Avisar de contenido inadecuado

Floresta en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" 2002/03 - Torneo Octogonal por la Promoción

Otra absurda e incomprensible reestructuración se dispuso para la temporada 2002/03. El Torneo volvió a disputarse en 2 fases, pero, tras jugar todos contra todos los 23 equipos a una sola rueda en la primera fase, que ganó Ferro Carril Oeste, en la segunda fase, los equipos lo hicieron divididos en 3 zonas (1 de 7 equipos y 2 de 8 cada una). Al imponerse en la suya, el conjunto de Caballito logró el ascenso en forma directa y evitó una nueva injusticia.
Este es el resumen del Torneo Octogonal de 1ra. “B” 2002/03, que fue ganado por All Boys y con eso ganó el derecho de enfrentar a un equipo de 1ra. “B” Nacional, para intentar ascender de categoría.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a All Boys en la temporada 2002/03. Parados: Sebastián Ferreira, Gustavo Fernández, Hernán Oreiro, Pablo De Nicola, Mariano De la Fuente y Roberto Portillo. Agachados: Julio Laffatigue, César Gorosito, Mariano Pasini, Pablo Franco y Hernán Pedraza.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
 
Tabla General 2002/03: Almirante Brown 70 puntos; Ferro Carril Oeste 69; Platense 65; All Boys 64; Atlanta 57; Central Córdoba de Rosario y Deportivo Laferrere 56; Temperley 51; Estudiantes 50; Deportivo Morón 49; Sportivo Italiano 48; Tigre y San Telmo 46; Talleres 44; Deportivo Armenio 42; Defensores de Cambaceres y Tristán Suárez 41; Flandria 38; Argentino de Rosario y Sarmiento 35; Brown 31; San Miguel 29 y Argentino de Quilmes 25
Nota: A Tigre se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
Tabla de Porcentual: Ferro Carril Oeste 2,02; Almirante Brown 1,94; Platense 1,80; All Boys 1,77; Atlanta 1,58; Central Córdoba de Rosario y Deportivo Laferrere 1,55; Temperley 1,50; Sportivo Italiano 1,41; Estudiantes 1,38; Deportivo Morón 1,36; San Telmo 1,35; Tigre 1,27; Deportivo Armenio 1,23; Tallere 1,22; Defensores de Cambaceres y Tristán Suárez 1,13; Flandria 1,05; Argentino de Rosario 1,02; Sarmiento 0,97; Brown 0,86; San Miguel 0,85 y Argentino de Quilmes 0,69
Nota: Esta tabla se realizó para ordenar a los equipos que participaron del Torneo Octogonal, ya que no todos disputaron la misma cantidad de partidos en el año (34 los que participaron en la Zona “A” de la 2da. Fase y 36 los que participaron en las Zonas “B” y “C”).
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla de Porcentual.
 
Cuartos de Final
 
Partidos de Ida
18/06/2003 en Caseros: Estudiantes 1 (Alfredo Grelak e/c), Platense 1 (Luis Sosa)
18/06/2003 en José Ingenieros: Sportivo Italiano 2 (Javier Ojeda y Julio Caldiero), All Boys 2 (Pablo Solchaga 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
19/06/2003 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio Kaezuk (p)), Almirante Brown 0
19/06/2003 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Luciano Reboledo y Cristian Calabrese (p))
 
Partidos de Vuelta
21/06/2003 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes 2 (Mario Aguilar y Javier Umbidez)
Nota: El árbitro Daniel Raffa lo dio por finalizado a los 41’ del 2do. Tiempo, por incidentes con la parcialidad de Platense.
21/06/2003 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga), Sportivo Italiano 0
22/06/2003 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Cristian Calabrese 2 (1p)), Deportivo Laferrere 2 (Andrés Verón 2)
25/06/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ernesto Del Castillo), Deportivo Morón 1 (Mario Ayala)
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
28/06/2003 en Caseros: Estudiantes 2 (Fabián Della Marchesina y Javier González (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Calabrese (p))
29/06/2003 en Morón: Deportivo Morón 0, All Boys 0
 
Partidos de Vuelta
01/07/2003 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro Oliva), Estudiantes 0
02/07/2003 en Floresta: All Boys 1 (Luis A. Vildozo), Deportivo Morón 1 (Leonel García)
 
Final
 
Partido de Ida
05/07/2003 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, All Boys 1 (Mariano Gorosito)
 
Partido de Vuelta
08/07/2003 en Floresta: All Boys 1 (Ignacio Bernuez), Central Córdoba de Rosario 2 (Ricardo Melli y Cristian Vella)
 
Ganador del Torneo Octogonal: ALL BOYS (Floresta – Buenos Aires)
Expand

Historial Boca Juniors - All Boys


Este es resumen del historial entre Boca Juniors y All Boys, siendo local el equipo boquense, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos Jugados: 11
Ganados por Boca Juniors: 9
Partidos empatados: 2
Ganados por All Boys: 0
Goles de Boca Juniors: 29
Goles de All Boys: 4
---
LA HISTORIA
---
1) 29/04/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Armando Oliva y Alfredo Garasini 2), All Boys 0
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Muzio
---
2) 09/03/1973 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos A. Guerini (p), Ramón H. Ponce y Hugo A. Curioni), All Boys 1 (Orlando E. Genolet)
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Oscar Veiró.
---
3) 29/04/1974 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo R. Potente y Enzo Ferrero), All Boys 1 (Rubén R. Paira)
Jugado por la 11ma. Fecha de la Zona “A” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Aldo Ottone
---
4) 14/08/1975 en La Boca: Boca Juniors 7 (Carlos A. Tejeda, Gerardo Ríos 2, Daniel N. García, Raúl O. Sala y Néstor J. Doroni 2), All Boys 0
Jugado por la 37ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Roberto Barreiro
---
5) 14/02/1976 en La Boca: Boca Juniors 2 (Darío L. Felman y Carlos M. García Cambón), All Boys 0
Jugado por la 1ra. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Abel Gnecco
---
6) 09/04/1977 en La Boca: Boca Juniors 5 (Roberto Mouzo (p), Carlos J. Veglio, Carlos J. Sánchez e/c, Ernesto E. Mastrángelo y Hugo N. Lacava Schell), All Boys 1 (Marcelino E. Britapaja)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio A. Busca
---
7) 07/05/1978 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel A. Bordón, José L. Saldaño y Ernesto E. Mastrángelo), All Boys 0
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Jorge Romero
---
8) 15/04/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo R. Potente y Hugo O. Perotti), All Boys 0
Jugado por la 7ma. Fecha de la Zona “B” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Raúl Marsiglia
---
9) 25/05/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge D. Ribolzi (p)), All Boys 1 (Omar J. Alí)
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo de Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Carlos Espósito
---
10) 26/02/2011 en La Boca: Boca Juniors 0, All Boys 0
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Clausura de 1ra. División de la AFA.
Juez: Sergio Pezzotta
---
11) 11/12/2011 en La Boca: Boca Juniors 1 (Darío Cvitanich), All Boys 0
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gabriel Favale
---
Expand

Historial All Boys - Boca Juniors

 
Este es resumen del historial completo entre All Boys y Boca Juniors, siendo locale el equipo de Floresta, tomando únicamente los encuentros oficiales:

Partidos Jugados: 9
All Boys ganó: 3
Partidos empatados: 2
Boca Juniors ganó: 4
Goles de All Boys: 8
Goles de Boca Juniors: 13
---
LA HISTORIA
---
1) All Boys 1 (Epifanio Medina), Boca Juniors 7 (Osvaldo Rubén Potente 2, Hugo Alberto Curioni 2, Carlos Alfredo Guerini, Rubén Oscar Peracca y Enzo Ferrero)
Jugado el 1 de julio de 1973, en cancha de San Lorenzo, por la 19na. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División.
---
2) All Boys 1 (Domingo José Cavallo), Boca Juniors 1 (Marcelo A. Trobbiani)
Jugado el 28 de julio de 1974, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 2da. Fecha de la Zona "A" del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
3) All Boys 1 (Francisco Lavorato), Boca Juniors 2 (Abel Aníbal Alves y Jorge José Benítez)
JUgado el 27 de abril de 1975, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 18va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
4) All Boys 1 (Miguel Ángel Raimondo), Boca Juniors 2 (Juan Alberto Taverna y Hugo Paulino Sánchez)
Jugado el 14 de abril de 1976, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 12ma. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.

---
5) All Boys 1 (Félix Roberto Nieto), Boca Juniors 0
Jugado el 23 de septiembre de 1977, en cancha de Racing Club, por la 31ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
6) All Boys 0, Boca Juniors 0
Jugado el 27 de septiembre de 1978, en cancha de Racing Club, por la 34ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de 1978 de la AFA.
---
7) All Boys 1 (José Raúl Iglesias), Boca Juniors 0
Jugado el 1 de julio de 1979, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 16ta. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.

---
8) All Boys 0, Boca Juniors 1 (Ricardo Alberto Gareca)
Jugado el 31 de agosto de 1980, en cancha de Atlanta, por la 38va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
9) All Boys 2 (Mauro Matos y Eduardo Domínguez), Boca Juniors 0
Jugado el 22 de agosto de 2010, en cancha de Huracán, por la 3ra. Fecha del Torneo Apertura 2010 de 1ra. División de la AFA.
---
 
Expand

Historial All Boys - Quilmes AC. (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial, en cancha neutral, entre All Boys y Quilmes AC.:

Partidos jugados: 2
Ganados por All Boys: 2
Partidos empatados: 0
Ganados por Quilmes: 0
Goles de All Boys: 6
Goles de Quilmes: 2
---
LA HISTORIA
1) Quilmes 2 (Sanz y Aldo Murúa), All Boys 4 (Carlos Rojo, Leandro Blanco, De Luca y López)
Jugado el 4 de diciembre de 1948, en cancha de Independiente, por la 5ta. Fecha de la Rueda por el Descenso del Torneo de 1ra. "B".
---
2) All Boys 2 (Alberto Bejarano y Osvaldo Canadell), Quilmes 0
Jugado el 7 de noviembre de 1964, en cancha de San Lorenzo, por la 7ma. Fecha de la Rueda Final por el Ascendo de 1ra. "B".
---

Expand

Historial All Boys - Quilmes AC.

