Avisar de contenido inadecuado

Gerli en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 2002/03 - Promoción con 1ra. "B"

Una nueva modificación se le impuso al Nacional “B” 2002/03. Volvió a jugarse en 2 etapas: Apertura y Clausura, con 20 equipos. Atlético Rafaela se consagró campeón al ganar ambos torneos. El segundo ascenso lo obtuvo Quilmes AC tras jugar las finales con Argentinos Juniors.
Al certamen de 2002/03 se incorporaron Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba, descendidos de 1ra. División; Deportivo Español, campeón de 1ra. “B” y la Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, por el Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen de la Promoción entre equipos de 1ra. “B” Nacional y la 1ra. “B”, que fue ganada por El Porvenir y de esta manera mantuvo la categoría.
Nota: El logo que acompaña la entrega, pertenece a El Porvenir.
 
Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
 
Promedios de Descenso Zona Metropolitana: Argentinos Juniors 1,947; Quilmes AC 1,790; Defensa y Justicia 1,410; Defensores de Belgrano 1,381; Almagro 1,302; Los Andes 1,236; El Porvenir 1,200 y Deportivo Español 0,815
Nota: El Porvenir jugó partidos de Promoción con equipo de 1ra. “B”.
Nota: Deportivo Español descendió a 1ra. “B”.
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Si al finalizar los 2 encuentros, hay igualdad en puntos y goles, con ventaja deportiva para el equipo del Nacional “B”.
 
Partido de Ida
12/07/2003 en Floresta: All Boys 1 (Facundo Diz), El Porvenir 1 (Sergio Salomone)
 
Partido de Vuelta
19/07/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Faustino Mellado), All Boys 1 (Ignacio Bernuez)
 
Ganador de la Promoción: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1997/98 - Final por el 1er. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1997/98 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue El Porvenir, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 97/98 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’97” y “Clausura ‘98” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultaba ganador de los 2 torneos, ascendía directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores Unidos, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen de las Finales del Torneo de 1ra. “B” 1997/98, que fue ganado por El Porvenir, consiguiendo el 1er. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a El Porvenir, en la temporada 1997/98. Parados: Rubén D. Forestello, Mariano A. Valentini, Iván R. Delfino, Marcelo A. Franchini, Fernando G. Dubra y Juan C. Lago Estalote. Agachados: Marcelo F. Placereano, Walter G. Sanfilippo, José L. Sánchez, Gabriel A. Gómez y Hernán A. González.
 
Participantes
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante) en una sola fase con eventual tercer partido en cancha neutral.
 
Final

Partido de Ida
26/07/1998 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 4 (Diego O. Monárriz, Hernán A. González, Miguel J. Coronel y Rubén D. Forestello)
 
Partido de Vuelta
01/08/1998 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano A. Valentini y Rubén D. Forestello), Deportivo Armenio 0
 
Campeón: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1997

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1997/98 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue El Porvenir, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 97/98 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’97” y “Clausura ‘98” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores Unidos, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1997 de 1ra. “B”, que fue ganado por El Porvenir.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de El Porvenir, en la temporada 1997/98. Parados: Mariano A. Valentini, Iván R. Delfino, Héctor G. Luengo, Marcelo A. Franchini, Fernando G. Dubra y Juan C. Lago Estalote. Agachados: Carlos Andrade, Diego O. Monarriz, Rubén D. Forestello, Hernán A. González y Miguel J. Coronel.
 
Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1997: El Porvenir 40 puntos; Argentino 33; Tigre 30; Sarmiento 26; Defensores de Belgrano 25; Argentino de Quilmes 24; Defensores Unidos y Temperley 23; Deportivo Laferrere 22; Tristán Suárez, Berazategui y Sportivo Dock Sud 21; Deportivo Armenio 19; Leandro N. Alem 16; San Telmo 14 y Colegiales 11
Nota: Ganó el Torneo Apertura y se clasificó para jugar la Final por el 1er. Ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
06/09/1997 en Munro: Colegiales 1 (Gustavo E. Palacio), Talleres 3 (Pablo E. Salas 2 y Pedro I. Sallaberry)
06/09/1997 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Quilmes 0
06/09/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino de Rosario 1 (Gonzalo A. Luque)
06/09/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Laferrere 0
06/09/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Carlos O. González), Deportivo Armenio 0
06/09/1997 en Florencio Varela: Berazategui 1 (Diego A. Acosta (p)), Defensores de Belgrano 1 (Leonardo D. Salegas)
Nota: Se jugó en cancha de Defensa y Justicia.
06/09/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Damián J. Ríos), Brown 0
06/09/1997 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Pedro E. Eizaga 2 y Jorge A. Guadagnone), Sportivo Dock Sud 0
22/10/1997 en Temperley: Temperley 1 (Cristian A. Fernández), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa (p))
 
2da. Fecha
13/09/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Gustavo J. Pereyra), El Porvenir 2 (Iván R. Delfino y Hernán A. González)
13/09/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Daniel G. Giménez), Sarmiento 1 (Marcelo F. Acuña)
13/09/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tristán Suárez 0
13/09/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (José L. Sánchez 2 y Pablo A. Leguizamo), Leandro N. Alem 3 (Miguel A. Pombo 2 y Roberto F. Castellón)
13/09/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Juan Ojeda), Tigre 0
13/09/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pablo M. Rojas y Carlos A. De León), Colegiales 0
13/09/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Maximiliano J. Gómez y Roberto C. Bessaso), San Telmo 1 (Silvio G. Olate)
22/10/1997 en Adrogué: Brown 2 (Ariel W. Barroso y Daniel R. Colángelo), Berazategui 0
27/11/1997 en Zárate: Defensores Unidos 0, Temperley 0
 
