Avisar de contenido inadecuado

Grecia en Historia y Fútbol

Expand

Grecia en la Copa Confederaciones

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Grecia en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 1 participación.
 
1)   ALEMANIA 2005
16/06/2005 en Leipzig: Brasil 3 (Adriano, Robinho y Juninho Pernambucano), Grecia 0
19/06/2005 en Frankfurt: Grecia 0, Japón 1 (Masashi Oguro)
22/06/2005 en Frankfurt: Grecia 0, México 0
Eliminado en 1ra. Fase
Expand

Grecia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de la actuación de Grecia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Amberes 1920
· Juegos

28/08/20 en Amberes: Suecia 9 (Karlsson 5, Olsson 2, Wicksell y Dahl), Grecia 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Helsinki 1952
· Juegos

Dinamarca 2 (Poul E. Petersen y Seebach), Grecia 1 (Emanuilidis)
Eliminado en la Ronda Preliminar

3) Roma 1960
· Eliminatorias

Yugoslavia 4, Grecia 0
Israel 2, Grecia 1
Grecia 2, Israel 1
Grecia 0, Yugoslavia 5
No Clasificó

4) Tokio 1964
· Eliminatorias

Gran Bretaña 2, Grecia 1
Grecia 4, Gran Bretaña 1
Grecia fue descalificado porque su federación utilizó jugadores profesionales.

5) México DF 1968
· Eliminatorias

Alemania Democrática 5, Grecia 0
Grecia 0, Alemania Democrática 5
Eliminado en Primera Ronda

6) Munich 1972
· Eliminatorias
Polonia 7, Grecia 0
Grecia 0, Polonia 1
Eliminado en Primera Ronda

7) Montreal 1976
· Eliminatorias
Grecia 0, Alemania Democrática 1
Alemania Democrática 4, Grecia 0
Eliminado en Primera Ronda

8) Moscú 1980
· Eliminatorias

Grecia 1, Italia 0
Italia 4, Grecia 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
Hungría 3, Grecia 1
Unión Soviética 3, Grecia 0
Grecia 1, Hungría 2
Grecia 1, Unión Soviética 3
Bulgaria 0, Grecia 0
Grecia 1, Bulgaria 3
No Clasificó

10) Seúl 1988
· Eliminatorias
12/11/86: Chipre 1, Grecia 2
10/12/86: Grecia 2, Chipre 0
20/05/87: Grecia 0, Dinamarca 5
22/09/87: Alemania Federal 3, Grecia 0
02/12/87: Grecia 0, Polonia 1
12/12/87: Grecia 0, Alemania Federal 2
16/03/88: Polonia 5, Grecia 1
13/04/88: Rumania 0, Grecia 1
20/04/88: Dinamarca 4, Grecia 0
18/05/88: Grecia 2, Rumania 3
No Clasificó

11) Barcelona 1992
· Eliminatorias

31/10/90 en Malmö: Suecia 5 (Fursth, P. Andersson 2, Rödlund y Brolin), Grecia 0
21/11/90 en Xanti: Grecia 2 (Lagonikakis y Toursonidis), Israel 2 (Nimny y Niron)
17/04/91 en Limassol: Chipre 1 (Papavasiliou), Grecia 0
30/10/91 en Haifa: Israel 2 (Banin y Abukasis), Grecia 1 (Lagonikakis)
20/11/91 en Levadia: Grecia 1 (Poursanidis), Suecia 3 (Simpson, Rödlund y Fursth)
18/12/91 en Chania: Grecia 2 (Alexoudis y Lagonikakis), Chipre 0
Eliminado en Primera Ronda

12) Atlanta 1996
· Eliminatorias

11/10/94 en Kilkis: Grecia 3, Finlandia 4
15/11/94 en Atenas: Grecia 4, San Marino 0
13/12/94 en Atenas: Grecia 1, Escocia 2
25/04/95 en Chalkidiki: Grecia 0, Rusia 1
10/06/95 en Tampere: Finlandia 1, Grecia 0
15/08/95 en Kilmarnock: Escocia 3, Grecia 0
05/09/95 en San Marino: San Marino 1, Grecia 3
10/10/95 en Moscú: Rusia 0, Grecia 1
Eliminado en Primera Ronda

13) Sydney 2000
· Eliminatorias
05/09/98 en Atenas: Grecia 2 (Katsoranis y Liolidis), Eslovenia 2 (Ristic e Ipavec)
13/10/98 en Atenas: Grecia 3 (Liolidis, Kostantinidis y Koulakiotis), Georgia 2 (Rekozivilli y Moudzin)
17/11/98 en Tirana: Albania 0, Grecia 5 (Karagounis y Choutas 4)
26/03/99 en Atenas: Grecia 2 (Karagounis (p) y Choutas), Noruega 1 (Lange)
30/03/99 en Riga: Letonia 0, Grecia 2 (Choutas y Sirsiopoulos)
04/06/99 en Tiflis: Georgia 1 (Tsitaishvilli), Grecia 1 (Choutos)
08/06/99 en Atenas: Grecia 6 (Patsantzoglu, Choutos 3, Karagounis y Liclidis), Letonia 0
03/09/99 en Honefoss: Noruega 2 (Kippe y Lange), Grecia 1 (Karagounis (p))
07/09/99 en Atenas: Grecia 5 (Karagounis (p), Kafes 2 y Houtos 2), Albania 2 (Markosi y Pinari (p))
08/10/99 en Ruse: Eslovenia 0, Grecia 5 (Choutos 3, Konstantinidis y Karagounis (p))
13/11/99 en Teplice: Rep. Checa 3 (Sionko 2 y Baros), Grecia 0
17/11/99 en Heraclion: Grecia 1 (Konstandindis), Rep. Checa 0
Eliminado en Segunda Ronda

14) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Grecia 1 (Papadopoulos), España 0
11/10/02: Ucrania 1 (Lysytskyy), Grecia 1 (Papadoulos)
15/10/02: Grecia 2 (Vallas y Vintra), Armenia 1 (Manucharyan)
01/04/03: Irlanda del Norte 2 (Toner y McEvilly), Grecia 6 (Lagos, Fotakis, Papadopoulos 3 y Salpingidis)
06/06/03: España 2 (Valdo y Larena), Grecia 0
10/06/03: Grecia 0, Ucrania 0
05/09/03: Armenia 0, Grecia 0
10/10/03: Grecia 0, Irlanda del Norte 1 (Feeney)
Grecia clasificó por ser el país de la ciudad sede
· Juegos
11/08/04 en Tesalónica: Grecia 2 (Ioannis Taralidis y Dimitrios Papadopoulos), Corea del Sur 2 (Kim Dong Jin y Loukas Vyntra e/c)
14/08/04 en Tesalónica: Grecia 0, Malí 2 (Mamadi Berthe y Tenema Ndiaye)
17/08/04 en Volos: Grecia 2 (Ioannis Taralidis (p) y Ieroklis Stoltidis), México 3 (Rafael Márquez y Omar Bravo 2)
Eliminado en Primera Ronda

