Avisar de contenido inadecuado

Futbol, Juegos Olimpicos en Historia y Fútbol

Expand

Checoslovaquia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Checoslovaquia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Amberes 1920
· Juegos

28/08/20 en Amberes: Checoslovaquia 7 (Janda 3, Vanik 3 (1p) y Sedlacek), Yugoslavia 0
29/08/20 en Bruselas: Checoslovaquia 4 (Janda 3 y Vanik), Noruega 0
31/08/20 en Amberes: Checoslovaquia 4 (Mazal 3 y Steiner), Francia 1 (Boyer)
02/09/20 en Amberes: Bélgica 2 (Coppee (p) y Larnoe), Checoslovaquia 0
Checoslovaquia abandonó el campo de juego a los 43 minutos en protesta por la actuación del árbitro John Lewis (Inglaterra) y fue descalificado. La medalla de plata se decidió en la final del Torneo Consuelo.
Descalificado


2) París 1924
· Juegos

25/05/24 en París: Checoslovaquia 5 (Sedlacek 2, Stapl, Jan Novak y Capek), Turquía 2 (Bekir 2)
28/05/24 en París: Suiza 1 (Dietrich), Checoslovaquia 1 (Stapl)
Se jugó tiempo suplementario
Desempate: 30/05/24 en París: Suiza 1 (Pache), Checoslovaquia 0
Eliminado en Segunda Ronda

3) Roma 1960
· Eliminatorias
Checoslovaquia 0, Austria 0 (en Viena)
Checoslovaquia 1, Hungría 2
Hungría 2, Checoslovaquia 1
Austria 1, Checoslovaquia 2
No Clasificó

4) Tokio 1964
· Eliminatorias
Checoslovaquia 4, Francia 0
Francia 2, Checoslovaquia 4
Checoslovaquia clasificó porque Grecia fue descalificado porque su federación utilizó jugadores profesionales.
Clasificado
· Juegos
12/10/64 en Tokio: Checoslovaquia 6 (Lichtnegl, Vojta, Mraz 2 y Masny 2), Corea del Sur 1 (Lee)
14/10/64 en Tokio: Checoslovaquia 5 (Vojta 2, Urban, Mraz y Cvetler), Rep. Árabe Unida 1 (Riad)
16/10/64 en Tokio: Checoslovaquia 1 (Valosek), Brasil 0
18/10/64 en Tokio: Checoslovaquia 4 (Brumovsky 2, Vojta y Mraz), Japón 0
20/10/64 en Tokio: Checoslovaquia 2 (Lichtnegl y Mraz), Alemania Democrática 1 (Noldner)
23/10/64 en Tokio: Hungría 2 (Farkas y Bene), Checoslovaquia 1 (Brumovsky)
Medalla de Plata

5) México DF 1968
· Eliminatorias

Checoslovaquia pasó directamente a la Segunda Ronda
Checoslovaquia pasó a la Final porque su rival, Yugoslavia, desistió de participar
Checoslovaquia 3, Unión Soviética 0
Unión Soviética 3, Checoslovaquia 2
Clasificado
· Juegos
14/10/68 en Guadalajara: Guatemala 1 (Valdéz), Checoslovaquia 0
16/10/68 en Guadalajara: Checoslovaquia 2 (Jarabinsky y Petras), Bulgaria 2 (Georgiev y Jekov)
18/10/68 en Guadalajara: Checoslovaquia 8 (Petras 3, Stratil 2, Herbst, Vecerek y Krnac), Tailandia 0
Eliminado en Primera Ronda

6) Montreal 1976
· Eliminatorias

Irlanda 1, Checoslovaquia 2
Checoslovaquia 1, Irlanda 0
Alemania Democrática 0, Checoslovaquia 0
Checoslovaquia 1, Alemania Democrática 1
Checoslovaquia 5, Austria 0
Austria 0, Checoslovaquia 0
No Clasificó

7) Moscú 1980
· Eliminatorias
Bulgaria 1, Checoslovaquia 0
Checoslovaquia 4, Bulgaria 0
Checoslovaquia 3, Hungría 2
Hungría 3, Checoslovaquia 0
Checoslovaquia 1, Polonia 0
Polonia 0, Checoslovaquia 1
Clasificado
· Juegos
21/07/80 en Leningrado: Checoslovaquia 3 (Pokluda, Berger y Vizek), Colombia 0
23/07/80 en Leningrado: Checoslovaquia 1 (Vizek), Nigeria 1 (Nwosu)
25/07/80 en Leningrado: Checoslovaquia 0, Kuwait 0
27/07/80 en Leningrado: Checoslovaquia 3 (Vizek 2 y Pokluda), Cuba 0
29/07/80 en Moscú: Checoslovaquia 2 (Licka y Sreiner), Yugoslavia 0
02/08/80 en Moscú: Checoslovaquia 1 (Svodoba), Alemania Democrática 0
Medalla de Oro

Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Checoslovaquia, como último campeón, tenía una plaza asegurada pero desistió de participar

8) Seúl 1988
· Eliminatorias

29/10/86: Checoslovaquia 2, Bélgica 0
14/04/87: Austria 2, Checoslovaquia 0
10/06/87: Finlandia 0, Checoslovaquia 2
23/09/87: Checoslovaquia 2, Finlandia 0
07/10/87: Bélgica 0, Checoslovaquia 2
28/10/87: Checoslovaquia 1, Yugoslavia 0
12/04/88: Checoslovaquia 1, Austria 0
27/04/88: Yugoslavia 1, Checoslovaquia 0
No Clasificó

9) Barcelona 1992
· Eliminatorias

25/09/90 en Michalovce: Checoslovaquia 7 (Prazenica, Penicka, Necas 2, Masik y Majoros), Islandia 0
12/10/90 en Le Mans: Francia 1 (Dangbeto), Checoslovaquia 2 (Masik y Necas)
13/11/90 en Ceske Budejovice: Checoslovaquia 3 (Latal y Majoros 2), España 1 (Antuña)
30/04/91 en Berat: Albania 1 (Lamce), Checoslovaquia 5 (Majoros 2, Penicka, Fiala y Masik)
04/06/91 en Keflavik: Islandia 0, Checoslovaquia 1 (Majoros)
03/09/91 en Nitra: Checoslovaquia 1 (Obsitnik), Francia 0
15/10/91 en Opava: Checoslovaquia 3 (Novotny, Prazenika y Rusnak), Albania 0
12/11/91 en Mérida: España 1 (Gárate), Checoslovaquia 1 (Rusnak)
11/03/92 en Trnava: Checoslovaquia 1 (Necas), Italia 2 (Melli 2)
25/03/92 en Perugia: Italia 2 (Luzardi y Bertarelli), Checoslovaquia 0
No Clasificó

Expand

Tailandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Tailandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Melbourne 1956
· Eliminatorias

Tailandia clasificó sin disputar ningún partido
· Juegos
26/11/56 en Melbourne: Gran Bretaña 9 (Laybourne 3, Bromilow 2, Twissell 2, Toop y Lewis), Tailandia 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Roma 1960
· Eliminatorias
Tailandia 1, Taiwán 3
Taiwán 3, Tailandia 1
Eliminado en Primera Ronda

3) Tokio 1964
· Eliminatorias

Malasia 1, Tailandia 1
Tailandia 3, Malasia 2
Tailandia pasó a la Ronda Final ya que su rival, Indonesia no se presentó a jugar
Corea del Norte 2, Tailandia 0 (jugado en Rangún, Birmania)
Tailandia 0, Corea del Norte 5 (jugado en Rangún, Birmania
No Clasificó

