Avisar de contenido inadecuado

General Lamadrid en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1997/98 - Final por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 1997/98, se disputó con 18 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’97 y Clausura ’98, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 96/97. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1995/96; 1996/97 y 1997/98. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugaría un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, si quedaran menos de 18 equipos en la categoría o en 1ra. “B”, luego de finalizada la temporada.
En esta entrega va el resumen de la Final por el 2do. Ascenso, que ganó General Lamadrid.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a General Lamadrid en la temporada 1997/98. Parados: Jorge A. Lencina, Víctor Vergara, Julián M. Nuño, Adrián A. Rimasa, Leonardo A. Alvariza Daglio, Víctor F. Biglia, Igor D. Pesl, Rubén O. Moraglio y Paolo J. Cuzzolino. Agachados: Diego Fernández, Flavio O. Fernández, Hernán D. De Lima, Ariel A. Sibilia, Sergio F. Calentano, Jorge R. R. Sosa y Héctor Sánchez.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 1 etapas, con eventual tercer partido (en cancha neutral) en caso necesario.
 
Final

Partido de Ida
06/08/1998 en Villa Crespo: General Lamadrid 2 (Sergio F. Calentano y Víctor R. Vergara), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Partido de Vuelta
16/08/1998 en Jáuregui: Ituzaingó 1 (Luis F. De la Riva Tiribochi), General Lamadrid 3 (Flavio O. Fernández 2 y Jorge A. Lencina)
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
 
Ganador del 2do. Ascenso: GENERAL LAMADRID (Villa Devoto – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Octogonal 1998

El Campeonato de Primera “C” 1997/98, se disputó con 18 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’97 y Clausura ’98, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 96/97. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1995/96; 1996/97 y 1997/98. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugaría un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, si quedaran menos de 18 equipos en la categoría o en 1ra. “B”, luego de finalizada la temporada.
En esta entrega va el resumen Torneo Octogonal de 1ra. “C” 1998, que ganó General Lamadrid.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a General Lamadrid en la temporada 1997/98.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Atlético Campana (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 3 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla general del Torneo.
 
Cuartos de Final

Partidos de Ida
20/06/1998 en Villegas: Liniers 1 (Juan P. Primerano), Defensores de Cambaceres 1 (Gabriel A. Manzini)
20/06/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, San Martín 1 (Diego F. Prado)
20/06/1998 en Agronomía: Comunicaciones 0, Atlético Campana 3 (Gastón Soriano 2 y Walter Friedrich)
20/06/1998 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Cañuelas FC 0
 
Partidos de Vuelta
27/06/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Lautaro M. Tarquino Costa, Gabriel A. Manzini y Marcelo Chiapetta), Liniers 6 (Enrique Primerano 5 y Ricardo D. Cabañas)
27/06/1998 en Burzaco: San Martín 2 (Javier A. Iramaín (p) y Ulises A. Aliende), General Lamadrid 4 (Gustavo A. Martínez, Hernán D. De Lima, Flavio O. Fernández y Sergio F. Calentano)
27/06/1998 en Campana: Atlético Campana 1 (Daniel A. Ielsich), Comunicaciones 1 (Leandro J. Picoy)
27/06/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Ernesto F. Cardozo 2, Sebastián E. Colombo y Carlos A. Moreno), Deportivo Merlo 0
 
Semifinales

Partidos de Ida
05/07/1998 en Villegas: Liniers 0, Atlético Campana 0
05/07/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Flavio O. Fernández, Jorge A. Lencina (p) y Ariel A. Sibilia), Cañuelas FC 2 (Carlos A. Moreno 2 (1p))
 
Partidos de Vuelta
11/07/1998 en Campana: Atlético Campana 0, Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
11/07/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Ernesto F. Cardozo), General Lamadrid 2 (Jorge A. Lencina (p) y Jorge R. R. Sosa)
 
Final

Partido de Ida
18/07/1998 en Villegas: Liniers 1 (Miguel A. Mendoza), General Lamadrid 1 (Sergio F. Calentano)
 
Partido de Vuelta
25/07/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Sergio F. Calentano y Jorge A. Lencina (p)), Liniers 2 (Gustavo H. Andrada y Fabio C. Alonso (p))
 
Ganador del Torneo Octogonal: GENERAL LAMADRID (Villa Devoto – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Octogonal 1997

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 1996/97, se disputó con 18 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’96 y Clausura ’97, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 96/97. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1994/95; 1995/96 y 1996/97. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugaría un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, si quedaran menos de 18 equipos en la categoría o en 1ra. “B”, luego de finalizada la temporada.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal 1997 de 1ra. “C”, que ganó General Lamadrid.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a General Lamadrid.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla general, con un total de 3 etapas.
 
