Avisar de contenido inadecuado

Estudiantes en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" 1999/2000 - Torneo Dodecagonal por el Ascenso

La renovación llegó para el Torneo de 1ra. “B” 1999/2000. Participaron 18 equipos y ya no hubo “Apertura” y “Clausura”. En cambio se jugó un torneo de 40 fechas (incluyendo la Ronda Final), y sólo un equipo ascendió a 1ra. “B” Nacional. 
En el arranque se disputaron 2 ruedas, en las que se enfrentarán todos contra todos, sumando 34 fechas. Una vez finalizada esa etapa, se disputó un Torneo Reducido de 12 equipos. En la 1ra. Fase participaron los 10 equipos que terminaron clasificados entre el 3ro. y el 12mo. puesto, que se eliminaron a un solo partido, siendo local el mejor ubicado en la tabla de posiciones, que cuenta con ventaja deportiva, en caso de empate.
En la 2da. Fase participaron los 5 clasificados de la 1ra. Fase, más el 2do. de la Tabla General. El sistema de disputa será idéntico al de la fase anterior: un solo encuentro, ordenados según la posición en la que terminaron el torneo y serán locales los mejor ubicados, con ventaja deportiva en caso de empate. En Semifinales, a los 3 equipos que lleguen de la 2da. Fase, se les sumó el 1ro. del torneo general. En esta etapa se jugaron partido y revancha. La manera de armar las llaves fue la misma de las fases anteriores.
Las Finales se jugaron a doble partido (local y visitante), y el ganador logró el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. Los que terminen el Torneo General entre el 13ro. y el 18vo. puesto no jugaron las eliminatorias por el ascenso. Los 2 equipos de peor promedios bajaron a la 1ra. “C”.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Dodecagonal de 1ra. “B” 1999/2000, que fue ganado por Estudiantes, que ascendió a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Estudiantes, campeón de 1ra. “B” en la temporada 1999/2000. Parados: Aldaz, Ceñal, Hugo Giménez, Gojmerac, Del Seggio y Fernando Ruiz. Agachados: Agostena, Molina, Egarrat, Ever Zárate y Cordone.
 
Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Estudiantes comenzó en la 2da. Fase y Brown en Semifinales.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, en 4 etapas.
                                                             
1ra. Fase
Nota: Se jugó a un solo partido y fue local (lo beneficiaba el empate) el mejor ubicado en la Tabla de Posiciones.
17/06/2000 en Isidro Casanova: Deportivo Italiano 4 (Antonio E. Ortigoza 2, Juan Heredia y Gustavo Ortiz), Berazategui 1 (Rubén O. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
17/06/2000 en Jáuregui: Flandria 0, Defensores de Belgrano 3 (Hugo J. Rodríguez, Andrés P. Rub y Marcos H. Crouzat)
17/06/2000 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Marcelo A. González y Gustavo G. Pontelli), Argentino de Quilmes 1 (Hernán Pedraza)
17/06/2000 en Villa Crespo: Atlanta 0, Sarmiento 6 (Enrique Primerano 3, Fabio H. Nigro (p), Gustavo A. Di Prinzio y Carlos A. Muñoz)
17/06/2000 en Munro: Colegiales 2 (Gabriel H. Fernández y Guillermo D. Cols), Tristán Suárez 1 (Silvio J. Gaitán)
 
2da. Fase
Nota: Se jugó a un solo partido y fue local (lo beneficiaba el empate) el mejor ubicado en la Tabla de Posiciones.
25/06/2000 en Caseros: Estudiantes 2 (Guillermo D. Aldaz (p) y Mario Ayala), Defensores de Belgrano 0
25/06/2000 en Isidro Casanova: Deportivo Italiano 1 (Diego Metz), Sarmiento de Junín 2 (Gustavo Olavarriaga y Enrique Primerano)
27/06/2000 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Facundo Trigueros), Colegiales 2 (Guillermo D. Cols y Gabriel H. Fernández)
 
Semifinales
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla de Posiciones.
 
Partidos de Ida
01/07/2000 en Vicente López: Colegiales 2 (Cecilio A. Galeano y César A. Velárdez), Estudiantes 3 (Javier Cordone, Pablo R. Solchaga y Ever Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
01/07/2000 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Luis M. Nanni), Brown 1 (Francisco Aguirre)
 
Partidos de Vuelta
08/07/2000 en Caseros: Estudiantes 1 (Mario A. Aguilar), Colegiales 0
11/07/2000 en Temperley: Brown 1 (Mariano A. Máscolo), Sarmiento de Junín 2 (Fabio H. Nigro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
 
Final
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla de Posiciones.
 
Partido de Ida
16/07/2000 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Luis M. Nanni), Estudiantes 3 (Ever Zárate, Javier Cordone y Mario A. Aguilar)
 
Partido de Vuelta
23/07/2000 en Caseros: Estudiantes 0, Sarmiento de Junín 2 (Fabio H. Nigro y Gustavo A. Di Prinzio)
 
Campeón: ESTUDIANTES (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1995/96 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.

El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.

Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B” 1995/96, por el 2do. Ascenso a la “B” Nacional, que fue ganado por Estudiantes.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Estudiantes, en la temporada 1995/96.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, en cancha neutral, con eventual tercer partido, en la final, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol. Se disputaron 3 etapas.
 
1ra. Etapa
 
Partidos de Ida
18/05/1996 en Sarandí: Tristán Suárez 0, Estudiantes 2 (Javier Cordone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
18/05/1996 en Banfield: Temperley 0, Talleres 2 (Adrián A. Sosa y Walter S. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
18/05/1996 en Vicente López: San Miguel 1 (Jorge F. Almirón), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Partidos de Vuelta
25/05/1996 en Vicente López: Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari), Tristán Suárez 1 (Cristian F. Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/05/1996 en Banfield: Talleres 2 (Edgardo Comini Borda 2), Temperley 3 (Damián M. Benedetti 2 y Fernando G. Cinto)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/05/1996 en Rosario: Sarmiento 1 (Norberto Mastrángelo), San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
01/06/1996 en Banfield: Talleres 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
01/06/1996 en San Martín: San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
 
Partidos de Vuelta
08/06/1996 en San Martín: Almagro 2 (Juan F. Moles y Carlos A. Yaqué), Talleres 2 (Edgardo Comini Borda y Walter S. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
08/06/1996 en Vicente López: Estudiantes 1 (Gustavo H. González), San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Final
 
Partido de Ida
15/06/1996 en Vicente López: Estudiantes 2 (Miguel H. Robles y Gabriel H. Ferrari), Almagro 2 (Héctor D. Santillán (p) y Juan F. Moles)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Partido de Vuelta
22/06/1996 en San Martín: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Estudiantes 5 (Gabriel H. Ferrari 2, Javier Cordone, Alberto J. González (p) y Miguel H. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
 
Ganador del Torneo Reducido: ESTUDIANTES (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1977

  En 1977 se volvió a la normalidad abandonándose la interminable sucesión de torneos que renegaban de la esencia de los campeonatos y produjeron perjuicios a los certámenes y a los clubes.
Esta vez se jugó el campeonato que nunca debió abandonarse; todos contra todos con partido y desquite, fórmula con la que el fútbol argentino alcanzó en las dos principales divisiones los más altos registros de asistencia de público.
El campeón ascendería directamente y por primera vez se establecieron cuatro descensos. Se redujo a 19 la cantidad de participantes con la incorporación de San Telmo, que descendió de Primera División, y Deportivo Armenio y Argentino de Quilmes, ganadores del ascenso.
Deportivo Armenio era debutante en Primera “B”, y cumplió una campaña meritoria considerando esa circunstancia y la de que carecía de estadio propio. Estudiantes (foto), se convirtió en protagonista principal desde las primeras fechas y consiguió el ascenso a Primera División.
Comunicaciones, Deportivo Morón y Central Córdoba descendieron al ocupar los tres últimos puestos. Almagro y Talleres igualaron la restante posición y tras un desempate, ganado por Almagro, también Talleres descendió.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes, campeón de Primera “B” 1977. Parados: Balbiano, Cortés, Paz, Bravo, Gérez y Manuel R. Pérez. Agachados: Ciccarello, Toloza, Pafundi, Ugarte y Juan Guillermo.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes 48 puntos; Los Andes 46; Deportivo Armenio 42; Flandria y Flandria 40; Argentino de Quilmes, Tigre y San Telmo 39; Villa Dálmine 38; Almirante Brown 37; Deportivo Italiano 34; El Porvenir y Nueva Chicago 33; Arsenal FC. 32; Almagro y Talleres 31; Central Córdoba 30; Deportivo Morón 28 y Comunicaciones 24
Nota: Ascendió a Primera División.

Nota: Almagro y Talleres jugaron un partido desempate para definir el 4to. descenso.
Nota: Descendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

19/02/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Comunicaciones 1
19/02/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Flandria 2
19/02/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tigre 0
19/02/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Víctor H. Álvarez), Los Andes 3 (Juan C. Molina 2 y Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
19/02/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Frisenda (p)), Estudiantes 2 (Luis Ugarte y Carlos Guillermo)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
19/02/1977 en Campana: Villa Dálmine 3, Deportivo Armenio 2
19/02/1977 en Morón: Deportivo Morón 3, Almagro 1
19/02/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, El Porvenir 1 (Orlando Sánchez)
Nota: Posteriormente, Almirante Brown ganó los puntos por mala inclusión del jugador Juan D. López en El Porvenir.
19/02/1977 en Lanús: Arsenal FC. 1 (Sergio Novoa), Central Córdoba 1 (Jorge Domínguez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
Libre: San Telmo

2da. Fecha
26/02/1977 en Rosario: Central Córdoba 1, Almirante Brown 0
26/02/1977 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Juan D. López (p) y Jorge A. Viola), Deportivo Morón 4
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
26/02/1977 en José Ingenieros: Almagro 1, Villa Dálmine 3
26/02/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Omar Carrel y Oscar M. Martínez), Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Frisenda (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/02/1977 en Caseros: Estudiantes 2, Deportivo Italiano 0
26/02/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Defensores de Belgrano 0
26/02/1977 en Victoria: Tigre 2, Nueva Chicago 1
26/02/1977 en Jáuregui: Flandria 2, Talleres 2
26/02/1977 en Paternal: Comunicaciones 3 (Julio Pollero, Víctor Miranda y Daniel Cadillac), San Telmo 1 (Roberto M. Gauna)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Arsenal FC.

3ra. Fecha
05/03/1977 en Sarandí: San Telmo 2 (Miguel A. Torres y Antonio Del Ducca), Flandria 3 (Ricardo Vallerino, Oscar D. Castro y Carlos Seppaquercia)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
05/03/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Tigre 1
05/03/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Eusebio Gómez Velázquez y Alberto Fernández), Los Andes 0
05/03/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes 2
05/03/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 2, Deportivo Armenio 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
05/03/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban Mazzeo y Roberto Parada), Almagro 2 (Luciano Figueroa y Jorge D. Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
05/03/1977 en Campana: Villa Dálmine 1 (Miguel Benítez), El Porvenir 1 (Jorge A. Viola)
05/03/1977 en Morón: Deportivo Morón 1, Central Córdoba 0
05/03/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Arsenal FC. 2 (Héctor Pignali y Juan J. Laslo)
Libre: Comunicaciones

4ta. Fecha
12/03/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 5 (Miguel A. Molnar 2, Sergio Novoa 2 y Ruiz), Deportivo Morón 1 (Benigno Tortosa)
12/03/1977 en Rosario: Central Córdoba 2, Villa Dálmine 2
12/03/1977 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Gómez 2), Argentino de Quilmes 1 (Enrique Cuesta)
12/03/1977 en José Ingenieros: Almagro 1, Deportivo Italiano 1
12/03/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 3, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/03/1977 en Caseros: Estudiantes 1, Nueva Chicago 1
12/03/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Talleres 2
12/03/1977 en Victoria: Tigre 4 (Jorge Río, Eduardo Calermo, Jorge Nogueira y Raúl Chaparro (p)), San Telmo 1 (Miguel A. Torres)
12/03/1977 en Jáuregui: Flandria 1, Comunicaciones 0
Libre: Almirante Brown

5ta. Fecha
19/03/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 2, Tigre 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/03/1977 en Sarandí: San Telmo 0, Los Andes 1 (Enrique Lanza)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
19/03/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Estudiantes 2
19/03/1977 en José Ingenieros: Nueva Chicago 0, Deportivo Armenio 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
19/03/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 0
19/03/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 4 (Enrique Massei 2, Carlos A. Espósito y Rodolfo Della Picca), El Porvenir 2 (Jorge A. Viola y Juan D. López (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
19/03/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi), Central Córdoba 0
19/03/1977 en Campana: Villa Dálmine 2 (Juan A. Martínez y Mario Contte), Arsenal FC. 1 (Sergio Novoa)
19/03/1977 en Morón: Deportivo Morón 2, Almirante Brown 0
Libre: Flandria

6ta. Fecha
26/03/1977 en Almirante Brown 2 (Carlos A. Ubeda y Héctor C. Avalos (p)), Villa Dálmine 3
26/03/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Argentino de Quilmes 2 (Roberto Parada y Raúl González)
26/03/1977 en Rosario: Central Córdoba 1, Deportivo Italiano 1
26/03/1977 en Gerli: El Porvenir 1 (Alfredo Gómez), Defensores de Belgrano 1
26/03/1977 en José Ingenieros: Almagro 2, Nueva Chicago 4
26/03/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 5, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/03/1977 en Caseros: Estudiantes 1 (Eduardo Ciccarello), San Telmo 0
26/03/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Enrique Lanza 2 y Carlos Javier e/c), Comunicaciones 2 (Daniel Cadillac y Carlos Piñero e/c)
26/03/1977 en Victoria: Tigre 1, Flandria 1
Libre: Deportivo Morón

7ma. Fecha
02/04/1977 en Jáuregui: Flandria 2 (Carlos Seppaquercia 2 (1p)), Los Andes 2 (Enrique Lanza (p) y Juan C. Molina)
02/04/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 0, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/04/1977 en Sarandí: San Telmo 2 (Miguel A. Torres y Antonio Del Ducca), Deportivo Armenio 4 (Roque Candau 2, Norberto Laoretani y Oscar M. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
02/04/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 2
02/04/1977 en José Ingenieros: Nueva Chicago 2, El Porvenir 1 (Juan D. López (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
02/04/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 0
02/04/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Rodolfo Della Picca (p) y Enrique Massei), Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar)
02/04/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Parada), Almirante Brown 1 (Carlos A. Ubeda)
02/04/1977 en Campana: Villa Dálmine 4, Deportivo Morón 0
Libre: Tigre

8va. Fecha
10/04/1977 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gerardo Ledesma), Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi)
10/04/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor C. Avalos (p)), Deportivo Italiano 0
10/04/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Miguel A. Molnar 2 y Horacio Frettes), Defensores de Belgrano 1 (José Celiz e/c)
10/04/1977 en Rosario: Central Córdoba 0, Nueva Chicago 0
10/04/1977 en Gerli: El Porvenir 2 (Orlando Sánchez y Osmar Blanco), Talleres 1 (Héctor D. López)
10/04/1977 en José Ingenieros: Almagro 1 (Néstor Oviedo), San Telmo 1 (Roberto Minutti)
10/04/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Comunicaciones 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/04/1977 en Caseros: Estudiantes 1, Flandria 0
10/04/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Tigre 1
Libre: Villa Dálmine

9na. Fecha
16/04/1977 en Victoria: Tigre 0, Estudiantes 0
16/04/1977 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Armenio 0
16/04/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/04/1977 en Sarandí: San Telmo 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
16/04/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Central Córdoba 1
16/04/1977 en José Ingenieros: Nueva Chicago 4 (Salvador Pasini, Roque Erba, Luis Pons y Francisco Salvatti), Arsenal FC. 3 (Sergio Novoa y Oscar Ros 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
16/04/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almirante Brown 0
16/04/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 3, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/04/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel González), Villa Dálmine 2 (Miguel Benítez y Norberto Fuentes)
Libre: Los Andes

