Avisar de contenido inadecuado

Gimnasia Y Esgrima De Concepcion Del Uruguay en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2004/05 - Promoción con Argentino "B"

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la  TAGS:participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.

Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.

Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B. Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.

Este es el resumen del Torneo por la Promoción del Argentino “A”, con equipos del Torneo Argentino “B” que fue ganado por Independiente Rivadavia de Mendoza y Gimnasia y Esgrima de Concepción, que conservaron la categoría.

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Independiente Rivadavia de Mendoza (izquierda) y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (derecha).                                                                                           

Participantes:

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)

Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)

El Torneo

Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapas. Los ganadores jugaron en el Argentino “A” en la temporada 2005/06.

Partidos de Ida

19/06/2005 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mariano Galeassi)

19/06/2005 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Santa Fe 3 (Daríos Díaz, Darwin Barreto y Ramón Penayo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

Nota: Posteriormente el Consejo Federal se lo dio ganado a Gimnasia y Esgrima por 1-0 por mala inclusión en la lista de buena fe de Real Arroyo Seco de los futbolistas Gamarra Rodríguez, Darwin Barreto, Acosta Díaz, Tabares Hernández, Alves Machado y Pereyra Silva.

Partidos de Vuelta

26/06/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Nicolás Aguirre (p), Fernando Guzmán y Lucas E. Gómez), Juventud de Pergamino 0

03/07/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Real Arroyo Seco de Santa Fe 0

Ganadores de la Promoción: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza) y GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2004/05 - Torneo por la Permanencia

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20  TAGS:equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.

Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.

Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.

Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.

Este es el resumen del Torneo por la Permanencia del Argentino “A”, que fue ganado por Independiente Rivadavia de Mendoza y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, que clasificaron para jugar partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”, mientras que los perdedores descendieron al Torneo Argentino “B”.

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Independiente Rivadavia de Mendoza (izquierda) y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (derecha).                                                                               

Posiciones Finales Zona Sur: Aldosivi de Mar del Plata 32 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 31; Cipolletti de Río Negro 30; Villa Mitre de Bahía Blanca 22 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 15

Nota: Rosario Puerto Belgrano jugó el Torneo por la Permanencia.

Posiciones Finales Zona Cuyo: Luján de Cuyo 39 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 30; Juventud Unida Universitario de San Luis 25; General Paz Juniors de Córdoba 22 e Independiente Rivadavia de Mendoza 16

Nota: Independiente Rivadavia jugó el Torneo por la Permanencia.

Posiciones Finales Zona Centro: Douglas Haig de Pergamino y Ben Hur de Rafaela 36 puntos; Unión de Sunchales 28; Atlético Candelaria de Misiones 24 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 18

Nota: Gimnasia y Esgrima jugó el Torneo por la Permanencia.

Posiciones Finales Zona Norte: Atlético Tucumán 40 puntos; La Florida de Tucumán y Ñuñorco de Monteros 25; Talleres de Perico 22 y Gimnasia y Tiro de Salta 21

Nota: Gimnasia y Tiro jugó el Torneo por la Permanencia.

Participantes

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)

Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)

Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. Los ganadores jugaron la Promoción con equipos del Argentino “B” y los perdedores descendieron al Argentino “B”.

Partidos de Ida

03/04/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0

03/04/2005 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 8 (Luciano González, Julio García 2, Enzo Noir 2, Javier López 2 y Gustavo Núñez), Gimnasia y Tiro de Salta 0

Partidos de Vuelta

10/04/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Luis Catalán y Cristian Lucero), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0

10/04/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

Ganadores del Torneo por la Permanencia: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza) y GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Clausura 2002 - Grupo "B"