Este es el resumen del historial entre All Boys y Quilmes AC., siendo local el equipo de Floresta

Partidos jugados: 45
Ganados por All Boys: 22
Partidos empatados: 8
Ganados por Quilmes: 15
Goles de All Boys: 67
Goles de Quilmes: 60
---
LA HISTORIA
---
AMATEURISMO
---
1) All Boys 1, Quilmes 6
Jugado el 24 de octubre de 1926, por la 6ta. Fecha de la Zona "C" de la Copa Competencia de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
PROFESIONALISMO
---
2) All Boys 2 (Ramón Ávila y Juan Espina Sívori), Quilmes 1 (José García)
Jugado el 23 de abril de 1938, por la 3ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
3) All Boys 1 (Juan Espina Sívori), Quilmes 2 (Antonio Cambareri 2)
Jugado el 3 de agosto de 1940, en cancha de Ferro Carril Oeste, por la 11ma. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
4) All Boys 1 (Juan Espina Sívori), Quilmes 0
Jugado el 28 de junio de 1941, por la 14ta. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
5) All Boys 0, Quilmes 1 (Jesús Lires)
Jugado el 5 de septiembre de 1942, por la 21ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
6) All Boys 0, Quilmes 2 (Juan R. Santos (p) y Héctor González)
Jugado el 29 de mayo de 1943, en cancha de Ferro Carril Oeste, por la 7ma. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
7) All Boys 1 (Oscar Meloni), Quilmes 5 (César Romani 2, Miguel Mezer, Adolfo Montes y Jorge A. Ballejos)
Jugado el 17 de junio de 1944, por la 10ma. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
8) All Boys 0, Quilmes 2 (César Romani y Juan R. Santos)
Nota: Suspendido a los 70’ por el árbitro Chaumont por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
Jugado el 19 de mayo de 1945, por la 10ma. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
9) All Boys 0, Quilmes 1 (César Romani)
Jugado el 16 de agosto de 1947, por la 20ma. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
10) All Boys 4 (Jacobo Danón, Roberto Amorisa (p) y Aurelio Del Cid 2), Quilmes 2 (Rubí Cerioni y Guillermo Leguía)
Jugado el 2 de julio de 1949, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
11) All Boys 2 (Enrique Alcalde y Eduardo Miramontes), Quilmes 1 (Luis Landi)
Jugado el 16 de agosto de 1952, por la 17ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
12) All Boys 3 (Roberto Amorisa (p), Sergio Paseiro y Alberto Raeis), Quilmes 1 (Humberto Maschio)
Jugado el 12 de septiembre de 1953, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
13) All Boys 2 (Carlos Linazza 2 (1p)), Quilmes 2 (Hécror Drufuka 2)
Jugado el 18 de septiembre de 1954, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
14) All Boys 1 (Armando Pérez), Quilmes 1 (Vicente Bruni)
Jugado el 22 de octubre de 1955, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
15) All Boys 1 (Jacobo Danón), Quilmes 0
Jugado el 12 de mayo de 1956, por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
16) All Boys 1 (Rubén Pizarro), Quilmes 1 (Horacio Panelo)
Jugado el 16 de noviembre de 1957, por la 32da. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
17) All Boys 1 (Cesáreo Cortón), Quilmes 3 (José Carreño, Carlos Delfino y Héctor Figueroa)
Jugado el 18 de octubre de 1958, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
18) All Boys 2 (Néstor N. Martínez 2), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
Jugado el 30 de mayo de 1959, por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
19) All Boys 3 (Horacio Torello 3), Quilmes 0
Jugado el 14 de mayo de 1960, en cancha de Argentinos Juniors, por la 9na. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
20) All Boys 1 (Raúl Orrego), Quilmes 0
Jugado el 15 de abril de 1961, en cancha de Argentinos Juniors, por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
21) All Boys 3 (Luis Medina 2 y Pedro Medina), Quilmes 0
Jugado el 29 de mayo de 1965, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
22) All Boys 0, Quilmes 0
Jugado el 14 de agosto de 1971, por la 18va. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
23) All Boys 2 (Valentín Sánchez 2), Quilmes 1 (Ricardo D. Bertoni)
Jugado el 7 de octubre de 1972, en cancha de Argentinos Juniors, por la 32da. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
24) All Boys 2 (Osvaldo Morandini 2), Quilmes 1 (Horacio Salinas)
Jugado el 5 de octubre de 1977, por la 35ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
25) All Boys 3 (Epifanio Medina y Félix Nieto 2), Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi)
Jugado el 13 de agosto de 1978, por la 23ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
26) All Boys 2 (Luis Pérez Medone y Mario B. Luna), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
Jugado el 19 de marzo de 1980, en cancha de Chacarita Juniors, por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
27) All Boys 3 (Jorge E. Rodríguez, Augusto Sánchez y Omar J. Alí), Quilmes 3 (Horacio Milozzi (p), Osvaldo M. González y Jorge Gáspari)
Jugado el 24 de mayo de 1981, por la 14ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
28) All Boys 3 (Salvador Pasini 2 y Néstor Ferraresi), Quilmes 0
Jugado el 9 de abril de 1983, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
29) All Boys 1 (José A. Ubeda), Quilmes 3 (Marcelo Lamela, Víctor L. Martínez (p) y Néstor Frediani)
Jugado el 11 de diciembre de 1983, por los cuartos de final (partido de ida) del Torneo Octogonal de 1ra. "B" de la AFA.
---
30) All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta (p)), Quilmes 2 (Walter Parodi 2)
Jugado el 22 de septiembre de 1984, por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
31) All Boys 1 (Héctor H. Scotta), Quilmes 1 (Alberto Pascutti)
Jugado el 13 de julio de 1985, por la 19na. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
32) All Boys 0, Quilmes 0
Jugado el 5 de abril de 1986, por la 16ta. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. "B" de la AFA.
---
33) All Boys 1 (Néstor Palópoli), Quilmes 0
Jugado el 30 de agosto de 1986, por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" 1986/87 de la AFA.
---
34) All Boys 1 (Lorenzo Sáez (p)), Quilmes 3 (Mauricio R. López, Dante Fernández y Leonardo Colombo)
Jugado el 19 de febrero de 1994, en cancha de Atlanta, por la 23ra. Fecha del Torneo Nacional "B" 1993/94 de la AFA.
---
35) All Boys 1 (Adrián Czornomaz), Quilmes 0
Jugado el 18 de abril de 1995, por la 32da. Fecha del Torneo Nacional "B" 1994/95 de la AFA.
---
36) All Boys 1 (Hernán Manrique), Quilmes 3 (Leonardo Colombo, Luis R. Velázquez y Luis N. Sosa)
Jugado el 19 de noviembre de 1995, por la 17ma. Fecha del Torneo Apertura del Nacional "B" 1995/96 de la AFA.
---
37) All Boys 3 (Martín Andrizzi, Patricio D'Amico y Leonel Buján), Quilmes 0
Jugado el 31 de agosto de 1996, por la 2da. Fecha de la Etapa Clasificatoria del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1996/97 de la AFA.
---
38) All Boys 3 (Gabriel Chiaverano, Damián O. Rodríguez (p) y Patricio D'Amico), Quilmes 1 (Cristian Torres)
Jugado el 18 de febrero de 1997, por la 8va. Fecha de la Zona Campeonato del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1996/97 de la AFA.
---
39) All Boys 2 (Gabriel Bordi y Gustavo Bartelt), Quilmes 0
Jugado el 8 de noviembre de 1997, por la 13ra. Fecha de la Etapa Clasificatoria del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1997/98 de la AFA.
---
40) All Boys 3 (Carlos A. Mayor, Carlos I. Olarán y Gabriel Bordi), Quilmes 1 (Juan C. Bermegui)
Jugado el 6 de diciembre de 1998, por la 18va. Fecha de la Zona Metropolitana del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1998/99 de la AFA.
---
41) All Boys 2 (Gabriel Cela Ruggeri y Antonio Váttimos e/c), Quilmes 3 (Adrián Czornomaz (p), Maximiliano Castano y Luciano Mazzina)
Jugado el 6 de septiembre de 1999, por la 4ta. Fecha de la Zona Metropolitana del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1999/2000 de la AFA.
---
42) All Boys 0, Quilmes 1 (Alex Rodríguez)
Jugado el 10 de diciembre de 2000, por la 16ta. Fecha de la Zona Metropolitana del Torneo de 1ra. "B" Nacional 2000/01 de la AFA.
---
43) All Boys 1 (Ariel Zárate), Quilmes 2 (Juan J. Morales 2)
Jugado el 20 de septiembre de 2008, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 2008/09 de la AFA.
---
44) All Boys 1 (Mauro Matos (p)), Quilmes 0
Jugado el 13 de marzo de 2010, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 2009/10 de la AFA.
---
 
45) 11/08/2012 en Floresta: All Boys 1 (Luis A. Vildozo), Quilmes AC 1 (Martín Cauteruccio)
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo Inicial 2012 de 1ra. División.
Juez: Patricio Loustau
---
 
