Avisar de contenido inadecuado

Gardey en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 1 - Subzona D

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 1 abarcó a un total de 21 equipos, que pertenecían a la provincia de Buenos Aires. El mismo se dividió en cuatro subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, por puntos que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984.
En esta entrega va el resumen de la Subzona D del Grupo 1, que fue ganada por Racing Club de Gardey
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece a Racing Club de Gardey, ganador de la Subzona D del Grupo 1.

Participantes Grupo 1 – Subzona D
Azul Athletic (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Gardey – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Azul Athletic de Azul 2
16/10/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Racing Club de Gardey 2
Libre: Villa del Parque de Necochea

2da. Fecha
23/10/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 4, Quilmes de Mar del Plata 4
23/10/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 2, Villa del Parque de Necochea 1
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

3ra. Fecha
06/11/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Racing Club de Gardey 2
06/11/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Juventud Unida de General Madariaga 2
Libre: Azul Athletic de Azul

4ta. Fecha
13/11/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Villa del Parque de Necochea 0
13/11/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 1, Azul Athletic de Azul 0
Libre: Quilmes de Mar del Plata

5ta. Fecha
20/11/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 6, Juventud Unida de General Madariaga 0
20/11/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Quilmes de Mar del Plata 1
Libre: Racing Club de Gardey

6ta. Fecha
04/12/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 1, Quilmes de Mar del Plata 3
04/12/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 3, Juventud Unida de General Madariaga 2
Libre: Villa del Parque de Necochea

7ma. Fecha
08/12/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Racing Club de Gardey 0
08/12/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Azul Athletic de Azul 1
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

8va. Fecha
11/12/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey – Villa del Parque de Necochea
11/12/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 4, Quilmes de Mar del Plata 2
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-2. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Azul Athletic de Azul

9na. Fecha
18/12/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea – Juventud Unida de General Madariaga
18/12/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul – Racing Club de Gardey
Libre: Quilmes de Mar del Plata

10ma. Fecha
22/12/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 1, Azul Athletic de Azul 7
22/12/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 1, Villa del Parque de Necochea 1
Libre: Racing Club de Gardey

Ganador del Grupo 1 – Subzona D: RACING CLUB (Gardey – Provincia de Buenos Aires)