Cuartos de Final

Partidos de Ida
17/05/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Gabriel A. Calabrese y Juan J. Juárez), Ituzaingó 1 (Orlando G. Iwanski)
17/05/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Carlos A. Moreno), General Lamadrid 0
17/05/1997 en Luján: Luján 1 (Gabriel A. Manzini), Excursionistas 1 (Fernando G. Quaglia)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
17/05/1997 en Jáuregui: Flandria 1 (Pedro A. Nieva), Defensores de Cambaceres 0
 
Partidos de Vuelta
24/05/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Orlando G. Iwanski), Deportivo Riestra 1 (Juan J. Juárez)
24/05/1997 en Villa Devoto: General Lamadrid 5 (Marcelo G. Santillán, Sergio F. Calentano 2 (1p), Flavio D. De Faveri y Flavio Fernández), Cañuelas FC 0
24/05/1997 en Belgrano: Excursionistas 0, Luján 0
24/05/1997 en Adrogué: Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián P. Casado), Flandria 1 (Walter J. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
 
Semifinales

Partidos de Ida
31/05/1997 en Jáuregui: Flandria 0, Excursionistas 1 (Gabriel A. Brotto)
03/06/1997 en Núñez: Deportivo Riestra 0, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
 
Partidos de Vuelta
10/06/1997 en Floresta: General Lamadrid 3 (Flavio Fernández 2 y Marcelo G. Santillán), Deportivo Riestra 1 (Juan J. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
10/06/1997 en Villa Crespo: Excursionistas 5 (Rubén E. País 3, Fernando G. Quaglia y Pablo A. Fernández), Flandria 1 (Gustavo A. Brito)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Final

Partido de Ida
14/06/1997 en Villa Crespo: Excursionistas 0, General Lamadrid 1 (Sergio F. Calentano)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
Partido de Vuelta
21/06/1997 en Floresta: General Lamadrid 1 (Ricardo González), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
 
Ganador del Torneo Octogonal: GENERAL LAMADRID (Villa Devoto – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Octogonal 1996

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 95/96, se disputó con 19 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’95 y Clausura ’96, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 95/96. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugó un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, debido a la reestructuración planteada en la 1ra. “B” Nacional, que permitió que Barracas Central evitara el descenso.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal de 1ra. “C” 1996, que fue ganado por General Lamadrid.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a General Lamadrid, ganador del Octogonal de 1ra. “C” 1996.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja para el mejor ubicado en la Tabla Final.
 
Partidos de Ida
18/05/1996 en Jáuregui: Flandria 1 (Orlando D. Contreras), General Lamadrid 0
18/05/1996 en Caseros: Deportivo Merlo 1 (Leonel E. García), Justo José de Urquiza 1 (Roberto M. Ovelar (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/05/1996 en Temperley: Brown 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
18/05/1996 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Rubén D. Parada (p), José A. Espósito y Martín J. De Lorenzo), Deportivo Riestra 3 (Daniel A. Parengo y Ramón L. Insaurralde 2 (1p))
 
Partidos de Vuelta
25/05/1996 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Sergio F. Calentano), Flandria 0
25/05/1996 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Merlo 1 (Fernando D. García (p))
25/05/1996 en Berazategui: Berazategui 0, Brown 0
25/05/1996 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Ituzaingó 0
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
01/06/1996 en Caseros: Deportivo Merlo 1 (Leonel E. García), General Lamadrid 2 (Reinaldo A. Molina y Flavio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/06/1996 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Máximo S. Scheimberg), Berazategui 0
 
Partidos de Vuelta
08/06/1996 en Floresta: General Lamadrid 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/06/1996 en Berazategui: Berazategui 7 (Lucio O. Bernald 3, Diego L. Katip, Fernando G. Quaglia, Nelson H. Sanabria y Pasturenzi), Deportivo Riestra 0
 
