Avisar de contenido inadecuado

Firmat en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona 5 - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona 5 de la Región Litoral, que ganó Argentino de Firmat.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2 (Olmedo y Mattei), Atlético Chabás de Chabás 1 (Bullo)
21/01/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0, Argentino de Firmat 1 (Quiroga)

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 2 (Garello y Casadei), Centenario de San José de la Esquina 1 (J. C. Carrió)
Nota: Se jugó tiempo suplementario (0-0).
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Chabás de Chabás 5-3.
28/01/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Stecco y Angelloni), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 0, Argentino de Firmat 0

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 0, Atlético Chabás de Chabás 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario (0-0).
Nota: En definición por penales, ganó Argentino de Firmat 4-3.

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 5: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona "J" - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Ganadores de la Subzona “J” de la Región Litoral, que ganó Argentino de Firmat.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Sociedad Italiana (Villa Constitución – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
26/11/1989 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (Fumarolli), Sociedad Italiana de Villa Constitución 1 (Jorge Carassai)
Libre: Centenario de San José de la Esquina

Partido de Vuelta
03/12/1989 en Villa Constitución: Sociedad Italiana de Villa Constitución – Argentino de Firmat
Libre: Centenario de San José de la Esquina

Final

Partido de Ida
10/12/1989 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Héctor Angelozzi y Jorge Mirenda), Centenario de San José de la Esquina 0

Partido de Vuelta
17/12/1989 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1 (Zuttión), Argentino de Firmat 0

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona “J”: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Provincia de Santa Fe Zona "3"

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital.
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (a través del Provincial); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la Etapa Provincial de Santa Fe, que fue ganada por Argentino de Firmat.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece al Club Argentino de Firmat representante de la Liga Deportiva del Sur, durante el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
9 de Julio (Berabevú – Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra)
Alumni (Casilda – Liga Casildense de Fútbol)
Argentino (Firmat – Liga Deportiva del Sur)
Biblioteca Popular Florentino Ameghino (Venado Tuerto – Liga Venadense de Fútbol)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Liga de Fútbol Regional del Sud)

Posiciones Finales: Argentino de Firmat 14 puntos; Alumni de Casilda 11; Empalme de Empalme Villa Constitución 8; Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 4 y 9 de Julio de Berabevú 3
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1987 en Casilda: Alumni de Casilda 2 (Bonavera y Pizzicoli), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 0
11/10/1987 en Firmat: Argentino de Firmat 2, 9 de Julio de Berabevú 2
Libre: Empalme de Empalme Villa Constitución.

2da. Fecha
18/10/1987 en Berabevú: 9 de Julio de Berabevú 1 (Elmo Hernández), Alumni de Casilda 3 (Grabich y Bonavera 2)
18/10/1987 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Cinquepalmi), Empalme de Empalme de Villa Constitución 1 (Bottazzi)
Libre: Argentino de Firmat

3ra. Fecha
25/10/1987 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 4 (Cámpora 2, Gárate y Bottari), 9 de Julio de Berabevú 1 (Albanesi)
25/10/1987 en Casilda: Alumni de Casilda 1 (Pirchio), Argentino de Firmat 1 (Pereyra)
Libre: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto

4ta. Fecha
01/11/1987 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Senizza y Mirenda), Empalme de Empalme Villa Constitución 0
01/11/1987 en Berabevú: 9 de Julio de Berabevú 2 (Juan Carlos Fernández 2), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 2 (Sevilla y Huergo)
Libre: Alumni de Casilda

5ta. Fecha
08/11/1987 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1, Argentino de Firmat 2 (Mirenda 2)
08/11/1987 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 4 (Cámpora, Benítez 2 y Berti), Alumni de Casilda 2 (Grabich y Abdala)
Libre: 9 de Julio de Berabevú

6ta. Fecha
15/11/1987 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 0, Alumni de Casilda 1 (Gerardo Pizzicotti)
15/11/1987 en Berabevú: 9 de Julio de Berabevú 2 (G. Gasparini y Ariel Gasparini), Argentino de Firmat 4 (Senizza 2 y Mirenda 2)
Libre: Empalme de Empalme Villa Constitución

