Avisar de contenido inadecuado

Estados Unidos en Historia y Fútbol

Expand

Estados Unidos en la Copa Confederaciones

Este es el resumen de la actuación de Estados Unidos en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 3 participaciones.
 
1)   MÉXICO 1999
24/07/1999 en Guadalajara: Nueva Zelanda 1 (Chris Zoricich), Estados Unidos  2 (Brian Mcbride y Jovan Kirovski)
28/07/1999 en Guadalajara: Brasil 1 (Ronaldinho), Estados Unidos 0
30/07/1999 en Guadalajara: Estados Unidos 2 (Ben Olsen y Joe-Max Moore), Alemania 0
01/08/1999 en México DF: México 1 (Cuauhtémoc Blanco), Estados Unidos 0
03/08/1999 en Guadalajara: Estados Unidos 2 (Paul Bravo y Brian Mcbride), Arabia Saudita 0
3er. Puesto
 
2)   FRANCIA 2003
19/06/2003 en Saint-Etienne: Turquía 2 (Okan Yilmaz (p) y Tuncay Sanli), Estados Unidos 1 (DaMarcus Beasley)
21/06/2003 en Lyon: Brasil 1 (Adriano), Estados Unidos 0
23/06/2003 en Lyon: Estados Unidos 0, Camerún 0
Eliminado en 1ra. Fase
 
3)   SUDÁFRICA 2009
15/06/2009 en Pretoria: Estados Unidos 1 (Landon Donovan), Italia 3 (Giuseppe Rossi 2 y Daniele De Rossi 2)
18/06/2009 en Pretoria: Estados Unidos 0, Brasil 3 (Felipe Melo, Robinho y Maicon)
21/06/2009 en Rustenburg: Egipto 0, Estados Unidos 3 (Charlie Davies, Michael Bradley y Clint Dempsey)
24/06/2009 en Bloemfontein: España 0, Estados Unidos 2 (Jozy Altidore y Clint Dempsey)
28/06/2009 en Johanesburgo: Brasil 3 (Luis Fabiano 2 y Lucio), Estados Unidos 2 (Clint Dempsey y Landon Donovan)
Finalista
Expand

Estados Unidos en la Copa América

   Este es el resumen de la actuación de Estados Unidos en la Copa América en la que registra 3 participaciones

1) Edición 1993
16/06/93 en Ambato: Uruguay 1 (Santiago Ostolaza), Estados Unidos 0
19/06/93 en Quito: Ecuador 2 (Ney Avilés y Eduardo Hurtado), Estados Unidos 0
22/06/93 en Quito: Venezuela 3 (José Dolguetta 2 y Miguel Echenausi), Estados Unidos 3 (Chris Henderson, Alexi Lalas y Dominic Kinnear)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1995
08/07/95 en Paysandú: Estados Unidos 2 (Eric Wynalda 2), Chile 1 (Sebastián Rozental)
11/07/95 en Paysandú: Bolivia 1 (Marco Antonio Etcheverry), Estados Unidos 0
14/07/95 en Paysandú: Estados Unidos 3 (Frank Klopas, Alexi Lalas y Eric Wynalda), Argentina 0
17/07/95 en Paysandú: Estados Unidos 0, México 0
Definición por penales. Para Estados Unidos marcaron: Eric Wynalda, Joe Max Moore, Paul Caligiuri y Frank Klopas. Para México marcó: Luis García. Brad Friedel atajó los tiros de Carlos Hermosillo y Alberto Coyote. Estados Unidos 4, México 1
20/07/95 en Maldonado: Brasil 1 (Aldair), Estados Unidos 0
22/07/95 en Maldonado: Colombia 4 (Luis Quiñónez, Carlos Valderrama, Faustino Asprilla y Fredy Rincón), Estados Unidos 1 (Joe Max Moore (p))
Cuarto

3) Edición 2007
28/06/07 en Maracaibo: Argentina 4 (Hernán Crespo 2, Pablo Aimar y Carlos Tévez), Estados Unidos 1 (Eddie Johnson (p))
02/07/07 en Barinas: Estados Unidos 1 (Ricardo Clark), Paraguay 3 (Edgar Barreto, Oscar Cardozo y Salvador Cabañas)
05/07/07 en Barquisimeto: Colombia 1 (Jaime Castrillón), Estados Unidos 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