Final
 
Partido de Ida
15/06/1996 en Berazategui: Berazategui 2 (Nelson H. Sanabria y Fernando G. Quaglia), General Lamadrid 1 (Freddy O. Vera)
 
Partido de Vuelta
22/06/1996 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Flavio Fernández, Freddy O. Vera (p) y Rubén E. País), Berazategui 0
 
Ganador del Torneo Octogonal: GENERAL LAMADRID (Villa Devoto – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1994/95 - Final por el 2do. Ascenso

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 1994/95 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’94 y Clausura ’95, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 9no. de la Tabla Final de Posiciones. El perdedor de las finales para determinar al campeón esperará al ganador del Octogonal para definir el 2do. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo perdieron la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1992/93, 1993/94 y 1994/95. Aquellos equipos que por promedio quedaban desafiliados, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final por el 2do. Ascenso de1ra. “D” 1994/95, que ganó General Lamadrid y ascendió a 1ra. “C”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a General Lamadrid en la temporada 1994/95. Arriba: Claudio G. Lavia, Ariel Sevilla, Sergio Contreras, Juan Franceschina, Luis A. Kuruc, Marcelo Balzano Pimas, Gustavo Cirone y Fabián Biglia. En el medio: Leopoldo Amaya, Leonardo A. Sánchez, Alejandro Fernández, Rubén González, Marcelo Almada, Javier Barreiro, Rubén O. Moraglio, Adrián A. Rimasa y Germán D. Fernández. Abajo: Daniel Mottes, Darío Velázquez, Rolando Sosa, Hugo Ferretti, Leonardo Olguín, Reinaldo Molina y Gabriel Mena.
 
Participantes
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, en cancha neutral, con eventual tercer partido.
 
Partido de Ida
05/08/1995 en Floresta: General Lamadrid 1 (Daniel Mottes), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
 
Partido de Vuelta
12/08/1995 en Avellaneda: Victoriano Arenas 1 (Ramón G. Capelli (p)), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
 
Tercer Partido
26/08/1995 en Lanús: Victoriano Arenas 0, General Lamadrid 2 (Daniel Mottes y Reinaldo A. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
 
Ganador del 2do. Ascenso: General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" 1994/95 - Torneo Octogonal

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 1994/95 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’94 y Clausura ’95, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 9no. de la Tabla Final de Posiciones. El perdedor de las finales para determinar al campeón esperará al ganador del Octogonal para definir el 2do. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo perdieron la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1992/93, 1993/94 y 1994/95. Aquellos equipos que por promedio quedaban desafiliados, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal de1ra. “D” 1994/95, que ganó General Lamadrid.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a General Lamadrid.
 
Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, salvo en la final que se jugó en estadios neutrales.
 
Cuartos de Final
 
Partidos de Ida
10/06/1995 en Boulogne: Acassuso 4 (Sergio D. Ortiz 2 y Alexis Rajoy 2), Cañuelas FC 1 (César O. Lobo)
10/06/1995 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Julio C. Santillán y Enrique O. Casado e/c), Sacachispas FC 0
10/06/1995 en Núñez: Sportivo Barracas 0, Claypole 1 (Horisberger)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/06/1995 en Burzaco: San Martín 2 (Fernando Gregorutti 2), General Lamadrid 3 (Mottes y Rolando Sosa 2)
 
Partidos de Vuelta
17/06/1995 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Ciro Guzmán Duarte y Marcelo N. Luchetti), Acassuso 0
17/06/1995 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Herrera 2 y José O. Mena), Central Ballester 1 (José E. Farías)
17/06/1995 en Claypole: Claypole 0, Sportivo Barracas 6 (José Gayol, Fernando E. Sejas 2, Fernando A. Fuentes, Hernán D. Rodríguez y Osvaldo R. Velázquez)
17/06/1995 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rubén O. Moraglio y Reinaldo A. Molina (p)), San Martín 0
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
24/06/1995 en Boulogne: Acassuso 0, General Lamadrid 2 (Luis A. Kuruc y Mottes)
08/07/1995 en José León Suárez: Central Ballester 5 (Hernán Del Pino, Julio C. Santillán, José E. Farías, Ricardo M. Staszuk y Elio López), Sportivo Barracas 2 (Fernando E. Sejas y Leonardo H. Labore)
 