3ra. Fecha
20/09/1997 en Remedios de Escalada: San Telmo 1 (Fabián D. Lisa), Argentino de Quilmes 1 (Gabriel G. Gandarillas)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
20/09/1997 en Munro: Colegiales 1 (Marcos G. Leiva), Argentino de Rosario 4 (Uriel M. Bartolucci, Maximiliano J. Falistoco y Carlos H. Pigliacampo 2)
20/09/1997 en Victoria: Tigre 3 (Aníbal B. Ortega 2 y Jorge A. Caballero), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez (p))
20/09/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Roberto F. Castellón), Deportivo Armenio 1 (Eduardo A. Pellerano)
20/09/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (José R. Cisneros), Defensores de Belgrano 0
20/09/1997 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo A. Di Prinzio y Guillermo F. Beraza), Brown 1 (Víctor I. Zwenger)
20/09/1997 en Berazategui: Berazategui 2 (Edison G. Tavares Almeida y Diego A. Acosta (p)), Sportivo Dock Sud 2 (José M. Rodini y Gustavo J. Pereyra)
20/09/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Mariano A. Valentini (p)), Defensores Unidos 0
21/09/1997 en Temperley: Temperley 3 (Carlos P. Cardozo y Leonardo A. Almanza 2), Talleres 4 (Pablo E. Salas 2 y Roberto C. Bessaso 2 (2p))
 
4ta. Fecha
27/09/1997 en Zárate: Defensores Unidos 0, Berazategui 0
27/09/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Carlos Candedo), Sarmiento 3 (Cristian L. Moreno y Gustavo A. Di Prinzio 2 (1p))
27/09/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Martín J. De Lorenzo), Leandro N. Alem 3 (César R. Tapia y Roberto F. Castellón 2)
27/09/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Roberto D. Paccor), Colegiales 1 (Carlos E. Cáceres e/c)
27/09/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Uriel M. Bartolucci, Miguel A. Romero y Andrés A. Aibes), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa (p))
27/09/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Talleres 0
27/09/1997 en Gerli: El Porvenir 2 (René A. Chazarreta y Pedro Gómez), Temperley 1 (Hugo O. Cazajous)
24/10/1997 en Adrogué: Brown 1 (Víctor I. Zwenger), Tristán Suárez 1 (Raúl E. Wensel)
24/10/1997 en Vicente López: Deportivo Armenio 3 (Luis E. Chabat Tosin 2 y Hugo H. Smaldone), Tigre 1 (Juan C. Kopriva)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
5ta. Fecha
04/10/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Guillermo F. Beraza), Defensores Unidos 0
07/10/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Rosario 1 (Marcelo F. Grioni)
07/10/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Deportivo Laferrere 1 (Diego H. Arena)
07/10/1997 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Armenio 0
07/10/1997 en Victoria: Tigre 2 (Damián M. Cirillo y Aníbal B. Ortega), Defensores de Belgrano 0
07/10/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Brown 2 (Horacio A. Peralta y Juan C. F. Ortega)
07/10/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Sportivo Dock Sud 1 (Julio C. Caldiero)
07/10/1997 en Berazategui: Berazategui 1 (Edison G. Tavares Almeida), El Porvenir 2 (Héctor A. González y Diego A. Acosta e/c)
07/10/1997 en Temperley: Temperley 2 (Adriano T. Custodio Mendes y Cristian A. Fernández), Argentino de Quilmes 1 (Pablo M. Rojas)
 
6ta. Fecha
11/10/1997 en Gerli: El Porvenir 2 (José L. Sánchez (p) y Héctor A. González), Sarmiento 1 (Gustavo A. Di Prinzio)
11/10/1997 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Jorge D. Puertas y Esteban O. Cárdenas), Tristán Suárez 0
11/10/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Claudio F. Bustos), Leandro N. Alem 0
11/10/1997 en Temperley: Brown 1 (Daniel R. Colángelo), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
11/10/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Martín J. De Lorenzo), Colegiales 1 (Jorge O. Loto (p))
11/10/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, San Telmo 0
11/10/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Jorge G. Fredes), Argentino de Quilmes 2 (Gabriel G. Gandarillas 2 (2p))
11/10/1997 en Berazategui: Berazategui 0, Temperley 1 (Leonardo A. Almanza)
26/11/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Jorge O. Torres 2), Talleres 0
 
7ma. Fecha
18/10/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos A. De León), Deportivo Laferrere 0
18/10/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Leonardo A. Iglesias), Deportivo Armenio 1 (Eduardo A. Pellerano)
18/10/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fabián D. Lisa (p)), Defensores de Belgrano 2 (Hugo J. Rodríguez y Matías D. Pacífico)
18/10/1997 en Munro: Colegiales 0, Brown 4 (Leonardo R. Tilger, Carmelo N. Leiva, Daniel R. Colángelo y Ariel W. Barroso)
18/10/1997 en Victoria: Tigre 2 (Pablo J. Dundo y Esteban L. Espeche), Sportivo Dock Sud 1 (Cristian A. Sablich)
18/10/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Pablo M. Aranda (p)), Defensores Unidos 2 (Cristian G. Pereyra (p) y Esteban O. Cárdenas)
18/10/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Jorge O. Núñez), El Porvenir 1 (Iván R. Delfino)
18/10/1997 en Junín: Sarmiento 3 (Guillermo F. Beraza, Cristian L. Moreno y Gustavo A. Di Prinzio), Berazategui 1 (Rubén O. Benítez)
18/10/1997 en Temperley: Temperley 1 (Rubén A. Maciel), Argentino de Rosario 1 (Claudio M. De Souza “Claudinho”)
 