NY/NJ Metrostars de Estados Unidos en la Copa Merconorte

  Este es el resumen de la actuación de NY/NJ Metrostars de Nueva York (Estados Unidos) en la Copa Merconorte en la que registra 1 participación

1) Edición 2001
08/08/01 en Nueva York: NY/MJ Metrostars 2 (Adolfo Valencia y Mike Petke), Dep. Italchacao 0
29/08/01 en Bogotá: Millonarios 2 (Wilson Cano 2), NY/NJ Metrostars 1 (Adolfo Valencia)
17/10/01 en Nueva York: NY/NJ Metrostars 2, Dep. Guadalajara 0
Se dio ganado a NY/NJ Metrostars por 2-0 ya que Dep. Guadalajara no se presentó a jugar.
24/10/01 en Caracas: Dep. Italchacao 2 (Daniel Diez 2), NY/NJ Metrostars 1 (Carlos García e/c)
31/10/01 en Nueva York: NY/NJ Metrostars 0, Millonarios 1 (Johan Viáfara)
21/11/01: Dep. Guadalajara 0, NY/NJ Metrostars 2
Se dio ganado a NY/NJ Metrostars porque Dep. Guadalajara fue excluido de la competencia
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Kansas City Wizards de Estados Unidos en la Copa Merconorte

  Este es el resumen de la actuación de Kansas City Wizards de Kansas (Estados Unidos) en la Copa Merconorte en la que registra 1 participación

1) Edición 2001

01/08/01 en Kansas City: Kansas City Wizards 1 (Onadi Lowe), Sporting Cristal 2 (Erick Torres y Gastón Córdoba)
08/08/01 en Torreón: Santos Laguna 4 (Héctor Altamirano (p), Robson Luiz, Eduardo Lillingston (p) y Carlos Augusto Gomes), Kansas City Wizards 2 (Matt McKeon y Roy Lassiter)
29/08/01 en Guayaquil: Barcelona 2 (Carlos Alfaro Moreno y Fricson George), Kansas City Wizards 3 (Roy Lassiter y Chris Brown 2)
12/09/01 en Lima: Sporting Cristal 2 (Luis Bonnet 2), Kansas City Wizards 1 (Onadi Lowe)
17/10/01 en Kansas City: Kansas City Wizards 1 (Roy Lassiter), Barcelona 1 (Clovis Bento)
21/10/01 en Kansas City: Kansas City Wizards 0, Santos Laguna 1 (Eduardo Lillingston)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Estados Unidos en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias


Este es el resumen de la actuación de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias


1) París 1924
· Juegos
25/05/24 en París: Estados Unidos 1 (Stradan), Estonia 0
29/05/24 en París: Uruguay 3 (Petrone 3), Estados Unidos 0
Eliminado en Segunda Ronda

2) Amsterdam 1928
· Juegos
30/05/28 en Amsterdam: Argentina 11 (Cherro 4, Tarasconi 3, Orsi 2, Ferreira y Caricaberry), Estados Unidos 2 (O'Carroll y Deal)
Eliminado en Primera Ronda

3) Berlín 1936
· Juegos

03/08/36 en Berlín: Italia 1 (Frossi), Estados Unidos 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Londres 1948
· Juegos

02/08/48 en Londres: Italia 9 (Pernigo 4, Stellin, Turconi, Caviglioli 2 y Caprile), Estados Unidos 0
Eliminado en Primera Ronda

5) Helsinki 1952
· Juegos

16/07/52 en Tampere: Italia 8 (Gimona 3, Pandolfini 2, Venturi, Fontanesi y Mariani), Estados Unidos 0
Eliminado en Primera Ronda

6) Melbourne 1956
· Eliminatorias
Estados Unidos clasificó, porque su rival, México, desistió de participar
Clasificado
· Juegos
28/11/56 en Melbourne: Yugoslavia 9 (Veselinovic 3, Mujic 3, Antic 2 y Papec), Estados Unidos 1 (Zerhusen)
Eliminado en Cuartos de Final