Partidos de Vuelta
01/07/1995 en Villa Devoto: General Lamadrid 4 (Reinaldo A. Molina (p), Marcelo Balzano Villa, Rolando Sosa y Leonardo Olguín), Acassuso 1 (Gustavo A. Martínez)
18/07/1995 en Pompeya: Sportivo Barracas 1 (Fernando E. Sejas), Central Ballester 1 (Elio López)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
Final
 
Partido de Ida
22/07/1995 en Floresta: General Lamadrid 1 (Hugo Ferretti), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
 
Partido de Vuelta
29/07/1995 en Caseros: Central Ballester 1 (Héctor O. Ledesma), General Lamadrid 1 (Mottes)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
Ganador del Torneo Octogonal: General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1983 Ronda Final por el Ascenso


El ascenso a Primera “C” de Defensa y Justicia e Ituzaingó y la incorporación de General Lamadrid y Luján, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1981, mantuvieron en 29 el número de participantes de la Primera “D” en 1983.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Una de 15 equipos, denominada A y otra de 14, llamada B, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, en la que se incluye la final por el primer ascenso que fue ganada por San Martín (logo) y logró el ascenso a 1ra. “C”; el desempate entre los dos equipos ubicados en el quinto puesto de cada zona, que favoreció a Argentino de Merlo y por último el Octogonal por el 2do. Ascenso a la “C”, que fue ganado por General Lamadrid.
Nota: El logo de la izquierda, que acompaña la nota, pertenece al Club Social y Deportivo San Martín de Burzaco, campeón de 1ra. "D" 1983.
Nota: El logo de la derecha, que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético General Lamadrid, ganador del Torneo Octogonal de 1ra. "D" 1983.

FINAL POR EL 1er. ASCENSO

Participantes
Leandro N. Alem (General Rodíguez – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
15/10/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, San Martín 2

Partido de Vuelta
22/10/1983 en Burzaco: San Martín 1, Leandro N. Alem 0

CAMPEÓN: SAN MARTÍN (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)

Desempate entre los quintos de cada zona, por un lugar en el Octogonal

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
15/10/1983 en Adrogué: Brown 2, Argentino de Merlo 2

Partido de Vuelta
22/10/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Brown 2
Nota: Luego de jugarse el tiempo suplementario, en definición por penales, ganó Argentino de Merlo 3-0

Clasificado al Octogonal: Argentino de Merlo

OCTOGONAL POR EL 2do. ASCENSO

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
29/10/1983 en Barracas: Luján 0, Deportivo Laferrere 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
29/10/1983 en Villa Soldati: Sacachispas 2, General Lamadrid 3
29/10/1983 en Claypole: Claypole 0, Ferrocarril Midland 0
29/10/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Argentino de Merlo 0

Partidos de Vuelta
05/11/1983 en Laferrere: Deportivo Laferrere 4, Luján 0
05/11/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sacachispas 1
05/11/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Claypole 2
05/11/1983 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Leandro N. Alem 0

Semifinales

Partidos de Ida
12/11/1983 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, General Lamadrid 1
12/11/1983 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Leandro N. Alem 2

Partidos de Vuelta
19/11/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 6, Deportivo Laferrere 1
19/11/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Ferrocarril Midland 1

Final

Partido de Ida
03/12/1983 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, General Lamadrid 0

Partido de Vuelta
11/12/1983 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Leandro N. Alem 1

Ganador del Torneo Octogonal: GENERAL LAMADRID (Villa Devoto – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1977 Torneo Decagonal por el Ascenso

El ascenso a Primera “C” de Defensores de Cambaceres y Berazategui y la incorporación de Ferrocarril Midland y Brown, que habían descendido de la “C”, no modificaron en 1977 el número de participantes, que se mantuvo en 23, en la Primera “D.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, llamadas Sur (con 12 equipos) y Norte (con 11 equipos) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, donde ascendería el ganador a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Sur y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Torneo Decagonal por el Ascenos que fue ganado por General Lamadrid (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: El logo que acompaña la nota corresponde al Club General Lamadrid, campeón de Primera “D” 1977.

