Avisar de contenido inadecuado

Flores en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 2001

La temporada 2000/01 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2000” y “Clausura 2001”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2000/01 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Cuando River Plate venció a San Lorenzo en su propia cancha por 3-1 en la octava fecha, sacó una ventaja de 5 puntos que parecía asegurarle el campeonato. Pero tras esa derrota, San Lorenzo reaccionó extraordinariamente y ganó consecutivamente los últimos 11 partidos, lo que le permitió ganar el campeonato aprovechando otra inesperada declinación de River Plate en las 2 fechas finales.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 2001 de 1ra. División, que fue ganado por San Lorenzo.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Lorenzo, en la Temporada 2000/01. Parados: Tuzzio, Michelini, Coloccini, Saja y Ameli. Agachados: Paredes, Romeo, Estévez, Leonardo Rodríguez, Romagnoli y Pusineri
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2001: San Lorenzo 47 puntos; River Plate 41; Boca Juniors 30; Argentinos Juniors, Racing Club y Chacarita Juniors 29; Huracán 28; Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata 27; Almagro 26; Talleres de Córdoba 25; Newell’s Old Boys 24; Colón de Santa Fe 23; Lanús 22; Unión de Santa Fe y Belgrano de Córdoba 20; Independiente 19; Gimnasia y Esgrima La Plata y Los Andes 18; Rosario Central 17
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América.
Nota: A Los Andes se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
Tabla General de Posiciones 2000/01: San Lorenzo 81 puntos; River Plate 78; Boca Juniors 71; Talleres de Córdoba 61; Vélez Sarsfield, Estudiantes de La Plata y Chacarita Juniors 56; Huracán y Gimnasia y Esgrima  La Plata 55; Colón de Santa Fe 49; Newell’s Old Boys 48; Unión de Santa Fe 46; Lanús y Argentinos Juniors 43; Independiente 42; Rosario Central 41; Racing Club 40; Almagro 39; Belgrano de Córdoba 37 y Los Andes 30
Nota: San Lorenzo, River Plate, Boca Juniors, Talleres de Córdoba, Vélez Sarsfield e Independiente clasificaron a la Copa Mercosur 2001
Nota: San Lorenzo, River Plate, Boca Juniors, Talleres de Córdoba y Vélez Sarsfield clasificaron a la Copa Libertadores 2002
Nota: A Los Andes se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
Promedios Descenso: Boca Juniors 2,052; River Plate 1,947; San Lorenzo 1,850; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,456; Huracán 1,447; Rosario Central 1,438; Talleres de Córdoba y Vélez Sarsfield 1,429; Newell’s Old Boys 1,359; Independiente 1,350; Colón de Santa Fe 1,342; Chacarita Juniors 1,328; Unión de Santa Fe 1,315; Lanús 1,236; Estudiantes de La Plata y Racing Club 1,228; Argentinos Juniors 1,149; Belgrano de Córdoba 1,052; Almagro 1,026 y Los Andes 0,789
Nota: Jugaron la Promoción con equipos de 1ra. “B” Nacional.
Nota: Descendieron a la 1ra. “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos, por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
09/02/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Talleres de Córdoba 1 (Daniel Albornós)
10/02/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/02/2001 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
10/02/2001 en Parque Patricios: Huracán 1 (Iván Gabrich), Colón de Santa Fe 3 (Javier Delgado, Claudio Graf y Darío Gigena)
10/02/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Martín Mazzoni y Matías Donnet 2), Chacarita Juniors 0
11/02/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Nicolás Medina y Eduardo Hurtado), Boca Juniors 2 (Antonio Barijho y Omar Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
11/02/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel Pereyra y Guillermo Sanguinetti), San Lorenzo 2 (Leandro Romagnoli y Bernardo Romeo)
11/02/2001 en Belgrano: River Plate 6 (Celso Ayala, Martín Cardetti 3, Eduardo Coudet y Javier Saviola), Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Quatrocchi y Alejandro Osorio)
11/02/2001 en Vicente López: Almagro 1 (Gerardo Rivero), Rosario Central 3 (Ezequiel González, Líber Vespa y Fernando Pierucci)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/02/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez y Julio C. Saldaña), Los Andes 1 (José L. Marzo)
 
2da. Fecha
13/02/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme), Unión de Santa Fe 3 (Andrés Silvera 2 y Matías Donnet)
13/02/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Esteban Valencia y Darío Gigena (p)), Lanús 1 (Diego Klimowicz (p))
13/02/2001 en Avellaneda: Independiente 2 (Esteban Cambiasso y Javier Páez), Almagro 1 (Gerardo Rivero)
14/02/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 2 (Martín Cardetti y Eduardo Coudet)
14/02/2001 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Lucas Pusineri), Newell’s Old Boys 1 (Sebastián Cobelli)
14/02/2001 en Lanús: Los Andes 2 (Felipe Desagastizábal y Fabio Pieters), Racing Club 2 (Luis Rueda y Maximiliano Estévez)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
14/02/2001 en Rosario: Rosario Central 4 (Ivan Moreno y Fabianesi 2, Juan A. Pizzi y Ezequiel González), Huracán 2 (Fernando Moner y Daniel Juárez)
14/02/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Julio López)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/02/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ariel Pereyra)
14/02/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mauricio Piersimone), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Hurtado y Eduardo Bennett)
 
3ra. Fecha
16/02/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jairo Castillo), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías)
17/02/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Martín Cardetti y Ariel Ortega 2 (1p)), Colón de Santa Fe 0
18/02/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Maximiliano Estévez 2), San Lorenzo 0
18/02/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Antonio Barijho)
18/02/2001 en Lanús: Lanús 4 (Diego Klimowicz (p), Ariel López, Julián Kmet y Cristian Álvarez), Rosario Central 1 (Ezequiel González)
18/02/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Germán Castillo, Daniel Tilger y Andrés Silvera), Argentinos Juniors 0
18/02/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/02/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sergio Berti y Ramón P. Ortiz), Independiente 1 (Diego Forlán)
18/02/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando Crosa), Chacarita Juniors 2 (Hugo Brizuela 2)
19/02/2001 en José Ingenieros: Almagro 2 (Maximiliano Bevacqua y Diego Villalba), Talleres de Córdoba 2 (Diego Garay y Hernán Buján)
 
4ta. Fecha
23/02/2001 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Leonardo Rodríguez), Belgrano de Córdoba 0
24/02/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José Zelaya, Hernán Franco, Oscar Alaniz y Marcelo Sarmiento), Huracán 2 (Sergio Berti y Diego Graieb)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/02/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi), River Plate 1 (Ariel Ortega)
25/02/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Hugo Brizuela 2), Racing Club 2 (Adrián Bastía y Diego Milito)
25/02/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Hurtado y Diego Bustos), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/02/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Claudio Biaggio 2), Vélez Sarsfield 0
25/02/2001 en Avellaneda: Independiente 2 (Leonel Ríos y Matías Vuoso), Lanús 1 (Diego Klimowicz)
25/02/2001 en La Boca: Boca Juniors 2 (Nicolás Burdisso y Walter Gaitán), Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez y Sebastián Cejas (p))
25/02/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Germán Denis), Almagro 1 (Francisco Maciel)
26/02/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauricio Piersimone 2), Unión de Santa Fe 1 (Matías Donnet)
 
5ta. Fecha
02/03/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Rosario Central 1 (Matías Lequi)
03/03/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Facundo Sava 2, Darío Cavallo y Claudio Enría), Unión de Santa Fe 2 (Daniel Tilger 2)
04/03/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Javier Saviola 2 y Martín Cardetti), Independiente 1 (Diego Forlán)
04/03/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Darío Gigena), Estudiantes de La Plata 1 (Pablo Quatrocchi)
04/03/2001 en Vicente López: Almagro 0, San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
04/03/2001 en Lanús: Lanús 2 (Claudio Sarría y Ariel López), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo Astudillo)
04/03/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Fernando Moner e Iván Gabrich), Los Andes 1 (Fabio Pieters)
Nota: Suspendido a los 31’ del 2do. Tiempo, por incidentes en la tribuna visitante. No continuó. Posteriormente se dio ganado a Huracán por 2-0.
04/03/20001 en Avellaneda: Racing Club 2 (José Chatruc (p) y Luis Rueda), Boca Juniors 1 (Nicolás Burdisso)
04/03/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Raúl Maldonado), Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Hugo Brizuela)
05/03/2001 en Rosario: Newell´s Old Boys 2 (Sergio B. Almirón y Diego Quintana), Argentinos Juniors 1 (Diego Bustos)
 
6ta. Fecha
09/03/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Federico Insúa 2), Racing Club 0
10/03/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Pablo Cuba 2 y Rodrigo Astudillo), River Plate 1 (Eduardo Coudet)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/03/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Matías Donnet, Germán Castillo (p) y Daniel Tilger), Newell’s Old Boys 2 (Fernando Crosa y Maximiliano Rodríguez)
11/03/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Raúl Estévez), Huracán 1 (Sergio Berti)
11/03/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Luciano Galletti y Ernesto Farías), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ariel Pereyra (p))
11/03/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan P. Rochi y Felipe Desagastizábal), Lanús 1 (Ariel López)
11/03/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Almagro 2 (Rodrigo Stalteri 2)
11/03/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Omar Pérez), Belgrano de Córdoba 1 (Raúl Maldonado)
11/03/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez (p))
12/03/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Colón de Santa Fe 0
 
7ma. Fecha
16/02/2001 en Lanús: Lanús 4 (Denis Caniza, Santiago Hoyos y Silvio González 2), San Lorenzo 5 (Leandro Romagnoli, Bernardo Romeo 2, Raúl Estévez y Horacio Ameli)
17/03/2001 en Caballito: Almagro 1 (Maximiliano Bevacqua), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/03/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ernesto Farías, Luciano Galletti y Ariel Zapata), Rosario Central 0
17/03/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/03/2001 en Belgrano: River Plate 2 (Martín Cardetti (p) y Guillermo Pereyra), Los Andes 0
18/03/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 0
18/03/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio Camps y Federico Domínguez (p)), Talleres de Córdoba 0
18/03/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Unión de Santa Fe 0
19/03/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Independiente 0
19/03/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 2 (Eduardo Hurtado y Federico Insúa)
 
8va. Fecha
23/03/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 1 (Osvaldo  Canobbio)
25/03/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo), River Plate 3 (Martín Cardetti 2 (1p) y Javier Saviola)
25/03/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Pablo Cuba, Rodrigo Astudillo y Mariano Monrroy), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/03/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p)), Lanús 0
25/03/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mauro Rosales), Estudiantes de La Plata 0
25/03/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme (p)), Huracán 0
25/03/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 0
25/03/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Víctor López, Ezequiel Maggiolo 2 y Carlos Netto), Vélez Sarsfield 2 (Cristian Bardaro y Patricio Camps)
25/03/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Rolando Schiavi (p)), Almagro 1 (Francisco Maciel)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/03/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Germán Castillo), Belgrano de Córdoba 2 (Julio Mugnaini y Ariel Giaccone)
 
9na. Fecha
30/03/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Loscri y Osvaldo Canobbio), Newell’s Old Boys 0
31/03/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 2 (Diego Forlán 2)
31/03/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo Astudillo)
01/04/2001 en Belgrano: River Plate 1 (Javier Saviola), Chacarita Juniors 0
01/04/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Iván Gabrich y Juan C. Padra), Argentinos Juniors 1 (Cristian Zermattén)
01/04/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Guillermo Rivarola (p))
01/04/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/04/2001 en Lanús: Lanús 1 (Diego Klimowicz), Boca Juniors 2 (Antonio Barijho y Jorge Bermúdez)
01/04/2001 en José Ingenieros: Almagro 0, Unión de Santa Fe 0
02/04/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Los Andes 1 (Víctor López)
 
10ma. Fecha
06/04/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José Zelaya), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/04/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Scotti), Almagro 1 (Maximiliano Bevacqua)
07/04/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Nicolás Pavlovich, Maximiliano Rodríguez, Fernando Crosa y Germán Real), Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini)
07/04/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Huracán 3 (Luis González, Gerardo Morales y Juan C. Padra)
07/04/2001 en Flores: San Lorenzo 3 (Fabricio Coloccini, Leonardo Rodríguez (p) y Jorge Quinteros), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
07/04/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett), Lanús 1 (Diego Klimowicz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/04/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Hugo Ibarra, Juan R. Riquelme y Guillermo Barros Schelotto (p)), River Plate 0
08/04/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
08/04/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mauricio Levato), Rosario Central 4 (Ezequiel González, Juan A. Pizzi 2 e Iván Moreno y Fabianesi)
08/04/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Patricio Arce y Mariano Mignini), Vélez Sarsfield 1 (Víctor Muller)
 
11ma. Fecha
10/04/2001 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan C. Padra 2 y Luis González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Dueña)
10/04/2001 en José Ingenieros: Almagro 2 (Maximiliano Bevacqua y Horacio Zaccardo), Newell’s Old Boys 0
11/04/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Fernando Cavenaghi, Eduardo Coudet y Javier Saviola), Argentinos Juniors 2 (Diego Bustos y Fernando Zagharián)
11/04/2001 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 3 (Horacio Ameli, Leonardo Rodríguez (p) y Bernardo Romeo)
11/04/2001 en Avellaneda: Independiente 4 (Esteban Cambiasso, Matías Vuoso y Diego Forlán 2), Los Andes 0
11/04/2001 en Lanús: Lanús 3 (Santiago Hoyos, Silvio González y Sebastián Coria), Unión de Santa Fe 2 (Martín Valli y Martín Mazzoni)
11/04/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Leandro Testa), Talleres de Córdoba 0
11/04/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Jairo Castillo, Federico Domínguez (p), Eduardo Domínguez 2 y Patricio Camps (p)), Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto 2 (1p))
11/04/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno)
11/04/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 1 (Adrián Bastía)
 
12ma. Fecha
13/04/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Fabricio Fuentes y Nicolás Pavlovich 2), Huracán 0
14/04/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Andrés Silvera y Andrés San Martín), River Plate 3 (Víctor Zapata, Celso Ayala y Eduardo Coudet)
14/04/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Almagro 4 (Maximiliano Bevacqua, Pablo Contreras e/c, Luciano Castillo e/c y Jerónimo Vidal)
15/04/2001 en Flores: San Lorenzo 3 (Leandro Romagnoli, Cristian Zurita y Bernardo Romeo), Independiente 2 (Diego Forlán y Livio Prieto)
15/04/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan R. Fernández e/c), Estudiantes de La Plata 1 (Juan M. Azconzábal)
15/04/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Miguel A. Romero, Hugo Brizuela y Carlos Moreno (p)), Rosario Central 2 (Daniel Quinteros y Fernando Pierucci)
15/04/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/04/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge Bermúdez, Esteban Herrera y Juan R. Riquelme), Colón de Santa Fe 1 (Darío Gigena (p))
15/04/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Lanús 3 (Diego Klimowicz 2 (1p) y Claudio Sarría)
16/04/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Ezequiel Maggiolo 2, Juan Pajuelo y Sebastián Domínguez), Talleres de Córdoba 1 (Pablo Cuba)
 
13ra. Fecha
20/04/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Chacarita Juniors 0
21/04/2001 en Parque Patricios: Huracán 1 (Derlis Soto), Racing Club 1 (Osvaldo Canobbio)
21/04/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Darío Husaín, Jairo Castillo y Patricio Camps), Unión de Santa Fe 1 (Germán Castillo)
21/04/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Los Andes 0
21/04/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Argentinos Juniors 1 (Diego Bustos)
22/04/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Eduardo Coudet, Javier Saviola y Hernán Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ariel Pereyra (p) y Jorge San Esteban 2)
22/04/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo 2 y Juan J. Serrizuela)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
22/04/2001 en José Ingenieros: Almagro 4 (Francisco Maciel, Marcelo Couceiro y Maximiliano Bevacqua 2), Belgrano de Córdoba 0
22/04/2001 en Lanús: Lanús 1 (Fernando Crosa e/c), Newell’s Old Boys 3 (Valentín Filippini, Damián Manso y Mauro Rosales)
22/04/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (David Pérez), Boca Juniors 2 (Juan R. Riquelme y Marcelo Delgado)
 
14ta. Fecha
27/04/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego Klimowicz e/c), Lanús 1 (Claudio Sarría)
28/04/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Leandro Cufré), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez 2 (1p))
28/04/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Andrés Silvera (p)), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
29/04/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Nicolás Pavlovich (p) y Raúl Damiani), River Plate 3 (Javier Saviola, Mario Yepes y Martín Cardetti)
29/04/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Fabricio Coloccini), Los Andes 0
29/04/2001 en José Ingenieros: Almagro 0, Estudiantes de La Plata 4 (Luciano Galletti y Ernesto Farías 3 (1p))
29/04/2001 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto 2 (1p)), Independiente 1 (Diego Forlán)
29/04/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Esteban González), Hurcán 2 (Sebastián Morquio y Sergio Berti)
29/04/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Diego Bustos, Carlos Yaqué y Eduardo Hurtado 2), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/04/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Silvio Carrario), Talleres de Córdoba 1 (Federico Astudillo)
 
