Avisar de contenido inadecuado

Grupo 1 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - Etapa Final - Grupo 1

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino "B", que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino "A". Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos divididos en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
El torneo continuó con los 64 equipos clasificados de la 1ra. Etapa, los cuales fueron divididos en 2 grupos de 32 equipos cada uno, que jugaron por eliminación directa en choques de ida y vuelta. Los ganadores de cada grupo, ascendieron al Torneo Argentino A y los perdedores de la Final, jugaron partidos de promoción frente a equipos del Torneo Argentino A (estos partidos de promoción ya fueron publicados).
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 que fue ganado por Sportivo Desamparados de San Juan, que logró el ascenso al Torneo Argentino A
Nota: El video, que acompaña la nota, muestra la consagración de Sportivo Desamparados en el Torneo Argentino "B" 2003/04
                              
Participantes
Aprendices Casildenses (Casilda - Santa Fe)
Atlético Chascomús (Chascomús - Provincia de Buenos Aires)
Atlético Concarán (Concarán - San Luis)
Atlético Palmira (Palmira - Mendoza)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca - Catamarca)
Bancruz (Río Gallegos - Santa Cruz)
Bragado Club y Biblioteca Pública (Bragado - Provincia de Buenos Aires)
Centenario (Centenario - Neuquén)
Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa - La Pampa)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn - Chubut)
Deportivo Roca (General Roca - Río Negro)
Deportivo Santamarina (Tandil - Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln - Provincia de Buenos Aires)
Estrella de Berisso (Berisso - Provincia de Buenos Aires)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz - Mendoza)
Huracán (Comodoro Rivadavia - Chubut)
Independiente de Villa Obrera (Chimbas - San Juan)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia - Chubut)
Juventud (Pergamino - Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan - San Juan)
La Emilia (La Emilia - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (Coronel Pringles - Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría - Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln - Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar - Provincia de Buenos Aires)
Sol de Mayo (Viedma - Río Negro)
Sporting (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (Distrito Desamparados - San Juan)
Sportivo Villa Dolores (Villa Dolores - Catamarca)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas.
                                                                                 
16avos. de Final
 
Llave 1
28/03/2004 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Venecia), Estrella de Berisso 3 (Walter Gómez, Martín Medina y Leonardo Trinchín)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de General Madariaga.
04/04/2004 en Berisso: Estrella de Berisso 1 (Mariano Nicoletti), San Vicente de Pinamar 1 (Matías Tamborrini)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
Clasificado: Estrella de Berisso
Llave 2
28/03/2004 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 1, Deportivo Santamarina de Tandil 2
04/04/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Valverde, Varales y Alustiza), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Seillant)
Clasificado: Deportivo Santamarina de Tandil
Llave 3
28/03/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1
03/04/2004 en Coronel Suárez: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors de Coronel Suárez.
Nota: En definición por penales, ganó Rosario Puerto Belgrano 4-3. Para Leandro N. Alem convirtieron Benítez, Vogel y Linares. Manganaro atajó el tiro de Mario Fernández y Gerling desvió su remate. Para Rosario Puerto Belgrano convirtieron Martínez, Soria, López Rueda y Linares.
Clasificado: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
Llave 4
28/03/2004 en Adolfo González Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo González 1, Sporting de Punta Alta 6
04/04/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4 (Nieto, Márquez, Álvarez y Barragán), Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 1 (Fonte)
Clasificado: Sporting de Punta Alta
Llave 5
28/03/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 3, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
04/04/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Gustavo Barrientos), Centenario de Neuquén 0
Clasificado: Centenario de Neuquén
Llave 6
28/03/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Gabriel Gómez, Sebastián Mella y Eduardo Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF de Río Gallegos.
04/04/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Pedro Arancibia), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Clasificado: Deportivo Madryn de Puerto Madryn
Llave 7
28/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0, Sol de Mayo de Viedma 1 (Lucas Payal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
04/04/2004 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Darío Gauna 2 (1p)), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Raúl Loncón)
Clasificado: Sol de Mayo de Viedma
Llave 8
28/03/2004 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Canales (p)), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 2 (Fernando Muñoz y Zabala)
04/04/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 4 (Lucas Francia, Rodrigo Francia, Fernando Muñoz y Ramírez), Deportivo Roca de General Roca 1 (Roberto Muñoz)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
Clasificado: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa
Llave 9
28/03/2004 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1, Aprendices Casildenses de Casilda 3
04/04/2004 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 1 (Fernández), Sportivo Barracas de Colón 1 (More)
Clasificado: Aprendices Casildenses de Casilda
Llave 10
28/03/2004 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Juventud de Pergamino 1
04/04/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Orellana y Lacuadra), La Emilia de La Emilia 1 (Rosales (p))
Clasificado: Juventud de Pergamino
Llave 11
28/03/2004 en Bragado: Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 1, El Linqueño de Lincoln 1
04/04/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Millares y Ortiz 3), Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 0
Clasificado: El Linqueño de Lincoln
Llave 12
28/03/2004 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1, Racing AC de Olavarría 2
04/04/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Ponce (p), Tavernini y Tavaré), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Badano)
Clasificado: Racing AC de Olavarría
Llave 13
28/03/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 0
04/04/2004 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 0, Atlético Policial de Catamarca 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Villa Dolores 6-5.
Clasificado: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores
Llave 14
28/03/2004 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 4 (Omar Bustos 2, Fernando Lunardi y Héctor Páez), Independiente de Villa Obrera 2 (Roberto Soria y Juan P. Baigorrí)
03/04/2004 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1 (Mario Cobarrubia), Atlético Concarán de Concarán 0
Clasificado: Atlético Concarán de Concarán
Llave 15
27/03/2004 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Marcos Egarrat y Héctor Muñoz)
04/04/2004 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Juventud Alianza de San Juan 0
Clasificado: Guaymallén de Rodeo de la Cruz
Llave 16
28/03/2004 en Palmira: Atlético Palmira de Palmira 1 (Falcone), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Miguel Arrieta)
04/04/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Miguel Arrieta 2 y Mariano Núñez 2), Atlético Palmira de Palmira 0
Clasificado: Sportivo Desamparados de San Juan
 