Participantes Torneo Decagonal
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)

Posiciones Torneo Decagonal: General Lamadrid 16 puntos; Ferrocarril Midland 15; Piraña 11; Acassuso y Sacachispas 10; Ferrocarril Urquiza e Ituzaingó 7; Cañuelas 6; Central Ballester y Leandro N. Alem 4
Nota: Ascendió a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos.
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1977 en Boulogne: Acassuso 0, Ferrocarril Midland 1
--/--/1977 en Boulogne: Acassuso 3, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1977 en Boulogne: Acassuso 2, General Lamadrid 3
--/--/1977 en Boulogne: Acassuso 3, Ituzaingó 1

--/--/1977 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Acassuso 2
--/--/1977 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Ferrocarril Midland 4
--/--/1977 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3, Ferrocarril Urquiza 4
--/--/1977 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, General Lamadrid 3
--/--/1977 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Sacachispas 2

--/--/1977 en Villa Ballester: Central Ballester 0, Acassuso 4
--/--/1977 en Villa Ballester: Central Ballester 1, Cañuelas FC. 0
--/--/1977 en Villa Ballester: Central Ballester 0, Ferrocarril Urquiza 3
--/--/1977 en Villa Ballester: Central Ballester 1, Piraña 0

--/--/1977 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Central Ballester 0
--/--/1977 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, General Lamadrid 1
--/--/1977 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Ituzaingó 3
--/--/1977 en Libertad: Ferrocarril Midland 10, Leandro N. Alem 1
--/--/1977 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Sacachispas 0

--/--/1977 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Ferrocarril Midland 6
--/--/1977 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, General Lamadrid 1
--/--/1977 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Ituzaingó 1
--/--/1977 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Leandro N. Alem 1

--/--/1977 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Central Ballester 1
--/--/1977 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Ituzaingó 0
--/--/1977 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Leandro N. Alem 0
--/--/1977 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Piraña 1
--/--/1977 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Sacachispas 0

--/--/1977 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Cañuelas FC. 3
--/--/1977 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Central Ballester 1
--/--/1977 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Leandro N. Alem 1
--/--/1977 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Piraña 2

--/--/1977 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Acassuso 5
--/--/1977 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Cañuelas FC. 3
--/--/1977 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Central Ballester 1
--/--/1977 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Piraña 4

--/--/1977 en Parque Patricios: Piraña 2, Acassuso 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
--/--/1977 en Parque Patricios: Piraña 3, Cañuelas 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
--/--/1977 en Parque Patricios: Piraña 1, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
--/--/1977 en Parque Patricios: Piraña 2, Ferrocarril Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
--/--/1977 en Parque Patricios: Piraña 2, Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.

--/--/1977 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Acassuso 1
--/--/1977 en Villa Soldati: Sacachispas 5, Central Ballester 4
--/--/1977 en Villa Soldati: Sacachispas 6, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1977 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Ituzaingó 0
--/--/1977 en Villa Soldati: Sacachispas 6, Leandro N. Alem 2

Campeón: GENERAL LAMADRID (Villa Devoto – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1964 Zona Sur

   En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1964, participaron 22 equipos. De los equipos de 1963 no estaba Luján que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Además debido a la reestructuración planteada en los torneos de ascenso también subieron de categoría: Comunicaciones, Justo José de Urquiza, Estudiantes, Fénix, Porteño AC., Sacachispas, Brown y Sportivo Palermo.
Se concedió afiliación a General Mitre, Deportivo Paraguayo, Tristán Suárez y General Lamadrid. Los participantes fueron distribuidos en dos zonas (llamadas Sur y Norte) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente, ambas de 11 equipos cada una. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Arsenal de Llavallol.
Con similar estructura a la de los tres anteriores, el torneo de 1964 tuvo como campeón a Arsenal de Llavallol, que terminó segundo en su zona en la Fase Clasificatoria pero logro imponerse en el Torneo Final tras desempatar el primer puesto con Ituzaingó.
Este equipo ni siquiera hubiera participado de esa última etapa de no haberse incrementado de seis a ocho el número de clasificados, lo que en un año plagado de ascensos sin sentido no hizo más que reafirmar la notable falta de sensatez de la dirigencia.
Para una mejor ilustración dividiremos las entregas en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur que fue ganada por General Lamadrid (logo). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Sur
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Almagro – Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
General Mitre (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
General San Martín (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: General Lamadrid 32 puntos; Arsenal de Llavallol y Piraña 30; Victoriano Arenas y General Mitre 29; Macabi 19; Juventud de Bernal 17; Deportivo Paraguayo 11; Defensores de Almagro 9, Tristán Suárez 8 y General San Martín 6.