15ta. Fecha
11/05/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 2 (Eduardo Hurtado y Federico Insúa)
12/05/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Derlis Soto y Juan C. Padra), Almagro 0
13/05/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Martín Cardetti, Eduardo Coudet y Ariel Ortega), Racing Club 0
13/05/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 5 (Eduardo Tuzzio, Fabricio Coloccini, Raúl Estévez, Leandro Romagnoli y Mario Santana)
13/05/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/05/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Diego Castagno Suárez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/05/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ezequiel Maggiolo), Chacarita Juniors 0
13/05/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio Camps y Darío Husaín), Newell’s Old Boys 0
13/05/2001 en Rosario: Rosario Central 3 (Pablo Sánchez, Iván Moreno y Fabianesi y Federico Arias), Unión de Santa Fe 3 (Martin Valli, Matías Donnet y Andrés Silvera)
13/05/2001 en Lanús: Lanús 1 (Luis Zubeldía), Belgrano de Córdoba 0
 
16ta. Fecha
19/05/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Andrés Silvera 2), Independiente 2 (Diego Forlán y Matías Vuoso)
20/05/2001 en Liniers: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 4 (Sebastián Abreu 2 (2p), Leandro Romagnoli y Rául Estévez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/05/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gastón Liendo), River Plate 3 (Mario Yepes y Javier Saviola 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/05/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter Gaitán), Los Andes 0
20/05/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/05/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo Canobbio), Vélez Sarsfield 1 (Víctor Muller)
20/05/2001 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto Demus 2), Lanús 1 (Cristian Álvarez)
20/05/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez), Colón de Santa Fe 3 (Diego Castagno Suárez y Darío Cabrol 2)
20/05/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 1 (Fernando Pierucci)
21/05/2001 en Parque Patricios: Huracán 1 (Gabriel Lobos), Estudiantes de La Plata 2 (Luciano Galletti y Pablo Quatrocchi)
 
17ma. Fecha
25/05/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ariel Rocha e/c)
26/05/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Racing Club 1 (Diego Milito)
27/05/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Sebastián Abreu), Boca Juniors 0
27/05/2001 en Belgrano: River Plate 5 (Javier Saviola, Ariel Ortega 2 y Martín Cardetti 2), Almagro 1 (Roberto Demus)
27/05/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Fernando Pierucci), Newell’s Old Boys 2 (Nicolás Pavlovich y Julio C. Saldaña)
27/05/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ezequiel Maggiolo y Mauricio Levato), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Pena y Diego Bustos)
27/05/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Hugo Brizuela)
27/05/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime y Gastón Liendo 2)
27/05/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Rodrigo Astudillo, Cristian Pino y Pablo Cuba), Unión de Santa Fe 0
28/05/2001 en Lanús: Lanús 1 (Diego Galván), Huracán 1 (Gabriel Lobos)
 
18va. Fecha
04/06/2001 en La Boca: Boca Juniors 4 (César La Paglia (p), Clemente Rodríguez y Walter Gaitán 2), Chacarita Juniors 4 (Hugo Brizuela 2, Carlos Moreno y Gonzalo Gaitán)
04/06/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 1 (Esteban Cambiasso)
05/06/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/06/2001 en Parque Patricios: Huracán 3 (Gerardo Morales y Derlis Soto 2), River Plate 2 (Damián Álvarez y Ariel Ortega)
05/06/2001 en Avellaneda: Racing Club 4 (Maximiliano Estévez 2, Osvaldo Canobbio y José Chatruc), Rosario Central 1 (Javier Cámpora)
05/06/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime 2 y Esteban González), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf (p))
05/06/2001 en José Ingenieros: Almagro 1 (Maximiliano Bevacqua), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez y Patricio Camps)
05/06/2001 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 2 (Diego Colotto y Roberto Pompei)
05/06/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Martín Valli, Matías Donnet y Guillermo Israelevich 2), Los Andes 2 (Ezequiel Maggiolo 2)
05/06/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel Pereyra (p) y Claudio Enría), Talleres de Córdoba 1 (Hernán Franco)
 
19na. Fecha
09/06/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Esteban Buján y Darío Husaín), Huracán 0
10/06/2001 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo (p) y Walter Erviti), Unión de Santa Fe 1 (Germán Castillo)
10/06/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 1 (Maximiliano Estévez (p))
10/06/2001 en Belgrano: River Plate 1 (Ariel Ortega), Lanús 2 (Diego Klimowicz (p) y Claudio Sarría)
10/06/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Luciano Galletti), Boca Juniors 1 (Omar Pérez)
10/06/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel Albornós), Newell’s Old Boys 1 (Germán Real)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/06/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Darío Cabrol y Claudio Graf), Almagro 3 (Maximiliano Bevacqua, Lucas Sparapani y Germán Centurión)
10/06/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Quinteros), Belgrano de Córdoba 3 (Gastón Liendo 2 y Luis F. Artime)
10/06/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Hugo Brizuela y Diego Rivero), Argentinos Juniors 1 (Cristian Zermattén)
11/06/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Ezequiel Maggiolo, Carlos Netto (p) y Fabio Pieters), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Leandro Cufré y Favio Fernández)
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por invasión del campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
 
CAMPEÓN: SAN LORENZO (Flores – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1995

 TAGS:La temporada 1994/95 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1994” y “Clausura 1995”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1994/95 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1996. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1995 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1994/95, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1992/93; 1993/94 y 1994/95, y correspondieron a Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba.
El Torneo Clausura de 1995 fue notablemente reñido, alternándose varios equipos en el primer puesto. Y cuando parecía que Gimnasia y Esgrima La Plata sería su vencedor, pues quedó primero en las dos jornadas previas a la última, sufrió una inesperada derrota en su cancha ante Independiente en la fecha final, lo que permitió la consagración de San Lorenzo, vencedor en Rosario del equipo centralista.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1995, que fue ganado por San Lorenzo de Almagro.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Lorenzo, en la temporada 1994/95. Parados: Silas, Manusovich, Galetto, Arévalo, Ruggeri y Passet. Agachados: Netto, Monserrat, Biaggio, Esteban González y Escudero.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1995: San Lorenzo 30 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 29; Vélez Sarsfield 28; Boca Juniors y Deportivo Español 24; Racing Club 20; Rosario Central y Platense 19; Lanús, River Plate e Independiente 18; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 17; Banfield y Ferro Carril Oeste 16; Newell’s Old Boys, Talleres de Córdoba y Belgrano de Córdoba 15; Deportivo Mandiyú de Corrientes 14; Huracán 13 y Argentinos Juniors 12.
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1996.
 
Tabla Final de Posiciones 1994/95: San Lorenzo 56 puntos; Vélez Sarsfield 52; Gimnasia y Esgrima La Plata 49; Boca Juniors 41; Rosario Central, Lanús y Racing Club 39; Newell’s Old Boys 38; Independiente 37; Deportivo Español, Banfield y Belgrano de Córdoba 36; Platense 35; Argentinos Juniors 34; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Ferro Carril Oeste 32; Huracán 29; Deportivo Mandiyú de Corrientes 25 y Talleres de Córdoba 24
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol
 
Promedios Descenso: San Lorenzo 1,271; River Plate 1,228; Vélez Sarsfield 1,210; Boca Juniors 1,149; Independiente 1,105; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,052; Lanús y Racing Club 1.026; Huracán 1,008; Banfield y Rosario Central 1,000; Belgrano de Córdoba y Deportivo Español 0,956; Ferro Carril Oeste 0,921; Argentinos Juniors 0,903; Platense 0,885; Newell’s Old Boys 0,868; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0,842; Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,807 y Talleres de Córdoba 0,631
Nota: Descendieron al Nacional “B”
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
24/02/1995 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2)
25/02/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/02/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso), Racing Club 0
26/02/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio A. Rivadero), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant (p))
26/02/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti y Gabriel O. Amato), Lanús 3 (Ariel M. López y Gabriel Schurrer Peralta 2)
26/02/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Claudio D. Arzeno y Daniel A. Vidal Pouse 2), Argentinos Juniors 0
26/02/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 2 (José H. Basualdo y Omar A. Asad)
26/02/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Diego C. Castagno Suárez), Talleres de Córdoba 1 (Silvio R. Carrario)
27/02/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Platense 1 (Adrián Coria)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Rosario Central 3 (Christian A. González 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
 
2da. Fecha
03/03/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sergio D. López y Damián G. Facciutto), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/03/1995 en Rosario: Rosario Central 3 (Darío O. Scotto, Roberto A. Molina y Gonzalo Belloso), River Plate 0
05/03/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio J. López), Platense 0
05/03/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Omar A. Gauna), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/03/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo A. Gómez y José O. Flores), Banfield 0
05/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
05/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alphonse M. Tchami Djomaha 2), Newell’s Old Boys 0
05/03/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José M. Bianco, Federico C. Lagorio, Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Mario O. Saccone), Belgrano de Córdoba 0
05/03/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Alberio Usuriaga 2)
06/03/1995 en Lanús: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo, Rodolfo R. García y Ariel M. López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
 
3ra. Fecha
10/03/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Claudio A. Rivadero y Paulo Silas Do Prado Pereira), Ferro Carril Oeste 0
11/03/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
12/03/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
12/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Norberto A. Fernández), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/03/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi), Rosario Central 1 (Pablo A. Sánchez)
12/03/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 3 (José O. Flores 2 y Marcelo H. Herrera)
12/03/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio A. Berti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
12/03/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Lanús 0
12/03/1995 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
13/03/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Sergio R. Castillo y Raúl A. Peralta), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
4ta. Fecha
17/03/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Enrique E. Corti e/c y Jorge R. Quinteros), River Plate 4 (Gabriel O. Amato, Enzo Francéscoli y Sergio A. Berti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/03/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Héctor M. Pineda), Racing Club 2 (Fernando H. Quiroz y José F. Albornoz)
19/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 4 (Sergio D. Martínez Alzuri 3 y Alphonse M. Tchami y Djomaha), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
19/03/1995 en Lanús: Lanús 3 (Christian J. Dollberg y Gabriel Schurrer Peralta 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Diego H. Garay)
19/03/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel L. Alonso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos C. Cenci)
19/03/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
19/03/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Banfield 0
19/03/1995 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
20/03/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal), Belgrano de Córdoba 0
 
5ta. Fecha
24/03/1995 en Liniers: Platense 2 (Mariano D. Dalla Líbera (p) y Daniel O. Cravero), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 2 (Javier G. Mazzoni y Francisco G. Guerrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/03/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (José F. Albornoz), San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Roberto C. Monserrat)
26/03/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio A. Berti), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro)
26/03/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga (p)), Lanús 2 (Christian J. Dollberg y Ariel M. López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
26/03/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Luis M. Lobo), Argentinos Juniors 1 (Damián G. Facciutto)
26/03/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini), Rosario Central 1 (Darío O. Scotto)
26/03/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Raúl A. Peralta y Hugo N. Castillo), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra)
27/03/1995 en Banfield: Banfield 1 (Juan J. Rossi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
 
6ta. Fecha
31/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Fabián G. Carrizo), Huracán 1 (Hugo A. Morales)
01/04/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Silvio Carrario), Racing Club 2 (Marcelo Saralegui Arregin y José F. Albornoz)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. Sánchez Moretti), Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza)
02/04/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío O. Scotto y Pablo A. Sánchez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Guido V. Alvarenga, Ramón A. Escobar y Pablo L. Pozzuto)
02/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo (p)), Banfield 4 (Patricio A. Camps, Julio R. Cruz, Javier A. Zanetti y Fabián L. Alegre)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/04/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), River Plate 4 (Ariel A. Ortega, Hernán E. Díaz, Sergio A. Berti y José L. Villarreal)
02/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio y Andrés Guglielminpietro 2), Newell’s Old Boys 1 (Pablo A. Paz)
02/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Néstor C. Blanco Correa y Carlos A. Duré), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Juan C. Barrionuevo)
02/04/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Esteban F. González), Belgrano de Córdoba 0
03/04/1995 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel Schurrer Peralta y Daniel F. Peinado), Deportivo Español 0
 
7ma. Fecha
07/04/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (José F. Albornoz (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Norberto A. Fernández)
08/04/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini (p) y Juan C. Ruiz Díaz Parri), Boca Juniors 2 (Néstor A. Fabbri y Roberto M. Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/04/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Julio C. Baldivieso, Marcos Borges, Diego H. Garay e Iván C. Gabrich), Argentinos Juniors 0
09/04/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Sergio A. Berti, Enzo Francéscoli Uriarte y Ariel A. Ortega), San Lorenzo 2 (Carlos J. Netto (p) y Claudio D. Biaggio)
09/04/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
09/04/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio, Pablo J. Morant y Gustavo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
09/04/1995 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Daniel F. Peinado)
10/04/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Hugo N. Castillo y Wilson Núñez de la Rosa), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/04/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 2 (Flavio G. Zandoná y José O. Flores)
24/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2), Independiente 0
 
8va. Fecha
14/04/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Oscar A. Ruggeri y Esteban F. González), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
15/04/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Brusco), River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/04/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Roberto C. Galarza)
16/04/1995 en Lanús: Lanús 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)
16/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio), Deportivo Español 0
16/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Fabián O. Fernández), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
16/04/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
16/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Carlos L. Torres y Leonel F. Gancedo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Ramón A. Escobar y Ángel R. Bernuncio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/04/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 1 (Julio R. Cruz)
17/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Néstor C. Blanco Correa y Humberto F. Biazotti), Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Baldivieso)
 
9na. Fecha
21/04/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Víctor H. Delgado y Héctor M. Pineda), Rosario Central 5 (Darío O. Scotto 2, Christian A. González 2 y Roberto A. Molina)
22/04/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
23/04/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio J. López), River Plate 3 (Hernán E. Díaz y Pablo H. Lavallén 2)
23/04/1995 en Banfield: Banfield 0, San Lorenzo 3 (Roberto C. Monserrat, Paulo Silas Do Prado Pereira y Esteban F. González)
23/04/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
23/04/1995 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández)
23/04/1995 en Córdoba: Talleres 3 (Silvio R. Carrario 2 y Juan C. Ruiz Díaz Parri), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/04/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Belgrano de Córdoba 0
23/04/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Vélez Sarsfield 0
24/04/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Nelson O. Agoglia y Wilson Núñez de la Rosa 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
10ma. Fecha
28/04/1995 en Avellaneda: Lanús 1 (César D. Loza), Boca Juniors 1 (Alphonse M. Tchami Djomaha)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
29/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo J. Morant y Daniel L. Alonso), Huracán 1 (Hugo A. Morales)
30/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
30/04/1995 en Rosario: Rosario Central 4 (Cristian D. Colusso 3 y Roberto A. Molina), Talleres de Córdoba 0
30/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Javier G. Mazzoni y José T. Serrizuela), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Guido V. Alvarenga, Julio C. Marinilli y Rubén A. Bernuncio)
30/04/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Brusco y Luis F. Artime), Banfield 2 (Juan R. Arce y Sergio González (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Español 2 (Nelson O. Agoglia y Hugo N. Castillo)
30/04/1995 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Paulo Silas Do Prado Pereira), Newell’s Old Boys 0
30/04/1995 en Belgrano: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
 
11ma. Fecha
05/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
06/05/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Pablo A. Paz, Iván C. Gabrich y Julio C. Baldivieso), Belgrano de Córdoba 0
06/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Roberto Gaúcho y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Argentinos Juniors 2 (Carlos L. Torres y Leonel F. Gancedo (p))
06/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito y Walter R. Pico), Rosario Central 2 (Darío O. Scotto 2)
06/05/1995 en Banfield: Banfield 1 (Raúl E. Wensel), River Plate 1 (Enzo Francéscoli Uriarte)
06/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio C. Marinilli), San Lorenzo 2 (Esteban F. González y Roberto C. Monserrat)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/05/1995 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
06/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Favio D. Fernández y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto F. Pompei y José O. Flores), Lanús 1 (Ariel M. López)
 
12ma. Fecha
09/05/1995 en Lanús: Lanús 1 (Gerardo D. Martino), Racing Club 2 (Juan R. Fleita y Marcelo Saralegui Arreguin)
09/05/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
09/05/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Huracán 2 (Hugo A. Morales y Claudio J. Marini)
09/05/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio), Deportivo Español 0
09/05/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Matías J. Almeyda), Newell’s Old Boys 0
09/05/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
09/05/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan J. Cardinal (p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo L. Pozzuto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Darío C. Dómene), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
10/05/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Marcelo Trapasso), Talleres de Córdoba 1 (Silvio R. Carrario)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/05/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Platense 2 (Alejandro M. Kenig y Hernán M. Maisterra)
 
