Avisar de contenido inadecuado

Gimnasia Y Esgrima en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Copa Centenario AFA 1993 - Ronda Final

 
La Copa Centenario fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA en 1993 para celebrar el centenario de su fundación. El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata, que derrotó en la final a River Plate. A la manera de la Copa Italia o de la Copa del Rey española, aunque en este caso sin la participación de los clubes de las categorías de Ascenso, todos los equipos de Primera División que disputaron la temporada 1992/93, exceptuando a los descendidos Talleres de Córdoba y San Martín de Tucumán, jugaron partidos de ida y vuelta con sus clásicos rivales en la primera fase y a partir de allí disputaron dos ruedas (de ganadores y perdedores) bajo el sistema de «doble eliminación».
Gimnasia fue el ganador de la ronda de ganadores y River Plate de la de perdedores. Por eso la final se disputó en el estadio Juan Carmelo Zerillo, propiedad de Gimnasia, a quien le alcanzaba el empate para consagrarse campeón. Para lograr el trofeo, River debía vencer a los platenses en dos oportunidades, ya que accedía a la instancia final como vencedor de la ronda de perdedores. El conjunto de La Plata venció por 3-1 y se alzó con la Copa Centenario.
Aunque el torneo comenzó a disputarse en julio de 1993, tras la finalización del campeonato oficial de Primera División, el partido decisivo recién se jugó en enero de 1994. Tras ganar la final, Gimnasia viajó a Japón para enfrentar al campeón de ese país, Verdy Kawasaki, por la Copa Sanwa Bank. El partido se disputó en Tokio y finalizó 2-2, aunque el equipo japonés se quedó con el trofeo en la definición por penales.
En esta entrega va el resumen de la Final de la Copa Centenario de la AFA, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima La Plata.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Gimnasia y Esgrima La Plata, el día de la disputa de la final.

Participantes
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)

Final
Nota: Se jugó un solo partido, en cancha del ganador de la Rueda de Ganadores. Si este ganaba o empataba se adjudicaba la Copa. Si ganaba el ganador de la Rueda de Perdedores, se jugaría un segundo encuentro y en caso de ser necesario un tercer enfrentamiento en cancha neutral.

30/01/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera, Pablo C. Fernández y Guillermo Barros Schelotto), River Plate 1 (Facundo L. Villalba)

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Copa Centenario AFA 1993 - Rueda de Ganadores

 
La Copa Centenario fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA en 1993 para celebrar el centenario de su fundación. El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata, que derrotó en la final a River Plate. A la manera de la Copa Italia o de la Copa del Rey española, aunque en este caso sin la participación de los clubes de las categorías de Ascenso, todos los equipos de Primera División que disputaron la temporada 1992/93, exceptuando a los descendidos Talleres de Córdoba y San Martín de Tucumán, jugaron partidos de ida y vuelta con sus clásicos rivales en la primera fase y a partir de allí disputaron dos ruedas (de ganadores y perdedores) bajo el sistema de «doble eliminación».
Gimnasia fue el ganador de la ronda de ganadores y River Plate de la de perdedores. Por eso la final se disputó en el estadio Juan Carmelo Zerillo, propiedad de Gimnasia, a quien le alcanzaba el empate para consagrarse campeón. Para lograr el trofeo, River debía vencer a los platenses en dos oportunidades, ya que accedía a la instancia final como vencedor de la ronda de perdedores. El conjunto de La Plata venció por 3-1 y se alzó con la Copa Centenario.
Aunque el torneo comenzó a disputarse en julio de 1993, tras la finalización del campeonato oficial de Primera División, el partido decisivo recién se jugó en enero de 1994. Tras ganar la final, Gimnasia viajó a Japón para enfrentar al campeón de ese país, Verdy Kawasaki, por la Copa Sanwa Bank. El partido se disputó en Tokio y finalizó 2-2, aunque el equipo japonés se quedó con el trofeo en la definición por penales.
En esta entrega va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Copa Centenario de la AFA, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima La Plata.
Nota: El logo que acompaña la entrega, pertenece a formación de Gimnasia y Esgrima La Plata.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación por doble knock-out, con rueda de ganadores y rueda de perdedores.

Primera Fase

Partidos de Ida
25/06/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Hugo L. Pérez), Racing Club 2 (Abelardo E. Vallejos y Claudio J. López (p))
26/06/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza), Belgrano de Córdoba 1 (Norberto A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/06/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelloto), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido a los 60’, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
27/06/1993 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 2 (Rubén A. Bernuncio 2)
27/06/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Diego H. Garay y Fernando Calcaterra), Rosario Central 0
27/06/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Argentinos Juniors 1 (Juan A. Gómez)
27/06/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte), Vélez Sarsfield 1 (Christian G. Bassedas)
27/06/1993 en Lanús: Lanús 0, Platense 0
03/07/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 0

Partidos de Vuelta
02/07/1993 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan R. Fleita 2 y Néstor A. De Vicente), Independiente 2 (Hugo L. Pérez y Martín R. Vilallonga)
04/07/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Pablo A. Bocco), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis N. Caballero Núñez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Belgrano de Córdoba 5-3. Para Belgrano convirtieron: Nelson O. Rosané, José S. Brusco, Luis E. Sosa Tieri, Marcelo A. Flores y Daniel G. E. Primo. Para Deportivo Mandiyú convirtieron: Arsenio Benítez Zarza, Roberto O. Lugo y Del Moro. Ramírez desvió su remate.
04/07/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/07/1993 en Belgrano: San Lorenzo 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
04/07/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 1 (Diego C. Castagno Suárez)
04/07/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/07/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Walter R. Pico), Ferro Carril Oeste 0
04/07/1993 en Vicente López: Platense 3 (Adrián Coria y Leonardo J. Colombo 2), Lanús 0
11/07/1993 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Primera Ronda
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
10/07/1993 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Christian G. Zermatten), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/07/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Daniel L. Alonso y Luis F. Artime), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
11/07/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
11/07/1993 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González y Roberto F. Pompei), Racing Club 3 (Claudio J. López 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: River Plate.

Segunda Ronda
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
25/07/1993 en Liniers: River Plate 0, Racing Club 1 (Claudio J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Libres: Argentinos Juniors, Belgrano de Córdoba y Gimnasia y Esgrima La Plata

Semifinal
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
18/07/1993 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 1 (Nicolás Lauría Calvo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio D. Dopazo (p) y Pablo J. Morant)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
01/08/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Juan G. Spallina 2 y Ariel R. Cuffaro Russo), Racing Club 2 (Juan R. Fleita 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Final
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
07/08/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Luis E. Sosa Tieri), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gustavo Barros Schelotto y Sergio D. Dopazo (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima La Plata 4-3. Para Belgrano de Córdoba convirtieron: Nelson O. Rosané, Ariel R. Cuffaro Russo y Claudio A. Rivadero. Jorge J. Gregorutti atajó el tiro de José S. Brusco y Luis E. Sosa Tieri desvió su remate. Para Gimnasia y Esgrima La Plata convirtieron: Pablo J. Morant, Guillermo Barros Schelotto, Pablo C. Fernández y Fabián A. Vázquez. Sergio D. Dopazo desvió su remate.

Ganador de la Rueda de Ganadores: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1984 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

  El descenso de Racing Club en 1983, le dio al certamen de Primera “B” de 1984 nuevos incentivos y el público aumentó con respecto a 1983, pero no llegó a ser tan numeroso como en 1982.
Además de Racing Club se incorporó Nueva Chicago, también descendido, y Argentino de Rosario y Talleres, ganadores del ascenso en Primera “C”. Del mismo modo que en los años anteriores el campeonato se jugó en dos zonas con dos ascensos y otros tantos descensos.
Convertido en la atracción principal del campeonato, Racing Club no llegó a responder a las esperanzas de su nutrida legión de simpatizantes. Y a medida que el campeonato avanzaba, crecía la decepción, especialmente porque la brillante campaña de Deportivo Español (foto) lo alejaba cada vez más en las posiciones de todos los adversarios.
Lejos de reaccionar en los desquites, Racing Club se fue alejando cada vez más de la posibilidad de alcanzar el primer puesto y terminó a 16 puntos del campéon. En esta temporada descendieron por promedio, Deportivo Armenio y Arsenal FC.
Finalmente, los equipos de Gimnasia y Esgrima La Plata (foto) y Racing Club alcanzaron la condición de finalistas del Torneo Octogonal, que otorgaba el segundo ascenso a Primera División, que en manos del equipo platense, vencedor en los partidos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, ganador del Torneo Octogonal de Primera “B” 1984. Parados: Castagneto, Kuzemka, Ingrao, Bianculli y Tempesta. Agachados: Andrada, Marasco, Carrió, Rubén Ramírez, Pedrazzi y Lúquez.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/11/1984 en Rosario: Argentino 1 (Villi Trebino), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/11/1984 en Liniers: Deportivo Morón 1 (Rubén Rota), Racing Club 2 (Daniel S. Pavón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/11/1984 en Lanús: Lanús 3 (Oscar Lebioso, Héctor Vicente y Norberto H. Toledo), Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat)
24/11/1984 en Belgrano: Defensores de Belgrano 4 (Heriberto Correa, Walter R. Fernández (p), Raúl D. Quiroga y Walter D. Cáceres), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Partidos de Vuelta
01/12/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo Kuzemka (p) y Osvaldo Ingrao), Argentino 1 (Héctor M. Herrero)
01/12/1984 en Liniers: Racing Club 0, Deportivo Morón 1 (Rubén Rota)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Racing Club clasificó por mejor ubicación en la tabla general.
01/12/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Lanús 1
Nota: Suspendido a los 11’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes en las tribunas. Continuó el 5 de diciembre en cancha de Huracán.
01/12/1984 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 0

Semifinales

Partidos de Ida
08/12/1984 en Liniers: Racing Club 2 (Italo E. Ortiz y Daniel S. Pavón), Lanús 1 (Gilmar Villagrán)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/12/1984 en Belgrano: Defensores de Belgrano 2 (Heriberto Correa (p) y Ángel Ronci), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabriel Pedrazzi y Víctor H. Andrada)

Partidos de Vuelta
12/12/1984 en Avellaneda: Lanús 2, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. Continuó el 20 de diciembre en cancha de Atlanta.
Nota: Racing Club clasificó por mejor ubicación en la tabla general.
12/12/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió), Defensores de Belgrano 0

Final

Partido de Ida
27/12/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ángel I. Flores, Ricardo Kuzemka (p) y Carlos A. Carrió)

Partido de Vuelta
30/12/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ángel I. Flores, Gabriel Pedrazzi y Carlos A. Carrió), Racing Club 2 (Daniel S. Pavón y Gustavo N. Calderón)

Ganador del Torneo Octogonal: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1971 Torneo Regional - Clasificación Directa

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1971 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 7 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del V Torneo Regional, y en esta entrega van las imágenes de los equipos que clasificaron en forma directa para el Torneo Nacional, al ganar sus respectivas Ligas.

Nota: Una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, ganador de la Liga Cordobesa de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional de 1971. Parados, de izquierda a derecha: Heredia, Syeyyguil, Cos, Laciar, Cuellar, Lupo, Quiroga, Bracamonte, Tocalli, Garay y Altamirano.
Nota: Una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, ganador de la Liga Mendocina de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional de 1971. Parados: Fornari, Legrotaglie, Bergara, Benítez, Guzmán y Sosa. Agachados: Pereyra, Guayama, Pedone, Torres e Ibáñez.


Nota: Una de las formaciones de Kimberley de Mar del Plata, ganador de la Liga Marplatense de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional de 1971. Parados: Capdevila, Diez, Sangorrín, Cardone, Fortunato y Ucha. Agachados: Chaldú, Malleo, Gómez, Comesaña y Durso.