15) Pekín 2008
· Eliminatorias

16/08/06: Grecia 0, Rep. de Irlanda 2
06/09/06: Bélgica 2, Grecia 1
Eliminado en la Ronda de Clasificación

16) Londres 2012
Eliminatorias
28/03/2009 en Atenas: Grecia 3, Macedonia 1
06/06/2009 en Vilna: Lituania 0, Grecia 1
08/09/2009 en Atenas: Grecia 1, Inglaterra 1
09/09/2009 en Trípoli: Grecia 2, Portugal 1
13/10/2009 en Atenas: Grecia 1, Lituania 0
17/11/2009 en Lisboa: Portugal 2, Grecia 1
03/03/2010 en Londres: Inglaterra 1, Grecia 2
04/09/2010 en Skopje: Macedonia 1, Grecia 2
08/10/2010 en Praga: República Checa 3, Grecia 0
12/10/2010 en Atenas: Grecia 0, República Checa 2
No Clasificó
Expand

Panathinaikos de Grecia en la Copa Intercontinental

  Esta es la actuación de Panathinaikos de Atenas (Grecia) en la Copa Intercontinental en la que registra 1 participación

1) Edición 1971

15/12/71 en Atenas: Panathinaikos de Grecia 1 (Filakouris), Nacional de Uruguay 1 (Luis Artime)
29/12/71 en Montevideo: Nacional de Uruguay 2 (Luis Artime 2), Panathinaikos de Grecia 1 (Filakouris)

Expand

Copa Intercontinental 1971

  El campeón europeo, Ajax de Holanda, declinó de participar y fue reemplazado por el subcampeón, el Panathinaikos de Grecia

Partido de Ida
Panathinaikos de Grecia 1 (Filakouris), Nacional de Uruguay 1 (Luis Artime)

Jugado el 15 de diciembre de 1971 en el estadio "Karaiskakis" de Atenas.

Panathinaikos: Ekonomopoulos; Tomaras (Vlachos), Kapsis, Sourpis y Athanassopoulos; Eleftherakis, Filakouris y Dimitriou; Kouvas, Antoniadis y Domazos. DT: Ferenc Puskas

Nacional: Manga; Masnik y Brunel; Ubiñas, Montero Castillo y Blanco; Luis Cubilla, Maneiro, Espárrago (Duarte), Luis Artime y Morales (expulsado). DT: Washington Echamendi


Partido de Vuelta
Nacional de Uruguay 2 (Luis Artime 2), Panathinaikos de Grecia 1 (Filakouris)


Jugado el 29 de diciembre de 1971 en el estadio "Centenario" de Montevideo.

Nacional: Manga; Masnik y Brunel; Ubiñas, Montero Castillo y Blanco; Luis Cubilla (Mujica), Maneiro, Espárrago, Luis Artime y Mamelli (Bareño). DT: Washington Echamendi

Panathinaikos: Ekonomopoulos; Mitropoulos y Kapsis; Sourpis, Athanassopoulos y Kamaras (Filakouris); Domazos, Eleftherakis, Dimitriou, Antoniadis y Kouvas. DT: Ferenc Puskas

Expand

XXVIII Juegos Olímpicos. Atenas 2004

   Los XXVIII Juegos Olímpicos de Verano se celebraron en Atenas (Grecia) desde el 13 de agosto al 29 de agosto de 2004. Durante 17 días se celebraron los eventos deportivos más grandes y costosos de la historia, reuniendo a delegados de 202 países y más de 11 mil atletas.
Sus mascotas oficiales fueron Atenea y Febo, llamados así en honor de la diosa Atenea y de su hermano Apolo, antiguos protectores de la ciudad.
El símbolo del evento fue la corona de laurel, dado su significado en la antigua Grecia y en sus primeros Juegos Olímpicos; por ello se impuso una corona semejante a los tres medallistas de cada prueba.


El Torneo de Fútbol

Primera Ronda

 
Grupo A (Corea del Sur, Grecia, Malí y México)
11/08/04 en Tesalónica: Grecia 2 (Ioannis Taralidis y Dimitrios Papadopoulos), Corea del Sur 2 (Kim Dong Jin y Loukas Vyntra e/c)
11/08/04 en Volos: Malí 0, México 0
14/08/04 en Tesalónica: Grecia 0, Malí 2 (Mamadi Berthe y Tenema Ndiaye)
14/08/04 en Atenas: Corea del Sur 1 (Kim Jung Woo), México 0
17/08/04 en Volos: Grecia 2 (Ioannis Taralidis (p) y Ieroklis Stoltidis), México 3 (Rafael Márquez y Omar Bravo 2)
17/08/04 en Tesalónica: Corea del Sur 3 (Cho Jae Jun 2 y Adama Tamboura e/c), Malí 3 (Tenema Ndiaye 3)
Clasificados: Malí y Corea del Sur

Grupo B (Ghana, Italia, Japón y Paraguay)
12/08/04 en Volos: Ghana 2 (Emmanuel Pappoe y Stephen Appiah), Italia 2 (Giampiero Pinzi y Alberto Gilardino)
12/08/04 en Tesalónica: Paraguay 4 (Pablo Giménez, José Cardozo 2 y Aureliano Torres), Japón 3 (Shinji Ono y Yoshito Okubo)
15/08/04 en Volos: Japón 2 (Yuki Abe y Daiki Takamatsu), Italia 3 (Daniele De Rossi y Alberto Gilardino 2)
15/08/04 en Tesalónica: Paraguay 1 (Carlos Gamarra), Ghana 2 (William Tiero y Stephen Appiah)
18/08/04 en Volos: Japón 1 (Yoshito Okubo), Ghana 0
18/08/04 en Atenas: Paraguay 1 (Fredy Bareiro), Italia 0
Clasificados: Paraguay e Italia