Expand

Historial Quilmes AC. - All Boys

Este es el resumen del historial entre Quilmes AC. y All Boys, siendo local el equipo "Cervecero":
Partidos Jugados: 46
Ganados por Quilmes: 23
Partidos empatados: 12
Ganados por All Boys: 11
Goles de Quilmes: 88
Goles de All Boys: 56
---
PROFESIONALISMO
---
1) Quilmes 1 (Jorge A. Ballejos), All Boys 3 (Roberto Orlando 2 y Antonio Alberino)
Jugado el 3 de septiembre de 1938, por la 18va. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
2) Quilmes 2 (Ángel Alfonso 2 (1p)), All Boys 2 (Juan Espina Sívori y Carlos Pol)
Jugado el 29 de julio de 1939, por la 17ma. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
3) Quilmes 2 (Jorge Ballejos y Jesús Lires), All Boys 0
Jugado el 30 de noviembre de 1940, por la 28va. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
4) Quilmes 1 (Emilio Etcheverry), All Boys 2 (Plinio Giribaldi y Oscar Meloni)
Jugado el 15 de noviembre de 1941, por la 31ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
5) Quilmes 1 (Juan R. Santos), All Boys 1 (Carlos Pol)
Jugado el 2 de mayo de 1942, por la 4ta. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
6) Quilmes 0, All Boys 2 (Tiberio Godoy y Gustavo Arana)
Jugado el 2 de octubre de 1943, por la 24ta. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
7) Quilmes 6 (Juan C. Gagliardi 3 (1p), Alfredo Tamargo y César Romani 2), All Boys 1 (Oscar Meloni)
Jugado el 1 de noviembre de 1944, por la 31ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
8) Quilmes 1 (Luis Di Mateo), All Boys 1 (Roberto Amorisa)
Jugado el 20 de octubre de 1945, por la 31ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
9) Quilmes 6 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz 2 y Héctor Rógora 2), All Boys 4 (Leandro Blanco, José M. Maceda, Roberto Amorisa y Pedro Torres)
Jugado el 6 de abril de 1947, por la 1ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
10) Quilmes 4 (José Santiago 2, Rubí Cerioni y Victorio Cantatore (p)), All Boys 2 (Sergio Paseiro y Roberto Mangia)
Jugado el 12 de noviembre de 1949, por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
11) Quilmes 0, All Boys 2 (Feliciano Moure y Juan C. Pronzatti)
Jugado el 28 de diciembre de 1952, por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
12) Quilmes 3 (Humberto Maschio 2 y Néstor Barrera), All Boys 2 (Iván Aragón y Héctor Rógora)
Jugado el 9 de mayo de 1953, por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
13) Quilmes 2 (José N. Vitaldi e Ismael Villegas), All Boys 1 (Jesús Delgado)
Jugado el 15 de mayo de 1954, por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
14) Quilmes 4 (Rubí Cerioni 2 y Agustín De La O 2), All Boys 0
Jugado el 28 de mayo de 1955, por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
15) Quilmes 2 (Juan C. Burgos Laguna y Eduardo Ballesteros), All Boys 2 (Jacobo Danón y Julio Marángelo)
Jugado el 15 de septiembre de 1956, en cancha de Argentino de Quilmes, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
16) Quilmes 1 (Carlos Morales), All Boys 6 (Osvaldo Carceo, Sergio Paseiro, Adolfo Verdier, Jesús Delgado 2 y Nazario Cariboni)
Jugado el 13 de julio de 1957, por la 15ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
17) Quilmes 5 (José Carreño, Bernabé Córdoba, Héctor Figueroa, Carlos Delfino y Martín Rosales), All Boys 1 (Juan C. Martínez)
Jugado el 7 de junio de 1958, por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
18) Quilmes 2 (Bernabé Córdoba y Marcos Conigliaro), All Boys 1 (Osvaldo Carceo)
Jugado el 19 de septiembre de 1959, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
19) Quilmes 0, All Boys 0
Jugado el 17 de septiembre de 1960, por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
20) Quilmes 2 (José Carreño y Ángel Del Moro), All Boys 0
Jugado el 12 de agosto de 1961, por la 18va. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
21) Quilmes 1 (Héctor Gerardi e/c), All Boys 0
Jugado el 27 de octubre de 1965, por la 36ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
22) Quilmes 0, All Boys 0
Jugado el 3 de abril de 1971, por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
23) Quilmes 2 (Daniel Bertoni y Ricardo J. Villa (p)), All Boys 2 (Jorge O. Dorado y Valentín Sánchez)
Jugado el 3 de junio de 1972, por la 15ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
24) Quilmes 4 (Horacio Milozzi (p), Jorge Kaliczuk 2 y Omar Gómez), All Boys 4 (Jorge Rilo, Marcelino Britapaja 2 (1p) y Félix Nieto)
Jugado el 8 de mayo de 1977, por la 12ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
25) Quilmes AC. 1 (Héctor Rando), All Boys 0
Jugado el 12 de marzo de 1978, por la 2da. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
26) Quilmes 0, All Boys 1 (Alberto Brailovsky)
Jugado el 2 de julio de 1980, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
27) Quilmes 1 (César Lorea), All Boys 0
Jugado el 18 de octubre de 1981, por la 35ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
28) Quilmes 1 (Julio O. Pedernera), All Boys 1 (Félix Zárate González)
Jugado el 20 de agosto de 1983, por la 28va. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
29) Quilmes 0, All Boys 0
Jugado el 14 de diciembre de 1983, por los Cuartos de Final (partido de vuelta), del Octogonal por el 2do. Ascenso del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
30) Quilmes 1 (Alfredo Almada), All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
Jugado el 29 de abril de 1984, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
31) Quilmes 1 (Daniel A. Godoy), All Boys 1 (Néstor Palópoli)
Jugado el 16 de noviembre de 1985, por la 40ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
32) Quilmes 1 (Alfredo Killer), All Boys 0
Jugado el 1 de febrero de 1986, por la 1ra. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. "B" de la AFA.
---
33) Quilmes 1 (Juan M. Sotelo), All Boys 2 (Jorge O. Parisi 2)
Jugado el 31 de enero de 1987, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" 1986/87 de la AFA.
---
34) Quilmes 3 (Mauricio Lescano 2 y Dante Fernández), All Boys 0
Jugado el 28 de agosto de 1993, por la 2da. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1993/94 de la AFA.
---
35) Quilmes 3 (Germán Cáceres 2 y Héctor Ceballos), All Boys 0
Jugado el 29 de octubre de 1994, por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1994/95 de la AFA.
---
36) Quilmes 1 (Alfredo Romero), All Boys 0
Jugado el 20 de abril de 1996, por la 17ma. Fecha del Torneo Clausura de 1ra. "B" Nacional 1995/96 de la AFA.
---
37) Quilmes 0, All Boys 1 (Gabriel Chiaverano)
Jugado el 26 de octubre de 1996, por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1996/97 de la AFA.
---
38) Quilmes 3 (Adrián Marini 2 (1p) y Cristian Torres), All Boys 0
Jugado el 2 de mayo de 1997, por la 21ra. Fecha de la Etapa Campeonato del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1996/97 de la AFA.
---
39) Quilmes 1 (Leonardo Lemos), All Boys 2 (Carlos A. Lovera y Adán Molina)
Jugado el 3 de marzo de 1998, por la 28va. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1997/98 de la AFA.
---
40) Quilmes 1 (Adrián Giampietri), All Boys 3 (Gabriel Bordi 2 y Carlos A. Mayor)
Jugado el 15 de agosto de 1998, por la 1ra. Fecha del Torneo de la 1ra. "B" Nacional 1998/99 de la AFA.
---
41) Quilmes 5 (Adrián Czornomaz 2, Maximiliano Castano 2 y Gustavo Sever), All Boys 1 (Maximiliano Bogni)
Jugado el 19 de febrero de 2000, por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1999/2000 de la AFA.
---
42) Quilmes 6 (Gabriel Bordi, Adrián Giampietri, Alejandro Domínguez 2, Ceferino Díaz y Pablo Corti), All Boys 0
Jugado el 10 de septiembre de 2000, por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 2000/01 de la AFA.
---
43) Quilmes 2 (Diego García y Juan J. Morales), All Boys 0
Jugado el 29 de marzo de 2009, por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 2008/09 de la AFA.
---
44) Quilmes 0, All Boys 1 (Mariano Campodónico)
Jugado el 5 de octubre de 2009, por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 2009/10 de la AFA.
---
45) Quilmes 2 (Juan J. Morales y Bernardo Romeo), All Boys 1 (Mauro Matos)
Jugado el 27 de noviembre de 2010, por la 16ta. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División 2010/11 de la AFA.
---
46) Quilmes 2 (Juan M. Cobo y Jacobo Mansilla), All Boys 1 (Oscar Ahumada)
Jugado el 17 de febrero de 2013, por la 2da. Fecha del Torneo Final 2013 de 1ra. División de la AFA.
---
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1972

  Tras una primera rueda muy disputada, el campeonato de Primera “B” de 1972 fue ganado por All Boys (foto), que en los desquites llegó a obtener 11 triunfos consecutivos después de haber quedado a 7 puntos de Almirante Brown.
En 1972 volvió a elevarse la cantidad de equipos, que de 15 pasó a 17. Se incorporaron Platense y Los Andes, que descendieron, y Almagro y Tigre, ganadores del ascenso. De tal modo se incrementó el número de clubes más populares, lo que se evidenció en un aumento en el público por más que Tigre, Platense y Quilmes cumplieron mediocres campañas.
La formidable lucha librada en la segunda rueda por el campeón y Almirante Brown fue lo más notable del campeonato, en el que descendieron a Primera “C”, por haber ocupado los dos últimos puestos de la tabla de posiciones, Excursionistas y Deportivo Español.
Nota: En la foto, una de las formaciones de All Boys, campeón de Primera “B” 1972. Parados: Otarola, Escalada, O. Gutiérrez, Rubén Díaz, Montilla y Panizzo. Agachados: Belvedere, Cavallo, Mamberto, Valentín Sánchez, José S. Romero y Fraile.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: All Boys 48 puntos; Almirante Brown 45; Nueva Chicago 42; Temperley 40; Deportivo Morón 37; San Telmo 33, Platense 32; Almagro 30; Los Andes y Talleres 29; Comunicaciones y Quilmes 28; Tigre 27; Arsenal FC. 26; Estudiantes 25; Excursionistas 24 y Deportivo Español 20
Nota: All Boys ascendió a Primera División.
Nota: Excursionistas y Deportivo Español descendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

26/02/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Rodolfo Juárez), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/02/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Estudiantes 1 (Daniel Bilbao)
26/02/1972 en Floresta: All Boys 2 (José S. Romero y Domingo Cavallo), Nueva Chicago 2 (Luis A. Melo y Alberto R. González (p))
26/02/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Eduardo O. Duarte), Arsenal FC. 0
26/02/1972 en Morón: Dep. Morón 3 (Carlos A. Pinasco, Miguel O. González y Armando Gigliotti), Comunicaciones 1 (Manuel E. González)
26/02/1972 en José Ingenieros: Almagro 3 (Oscar T. López 3), Temperley 3 (Mariano Biondi, Jorge Vicente y Juan C. Merlo)
26/02/1972 en Avellaneda: Tigre 2 (Alberto O. Sánchez 2), Platense 3 (Américo Grieco, Alberto Pícolo y Sergio Cierra)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
26/02/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan C. Noak (p)), Almirante Brown 2 (José Díaz y Osvaldo S. González)
Libre: Quilmes

2da. Fecha
04/03/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Juan R. Zapata 2), Tigre 1 (Alberto Castillo)
04/03/1972 en Villa Crespo: Platense 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/03/1972 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Vicente), Dep. Morón 1 (Juan C. González)
04/03/1972 en Paternal: Comunicaciones 4 (Manuel E. González, Gualberto Castro de los Santos 2 y Ramón Vilanoba), San Telmo 2 (Juan C. Rodas y Eduardo O. Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/03/1972 en Floresta: Sarandí: Salvador Somma 2, Alberto Villar y Francisco Nieto), All Boys 2 (Domingo Cavallo y Guillermo Dauz)
04/03/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Jorge O. Pérez 2 y Oscar G. Prioli 2), Los Andes 2 (Pedro Patti 2)
04/03/1972 en Caseros: Estudiantes 3 (Héctor Araujo, Jorge Rubio y Osvaldo O. Pérez (p)), Dep. Español 2 (Rodolfo Juárez y Reynaldo Amaolo)
04/03/1972 en Floresta: Excursionistas 1 (Raúl Balián), Quilmes 1 (Rodolfo Motta)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Talleres

3ra. Fecha
11/03/1972 en Quilmes: Quilmes 4 (Clemente Espinosa 2 y Hugo Reynoso 2 (1p)), Estudiantes 1 (Pedro Sciulli)
11/03/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/03/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pedro Patti), Arsenal FC. 0
11/03/1972 en Floresta: All Boys 2 (Domingo Cavallo y Vicente Fraile), Comunicaciones 1 (Reynaldo Aimonetti)
11/03/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos Camejo y José Yudica), Temperley 0
11/03/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Platense 1 (Juan C. López)
11/03/1972 en José Ingenieros: Almagro 1 (Serafín Flotta), Almirante Brown 1 (José Díaz)
11/03/1972 en Mataderos: Tigre 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
Libre: Excursionistas

4ta. Fecha
18/03/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Carlos A. Borsani, Julio Bavastro 2, Pedro Confesor y Eduardo Tarchini e/c), Almagro 1 (Oscar T. López)
18/03/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Dep. Morón 2 (Jorge N. Ballejos y Roberto O. López)
18/03/1972 en Villa Crespo: Platense 1 (Sergio Cierra), San Telmo 1 (José Yudica)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/03/1972 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Vicente y Juan C. Merlo), All Boys 2 (Valentín Sánchez y Vicente Fraile)
18/03/1972 en Paternal: Comunicaciones 0, Los Andes 1 (Pedro Patti)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/03/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rodolfo Klasmeier), Dep. Español 0
18/03/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar G. Prioli y Carlos Balboa), Quilmes 0
18/03/1972 en Caseros: Estudiantes 2 (Daniel Bilbao 2), Excursionistas 2 (Raúl Balián y Rubén Domínguez)
Libre: Tigre

5ta. Fecha
25/03/1972 en Belgrano: Excursionistas 0, Nueva Chicago 3
25/03/1972 en Quilmes: Quilmes 4 (Hugo Reynoso (p), Norberto Espada, Hugo Berazategui e/c y Clemente Espinosa), Arsenal FC. 3 (Hugo Berazategui, Carlos Valdez y Rodolfo Klasmeier)
25/03/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Comunicaciones 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/03/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 1
25/03/1972 en Floresta: All Boys 0, Platense 1 (Domingo Morelli)
25/03/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Almirante Brown 2 (Roberto Tursi 2)
25/03/1972 en Morón: Dep. Morón 3, Talleres 2
25/03/1972 en José Ingenieros: Almagro 1, Tigre 1
Libre: Estudiantes

6ta. Fecha
01/04/1972 en Victoria: Tigre 1, Dep. Morón 1
01/04/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro Confesor), San Telmo 1 (Juan C. Rodas)
01/04/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González 2 y Roberto Tursi), All Boys 0
01/04/1972 en Villa Crespo: Platense 0, Los Andes 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/04/1972 en Temperley: Temperley 2, Dep. Español 1
01/04/1972 en Paternal: Comunicaciones 1 (Horacio Tocalini), Quilmes 2 (Clemente Espinosa y Hugo Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/04/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 3, Excursionistas 1
01/04/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Estudiantes 2
Libre: Almagro