En la temporada 2001/02 volvió a modificarse la programación del Nacional “B”. Con 25 equipos se jugó una rueda, cuyo ganador, Olimpo de Bahía Blanca, ascendió a 1ra. División. Los 24 equipos restantes se dividieron en 3 zonas. Sus ganadores más los 5 de mayor cantidad de puntos en la Tabla General jugaron un nuevo torneo (de 8 equipos) ganado por Arsenal FC, que obtuvo el 2do. Ascenso.
En esta temporada ingresaron Almagro y Los Andes, que descendieron de 1ra. División; Defensores de Belgrano de 1ra. “B” y Huracán de Tres Arroyos, del Argentino “A”. El torneo por el 1er. Ascenso para el ganador fue muy reñido y recién en la última fecha Olimpo de Bahía Blanca logró el campeonato.
Después los 24 equipos restantes se dividieron en 3 zonas de 8 equipos cada una, que fueron ganadas por Arsenal FC, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza. A estos se sumaron los 5 mejores de la Tabla General y el Octogonal por el 2do. Ascenso lo ganó Arsenal FC.
En esta temporada hubo 7 descensos que correspondieron, por promedio de la tres últimas temporadas a Central Córdoba de Rosario, Tigre, Platense, Racing de Córdoba, Atlético Tucumán, Villa Mitre de Bahía Blanca e Independiente Rivadavia de Mendoza.
En esta entrega va el resumen del Grupo B del Torneo Clausura de la 1ra. “B” Nacional 2001/02, que fue ganado por Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, en la temporada 2001/02. Parados: Diego Ceballos, Monge, Catriel Orcellet, H. Luciano González y Ricardo Vendakis. Agachados: Almada, Colombo, Leguizamón, Cantero, Sena y Hernán Orcellet.
 
Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Martín – Mendoza)
 
Tabla de Posiciones Grupo B: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Platense 25 puntos; Atlético Rafaela, Defensa y Justicia y Racing de Córdoba 24; El Porvenir 21; San Martín de Mendoza 6 y Atlético Tucumán 4
Nota: Clasificó al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
                                                   
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
07/02/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Carlos Bertola 2 (1p) y Milton Rodríguez), Defensa y Justicia 3 (Maximiliano Benítez 2 y Jorge Galleguillo)
10/02/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Platense 1 (Gastón Leva)
10/02/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Marcelo Blanco), El Porvenir 2 (Oscar Alsina y Sebastián Galván)
11/02/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono y Alejandro Castro), Atlético Tucumán 2 (Daniel Aráoz 2 (2p))
 
2da. Fecha
15/02/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Marcelo Blanco)
16/02/2002 en Vicente López: Platense 3 (Gastón Leva, Javier Yacuzzi y Diego Graieb (p)), Atlético Rafaela 0
16/02/2002 en Gerli: El Porvenir 2 (Oscar Alsina e Iván Delfino), Defensa y Justicia 2 (Esteban Solari y Jorge Galleguillo (p))
17/02/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Darío Pérez e/c, Víctor H. Soto y Roberto Falcone), Racing de Córdoba 3 (Carlos Bertola, Darío Pérez y Sergio Watson)
 
3ra. Fecha
22/02/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Luis D. Pérez), El Porvenir 2 (Víctor Bocchio y Gabriel Amadei)
22/02/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón (p) y Diego Ceballos), Platense 1 (Gastón Leva)
22/02/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Carlos Marczuk y Franco Mendoza 2), San Martín de Mendoza 2 (Félix Morán y Cristian Favre)
23/02/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Maximiliano Cejas), Atlético Tucumán 0
 
4ta. Fecha
26/02/2002 en Vicente López: Platense 4 (Roberto García, Diego Graieb, Fernando Sánchez y Gastón Leva (p)), Defensa y Justicia 0
26/02/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Héctor Silva), El Porvenir 1 (Javier Bocchio)
26/02/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Diego Valiente), Racing de Córdoba 3 (Arsenio Benítez, José Fernández y Sergio Watson)
26/02/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Mauricio Almada e/c, Félix Morán y Cristian Favre (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Diego Ceballos, Luciano Leguizamón (p) y Ricardo Vendakis)
 