El Torneo

1ra. Fecha

02/05/1964 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, General Mitre 0
02/05/1964 en Parque Patricios: Piraña 3, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
02/05/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 8, General San Martín 1
02/05/1964 en Floresta: Macabi 2, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
02/05/1964 en Palermo: Dep.Paraguayo 2, Defensores de Almagro 6
Libre: General Lamadrid

2da. Fecha
09/05/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 1, Macabi 6
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
09/05/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Arsenal de Llavallol 6
09/05/1964 en Villa Devoto: General San Martín 1,Piraña 3
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
09/05/1964 en Llavallol: Tristán Suárez 1, Victoriano Arenas 5
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal de Llavallol.
09/05/1964 en Dock Sud: General Mitre 2, General Lamadrid 1
Libre: Deportivo Paraguayo

3ra. Fecha
16/05/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 7, Tristán Suárez 0
16/05/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 4, General San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
16/05/1964 en Parque Patricios: Piraña 3, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
16/05/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4, Defensores de Almagro 1
16/05/1964 en Floresta: Macabi 2, Dep. Paraguayo 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: General Mitre

4ta. Fecha
23/05/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 1, Arsenal de Llavallol 5
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
23/05/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 0, Piraña 2
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
23/05/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Victoriano Arenas 2
23/05/1964 en Llavallol: General San Martín 1, General Lamadrid 6
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal de Llavallol.
24/05/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, General Mitre 9
Libre: Macabi

5ta. Fecha
30/05/1964 en Dock Sud: General Mitre 1, General San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
30/05/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Juventud de Bernal 0
30/05/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 2, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
30/05/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Macabi 0
31/05/1964 en Parque Patricios: Piraña 2, Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: Tristán Suárez


6ta. Fecha
06/06/1964 en Belgrano: Macabi 0, Piraña 3 (Cestaro 2 y Verdier)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
06/06/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 0, Victoriano Arenas 4
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
06/06/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 1, General Lamadrid 5
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
06/06/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 4, General Mitre 1
06/06/1964 en Libertad: General San Martín 0, Tristán Suárez 5
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
Libre: Arsenal de Llavallol


7ma. Fecha
13/06/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Juventud de Bernal 2
13/06/1964 en Dock Sud: General Mitre 6, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
13/06/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 6, Dep.Paraguayo 1
13/06/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 1, Macabi 2
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
13/06/1964 en Parque Patricios: Piraña 1, Arsenal de Llavallol 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: General San Martín


8va. Fecha
20/06/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1 (Díaz), Victoriano Arenas 1 (Ocón)
20/06/1964 en Belgrano: Macabi 1, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
20/06/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 0, General Mitre 3
Nota: Se jugó en cancha de Sp. Palermo.
20/06/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 5, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
20/06/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 1, General San Martín 1
Libre: Piraña

9na. Fecha
27/06/1964 en Libertad: General San Martín 0, Defensores de Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
27/06/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Dep. Paraguayo 1
27/06/1964 en Dock Sud: General Mitre 1, Macabi 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
27/06/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Arsenal de Llavallol 1
27/06/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 2, Piraña 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Juventud de Bernal

10ma. Fecha
04/07/1964 en Parque Patricios: Piraña 4 (Fernández, Verdier, Pasaglia y Sosa), General Lamadrid 3 (Bonilla (p) y Stendler 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
04/07/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, General Mitre 0
04/07/1964 en Belgrano: Macabi 4, Tristán Suárez 1
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
04/07/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 1, General San Martín 1
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
04/07/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 1, Juventud de Bernal 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
Libre: Victoriano Arenas


11ma. Fecha
11/07/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Dep. Paraguayo 1
11/07/1964 en Villa Crespo: General San Martín 0, Macabi 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/07/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Arsenal de Llavallol 5
11/07/1964 en la Isla Maciel: General Mitre 2 (Píccolo 2), Piraña 2 (Céstaro y Varela e/c)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
11/07/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Victoriano Arenas 0
Libre: Defensores de Almagro

12ma. Fecha
18/07/1964 en Dock Sud: General Mitre 3 (Píccolo, Cruz y Maldonado), Victoriano Arenas 1 (Benítez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
18/07/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Piraña 2
18/07/1964 en Villa Devoto: General San Martín 1, Arsenal de Llavallol 3
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
18/07/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Macabi 1
18/07/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 2, Dep. Paraguayo 4
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
Libre: General Lamadrid