Nota: Una de las formaciones de San Martín de Tucumán, ganador de la Federación Tucumana de Fútbol y clasificado en forma directa al Campeonato Nacional de 1971. Parados: Calderón, Arias, Lizondo, Luna, Corvalán y Raúl R. Rodríguez. Agachados: Sánchez, Villalón, Gómez, Acosta y Toledo.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1970 Torneo Regional Resto del País

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1970 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 etapas, y los 2 ganadores participarían del Campeonato Nacional. Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol y de la Liga Marplatense de Fútbol.
Para totalizar los 6 equipos del interior que debían jugar el Campeonato Nacional de 1970 se dispuso una eliminatoria directa entre dos equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y dos de la Liga Mendocina de Fútbol.
Nos ocuparemos, del IV Torneo Regional, y publicaremos el resumen de la eliminatoria del resto del país y se disputó en 4 etapas que clasificó a Gimnasia y Esgrima de Jujuy y a San Martín de San Juan al Torneo Nacional.
Nota: en la foto superior una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, que participó del Nacional 1970. Parados: Peralta, Taritolay, Allier, Roldán, Salinas y Torres. Agachados: Cáceres, Quevedo, Siaccia, Cerrizuela y Herrera.
Nota: En la foto inferior una de las formaciones de San Martín de San Juan, que participó del Nacional 1970. Parados: Vizzo, Velázquez, Sansó, Muñoz y Rius. Agachados: Fornari, Cardozo, Cerdera, Molina, Naveda e Hidalgo.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Conferpet (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Lipton (Corrientes – Corrientes)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Sportivo Estudiantes (San Luis – San Luis)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

Primera Etapa

Llave 1
(Chubut)
28/06/1970 en Trelew: Racing Club de Trelew 2, Conferpet de Comodoro Rivadavia 1
05/07/1970 en Comodoro Rivadavia: Conferpet de Comodoro Rivadavia 0, Racing Cub de Trelew 2
Clasificado: Racing Club de Trelew

Llave 2 (La Pampa y Río Negro)
28/06/1970 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, All Boys de La Pampa 0
05/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 3, Sol de Mayo de Viedma 1
Clasificado: All Boys de Santa Rosa

Llave 3 (Corrientes y Misiones)
28/06/1970 en Corrientes: Lipton de Corrientes 0, Bartolomé Mitre de Misiones 1
05/07/1970 en Misiones: Bartolomé Mitre 3, Lipton de Corrientes 2
Clasificado: Bartolomé Mitre de Misiones.

Llave 4 (La Rioja y San Luis)
28/06/1970 en San Luis: Sp. Estudiantes de San Luis 2, Américo Tesorieri de La Rioja 4
05/07/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Sp. Estudiantes de San Luis 1
Clasificado: Américo Tesorieri de La Rioja

Segunda Etapa

Llave 1
(Entre Ríos y Misiones)
12/07/1970 en Posadas: Bartolomé Mitre de Misiones 0, Patronato de Paraná 0
19/07/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Bartolomé Mitre de Misiones 2
Nota: En definición por penales ganó Patronato 3-2.
Clasificado: Patronato de Paraná

Llave 2 (Chaco y Formosa)
12/07/1970 en Formosa: Sp. Patria de Formosa 1, Central Norte Argentino de Chaco 1
19/07/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 1, Sp. Patria de Formosa 1
Nota: En definición por penales empataron 3-3.
Clasificado: Central Norte Argentino de Chaco (por sorteo con una moneda)

Llave 3 (Catamarca y Salta)
12/07/1970 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2, Sarmiento de Catamarca 0
19/07/1970 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2, Juventud Antoniana de Salta 2
Clasificado: Juventud Antoniana de Salta

Llave 4 (Jujuy y Santiago del Estero)
12/07/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
19/07/1970 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3-2
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Jujuy


Llave 5 (Chubut y La Pampa)
12/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Racing Club de Trelew 0
19/07/1970 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, All Boys de La Pampa 3
Clasificado: All Boys de La Pampa

Llave 6 (La Rioja y Neuquén)
12/07/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 5, Independiente de Neuquén 1
19/07/1970 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3, Américo Tesorieri de La Rioja 1
Clasificado: Américo Tesorieri de La Rioja

Tercera Etapa

Llave 1
(Chaco y Entre Ríos)
26/07/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Central Norte Argentino de Chaco 2
02/08/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 1 (Zarza), Patronato de Paraná 2 (Enrique y Orlando)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
Clasificado: Patronato de Paraná


Llave 2 (Jujuy y Salta)
26/07/1970 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/08/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel O. Quevedo y René Taritolay), Juventud Antoniana de Salta 1 (Gómez)
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Llave 3 (Buenos Aires y La Pampa)
26/07/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2
02/08/1970 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, All Boys de La Pampa 1
Nota: En definición por penales ganó All Boys 3-2. Convirtieron para Rosario Puerto Belgrano: Ortiz 2. Convirtieron para All Boys: Rechimont 3
Clasificado: All Boys de La Pampa


Llave 4 (La Rioja y San Juan)
26/07/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 4, Américo Tesorieri de La Rioja 1
02/08/1970 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, San Martín de San Juan 1 (Raúl Cardozo Crespo)
Clasificado: San Martín de San Juan

Etapa Final

Llave 1
(Entre Ríos y Jujuy)
09/08/1970 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Escalada), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Luis A. Siaccia)
16/08/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Luis A. Siaccia, Daniel O. Quevedo y Ernesto Rojas), Patronato de Paraná 1 (Escalada)
Clasificado al Torneo Nacional: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Llave 2 (La Pampa y San Juan)
09/08/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1 (Zavala), San Martín de San Juan 1 (Américo Muñoz)
16/08/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Blanco e/c), All Boys de La Pampa 1 (Rincón)
Nota: En definición por penales ganó San Martín 1-0. Convirtió para San Martín: Raúl Cardozo Crespo. No convirtió para All Boys: Rechimont.
Clasificado al Torneo Nacional: San Martín de San Juan

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1970 Torneo Regional Zona Mendoza

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1970 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 etapas, y los 2 ganadores participarían del Campeonato Nacional. Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol y de la Liga Marplatense de Fútbol.
Para totalizar los 6 equipos del interior que debían jugar el Campeonato Nacional de 1970 se dispuso una eliminatoria directa entre dos equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y dos de la Liga Mendocina de Fútbol.
Nos ocuparemos, del IV Torneo Regional, y publicaremos la eliminatoria directa que organizó la Liga Mendocina de Fútbol, entre Gimnasia y Egrima y San Martín, que ganó el primero.
Nota: en la foto una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, que participó del Nacional 1970.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Partido de Ida
--/--/1970 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

Partido de Vuelta
--/--/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, San Martín de Mendoza 0

Clasificado al Torneo Nacional: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1967 Torneo Promocional

   Los equipos que se clasificaron en los puestos séptimo y octavo en cada una de las zonas del Campeonato Metropolitano intervinieron en un torneo denominado Promocional, junto a los cuatro equipos del interior que cayeron en las finales del Torneo Regional (que se expondrá por separado).
Este certamen carecía por completo de incentivos y por lo tanto carente de interés para el público, duró solamente 2 temporadas. En este año fue ganado por Gimnasia y Esgrima La Plata (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, ganador del Torneo Promocional de 1967. Parados: Rogel, Carballo, Martín, Rosl, Segovia y Sosa. Agachados: Pardo, Alfredo González, Oscar Tomás López, Borgogno y Castillo.

Participantes
Atlético de la Juventud Alianza (Santa Lucía – San Juan)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 22 puntos; Huracán 21; Colón 18; Banfield 17; Sportivo Guzmán 13; Olimpo y Racing de Córdoba 8 y Atlético de la Juventud Alianza 5.

El Torneo

1ra. Fecha

10/09/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 1 (Héctor Llorente), Huracán 3 (Jorge Davino, Adolfo García e/c y Miguel A. Loayza)
10/09/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 0
10/09/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Hugo Riveros), Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
10/09/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ricardo Videla), Colón 1 (Sebastián García)

2da. Fecha
17/09/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe), Olimpo 1 (Héctor Llorente)
17/09/1967 en Santa Fe: Colón 2 (Eduardo Flores González y Carlos Ferreyra), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Pedro Rodríguez)
17/09/1967 en Parque Patricios: Huracán 3 (Mario Sotero, Luis Vera Díaz y Roberto Di Plácido e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos M. Conde Méndez y Carlos Castillo)
17/09/1967 en Banfield: Banfield 3 (Mario Chaldú, Juan C. Zapata y Eliseo Álvarez), Racing de Córdoba 2 (Mario Carballo y Luis Ciaccia)

3ra. Fecha
24/09/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 2 (Daniel Juárez y Hugo Riveros), Banfield 5 (Roberto Zárate, Eliseo Álvarez 2, Francisco Monárdez y Juan C. Zapata)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
24/09/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (José Solvez y Ricardo Videla 3 (1p)), Huracán 2 (Hugo Tedesco y Luis Vera Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
24/09/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 2 (Osvaldo Loverde y Héctor Llorente), Colón 3 (Carlos Ferreyra y Agustín Balbuena 2)
24/09/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Spedaletti y Carlos Castillo 2 (1p)), Sp. Guzmán 1 (Ernesto Díaz)

4ta. Fecha
01/10/1967 en Banfield: Banfield 8 (Eliseo Álvarez 2, Rubén Bertulessi (p), Mario Chaldú 3, Juan C. Zapata y Roberto Zárate (p)), Olimpo 0
01/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 8 (Oscar Fuentes 2, Miguel A. Loayza 2, Jorge Davino 3 y Miguel Brindisi), Atlético de la Juventud Alianza 2 (Daniel Juárez 2)
01/10/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Flores González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Spedaletti)
01/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Racing de Córdoba 0

5ta. Fecha
06/10/1967 en Banfield: Banfield 1, Colón 0
08/10/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 4 (Oscar Manrique 2 y Héctor Llorente 2), Atlético de la Juventud Alianza 2 (Pedro Rodríguez 2)
08/10/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Spedaletti)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
08/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 3 (Julio Bordatto y Jorge Davino 2 (1p)), Sp. Guzmán 0

6ta. Fecha
15/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 2 (Juan C. Romano y Julio Núñez), Colón 2 (Raúl Cardozo Crespo y Carlos Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
15/10/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Néstor Borgogno, Juan C. Trebucq y Carlos Castillo), Olimpo 0
15/10/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 3 (Carlos Rodríguez y Hugo Riveros 2), Racing de Córdoba 2 (José Soto y Ricardo Videla)
15/10/1967 en Banfield: Banfield 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi)

7ma. Fecha
22/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Colón 1 (Armando Mareque)
22/10/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 3 (Héctor Llorente, Elías Bazerque y Osvaldo Mosconi), Racing de Córdoba 1 (Mario Carballo)
22/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 4 (Manuel Rotti 2, Julio Núñez y Víctor Safe), Banfield 2 (Rubén Bertulessi y Francisco Monárdez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
22/10/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

8va. Fecha
29/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 0, Olimpo 0
29/10/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Flores González), Racing de Córdoba 0
29/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 3 (Manuel Rotti 2 y Víctor Safe), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Benito Jofré)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.
29/10/1967 en Banfield: Banfield 2 (Eliseo Álvarez y Rodolfo Blázquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

9na. Fecha
05/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Hugo Riveros), Colón 2 (Eduardo Flores González 2)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
05/11/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, Sp. Guzmán 4 (Julio Núñez 2, Víctor Safe y Manuel Rotti)
05/11/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ricardo Videla 2), Banfield 0
05/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Huracán 2

10ma. Fecha
12/11/1967 en Santa Fe: Colón 3 (Carlos A. Colman, Roberto González y Néstor Canevari (p)), Olimpo 0
12/11/1967 en Banfield: Banfield 6 (Mario Chaldú 3, Eliseo Álvarez, Roberto Zárate y Francisco Monárdez), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Ángel Vega 2)
12/11/1967 en Parque Patricios: Huracán 4 (Oscar Fuentes, Miguel A. Loayza, Jorge Davino y Miguel Brindisi), Racing de Córdoba 0
12/11/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Spedaletti y Antonio Rosl)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.

11ma. Fecha
17/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Colón 0
19/11/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Sp. Guzmán 3 (Víctor Safe, Julio Núñez y Ernesto Díaz)
19/11/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, Banfield 6 (Rodolfo Blázquez, Rubén Bertulessi 2 (2p), Eliseo Álvarez 2 y Juan C. Zapata)
12/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1, Huracán 3
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

12ma. Fecha
25/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Hugo Londero 5 (1p) y Jorge Spedaletti), Racing de Córdoba 1 (Rubén Loyola)
26/11/1967 en Santa Fe: Colón 2 (Roberto González y Agustín Balbuena), Banfield 2 (Roberto Zárate y Eliseo Álvarez)
26/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Rogelio Pacheco), Olimpo 4 (Héctor Llorente y Borrendo 3 (1p))
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
26/11/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Huracán 3 (Miguel A. Loayza y Jorge Davino 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.