5ta. Fecha
02/03/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Fernando Castro), Platense 2 (Roberto García y Ramón Rojas)
02/03/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Cristian Acosta y Diego Ceballos 2), Atlético Rafaela 0
03/03/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Arsenio Benítez 2 y José Álvarez), Atlético Tucumán 0
04/03/2002 en Banfield: Defensa y Justicia 3 (Jorge Galleguillo (p), José Martínez e/c y Maximiliano Cejas), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
6ta. Fecha
08/03/2002 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono e Iván Juárez), Defensa y Justicia 0
08/03/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Luciano Leguizamón, Diego Ceballos y Leonardo Colombo), Racing de Córdoba 2 (Carlos Bertola y Adrián Gutiérrez)
09/03/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, El Porvenir 1 (Luciano Krikorian (p))
09/03/2002 en Vicente López: Platense 1 (Gastón Leva (p)), Atlético Tucumán 0
 
7ma. Fecha
12/03/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge Galleguillo (p) y Esteban Solari), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Ceballos)
12/03/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Iván Delfino), Atlético Rafaela 3 (Hugo Barrientos y Gonzalo Del Bono 2)
13/03/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Platense 4 (Diego Graieb 2, Guillermo Santo y Fernando Di Carlo)
13/03/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Juan Paz), San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Córdoba)
 
8va. Fecha
16/03/2002 en Vicente López: Platense 1 (Pedro Bocca), San Martín de Mendoza 1 (Diego Navarro)
16/03/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón y Leonardo Colombo)
16/03/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Néstor Benítez y Lucio Orellano), Racing de Córdoba 3 (José L. Fernández 3)
17/03/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl Saavedra (p)), Atlético Rafaela 2 (Federico García y Gonzalo Del Bono)
 
9na. Fecha
21/03/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Iván Juárez 3, Federico García y Franco Mendoza), Platense 0
22/03/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (José Álvarez, Arsenio Benítez y Carlos Bertola), San Martín de Mendoza 1 (Diego Otaño)
23/03/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Juan C. Zuleta, Maximiliano Benítez, Esteban Solari y Pablo Casado (p)), El Porvenir 2 (Daniel Correa y Fernando Castro)
23/03/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Leonardo Colombo, Diego Ceballos y Luciano Leguizamón 2), Atlético Tucumán 0
 
10ma. Fecha
30/03/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Oscar Alsina), Racing de Córdoba 2 (José L. Fernández y Darío Pérez)
31/03/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono y Federico García)
31/03/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Defensa y Justicia 1 (Lucio Orellano)
01/04/2002 en Vicente López: Platense 1 (Diego Graieb), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Ceballos)
 
11ma. Fecha
05/04/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos Bertola (p)), Atlético Rafaela 2 (Ibrahim Sekagya y Federico García)
05/04/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Ceballos), San Martín de Mendoza 1 (Maximiliano Castano)
06/04/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Platense 0
06/04/2002 en Gerli: El Porvenir 3 (Oscar Alsina, César Aquino y Domingo Cardozo), Atlético Tucumán 1 (Raúl Saavedra)
 
12ma. Fecha
09/04/2002 en Vicente López: Platense 1 (Gastón Leva), El Porvenir 3 (Domingo Cardozo, Rubén D. Checchia y Luciano Krikorian (p))
09/04/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Defensa y Justicia 3 (Jorge Galleguillo 2 (1p) y Alejandro Arébalo)
09/04/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono (p) y Federico García), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Diego Ceballos y Marcelo Blanco)
09/04/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Racing de Córdoba 1 (Gustavo Buena)
 
13ra. Fecha
13/04/2002 en Gerli: El Porvenir 4 (Luciano Krikorian (p), Pablo Goberville, Daniel Correa y Fernando Castro), San Martín de Mendoza 1 (Maximiliano Castano)
13/04/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Daniel Aráoz), Platense 3 (Diego Graieb, Gastón Leva y Fernando Di Carlo)
13/04/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (José Álvarez y José L. Fernández), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
13/04/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan C. Zuleta, Maximiliano Benítez y Néstor Agotegaray), Atlético Rafaela 1 (Gonzalo Del Bono)
 