8va. Fecha
28/10/1997 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1997 en Berazategui: Berazategui 1 (Pablo G. Latrechiano e/c), Tristán Suárez 0
29/10/1997 en Gerli: El Porvenir 0, Leandro N. Alem 2 (Oscar A. Roa y Gabriel A. Manzini)
29/10/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Julio C. Caldiero y Juan G. Volpe), Colegiales 1 (Jorge O. Loto)
29/10/1997 en Adrogué: Brown 2 (Jorge M. Astorga y Gonzalo F. González), San Telmo 2 (Freddy O. Vera y Horacio J. Leiva)
29/10/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Argentino de Quilmes 2 (Javier N. Buide y Freddy D. Nell Ceriani)
29/10/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Diego H. Arena y Claudio M. Costas), Argentino de Rosario 1 (Uriel M. Bartolucci)
29/10/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Norberto Mastrángelo), Temperley 1 (Cristian A. Fernández)
03/12/1997 en Zárate: Defensores Unidos 0, Tigre 2 (Sebastián D. Carrizo y Víctor H. Delgado)
 
9na. Fecha
01/11/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Marcelo F. Grioni), Deportivo Armenio 1 (José A. Bilibio Estigarríbia)
01/11/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2 (Daniel G. Giménez 2)
01/11/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Leonardo A. Iglesias y Roberto C. Bessaso), Brown 1 (Eduardo R. Scalenghe)
01/11/1997 en Munro: Colegiales 1 (Fabián A. Celada), Defensores Unidos 1 (Pablo J. Naudín)
01/11/1997 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y Marcelo A. Franchini)
01/11/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Berazategui 1 (Hugo D. Neira)
01/11/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano W. Alessandrello y Raúl E. Wensel), Sarmiento 0
01/11/1997 en Temperley: Temperley 1 (Adriano T. Custodio Mendes), Deportivo Laferrere 3 (Jorge O. Torres, Pablo A. Leguizamo y Carlos E. Cáceres)
03/12/1997 en Gerli: San Telmo 3 (Diego F. Lisa, Ramiro A. Cepeda y Gustavo G. Pontelli), Sportivo Dock Sud 1 (Andrés O. Orellano)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
 
10ma. Fecha
08/11/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Marcelo F. Acuña (p)), Leandro N. Alem 0
08/11/1997 en Berazategui: Berazategui 2 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo y Hugo D. Neira), Tigre 0
08/11/1997 en Gerli: El Porvenir 3 (Iván R. Delfino, Rubén D. Forestello y José L. Sánchez), Colegiales 0
08/11/1997 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Esteban O. Cárdenas), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa)
08/11/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero), Talleres 1 (Pablo E. Salas)
08/11/1997 en Adrogué: Brown 3 (Carmelo N. Leiva, José M. Moreno y Rubén O. Enrique), Argentino de Quilmes 3 (Marcelo A. Botana, Sergio A. Olivera y Gabriel G. Gandarillas (p))
08/11/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (José R. Cisneros 2), Temperley 3 (Cristian A. Fernández (1p) y Adriano T. Custodio Mendes)
03/12/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Carlos E. González, Marcelo A. Devani y Eduardo A. Pellerano), Deportivo Laferrere 3 (Cristian W. J. Del Castillo 2 y Jorge O. Torres)
09/12/1997 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 1 (Martín J. Delorenzo), Argentino de Rosario 3 (Uriel M. Bartolucci, Maximiliano J. Falistoco y Mariano A. Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
11ma. Fecha
15/11/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Diego S. Villalba), Defensores de Belgrano 2 (Omar E. Mels y Daniel G. Giménez)
15/11/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Claudio M. De Souza “Claudinho”), Brown 0
15/11/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pablo M. Rojas 3 y Carlos A. De León), Sportivo Dock Sud 1 (Leandro A. Martínez)
15/11/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pablo C. Fernández), Defensores Unidos 3 (Ariel H. Mangiantini, Esteban O. Cárdenas y Maximiliano J. Gómez e/c)
15/11/1997 en Munro: Colegiales 0, Berazategui 1 (Diego L. Katip)
15/11/1997 en Victoria: Tigre 3 (Juan C. Kopriva y Ezequiel C. Maggiolo 2), Sarmiento 1 (Oscar Suárez)
15/11/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Tristán Suárez 1 (Washington L. Maidana)
15/11/1997 en Temperley: Temperley 1 (Enrique O. Sánchez), Deportivo Armenio 0
18/12/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 0, El Porvenir 2 (Diego O. Monárriz y Marcelo F. Placereano)
 