7ma. Fecha
08/04/1972 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC. 1
08/04/1972 en Belgrano: Excursionistas 2, Comunicaciones 1
08/04/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Clemente Espinosa), Temperley 3 (Miguel Vitulano y Juan C. Merlo 2)
08/04/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Platense 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/04/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Almirante Brown 3 (Eduardo Calermo y Néstor Canevari 2)
08/04/1972 en Floresta: All Boys 2 (Vicente Fraile y Luis Belvedere), Talleres 1 (Mario Arévalo)
08/04/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Yudica (p) y Eduardo O. Duarte), Tigre 1 (Ricardo Quaini)
08/04/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Almagro 1
Libre: Nueva Chicago

8va. Fecha
15/04/1972 en José Ingenieros: Almagro 3 (Oscar R. García 2 y Hugo Lizarraga), San Telmo 0
15/04/1972 en Victoria: Tigre 2 (Eduardo Curia 2), All Boys 0
15/04/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Los Andes 2
15/04/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González, Néstor Canevari y Alfredo González), Dep. Español 1
15/04/1972 en Villa Crespo: Platense 0, Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/04/1972 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 2
15/04/1972 en Paternal: Comunicaciones 4, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/04/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Nueva Chicago 0
Libre: Deportivo Morón

9na. Fecha
22/04/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Comunicaciones 0
22/04/1972 en Caseros: Estudiantes 0, Temperley 3
22/04/1972 en Belgrano: Excursionistas 1, Platense 2
22/04/1972 en Quilmes: Quilmes 0, Almirante Brown 2 (Alfredo Ortiz y Juan R. Zapata)
22/04/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/04/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Tigre 1
22/04/1972 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
22/04/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Oscar Rodrigo), Dep. Morón 1 (Carlos A. Itri)
Libre: Arsenal FC.

10ma. Fecha
29/04/1972 en Mataderos: Dep. Morón 0, All Boys 2 (Carlos Gallard y Jorge Dorado)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/04/1972 en José Ingenieros: Almagro 3, Los Andes 1
29/04/1972 en Victoria: Tigre 0, Dep. Español 1
29/04/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Pedro Confesor y Héctor Bulla), Quilmes 2 (Juan G. Carrizo y Daniel Bertoni)
29/04/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Excursionistas 1
29/04/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/04/1972 en Mataderos: Temperley 1, Nueva Chicago 1
29/04/1972 en Paternal: Comunicaciones 1, Arsenal FC. 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: San Telmo

11ma. Fecha
06/05/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 3, Temperley 2
06/05/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense 2
06/05/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Almirante Brown 0
06/05/1972 en Belgrano: Excursionistas 1, Talleres 2
06/05/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Héctor Abritta y Oscar Gatto), Tigre 1 (Roberto De Rosa)
06/05/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/05/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Dep. Morón 1
06/05/1972 en Floresta: All Boys 2 (Orlando P. Ruiz e/c y Valentín Sánchez (p)), San Telmo 0
Libre: Comunicaciones

12ma. Fecha
13/05/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (José Yudica (p)), Los Andes 1 (Héctor D. López)
13/05/1972 en Morón: Dep. Morón 3, Dep. Español 2
13/05/1972 en José Ingenieros: Almagro 7 (Oscar T. López 3 (1p), Hugo Lizarraga, Nicolás Bieladinovich (p), Serafín Flotta y Eduardo G. Rodríguez), Quilmes 1 (Norberto Espada)
13/05/1972 en Victoria: Tigre 2, Excursionistas 4
13/05/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Estudiantes 1
13/05/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (José Díaz (p)), Nueva Chicago 1
13/05/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Arsenal FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/05/1972 en Temperley: Temperley 1, Comunicaciones 0
Libre: All Boys

13ra. Fecha
20/05/1972 en Paternal: Comunicaciones 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/05/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Almirante Brown 3 (Juan R. Zapata 2 y Alfredo González)
13/05/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 2
13/05/1972 en Caseros: Estudiantes 2, Tigre 3
13/05/1972 en Belgrano: Excursionistas 2, Almagro 0
13/05/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan A. Calvo), Dep. Morón 2 (Carlos A. Pinasco 2)
13/05/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, San Telmo 1 (Juan C. Rodas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/05/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pedro Patti), All Boys 1 (Valentín Sánchez (p))
Libre: Temperley

14ta. Fecha
27/05/1972 en Floresta: All Boys 2 (José S. Romero 2), Dep. Español 1 (Juan J. Romero Suárez)
27/05/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Oscar O. Rodrigo 2), Quilmes 1 (Juan A. Calvo)
27/05/1972 en Morón: Dep. Morón 2, Excursionistas 0
27/05/1972 en José Ingenieros: Almagro 0, Estudiantes 0
27/05/1972 en Victoria: Tigre 1, Nueva Chicago 1
27/05/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Arsenal FC. 0
27/05/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Néstor Canevari), Comunicaciones 0
27/05/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Los Andes

15ta. Fecha
03/06/1972 en Temperley: Temperley 2, Almirante Brown 3 (Juan R. Zapata, Néstor Canevari y Osvaldo S. González)
03/06/1972 en Paternal: Comunicaciones 2, Talleres 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/06/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Tigre 1
03/06/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 0
03/06/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Dep. Morón 3
03/06/1972 en Floresta: Excursionistas 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/06/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Bertoni y Ricardo J. Villa (p)), All Boys 2 (Jorge O. Dorado y Valentín Sánchez)
03/06/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Los Andes 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Platense

16ta. Fecha
10/06/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alejo Escos y Pedro Patti), Quilmes 1 (Clemente Espinosa)
10/06/1972 en Floresta: All Boys 1 (Valentín Sánchez (p)), Excursionistas 0
10/06/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Estudiantes 0
10/06/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Nueva Chicago 1
10/06/1972 en José Ingenieros: Almagro 3, Arsenal FC. 0
10/06/1972 en Victoria: Tigre 1, Comunicaciones 0
10/06/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
10/06/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (José R. Zapata y Osvaldo S. González), Platense 1
Libre: Deportivo Español

17ma. Fecha
17/06/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/06/1972 en Temperley: Temperley 2, Tigre 1
17/06/1972 en Paternal: Comunicaciones 4, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/06/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Dep. Morón 1
17/06/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Telmo 1 (Juan C. Rodas)
17/06/1972 en Caseros: Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti), All Boys 2 (Carlos Gallard y Valentín Sánchez)
17/06/1972 en Floresta: Excursionistas 1, Los Andes 4
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
17/06/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Norberto Espada y Roberto Parra), Dep. Español 1 (Horacio Teisaire)
Libre: Almirante Brown

18va. Fecha
24/06/1972 en Floresta: Excursionistas 0, Dep. Español 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/06/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Los Andes 0
24/06/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alberto R. González y Jorge Trejo), All Boys 1 (Carlos Gallard)
24/06/1972 en Sarandí: Arsenal FC.0, San Telmo 0
24/06/1972 en Paternal: Comunicaciones 0, Dep. Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
24/06/1972 en Temperley: Temperley 2, Almagro 1
24/06/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/06/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Eduardo Calermo 2 y Antonio Lastra), Talleres 0
Libre: Quilmes

19na. Fecha
08/07/1972 en Victoria: Tigre 2, Almirante Brown 2 (José Díaz y Roberto Maimone e/c)
24/06/1972 en José Ingenieros: Almagro 2, Platense 2
24/06/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Temperley 1
24/06/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Juan C. Rodas), Comunicaciones 1 (Ricardo Codina)
24/06/1972 en Floresta: All Boys 1 (José S. Romero), Arsenal FC. 0
24/06/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
24/06/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha Atlanta.
24/06/1972 en Quilmes: Quilmes 4 (Daniel Bertoni 2, Norberto Espada y Roberto Parra), Excursionistas 1 (José L. Cesáreo)
Libre: Talleres

20ma. Fecha
15/07/1972 en Caseros: Estudiantes 1 (Juan C. Carotti), Quilmes 1 (Ricardo J. Villa)
15/07/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Dep. Español 1
15/07/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 3
15/07/1972 en Paternal: Comunicaciones 1 (Miguel A. Luna), All Boys 4 (José S. Romero, Valentín Sánchez 2 y Domingo Cavallo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/07/1972 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 0
15/07/1972 en Villa Crespo: Platense 0, Dep. Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/07/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Osvaldo S. González), Almagro 1
15/07/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Tigre 1
Libre: Excursionistas

21ra. Fecha

22/07/1972 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 1
22/07/1972 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y José Díaz (p))
22/07/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Manzioni), Platense 0
22/07/1972 en Floresta: All Boys 2 (José S. Romero y Luis Belvedere), Temperley 0
22/07/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Comunicaciones 0
22/07/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Arsenal FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/07/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Bertoni y Alberto Massip), Nueva Chicago 2 (Daniel Distéfano y Alberto R. González)
22/07/1972 en Floresta: Excursionistas 1, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Tigre

22da. Fecha
29/07/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
29/07/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Alberto Villar), Quilmes 1 (Roberto Parra)
29/07/1972 en Paternal: Comunicaciones 2, Dep. Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/07/1972 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 0
29/07/1972 en José Ingenieros: Platense 0, All Boys 1 (Valentín Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
29/07/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Antonio Lastra y Roberto Tursi 2), San Telmo 2 (José J. Cioffi 2)
29/07/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Dep. Morón 0
29/07/1972 en Victoria: Tigre 2, Almagro 2
Libre: Estudiantes

23ra. Fecha
05/08/1972 en Morón: Dep. Morón 1, Tigre 2
05/08/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Orlando Cárdenas), Talleres 0
05/08/1972 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez y José S. Romero), Almirante Brown 1 (Roberto Tursi)
05/08/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Platense 1
05/08/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 1, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/08/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Rodolfo Motta), Comunicaciones 2 (Miguel A. Luna y Gualberto Castro de los Santos)
05/08/1972 en Belgrano: Excursionistas 2, Arsenal FC. 1
05/08/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Nueva Chicago 2
Libre: Almagro

24ta. Fecha
12/08/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Estudiantes 1
12/08/1972 en Paternal: Comunicaciones 4, Excursionistas 0
12/08/1972 en Temperley: Temperley 2 (Juan J. López y Héctor Mabrich e/c), Quilmes 0
12/08/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Dep. Español 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/08/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 1
12/08/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 3 (Valentín Sánchez y José S. Romero 2)
12/08/1972 en Victoria: Tigre 1 (Alberto Sánchez), San Telmo 0
12/08/1972 en José Ingenieros: Almagro 0, Dep. Morón 2
Libre: Nueva Chicago

25ta. Fecha
22/08/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Manzioni), Almagro 1 (Nicolás Bieladinovich)
22/08/1972 en Floresta: All Boys 1 (Valentín Sánchez (p)), Tigre 0
22/08/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 1
22/08/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Almirante Brown 1 (Oscar Lezcano e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/08/1972 en Quilmes: Quilmes 4 (Eduardo E. Fernández, Ricardo J. Villa (p) y Daniel Bertoni 2), Platense 7 (Miguel A. Álvarez 2, Domingo Morelli 2, Ricardo Troncone, Ernesto Ulrich y Sergio Cierra)
22/08/1972 en Paternal: Excursionistas 2, Temperley 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/08/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Comunicaciones 1
22/08/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Arsenal FC. 0
Libre: Deportivo Morón

26ta. Fecha
26/08/1972 en Paternal: Comunicaciones 1, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/08/1972 en Temperley: Temperley 4, Estudiantes 0
26/08/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/08/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González 2 y José Díaz (p)), Quilmes 1 (Daniel Lichene)
26/08/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Dep. Español 0
26/08/1972 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 0
26/08/1972 en José Ingenieros: Almagro 1 (Nicolás Bieladinovich (p)), All Boys 2 (Valentín Sánchez (p) y José S. Romero)
26/08/1972 en Morón: Dep. Morón 0, San Telmo 1 (Horacio Vañasco)
Libre: Arsenal FC.