14ta. Fecha
20/04/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono (p) e Iván Juárez), El Porvenir 2 (Iván Delfino y César Aquino)
20/04/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Ceballos), Defensa y Justicia 0
20/04/2002 en Vicente López: Platense 2 (Diego Graieb y Luis Velázquez), Racing de Córdoba 2 (José L. Fernández y Carlos Bertola (p))
22/04/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Soto), Atlético Tucumán 1 (Nelson Pavón)
 
Ganador del Grupo B: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina - Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1997/98 - Fase Final - Zona 1

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 1997/98 se jugó con la participación de 16 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 8 equipos. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas con el agregado de partidos interzonales. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, junto a 4 equipos del Argentino “B” (en total 10 equipos), que se disputaron los 2 ascensos a la 1ra. “B” Nacional. El último equipo de cada zona de la 1ra. Fase, perdería la categoría, pero se jugó un Torneo Reclasificatorio, con equipos del Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona 1 de la Fase Final, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, que logró el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
                                                                                                                                                                       
Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Villa Mitre (Bahía Blanca)
 
Posiciones Zona 1: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 15 puntos; Villa Mitre de Bahía Blanca 14; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 12; Liniers de Bahía Blanca 6 y Barraca de Paso de los Libres 5
Nota: Ascendió a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Jugó el Torneo Reclasificatorio por un lugar en la 1ra. “B” Nacional.    
Nota: Jugó el Torneo Reclasificatorio, por un lugar en el Torneo Argentino “A”
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
03/05/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Mosegui, Gustavo Fernández y Drajovich), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
03/05/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Diego Trinchieri), Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay
 
2da. Fecha
10/05/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Oscar Velásquez 2 (1p)), Liniers de Bahía Blanca 1 (José Robledo e/c)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
10/05/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Néstor Comino (p), Víctor Zwenger y Luis Sánchez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba)
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná
 
3ra. Fecha
24/05/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y Antonio Zorzenón), Barraca de Paso de los Libres 0
24/05/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (César Soutullo), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Adrián Marini)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca
 
4ta. Fecha
31/05/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
31/05/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2, Villa Mitre de Bahía Blanca 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
5ta. Fecha
07/06/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Víctor Zwenger), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Juan Silva)
07/06/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y Roberto González), Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
6ta. Fecha
14/06/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gastón Salas), Liniers de Bahía Blanca 0
14/06/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Oscar Velázquez (p)), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 5 (Claudio González, Adrián Marini, Diego Trinchieri 2 y Pontti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
 
7ma. Fecha
21/06/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Antonio Zorzenón 3), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Hidalgo)
21/06/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Patronato de la Juventud Católica de Paraná
 
8va. Fecha
28/06/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (José Salgueiro), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Libreña de Fútbol.
28/06/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca
 
9na. Fecha
05/07/1998 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Gastón Salas, Alan Valcarcel 2 y Alejandro Hidalgo), Barraca de Paso de los Libres 1 (José Dos Santos)
05/07/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
10ma. Fecha
12/07/1998 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Juan Silva), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gastón Salas)
12/07/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Dragojevich), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Saboredo 2)
Libre: Barraca de Paso de los Libres

Ganador de la Zona 1: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1995/96 - Torneo Reclasificatorio