10ma. Fecha
23/04/1977 en Campana: Villa Dálmine 1, Deportivo Italiano 0
23/04/1977 en Morón: Deportivo Morón 1, Defensores de Belgrano 1
23/04/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Oscar Aguilar), Nueva Chicago 0
23/04/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Oscar Ros, Miguel A. Molnar, Sergio Novoa y Héctor Pignali), Talleres 2 (Héctor D. López y Horacio Genín)
23/04/1977 en Rosario: Central Córdoba 2 (Ricardo J. Gómez y Luis Sullivan), San Telmo 1 (Miguel A. Torres)
23/04/1977 en Gerli: El Porvenir 5 (Jorge A. Viola 3, Osmar Blanco y Orlando Sánchez), Comunicaciones 0
23/04/1977 en José Ingenieros: Almagro 0, Flandria 0
23/04/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 3, Tigre 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/04/1977 en Caseros: Estudiantes 2 (Miguel A. Méndez y Luis Ugarte), Los Andes 0
Libre: Argentino de Quilmes

11ma. Fecha
30/04/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Deportivo Armenio 2 (Roque Candau 2)
30/04/1977 en Victoria: Tigre 1, Almagro 1
30/04/1977 en Jáuregui: Flandria 2, El Porvenir 1 (Jorge Salega)
30/04/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 1, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1977 en Dock Sud: Arsenal FC. 4 (Miguel A. Torres 2, Eduardo O. Duarte y Rodolfo Klasmeier), Arsenal FC. 1 (Sergio Novoa)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
30/04/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almirante Brown 1 (Héctor Avalos)
30/04/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Deportivo Morón 1
30/04/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Villa Dálmine 0
30/04/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Enrique Massei), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Estudiantes

12ma. Fecha
07/05/1977 en Rosario: Central Córdoba 2, Flandria 2
09/05/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Rubén Calzi y Miguel A. González 2), Defensores de Belgrano 2 (Eduardo G. Fernández y Raúl Marcollese)
10/05/1977 en Campana: Villa Dálmine 1, Nueva Chicago 1
10/05/1977 en Morón: Deportivo Morón 3, Talleres 1
10/05/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos Martínez y Francisco Pignataro), San Telmo 2 (Miguel A. Torres y Antonio Del Ducca)
10/05/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Juan J. Laslo, Miguel A. Molnar 2 y Oscar Ros), Comunicaciones 1 (Raúl Segovia)
10/05/1977 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge Salgado (p) y Jorge A. Viola), Tigre 1
10/05/1977 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Centurión), Los Andes 2 (Hugo Aimetta 2)
10/05/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Libre: Deportivo Italiano

13ra. Fecha
14/05/1977 en Caseros: Estudiantes 4, Almagro 2
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 4-2. No continuó ni se modificó el marcador.
14/05/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, El Porvenir 3 (Orlando Sánchez, Jorge A. Viola y Jorge E. Salgado)
14/05/1977 en Victoria: Tigre 0, Central Córdoba 2
14/05/1977 en Jáuregui: Flandria 0, Arsenal FC. 2 (Sergio Novoa 2)
14/05/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 3, Almirante Brown 3 (Carlos Martínez 2 y Carlos T. Tapia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1977 en Sarandí: San Telmo 2 (Raúl Saraví y Miguel A. Torres), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
14/05/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Villa Dálmine 1
14/05/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Francisco Salvatti, Raúl Quiroga y Eusebio Gómez Velázquez (p)), Argentino de Quilmes 0
14/05/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Deportivo Italiano 1
Libre: Deportivo Armenio

14ta. Fecha
21/05/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 1, Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
21/05/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Héctor O. Fernández y Jorge Del Giovanino), Talleres 1 (Héctor D. López)
21/05/1977 en Campana: Villa Dálmine 0, San Telmo 0
21/05/1977 en Morón: Deportivo Morón 1, Comunicaciones 1
21/05/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Flandria 0
21/05/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan J. Laslo (p)), Tigre 1 (Jorge Nogueira)
21/05/1977 en Rosario: Central Córdoba 0, Los Andes 0
21/05/1977 en Gerli: El Porvenir 1 (Alfredo Gómez), Estudiantes 1
21/05/1977 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Armenio 0
Libre: Defensores de Belgrano

15ta. Fecha
28/05/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/05/1977 en Caseros: Estudiantes 1, Central Córdoba 0
28/05/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Hugo Aimetta y Rubén Rojas), Arsenal FC. 1 (Sergio Novoa)
28/05/1977 en Victoria: Tigre 1, Almirante Brown 0
28/05/1977 en Jáuregui: Flandria 2, Deportivo Morón 1
28/05/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 3, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/05/1977 en Dock Sud: San Telmo 0, Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. González y Rubén Calzi)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
28/05/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Deportivo Italiano 1
28/05/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensores de Belgrano 1
Libre: Almagro

16ta. Fecha
04/06/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Talleres 1
04/06/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Rodolfo Coronel), San Telmo 1 (Julio C. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/06/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. González y Héctor O. Fernández), Comunicaciones 0
04/06/1977 en Campana: Villa Dálmine 0, Flandria 0
04/06/1977 en Morón: Deportivo Morón 0, Tigre 0
04/06/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 1
04/06/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Estudiantes 1 (Jorge H. Paz)
04/06/1977 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Armenio 0
04/06/1977 en Gerli: El Porvenir 0, Almagro 0
Libre: Nueva Chicago

17ma. Fecha
11/06/1977 en José Ingenieros: Almagro 1, Central Córdoba 0
11/06/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Roberto Pereyra), Arsenal FC. 3 (Juan J. Laslo (p) y Oscar Ros 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
11/06/1977 en Caseros: Estudiantes 2, Almirante Brown 0
11/06/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Morón 2 (Gerardo Ledesma y Victorino Vega)
11/06/1977 en Victoria: Tigre 3, Villa Dálmine 1
11/06/1977 en Jáuregui: Flandria 3 (Rubén R. Benítez y Jorge Juanola), Argentino de Quilmes 2 (Rubén Calzi y Esteban Mazzeo)
11/06/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 1, Deportivo Italiano 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/06/1977 en Dock Sud: San Telmo 1 (Julio C. Romero), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
11/06/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 0
Libre: El Porvenir

18va. Fecha
18/06/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Telmo 1 (Miguel A. Torres)
18/06/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Comunicaciones 0
18/06/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 5, Flandria 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/06/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Eduardo Piedemonte (p) y Héctor O. Fernández 2), Tigre 2 (Roberto R. Carrizo 2 (1p))
18/06/1977 en Campana: Villa Dálmine 2, Los Andes 0
18/06/1977 en Morón: Deportivo Morón 1, Estudiantes 1
18/06/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Armenio 2
18/06/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Alfredo Caicedo), Almagro 1 (Luis Anaquín)
18/06/1977 en Rosario: Central Córdoba 1, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino.
Libre: Talleres

19na. Fecha
25/06/1977 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Néstor Guerrero (p)), Arsenal FC. 3 (Roberto J. López, Miguel A. Molnar y Sergio Novoa)
25/06/1977 en José Ingenieros: Almagro 0, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)
25/06/1977 en Caseros: Estudiantes 1, Villa Dálmine 1
25/06/1977 en Victoria: Tigre 2, Deportivo Italiano 0
25/06/1977 en Jáuregui: Flandria 1, Defensores de Belgrano 1
25/06/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 2, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/06/1977 en Dock Sud: San Telmo 2 (Miguel A. Torres y Julio C. Romero (p)), Talleres 1 (Hugo Berazategui)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
27/06/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 5, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
27/06/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Horacio Vañasco, Juan C. Molina 2 y Oscar Giorgi), Argentino de Quilmes 3 (Ángel Regina, Rubén Calzi y Héctor O. Fernández)
Libre: Central Córdoba

20ma. Fecha
02/07/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 3, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/07/1977 en Jáuregui: Flandria 4, Nueva Chicago 1
02/07/1977 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 2
02/07/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Deportivo Italiano 0
02/07/1977 en Caseros: Estudiantes 2 (Juan R. Barranco y Juan C. Bravo), Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo)
02/07/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
02/07/1977 en José Ingenieros: Almagro 3, Deportivo Morón 0
02/07/1977 en Gerli: El Porvenir 2 (Juan D. López y Orlando Sánchez), Almirante Brown 1 (Carlos A. Ubeda)
02/07/1977 en Rosario: Central Córdoba 1 (Omar Ghielmetti), Arsenal FC. 2 (Sergio Novoa y Miguel A. Molnar)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino.
Libre: San Telmo

21ra. Fecha
09/07/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Avalos (p) y Carlos T. Tapia), Central Córdoba 0
09/07/1977 en Morón: Deportivo Morón 1, El Porvenir 1 (Juan D. López)
09/07/1977 en Campana: Villa Dálmine 1, Almagro 1
09/07/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo), Deportivo Armenio 0
09/07/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/07/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Vicente Giardullo), Los Andes 1 (Juan C. Molina)
09/07/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tigre 1
09/07/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Flandria 1
09/07/1977 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Roberto M. Gauna y Miguel A. Torres), Comunicaciones 0
Libre: Arsenal FC.

22da. Fecha
16/07/1977 en Jáuregui: Flandria 1 (Oscar D. Castro), San Telmo 1 (Antonio Del Ducca)
16/07/1977 en Victoria: Tigre 2, Talleres 0
16/07/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Nueva Chicago 1 (Eusebio Gómez Velázquez)
16/07/1977 en Caseros: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 1
16/07/1977 en Parque Patricios: Deportivo Armenio 2, Deportivo Italiano 1
Nota: Se jugó para TV en cancha de Huracán.
16/07/1977 en José Ingenieros: Almagro 3 (Luciano Figueroa 3 (1p)), Argentino de Quilmes 2 (Enrique J. Cuesta y Roberto Parada)
16/07/1977 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge E. Salgado y Rubén Arbelo), Villa Dálmine 3 (Hugo R. Palmaz, Juan A. Martínez y Norberto Fuentes)
16/07/1977 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino.
16/07/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Almirante Brown 2 (Raúl Quiroga y Osvaldo Damiano)
Libre: Comunicaciones

23ra. Fecha
23/07/1977 en Morón: Deportivo Morón 1 (Victorino Vega), Arsenal FC. 3 (Juan Canteros, Oscar Ros y Alfredo Caicedo)
23/07/1977 en Campana: Villa Dálmine 1, Central Córdoba 1
23/07/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p)), El Porvenir 0
23/07/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/07/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Deportivo Armenio 1
23/07/1977 en Parque Patricios: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
Nota: Se jugó para TV en cancha de Huracán.
23/07/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Juan C. Zerillo 3), Los Andes 3 (Roberto Stawkowy, Juan C. Molina y Enrique Lanza)
23/07/1977 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Tigre 0
23/07/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 3, Flandria 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Almirante Brown


24ta. Fecha
30/07/1977 en Victoria: Tigre 1, Comunicaciones 0
30/07/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Hugo Pizarro), San Telmo 2 (Eduardo Britos e/c y Roberto M. Gauna)
30/07/1977 en Caseros: Estudiantes 2, Talleres 2
30/07/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
30/07/1977 en José Ingenieros: Almagro 1, Defensores de Belgrano 1
30/07/1977 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Italiano 0
30/07/1977 en Rosario: Central Córdoba 1 (Rubén A. Gimeno), Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Silva)
30/07/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Miguel A. Molnar, Miguel A. Seronero y Roberto J. López), Villa Dálmine 1 (Pedro Bases)
30/07/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alfredo Almada), Deportivo Morón 0
Libre: Flandria

25ta. Fecha
06/08/1977 en Jáuregui: Flandria 3, Tigre 1
08/08/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 3
09/08/1977 en Campana: Villa Dálmine 0, Almirante Brown 6 (Carlos Martínez 3, Carlos T. Tapia, Luis Vargas y Osvaldo Damiano)
09/08/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Miguel A. Gutiérrez, Eduardo Piedemonte (p) y Rubén Calzi), Arsenal FC. 2 (Miguel A. Molnar y Juan J. Laslo (p))
09/08/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 3, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/08/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 2 (Osmar Blanco y Néstor Guerrero)
09/08/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Deportivo Armenio 1
09/08/1977 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (José Espósito, Miguel A. Torres 2 y Lorenzo Angrisani), Estudiantes 0
09/08/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 0, Los Andes 1 (Enrique Lanza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Deportivo Morón

26ta. Fecha
13/08/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Flandria 1
13/08/1977 en Caseros: Estudiantes 3, Comunicaciones 1
13/08/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Jorge Vendakis), San Telmo 2 (Roberto M. Gauna y Miguel A. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
13/08/1977 en José Ingenieros: Almagro 0, Talleres 2
13/08/1977 en Boedo: El Porvenir 3 (Néstor Guerrero (p), Jorge L. Lemos y Rubén Arbelo), Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó para TV en cancha de San Lorenzo.
13/08/1977 en Rosario: Central Córdoba 1, Defensores de Belgrano 0
13/08/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar), Deportivo Italiano 0
13/08/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Argentino de Quilmes 0
13/08/1977 en Morón: Deportivo Morón 1, Villa Dálmine 1
Libre: Tigre

27ma. Fecha
20/08/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi), Deportivo Morón 1 (Juan Mansilla)
20/08/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 1, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/08/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Néstor R. Díaz y Gerardo Lucero), Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar)
20/08/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Central Córdoba 0
20/08/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Miguel A. Gallardo), El Porvenir 1 (Néstor Guerrero)
20/08/1977 en Boedo: San Telmo 2 (Julio C. Romero (p) y Miguel A. Torres), Almagro 0
Nota: Se jugó para TV en cancha de San Lorenzo.
20/08/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 2, Deportivo Armenio 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/08/1977 en Jáuregui: Flandria 3, Estudiantes 0
20/08/1977 en Victoria: Tigre 3, Los Andes 2
Libre: Villa Dálmine

28va. Fecha
27/08/1977 en Caseros: Estudiantes 0, Tigre 0
27/08/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 4, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
27/08/1977 en José Ingenieros: Almagro 2, Comunicaciones 1
27/08/1977 en Gerli: El Porvenir 0, San Telmo 0
27/08/1977 en Rosario: Central Córdoba 1, Talleres 3
27/08/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Nueva Chicago 1 (Salvador Pasini (p))
27/08/1977 en Boedo: Almirante Brown 2 (Carlos T. Tapia y Osvaldo Damiano), Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó para TV en cancha de San Lorenzo.
27/08/1977 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Italiano 1
27/08/1977 en Campana: Villa Dálmine 0, Argentino de Quilmes 0
Libre: Los Andes

29na. Fecha
03/09/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 2, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/09/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Deportivo Morón 2
03/09/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almirante Brown 1 (Raúl Franchocci)
03/09/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Benito Verón y Juan C. Zerillo (p)), Arsenal FC. 0
03/09/1977 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Roberto M. Gauna 2), Central Córdoba 0
03/09/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 3, El Porvenir 1 (Mario R. Benítez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/09/1977 en Jáuregui: Flandria 3, Almagro 1
03/09/1977 en Boedo: Tigre 1, Deportivo Armenio 1
Nota: Se jugó para TV en cancha de San Lorenzo.
03/09/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Hugo Aimetta), Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza)
Libre: Argentino de Quilmes

30ma. Fecha
10/09/1977 en Boedo: Deportivo Armenio 2 (Omar Carrel y Roque Candau), Los Andes 3 (Juan C. Molina, Rubén A. Rojas y Enrique Lanza)
Nota: Se jugó para TV en cancha de San Lorenzo.
10/09/1977 en José Ingenieros: Almagro 1, Tigre 1
10/09/1977 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Rubén Arbelo), Flandria 0
10/09/1977 en Rosario: Central Córdoba 1, Comunicaciones 0
10/09/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar), San Telmo 2 (Lichene 2)
10/09/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos T. Tapia, Carlos Martínez y Osvaldo Damiano), Talleres 1
10/09/1977 en Morón: Deportivo Morón 1, Nueva Chicago 1
10/09/1977 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 42’ con el marcador 0-0. Se dio ganado a Defensores de Belgrano por 1-0.
10/09/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi), Deportivo Italiano 0
Libre: Estudiantes

31ra. Fecha
17/09/1977 en Boedo: Defensores de Belgrano 1 (Néstor R. Díaz), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p))
Nota: Se jugó para TV en cancha de San Lorenzo.
17/09/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Villa Dálmine 2
17/09/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Deportivo Morón 0
17/09/1977 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Miguel A. Torres 2), Almirante Brown 5 (Luis Vargas 2, Carlos Martínez, Carlos T. Tapia y Osvaldo Damiano)
17/09/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 1 (Ricardo Cullari), Arsenal FC. 2 (Miguel A. Molnar 2)
17/09/1977 en Jáuregui: Flandria 2, Central Córdoba 0
17/09/1977 en Victoria: Tigre 1, El Porvenir 1 (Jorge A. Viola)
17/09/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Enrique Lanza 2), Almagro 1 (Luciano Figueroa (p))
17/09/1977 en Caseros: Estudiantes 3, Deportivo Armenio 0
Libre: Deportivo Italiano