13ra. Fecha
15/05/1995 en Lanús: Lanús 1 (Carlos Juárez), Rosario Central 1 (Darío O. Scotto (p))
16/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pablo A. Michelini), Banfield 1 (Alex S. Rossi)
16/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio), River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Arnaldo A. Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto 2)
16/05/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
16/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 4 (José A. Barrella 2, Raúl A. Peralta y Hugo N. Castillo), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p)), Independiente 3 (Javier G. Mazzoni 2 y Gonzalo Camilli)
16/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter R. Pico y Alphonse M. Tchami Djomaha), Argentinos Juniors 3 (Sergio D. López, Sebastián D. Pena y Carlos L. Torres)
17/05/1995 en Liniers: Platense 1 (Alejandro M. Kenig), San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
14ta. Fecha
19/05/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 1 (Julio C. Saldaña)
20/05/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 2 (Néstor A. De Vicente y Marcelo Saralegui Arregin)
21/05/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores y Roberto L. Trotta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge L. Burruchaga (p), Silverio R. Penayo y Ángel E. Morales), Talleres de Córdoba 1 (Roberto D. Gasparini (p))
21/05/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos C. Cenci), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia)
21/05/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés R. Yllana), Lanús 0
21/05/1995 en Flores: San Lorenzo 3 (Hugo R. Corbalán e/c y Claudio D. Biaggio 2), Huracán 0
21/05/1995 en Belgrano: River Plate 0, Deportivo Español 2 (Hugo N. Castillo 2)
22/05/1995 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini)
 
15ta. Fecha
26/05/1995 en Vicente López: Platense 0, River Plate 0
27/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), San Lorenzo 3 (Esteban F. González 2 y Roberto C. Monserrat)
28/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 2 (Cosme J. U. Zaccanti y Néstor A. De Vicente), Newell’s Old Boys 0
28/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 1 (Sergio A. Zanetti (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rubén D. Piaggio)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Brusco y Daniel Mercado)
28/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 5 (Carlos J. Mac Allister, Walter R. Pico 3 y Sergio D. Martínez Alzuri), Independiente 0
28/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Roberto F. Pompei y José O. Flores 2), Ferro Carril Oeste 0
28/05/1995 en Rosario: Rosario Central 1(Darío O. Scotto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
29/05/1995 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 0
 
16ta. Fecha
02/06/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel O. Garnero 2), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y Roberto L. Trotta)
03/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel L. Alonso y Pablo J. Morant), Racing Club 1 (Marcelo Saralegui Arreguin)
04/06/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Javier A. Arbarello), Boca Juniors 0
04/06/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán J. Crespo, Sergio A. Berti y Pablo H. Lavallén), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado)
04/06/1995 en Banfield: Banfield 1 (Juan R. Arce), Deportivo Español 2 (Sergio A. Zanetti y Sandro F. Ojeda)
04/06/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Ariel R. Cuffaro Russo), Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ricardo N. Rentera), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Bértola)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/06/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan C. Barrionuevo y Rubén D. Piaggio), Platense 0
04/06/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Leonardo A. Biagini, Iván C. Gabrich y Julio C. Baldivieso), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/06/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 0
 
17ma. Fecha
09/06/1995 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Juárez y Rodolfo R. García), Independiente 1 (Juan C. Ramírez)
10/06/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Omar A. Gauna (p)), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/06/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos G. Arangio), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio)
11/06/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), San Lorenzo 0
11/06/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico G. Lussenhoff), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge L. Cordon)
11/06/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Nelson O. Agoglia 2 y Hugo N. Castillo), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo J. Berti (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/06/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Antonio D. Barijho), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
11/06/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
11/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Sergio D. Dopazo 3 (3p)), Argentinos Juniors 1 (Cristian G. Zermattén)
12/06/1995 en Vicente López: Platense 2 (Adrián Coria y Eduardo G. Coudet), Banfield 0
 
18va. Fecha
16/06/1995 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/06/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Sergio J. Priseajniuc), Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini (p) y Oscar A. Osorio)
17/06/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/06/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan C. Ramírez y Javier G. Mazzoni 2), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Raúl E. Gordillo)
18/06/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Marcelo A. Escudero), Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p))
18/06/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
18/06/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Carlos J. Netto (p)), Lanús 0
18/06/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Enzo Francéscoli Uriarte (p)), Boca Juniors 4 (Julio C. Saldaña, Alberto J. Márcico, Alphonse M. Tchami Djomaha y Rubén F. Echeverrito Da Silva)
18/06/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
19/06/1995 en Banfield: Banfield 3 (Alfredo D. Turdó, Patricio A. Camps y Fabián A. Alegre (p)), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
 
19na. Fecha
23/06/1995 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter R. Pico, Roberto O. Gómez y Luis A. Carranza), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos)
24/06/1995 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 2 (Wilson Núñez de la Rosa y Hugo N. Castillo)
25/06/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo A. Morales y Antonio D. Barijho), Newell’s Old Boys 2 (Gustavo D. Raggio y Pablo A. Paz)
25/06/1995 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 1 (Daniel Mercado)
25/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
25/06/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/06/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. Sánchez Moretti 2 y Marcelo H. Herrera (p)), River Plate 1 (Hernán J. Crespo)
25/06/1995 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
25/06/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Juan A. Gómez), Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/06/1995 en Vicente López: Platense 4 (Daniel M. Mayo, Luciano Nicotra, Alejandro M. Kenig y Mariano D. Dalla Líbera), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Roberto U. Muller y Marcelo O. Caviglia)
 
Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Flores – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1989 - Torneo Octogonal

Independiente fue el ganador del campeonato 1988/89 con amplia ventaja sobre Boca Juniors en un certamen que tuvo dos innovaciones: se concedieron 3 puntos a los vencedores y se reglamentó la ejecución de remates desde el punto del penal para definir los partidos empatados.
Pero ninguna de ellas dio al campeonato mayor atracción. La ejecución de penales se tornó monótona y en un partido estuvieron 45 minutos con ese sistema, que fue inmediatamente dejado sin efecto.
Rotundo fracaso de River Plate, que produjo el caso extraordinario en ese club de incorporar 16 jugadores (incluido Daniel Passarella que retornó de Italia), además de contratar por una elevada cifra al técnico César Menotti.
Para determinar el otro representante argentino en la Copa Libertadores de América, además del campeón Independiente, se jugó un Torneo Octogonal , en el que intervinieron los equipos ubicados del 2do. al 8vo. puesto, incluyendo entre estos al club que se clasificó ganador del Torneo Clasificación 1987/88, que fue Platense, más el campeón de la 1ra. “B” Nacional, que fue Chaco For Ever.
Los clubes que ocuparon los puestos 9no. a 18vo. (excluyendo los descendidos), jugaron el llamado Torneo Clasificación, cuyo ganador se aseguraría su participación en el Torneo Octogonal por la segunda plaza al Campeonato Sudamericano de Fútbol, en su edición 1990. Los ganadores del Torneo Octogonal y del Torneo Clasificación definieron el segundo lugar en la Copa Libertadores 1990.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Octogonal, que fue ganado por San Lorenzo.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de San Lorenzo, ganador del Torneo Octogonal de 1ra. División 1988/89. Parados: Coloccini, Bernuncio, Riquelme, Siviski, Castagneto y Marchi. Agachados: Malvárez, Gorosito, Acosta, Ahmed y Tempone.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota
: Se jugó a doble partido (local y visitante), en tres etapas. Los perdedores de cada etapa, se incorporaron al Torneo Clasificación.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
03/06/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Boca Juniors 1 (Ivar G. Stafuzza)
04/06/1989 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Español 0
04/06/1989 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Lorenzo 2 (Daniel H. Ahmed y Víctor H. Ferreyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/06/1989 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Oscar A. Dertycia y Carlos A. Ereros), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Partidos de Vuelta
07/06/1989 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre 2), Chaco For Ever 1 (Alfredo Fernández)
07/06/1989 en Flores: Deportivo Español 1 (Luis A. Correa), Platense 2 (Néstor A. De Vicente y Claudio A. Spontón)
07/06/1989 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Claudio H. Zacarías), Talleres de Córdoba 1 (Adolfino Cañete Ascurra)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/06/1989 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón M. Centurión), Argentinos Juniors 0

Semifinales

Partidos de Ida
11/06/1989 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/06/1989 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani), Platense 1 (Ariel E. Boldrini)

Partidos de Vuelta
14/06/1989 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Fernando G. Cáceres (p)), San Lorenzo 3 (Néstor R. Gorosito y Alberto F. Acosta 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/06/1989 en Liniers: Platense 1 (Néstor A. De Vicente (p)), Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Boca Juniors clasificó por mejor posición en la tabla de posiciones.

Final

Partido de Ida
19/06/1989 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani), San Lorenzo 1 (Néstor G. Gorosito (p))

Partido de Vuelta
22/06/1989 en Parque Patricios: San Lorenzo 4 (Néstor R. Gorosito, Alberto F. Acosta 2 y Darío A. Siviski), Boca Juniors 0

Ganador del Torneo Octogonal: SAN LORENZO (Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1988 - Liguilla Prelibertadores

Con un plantel integrado en su casi totalidad con futbolistas formados en el propio club, un mérito altamente elogiable, Newell’s Old Boys ganó el campeonato de la temporada de 1ra. División 1987/88, con lo que ratificó el segundo puesto logrado en la temporada anterior.
Para determinar el otro representante argentino en la Copa Libertadores de América, además del campeón Newell’s Old Boys, se jugó un Torneo Octogonal , en el que intervinieron los equipos ubicados del 2do. al 8vo. puesto, conjuntamente con el club que se clasificó campeón del Torneo Nacional “B” 1987/88, que fue Deportivo Mandiyú de Corrientes.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de San Lorenzo, en la temporada 1987/88, ganador de la Liguilla Prelibertadores. Parados: Zacarías, Bernuncio, Moner, Giunta, Chilavert y Larraquy. Agachados: Malvárez, Nannini, Perazzo, Ortega Sánchez y Barrera.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en tres etapas, a doble partido, local y visitante. En caso de igualdad en puntos y goles, pasaba a la siguiente fase el mejor ubicado en la tabla general.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
08/06/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Elio Rodríguez), San Lorenzo 1 (Daniel H. Ahmed)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
08/06/1988 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Julio J. Olarticoechea), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/06/1988 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0
08/06/1988 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Meza 2 (1p) y Adrián A. Bianchi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Partidos de Vuelta
12/06/1988 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Domingo R. Cáceres e/c), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel Rodríguez Lima)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/06/1988 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo L. Pérez, Rubén Paz y Darío N. Decoud), Argentinos Juniors 1 (Patricio J. Hernández (p))
12/06/1988 en Belgrano: River Plate 1 (Antonio Alzamendi Casas), Rosario Central 0
12/06/1988 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mauro G. Airez), Vélez Sarsfield 1 (Claudio O. García)

Semifinales

Partidos de Ida
15/06/1988 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez)
15/06/1988 en Belgrano: River Plate 3 (Nelson D. Gutiérrez, Néstor R. Gorosito y Antonio Alzamendi Casas), Racing Club 3 (Darío N. Decoud, Ramón I. Medina Bello y Víctor M. Rabuñal)

Partidos de Vuelta
19/06/1988 en Caballito: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/06/1988 en Avellaneda: Racing Club 1 (Víctor M. Rabuñal)

Final

Partido de Ida
23/06/1988 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 2 (Norberto Ortega Sánchez y Rubén O. Romano)

Partido de Vuelta
26/06/1988 en Liniers: San Lorenzo 0, Racing Club 1 (Gustavo A. Costas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Ganador de la Liguilla Prelibertadores: SAN LORENZO (Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final - Zona "B"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la Ronda Final, que fue ganada por Deportivo Riestra.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Deportivo Riestra en 1986.

Participantes
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Flores – Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Riestra 8 puntos; Villa San Carlos 7; Liniers 6; Juventud Unida 5; Barracas Central 4 y Brown 0
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda y en cancha neutral.

1ra. Fecha
17/05/1986 en Villa Devoto: Barracas Central 1 (Marcelo Rodríguez), Juventud Unida 2 (Guevara y Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
17/05/1986 en Claypole: Liniers 2 (Juan C. Schenardi y José L. Spinotti), Villa San Carlos 4 (Fabián D. Haramboure 2, Gustavo A. Salas y Osvaldo I. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Claypole.
17/05/1986 en Tapiales: Brown 1 (Noguera), Deportivo Riestra 3 (José L. Arévalo y Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

2da. Fecha
24/05/1986 en Tapiales: Barracas Central 1 (Batista), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
24/05/1986 en Belgrano: Juventud Unida 0, Liniers 1 (José L. Spinotti)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
24/05/1986 en Adrogué: Villa San Carlos 0, Deportivo Riestra 1 (Gustavo H. Paz)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.

3ra. Fecha
31/05/1986 en Berazategui: Brown 1 (Sio), Villa San Carlos 4 (Osvaldo I. Martínez, Jorge P. Martínez, Gustavo A. Salas y Alejandro A. Toloza)
Nota: Se jugó en cancha de Berazategui.
31/05/1986 en Floresta: Deportivo Riestra 2 (Daniel Fernández 2), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
31/05/1986 en Tapiales: Liniers 1 (José L. Spinotti), Barracas Central 2 (Solórzano y Musi)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

4ta. Fecha
07/06/1986 en Gregorio de Laferrere: Liniers 2 (Miguel Aballay y Mehmed), Brown 1 (Carlos E. Otero)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
07/06/1986 en Agronomía: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 2 (Paul R. Bruno y Marcos Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
07/06/1986 en Barracas: Juventud Unida 1 (Guevara), Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

5ta. Fecha
14/06/1986 en Gregorio de Laferrere: Brown 3 (José Graneros y Carlos E. Otero 2), Juventud Unida 5 (Ceballos, Aquino, Aragona 2 y Libramento)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
14/06/1986 en Claypole: Villa San Carlos 2 (Sergio Rodríguez y Jorge P. Martínez), Barracas Central 1 (Rolando Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Claypole.
14/06/1986 en José Ingenieros: Deportivo Riestra 0, Liniers 1 (Juan C. Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

Ganador de la Zona “B” de la Ronda Final: DEPORTIVO RIESTRA (Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1984

  El descenso de Racing Club en 1983, le dio al certamen de Primera “B” de 1984 nuevos incentivos y el público aumentó con respecto a 1983, pero no llegó a ser tan numeroso como en 1982.
Además de Racing Club se incorporó Nueva Chicago, también descendido, y Argentino de Rosario y Talleres, ganadores del ascenso en Primera “C”. Del mismo modo que en los años anteriores el campeonato se jugó en dos zonas con dos ascensos y otros tantos descensos.
Convertido en la atracción principal del campeonato, Racing Club no llegó a responder a las esperanzas de su nutrida legión de simpatizantes. Y a medida que el campeonato avanzaba, crecía la decepción, especialmente porque la brillante campaña de Deportivo Español (foto) lo alejaba cada vez más en las posiciones de todos los adversarios.
Lejos de reaccionar en los desquites, Racing Club se fue alejando cada vez más de la posibilidad de alcanzar el primer puesto y terminó a 16 puntos del campéon. En esta temporada descendieron por promedio, Deportivo Armenio y Arsenal FC.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Español, campeón del Torneo de Primera “B” 1984. Parados: Donaires, Clide Díaz, Zárate, Correa, Catalano y D’Angelo. Agachados: Ojeda, Lorea, Crespo, Moreno y Candau.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Deportivo Español 67 puntos; Racing Club 51; Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentino 46; Tigre y Los Andes 44; Almirante Brown 39; Colón 37; Sarmiento y Arsenal FC. 36 y Deportivo Armenio 23.
Nota: Ascendió a 1ra. División.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Finales Zona “B”: Defensores de Belgrano 55 puntos; Lanús 49; Nueva Chicago 46; Deportivo Morón 44; Banfield 43; Estudiantes y Talleres 40; Quilmes 38; El Porvenir 35; All Boys 34 y Deportivo Italiano 30.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Promedios Descenso: Racing Club 51 puntos; Deportivo Español 47,66; Argentino 47; Nueva Chicago 46; Defensores de Belgrano 45,33; Los Andes 44; Almirante Brown y Tigre 43, 66; Banfield y Lanús 43; Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes 42; Estudiantes y Deportivo Morón 41; Deportivo Italiano 40,66; Talleres 40; Sarmiento 39,50; Colón 39,33; All Boys y El Porvenir 38,66; Arsenal FC. 38 y Deportivo Armenio 35
Nota: Descendieron a Primera “C”

El Torneo

1ra. Fecha
05/02/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo De La Llera (p)), Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández)
05/02/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Víctor H. Álvarez y Omar Labruna (p)), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/02/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Eduardo Lagunas y Juan C. Aguirre (p)), Colón 2 (Carlos A. Vidal y Néstor L. Scotta)
05/02/1984 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 0
05/02/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Luis O. Ibarra), Arsenal FC. 0
05/02/1984 en Lanús: Lanús 0, El Porvenir 1 (Oscar Más)
05/02/1984 en Liniers: Racing Club 2 (Miguel A. Brindisi (p) y Daniel S. Pavón), Los Andes 1 (José T. Serrizuela)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/02/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Fernández y Héctor Fernández e/c), Talleres 1 (Juan R. De Angelis (p))
05/02/1984 en Rosario: Argentino 4 (Raúl Belén, Omar Montero, Omar Bastía y Villi Trebino), Deportivo Armenio 2 (Raúl Belén e/c y Héctor Scotta)
05/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Andrés C. Verón, Gustavo Rezza y Carlos A. Acuña), All Boys 0
05/02/1984 en Morón: Deportivo Morón 0, Tigre 2 (Norberto Ortega Sánchez 2)