Grupo C (Argentina, Australia, Serbia y Montenegro y Túnez)
11/08/04 en Patras: Argentina 6 (César Delgado, Cristian "Kily" González, Carlos Tévez 2, Gabriel Heinze y Mauro Rosales), Serbia y Montenegro 0
11/08/04 en Heraklion: Túnez 1 (Ali Zitouni), Australia 1 (John Aloisi)
14/08/04 en Patras: Argentina 2 (Carlos Tévez y Javier Saviola), Túnez 0
14/08/04 en Heraklion: Serbia y Montenegro 1 (Srdan Radonjic), Australia 5 (Tim Cahill, John Aloisi 2 y Ahmad Elrich 2)
17/08/04 en Atenas: Argentina 1 (Andrés D'Alessandro), Australia 0
17/08/04 en Patras: Serbia y Montenegro 2 (Milos Krasic y Simon Vukcevic), Túnez 3 (Clayton, Mohamed Jedidi (p) y Ali Zitouni)
Clasificados: Argentina y Australia

Grupo D (Costa Rica, Iraq, Marruecos y Portugal)
12/08/04 en Heraklion: Costa Rica 0, Marruecos 0
12/08/04 en Patras: Iraq 4 (Emad Mohammed, Hawar Mulla Mohammed, Younis Mahmoud y Salih Sadir), Portugal 2 (Haidar Jabar e/c y José Bosingwa)
15/08/04 en Atenas: Costa Rica 0, Iraq 2 (Hawar Mulla Mohammed y Mahdi Karim)
15/08/04 en Heraklion: Marruecos 1 (Bouabid Bouden), Portugal 2 (Cristiano Ronaldo y Ricardo Costa)
18/08/04 Patras: Marruecos 2 (Bouabid Bouden (p) y Salaheddine Aqqal), Iraq 1 (Salih Sadir)
18/08/04 en Heraklion: Costa Rica 4 (José Villalobos, Fernando Meira e/c, Álvaro Saborio y Pablo Brenes), Portugal 2 (Hugo Almeida y Jorge Ribeiro)
Clasificados: Iraq y Costa Rica

Cuartos de Final
21/08/04 en Atenas: Malí 0, Italia 1 (Césare Bovo)
Se jugó tiempo suplementario
21/08/04 en Tesalónica: Paraguay 3 (Fredy Bareiro 2 y José Cardozo), Corea del Sur 2 (Lee Chun Soo 2)
21/08/04 en Patras: Argentina 4 (César Delgado y Carlos Tévez 3), Costa Rica 0
21/08/04 en Heraklion: Iraq 1 (Emad Mohammed), Australia 0

Semifinales
24/08/04 en Atenas: Italia 0, Argentina 3 (Carlos Tévez, Luis González y Mariano González)
24/08/04 en Tesalónica: Paraguay 3 (José Cardozo 2 y Fredy Bareiro), Iraq 1 (Razzaq Farhan)

Juego por el Tercer Puesto
27/08/04 en Tesalónica: Italia 1 (Alberto Gilardino), Iraq 0

Final
28/08/04 en Atenas: Argentina 1 (Carlos Tévez), Paraguay 0

Expand

Eliminatorias Oceanía para Atenas 2004

 Este es el resumen de la Eliminatoria de Oceanía para los Juegos Olímpicos de 2004, que se celebraron en Atenas (Grecia).

Para Oceanía se dispuso de 1 plaza, que se dirimió en el Torneo Preolímpico, que se disputó de la siguiente manera:

Grupo A (Australia, Fiyi, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea y Samoa)
El torneo se jugó en Sydney (Australia)
14/01/04: Islas Salomón 4 (Alick Maemae, Jerry Sam 2 y Henry Fa'arodo), Papúa Nueva Guinea 2 (Maurie Wasi y Ravu Habuka)
14/01/04: Australia 6 (Luke Wilkshire (p), Ahmad Elrich 2, Alex Brosque, Michael Thwaite y Brett Hollman), Samoa 0
16/01/04: Australia 9 (Dylan MacAllister 2, Ahmad Elrich, Jon McKain, Spase Dilevski, Jade North, Nick Carle 2 y Anthony Pelikan), Papúa Nueva Guinea 0
16/01/04: Islas Salomón 1 (Alick Maemae), Fiyi 4 (Thomas Vulivuli, Luke Vidovi y Veresa Ratu Toma 2)
18/01/04: Fiyi 4 (Thomas Vulivuli 2, Esala Ali y Osea Vakatalesau), Papúa Nueva Guinea 1 (Nathaniel Lapani)
18/01/04: Samoa 1 (Richmond Desmond Faaiuaso), Islas Salomón 0
20/01/04: Samoa 0, Fiyi 4 (Salesh Kumar, Waisake Sabutu, Lolosiliga Lui e/c y Thomas Vulivuli)
20/01/04: Australia 5 (Dylan MacAllister, Brett Holman, Luke Wilkshire (p), Ryan Griffiths y Shane Cansdell-Sherriff), Islas Salomón 0
22/01/04: Samoa 4 (Michael Toleafoa, Richmond Desmond Faaiuaso, Kiwi Timo y Filipo Bureta (p)), Papúa Nueva Guinea 4 (Alexander Davani 2 y Nathaniel Lapani 2)
22/01/04: Australia 6 (Carl Valeri, Brett Holmann 2 y Dylan MacAllister 3), Fiyi 0
Clasificado: Australia

Grupo B (Islas Cook, Nueva Zelanda, Samoa Americana, Tonga y Vanuatu)
Se jugó en Albany - Auckland (Nueva Zelanda)
14/01/04: Samoa Americana 0, Tonga 3 (Mark Uhutai, Kamaliele Papani y Unaloto Feao)
14/01/04: Nueva Zelanda 9 (Brent Fisher 3, Neil Jones, James Pritchett 2, Allan Pearce 2 y Jarrod Smith)
16/01/04: Nueva Zelanda 11 (Allan Pearce 3, Shane Smeltz 5, David Mulligan, Jarrod Smith y Rupesh Puna), Samoa Americana 0
16/01/04: Tonga 0, Vanuatu 6 (Jean Maleb 3, Alphose Qorig, Rick Mahe (p) y Kavakava Manumua e/c)
18/01/04: Islas Cook 0, Vanuatu 11 (Jean Maleb 3, Dimitri Yakeula 2, Lorry Thompsen 2, Isaac Kapi, Roger Joe, Fedy Vava y Tereapii Angene e/c)
18/01/04: Nueva Zelanda 2 (Leo Bertos y Steven Turner), Tonga 0
20/01/04: Tonga 1 (Lafaele Moala), Islas Cook 0
20/01/04: Samoa Americana 0, Vanuatu 8 (Waren Waiwai, Lorry Thompsen 3, Alphose Qorig, Manley Jr. Tabe e Isaac Kapi 2)
22/01/04: Samoa Americana 2 (Duane Atuelevao 2), Islas Cook 3 (Tuka Tisam 2 y Campbell Best)
22/01/04: Nueva Zelanda 3 (Tony Lochhead, Shane Smeltz y Brent Fisher), Vanuatu 2 (Jean Maleb y Lorry Thompsen)
Clasificado: Nueva Zelanda

Ronda Final
26/01/04: Australia 2 (Johnathon McKain y Ahmad Elrich), Nueva Zelanda 0
30/01/04: Nueva Zelanda 1 (Shane Smeltz), Australia 1 (Ryan Griffiths)
Clasificado: Australia

Expand

Eliminatorias Asia para Atenas 2004


  Este es el resumen de la Eliminatoria de Asia para los Juegos Olímpicos de 2004 que se desarrollaron en Atenas (Grecia).