4) México DF 1968
· Eliminatorias
Tailandia 2, Iraq 1
Tailandia 1, Indonesia 0
Iraq 4, Tailandia 0
Indonesia 1, Tailandia 2
Clasificado
· Eliminatorias
14/10/68 en León: Bulgaria 7 (A. Christov 2, Guionine, Jekov, Zafirov, Donev e Ivkov), Tailandia 0
16/10/68 en León: Guatemala 4 (Melgar 2, López y Roldán), Tailandia 1 (Sornbutnark)
18/10/68 en Guadalajara: Checoslovaquia 8 (Petras 3, Stratil 2, Herbst, Vecerek y Krnac), Tailandia 0
Eliminado en Primera Ronda

5) Münich 1972
· Eliminatorias
El Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Asia
Birmania 7, Tailandia 0
Indonesia 4, Tailandia 0
Tailandia 5, Sri Lanka 0
Tailandia 0, Israel 0
Definición por penales: Tailandia 4, Israel 2
Birmania 1, Tailandia 0
No Clasificó

6) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
El Grupo 4 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Bangkok (Tailandia)
Tailandia 2, Corea del Sur 1
Tailandia 3, Hong Kong 0
Tailandia 0, China 0
Tailandia 1, Hong Kong 0
Tailandia 1, China 0
Tailandia 0, Corea del Sur 2
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Singapur
Tailandia 5, Japón 2
Iraq 2, Tailandia 1
Qatar 1, Tailandia 0
Tailandia 0, Malasia 0
No Clasificó

7) Seúl 1988
· Eliminatorias

14/03/87: Malasia 0, Tailandia 1
18/03/87: Malasia 2, Tailandia 2
Ambos encuentros se jugaron en Kuala Lumpur (Malasia)
02/09/87: Tailandia 0, Japón 0
26/09/87: Japón 1, Tailandia 0
01/10/87: Tailandia 3, Nepal 0
04/10/87: Tailandia 2, Nepal 1
11/10/87: Tailandia 0, China 1
18/10/87: China 2, Tailandia 0
Nepal jugó siempre como visitante
No Clasificó

8) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Los primeros 4 encuentros por el Grupo D del Torneo Preolímpico de Asia se jugaron en Seúl (Corea del Sur) y los restantes 4 en Kuala Lumpur (Malasia)
Bangladesh 2, Tailandia 3
Corea del Sur 2, Tailandia 1
Tailandia 4, Malasia 1
Filipinas 1, Tailandia 7
Malasia 1, Tailandia 0
Tailandia 4, Bangladesh 0
Tailandia 0, Corea del Sur 2
Tailandia 6, Filipinas 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Atlanta 1996
· Eliminatorias

26/05/95: Tailandia 0, Japón 5
30/05/95: Tailandia 7, Taiwán 0
08/06/95: Tailandia 5, Taiwán 0
14/06/95: Japón 1, Tailandia 0
Eliminado en Primera Ronda

10) Sydney 2000
· Eliminatorias
17/07/99: Tailandia 2, India 0
24/07/99: India 0, Tailandia 0
02/10/99: Kazajstán 0, Tailandia 0
17/10/99: Japón 3, Tailandia 1
13/11/99: Tailandia 0, Japón 6
No Clasificó

11) Atenas 2004
· Eliminatorias

Tailandia pasó directamente a la Segunda Ronda
10/09/03: Emiratos Árabes Unidos 4 (Faisal Khalil 2 e Ismail Mattar 2), Tailandia 1 (Sarayuth Chaikumdee)
17/09/03: Tailandia 1 (Datsakorn Thonglao), Emiratos Árabes Unidos 1 (Faisal Khalil)
Eliminado en Segunda Ronda

12) Pekín 2008
· Eliminatorias
07/02/07 en Asjabat: Turkmenistán 0, Tailandia 1 (Chakrit Buatong)
14/02/07 en Bangkok: Tailandia 5 (Teerasil Dangda, Teeratep Winothai 2, Chakrit Buathong y Warut Wongdee), Turkmenistán 1 (Kiatprawut Saiwaeo e/c)
28/02/07 en Bangkok: Tailandia 0, Corea del Norte 1 (Choe Jin-hyok)
14/03/07 en Chenna: India 0, Tailandia 1 (Teeratep Winothai)
28/03/07 en Zarqa (Jordania: Iraq 1 (Sameer Saeed), Tailandia 1 (Teeratep Winothai)
18/04/07 en Bangkok: Tailandia 0, Iraq 1 (Karrar Muhamed)
16/05/07 en Pyongyang: Corea del Norte 0, Tailandia 0
06/06/07 en Bangkok: Tailandia 2 (Apipoo Suntornpanavej y Teerasil Dangda), India 0
Eliminado en Segunda Ronda

13) Londres 2012
Eliminatorias
23/02/2011 en Bangkok: Tailandia 0, Palestina 3
Nota: Originalmente había ganado Tailandia 1-0 con gol de Thanat Jantaya, pero luego de jugada la revancha se anuló este resultado y se dio ganador a Palestina.
09/03/2011 en West Bank: Palestina 1 (Abdulhamid F. M. Abuhabib), Tailandia 0
Nota: Como el encuentro de ida había sido ganado por Tailandia 1-0, se jugó tiempo suplementario y en la ejecución por penales ganó Tailandia 6-5, situación que quedó sin efecto por lo mencionado en el partido de ida.
No Clasificó


Expand

Sudáfrica en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Sudáfrica en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias

15/04/95: Sudáfrica 1, Burundi 1
30/04/95: Burundi 4, Sudáfrica 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias

13/06/99: Togo 2, Sudáfrica 2
27/06/99: Sudáfrica 1, Togo 0
17/10/99: Ghana 2, Sudáfrica 2
30/10/99: Sudáfrica 3, Guinea 1
19/02/00: Sudáfrica 2, Camerún 0
26/02/00: Camerún 2, Sudáfrica
11/03/00: Sudáfrica 1, Ghana 0
26/03/00: Guinea 1, Sudáfrica 4
19/05/00: Nueva Zelanda 2, Sudáfrica 3
27/05/00: Sudáfrica 1, Nueva Zelanda 0
Clasificado
· Juegos
14/09/00 en Canberra: Sudáfrica 1 (Siyabonga Nomvethe), Japón 2 (Naohiro Takahara 2)
17/09/00 en Brisbane: Brasil 1 (Edú), Sudáfrica 3 (Quinton Fortune, Siyabonga Nomvethe y Steve Lekoelea)
20/09/00: Eslovaquia 2 (Juraj Czinege y Jan Slahor), Sudáfrica 1 (Benedict McCarthy)
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias

07/06/03: Sudáfrica 2 (Khanyeza y Mngomeni), Kenia 1 (Malenya)
28/06/03: Kenia 0, Sudáfrica 0
26/10/03: Ghana 1 (Kwadwo Poku), Sudáfrica 0
20/12/03: Sudáfrica 4 (Ryan Botha 2 (1p), Gift Leremi y Benedict Vilakazi), Argelia 1 (Ismail Mikael Bouzidi)
03/01/04: Sudáfrica 0, Zambia 1 (Collins Mbesuma)
21/02/04: Zambia 2 (Collins Mbesuma y Jacob Mulenga), Sudáfrica 1 (Mabhuti Khanyeza)
13/03/04: Sudáfrica 1 (Benedict Vilakazi), Ghana 2 (Razak Pimpong 2)
26/03/04: Argelia 0, Sudáfrica 1 (Gift Laremi)
No Clasificó