2da. Fecha
12/02/1984 en Flores: Deportivo Morón 1 (Carlos A. Mercado), Sarmiento 1 (Héctor E. Montes)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
12/02/1984 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 0
12/02/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Ángel Brassesco)
12/02/1984 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Néstor Oca y Rubén Saa), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/02/1984 en Banfield: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Lanús 3 (Norberto Fuentes, Claudio Nigretti y Héctor O. Vicente)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
12/02/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén M. Cabrera y Néstor Lucco), Deportivo Español 3 (Néstor Sassone, Ricardo Altamirano y Fernando Donaires (p))
12/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 2
12/02/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Walter Parodi y Alejandro A. Monzón), Defensores de Belgrano 5 (Walter R. Fernández 3, Pedro J. Barrios y Ángel Ronci)
12/02/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Sergio Saturno, Néstor L. Scotta y Claudio Mir), Deportivo Italiano 1 (Jorge A. Bossio)
12/02/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Fernando Marandet), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
13/02/1984 en Parque Patricios: Talleres 2, Racing Club 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 2

3ra. Fecha
18/02/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Omar Labruna, Manuel Magán y Víctor H. Álvarez), Quilmes 2 (Jorge Bossio e/c y Víctor L. Martínez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/02/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez (p))
18/02/1984 en Banfield: Banfield 4 (Mario S. Franceschini, Juan C. Doná, Miguel A. Molnar y Jorge A. Tévez), El Porvenir 0
18/02/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Norberto D’Angelo, Fernando Donaires y Ricardo D. Altamirano), Los Andes 0
18/02/1984 en Lanús: Lanús 4 (Antonio Labonia, Héctor Vicente, Adolfo Bárzola y Claudio Nigretti), Talleres 0
18/02/1984 en Liniers: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Deportivo Armenio 1 (Luis A. Villarreal)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/02/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gabriel Pedrazzi 2 y Carlos A. Carrió), All Boys 1 (Néstor Ferraresi (p))
18/02/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira 2 (1p)), Colón 0
18/02/1984 en Rosario: Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Villi Trebino), Tigre 0
18/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto Bustingorría e/c), Deportivo Morón 0
19/02/1984 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes 0

4ta. Fecha
25/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sarmiento 1
Nota: Suspendido a los 47’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Floresta: Deportivo Morón 1 (Eduardo Giuliano), Argentino 2 (Omar Bastía 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/02/1984 en Victoria: Tigre 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/02/1984 en Liniers: All Boys 0 , Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Suspendido a los 50’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 27 de febrero.
25/02/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa (p)), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/02/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Español 1 (Ricardo Altamirano)
Nota: Suspendido a los 58’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Lanús: Los Andes 1, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
Nota: Suspendido a los 49’, con el marcador 1-1, por lluvia. Continuó el 27 de febrero.
25/02/1984 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 1 (Rubén Arbelo)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Aldo Noblea), Almirante Brown 0
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
07/03/1984 en Santa Fe: Colón 3, Estudiantes 2

5ta. Fecha
03/03/1984 en Junín: Sarmiento 4 (Hugo P. Sánchez 2, Rodolfo Pezzatti y Rubén A. Fernández), Colón 1 (Néstor L. Scotta)
03/03/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (Fernando Marandet), Quilmes 1 (Héctor O. Silva)
03/03/1984 en Morón: Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
03/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Eduardo Montecello y Alfredo Gómez), El Porvenir 2 (Eduardo Torletti y Carlos Landaburo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/03/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Raúl D. Quiroga), Los Andes 0
03/03/1984 en Banfield: Banfield 0, Talleres 1 (Sergio Pantano)
03/03/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Fernando Donaires 2 y César Lorea), Deportivo Armenio 0
03/03/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Ricardo Demagistris), All Boys 1 (Néstor Ferraresi (p))
03/03/1984 en Liniers: Racing Club 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Morón 3 (Raúl J. Espíndola 2 y Miguel A. Gambier)
03/03/1984 en Rosario: Argentino 5 (Raúl Belén, Villi Trebino, Jorge R. Jansa 2 y Héctor M. Herrero), Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza (p))

6ta. Fecha
10/03/1984 en Rosario: Argentino 0, Sarmiento 0
10/03/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Ignacio Vera Benítez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/03/1984 en Liniers: Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/03/1984 en Victoria: Tigre 0, Lanús 2 (Norberto Fuentes (p) y Héctor Vicente)
10/03/1984 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Español 1 (Fernando Donaires (p))
10/03/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Héctor H. Scotta 2), Banfield 1 (Mario S. Franceschini)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/03/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano), Defensores de Belgrano 0
10/03/1984 en Lanús: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
10/03/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Oscar Más y Carlos Landaburo), Almirante Brown 0
10/03/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Luis De Luise y Jorge Franzoni), Estudiantes 1 (José A. Espósito)
10/03/1984 en Quilmes: Quilmes 3 (Víctor L. Martínez, Daniel Lalli y Alejandro A. Monzón), Colón 1 (Sergio Saturno)

7ma. Fecha
17/03/1984 en Junín: Sarmiento 0, Quilmes 0
17/03/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir 2 (1p)), Arsenal FC. 0
17/03/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez y José A. Espósito), El Porvenir 3 (Héctor J. Romero y Carlos Landaburo 2)
17/03/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Juan C. Fernández y Víctor H. Zacharski), Los Andes 5 (Rubén A. Rojas 3, Víctor H. Alarcón y Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
17/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Omar Labruna 2 y Carlos Seppaquercia), Talleres 2 (Sergio Pantano y Alberto Petirosi)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/03/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter Fernández 2 (1p)), Deportivo Armenio 1 (Walter Quiroga)
17/03/1984 en Banfield: Banfield 0, All Boys 1 (Carlos T. Tapia)
17/03/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Clide H. Díaz y Fernando Donaires (p)), Tigre 4 (Norberto Ortega Sánchez, Rolando Chaparro 2 y Walter Fiori)
17/03/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Carlos M. Fuentes), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti)
17/03/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Nueva Chicago 0
17/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentino 1 (Jorge A. Jansa)

8va. Fecha
24/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Osvaldo Ingrao, Jorge O. Ferrer, Héctor R. López, Ángel I. Flores, Gabriel Pedrazzi y Carlos A. Carrió), Sarmiento 2 (Miguel A. Manzi y Rubén A. Fernández)
24/03/1984 en Rosario: Argentino 4 (Héctor M. Herrero, Omar Bastía, Rubén Corbera y Willi Trebino), Racing Club 3 (Félix Orte, Raúl Grimoldi y Enrique Belloni)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/03/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza), Lanús 1 (Antonio Labonia)
24/03/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Gambier y Miguel A. Colombatti), Deportivo Español 3 (César Lorea, Fernando Donaires (p) y Carlos A. Centurión)
24/03/1984 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro (p) y Jorge Río), Banfield 1 (Roberto O. Díaz)
24/03/1984 en Floresta: All Boys 1 (Jorge A. López), Defensores de Belgrano 3 (Walter R. Fernández 2 (1p) y Horacio Galbán)
24/03/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 4 (Walter Quiroga, Sergio S. Maciel, Luis A. Villarreal y Héctor H. Scotta), Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/03/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 4 (Héctor Rivoira y Juan C. Fernández 3)
24/03/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Sergio Spataro), Colón 1 (Claudio Mir)
24/03/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Rubén O. Caballero y Orlando R. López), Quilmes 3 (Alfredo Almada y Alejandro A. Monzón 2)
24/03/1984 en Lanús: Los Andes 2 (Juan C. Molina (p) y Nicolás Cuellos), Estudiantes 1 (Luis Escobedo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

9na. Fecha
31/03/1984 en Quilmes: Quilmes 0, El Porvenir 0
31/03/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (José M. Baldovino, Fernando Marandet y Héctor Monroig), Talleres 0
31/03/1984 en Morón: Almirante Brown 4 (Luis C. Rojas 3 y Daniel Cano), Deportivo Armenio 2 (Armando Abrahamian y Héctor H. Scotta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
31/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
31/03/1984 en Vicente López: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
31/03/1984 en Banfield: Banfield 1 (Mario S. Franceschini), Deportivo Morón 0
31/03/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Fernando Donaires (p), Clide H. Díaz y Carlos A. Centurión), Nueva Chicago 1 (Norberto Callipo)
31/03/1984 en Lanús: Lanús 4 (Gilmar Villagrán, Héctor Vicente 2 y Juan J. Sánchez (p)), Argentino 1 (Raúl Belén)
31/03/1984 en Avellaneda: Racing Club 4 (Miguel A. Brindisi, Luis R. Lúquez e/c, Félix Orte y Norberto Rotondi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/04/1984 en Junín: Sarmiento 3 (Miguel A. Manzi (p), Rubén A. Fernández y Héctor E. Montes), Arsenal FC. 4 (Antonio Zinna, Rubén O. Caballero, Adrián Márquez y Jorge Franzoni)
01/04/1984 en Santa Fe: Colón 2, Los Andes 2

10ma. Fecha
07/04/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique Belloni y Daniel S. Pavón), Sarmiento 1 (Gustavo De La Llera)
07/04/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Osvaldo Ingrao (p), Ángel I. Flores, Gabriel Pedrazzi 2 y Osvaldo D. Tempesta), Lanús 1 (Eduardo Cristaldo)
07/04/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Deportivo Español 3 (Luis A. Correa, César Lorea y Fernando Donaires)
07/04/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Daniel Nahra), Banfield 2 (Héctor Milano y Mario S. Franceschini)
07/04/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Carlos M. Toloza y Miguel A. Gambier), Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/04/1984 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo y Rolando Chaparro 2 (1p)), Deportivo Italiano 0
07/04/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Almirante Brown 0
07/04/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/04/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano (p)), Colón 1 (Carlos A. Vidal)
07/04/1984 en Lanús: Los Andes 1 (Luis Escobedo), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
07/04/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Edgardo Benedetti y Oscar Medina), Arsenal FC. 2 (Antonio Zinna y Marcelo Rosende)

11ma. Fecha
15/04/1984 en Junín: Sarmiento 0, El Porvenir 1 (Eduardo Torletti)
15/04/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 0
15/04/1984 en Quilmes: Quilmes 4 (Daniel Lalli 2, Alejandro A. Monzón y Walter Parodi), Talleres 0
15/04/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir (p) y Edgardo Balbuena), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
15/04/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (Alberto Hirschfeld, Hugo A. Cortés y Osvaldo A. Pérez e/c), All Boys 2 (Carlos T. Tapia y Fabián De Sarasqueta)
15/04/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Luis C. Rojas y Juan C. Fernández), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/04/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/04/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Raúl D. Quiroga 2), Nueva Chicago 0
15/04/1984 en Banfield: Banfield 2 (Mario S. Franceschini y Enrique Godoy), Argentino 0
15/04/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Leandro A. Pérez y Carlos A. Centurión), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Julio A. Crespo e/c)
15/04/1984 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 2 (Félix Orte e Italo E. Ortiz Vallejo)

12ma. Fecha
21/04/1984 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. Sánchez y Horacio Attadía), Sarmiento 3 (Rubén A. Fernández 2 y Jorge A. Ortiz)
21/04/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 0
21/04/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Gabriel Pedrazzi), Banfield 1 (Pedro Molina)
21/04/1984 en Rosario: Argentino 1 (Omar Montero), Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Eduardo O. Ruiz)
21/04/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ricardo Bina 2), Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p))
21/04/1984 en Paternal: Deportivo Morón 3 (Miguel A. Gambier 2 y Raúl J. Espíndola), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/04/1984 en Victoria: Tigre 5 (Walter Fiori 3 y Rolando Chaparro 2), Estudiantes 0
21/04/1984 en Floresta: All Boys 2 (Richard Tavares y Osvaldo Morandini (p)), Colón 2 (Claudio Mir 2 (1p))
21/04/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/04/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez)
21/04/1984 en Banfield: Los Andes 2 (Néstor Garay y Rubén A. Rojas), El Porvenir 1 (Carlos Landaburo)

13ra. Fecha
28/04/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rodolfo Pezzatti y Jorge Forgués), Los Andes 2 (Juan C. Molina y Víctor H. Alarcón)
28/04/1984 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 1 (Juan J. Laslo)
28/04/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Luis De Luise y Antonio Zinna), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta)
28/04/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Almada), All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
28/04/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo A. Cortés y Claudio S. Rodríguez), Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola (p))
28/04/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Horacio Capiello y Héctor Rivoira (p)), Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte (p) y Ricardo Bina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
28/04/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Eduardo Montecello, Alfredo Gómez y Ángel Mazzola), Argentino 3 (Omar Montero 2 y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/04/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Rubén Papandrea), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Osvaldo Ingrao 2 (2p))
28/04/1984 en Banfield: Banfield 4 (Enrique Belloni 2 (2 e/c), Mario S. Franceschini y Claudio Jara), Racing Club 2 (Félix Orte 2 (1p))
28/04/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (César Lorea y Carlos A. Centurión), Lanús 0
29/04/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir (p)), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)

14ta. Fecha
05/05/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (César Lorea y Fernando Donaires), Sarmiento 0
05/05/1984 en Lanús: Lanús 3 (Norberto Fuentes y Claudio Nigretti 2), Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo (p))
05/05/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Squeo y Félix Orte (p)), Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández)
05/05/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ricardo Kuzemka (p)), Deportivo Italiano 0
05/05/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Almirante Brown 2 (Jorge Cecchi y Horacio Capiello (p))
Nota: Suspendido a los 22’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
05/05/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 0
05/05/1984 en Paternal: Deportivo Morón 1 (Carlos M. Toloza), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/05/1984 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro y Edgardo Paruzzo), Quilmes 1 (Alfredo Almada)
05/05/1984 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC. 1 (Eduardo Moulia e/c)
05/05/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 2 (Oscar Más (p) y Carlos Landaburo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/05/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos G. De Luca), Los Andes 1 (Héctor I. Acevedo)

15ta. Fecha
12/05/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Eduardo Pizzo, Rubén A. Rojas y Héctor I. Acevedo)
12/05/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Torletti), All Boys 1 (Horacio Milozzi (p))
12/05/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rubén O. Caballero), Tigre 3 (Rolando Chaparro 2 y Walter Fiori)
12/05/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier (p))
12/05/1984 en José Ingenieros: Estudiantes 2 (Fernando Marandet y Ernesto M. Vázquez), Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/05/1984 en Avellaneda: Almirante Brown 3 (Juan C. Fernández y Héctor Rivoira 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Ángel I. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
12/05/1984 en Caballito: Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p)), Racing Club 1 (Néstor Raffo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/05/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Raúl D. Quiroga), Lanús 2 (Ángel Mamberto y Ángel Ronci e/c)
12/05/1984 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Español 2 (Fernando Donaires 2)
13/05/1984 en Junín: Sarmiento 0, Talleres 0
13/05/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Balbuena), Nueva Chicago 0

16ta. Fecha
19/05/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro Molina), Sarmiento 2 (Jorge A. Ortiz y Rubén A. Molina)
19/05/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Defensores de Belgrano 1 (Jorge Arbelo)
19/05/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Claudio Nigretti), Deportivo Italiano 0
19/05/1984 en Avellaneda: Racing Club 5 (Néstor Raffo 2, Horacio Capiello e/c, Diego Castello y Horacio Matuszyczk), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira (p))
19/05/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes 0
19/05/1984 en Paraná: Argentino 1 (Jorge Saavedra), Colón 1 (Claudio Mir)
Nota: Se jugó en cancha de Patronato.
19/05/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Miguel A. Gambier), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/05/1984 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
19/05/1984 en Floresta: All Boys 2 (Néstor Ferraresi y Horacio Milozzi), Los Andes 0
19/05/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Talleres 1 (Carlos G. De Luca)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Daniel Nahra, Hugo Verdecchia y Ricardo Bina), Quilmes 2 (Juan C. Moles y Víctor L. Martínez)

17ma. Fecha
26/05/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
26/05/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (José T. Serrizuela (p) y Juan C. Molina), Tigre 4 (Rolando Chaparro, Edgardo Paruzzo, Walter Fiori y Reinhart Mántaras)
26/05/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti)
26/05/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
26/05/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
26/05/1984 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/05/1984 en Parque Patricios: Almirante Brown 3 (Rubén R. Benítez 2 y Héctor Rivoira (p)), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Eduardo Montecello), Deportivo Español 3 (Fernando Donaires, Carlos A. Centurión y Daniel Díaz e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Eduardo Lagunas), Banfield 0
27/05/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor E. Montes), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
27/05/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Claudio Mir 2 (1p) y Ernesto J. Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Antonio Sánchez Astrolog y Jorge Tripicchio e/c)

18va. Fecha
02/06/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Jorge Arbelo), Sarmiento 1 (Rubén A. Fernández)
02/06/1984 en Banfield: Banfield 3 (Juan C. Segovia y Miguel A. Converti hijo 2), Deportivo Italiano 2 (Miguel H. Robles y Eduardo Montecello)
02/06/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Almirante Brown 0
02/06/1984 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes 2 (Fernando Marandet y Héctor Monroig)
02/06/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón 1 (Claudio Mir)
02/06/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Quilmes 0
02/06/1984 en San Nicolás: Argentino 1 (Jorge A. Jansa (p)), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
02/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 0
02/06/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Raúl J. Espíndola), Los Andes 3 (Rubén A. Rojas, Nicolás Cuellos y Miguel A. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/06/1984 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo 2), Talleres 2 (Juan R. De Angelis (p) y José Lo Gatto)
02/06/1984 en Floresta: All Boys 2 (Carlos T. Tapia y Fabián De Sarasqueta), Deportivo Armenio 2 (Héctor Scotta y Daniel Acevedo)