13ra. Fecha
25/07/1964 en Belgrano: Macabi 3, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
25/07/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4, Juventud de Bernal 0
25/07/1964 en Remedios de Escalada: Piraña 4, General San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha Talleres.
25/07/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 2, Tristán Suárez 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
25/07/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, General Mitre 1
Libre: Deportivo Paraguayo

14ta. Fecha
01/08/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, General Lamadrid 4
01/08/1964 en Villa Sarmiento: General San Martín 1, Victoriano Arenas 7
Nota: Se jugó en cancha de Centro Español.
01/08/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Piraña 2 (Céstaro y Sosa)
01/08/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 3, Arsenal de Llavallol 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
01/08/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 3 (PP), Macabi 2 (GP)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
Nota: Posteriormente se dio ganado a Macabi.

Libre: General Mitre

15ta. Fecha
22/08/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 8, Dep. Paraguayo 0
22/08/1964 en Parque Patricios: Piraña 2, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
22/08/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 5, Juventud de Bernal 2
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
22/08/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 7, General San Martín 0
22/08/1964 en Dock Sud: General Mitre 10, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
Libre: Macabi


16ta. Fecha
29/08/1964 en Sarandí: General San Martín 0, General Mitre 5
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
29/08/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 2, General Lamadrid 3
29/08/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 0, Victoriano Arenas 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
29/08/1964 en Belgrano: Macabi 1, Arsenal de Llavallol 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/08/1964 en Parque Patricios: Dep. Paraguayo 1, Piraña 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Tristán Suárez

17ma. Fecha
06/09/1964 en Parque Patricios: Piraña 3 (Céstaro y Fernández), Macabi 1 (Soro)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
06/09/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 6, Dep.Paraguayo 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/09/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 1
06/09/1964 en Dock Sud: General Mitre 5, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
06/09/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, General San Martín 2
Libre: Arsenal de Llavallol

18va. Fecha
12/09/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Tristán Suárez 1
12/09/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 0, General Mitre 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
12/09/1964 en Palermo: Dep.Paraguayo 0, General Lamadrid 3
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
12/09/1964 en Belgrano: Macabi 2, Victoriano Arenas 2
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
12/09/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4 (J. Diz, Valiente y Oviedo 2), Piraña 1 (Lasalde)
Libre: General San Martín

19na. Fecha
19/09/1964 en Bernal: Victoriano Arenas 1, Arsenal de Llavallol 4
Nota: Se jugó en cancha de Juventud de Bernal.
19/09/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 4 (Steuler 2, Caputo y Sacani), Macabi 0
19/09/1964 en Dock Sud: General Mitre 2, Dep. Paraguayo 2
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
19/09/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 6, Defensores de Almagro 0
19/09/1964 en Villa Ballester: General San Martín 1, Juventud de Bernal 3
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
Libre: Piraña


20ma. Fecha
26/09/1964 en Colegiales: Defensores de Almagro 1, General San Martín 1
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
26/09/1964 en Palermo: Dep. Paraguayo 3, Tristán Suárez 6
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
26/09/1964 en Belgrano: Macabi 0, General Mitre 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
26/09/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, General Lamadrid 2
26/09/1964 en Floresta: Piraña 0, Victoriano Arenas 4
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Juventud de Bernal


21ra. Fecha
03/10/1964 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Sacani 2 y Bonilla (p)), Piraña 0
03/10/1964 en Dock Sud: General Mitre 1, Arsenal de Llavallol 8
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
03/10/1964 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Macabi 3
03/10/1964 en Caseros: General San Martín 1, Dep. Paraguayo 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/10/1964 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Defensores de Almagro 3
Libre: Victoriano Arenas

22da. Fecha
10/10/1964 en Palermo: Dep.Paraguayo 0, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
12/10/1964 en Belgrano: Macabi 1, General San Martín 1
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
12/10/1964 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 12, Tristán Suárez 1
12/10/1964 en Parque Patricios: Piraña 2, General Mitre 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
12/10/1964 en Gerli: Victoriano Arenas 2 (J. C. López 2), General Lamadrid 1 (Bonilla)
Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Defensores de Almagro

Clasificados a la Ronda Final: General Lamadrid, Arsenal de Llavallol, Piraña y Victoriano Arenas.