4) Pekín 2008
· Eliminatorias

03/09/06 en Potchefstroom: Sudáfrica 1 (Masilo Modubi), Namibia 0
08/10/06 en Katutura: Namibia 1 (Thapelo Tshilo e/c), Sudáfrica 1 (Lerato Chabangu)
07/02/07 en Portchefstroom: Sudáfrica 2 (Lance Davids y Lerato Chabangu), Uganda 0
24/03/07 en Kampala: Uganda 0, Sudáfrica 0
03/06/07 en Addis Abeba: Etiopía 2, Sudáfrica 2 (Innocent Mdledle y Lebohang Mokoema (p))
Luego de este encuentro Etiopía desistió de participar y el mismo fue anulado.
22/08/07 en Rustemburg: Sudáfrica 1 (Lerato Chabangu), Nigeria 1 (Obinna Nsofor (p))
08/09/07 en Potchefstroom: Sudáfrica 1, Ghana 3
14/10/07 en Accra: Ghana 3, Sudáfrica 1
26/03/08 en Abuja: Nigeria 3, Sudáfrica 0
No Clasificó

5) Londres 2012
Eliminatorias
27/04/2011 en Benoni: Sudáfrica 4 (Ndulula, Zwane, Bhengu y Masongo), Libia 2 (Mphahlele e/c y Al Ghulla)
09/04/2011 en Bamako: Libia 0, Sudáfrica 0
Nota: Se jugó en Malí.
04/06/2011 en Cotonú: Benín 3 (Suanon, Louter y Dassagaté), Sudáfrica 1 (N’Doulula)
19/06/2011 en Benoni: Sudáfrica 5 (Bhengu, Sangweni, Masango y Ndulula 2), Benín 1 (Suanon)
Nota: La Ronda Final de África se jugó en Marruecos.
27/11/2011 en Marrakech: Sudáfrica 1 (Bhengu), Costa de Marfil 1 (Griffiths)
30/11/2011 en Marrakech: Gabón 1 (Legolama), Sudáfrica 1 (Masango)
03/12/2011 en Marrakech: Egipto 2 (Mohamed Naser y Marwan Mohsen), Sudáfrica 0
No Clasificó


Expand

Barbados en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Barbados en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Münich 1972
· Eliminatorias
Estados Unidos 3, Barbados 0
El Salvador 4, Barbados 2
Barbados 1, Estados Unidos 3
Barbados 0, El Salvador 3
Eliminado en Primera Ronda

2) Montreal 1976
· Eliminatorias

Barbados 1, Trinidad y Tobago 1
Trinidad y Tobago 0, Barbados 0
Desempate: Barbados 1, Trinidad y Tobago 3
Eliminado en la Ronda Preliminar

3) Moscú 1980
· Eliminatorias

Barbados 1, Surinam 2
Surinam 5, Barbados 1
Eliminado en Primera Ronda

4) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Antigua 0, Barbados 1
Barbados 2, Antigua 1
Cuba 2, Barbados 0
Barbados 0, Cuba 0
Eliminado en la Segunda Ronda Preliminar

5) Seúl 1988
· Eliminatorias

22/03/87: Barbados 0, Jamaica 0
05/04/87: Jamaica 0, Barbados 1
10/05/87: Trinidad y Tobago 2, Barbados 0
24/05/87: Barbados 1, Trinidad y Tobago 1
Eliminado en Primera Ronda

6) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Antigua 0, Barbados 0
Barbados 5, Antigua 0
Barbados 0, Surinam 0
Surinam 2, Barbados 1
Eliminado en Segunda Ronda

7) Sydney 2000
· Eliminatorias

21/03/99 en Castries: Santa Lucía 2, Barbados 1
13/04/99 en Bridgetown: Barbados 4, Santa Lucía 1
03/10/99 en Puerto España: Trinidad y Tobago 4, Barbados 1
17/10/99 en Bridgetown: Barbados 2, Trinidad y Tobago 2
Eliminado en Segunda Ronda

8) Atenas 2004
· Eliminatorias
07/09/03: Guyana 4 (Devon Millington, Shawn Beveney, Gregory Richardson y Jonathan Peters), Barbados 1 (Fabian Forde)
12/10/03: Barbados 2 (Neil Harvey y Shane Mark), Guyana 1 (Devon Millington)
Eliminado en Primera Ronda

9) Pekín 2008
· Eliminatorias

El Grupo B del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Aruba
09/09/07 en Oranjestad: Aruba 0, Barbados 2 (Brett Carrington y Miles Jones
11/09/07 en Oranjestad: Jamaica 1 (Ricardo Cousins), Barbados 0
13/09/07 en Oranjestad: Barbados 1 (Brett Carrington), Antigua y Barbuda 2 (Oral Roberts y Tavin Crump)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Noruega en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Noruega en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Estocolmo 1912
· Juegos

Noruega pasó directamente a Cuartos de Final
30/06/12 en Rasunda: Dinamarca 7 (A. Olsen 3, S. Nielsen 2, Wolfhagen y N. Middleboe), Noruega 0
01/07/12 en Traneberg: Austria 1 (Grundwald), Noruega 0
Eliminado en la Primera Ronda del Torneo Consuelo

2) Amberes 1920
· Juegos

01/07/12 en Traneberg: Austria 1 (Grundwald), Noruega 0
29/08/20 en Bruselas: Checoslovaquia 4 (Janda 3 y Vanik), Noruega 0
31/08/20 en Amberes: Noruega 1 (A. Andersen), Italia 2 (Sardi y Badini)
Eliminado en la Primera Ronda del Torneo Consuelo

3) Berlín 1936
· Juegos

03/08/36 en Berlín: Noruega 4 (Martinsen 2, Brustad y Kvammen), Turquía 0
07/08/36 en Berlín: Noruega 2 (Isaksen 2), Alemania 0
10/08/36 en Berlín: Italia 2 (Negro y Frossi), Noruega 1 (Brustad)
13/08/36 en Berlín: Noruega 3 (Brustad 3), Polonia 2 (Wodarz y Peterek (p))
Medalla de Bronce

4) Helsinki 1952
· Juegos

Noruega pasó directamente a la Primera Ronda
21/07/52 en Tampere: Suecia 4 (Brodd 2, Rydell y Bengtsson), Noruega 1 (Sorensen)
Eliminado en Primera Ronda

5) Roma 1960
· Eliminatorias
Dinamarca 2, Noruega 1
Islandia 1, Noruega 0
Noruega 2, Islandia 1
Noruega 2, Dinamarca 4
No Clasificó

6) Montreal 1976
· Eliminatorias

Finlandia 3, Noruega 5
Noruega 1, Finlandia 1
Unión Soviética 4, Noruega 0
Noruega 1, Unión Soviética 3
Noruega 3, Islandia 2
Islandia 1, Noruega 1
No Clasificó

7) Moscú 1980
· Eliminatorias

Irlanda 0, Noruega 0
Noruega 2, Irlanda 1
Noruega 2, Alemania Federal 0
Alemania Federal 0, Noruega 1
Noruega 1, Finlandia 1
Finlandia 0, Noruega 1
Clasificado
· Juegos
Debido a una política de boicot varios de los países decidieron no participar del Torneo Final en Moscú. En el caso de Europa, Noruega fue reemplazado por Finlandia.

8) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Dinamarca 2, Noruega 2
Finlandia 1, Noruega 1
Noruega 0, Polonia 1
Noruega 1, Dinamarca 1
Noruega 4, Finlandia 2
Noruega 1, Alemania Democrática 1
Polonia 1, Noruega 0
Alemania Democrática 1, Noruega 0
No Clasificó
Alemania Democrática decidió no participar de los Juegos Olímpicos (Polonia hizo lo mismo) y ambos fueron reemplazados por Noruega
· Juegos
29/07/84 en Massachusetts: Chile 0, Noruega 0
31/07/84 en Massachusetts: Francia 2 (Brisson 2), Noruega 1 (Ahlsen)
02/08/84 en Massachusetts: Noruega 2 (Vaadal 2), Qatar 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Seúl 1988
· Eliminatorias
14/10/86: Noruega 0, Unión Soviética 0
08/11/86: Suiza 1, Noruega 0
06/05/87: Noruega 1, Turquía 1
26/05/87: Noruega 0, Bulgaria 0
12/08/87: Unión Soviética 1, Noruega 0
26/08/87: Noruega 0, Suiza 0
14/11/87: Bulgaria 4, Noruega 0
18/11/87: Turquía 0, Noruega 0
No Clasificó

10) Barcelona 1992
· Eliminatorias

11/09/90 en Moscú: Unión Soviética 2 (Onopko y Bezhenar), Noruega 2 (Strand y Eeftevaag)
09/10/90 en Kristiansand: Noruega 3 (Sigurdsen, Berg y Eeftevaag), Hungría 1 (Czervenkai)
05/06/91 en Stavanger: Noruega 6 (Svindall Larsen, Eeftevaag 2, Strand, Strandli y Buer), Italia 0
27/08/91 en Kristiansand: Noruega 0, Unión Soviética 1 (Tishkov)
29/10/91 en Zalaegerszeg: Hungría 0, Noruega 1 (Strandli)
13/11/91 en Avellino: Italia 2 (Melli 2), Noruega 1 (Strandli)
Eliminado en Primera Ronda

11) Atlanta 1996
· Eliminatorias
08/09/94 en Hönefoss: Noruega 4, Bielorrusia 0
11/10/94 en Bergen: Noruega 1, Holanda 0
13/12/94 en Paola: Malta 2, Noruega 3
28/03/95 en Beggen: Luxemburgo 0, Noruega 8
25/04/95 en Bergen: Noruega 5, Luxemburgo 0
24/05/95 en Minsk: Bielorrusia 4, Noruega 2
06/06/95 en Tönsberg: Noruega 3, Malta 0
15/08/95 en Stavanger: Noruega 3, Rep. Checa 4
05/09/95 en Ceske: Rep. Checa 1, Noruega 2
14/11/95 en Heerenveen: Holanda 2, Noruega 1
Eliminado en Primera Ronda

12) Sydney 2000
· Eliminatorias

05/09/98 en Oslo: Noruega 2 (Lange 2), Letonia 0
09/10/98 en Kranj: Eslovenia 1 (Ceh), Noruega 3 (Carew 3)
13/10/98 en Drammen: Noruega 4 (Carew 3 y Gullerud), Albania 1 (Albert Doro)
26/03/99 en Atenas: Grecia 2 (Karagounis (p) y Choutas), Noruega 1 (Lange)
28/04/99 en Tiflis: Georgia 0, Noruega 3 (Andressen, Riise y Hasselgard)
29/05/99 en Lilleström: Noruega 0, Georgia 0
04/06/99 en Tirana: Albania 1 (Sinani), Noruega 2 (Carew y Normann)
03/09/99 en Honefoss: Noruega 2 (Kippe y Lange), Grecia (Karagounis (p))
07/09/99 en Drammen: Noruega 3 (Helstad, Hoseth y Reese), Eslovenia 0
08/10/99 en Riga: Letonia 2 (Kolesnichenko y Bezzubov), Noruega 1 (Lange)
13/11/99 en Oslo: Noruega 1 (Carew (p)), España 3 (Xavi, Farinos (p) y Gerard)
16/11/99 en Santander: España 4 (Tamudo, Gerard, Luque y Ferrón), Noruega 0
Eliminado en Segunda Ronda

13) Atenas 2004
· Eliminatorias
06/09/02: Noruega 3 (Ludvigsen, Karadas y Brenne), Dinamarca 0
11/10/02: Rumania 0, Noruega 1 (Ystaas)
15/10/02: Noruega 0, Bosnia-Herzegovina 0
01/04/03: Luxemburgo 0, Noruega 5 (Solli, Pedersen, Karadas 2 (1p) y Gashi)
06/06/03: Dinamarca 2 (Bechmann 2), Noruega 0
10/06/03: Noruega 2 (Pedersen y Ludvigsen), Rumania 1 (Chihaia)
05/09/03: Bosnia-Herzegovina 1 (Blatnak), Noruega 3 (Pedersen, Ystaas y Karadas (p))
10/10/03: Noruega 5 (Gashi, Karadas 3 y Solli), Luxemburgo 0
14/11/03: Serbia y Montenegro 5 (Vidic, Delibasic 2, Krasic y Dalovic), Noruega 1 (Ludvigen)
18/11/03: Noruega 0, Serbia y Montenegro 3 (Karadas (p), Pedersen y Muri)
Eliminado en Segunda Ronda

14) Pekín 2008
· Eliminatorias

02/09/06: Armenia 1, Noruega 0
06/09/06: Noruega 1, Bosnia-Herzegovina 1
Eliminado en la Ronda de Clasificación

15) Londres 2012
Eliminatorias
10/06/2009 en Oslo: Noruega 2, Eslovaquia 2
12/08/2009 en Nicosia: Chipre 1, Noruega 3
05/09/2009 en Oslo: Noruega 1, Croacia 3
09/09/2009 en Oslo: Noruega 0, Serbia 1
15/11/2009 en Belgrado: Serbia 3, Noruega 2
11/08/2010 en Zagreb: Croacia 4, Noruega 1
03/09/2010 en Oslo: Noruega 1, Chipre 3
07/09/2010 en Bratislava: Eslovaquia 1, Noruega 4
No Clasificó
Expand

Malasia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Malasia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Tokio 1964
· Eliminatorias

Malasia 1, Tailandia 1
Tailandia 3, Malasia 2
Eliminado en la Ronda Preliminar

México DF. 1968
· Eliminatorias

Malasia debía enfrentar en el Grupo 2 a Hong Kong, Indonesia, Iraq, Pakistán y Tailandia, pero desistió de participar

2) Münich 1972
· Eliminatorias

El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Corea del Sur
Malasia 3, Japón 0
Malasia 5, Filipinas 0
Malasia 3, Taiwán 0
Corea del Sur 0, Malasia 1
Clasificado
· Juegos
27/08/72 en Múnich: Alemania Federal 3 (Kalb, Saliger y Chandran e/c), Malasia 0
29/08/72 en Ingolstadt: Malasia 3 (Zawawi, Salleh y Sha-harudin), Estados Unidos 0
31/08/72 en Ingolstadt: Marruecos 6, Malasia 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Montreal 1976
· Eliminatorias

El Grupo 2 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Yakarta (Indonesia)
Corea del Norte 2, Malasia 0
Indonesia 2, Malasia 1
Malasia 6, Singapur 0
Malasia 10, Papúa Nueva Guinea 1
No Clasificó

4) Moscú 1980
· Eliminatorias
El Grupo 2 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Malasia
Malasia 3, Corea del Sur 0
Malasia 1, Japón 1
Malasia 3, Brunei 1
Malasia 6, Indonesia 1
Malasia 8, Filipinas 0
Play-off: Malasia 2, Corea del Sur 1
Clasificado
· Juegos
Debido a una política de boicot, varios países desistieron de participar de los Juegos Olímpicos de Moscú. Esos países fueron reemplazados. En el caso de Asia, Malasia fue reemplazado por Iraq y Siria reemplazó a Irán.

5) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

En el Grupo 3 del Torneo Preolímpico de Asia, Arabia Saudita jugó sus encuentros, tanto de local como de visitante; los otros 4 países jugaron el torneo en Singapur y Kuala Lumpur (Malasia)
Malasia 3, Arabia Saudita 1
Malasia 1, Indonesia 1
Malasia 2, Singapur 0
Malasia 3, India 3
India 0, Malasia 2
Indonesia 0, Malasia 2
Singapur 0, Malasia 1
Arabia Saudita 2, Malasia 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Singapur
Qatar 2, Malasia 0
Malasia 2, Japón 1
Tailandia 0, Malasia 0
Iraq 2, Malasia 0
No Clasificó

6) Seúl 1988
· Eliminatorias

14/03/87 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Tailandia 1
18/03/87 en Kuala Lumpur: Malasia 2, Tailandia 2
Eliminado en Primera Ronda

7) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Los primeros 4 encuentros por el Grupo D del Torneo Preolímpico de Asia se jugaron en Seúl (Corea del Sur) y los restantes 4 se jugaron en Kuala Lumpur (Malasia)
Filipinas 0, Malasia 5
Bangladesh 0, Malasia 1
Tailandia 4, Malasia 1
Corea del Sur 0, Malasia 0
Malasia 1, Tailandia 0
Malasia 0, Corea del Sur 2
Malasia 5, Filipinas 0
Malasia 0, Bangladesh 1
Eliminado en Primera Ronda

8) Atlanta 1996
· Eliminatorias
24/06/95: Singapur 2, Malasia 0
09/07/95: China 2, Malasia 1
16/07/95: Malasia 0, Singapur 0
23/07/95: Malasia 0, China 2
Eliminado en Primera Ronda

9) Sydney 2000
· Eliminatorias

Los 4 primeros encuentros por el Grupo 6 del Torneo Preolímpico de Asia se jugaron en Hong Kong y los restantes 4 en Tokio (Japón)
14/06/99: Hong Kong 2, Malasia 2
16/06/99: Malasia 0, Japón 4
18/06/99: Malasia 6, Filipinas 1
20/06/99: Nepal 1, Malasia 1
28/06/99: Japón 4, Malasia 0
30/06/99: Malasia 0, Hong Kong 3
02/07/99: Filipinas 0, Malasia 5
04/07/99: Malasia 3, Nepal 2
Eliminado en Primera Ronda

10) Atenas 2004
· Eliminatorias

Malasia pasó directamente a la Segunda Ronda
Malasia pasó a la Ronda Final Clasificatoria ya que su rival, Turkmenistán, desistió de participar
03/03/04: Malasia 1 (Fadzli Saari), Irán 4 (Arash Borhani, Mehrzad Madanchi y Eman Mobali 2 (1p))
20/03/04: China 1 (Xu Liang), Malasia 1 (Akmal Rizal)
24/03/04: Malasia 0, Corea del Sur 1 (Cho Jae-jin (p))
14/04/04: Corea del Sur 3 (Kim Dong-hyun 2 y Chun Jae-woon), Malasia 0
30/04/04: Irán 6 (Arash Borhani, Iman Mobali, Hossein Kabei, Moharran Navidkia, Ali Alizadeh y Mehrzad Madanchi), Malasia 0
12/05/04: Malasia 1 (Akmal Rizal), China 2 (Yan Song y Xu Liang)
No Clasificó

11) Pekín 2008
· Eliminatorias

Malasia pasó directamente a la Segunda Ronda
28/02/07 en Damasco: Siria 3 (Mohannad Ibraheem 3), Malasia 1 (Jaafar Mohamed)
14/03/07 en Petaling Jaya: Malasia 1 (Khyril Muhymeen), Japón 2 (Sota Hirayama y Tadanari Lee)
28/03/07 en Hong Kong: Hong Kong 0, Malasia 1 (Mohd Amirulhadi Zainal)
18/04/07 en Petaling Jaya: Malasia 0, Hong Kong 1 (Yip Chi-ho)
16/05/07 en Petaling Jaya: Malasia 0, Siria 0
06/06/07 en Tokio: Japón 3 (Yuto Nagamoto, Shuto Suzuki e Hiroki Bandai (p)), Malasia 1 (Suramanian Sooryapparad)
Eliminado en Segunda Ronda

12) Londres 2012
Eliminatorias
23/02/2011 en Shah Alam: Malasia 2 (Mohd Irfan Bin Fazail y Wan Zaharulzinam Bin Zakaria), Pakistán 0
09/03/2011 en Lahore: Pakistán 0, Malasia 0
19/06/2011 en Beirut: Líbano 0, Malasia 0
23/06/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Mohd Irfan Bin Fazail y Wan Zack Haikal Bin Wan Nor), Líbano 1 (Chadi Atie)
21/09/2011 en Tosu: Japón 2 (Higashi Keigo y Yamazaki Ryohei), Malasia 0
23/11/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Siria 2 (Solaiman Solaiman y Nakkdahli)
27/11/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Mahalli Bin Jasuli y Muhammad Nazmi), Bahrein 3 (Saad Al Amer e Isa Ahmed Muthanna 2)
05/02/2012 en Manama: Bahrein 2 (Husain Abdul Jalil Khalil Ebrahim Farhan y Mohamed Tayeb Alalawi), Malasia 1 (Wan Nazli)
22/02/2012 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Japón 4 (Sakai Hiroki, Osako Yuya, Genki Haraguchi y Saito Manabu)
14/03/2012 en Ammán: Siria 3 (Mardek Mardkian 2 y Al Suma), Malasia 0
Nota: Se jugó en Jordania.
No Clasificó
Expand

Sudán en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Sudán en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Roma 1960
· Eliminatorias

Sudán 3, Etiopía 1
Sudán 1, Uganda 0
Etiopía 1, Sudán 1
Uganda 0, Sudán 1
Sudán 1, Túnez 0
Sudán 0, Egipto 1
Túnez 2, Sudán 0
Egipto 3, Sudán 0
No Clasificó

2) Tokio 1964
· Eliminatorias
Sudán pasó a la Ronda Final del Torneo Preolímpico de África ya que su rival, Rodesia, desistió de participar
Rep. Árabe Unida 4, Sudán 1
Sudán 3, Rep. Árabe Unida 3
No Clasificó

3) México DF 1968
· Eliminatorias

Sudán pasó directamente a la Segunda Ronda
05/11/67: Nigeria 1, Sudán 0
19/11/67: Sudán 2, Nigeria 1
Eliminado en Segunda Ronda (por sorteo)