19na. Fecha
09/06/1984 en Junín: Sarmiento 0, All Boys 0
09/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
09/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge O. Gallardo), Deportivo Morón 2 (Rubén Rota y Manuel June)
09/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Aldo Ifrán, Juan C. Molina y Nicolás Cuellos), Nueva Chicago 1 (Jorge Mora)
09/06/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén M. Cabrera), Argentino 1 (Omar Montero)
09/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos A. Carrió, Osvaldo Ingrao (p) y Ángel I. Flores)
09/06/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Racing Club 1 (Félix Orte)
09/06/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Claudio Mir (p)), Lanús 1 (Claudio Nigretti (p))
09/06/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Español 1 (Luis R. Moreno)
09/06/1984 en Morón: Almirante Brown 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
09/06/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Aldo Murillo), Defensores de Belgrano 1 (Ángel Ronci)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

20ma. Fecha
16/06/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles), Sarmiento 1 (Rubén A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/06/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Walter Cáceres, Heriberto Correa y Walter R. Fernández), Almirante Brown 1 (Horacio Capiello (p))
16/06/1984 en Banfield: Banfield 3 (Héctor Milano, Pedro Molina y Miguel A. Converti hijo), Estudiantes 0
16/06/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Fernando Donaires), Colón 0
16/06/1984 en Lanús: Lanús 1 (Ricardo Demagistris), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
16/06/1984 en Avellaneda: Racing 2, Arsenal FC. 1
16/06/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Ángel I. Flores, Víctor H. Andrada, Osvaldo Ingrao 2 y Gabriel Pedrazzi), El Porvenir 0
16/06/1984 en San Nicolás: Argentino 4 (Sergio Pizzicotti, Jorge A. Jansa 2 y Héctor Franchoni), Los Andes 1 (Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
16/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte 2 (1p)), Talleres 2 (Juan R. De Angelis (p) y Carlos G. De Luca)
16/06/1984 en Isidro Casanova: Deportivo Morón 4 (Raúl J. Espíndola 2, Miguel A. Gambier y Rubén Rota), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
16/06/1984 en Victoria: Tigre 3 (Osvaldo Caligiuri, Rolando Chaparro y Walter Fiori), All Boys 2 (Néstor Ferraresi (p) y Fabián De Sarasqueta)

21ra. Fecha
23/06/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rodolfo Pezzatti y Rubén A. Fernández), Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Norberto Ortega Sánchez)
23/06/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Deportivo Morón 1 (Luis Armani)
23/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Juan R. De Angelis (p), Carlos G. De Luca y Nicolás Gómez de Armas), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
23/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel I. Flores)
23/06/1984 en Liniers: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo), Racing Club 3 (Diego Castello 2 y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Lanús 2 (Antonio Labonia y Claudio Nigretti (p))
23/06/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Moles y Antonio Almada), Deportivo Español 0
23/06/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Claudio Jara)
23/06/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (José M. Baldovino), Defensores de Belgrano 0
23/06/1984 en Morón: Almirante Brown 5 (Juan C. Fernández, Jorge Cecchi 2, Marcelo Rufini y Rubén Raúl Benítez), Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

22da. Fecha
30/06/1984 en Morón: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Sarmiento 2 (Jorge Forgués y Rubén A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
30/06/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Deportivo Italiano 1 (Eduardo Montecello)
30/06/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Edgardo Balbuena), Defensores de Belgrano 0
30/06/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Alejandro A. Monzón), Banfield 1 (Mario S. Franceschini)
30/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Español 3 (Carlos A. Centurión, Julio Crespo y Fernando Donaires (p))
30/06/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Oscar A. Medina), Lanús 1 (Gilmar Villagrán)
30/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José T. Serrizuela (p)), Racing Club 3 (Luis A. Díaz, Carlos A. Caldeiro y Miguel Brindisi (p))
30/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
30/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Argentino 2 (Rolando Bertolini y Jorge A. Jansa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
30/06/1984 en Floresta: All Boys 1 (Sergio A. Sánchez), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
30/06/1984 en Victoria: Tigre 2 (Walter Fiori 2), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier (p))

23ra. Fecha
07/07/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Jorge Forgués), Deportivo Morón 1 (Luis Armani)
07/07/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Luis Armani), Tigre 0
07/07/1984 en Arrecifes: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín”.
07/07/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Osvaldo Ingrao (p), Carlos A. Carrió, Héctor R. López y Víctor H. Andrada), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
07/07/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Talleres 1 (Jorge Traverso e/c)
07/07/1984 en Lanús: Lanús 3 (Claudio Nigretti 3), Los Andes 0
07/07/1984 en Flores: Deportivo Español 4 (Fernando Donaires, César Lorea 2 y Carlos A. Centurión), El Porvenir 1 (Néstor Bernárdez)
07/07/1984 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC. 0
07/07/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), Quilmes 0
07/07/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Colón 1 (Claudio Mir)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo J. Rodríguez e/c), Estudiantes 0

24ta. Fecha
15/07/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Héctor Monroig y Claudio S. Rodríguez (p)), Sarmiento 1 (Jorge Forgués)
15/07/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Italiano 0
15/07/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández)
15/07/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Alberto Pascutti), Banfield 3 (Héctor Milano, Miguel R. Hernández y Mario S. Franceschini)
15/07/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Español 0
15/07/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Nicolás Gómez de Armas 2), Lanús 2 (Héctor Vicente y Claudio Nigretti)
15/07/1984 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta), Racing Club 1 (Horacio Matuszyczk)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/07/1984 en Floresta: All Boys 2 (Horacio Milozzi y Gerardo Ríos), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco y Osvaldo Ingrao)
15/07/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Sergio Saturno), Almirante Brown 1 (Víctor H. Zacharski)
15/07/1984 en Victoria: Tigre 2 (Walter Pajón y Edgardo Paruzzo), Argentino 0
15/07/1984 en Morón: Deportivo Morón 0, Nueva Chicago 0

25ta. Fecha
21/07/1984 en Junín: Sarmiento 0, Nueva Chicago 0
21/07/1984 en San Nicolás: Argentino 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
21/07/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Santillán e/c y Víctor H. Andrada), Tigre 0
21/07/1984 en Avellaneda: Racing Club 3 (Néstor Raffo, Horacio Matuszyczk y Diego Castello), All Boys 1 (Richard Tavares)
21/07/1984 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Schamberger y Claudio Nigretti), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta)
21/07/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Horacio Bidevich e/c y Luis A. Correa), Talleres 1 (Juan J. Laslo)
21/07/1984 en Banfield: Banfield 1 (Miguel R. Hernández), Los Andes 1 (José T. Serrizuela)
21/07/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), El Porvenir 0
21/07/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Marcelo Bolado), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández), Quilmes 1 (Walter Parodi)
21/07/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Claudio S. Rodríguez 2), Colón 1 (Daniel Pighín)

26ta. Fecha
28/07/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes 0
28/07/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rubén O. Caballero), Almirante Brown 1 (Jorge Cecchi)
28/07/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos Landaburo y Néstor Lucco), Deportivo Italiano 1 (Ángel Mazzola)
28/07/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Rubén A. Rojas), Defensores de Belgrano 2 (Rubén Bernardis e/c y Heriberto Correa)
28/07/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Norberto Peñaloza e/c y Juan J. Laslo), Banfield 2 (Mario S. Franceschini y Héctor Milano)
28/07/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Deportivo Español 2 (Fernando Donaires y César Lorea)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/07/1984 en Floresta: All Boys 1 (Gregorio Carrizo), Lanús 1 (Ricardo Demagistris)
28/07/1984 en Villa Crespo: Tigre 1 (Rolando Chaparro), Racing Club 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/07/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Alberto Bustingorria), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/07/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña y Horacio Monti e/c), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
29/07/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Chena), Sarmiento 1 (Jorge A. Ortiz)

27ma. Fecha
04/08/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Rubén A. Molina), Argentino 2 (Omar Montero (p) y Villi Trebino)
04/08/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Víctor H. Andrada), Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
04/08/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego Castello), Deportivo Morón 0
04/08/1984 en Lanús: Lanús 1 (Claudio Nigretti), Tigre 0
04/08/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez y Fernando Donaires), All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
04/08/1984 en Banfield: Banfield 1 (Mario S. Franceschini), Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa (p))
04/08/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter D. Cáceres), Talleres 0
04/08/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Ángel Mazzola), Los Andes 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/08/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Víctor H. Zacharski y Daniel Cano), El Porvenir 0
04/08/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Manuel V. Gerez y Claudio S. Rodríguez), Arsenal FC. 1 (Antonio Zinna)
05/08/1984 en Santa Fe: Colón 0, Quilmes 0

28va. Fecha
11/08/1984 en San Nicolás: Argentino 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
13/08/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Sarmiento 1 (Rubén A. Molina)
13/08/1984 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Español 0
13/08/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Racing Club 0
14/08/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez (p)), Colón 0
14/08/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio Zacarías), Estudiantes 1
14/08/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 0
14/08/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Deportivo Italiano 1
14/08/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/08/1984 en Floresta: All Boys 2, Banfield 1
14/08/1984 en Morón: Deportivo Morón 2, Lanús 2

29na. Fecha
19/08/1984 en Temperley: Sarmiento 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
19/08/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Horacio Matuszyczk), Argentino 2 (Jorge A. Jansa 2)
19/08/1984 en Lanús: Lanús 1 (Norberto Fuentes), Nueva Chicago 0
19/08/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Fernando Donaires (p)), Deportivo Morón 0
19/08/1984 en Banfield: Banfield 2 (Roberto O. Díaz y Pedro Molina (p)), Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Jorge Río)
19/08/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 0
19/08/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/08/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Talleres 1 (Héctor H. Pereyra)
19/08/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Claudio Mir 2 (2p) y Edgardo Balbuena), El Porvenir 1 (Claudio Zacarías)
19/08/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Moles y Carlos Soares), Arsenal FC. 4 (Luis De Luise, Héctor O. Torres, Claudio Ladavaz y Adrián Márquez)
19/08/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (José A. Espósito, Manuel V. Gerez y Hugo O. Cortés), Los Andes 1 (Néstor O. Garay)

30ma. Fecha
26/08/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2), Sarmiento 0
26/08/1984 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos Landaburo 2 y Alberto Pascutti), Quilmes 2 (Alejandro A. Monzón y Jorge O. Brites (p))
26/08/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (José T. Serrizuela, Jorge R. Cabrera y Víctor H. Alarcón 2), Colón 2 (Claudio Chena y Edgardo Balbuena)
26/08/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Nicolás Gómez de Armas), Estudiantes 1 (Fernando Marandet)
26/08/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/08/1984 en Floresta: All Boys 2 (Gerardo Ríos y Fabián De Sarasqueta), Deportivo Italiano 0
26/08/1984 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre)
26/08/1984 en Morón: Deportivo Morón 1 (Rubén Rota (p)), Banfield 0
26/08/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Español 2 (Luis R. Moreno y José L. Rodríguez)
26/08/1984 en San Nicolás: Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Carlos Schamberger e/c), Lanús 2 (Carlos M. Fuentes y Gilmar Villagrán)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
26/08/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Rubén R. Ramírez), Racing Club 0

31ra. Fecha
02/09/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Rodolfo Pezzatti), Racing Club 1 (Miguel Brindisi)
02/09/1984 en Lanús: Lanús 3 (Gilmar Villagrán 2 y Eduardo Cristaldo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/09/1984 en Flores: Deportivo Español 4 (Néstor Sassone, Fernando Donaires, Luis A. Correa y José L. Rodríguez), Argentino 1 (Héctor Franchoni)
02/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro A. Molina), Nueva Chicago 0
02/09/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Raúl D. Quiroga y Juan C. Aguirre), Deportivo Morón 0
02/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Aníbal D. Bustos y Eduardo Montecello), Tigre 2 (Rolando Chaparro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira), All Boys 1 (Eduardo Anzarda)
02/09/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (Héctor Monroig), Deportivo Armenio 0
02/09/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Claudio Chena), Talleres 3 (Juan R. De Angelis 2 (1p) y Nicolás Gómez de Armas)
02/09/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge O. Brites), Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Víctor H. Alarcón)
02/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez), El Porvenir 3 (Eduardo Torletti, Carlos Landaburo y Alberto Pascutti)

32da. Fecha
08/09/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor H. Pereyra), Quilmes 0
09/09/1984 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos Landaburo 2 (1p) y Oscar H. Benítez), Sarmiento 1 (Hugo P. Sánchez)
09/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
09/09/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Walter O. Quiroga y Héctor H. Scotta), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
09/09/1984 en Floresta: All Boys 1 (Richard Tavares), Estudiantes 1 (José M. Baldovino)
09/09/1984 en Victoria: Tigre 1 (Rolando Chaparro (p)), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
09/09/1984 en Morón: Deportivo Morón 3 (Luis Armani 2 y Luis Valoy), Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia 2 y Eduardo Montecello)
09/09/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge Mora), Defensores de Belgrano 0
09/09/1984 en Rosario: Argentino 2 (Héctor M. Herrero 2), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
09/09/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao), Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez y Norberto D’Angelo)
09/09/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Caldeiro), Lanús 0

33ra. Fecha
15/09/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rubén A. Fernández y Jorge A. Ortiz), Lanús 2 (Claudio Nigretti y Ricardo Demagistris)
16/09/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Racing Club 0
16/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro Molina (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco 2 y Héctor R. López)
16/09/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Ángel Ronci), Argentino 0
16/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Eduardo Montecello), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira 2), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Miguel A. Gambier)
16/09/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Eduardo Cicarello), Tigre 0
16/09/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Edgardo Balbuena), All Boys 0
16/09/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Alejandro A. Monzón y Carlos Soares), Deportivo Armenio 0
16/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Roberto J. López), Talleres 0
16/09/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo (p), Los Andes 3 (Nicolás Cuellos 2 y José T. Serrizuela)

34ta. Fecha
22/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Sarmiento 2 (Juan C. Pucheta y Rubén A. Fernández (p))
22/09/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Daniel C. Pérez 2, Néstor Lucco e/c y Sergio Pantano), El Porvenir 1 (Ricardo Pérez)
22/09/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Arsenal FC. 3 (Eduardo Urtasún, Adrián Márquez y Claudio Ladavaz)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/09/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta (p)), Quilmes 2 (Walter Parodi 2)
22/09/1984 en Victoria: Tigre 1 (Rolando Chaparro (p)), Colón 0
22/09/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Gambier (p) y Luis Armani), Estudiantes 0
22/09/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 0
22/09/1984 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia)
22/09/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco, Víctor H. Andrada y Héctor R. López), Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa)
22/09/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Daniel S. Pavón y Carlos Caldeiro (p)), Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo)
22/09/1984 en Lanús: Lanús 0, Deportivo Español 1 (Fernando Donaires)

35ta. Fecha
29/09/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rubén A. Molina y Rodolfo Pezzatti), Deportivo Español 1 (Fernando Donaires)
29/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Lanús 1 (Héctor Vicente)
29/09/1984 en Caballito: Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa), Racing Club 1 (Italo E. Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Héctor Rivoira (p), Héctor Tobio y Salvador Pasini), Argentino 0
29/09/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte (p) y Carlos A. Acuña)
29/09/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Lalli), Tigre 0
29/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José L. Drago), All Boys 0
29/09/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Corvo), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta (p))
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro Héctor Gelay en los vestuarios. Continuó el 23 de octubre en cancha de Racing Club.
29/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Eduardo Pizzo), Talleres 1 (Oscar Giorgi e/c)
30/09/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Miguel A. Gambier)

36ta. Fecha
06/10/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Sarmiento 0
06/10/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/10/1984 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
06/10/1984 en Victoria: Tigre 0, Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez)
06/10/1984 en Morón: Deportivo Morón 1 (Roberto Marucci), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
06/10/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Alfredo Rifourcat), Colón 1 (Roberto Lheritier)
06/10/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Estudiantes 1 (Hugo A. Cortés (p))
06/10/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao), Almirante Brown 0
06/10/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Daniel S. Pavón 2), Deportivo Italiano 0
06/10/1984 en Lanús: Lanús 0, Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa)
06/10/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Clide H. Díaz), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)

37ma. Fecha
12/10/1984 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 1 (Walter D. Cáceres), Deportivo Español 3 (Fernando Donaires, César Lorea y Norberto D’Angelo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: En esta jornada Deportivo Español ganó el torneo y ascendió a Primera División.
13/10/1984 en Junín: Sarmiento 1, Banfield 1
13/10/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Lanús 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/10/1984 en Liniers: Almirante Brown 2 (Oscar Giantomassi y Héctor Rivoira), Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/10/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Marasco y Rubén R. Ramírez)
13/10/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
13/10/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Morón 1
13/10/1984 en Avellaneda: El Porvenir 2 (Eduardo Torletti y Claudio Zacarías), Tigre 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Luis Escobedo y Nicolás Cuellos 2), All Boys 2 (Eduardo Anzarda (p) y Omar J. Alí)
13/10/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Deportivo Armenio 0
14/10/1984 en Santa Fe: Colón 0, Argentino 1

38va. Fecha
20/10/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/10/1984 en Floresta: All Boys 0, Talleres 0
20/10/1984 en Victoria: Tigre 1, Los Andes 1
20/10/1984 en Morón: Deportivo Morón 2, El Porvenir 2 (Ricardo Pérez y Edaurdo Torletti)
20/10/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC. 0
20/10/1984 en Rosario: Argentino 3 (Héctor M. Herrero, Jorge A. Jansa y Omar Bastía), Quilmes 2 (Alejandro A. Monz&oacu

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1979

  En 1979 el certamen de Primera “C” se jugó con 20 equipos. Deportivo Español (foto) ganó el campeonato con una ventaja de 3 puntos sobre Deportivo Morón y 4 sobre Lanús. Descendió a Primera “D”, Piraña.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Español, campeón de Primera “C” 1979. Parados: Leandro Pérez, José L. Pérez, Bernárdez, Angeletti, Barral y Catalano. Agachados: Estigarribia, Rivero, Balbuena, Luis Moreno y Arbelo.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Español 62 puntos; Deportivo Morón 59; Lanús 58; San Telmo 46; Central Córdoba y Excursionistas 44; Argentino 42; Sportivo Dock Sud 41; Defensores Unidos, Deportivo Merlo, Tristán Suárez y Berazategui 37; Deportivo Riestra 34; Barracas Central y Luján 33; Colegiales 32; Defensores de Cambaceres 28; General Lamadrid 23; Comunicaciones 20 y Piraña 11.
Nota: Ascendió a Primera “B”
Nota: Descendió a Primera “D”.