27ma. Fecha
02/09/1972 en Floresta: All Boys 2 (Domingo Cavallo y José S. Romero), Dep. Morón 1 (Carlos A. Pinasco)
02/09/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almagro 1
02/09/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/09/1972 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Lichene y Norberto Espada (p)), Talleres 1 (Juan C. Noak (p))
02/09/1972 en Belgrano: Excursionistas 1, Almirante Brown 2 (Felipe Ribaudo y José Díaz)
02/09/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Platense 5
02/09/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Temperley 1
02/09/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Comunicaciones 1
Libre: San Telmo

28va. Fecha
12/09/1972 en Temperley: Temperley 2, Arsenal FC. 1
12/09/1972 en Villa Crespo: Platense 1, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/09/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Estudiantes 0
12/09/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
12/09/1972 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 0
12/09/1972 en José Ingenieros: Almagro 3, Dep. Español 1
12/09/1972 en Morón: Dep. Morón 4, Los Andes 2
12/09/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José J. Cioffi y Raúl Saraví), All Boys 3 (Domingo Cavallo 2 y Jorge Dorado)
Libre: Comunicaciones

29na. Fecha
19/09/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Medardo Cloquell (p)), San Telmo 2 (Carlos Manzioni y José Yudica)
19/09/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/09/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Bertoni), Almagro 0
19/09/1972 en Belgrano: Excursionistas 3, Tigre 3
19/09/1972 en Caseros: Estudiantes 1, Talleres 0
19/09/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almirante Brown 0
19/09/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Platense 1
19/09/1972 en Paternal: Comunicaciones 1, Temperley 1
Libre: All Boys

30ma. Fecha
23/09/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/09/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Eduardo Calermo y José Díaz (p)), Arsenal FC. 1
23/09/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 1
23/09/1972 en Victoria: Tigre 0, Estudiantes 0
23/09/1972 en José Ingenieros: Almagro 0, Excursionistas 1
23/09/1972 en Morón: Dep. Morón 3 (Roberto O. López 2 y Carlos A. Itri), Quilmes 2 (Alberto Massip y Norberto Espada)
23/09/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Néstor Rodríguez y José Yudica (p)), Dep. Español 3 (Antonio Fernández Rodríguez 2 y Rodolfo Juárez)
23/09/1972 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez 2), Los Andes 1 (Pedro Patti)
Libre: Temperley

31ra. Fecha
30/09/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Alfredo Cañete y Carlos Guazzone), All Boys 2 (Domingo Cavallo y José S. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Lichene), San Telmo 0
30/09/1972 en Belgrano: Excursionistas 2, Dep. Morón 4
30/09/1972 en Caseros: Estudiantes 3, Almagro 1
30/09/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Tigre 1
30/09/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Talleres 0
30/09/1972 en Paternal: Comunicaciones 1, Almirante Brown 1 (Miguel A. Ninni)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
30/09/1972 en Temperley: Temperley 1, Platense 1
Libre: Los Andes

32da. Fecha
07/10/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo), Temperley 0
07/10/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Comunicaciones 1
07/10/1972 en Victoria: Tigre 2, Arsenal FC. 0
07/10/1972 en José Ingenieros: Almagro 1, Nueva Chicago 4
07/10/1972 en Morón: Dep. Morón 1, Estudiantes 1
07/10/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Yudica y Juan C. Rodas), Excursionistas 4 (Eduardo Menconi, Obdulio López y Rubén Domínguez 2)
07/10/1972 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez 2), Quilmes 1 (Daniel Bertoni)
07/10/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Español 1
Libre: Platense

33ra. Fecha
14/10/1972 en Quilmes: Quilmes 1 (Rodolfo Motta), Los Andes 0
14/10/1972 en Parque Patricios: Excursionistas 0, All Boys 1 (Miguel A. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: En esta jornada, All Boys gana el torneo y asciende a Primera División.
14/10/1972 en Caseros: Estudiantes 0, San Telmo 0
14/10/1972 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Dep. Morón 1
14/10/1972 en Sarandí: Arsenal FC. 5, Almagro 0
14/10/1972 en Paternal: Comunicaciones 2, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/10/1972 en Temperley: Temperley 1, Talleres 0
14/10/1972 en Villa Crespo: Platense 2, Almirante Brown 2 (José Díaz y Juan R. Zapata)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Deportivo Español

34ta. Fecha
21/10/1972 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Platense 0
21/10/1972 en Victoria: Tigre 2, Temperley 3
21/10/1972 en José Ingenieros: Almagro 1, Comunicaciones 1
21/10/1972 en Morón: Dep. Morón 2, Arsenal FC. 2
21/10/1972 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Pedro Coronel y José Yudica), Nueva Chicago 1 (Ricardo Gareis)
21/10/1972 en Floresta: All Boys 2 (Valentín Sánchez 2), Estudiantes 0
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 2-0 por invasión del campo de juego.
21/10/1972 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Excursionistas 4
21/10/1972 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Víctor Miranda, Reynaldo Amaolo y Carlos Guazzone), Quilmes 2 (Julio Yanibel y Ricardo J. Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Almirante Brown

Campeón: ALL BOYS (Floresta – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1967 Reclasificación

   Los equipos que se ubicaron en los tres últimos puestos de cada una de las dos zonas en que se dividió el campeonato de Primera “B” (6 equipos), más los dos primeros de cada zona en que se dividió el torneo de Primera “C” (4 equipos), jugaron el llamado Torneo de Reclasificación de Primera “B”.
El mismo se jugó a dos ruedas de partidos con un total de 18 fechas y fue ganado por All Boys (foto). De los 10 equipos participantes, los primeros cinco jugarían la temporada 1968 en Primera “B” y los restantes 5 lo harían en Primera “C”.
Comunicaciones, que quedó segundo en la tabla de posiciones y le correspondía el ascenso de categoría no lo aceptó debido a que los estatutos de la institución le impedían participar de torneos profesionales, como el de la Primera “B”, y nadie ocupó su lugar.
Nota: En la foto, una de las formaciones de All Boys, ganador del Torneo de Reclasificación de Primera “B” 1967. Parados: Serussi, Grignani, Saldico, Crocci, Crosta y Amato. Agachados: Balducci, Di Paula, Weber, Bejarano y Abraham.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Reclasificación “B”: All Boys 24 puntos; Comunicaciones, San Telmo y Liniers 23; Nueva Chicago y Talleres 22; Central Córdoba 17; Flandria 12; El Porvenir 10 y Arsenal de Llavallol 4.
Nota: Jugaron la temporada 1968 en Primera “B”, con excepción de Comunicaciones, cuyos estatutos se lo impedían.
Nota: Jugaron la temporada 1968 en Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha
12/08/1967 en Agronomía: Comunicaciones 2, Talleres 0
12/08/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Liniers 4
12/08/1967 en Floresta: All Boys 2 (Luis Ansaldo (p) y Manuel Martínez), Nueva Chicago 1 (Roberto J. Martínez)
12/08/1967 en Rosario: Central Córdoba 1, El Porvenir 1 (Enrique Sancaro)
13/08/1967 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 2 (Osvaldo Calabró 2)

2da. Fecha
19/08/1967 en Rosario: Central Córdoba 1, Comunicaciones 0
19/08/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Coraglio), Flandria 2
19/08/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 0, All Boys 0
19/08/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Arsenal de Llavallol 0
19/08/1967 en Ciudadela: Liniers 3, Talleres 1

3ra. Fecha
02/09/1967 en Agronomía: Comunicaciones 0, Liniers 0
02/09/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
02/09/1967 en Temperley: Arsenal de Llavallol 2 (Gustavo Ripke 2 (1p), San Telmo 4 (Norberto Monteleone 2, Oscar Rodrigo y Osvaldo Calabró)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
02/09/1967 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 1 (José García)
03/09/1967 en Jáuregui: Flandria 1, Central Córdoba 1

4ta. Fecha
09/09/1967 en Jáuregui: Flandria 3 (Francisco Martiarena 2 e Isidoro Aranda), Comunicaciones 1 (Raúl López)
09/09/1967 en Rosario: Central Córdoba 0, All Boys 0
09/09/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Coraglio), Arsenal de Llavallol 1 (Gustavo Ripke)
09/09/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Norberto Monteleone), Talleres 1 (Manuel García Posse)
09/09/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Pandolfi), Liniers 0

5ta. Fecha
16/09/1967 en Agronomía: Comunicaciones 5 (Raúl López 3, Carlos Ahumada y Víctor Wilson), Nueva Chicago 1 (Luis A. Cuevas)
16/09/1967 en Ciudadela: Liniers 1 (Benito Calbanese), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
16/09/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Luis Clark 2), El Porvenir 1 (Rodolfo Castro)
16/09/1967 en José Ingenieros: Arsenal de Llavallol 1 (Gustavo Ripke), Central Córdoba 4 (Alejandro Báez, Mariano Rivas Troche, Manuel Flores y Miguel A. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
16/09/1967 en Floresta: All Boys 3 (Jorge Weber 2 y Manuel Martínez), Flandria 1 (Juan D. Aranda)

6ta. Fecha
23/09/1967 en Floresta: All Boys 1 (Carlos Amato), Comunicaciones 1 (Juan J. Díaz)
23/09/1967 en Rosario: Central Córdoba 2 (Raúl Alomar y Alejandro Báez), Talleres 3 (Vicente V. Ayala, Alberto D’Errico y Luis Clark)
23/09/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Liniers 0
23/09/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Nueva Chicago 1 (Rubén Viera)
24/09/1967 en Jáuregui: Flandria 3 (Héctor Musso 2 y Jorge H. Parodi), Arsenal de Llavallol 0

7ma. Fecha
07/10/1967 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Raúl Rivero y Miguel A. Luna), San Telmo 3 (Norberto Monteleone y Héctor Gallione 2)
07/10/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Ramírez), El Porvenir 1 (Alberto S. Castro)
07/10/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Alejandro R. García y Luis Clark), Flandria 1 (Jorge H. Parodi)
21/10/1967 en Ciudadela: Liniers 3 (Juan C. García y José A. Díaz 2 (1p)), Central Córdoba 3 (Mariano Rivas Troche, Miguel A. Vargas y Juan C. Piris (p))
21/10/1967 en la Boca: Arsenal de Llavallol 1 (Gustavo Ripke), All Boys 3 (Luis Ansaldo y Jorge Weber 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

8va. Fecha
14/10/1967 en Floresta: All Boys 1 (Manuel Jara e/c), Talleres 1 (Alejandro R. García)
14/10/1967 en Rosario: Central Córdoba 3, Nueva Chicago 3
21/10/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis Solé), San Telmo 1 (Alberto Flores)
01/11/1967 en Jáuregui: Flandria 1, Liniers 2
15/11/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Comunicaciones 3

9na. Fecha
28/10/1967 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Carlos Ahumada 2 y Víctor Wilson), El Porvenir 0
28/10/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Osvaldo Calabró), Central Córdoba 1 (Mariano Rivas Troche)
28/10/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Flandria 0
28/10/1967 en Ciudadela: Liniers 0, All Boys 2 (Manuel Martínez y Jorge Weber)
28/10/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Juan R. Zapata y Manuel García Posse), Arsenal de Llavallol 0