7) Roma 1960
· Eliminatorias
México 2, Estados Unidos 0
Estados Unidos 1, México 1
Eliminado en Primera Ronda

8) Tokio 1964
· Eliminatorias

La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en México DF.
Surinam 1, Estados Unidos 0
Estados Unidos 4, Panamá 2
México 2, Estados Unidos 1
No Clasificó

9) México 1968
· Eliminatorias

Bermuda 1, Estados Unidos 0
Estados Unidos 1, Bermuda 1
Eliminado en Primera Ronda

10) Munich 1972
· Eliminatorias
Estados Unidos 1, El Salvador 1
Estados Unidos 3, Barbados 0
El Salvador 1, Estados Unidos 1
Barbados 1, Estados Unidos 3
México 1, Estados Unidos 1
Estados Unidos 2, México 2
Estados Unidos 2, Guatemala 1
Estados Unidos 2, Jamaica 1
Guatemala 3, Estados Unidos 2
Jamaica 1, Estados Unidos 1
Clasificado
· Juegos
27/08/72 en Augsburgo: Marruecos 0, Estados Unidos 0
29/08/72 en Ingolstadt: Malasia 3 (Zawawi, Salleh y Sha-harudin), Estados Unidos 0
31/08/72 en Múnich: Alemania Federal 7 (Bitz, Hitzfeld, Seliger y Nickel 4), Estados Unidos 0
Eliminado en Primera Ronda

11) Montreal 1976
· Eliminatorias

Bermuda 3, Estados Unidos 2
Estados Unidos 2, Bermuda 0
México 8, Estados Unidos 0
Estados Unidos 2, México 4
Eliminado en Segunda Ronda

12) Moscú 1980
· Eliminatorias

México 4, Estados Unidos 0
Estados Unidos 0, México 2
Estados Unidos protestó ante el Comité Olímpico Internacional porque México usó jugadores profesionales. México desistió de participar y fue reemplazado por Estados Unidos.
Bermuda 0, Estados Unidos 3
Estados Unidos 5, Bermuda 0
Estados Unidos pasó directamente a la Ronda Final
Costa Rica 0, Estados Unidos 1
Estados Unidos 1, Costa Rica 1
Estados Unidos 2, Surinam 1
Surinam 4, Estados Unidos 2
Clasificado
Debido a políticas de boicot, varios países decidieron no participar de los Juegos Olímpicos. Esos países fueron reemplazados. En el caso de Norte y Centro América, Estados Unidos fue reemplazado por Cuba.

13) Los Ánegeles 1984
· Juegos

29/07/84 en Palo Alto: Estados Unidos 3 (Davis 2 y Willrich), Costa Rica 0
31/07/84 en Pasadena: Italia 1 (Fanna), Estados Unidos 0
02/08/84 en Palo Alto: Estados Unidos 1 (El-Zeer e/c), Egipto 1(Suleiman)
Eliminado en Primera Ronda

14) Seúl 1988
· Eliminatorias
23/05/87: Canadá 2, Estados Unidos 0
30/05/87: Estados Unidos 3, Canadá 0
05/09/87: Estados Unidos 4, Trinidad y Tobago 1
20/09/87: Trinidad y Tobago 0, Estados Unidos 1
18/10/87: El Salvador 2, Estados Unidos 4
25/05/88: Estados Unidos 4, El Salvador 1
Clasificado
· Juegos
18/09/88 en Daegu: Estados Unidos 1 (Windischmann), Argentina 1 (Alfaro Moreno (p))
20/09/88 en Pusan: Corea del Sur 0, Estados Unidos 0
22/09/88 en Daegu: Unión Soviética 4 (Mikhailichenko 2, Narbekovas y Dobrovolski (p)), Estados Unidos 2 (Goulet y Doyle)
Eliminado en Primera Ronda

15) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Estados Unidos pasó directamente a la Ronda Semifinal del Torneo Preolímpico
Estados Unidos 8, Haití 0
Panamá 1, Estados Unidos 1
Estados Unidos 7, Panamá 1
Haití 0, Estados Unidos 2
Estados Unidos 3, México 0
Estados Unidos 3, Canadá 1
Estados Unidos 4, Honduras 3
México 1, Estados Unidos 2
Canadá 2, Estados Unidos 1
Honduras 3, Estados Unidos 4
Clasificado
· Juegos
24/07/92 en Barcelona: Italia 2 (Melli y Albertini), Estados Unidos 1 (Moore)
27/07/92 en Zaragoza: Estados Unidos 3 (Broce, Lagos y Snow), Kuwait 1 (Al-Hadiyah)
29/07/92 en Zaragoza: Estados Unidos 2 (Imler y Snow), Polonia 2 (Kozminski y Juskowiak)
Eliminado en Primera Ronda

16) Atlanta 1996
· Juegos

20/07/96 en Alabama: Estados Unidos 1 (Reyna), Argentina 3 (G. López, Crespo y Simeone)
22/07/96 en Alabama: Estados Unidos 2 (Kirovski y Maisonneuve), Túnez 0
24/07/96 en Washington DC: Estados Unidos 1 (Maisonneuve), Portugal 1 (Paulo Alves)
Eliminado en Primera Ronda

17) Sydney 2000
· Eliminatorias
Estados Unidos pasó directamente a la Ronda Final del Torneo Preolímpico que se disputó en Pennsylvania (Estados Unidos)
21/04/00 en Hershey: Estados Unidos 3, Honduras 0
25/04/00 en Hershey: Estados Unidos 0, Canadá 0
28/04/00 en Hershey: Estados Unidos 4, Guatemala 0
30/04/00 en Hershey: Estados Unidos 1, Honduras 2
Clasificado
· Juegos
13/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Chris Albright y Josh Wolff), República Checa 2 (Marek Jankulowski y Lukas Dosek (p))
16/09/00 en Canberra: Estados Unidos 1 (Pete Vagenas e/c), Camerún 1 (Patrick Mboma (p))
19/09/00 en Melbourne: Estados Unidos 3 (Danny Califf, Chris Albright y Landon Donovan), Kuwait 1 (Bader Najem)
23/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Josh Wolff y Pete Vagenas (p)), Japón 2 (Atsushi Yanagisawa y Naohiro Takahara)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Estados Unidos 5, Japón 4

26/09/00 en Sydney: España 3 (Tamudo, Angulo y Jose Mari), Estados Unidos 1 (Pate Vagenas (p))
29/09/00 en Sydney: Chile 2 (Iván Zamorano 2 (1p)), Estados Unidos 0
Cuarto

18) Atenas 2004
· Eliminatorias
Estados Unidos pasó directemente a la Segunda Ronda
15/11/03: San Cristóbal y Nieves 0, Estados Unidos 6 (Eddie Johnson 2, Bobby Convey, Edson Buddle 2 y Alecko Eskandarian)
19/11/03: Estados Unidos 4 (Davis Testo 2, Kyle Martino y Eddie Gaven (p)), San Cristóbal y Nieves 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en México
03/02/04 en Guadalajara: Panamá 3 (José Garcés 2 y Luis Henríquez), Estados Unidos 4 (Bobby Convey 2, Brad Davis y Landon Donovan)
05/02/04 en Guadalajara: Canadá 0, Estados Unidos 2 (Bobby Convey 2)
07/02/04 en Guadalajara: Honduras 3 (Ronald Maradiaga 2 (2p) y Samir Arzu), Estados Unidos 4 (Alecko Eskandarian 3 y Kyle Beckerman)
10/02/04 en Guadalajara: México 4 (Rafael Márquez 2, Diego Martínez e Ismael Iñiguez), Estados Unidos 0
12/02/04 en Guadalajara: Honduras 1 (Emil Martínez (p)), Estados Unidos 1 (Alecko Eskandarian)
Definición de penales: Honduras 4, Estados Unidos 3
No Clasificó

