Avisar de contenido inadecuado

Finlandia en Historia y Fútbol

Expand

Finlandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Finlandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Estocolomo 1912
Juegos

29/06/12 en Traneberg: Italia 2 (Bontadini y Sardi), Finlandia 3 (Öhman, E. Soinio y Wiberg)
30/06/12 en Traneberg: Finlandia 2 (Wiberg y Öhman), Rusia 1 (Butusov)
02/07/12 en Estocolmo: Gran Bretaña 4 (Walden 4), Finlandia 0
04/07/12 en Rasunda: Holanda 9 (de Groot 2, van der Sluis 2 y Vos 5), Finlandia 0
Cuarto

2) Berlín 1936
· Juegos

04/08/36 en Berlín: Perú 7 (T. Fernández 5 y Villanueva 2), Finlandia 3 (Kanerva (p), Gronlund y Larvo)
Eliminado en Primera Ronda

3) Helsinki 1952
· Juegos

Finlandia pasó directamente a la Primera Ronda
19/07/52 en Helsinki: Austria 4 (Gollnhuber 2, Grohs y Sturnpf), Finlandia 3 (Stolpe 2 y Rytkonen)
Eliminado en Primera Ronda

4) Roma 1960
· Eliminnatorias

Finlandia 1, Polonia 3
Polonia 6, Finlandia 2
Alemania Federal 2, Finlandia 1
Finlandia 3, Alemania Federal 2
No Clasificó

5) Tokio 1964
· Eliminatorias

Unión Soviética 7, Finlandia 0
Finlandia 0, Unión Soviética 4
Eliminado en Primera Ronda

6) México DF. 1968
· Eliminatorias
Finlandia 0, Holanda 0
Holanda 0, Finlandia 1
Francia 3, Finlandia 1
Finlandia 1, Francia 1
Eliminado en Segunda Ronda

7) Montreal 1976
· Eliminatorias
Finlandia 3, Noruega 5
Noruega 1, Finlandia 1
Eliminado en la Ronda Clasificatoria

8) Moscú 1980
· Eliminatorias

Dinamarca 1, Finlandia 1
Finlandia 4, Dinamarca 1
Noruega 1, Finlandia 1
Finlandia 0, Noruega 1
Alemania Federal 2, Finlandia 0
Finlandia 0, Alemania Federal 0
No Clasificó
Debido a una política de boicot varios de los países decidieron no participar del Torneo Final en Moscú. En el caso de Europa, Noruega fue reemplazado por Finlandia.
· Juegos
21/07/80 en Minsk: Yugoslavia 2 (Secerbegovic y Sestic), Finlandia 0
23/07/80 en Kiev: Finlandia 0, Iraq 0
25/07/80 en Kiev: Finlandia 3 (Tissari, Alila y Soini), Costa Rica 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
Finlandia 0, Polonia 4
Finlandia 0, Alemania Democrática 1
Polonia 3, Finlandia 2
Dinamarca 3, Finlandia 0
Finlandia 1, Noruega 1
Finlandia 0, Dinamarca 0
Alemania Democrática 1, Finlandia 0
Noruega 4, Finlandia 2
No Clasificó

10) Seúl 1988
· Eliminatorias
14/10/86: Finlandia 0, Bélgica 2
12/05/87: Finlandia 2, Austria 1
10/06/87: Finlandia 0, Checoslovaquia 2
02/09/87: Yugoslavia 5, Finlandia 0
23/09/87: Checoslovaquia 2, Finlandia 0
28/10/87: Bélgica 1, Finlandia 0
18/05/88: Finlandia 1, Yugoslavia 2
31/05/88: Austria 0, Finlandia 2
No Clasificó