10ma. Fecha
05/11/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Comunicaciones 1
05/11/1967 en Ciudadela: Liniers 3, Arsenal de Llavallol 1
05/11/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 0, All Boys 2 (Jorge Weber y Miguel A. Giménez)
05/11/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Héctor Gallione 2 (1p)), Flandria 2 (Francisco Martiarena y Héctor Musso)
05/11/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba 0

11ma. Fecha
11/11/1967 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Víctor Wilson), Central Córdoba 0
11/11/1967 en Floresta: All Boys 2 (Jorge Weber 2), San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Alberto Flores)
11/11/1967 en Morón: Arsenal de Llavallol 1 (Héctor Cornelli), Nueva Chicago 4 (Roberto J. Martínez 3 y Osvaldo Barrera)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
11/11/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rodolfo Delménico y Alberto D’Errico), Liniers 1 (Jorge D. Heredia)
12/11/1967 en Jáuregui: Flandria 4 (Francisco Martiarena 2, Adolfo Murieda (p) y Héctor Musso)

12ma. Fecha
18/11/1967 en Ciudadela: Liniers 1 (Héctor Sierra), Comunicaciones 0
18/11/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Omar Coria y Oscar Ramírez 2), Talleres 2 (Juan C. Menghi y Alejandro R. García)
18/11/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone (p) y Juan D. Pascua), Arsenal de Llavallol 0
18/11/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Coraglio), All Boys 1 (Jorge Weber)
18/11/1967 en Rosario: Central Córdoba 2 (Juan C. Piris (p) y Raúl Alomar), Flandria 0

13ra. Fecha
25/11/1967 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Víctor Wilson, Jorge Nonis y Raúl López), Flandria 1 (Hugo Aranda)
25/11/1967 en Floresta: All Boys 2 (Miguel A. Giménez y Héctor Abritta), Central Córdoba 1 (Alberto Constantino)
25/11/1967 en Lanús: Arsenal de Llavallol 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
25/11/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Telmo 0
25/11/1967 en Ciudadela: Liniers 1 (Héctor Sierra), Nueva Chicago 0

14ta. Fecha
02/12/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto J. Martínez), Comunicaciones 2 (Raúl López y Jorge Nonis)
02/12/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Liniers 0
02/12/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 2 (Vicente V. Ayala 2)
02/12/1967 en Rosario: Central Córdoba 3 (Manuel Flores, Raúl Alomar y Francisco Russo), Arsenal de Llavallol 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
02/12/1967 en Jáuregui: Flandria 1 (Jorge H. Parodi (p)), All Boys 6 (Néstor Manganiello 3 y Jorge Weber 3)

15ta. Fecha
09/12/1967 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Jorge Nonis), All Boys 1 (Jorge Weber)
09/12/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4, Flandria 3
09/12/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Central Córdoba 0
09/12/1967 en Ciudadela: Liniers 4, El Porvenir 0
09/12/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Rubén Viera y Juan J. Gaetán), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)

16ta. Fecha
16/12/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Monteleone, Alberto Flores y Luis Pozzi), Comunicaciones 2 (Carlos Ahumada 2)
16/12/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Nueva Chicago 10
16/12/1967 en Rosario: Central Córdoba 1, Liniers 1
16/12/1967 en Jáuregui: Flandria 1, Talleres 1
16/12/1967 en Floresta: All Boys 5 (Néstor Manganiello, Orlando Sánchez, Ramón Molina, Jorge Weber y Miguel A. Giménez), Arsenal de Llavallol 0

17ma. Fecha
23/12/1967 en Agronomía: Comunicaciones 4, Arsenal de Llavallol 1
23/12/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Mario Arévalo 2), All Boys 0
23/12/1967 en Ciudadela: Liniers 6, Flandria 1
23/12/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 1
23/12/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Norberto Monteleone 3 (2p) y Osvaldo Grillo), El Porvenir 0

18va. Fecha
30/12/1967 en Gerli: El Porvenir 1, Comunicaciones 4
30/12/1967 en Campana: Central Córdoba 1 (Pedro Pendino), San Telmo 5 (Oscar Rodrigo 3 y Norberto Monteleone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
30/12/1967 en Jáuregui: Flandria 0, Nueva Chicago 7
30/12/1967 en Floresta: All Boys 0, Liniers 0
30/12/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Talleres 7

Ganador del Torneo de Reclasificación: ALL BOYS (Floresta – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" 1964 Zona Norte

    Para el torneo de Primera “B” de 1964 en una Asamblea Extraordinaria se adoptó la absurda decisión de ascender a varios clubes. Se elevó a 24 el número de equipos, los que fueron divididos en dos zonas.
Hubo 2 ascensos (Lanús y Platense) y ningún descenso. Lanús fue el campeón y Platense obtuvo el segundo ascenso. Ya no estaban Ferro Carril Oeste y Newell’s Old Boys, que habían ascendido a Primera División.
De la 1ra. “C” se incorporaron Villa Dálmine (campeón de 1963) y se ascendió por decreto a Defensores de Belgrano, Excursionistas, El Porvenir, Talleres, Argentino de Quilmes, Almagro, Colón y All Boys.
La cantidad de equipos (24), obligó a la división de los participantes en dos zonas denominadas “Norte” y “Sur”. Los 6 primeros de cada una jugarían otro torneo por los dos ascensos establecidos. Los 6 últimos de cada sección jugarían otro certamen sin ningún estímulo, pues no había descensos.
Para mejor comprensión dividiremos la información entre los siguientes apartados: Zona Norte, Zona Sur, Torneo por el Ascenso, Torneo de Honor y Torneo por el Segundo Ascenso. En este capítulo resumiremos la Zona Norte.
Nota: En la foto, una de las formaciones de All Boys, ganador de la Zona Norte de 1ra. "B" 1964. Parados: Bertoni, Raúl Rodríguez, Borzani, Batagelj, Paladino, Betinotti y Grispo. Agachados: Canadel, Carro, Bejarano, Luis Medina y Pedro Medina.

Participantes Zona Norte
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: All Boys 31 puntos; Nueva Chicago 30; Deportivo Morón 28; Deportivo Español y Platense 27; Almagro 24; Villa Dálmine 22; Sarmiento 21; Colón 19; Excursionistas 17; Tigre 12 y Defensores de Belgrano 6.

El Torneo

1ra. Fecha

25/04/1964 en Villa Crespo: Deportivo Español 4 (Ricardo Mallo 2, Carlos Castillo y Carlos Bilardo), Sarmiento 1 (Alberto Córdoba)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/04/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Héctor Tambasco, Juan C. Cattáneo, Rubén Koroch y Raúl Noguera), Defensores de Belgrano 0
25/04/1964 en Floresta: All Boys 2 (Raúl Rodríguez y Osvaldo Canadell), Tigre 5 (Héctor Escalante 2, Juan C. Ronchi e/c, Leopoldo Pereyra y Alberto Corradini)
25/04/1964 en Núñez: Platense 1 (Enrique Sciarra), Dep. Morón 0
25/04/1964 en Belgrano: Excursionistas 2 (Domingo Rodríguez y José Frassinelli), Almagro 2 (Albino Valentini y Heever Salomón)
25/04/1964 en Campana: Villa Dálmine 2 (Guillermo Puerto 2), Colón 2 (Fernando López y Carlos Larpin)

2da. Fecha
02/05/1964 en Campana: Villa Dálmine 2 (Guillermo Puerto y Juan C. Domínguez), Dep. Español 1 (Julio Bavastro)
02/05/1964 en José Ingenieros: Almagro 2 (Miguel A. Medina y Nicolás Fedorczuk), Platense 3 (Orlando Garro 3)
02/05/1964 en Morón: Dep. Morón 2 (Miguel A. Rodríguez 2 (1p)), All Boys 2 (Pedro Medina y Rubén Nario)
02/05/1964 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 3 (Héctor Tambasco 2 y Raúl Noguera)
02/05/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramiro Pérez), Sarmiento 2 (Manuel Oyarzábal y Héctor Medina)
03/05/1964 en Santa Fe: Colón 4 (Norberto Serenotti, Juan Cabaña, Fernando López y Luis López)

3ra. Fecha
09/05/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 4 (Ricardo Mallo 2, Daniel Valledor y Julio Bavastro), Defensores de Belgrano 1 (Ramiro Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/05/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Víctor Donato), Dep. Morón 2 (Oscar Pizarro y Roberto P. Mazzeo)
09/05/1964 en Floresta: All Boys 2 (Osvaldo Canadell y Hugo Carro), Almagro 2 (Raúl Graziolo y Nicolás Fedorczuk)
09/05/1964 en Núñez: Platense 2 (Orlando Garro y Horacio Medina), Colón 0
09/05/1964 en Belgrano: Excursionistas 0, Villa Dálmine 1 (Julio Buitrago)
10/05/1964 en Junín: Sarmiento 2, Tigre 3

4ta. Fecha
16/05/1964 en Belgrano: Excursionistas 0, Dep. Español 1 (Miguel A. Salvatierra e/c)
16/05/1964 en Campana: Villa Dálmine 1 (Guillermo Puerto), Platense 1 (Orlando Garro)
16/05/1964 en José Ingenieros: Almagro 0, Nueva Chicago 2 (Juan C. Sierra y Jorge O. Pérez)
16/05/1964 en Morón: Dep. Morón 1 (Miguel A. Rodríguez), Sarmiento 0
16/05/1964 en Victoria: Tigre 1 (Manuel Zacarías), Defensores de Belgrano 1 (Ernesto Camino (p))
17/05/1964 en Santa Fe: Colón 2 (Juan Cabaña y Eduardo Grispo e/c), All Boys 2 (Osvaldo Canadell y De Carlo)

5ta. Fecha
23/05/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Daniel Valledor, Hernán Andretta y Carlos Bilardo), Tigre 3 (Juan C. Pizarro 2 y Osvaldo De Brassi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/05/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Dep. Morón 5 (Oscar Pizarro, Miguel A. Rodríguez 2 y Antonio Villamor 2)
23/05/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (José Sánchez e/c, Héctor Tambasco, Rubén Koroch y Víctor Donato), Colón 0
23/05/1964 en Floresta: All Boys 2 (Hugo Carro y Osvaldo Canadell), Villa Dálmine 0
23/05/1964 en Núñez: Platense 1 (Eduardo Senés), Excursionistas 1 (Domingo Rodríguez)
24/05/1964 en Junín: Sarmiento 2 (Manuel Suárez 2 (2p)), Almagro 0

6ta. Fecha
30/05/1964 en Núñez: Platense 0, Dep. Español 0
30/05/1964 en Belgrano: Excursionistas 2 (Omar H. García 2), All Boys 0
30/05/1964 en Campana: Villa Dálmine 0, Nueva Chicago 2 (Rubén O. García y Rubén Koroch)
30/05/1964 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Machao), Defensores de Belgrano 0
31/05/1964 en Santa Fe: Colón 2 (José Broggi y Fernando López), Sarmiento 2 (Federico Horster y Alberto Córdoba)
31/05/1964 en Morón: Dep. Morón 1 (Antonio Villamor), Tigre 0

7ma. Fecha
06/06/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Daniel Valledor), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/06/1964 en Victoria: Tigre 1 (Osvaldo De Brassi), Almagro 1 (Raúl Graziolo)
06/06/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colón 0
06/06/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Rubén Koroch y Rubén O. García), Excursionistas 1 (Pedro Sartirana e/c)
06/06/1964 en Floresta: All Boys 1 (Pedro Medina), Platense 1 (Orlando Garro)
07/06/1964 en Junín: Sarmiento 1 (Oscar Ayala), Villa Dálmine 0