El Torneo

1ra. Fecha

03/031979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Argentino 1
03/031979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Luján 2
03/031979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Sportivo Dock Sud 2
03/031979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Colegiales 0
03/031979 en Barracas: Barracas Central 1, Lanús 1
03/031979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Piraña 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/031979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Comunicaciones 1
03/031979 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Diego Magliano 2, Julio C. Romero 2 y Oscar A. Aicardo), Defensores de Cambaceres 1 (Russo)
03/031979 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Morón 0
03/031979 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 3

2da. Fecha
10/031979 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores Unidos 1
10/031979 en Belgrano: Excursionistas 1 (Álvarez), Berazategui 0
10/031979 en Morón: Deportivo Morón 1 (Colombatti), San Telmo 2 (Diego Magliano 2)
10/031979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, General Lamadrid 1
10/031979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Deportivo Español 2
10/031979 en Parque Patricios: Piraña 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/031979 en Lanús: Lanús 6, Deportivo Riestra 3
10/031979 en Munro: Colegiales 2, Tristán Suárez 1
10/031979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Merlo 1
10/031979 en Luján: Luján 2, Argentino 2

3ra. Fecha
17/031979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Luján 1
17/031979 en Rosario: Argentino 1, Sportivo Dock Sud 1
17/031979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Colegiales 4
17/031979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Lanús 2
17/031979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Piraña 1
17/031979 en Barracas: Barracas Central 2, Comunicaciones 0
17/031979 en Villa Crespo: Comunicaciones 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/031979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Deportivo Morón 3
17/031979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Excursionistas 0
17/031979 en Berazategui: Berazategui 0, Central Córdoba 3 (Cicapolli y Picatti 2)

4ta. Fecha
24/03/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Defensores Unidos 0
24/03/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, San Telmo 2 (Julio C. Romero y Diego Magliano)
24/03/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, General Lamadrid 2
24/03/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Deportivo Español 1
24/03/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Barracas Central 4
24/03/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Riestra 1
24/03/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Tristán Suárez 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/03/1979 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Merlo 0
24/03/1979 en Munro: Colegiales 1, Argentino 1
24/03/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Luján 1

5ta. Fecha
31/03/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Sportivo Dock Sud 1
31/03/1979 en Luján: Luján 2, Colegiales 1
31/03/1979 en Rosario: Argentino 0, Lanús 2 (Nigretti y Attadía)
31/03/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 4, Piraña 1
31/03/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Comunicaciones 0
31/03/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Defensores de Cambaceres 2
31/03/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Deportivo Morón 1
31/03/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 5, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/03/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Central Córdoba 2
31/03/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Berazategui 0

6ta. Fecha
07/04/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Olegario Alderete (p)), Defensores Unidos 2 (Scola 2)
07/04/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (R. Rodríguez), General Lamadrid 1 (Salguero Hoz)
07/04/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Español 1
07/04/1979 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 2
07/04/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Deportivo Riestra 0
07/04/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Tristán Suárez 1
07/04/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Merlo 0
07/04/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Argentino 6
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/04/1979 en Lanús: Lanús 4, Luján 0
07/04/1979 en Munro: Colegiales 0, Sportivo Dock Sud 0

7ma. Fecha
14/04/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Colegiales 0
14/04/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Lanús 2
14/04/1979 en Luján: Luján 4, Piraña 2
14/04/1979 en Rosario: Argentino 2, Comunicaciones 0
14/04/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Defensores de Cambaceres 2
14/04/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Morón 1
14/04/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Excursionistas 2
14/04/1979 en Barracas: Barracas Central 3, Central Córdoba 2
14/04/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3 (Cafazzo, Cicolallo y Moreno), Berazategui 1 (Frisenda)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/04/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Chazarreta), San Telmo 5 (Julio C. Romero 3 y Diego Magliano 2)

8va. Fecha
21/04/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores Unidos 1
21/04/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Diego Magliano y Olegario Alderete (p)), Deportivo Español 1 (Moreno (p))
21/04/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Barracas Central 0
21/04/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Riestra 0
21/04/1979 en Belgrano: Excursionistas 3, Tristán Suárez 1
21/04/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Deportivo Merlo 1
21/04/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino 3
21/04/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Luján 3
21/04/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Sportivo Dock Sud 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/04/1979 en Lanús: Lanús 2, Colegiales 0

9na. Fecha
28/04/1979 en Zárate: Defensores Unidos 0, Lanús 1
28/04/1979 en Munro: Colegiales 2, Piraña 0
28/04/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Comunicaciones 0
28/04/1979 en Luján: Luján 4, Defensores de Cambaceres 1
28/04/1979 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Morón 3
28/04/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Excursionistas 0
28/04/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Central Córdoba 3
28/04/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Berazategui 0
28/04/1979 en Barracas: Barracas Central 0, San Telmo 0
28/04/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

10ma. Fecha
05/05/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3, Defensores Unidos 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/05/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Barracas Central 0
05/05/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Julio C. Romero 2 y Diego Magliano), Deportivo Riestra 1 (Sellaro)
05/05/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Tristán Suárez 0
05/05/1979 en Rosario: Central Córdoba 4, Deportivo Merlo 1
05/05/1979 en Belgrano: Excursionistas 5, Argentino 2
05/05/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Luján 0
05/05/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Sportivo Dock Sud 1
05/05/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Colegiales 1
05/05/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Lanús 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

11ma. Fecha
12/05/1979 en Zárate: Defensores Unidos 3, Piraña 1
12/05/1979 en Lanús: Lanús 2, Comunicaciones 0
12/05/1979 en Munro: Colegiales 4, Defensores de Cambaceres 0
12/05/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Deportivo Morón 1
12/05/1979 en Luján: Luján 1, Excursionistas 1
12/05/1979 en Rosario: Argentino 1, Central Córdoba 0
12/05/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Berazategui 1 (Carlos Lobo)
12/05/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (M. Rocco), San Telmo 0
12/05/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, General Lamadrid 1
12/05/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Deportivo Español 0

12ma. Fecha
19/05/1979 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores Unidos 0
19/05/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/05/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Tristán Suárez 1
19/05/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Olegario Alderete), Deportivo Merlo 0
19/05/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Carlos Lobo y Díaz (p)), Argentino 1 (Escobar)
19/05/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, Luján 2
19/05/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Sportivo Dock Sud 0
19/05/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Colegiales 0
19/05/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Lanús 2
19/05/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Piraña 1

13ra. Fecha
26/05/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Comunicaciones 2
26/05/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1979 en Lanús: Lanús 3, Deportivo Morón 3
26/05/1979 en Munro: Colegiales 1, Excursionistas 0
26/05/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Central Córdoba 0
26/05/1979 en Luján: Luján 1 (Leiva), Berazategui 0
26/05/1979 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 3 (Diego Magliano y Julio C. Romero 2)
26/05/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, General Lamadrid 0
26/05/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Deportivo Español 5
26/05/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Barracas Central 3

14ta. Fecha
02/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Defensores Unidos 4
02/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Tristán Suárez 1
02/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Argentino 1
02/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Julio C. Romero, Diego Magliano 2 y Víctor L. Martínez), Luján 1 (Saldaño)
02/06/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Sportivo Dock Sud 0
02/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 1
02/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Lanús 0
02/06/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Piraña 1
02/06/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Comunicaciones 0

15ta. Fecha
09/06/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Defensores de Cambaceres 1
09/06/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Deportivo Morón 2
09/06/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Excursionistas 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/06/1979 en Lanús: Lanús 5, Central Córdoba 0
09/06/1979 en Munro: Colegiales 1, Berazategui 3
09/06/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, San Telmo 0
09/06/1979 en Luján: Luján 1, General Lamadrid 0
09/06/1979 en Rosario: Argentino 2, Deportivo Español 0
09/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Barracas Central 2
09/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Deportivo Riestra 2

16ta. Fecha
16/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Defensores Unidos 0
16/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Deportivo Merlo 2
16/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino 2
16/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Luján 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sportivo Dock Sud 2
16/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Julio C. Romero 2), Colegiales 0
16/06/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Girard), Lanús 1 (Nigretti (p))
16/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 5, Piraña 2
16/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Comunicaciones 0
16/06/1979 en Morón: Deportivo Morón 4, Defensores de Cambaceres 0

17ma. Fecha
23/06/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Deportivo Morón 2
23/06/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Excursionistas 1
23/06/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Central Córdoba 0
23/06/1979 en Parque Patricios: Piraña 1 (Podeley (p)), Berazategui 2 (Frisenda 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/06/1979 en Lanús: Lanús 4 (Espósito, Zapata, Nigretti y Lodico), San Telmo 0
23/06/1979 en Munro: Colegiales 2, General Lamadrid 0
23/06/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Español 1
23/06/1979 en Luján: Luján 1, Barracas Central 1
23/06/1979 en Rosario: Argentino 3, Deportivo Riestra 0
23/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Tristán Suárez 2

18va. Fecha
30/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Defensores Unidos 0
30/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Argentino 1
30/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Luján 3
30/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Sportivo Dock Sud 2
30/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Lanús 1
30/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Oscar A. Aicardo 2 (1p), Gutiérrez e/c y Diego Magliano), Piraña 0
30/06/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Carlos Lobo y Frisenda (p)), Comunicaciones 1 (Ramírez)
30/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Cambaceres 1
30/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Morón 1

19na. Fecha
07/07/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Excursionistas 1
07/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Central Córdoba 1
07/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Berazategui 1
07/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 1 (Diego Magliano)
07/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, General Lamadrid 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/07/1979 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Español 1
07/07/1979 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 1
07/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Deportivo Riestra 0
07/07/1979 en Luján: Luján 4, Tristán Suárez 3
07/07/1979 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Merlo 1

20ma. Fecha
14/07/1979 en Rosario: Argentino 2, Defensores Unidos 1
14/07/1979 en Luján: Luján 1, Deportivo Merlo 1
14/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Tristán Suárez 5
14/07/1979 en Munro: Colegiales 1, Deportivo Riestra 1
14/07/1979 en Lanús: Lanús 6, Barracas Central 0
14/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Deportivo Español 6
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, General Lamadrid 0
14/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, San Telmo 1 (Julio C. Romero (p))
14/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 6 (Argentino Romagnoli, López, Gómez, Atilio Romagnoli 2 y Pinasco (p)), Berazategui 1 (Carlos Lobo)
14/07/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Central Córdoba 4

21ra. Fecha
21/07/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Central Córdoba 1
21/07/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Excursionistas 0
21/07/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Eduardo A. Sassi), Deportivo Morón 1 (Atilio Romagnoli)
21/07/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores de Cambaceres 0
21/07/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/07/1979 en Barracas: Barracas Central 7, Piraña 3
21/07/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Lanús 0
21/07/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Colegiales 0
21/07/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Sportivo Dock Sud 2
21/07/1979 en Rosario: Argentino 0, Luján 0

22da. Fecha
28/07/1979 en Luján: Luján 0, Defensores Unidos 0
28/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Argentino 4
28/07/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Merlo 3
28/07/1979 en Lanús: Lanús 1, Tristán Suárez 0
28/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Deportivo Riestra 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Barracas Central 1
28/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Deportivo Español 2
28/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, General Lamadrid 0
28/07/1979 en Belgrano: Excursionistas 2 (Petrucchi y Martínez Fariña), San Telmo 1 (Julio C. Romero)
28/07/1979 en Rosario: Central Córdoba 1 (Cicapolli), Berazategui 0

23ra. Fecha
04/08/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Acosta y Saucedo), Berazategui 1 (Domínguez)
04/08/1979 en la Dock Sud: San Telmo 1 (Julio C. Romero), Central Córdoba 1 (Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
04/08/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Excursionistas 1
04/08/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Deportivo Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/08/1979 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Cambaceres 2
04/08/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Comunicaciones 0
04/08/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Piraña 1
04/08/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Lanús 1
04/08/1979 en Rosario: Argentino 0, Colegiales 1
04/08/1979 en Luján: Luján 0, Sportivo Dock Sud 1

24ta. Fecha
11/08/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Defensores Unidos 3
11/08/1979 en Munro: Colegiales 4, Luján 1
11/08/1979 en Lanús: Lanús 2, Argentino 1
11/08/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Deportivo Merlo 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/08/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Tristán Suárez 2
11/08/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Riestra 0
11/08/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Barracas Central 0
11/08/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Deportivo Español 1
11/08/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, General Lamadrid 1
11/08/1979 en Berazategui: Berazategui 3 (Remigio Vera, Girard y Frisenda (p)), San Telmo 1 (Julio C. Romero (p))

25ta. Fecha
18/08/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Altamirano 3 (1p) y Saucedo), San Telmo 2 (Diego Magliano y Juan C. Romero)
18/08/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rosel (p) y Maciel), Berazategui 0
18/08/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/08/1979 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1
18/08/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Deportivo Morón 2
18/08/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Defensores de Cambaceres 1
18/08/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Comunicaciones 1
18/08/1979 en Rosario: Argentino 2, Piraña 0
18/08/1979 en Luján: Luján 0, Lanús 1
18/08/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Colegiales 0

26ta. Fecha
25/08/1979 en Munro: Colegiales 2, Defensores Unidos 0
25/08/1979 en Lanús: Lanús 3, Sportivo Dock Sud 0
25/08/1979 en Parque Patricios: Piraña 4, Luján 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/08/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino 6
25/08/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Deportivo Merlo 0
25/08/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Tristán Suárez 1
25/08/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Riestra 0
25/08/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Barracas Central 1
25/08/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda (p)), Deportivo Español 2 (Leandro Pérez y Jorge Díaz)
25/08/1979 en Dock Sud: San Telmo 5 (Jesús H. Díaz, Víctor L. Martínez, Juan Traditto 2 y José V. Báez), General Lamadrid 0
Nota: se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

27ma. Fecha
01/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, General Lamadrid 1
01/09/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3 (Jorge Díaz 2 y Bernárdez), San Telmo 1 (Jesús H. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/09/1979 en Barracas: Barracas Central 3 (Correa 3 (1p)), Berazategui 1 (Carlos Lobo)
01/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Central Córdoba 0
01/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Excursionistas 1
01/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Deportivo Morón 1
01/09/1979 en Rosario: Argentino 0, Defensores de Cambaceres 0
01/09/1979 en Luján: Luján 3, Comunicaciones 1
01/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Piraña 1
01/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Lanús 3

28va. Fecha
08/09/1979 en Lanús: Lanús 3, Defensores Unidos 3
08/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/09/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Sportivo Dock Sud 2
08/09/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Luján 1
08/09/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Argentino 0
08/09/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Merlo 0
08/09/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Tristán Suárez 0
08/09/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Frisenda y José Mercado), Deportivo Riestra 2 (Bustos y Sellaro)
08/09/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (José V. Báez), Barracas Central 1 (Espinar)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
08/09/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Deportivo Español 1

29na. Fecha
15/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Español 1
15/09/1979 en Barracas: Barracas Central 2, General Lamadrid 1
15/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2 (Sellaro 2), San Telmo 1 (Olegario Alderete (p))
15/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Berazategui 1 (Carlos Lobo)
15/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Central Córdoba 1
15/09/1979 en Rosario: Argentino 0, Excursionistas 1
15/09/1979 en Luján: Luján 0, Deportivo Morón 2
15/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Defensores de Cambaceres 3
15/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Comunicaciones 1
15/09/1979 en Lanús: Lanús 2, Piraña 0

30ma. Fecha
22/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Defensores Unidos 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/09/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Lanús 2
22/09/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Colegiales 0
22/09/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Sportivo Dock Sud 0
22/09/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Luján 0
22/09/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, Argentino 0
22/09/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Merlo 0
22/09/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (Jesús H. Díaz), Tristán Suárez 1 (Moyano)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
22/09/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Riestra 1
22/09/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