32da. Fecha
24/09/1977 en José Ingenieros: Almagro 3, Estudiantes 3
24/09/1977 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén Arbelo), Los Andes 1
24/09/1977 en Rosario: Central Córdoba 1, Tigre 1
24/09/1977 en Boedo: Arsenal FC. 0, Flandria 0
Nota: Se jugó para TV, en cancha de San Lorenzo.
24/09/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Osvaldo Damiano y Carlos Martínez), Comunicaciones 2
24/09/1977 en Morón: Deportivo Morón 0, San Telmo 1 (Miguel A. Torres)
24/09/1977 en Campana: Villa Dálmine 1, Talleres 1
24/09/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Mazzeo), Nueva Chicago 0
24/09/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 1, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Deportivo Armenio

33ra. Fecha
01/10/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Deportivo Italiano 1
01/10/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Quilmes 1 (Héctor O. Fernández)
01/10/1977 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Miguel A. Torres), Villa Dálmine 0
01/10/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 0, Deportivo Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/10/1977 en Jáuregui: Flandria 1, Almirante Brown 0
01/10/1977 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Río (p)), Arsenal FC. 1 (Sergio Novoa)
01/10/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Central Córdoba 2
01/10/1977 en Caseros: Estudiantes 2, El Porvenir 2 (Jorge A. Viola y Orlando Sánchez)
01/10/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Libre: Defensores de Belgrano

34ta. Fecha
08/10/1977 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge A. Viola), Deportivo Armenio 0
08/10/1977 en Rosario: Central Córdoba 1, Estudiantes 0
08/10/1977 en la Isla Maciel: Arsenal FC. 1 (Sergio Novoa), Los Andes 2 (Enrique Lanza 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
08/10/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Avalos (p)), Tigre 1
08/10/1977 en Morón: Deportivo Morón 4, Flandria 3
08/10/1977 en Zárate: Villa Dálmine 2, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos.
08/10/1977 en Boedo: Argentino de Quilmes 2 (Eduardo Piedemonte (p) y Héctor O. Fernández), San Telmo 2 (Julio C. Romero (p) y Ángel Regina e/c)
Nota: Se jugó para TV, en cancha de San Lorenzo.
08/10/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 1, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
08/10/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 2
Libre: Almagro

35ta. Fecha
15/10/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Defensores de Belgrano 1
15/10/1977 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Daniel Lichene), Deportivo Italiano 2 (Carlos A. Espósito y Rubén M. Cabrera)
15/10/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 1 (Ricardo A. González), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/10/1977 en Jáuregui: Flandria 1, Villa Dálmine 1
15/10/1977 en Victoria: Tigre 1, Deportivo Morón 0
15/10/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Enrique Lanza 2 (1p) y Roberto Stawkowy), Almirante Brown 3 (Raúl Quiroga, Carlos Martínez y Osvaldo Damiano)
15/10/1977 en Boedo: Estudiantes 2 (Jorge Paz y Luis Ugarte (p)), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó para TV, en cancha de San Lorenzo.
15/10/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
15/10/1977 en José Ingenieros: Almagro 2, El Porvenir 1
Libre: Nueva Chicago

36ta. Fecha
22/10/1977 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 0
22/10/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Armenio 1 (Roque Candau)
22/10/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Héctor Avalos 2 (2p) y Oscar Aguilar), Estudiantes 2
22/10/1977 en Morón: Deportivo Morón 3, Los Andes 3
22/10/1977 en Boedo: Villa Dálmine 1, Tigre 1
Nota: Se jugó para TV, en cancha de San Lorenzo.
22/10/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Eduardo Piedemonte y Miguel A. Gutiérrez), Flandria 0
22/10/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 3, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
22/10/1977 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Carlos Moral y Vicente Giardullo), San Telmo 1 (Antonio Del Ducca)
22/10/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 1
Libre: El Porvenir

37ma. Fecha
29/10/1977 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Roberto M. Gauna y Miguel A. Torres), Nueva Chicago 0
29/10/1977 en Villa Crespo: Comunicaciones 2, Defensores de Belgrano 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1977 en Jáuregui: Flandria 2, Deportivo Italiano 1
29/10/1977 en Boedo: Tigre 3 (Eduardo Calermo 2 y Jorge Río (p)), Argentino de Quilmes 3 (Rubén Calzi, Miguel A. González y Miguel A. Gutiérrez)
Nota: Se jugó para TV, en cancha de San Lorenzo.
29/10/1977 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Villa Dálmine 0
29/10/1977 en Caseros: Estudiantes 1, Deportivo Morón 1
29/10/1977 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
29/10/1977 en José Ingenieros: Almagro 2 (Horacio Cirrincione y José Ybarra e/c), Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar)
29/10/1977 en Gerli: El Porvenir 1 (Orlando Sánchez), Central Córdoba 1
Libre: Talleres

38va. Fecha
05/11/1977 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Miguel A. Molnar), El Porvenir 1 (Jorge E. Salgado)
05/11/1977 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos T. Tapia), Almagro 0
05/11/1977 en Morón: Deportivo Morón 1, Deportivo Armenio 3
05/11/1977 en Victoria: Villa Dálmine 2, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
05/11/1977 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Los Andes 1 (Rubén A. Rojas)
05/11/1977 en Caseros: Deportivo Italiano 5, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
05/11/1977 en Boedo: Defensores de Belgrano 4, Flandria 3
Nota: Se jugó para TV, en cancha de San Lorenzo.
05/11/1977 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Comunicaciones 2
05/11/1977 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Héctor D. López 2 y Julio C. Balbi), San Telmo 0
Libre: Central Córdoba

Desempate por el 4to. Descenso
08/11/1977 en Boedo: Almagro 3, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: ESTUDIANTES (Caseros – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1974 Torneo Campeonato Cuadrangular

  Pese a la mala experiencia anterior, en 1974 se remodeló nuevamente el campeonato en el que hubo dos torneos y tres cuarangulares para establecer dos ascensos. Otra programación complicada por la incapacidad legislativa.
A los 19 equipos de 1973 se sumaron Central Córdoba de Rosario y Sportivo Dock Sud, que ascendieron, menos Banfield que participó en Primera División. Este año se volvió a modificar la estructura del certamen.
Se hizo jugar un torneo denominado Preparación con los 20 equipos divididos en 2 zonas. Los dos primeros de cada una se clasificaban para un turno final de dos cuadrangulares. En segundo término se disputó un torneo llamado Campeonato también dividido en dos zonas.
Los dos primeros de cada uno irían al turno final. Esos 8 equipos se enfrentarían entre sí divididos en dos zonas de cuatro equipos cada una. Los dos primeros de estos cuadrangulares sostendrían posteriormente otro cuadrangular de donde saldrían los dos ganadores del ascenso.
Según se aprecia, todas las formas de competencia eran de muy difícil interpretación por parte de los aficionados. Y lo peor es que los resultados económicos estaban lejos de justificar tantas experiencias realizadas por improvisados.
Para una mejor comprensión se publicarán por separado cada torneo, y dentro de ellos, por cada una de las zonas y finalmente, cada uno de los tres cuadrangulares. En esta entrega se publica el resumen de la Torneo Cuadrangular del Torneo Campeonato, que fue ganado por Estudiantes (foto), que clasificó al Torneo Final junto a Lanús.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes, ganador del Cuadrangular (Torneo Campeonato) de Primera “B” 1974. Parados: Bravo, Toublanc, Batain, Trezeguet, Olivera, Cillis y Landaburu. Agachados: Cassano, Roberto Díaz, Osvaldo O. Pérez y Anllo.

Torneo CAMPEONATO

Participantes Cuadrangular

Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Cuadrangular: Estudiantes y Lanús 3 puntos; Almirante Brown y Deportivo Morón 2.
Nota: Clasificados al Cuadrangular Final.
Nota: A Estudiantes y Almirante Brown se les descontó 1 punto.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
26/10/1974 en Parque Patricios: Lanús 1 (Jorge Domínguez Melao (p)), Deportivo Morón 1 (Miguel O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/10/1974 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (Luis A. Cassano), Almirante Brown 1 (Raúl Franchocci)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Se dio por perdido a ambos equipos por doping positivo a jugadores de los dos conjuntos.

2da. Fecha
02/11/1974 en Villa Crespo: Deportivo Morón 1 (Miguel O. González), Estudiantes 2 (Roberto O. Díaz y Osvaldo O. Pérez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/11/1974 en Boedo: Almirante Brown 1 (Eduardo Epifanio), Lanús 1 (Jorge Domínguez Melao)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

3ra. Fecha
09/11/1974 en Villa Crespo: Lanús 0, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/11/1974 en Liniers: Deportivo Morón 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Ganador del Cuadrangular (Torneo Campeonato): ESTUDIANTES (Caseros – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1966

    Para la temporada de Primera “C” de 1966 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Almirante Brown, que había ascendido a Primera “B” y el número de participantes se mantuvo igual a la temporada anterior debido a que General Mitre logró el ascenso de Primera de Aficionados al ganar el torneo de 1965.
El torneo fue ganado por Estudiantes (foto), que de esta manera retornaba a Primera “B”, luego de su descenso en 1949. En esta temporada fueron suprimidos los descensos, como en las demás divisiones.
Nota: Una de las formaciones de Estudiantes, campeón de Primera “C” en 1966. Parados: León Martínez, Araujo, Rognoni, Rondina, Delisio y Esperanza. Agachados: Naredo, Marcelo Moreno, Cosentino, Mancuso y Vecchietti
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
General Mitre (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes 54 puntos; General Mitre 52; Liniers 48; Comunicaciones 47; Colegiales 45; Flandria 43; Fénix y Leandro N. Alem 36; Justo José de Urquiza 33; Defensores de Cambaceres 31; Luján y Porteño AC. 29; Deportivo Riestra 27; Brown 24; Arsenal de Llavallol 23; Barracas Central y Sportivo Palermo 20 y Sacachispas 15.

El Torneo

1ra. Fecha

03/04/1966 en Barracas: Barracas Central , Colegiales
03/04/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Fénix 0
03/04/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Arsenal de Llavallol
03/04/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Justo José de Urquiza 0
03/04/1966 en Caseros: Estudiantes, Sp. Palermo
03/04/1966 en Luján: Luján , Dep. Riestra
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Brown
03/04/1966 en Ciudadela: Liniers, General Mitre
04/04/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Porteño AC.

2da. Fecha
10/04/1966 en Ciudadela: Liniers , Barracas Central
10/04/1966 en Sarandí: General Mitre , Flandria
10/04/1966 en Adrogué: Brown , Luján
10/04/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Estudiantes
10/04/1966 en Palermo: Sp. Palermo, Leandro N. Alem
10/04/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sacachispas
10/04/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Defensores de Cambaceres 1 (Amatrian)
10/04/1966 en Colegiales: Fénix , Colegiales
11/04/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Comunicaciones

3ra. Fecha
17/04/1966 en Barracas: Barracas Central , Fénix
17/04/1966 en Munro: Colegiales , Arsenal de Llavallol
17/04/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Justo José de Urquiza 2
17/04/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Porteño AC.
17/04/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Sp. Palermo
17/04/1966 en Caseros: Estudiantes , Brown
17/04/1966 en Luján: Luján , General Mitre
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
17/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Liniers
15/04/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Dep. Riestra

4ta. Fecha
24/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Barracas Central
24/04/1966 en Ciudadela: Liniers , Luján
24/04/1966 en Sarandí: General Mitre , Estudiantes
24/04/1966 en Adrogué: Brown , Leandro N. Alem
24/04/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Comunicaciones
24/04/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Comunicaciones
24/04/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza, Colegiales
24/04/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Fénix
25/04/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Defensores de Cambaceres 4 (Rizzo e/c, Giles, Ramírez y Cullerton)

5ta. Fecha
01/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Arsenal de Llavallol
01/05/1966 en Colegiales: Fénix , Justo José de Urquiza
01/05/1966 en Munro: Colegiales , Porteño AC.
01/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Cullerton), Sp. Palermo 1
01/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Dep. Riestra
01/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Brown
01/05/1966 en Caseros: Estudiantes , Liniers
01/05/1966 en Luján: Luján , Flandria
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
02/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , General Mitre

6ta. Fecha
08/05/1966 en Luján: Luján , Barracas Central
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
08/05/1966 en Jáuregui: Flandria , Estudiantes
08/05/1966 en Ciudadela: Liniers , Leandro N. Alem
08/05/1966 en Sarandí: General Mitre , Comunicaciones
08/05/1966 en Adrogué: Brown , Sacachispas
08/05/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez)
08/05/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Colegiales
08/05/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Arsenal de Llavallol
09/05/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Fénix

7ma. Fecha

15/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Justo José de Urquiza
15/05/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol, Porteño AC.
15/05/1966 en Colegiales: Fénix , Sp. Palermo
15/05/1966 en Munro: Colegiales , Dep. Riestra
15/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez), Brown 2
15/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , General Mitre
15/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones 0, Liniers 2
15/05/1966 en Caseros: Estudiantes 2, Luján 0
13/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Flandria

8va. Fecha
22/05/1966 en Caseros: Estudiantes , Barracas Central
22/05/1966 en Luján: Luján , Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
22/05/1966 en Jaúregui: Flandria , Comunicaciones
22/05/1966 en Ciudadela: Liniers , Sacachispas
22/05/1966 en Sarandí: General Mitre 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
22/05/1966 en Adrogué: Brown , Colegiales
22/05/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Fénix
22/05/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Arsenal de Llavallol
23/05/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Justo José de Urquiza

9na. Fecha
29/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Porteño AC.
29/05/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sp. Palermo
29/05/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Dep. Riestra
29/05/1966 en Colegiales: Fénix , Brown
29/05/1966 en Munro: Colegiales , General Mitre
29/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez 2), Liniers 0
29/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Flandria
29/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Luján
30/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Estudiantes

10ma. Fecha
05/06/1966 en Caseros: Estudiantes , Comunicaciones
05/06/1966 en Luján: Luján , Sacachispas
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
05/06/1966 en Jáuregui: Flandria 2, Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez)
05/06/1966 en Ciudadela: Liniers , Colegiales
05/06/1966 en Sarandí: General Mitre , Fénix
05/06/1966 en Adrogué: Brown , Arsenal de Llavallol
05/06/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Justo José de Urquiza
05/06/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Porteño AC.
06/06/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Barracas Central

11ma. Fecha
12/06/1966 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Palermo 1
12/06/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Brown 1
12/06/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, General Mitre 4
12/06/1966 en Colegiales: Fénix 1, Liniers 0
12/06/1966 en Munro: Colegiales , Flandria
12/06/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Ramírez, Cullerton e Izquierdo), Luján 1
12/06/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Estudiantes 2
12/06/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Leandro N. Alem 3
13/06/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Dep. Riestra

12ma. Fecha
19/06/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Barracas Central
19/06/1966 en Caseros: Estudiantes 1, Defensores de Cambaceres 3 (Izquierdo 2 y Amatrian)
19/06/1966 en Luján: Luján , Colegiales
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/06/1966 en Jáuregui: Flandria , Fénix
19/06/1966 en Ciudadela: Liniers , Arsenal de Llavallol
19/06/1966 en Sarandí: General Mitre , Justo José de Urquiza
19/06/1966 en Adrogué: Brown , Porteño AC.
19/06/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sp. Palermo
20/06/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sacachispas

13ra. Fecha
26/06/1966 en Barracas: Barracas Central 1, Dep. Riestra 0
26/06/1966 en Palermo: Sp. Palermo 1, Brown 2
26/06/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Liniers 1
26/06/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Flandria 3
26/06/1966 en Colegiales: Fénix 1, Luján 1
26/06/1966 en Munro: Colegiales 1, Estudiantes 1
26/06/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Giles y Cullerton 2), Leandro N. Alem 0
26/06/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Comunicaciones 3
27/06/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , General Mitre

14ta. Fecha
03/07/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Barracas Central
03/07/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores de Cambaceres 2 (Izquierdo y Giles)
03/07/1966 en Caseros: Estudiantes , Fénix
03/07/1966 en Luján: Luján , Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/07/1966 en Jáuregui: Flandria , Justo José de Urquiza
03/07/1966 en Ciudadela: Liniers – Porteño AC.
03/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Sp. Palermo
03/07/1966 en Adrogué: Brown , Dep. Riestra
04/07/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Colegiales