 
 TAGS: 
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
En la temporada 1995/96 se disputó el llamado “Torneo Argentino A” que no era otra cosa que el anterior Torneo del Interior, modificado en su forma de disputa. Se jugó con 32 clubes, divididos en 4 zonas de 8 equipos cada una.
Se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los 4 últimos a la Zona Permanencia.
Los 16 equipos clasificados a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos. Los 5 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Fase, sumándose en esta los dos primeros clasificados del “Argentino B” (que comenzó a jugarse en esta temporada). Esta fase se jugó en dos grupos de 6 equipos cada uno, cuyos ganadores, jugaron por el título de campeón y, por consiguiente, la clasificación para jugar el Torneo Nacional “B” 1996/97. Los 3 últimos de cada zona jugarán la Zona Permanencia.
También fue necesario jugar un Torneo Reclasificatorio para clasificar 3 equipos más del Consejo Federal, para completar los 16 equipos de la Zona Interior del Nuevo Nacional “B” 1996/97. El mismo se llevó a cabo entre representantes de la Liga del Sur (Bahía Blanca), Liga Marplatense (Mar del Plata) y de la Provincia de Entre Ríos.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Reclasificatorio, que clasificó a Aldosivi de Mar del Plata, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Olimpo de Bahía Blanca a la “B” Nacional 1996/97. Cipolletti de Río Negro también logró el ascenso por haber sido el perdedor de la final ante Juventud Antoniana de Salta.
Nota: Los logos que acompañan la nota pertenecen a Aldosivi de Mar del Plata (izquierda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (centro) y Olimpo de Bahía Blanca (derecha).                                                                             
                                                                                                                                                            
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, con eventual tercer partido, en caso de ser necesario.
 
Partidos de Ida
21/07/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Alejandro Sammarone 2 (1p)), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
28/07/1996 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Juan R. Comas), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba 2 (1p))
28/07/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario Alvarez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
 
Partidos de Vuelta
28/07/1996 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Mariano Mignini y Pablo Piro)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
04/08/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Guillermo Montalbetti y Ronaldo Da Silva), Patronato de Paraná 1 (Claudio Emmert)
04/08/1996 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Ariel Amaya (p) y Alejandro Higuaín), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato Cisneros)
 
Partido Desempate
07/08/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio Grecco y Mario Álvarez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
 
Ascendieron al Nacional “B”: ALDOSIVI (Mar del Plata), GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay) y OLIMPO (Bahía Blanca)
 
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 1ra. Etapa - Región Litoral - 2da. Ronda - Subregión Sur

 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro- Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen de la 2da. Ronda de la Subregión Sur 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

Participantes
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Central San Javier (San Javier – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Independiente FC (Villa Cañás – Santa Fe)
Puerto Unido (Monte Caseros – Corrientes)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Unión Agrarios Cerrito (Cerrito – Entre Ríos)
Unión Villa Jardín (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
12/12/1993 en San Javier: Central San Javier de San Javier 1 (Darío Fort), Unión Villa Jardín de Concordia 0
12/12/1993 en Monte Caseros: Puerto Unido de Monte Caseros 1 (Juan M. Sotelo), Independiente FC de Villa Cañás 2
12/12/1993 en Cerrito: Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 1 (Rolando Céparo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Barrios)
12/12/1993 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Barraza y Barberis), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Partidos de Vuelta
15/12/1993 en Concordia: Unión Villa Jardín de Concordia 2 (Cardozo y Godoy), Central San Javier de San Javier 0
15/12/1993 en Villa Cañás: Independiente FC de Villa Cañás 1 (Zanotti), Puerto Unido de Monte Caseros 0
15/12/1993 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y Sergio Alba), Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 0
15/12/1993 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Gauna), Ben Hur de Rafaela 0

Semifinales

Partidos de Ida
19/12/1993 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Héctor Alba 2 y Ronaldo Da Silva), Unión Villa Jardín de Concordia 1 (Cardozo)
19/12/1993 en Villa Cañás: Independiente FC de Villa Cañás 1 (Borzoni), Ben Hur de Rafaela 1 (Delfino)

Partidos de Vuelta
09/01/1994 en Concordia: Unión Villa Jardín de Concordia 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Suspendido a los 36’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al árbitro. No continuó, ni se modificó el resultado.
09/01/1994 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Pascual Alastuey, Córdoba y Dunki), Independiente de Villa Cañas 1 (Rafael Agullot)

Final

Partido de Ida
13/01/1994 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Ben Hur de Rafaela 0

Partido de Vuelta
16/01/1994 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ronaldo Da Silva)

Ganador de la Subregión Sur: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 1ra. Etapa - Región Litoral - 1ra. Ronda - Subzona "E"