19) Pekín 2008
· Eliminatorias

Estados Unidos pasó directamente a la Ronda Final del Torneo Preolímpico que se jugó en Estados Unidos
11/03/08 en Tampa, Florida: Estados Unidos 1, Cuba 1
13/03/08 en Tampa, Florida: Estados Unidos 1, Panamá 0
15/03/08 en Tampa, Florida: Estados Unidos 1, Honduras 0
20/03/08 en Nashville, Tennessee: Estados Unidos 3, Canadá 0
23/03/08 en Nashville, Tennessee: Estados Unidos 0, Honduras 1
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Tianjin: Japón 0, Estados Unidos 1 (Holden)
10/08/08 en Tianjin: Estados Unidos 2 (Kljestan y Altidore), Holanda 2 (Babel y Sibon)
13/08/08 en Pekín: Nigeria 2 (Isaac y Obinna), Estados Unidos 1 (Kljestan (p)
Eliminado en Primera Ronda

20) Londres 2012
Eliminatorias
22/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 6 (Joe Corona 3, Juan Agudelo, A. Diz e/c y Freddy Adu), Cuba 0
24/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 0, Canadá 2 (Doneil Henry y Lucas Cavallini)
26/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 3 (Terrence Boyd y Joe Corona 2), El Salvador 3 (Mark L. Blanco, Andrés Flores y Jaime Alas)
No Clasificó


Expand

Copa Interamericana 1998

  Partido de Ida
14/11/98 en Washington DC: DC United de Estados Unidos 0, Vasco da Gama de Brasil 1 (Felipe)
Estadio: RFK. Espectadores: 25.000

Partido de Vuelta
05/12/98 en Fort Lauderdale, Florida: DC United de Estados Unidos 2 (Tony Sanneh y Eddie Pope), Vasco da Gama de Brasil 0
Estadio: Lockhart. Arbitro: Carlos Batres (Guatemala). Espectadores: 7.283

Campeón: DC UNITED de Washington DC (Estados Unidos)

Expand

XXVI Juegos Olímpicos. Atlanta 1996


   Los Juegos Olímpicos de 1996 se celebraron en Atlanta, Estados Unidos entre el 19 de julio y el 4 de agosto. Participaron 10.310 atletas (6.797 hombres y 3.513 mujeres) de 197 países, compitiendo en 26 deportes y 271 especialidades. Los Estados Unidos han organizado los Juegos Olímpicos de Verano en 1904, 1932 y 1984.

El Torneo de Fútbol

Grupo A
(Argentina, Estados Unidos, Portugal y Túnez)
20/07/96 en Washington DC: Portugal 2 (Afonso Martins 2), Túnez 0
20/07/96 en Alabama: Estados Unidos 1 (Reyna), Argentina 3 (G. López, Crespo y Simeone)
22/07/96 en Washington DC: Argentina 1 (Ortega), Portugal 1 (Nuno Gomes)
22/07/96 en Alabama: Estados Unidos 2 (Kirovski y Maisonneuve), Túnez 0
24/07/96 en Alabama: Argentina 1 (Ortega), Túnez 1 (M'Kacher)
24/07/96 en Washington DC: Estados Unidos 1 (Maisonneuve), Portugal 1 (Paulo Alves)
Clasificados a Cuartos de Final: Argentina y Portugal

Grupo B (Arabia Saudita, Australia, España y Francia)
20/07/96 en Orlando: España 1 (Oscar), Arabia Saudita 0
20/07/96 en Miami: Francia 2 (Pires y Maurice), Australia 0
22/07/96 en Orlando: Francia 1 (Legwinski), España 1 (Oscar)
22/07/96 en Miami: Australia 2 (Tsekenis y Viduka), Arabia Saudita 1 (Al-Kilaiwi)
24/07/96 en Orlando: España 3 (Raúl 2 y Santi), Australia 2 (Vidmar 2)
24/07/96 en Miami: Francia 2 (Maurice y Sibierski), Arabia Saudita 1 (Anwar Amin)
Clasificados a Cuartos de Final: Francia y España

Grupo C (Corea del Sur, Ghana, Italia y México)
21/07/96 en Alabama: México 1 (Palencia), Italia 0
21/07/96 en Washington DC: Corea del Sur 1 (Yoon Jong-Hwan (p)), Ghana 0
23/07/96 en Alabama: México 0, Corea del Sur 0
23/07/96 en Washington DC: Ghana 3 (Sabah 2 y Ahinful), Italia 2 (Branca 2)
25/07/96 en Washington DC: México 1 (Abundis), Ghana 1 (Ebenzer)
25/07/96 en Alabama: Italia 2 (Branca 2), Corea del Sur 1 (Lee Ki-Hyung)
Clasificados a Cuartos de Final: México y Ghana