12ma. Fecha
18/11/1997 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Armenio 1 (Hugo H. Smaldone)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/11/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo 2)
19/11/1997 en Junín: Sarmiento 2 (Luis Nani 2), Colegiales 3 (Fabián A. Celada 2 y Leonardo A. Ruiz Turitich)
19/11/1997 en Berazategui: Berazategui 1 (Edison G. Tavares Almeida), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa)
19/11/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Sergio L. Arias), Talleres 2 (Roberto C. Bessaso (p) y Sergio S. Bonnassiolle)
19/11/1997 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y Jorge A. Guadagnone), Argentino de Quilmes 2 (Javier N. Buide y Pablo M. Rojas)
19/11/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Argentino de Rosario 2 (Claudio M. de Souza “Claudinho” y Adrián B. Taffarel)
19/11/1997 en Adrogué: Brown 2 (José M. Moreno y Horacio A. Peralta), Deportivo Laferrere 1 (Claudio M. Costas)
19/11/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Gabriel A. Manzini 2, Leonardo F. Vidal y Roberto Alday), Temperley 1 (Enrique O. Sánchez)
 
13ra. Fecha
22/11/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Luis E. Chabat Tosin y Marcelo A. Devani), Brown 2 (Horacio A. Peralta 2)
22/11/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Claudio M. de Souza “Claudinho” 2), Defensores Unidos 3 (Abel R. Piva, Jorge A. Guadagnone y Ariel H. Mangiantini)
22/11/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pablo M. Rojas), El Porvenir 3 (Rubén D. Forestello, Marcelo F. Placereano y Walter G. Sanfilippo)
22/11/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Leonardo A. Iglesias 2 y Roberto C. Bessaso), Berazategui 1 (Hugo D. Neira)
22/11/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fabián D. Lisa), Sarmiento 2 (Luis Nani y Mauricio Hernández)
22/11/1997 en Munro: Colegiales 1 (Carlos R. Zeme), Tristán Suárez 2 (Raúl E. Wensel 2)
22/11/1997 en Victoria: Tigre 4 (Ezequiel C. Maggiolo, Víctor H. Delgado, Adrián M. Ávila y Sergio Mettini), Leandro N. Alem 0
22/11/1997 en Temperley: Temperley 1 (Miguel A. Elía), Defensores de Belgrano 2 (Martín J. Delorenzo 2)
18/02/1998 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Héctor F. Orellana (p) y Gustavo J. Pereyra), Sportivo Dock Sud 2 (Diego H. Arena y Carlos T. Ramírez)
 
14ta. Fecha
29/11/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo M. Aranda (p) y Walter E. Hernández), Colegiales 3 (Fernando Estanciero, Fabián A. Celada y César A. Velárdez)
29/11/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, San Telmo 0
29/11/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo A. Di Prinzio), Talleres 1 (Walter S. Rojas)
29/11/1997 en Berazategui: Berazategui 2 (Ricardo O. Vendakis y Waldo F. A. Spontón), Argentino de Quilmes 1 (Pablo M. Rojas)
29/11/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (José M. Rodini 2 y Gustavo J. Pereyra), Deportivo Armenio 1 (Luis E. Chabat Tosin)
29/11/1997 en Adrogué: Brown 1 (Horacio A. Peralta), Defensores de Belgrano 4 (Omar E. Mels 2, Hugo J. Rodríguez y Daniel G. Giménez)
29/11/1997 en Victoria: Tigre 3 (Ezequiel C. Maggiolo, Víctor H. Delgado y Adrián E. Arana), Temperley 1 (Darío A. Siviski)
02/12/1997 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y José L. Sánchez), Argentino de Rosario 0
18/12/1997 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Ariel H. Mangiantini), Deportivo Laferrere 3 (Diego S. Villalba 2 y Carlos T. Ramírez)
 
15ta. Fecha
06/12/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sportivo Dock Sud 1 (Juan G. Volpe)
06/12/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Hugo H. Smaldone, Carlos E. González y Marcelo A. Devani), Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y José L. Santacruz)
06/12/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge O. Torres), El Porvenir 2 (José L. Sánchez (p) y Mariano A. Valentini)
06/12/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Maximiliano J. Falistoco y Marcelo F. Grioni), Berazategui 0
06/12/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pablo M. Rojas y Germán Piaggio), Sarmiento 0
06/12/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro I. Sallaberry), Tristán Suárez 1 (Washington L. Maidana)
06/12/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Leandro N. Alem 0
06/12/1997 en Temperley: Temperley 3 (Darío A. Siviski 2 (1p) y Leonardo A. Almanza), Brown 0
18/12/1997 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 2 (Pablo D. Rodríguez y Marcos G. Leiva), Tigre 3 (Esteban L. Espeche, Pablo J. Dundo y Luis D. Pérez)
 
16ta. Fecha
13/12/1997 en Junín: Sarmiento 1 (Oscar Suárez), Argentino de Rosario 1 (Claudio M. de Souza “Claudinho”)
16/12/1997 en Victoria: Tigre 1 (Luis D. Pérez), San Telmo 1 (Fabián D. Lisa (p))
16/12/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Leonardo F. Vidal), Talleres 0
16/12/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Rubén C. Acosta, José R. Cisneros y Jorge O. Núñez (p)), Argentino de Quilmes 2 (Pablo M. Rojas (p) y Leonardo D. Rovetto)
16/12/1997 en Berazategui: Berazategui 1 (Rubén O. Benítez), Deportivo Laferrere 1 (Cristian W. J. Del Castillo)
16/12/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (José L. Sánchez (p)), Deportivo Armenio 0
16/12/1997 en Zárate: Defensores Unidos 0, Defensores de Belgrano 2 (Jorge L. Barrone y Martín J. Delorenzo)
16/12/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 5 (Gustavo J. Pereyra 2, Héctor F. Orellana y José M. Rodini 2), Brown 1 (Héctor D. Ibáñez)
16/12/1997 en Munro: Colegiales 1 (Diego C. Montenegro), Temperley 1 (Darío A. Siviski)
 