13ra. Fecha
01/12/1967 en Parque Patricios: Huracán 3, Banfield 1
03/12/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1, Atlético de la Juventud Alianza 2
03/12/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
03/12/1967 en Santa Fe: Colón 5, Sp. Guzmán 0

14ta. Fecha
10/12/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Juan C. Trebucq, Walter Durso 2, Néstor Borgogno y Jorge Spedaletti 2), Atlético de la Juventud Alianza 0
10/12/1967 en Banfield: Banfield 1 (Juan C. Zapata), Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe)
10/12/1967 en Santa Fe: Colón 0, Huracán 0
10/12/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carlos Alcaraz 2), Olimpo 1 (Rubén Flores)

Ganador del Torneo Promocional: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1952

    Para el torneo de Primera "B" de 1952 se dispuso aumentar de 16 a 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Rosario Central, que había ascendido a Primera División, pero habían descendido de esta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes . De la 1ra. Amateur se incorporó Tiro Federal de Rosario (campeón de 1951) y además se dio afiliación a Sarmiento de Junín, directamente en esta categoría.
El torneo fue ganado por Gimnasia y Esgrima La Plata (foto), que de esta manera volvió a Primera División. El único descenso fue para Defensores de Belgrano. Es de destacar que la ciudad de La Plata fue renombrada Ciudad Eva Perón entre mediados de 1952 y mediados de 1955.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, campeón de 1ra. "B", en 1952. Parados: Eiras, Villera, Olivero, Smargiassi, Schandlein y Arcos. Agachados: Acuña, Maravilla, Chirico, A. Martínez y Barci.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 51 puntos; Tigre 50; Colón 46; Sarmiento 41; Sportivo Dock Sud y Talleres 40; Argentino de Quilmes y Argentinos Juniors 36; Nueva Chicago y All Boys 34; Quilmes 30; Excursionistas y Unión 28; Almagro 25; Temperley y Los Andes 24; Tiro Federal 23 y Defensores de Belgrano 22.

El Torneo

1ra. Fecha

05/04/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/04/1952 en Temperley: Temperley 3, All Boys 0
05/04/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Teodoro Maidana y Juan R. Santos), Argentino de Quilmes 1 (Osvaldo E. Gilardoni)
05/04/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Modesto Salina 4 y Ángel Cuenca), Los Andes 0
05/04/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 2
05/04/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Tigre 4
06/04/1952 en Junín: Sarmiento 2 (Atilio Tanzi 2 (1p)), Colón 1
06/04/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Defensores de Belgrano 1
06/04/1952 en Santa Fe: Unión 0, Tiro Federal 0

2da. Fecha
12/04/1952 en Rosario: Tiro Federal 3, Excursionistas 1
12/04/1952 en Victoria: Tigre 7, Talleres 3
12/04/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 1
12/04/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Marino y Osvaldo Panzutto), Quilmes 2 (Adolfo Paraja 2 (1p))
12/04/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Osvaldo E. Gilardoni y Ludovico Avio), Temperley 2 (Luis Petirosi 2)
12/04/1952 en Floresta: All Boys 4, Almagro 1
12/04/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
12/04/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colón 2
13/04/1952 en Santa Fe: Unión 5, Sarmiento 2

3ra. Fecha
19/04/1952 en Villa Crespo: Almagro 6, Argentino de Quilmes 4 (Osvaldo E. Gilardoni 2 (1p), Alfredo Becker y Francisco Rago)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/04/1952 en Temperley: Temperley 4, Los Andes 1
19/04/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (José Santiago y Manuel Vidal), Argentinos Juniors 2 (Roberto Barrio y Mario Sciarra)
19/04/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Tigre 2
19/04/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Tiro Federal 1
19/04/1952 en Belgrano: Excursionistas 5, Unión 2
20/04/1952 en Junín: Sarmiento 6, Defensores de Belgrano 2
20/04/1952 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 2
20/04/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, All Boys 2

4ta. Fecha
26/04/1952 en Belgrano: Excursionistas 5, Sarmiento 1
26/04/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Nueva Chicago 3
26/04/1952 en Victoria: Tigre 2 (Rubén Villafañe y Luis Cesáreo), Quilmes 1 (Arturo Buján)
26/04/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Temperley 0
26/04/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Roberto Marino 2 (1p), Heraldo Scandroli y Osvaldo Panzutto), Almagro 3 (Enrique Planisi 2 y Juan A. González)
26/04/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker), Gimnasia y Esgrima La Plata 1
26/04/1952 en Floresta: All Boys 0, Colón 2
26/04/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Defensores de Belgrano 3
27/04/1952 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 3

5ta. Fecha
03/05/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 0
03/05/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Los Andes 0
03/05/1952 en Villa Crespo: Almagro 0, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/05/1952 en Temperley: Temperley 1, Tigre 3
03/05/1952 en Quilmes: Quilmes 3 (Teodoro Maidana 2 y Luis Landi), Tiro Federal 3 (Luis Di Mateo 2 y Eduardo Villagra)
03/05/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Unión 3
03/05/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 3
04/05/1952 en Junín: Sarmiento 2, Sp. Dock Sud 0
04/05/1952 en Santa Fe: Colón 5, Argentino de Quilmes 2 (Alfredo Becker y Ludovico Avio)

6ta. Fecha
10/05/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sarmiento 2
10/05/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Nueva Chicago 2
10/05/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Temperley 1
10/05/1952 en Victoria: Tigre 3, Almagro 1
10/05/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
10/05/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Colón 0
10/05/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Osvaldo E. Gilardoni 2 y Luis M. Giménez), Defensores de Belgrano 3
10/05/1952 en Floresta: All Boys 2, Sp. Dock Sud 3
11/05/1952 en Santa Fe: Unión 1 (Fulvio Condoleo), Quilmes 3 (Teodoro Maidana y Ruperto Castro 2)

7ma. Fecha
17/05/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino de Quilmes 2 (Ludovico Avio y Esteban N. López)
17/05/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Los Andes 1
17/05/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Tigre 3
17/05/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Tiro Federal 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/05/1952 en Temperley: Temperley 2, Unión 2
17/05/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Ruperto Castro y José Santiago), Excursionistas 1 (Tulio González)
17/05/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 0
18/05/1952 en Junín: Sarmiento 0, All Boys 2
18/05/1952 en Santa Fe: Colón 5, Argentinos Juniors 0

8va. Fecha
24/05/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sarmiento 1
24/05/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Roberto Bruzzio (p), Eduardo A. Pietracone 2 y Ricardo Escubilla), Quilmes 3 (José Santiago, Jorge Carboni y Teodoro Maidana)
24/05/1952 en Belgrano: Excursionistas 4, Temperley 1
24/05/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
24/05/1952 en Victoria: Tigre 1, Colón 1
24/05/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Defensores de Belgrano 1
24/05/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 0
24/05/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Francisco Rago y Osvaldo E. Gilardoni), All Boys 2
25/05/1952 en Santa Fe: Unión 3, Almagro 0

9na. Fecha
01/06/1952 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 0
07/06/1952 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Rógora), Los Andes 1 (José B. Villar)
07/06/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Argentinos Juniors 2
07/06/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tigre 2
07/06/1952 en Villa Crespo: Almagro 3, Excursionistas 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/06/1952 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
07/06/1952 en Quilmes: Quilmes 3 (José Santiago, Juan R. Santos y Adolfo Paraja (p)), Nueva Chicago 1 (Modesto Salina)
08/06/1952 en Santa Fe: Colón 3, Tiro Federal 1
08/06/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Unión 2

10ma. Fecha
14/06/1952 en Quilmes: Quilmes 1 (Manuel Vidal), Sarmiento 1 (Luis Pentrelli)
14/06/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández), Temperley 0
14/06/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Almagro 2
14/06/1952 en Belgrano: Excursionistas 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
14/06/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Defensores de Belgrano 1
14/06/1952 en Victoria: Tigre 2, Sp. Dock Sud 2
14/06/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 5, All Boys 1
14/06/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentino de Quilmes 2 (Hugo Soto y Esteban N. López)
15/06/1952 en Santa Fe: Unión 1, Colón 0

11ma. Fecha
21/06/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Luis M. Giménez y Hugo Soto), Argentinos Juniors 1
21/06/1952 en Floresta: All Boys 1, Tigre 1
21/06/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 8, Tiro Federal 0
21/06/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Unión 2
21/06/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1952 en Lomas de Zamora: Temperley 1 (Juan A. Berrud (p)), Quilmes 1 (Adolfo Paraja)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
22/06/1952 en Junín: Sarmiento 4 (Atilio Tanzi 2, Felipe Marino y Luis Pentrelli), Los Andes 2 (Francisco Arfieri y Oscar Riccardi)
22/06/1952 en Santa Fe: Colón 5, Excursionistas 1
22/06/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 0

12ma. Fecha
28/06/1952 en Temperley: Temperley 1, Sarmiento 2
28/06/1952 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Landi), Almagro 3 (Hipólito Cardozo, Raúl Ramírez y Antonio Castiglia (p))
28/06/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
28/06/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Colón 2
28/06/1952 en Belgrano: Excursionistas 4, Defensores de Belgrano 1
28/06/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, All Boys 2
28/06/1952 en Victoria: Tigre 1 (Juan C. Burgos Laguna), Argentino de Quilmes 0
28/06/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Los Andes 0
29/06/1952 en Santa Fe: Unión 0, Sp. Dock Sud 1

13ra. Fecha
05/07/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Tigre 4
05/07/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Hugo Soto, Julio Posas (p) y Alfredo Becker (p)), Tiro Federal 3
05/07/1952 en Floresta: All Boys 2, Unión 0
05/07/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Excursionistas 2
05/07/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Talleres 2
05/07/1952 en Villa Crespo: Almagro 6, Temperley 7
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/07/1952 en Junín: Sarmiento 2, Argentinos Juniors 1
06/07/1952 en Santa Fe: Colón 6, Nueva Chicago 1
06/07/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joaquín Acosta e/c), Quilmes 1 (José Santiago)

14ta. Fecha
13/07/1952 Villa Crespo: Almagro 2, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/07/1952 en Temperley: Temperley 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
13/07/1952 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 3 (José Canteli 2 y Carlos Mercado)
13/07/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 2
13/07/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Sp. Dock Sud 1
13/07/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 2
13/07/1952 en Rosario: Tiro Federal 1 (Pedro Martini), Los Andes 3 (Oscar Riccardi, Osvaldo Panzutto y Carmelo Proetti)
13/07/1952 en Victoria: Tigre 2, Argentinos Juniors 0
12/08/1952 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker)

15ta. Fecha
19/07/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Tiro Federal 1
19/07/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 0
19/07/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Julio Posas, Luis M. Giménez 2 y Esteban N. López), Excursionistas 3
19/07/1952 en Floresta: All Boys 2, Talleres 1
19/07/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 5
19/07/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Jorge Lomio, Horacio Giffoni y Enrique Tognola), Quilmes 2 (Jorge Carboni y José Santiago)
19/07/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Almagro 2
20/07/1952 en Junín: Sarmiento 3, Tigre 1
20/07/1952 en Santa Fe: Colón 4, Temperley 3

16ta. Fecha
26/07/1952 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Sarmiento 2
26/07/1952 en Villa Crespo: Almagro 1, Colón 6
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/07/1952 en Temperley: Temperley 3 (Héctor Riesgo 2 y Víctor Prato), Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Crocce)
26/07/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Teodoro Maidana 2), Sp. Dock Sud 1 (Héctor Ramón)
26/07/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2, All Boys 0
26/07/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Ernesto Paolazzi, Julio Posas e/c, Roberto Bruzzio y Eduardo A. Pietracone), Argentino de Quilmes 1 (Luis M. Giménez)
26/07/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Los Andes 1
26/07/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Tigre 2
27/08/1952 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 1

17ma. Fecha
16/08/1952 en Junín: Sarmiento 2, Tiro Federal 0
16/08/1952 en Victoria: Tigre 6, Unión 2
16/08/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Excursionistas 3
16/08/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 3
16/08/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ludovico Avio y Néstor Bernárdez), Nueva Chicago 3
16/08/1952 en Floresta: All Boys 2 (Enrique Alcalde y Eduardo Miramontes), Quilmes 1 (Luis Landi)
16/08/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Temperley 2
16/08/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 4
16/08/1952 en Santa Fe: Colón 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