Grupo D (Brasil, Hungría, Japón y Nigeria)
21/07/96 en Miami: Japón 1 (Ito), Brasil 0
21/07/96 en Orlando: Nigeria 1 (Kanu), Hungría 0
23/07/96 en Miami: Brasil 3 (Ronaldinho, Juninho y Bebeto), Hungría 1 (Madar)
23/07/96 en Orlando: Nigeria 2 (Babangida y Okocha), Japón 0
25/07/96 en Miami: Brasil 1 (Ronaldinho), Nigeria 0
25/07/96 en Orlando: Japón 3 (Maezono 2 y Uemura), Hungría 2 (Sandor y Madar)
Clasificados a Cuartos de Final: Brasil y Nigeria

Cuartos de Final
27/07/96 en Miami: Portugal 2 (Capucho y Calado), Francia 1 (Maurice)
27/07/96 en Alabama: Argentina 4 (Crespo 2, Aranzábal e/c y C. López), España 0
28/07/96 en Alabama: México 0, Nigeria 2 (Okocha y C. Babayaro)
28/07/96 en Miami: Brasil 4 (Duoduo e/c, Ronaldinho 2 y Bebeto), Ghana 2 (Akunnor y Aboagye)

Semifinales
30/07/96 en Georgia: Argentina 2 (Crespo 2), Portugal 0
31/07/96 en Georgia: Nigeria 4 (Roberto Carlos e/c, Ikpeba y Kanu 2), Brasil 3 (Flavio Conceicao 2 y Bebeto)
Se jugó tiempo suplementario y se definió por gol de oro.

Juego por la Medalla de Bronce
02/08/96 en Georgia: Brasil 5 (Ronaldinho, Flavio Conceicao y Bebeto 3), Portugal 0

Final
03/08/96 en Georgia: Nigeria 3 (C. Babayaro, Amokachi y Amunike), Argentina 2 (C. López y Crespo)

Expand

Eliminatorias Oceanía para Atlanta 1998


  Este es el resumen de la Eliminatoria de Oceanía para los Juegos Olímpicos de 1996 que se desarrollaron en Atlanta (Estados Unidos).

Para Oceanía se dispuso de 0 ó 1 plaza que se decidieron en el Torneo Preolímpico que se desarrolló con 5 equipos. El ganador debía enfrentar a un equipo de la Concacaf para acceder a los Juegos Olímpicos.

Torneo Preolímpico
Se jugó en Adelaida (Australia)

13/01/96: Fiji 4, Islas Salomón 0
13/01/96: Australia 9, Vanuatu 1
15/01/96: Islas Salomón 2, Vanuatu 1
15/01/96: Nueva Zelanda 1, Fiji 2
17/01/96: Australia 0, Islas Salomón 2
17/01/96: Vanuatu 0. Nueva Zelanda 10
19/01/96: Nueva Zelanda 2, Islas Salomón 0
19/01/96: Australia 10. Fiji 0
21/01/96: Fiji 4, Vanuatu 0
21/01/96: Australia 5, Nueva Zelanda 0
23/01/96: Vanuatu 1, Islas Salomón 1
23/01/96: Fiji 1, Nueva Zelanda 3
25/01/96: Islas Salomón 1, Fiji 1
25/01/96: Australia 12, Vanuatu 0
27/01/96: Nueva Zelanda 5, Vanuatu 1
27/01/96: Australia 7, Islas Salomón 0
29/01/96: Islas Salomón 0, Nueva Zelanda 6
29/01/96: Australia 5, Fiji 0
31/01/96: Vanuatu 1, Fiji 0
31/01/96: Australia 0, Nueva Zelanda 1
Clasificado: Australia

Repechaje Oceanía-CONCACAF
26/05/96: Canadá 2, Australia 2
02/06/96: Australia 5, Canadá 0
Clasificado: Australia