17ma. Fecha
20/12/1997 en Adrogué: Brown 0, Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y Pedro E. Eizaga)
Nota: Suspendido a los 66’, con el marcador 0-2, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
20/12/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Juan M. Cherutti y Martín J. De Lorenzo (p)), El Porvenir 0
20/12/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Berazategui 0
20/12/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Sarmiento 0
20/12/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Juan Ojeda), Tristán Suárez 0
20/12/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Leandro N. Alem 0
20/12/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro I. Sallaberry), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
20/12/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Fabián D. Lisa (p) y Darío A. Albasetti), Colegiales 1 (Marcos G. Leiva)
20/12/1997 en Temperley: Temperley 1 (Leonardo A. Almanza), Sportivo Dock Sud 0
 
Ganador del Torneo Apertura: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1987/88 - Torneo Octogonal

El Torneo de 1ra. “B” 1987/88 se jugó con la participación de 16 equipos. El campeón fue Talleres que ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.
Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. y 4to. Puesto, junto al ganador de un Torneo Octogonal que disputaron los equipos ubicados entre el 5to. y 12mo. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el ganador del Torneo Octogonal participaron del Torneo Zonal Sudeste. Había previsto dos descensos a Primera “C”, por promedio de puntos.
En esta entrega va el resumen del torneo Octogonal de 1ra. “B”, en la temporada 1987/88, que fue ganado por El Porvenir.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a El Porvenir, ganador del Torneo Octogonal.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota
: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas. En caso de empate en puntos y goles, pasaba de ronda el equipo mejor ubicado en la tabla general.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
29/03/1988 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Jorge A. Ramírez y Héctor H. Scotta), Deportivo Merlo 2 (Néstor R. Juárez y René Baigorria)
29/03/1988 en Campana: Villa Dálmine 1 (Daniel R. Bina), Arsenal FC 2 (Luis O. Ibarra 2)
29/03/1988 en Floresta: All Boys 2 (Ariel O. Cieri 2), El Porvenir 1 (Carlos E. Landaburo)
29/03/1988 en Caseros: Estudiantes 3 (Marcos A. Dos Santos, Marcelo Vázquez y Marcelo Yannino), Atlanta 0

Partidos de Vuelta
03/04/1988 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Sergio Falce y Víctor H. Bordón), San Miguel 1 (Manuel de R. Parra)
03/04/1988 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Ángel I. Flores), Villa Dálmine 2 (Daniel R. Bina y Gustavo P. Balugano)
03/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo y Carlos Heredia), All Boys 1 (Julio C. Serna)
03/04/1988 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Marcelo Carracedo), Estudiantes 1 (Cristian M. Canabal Nagy)

Semifinales

Partidos de Ida
06/04/1988 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Arsenal FC 1 (Eduardo Urtasún)
06/04/1988 en Caseros: Estudiantes 0, El Porvenir 0

Partidos de Vuelta
09/04/1988 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Eduardo Urtasún y Jorge R. Muñoz), Deportivo Merlo 1 (Néstor R. Juárez)
09/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo y José A. Vachet), Estudiantes 0

Final

Partido de Ida
13/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto L. Pascutti y José A. Vachet), Arsenal FC 1 (Eduardo Urtasún)

Partido de Vuelta
16/04/1988 en Sarandí: Arsenal FC 0, El Porvenir 1 (José A. Vachet)

Ganador del Torneo Octogonal: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1954

    Para la temporada de Primera Amateur de 1954 se dispuso la participación de 13 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 24 encuentros por equipo, con un total de 26 jornadas.
Con relación a la temporada anterior no estaba Defensores de Belgrano, que había ascendido a Primera "B" y Tiro Federal se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1953: Deportivo Riestra
El torneo fue ganado por El Porvenir (logo), que de esta manera recuperó su lugar en Primera "B, que había perdido en 1951. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: El Porvenir 36 puntos; Colegiales y Flandria 31; San Telmo y Liniers 30; Brown y Barracas Central 26; Argentino 25; Justo José de Urquiza 24; Tiro Federal 21; Deportivo Riestra 12; Estudiantes 11 y Acassuso 9.

El Torneo

1ra. Fecha

08/05/1954 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza
08/05/1954 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
08/05/1954 en Barracas: Barracas Central 1 (Pirolo), San Telmo 1 (Corvetto)
08/05/1954 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
08/05/1954 en Jaúregui: Flandria 1, El Porvenir 1
08/05/1954 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
Libre: Colegiales

2da. Fecha
15/05/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/05/1954 en Gerli: El Porvenir 5, Argentino 0
15/05/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
15/05/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Saldaña y Viera), Liniers 0
15/05/1954 en Rosario: Tiro Federal - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/05/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
Libre: Acassuso

3ra. Fecha
22/05/1954 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
22/05/1954 en Adrogué: Brown 6 (Dince 2, Romero 2, Nervi y Andia), San Telmo 2 (Rapizarda y Locatelli)
22/05/1954 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
22/05/1954 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
22/05/1954 en Rosario: Argentino - Estudiantes
22/05/1954 en Jaúregui: Flandria - Acassuso
Libre: Justo José de Urquiza.