Octavos de Final
 
Llave 1
11/04/2004 en Berisso: Estrella de Berisso 0, Deportivo Santamarina de Tandil 4 (Matías Alustiza, Jorge Valverde, Alejandro Saurel y Russo)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
18/04/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Jorge Valverde), Estrella de Berisso 1 (Leonardo Trinchín)
Nota: Se jugó en el estadio %u201CGeneral San Martín%u201D de Tandil.
Clasificado: Deportivo Santamarina de Tandil
Llave 2
11/04/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Damián Segovia y Marcelo Nani), Sporting de Punta Alta 0
17/04/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Gabriel González (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Marcelo Nani)
Clasificado: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
Llave 3
11/04/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 1 (Ariel Graff), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Eduardo Castro)
18/04/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pablo Negro e/c, Eduardo Castro y Emiliano Hernández), Centenario de Neuquén 1 (Oscar Padua)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Clasificado: Deportivo Madryn de Puerto Madryn
Llave 4
11/04/2004 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0
18/04/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 4 (Segurado, Lucas Francia y Fernando Muñoz 2), Sol de Mayo de Viedma 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
Clasificado: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa.
Llave 5
11/04/2004 en Casilda: Aprendices Casildenses 0, Juventud de Pergamino 0
18/04/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Sosa), Aprendices Casildenses 1 (De Paul)
Nota: En definición por penales ganó Juventud 3-2.
Clasificado: Juventud de Pergamino
Llave 6
11/04/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 5 (P. García, C. Ortiz, Antonelli 2 y Tracey), Racing AC de Olavarría 0
18/04/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Ponce, Tavare y Pereyra), El Linqueño de Lincoln 2 (Ortiz y Millares)
Clasificado: El Linqueño de Lincoln
Llave 7
11/04/2004 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 1, Atlético Concarán de Concarán 2
18/04/2004 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 0, Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 0
Clasificado: Atlético Concarán de Concarán
Llave 8
11/04/2004 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Luis Sarmiento y Silvio Prieto)
18/04/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Clasificado: Sportivo Desamparados de San Juan
 