Para Asia se dispuso de 3 plazas. Las mismas se decidieron en el Torneo Preolímpico que se disputó de la siguiente manera:

Primera Ronda

Llave 1

05/04/03: Turkmenistán 2 (Mohadov y Karimov), India 0
19/04/03: India 1 (Ishfaq Ahmed), Turkmenistán 0
Clasificado: Turkmenistán

Llave 2
05/04/03: Líbano 0, Jordania 0
19/04/03: Jordania 1 (Awad Raghib), Líbano 1 (Abbas Atwi)
Clasificado: Líbano

Llave 3
10/09/03: Taiwán 2 (Lee Ming-chian y Tu Ming-feng), Singapur 1 (Shahril Ishak)
17/09/03: Singapur 4 (Mustaqim Khan, Masrezwan Masturi 2 y Ashrin), Taiwán 1 (Chiang Shih-lu)
Clasificado: Singapur

Llave 4
10/09/03 en Damasco (Siria): Iraq 3 (Ahmed Manajid 2 y Younis Mahmoud (p), Vietnam 1
17/09/03: Vietnam 1 (Tuan Phong), Iraq 1 (Salih Sadir)
Clasificado: Iraq

Llave 5
05/04/03: Omán 8 (Ahmed Hadid Al Mukhaini 2, Hashim Saleh Mohammed 4, Amad Ali Suleiman Al Hosni y Fawzi Bashir Bair Doorbeen), Camboya 0
09/04/03: Omán 9 (Badar Mubarak 2, Ahmed Mubarak Obaid, Nabil Ashoor Ramadhan, Sultan Mohammed, Yousuf Sha'ban 2, Hashim Saleh y Fawzi Basheer Rajab), Camboya 0
Ambos encuentros se jugaron en Mascate (Omán)
Clasificado: Omán

Llave 6
10/09/03: Hong Kong 1 (Pun Wing On), Sri Lanka 0
17/09/03: Sri Lanka 0, Hong Kong 2 (Yiu Lun Chan y Chun Bong Law)
Clasificado: Hong Kong

Llave 7
12/04/03: Myanmar 3 (Yan Paing 3), Bangladesh 0
19/04/03: Bangladesh 0, Myanmar 0
Clasificado: Myanmar

Llave 8
12/04/03: Nepal 0, Palestina 1 (Robito Beshe)
14/04/03: Nepal 1 (Ganesh Lawoti), Palestina 2 (Ahmad Abuthahes y Fuad Vera)
Ambos encuentros se jugaron en Katmandú (Nepal)
Clasificado: Palestina

Llave 9
Clasificado: Irán (su rival, Maldivas, desistió de participar)

Llave 10
16/04/03: Siria 2, Pakistán 0
19/04/03: Siria 6, Pakistán 1 (Muhammad Asad Ullah)
Ambos encuentros se jugaron en Damasco (Siria)
Clasificado: Siria

Llave 11
19/04/03: Emiratos Árabes Unidos 3 (Faisal Khalil, Rami Yaslem y Salah Abbas), Tayikistán 0
26/04/03: Tayikistán 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Nawaf Mubarak)
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos

Llave 12
Clasific1ado: Kirguistán (su rival, Yemen, desistió de participar)

Segunda Ronda

Llave 1
Clasificado: Malasia (su rival, Turkmenistán, desistió de participar)

Llave 2
01/10/03: Hong Kong 0, Corea del Sur 1 (Park Young-ho)
07/10/03: Corea del Sur 2 (Cho Jae-jin y Choi Tae-uk), Hong Kong 0
Clasificado: Corea del Sur

Llave 3
03/05/03: Indonesia 1 (Agus Indra Kurniawan), Líbano 0
07/06/03: Líbano 5 (Abbas Atweh, Khodr Salame 3 y Rony Azar), Indonesia 1 (Syamsul Bachri)
Clasificado: Líbano

Llave 4
01/10/03: Arabia Saudita 7 (Saleh Bashir 3 y Naji Majrashi 4), Singapur 0
07/10/03: Singapur 0, Arabia Saudita 3 (Naji Majrashi, Abullateef Al-gannam y Saleh Bashir)
Clasificado: Arabia Saudita

Llave 5
01/05/03: Bahrein 2 (Hussain Ali 2), Kirguistán 1 (Vadim Harchenko)
04/05/03: Bahrein 5 (Daij Nasser 4 y Hussain Ali), Kirguistán 1 (Krasnov)
Ambos encuentros se jugaron en Manamá (Bahrein)
Clasificado: Bahrein

Llave 6
22/09/03: Corea del Norte 2 (Kim Myong-chol y Rim Kun-u), Iraq 0
08/11/03 en Ammán (Jordania): Iraq 4 (Ahmed Salah, Younis Mahmoud, Emad Mohammed y Qusai Munir), Corea del Norte 1 (Ri Kun-dong)
Clasificado: Iraq

Llave 7
01/05/03: Japón 3 (Daisuke Matsui, Yoshito Okubo y Nakayama), Myanmar 0
03/05/03: Japón 5 (Teruyuki Moniwa, Tatsuya Tanaka, Yuki Abe (p), Daisuke Matsui y Naohiro Ishikawa), Myanmar 0
Ambos encuentros se jugaron en Tokio (Japón)
Clasificado: Japón

Llave 8
03/05/03: Kuwait 1 (Abdullah Nahar), Palestina 1 (Emad Ayoub)
07/06/03 en Ammán (Jordania): Palestina 1 (Roberto Katlon), Kuwait 2 (Ahmed Albloshi 2)
Clasificado: Kuwait

Llave 9
03/05/03: Uzbekistán 1, Irán 3 (Arash Borhani 2 e Imán Mobali)
07/06/03: Irán 6 (Mohammed Nosratti. Moharran Navidikia (p), Arash Borhani, Hossein Kaabi 2 y Hamid Shaffiee), Uzbekistán 1 (Alexander Kgineri)
Clasificado: Irán