4ta. Fecha
29/05/1954 en San Isidro: Acassuso - Argentino
29/05/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/05/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Liniers 2
29/05/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Brown
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/05/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Rapizarda 2 y Locatelli), Colegiales 2 (Fernández y Ugobono)
29/05/1954 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Flandria


5ta. Fecha
05/06/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, San Telmo 0
05/06/1954 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
05/06/1954 en Adrogué: Brown 2, El Porvenir 2
05/06/1954 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
05/06/1954 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
05/06/1954 en Rosario: Argentino - Flandria
Libre: Tiro Federal

6ta. Fecha
12/06/1954 en Jaúregui: Flandria - Barracas Central
12/06/1954 en San Isidro: Acassuso - Liniers
12/06/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/06/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Colegiales 1
12/06/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/06/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Locatelli), Tiro Federal 0
Libre: Argentino

7ma. Fecha
19/06/1954 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
19/06/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, El Porvenir 2
19/06/1954 en Munro: Colegiales - Estudiantes
19/06/1954 en Adrogué: Brown - Acassuso
19/06/1954 en Ciudadela: Liniers - Flandria
19/06/1954 en Barracas: Barracas Central - Argentino
Libre: San Telmo

8va. Fecha
03/07/1954 en Rosario: Argentino - Liniers
03/07/1954 en Jaúregui: Flandria - Brown
03/07/1954 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
03/07/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/07/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Tiro Federal 1
03/07/1954 en Floresta: Dep. Riestra 0, San Telmo 1 (Corvetto)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Barracas Central

9na. Fecha
11/07/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Corvetto), El Porvenir 1 (López)
11/07/1954 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/07/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
11/07/1954 en Munro: Colegiales - Flandria
11/07/1954 en Adrogué: Brown - Argentino
11/07/1954 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
Libre: Deportivo Riestra

10ma. Fecha
17/07/1954 en Barracas: Barracas Central - Brown
17/07/1954 en Rosario: Argentino - Colegiales
17/07/1954 en Jaúregui: Flandria - Justo José de Urquiza
17/07/1954 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
17/07/1954 en Villa Crespo: Estudiantes 0, San Telmo 1 (Corvetto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/07/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Deportivo Riestra 0
Libre: Liniers

11ma. Fecha
24/07/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/07/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Corvetto y Locatelli), Acassuso 2 (Pacheco y Casalla)
24/07/1954 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/07/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
24/07/1954 en Munro: Colegiales - Barracas Central
24/07/1954 en Adrogué: Brown - Liniers
Libre: El Porvenir

12ma. Fecha
05/08/1954 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
05/08/1954 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
05/08/1954 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
05/08/1954 en Jaúregui: Flandria 1 (Balloria), San Telmo 0
05/08/1954 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
05/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes 0, El Porvenir 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Brown


13ra. Fecha
07/08/1954 en Gerli: El Porvenir 6, Acassuso 0
07/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Ricagno), Argentino 2 (Ripoli 2)
07/08/1954 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
07/08/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
07/08/1954 en Munro: Colegiales - Brown
Libre: Estudiantes

14ta. Fecha
14/08/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
14/08/1954 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ricagno), Barracas Central 0
14/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/08/1954 en Gerli: El Porvenir 1, Flandria 1
14/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Colegiales

15ta. Fecha
21/08/1954 en Jaúregui: Flandria - Estudiantes
21/08/1954 en Rosario: Argentino 0, El Porvenir 0
21/08/1954 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
21/08/1954 en Ciudadela: Liniers 1 (Martucci), San Telmo 0
21/08/1954 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
21/08/1954 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
Libre: Acassuso

16ta. Fecha
28/08/1954 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
28/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Rapizarda), Brown 1 (Dince)
28/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
28/08/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Barracas Central 1
28/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/1954 en San Isidro: Acassuso - Flandria
Libre: Justo José de Urquiza

17ma. Fecha
04/09/1954 en Rosario: Argentino - Acassuso
04/09/1954 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
04/09/1954 en Ciudadela: Liniers 1, El Porvenir 0
04/09/1954 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra
04/09/1954 en Munro: Colegiales 3 (Barrionuevo 2 y Fassani), San Telmo 1 (Rapizarda)
04/09/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza -Tiro Federal
Libre: Flandria

18va. Fecha
11/09/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Parodi, González 2, Rapizarda y Ricagno), Justo José de Urquiza 1 (Limes)
11/09/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/09/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Brown 2
11/09/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/09/1954 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
11/09/1954 en Jáuregui: Flandria - Argentino
Libre: Tiro Federal

19na. Fecha
18/09/1954 en Barracas: Barracas Central - Flandria
18/09/1954 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
18/09/1954 en Adrogué: Brown - Estudiantes
18/09/1954 en Munro: Colegiales 0, El Porvenir 0
18/09/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
18/09/1954 en Rosario: Tiro Federal 2 (Minacore y García), San Telmo 1 (Ricagno)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Argentino

20ma. Fecha
25/09/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/09/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Justo José de Urquiza 2
25/09/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1954 en San Isidro: Acassuso - Brown
25/09/1954 en Jáuregui: Flandria - Liniers
25/09/1954 en Rosario: Argentino - Barracas Central
Libre: San Telmo