15ta. Fecha
10/07/1966 en Barracas: Barracas Central , Brown
10/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , General Mitre
10/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Liniers
10/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Luján
10/07/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Estudiantes
10/07/1966 en Colegiales: Fénix , Leandro N. Alem
10/07/1966 en Munro: Colegiales , Comunicaciones
10/07/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Izquierdo 2, Ramírez y Cullerton 2), Sacachispas 2
11/07/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Flandria

16ta. Fecha
17/07/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Barracas Central 0
17/07/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Colegiales
17/07/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Fénix
17/07/1966 en Caseros: Estudiantes , Justo José de Urquiza
17/07/1966 en Luján: Luján , Porteño AC.
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
17/07/1966 en Jáuregui: Flandria , Sp. Palermo
17/07/1966 en Ciudadela: Liniers , Dep. Riestra
17/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Brown
18/07/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Arsenal de Llavallol

17ma. Fecha
24/07/1966 en Barracas: Barracas Central , General Mitre
24/07/1966 en Adrogué: Brown , Liniers
24/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Flandria
24/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Luján
24/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Leandro N. Alem
24/07/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Comunicaciones
24/07/1966 en Colegiales: Fénix , Sacachispas
24/07/1966 en Munro: Colegiales 2, Defensores de Cambaceres 0
25/07/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Estudiantes

18va. Fecha
31/07/1966 en Munro: Colegiales , Barracas Central
31/07/1966 en Colegiales: Fénix 2, Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Cullerton)
31/07/1966 en LlaVallol: Arsenal de Llavallol , Sacachispas
31/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Comunicaciones 1
31/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Estudiantes
31/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Luján
31/07/1966 en Adrogué: Brown 2, Flandria 1
31/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Liniers
01/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Leandro N. Alem

19na. Fecha
07/08/1966 en Barracas: Barracas Central , Liniers
07/08/1966 en Jáuregui: Flandria , General Mitre
07/08/1966 en Luján: Luján , Brown
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/08/1966 en Caseros: Estudiantes , Dep. Riestra
07/08/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Porteño AC.
07/08/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Justo José de Urquiza
07/08/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Arsenal de Llavallol 0
07/08/1966 en Munro: Colegiales , Fénix
08/08/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sp. Palermo

20ma. Fecha
14/08/1966 en Colegiales: Fénix , Barracas Central
14/08/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Colegiales
14/08/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Defensores de Cambaceres 2 (Giles y Ramírez)
14/08/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Sacachispas
14/08/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Leandro N. Alem
14/08/1966 en Adrogué: Brown , Estudiantes
14/08/1966 en Sarandí: General Mitre , Luján
14/08/1966 en Ciudadela: Liniers , Flandria
15/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sacachispas

21ra. Fecha
21/08/1966 en Barracas: Barracas Central , Flandria
21/08/1966 en Luján: Luján , Liniers
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/08/1966 en Caseros: Estudiantes , General Mitre
21/08/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Dep. Riestra
21/08/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Sp. Palermo
21/08/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Cullerton, Ramírez, Giles e Izquierdo), Porteño AC. 1
21/08/1966 en Munro: Colegiales , Justo José de Urquiza
21/08/1966 en Colegiales: Fénix , Arsenal de Llavallol
22/08/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Brown

22da. Fecha
28/08/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Barracas Central
28/08/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Fénix
28/08/1966 en Palermo: Sp. Palermo 3, Defensores de Cambaceres 2 (Cullerton 2)
28/08/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sacachispas
28/08/1966 en Adrogué: Brown , Comunicaciones
28/08/1966 en Sarandí: General Mitre , Leandro N. Alem
28/08/1966 en Ciudadela: Liniers , Estudiantes
28/08/1966 en Jáuregui: Flandria , Luján
25/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Colegiales

23ra. Fecha
04/09/1966 en Barracas: Barracas Central , Luján
04/09/1966 en Caseros: Estudiantes , Flandria
04/09/1966 en Agronomía: Comunicaciones , General Mitre
04/09/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Brown
04/09/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez), Dep. Riestra 0
04/09/1966 en Munro: Colegiales , Sp. Palermo
04/09/1966 en Colegiales: Fénix , Porteño AC.
04/09/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Justo José de Urquiza
05/09/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Liniers

24ta. Fecha
11/09/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Barracas Central
11/09/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Fénix
11/09/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Colegiales
11/09/1966 en Adrogué: Brown 1, Defensores de Cambaceres 1 (Giles)
11/09/1966 en Sarandí: General Mitre , Sacachispas
11/09/1966 en Ciudadela: Liniers , Comunicaciones
11/09/1966 en Jáuregui: Flandria , Leandro N. Alem
11/09/1966 en Luján: Luján , Estudiantes
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/09/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Arsenal de Llavallol

25ta. Fecha
18/09/1966 en Barracas: Barracas Central , Estudiantes
18/09/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Flandria
18/09/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Liniers
18/09/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Cullerton), General Mitre 4
18/09/1966 en Munro: Colegiales , Brown
18/09/1966 en Colegiales: Fénix , Dep. Riestra
18/09/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Sp. Palermo
18/09/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Porteño AC.
19/09/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Luján

26ta. Fecha
25/09/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Justo José de Urquiza
25/09/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Arsenal de Llavallol
25/09/1966 en Adrogué: Brown , Fénix
25/09/1966 en Sarandí: General Mitre , Colegiales
25/09/1966 en Ciudadela: Liniers 2, Defensores de Cambaceres 0
25/09/1966 en Jáuregui: Flandria , Sacachispas
25/09/1966 en Luján: Luján , Comunicaciones
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
25/09/1966 en Caseros: Estudiantes , Leandro N. Alem
26/09/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Barracas Central

27ma. Fecha
09/10/1966 en Barracas: Barracas Central , Leandro N. Alem
09/10/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Estudiantes
09/10/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Luján
09/10/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Sergnese), Flandria 2
09/10/1966 en Munro: Colegiales , Liniers
09/10/1966 en Colegiales: Fénix , General Mitre
09/10/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Brown
09/10/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Dep. Riestra
10/10/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sp. Palermo

28va. Fecha
16/10/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Barracas Central
16/10/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Porteño AC.
16/10/1966 en Adrogué: Brown , Justo José de Urquiza
16/10/1966 en Sarandí: General Mitre , Arsenal de Llavallol
16/10/1966 en Ciudadela: Liniers , Fénix
16/10/1966 en Jáuregui: Flandria , Colegiales
16/10/1966 en Luján: Luján 5, Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Cullerton)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
16/10/1966 en Caseros: Estudiantes , Sacachispas
17/10/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Comunicaciones

29na. Fecha
23/10/1966 en Barracas: Barracas Central , Comunicaciones
23/10/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Leandro N. Alem
23/10/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Estudiantes 3
23/10/1966 en Munro: Colegiales , Luján
23/10/1966 en Colegiales: Fénix , Flandria
23/10/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Liniers
23/10/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , General Mitre
23/10/1966 en Palermo: Sp. Palermo, Dep. Riestra
24/10/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Brown

30ma. Fecha
30/10/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Barracas Central
30/10/1966 en Adrogué: Brown , Sp. Palermo
30/10/1966 en Sarandí: General Mitre , Porteño AC.
30/10/1966 en Ciudadela: Liniers , Justo José de Urquiza
30/10/1966 en Jáuregui: Flandria , Arsenal de Llavallol
30/10/1966 en Luján: Luján , Fénix
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/10/1966 en Caseros: Estudiantes , Colegiales
30/10/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Sacachispas
31/10/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese)

31ra. Fecha
06/11/1966 en Barracas: Barracas Central , Sacachispas
06/11/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese), Comunicaciones 6
06/11/1966 en Munro: Colegiales , Leandro N. Alem
06/11/1966 en Colegiales: Fénix , Estudiantes
06/11/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Luján
06/11/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Flandria
06/11/1966 en Palermo: Sp. Palermo , General Mitre
06/11/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Brown
07/11/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Liniers

32da. Fecha
13/11/1966 en Adrogué: Brown , Barracas Central
13/11/1966 en Sarandí: General Mitre , Dep. Riestra
13/11/1966 en Ciudadela: Liniers , Sp. Palermo
13/11/1966 en Jáuregui: Flandria , Porteño AC.
13/11/1966 en Luján: Luján , Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
13/11/1966 en Caseros: Estudiantes , Arsenal de Llavallol
13/11/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Colegiales
13/11/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Defensores de Cambaceres 2 (Sergnese 2)
14/11/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Fénix

33ra. Fecha
20/11/1966 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 1 (Amatrian)
20/11/1966 en Munro: Colegiales , Sacachispas
20/11/1966 en Colegiales: Fénix , Comunicaciones
20/11/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Leandro N. Alem
20/11/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Estudiantes
20/11/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Flandria
20/11/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Liniers
20/11/1966 en Adrogué: Brown , General Mitre
21/11/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Luján

34ta. Fecha
27/11/1966 en Sarandí: General Mitre , Barracas Central
27/11/1966 en Ciudadela: Liniers , Brown
27/11/1966 en Jáuregui: Flandria , Dep. Riestra
27/11/1966 en Luján: Luján , Sp. Palermo
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
27/11/1966 en Caseros: Estudiantes 2, Porteño AC. 1
27/11/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Justo José de Urquiza
27/11/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Arsenal de Llavallol
27/11/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Fénix
27/11/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez y Manzanares), Colegiales 2

Campeón: ESTUDIANTES (Caseros – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1954

    Para el torneo de Primera "B" de 1953 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Tigre, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Estudiantes de La Plata. De la 1ra. Amateur se incorporó Defensores de Belgrano (campeón de 1953) , ocupando el lugar del descendido Tiro Federal de Rosario.
El torneo fue ganado por Estudiantes de La Plata (foto), que de esta manera volvió a Primera División. El único descenso fue para Los Andes. Es de destacar que la ciudad de La Plata fue renombrada Ciudad Eva Perón entre mediados de 1952 y mediados de 1955.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata, campeón de 1ra. "B", en 1954.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Estudiantes de La Plata 46 puntos; Argentinos Juniors y Colón 43; Atlanta 41; Unión 40; Talleres y Argentino de Quilmes 37; Sarmiento, Excursionistas y Quilmes 35; Central Córdoba 34; Sportivo Dock Sud 32; All Boys 30; Almagro 27; Defensores de Belgrano, Temperley y Nueva Chicago 26 y Los Andes 19.

El Torneo

1ra. Fecha
03/04/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Atlanta 3
03/04/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Defensores de Belgrano 4
03/04/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 2
03/04/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sarmiento 0
03/04/1954 en Rosario: Central Córdoba 6 (Roberto Pereyro 2, Juan F. Fabiani 2, Indalecio López y Antonio Delogú), Quilmes 0
03/04/1954 en Belgrano: Excursionistas 1, Temperley 0
03/04/1954 en Villa Crespo: Almagro 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/04/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Colón 3
04/04/1954 en Santa Fe: Unión 2, All Boys 0

2da. Fecha
10/04/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Unión 2
10/04/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Excursionistas 1
10/04/1954 en Temperley: Temperley 3, Central Córdoba 0
10/04/1954 en Quilmes: Quilmes 4 (Ismael Villegas 2 (1p), Raúl Morán y Carlos Delfino), Nueva Chicago 0
10/04/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Dock Sud 0
10/04/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1, All Boys 0
11/04/1954 en Santa Fe: Colón 2, Almagro 0
11/04/1954 en Junín: Sarmiento 3, Argentino de Quilmes 1 (Esteban N. López)
11/04/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 4, Los Andes 0

3ra. Fecha
17/04/1954 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 1
17/04/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Estudiantes de La Plata 1
17/04/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sarmiento 1
17/04/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Julio Posas (p), Esteban N. López y Oscar Villafañe), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
17/04/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Del Castillo 2 (1p) y Ezio Demaría), Temperley 4 (Víctor Prato, Marcelino Monteserín, Osvaldo Corvetto y Domingo Garófalo (p))
17/04/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 1
17/04/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Colón 3
17/04/1954 en Villa Crespo: Almagro 0, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/04/1954 en Santa Fe: Unión 5, Atlanta 2

4ta. Fecha
24/04/1954 en Villa Crespo: Almagro 3, Unión 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/04/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Excursionistas 3
24/04/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 0
24/04/1954 en Temperley: Temperley 2, Argentino de Quilmes 0
24/04/1954 en Quilmes: Quilmes 6 (Carlos Delfino, Ventura Mazariego 2, Ismael Villegas 2 y Néstor Barrera), Los Andes 1 (Luis Ristuccia)
24/04/1954 en Junín: Sarmiento 2, Sp. Dock Sud 0
24/04/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3, All Boys 2
24/04/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Atlanta 5
02/05/1954 en Santa Fe: Colón 2, Central Córdoba 0

5ta. Fecha
08/05/1954 en Villa Crespo: Atlanta 2, Estudiantes de La Plata 2
08/05/1954 en Floresta: All Boys 7, Sarmiento 5
08/05/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Francisco Beltrán), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
08/05/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Agustín De La O y Roberto De Vicenzo), Temperley 1 (Héctor Riesgo)
08/05/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Rogelio Martínez, Oscar Villafañe 2, Esteban N. López y Julio Posas (p)), Talleres 3
08/05/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Colón 2
08/05/1954 en Rosario: Central Córdoba 1, Argentinos Juniors 2
08/05/1954 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 2
09/05/1954 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 1

6ta. Fecha
15/05/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Unión 3
15/05/1954 en Villa Crespo: Almagro 0, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/05/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Nueva Chicago 1
15/05/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Los Andes 3 (Raúl Tempone, Roberto De Vicenzo y Agustín De La O)
15/05/1954 en Temperley: Temperley 2, Sp. Dock Sud 3
15/05/1954 en Quilmes: Quilmes 2 (José N. Vitaldi e Ismael Villegas), All Boys 1 (Jesús Delgado)
16/05/1954 en Santa Fe: Colón 2, Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López 2)
16/05/1954 en Junín: Sarmiento 2, Atlanta 2
16/05/1954 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Defensores de Belgrano 0

7ma. Fecha
22/05/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento 3
22/05/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan Novello), Quilmes 0
22/05/1954 en Floresta: All Boys 4, Temperley 3
22/05/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Talleres 2
22/05/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Colón 4
22/05/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Posas (p)), Argentinos Juniors 0
22/05/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Almagro 1
22/05/1954 en Rosario: Central Córdoba 0, Excursionistas 2
23/05/1954 en Santa Fe: Unión 3, Estudiantes de La Plata 2

8va. Fecha
29/05/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 0
29/05/1954 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 0
29/05/1954 en Boedo: Almagro 1, Argentino de Quilmes 2 (Francisco Impalá y Rogelio Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/05/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Los Andes 2
29/05/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 5, All Boys 4
29/05/1954 en Temperley: Temperley 3, Atlanta 1
29/05/1954 en Quilmes: Quilmes 3 (José N. Vitaldi 2 e Ismael Villegas (p)), Defensores de Belgrano 0
30/05/1954 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 0
30/05/1954 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 0

9na. Fecha
05/06/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Francisco Barbuzzi 2, Fernando Ballesteros y Luis Landi), Temperley 1 (Osvaldo Corvetto)
05/06/1954 en Villa Crespo: Atlanta 0, Talleres 1
05/06/1954 en Floresta: All Boys 4, Colón 2
05/06/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 1
05/06/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Alberto Rissone 2 y Agustín De La O 2), Almagro 0
05/06/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Esteban N. López 2, Dante Beghelli y Oscar Villafañe), Excursionistas 2
05/06/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 2
06/06/1954 en Santa Fe: Unión 1, Sarmiento 1
06/06/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Quilmes 1 (Ventura Mazariego)

10ma. Fecha
12/06/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 1
12/06/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 1 (Dante Beghelli)
12/06/1954 en Belgrano: Excursionistas 3, Los Andes 3
12/06/1954 en Boedo: Almagro 3, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/06/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, All Boys 0
12/06/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Defensores de Belgrano 0
12/06/1954 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes de La Plata 1
12/06/1954 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos Delfino 2), Sarmiento 1 (Omar Vargas)
13/06/1954 en Santa Fe: Colón 5, Atlanta 1