8va. Fecha
13/06/1964 en Floresta: All Boys 4, Dep. Español 0
13/06/1964 en Núñez: Platense 1, Nueva Chicago 1
13/06/1964 en Belgrano: Excursionistas 2, Sarmiento 1
13/06/1964 en Campana: Villa Dálmine 1, Defensores de Belgrano 1
13/06/1964 en José Ingenieros: Almagro 3, Dep. Morón 1
14/06/1964 en Santa Fe: Colón 2 (Fernando López 2), Tigre 0

9na. Fecha
20/06/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Ricardo Mallo y Carlos Castillo), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/06/1964 en Morón: Dep. Morón 6 (Juan J. Tamburrino 2, Roberto P. Mazzeo 2 y Antonio Villamor 2), Colón 1 (José Broggi)
20/06/1964 en Victoria: Tigre 1 (Osvaldo De Brassi), Villa Dálmine 2 (Juan Arges y Jorge Benítez Morales)
20/06/1964 en Nuñez: Defensores de Belgrano 0, Excursionistas 1 (Alfredo Monteleone)
20/06/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén Koroch), All Boys 1 (José A. Paladino)
21/06/1964 en Junín: Sarmiento 1 (Federico Horster), Platense 1 (Carlos Borges)

10ma. Fecha
27/06/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Reynaldo Volken), Dep. Español 2 (Ricardo Mallo y Daniel Valledor)
27/06/1964 en Floresta: All Boys 3 (Pedro Medina, Rubén Nario y Luis Medina), Sarmiento 1 (Francisco Quaglia)
27/06/1964 en Núñez: Platense 1 (Jorge Miranda), Defensores de Belgrano 0
27/06/1964 en Belgrano: Excursionistas 1 (Omar H. García), Tigre 1 (Manuel Pilán)
27/06/1964 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Morón 1 (Roberto Mazzeo)
28/06/1964 en Santa Fe: Colón 1 (Luis López), Almagro 2 (Arturo López y Albino Valentini)

11ma. Fecha
04/07/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Carlos Castillo, Julio Bavastro y Carlos Bilardo), Colón 2 (Alberto Poncio y Fernando López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/07/1964 en José Ingenieros: Almagro 1 (Aldo Mastrogiuseppe e/c), Villa Dálmine 1 (Jorge Benítez Morales)
04/07/1964 en Morón: Dep. Morón 3 (Norberto Arguissain, Miguel A. Rodríguez y Rubén Uslenghi), Excursionistas 1 (Omar H. García)
04/07/1964 en Victoria: Tigre 0, Platense 5 (Jorge Miranda 2 y Orlando Garro 3)
04/07/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos Scarabelli), All Boys 2 (Osvaldo Canadell y Pedro Medina)
05/07/1964 en Junín: Sarmiento 2 (Emilio Yanquevich y Héctor Medina), Nueva Chicago 2 (Héctor Tambasco y Víctor Donato)

12ma. Fecha
11/07/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Nueva Chicago 2 (Rubén Koroch 2)
11/07/1964 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Pizarro 2), All Boys 2 (Rubén Nario y Osvaldo Canadell)
11/07/1964 en Morón: Dep. Morón 3 (Roberto Mazzeo 3), Platense 1 (Eduardo Senés)
11/07/1964 en José Ingenieros: Almagro 5 (Nicolás Fedorczuk 2, Albino Valentini y Osvaldo Sosa 2), Excursionistas 0
12/07/1964 en Junín: Sarmiento 0, Dep. Español 0
12/07/1964 en Santa Fe: Colón 1 (Norberto Serenotti), Villa Dálmine 1 (Julio Buitrago)

13ra. Fecha
18/07/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Villa Dálmine 2 (Emilio Pazos e/c y Juan Arges)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/07/1964 en Belgrano: Excursionistas 4 (Marcial Moyano, Alberto S. Castro, Omar H. García y Domingo Rodríguez), Colón 4 (Alfredo D. Gómez 2 (1p), Juan C. Pilla e/c y Luis López)
18/07/1964 en Núñez: Platense 1 (Orlando Garro), Almagro 1 (Leonardo Mansuetto)
18/07/1964 en Floresta: All Boys 1 (José A. Paladino), Dep. Morón 0
18/07/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Víctor Donato), Tigre 0
18/07/1964 en José Ingenieros: Sarmiento 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

14ta. Fecha
25/07/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Dep. Español 1 (Hernán Andretta (p))
25/07/1964 en Victoria: Tigre 1 (Osvaldo De Brassi), Sarmiento 2 (Mario De María e/c y Federico Horster)
25/07/1964 en Morón: Dep. Móron 0, Nueva Chicago 0
25/07/1964 en José Ingenieros: Almagro 1 (Albino Valentini), All Boys 2 (Pedro Medina y Osvaldo Canadell 2)
25/07/1964 en Campana: Villa Dálmine 2 (Luis F. Gómez y Juan Arges), Excursionistas 0
26/07/1964 en Santa Fe: Colón 2 (Alfredo D. Gómez y Juan Cabaña), Platense 1 (Olindo Guzmán)

15ta. Fecha
01/08/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Hernán Andretta (p), Carlos Bilardo y Carlos Castillo), Excursionistas 1 (Roberto Fidalgo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/08/1964 en Núñez: Platense 5 (Jorge Miranda 2, Orlando Garro 2 y Héctor Medina (p)), Villa Dálmine 0
01/08/1964 en Floresta: All Boys 5 (Osvaldo Canadell, Luis Medina, Rubén Nario, Hugo Carro y Pedro Medina), Colón 1 (Eduardo Batagelj e/c)
01/08/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén Koroch), Almagro 2 (Alberto Sosa y Arturo López (p))
01/08/1964 en Caballito: Sarmiento 3 (Rodolfo Cadile, Oscar Ayala y Alberto Córdoba), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/08/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Juan San Lorenzo y Juan Seresi), Tigre 0

16ta. Fecha
08/08/1964 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Cabrera), Dep. Español 1 (Daniel Valledor)
08/08/1964 en Morón: Dep. Morón 5 (Juan J. Tamburrino, Miguel A. Rodríguez, Norberto Arguissain y Roberto Mazzeo), Defensores de Belgrano 3 (Juan San Lorenzo, Ismael Molfa y Ernesto Camino)
08/08/1964 en José Ingenieros: Almagro 1 (Osvaldo Sosa), Sarmiento 1 (Héctor Medina)
08/08/1964 en Campana: Villa Dálmine 0, All Boys 2 (Luis Medina y Hugo Carro)
08/08/1964 en Belgrano: Excursionistas 1 (Roberto Fidalgo), Platense 1 (Horacio Medina)
09/08/1964 en Santa Fe: Colón 1 (Alfredo D. Gómez), Nueva Chicago 0

17ma. Fecha
15/08/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 4 (Daniel Valledor 4), Platense 1 (Orlando Garro (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1964 en Floresta: All Boys 3 (Alberto Bejarano, Pedro Medina y Osvaldo Canadell), Excursionistas 1 (Roberto Fidalgo)
15/08/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Raúl Noguera 2), Villa Dálmine 0
15/08/1964 en Morón: Sarmiento 2 (Federisco Horster y Alberto Córdoba), Colón 1 (Carlos Larpin)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/08/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ernesto Camino), Almagro 4 (Osvaldo Sosa 2, Carlos Machao y Heever Salomón)
15/08/1964 en Victoria: Tigre 1 (Alberto Corradini), Dep. Morón 1 (Antonio Moreyra)

18va. Fecha
22/08/1964 en Morón: Dep. Morón 2 (Roberto Mazzeo y Antonio Villamor), Dep. Español 0
22/08/1964 en José Ingenieros: Almagro 6 (Albino Valentini, Heever Salomón, Osvaldo Sosa 3 y Carlos Machao (p)), Tigre 1 (Manuel Zurita)
22/08/1964 en Campana: Villa Dálmine 2 (Osvaldo Mori (p) y Walter Da Silva), Sarmiento 1 (Rodolfo Cadile)
22/08/1964 en Belgrano: Excursionistas 0, Nueva Chicago 4 (Jorge Pérez 2, Rubén O. García y Víctor Donato)
22/08/1964 en Núñez: Platense 1 (Jorge Miranda), All Boys 1 (Hugo Carro)
23/08/1964 en Santa Fe: Colón 1 (Alfredo D. Gómez), Defensores de Belgrano 0

19na. Fecha
29/08/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/08/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez), Platense 1 (Orlando Garro)
29/08/1964 en Junín: Sarmiento 3 (Federico Horster, Oscar Ayala (p) y Juan J. Carnelli), Excursionistas 1 (Luis A. Sosa)
29/08/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar San Lorenzo), Villa Dámine 4 (Juan Arges, Luis A. Vizzo 2 y Juan C. Domínguez)
29/08/1964 en Victoria: Tigre 0, Colón 0
29/08/1964 en Morón: Dep. Morón 3 (Miguel A. Rodríguez 2 y Antonio Villamor), Almagro 1 (Carlos Machao (p))

20ma. Fecha
06/09/1964 en José Ingenieros: Almagro 1 (Raúl Graziolo), Dep. Español 0
06/09/1964 en Santa Fe: Colón 2 (Alfredo D. Gómez y Alberto Ríos), Dep. Morón 2 (Miguel A. Rodríguez y Antonio Villamor)
06/09/1964 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez), Tigre 0
06/09/1964 en Belgrano: Excursionistas 2 (Roberto Fidalgo y José L. Marginet), Defensores de Belgrano 0
06/09/1964 en Núñez: Platense 1 (Eduardo Senés), Sarmiento 1 (Alberto Córdoba)
06/09/1964 en Villa Crespo: All Boys 2 (Pedro Medina y Alberto Bejarano), Nueva Chicago 2 (Raúl Noguera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

21ra. Fecha
12/09/1964 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Nueva Chicago 1 (Juan C. Cattáneo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/09/1964 en Junín: Sarmiento 0, All Boys 3 (Pedro Medina, Hugo Carro y Osvaldo Canadell)
12/09/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Platense 4 (Ricardo Bazo, Hugo Krebelli, Horacio Medina y Jorge Miranda)
12/09/1964 en Victoria: Tigre 0, Excursionistas 3 (Roberto Fidalgo, Omar H. García y José L. Marginet)
12/09/1964 en Morón: Dep. Morón 4 (Miguel A. Rodríguez 3 y Roberto Mazzeo), Villa Dálmine 1 (Walter Da Silva)
12/09/1964 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Machao), Colón 1 (Alfredo D. Gómez)

22da. Fecha
19/09/1964 en Santa Fe: Colón 2 (Alfredo D. Gómez y Alberto Ríos), Dep. Español 3 (Daniel Valledor, Carlos Castillo (p) y Roberto M. Saporiti)
19/09/1964 en Campana: Villa Dálmine 0, Almagro 0
19/09/1964 en Núñez: Platense 6 (Ramón Ramayo, Jorge Miranda 3, Orlando Garro y Olindo Guzmán), Tigre 2 (Juan C. Pizarro 2)
19/09/1964 en Floresta: All Boys 4 (Pedro Medina 2, Eduardo Grispo y Hugo Carro), Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Camino (p))
19/09/1964 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Omar Coria y Jorge O. Pérez 2), Sarmiento 1 (Manuel Suárez)
19/09/1964 en Belgrano: Excursionistas 2 (Juan C. Pilla y Alberto S. Castro), Dep. Morón 0

Clasificados al Torneo por el Ascenso: All Boys, Nueva Chicago, Deportivo Morón, Deportivo Español, Platense y Almagro.