18va. Fecha
23/08/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
23/08/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Almagro 2
23/08/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Alfredo Becker y Hugo Soto 2), Quilmes 1 (Teodoro Maidana)
23/08/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Oscar Riccardi), Nueva Chicago 2 (Coria y Ángel Cuenca)
23/08/1952 en Victoria: Tigre 3, Excursionistas 1
24/08/1952 en Santa Fe: Colón 2, Sarmiento 2
27/08/1952 en Floresta: All Boys 2, Temperley 1
03/09/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 3
10/09/1952 en Rosario: Tiro Federal 0, Unión 0

19na. Fecha
30/08/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Tiro Federal 2
30/08/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Tigre 2
30/08/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentinos Juniors 0
30/08/1952 en Quilmes: Quilmes 5 (Alfredo Luraschi 2, Luis Landi 2 y Buia), Los Andes 3 (Oscar Riccardi, Jorge Domínguez y Carmelo Proetti)
30/08/1952 en Temperley: Temperley 4, Argentino de Quilmes 2 (Alfredo Becker y Néstor Bernárdez)
30/08/1952 en Villa Crespo: Almagro 1, All Boys 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/08/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Sp. Dock Sud 0
31/08/1952 en Junín: Sarmiento 0, Unión 0
31/08/1952 en Santa Fe: Colón 0, Defensores de Belgrano 0

20ma. Fecha

06/09/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento 3
06/09/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colón 2
06/09/1952 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/09/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker), Almagro 1
06/09/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Osvaldo Panzutto 4 y Oscar Riccardi), Temperley 1 (Héctor Riesgo)
06/09/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Méndez e/c y Oscar Distéfano), Quilmes 2 (Alfredo Luraschi y Buia)
06/09/1952 en Victoria: Tigre 1, Nueva Chicago 0
07/09/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Talleres 3
07/09/1952 en Santa Fe: Unión 4, Excursionistas 0

21ra. Fecha
13/09/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Unión 2
13/09/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tiro Federal 2
13/09/1952 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Landi, Juan R. Santos y José Santiago), Tigre 0
13/09/1952 en Temperley: Temperley 2, Argentinos Juniors 1
13/09/1952 en Villa Crespo: Almagro 3, Los Andes 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/09/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Dock Sud 1
14/09/1952 en Junín: Sarmiento 4, Excursionistas 1
14/09/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Becker)
17/09/1952 en Santa Fe: Colón 2, All Boys 1

22da. Fecha
20/09/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Sarmiento 3
20/09/1952 en Floresta: All Boys 2, Defensores de Belgrano 0
20/09/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ludovico Avio, Alfredo Becker y Alberto Pardini e/c), Colón 3
20/09/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
20/09/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 1
20/09/1952 en Victoria: Tigre 7, Temperley 1
20/09/1952 en Rosario: Tiro Federal 3 (Víctor Prott, Osvaldo Montes e Ilmar Ripoll), Quilmes 1 (José Santiago)
20/09/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 3
21/09/1952 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 0

23ra. Fecha
27/09/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 0
27/09/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Luis Landi (p) y Alfredo Luraschi), Unión 1 (Vicente Grecco)
27/09/1952 en Temperley: Temperley 4, Tiro Federal 0
27/09/1952 en Villa Crespo: Almagro 3, Tigre 6
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/09/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentinos Juniors 0
27/09/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino de Quilmes 2 (Julio Posas y Néstor Bernárdez)
27/09/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 0
28/09/1952 en Junín: Sarmiento 2, Talleres 0
28/09/1952 en Santa Fe: Colón 1, Los Andes 1

24ta. Fecha
04/10/1952 en Floresta: All Boys 1, Sarmiento 2
04/10/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López 2 y Alfredo Becker), Sp. Dock Sud 0
04/10/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Marino y Oscar Riccardi), Defensores de Belgrano 2 (Jorge Lomio y Enrique Tognola)
04/10/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Colón 2
04/10/1952 en Victoria: Tigre 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1952 en Rosario: Tiro Federal 4, Almagro 2
04/10/1952 en Belgrano: Excursionistas 1 (Moisés Romero), Quilmes 0
04/10/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
05/10/1952 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 3

25ta. Fecha
11/10/1952 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Luraschi), Talleres 1 (Ernesto Paolazzi)
11/10/1952 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 2
11/10/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Unión 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/10/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tiro Federal 3
11/10/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 1
11/10/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Los Andes 2
11/10/1952 en Floresta: All Boys 1, Argentino de Quilmes 2 (Osvaldo E. Gilardoni y Esteban N. López)
12/10/1952 en Junín: Sarmiento 2, Nueva Chicago 0
12/10/1952 en Santa Fe: Colón 3, Tigre 0

26ta. Fecha
25/10/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Osvaldo E. Gilardoni y Alfredo Becker), Sarmiento 1 (Atilio Tanzi)
25/10/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 4 (Jacobo Danón, Roberto Payés, Enrique Hoffman y Roberto Amorisa)
25/10/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Sp. Dock Sud 1
25/10/1952 en Victoria: Tigre 8, Defensores de Belgrano 2
25/10/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Colón 4
25/10/1952 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 3
25/10/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 3
25/10/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Abel Sklate y Ángel Lizardo), Quilmes 1 (Ruperto Castro)
26/10/1952 en Santa Fe: Unión 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 7

27ma. Fecha
09/11/1952 en Junín: Sarmiento 6 (Atilio Tanzi 2, Emilio Espinoza 2 y Ernesto Pelli 2), Quilmes 2 (Orlando Gómez e/c y Teodoro Maidana)
09/11/1952 en Temperley: Temperley 2 (Casimiro Casado y Víctor H. Prato), Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández)
09/11/1952 en Villa Crespo: Almagro 2, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/11/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Excursionistas 0
09/11/1952 en Santa Fe: Colón 1, Unión 1
09/11/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tiro Federal 0
09/11/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 3
09/11/1952 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 1
09/11/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Alfredo Becker, Francisco Rago, Fernando Gianserra (p), Ludovico Avio y Esteban N. López), Los Andes 2

28va. Fecha
15/11/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sarmiento 5
15/11/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 1 (Julio Ángel)
15/11/1952 en Victoria: Tigre 3, All Boys 1
15/11/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 2
15/11/1952 en Santa Fe: Unión 1, Defensores de Belgrano 1
15/11/1952 en Belgrano: Excursionistas 2, Colón 0
15/11/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/11/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 2
15/11/1952 en Quilmes: Quilmes 2 (Alfredo Luraschi y Luis Landi), Temperley 0

29na. Fecha
22/11/1952 en Santa Fe: Colón 8, Talleres 1
23/11/1952 en Junín: Sarmiento 1, Temperley 0
23/11/1952 en Boedo: Almagro 4 (Hipólito Cardozo 2, Raúl Ramírez y Enrique Planisi), Quilmes 1 (Alfredo Luraschi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/11/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Nueva Chicago 2
23/11/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 2
23/11/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 0
23/11/1952 en Floresta: All Boys 5, Tiro Federal 2
23/11/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y José M. Golias), Tigre 2 (Norberto Ferrari y Cándido González)
23/11/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Argentinos Juniors 2

30ma. Fecha
29/11/1952 en Santa Fe: Unión 8, All Boys 2
30/11/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sarmiento 0
30/11/1952 en Victoria: Tigre 5, Los Andes 4
30/11/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino de Quilmes 3 (Fernando Gianserra (p), Esteban N. López y Osvaldo E. Gilardoni)
30/11/1952 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Dock Sud 2
30/11/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Defensores de Belgrano 2
30/11/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 3
30/11/1952 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Landi 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge E. Acuña, Alfredo Martínez y Héctor Barci)
30/11/1952 en Temperley: Temperley 1, Almagro 2

31ra. Fecha
06/12/1952 en Junín: Sarmiento 2, Almagro 2
06/12/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Talleres 0
06/12/1952 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 2
07/12/1952 en Ciudad Eva Per´n: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Temperley 0
07/12/1952 en Santa Fe: Colón 1 (José D. Martorelli), Quilmes 2 (Manuel Vidal y Luis A. Revello)
07/12/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 0
07/12/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Francisco Rago 2, Ludovico Avio y Alfredo Becker 2), Unión 2
07/12/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Osvaldo Panzutto 3, Roberto Marino y Avelino Franco (p)), Tiro Federal 1 (Víctor Prott)
07/12/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Tigre 1

32da. Fecha
13/12/1952 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López 2 y Alfredo Becker)
13/12/1952 en Matadero: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 0
14/12/1952 en Victoria: Tigre 1, Sarmiento 1
14/12/1952 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentinos Juniors 3
14/12/1952 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 1
14/12/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 3, All Boys 0
14/12/1952 en Quilmes: Quilmes 1 (Buia), Defensores de Belgrano 1 (Jorge Lomio)
14/12/1952 en Temperley: Temperley 1, Colón 1
14/12/1952 en Boedo: Almagro 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

33ra. Fecha
20/12/1952 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 2
20/12/1952 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Esteban N. López 2, Alfredo Becker 2 y Fernando Gianserra), Talleres 0
20/12/1952 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Excursionistas 1
20/12/1952 en Santa Fe: Colón 5, Almagro 1
20/12/1952 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6 (Osvaldo Marzábal 3, José Bozzalla 2 y Hebe Auditore), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Jorge Carboni)
21/12/1952 en Junín: Sarmiento 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
21/12/1952 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Emilio Biondi 2), Temperley 0
21/12/1952 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Unión 2
21/12/1952 en Victoria: Tigre 3, Tiro Federal 0

34ta. Fecha
27/12/1952 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentinos Juniors 1
27/12/1952 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López 2 y Alfredo Becker)
27/12/1952 en Temperley: Temperley 1, Sp. Dock Sud 2
28/12/1952 en Rosario: Tiro Federal 1, Sarmiento 1
28/12/1952 en Santa Fe: Unión 0, Tigre 2
28/12/1952 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Eduardo A. Pietracone 2), Los Andes 1 (Heraldo Scandroli)
28/12/1952 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 2 (Feliciano Moure y Juan C. Pronzatti)
28/12/1952 en Boedo: Almagro 0, Defensores de Belgrano 4
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
28/12/1952 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alfredo Martínez, José D. Chirico 2 y Héctor Barci), Colón 1 (Ernesto Ferreyra)
Nota: En esta jornada Gimnasia y Esgrima La Plata ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (Ciudad Eva Perón - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1947

   Para la temporada 1947 de Segunda División, se dispuso la participación de 20 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 38 encuentros cada uno. La cantidad de equipos disminuyó con respecto a la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Ferro Carril Oeste, que descendió de Primera División y no estaba Banfield, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó All Boys, campeón de 1ra. Amateur y no estaban Acassuso y Barracas Central, que habían descendido.
El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1945. No hubo descensos
Nota: En la foto una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, que logró el campeonato. Parados: Charini, Gosende, Rastelli, Manceda, Alvarez y Calzone. Agachados: Montes, Santiago, Fizel, Félix Díaz y Marracino

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 57 puntos; Quilmes 54; Ferro Carril Oeste 53; Argentino 50; Central Córdoba 43; Unión 39; Argentinos Juniors, Los Andes y Estudiantes 36; Talleres 35; Excursionistas y Nueva Chicago 34; Temperley, Tiro Federal , Defensores de Belgrano y Almagro 33; El Porvenir 32; All Boys 31; Argentino de Quilmes 30 y Sportivo Dock Sud 28.