Llave 10
03/05/03: Qatar 1 (Waleed Hamza), Omán 0
07/06/03: Omán 2 (Amad Ali Sulaiman Al Hosni y Nabil Ashoor Bait Farah Allah), Qatar 0
Clasificado: Omán

Llave 11
10/09/03: China 2 (Du Wei 2), Siria 0
17/09/03: Siria 3 (Adib Barakat, Jamal Al Rifaei y Mahmoud Al Ahmah (p)), China 2 (Zhang Yaokun y Yu Tao)
Clasificado: China

Llave 12
10/09/03: Emiratos Árabes Unidos 4 (Faisal Khalil 2 e Ismail Mattar 2), Tailandia 1 (Sarayuth Chaikumdee)
17/09/03: Tailandia 1 (Datsakorn Thonglao), Emiratos Árabes Unidos 1 (Faisal Khalil)
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos

Ronda Final Clasificatoria

Grupo A
(China, Corea del Sur, Irán y Malasia)
03/03/04: Corea del Sur 1 (Cho Jae-jin), China 0
03/03/04: Malasia 1 (Fadzli Saari), Irán 4 (Arash Borhani, Mehrzad Madanchi y Eman Mobali 2 (1p))
17/03/04: Irán 0, Corea del Sur 1 (Lee Chun-soo)
20/03/04: China 1 (Xu Liang), Malasia 1 (Akmal Rizal)
24/03/04: Malasia 0, Corea del Sur 1 (Cho Jae-jin (p))
27/03/04: China 3 (Zhang Yaokun, Gao Ming y Du Wei), Irán 1
14/04/04: Corea del Sur 3 (Kim Dong-hyun 2 y Chun Jae-woon), Malasia 0
16/04/04: Irán 2 (Siavash Akbarpoor y Seyed Mehdi Alavi), China 1 (Hu Zhaojun)
30/04/04: Irán 6 (Arash Borhani, Iman Mobali, Hossein Kabei, Moharran Navidkia, Ali Alizadeh y Mehrzad Madanchi), Malasia 0
01/05/04: China 0, Corea del Sur 2 (Cho Jae-jin y Kim Dong-hyun)
12/05/04: Corea del Sur 1 (Kim Do-heon), Irán 0
12/05/04: Malasia 1 (Akmal Rizal), China 2 (Yan Song y Xu Liang)
Clasificado: Corea del Sur

Grupo B (Bahrein, Emiratos Árabes Unidos, Japón y Líbano)
Los primeros 6 encuentros se jugaron en Emiratos Árabes Unidos y los restantes 6 en Japón
01/03/04: Bahrein 0, Japón 0
01/03/04: Emiratos Árabes Unidos 4 (Nawaf Mubarak, Rami Yaslem e Ismail Matar 2), Líbano 2 Abbas Atwi 2)
03/03/04: Líbano 0, Japón 4 (Tatsuya Tanaka, Keita Suzuki, Daika Takamatsu y Naohiro Ishikawa)
03/03/04: Emiratos Árabes Unidos 3 (Rami Yaslem 2 y Nawaf Mubarak), Bahrein 0
05/03/04: Bahrein 5 (Ala'a Habil 2, Mahmoud Abdulrazzaq, Saleh Farhan y Adel Abdullah), Líbano 3 (Ronnie Azar y Ali Nassereddine)
05/03/04: Emiratos Árabes Unidos 0, Japón 2 (Daika Takamatsu y Tatsuya Tanaka)
14/03/04: Líbano 2 (Abbas Atwi y Ali Nassereddine), Emiratos Árabes Unidos 2 (Mohammed Malallah y Faysal Khalil)
14/03/04: Japón 0, Bahrein 1 (Abbas Hassan Abdullah)
16/03/04: Bahrein 2 (Hussein Salman y Hussein Ali Al-Dossari), Emiratos Árabes Unidos 0
16/03/04: Japón 2 (Yuki Abe y Yoshito Okubo), Líbano 1 (Ali Nassereddine)
18/03/04: Líbano 1 (Khodot Salame), Bahrein 1 (Sayyed Mohamed)
18/03/04: Japón 3 (Daisuke Nasu y Yoshito Okubo 2), Emiratos Árabes Unidos 0
Clasificado: Japón

Grupo C (Arabia Saudita, Iraq, Kuwait y Omán)
03/03/04 en Ammán (Jordania): Iraq 4 (Nasha'at Akram, Younes Mahmoud, Mahdi Karim e Imad Mohamed), Omán 0
03/03/04: Kuwait 0, Arabia Saudita 0
17/03/04: Omán 0, Kuwait 1 (Nabil Ashour)
17/03/04: Arabia Saudita 1 (Naji Majrashi), Iraq 0
24/03/04 en Ammán (Jordania): Iraq 2 (Hawar Mullah Mohamed y Younes Mahmoud Khalaf), Kuwait 1 (Badr Al-Motawwah (p))
24/03/04: Arabia Saudita 1 (Saleh Bashir Al-Dossari), Omán 1 (Hashem Saleh)
14/04/04: Kuwait 2 (Saoud Suwayyed y Badr Al-Motawa), Iraq 0
14/04/04: Omán 0, Arabia Saudita 0
28/04/04: Omán 2 (Bader Al-Maimani y Yousef Al-Busaidy), Iraq 0
28/04/04: Arabia Saudita 0, Kuwait 1 (Mesead Nada)
12/05/04: Kuwait 0, Omán 0
12/05/04 en Ammán (Jordania): Iraq 3 (Haidar Hassan, Salih Salih y Hawar Mohammed), Arabia Saudita 1 (Abdulrahman Al-Bishi)
Clasificado: Iraq

Expand

Eliminatorias 'Africa para Atenas 2004


  Este es el resumen de la Eliminatoria de África para los Juegos Olímpicos de 2004 que se desarrollaron en Atenas (Grecia).