11ma. Fecha
19/06/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1, Talleres 4
19/06/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colón 3
19/06/1954 en Villa Crespo: Atlanta 5, Argentinos Juniors 3
19/06/1954 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
19/06/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Excursionistas 1
19/06/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Central Córdoba 2
19/06/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Esteban N. López 2, Rogelio Martínez y Oscar Villafañe), Nueva Chicago 0
20/06/1954 en Santa Fe: Unión 2 (Justo J. Rossi 2), Quilmes 0
20/06/1954 en Junín: Sarmiento 5 (Emilio Espinoza 3, Ernesto Pelli y Rodolfo Beatrice), Temperley 1 (Domingo Garófalo)

12ma. Fecha
26/06/1954 en Rosario: Central Córdoba 5, Sp. Dock Sud 1
27/06/1954 en Santa Fe: Colón 1, Estudiantes de La Plata 1
03/07/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Rogelio Martínez 2), Unión 1
03/07/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Los Andes 0
03/07/1954 en Belgrano: Excursionistas 0, All Boys 0
03/07/1954 en Boedo: Almagro 0, Atlanta 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
03/07/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 3
03/07/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Sarmiento 1
03/07/1954 en Temperley: Temperley 2 (Julio Ferreyra 2), Quilmes 2 (Alfredo Luraschi y José N. Vitaldi)

13ra. Fecha
10/07/1954 en Villa Crespo: Atlanta 2, Excursionistas 1
10/07/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 1
10/07/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino de Quilmes 0
11/07/1954 en Santa Fe: Unión 4, Temperley 4
11/07/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Delfino), Talleres 4 (César Stoyachansky e/c, Iván Vranjés 2 y Daniel Montes)
11/07/1954 en Junín: Sarmiento 2, Colón 1
11/07/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2, Argentinos Juniors 1
11/07/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 2
11/07/1954 en Floresta: All Boys 4, Central Córdoba 2

14ta. Fecha
17/07/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 2
17/07/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ángel Posas (p) y Oscar Villafañe), Sp. Dock Sud 1
17/07/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, All Boys 1
17/07/1954 en Rosario: Central Córdoba 3, Atlanta 0
17/07/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 2
17/07/1954 en Boedo: Almagro 1, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
17/07/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Sarmiento 1
17/07/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Temperley 3
18/07/1954 en Santa Fe: Colón 3 (José Bozzalla 2 (1p) y Ricardo Ráccaro), Quilmes 1 (Ismael Villegas)

15ta. Fecha
24/07/1954 en Temperley: Temperley 0, Colón 1
24/07/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Delfino), Argentinos Juniors 1 (Amadeo Colángelo)
24/07/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 4, Excursionistas 1
24/07/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 2
24/07/1954 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 2
24/07/1954 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 0
24/07/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Los Andes 2
25/07/1954 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 1
25/07/1954 en Junín: Sarmiento 1, Almagro 2

16ta. Fecha
31/07/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Unión 2
31/07/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Picot y Roberto De Vicenzo), All Boys 4 (Casimiro Casado 2 y Roberto Bruzzio 2)
31/07/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Díaz), Atlanta 1 (Carlos Chavaño)
31/07/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Defensores de Belgrano 2
31/07/1954 en Rosario: Central Córdoba 5, Estudiantes de La Plata 0
31/07/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Sarmiento 2
31/07/1954 en Floresta: Almagro 1 (Enrique Planisi), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
31/07/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 3
01/08/1954 en Santa Fe: Colón 1, Talleres 1

17ma. Fecha
07/08/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 4
07/08/1954 en Temperley: Temperley 1, Almagro 0
07/08/1954 en Quilmes: Quilmes 4 (Ismael Villegas, Enrique Araujo 2 y Carlos Delfino), Excursionistas 0
07/08/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3, Nueva Chicago 0
07/08/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Dante Beghelli)
07/08/1954 en Villa Crespo: Atlanta 2, Los Andes 0
08/08/1954 en Santa Fe: Unión 2, Colón 2
08/08/1954 en Junín: Sarmiento 3, Central Córdoba 2
11/08/1954 en Floresta: All Boys 5, Sp. Dock Sud 0

18va. Fecha
14/08/1954 en Floresta: All Boys 0, Unión 3
14/08/1954 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sp. Dock Sud 1
14/08/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 2
14/08/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1, Argentino de Quilmes 0
14/08/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Néstor Barrera), Central Córdoba 0
14/08/1954 en Temperley: Temperley 0, Excursionistas 1
14/08/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almagro 3
15/08/1954 en Junín: Sarmiento 2, Nueva Chicago 1
15/08/1954 en Santa Fe: Colón 1, Argentinos Juniors 1

19na. Fecha
21/08/1954 en Villa Crespo: Almagro 2, Colón 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/08/1954 en Belgrano: Excursionistas 1, Talleres 1
21/08/1954 en Rosario: Central Córdoba 4, Temperley 1
21/08/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Enrique Tognola 2), Quilmes 2 (Carlos Delfino 2)
21/08/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Esteban N. López), Sarmiento 2 (Noel Madama y Ernesto Pelli)
21/08/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Estudiantes de La Plata 6
21/08/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 2
21/08/1954 en Floresta: All Boys 0, Atlanta 1
22/08/1954 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Suspendido a los 85', con el marcador 1-2. No continuó ni se modificó el marcador.

20ma. Fecha
28/08/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3, Unión 0
28/08/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, All Boys 0
28/08/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3, Sp. Dock Sud 0
28/08/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Enrique Araujo), Argentino de Quilmes 0
28/08/1954 en Temperley: Temperley 2 (Domingo Garófalo y Víctor Prato), Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria (p) y Enrique Tognola)
28/08/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Central Córdoba 1
28/08/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Almagro 3
29/08/1954 en Junín: Sarmiento 6, Los Andes 0
29/08/1954 en Santa Fe: Colón 1, Excursionistas 0

21ra. Fecha
04/09/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 1
04/09/1954 en Rosario: Central Córdoba 1, Colón 1
04/09/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 1
04/09/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Néstor Bernárdez, Ángel Posas 3 (3p) y Esteban N. López 2), Temperley 3 (Rodolfo Valenti y Oscar Sapia 2)
04/09/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Héctor Collins y Agustín De La O), Quilmes 3 (Enrique Araujo, Carlos Delfino y Néstor Barrera)
04/09/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sarmiento 1
04/09/1954 en Floresta: All Boys 1, Estudiantes de La Plata 1
04/09/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3, Defensores de Belgrano 0
05/09/1954 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 1

22da. Fecha
11/09/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Unión 0
11/09/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1
11/09/1954 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos Delfino, Alberto Real y José N. Vitaldi), Sp. Dock Sud 6 (Jorge Ramón, Osvaldo Marzábal 4 y Roberto Fazzolari)
11/09/1954 en Temperley: Temperley 3, Los Andes 0
11/09/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Julio Bernárdez y Atilio Tanzi), Argentino de Quilmes 0
11/09/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Central Córdoba 0
11/09/1954 en Floresta: Almagro 4, Excursionistas 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/09/1954 en Junín: Sarmiento 2, All Boys 0
12/09/1954 en Santa Fe: Colón 3, Nueva Chicago 1

23ra. Fecha
18/09/1954 en Rosario: Central Córdoba 1, Almagro 1
18/09/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 6
18/09/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Posas (p)), Colón 1
18/09/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 2
18/09/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Temperley 1
18/09/1954 en Floresta: All Boys 2 (Carlos Linazza 2 (1p)), Quilmes 2 (Hécror Drufuka 2)
18/09/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3, Sarmiento 1
18/09/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes de La Plata 0
19/09/1954 en Santa Fe: Unión 3, Excursionistas 1

24ta. Fecha
25/09/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2, Unión 1
25/09/1954 en Quilmes: Quilmes 4 (José N. Vitaldi, Néstor Barrera, Carlos Delfino y Rubí Cerioni), Atlanta 1 (Osvaldo Panzutto)
25/09/1954 en Temperley: Temperley 0, All Boys 3
25/09/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 1
25/09/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 1 (Atilio Dubini)
25/09/1954 en Floresta: Almagro 3, Nueva Chicago 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/09/1954 en Belgrano: Excursionistas 3, Central Córdoba 2
26/09/1954 en Junín: Sarmiento 2, Defensores de Belgrano 2
26/09/1954 en Santa Fe: Colón 4, Los Andes 0

25ta. Fecha
02/10/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
02/10/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Néstor Bernárdez y Esteban N. López), Almagro 1
02/10/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 3
02/10/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colón 1
02/10/1954 en Floresta: All Boys 2, Talleres 1
02/10/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3, Temperley 0
02/10/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 2 (José N. Vitaldi y Rubí Cerioni)
02/10/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Sarmiento 0
03/10/1954 en Santa Fe: Unión 4, Central Córdoba 2

26ta. Fecha
09/10/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Néstor Barrera), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
09/10/1954 en Temperley: Temperley 4 (Oscar Sapia, Juan F. Ávila, Marcelino Monteserín y José Tancredi (p)), Defensores de Belgrano 4 (Héctor Irigoyen, Luis Landi, Ibán Aragón y Jorge Lomio)
09/10/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Atlanta 3
09/10/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Sp. Dock Sud 1
09/10/1954 en Floresta: Almagro 4, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/10/1954 en Belgrano: Excursionistas 5, Argentino de Quilmes 2 (Atilio Dubini y Francisco Rago)
09/10/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Nueva Chicago 0
10/10/1954 en Junín: Sarmiento 1, Unión 3
10/10/1954 en Santa Fe: Colón 4, All Boys 1

27ma. Fecha
23/10/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Atilio Dubini 2 y Ángel Posas (p)), Central Córdoba 2 (Antonio Scavone e Indalecio López)
23/10/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Excursionistas 3
23/10/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Almagro 1
23/10/1954 en Floresta: All Boys 3, Argentinos Juniors 2
23/10/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1, Colón 2
23/10/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 0
23/10/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2, Temperley 1
24/10/1954 en Junín: Sarmiento 1 (Orlando Costa), Quilmes 1 (Carlos Delfino)
24/10/1954 en Santa Fe: Unión 3, Nueva Chicago 1

28va. Fecha
30/10/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan A. Stefanoni), Unión 1 (Omar Ludueña)
30/10/1954 en Temperley: Temperley 2 (Domingo Garófalo y Juan F. Ávila), Sarmiento 1 (Emilio Espinoza)
30/10/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Estudiantes de La Plata 2
30/10/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Atlanta 1
30/10/1954 en Villa Crespo: Almagro 4, All Boys 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/10/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 1
30/10/1954 en Rosario: Central Córdoba 1 (Antonio Delogú), Los Andes 2 (Roberto De Vicenzo y Raúl García)
30/10/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 1 (Francisco Rago)
31/10/1954 en Santa Fe: Colón 2, Defensores de Belgrano 2

29na. Fecha
06/11/1954 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Díaz)
07/11/1954 en Junín: Sarmiento 3, Talleres 1
13/11/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 2
13/11/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Central Córdoba 3
13/11/1954 en Floresta: All Boys 2, Excursionistas 3
13/11/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1, Almagro 2
13/11/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos Juniors 4
13/11/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3, Colón 1
13/11/1954 en Quilmes: Quilmes 2 (Rubí Cerioni y Néstor Barrera), Temperley 3 (Julio Ferreyra, Marcelino Monteserín y Víctor Prato)

30ma. Fecha
20/11/1954 en Temperley: Temperley 2, Unión 1
20/11/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Iván Vranjes, Julio Bernárdez (p), Daniel Montes y Atilio Tanzi 2), Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
20/11/1954 en Santa Fe: Colón 1, Sarmiento 2
20/11/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes de La Plata 2
20/11/1954 en Floresta: Almagro 1, Defensores de Belgrano 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/11/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Atlanta 0
20/11/1954 en Rosario: Central Córdoba 4, All Boys 4
20/11/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 1
20/11/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ángel Posas (p) y Atilio Dubini), Los Andes 1

31ra. Fecha
27/11/1954 en Santa Fe: Unión 3, Los Andes 1
27/11/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Argentino de Quilmes 4 (Alberto Díaz 2, Esteban N. López y Francisco Rago)
27/11/1954 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 0
27/11/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1, Central Córdoba 3
27/11/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 2
27/11/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2, Almagro 1
27/11/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Alegre), Colón 0
28/11/1954 en Junín: Sarmiento 1, Argentinos Juniors 4
28/11/1954 en Temperley: Temperley 1, Talleres 3

32da. Fecha
04/12/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Unión 2
04/12/1954 en Santa Fe: Colón 5, Temperley 3
04/12/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 6 (Mario Sciarra 2, Amadeo Colángelo 2 y Ricardo Trigili 2), Quilmes 0
04/12/1954 en Floresta: Almagro 2, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/12/1954 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes de La Plata 4
04/12/1954 en Rosario: Central Córdoba 6, Defensores de Belgrano 0
04/12/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 2
04/12/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Ángel Posas 2 (2p), Atilio Dubini y Dante Beghelli), All Boys 3
04/12/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 5
33ra. Fecha
11/12/1954 en Santa Fe: Unión 7, Sp. Dock Sud 0
11/12/1954 en Floresta: All Boys 6 (Roberto Bruzzio, Casimiro Casado 2, Manuel García 2 y Osvaldo Artaza), Los Andes 3 (Roberto Muiño y Agustín De La O 2)
11/12/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Carlos Chavaño 2 y Alberto Domínguez), Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Dante Beghelli)
11/12/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 3
11/12/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 5 (Héctor Antonio 4 y Juan E. Urriolabeitía), Central Córdoba 0
Nota: En esta jornada Estudiantes de La Plata se consagró campeón y logró el ascenso a Primera División.
11/12/1954 en Junín: Sarmiento 2, Excursionistas 2
11/12/1954 en Quilmes: Quilmes 2 (Héctor Drufuka y Enrique Araujo), Almagro 0
11/12/1954 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 5
11/12/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Colón 1

34ta. Fecha
18/12/1954 en Santa Fe: Colón 2, Unión 0
18/12/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 1
18/12/1954 en Floresta: Almagro 2, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
18/12/1954 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alfredo Gómez y Juan V. Arpe), Quilmes 0
18/12/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Sarmiento 1
18/12/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes de La Plata 8
18/12/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López 2 y Atilio Dubini), Defensores de Belgrano 2
18/12/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Atlanta 2
18/12/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, All Boys 0

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Copa General Pedro Pablo Ramírez 1945

   El Campeonato de la República, denominado también "Copa General de División Pedro Pabo Ramírez" fue un torneo oficial organizado por la AFA entre los equipos de Primera División y los mejores equipos de las Ligas del Interior del país.
En cuartos de final se enfrentaban los equipos directamente afiliados frente a los equipos indirectamente afiliados. La tercera edición fue ganada por Estudiantes de la Plata (foto), que venció en la final a Boca Juniors.
El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes
9 de Julio (Rafaela - Santa Fe)
Atlético de la Juventud (San Juan - San Juan)
Benjamín Matienzo (Goya - Corrientes)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Boca Juniors (Tres Arroyos - Provincia de Buenos Aires)
Central Norte (Presidencia Roque Saénz Peña - Chaco)
Central Norte Argentino (Metán - Salta)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Comercio (Ledesma - Jujuy)
Estudiantes (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mercedes - Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy - Jujuy)
Huracán (San Luis - San Luis)
Independencia (San Pedro - Provincia de Buenos Aires
Independiente (Pascanas - Córdoba)
Independiente Rivadavia (Mendoza - Mendoza)
Juventud Unida (Tafí Viejo - Tucumán)
Ñuñorco (Monteros - Tucumán)
Patronato (Paraná - Entre Ríos)
Pettirossi (Ensenada - Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón - Provincia de Buenos Aires)
Rioja Juniors (La Rioja - La Rioja)
San Martín (Olavarría - Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
San Pablo (San Pablo - Tucumán)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Pigüé - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Resistencia - Chaco)
Sol de Mayo (Formosa - Formosa)
Sportivo (25 de Mayo - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Comercio (Salta - Salta)
Sportivo Ferroviarios (Corrientes - Corrientes)
Sportivo Municipal (Río Cuarto - Córdoba)
Sportivo Vélez Sarsfield (Andalgalá - Catamarca)
Sportivo Villa Mercedes (Villa Mercedes - San Luis)
Talleres (Córdoba - Córdoba)
Talleres C. N. (Añatuya - Santiago del Estero)
Victoria (Concordia - Entre Ríos)

El Torneo

Grupo A
(Catamarca, Jujuy, La Rioja, Salta, Santiago del Estero y Tucumán)

Primera Ronda
28/10/1945 en Metán: Central Norte Argentino 0, Sp. Comercio 5
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense.
28/10/1945 en Ledesma: Comercio 2, Gimnasia y Esgrima 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma (Jujuy)
28/10/1945 en Monteros: Ñuñorco 6, Juventud Unida 0
28/10/1945 en Catamarca: Sp. Vélez Sarsfield 3, Rioja Juniors
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
28/10/1945: Talleres C.N. perdió puntos ante Estudiantes
Libres: San Martín y San Pablo

Segunda Ronda
04/11/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 4, San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre
04/11/1945 en Jujuy: Gimnasia y Esgrima 3, Sp. Comercio 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña
04/11/1945 en Catamarca: Sp. Vélez Sarsfield 4, Ñuñorco 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
Libre: San Pablo

Tercera Ronda
11/11/1945 en Jujuy: Gimnasia y Esgrima 2, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña.
11/11/1945 en Tucumán: San Pablo 5, Sp. Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en la cancha de All Boys.