El Torneo

1ra. Fecha
05/04/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Belgrano 2
05/04/1947 en Santa Fe: Unión 2, Sp. Dock Sud 2
05/04/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, El Porvenir 1
05/04/1947 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 1
05/04/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Dorado), Argentino de Quilmes 0
05/04/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Meloni, Miguel Fernández y José M. Castagnino)
05/04/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino 4
05/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Tiro Federal 1
05/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/04/1947 en Quilmes: Quilmes 6 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz 2 y Héctor Rógora 2), All Boys 4 (Leandro Blanco, José M. Maceda, Roberto Amorisa y Pedro Torres)

2da. Fecha
12/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/04/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
12/04/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Talleres 2
12/04/1947 en Rosario: Argentino 2, Nueva Chicago 2
12/04/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Reggi), Quilmes 1 (Félix Pérez Berot)
12/04/1947 en Floresta: All Boys 3, Ferro Carril Oeste 3
12/04/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Alé y Alberto Fuertes), Temperley 1 (Antonio Núñez)
12/04/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Central Córdoba 2
12/04/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto Ballestrieri y Juan Calicchio), Unión 0
12/04/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Almagro 1

3ra. Fecha
19/04/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Dock Sud 0
19/04/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2 (Humberto Ausili y Juan C. Parengo), El Porvenir 2 (José D. Raele 2)
19/04/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentinos Juniors 0
19/04/1947 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino de Quilmes 0
19/04/1947 en Temperley: Temperley 6, All Boys 2
19/04/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Francisco Dorado, Luciano Agnolín 2 y Vicente Gallina), Los Andes 1 (Eduardo Reggi)
19/04/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos, Jorge Molinari e/c y Félix Pérez Berot), Argentino 1 (Raúl Micci)
19/04/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Tiro Federal 2
19/04/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Defensores de Belgrano 4
19/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Estudiantes 0

4ta. Fecha
26/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Excursionistas 1
26/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/04/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 1
26/04/1947 en Rosario: Tiro Federal 1 (Mario Blasco), Quilmes 5 (Juan R. Santos 2 y Félix Pérez Berot 3)
26/04/1947 en Rosario: Argentino 1, Ferro Carril Oeste 0
26/04/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 0
26/04/1947 en Floresta: All Boys 3, Central Córdoba 1
26/04/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ernesto Scarpato, Alberto Alé y Tomás Sablich), Unión 1
26/04/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 7, Almagro 1
26/04/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Juan Calicchio), Sp. Dock Sud 2 (Sergio Capurro y Félix Vázquez)

5ta. Fecha
01/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 1
01/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 5
01/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Alé y Juan Gayol)
01/05/1947 en Santa Fe: Unión 4, All Boys 2
01/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 3 (Sialini, Eduardo Sosa y Martiza), Los Andes 2 (Buzzone y Francisco Costa)
01/05/1947 en Temperley: Temperley 2, Argentino 4
01/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Tiro Federal 1
01/05/1947 en Quilmes: Quilmes 11 (Félix Pérez Berot 2, Lucero Fedencrini 2, Juan R. Santos 2, Néstor Paz, Héctor Rógora 3 y Jorge Carboni (p)), Defensores de Belgrano 0
01/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
01/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

6ta. Fecha
03/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
03/05/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 2 (Juan C. Sánchez y Pablo Sotelo), Quilmes 1 (Lucero Fedencrini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/05/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Ferro Carril Oeste 2
03/05/1947 en Rosario: Tiro Federal 0, Temperley 2
03/05/1947 en Rosario: Argentino 3, Central Córdoba 4
03/05/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 2
03/05/1947 en Floresta: All Boys 0, Almagro 3
03/05/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 (1p) y José B. Menéndez), Sp. Dock Sud 0
03/05/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, El Porvenir 1
04/05/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (José Santiago 3, Félix Díaz, Emilio Fizel 2 y Rubén Marracino 2), Nueva Chicago 2 (José M. Castagnino 2)

7ma. Fecha
17/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 1
17/05/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y José Ramírez)
17/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 2
17/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Los Andes 0
17/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 2
17/05/1947 en Temperley: Temperley 3 (Aníbal Passeri 2 y Antonio Núñez), Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 2 y Guillermo Prado)
17/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Estudiantes 0
17/05/1947 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Daniel Montes, Inocencio Rastelli 2 y Emilio Fizel 3)
17/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 1
18/05/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentino 0

8va. Fecha
24/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Excursionistas 1
24/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Di Marco), Quilmes 1 (Néstor Paz)
24/05/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Ferro Carril Oeste 0
24/05/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/05/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Central Córdoba 0
24/05/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Unión 2
24/05/1947 en Rosario: Argentino 2, Almagro 1
24/05/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Sp. Dock Sud 0
24/05/1947 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 2
24/05/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Bogliolo y Tomás Espósito (p)), Argentinos Juniors 4

9na. Fecha
31/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 0
31/05/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, All Boys 3
31/05/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Los Andes 2
31/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino 3
31/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Tiro Federal 0
31/05/1947 en Santa Fe: Unión 6, Defensores de Belgrano 0
31/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Estudiantes 3
31/05/1947 en Temperley: Temperley 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
31/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Talleres 0
31/05/1947 en Quilmes: Quilmes 5 (Lucero Fedencrini, César Romani 2, Alberto Illuzi y Néstor Paz), Nueva Chicago 0

10ma. Fecha
07/06/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Jorge Carboni, Victoriano Leguizamón y César Romani), Excursionistas 0
07/06/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ferro Carril Oeste 4
07/06/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Temperley 3
07/06/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Central Córdoba 1
07/06/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/06/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 0
07/06/1947 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 0
07/06/1947 en Rosario: Argentino 5, El Porvenir 0
07/06/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 2
07/06/1947 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 0

11ma. Fecha
14/06/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, All Boys 0
14/06/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Basilio Dmitruk y Tomás Sablich), Los Andes 2
14/06/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino 1
14/06/1947 en Gerli: El Porvenir 4, Tiro Federal 3
14/06/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Defensores de Belgrano 1
14/06/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes 1
14/06/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 0
14/06/1947 en Temperley: Temperley 1 (Heriberto Flores), Nueva Chicago 2 (Ángel Laferrara y Fulvio Condoleo)
14/06/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Curti, Luciano Agnolín y Alfredo Borgnia), Quilmes 3 (Néstor Paz, Pablo Bazarás (p) y Juan R. Santos)
15/06/1947 en Santa Fe: Unión 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

12ma. Fecha
21/06/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Excursionistas 0
21/06/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Alberto Illuzi, Néstor Paz y Carlos A. Rojo), Temperley 3 (Reynaldo Harguinteguy 2 y Raúl Valsecchi)
21/06/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Central Córdoba 1
21/06/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Unión 2
21/06/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Almagro 0
21/06/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Sp. Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 2
21/06/1947 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentinos Juniors 0
21/06/1947 en Rosario: Argentino 5, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
21/06/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José M. Ongaro), All Boys 0

13ra. Fecha
28/06/1947 en Belgrano: Excursionistas 5, Los Andes 1
28/06/1947 en Floresta: All Boys 1, Argentino 1
28/06/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Basilio Dmitruk 2, Alberto Costas 2 y Tomás Sablich), Tiro Federal 5 (Roberto Lucero, Mario Blasco 3 y Vicente Falabella)
28/06/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
28/06/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Estudiantes 4
28/06/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
28/06/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Talleres 1
28/06/1947 en Santa Fe: Unión 4, Nueva Chicago 1
28/06/1947 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
28/06/1947 en Temperley: Temperley 1, Ferro Carril Oeste 0

14ta. Fecha
05/07/1947 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 1
05/07/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Central Córdoba 1
05/07/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Félix Pérez Berot 2 y Juan R. Santos), Unión 2 (López y Néstor Ramayo)
05/07/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
05/07/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 1
05/07/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/07/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Benjamín Benosilio)
05/07/1947 en Rosario: Tiro Federal 0, All Boys 0
05/07/1947 en Rosario: Argentino 4, Los Andes 0
06/07/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Félix Díaz y Segundo Herrera Valdez 2), El Porvenir 0

15ta. Fecha
12/07/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino 3
12/07/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Casimiro Avalos 2, Eduardo Reggi, Juan Allison y Juan C. Bruzzone), Tiro Federal 1
12/07/1947 en Floresta: All Boys 0, Defensores de Belgrano 4
12/07/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 2 (Pablo Sotelo y Juan C. Sánchez)
12/07/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
12/07/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza 2), Talleres 3 (Raúl Di Marco 2 y Orfeo Fratessi)
12/07/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 0
12/07/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Humberto Ausili), Quilmes 1 (Carlos A. Rojo)
12/07/1947 en Santa Fe: Unión 1, Ferro Carril Oeste 1
12/07/1947 en Rosario: Central Córdoba 4, Temperley 1

16ta. Fecha
19/07/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 1
19/07/1947 en Temperley: Temperley 3, Unión 1
19/07/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Almagro 2
19/07/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani, Néstor Paz 2 y Carlos A. Rojo), Sp. Dock Sud 0
19/07/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ángel Laferrara y Miguel Fernández 2), El Porvenir 1 (Alberto Salvado)
19/07/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 3
19/07/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Fuertes y Román Quevedo)
19/07/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 2, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/07/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 4
19/07/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino 2

17ma. Fecha
26/07/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Tiro Federal 2
26/07/1947 en Rosario: Argentino 1, Defensores de Belgrano 1
26/07/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Casimiro Avalos), Estudiantes 2
26/07/1947 en Floresta: All Boys 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
26/07/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (José Ramírez, Martínez 2 y Prudencio Parga), Talleres 6
26/07/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 0
26/07/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza y José D. Raele), Quilmes 1 (César Romani)
26/07/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Ferro Carril Oeste 1
26/07/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Temperley 0
26/07/1947 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0

18va. Fecha
02/08/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 1
02/08/1947 en Temperley: Temperley 1, Sp. Dock Sud 1
02/08/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Cacheiro, José Curti y Rodríguez), El Porvenir 1 (Manuel Loza)
02/08/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora, Félix Pérez Berot y César Romani), Argentinos Juniors 0
02/08/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 1 (Néstor Bernárdez)
02/08/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 1
02/08/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Los Andes 1
02/08/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tiro Federal 1
03/08/1947 en Santa Fe: Unión 1, Excursionistas 0

19na. Fecha
09/08/1947 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-0. Continuó el 12 de agosto.
09/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Estudiantes 1
09/08/1947 en Rosario: Argentino 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 1
09/08/1947 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 3-0. Continuó el 12 de agosto.
09/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Benjamín Benosilio 2), Quilmes 3 (Félix Pérez Berot 2 y César Romani)
09/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Ferro Carril Oeste 4
09/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 3 (1p)), Temperley 1 (Aldo Leone)
09/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Central Córdoba 0
09/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 0

20ma. Fecha
16/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 1
16/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Unión 2
16/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Central Córdoba 2
16/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Temperley 2
16/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez), Ferro Carril Oeste 1
16/08/1947 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 1 (César Romani)
16/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Bruzzone 2 y Francisco Costa), Nueva Chicago 3
16/08/1947 en Rosario: Argentino 3, Talleres 0
16/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
16/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 3

21ra. Fecha
23/08/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 2
23/08/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Tiro Federal 0
23/08/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino 1
23/08/1947 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Los Andes 2 (Juan C. Bruzzone y Casimiro Avalos)
23/08/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, All Boys 1
23/08/1947 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 1 (José B. Menéndez)
23/08/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 1
23/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Sp. Dock Sud 1
24/08/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Defensores de Belgrano 1
24/08/1947 en Santa Fe: Unión 2 (Virgilio Acosta y Faustino Scotta), El Porvenir 1 (Martín Flores)

22da. Fecha
30/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 0
30/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Almagro 1
30/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Unión 1
30/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Central Córdoba 0
30/08/1947 en Floresta: All Boys 3, Temperley 1
30/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto)
30/08/1947 en Rosario: Argentino 1 (Julio Corcuera), Quilmes 0
30/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Nueva Chicago 0
30/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 1
30/08/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

23ra. Fecha
06/09/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
06/09/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Estudiantes 0
06/09/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 0
06/09/1947 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Carboni (p)), Tiro Federal 0
06/09/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Argentino 0
06/09/1947 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 1
06/09/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 1
06/09/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentinos Juniors 0
06/09/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 1
07/09/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentino de Quilmes 0

24ta. Fecha
13/09/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Excursionistas 2
13/09/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 3
13/09/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Martínez 2 y Tomás Espósito (p)), Almagro 2
13/09/1947 en Floresta: All Boys 3, Unión 1
13/09/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Central Córdoba 2
13/09/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Ferro Carril Oeste 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 1-1. Continuó el 17 de septiembre.
13/09/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 4 (Héctor Rógora 4)
13/09/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/09/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 0
17/09/1947 en Rosario: Argentino 4, Temperley 1

25ta. Fecha
20/09/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Talleres 4
20/09/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
20/09/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos A. Rojo, Héctor Rógora y Jorge Carboni (p)), Estudiantes 0
20/09/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Defensores de Belgrano 1
20/09/1947 en Temperley: Temperley 3, Tiro Federal 2
20/09/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino 0
20/09/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 1
20/09/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentino de Quilmes 1 (Stevenancio)
20/09/1947 en Gerli: El Porvenir 2, Argentinos Juniors 0
21/09/1947 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 1