11) Barcelona 1992
· Eliminatorias
11/09/90 en Lahti: Finlandia 0, Portugal 1 (Ramos)
16/04/91 en Utrecht: Holanda 1 (Numan), Finlandia 0
04/06/91 en Kotka: Finlandia 1 (Yläjussila), Holanda 7 (Numan, Huiberts 2, Taument, Gorré, R. De Boer y Bink)
26/06/91 en Ylisalmi: Finlandia 3 (Helin 2 y Litmanen), Malta 1 (Suda)
11/09/91 en Porto: Portugal 2 (Alves 2), Finlandia 0
16/10/91 en Ta'Qali: Malta 1 (Suda), Finlandia 3 (Nurmela, Ruhanen y Sumiala)
Eliminado en Primera Ronda

12) Atlanta 1996
· Eliminatorias

06/09/94 en Salo: Finlandia 1, Escocia 0
11/10/94 en Kilkis: Grecia 3, Finlandia 4
13/12/94 en Helsinki: Finlandia 4, San Marino 0
28/03/95 en San Marino: San Marino 0, Finlandia 6
10/06/95 en Tampere: Finlandia 1, Grecia 0
15/08/95 en Turku: Finlandia 1, Rusia 1
06/09/95 en Cumbernauld: Escocia 5, Finlandia 0
14/11/95 en Moscú: Rusia 3, Finlandia 0
Eliminado en Primera Ronda

13) Sydney 2000
· Eliminatorias

04/09/98 en Turku: Finlandia 1 (Forssell), Moldavia 0
09/10/98 en Ballymena: Irlanda del Norte 1 (Coote), Finlandia 1 (Niemi)
13/10/98 en Estambul: Turquía 1 (Belözoglu), Finlandia 1 (Tainio)
30/03/99 en Weismain: Alemania 2 (Blank y Nehrbauer), Finlandia 0
04/06/99 en Tampere: Finlandia 0, Turquía 0
08/06/99 en Speia: Moldavia 1 (Ivanov), Finlandia 1 (Kallio)
03/09/99 en Lahti: Finlandia 3 (Forssell 2 y Pohja), Alemania 1 (Blank)
08/10/99 en Valkeakoski: Finlandia 2 (Niemi y Tainio), Irlanda del Norte 1 (Feeney)
Eliminado en Primera Ronda

14) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Finlandia 2 (Lagerblom y Sjöglund), Gales 1 (Birchall)
11/10/02: Finlandia 3 (Lindström 2 y Lagerblom), Azerbaiyán 0
15/10/02: Yugoslavia 3 (Delibasic, Kekezovic y Markovic (p)), Finlandia 3 (Okkonen (p), Sjölund y Jokic e/c)
28/03/03: Italia 1 (D'Agostino), Finlandia 0
06/06/03: Finlandia 1 (Ojalen), Serbia y Montenegro 2 (Basa y Markovic)
10/06/03: Finlandia 1 (Eremenko Jr. (p)), Italia 2 (Gasbarroni (p) y Gilardino)
06/09/03: Azerbaiyán 0, Finlandia 1 (Lindström)
09/09/03: Gales 0, Finlandia 0
Eliminado en Primera Ronda

15) Pekín 2008
· Eliminatorias

16/08/06: Hungría 5, Finlandia 0
03/09/06: Finlandia 1, Rusia 5
Eliminada en Ronda de Clasificación

16) Londres 2012
Eliminatorias
04/09/2009 en Amsterdam: Holanda 2, Finlandia 0
08/09/2009 en Varsovia: Polonia 2, Finlandia 1
09/10/2009 en Helsinki: Finlandia 0, Holanda 1
13/10/2009 en Liechtenstein: Liechtenstein 0, Finlandia 4
13/11/2009 en Madrid: España 1, Finlandia 0
11/08/2010 en Helsinki: Finlandia 1, España 1
03/09/2010 en Helsinki: Finlandia 2, Polonia 0
07/09/2010 en Helsinki: Finlandia 3, Liechtenstein 0
No Clasificó


Expand

XV Juegos Olímpicos. Helsinki 1952


   Los Juegos Olímpicos de 1952 se celebraron en Helsinki, Finlandia, entre el 19 de julio y el 3 de agosto. Participaron 4.955 atletas (4.436 hombres y 519 mujeres) de 69 países, compitiendo en 17 deportes y 149 especialidades.