4) Münich 1972
· Eliminatorias
Sudán 4, Uganda 0
Uganda 1, Sudán 1
Etiopía 2, Sudán 2
Sudán 3, Madagascar 0
Sudán 1, Etiopía 0
Madagascar - Sudán (Se dio ganado a Sudán por 2-0)
Clasificado
· Juegos
28/08/72 en Núremberg: México 1 (Manzo), Sudán 0
30/08/72 en Múnich: Unión Soviética 2 (Yevrushikhin y Zanazanian), Sudán 1 (Abas Nasreldin)
01/09/72 en Passau: Birmania 2 (Soe Than y Aung Moe Tin), Sudán 0
Eliminado en Primera Ronda

5) Montreal 1976
· Eliminatorias

Egipto 1, Sudán 1
Sudán 1, Egipto 0
Tanzania 1, Sudán 0
Sudán 2, Tanzania 1
Zambia 2, Sudán 2
Sudán 0, Zambia 0
Definición por penales: Sudán 4, Zambia 5
No Clasificó

Moscú 1980
· Eliminatorias

Sudán debía enfrentar en la Primera Ronda a Kenia, pero desistió de participar

6) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

04/06/83: Sudán 0, Egipto 0
29/07/83: Egipto 2, Sudán 1
Eliminado en Primera Ronda

7) Seúl 1988
· Eliminatorias

28/06/87: Sudán 1, Argelia 1
10/07/87: Argelia 3, Sudán 1
Eliminado en Primera Ronda

8) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Sudán 1, Egipto 2
Egipto 2, Sudán 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Sydney 2000
· Eliminatorias

29/11/98: Uganda 2, Sudán 1
13/12/98: Sudán 0, Uganda 0
Eliminado en la Ronda Preliminar

10) Atenas 2004
· Eliminatorias

10/11/02: Etiopía 2 (Nurredin Anter y Sabir Khaled e/c), Sudán 1 (Zewdu Bekele (p))
23/11/02: Sudán 0, Etiopía 0
Eliminado en la Ronda Preliminar

11) Pekín 2008
· Eliminatorias

04/09/06 en Omdurmán: Sudán 2, Guinea Ecuatorial 0
07/10/06 en Malabo: Guinea Ecuatorial 5, Sudán 0
Eliminado en Primera Ronda

12) Londres 2012
Eliminatorias
09/10/2010 en Mogadiscio: Somalia 0, Sudán 0
18/12/2010 en Jartum: Sudán 1, Somalia 0
26/03/2011 en Acra: Ghana 0, Sudán 1 (Khamees)
09/04/2011 en Jartum: Sudán 1 (Al Agab), Ghana 1 (Adams)
04/06/2011 en Jartum: Sudán 0, Egipto 0
18/06/2011 en El Cairo: Egipto 2 (Sherweda y Shehab), Sudán 0
No Clasificó
Expand

Panamá en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de Panamá en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Tokio 1964
· Eliminatorias

La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Norte y Centroamérica se jugó en México DF (México)
México 5, Panamá 1
Estados Unidos 4, Panamá 2
Surinam 6, Panamá 1
No Clasificó

2) Münich 1972
· Eliminatorias
Guatemala 4, Panamá 1
Surinam 3, Panamá 0
Panamá 4, Surinam 1
Panamá - Guatemala (no se jugó)
Eliminado en Primera Ronda

3) Moscú 1980
· Eliminatorias

Costa Rica 4, Panamá 0
Panamá 0, Costa Rica 2
Eliminado en Primera Ronda

4) Seúl 1988
· Eliminatorias
19/04/87: Panamá 1, El Salvador 1
14/05/87: El Salvador 3, Panamá 2
Eliminado en Primera Ronda

5) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Panamá pasó a la Ronda Semifinal ya que su rival, Costa Rica, estaba sancionado y no podía participar
Panamá 1, Estados Unidos 1
Estados Unidos 7, Panamá 1
Panamá 2, Haití 2
Haití - Panamá (no se disputó)
Eliminado en la Ronda Semifinal

Atlanta 1996
· Eliminatorias
Panamá debía enfrentar a Mèxico por la Primera Ronda, pero desistió de participar

6) Sydney 2000
· Eliminatorias

05/09/99 en San Salvador: El Salvador 1, Panamá 2
12/09/99 en Ciudad de Panamá: Panamá 1, El Salvador 1
El Grupo C del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Panamá
05/04/00 en Ciudad de Panamá: Panamá 1, Bermudas 0
09/04/00 en Ciudad de Panamá: Panamá 1, Cuba 1
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Pennsylvania (Estados Unidos)
21/04/00 en Hershey: Panamá 1, Guatemala 2
25/04/00 en Hershey: México 3, Panamá 0
No Clasificó

7) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/03: Nicaragua 2 (David Martínez y Rudel Calero), Panamá 2 (José Garcés y Luis Tejeda)
10/09/03: Panamá 4 (Luis Henriquez, Luis Tejada, José Garcés y Juan Ramón Solís), Nicaragua 1 (Adam Braz)
25/10/03: Panamá 6 (Luis Tejada 4 y José Garcés 2), Santa Lucía 1 (Shervon Thomas)
28/10/03: Panamá 7 (Luis Tejada 2, José Garcés 2, Blas Pérez 2 y William Aguilar), Santa Lucía 0
Ambos encuentros entre Panamá y Santa Lucía se jugaron en Ciudad de Panamá
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en México
03/02/04 en Guadalajara: Panamá 3 (José Garcés 2 y Luis Henríquez), Estados Unidos 4 (Bobby Convey 2, Brad Davis y Landon Donovan)
05/02/04 en Guadalajara: Honduras 3 (Emil Martínez 2 y Jerry Palacios), Panamá 1 (Víctor Bernárdez e/c)
07/02/04 en Guadalajara: Canadá 1 (Rob Friend), Panamá 2 (José Luis Garcés y Víctor Miranda)
No Clasificó

8) Pekín 2008
· Eliminatorias
El Triangular 1 del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Panamá
07/11/07 en Ciudad de Panamá: Panamá 2 (Gabriel Torres y Nelson Barahona), El Salvador 1 (Josué Flores)
11/11/07 en Ciudad de Panamá: Panamá 1 (Edwin Aguilar), Honduras 1 (Jefferson Bernárdez)
30/11/07 en Ciudad de Panamá: Panamá 0, Costa Rica 1 (Ariel Santana)
06/12/07 en San José: Costa Rica 0, Panamá 1 (Alberto Quintero)
Definición por penales: Para Costa Rica marcaron: Marvin Angulo, Ariel Santana y José Sánchez. José Carlos Chan desvió su remate y Gilmar Torres atajó el tiro de Celso Borges). Para Panamá marcaron Gabriel Torres, Erick Vásquez, Alberto Quintero y Armando Cooper; Manuel Bonilla desvió su remate. Costa Rica 3, Panamá 4
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Estados Unidos
11/03/08 en Tampa, Florida: Panamá 0, Honduras 1
13/03/08 en Tampa, Florida: Estados Unidos 1, Panamá 0
15/03/08 en Tampa, Florida: Cuba 1, Panamá 4
No Clasificó

9) Londres 2012
Eliminatorias
Nota: La Zona Clasificatoria se jugó en El Salvador.
15/09/2011 en San Salvador: Guatemala 1 (J. Valenzuela), Panamá 3 (R. Blackburn, A. Polo y E. Davis)
17/09/2011 en San Salvador: El Salvador 2 (X. García y E. Rivas), Panamá 1 (A. Godoy)
26/10/2011 en Ciudad de Panamá: Panamá 2 (A. Godoy y R. Blackburn), Costa Rica 1 (D. Guzmán)
03/11/2011 en Alajuela: Costa Rica 1 (Ó. Duarte), Panamá 1 (R. Blackburn)
Nota: La Ronda Final de la Concacaf se jugó en Estados Unidos.
22/03/2012 en Carson: Honduras 3 (Eddie Hernández, Mario R. Martínez y Alexander A. López), Panamá 1 (Yairo Glaize)
25/03/2012 en Carson: Panamá 1 (Cecilio Waterman), Trinidad y Tobago 1 (Shahdon Winchester)
27/03/2012 en Carson: México 1 (Erick Torres), Panamá 0
No Clasificó