Para África se dispuso de 4 plazas. Las mismas se decidieron en el Torneo Preolímpico que se desarrolló de la siguiente manera

Ronda Preliminar

Llave 1

Clasificado: Congo-Brazzaville (su rival, República Centroafricana, desistió de participar)

Llave 2
Clasificado: Gambia (su rival, Guinea-Bissau, desistió de participar)

Llave 3
10/11/02: Libia 0, Chad 4
24/11/02: Chad 2, Libia 1
Clasificado: Chad

Llave 4
10/11/02: Mozambique 0, Lesoto 0
24/11/02: Lesoto 1, Mozambique 0
Clasificado: Lesoto

Llave 5
08/11/02: Seychelles 1 (Wilnes Brutus), Mauricio 0
23/11/02: Mauricio 1 (Alpha Baldé (p)), Seychelles 1 (Wilnes Brutus)
Clasificado: Seychelles

Llave 6
10/11/02: Suazilandia 1, Botsuana 2
24/11/02: Botsuana 3 (Tiroyamodino Mohambi 3), Suazilandia 2
Clasificado: Botsuana

Llave 7
09/11/02: Kenia 11 (Bernard Mwalala 3, Dennis Oliech 3, Isaiah Omondi, Lawrence Owino, Jamal Mohammed, Dennis Ogeto y Hilary Echeza), Somalia 0
16/11/02: Kenia 4 (Eric Muranda, Lawrence Owino, Vincent Onyango y Hillary Omondi), Somalia 0
Ambos partidos se jugaron en Kenia
Clasificado: Kenia

Llave 8
10/11/02: Etiopía 2 (Nurredin Anter y Sabir Khaled e/c), Sudán 1 (Zewdu Bekele (p))
23/11/02: Sudán 0, Etiopía 0
Clasificado: Etiopía

Llave 9
09/11/02: Malaui 1, Ruanda 1
24/11/02: Ruanda 2, Malaui 0
Clasificado: Ruanda

Llave 10
Clasificado: Cabo Verde (su rival, Mauritania, desistió de participar)

Llave 11
Desierto (Benín y Guinea Ecuatorial desistieron de participar)

Primera Ronda

Llave 1
15/06/03: Zimbabue 2 (Wenkosi y Kawondera), Etiopía 1 (Yared)
29/06/03: Etiopía 2 (Ashenafi Girma 2), Zimbabue 0
Clasificado: Etiopía

Llave 2
07/06/03: Sudáfrica 2 (Khanyeza y Mngomeni), Kenia 1 (Malenya)
28/06/03: Kenia 0, Sudáfrica 0
Clasificado: Sudáfrica

Llave 3
14/06/03: Zambia 3 (F. Kombe y S. Chalwe 2), Botsuana 2 (M. Bohelang y S. Maposa (p))
29/06/03: Botsuana 0, Zambia 0
Clasificado: Zambia

Llave 4
15/06/03: Angola 3, Lesoto 0
29/06/03: Lesoto 2, Angola 2
Clasificado: Angola

Llave 5
14/06/03: Uganda 3 (Kabagambe, Mutenza y Kitagenda), Seychelles 2 (Brutus y Hoareau)
28/06/03: Seychelles 2 (Ché Dorasamy y Wilnes Brutus), Uganda 2 (Jimmy Kidega 2)
Clasificado: Uganda

Llave 6
15/06/03: Congo-Kinshasa 1 (Nsumbu), Ruanda 0
28/06/03: Ruanda 0, Congo-Kinshasa 2
Clasificado: Congo-Kinshasa

Llave 7
14/06/03: Argelia 5 (Said 4 (1p) y Chaib), Chad 0
29/06/03: Chad desistió de participar
Clasificado: Argelia

Llave 8
06/09/03: Marruecos 4 (Bouabid Bouden 3 y Jawad Zairi), Gambia 0
10/09/03: Gambia 3, Marruecos 1
Clasificado: Marruecos

Llave 9
15/06/03: Camerún 3 (Abada, Mukake y Bengono), Congo-Brazzaville 1 (Lokomo)
29/06/03: Congo Brazzaville 1, Camerún 0
Clasificado: Camerún

Llave 10
27/06/03: Ghana 5 (Derrick Boateng, Bernard Don Bortey, San Kyere 2 y Asamoah Kwabena), Liberia 0
29/06/03: Ghana 1 (Samuel Kyere), Liberia 0
Ambos encuentros se jugaron en Ghana
Clasificado: Ghana

Llave 11
14/06/03: Nigeria 1 (Tykase), Namibia 0
28/06/03: Namibia 1 (Hartman Toromba), Nigeria 2 (Chris Obodo (p) y Chukwudi Nwogu)
Clasificado: Nigeria

Llave 12
15/06/03: Malí 1 (Traore), Guinea 0
29/06/03: Guinea 0, Malí 0
Clasificado: Malí

Llave 13
Clasificado: Túnez (su rival debía salir del enfrentamiento entre Benín y Guinea Ecuatorial y ambos desistieron de participar)

Llave 14
Clasificado: Egipto (su rival, Tanzania, desistió de participar)

Llave 15
Clasificado: Costa de Marfil (su rival, Burkina Faso, desistió de participar)

Llave 16
Clasificado: Senegal (su rival, Mauritania, desistió de participar)

Ronda Final
Los ganadores de cada grupo clasificaron a los Juegos Olímpicos

Grupo A (Egipto, Nigeria, Senegal y Túnez)
25/10/03: Túnez 0, Senegal 0
26/10/03: Egipto 0, Nigeria 2 (Robert Akaruye y Víctor Babayaro)
20/12/03: Nigeria 1 (Según Abiodun), Túnez 1 (Saidi Karim)
20/12/03: Senegal 2 (Mahmoud Ahmed e/c y Lamine Diarra), Egipto 0
03/01/04: Senegal 4 (Mwaneri Obinna e/c, Waigo Mdiaye, Badara Sene (p) y Daniel Bocande), Nigeria 3 (Opabunmi Femi, Yusuf Rabiu y Robert Akruye)
04/01/04: Egipto 1 (Wael Reyadh (p)), Túnez 3 (Khaled El Molhy, Essam Goma y Saber Al Trabolsi)
21/02/04: Nigeria 2 (Endurance Idahor 2), Senegal 0
22/02/04: Túnez 2 (Ali Zitoui y Karim Haqui), Egipto 0
13/03/04: Nigeria 3 (Robert Akaruye 2 y Victor Ezeji), Egipto 0
13/03/04: Senegal 0, Túnez 0
28/03/04: Túnez 2 (Khaled Mouelhi (p) y Ali Zitouni), Nigeria 0
28/03/04: Egipto 0, Senegal 1 (Pope Waigo Ndiaye)
Clasificado: Túnez