31ra. Fecha
29/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Barracas Central 0
29/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Deportivo Español 8
29/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, General Lamadrid 0
29/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Musso 2 (2p)), San Telmo 1 (Víctor L. Martínez (p))
29/09/1979 en Rosario: Argentino 5 (Gadea, Gómez (p), Scaglia y Pérez 2), Berazategui 0
29/09/1979 en Luján: Luján 2, Central Córdoba 2
29/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Excursionistas 1
29/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Morón 0
29/09/1979 en Lanús: Lanús 3, Defensores de Cambaceres 0
29/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Comunicaciones 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

32da. Fecha
06/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores Unidos 2
06/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Piraña 0
06/10/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Lanús 0
06/10/1979 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 1
06/10/1979 en Rosario: Central Córdoba 6, Sportivo Dock Sud 2
06/10/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Carlos Lobo), Luján 1 (Juan Díaz)
06/10/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (Carlos Castillo), Argentino 2 (Marcelo Bielsa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
06/10/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Merlo 3
06/10/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/10/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 1

33ra. Fecha
13/10/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4, Deportivo Riestra 1
13/10/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Barracas Central 0
13/10/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Deportivo Español 1
13/10/1979 en Rosario: Argentino 2, General Lamadrid 0
13/10/1979 en Luján: Luján 2 (Medina (p) y Saldaño), San Telmo 2 (Diego Magliano y Víctor L. Martínez)
13/10/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mendiburu), Berazategui 2 (José Mercado y Frisenda)
13/10/1979 en Munro: Colegiales 0, Central Córdoba 1
13/10/1979 en Lanús: Lanús 2, Excursionistas 2
13/10/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Deportivo Morón 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Defensores de Cambaceres 1

34ta. Fecha
20/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Defensores Unidos 1
20/10/1979 en Morón: Deportivo Morón 5, Comunicaciones 1
20/10/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Piraña 2
20/10/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Lanús 1
20/10/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Colegiales 1 (Rosales)
20/10/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sportivo Dock Sud 0
20/10/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Luján 1
20/10/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/10/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Merlo 6
20/10/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Tristán Suárez 1

35ta. Fecha
27/10/1979 en Zárate: Defensores Unidos 3, Tristán Suárez 0
27/10/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Deportivo Riestra 2
27/10/1979 en Rosario: Argentino 1, Barracas Central 1
27/10/1979 en Luján: Luján 0, Deportivo Español 3
27/10/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4, General Lamadrid 1
27/10/1979 en Munro: Colegiales 2 (Guerra y Torres), San Telmo 3 (Víctor L. Martínez, Gabriel Thea y José V. Báez)
27/10/1979 en Lanús: Lanús 1 (Nigretti), Berazategui 0
27/10/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Central Córdoba 7
27/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Excursionistas 4
27/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Deportivo Morón 1

36ta. Fecha
03/11/1979 en Morón: Deportivo Morón 4, Defensores Unidos 0
03/11/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Cambaceres 0
03/11/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Comunicaciones 0
03/11/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Piraña 1 (Podeley (p))
03/11/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José V. Báez y Diego Magliano), Lanús 1 (Nigretti (p))
03/11/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Colegiales 3
03/11/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/11/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Luján 0
03/11/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Argentino 1
03/11/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Deportivo Merlo 0

37ma. Fecha
10/11/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4, Deportivo Merlo 1
10/11/1979 en Rosario: Argentino 2, Tristán Suárez 1
10/11/1979 en Luján: Luján 1, Deportivo Riestra 4
10/11/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Barracas Central 0
10/11/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Español 2
10/11/1979 en Lanús: Lanús 7, General Lamadrid 0
10/11/1979 en Parque Patricios: Piraña 2 (Díaz (p) y Fernández), San Telmo 4 (Diego Magliano 4)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/11/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Llanos y Corigliano), Berazategui 4 (Frisenda 2 (1p) y Carlos Lobo 2)
10/11/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Central Córdoba 2
10/11/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Excursionistas 2

38va. Fecha
17/11/1979 en Belgrano: Excursionistas 4, Defensores Unidos 3
17/11/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Morón 1
17/11/1979 en Berazategui: Berazategui 3 (Carlos Lobo 3), Defensores de Cambaceres 1 (Cortínez)
17/11/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Diego Magliano 2 (1p) y Víctor L. Martínez), Comunicaciones 1 (Rodríguez)
17/11/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Piraña 1
17/11/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Rivero), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/11/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 1
17/11/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Sportivo Dock Sud 2
17/11/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Luján 0
17/11/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Argentino 1

Campeón: DEPORTIVO ESPAÑOL (Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1960

    Para la temporada de Primera Amateur de 1960 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Deportivo Morón, que había ascendido a Primera "B" y Colón se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1959: Defensores de Cambaceres y el descenso a esa categoría (por promedio) de Estudiantes.
El torneo fue ganado por Deportivo Español (foto), que de esta manera llegó por primera vez a Primera "B". Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Sportivo Palermo.
Nota: Una de las formaciones de Deportivo Español, campeón de Primera Amateur 1960. Parados: Gómez, Mendoza, Abraham, Chavero, Bagnera y R. Fenández. Agachados: Candal, Cerdeyra, Onzari, Diéguez y Distéfano.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores - Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Deportivo Español 58 puntos; Almirante Brown 48; Defensores de Cambaceres 47; Flandria 43; Barracas Central y Argentino de Quilmes 42; Colón 39; San Telmo y Leandro N. Alem 35; Colegiales 34; Liniers 33; Sacachispas 32; Brown 29; Tiro Federal 27; Acassuso 25; Deportivo Riestra 21; Sportivo Palermo y Argentino 11.

Promedios del Descenso: Argentino de Quilmes 50 puntos; Almirante Brown 48,33; Deportivo Español 47,50; Defensores de Cambaceres 47; San Telmo 42,50; Colón 39; Flandria 33,66; Leandro N. Alem 31,66; Colegiales 30,66; Sacachispas, Liniers y Brown 30,33; Deportivo Riestra 29,66; Tiro Federal 28,33; Argentino 27,33; Acassuso 27 y Sportivo Palermo 21.

El Torneo

1ra. Fecha

26/03/1960 en Gerli: Sacachispas 0, Argentino de Quilmes 1 (E. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
26/03/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Defensores de Cambaceres 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/03/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Jaime Sirotta 2 y Federico), Dep. Riestra 2 (Rodríguez y Martino)
26/03/1960 en Adrogué: Brown - Barracas Central
26/03/1960 en Rosario: Tiro Federal - Colón
26/03/1960 en San Isidro: Acassuso - Flandria
26/03/1960 en : Sp. Palermo - Liniers
26/03/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colegiales
26/03/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Argentino 0

2da. Fecha
02/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Florio), Dep. Español 1 (Alcabin)
02/04/1960 en Boedo: Sacachispas 4 (Conde 2 y Salgado 2), San Telmo 1 (Federico)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Vita), Almirante Brown 2 (Silveira y Roberto Vinci)
02/04/1960 en Rosario: Argentino - Leandro N. Alem
02/04/1960 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
02/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
02/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
02/04/1960 en Santa Fe: Colón - Brown
02/04/1960 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra

3ra. Fecha
09/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcos Busico y Silveira), Argentino de Quilmes 0
09/04/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Defensores de Cambaceres
09/04/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk), Barracas Central 3 (Senés y Mansour 2)
09/04/1960 en : Dep. Riestra - Colón
09/04/1960 en Adrogué: Brown - Flandria
09/04/1960 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
09/04/1960 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
09/04/1960 en : Sp. Palermo - Argentino
09/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Sacachispas 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

4ta. Fecha
16/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Lomonte, Olivero, Olivares y R. Pérez), Leandro N. Alem 5 (Martínez, Bonavena 2, Fernández y Cortéz)
16/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Sp. Palermo
16/04/1960 en Boedo: Sacachispas 2, Almirante Brown 7
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/04/1960 en Rosario: Argentino - Acassuso
16/04/1960 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
16/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Brown
16/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
16/04/1960 en Santa Fe: Colón - Barracas Central
16/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Distéfano), San Telmo 2 (Junco y Cupo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

5ta. Fecha
23/04/1960 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Romero), Argentino de Quilmes 2 (Fragola y Lomonte)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/04/1960 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Cambaceres
23/04/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Colón 1 (Córdoba)
23/04/1960 en Barracas: Barracas Central - Flandria
23/04/1960 en : Dep. Riestra - Liniers
23/04/1960 en Adrogué: Brown - Colegiales
23/04/1960 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
23/04/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sacachispas
23/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Vinci y Roberto Quintana), Dep. Español 0

6ta. Fecha
30/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (R. Pérez 2, Corradini, Lomonte y José Florio), Acassuso 0
30/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Julio Rodríguez 2, David Frasetto, Belinche y Juan J. Negri), Tiro Federal 1
30/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Roberto Vinci), San Telmo 1 (Álvarez)
30/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Leandro N. Alem 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/04/1960 en : Sacachispas - Sp. Palermo
30/04/1960 en Rosario: Argentino - Brown
30/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
30/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Colón
30/04/1960 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra

7ma. Fecha
07/05/1960 en Rosario: Tiro Federal 1 (Dell Ore), Argentino de Quilmes 1 (Lomonte)
07/05/1960 en Adrogué: Brown - Defensores de Cambaceres
07/05/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hevver Salomón y Sánchez), Flandria 3 (Padrón, Auditore y Bruzzio)
07/05/1960 en Santa Fe: Colón - Liniers
07/05/1960 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
07/05/1960 en : Dep. Riestra - Argentino
07/05/1960 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
07/05/1960 en : Sp. Palermo 1, Dep. Español 4
07/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Almirante Brown 1

8va. Fecha
14/05/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Cestaro), Brown 1 (Rojas)
14/05/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Dep. Riestra
14/05/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Sp. Palermo 2
14/05/1960 en : Sacachispas - Tiro Federal
14/05/1960 en Rosario: Argentino - Barracas Central
14/05/1960 en Munro: Colegiales - Colón
14/05/1960 en Ciudadela: Liniers - Flandria
15/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6 (Martínez 3, Cortéz 2 (1p) y Bonavena), San Telmo 2 (Hevver Salomón y Luis Pozzi)

9na. Fecha
21/05/1960 en Boedo: Dep. Riestra 1 (Barrios), Argentino de Quilmes 5 (Corradini 2, R. Pérez y Del Castillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/05/1960 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Cambaceres
21/05/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis Pozzi, Bernárdez, Nicolás Fedorczuk y Álvarez), Liniers 2 (Igñatowicz y Lipari)
21/05/1960 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
21/05/1960 en Santa Fe: Colón - Argentino
21/05/1960 en Adrogué: Brown - Sacachispas
21/05/1960 en Rosario: Tiro Federal 0, Dep. Español 3
21/05/1960 en San Isidro: Acassuso 0, Almirante Brown 0
21/05/1960 en : Sp. Palermo - Leandro N. Alem

10ma. Fecha
28/05/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Florio), Barracas Central 1
28/05/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Colón
28/05/1960 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Chaves), San Telmo 2 (Álvarez y Nicolás Fedorczuk)
28/05/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Tiro Federal 1
28/05/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/05/1960 en : Sacachispas - Dep. Riestra
28/05/1960 en Rosario: Argentino - Flandria
28/05/1960 en Munro: Colegiales - Liniers
29/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Acassuso

11ma. Fecha
11/06/1960 en Santa Fe: Colón 2 (Respuela y Weftki), Argentino de Quilmes 0
11/06/1960 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Cambaceres
11/06/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis Pozzi 2, Álvarez y Hevver Salomón), Colegiales 1 (Albano)
11/06/1960 en Ciudadela: Liniers - Argentino
11/06/1960 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
11/06/1960 en : Dep. Riestra 0, Dep. Español 4
11/06/1960 en Remedios de Escalada: Brown 0, Almirante Brown 3
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
11/06/1960 en Rosario: Tiro Federal - Leandro N. Alem
11/06/1960 en San Isidro: Acassuso - Sp. Palermo

12ma. Fecha
18/06/1960 en la Isla Maciel: Argentino de Quilmes 1 (Britos), Flandria 3 (Barta 2 y Auditore)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
18/06/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Liniers
18/06/1960 en Rosario: Argentino - Colegiales
18/06/1960 en San Isidro: Acassuso 4 (Saporiti 2, Baiguerra y D'Addino), San Telmo 2 (Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk)
18/06/1960 en : Sp. Palermo - Tiro Federal
18/06/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Dep. Riestra 1
18/06/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/06/1960 en : Sacachispas - Colón
19/06/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Brown

13ra. Fecha
25/06/1960 en Ciudadela: Liniers 2 (Abrahamian y Molfa), Argentino de Quilmes 0
25/06/1960 en Munro: Colegiales - Defensores de Cambaceres
25/06/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 6 (Sánchez 3, Pozzi 2 y Bernárdez (p)), Argentino 1 (Garfagnoli)
25/06/1960 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas
25/06/1960 en Santa Fe: Colón 1, Dep. Español 1
25/06/1960 en Barracas: Barracas Central 0, Almirante Brown 3 (R. Migliore, Vicente Monteagudo y J. E. López)
25/06/1960 en : Dep. Riestra - Leandro N. Alem
25/06/1960 en Adrogué: Brown - Sp. Palermo
25/06/1960 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso

14ta. Fecha
02/07/1960 en Remedios de Escalada: Argentino de Quilmes 2 (Lázaro y Britos), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
02/07/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Argentino
02/07/1960 en Rosario: Tiro Federal 2 (Dell'Ore y Merolli), San Telmo 3 (Sánchez, Bernárdez y Manzur)
02/07/1960 en San Isidro: Acassuso - Brown
02/07/1960 en : Sp. Palermo - Dep. Riestra
02/07/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Colón 0
02/07/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/07/1960 en : Sacachispas - Liniers
03/07/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Barracas Central

15ta. Fecha
10/07/1960 en Rosario: Argentino 1 (Llorente), Argentino de Quilmes 3 (Olivero, Britos y Lázaro)
10/07/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Álvarez y Bernárdez (p)), Defensores de Cambaceres 7 (Manuel Pelegrina 3, Mataval, Julio Rodríguez, David Frasetto y Juan J. Negri)
10/07/1960 en Munro: Colegiales - Sacachispas
10/07/1960 en Ciudadela: Liniers 0, Dep. Español 1
10/07/1960 en Santa Fe: Colón - Leandro N. Alem
10/07/1960 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
10/07/1960 en : Dep. Riestra - Acassuso
10/07/1960 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
10/07/1960 en Liniers: Flandria 1, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

16ta. Fecha
23/07/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 2 (Olivero y Sabino), Defensores de Cambaceres 2 (Mataval y Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
23/07/1960 en Adrogué: Brown 4 (Del Cid, Nepito 2 y Fabiano), San Telmo 3 (Bernárdez, Nicolás Fedorczuk y Sánchez)
23/07/1960 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
23/07/1960 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
23/07/1960 en : Sp. Palermo - Colón
23/07/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Liniers 2
23/07/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/07/1960 en : Sacachispas - Argentino
24/07/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Flandria

17ma. Fecha
30/07/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Nicolás Fedorczuk, Bernárdez (p), Jaime Sirotta y Álvarez), Argentino de Quilmes 1 (Lázaro)
30/07/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Sacachispas
30/07/1960 en Rosario: Argentino 1, Dep. Español 2
30/07/1960 en Munro: Colegiales 1, Almirante Brown 1 (Vicente Monteagudo)
30/07/1960 en Ciudadela: Liniers - Leandro N. Alem
30/07/1960 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo
30/07/1960 en Santa Fe: Colón - Acassuso
30/07/1960 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
30/07/1960 en : Dep. Riestra - Brown

18va. Fecha
06/08/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 1(Lázaro), Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
06/08/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Dep. Español 4
06/08/1960 en Floresta: Dep. Riestra 1 (Rastelli), San Telmo 3 (Arturo Sánchez, Ovide e/c y Jaime Sirotta)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
06/08/1960 en Barracas: Barracas Central - Brown
06/08/1960 en Santa Fe: Colón - Tiro Federal
06/08/1960 en Jáuregui: Flandria - Acassuso
06/08/1960 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
06/08/1960 en Munro: Colegiales - Leandro N. Alem
06/08/1960 en Rosario: Argentino 1, Almirante Brown 2

19na. Fecha
13/08/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Leardi y Candal 2), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/08/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Arturo Sánchez), Sacachispas 3 (Zabaleta, Salgado y Díaz)
13/08/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Defensores de Cambaceres 1
13/08/1960 en : Sp. Palermo - Colegiales
13/08/1960 en San Isidro: Acassuso - Liniers
13/08/1960 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
13/08/1960 en Adrogué: Brown - Colón
13/08/1960 en : Dep. Riestra - Barracas Central
14/08/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Argentino

20ma. Fecha
20/08/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 3 (Britos (p), Cestaro y J. Fernández), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
20/08/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Leandro N. Alem
20/08/1960 en Barracas: Barracas Central 3 (Macchia 2 y Senés), San Telmo 3 (Álvarez y Nicolás Fedorczuk)
20/08/1960 en Santa Fe: Colón - Dep. Riestra
20/08/1960 en Jáuregui: Flandria - Brown
20/08/1960 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
20/08/1960 en Munro: Colegiales - Acassuso
20/08/1960 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
20/08/1960 en : Sacachispas 0, Dep. Español 5