21ra. Fecha
02/10/1954 en Ciudadela: Liniers - Argentino
02/10/1954 en Adrogué: Brown - Flandria
02/10/1954 en Munro: Colegiales - Acassuso
02/10/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
02/10/1954 en Rosario: Tiro Federal 0, El Porvenir 1
02/10/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Ricagno), Dep. Riestra 1 (Tizón)
Libre: Barracas Central

22da. Fecha
09/10/1954 en Gerli: El Porvenir 3 (López, Rodríguez y Lógora), San Telmo 1 (González)
09/10/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/10/1954 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
09/10/1954 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
09/10/1954 en Rosario: Argentino - Brown
09/10/1954 en Barracas: Barracas Central - Liniers
Libre: Deportivo Riestra

23ra. Fecha
23/10/1954 en Adrogué: Brown - Barracas Central
23/10/1954 en Munro: Colegiales - Argentino
23/10/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria
23/10/1954 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
23/10/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Ricagno 2 (2p) y Rapizarda), Estudiantes 2 (Bigliotti 2)
23/10/1954 en Floresta: Dep. Riestra 0, El Porvenir 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Liniers

24ta. Fecha
30/10/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/10/1954 en San Isidro: Acassuso 3 (Filadoro, Devoto y Scápola), San Telmo 5 (Ricagno 3 y Rapizarda 2)
30/10/1954 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
30/10/1954 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
30/10/1954 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
30/10/1954 en Ciudadela: Liniers - Brown
Libre: El Porvenir

25ta. Fecha
13/11/1954 en Munro: Colegiales - Liniers
13/11/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
13/11/1954 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
13/11/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Ricagno 2 (1p), Rapizarda 2 y Pérez), Flandria 1 (Somoza (p))
13/11/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Acassuso
13/11/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Estudiantes 0
Libre: Brown

26ta. Fecha
20/11/1954 en San Isidro: Acassuso 0, El Porvenir 3
20/11/1954 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
20/11/1954 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 2 (Delfino y Ricagno)
Nota: San Telmo jugó con 10 hombres porque una parte de la delegación llegó tarde a Rosario y no pudo integrar el equipo.
20/11/1954 en Barracas: Barracas Central -Tiro Federal
20/11/1954 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza
20/11/1954 en Adrogué: Brown - Colegiales
Libre: Estudiantes

Campeón: EL PORVENIR (Gerli - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 3ra. División AFA 1943

  Para el torneo de Tercera División de 1943 se redujo nuevamente el número de participantes. En este caso de 11 a 10 equipos. Con respecto a la temporada anterior, no estaba Estudiantes que había ganado el ascenso a Segunda y a Argentino de Quilmes se lo promovió también a Segunda.
Descendieron de Segunda División Sportivo Alsina y El Porvenir, en tanto que se desafiliaron Sportivo Palermo y Marplatense. Además se afilió San Telmo.
El campeonato se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, con un total de 18 encuentros. Fue ganado por El Porvenir (foto), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido en la temporada anterior.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados de la temporada.
Nota: Una de las formaciones de El Porvenir, campeón de Primera División Amateur o Tercera de 1943. Parados: De Tomas, Piñeyro, Cataffo, A. Rodríguez, Quevedo y Vucetich. Agachados: Bellotti, San Antonio, Colavolpe, Pepe y Autorde.

Participantes
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Boulogne (Boulogne)
Central Argentino (Villa Ballester)
Deportivo Huracán (San Justo)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Liniers Sud (Liniers – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)

Posiciones Finales: El Porvenir 28 puntos; Sportivo Alsina 25; Barracas Central 24; Los Andes 22; Justo José de Urquiza 19; San Telmo 17; Bolulogne 15; Liniers Sud 12; Central Argentino 10 y Deportivo Huracán 8.

El Torneo

1ra. Fecha
09/05/1943 en San Martín: Central Argentino 3, San Telmo 2
09/05/1943 en Gerli: El Porvenir 4, Dep. Huracán 1
09/05/1943 en Boulogne: Boulogne 2, Los Andes 2
09/05/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Liniers Sud 2
09/05/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Barracas Central 3

2da. Fecha
16/05/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, El Porvenir 2
16/05/1943 en Barracas: Barracas Central 1, Justo José de Urquiza 2
16/05/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, Central Argentino 2
16/05/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Boulogne 1
16/05/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Los Andes 7

3ra. Fecha
23/05/1943 en Gerli: El Porvenir 4, Los Andes 1
23/05/1943 en San Justo: Dep. Huracán 1, San Telmo 2
23/05/1943 en Boulogne: Boulogne 1, Liniers Sud 2
23/05/1943 en San Martín: Central Argentino 1, Barracas Central 4
23/05/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Sp. Alsina 0

4ta. Fecha
30/05/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, El Porvenir 0
30/05/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 6, Central Argentino 0
30/05/1943 en Barracas: Barracas Central 3, Boulogne 1
30/05/1943 en Liniers: Liniers Sud 0, Dep. Huracán 4
30/05/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Los Andes 2

5ta. Fecha
06/06/1943 en Gerli: El Porvenir 1, San Telmo 0
06/06/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Liniers Sud 1
06/06/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Barracas Central 1
06/06/1943 en Boulogne: Boulogne 0, Sp. Alsina 0
06/06/1943 en San Martín: Central Argentino 2, Justo José de Urquiza 3