Cuarta Ronda
18/11/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 4, San Pablo 3
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre

Clasificado a Cuartos de Final: Estudiantes (Santiago del Estero)

Grupo B (Córdoba, Mendoza, San Juan y San Luis)

Primera Ronda
28/10/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1, At. de la Juventud 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
28/10/1945 en Villa Mercedes: Sp. Villa Mercedes 2, Huracán 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina
04/11/1945 en Río Cuarto: Sp. Municipal 2, Independiente 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riocuartense.
Libre: Talleres

Segunda Ronda
04/11/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 3, Sp. Villa Mercedes 1
11/11/1945 en Río Cuarto: Sp. Municipal 1, Talleres 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riocuartense.

Tercera Ronda
18/11/1944 en Mendoza: Independiente Rivadavia 5, Sp. Municipal 1

Clasificado a Cuartos de Final: Independiente Rivadavia (Mendoza)

Grupo C (Chaco, Corrientes, Entre Ríos, Formosa y Santa Fe)

Primera Ronda
28/10/1945 en Concordia: Victoria 3, Patronato 3
Nota: Se jugó en cancha de Libertad y Victoria clasificó por sorteo.
28/10/1945 en Rafaela: 9 de Julio 2, Colón 6
Nota: Se jugó en cancha de At. Rafaela.
Libres: Benjamín Matienzo, Central Norte, Sarmiento, Sol de Mayo y Sportivo Ferroviarios


Segunda Ronda
04/11/1945 en Presidencia Roque Saénz Peña: Central Norte 1, Sarmiento 2
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo
04/11/1945 en Santa Fe: Colón 3, Victoria 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
05/11/1945 en Goya: Benjamín Matienzo 4, Sp. Ferroviarios 1
Nota: Se jugó en cancha de Central Goya
Libre: Sol de Mayo.

Tercera Ronda
18/11/1945 en Resistencia: Sarmiento 3, Colón 2
Nota: Se jugó en cancha de Regional.
18/11/1945 en Formosa: Sol de Mayo 7, Benjamín Matienzo 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña

Cuarta Ronda
25/11/1944 en Resistencia: Sarmiento 4, Sol de Mayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.

Clasificado a Cuartos de Final: Sarmiento (Resistencia)

Grupo D (Provincia de Buenos Aires)

Primera Ronda
04/11/1945 en Olavarría: San Martín 2, Quilmes 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/11/1945 en 25 de Mayo: Sportivo 0, Pettirossi 1
Libre: Boca Juniors (Tres Arroyos), Gimnasia y Esgrima (Mercedes), Independencia, Racing Club (Colón), Sarmiento (Junín) y Sarmiento (Pigüé)

Segunda Ronda
04/11/1945 en San Pedro: Independencia 3, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de Paraná.
04/11/1945 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima 0, Sarmiento (Junín) 7
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina
11/11/1945 en Tres Arroyos: Boca Juniors 6, Sarmiento (Pigüé) 2
Nota: Se jugó en cancha de Nacional.
11/11/1945 en Olavarría: San Martín 3, Pettirossi 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Tercera Ronda
11/11/1945 en Junín: Sarmiento 9, Independencia 2
Nota: Se jugó en cancha de Buenos Aires al Pacífico.
18/11/1945 en Tres Arroyos: Boca Juniors 4, San Martín 5
Nota: Se jugó en cancha de Nacional

Cuarta Ronda
25/11/1945 en Olavarría: San Martín 1, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

Clasificado a Cuartos de Final: Sarmiento (Junín)

Cuartos de Final
09/12/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 3, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre
09/12/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1, Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
09/12/1945 en Resistencia: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 1
16/12/1945 en Junín: Sarmiento 2 (Fuertes 2 (1p), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Pío Corcuera y Félix Pérez Berot (p))
Nota: Se jugó en cancha de Buenos Aires al Pacífico

Semifinales
17/03/1946 en Caballito: Boca Juniors 2 (Norberto Ferrari 2), Racing Club 1 (Alberto Pascal e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/03/1946 en Santiago del Estero: Estudiantes 1, Estudiantes de La Plata 3
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre.

Final
24/03/1946 en Boedo: Boca Juniors 4 (Gregorio Pin 3 y Jaime Sarlanga), Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 2, Julio Gagliardo y Pío Corcuera e/c)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo, con tiempo suplementario
Desempate
18/12/1946 en Boedo: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo y se suspendió a los 83' por incidentes. No continuó.

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Copa Adrián C. Escobar 1944

   La Copa Adrián C. Escobar fue un torneo de fútbol oficial entre clubes de Argentina, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino entre los años 1939 y 1949.
El nombre de la competencia responde a la donación del trofeo realizada por el Dr. Adrián C. Escobar, quien era Presidente de la AFA en 1939, año en que se creó el torneo.
Se disputaba en forma de heptagonal, a través de un sistema de eliminación directa, y era conformada por los siete primeros equipos de la tabla de posiciones del torneo de Primera División en curso.
La quinta edición en 1944, se jugó en la cancha de San Lorenzo y los matches duraban 40 minutos. Si el encuentro terminaba empatado se definía por cantidad de corners a favor.
Estudiantes de La Plata (foto), fue el ganador, y Boca Juniors ingresó en semifinales, por ser el campeón del año.

Participantes
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo - Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final
30/11/1944 en Boedo: Huracán 2, Racing Club 1
30/11/1944 en Boedo: San Lorenzo 2, Independiente 0
30/11/1944 en Boedo: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
Nota: Estudiantes de La Plata ganó 4-3 en corners

Semifinales
02/12/1944 en Boedo: Estudiantes de La Plata 2, Huracán 1
02/12/1944 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Fernández y Tomás Etchepare), Boca Juniors 0

Final
02/12/1944 en Boedo: Estudiantes de La Plata 1, San Lorenzo 0

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 3ra. División AFA 1942

  Para el torneo de Tercera División de 1942 se redujo el número de participantes de 12 a 11 equipos. Con respecto a la temporada anterior, no estaba Sportivo Alsina que había ganado el ascenso a Segunda.
No hubo nuevas afiliaciones y descendieron de Segunda División Argentino de Quilmes, Barracas Central y Los Andes, en tanto que se desafiliaron Sportivo Buenos Aires, Bella Vista y Estrella Blanca.
El campeonato se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, con un total de 20 encuentros. Fue ganado por Estudiantes (foto), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido a Tercera en 1940. Igualó el primer lugar con Liniers Sud y luego de tres partidos de desempate, consiguió el ascenso.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes, campeón de 3ra. División 1942. Parados: Menéndez, Garza, Mares, Monza, Pepe y Civera. Agachados: Acosta, Brujas, Gastaldo, Jara y Purgia
Agardecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Boulogne (Boulogne)
Central Argentino (Villa Ballester)
Deportivo Huracán (San Justo)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Liniers Sud (Liniers – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Marplatense (Lanús)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes y Liniers Sud 30 puntos; Barracas Central 29; Central Argentino 28; Los Andes 23; Argentino de Quilmes 21; Sportivo Palermo 18; Justo José de Urquiza 14; Deportivo Huracán 12; Boulogne 10 y Marplatense 5.

El Torneo

Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

11/10/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Barracas Central 3
15/11/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 8 (López 2, Domingo Fernández 2, Ricciero Lungarini, Alcides Meynet, Manuel Patiño y Oliva), Boulogne 0
14/06/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Central Argentino 1
04/10/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Dep. Huracán 0
18/10/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Iturregui y Oliva), Estudiantes 2
19/07/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Domingo Fernández 2, Oliva 2, Ricciero Lungarini y Luciano Gómez), Justo José de Urquiza 1
09/08/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Liniers Sud 1
06/09/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Domingo Fernández 2, Ricciero Lungarini 2, López y Oliva), Los Andes 3
13/09/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Ricciero Lungarini 4 y López), Marplatense 1
08/11/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Palermo 2

17/05/1942 en Barracas: Barracas Central 5, Argentino de Quilmes 3
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 4, Boulogne 1
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 1, Central Argentino 1
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 3, Dep. Huracán 2
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantes 2
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 2, Justo José de Urquiza 0
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 1, Liniers 1
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 1, Los Andes 2
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 8, Marplatense 1
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 5, Sp. Palermo 0

31/05/1942 en Boulogne: Boulogne 3, Argentino de Quilmes 2
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 2, Barracas Central 3
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 1, Central Argentino 4
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 2, Dep. Huracán 1
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 1, Estudiantes 3
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 2. Liniers Sud 3
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 0, Los Andes 2
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 2, Marplatense 1
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 0, Sp. Palermo 1

01/11/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Argentino de Quilmes 0
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Barracas Central 1
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Boulogne 1
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Dep. Huracán 1
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Estudiantes 2
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Justo José de Urquiza 0
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Liniers Sud 1
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Los Andes 0
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 6, Marplatense 0
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Sp. Palermo 0

16/08/1942 en San Justo: Dep. Huracán 2, Argentino de Quilmes 2
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 2, Barracas Central 5
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 4, Boulogne 0
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Central Argentino 3
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Estudiantes 4
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Liniers 3
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 4, Los Andes 2
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 7, Marplatense 2
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Sp. Palermo 2

03/05/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Argentino de Quilmes 1 (López)
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Barracas Central 2
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Boulogne 0
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Central Argentino 0
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Dep. Huracán 1
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Liniers Sud 0
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Los Andes 2
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Marplatense 0
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Sp. Palermo 1

25/10/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Argentino de Quilmes 0
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Barracas Central 0
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Boulogne 1
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Central Argentino 2
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Dep. Huracán 2
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Estudiantes 7
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Liniers 3
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Los Andes 4
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Marplatense 1
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 8, Sp. Palermo 5

27/09/1942 en Liniers: Liniers Sud 3, Argentino de Quilmes 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 0, Barracas Central 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 1, Boulogne 1
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 2, Central Argentino 1
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 3, Dep. Huracán 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 0, Estudiantes 1
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 3, Justo de Urquiza 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 3, Los Andes 1
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 6, Marplatense 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 2, Sp. Palermo 1

21/06/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino de Quilmes 1
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Barracas Central 3
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Boulogne 0
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Central Argentino 1
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Dep. Huracán 0
04/10/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Latorre, García, Velaz 2 y Suárez 2), Estudiantes 1
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 6, Justo José de Urquiza 0
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Liniers Sud 2
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 7, Marplatense 1
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 8, Sp. Palermo 2

05/07/1942 en Lanús: Marplatense 1, Argentino de Quilmes 6
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 0, Barracas Central 5
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 2, Boulogne 1
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 0, Central Argentino 3
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 1, Dep. Huracán 2
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 0, Estudiantes 1
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 1, Liniers Sud 5
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 1, Los Andes 1
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 1, Sp. Palermo 2

26/07/1942 en Palermo: Sp. Palermo 1, Argentino de Quilmes 6 (Oliva 2, López 2, Ricciero Lungarini y Domingo Fernández)
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 4
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 5, Boulogne 0
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 2, Central Argentino 1
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 2, Dep. Huracán 2
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 0, Estudiantes 3
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 2, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 1, Liniers Sud 4
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 3, Los Andes 2
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 5, Marplatense 1

Desempate por el 1er. Puesto
18/11/1942 en Caballito: Estudiantes 2, Liniers Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/1942 en La Boca: Liniers Sud 3, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
02/12/1942 en Boedo: Estudiantes 4, Liniers Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: ESTUDIANTES (Villa Devoto – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1935

   El torneo de Segunda División que organizó la AFA en 1935 se desarrolló entre el 16 de marzo y el 7 de diciembre y contó con la participación de 34 equipos (los 18 equipos de reserva de 1ra. División y 16 equipos provenientes de las Asociación Argentina, recientemente fusionada con la Liga Argentina).
Se jugó a una sola rueda de partidos, con 33 fechas , el campeón fue Estudiantes de La Plata, mientras que el mejor equipo entre los llegados de la Asociación Argentina, fue Defensores de Belgrano. No hubo ascensos ni descensos.

Participantes
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Parque Chas-Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal-Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo-Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca-Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo-Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Ramos Mejía)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios-Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Mataderos-Buenos Aires)
Platense (Núñez-Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta-Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo-Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas-Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Villa Luro-Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha

16/03/1935 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Nehín y Oscar Tellechea)
16/03/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (José M. Mercado), Estudiantil Porteño 2 (Amaury Monza 2)
16/03/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Miguel Muiños 2 (1p)), Independiente 3 (Andrés Coll, Francisco Sponda y Alonso)
16/03/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Temperley 1 (Horacio Cardone)
16/03/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Orezoli 2 y Luis Zubizarreta), Sp. Barracas 0
16/03/1935 en Barracas: Barracas Central 2 (Alfonso Lorenzo 2), Lanús 2 (Haack y Luis E. Pinto)
16/03/1935 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Narvajas y Albella), El Porvenir 2 (Adolfo Hermo y Héctor Paulini)
16/03/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1 (Ernesto Garbini), Boca Juniors 5 (E. A. Gamba e/c, Guido Baztarrica, Tomás Garibaldi, Aníbal Tenorio y Francisco Providente)
16/03/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Crispín Ríos 3 y Gorostieta), Colegiales 2 (César Toscano 2)
16/03/1935 en Floresta: Sp. Buenos Aires 1 (Ernesto Zuppi), Huracán 3 (Marcelo Lamas, Fernández y Carlos Belfiore)
16/03/1935 en Recoleta: River Plate 1 (García), Chacarita Juniors 2 (Marquesano y Villagra)
16/03/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Sanabria, Federico Sachs 2, Noguera y Presacco), Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Picallo)
16/03/1934 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Quiroga y Carranci e/c), Platense 2 (Ferrara y Uría)
16/03/1934 en Villa Crespo: Atlanta 8 (Lorenzo, Amadeo Ortega 3, Roberto Martino 2 y Ramón Luna 2), Tigre 0
16/03/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Galarza), Excursionistas 0
16/03/1934 en Boedo: San Lorenzo 4 (Fernández, Ricardo Alarcón, Ernesto Closas y Perazzo), All Boys 1 (Garrido)
16/03/1934 en Parque Chas: Almagro 1 (Costa), Quilmes 0

2da. Fecha
23/03/1935 en Avellaneda: Independiente 3 (J. Alonso, A. Bisso y Adolfo Martínez), Nueva Chicago 0
23/03/1935 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guido Baztarrica (p) y Francisco Providente), Racing Club 2 (Ángel Chazarreta 2)
23/03/1935 en Lanús: Lanús 2 (Haack y Severino), Almagro 1 (De la Peña)
23/03/1935 en Gerli: El Porvenir 1 (Caratti), Dock Sud 1 (Di Santo)
23/03/1935 en Colegiales: Colegiales 3 (Carlos Giúdice 3), Talleres 0
23/03/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6 (Picallo, Nilo Odriozola 3 y Villagra 2), Atlanta 2 (Montero y Guarasa (p))
23/03/1935 en Núñez: Platense 2 (Taritolay 2), River Plate 2 (Tello y Luis M. Rongo)
23/03/1935 en Floresta: All Boys 3 (Arata, Garrido y Ruiz), Barracas Central 3 (Grossi y Tarrada 2)
23/03/1935 en Parque Patricios: Huracán 3 (Curcio y R. Fernández 2), Argentinos Juniors 0
23/03/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Banfield 0
23/03/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Bafighi), Defensores de Belgrano 3 (Belis, Luppo y Beltrame)
23/03/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Castellanos, Villagra, Iturri y Corna), Vélez Sarsfield 0
23/03/1935 en Belgrano: Excursionistas 2 (Vila 2 (1p)), San Lorenzo 3 (Luis Rojas 2 y Malfatti)
23/03/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 9 (Horacio Tellechea 3, Juariste 4, Oscar Tellechea y Casajous), Argentino de Quilmes 0
23/03/1935 en Temperley: Temperley 5 (Solza 2, Flotta, Barba y Luis Ravello), Estudiantes 0
23/03/1935 en Quilmes: Quilmes 1 (Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Isidoro Orleans, Roberto Jorge 2 y Lasta)