Cuartos de Final
 
Llave 1
25/04/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Marcelo Nani, Mario Martínez (p) y Fernando Temporetti), Deportivo Santamarina de Tandil 0
02/05/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Gabriel Semper y Jorge Valverde 2), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio %u201CGeneral San Martín%u201D de Tandil.
Nota: En definición por penales, ganó Rosario Puerto Belgrano 5-3. Para Deportivo Santamarina convirtieron Jorge Valverde, Claudio Juárez y Leopoldo Rodríguez, mientras que Juan P. Manganaro le atajó a Juan I. Domínguez. Para Rosario Puerto Belgrano convirtieron Mario Martínez, Sebastián Soria, Alejandro López Rueda, Aníbal Zweedick y Christian Álvarez.
Clasificado: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
Llave 2
25/04/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 5 (Eduardo Castro 3, Pedro Arancibia y Gabriel Gómez), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
02/05/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 3 (Rodrigo Francia 2 y Claudio Segurado (p)), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pedro Arancibia, Néstor Avalos y Claudio Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Santa Rosa.
Clasificado: Deportivo Madryn de Puerto Madryn
Llave 3
25/04/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Facundo Ermini), El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
02/05/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Ortiz 2), Juventud de Pergamino 1 (Facundo Ermini)
Clasificado: El Linqueño de Lincoln
Llave 4
25/04/2004 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 2 (Juan C. Miranda (p) y Cristian Alba), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Prieto 2 y Mariano Núñez)
01/05/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Balmaceda y Silvio Prieto), Atlético Concarán de Concarán 0
Clasificado: Sportivo Desamparados de San Juan
 
Semifinales
 
Llave 1
09/05/2004 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Emiliano Hernández y Pedro Arancibia), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lisandro Beratz)
Nota: Se jugó en cancha de Guillermo Brown de Puerto Madryn.
16/05/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Martín Cardozo y Mario Martínez), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Clasificado: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
Llave 2
09/05/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Patricio Tracey), Sportivo Desamparados de San Juan 0
16/05/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Arrieta (p)), El Linqueño de Lincoln 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Desamparados 3-1. Para Desamparados convirtieron: González, Prieto y Núñez. Arrieta desvió su remate. Para El Linqueño convirtió Rúgolo. Emanuel Guirado atajó los tiros de Zárate, Romera y García.
Clasificado: Sportivo Desamparados de San Juan
 
Final
 
Partido de Ida
23/05/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Julio Balmaceda y Silvio Prieto 3)
 
Partido de Vuelta
29/05/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Prieto 2 y Arrieta (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea 2)
 
Ganador del Grupo 1: SPORTIVO DESAMPARADOS (Distrito Desamparados - San Juan)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Sur - Grupo 1

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 perteneciente a la Región Sur, que fue ganado por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.                                                                                                                                                                         
Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Lago Argentino (El Calafate – Santa Cruz)
Mar del Plata (Caleta Olivia – Santa Cruz)
 
Posiciones Finales: Huracán de Comodoro Rivadavia 14 puntos; Bancruz de Río Gallegos 11; Lago Argentino de El Calafate 6 y Mar del Plata de Caleta Olivia 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Daniel Melgarejo y Alberto Barrionuevo), Lago Argentino de El Calafate 0
  Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.                 
08/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Mar del Plata
de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 0, Bancruz de Río Gallegos 3 (Diego Jancich 2 y Lucas Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
15/02/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Aldo Contreras), Huracán de Comodoro Rivadavia 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Pocho Gómez” de El Calafate.
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF.
22/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 1 (César Lemul), Lago Argentino de El Calafate 3 (Diego Vargas, Esteban Gennero y Sergio Raschdorff)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Esteban Gennero), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez”.
28/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 2 (Edgardo Maza y Juan Vera), Huracán de Comodoro Rivadavia 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón”.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández), Mar del Plata de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF.
07/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Lago Argentino de El Calafate 2 (Sergio Raschdorf y Esteban Gennero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1, Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández (p)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 0, Mar del Plata de Caleta Olivia 2 (Manuel Pintos y Ariel Maza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez”.
 
Ganador del Grupo 1: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Ronda Final - Grupo 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Final del Torneo Argentino “B” se jugó con los 8 equipos clasificados de las 6 regiones en que se dividió la competencia (2 de la Bonaerense y Litoral y 1 cada uno de las regiones Centro, Norte, Cuyo y Sur). Los 8 equipos se dividieron en dos grupos de 4 equipos cada uno, que jugaron por eliminación y los ganadores de cada grupo ascendieron al Torneo Argentino “A”, en tanto que los perdedores jugaron partidos de Promoción con equipos del Argentino “A” (estos últimos ya fueron publicados).
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 de la Ronda Final que fue ganado por La Florida de Tucumán, que consiguió el ascenso al Torneo Argentino “A”.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a jugadores de La Florida de Tucumán en la temporada 2002/03.                                                                                                                                     
Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Posadas)
La Florida (P. G. Méndez – Tucumán)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
Universitario (Córdoba – Córdoba)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 2 etapas.
                                                                                                                                       
