – Liga Dolorense de Fútbol)
Estación Quequén (Quequén – Liga Necochea de Fútbol)
Los del Clan (General Madariaga – Liga Madaraguiense de Fútbol)
Quilmes (Tres Arroyos – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol)

Posiciones Finales: Estación Quequén de Quequén 12 puntos; Quilmes de Tres Arroyos 11; Alumni Azuleño de Azul 10; Los del Clan de General Madariaga 6 y Defensa de Dolores 1
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1987 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 0, Quilmes de Tres Arroyos 0
11/10/1987 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Tomé), Defensa de Dolores 0
Libre: Alumni Azuleño de Azul

2da. Fecha
18/10/1987 en Dolores: Defensa de Dolores 2 (Traverso y Gelmini), Estación Quequén de Quequén 5 (Carlos J. Pérez, Álvarez 2, Luis E. Sánchez y Martínez)
18/10/1987 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 2 (Néstor Di Luca y Héctor Sosa), Alumni Azuleño 1 (Weber)
Libre: Los del Clan de General Madariaga

3ra. Fecha
25/10/1987 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 4 (Vallejos 2, Weber e Ivanoff), Defensa de Dolores 1 (Estévez)
25/10/1987 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 1 (Ricardo A. Guerrero), Los del Clan de General Madariaga 1 (Sarrión)
Libre: Quilmes de Tres Arroyos

4ta. Fecha
01/11/1987 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 0, Alumni Azuleño de Azul 0
01/11/1987 en Dolores: Defensa de Dolores 4 (Gelmini, Traverso 2 y Larruy), Quilmes de Tres Arroyos 4 (Errozarena, Silva, Marcelo y Néstor Di Luca)
Libre: Estación Quequén de Quequén

5ta. Fecha
08/11/1987 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 2 (Néstor Di Luca y Silva), Los del Clan de General Madariaga 0
08/11/1987 en Azul: Alumni Azuleño 0, Estación Quequén de Quequén 3 (Carlos Álvarez, Miguel López y Gustavo H. Cárdenas)
Libre: Defensa de Dolores

6ta. Fecha
15/11/1987 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Héctor Sosa), Estación Quequén de Quequén 1 (Sergio Portugal)
15/11/1987 en Dolores: Defensa de Dolores 0, Los del Clan de General Madariaga 2 (Murro y Malbrán)
Libre: Alumni Azuleño de Azul

7ma. Fecha
22/11/1987 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 4 (Guillermo D. Dindart, Miguel López, Ricardo A. Guerrero y Luis E. Sánchez), Defensa de Dolores 0
22/11/1987 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1 (Ivanoff), Quilmes de Tres Arroyos 0
Libre: Los del Clan de General Madariaga

8va. Fecha
29/11/1987 en Dolores: Defensa de Dolores 3 (Racciatti 2 y Gelmini), Alumni Azuleño 4 (Ivanoff, Vallejos 2 y Arias)
29/11/1987 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 0, Estación Quequén de Quequén 1 (Mateo Martínez)
Libre: Quilmes

9na. Fecha
06/12/1987 en Azul: Alumni Azuleño 3 (Arias, Bongiorno y Vallejos), Los del Clan de General Madariaga 0
06/12/1987 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 8 (Crespi 2, Di Luca 5 y Domínguez), Defensa de Dolores 0
Libre: Estación Quequén de Quequén

10ma. Fecha
13/12/1987 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Murro), Quilmes de Tres Arroyos 5 (Errozarena, Marcelo y Di Luca 3)
13/12/1987 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 0, Alumni Azuleño de Azul 0
Libre: Defensa de Dolores

Ganador de la Zona 3: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)