3ra. Fecha
30/03/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Pedro Numa y Lorenzo), All Boys 1 (Duarte)
30/03/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Bonfiglioli 2), Platense 2 (Taritolay y Pantó)
30/03/1935 en Recoleta: River Plate 6 (Luis M. Rongo 4 y Oscar Locasso 2), Tigre 1 (Valentini)
30/03/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Berlanga 2, Navarro y Colao), Banfield 2 (Zorrilla 2)
30/03/1935 en Avellaneda: Racing Club 4 (Breaturi, M. Fernández, Ángel Chazarreta y Benzes), Sp. Barracas 1 (Barbieri)
30/03/1935 en Parque Chas: Almagro 1 (V. Pérez), Estudiantil Porteño 1 (Bonifacio)
30/03/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Belis y Galarza), Lanús 1 (A. Alonso)
30/03/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Aira e/c, Presacco 2, Noguera, Seré y Seghini), Excursionistas 0
30/03/1935 en Dock Sud: Dock Sud 2 (Di Santo y Fattone), Boca Juniors 5 (Tomás Garibaldi 2, Guido Baztarrica y Francisco Providente 2)
30/03/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Guglielmetti), Ferro Carril Oeste 3 (Spadaro, Picallo y Nilo Odriozola)
30/03/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Independiente 2 (Bisso y Luis Ravaschino)
30/03/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Paini y Vázquez), Huracán 7 (Marcelo Lamas 3, Francisco Viacaba 3 y D. Fernández)
30/03/1935 en Boedo: San Lorenzo 8 (Luis Rojas 4, Ricardo Alarcón 3 y Fernández), Quilmes 0
30/03/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 2 (Barresi, Ernesto Garbini y Alarcón 2), Colegiales 0
30/03/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1 (V. Gramis), Chacarita Juniors 5 (Corna, Iturri 3 y Roggero)
30/03/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Lasta 2, Sabattini 3, Rodríguez y Agrelo), El Porvenir 5 (Aliberti 3, Etcheverry y Agrelo)
30/03/1935 en Temperley: Temperley 1 (Vilayo), Estudiantes de La Plata 1 (Horacio Tellechea)

4ta. Fecha
06/04/1935 en Parque Patricios: Huracán 4 (Francisco Viacaba, Bálsamo 2 y Martínez), Talleres 2 (Franceschetti y Odriozoli)
06/04/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Blanco), Vélez Sarsfield 2 (Sanabria y Alfredo Etulain)
06/04/1935 en Belgrano: Excursionistas 3 (Ballerio, Diorio y Vila), Atlanta 3 (Amadeo Ortega 2 y Peña)
06/04/1935 en Avellaneda: Independiente 1 (Beresi), Almagro 0
06/04/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nilo Odriozola), River Plate 2 (Luis M. Rongo y Luna)
06/04/1935 en Quilmes: Quilmes 6 (Zattoni 3, Pedro Edward y Cortés 2), Barracas Central 1 (Vergara)
06/04/1935 en Banfield: Banfield 2, Dock Sud 1
06/04/1935 en Núñez: Platense 3 (Taritolay, Raúl Mezzadra y Menutti), Sp. Buenos Aires 2 (Rivero y Deaño)
06/04/1935 en La Plata: Estudiantes de la Plata 5 (Juariste 2, Casajous y Pablo Nehín 2), Estudiantes 0
01/05/1935 en Núñez: Colegiales 3 (Meraldi y Fontana 2), Racing Club 2 (Errecart y Porfirio Sosa Largo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
01/05/1935 en Gerli: El Porvenir 3, Nueva Chicago 1
01/05/1935 en Lanús: Lanús 1 (Haack), San Lorenzo 2 (Luis Rojas y Fernández)
01/05/1935 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 3
01/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Argentinos Juniors 2
01/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Providente 2), Temperley 0
01/05/1935 en Barracas: Sp. Barracas 4 (Medrano 2 y Barberas 2), Argentino de Quilmes 2 (Leiva y Vaghi)
01/05/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

5ta. Fecha
20/04/1935 en Avellaneda: Racing Club 1 (Garófalo), Platense 2 (Raúl Mezzadra y Pantó)
20/04/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luppo), Independiente 5 (Bissio, Beresi y Rául Natino 3)
20/04/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Ferro Carril Oeste 3
20/04/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Etulain y Presacco 2), Lanús 0
20/04/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Fattone), Estudiantes de La Plata 0
20/04/1935 en Barracas: Barracas Central 1 (Terrada), El Porvenir 1 (Aliberti)
20/04/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1 (Cerrato), Huracán 3 (Belfiore 2 y Riego)
20/04/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2 (Ernesto Zuppi 2), Tigre 4 (Guardia 2 y Baglietto 2)
20/04/1935 en Recoleta: River Plate 1 (Ferreiro), All Boys 0
20/04/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Pedro Numa 3 y Mendiluce), Quilmes 0
20/04/1935 en Parque Chas: Almagro 3 (Bonifacio 2 y Oro), Banfield 2 (Maceiras y Galán)
20/04/1935 en La Boca: Boca Juniors 10 (Lucco 2, Guido Baztarrica (p), Francisco Providente 4, Tomás Garibaldi 2 y Aníbal Tenorio), Colegiales 2 (Sánchez y Truant)
20/04/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Inasso, José De Luca 2 y Guglielmetti), Excursionistas 2 (Sosa y Ballerio)
20/04/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Calvo y Gorostieta), Chacarita 3 (Agustín Cascio, Mangusano y Corna)
20/04/1935 en Temperley: Temperley 0, Sp. Barracas 0
20/04/1935 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Alarcón y Chividini), Estudiantil Porteño 1 (Amaury Monza)
20/04/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Rodríguez 2, Roberto Jorge, Ismael Morgada 2 y Lasta 2), Nueva Chicago 0

6ta. Fecha
27/04/1935 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Alfonso), Atlanta 2 (Roberto Martino y Pedro Numa)
27/04/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Marcelo Lamas), Racing Club 1 (Alberto Fassora)
27/04/1935 en Gerli: El Porvenir 1 (Kalerguis), Almagro 1 (Bonifacio)
27/04/1935 en Colegiales: Colegiales 1 (César Toscano), Temperley 4 (Luis Ravello, Papolla, Lallo y Souza)
27/04/1935 en Floresta: All Boys 2 (Avila e Itria), Vélez Sarsfield 5 (Seré, Presacco, Alfredo Etulain 2 (1p) y Noguera)
27/04/1935 en Recoleta: Tigre 3 (Totteni y Bafighi 2), Argentinos Juniors 5 (Balparda 3, Regalado y Guglielmetti)
27/04/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Marchesano 2), Talleres 1 (Franceschetti)
27/04/1935 en Belgrano: Excursionistas 1 (Vila), River Plate 5 (Luna, José M. Moreno 2, Vaschetto y Luis M. Rongo)
27/04/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Boero), Sp. Buenos Aires 0
27/04/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (R. López 3), Sp. Dock Sud 2 (Pangrassi y Cerrudo)
27/04/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2 (Oscar Mapelli y A. Buccino), Barracas Central 2 (A. Tarrada 2)
27/04/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl Nehín), Boca Juniors 0
27/04/1935 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Natino), San Lorenzo 0
27/04/1935 en Barracas: Sp. Barracas 4 (Lagomarsino 2 y Otero 2), Estudiantes 0
27/04/1935 en Banfield: Banfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Rodríguez 2 y Lasta 2)

7ma. Fecha
04/05/1935 en Avellaneda: Racing Club 3, Ferro Carril Oeste 3
04/05/1935 en Temperley: Temperley 0, Platense 0
04/05/1935 en Recoleta: River Plate 3, Quilmes 0
04/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 3, Huracán 3
04/05/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 1
04/05/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Lanús 1
04/05/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3, Estudiantil Porteño 2
04/05/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Colegiales 1
04/05/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Echeverría 2), Tigre 0
04/05/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Independiente 0
04/05/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, All Boys 2
04/05/1935 en Boedo: San Lorenzo 6, Banfield 2
04/05/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Nueva Chicago 1
04/05/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 3
04/05/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 4
04/05/1935 en Parque Chas: Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
04/05/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Sp. Barracas 0

8va. Fecha
11/05/1935 en Avellaneda: Independiente 5, Atlanta 2
11/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Racing Club 0
11/05/1935 en Recoleta: Tigre 4, Talleres 2
11/05/1935 en Lanús: Lanús 2, River Plate 0
11/05/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Dock Sud 0
11/05/1935 en Gerli: El Porvenir 1, San Lorenzo 5
11/05/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Vélez Sarsfield 2
11/05/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 1
11/05/1935 en Banfield: Banfield 1, Barracas Central 0
11/05/1935 en Floresta: All Boys 4, Argentinos Juniors 1
11/05/1935 en Núñez: Platense 5, Estudiantes 1
11/05/1935 en Barracas: Sp. Barracas 0, Boca Juniors 7
11/05/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6, Argentino de Quilmes 0
11/05/1935 en Parque Patricios: Huracán 1, Temperley 0
11/05/1935 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantes de La Plata 4
11/05/1935 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Buenos Aires 2
11/05/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Defensores de Belgrano 1

9na. Fecha
18/05/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Lanús 1
18/05/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4, Banfield 3
18/05/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Huracán 3
18/05/1935 en Avellaneda: Racing Club 5, Excursionistas 4
18/05/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, El Porvenir 2
18/05/1935 en Barracas: Barracas Central 4, Almagro 4
18/05/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Tigre 2
18/05/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Sandoval 3, Cacciópoli, Echeverría, Crispín Ríos y Pizzicaro), All Boys 2
18/05/1935 en Recoleta: River Plate 3, Estudiantil Porteño 0
18/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 4, Chacarita Juniors 0
18/05/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Quilmes 1
18/05/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Independiente 4
18/05/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Platense 1
18/05/1935 en Temperley: Temperley 0, Ferro Carril Oeste 2
18/05/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sp. Barracas 0
18/05/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Nueva Chicago 1
18/05/1935 en Boedo: San Lorenzo 7, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

10ma. Fecha
25/05/1935 en Recoleta: Tigre 1, Racing Club 5
25/05/1935 en Floresta: All Boys 0, Talleres 0
25/05/1935 en Gerli: El Porvenir 2, Atlanta 2
25/05/1935 en Núñez: Platense 3, Boca Juniors 2
25/05/1935 en Avellaneda: Independiente 3, River Plate 1
25/05/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Argentinos Juniors 2
25/05/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Sp. Dock Sud 4
25/05/1935 en Barracas: Sp. Barracas 4, Colegiales 2
25/05/1935 en Banfield: Banfield 1, Defensores de Belgrano 2
25/05/1935 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantes de La Plata 4
25/05/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Vélez Sarsfield 3
25/05/1935 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Quilmes 0
25/05/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Lorenzo 4
25/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Temperley 1
25/05/1935 en Lanús: Lanús 4, Sp. Buenos Aires 0
25/05/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Barracas Central 0
25/05/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Estudiantes 1

11ma. Fecha
01/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 4, Lanús 1
01/06/1935 en La Boca: Boca Juniors - Tigre
01/06/1935 en Recoleta: River Plate 6, Banfield 1
01/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Independiente 7
01/06/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, Platense 5
01/06/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Huracán 1
01/06/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Chacarita Juniors 3
01/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Nueva Chicago 0
01/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 2
01/06/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Echeverría), Quilmes 1
01/06/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 0
01/06/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almagro 0
01/06/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Ferro Carril Oeste 1
01/06/1935 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 2
01/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/06/1935 en Boedo: San Lorenzo 7, Barracas Central 1
01/06/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Estudiantil Porteño 1

12ma. Fecha
08/06/1935 en Floresta: All Boys 2, Racing Club 1
08/06/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Talleres 4
08/06/1935 en Núñez: Platense 1, Colegiales 0
08/06/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 0
08/06/1935 en Gerli: El Porvenir 0, River Plate 1
08/06/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Boca Juniors 1
08/06/1935 en Banfield: Banfield 2, Vélez Sarsfield 2
08/06/1935 en Parque Patricios: Huracán 5, Sp. Barracas 1
08/06/1935 en Lanús: Lanús 6, Argentino de Quilmes 3 (Calvo, Ameri y Cacciópoli)
08/06/1935 en Recoleta: Tigre 1, Temperley 2
08/06/1935 en Parque Chas: Almagro 1, San Lorenzo 2
08/06/1935 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Dock Sud 1
08/06/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Sp. Buenos Aires 0
08/06/1935 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 0
08/06/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 4, Argentinos Juniors 2
08/06/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Estudiantes de La Plata 0
08/06/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Defensores de Belgrano 0

13ra. Fecha
15/06/1935 en Colegiales: Colegiales 3, Tigre 2
15/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, El Porvenir 2
15/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 4
15/06/1935 en La Boca: Boca Juniors 0, All Boys 1
15/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Almagro 0
15/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4, Barracas Central 0
15/06/1935 en Parque Patricios: Huracán 3, Chacarita Juniors 2
15/06/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Platense 0
15/06/1935 en Barracas: Sp. Barracas 2, Ferro Carril Oeste 1
15/06/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Quilmes 2
15/06/1935 en Temperley: Temperley 1, Lanús 3
15/06/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Banfield 3
15/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 0
15/06/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Excursionistas 2
15/06/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Echeverría), Estudiantil Porteño 3
15/06/1935 en Recoleta: River Plate 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
15/06/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Lorenzo 2

14ta. Fecha
22/06/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Racing Club 3
22/06/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Atlanta 0
22/06/1935 en Núñez: Platense 3, Huracán 1
22/06/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6, Colegiales 3
22/06/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 0, River Plate 1
22/06/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Talleres 4
22/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Banfield 3
22/06/1935 en Belgrano: Excursionistas 0, Boca Juniors 3
22/06/1935 en Lanús: Lanús 3, Estudiantes 1
22/06/1935 en Recoleta: Tigre 3, Estudiantes de La Plata 4
22/06/1935 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Buenos Aires 1
22/06/1935 en Floresta: All Boys 2, Temperley 1
22/06/1935 en Avellaneda: Independiente 4, Argentino de Quilmes 1 (Crispín Ríos)
22/06/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Sp. Barracas 0
22/06/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Defensores de Belgrano 2
22/06/1935 en Boedo: San Lorenzo , Sp. Dock Sud
22/06/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Vélez Sarsfield 1

15ta. Fecha
29/06/1935 en Parque Patricios: Huracán 6, Tigre 1
29/06/1935 en Colegiales: Colegiales 1, All Boys 2
29/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 2, El Porvenir 2
29/06/1935 en Núñez: Platense 2, Ferro Carril Oeste 3
29/06/1935 en La Boca: Boca Juniors 6, Quilmes 0
29/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Nueva Chicago 2
29/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Almagro 1
29/06/1935 en Recoleta: River Plate 4, Barracas Central 1
29/06/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Lanús 1
29/06/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sandoval), Banfield 0
29/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3, Defensores de Belgrano 1
29/06/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, Excursionistas 2
29/06/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Chacarita Juniors 4
29/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, San Lorenzo 0
29/06/1935 en Temperley: Temperley 2, Independiente 0
29/06/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Estudiantil Porteño 0
29/06/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 5

16ta. Fecha
20/07/1935 en Boedo: San Lorenzo 3, Atlanta 1
20/07/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Platense 1
20/07/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Dock Sud 0
20/07/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Argentinos Juniors 2
20/07/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Vélez Sarsfield 2
20/07/1935 en Parque Chas: Almagro 1, River Plate 5
20/07/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Buenos Aires 2
20/07/1935 en Banfield: Banfield 1, Talleres 5
20/07/1935 en Lanús: Lanús 1, Boca Juniors 2
20/07/1935 en Lomas de Zamora: El Porvenir 4 (Alfredo Aliberti, Fernando Kalerguis, Elías Agrelo y Héctor Paulini), Argentino de Quilmes 2 (Vaghi y Crispín Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Banfield.
20/07/1935 en Floresta: All Boys 1, Estudiantes de La Plata 2
20/07/1935 en Belgrano: Excursionistas 1, Colegiales 1
20/07/1935 en Recoleta: Tigre 1, Sp. Barracas 0
20/07/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Huracán 1
20/07/1935 en Avellaneda: Independiente 5, Estudiantes 2
20/07/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Temperley 0
20/07/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Racing Club 2