Expand

Portugal en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Portugal en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Ámsterdam 1928
· Juegos

27/05/28 en Amsterdam: Portugal 4 (Pepe 2, Vitor Silva y Valdemar Mota), Chile 2 (A. Saavedra y Carbonell)
29/05/28 en Amsterdam: Portugal 2 (Vitor Silva y A. Silva), Yugoslavia 1 (Bonacic)
03/06/28 en Amsterdam: Egipto 2 (Mokhtar 2), Portugal 1 (Vitor Silva)
Eliminado en Cuartos de Final

2) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
Portugal 3, Alemania Federal 1
Alemania Federal 3, Portugal 0
Israel 1, Portugal 0
Portugal 2, Israel 1
Eliminado en Primera Ronda

3) Seúl 1988
· Eliminatorias

02/02/87: Italia 1, Portugal 0
25/02/87: Portugal 1, Holanda 1
29/04/87: Portugal 0, Alemania Democrática 0
07/10/87: Portugal 2, Islandia 1
24/02/88: Portugal 0, Italia 0
29/03/88: Holanda 0, Portugal 0
13/04/88: Alemania Democrática 3, Portugal 0
24/05/88: Islandia 0, Portugal 1
No Clasificó

4) Barcelona 1992
· Eliminatorias
11/09/90 en Lahti: Finlandia 0, Portugal 1 (Ramos)
16/10/90 en Porto: Portugal 0, Holanda 0
08/02/91 en Ta'Qali: Malta 1 (Buhagiar), Portugal 3 (Valido y Joao Pinto I 2)
19/02/91 en Porto: Portugal 2 (Alves 2), Malta 0
11/09/91 en Porto: Portugal 2 (Alves 2), Finlandia 0
15/10/91 en Utrecht: Holanda 1 (Scheepers), Portugal 1 (Almeida)
Eliminado en Primera Ronda

5) Atlanta 1996
· Eliminatorias

06/09/94 en Leicester: Inglaterra 0, Portugal 0
08/10/94 en Riga: Letonia 0, Portugal 1
12/11/94 en Santarem: Portugal 2, Austria 0
25/04/95 en Dublín: Irlanda 1, Portugal 1
02/06/95 en Viseu: Portugal 4, Letonia 0
02/09/95 en Santa María: Portugal 2, Inglaterra 0
10/10/95 en Wiener Neustadt: Austria 0, Portugal 1
14/11/95 en Leiría: Portugal 3, Irlanda 1
13/03/96 en Lisboa: Portugal 1, Italia 0
27/03/96 en Palermo: Italia 2, Portugal 0
Clasificado
· Juegos
20/07/96 en Washington DC: Portugal 2 (Afonso Martins 2), Túnez 0
22/07/96 en Washington DC: Argentina 1 (Ortega), Portugal 1 (Nuno Gomes)
24/07/96 en Washington DC: Estados Unidos 1 (Maisonneuve), Portugal 1 (Paulo Alves)
27/07/96 en Miami: Portugal 2 (Capucho y Calado), Francia 1 (Maurice)
30/07/96 en Georgia: Argentina 2 (Crespo 2), Portugal 0
02/08/96 en Georgia: Brasil 5 (Ronaldinho, Flavio Conceicao y Bebeto 3), Portugal 0
Cuarto

6) Sydney 2000
· Eliminatorias
05/09/98 en Budapest: Hungría 0, Portugal 3 (Sabrosa, Carvalho y Moreira)
09/10/98 en Braga: Portugal 1 (Sabrosa (p)), Rumania 1 (Linkar)
13/10/98 en Bratislava: Eslovaquia 1 (Vyskoc), Portugal 0
25/03/99 en Marco de Ca: Portugal 5 (Zeferino 3, Luis Boa Morte y Edgar Pacheco), Azerbaiyán 0
04/06/99 en Mafra: Portugal 1 (Almeida), Eslovaquia 1 (Sedlak)
02/09/99 en Sumgayit: Azerbaiyán 0, Portugal 2 (Sabrosa (p) y Moreira)
07/09/99 en Bucarest: Rumania 2 (Pancu (p) y Radu), Portugal 3 (Sabrosa y Delfim 2)
08/10/99 en Estoril: Portugal 2 (Almeida y Lixa), Hungría 1 (Ferenczi)
13/11/99 en Faro: Portugal 2 (Luis Boa Morte 2), Croacia 0
17/11/99 en Zagreb: Croacia 3 (Simic, Deranja y Balaban), Portugal 0
Se jugó tiempo suplementario
Eliminado en Segunda Ronda

7) Atenas 2004
· Eliminatorias
06/09/02: Portugal 1 (Hélder Postiga), Macedonia 0
15/10/02: Turquía 4 (Sanli 2, Kemal Arslan y Kaloglu), Portugal 2 (Tiago y Hélder Postiga)
28/03/03: Portugal 4 (Hélder Postiga, Quaresma, Carlos Martins y Cristiano Ronaldo), Inglaterra 2 (Ameobi 2)
01/04/03: Eslovaquia 0, Portugal 2 (Hélder Postiga 2)
06/06/03: Macedonia 1 (Postolov), Portugal 4 (Makukula, Ednilson, Jorge Ribeiro y Bruno Alves)
05/09/03: Portugal 1 (Hugo Viana), Turquía 2 (Kemal Arslan y Altintop)
09/09/03: Inglaterra 1 (Barton), Portugal 2 (Quaresma y Hélder Postiga)
10/10/03: Portugal 4 (Quaresma, Lourenco y Hélder Postiga 2), Eslovaquia 1 (Jez)
15/11/03: Portugal 1 (Jorge Ribeiro), Francia 2 (Cissé 2)
18/11/03: Francia 1 (Cissé), Portugal 2 (Ronaldo y Bruno Alves)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Francia 1, Portugal 4
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Alemania
28/05/04 en Mannheim: Suecia 3 (Elmander 2 e Ishizaki), Portugal 1 (Hugo Almeida)
30/05/04 en Mainz: Suiza 2 (Johan Vonlanthen y Kulaksizoglu Baykal), Portugal 2 (Carlos Martins y Hugo Almeida)
02/06/04 en Mainz: Alemania 1 (Schweinsteiger), Portugal 2 (Hugo Almeida y Lourenco)
05/06/04 en Bochum: Italia 3 (Alberto Gilardino 2 y Giampiero Pinzi), Portugal 1 (Pedro Oliveira)
08/06/04 en Oberhausen: Suecia 2 (Johan Elmander y Markus Rosenberg), Portugal 3 (Hugo Viana (p), Jorge Ribeiro y Carlitos)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado
· Juegos
12/08/04 en Patras: Iraq 4 (Emad Mohammed, Hawar Mulla Mohammed, Younis Mahmoud y Salih Sadir), Portugal 2 (Haidar Jabar e/c y José Bosingwa)
15/08/04 en Heraklion: Marruecos 1 (Bouabid Bouden), Portugal 2 (Cristiano Ronaldo y Ricardo Costa)
18/08/04 en Heraklion: Costa Rica 4 (José Villalobos, Fernando Meira e/c, Álvaro Saborio y Pablo Brenes), Portugal 2 (Hugo Almeida y Jorge Ribeiro)
Eliminado en Primera Ronda