Semifinales
 
Partidos de Ida
   13/04/2003 en Tucumán: La Florida de P.G. Méndez 2 (Alejandro Alamino y Ramón Chávez), Universitario de Córdoba 0
   13/04/2003 en Posadas: Atlético Candelaria de Posadas 4 (Adrián Barón 2, Antonio Vidal González y César Melo), Unión de Sunchales 3 (Jorge Centurión, Marcos Malenque y Jorge Salteños)
                                                              
Partidos de Vuelta
20/04/2003 en Córdoba: Universitario de Córdoba 2 (Andrés Ríos y Daniel Caminos), La Florida de P. G. Méndez 1 (José San Román)
20/04/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 6 (Godoy 2, Ceballos, Quiroga, Centurión y Varela), Atlético Candelaria de Posadas 0
 
Final
 
Partido de Ida
04/05/2003 en Tucumán: La Florida de P. G. Méndez 2 (Ramón Chávez y José San Román), Unión de Sunchales 1 (A. Godoy)
 
Partido de Vuelta
11/05/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Exequiel Cinturión), La Florida de P. G. Méndez  2 (Alejandro Alamino y Ramón Chávez)
 
Ganador del Grupo 1: LA FLORIDA (P.G. Méndez – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 1ra. Ronda - Grupo 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 Salta de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganado por San Martín de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Salta.                                                   
                                                                                                                                                                       
Participantes
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera – Salta)
San Martín (Salta – Salta)
Unión Güemes (General Güemes – Salta)
 
Posiciones Finales: San Martín de Salta e Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 9 puntos; Unión Güemes de General Güemes 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/10/2002 en Salta: San Martín de Salta 2, Unión Güemes de General Güemes 1
Libre: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera
                              
2da. Fecha
13/10/2002 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1, San Martín de Salta 0
Libre: Unión Güemes de General Güemes
                                                  
3ra. Fecha
20/10/2002 en Salta: Unión Güemes de General Güemes 0, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1
Libre: San Martín de Salta
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en Salta: Unión Güemes de General Güemes 0, San Martín de Salta 4
Libre: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera
 
5ta. Fecha
03/11/2002 en Salta: San Martín de Salta 3, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1
Libre: Unión Güemes de General Güemes
                                                                                                                  
6ta. Fecha
10/11/2002 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera GP, Unión Güemes de General Güemes PP
Nota: Se dio ganado a Hispano Argentino por 3-0, ya que Unión Güemes no se presentó a jugar.
Libre: San Martín de Salta
 
Ganador del Grupo 1: SAN MARTÍN (Salta – Salta)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Fase Nacional - 2da. Etapa - Grupo 1

 TAGS:En la temporada 2001/02 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa de la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” se jugó con los 16 equipos clasificados de la 1ra. Etapa. Se dividieron en 4 grupos de 4 equipos cada uno, clasificando a la Ronda Final los dos primeros de cada zona (en total 8 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 de la 2da. Etapa de la Fase Nacional, que fue ganada por Bella Vista de Bahía Blanca, que clasificó a la Ronda Final junto a Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista de Bahía Blanca.                                  
                                                                                                                                                               
Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Bella Vista de Bahía Blanca 14 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 9; Liniers de Bahía Blanca 6 y Alianza de Cutral Co 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final de la Fase Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
24/02/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Bella Vista de Bahía Blanca 2
24/02/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1
                           
2da. Fecha
03/03/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1, Liniers de Bahía Blanca 0
03/03/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2, Alianza de Cutral Co 0
                                                                         
3ra. Fecha
10/03/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Alianza de Cutral Co 1
10/03/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1, Bella Vista de Bahía Blanca 3
 
4ta. Fecha
17/03/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2, Liniers de Bahía Blanca 2
17/03/2002 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2, Alianza de Cutral Co 0
 
5ta. Fecha
24/03/2002 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2
24/03/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1
                                                                                                                  
6ta. Fecha
31/03/2002 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Liniers de Bahía Blanca 0
31/03/2002 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 5, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1

Ganador del Grupo 1: BELLA VISTA (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Sur - Grupo 1

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con la participación de 20 equipos, divididos en 5 grupos de 4 equipos cada uno. El ganador de cada grupo (total 5 equipos) clasificaron directamente a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 de la Región Sur, que fue ganada por Bancruz de Río Gallegos que clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bancruz de Río Gallegos.
                                                                                                                                                       
Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Juveniles (El Calafate – Santa Cruz)
Sportivo Puerto Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)
Talleres Cañadon Seco (Caleta Olivia – Santa Cruz)
 
Posiciones Finales: Bancruz de Río Gallegos 14 puntos; Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 13; Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 y Juveniles de El Calafate 1
Nota: Clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/11/2001 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 1, Bancruz de Río Gallegos 4 (Lucas Fernández, Matías Gigli 2 y Juan Aguirre)
11/11/2001 en El Calafate: Juveniles de El Calafate 5, Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1
                           
2da. Fecha
18/11/2001 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 0
18/11/2001 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1, Juventud Unida de El Calafate 1
                                                  
3ra. Fecha
25/11/2001 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco de Caleta Olivia 5, Juventud Unida de El Calafate 0
25/11/2001 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Fernando Sandoval), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1
 
4ta. Fecha
02/12/2001 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1, Talleres de Cañadón Seco 4
02/12/2001 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 12 (Juan Aguirre 2, Gonzalo Luque, Jonathan Sapunar, Matías Gigli 4, Lucas Fernández 2, Diego Sandoval y Marcelo Catalán), Juveniles de El Calafate 1
 
5ta. Fecha
09/12/2001 en Caleta Olivia: Talleres Cañadón Seco 2, Bancruz de Río Gallegos 3 (Gonzalo Luque y Matías Gigli 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón”.
09/12/2001 en El Calafate: Juveniles de El Calafate – Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz
Nota: El encuentro nunca se disputó.
 
6ta. Fecha
16/12/2001 en El Calafate: Juveniles de El Calafate PP, Talleres Cañadón Seco GP
16/12/2001 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 0, Bancruz de Río Gallegos 3 (Matías Gigli (p), Juan Aguirre y Gonzalo Luque)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz.
 
Ganador del Grupo 1: BANCRUZ (Río Gallegos – Santa Cruz)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Cuyo - Grupo 1

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Cuyo se jugó con la participación de 10 equipos, divididos en 2 grupos de 5 equipos cada uno. Se jugaron partidos interzonales. Los 2 primeros de cada grupo más el mejor tercero (total 5 equipos) clasificaron directamente a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 de la Región Cuyo, que fue ganada por Trinidad de San Juan que clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” junto a San Martín de Monte Comán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Trinidad de San Juan.
                                                                                                                                                       
Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales: Trinidad de San Juan 22 puntos; San Martín de Monte Comán 15; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 14; Estudiantes de San Luis 11 y Alianza Futbolística de Villa Mercedes 5
Nota: Clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo los partidos interzonales.
 
1ra. Fecha
07/10/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1
07/10/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Interzonal
07/10/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 4, Independiente de Villa Obrera 0
                           
2da. Fecha
21/10/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Trinidad de San Juan 3
21/10/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, San Martín de Monte Comán 0
Interzonal
21/10/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Defensores del Oeste de San Luis 0
                                                  
3ra. Fecha
28/10/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 3, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
28/10/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2, Estudiantes de San Luis 1
Interzonal
28/10/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 4
 
4ta. Fecha
04/11/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2
04/11/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, Trinidad de San Juan 0
Interzonal
04/11/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 1, Sportivo Pedal de San Rafael 0
 
5ta. Fecha
11/11/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 2, San Martín de Monte Comán 0
11/11/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3, Estudiantes de San Luis 0
Interzonal
11/11/2001 en General Alvear: Real del Padre de Real del Padre 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
 
6ta. Fecha
18/11/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, San Martín de Monte Comán 1
18/11/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0, Estudiantes de San Luis 0
Interzonal
18/11/2001 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 2, Trinidad de San Juan 1
 
7ma. Fecha
25/11/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 3, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1
25/11/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 4, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
Interzonal
25/11/2001 en San Luis: Defensores de San Luis 1, Estudiantes de San Luis 1
 
8va. Fecha
02/12/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1, Trinidad de San Juan 2
02/12/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, San Martín de Monte Comán 1
Interzonal
02/12/2001 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2
 
9na. Fecha
09/12/2001 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
09/12/2001 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Estudiantes de San Luis 0
Interzonal
09/12/2001 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 0, San Martín de Monte Comán 1
 
10ma. Fecha
16/12/2001 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4
16/12/2001 en Monte Comán: San Martín de Monte Comán 2, Trinidad de San Juan 3
Interzonal
16/12/2001 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, Real del Padre de Real del Padre 7
 
Ganador del Grupo 1: TRINIDAD (San Juan – San Juan)