Clasificados al Torneo de Honor: Villa Dálmine, Sarmiento, Colón, Excursionistas, Tigre y Defensores de Belgrano.

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1950

Para el torneo de Primera Amateur de 1950 se redujo nuevamente el número de participantes. En este caso de 11 a 10 equipos. Se jugó a tres ruedas de partidos con un total de 27 encuentros para cada equipo.
Debido a la reestructuración dispuesta para los torneos de ascenso por parte de la AFA, los 10 equipos que participaron del certamen fueron los 8 que fueron descendidos por decreto, más Excursionistas, que descendió de Primera “B” y San Telmo, que ganó el torneo anterior, pero debido a la nueva estructura, se quedó en el tercer nivel de competencia.
El torneo fue ganado por All Boys, que de esta manera recuperó su lugar en Primera “B”. No hubo descensos a la división inferior, creada en esta temporada, llamada Tercera de Ascenso. Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: En la foto, una de las formaciones de All Boys, campeón de Primera Amateur en 1950.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: All Boys 36 puntos; Tiro Federal 33; Argentino 30; Barracas Central 29; Colegiales 28; Central Córdoba 27; Defensores de Belgrano 26; San Telmo 23; Excursionistas 22 y Estudiantes 13.

El Torneo

1ra. Fecha

01/04/1950 en Rosario: Argentino 1, Tiro Federal 1

01/04/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Meza y Amadeo), San Telmo 1 (Schiavo)

01/04/1950 en Floresta: All Boys 2, Estudiantes 0

01/04/1950 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1
01/04/1950 en Munro: Colegiales 1, Central Córdoba 3

2da. Fecha
12/04/1950 en Munro: Colegiales 2, Argentino 1
12/04/1950 en Rosario: Central Córdoba 2, Barracas Central 3
12/04/1950 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 3
12/04/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/04/1950 en La Boca: San Telmo 0, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

3ra. Fecha
15/04/1950 en Rosario: Argentino 1 (Wendt), San Telmo 1 (Schiavo)
15/04/1950 en Rosario: Tiro Federal 7, Estudiantes 2
15/04/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 1
15/04/1950 en Floresta: All Boys 3, Central Córdoba 1
15/04/1950 en Barracas: Barracas Central 5, Colegiales 1

4ta. Fecha
22/04/1950 en Barracas: Barracas Central 6, Argentino 1

22/04/1950 en Munro: Colegiales 0, All Boys 2
22/04/1950 en Rosario: Central Córdoba 7, Defensores de Belgrano 2
22/04/1950 en Belgrano: Excursionistas 2, Tiro Federal 3
22/04/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (Bigliotti), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido a los 45’, por lluvia. Continuó el 26 de abril.

5ta. Fecha
29/04/1950 en Rosario: Argentino 4, Estudiantes 1
29/04/1950 en La Boca: San Telmo 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
29/04/1950 en Rosario: Tiro Federal 1, Central Córdoba 2
29/04/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Colegiales 2
29/04/1950 en Floresta: All Boys 1, Barracas Central 3

6ta. Fecha
06/05/1950 en Floresta: All Boys 3, Argentino 1
06/05/1950 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Belgrano 3
06/05/1950 en Munro: Colegiales 1, Tiro Federal 1
06/05/1950 en Rosario: Central Córdoba 1 (Belén), San Telmo 2 (Cacheiro 2)
06/05/1950 en Belgrano: Excursionistas 2, Estudiantes 0

7ma. Fecha
13/05/1950 en Rosario: Argentino 4, Excursionistas 2
13/05/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/05/1950 en La Boca: San Telmo 1 (Zanatta), Colegiales 1 (Griffa)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
13/05/1950 en Rosario: Tiro Federal 5, Barracas Central 2
13/05/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, All Boys 0
8va. Fecha
20/05/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino 1
20/05/1950 en Floresta: All Boys 0, Tiro Federal 0
20/05/1950 en Parque Patricios: Barracas Central 3 (Barreta, Chiappedi y J. Bozzalla), San Telmo 2 (Schiavo y Barrios)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/05/1950 en Munro: Colegiales 2, Estudiantes 2
20/05/1950 en Rosario: Central Córdoba 4, Excursionistas 3
9na. Fecha

03/06/1950 en Rosario: Argentino 1, Central Córdoba 0

03/06/1950 en Belgrano: Excursionistas 1, Colegiales 2
03/06/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/06/1950 en La Boca: San Telmo 2 (Arpe y Schiavo), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
03/06/1950 en Rosario: Tiro Federal 6, Defensores de Belgrano 2

10ma. Fecha

10/06/1950 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino 1
10/06/1950 en La Boca: San Telmo 3 (Di Eduardo, Ricagno y Arpe), Defensores de Belgrano 1 (Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
10/06/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 0, All Boys 1
10/06/1950 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 4
10/06/1950 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 1

11ma. Fecha
17/06/1950 en Rosario: Argentino 1, Colegiales 1

17/06/1950 en Barracas: Barracas Central 4, Central Córdoba 2
17/06/1950 en Floresta: All Boys 5, Excursionistas 3
17/06/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
17/06/1950 en Rosario: Tiro Federal 5 (Di Mateo, Tedeschini, Urrutia, Montes y O. García), San Telmo 0

12ma. Fecha
24/06/1950 en La Boca: San Telmo 1 (Corvetto), Argentino 1 (Verolín)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
24/06/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Tiro Federal 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/06/1950 en Belgrano: Excursionistas 5, Defensores de Belgrano 2
24/06/1950 en Rosario: Central Córdoba 1, All Boys 6
24/06/1950 en Munro: Colegiales 1, Barracas Central 0

13ra. Fecha
01/07/1950 en Rosario: Argentino 2, Barracas Central 1
01/07/1950 en Floresta: All Boys 3, Colegiales 1
01/07/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Central Córdoba 2
01/07/1950 en Rosario: Tiro Federal 3, Excursionistas 1
01/07/1950 en La Boca: San Telmo 3 (Ricagno 2 (1p) y Arpe), Estudiantes 1 (Parodi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

14ta. Fecha
08/07/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/07/1950 en Belgrano: Excursionistas 3 (Villalba (p), López y Juárez), San Telmo 1 (Di Eduardo)
08/07/1950 en Rosario: Central Córdoba 3, Tiro Federal 2
08/07/1950 en Munro: Colegiales 3, Defensores de Belgrano 0
08/07/1950 en Barracas: Barracas Central 2, All Boys 3

15ta. Fecha
15/07/1950 en Rosario: Argentino 2, All Boys 2
15/07/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 1
15/07/1950 en Rosario: Tiro Federal 2, Colegiales 1
15/07/1950 en La Boca: San Telmo 5 (Di Eduardo 2, Ricagno, Arpe y Schiavo), Central Córdoba 1 (Belén)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
15/07/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

16ta. Fecha
26/07/1950 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino 0
26/07/1950 en Rosario: Central Córdoba 5, Estudiantes 0
26/07/1950 en Munro: Colegiales 3 (Céspedes, Draicuche y Souza), San Telmo 1 (Schiavo)
26/07/1950 en Barracas: Barracas Central 2, Tiro Federal 5
26/07/1950 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 1

17ma. Fecha
29/07/1950 en Rosario: Argentino 1, Defensores de Belgrano 1
29/07/1950 en Rosario: Tiro Federal 2, All Boys 0
29/07/1950 en La Boca: San Telmo 4 (Arpe 3 y Zanatta), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
29/07/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 29/07/1950 en Belgrano: Excursionistas 3, Central Córdoba 0
18va. Fecha
05/08/1950 en Rosario: Central Córdoba 3, Argentino 0
05/08/1950 en Munro: Colegiales 3, Excursionistas 3
05/08/1950 en Barracas: Barracas Central 4, Estudiantes 2
05/08/1950 en Floresta: All Boys 1 (Lorenzo), San Telmo 1 (Zanatta)
05/08/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tiro Federal 1

19na. Fecha
12/08/1950 en Rosario: Argentino 1, Tiro Federal 1
12/08/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Dauría y Stábile), San Telmo 1 (Di Eduardo)
12/08/1950 en Floresta: All Boys 4, Estudiantes 2
12/08/1950 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 2
12/08/1950 en Munro: Colegiales 3, Central Córdoba 1

20ma. Fecha
26/08/1950 en Munro: Colegiales 0, Argentino 0
26/08/1950 en Rosario: Central Córdoba 4, Barracas Central 2
26/08/1950 en Belgrano: Excursionistas 1, All Boys 5
26/08/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/08/1950 en Dock Sud: San Telmo 1 (Ricagno), Tiro Federal 6 (Tedeschini 2, Pichinello, Di Mateo 2 y A. García (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

21ra. Fecha
02/09/1950 en Rosario: Argentino 2 (Magdalena y Vorelín), San Telmo 0
02/09/1950 en Rosario: Tiro Federal 3, Estudiantes 2
02/09/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 3
02/09/1950 en Floresta: All Boys 0, Central Córdoba 0
02/09/1950 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 2

22da. Fecha
16/09/1950 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino 1
16/09/1950 en Munro: Colegiales 2, All Boys 4
16/09/1950 en Rosario: Central Córdoba 2, Defensores de Belgrano 1
16/09/1950 en Belgrano: Excursionistas 2, Tiro Federal
16/09/1950 en Floresta: Estudiantes 2 (Bigliotti y Pardini), San Telmo 2 (Corvetto y Arpe)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

23ra. Fecha
23/09/1950 en Rosario: Argentino 5, Estudiantes 0
23/09/1950 en Barracas: San Telmo 3 (Ricagno, Schiavo y Dono e/c), Excursionistas 3 (López 3)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
23/09/1950 en Rosario: Tiro Federal 2, Central Córdoba 2
23/09/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colegiales 1
23/09/1950 en Floresta: All Boys 6, Barracas Central 1

24ta. Fecha
30/09/1950 en Floresta: All Boys 2, Argentino 2
30/09/1950 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Belgrano 0
30/09/1950 en Munro: Colegiales 2, Tiro Federal 0
30/09/1950 en Rosario: Central Córdoba 1 (Villalba), San Telmo 1 (Arpe)
30/09/1950 en Belgrano: Excursionistas 6, Estudiantes 2

25ta. Fecha
07/10/1950 en Rosario: Argentino 5, Excursionistas 4
07/10/1950 en Floresta: Estudiantes 4, Central Córdoba 4
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/10/1950 en Paternal: San Telmo 2 (Arpe y Ricagno), Colegiales 2 (García 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/10/1950 en Rosario: Tiro Federal 2, Barracas Central 0
07/10/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, All Boys 2

26ta. Fecha
14/10/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentino 2
14/10/1950 en Floresta: All Boys 3, Tiro Federal 2
14/10/1950 en Barracas: Barracas Central 2 (Barrene y Murcia), San Telmo 2 (Di Eduardo y Schiavo)
14/10/1950 en Munro: Colegiales 2, Estudiantes 0
14/10/1950 en Rosario: Central Córdoba 4, Excursionistas 3

27ma. Fecha
21/10/1950 en Rosario: Argentino 1, Central Córdoba 0
21/10/1950 en Belgrano: Excursionistas 0, Colegiales 2
21/10/1950 en Floresta: Estudiantes 2, Excursionistas 6
21/10/1950 en Caballito: San Telmo 3 (Schiavo, Ricagno y Arpe), All Boys 5 (Danón 2, Mauré, D’Amico y Passeiro (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/10/1950 en Rosario: Tiro Federal 0, Defensores de Belgrano 2

Campeón: ALL BOYS (Floresta - Buenos Aires)