21ra. Fecha
27/08/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Limes), Argentino de Quilmes 1 (Pérez)
27/08/1960 en : Sp. Palermo 2, Defensores de Cambaceres 6 (Julio Rodríguez 3, Vita 2 y David Frasetto)
27/08/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Sacachispas 2
27/08/1960 en San Isidro: Acassuso - Argentino
27/08/1960 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
27/08/1960 en Adrogué: Brown - Liniers
27/08/1960 en : Dep. Riestra - Flandria
27/08/1960 en Barracas: Barracas Central - Colón
27/08/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Dep. Español 0

22da. Fecha
03/09/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Olivero, Britos (p) y R. Pérez), Sp. Palermo 0
03/09/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Acassuso
03/09/1960 en Santa Fe: Colón 0, San Telmo 1 (Álvarez)
03/09/1960 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
03/09/1960 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
03/09/1960 en Munro: Colegiales - Brown
03/09/1960 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
03/09/1960 en : Sacachispas - Leandro N. Alem
03/09/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Almirante Brown 1 (Marcos Busico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

23ra. Fecha
10/09/1960 en San Isidro: Acassuso 1 (Baiguerre (p)), Argentino de Quilmes 3 (Britos 2 (2p) y J. Fernández)
10/09/1960 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Cambaceres
10/09/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (R. Migliore y R. Leiga), San Telmo 2 (Hevver Salomón y Manzur)
10/09/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Dep. Español 3
10/09/1960 en : Sp. Palermo - Sacachispas
10/09/1960 en Adrogué: Brown - Argentino
10/09/1960 en Barracas: Barracas Central - Liniers
10/09/1960 en Santa Fe: Colón - Flandria
10/09/1960 en : Dep. Riestra - Colegiales

24ta. Fecha
17/09/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Olivero y R. Pérez), Tiro Federal 1 (Gaggioli)
17/09/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Brown
17/09/1960 en Jáuregui: Flandria 3 (Aram, Ballesteros y Marrone), San Telmo 1 (Pozzi)
17/09/1960 en Ciudadela: Liniers - Colón
17/09/1960 en Munro: Colegiales - Barracas Central
17/09/1960 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
17/09/1960 en : Sacachispas - Acassuso
17/09/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 7, Sp. Palermo 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/09/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Leandro N. Alem

25ta. Fecha
01/10/1960 en Adrogué: Brown 1 (Rojas), Argentino de Quilmes 0
01/10/1960 en : Dep. Riestra - Defensores de Cambaceres
01/10/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 7 (Federico 3, Jaime Sirotta, Luis Pozzi 2 y Arturo Sánchez), Leandro N. Alem 2 (Fernández y Martínez)
01/10/1960 en San Isidro: Acassuso 0, Dep. Español 5
01/10/1960 en Núñez: Sp. Palermo 3, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Nota: El 20 de octubre el Tribunal de Penas le dio ganado a Almirante Brown.

01/10/1960 en Rosario: Tiro Federal 5, Sacachispas 1
01/10/1960 en Barracas: Barracas Central - Argentino
01/10/1960 en Santa Fe: Colón - Colegiales
01/10/1960 en Jáuregui: Flandria - Liniers

26ta. Fecha
15/10/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Olivero, Lázaro, Cestaro y R. Pérez), Dep. Riestra 1 (Ares)
15/10/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Barracas Central
15/10/1960 en Ciudadela: Liniers 1 (Molfa), San Telmo 1 (Arturo Sánchez)
15/10/1960 en Munro: Colegiales - Flandria
15/10/1960 en Rosario: Argentino - Colón
15/10/1960 en : Sacachispas - Brown
15/10/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 8, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/10/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Acassuso 2
15/10/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sp. Palermo

27ma. Fecha
29/10/1960 en Barracas: Barracas Central 1 (Rivas), Argentino de Quilmes 1 (Lázaro)
29/10/1960 en Santa Fe: Colón - Defensores de Cambaceres
29/10/1960 en San Isidro: Acassuso - Leandro N. Alem
29/10/1960 en Rosario: Tiro Federal 6, Almirante Brown 5 (Yóvine 3, Roberto Miranda y Marcos Busico (p))
29/10/1960 en Adrogué: Brown 2, Dep. Español 6
29/10/1960 en : Dep. Riestra - Sacachispas
29/10/1960 en Jáuregui: Flandria - Argentino
29/10/1960 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
30/10/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Federico y Luis Pozzi 3), Sp. Palermo 1 (Brescia)

28va. Fecha
05/11/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Savino), Colón 1 (Utrera)
05/11/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Flandria
05/11/1960 en Munro: Colegiales 3 (Basualdo 2 y Bocutu), San Telmo 1 (Nicolás Fedorczuk (p))
05/11/1960 en Rosario: Argentino - Liniers
05/11/1960 en : Sacachispas - Barracas Central
05/11/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Dep. Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/11/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Brown 1
05/11/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Tiro Federal
05/11/1960 en : Sp. Palermo - Acassuso

29na. Fecha
12/11/1960 en Jáuregui: Flandria 2 (Barta 2), Argentino de Quilmes 2 (Britos y José Florio)
12/11/1960 en Ciudadela: Liniers - Defensores de Cambaceres
12/11/1960 en Munro: Colegiales - Argentino
12/11/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Federico 3, Arturo Sánchez y Bernárdez), Acassuso 2 (Baiguerra 2 (1p))
12/11/1960 en Rosario: Tiro Federal - Sp. Palermo
12/11/1960 en Adrogué: Brown - Leandro N. Alem
12/11/1960 en Lanús: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
12/11/1960 en Barracas: Barracas Central 1, Dep. Español 2
12/11/1960 en Santa Fe: Colón - Sacachispas

30ma. Fecha
19/11/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Olivero 2, Britos y Olivares), Liniers 2 (Iglesias y Cabaleiro)
19/11/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Colegiales
19/11/1960 en Rosario: Argentino 1 (Grigna), San Telmo 2 (Luis Pozzi 2)
19/11/1960 en : Sacachispas - Flandria
19/11/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 7, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/11/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Barracas Central 0
19/11/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Riestra
19/11/1960 en : Sp. Palermo - Brown
19/11/1960 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal

31ra. Fecha
26/11/1960 en Munro: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 1 (Britos)
26/11/1960 en Rosario: Argentino - Defensores de Cambaceres
26/11/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Bernárdez (p)), Tiro Federal 3 (Arancibia, Andrada y Merolli)
26/11/1960 en Adrogué: Brown - Acassuso
26/11/1960 en : Dep. Riestra - Sp. Palermo
26/11/1960 en Barracas: Barracas Central - Leandro N. Alem
26/11/1960 en Santa Fe: Colón 3, Almirante Brown 0
26/11/1960 en Jáuregui: Flandria 1, Dep. Español 4
26/11/1960 en Ciudadela: Liniers - Sacachispas

32da. Fecha
03/12/1960 en Argentino de Quilmes 5 (Britos 2, Olivero 2 y Lázaro), Argentino 0
03/12/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Julio Rodríguez (p)), San Telmo 0
03/12/1960 en : Sacachispas - Colegiales
03/12/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/12/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colón
03/12/1960 en : Sp. Palermo - Barracas Central
03/12/1960 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
03/12/1960 en Rosario: Tiro Federal - Brown
03/12/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Flandria 0

33ra. Fecha
08/12/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Argentino de Quilmes 2 (Britos y R. Pérez)
08/12/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Luis Pozzi, Bernárdez y Amorín), Brown 1 (Rojas)
08/12/1960 en : Dep. Riestra - Tiro Federal
08/12/1960 en Barracas: Barracas Central 3, Acassuso 1
08/12/1960 en Santa Fe: Colón 5, Sp. Palermo 0
08/12/1960 en Jáuregui: Flandria 1, Leandro N. Alem 1
08/12/1960 en Ciudadela: Liniers 4, Almirante Brown 1
08/12/1960 en Munro: Colegiales 3, Dep. Español 3
08/12/1960 en Rosario: Argentino 1, Sacachispas 2

34ta. Fecha
10/12/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Lázaro, Pérez 2 y Britos), San Telmo 0
10/12/1960 en : Sacachispas - Defensores de Cambaceres
10/12/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 6, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/12/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 7, Colegiales 1
10/12/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Liniers
10/12/1960 en: Sp. Palermo - Flandria
10/12/1960 en San Isidro: Acassuso - Colón
10/12/1960 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
10/12/1960 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra

Campeón: DEPORTIVO ESPAÑOL (Flores - Buenos Aires)

Expand

Argentina: 3ra. de Ascenso AFA 1958

    En el torneo de Tercera de Ascenso jugado en 1958, participaron 13 equipos, que jugaron a dos ruedas todos contra todos, un total de 24 encuentros. De los equipos de 1957 no estaba Leandro N. Alem que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera Amateur.
Se dio afiliación a Porteño Athletic Club de General Rodríguez y de Primera Amateur descndió Arsenal de Llavallol. El torneo fue ganado por Deportivo Español (Foto), que logró el ascenso a Primera Amateur.
Nota: En la foto una de las formaciones de Deportivo Español que ganó el torneo de Tercera de Ascenso de 1958. Parados: Delgado, Márquez, Ferrero, González, De Lisa y Acato. Agachados: Tejedor, Ballestero, Villaruel, Podestá, Ricardo Diéguez, Accatattis y Mouro.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia. Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes
9 de Julio (Merlo - Provincia de Buenos Aires)
Arsenal (Llavallol - Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores - Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz - Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto - Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal - Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel - Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal - Buenos Aires)Macabi (Balvanera - Buenos Aires)
Pilar (Pilar - Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)

Posiciones finales: Deportivo Español 44 puntos; Defensores de Cambaceres 43; Juventud Unida 32; Porteño AC 28; Arsenal de Llavallol 27; Muñiz 24; General Lamadrid 23; Pilar 21; Juventud de Bernal 20; Macabi 15; Central Argentino 14; La Paternal 11 y 9 de Julio 10.

El Torneo

Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán el cronograma.

--/--/1958 en : 9 de Julio 2, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1958 en : 9 de Julio 7, Central Argentino 5
--/--/1958 en : 9 de Julio 0, Defensores de Cambaceres 2
--/--/1958 en : 9 de Julio 0, Dep. Español 4
--/--/1958 en : 9 de Julio 0, Dep. Muñiz 2
--/--/1958 en : 9 de Julio 2, General Lamadrid 4
--/--/1958 en : 9 de Julio 1, Juventud de Bernal 0
--/--/1958 en : 9 de Julio 0, Juventud Unida 7
--/--/1958 en : 9 de Julio 2, La Paternal 1
--/--/1958 en : 9 de Julio 1, Macabi 2
--/--/1958 en : 9 de Julio 1, Pilar 2
--/--/1958 en : 9 de Julio 2, Porteño AC. 2

--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 10, 9 de Julio 2
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 3, Central Argentino 0
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 0, Defensores de Cambaceres 2
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 1, Dep. Español 3
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 3, Dep.Muñiz 2
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 5, General Lamadrid 1
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 3, Juventud de Bernal 3
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 3, Juventud Unida 4
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 4, La Paternal 1
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 3, Macabi 1
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 2, Pilar 2
--/--/1958 en Llavallol: Arsenal 1, Porteño AC. 1

--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 6, 9 de Julio 2
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Arsenal de Llavallol 3
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Defensores de Cambaceres 1
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Dep. Español 5
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Dep. Muñiz 2
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 0, General Lamadrid 3
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Juventud de Bernal 3
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Juventud Unida 3
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 3, La Paternal 3
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Macabi 6
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Pilar 0
--/--/1958 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Porteño AC. 3

--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, 9 de Julio 0
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Arsenal de Llavallol 0
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Central Argentino 2
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Dep. Español 0
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Pellegrina 3, Sandez y Frasetto), Dep. Muñiz 1
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 8 (Paolucci 3, Frasetto 3 y J. Rodríguez 2), General Lamadrid 1
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Juventud de Bernal 1
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Juventud Unida 1
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, La Paternal 1
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 7 (Paolucci 3, Pelegrina 2 y Frasetto 2), Macabi 1
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 8 (Paolucci 3, Frasetto 3 y J. Rodríguez 2), Pilar 1
--/--/1958 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Porteño AC. 1

--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 2, 9 de Julio 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Arsenal de Llavallol 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 5, Central Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 5, Dep. Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 2, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Juventud de Bernal 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Juventud Unida 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 5, La Paternal 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 6, Macabi 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Pilar 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
--/--/1958 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Porteño AC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 2, 9 de Julio 1
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 1, Arsenal de Llavallol 5
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 2, Central Argentino 3
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 3, Defensores de Cambaceres 5
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 1, Dep. Español 1
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 3, General Lamadrid 5
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 3, Juventud de Bernal 1
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 3, Juventud Unida 3
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 6, La Paternal 0
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 4, Macabi 2
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 7, Pilar 3
--/--/1958 en Muñiz: Dep. Muñiz 2, Porteño AC. 4

--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 5, 9 de Julio 1
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Arsenal de Llavallol 2
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Central Argentino 1
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Defensores de Cambaceres 2
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Dep. Español 2
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Dep. Muñiz 0
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 6, Juventud de Bernal 1
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Juventud Unida 1
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, La Paternal 0
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Macabi 3
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Pilar 1
--/--/1958 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Porteño AC. 3

--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 2, 9 de Julio 2
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Arsenal de Llavallol 0
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Central Argentino 1
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Defensores de Cambaceres 8 (J. Rodríguez 3, Frasetto 2, García, Romero y Zapata)
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Dep. Español 2
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Dep. Muñiz 4
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 2, General Lamadrid 0
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Juventud Unida 5
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 1, La Paternal 1
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Macabi 1
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 6, Pilar 2
--/--/1958 en Bernal: Juventud de Bernal 6, Porteño AC. 4

--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 5, 9 de Julio 2
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 2, Arsenal de Llavallol 2
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 5, Central Argentino 3
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 1, Defensores de Cambaceres 3
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 1, Dep. Español 2
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 0, Dep. Muñiz 4
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 2, General Lamadrid 0
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 4, Juventud de Bernal 1
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 5, La Paternal 3
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 2, Macabi 1
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 4, Pilar 3
--/--/1958 en San Miguel: Juventud Unida 3, Porteño AC. 1

--/--/1958 en Paternal: La Paternal 3, 9 de Julio 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 1, Arsenal de Llavallol 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 2, Central Argentino 5
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 3, Defensores de Cambaceres 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 0, Dep. Español 5
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 1, Dep. Muñiz 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 3, General Lamadrid 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 3, Juventud de Bernal 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 2, Juventud Unida 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 0, Macabi 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 1, Pilar 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
--/--/1958 en Paternal: La Paternal 4, Porteño AC. 6
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

--/--/1958 en : Macabi 2, 9 de Julio 1
--/--/1958 en : Macabi 0, Arsenal de Llavallol 7
--/--/1958 en : Macabi 3, Central Argentino 4
--/--/1958 en : Macabi 0, Defensores de Cambaceres 9 (J. Rodríguez 4, Pelegrina 3 y Banno 2)
--/--/1958 en : Macabi 2, Dep. Español 5
--/--/1958 en : Macabi 4, Dep. Muñiz 4
--/--/1958 en : Macabi 1, General Lamadrid 1
--/--/1958 en : Macabi 2, Juventud de Bernal 4
--/--/1958 en : Macabi 2, Juventud Unida 5
--/--/1958 en : Macabi 3, La Paternal 6
--/--/1958 en : Macabi 3, Pilar 1
--/--/1958 en : Macabi 1, Porteño AC. 7

--/--/1958 en Pilar: Pilar 2, 9 de Julio 1
--/--/1958 en Pilar: Pilar 1, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1958 en Pilar: Pilar 3, Central Argentino 1
--/--/1958 en Pilar: Pilar 0, Defensores de Cambaceres 7 (Pelegrina 4, Banno, Frasetto y Paolucci)
--/--/1958 en Pilar: Pilar 1, Dep. Español 8
--/--/1958 en Pilar: Pilar 0, Dep. Muñiz 0
--/--/1958 en Pilar: Pilar 3, General Lamadrid 2
--/--/1958 en Pilar: Pilar 0, Juventud de Bernal 3
--/--/1958 en Pilar: Pilar 4, Juventud Unida 7
--/--/1958 en Pilar: Pilar 1, La Paternal 0
--/--/1958 en Pilar: Pilar 4, Macabi 2
--/--/1958 en Pilar: Pilar 3, Porteño AC. 1

--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 3, 9 de Julio 0
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 1, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 5, Central Argentino 1
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 0, Defensores de Cambaceres 4
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 0, Dep. Español 2
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 2, Dep. Muñiz 1
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 2, General Lamadrid 1
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 4, Juventud de Bernal 1
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 5, Juventud Unida 1
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 2, La Paternal 1
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 4, Macabi 4
--/--/1958 en General Rodíguez: Porteño AC. 5, Pilar 1

Campeón: DEPORTIVO ESPAÑOL (Flores - Buenos Aires)