26ta. Fecha
27/09/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Excursionistas 0
27/09/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (José Ramírez 2, Benjamín Benosilio 2 (1p) y Martínez), El Porvenir 0
27/09/1947 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 1
27/09/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Casimiro Avalos 2 y Juan Allison), Almagro 1 (José M. Amábile)
27/09/1947 en Rosario: Argentino 2, Unión 1
27/09/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Central Córdoba 1
27/09/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 2 y José Laurido), Temperley 0
27/09/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Ferro Carril Oeste 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/09/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Julián Gutiérrez 2), Quilmes 2 (Adolfo Montes y Juan R. Santos)
27/09/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 3

27ma. Fecha
04/10/1947 en Belgrano: Excursionistas 5, Nueva Chicago 2
04/10/1947 en Quilmes: Quilmes 5 (Victoriano Leguizamón, Carlos A. Rojo, Héctor Rógora 2 y Atilio Paramidani), Talleres 0
04/10/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1947 en Temperley: Temperley 5, Estudiantes 2
04/10/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores de Belgrano 0
04/10/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentino 2
04/10/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Los Andes 2
04/10/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza 2), All Boys 4 (Alberto Crotti 2, Adolfo Brandullo e/c y Santiago Soriano)
04/10/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 1 (Martínez)
05/10/1947 en Santa Fe: Unión 3, Tiro Federal 0

28va. Fecha
11/10/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Stevenancio), Excursionistas 0
11/10/1947 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
11/10/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Bruzzone 2 y Doroteo Cívico), El Porvenir 2 (Adolfo Romero 2)
11/10/1947 en Rosario: Argentino 5, Sp. Dock Sud 2
11/10/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Almagro 3
11/10/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Unión 1
11/10/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/10/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Temperley 0
11/10/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Ferro Carril Oeste 2
11/10/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 2 (Atilio Paramidani y Héctor Rógora)

29na. Fecha
18/10/1947 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alberto López), Quilmes 1 (Héctor Rógora)
18/10/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Nueva Chicago 1
18/10/1947 en Temperley: Temperley 2, Talleres 0
18/10/1947 en Rosario: Central Córdoba 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
18/10/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Defensores de Belgrano 2
18/10/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Tiro Federal 1
18/10/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan C. Méndez), Argentino 1 (Raúl Micci)
18/10/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Los Andes 1
18/10/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez y Martínez), All Boys 1
19/10/1947 en Santa Fe: Unión 1, Estudiantes 1

30ma. Fecha
25/10/1947 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 2
25/10/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 0
25/10/1947 en Rosario: Argentino 2, Argentinos Juniors 1
25/10/1947 en Rosario: Tiro Federal 7 (Banchero 3, Guillermo Armendari 2 y Antonio Pereyra 2), El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Alberto Salvado)
25/10/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Dock Sud 1
25/10/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/10/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Unión 0
25/10/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Central Córdoba 1
25/10/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Temperley 0
25/10/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos, Lucero Fedencrini y Héctor Rógora), Ferro Carril Oeste 1 (Luciano Agnolín)

31ra. Fecha
01/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Ferro Carril Oeste 1
01/11/1947 en Temperley: Temperley 2 (Aníbal Passeri y Raúl Valsecchi), Quilmes 0
01/11/1947 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 3
01/11/1947 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 2
01/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
01/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantes 3
01/11/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Anselmo Lucero, José Tomboy (p) y Alberto Salvado), Defensores de Belgrano 0
01/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tiro Federal 1
01/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Rico), Argentino 2
01/11/1947 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 3 (Eduardo Reggi y Juan C. Bruzzone 2)

32da. Fecha
08/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Excursionistas 0
08/11/1947 en Rosario: Argentino 5, All Boys 3
08/11/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino de Quilmes 0
08/11/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 1
08/11/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, El Porvenir 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (Antonio Sastre 2, Félix Díaz 2, Ricardo de Udaeta 2 y Daniel Montes 2), Sp. Dock Sud 2 (Bernardo Driollet y Ricardo Díaz)
08/11/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 2-2. No continuó y Almagro ganó los puntos.
08/11/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Unión 3
08/11/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (Nicolás Aresi e/c, Néstor Paz, Félix Pérez Berot y Juan R. Santos), Central Córdoba 1 (Jorge Laurich)
08/11/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Temperley 1

33ra. Fecha
15/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 1
15/11/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Ferro Carril Oeste 2
15/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Nueva Chicago 2
15/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 1
Nota: Suspendido a los 77', con el marcador 1-1. No continuó y Talleres ganó los puntos.
15/11/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Manuel Loza), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José Santiago 3 y Antonio Álvarez)
15/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 1
15/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José B. Menéndez), Defensores de Belgrano 1
15/11/1947 en Floresta: All Boys 1, Tiro Federal 1
15/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino 1
16/11/1947 en Santa Fe: Unión 5 (Antonio Berlanda 2, Virgilio Acosta 2 y Néstor Ramayo), Quilmes 2 (Néstor Paz (p) y Juan R. Santos)

34ta. Fecha
22/11/1947 en Rosario: Argentino 4, Excursionistas 4
22/11/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Los Andes 0
22/11/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, All Boys 0
22/11/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 2 (José B. Menéndez y José Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/11/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (Raúl Di Marco 2, Orfeo Fratessi 2, Luis Pagani y Sergio Torchio), El Porvenir 0
22/11/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Sp. Dock Sud 4
22/11/1947 en Quilmes: Quilmes 7 (Héctor Rógora 3, Néstor Paz (p), Juan R. Santos 2 y Atilio Paramidani), Almagro 1 (José M. Amábile)
22/11/1947 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 1
23/11/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Unión 1
26/11/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Argentinos Juniors 1

35ta. Fecha
29/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 0
29/11/1947 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 0
29/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Eduardo Rosanova), Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz y Héctor Rógora)
29/11/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Francisco Salgado y José D. Raele 2), Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández)
29/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Talleres 2
29/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José Ramírez 2 y Alberto Fuertes), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/11/1947 en Floresta: All Boys 6, Estudiantes 3
29/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Bruzzone y Francisco Costa), Defensores de Belgrano 2 (José Laurido y Luis Estrella)
29/11/1947 en Rosario: Argentino 2, Tiro Federal 3
Nota: Suspendido a los 30' con el marcador 0-0. Continuó el 3 de diciembre
30/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Ferro Carril Oeste 4

36ta. Fecha
06/12/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Excursionistas 2
06/12/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, All Boys 0
06/12/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Orfeo Fratessi 3), Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez)
06/12/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Argentinos Juniors 2
06/12/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora 3), El Porvenir 0
06/12/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Dock Sud 1
06/12/1947 en Temperley: Temperley 3, Almagro 3
06/12/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 1
07/12/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino 1

37ma. Fecha
12/12/1947 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 0
12/12/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Central Córdoba 4
12/12/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 0
12/12/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Ferro Carril Oeste 0
12/12/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Francisco A. Ferraro), Quilmes 2 (Héctor Rógora y Félix Pérez Berot)
12/12/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Benjamín Benosilio 3 y Tomás Espósito), Nueva Chicago 0
12/12/1947 en Floresta: All Boys 4, Talleres 1
12/12/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
12/12/1947 en Rosario: Argentino 5, Estudiantes 2
12/12/1947 en Rosario: Tiro Federal 6, Defensores de Belgrano 2

38va. Fecha
20/12/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2
20/12/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino 2
20/12/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Los Andes 1 (José M. Ongaro)
20/12/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 1
20/12/1947 en Quilmes: Quilmes 2 (Héctor Rógora y Néstor Paz), Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
20/12/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 8, Argentinos Juniors 0
20/12/1947 en Temperley: Temperley 0, El Porvenir 0
20/12/1947 en Rosario: Central Córdoba 7, Sp. Dock Sud 0
20/12/1947 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0
21/12/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 6, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1944

   Para la temporada 1944 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros. El aumento de equipos se produjo por la incorporación de Gimnasia y Esgrima La Plata (descendido de Primera División), Argentino y Tiro Federal de Rosario (afiliados a la AFA en esta temporada) y El Porvenir (campeón de Tercera División).
También se ascendió a Los Andes, que militó la temporada anterior en Tercera División. Recordamos que había descendido, Argentino de Quilmes y Vélez Sarsfield había ganado el ascenso a Primera División.
El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada anterior. Hubo en juego un solo descenso que fue para Colegiales.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 66 puntos; Tigre 58; Almagro 55; El Porvenir 52; Quilmes 50; Los Andes 49; Argentino 45; Temperley 41; Central Córdoba 40; Talleres y Argentinos Juniors 39; Sportivo Dock Sud 36; Excursionistas 35; Unión 34; Tiro Federal 32; Acassuso 32; Nueva Chicago 29; Estudiantes y Defensores de Belgrano 26; All Boys 24 y Colegiales 23.

El Torneo

1ra. Fecha

07/04/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
15/04/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Estudiantes 3
15/04/1944 en Rosario: Argentino 2, All Boys 2
15/04/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Los Andes 1
15/04/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Tigre 2
15/04/1944 en San Isidro: Acassuso 2, El Porvenir 4 (Francisco Juan Costa 2 y Raúl Altuve 2)
15/04/1944 en Temperley: Temperley 0, Argentinos Juniors 3
15/04/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Central Córdoba 1
15/04/1944 en Colegiales: Colegiales 2 (Mario Arévalo y Julio Záccaro), Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, César Romani y Juan Espina Sívori)
Libre: Unión (Santa Fe)

2da. Fecha
22/04/1944 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Adolfo Montes), Unión 2 (A. González y Gabino Ballesteros)
22/04/1944 en Rosario: Central Córdoba 0, Colegiales 0
22/04/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Nueva Chicago 1
22/04/1944 en Gerli: El Porvenir 3 (Pedro Onetto y Raúl Altuve 2), Temperley 2
22/04/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Acassuso 3
22/04/1944 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 2
22/04/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 2
22/04/1944 en Floresta: All Boys 0, Almagro 1
22/04/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 1 , Argentino 3
23/04/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Sp. Dock Sud 2
Libre: Tiro Federal (Rosario)

3ra. Fecha
29/04/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Tiro Federal 1
29/04/1944 en Rosario: Argentino 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/04/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Estudiantes 1
29/04/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 2, All Boys 0
29/04/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 5
29/04/1944 en San Isidro: Acassuso 0, Tigre 4
29/04/1944 en Temperley: Temperley 5, Excursionistas 3
29/04/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 5, El Porvenir 5 (Raúl Altuve 4 y Oscar Genín)
29/04/1944 en Colegiales: Colegiales 5, Argentinos Juniors 4
30/04/1944 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0
Libre: Quilmes

4ta. Fecha
06/05/1944 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 1 (Juan Espina Sívori)
06/05/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Unión 0
06/05/1944 en Gerli: El Porvenir 2 (Oscar Ramón Genín 2), Colegiales 1
06/05/1944 en Belgrano: Excursionistas 4, Nueva Chicago 1
06/05/1944 en Victoria: Tigre 3, Temperley 1
06/05/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín Larretchart), Acassuso 2
06/05/1944 en Floresta: All Boys 0, Defensores de Belgrano 3
06/05/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Talleres 2
06/05/1944 en Rosario: Tiro Federal 3, Argentino 2
07/05/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Almagro 2
Libre: Sportivo Dock Sud

5ta. Fecha
13/05/1944 en Rosario: Argentino 2, Sp. Dock Sud 2
13/05/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Tiro Federal 0
13/05/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
13/05/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Estudiantes 1
13/05/1944 en San Isidro: Acassuso 3, All Boys 4
13/05/1944 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 2
13/05/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tigre 1
13/05/1944 en Colegiales: Colegiales 3, Excursionistas 1
13/05/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos y César Romani 2), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Correa 2)
14/05/1944 en Santa Fe: Unión 5, El Porvenir 1
Libre: Central Córdoba (Rosario)

6ta. Fecha
20/05/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Central Córdoba 1
20/05/1944 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 3 (Miguel Mezer, Juan Espina Sívori y César Romani)
20/05/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 2
20/05/1944 en Victoria: Tigre 7, Colegiales 1
20/05/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Raimundo D'Alessandro, Vogliolo y Juan J. Novo), Nueva Chicago 2 (César Gumilla y Policarpo Acuña)
20/05/1944 en Floresta: All Boys 1, Temperley 1
20/05/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Acassuso 1
20/05/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Talleres 1
20/05/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 4
21/05/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Defensores de Belgrano 2
Libre: Argentino (Rosario)