6ta. Fecha
13/06/1943 en San Martín: Central Argentino 1, El Porvenir 6
13/06/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Boulogne 1
13/06/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 7, Dep. Huracán 1
13/06/1943 en Barracas: Barracas Central 2, Los Andes 0
13/06/1943 en Liniers: Liniers Sud 2, San Telmo 2

7ma. Fecha
20/06/1943 en Gerli: El Porvenir 7, Liniers Sud 2
20/06/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Barracas Central 2
20/06/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Sp. Alsina 5
20/06/1943 en San Justo: Dep. Huracán 3, Justo José de Urquiza 3
20/06/1943 en Boulogne: Boulogne 3, Central Argentino 0

8va. Fecha
27/06/1943 en Boulogne: Boulogne 2, El Porvenir 2
27/06/1943 en San Martín: Central Argentino 1, Dep. Huracán 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Central Argentino.
27/06/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Los Andes 5
27/06/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, San Telmo 1
27/06/1943 en Barracas: Barracas Central 3, Liniers Sud 1

9na. Fecha
04/07/1943 en El Porvenir 1, Barracas Central 0
04/07/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, Sp. Alsina 5
04/07/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Justo José de Urquiza 0
04/07/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Central Argentino 1
04/07/1943 en San Justo: Dep. Huracán 2, Boulogne 0

10ma. Fecha
01/08/1943 en San Justo: Dep. Huracán 2, El Porvenir 4
01/08/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Boulogne 0
01/08/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 6, Central Argentino 2
01/08/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, Justo José de Urquiza 2
01/08/1943 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Alsina 0

11ma. Fecha
08/08/1943 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Alsina 1
08/08/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Barracas Central 2
08/08/1943 en San Martín: Central Argentino 1, Liniers Sud 1
08/08/1943 en San Isidro: Boulogne 2, San Telmo 1
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
08/08/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Los Andes 7

12ma. Fecha
15/08/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, El Porvenir 3
15/08/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Dep. Huracán 3
15/08/1943 en Liniers: Liniers Sud 3, Boulogne 1
15/08/1943 en Barracas: Barracas Central 2, Central Argentino 0
15/08/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Justo José de Urquiza 1

13ra. Fecha
22/08/1943 en Gerli: El Porvenir 6, Justo José de Urquiza 0
22/08/1943 en San Martín: Central Argentino 2, Sp. Alsina 3
22/08/1943 en Boulogne: Boulogne 4, Barracas Central 2
22/08/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Liniers Sud 2
22/08/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 8, San Telmo 1

14ta. Fecha
05/09/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 0, El Porvenir 4
05/09/1943 en Liniers: Liniers Sud 4, Los Andes 3
05/09/1943 en Barracas: Barracas Central 5, Dep. Huracán 1
05/09/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Boulogne 0
05/09/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Central Argentino 2

15ta. Fecha
12/09/1943 en Gerli: El Porvenir 6, Central Argentino 0
12/09/1943 en Boulogne: Boulogne 3, Justo José de Urquiza 1
12/09/1943 en San Justo: Dep. Huracán 2, Sp. Alsina 4
12/09/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Barracas Central 2
12/09/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Liniers Sud 0

16ta. Fecha
26/09/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, El Porvenir 1
26/09/1943 en Barracas: Barracas Central 3, San Telmo 1
26/09/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Los Andes 3
26/09/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Dep. Huracán 1
26/09/1943 en San Martín: Central Argentino 3, Boulogne 2

17ma. Fecha
03/10/1943 en Gerli: El Porvenir 10, Boulogne 1
Nota: En esta jornada, El Porvenir se consagró campeón y ascendió a Segunda División.
03/10/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Central Argentino 0
03/10/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Justo José de Urquiza 1
03/10/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 6, Sp. Alsina 1
03/10/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, Barracas Central 1

18va. Fecha
10/10/1943 en Barracas: Barracas Central 2, El Porvenir 1
10/10/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Liniers Sud 1
10/10/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, San Telmo 2
10/10/1943 en San Martín: Central Argentino 2, Los Andes 6
10/10/1943 en Boulogne: Boulogne 3, Dep. Huracán 1

Campeón: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 3ra. División AFA 1935

   En 1935, la nueva entidad rectora del fútbol en nuestro país (Asociación del Football Argentino), organizó el torneo de 3ra. División que se desarrolló con todos los elencos que pertenecían a la Asociación Argentina de Football.
Se inscribieron un total de 20 equipos (Defensores de Santos Lugares se desafilió en mayo de 1935), dejando de participar en los torneos de la AFA. El campeonato fue ganado por Progresista de Gerli, pero no consiguió el ascenso a 2da. División.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
25 de Mayo (Martínez)
Bella Vista (Bella Vista)
Boulogne (Boulogne)
Central Argentino (Villa Ballester)
Defensores de Santos Lugares (Santos Lugares)
Deportivo Huracán (San Justo)
El Progreso (Lanús)
Estrella Blanca (Lanús)
General San Martín (San Martín)
Liniers Sports Club (Ciudadela)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Marplatense (Lanús)
Olivos (Olivos)
Palermo (Palermo-Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Ramsar Sport Club (Ramos Mejía)
Sp. Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Florida (Florida)
Sportivo Palermo (Palermo-Buenos Aires)
Unión (Caseros)
Campeón: PROGRESISTA (Gerli)