17ma. Fecha
27/07/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
27/07/1935 en Parque Patricios: Huracán 6, All Boys 2
27/07/1935 en Colegiales: Colegiales 3, Quilmes 0
27/07/1935 en Avellaneda: Racing Club 7, Nueva Chicago 0
27/07/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Atlanta 0
27/07/1935 en Núñez: Platense 5, Excursionistas 0
27/07/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Tigre 3
27/07/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, Lanús 1
27/07/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Ferro Carril Oeste 2
27/07/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Banfield 1
27/07/1935 en La Boca: Boca Juniors 1, Estudiantil Porteño 1
27/07/1935 en Recoleta: River Plate 7, Defensores de Belgrano 1
27/07/1935 en Temperley: Temperley 1, El Porvenir 1
27/07/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Independiente 1
27/07/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Barracas Central 0
27/07/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, San Lorenzo 2
27/07/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Cacciópoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

18va. Fecha
03/08/1935 en Paternal: Tigre 2, Platense 2
03/08/1935 en Banfield: Banfield 2, Racing Club 2
03/08/1935 en Lanús: Lanús 2, Colegiales 4
03/08/1935 en Belgrano: Excursionistas 3, Huracán 2
03/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sp. Dock Sud 1
03/08/1935 en Floresta: All Boys 0, Sp. Barracas 3
03/08/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Boca Juniors 1
03/08/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Chacarita Juniors 1
03/08/1935 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Buenos Aires 0
03/08/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 3
03/08/1935 en Gerli: El Porvenir 3 (Adolfo Hermo 2 (1p) y Alfredo Aliberti), Estudiantes 1
03/08/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Argentinos Juniors 1
03/08/1935 en Boedo: San Lorenzo 1, River Plate 2
03/08/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Vélez Sarsfield 2
03/08/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentino de Quilmes 2 (Cabrera y Calvo)
03/08/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Talleres 2
03/08/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Temperley 0

19na. Fecha
10/08/1935 en Avellaneda: Racing Club 3, Almagro 1
10/08/1935 en Barracas: Sp. Barracas 0, Independiente 3
10/08/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, San Lorenzo 1
10/08/1935 en Núñez: Platense 4, Lanús 1
10/08/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Tigre 1
10/08/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, El Porvenir 1
10/08/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Excursionistas 0
10/08/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, All Boys 2
10/08/1935 en Parque Patricios: Huracán 3, Quilmes 0
10/08/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantil Porteño 0
10/08/1935 en La Boca: Boca Juniors 6, Banfield 1
10/08/1935 en Temperley: Temperley 1, Nueva Chicago 1
10/08/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
10/08/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Garlori 2), Barracas Central 2
10/08/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Defensores de Belgrano 1
10/08/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlanta 3
10/08/1935 en Recoleta: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0

20ma. Fecha
17/08/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Colegiales 0
17/08/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Racing Club 0
17/08/1935 en Lanús: Lanús 2, Huracán 1
17/08/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Talleres 1
17/08/1935 en Gerli: El Porvenir 0, Boca Juniors 4
17/08/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Sp. Dock Sud 1
17/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 0
17/08/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Argentinos Juniors 1
17/08/1935 en Boedo: San Lorenzo 4, Sp. Buenos Aires 1
17/08/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes 0
17/08/1935 en Banfield: Banfield 1, Temperley 2
17/08/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes de La Plata 2
17/08/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Sp. Barracas 4
17/08/1935 en Floresta: All Boys 2, Platense 1
17/08/1935 en Paternal: Tigre 2, Ferro Carril Oeste 0
17/08/1935 en Belgrano: Excursionistas 0, Chacarita Juniors 3
17/08/1935 en Parque Chas: Almagro 3, Argentino de Quilmes 1 (Echeverría)

21ra. Fecha
24/08/1935 en Recoleta: Tigre 5, All Boys 1
24/08/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Lanús 2
24/08/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Atlanta 1
24/08/1935 en Temperley: Temperley 0, Almagro 2
24/08/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Banfield 1
24/08/1935 en Núñez: Platense 0, Independiente 0
24/08/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5, Quilmes 0
24/08/1935 en Parque Patricios: Huracán 5, Estudiantil Porteño 0
24/08/1935 en Barracas: Sp. Barracas 5, El Porvenir 0
24/08/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, River Plate 4
24/08/1935 en Avellaneda: Racing Club 1, San Lorenzo 1
24/08/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Excursionistas 1
24/08/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Vélez Sarsfield 4
24/08/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Nueva Chicago 0
24/08/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Barracas Central 1
24/08/1935 en La Boca: Boca Juniors 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
24/08/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Garlori y Crispín Ríos), Defensores de Belgrano 1

22da. Fecha
31/08/1935 en Recoleta: River Plate 3, Sp. Dock Sud 0
31/08/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Argentinos Juniors 2
31/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1, Sp. Buenos Aires 1
31/08/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Talleres 0
31/08/1935 en Boedo: San Lorenzo 5, Argentino de Quilmes 1 (Lamberti)
31/08/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Racing Club 2
31/08/1935 en Parque Chas: Almagro 3, Estudiantes 0
31/08/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Temperley 1
31/08/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Boca Juniors 5
31/08/1935 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes de La Plata 2
31/08/1935 en Gerli: El Porvenir 7, Colegiales 0
31/08/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Sp. Barracas 3
31/08/1935 en Avellaneda: Independiente 6, Huracán 1
31/08/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Platense 2
31/08/1935 en Lanús: Lanús 4, Chacarita Juniors 3
31/08/1935 en Floresta: All Boys 1, Ferro Carril Oeste 2
31/08/1935 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 2

23ra. Fecha
07/09/1935 en Paternal: Tigre 7, Quilmes 1
07/09/1935 en Avellaneda: Racing Club 2, Atlanta 2
07/09/1935 en Parque Patricios: Huracán 4, Banfield 0
07/09/1935 en Belgrano: Excursionistas - Lanús
07/09/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, River Plate 2
07/09/1935 en Núñez: Platense 4, El Porvenir 1
07/09/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 1
07/09/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, All Boys 3
07/09/1935 en La Boca: Boca Juniors 5, Barracas Central 1
07/09/1935 en Barracas: Sp. Barracas - Nueva Chicago
07/09/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Almagro 1
07/09/1935 en Temperley: Temperley 1, San Lorenzo 2
07/09/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Lamberti), Vélez Sarsfield 2
07/09/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 6, Estudiantil Porteño 0
07/09/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
07/09/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Argentinos Juniors 0
07/09/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Defensores de Belgrano 1

24ta. Fecha
14/09/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Sp. Dock Sud 1
14/09/1935 en Recoleta: River Plate 7, Sp. Buenos Aires 1
14/09/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Talleres 1
14/09/1935 en Villa Crespo: Atlanta 7, Argentino de Quilmes 1 (Garlori)
14/09/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Racing Club 0
14/09/1935 en Boedo: San Lorenzo 3, Estudiantes 1
14/09/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Temperley 0
14/09/1935 en Parque Chas: Almagro 0, Boca Juniors 1
14/09/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Colegiales 2
14/09/1935 en Banfield: Banfield 1, Sp. Barracas 3
14/09/1935 en Gerli: El Porvenir 2, Huracán 2
14/09/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Platense 2
14/09/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Chacarita Juniors 1
14/09/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Estudiantes de La Plata 2
14/09/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Ferro Carril Oeste 5
14/09/1935 en Lanús: Lanús 1, Tigre 2
14/09/1935 en Floresta: All Boys 2, Excursionistas 1

25ta. Fecha
21/09/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Lanús 1
21/09/1935 en Floresta: All Boys 1, Quilmes 2
21/09/1935 en Belgrano: Excursionistas 0, Independiente 0
21/09/1935 en Paternal: Tigre 2, Estudiantil Porteño 0
21/09/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, El Porvenir 0
21/09/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 7, Banfield 0
21/09/1935 en Núñez: Platense 4, Nueva Chicago 1
21/09/1935 en Parque Patricios: Huracán 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/09/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, Almagro 2
21/09/1935 en Colegiales: Colegiales 0, Barracas Central 1
21/09/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, San Lorenzo 0
21/09/1935 en La Boca: Boca Juniors 1, Defensores de Belgrano 0
21/09/1935 en Temperley: Temperley 2, Atlanta 1
21/09/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Vélez Sarsfield 0
21/09/1935 en Avellaneda: Racing Club 2, River Plate 4
21/09/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Garlori y Cacciópoli 2), Argentinos Juniors 1
21/09/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Buenos Aires 2

26ta. Fecha
28/09/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 5, Sp. Dock Sud 2
28/09/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Talleres 0
28/09/1935 en Recoleta: River Plate 6, Argentino de Quilmes 1 (Garlori)
28/09/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Racing Club 1
28/09/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3, Estudiantes 1
28/09/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Temperley 1
28/09/1935 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 2
28/09/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Estudiantes de La Plata 5
28/09/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Colegiales 3
28/09/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Sp. Barracas 1
28/09/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Huracán 2
28/09/1935 en Banfield: Banfield 0, Platense 7
28/09/1935 en Gerli: El Porvenir 0, Chacarita Juniors 5
28/09/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Ferro Carril Oeste 1
28/09/1935 en Avellaneda: Independiente 3, Tigre 0
28/09/1935 en Quilmes: Quilmes 3, Excursionistas 2
28/09/1935 en Lanús: Lanús 3, All Boys 1

27ma. Fecha
05/10/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Quilmes 0
05/10/1935 en Lanús: Lanús 2, Independiente 4
05/10/1935 en Floresta: All Boys 6, Estudiantil Porteño 3
05/10/1935 en Belgrano: Excursionistas 1, El Porvenir 0
05/10/1935 en Paternal: Tigre 4, Banfield 1
05/10/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Nueva Chicago 0
05/10/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
05/10/1935 en Núñez: Platense 1, Almagro 0
05/10/1935 en Parque Patricios: Huracán 1, Barracas Central 1
05/10/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, San Lorenzo 3
05/10/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 3
05/10/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Atlanta 1
05/10/1935 en La Boca: Boca Juniors - Vélez Sarsfield
05/10/1935 en Temperley: Temperley 0, River Plate 1
05/10/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 2
05/10/1935 en Avellaneda: Racing Club 3, Sp. Buenos Aires 0
05/10/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Talleres 1

28va. Fecha
12/10/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 2
12/10/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Argentino de Quilmes 2 (Cacciópoli y Echeverría)
12/10/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Racing Club 4
12/10/1935 en Recoleta: River Plate 6, Estudiantes 0
12/10/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Temperley 0
12/10/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1, Boca Juniors 2
12/10/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes de La Plata 1
12/10/1935 en Boedo: San Lorenzo 2, Colegiales 2
12/10/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Barracas 2
12/10/1935 en Parque Chas: Almagro 3, Huracán 3
12/10/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Platense 2
12/10/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Chacarita Juniors 1
12/10/1935 en Banfield: Banfield 1, Ferro Carril Oeste 4
12/10/1935 en Gerli: El Porvenir 3, Tigre 3
12/10/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 4, Excursionistas 0
12/10/1935 en Avellaneda: Independiente 4, All Boys 3
12/10/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Lanús 1

29na. Fecha
19/10/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Independiente 3
19/10/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantil Porteño 5
19/10/1935 en Lanús: Lanús 1, El Porvenir 1
19/10/1935 en Floresta: All Boys 5, Banfield 2
19/10/1935 en Belgrano: Excursionistas 2, Nueva Chicago 2
19/10/1935 en Paternal: Tigre 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
19/10/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Almagro 0
19/10/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Barracas Central 0
19/10/1935 en Núñez: Platense 2, San Lorenzo 2
19/10/1935 en Barracas: Sp. Barracas 2, Atlanta 2
19/10/1935 en Colegiales: Colegiales 4, Vélez Sarsfield 3
19/10/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, River Plate 0
19/10/1935 en La Boca: Boca Juniors 2, Argentinos Juniors 2
19/10/1935 en Temperley: Temperley 2, Sp. Buenos Aires 2
19/10/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Talleres 0
19/10/1935 en Parque Patricios: Huracán 3, Defensores de Belgrano 1
19/10/1935 en Avellaneda: Racing Club 9, Argentino de Quilmes 0

30ma. Fecha
16/11/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Cacciópoli), Sp. Dock Sud 1
16/11/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Racing Club 6
16/11/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantes 1
16/11/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 2
16/11/1935 en Recoleta: River Plate 1, Boca Juniors 0
16/11/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes 1
16/11/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4, Colegiales 0
16/11/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Barracas 2
16/11/1935 en Boedo: San Lorenzo 3, Huracán 1
16/11/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Platense 4
16/11/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Chacarita Juniors 6
16/11/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Ferro Carril Oeste 0
16/11/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Tigre 3
16/11/1935 en Banfield: Banfield 3, Excursionistas 1
16/11/1935 en Gerli: El Porvenir 3 (Alfredo Aliberti, Dougal y Adolfo Hermo), All Boys 0
16/11/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Lanús 1
16/11/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Quilmes 0

31ra. Fecha
23/11/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Estudiantil Porteño 2
23/11/1935 en Avellaneda: Independiente 3, El Porvenir 1
23/11/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Banfield 2
23/11/1935 en Lanús: Lanús 2, Nueva Chicago 0
23/11/1935 en Floresta: All Boys 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
23/11/1935 en Belgrano: Excursionistas 5, Almagro 1
23/11/1935 en Paternal: Tigre 2, Barracas Central 1
23/11/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, San Lorenzo 2
23/11/1935 en Núñez: Platense 2, Atlanta 2
23/11/1935 en Parque Patricios: Huracán 2, Vélez Sarsfield 1
23/11/1935 en Barracas: Sp. Barracas 0, River Plate 3
23/11/1935 en Colegiales: Colegiales 2, Argentinos Juniors 2
23/11/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 9, Sp. Buenos Aires 0
23/11/1935 en La Boca: Boca Juniors 6, Talleres 0
23/11/1935 en Temperley: Temperley 3, Argentino de Quilmes 2 (Crispín Ríos y Cacciópoli)
23/11/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Racing Club 4

32da. Fecha
30/11/1935 en Avellaneda: Racing Club 3, Sp. Dock Sud 1
30/11/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Cabrera 5, Donato y Calvo), Estudiantes 5 (Garbini, García y Hurlinger 2)
30/11/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
30/11/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Boca Juniors 7
30/11/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 5
30/11/1935 en Recoleta: River Plate 2, Colegiales 0
30/11/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6, Sp. Barracas 1
30/11/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1, Huracán 4
30/11/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Platense 0
30/11/1935 en Boedo: San Lorenzo 2, Chacarita Juniors 0
30/11/1935 en Barracas: Barracas 3, Ferro Carril Oeste 1
30/11/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Tigre 0
30/11/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 12, Excursionistas 1
30/11/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 2, All Boys 0
30/11/1935 en Banfield: Banfield 7, Lanús 2
30/11/1935 en Gerli: El Porvenir 3, Quilmes 1
30/11/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Independiente 4

33ra. Fecha
07/12/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 11, Estudiantes 1
07/12/1935 en Temperley: Temperley 0, Racing Club 1
07/12/1935 en La Boca: Boca Juniors 1, Argentino de Quilmes 0
07/12/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Talleres 0
07/12/1935 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Buenos Aires 2
07/12/1935 en Barracas: Sp. Barracas 2, Argentinos Juniors 1
07/12/1935 en Parque Patricios: Huracán 2, River Plate 2
07/12/1935 en Núñez: Platense 2, Vélez Sarsfield 2
07/12/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Atlanta 4
07/12/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Defensores de Belgrano 1
07/12/1935 en Paternal: Tigre 1, San Lorenzo 0
07/12/1935 en Belgrano: Excursionistas 3, Barracas Central 1
07/12/1935 en Floresta: All Boys 2, Almagro 1
07/12/1935 en Lanús: Lanús 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
07/12/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Nueva Chicago 0
07/12/1935 en Avellaneda: Independiente 3, Banfield 1
07/12/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, El Porvenir 0

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (LA PLATA)