7ma. fecha
27/05/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino 0
27/05/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 1
27/05/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tiro Federal 1
27/05/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
27/05/1944 en Temperley: Temperley 6, Estudiantes 1
27/05/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 3, All Boys 5
27/05/1944 en Colegiales: Colegiales 3, Los Andes 1
27/05/1944 en Quilmes: Quilmes 0, Excursionistas 1 (Francisco Arballo)
27/05/1944 en Rosario: Central Córdoba 1, El Porvenir 2 (Raúl Altuve 2)
28/05/1944 en Santa Fe: Unión 2, Tigre 1
Libre: Argentinos Juniors

8va. Fecha
03/06/1944 en Gerli: El Porvenir 4 (Francisco Costa 2 y Raúl Altuve 2), Argentinos Juniors 2
03/06/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Central Córdoba 1
03/06/1944 en Victoria: Tigre 4 (Remo Nuccitelli 2, Daniel Lazarte y Antonio Báez), Quilmes 2 (César Romani 2)
03/06/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 0
03/06/1944 en Floresta: All Boys 4, Colegiales 6
03/06/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Nueva Chicago 2
03/06/1944 en Rosario: Tiro Federal 4, Acassuso 2
03/06/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Defensores de Belgrano 0
03/06/1944 en Rosario: Argentino 4, Talleres 0
04/06/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Temperley 0
Libre: Almagro

9na. Fecha
10/06/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 1
10/06/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino 2
10/06/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Sp. Dock Sud 1
10/06/1944 en Temperley: Temperley 4, Tiro Federal 2
10/06/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
10/06/1944 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantes 1
10/06/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (Hermenegildo Antón, Juan Espina Sívori y Adolfo Montes), Los Andes 1 (Valentín García)
10/06/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Tigre 1
10/06/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Excursionistas 2
11/06/1944 en Santa Fe: Unión 5. All Boys 3
Libre: El Porvenir

10ma. Fecha
17/06/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 5 (Raúl Altuve 4 y Alberto Autorde)
17/06/1944 en Victoria: Tigre 1, Argentinos Juniors 0
17/06/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Central Córdoba 0
17/06/1944 en Floresta: All Boys 1 (Oscar Meloni), Quilmes 5 (César Romani 2, Miguel Mezer, Adolfo Montes y Jorge A. Ballejos)
17/06/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Unión 5
17/06/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Colegiales 1
17/06/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Nueva Chicago 2
17/06/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 0
17/06/1944 en Rosario: Argentino 2, Acassuso 0
17/06/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Defensores de Belgrano 0
Libre: Talleres

11ma. Fecha
20/06/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 2
20/06/1944 en San Isidro: Acassuso 3, Almagro 6
20/06/1944 en Temperley: Temperley 2, Argentino 1
20/06/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 3
20/06/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Tiro Federal 3
20/06/1944 en Santa Fe: Unión 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
20/06/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (Hermenegildo Antón 3), Estudiantes 2 (Bernardo Parachú 2)
20/06/1944 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 2
20/06/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Los Andes 0
20/06/1944 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 0
Libre: Excursionistas

12ma. Fecha
24/06/1944 en Victoria: Tigre 3, Excursionistas 1
24/06/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, El Porvenir 2 (Raúl Altuve 2)
24/06/1944 en Floresta: All Boys 3, Argentinos Juniors 1
24/06/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Central Córdoba 5
24/06/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Gabino Arregui, Roberto Rodríguez 2, Donato Hernández y Adolfo Montes e/c), Quilmes 1 (César Romani)
24/06/1944 en Rosario: Tiro Federal 5, Unión 1
24/06/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colegiales 2
24/06/1944 en Rosario: Argentino 9, Nueva Chicago 0
24/06/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Temperley 0
24/06/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Acassuso 3
Libre: Defensores de Belgrano

13ra. Fecha
01/07/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 1
01/07/1944 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
01/07/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 2
01/07/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Argentino 1
01/07/1944 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Tiro Federal 1 (Mario Pisani)
01/07/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
01/07/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Estudiantes 4
01/07/1944 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Costa), All Boys 1
01/07/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Los Andes 1
02/07/1944 en Santa Fe: Unión 1, Sp. Dock Sud 0
Libre: Tigre

14ta. Fecha
08/07/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 1
08/07/1944 en Floresta: All Boys 2, Excursionistas 3
08/07/1944 en Liniers: Estudiantes 1, El Porvenir 4 (Vicente De Thomas, Raúl Altuve 2 y Vicente Gallina)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield
08/07/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Argentinos Juniors 1
08/07/1944 en Rosario: Tiro Federal 1, Central Córdoba 1
08/07/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Alberto González e/c), Quilmes 4 (Hermenegildo Antón, César Romani y Alfredo Tamargo 2)
08/07/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Colegiales 2
08/07/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Nueva Chicago 1
08/07/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Víctor H. Ugobono), Temperley 1 (Heriberto Flores)
09/07/1944 en Rosario: Argentino 6, Unión 0
Libre: Acassuso

15ta. Fecha
15/07/1944 en Temperley: Temperley 4, Acassuso 1
15/07/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 0
15/07/1944 en Colegiales: Colegiales 2, Talleres 4
15/07/1944 en Quilmes: Quilmes 1 (Hermenegildo Antón), Argentino 0
15/07/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Sp. Dock Sud 1
15/07/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Tiro Federal 1
15/07/1944 en Boedo: El Porvenir 1 (Raúl Altuve), Gimnasia y Esgrima La Plata 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/07/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, Estudiantes 2
15/07/1944 en Victoria: Tigre 4, All Boys 0
16/07/1944 en Santa Fe: Unión 1, Almagro 1
Libre: Los Andes

16ta. Fecha
22/07/1944 en Floresta: All Boys 3 (Luis Gusberti (p) y Oscar Meloni 2), Los Andes 4 (Juan J. Novo, Amador Regueiro y Rubén Rodríguez 2 (1p))
22/07/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Tigre 5
22/07/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Excursionistas 0
22/07/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentinos Juniors 1
22/07/1944 en Rosario: Argentino 0, Central Córdoba 0
22/07/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 2 (Alejandro Tasín 2), Quilmes 1 (Hermenegildo Antón)
22/07/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Unión 2
22/07/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 2
22/07/1944 en San Isidro: Acassuso 2, Nueva Chicago 0
23/07/1944 en Rosario: Tiro Federal 0, El Porvenir 1
Libre: Temperley

17ma. Fecha
29/07/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Ernesto Dosetti), Temperley 1 (Ernesto González)
29/07/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Acassuso 3
29/07/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (César Romani 2 y Jesús Lires (p)), Talleres 2 (Daniel Sabio y Reynaldo Harguinteguy)
29/07/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Almagro 1
29/07/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Argentino 0
29/07/1944 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Vicente Gallina, Raúl Altuve y Oscar Genín), Sp. Dock Sud 0
29/07/1944 en Victoria: Tigre 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 6
29/07/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan J. Novo), Estudiantes 1 (Antonio Carugati)
30/07/1944 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 2
Libre: All Boys

18va. Fecha
05/08/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 4
05/08/1944 en Rosario: Tiro Federal 5, Tigre 3
05/08/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 2
05/08/1944 en Rosario: Argentino 0, El Porvenir 1 (Raúl Altuve)
05/08/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Central Córdoba 0
Nota: Suspendido a los 20', por incidentes. Posteriormente Central Córdoba ganó los puntos.
05/08/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 4 (Francisco Espiñeira e/c, Hermenegildo Antón, Edmundo Ventivegna y César Romani)
05/08/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Unión 0
05/08/1944 en Temperley: Temperley 3 (Pedro Gallina 2 y Aníbal Passeri), Colegiales 1 (Héctor R. Sánchez)
06/08/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Los Andes 0
09/08/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentinos Juniors 1
Libre: Nueva Chicago

19na. Fecha
12/08/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Nueva Chicago 2
12/08/1944 en Quilmes: Quilmes 1 (José E. Castro), Acassuso 1 (Carlos Cantamessi)
12/08/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Defensores de Belgrano 1
12/08/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 0
12/08/1944 en Gerli: El Porvenir 0, Almagro 0
12/08/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino 1
12/08/1944 en Victoria: Tigre 2, Sp. Dock Sud 1
12/08/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Tiro Federal 2
12/08/1944 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
13/08/1944 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 0
Libre: Estudiantes

20ma. Fecha
19/08/1944 en Rosario: Tiro Federal 4, All Boys 0
19/08/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Los Andes 2
19/08/1944 en Rosario: Argentino 4, Tigre 1
19/08/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Excursionistas 2
19/08/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 7 (Antonio Casarico 3, Reynaldo Harguinteguy 2, Luis E. Fernández y Francisco Facio), El Porvenir 1 (Vicente Gallina (p))
19/08/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos Juniors 3
19/08/1944 en San Isidro: Acassuso 2, Central Córdoba 1
19/08/1944 en Temperley: Temperley 2 (Pedro Gallina 2), Quilmes 1 (Juan C. Gagliardi)
19/08/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Unión 1
20/08/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Estudiantes 2
Libre: Colegiales

21ra. Fecha
26/08/1944 en Quilmes: Quilmes 4 (Jesús Lires, Juan C. Gagliardi, César Romani y Edmundo Ventivegna), Nueva Chicago 1 (César Gumilla)
26/08/1944 en Rosario: Central Córdoba 1, Temperley 1
26/08/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Acassuso 1
26/08/1944 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 0
26/08/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Talleres 4
26/08/1944 en Victoria: Tigre 4, Almagro 3
26/08/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino 2
26/08/1944 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 3
26/08/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Tiro Federal 1
27/08/1944 en Santa Fe: Unión 4, Colegiales 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

22da. Fecha
30/08/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tiro Federal 0
30/08/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Dock Sud 1
30/08/1944 en Floresta: All Boys 2, Argentino 3
30/08/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 7, Almagro 1
30/08/1944 en Victoria: Tigre 3, Talleres 2
30/08/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
30/08/1944 en Gerli: El Porvenir 3 (Raúl Altuve 2 y Francisco Costa), Acassuso 1
30/08/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Temperley 1
30/08/1944 en Rosario: Central Córdoba 9, Nueva Chicago 3
30/08/1944 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Espina Sívori, César Romani 2 y Rafael Zelarrayán), Colegiales 0
Libre: Unión (Santa Fe)

23ra. Fecha
02/09/1944 en Colegiales: Colegiales 6, Central Córdoba 4
02/09/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 0
02/09/1944 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 1 (Vicente Gallina)
02/09/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Excursionistas 2
02/09/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tigre 3
02/09/1944 en Banfield: Talleres 1, Los Andes 2 (Rubén Rodríguez y Raimundo D'Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
02/09/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 4, All Boys 3
02/09/1944 en Rosario: Argentino 2, Estudiantes 0
02/09/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
03/09/1944 en Santa Fe: Unión 3 (Julio Galindo, Pablo Medina (p) y César Ballerio), Quilmes 3 (Hermenegildo Antón 2 y Juan Espina Sívori)
Libre: Tiro Federal (Rosario)

24ta. Fecha
09/09/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 2
09/09/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Argentino 1
09/09/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Almagro 3
09/09/1944 en Floresta: All Boys 2, Talleres 1
09/09/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Juan F. Calicchio 3, Rubén Rodríguez 2 y Norberto Peluffo e/c), Defensores de Belgrano 0
09/09/1944 en Victoria: Tigre 3, Acassuso 0
09/09/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Temperley 2
09/09/1944 en Gerli: El Porvenir 2 (Vicente Castellano e/c y Juan A. Poy), Nueva Chicago 1
09/09/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Colegiales 2
09/09/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Unión 0
Libre: Quilmes

25ta. Fecha
16/09/1944 en Quilmes: Quilmes 2 (José E. Castro y Juan Espina Sívori), Central Córdoba 2 (Pablo L. Rodríguez 2)
16/09/1944 en La Boca: Colegiales 3, El Porvenir 5 (Vicente Gallina, Raúl Altuve 3 y Juan A. Poy)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
16/09/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 2
16/09/1944 en Temperley: Temperley 2, Tigre 2
16/09/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Los Andes 1 (Rubén Rodríguez (p))
16/09/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, All Boys 1
16/09/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Estudiantes 1
16/09/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
16/09/1944 en Rosario: Argentino 3, Tiro Federal 2
17/09/1944 en Santa Fe: Unión 3, Argentinos Juniors 1
Libre: Sportivo Dock Sud