Grupo B (Camerún, Congo-Kinshasa, Costa de Marfil y Malí)
25/10/03: Malí 3 (Tenema Ndiaye, Januier Abouta y Mamadou Diallo), Costa de Marfil 0
26/10/03: Congo-Kinshasa 1 (Kalundjila), Camerún 4 (Daniel Wansi, Marcus Mokake, Ngon Mamoun y Emile Mbamba)
21/12/03: Camerún 2 (Daniel Wansi y Achille Kouam Webo), Malí 0
21/12/03: Costa de Marfil 4 (Paul Djédou Paul 2, Louis Koutouan y Emmanuel Koné), Congo-Kinshasa 1 (Kalobo Mukendi)
03/01/04: Costa de Marfil 1 (Paul Kabran Djedou), Camerún 1 (Rabihou Amadou Dangadji)
04/01/04: Congo-Kinshasa 0, Malí 2 (Sedibe Rasam 2)
22/02/04: Malí 3 (Janvier Abouta 2 y Rafan Sidibe), Congo-Kinshasa 1 (N´Seke Sassa)
22/02/04: Camerún 2 (Job Iyock y Marcus Makoke), Costa Rica 0
14/03/04: Camerún 1(Tomas Job Iyock), Congo-Kinshasa 1 (Nzeke Sassa)
14/03/04: Costa de Marfil 2 (Blaise Kouassi y Kabran Djédou), Malí 1 (Rafan Sidibé)
27/03/04: Congo-Kinshasa 1 (Saddam Ilongo), Costa de Marfil 0
28/03/04: Malí 1 (Dramame Traoré), Camerún 0
Clasificado: Malí

Grupo C (Angola, Etiopía, Marruecos y Uganda)
25/10/03: Uganda 1 (Andrew Mwesigwa), Angola 2 (Lourenco "Lolo" Cuxixima y Joaquim Marcos)
26/10/03: Marruecos 4 (Merouane Chamakh, Souidi y Allaoui 2), Etiopía 0
21/12/03: Angola 0, Marruecos 0
21/12/03: Etiopía 1 (Pesfaye Taffese), Uganda 0
03/01/04: Uganda 1 (Asan Bajope), Marruecos 1 (Boudon Bouabid)
04/01/04: Etiopía 1 (Yared), Angola 0
21/02/04: Marruecos 5 (Marouane Zemmama, Bouabid Bouden, Jamal Allioui, Yazid Kaissi y Amine Ribati), Uganda 0
22/02/04: Angola 4 (Bruno Mauro 2, Joao de Almeida y Antonio Sotto), Etiopía 0
14/03/04: Angola 1 (Maurito), Uganda 0
14/03/04: Etiopía 1 (Amine Erbati), Marruecos 0
27/03/04: Marruecos 2 (Bouabid Moudden 2 (1p)), Angola 1 (Antonio Mendonca)
27/03/04: Uganda 2 (Godfrey Sserunkuma y Dan Wagaruka), Etiopía 1 (Ephram Zeru)
Clasificado: Marruecos

Grupo D (Argelia, Ghana, Sudáfrica y Zambia)
24/10/03: Argelia 1 (Ali Hadji), Zambia 0
26/10/03: Ghana 1 (Kwadwo Poku), Sudáfrica 0
20/12/03: Zambia 0, Ghana 0
20/12/03: Sudáfrica 4 (Ryan Botha 2 (1p), Gift Leremi y Benedict Vilakazi), Argelia 1 (Ismail Mikael Bouzidi)
02/01/04: Argelia 1 (Antar Yahia), Ghana 0
03/01/04: Sudáfrica 0, Zambia 1 (Collins Mbesuma)
21/02/04: Zambia 2 (Collins Mbesuma y Jacob Mulenga), Sudáfrica 1 (Mabhuti Khanyeza)
22/02/04: Ghana 2 (Ishmael Addo y Kwadwo Poku), Argelia 0
13/03/04: Zambia 4 (William Chinse, Jacob Mulenga, Sondwe Chalwe e Isaac Chansa), Argelia 2 (Bougueche 2)
13/03/04: Sudáfrica 1 (Benedict Vilakazi), Ghana 2 (Razak Pimpong 2)
26/03/04: Argelia 0, Sudáfrica 1 (Gift Laremi)
28/03/04: Ghana 2 (Abubakari Yahouza y Kojo Puko), Zambia 0
Clasificado: Ghana

Expand

Eliminatorias CONCACAF para Atenas 2004


  Este es el resumen de la Eliminatoria de la CONCACAF para los Juegos Olímpicos de 2004 que se desarrollaron en Atenas (Grecia).

Para Norte, Centroamérica y el Caribe se dispuso de 2 plazas. Las mismas se decidieron en el Torneo Preolímpico que se desarrolló de la siguiente manera

Primera Ronda

Llave 1
05/09/03: Bahamas 0, Trinidad y Tobago 3 (Michael-Lee Celestine, Kendal Davis y André Toussaint)
07/09/03: Bahamas 1, Trinidad y Tobago 3 (Devon Caseman y Devon Mitchell 2)
Ambos encuentros se jugaron en Nassau (Bahamas)
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 2
06/09/03: Nicaragua 2 (David Martínez y Rudel Calero), Panamá 2 (José Garcés y Luis Tejeda)
10/09/03: Panamá 4 (Luis Henriquez, Luis Tejada, José Garcés y Juan Ramón Solís), Nicaragua 1 (Adam Braz)
Clasificado: Panamá

Llave 3
07/09/03: Granada 5 (Ricky Morris 4 y Kithson Bain), Islas Caimán 0
11/09/03: Islas Caimán 1 (Wade Mitchell), Granada 5 (Kitshon Bain 2, Ian Perutte, Aaron Smith y Ricky Morris)
Clasificado: Granada

Llave 4
07/09/03: Islas Vírgenes Estadounidenses 0, Canadá 10 (Kevin Harmse 2, David Masciantonio 2, Tam Nsaliwa 2, Rob Friend, Elliott Godfrey 2 y Chris Pozniak)
10/09/03: Canadá 14 (Chris Pozniak 2, David Masciantonio, Rob Friend 6, Gordon Chin, Jamie Peters, Rocco Placentino, Justin Thompson y Adam Braz), Islas Vírgenes Estadounidenses 0
Clasificado: Canadá

Llave 5
07/09/03: República Dominicana 0, Haití 1 (Jean-Jude Maceus)
12/10/03 en Miami (Estados Unidos): Haití 1 (Jean-Philippe Peguero), República Dominicana 0
Clasificado: Haití

Llave 6
07/09/03: Dominica 0, San Cristóbal y Nieves 1 (Jevon Francis)
11/10/03: San Cristóbal y Nieves 3 (Alister Warner, Dachan Jarvis e Ian Lake), Dominica 1 (Arthurton Sohaindo)
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Llave 7
07/09/03: Cuba 1 (Henry Muñóz), Jamaica 1 (Desmond Breakenridge)
11/10/03: Jamaica 1 (Roland Dean), Cuba 0
Clasificado: Jamaica