 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro- Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen del Subzona “E” de la Subregión Sur de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

Participantes
Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Unión Agrarios Cerrito (Cerrito – Entre Ríos)
Urquiza (Gualeguay - Entre Ríos)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 10 puntos; Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 7; Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 4 y Urquiza de Gualeguay 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/11/1993 en Cerrito: Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 1 (Alzugaray), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Alba 2 y Di Camilo e/c)
07/11/1993 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 2 (Aranda y Galván), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 7 (Taborda 3, Néstor Fraccarolli 2 y Marcelo Fraccarolli 2)

2da. Fecha
14/11/1993 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain 1 (Miguel Taborda), Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 3 (Dante Varisco, Andrés Céparo y Enzo Silvestre)
14/11/1993 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 10 (Da Silva 3, Jorge Díaz 3, Sebastián Brisolesi 2, Carlos Valente y Héctor Alba), Urquiza de Gualeguay 0

3ra. Fecha
21/11/1993 en Cerrito: Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 6 (Omar Verón 3, Rolando Barrera 2 y Sergio Ré), Urquiza de Gualeguay 0
21/11/1993 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jorge Díaz y Ronaldo Da Silva)

4ta. Fecha
28/11/1993 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Alba, Da Silva y Montalbetti), Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 2 (Omar Verón (p) y Dante Varisco)
28/11/1993 en Urdinarrain: Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Mario López), Urquiza de Gualeguay 0

5ta. Fecha
05/12/1993 en Cerrito: Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 6 (Verón 2, Céparo 2, Casco y Varisco), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 0
05/12/1993 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 1 (José L. González), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 0

6ta. Fecha
08/12/1993 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 1 (Miguel Galván), Unión Agrarios Cerrito de Cerrito 1 (Omar Verón (p))
08/12/1993 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ronaldo Da Silva 2), Deportivo Urdinarrain de Urdinarrain 1 (Mario López)

Ganador de la Subzona “E”: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - Ronda Final 2

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda Final 2 de la Región Litoral, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay en la temporada 1990/91. Parados: Prof. Omar Galcerán (PF), Carlos Valente, Carlos Herrera, Raúl Lorusso, Ángel C. Rojas, Miguel Mosca, Jorge Herrera y Gabriel Miró. Agachados: Enrique Díaz (AC), Fabio Boujón, Claudio Gutiérrez, Ángel Ardetti, Jorge Díaz, Héctor Sánchez, Néstor Almirón, Gustavo Gazzaniga y Claudio López.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 3 etapas.

1ra. Ronda

Partidos de Ida
17/02/1991 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Juan C. González), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz)
17/02/1991 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 2, Central Argentino Olímpico de Ceres 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Partidos de Vuelta
24/02/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz), Renato Cesarini de Rosario 1 (Albarracín)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4-3.
24/02/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 4 (Herrera, Cejas y Escalada 2), Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Semifinal

Partido de Ida
03/03/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 1 (Herrera), 9 de Julio 2 (Fornés y Soltermann)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

Partido de Vuelta
10/03/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 6 (Marcelo Fuentes 3, José M. Córdoba 2 y A. Fernández), Central Argentino Olímpico de Ceres 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

Final

Partido de Ida
17/03/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Roberto Fornés 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gabriel Miró)

Partido de Vuelta
24/03/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Héctor Alba, Héctor Sánchez y Carlos Valente), 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan Alurralde)

Clasificado al Zonal Noroeste: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 3 - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 3 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, en la temporada 1990/91.

Participantes
Campito (Colón – Entre Ríos)
Florida (Monte Caseros – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Jorge Díaz, Héctor Alba y Néstor L. Almirón), Campito de Colón 1 (José L. Martínez)

Partidos de Vuelta
27/01/1991 en Colón: Campito de Colón 3 (Monfort, Cáceres y Erramuspe), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y Carlos Herrera)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’ ganó Campito de Colón 3-1.

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba 2)

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Fabio E. Boujón y A. Ardetti), Florida de Monte Caseros 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)