Avisar de contenido inadecuado

Gaiman en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Sur - Zona Sur - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Sur se dividió en 2 zonas, denominadas “Norte” y “Sur”.
Zona Norte: La integraron 8 Ligas, divididas en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputa por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para integrar una Ronda Final. Esta Ronda Final se llevó a cabo por el mismo sistema de disputa y el ganador, adquirió el derecho de participar en el Torneo Zonal Sureste.
Zona Sur: La integraron 5 Ligas agrupadas en una sola llave. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido, con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los ganadores de ambas ruedas (el de “Ganadores” y el de “Perdedores”), disputarían 2 encuentros (uno en cada sede). Si el ganador de esta doble confrontación es el mismo que ganó la Rueda de Ganadores, adquiriría el derecho de jugar el Torneo Zonal Sureste; caso contrario, deberían jugar una nueva confrontación final entre ambos, también a doble partido, que determinaría el clasificado para el Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Zona “Sur” de la Región Sur, que fue ganada por Gaiman FC de Gaiman.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gaiman FC.

Participantes
Estrella Azul (Río Grande – Tierra del Fuego)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Ferrocarril YCF (Río Gallegos – Santa Cruz)
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
20/01/1991 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1, Estrella Azul de Río Grande 0

Partido de vuelta
27/01/1991 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 3, Estrella Sur de Caleta Olivia 1
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 3-1, por incidentes. Posteriormente se dio por ganado a Estrella Sur de Caleta Olivia.

2da. Etapa

Partido de Ida
10/02/1991 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 5, Estrella Sur de Caleta Olivia 0

Partido de Vuelta
17/02/1991 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 2, Gaiman FC de Gaiman 5

Final

Partido de Ida
24/02/1991 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 4, Ferrocarril YCF de Río Gallegos 0

Partido de Vuelta
03/03/1991 en Río Gallegos: Ferrocarril YCF de Río Gallegos 0, Gaiman FC de Gaiman 1 (Aguirre)

Ganador de la Ronda de Perdedores: GAIMAN FC (Gaiman – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Sur - Ronda Final - Ronda de Ganadores

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Región Sur, que fue ganada por Gaiman FC de Gaiman (Chubut).
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Gaiman FC de Gaiman

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Gaimán FC (Gaimán – Chubut)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas, y el ganador clasificó al Zonal Sureste.

Semifinales

Partidos de Ida
12/03/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2 (Carrillo y Villafañe), All Boys de Santa Rosa 1 (Oscar Loyola)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/03/1989 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Gaimán FC de Gaiman 1 (Darío Gómez)

Partidos de Vuelta
19/03/1989 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2 (Aymú y Rodríguez), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2 (Carrillo 2)
19/03/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 5 (Daríos Gómez 2 y Pissano 3), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Lorca, Sepúlveda y Campodónico)

Final

Partido de Ida
26/03/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2 (J. C. Martínez y Carrillo), Gaiman FC de Gaiman 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partido de Vuelta
02/04/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 5 (Vázquez, Pissano 3 y Brunt), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Rueda de Ganadadores: GAIMAN FC (Gaiman – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Sur - Subzona "A"

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Subzona “A” de la Región Sur, que fue ganada por Gaiman FC de Trelew (Chubut).
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Gaiman FC de Trelew.

Participantes
Estrella Azul (Río Grande – Tierra del Fuego)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)
Petrolero Austral (Río Gallegos – Santa Cruz)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones Finales: Gaiman FC de Gaiman 11 puntos; Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia, Estrella Azul de Río Grande y Petrolero Austral de Río Gallegos 8; Estrella del Sur 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 2, Estrella Sur de Caleta Olivia 1
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
15/01/1989 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 1, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
Libre: Gaiman FC de Gaiman

2da. Fecha
22/01/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 2, Estrella Azul de Río Grande 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
22/01/1989 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1, Gaiman FC de Gaiman 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Petrolero Austral de Río Gallegos

3ra. Fecha
08/02/1989 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 2 (Álvarez 2), Petrolero Austral de Río Gallegos 1 (Serón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
08/02/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 2, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Libre: Estrella del Sur de Caleta Olivia.

4ta. Fecha
01/02/1989 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 0, Gaiman FC de Gaiman 1 (L. Pissano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
01/02/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo por Comodoro Rivadavia 2 (Carrillo y J. Martínez), Estrella Sur de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Estrella Azul de Río Grande

5ta. Fecha
05/02/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 0, Estrella Azul de Río Grande 0
05/02/1989 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 0, Petrolero Austral de Río Gallegos 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia.

6ta. Fecha
12/02/1989 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 4 (Rubilar, Vargas 2 y Domínguez), Estrella Azul de Río Grande 3 (Curioni, Alfredo Álvarez y Fuentes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/02/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Sergio Malicelli), Petrolero Austral de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Gaiman FC de Gaiman

7ma. Fecha
19/02/1989 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 0, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/02/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 2 (Brunt y Gatica), Estrella Sur de Caleta Olivia 0
Libre: Petrolero Austral de Río Gallegos

8va. Fecha
26/02/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Silvera), Gaiman FC de Gaiman 1 (Darío Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
26/02/1989 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 2 (Javier Barría y De la Canal), Estrella Azul de Río Grande 1 (Daniel Barría)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
Libre: Estrella Sur de Caleta Olivia

9na. Fecha
01/03/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 4 (Vázquez 2 y Viscaro 2), Petrolero Austral de Río Gallegos 2 (De La Canal 2)
01/03/1989 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1 (A. Vargas), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Estrella Azul de Río Grande