Llave 8
07/09/03: Surinam 0, Guatemala 2 (Julio Enríquez y Fredy Thompson)
12/10/03: Guatemala 6 (Julio Enríquez 2, Fredy Thompson 2, José Zacarías y Carlos Gallardo), Surinam 0
Clasificado: Guatemala

Llave 9
07/09/03: Guyana 4 (Devon Millington, Shawn Beveney, Gregory Richardson y Jonathan Peters), Barbados 1 (Fabian Forde)
12/10/03: Barbados 2 (Neil Harvey y Shane Mark), Guyana 1 (Devon Millington)
Clasificado: Guyana

Llave 10
13/09/03 en Heredia: Costa Rica 15 (Junior Díaz 2, Erick Scott 4, Alvaro Saborio 2 (1p), Bernie Scott, Pablo Brenes, Warren Granados, Cristian Montero, Pablo Salazar, Randall Azofeifa y Diego Aguilar), Belice 0
15/09/03 en Cartago: Costa Rica 8 (Erick Scott 2, Alvaro Saborio 2 (1p), Warren Granados 2, Junior Díaz y Michael Rodríguez)
Ambos encuentros se jugaron en Costa Rica
Clasificado: Costa Rica

Llave 11
Clasificado: El Salvador (su rival, Puerto Rico, desistió de participar)

Llave 12
Clasificado: Santa Lucía (su rival, Antigua, estaba suspendido por la FIFA)

Segunda Ronda

Llave 1
25/10/03: Panamá 6 (Luis Tejada 4 y José Garcés 2), Santa Lucía 1 (Shervon Thomas)
28/10/03: Panamá 7 (Luis Tejada 2, José Garcés 2, Blas Pérez 2 y William Aguilar), Santa Lucía 0
Ambos encuentros se jugaron en Ciudad de Panamá
Clasificado: Panamá

Llave 2
15/11/03: El Salvador 1 (Josué Galdamez (p)), Canadá 0
19/11/03: Canadá 1 (Rocco Placentino), El Salvador 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Canadá 5, El Salvador 4

Clasificado: Canadá

Llave 3
25/10/03: Granada 1 (Kitshon Bain), Trinidad y Tobago 1 (Silvio Spann (p))
19/11/03: Trinidad y Tobago 3 (Kendall Davis, Devon Mitchell y Kerry Baptiste), Granada 0
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 4
25/10/03: Costa Rica 7 (Alvaro Saborio 4, José Luis López, Pablo Salazar y Erick Scott), Guyana 0
23/11/03: Guyana 1 (Shawn Beveney), Costa Rica 3 (Erick Scott, Alvaro Saborio y Roy Myrie)
Clasificado: Costa Rica

Llave 5
15/11/03: San Cristóbal y Nieves 0, Estados Unidos 6 (Eddie Johnson 2, Bobby Convey, Edson Buddle 2 y Alecko Eskandarian)
19/11/03: Estados Unidos 4 (Davis Testo 2, Kyle Martino y Eddie Gaven (p)), San Cristóbal y Nieves 0
Clasificado: Estados Unidos

Llave 6
16/11/03: Jamaica 2 (Luton Shelton 2), Guatemala 0
19/11/03: Guatemala 2 (Johnny Leonardo 2), Jamaica 1 (Roland Dean)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Jamaica

Llave 7
16/11/03 en Miami (Estados Unidos): Haití 0, Honduras 1 (Emil Martínez)
19/11/03: Honduras 2 (Víctor Bernárdez 2), Haití 2 (Roody Lormere y Wadson Corriolan)
Clasificado: Honduras

Ronda Final
Se jugó en México

Grupo A (Costa Rica, Jamaica, México y Trinidad y Tobago)
Se jugó íntegramente en el estadio "Jalisco" de Guadalajara
02/02/04: Costa Rica 3 (Roy Myrie 2 y Leonardo Araya), Jamaica 0
02/02/04: México 3 (Ismael Rodríguez, Mario Pérez y Juan Carlos Cacho), Trinidad y Tobago 1 (Devon Mitchell)
04/02/04: Costa Rica 4 (Alvaro Saborio, Erick Scott 2 y Winston Parks), Trinidad y Tobago 0
04/02/04: México 4 (Diego Martínez, Luis Ernesto Pérez, Juan Pablo García y Rafael Márquez), Jamaica 0
06/02/04: Trinidad y Tobago 2 (Scott Sealey y Silvio Spann (p)), Jamaica 1 (Keith Kelly)
06/02/04: México 1 (Luis Ernesto Pérez), Costa Rica 1 (Junior Díaz)
Clasificados: Costa Rica y México

Grupo B (Canadá, Estados Unidos, Honduras y Panamá)
Se jugó íntegramente en el estadio "3 de Marzo" de Guadalajara
03/02/04: Canadá 0, Honduras 1 (Emil Martínez)
03/02/04: Panamá 3 (José Garcés 2 y Luis Henríquez), Estados Unidos 4 (Bobby Convey 2, Brad Davis y Landon Donovan)
05/02/04: Honduras 3 (Emil Martínez 2 y Jerry Palacios), Panamá 1 (Víctor Bernárdez e/c)
05/02/04: Canadá 0, Estados Unidos 2 (Bobby Convey 2)
07/02/04: Canadá 1 (Rob Friend), Panamá 2 (José Luis Garcés y Víctor Miranda)
07/02/04: Honduras 3 (Ronald Maradiaga 2 (2p) y Samir Arzu), Estados Unidos 4 (Alecko Eskandarian 3 y Kyle Beckerman)
Clasificados: Estados Unidos y Honduras

Semifinales
Se jugaron en el estadio "Jalisco" de Guadalajara
10/02/04: Costa Rica 2 (José Luis López y Alvaro Saborio), Honduras 0
10/02/04: Estados Unidos 4 (Rafael Márquez 2, Diego Martínez e Ismael Iñiguez), Estados Unidos 0

Juego por el Tercer Puesto
Se jugó en el estadio "Jalisco" de Guadalajara
12/02/04: Honduras 1 (Emil Martínez (p)), Estados Unidos 1 (Alecko Eskandarian)
Definición de penales: Honduras 4, Estados Unidos 3

Final
Se jugó en el estadio "Jalisco" de Guadalajara
12/02/04: México 1 (Diego Martínez (p)), Costa Rica 0
Se jugó tiempo suplementario

Clasificados a los Juegos Olímpicos: México y Costa Rica