8) Pekín 2008
· Eliminatorias
01/09/06: Letonia 0, Portugal 2
05/09/06: Portugal 2, Polonia 0
06/10/06: Rusia 4, Portugal 1
10/10/06: Portugal 3, Rusia 0
La Fase Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Holanda
10/06/07 en Groningen: Portugal 0, Bélgica 0
13/06/07 en Groningen: Holanda 2 (Ryan Babel (p) y Maceo Rigters), Portugal 1 (Miguel Veloso)
16/06/07: Groningen: Israel 0, Portugal 4 (Manuel Fernandes, Ricardo Vaz Té, Miguel Veloso y Nani)
21/06/07 en Nijmegen: Portugal 0, Italia 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Portugal 3, Italia 4

No Clasificó

9) Londres 2012
Eliminatorias
04/09/2009 en Pedroso: Portugal 4, Lituania 1
09/09/2009 en Trípoli: Grecia 2, Portugal 1
13/10/2009 en Prilep: Macedonia 1, Portugal 1
14/11/2009 en Londres: Inglaterra 1, Portugal 0
17/11/2009 en Lisboa: Portugal 2, Grecia 1
11/08/2010 en Marijampolé: Lituania 0, Portugal 1
03/09/2010 en Barcelos: Portugal 0, Inglaterra 1
07/09/2010 en Pedroso: Portugal 3, Macedonia 1
No Clasificó
Expand

Corea del Norte en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Corea del Norte en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias


1) Tokio 1964
· Eliminatorias

Birmania 0, Corea del Norte 0
Corea del Norte 1, Birmania 0
Corea del Norte 2, Tailandia 0
Tailandia 0, Corea del Norte 5
Ambos encuentros entre Corea del Norte y Tailandia se jugaron en Rangún (Birmania)
Clasificado
· Juegos
Corea del Norte desistió de participar

México 1968
· Eliminatorias
Corea del Norte debía enfrentar por el Grupo 3 del Torneo Preolímpico de Asia a Birmania, Ceylán, India, Irán e Israel, pero desistió de participar

2) Münich 1972
· Eliminatorias

Siria 0, Corea del Norte 0
Corea del Norte 1, Siria 0
Iraq 1, Corea del Norte 0
Corea del Norte 3, Iraq 0
Corea del Norte 0, Irán 0
Irán 0, Corea del Norte 0
Desempate: Corea del Norte 0, Irán 2
No Clasificó

3) Montreal 1976
· Eliminatorias
El Grupo 2 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Yakarta (Indonesia)
Indonesia 1, Corea del Norte 2
Corea del Norte 2, Malasia 0
Corea del Norte 2, Singapur 0
Corea del Norte 4, Papúa Nueva Guinea 0
Desempate: Indonesia 0, Corea del Norte 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Indonesia 4, Corea del Norte 5
Clasificado

· Juegos
21/07/76 en Toronto: Corea del Norte 3 (Se Uk An y Song Nam Hong 2), Canadá 1 (Douglas)
23/07/76 en Ottawa: Unión Soviética 3 (Kolotov, Veremeev y Blokhin), Corea del Norte 0
25/07/76 en Montreal: Polonia 5 (Szarmach 2, Lato 2 y Symanowski), Corea del Norte 0
Eliminado en Cuartos de Final

4) Moscú 1980
· Eliminatorias

El Grupo 3 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Singapur
Irán 0, Corea del Norte 0
Singapur 3, Corea del Norte 1
China 1, Corea del Norte 1
Corea del Norte 2, India 1
Corea del Norte 7, Sri Lanka 0
No Clasificó

Seúl 1988
· Eliminatorias
Corea del Norte debía enfrentar por el Grupo 2 del Torneo Preolímpico de Asia a Malasia y Tailandia, pero desistió de participar

5) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Los primeros 4 encuentros del Grupo E del Torneo Preolímpico de Asia se jugaron en Pyongyang (Corea del Norte) y los últimos 4 en Pekín (China)
Corea del Norte 5, Nepal 0
Corea del Norte 2, Singapur 0
Corea del Norte 4, Maldivas 0
Corea del Norte 1, China 1
Nepal 0, Corea del Norte 5
Singapur 1, Corea del Norte 3
Maldivas 0, Corea del Norte 7
China 1, Corea del Norte 0
Eliminado en Primera Ronda

6) Sydney 2000
· Eliminatorias
Los 3 primeros encuentros del Grupo 7 del Torneo Preolímpico de Asia se jugaron en Hanoi (Vietnam) y los restantes 3 en Shanghai (China)
23/05/99: Myanmar 0, Corea del Norte 1
26/05/99: Vietnam 1, Corea del Norte 2
29/05/99: Corea del Norte 0, China 1
12/06/99: Corea del Norte 6, Myanmar 0
15/06/99: Corea del Norte 1, Vietnam 1
18/06/99: China 2, Corea del Norte 0
Eliminado en Primera Ronda

7) Atenas 2004
· Eliminatorias
Corea del Norte pasó directamente a la Segunda Ronda
22/09/03: Corea del Norte 2 (Kim Myong-chol y Rim Kun-u), Iraq 0
08/11/03 en Ammán (Jordania): Iraq 4 (Ahmed Salah, Younis Mahmoud, Emad Mohammed y Qusai Munir), Corea del Norte 1 (Ri Kun-dong)
Eliminado en Segunda Ronda

8) Pekín 2008
· Eliminatorias

Corea del Norte pasó directamente a la Segunda Ronda
28/02/07 en Bangkok: Tailandia 0, Corea del Norte 1 (Choe Jin-hyok)
14/03/07 en Pyongyang: Corea del Norte 2 (An Chol-Hyok y Kim Kwang-hyok), Iraq 2 (Ala'a Abdul Zahra y Ali Hussein (p))
28/03/07 en Nueva Delhi: India 0, Corea del Norte 2 (Pak Nam-chol y Jong Su-hyok)
18/04/07 en Pyongyang: Corea del Norte 2 (An Chol-hyok 2), India 0
16/05/07 en Pyongyang: Corea del Norte 0, Tailandia 0
06/06/07 en Zarqa (Jordania): Iraq 1 (Karrar Muhamed), Corea del Norte 0
23/08/07 en Pyongyang: Corea del Norte 0, Líbano 1 (Ali Yaakoub)
08/09/07 en Newcastle: Australia 1 (Mark Milligan), Corea del Norte 0
12/09/07 en Doha (Qatar): Iraq 2 (Khaldoun Mohammed y Ala'a Kashen), Corea del Norte 0
17/10/07 en Pyongyang: Corea del Norte 0, Iraq 0
17/11/07 en Beirut: Líbano 1 (Hamzeh Salameh), Corea del Norte 2 (Kim Kyong-il y Kim Kuk-jin)
21/11/07 en Pyongyang: Corea del Norte 1 (Pak Chol-min), Australia 1 (Adrian Leijer)
No Clasificó

9) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Pionyang: Corea del Norte 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Mohamed Ahmad Gharib)
23/06/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 1 (Hamdan Al Kamali (p)), Corea del Norte 1 (Kwaing Ryong)
No Clasificó