10ma. Fecha
05/03/1989 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 2 (De La Canal y Javier Barrera), Estrella Sur de Caleta Olivia 1 (Benavídez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
05/03/1989 en Río Grande: Estrella Azul de Río Grande 2 (Álvarez y Daniel Barría), Gaimán FC de Gaiman 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia

Ganador de la Subzona “A”: GAIMAN FC (Gaiman – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Sur - Ronda Final - Rueda de Ganadores

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

La Etapa Clasificatoria de la Región Sur integrada por 10 equipos se jugó en 2 Sub-Zonas integradas así: “A”: Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut. “B”: Río Negro, Neuquén y La Pampa. Los dos primeros de cada Sub-Zona se clasificaron para la Rueda Final, por el sistema de eliminación directa a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, según sorteo y los ganadores de cada grupo (Ganadores y Perdedores) pasarán a la Etapa Zonal.
Este es el resumen de la Ronda Final (Rueda de Ganadores) de la Región Sur, que fue ganada por Argentinos del Sud de Gaiman.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Argentinos del Sud, representante de la Liga de Fútbol del Valle del Chubut, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 2 etapas

Semifinales

Partidos de Ida
06/03/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2 (Pared 2), Sol de Mayo de Viedma 1 (Cammertoni)
06/03/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Argentinos del Sud de Gaiman 0

Partidos de Vuelta
13/03/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Santiñaque y Ledesma), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0
13/03/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 2 (Barriga y Crossara), All Boys de Santa Rosa 1 (Nicolier)

Final

Partido de Ida
20/03/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (Rizzi, Ledesma y Santiñaque), Argentinos de Gaiman 1 (Gómez)

Partido de Vuelta
27/03/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 3 (Raúl Baglioni, Rubilar y Gomez), Sol de Mayo de Viedma 0

Ganador de la Ronda de Ganadores: ARGENTINOS DEL SUD (Gaiman – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Sur - Subzona "A"

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

La Etapa Clasificatoria de la Región Sur integrada por 10 equipos se jugó en 2 Sub-Zonas integradas así: “A”: Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut. “B”: Río Negro, Neuquén y La Pampa. Los dos primeros de cada Sub-Zona se clasificaron para la Rueda Final, por el sistema de eliminación directa a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, según sorteo y los ganadores de cada grupo (Ganadores y Perdedores) pasarán a la Etapa Zonal.
Este es el resumen de la Sub-Zona “A” de la Región Sur, que fue ganada por Argentinos del Sud de Gaimán.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Argentinos del Sud, representante de la Liga de Fútbol del Valle del Chubut, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Atlético (Río Grande – Tierra del Fuego)
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Estrella del Norte (Caleta Olivia – Río Gallegos)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones Finales: Argentinos del Sud de Gaiman 13 puntos; Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 10; Estrella del Norte de Caleta Olivia 7; Boca Río Gallegos de Río Gallegos 5 y Atlético de Río Grande 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0, Atlético de Río Grande 1 (Hernández)
10/01/1988 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0, Estrella del Norte de Caleta Olivia 0
Libre: Argentinos del Sud de Gaiman

2da. Fecha
17/01/1988 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (Salgado), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Santana)
17/01/1988 en Río Grande: Atlético de Río Grande 1 (Fernández), Argentinos del Sud de Gaiman 3 (Barriga 2 y Gómez)
Libre: Boca Río Gallegos de Río Gallegos

3ra. Fecha
24/01/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 8 (Gómez 2, Barriga 3, Cabito, Monchot y Borzotto)
24/01/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (León), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Libre: Atlético de Río Grande

4ta. Fecha
27/01/1988 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos 1, Argentinos del Sud de Gaiman 2
27/01/1988 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 3, Atlético de Río Grande 0
Libre: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

5ta. Fecha
31/01/1988 en Río Grande: Atlético de Río Grande 1 (Marino), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Salinas y Chaile)
31/01/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 3 (Raúl Baglioni, Gómez y Conde), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Palacios)
Libre: Estrella del Norte de Caleta Olivia

6ta. Fecha
03/02/1988 en Río Grande: Atlético Río Grande 0, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3 (E. Carrillo 2 y R. Palacios)
03/02/1988 en Caleta Olivia: Estrella de Caleta Olivia 1 (Miguel Navarro), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Libre: Argentinos del Sud de Gaiman

7ma. Fecha
07/02/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3 (Carrillo 2 y Paredes), Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (Nievas)
07/02/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 5 (Mochuk, Cabito 2, Raúl Baglioni y Barriga), Atlético de Río Grande 0
Libre: Boca Río Gallegos de Río Gallegos

8va. Fecha
14/02/1988 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 0, Argentinos del Sud de Gaiman 2 (Raúl Baglioni y Salgado)
14/02/1988 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Cáceres y Maldonado), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 4 (Cavella, Santana, Palacios y Carillo)
Libre: Atlético de Río Grande

9na. Fecha
21/02/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 2 (M. González y Oviedo), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
21/02/1988 en Río Grande: Atlético Río Grande 1 (Mamani), Estrella del Norte de Caleta Olivia 1 (Rivera)
Libre: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

10ma. Fecha
28/02/1988 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos 3 (Burgos y Salinas 2), Atlético de Río Grande 0
28/02/1988 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Pared), Argentinos del Sud de Gaiman 1 (González)
Libre: Estrella del Norte de Caleta Olivia

Ganador de la Sub-Zona “A”: ARGENTINOS DEL SUD (Gaiman – Chubut)