26ta. Fecha
23/09/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentino 1
23/09/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Almagro 2
23/09/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Defensores de Belgrano 3
23/09/1944 en Floresta: All Boys 2, Acassuso 3
23/09/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Temperley 3
23/09/1944 en Victoria: Tigre 7, Nueva Chicago 2
23/09/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 1
23/09/1944 en Gerli: El Porvenir 5 (Raúl Altuve 3 y Alberto Lorenzo 2), Unión 1
23/09/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Héctor Ingunza 2, Eduardo Correa y Rodolfo Trípodi), Quilmes 4 (Hermenegildo Antón 2, Juan Espina Sívori y Rodolfo Trípodi e/c)
23/09/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Talleres 0
Libre: Central Córdoba (Rosario)

27ma. Fecha
30/09/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 2
30/09/1944 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Espina Sívori 2 y César Romani 2), El Porvenir 2 (Raúl Altuve 2)
Nota: El juez lo dio por terminado a los 84'.
30/09/1944 en Colegiales: Colegiales 4, Tigre 5
30/09/1944 en Temperley: Temperley 5, All Boys 2
30/09/1944 en San Isidro: Acassuso 5, Estudiantes 1
30/09/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
30/09/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tiro Federal 1
30/09/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 7, Sp. Dock Sud 2
01/10/1944 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 2
04/10/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Braulio Del Campo 2 (1p) y César Gumilla), Los Andes 5 (Martín Larretchart 3 y Raimundo D'Alessandro 2)
Libre: Argentino (Rosario)

28va. Fecha
07/10/1944 en Rosario: Argentino 3, Almagro 3
07/10/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Talleres 2
07/10/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Defensores de Belgrano 0
07/10/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Temperley 5
07/10/1944 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 2
07/10/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Colegiales 0
07/10/1944 en Victoria: Tigre 3, Unión 0
07/10/1944 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alberto López (p) y Francisco Arballo), Quilmes 3 (César Romani (p), Edmundo Ventivegna y Hermenegildo Antón)
07/10/1944 en Gerli: El Porvenir 2 (Raúl Altuve y Tomás Arista (p)), Central Córdoba 3
08/10/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Acassuso 1
Libre: Argentinos Juniors

29na. Fecha
15/10/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 0
21/10/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 3 (Francisco Costa y Raúl Altuve 2)
21/10/1944 en Quilmes: Quilmes 0, Tigre 1 (Carmen de Jesús Contreras)
21/10/1944 en Colegiales: Colegiales 1, All Boys 0
21/10/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
21/10/1944 en Temperley: Temperley 6, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
21/10/1944 en San Isidro: Acassuso 2, Tiro Federal 0
21/10/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 2
21/10/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino 3
22/10/1944 en Santa Fe: Unión 1, Los Andes 4
Libre: Almagro

30ma. Fecha
28/10/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Talleres 1
28/10/1944 en Rosario: Argentino 4, Defensores de Belgrano 0
28/10/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Acassuso 2
28/10/1944 en Rosario: Tiro Federal 1, Temperley 3
28/10/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Nueva Chicago 0
28/10/1944 en Floresta: All Boys 5, Unión 3
28/10/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín Larretchart), Quilmes 1 (Juan Espina Sívori)
28/10/1944 en Victoria: Tigre 3, Central Córdoba 1
28/10/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 2
30/10/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Colegiales 1
Libre: El Porvenir

31ra. Fecha
01/11/1944 en Gerli: El Porvenir 1 (Vicente Gallina), Excursionistas 0
01/11/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Tigre 2
01/11/1944 en Rosario: Central Córdoba 1 (Rafael Gallardo), Los Andes 2 (Amador Regueiro y Juan F. Calicchio)
01/11/1944 en Quilmes: Quilmes 6 (Juan C. Gagliardi 3 (1p), Alfredo Tamargo y César Romani 2), All Boys 1 (Oscar Meloni)
01/11/1944 en Santa Fe: Unión 2, Estudiantes 1
01/11/1944 en Colegiales: Colegiales 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
01/11/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tiro Federal 0
01/11/1944 en Temperley: Temperley 0, Sp. Dock Sud 0
01/11/1944 en San Isidro: Acassuso 3, Argentino 2
01/11/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 1
Libre: Talleres

32da. Fecha
04/11/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Defensores de Belgrano 1
04/11/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Acassuso 0
04/11/1944 en Rosario: Argentino 2, Temperley 2
04/11/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 0
04/11/1944 en Rosario: Tiro Federal 6, Colegiales 2
04/11/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 3 (Rodolfo Jara 2 y Tomás Gizzi), Quilmes 2 (César Romani y Hermenegildo Antón)
04/11/1944 en Floresta: All Boys 2, Central Córdoba 2
04/11/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 0
04/11/1944 en Victoria: Tigre 3, El Porvenir 1 (Raúl Altuve)
05/11/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Unión 0
Libre: Excursionistas

33ra. Fecha
11/11/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 1
11/11/1944 en Gerli: El Porvenir 2 (Aníbal Mendoza e/c y Juan A. Poy), Los Andes 1
11/11/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, All Boys 0
11/11/1944 en Rosario: Central Córdoba 3, Estudiantes 0
11/11/1944 en Avellaneda: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabino Arregui 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
11/11/1944 en Santa Fe: Unión 1, Tiro Federal 1
11/11/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Dock Sud 1
11/11/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Argentino 0
11/11/1944 en Temperley: Temperley 2, Almagro 1
11/11/1944 en San Isidro: Acassuso 7, Talleres 3
Libre: Defensores de Belgrano

34ta. Fecha
18/11/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Acassuso 1
18/11/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 1
18/11/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Nueva Chicago 2
18/11/1944 en Rosario: Argentino 3, Colegiales 1
18/11/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 0
18/11/1944 en Rosario: Tiro Federal 6 (Julio Corcuera 4, Marcelo De Vita y Jaime Jalil), Quilmes 2 (César Romani y Hermenegildo Antón)
18/11/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Argentinos Juniors 1
18/11/1944 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 1 (Francisco Costa)
18/11/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Excursionistas 0
19/11/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Central Córdoba 2
Libre: Tigre

35ta. Fecha
25/11/1944 en Victoria: Tigre 4, Los Andes 0
25/11/1944 en Belgrano: Excursionistas 6, All Boys 1
25/11/1944 en Gerli: El Porvenir 7 (Roberto Bellotti 2, Francisco Costa 2, Raúl Altuve, Vicente De Thomas y Tomás Arista), Estudiantes 2 (Fernando Parachú 2)
25/11/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
25/11/1944 en Rosario: Central Córdoba 1, Tiro Federal 0
25/11/1944 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto Pardini), Sp. Dock Sud 0
25/11/1944 en Santa Fe: Unión 1, Argentino 1
25/11/1944 en Colegiales: Colegiales 0, Almagro 3
25/11/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 1
25/11/1944 en Temperley: Temperley 5 (Miguel Donnola 2, Alberto Rivera, Eduardo Bosch y Pedro Gallina), Defensores de Belgrano 2 (Ventura y Guillermo Prado)
Libre: Acassuso

36ta. Fecha
02/12/1944 en San Isidro: Acassuso 6, Temperley 3
02/12/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Nueva Chicago 3
02/12/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Colegiales 0
02/12/1944 en Rosario: Argentino 1 (Ángel Scaglia), Quilmes 0
02/12/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Central Córdoba 2
02/12/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentinos Juniors 1
02/12/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Excursionistas 2
02/12/1944 en Floresta: All Boys 1, Tigre 2
03/12/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Unión 0
03/12/1944 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, El Porvenir 2 (Raúl Altuve y Vicente Gallina)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Libre: Los Andes

37ma. Fecha
07/12/1944 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino 3
07/12/1944 en Santa Fe: Unión 5, Talleres 3
08/12/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Raimundo D'Alessandro y Amador Regueiro), All Boys 1 (Raúl Campos)
08/12/1944 en Victoria: Tigre 3, Estudiantes 1
08/12/1944 en Belgrano: Excursionistas 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
08/12/1944 en Gerli: El Porvenir 3 (Raúl Altuve 3), Tiro Federal 3
08/12/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Sp. Dock Sud 0
08/12/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (José F. Piñeyro y Juan C. Gagliardi 2), Almagro 4 (Miguel A. Pantó, Aníbal Tenorio, Alejandro Tasín y Humberto Ausili)
08/12/1944 en Colegiales: Colegiales 4, Defensores de Belgrano 0
08/12/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Acassuso 1
Libre: Temperley

38va. Fecha
10/12/1944 en Temperley: Temperley 4 (Pedro Gallina 2, Miguel Donnola y Alberto Rivera), Nueva Chicago 3 (Rodolfo Riccardini, César Gumilla y Romildo Capano)
10/12/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Colegiales 1
10/12/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Unión 0
10/12/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Reynaldo Harguinteguy y Héctor Torchio), Quilmes 2 (Alberto Pardini y César Romani)
10/12/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Central Córdoba 4
10/12/1944 en Rosario: Argentino 1, Argentinos Juniors 0
10/12/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 1 (Tomás Arista (p))
10/12/1944 en Rosario: Tiro Federal 5, Excursionistas 1
10/12/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tigre 1
10/12/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Los Andes 5
Libre: All Boys

39na. Fecha
16/12/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Amador Regueiro), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Santiago y Roberto Rodríguez)
Nota: En esta jornada Gimnasia y Esgrima La Plata ganó el campeonato y ascendió a Primera División.
16/12/1944 en Victoria: Tigre 1, Tiro Federal 0
16/12/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Dock Sud 6
16/12/1944 en Gerli: El Porvenir 5 (Manuel Piñeyro, Raúl Altuve, Oscar Genín, Roberto Bellotti y Vicente Gallina), Argentino 2
16/12/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 0
16/12/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 2
16/12/1944 en Santa Fe: Unión 1, Acassuso 1
16/12/1944 en Villa Crespo: Colegiales 2 (Héctor R. Sánchez y Marcial Cárdenes), Temperley 2 (Pedro Gallina 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors
17/12/1944 en Floresta: All Boys 4, Estudiantes 3
17/12/1944 en Quilmes: Quilmes 5 (Pablo Bazarás (p), César Romani 2 y Hugo Orsi 2), Defensores de Belgrano 1 (Francisco Espiñeira (p))
Libre: Nueva Chicago

40ma. Fecha
23/12/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Colegiales 1
23/12/1944 en Temperley: Temperley 2, Unión 2
23/12/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 1
23/12/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 7 (Manuel Cabral 3, Ricardo Villella 3 y Antonio Vucetich e/c), El Porvenir 1 (Tomás Arista (p))
23/12/1944 en Rosario: Argentino 3, Excursionistas 0
23/12/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Tigre 6
23/12/1944 en Rosario: Tiro Federal 1, Los Andes 2
23/12/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, All Boys 3
23/12/1944 en Victoria: Acassuso 1 (Carlos Cantamessi), Quilmes 3 (César Romani 2 y Hugo Orsi)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
24/12/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Argentinos Juniors 1
Libre: Estudiantes

41ra. Fecha
30/12/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
30/12/1944 en Floresta: All Boys 4, Tiro Federal 2
30/12/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 1
30/12/1944 en Victoria: Tigre 2, Argentino de Rosario 1
30/12/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 1
30/12/1944 en Gerli: El Porvenir 1 (Vicente Gallina), Talleres 3
30/12/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Defensores de Belgrano 3
30/12/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Acassuso 1
30/12/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (José F. Piñeyro, Lorenzo Trujillo y Edmundo Ventivegna), Temperley 1 (Miguel Donnola)
30/12/1944 en Santa Fe: Unión 5, Nueva Chicago 4
Libre: Colegiales

42da. Fecha
06/01/1945 en Colegiales: Colegiales 5, Unión 1
06/01/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 1 (César Romani)
06/01/1945 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 2
06/01/1945 en San Isidro: Acassuso 0, Argentinos Juniors 1
06/01/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 2 (Vicente Gallina y Oscar Genín)
06/01/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 0
06/01/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Tigre 3
06/01/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 8, All Boys 4
13/01/1945 en Rosario: Argentino 8, Los Andes 0
13/01/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Estudiantes 2
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata- Provincia de Buenos Aires)