Torneo de futbol

Ronda Preliminar
15/07/52 en Turku: Hungría 2 (Czibor y Kocsis), Rumania 1 (Suru)
15/07/52 en Tampere: Dinamarca 2 (Poul E. Petersen y Seebach), Grecia 1 (Emanuilidis)
15/07/52 en Lahti: Polonia 2 (Trampisz y Krasowka), Francia 1 (Leblond)
15/07/52 en Helsinki: Yugoslavia 10 (Zebec 4, Mitic 3, Vukas 2 y Ognjanov), India 1 (Ahmed Khan)
16/07/52 en Kotka: Egipto 5 (El Mekkawi, El Dezwi 3 y El Far), Chile 4 (Vial Blanco 2 y Jara Constanzo 2)
16/07/52 en Tampere: Italia 8 (Gimona 3, Pandolfini 2, Venturi, Fontanesi y Mariani), Estados Unidos 0
16/07/52 en Lahti: Luxemburgo 5 (Roller 2, Letsch 2 y Gales), Gran Bretaña 3 (Robb, Lewis y Slater)
Se jugó tiempo suplementario
16/07/52 en Turku: Brasil 5 (Humberto, Larry 2, Jansen y Vava), Holanda 1 (van Roessel)
16/07/52 en Kotka: Unión Soviética 2 (Bobrov y Trofimov), Bulgaria 1 (Kolev)
Se jugó tiempo suplementario
Austria, Curazao, Finlandia, Alemania, Noruega, Suecia y Turquía pasaron directamente a la Primera Ronda


Primera Ronda
19/07/52 en Helsinki: Austria 4 (Gollnhuber 2, Grohs y Sturnpf), Finlandia 3 (Stolpe 2 y Rytkonen)
20/07/52 en Turku: Alemania 3 (Schroder 2 y Klug), Egipto 1 (El Dezwi)
20/07/52 en Kotka: Brasil 2 (Larry y Humberto), Luxemburgo 1 (Gales)
20/07/52 en Tampere: Yugoslavia 5 (Zebec 2, Ognjanov, Mitic y Bobek), Unión Soviética 5 (Bobrov 3, Trofimov y Petrov) Se jugó tiempo suplementario
21/07/52 en Helsinki: Hungría 3 (P. Palotas 2 y Kocsis), Italia 0
21/07/52 en Lahti: Turquía 2 (Muzaffer y Tekin), Curazao 1 (Briezen)
21/07/52 en Tampere: Suecia 4 (Brodd 2, Rydell y Bengtsson), Noruega 1 (Sorensen)
21/07/52 en Turku: Dinamarca 2 (Seebach y Svend Nielsen), Polonia 0
Desempate
22/07/52 en Tampere: Yugoslavia 3 (Mitic, Bobek (p) y Cajkovski), Unión Soviética 1 (Bobrov)

Cuartos de Final
23/07/52 en Helsinki: Suecia 3 (Sandberg, Brodd y Rydell), Austria 1 (Grohs)
24/07/52 en Kotka: Hungría 7 (Kocsis 2, Puskas 2, Palotas, Lantos y Boszik), Turquía 1 (Ercument)
24/07/52 en Helsinki: Alemania 4 (Zeitler, Schroder 2 y Klug), Brasil 1 (Zózimo y Larry)
25/07/52 en Helsinki: Yugoslavia 5 (Cajkovski, Bobek, Zebec, Ognjanov y Vukas), Dinamarca 3 (Lundberg, Seebach y Jens Hansen)

Semifinales
28/07/52 en Helsinki: Hungría 6 (Kocsis 2, Hidegkuti, Puskas, Palotas y Lindh e/c), Suecia 0
28/07/52 en Helsinki: Yugoslavia 3 (Mitic 2 y Cajkovski), Alemania 1 (Stollenwerk)

Match por la Medalla de Bronce
01/08/52 en Helsinki: Suecia 2 (Rydell y Lofgren), Alemania 0

Final
02/08/52 en Helsinki: Hungría 2 (Puskas y Czibor), Yugoslavia 0