7ma. Fecha
22/11/1987 en Casilda: Alumni de Casilda 3 (Pirchio, Mascariño y Silvestre), 9 de Julio de Berabevú 1 (Córdoba)
22/11/1987 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Dante Bochini), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Zanoni)
Libre: Argentino de Firmat

8va. Fecha
29/11/1987 en Berabevú: 9 de Julio de Berabevú 0, Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Ricardo Rodríguez)
29/11/1987 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Manuel Herrera y Mirenda), Alumni de Casilda 1 (Ciribeni)
Libre: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto

9na. Fecha
06/12/1987 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1 (Jorge Blanco), Argentino de Firmat 2 (Hegoburu y Senizza)
06/12/1987 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Sevilla), 9 de Julio de Berabevú 1 (Pavarini)
Libre: Alumni de Casilda

10ma. Fecha
13/12/1987 en Firmat: Argentino de Firmat 4 (Hegoburu, Darío Paéz 2 y Senizza), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Huergo)
13/12/1987 en Casilda: Alumni de Casilda 3 (Corvalán, Rossito y Césari), Empalme de Empalme Villa Constitución 2 (Troianno y Crer)
Libre: 9 de Julio de Berabevú

Ganador de la Zona 3: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Ronda Final

 Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 6, que fue ganada por Argentino de Firmat.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Argentino de Firmat, clasificado al Torneo Nacional.

Participantes Grupo 6 – Ronda Final
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Ronda Final: Argentino de Firmat 10 puntos; Renato Cesarini de Rosario 8; Sportivo Norte de Rafaela 4 y Libertad de Concordia 2
Nota: Clasificado al Torneo Nacional.

El Torneo

1ra. Fecha

16/12/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 5, Argentino de Firmat 0
16/12/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Sportivo Norte de Rafaela 1

2da. Fecha
23/12/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3, Renato Cesarini de Rosario 3
23/12/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 5, Libertad de Concordia 1

3ra. Fecha
06/01/1985 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3, Libertad de Concordia 0
06/01/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Argentino de Firmat 3

4ta. Fecha
13/01/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 3, Renato Cesarini de Rosario 2
13/01/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3, Libertad de Concordia 1

5ta. Fecha
20/01/1985 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Sportivo Norte de Rafaela 0
20/01/1985 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Argentino de Firmat 3

6ta. Fecha
27/01/1985 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Renato Cesarini de Rosario 1
27/01/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Sportivo Norte de Rafaela 0

Clasificado al Torneo Nacional 1985: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona C

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “C” del Grupo 6, que fue ganada por Argentino de Firmat.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Argentino de Firmat, ganador de la Subzona “C” del Grupo 6.

Participantes Grupo 6 – Subzona “C”
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Chañarense (Chañar Ladeado – Santa Fe)
Elortondo (Elortondo – Santa Fe)

Posiciones Finales Subzona “C”: Argentino de Firmat 9 puntos; Atlético Chabás de Chabás 8; Chañarense de Chañar Ladeado 4 y Elortondo de Elortondo 3
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 0, Elortondo 0
04/11/1984 en Chabás: Atlético Chabás 1, Chañarense de Chañar Ladeado 0

2da. Fecha
11/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Argentino de Firmat 1
11/11/1984 en Elortondo: Elortondo 1, Atlético Chabás 1

3ra. Fecha
18/11/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Atlético Chabás 1
18/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Elortondo 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en Elortondo: Elortondo 1, Argentino de Firmat 3
25/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Atlético Chabás 4

5ta. Fecha
02/12/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Chañarense de Chañar Ladeado 0
02/12/1984 en Chabás: Atlético Chabás 4, Elortondo 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Chabás: Atlético Chabás 1, Argentino de Firmat 2
09/12/1984 en Elortondo: Elortondo 2, Chañarense de Chañar Ladeado 3

Ganador del Grupo 6 – Subzona “C”: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)